автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Гражданское воспитание детей в предметно-пространственной среде средствами цветового воздействия
- Автор научной работы
- Котенко, Ирина Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Котенко, Ирина Викторовна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Теоретические основы гражданского воспитания детей в 12 предметно-пространственной среде средствами цветового воздействия
1.2 Цвет как один из факторов развивающего и воспитывающего 23 воздействия на личность, состояние и постановка проблемы
1.3 Психолого-педагогические основы изучения проблемы цвета в 36 предметно-пространственной среде в процессе гражданского воспитания детей
Глава II. Цвет как фактор гражданского воспитания детей
2.1 Психолого-педагогическая характеристика детей дошкольного 43 возраста
2.2 Современная модель гражданского воспитания детей факторами 53 цвета (опыт комплексного опытно- экспериментального исследования)
Глава III. Педагогические условия использования цветовой 100 предметно-пространственной среды в гражданском воспитании детей
3.1 Семья - основа первичного гражданского воспитания детей с 101 использованием цветовых воздействий
3.2 Функциональная роль социального педагога-воспитателя в 125 регулировании процесса гражданского воспитания детей факторами цвета
3.3 Инновационный опыт дошкольных учреждений в гражданском 133 воспитании детей с использованием средств цветового воздействия
1.1 Теория цвета в социально- историческом контексте
Введение диссертации по педагогике, на тему "Гражданское воспитание детей в предметно-пространственной среде средствами цветового воздействия"
Актуальность исследования. Становление российского государства как передовой цивилизованной страны закономерно выдвигает на передний план научных поисков комплексное изучение эффективных средств гражданского воспитания нового поколения. Вместе с тем в российской действительности поиск эффективных средств гражданского воспитания сопряжен с обширным кризисом практически всех жизненных сфер — экономической, политической, социальной, экологической, нравственной. В этом контексте возникла острая необходимость системного познания современного общества и его структурных образований с учетом динамических структурно - функциональных взаимосвязей с социальной и природной средами. Особого внимания требуют к себе неотъемлемые компоненты данных сред - "цветные картины" мира, которые являются средствами воспитания детей, в том числе гражданского. В то же время сложная природа средств цветового воздействия и противоречивый характер становления и развития гражданского воспитания детей в предметно -пространственной среде предполагает смыслообразующие ориентиры: гражданское воспитание существует с тех пор, как существует род человеческий; воспитание - с тех пор, как человек осознал необходимость специально воспитывать и обучать, не полагаясь только на естественное и непланируемое влияние жизни (Г.Н. Филонов); психолого-педагогическое восприятие окружающей среды с включенными элементами "цветной картины" мира как эффективного средства воздействия на личность ребенка отражает всеобщность и предопределенность данного феномена в структуре общественной эволюции. Каждое новое поколение осваивает материально-духовное наследие, в том числе отраженное в цвете с новых позиций; в контактирующее с цветом число людей входят дети, в том числе самые маленькие; у ребенка с рождения заложена определенная реакция на тот или иной цвет, повышена чувствительность к цветовой гамме.
Разработанность проблемы в науке. Анализ степени научной разработанности проблемы гражданского воспитания детей в предметно-пространственной среде средствами цветового воздействия показывает, что в отечественной педагогической науке сложились предпосылки к ее комплексному изучению: так, педагоги рассматривают гражданское воспитание личности ребенка в педагогическом процессе (Л.П. Бочкарева, Л.И. Наумова, Т.А. Стефановская, М.И. Шилова и др.); образовательно-воспитательные возможности окружающей предметно — пространственной среды (Ю.С. Мануйлов, Т.Г. Пеня, Л.Г. Савенкова, Т.И. Строганова и др.) в контексте с экологическим воспитанием (Н.С. Дежникова, Б.Т. Лихачев, И.В. Цветкова и др.); создание педагогических условий, способствующих формированию чувства цвета у детей в изобразительной деятельности (С.К. Величко, И. Иттен, Л.В. Котенко, A.B. Размыслова, Э. Шредингер и др.); формирование представлений о гармонии цвета в учебно-воспитательном процессе (Н.В. Долгоаршинных). У психологов в центре внимания находится исследование проблем гражданского воспитания и особенностей воздействия цвета в окружающей среде на человека (Б.В. Вершинин, В.В. Драгунский, М. Люшер, Г. Клар, Е.И. Рогов, К. Роу, Д.И. Фельдштейн и др.). Социально-педагогические аспекты проблемы гражданского воспитания личности школьника рассматривали A.B. Беляев, C.A. Беличева, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, В.Н. Гуров, И.А. Липский, A.B. Мудрик, Г. Н. Филонов и др.
Между тем исследования, в которых рассматриваются отдельные направления, проблемы, не позволяют составить целостное представление о воспитывающем процессе с его важной психолого-педагогической составляющей - системой средств цветового воздействия.
Неразработанность современных научных концепций, ориентирующих образовательно-воспитательные учреждения на целостное представление и решение практических задач гражданского воспитания детей в предметно-пространственной среде средствами цветового воздействия, разночтения таких понятий, как "гражданское воспитание", "воспитание", "средства воздействия", потребовали, с одной стороны, обращения к философским, культурологическим, психолого-педагогическим основаниям исследуемой проблемы, с другой - попытаться вычленить смыслообразующий контекст в разносторонних позициях авторов, просмотрев в совокупности все составляющие, и сделать их логическим продолжением собственное концептуальное понимание проблемы.
Отечественные ученые (Б.М. Неменский, Б.П. Юсов и др.) считают, что дети, осознавая законы красоты, острее воспринимают прекрасное и тоньше его чувствуют. Информация о цвете в природно-пространственной среде не только воздействует на эмоциональную сферу личности, но и, как показали исследования, в ней цвет становится составляющей в определении "культурной среды" человека (Д.С. Лихачев). Отсюда во многих исследованиях цвет рассматривается как носитель социальных, культурных ценностей, реальных событий, явлений. Эта идея нашла отражение в трудах Р. Адамса, А. Менсела, В.М. Шугаева: дети должны обретать необходимые ориентации в пространственной среде собственного обитания, где они живут, учатся, работают, отдыхают. Это одновременно совокупность знаний: о цвете флоры и фауны, о цвете архитектурных сооружений (В.Г. Грибачев, О.И. Гурьев, В. Лукхардт), о цвете предметов быта (Л.М. Холмянский, A.C. Щипанов), о цвете произведений искусства (Б.М. Неменский, Б.П. Юсов). Например, определенная гамма цвета несет в себе символику международных объединений, призванных внедрять в жизнь миротворческие идеи. В религии цвет символизирует направление вероисповедания христиан, мусульман, буддистов и т.д. (Н. Вебер, Ю.А. Левада, Д.М. Угринович). В традиционных ритуальных обрядах общественное мнение требует строгого соответствия цветовой гаммы, с учетом национальных предпочтений людей (В.Д. Плахов, С .Т. Щацкий) и т.п.
Все вышесказанное позволило обосновать выбор темы диссертационного исследования: "Гражданское воспитание детей в предметно-пространственной среде средствами цветового воздействия".
Объект исследования - цветовое воздействие как фактор гражданского воспитания детей в предметно-пространственной среде.
Предмет исследования - процесс гражданского воспитания; детей средствами цветового воздействия.
Цель исследования - изучить исторические предпосылки, современное состояние и разработать теоретические и организационно-педагогические основы интенсивного развития процесса гражданского воспитания детей в предметно-пространственной среде средствами цветового воздействия.
Достижение цели определяется необходимостью решения следующих задач исследования:
1. Теоретически обосновать сущность воздействий цветовой предметно-пространственной среды на личность дошкольника и разработать технологию эффективного психолого-педагогического использования цвета в процессе гражданского воспитания детей.
2. Раскрыть педагогический смысл цветовой пространственной среды и ее функции в гражданском воспитании детей.
3. Охарактеризовать и опытно-экспериментально апробировать модель социально-педагогической деятельности, направленной на гражданское воспитание детей дошкольного возраста в предметно-пространственной среде с использованием средств цветового воздействия.
4. Разработать для? внедрения в образовательно-воспитательную дошкольную практику методические рекомендации, игровые пособия по использованию факторов цвета в предметно-пространственной среде в гражданском воспитании детей.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что цвет в окружающем мире как феномен отражения природной красоты мира флоры и фауны, физических и биологических явлений, художественно-образных представлений, государственной системы, отраженной посредством определенной символики, обретает эффективный потенциал гражданского воспитания детей, если:
- передача ребенку первоначальных цветовых представлений будет осуществляться при посредничестве специалистов в области дошкольного воспитания и образования, педагогов, социальных педагогов.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые осуществлено опытно-экспериментальное изучение сущности и особенностей педагогической системы образовательно-воспитательного дошкольного учреждения в контексте гражданского воспитания детей средствами цветового воздействия; разработаны показатели и критерии эффективности процесса гражданского воспитания детей в предметно-пространственной среде с элементами цветового воздействия.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты обогащают традиционные подходы и представления о существующих теориях цвета и его функциональных проявлениях в предметно-пространственной среде и на основе современных моделей использования воздействий социума и технологий гражданского воспитания позволяют раскрыть дополнительные воспитательно-образовательные ресурсы цвета, способствующие полноценному проявлению внутреннего духовного потенциала ребенка. Уточнена сущность понятий "гражданское воспитание" и "воспитание" и соотношения их в пространстве формирования личности; теоретически обобщен эмпирический материал об инновациях в гражданском воспитании детей цветовым воздействием. Разработанная модель позволяет реализовать комплексную программу гражданского воспитания дошкольников в предметно-пространственной среде элементами цветового воздействия в условиях семьи, дошкольного учреждения, что осуществимо в условиях российских регионов.
Практическая значимость исследования заключается в возможности широкого использования полученных результатов в практике гражданского воспитания детей в предметно-пространственной среде элементами цветового воздействия; в выборе или создании организаторами инновационных преобразований в дошкольном учреждении, модели, разработки на ее основе вариативных проектов образовательно-воспитательной деятельности с элементами цветового воздействия. Серия учебных пособий "Цвет в предметно-пространственной среде как фактор гражданского воспитания детей" отражает один из вариантов воспитательной системы в учреждениях дошкольного образования и воспитания и предусматривает необходимую подготовку педагогов и воспитателей детских садов. Авторский курс "Цвет в жизни ребенка" также может быть использован в системе подготовки специалистов дошкольного образования и воспитания детей Авторские учебные курсы "Что мы знаем о цвете?" могут быть рекомендованы как дисциплины по выбору в педагогических вузах. Методические рекомендации "Возможности цвета в гражданском воспитании детей" включают в себя учебные тематические планы, конспекты занятий, программы, демонстрационный материал.
Методологическую основу исследования составляют теория цвета в контексте традиций символики, положения о закономерностях формирования личности ребенка (Л.И. Божович, A.B. Петровский, В.А. Петровский, C.JI. Рубинштейн), психолого-педагогические идеи о влиянии возраста и социокультурной среды на развитие личности, в том числе в процессе художественно-творческой деятельности индивида (Б.Г. Ананьев, Л.Г Савенкова, Б.М. Неменский, С. Л. Рубинштейн), идеи культурологических подходов в исследовании процессов цветового воздействия на личность (А.И. Арнольдов, Д.С. Лихачев); концепции гражданского воспитания (Н.Д. Никандров., Т.Н. Филонов.), эстетического воспитания (В.А. Сухомлинский, Е.В. Квятковский, Н.И. Киященко, Б.Т. Лихачев, С.Т. Щацкий), идеи эстетического воспитания детей
H.A. Ветлугина, JI.B. Котенко, Т.С. Комарова, Р.Г. Казакова, Е.М. Торшилова, P.M. Чумичева), концепции нравственного и семейного воспитания (Н.И. Болдырев, О.С. Богданова, О.И. Волжина, А.И. Антонов).
Основные методы исследования:
1) теоретический анализ педагогической, психологической, философской, искусствоведческой литературы по исследуемой проблеме: мониторинг отдельных направлений исследований и эксперимента, практики, касающейся гражданского воспитания детей в условиях средового цветового воздействия;
2) опытно-экспериментальная работа (констатирующий и формирующий эксперименты) с участием широкого контингента дошкольных учреждений, педагогов-воспитателей и детей по апробации и внедрению программ гражданского воспитания средствами цветовой среды;
3) социолого-статистические методы исследования и обработки результатов опытно-экспериментальной работы: методы наблюдений, обобщения индивидуального и коллективного опыта работы педагогов-воспитателей, социальных работников, семьи в условиях цветовой предметно-пространственной среды; опросы членов семьи, педагогов-воспитателей, социальных работников, дошкольников; инструментальные методы видео- и аудиозаписей.
Исследование проводилось в течение пяти лет (1999-2004 гг.) и включало четыре этапа.
На первом этапе (1999-2000 гг.) изучалась проблема гражданского воспитания детей на культурно-исторических традициях в различных структурах образовательной деятельности дошкольных учреждений Краснодарского края, Краснодара.
На втором этапе (2000-2001 гг.) исследование проводилось в рамках тем научного проекта обучения в аспирантуре, включенных в план научно-исследовательской работы процесса развития, обучения и воспитания детей в работе дошкольных образовательных учреждений и в семье. Итоги исследования представлены в выступлении на курсах повышения квалификации (г. Краснодар), лаборатории полихудожественного развития НИИ художественного воспитания РАО, в публикациях, в выступлениях на научно- практических конференциях.
На третьем этапе (2002-2003 гг.) исследование проводилось в рамках комплексной программы «Гражданское воспитание детей дошкольного возраста», включенных в план данного исследования.
На четвертом этапе (2004 г.) осуществлялись завершение опытно-экспериментальной работы, осмысление результатов исследования и оформление их в форме диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Гражданское воспитание детей в предметно-пространственной среде средствами цветового воздействия - целостная, социально-педагогическая система, регулируемая и функционально ориентированная, на длительное включение детей в окружающую социокультурную среду, приобщение их к освоению и пониманию культурно-исторических традиций цвета в социуме и его современной символики в социокультурной практике.
2. Модель гражданского воспитания детей в предметно-пространственной: среде средствами цветового воздействия носит интегрированный полифункциональный характер, что позволяет наиболее полноценно и эффективно влиять на раскрытие интеллектуального и духовно-нравственного потенциала личности ребенка.
3. Эффективные способы гражданского воспитания детей в предметно-пространственной среде элементами цветового воздействия закономерно связаны с необходимостью раскрытия и полноценного использования механизмов взаимодействия ведущих социальных институтов и прежде всего семьи.
4. Реальным механизмом воспитывающей деятельности является согласованное функциональное взаимодействие социальных институтов (семьи, дошкольных учреждений).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования апробировались на научно-практических конференциях различного • уровня: международных (Пятигорск, 2004), Всероссийских (Москва, 2003, 2004), региональных (Краснодар, 2002, 2003), университетских (Краснодар, 2004), Результаты исследования внедрены в качестве научно-методических рекомендаций, для подготовки будущих педагогических кадров Кубанского государственного университета г. Краснодара.
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждают данные исследования 1999-2004 гг., проводимого на базовых экспериментальных площадках под руководством и при непосредственном участии автора, самостоятельно разрабатывающего модель гражданского воспитания детей дошкольного возраста средствами цветового воздействия в окружающей среде на примере Краснодарского края в свете целостной программы исследования Института семьи и воспитания РАО — «Гражданское воспитание подрастающего поколения».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений. Работа изложена на 163 страницах машинописного текста, иллюстрирована 4 рисунками, содержит 11 таблиц, 1 схему, 11 приложений. Список литературы включает 270 работ, из них 242 работы отечественных авторов и 28 — зарубежных.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования подтвердили гипотезу о том, что процесс гражданского воспитания детей с использованием цветовой среды станет эффективнее, если ребенок рассматривается в этой среде как субъект деятельности; организуемая художественно-творческая деятельность детей в цветовой среде носит творческий характер, оказывает эстетическое, нравственное влияние и удовлетворяет духовно-творческие потребности ребенка; сформулирована потребность детей в освоении цветовых традиций культурно-исторической среды; дошкольное учреждение выступает как открытая воспитательная система; освоение цвета культурно-исторической среды обеспечено готовностью педагогических коллективов дошкольных учреждений к гражданскому воспитанию; освоение цвета культурно-исторической среды обеспечено готовностью педагогических коллективов дошкольных учреждений к гражданскому воспитанию детей.
Определяя цели гражданского воспитания детей в условиях освоения культурно-исторических традиций цвета в исследовании обоснованы и раскрыты следующие принципы: природо-предпочтительность восприятия и отражения в сознании людей цвета, символизирующего сущность и специфику культурно-исторических традиций (в архитектуре, предметах быта, искусстве, словесном фольклоре); второй принцип целенаправленность в гражданском воспитании детей на культурно-исторических традициях выбора цветовой гаммы. Предполагается обращение к устоявшемуся цветовому укладу родной семьи, своего народа, в конкретном регионе, в городских или сельских условиях проживания. Ребенок должен чувствовать себя представителем своего народа своих родных мест, причастным к историческому прошлому и настоящему; третий принцип - избирательная предпочтительность в цвете с учетом половых, особенностей. Цвет для девочек, как правило, имеет более теплую, нежную гамму, адекватно отражая особенность их личностной структуры. Четвертый принцип вытекает из общественного или общинного характера — общепринятых мнений в приверженности к определенной гамме цвета при проведении ритуалов, обрядов и других социально значимых действий. Пятый принцип — воспитание у детей уважения к старшему поколению на основе визуального восприятия проявляющихся повседневных цветовых предпочтений взрослых в одежде и других ситуациях, отражающих образ жизни человека. Шестой принцип носит характер игры в процессе восприятия ребенком различных цветовых: сочетаний. Его первые впечатления о цветовой гамме, о воздействии цвета в процессе общения с игрушками или о начальном опыте изобразительной деятельности имеют явно подражательную окраску. Седьмой принцип - воспитание и обучение в процессе осознанной деятельности с цветом раннее включение детей в совместную художественно-творческую деятельность, особенно игровую, связанную с восприятием цвета и выбором детьми собственных предпочтений, развивающую их социальную активность и ценностные ориентации.
В ходе исследования установлено, что гражданское воспитание детей следует рассматривать как целенаправленный процесс созидания и реализации оптимальных условий духовно-нравственной адаптации ребенка в условиях сложившихся представлений о цветовых традициях в окружающих ребенка средовых ситуациях.
Вся система образовательной и воспитательной деятельности дошкольных учреждений как открытых учебно-воспитательных систем, опосредованных культурно-историческими традициями цвета, характеризуется свойствами, присущими динамическим социально-педагогическим системам. Она имеет определенную ценность, отраженную в признанной цветовой символике, познаваемой детьми, и включает взаимосвязанные компоненты: процесс образования и воспитания, реализуемый в конкретных видах деятельности и организационных формах, адекватно отражающих интересы и потребности дошкольников; комплекс педагогических средств, обеспечивающих деятельностную активность детей в цветовой предметно-пространственной среде; профессиональную психолого-педагогическую готовность педагогов, воспитателей социальных педагогов к исследованию роли цветовой среды в воспитании детей дошкольного возраста.
В диссертационном исследовании представлена модель системы гражданского воспитания в образовательном дошкольном учреждении, которая ориентирована на поэтапное освоение детьми символически значимых характеристик явлений и процессов в окружающем социуме.
Проведенное нами исследование позволило на материалах Краснодарского края в обобщенном виде представить вариативную систему гражданского воспитания детей в условиях цветовой среды. Организованная система гражданского воспитания детей - гибкие более близкие ребенку структуры и сферы самодеятельности: семья, дошкольные учреждения, музеи народного творчества, картинные галереи, игровые площадки, центры и пр.
Ведущими видами эстетической деятельности с цветом являются изобразительная, декоративно-прикладная, трудовая деятельность, которая дифференцирована по возрастному принципу, коллективным и индивидуальным интересам. Важную роль выполняет фольклор с включением в его состав «образных» сюжетов о цвете.
Исторический отрезок времени «Дошкольное детство» предусматривает определенное развитие ребенка; его личный круг сверстников и общение с ними; общение с цветом детства и мира взрослых.
Связи и отношения в предлагаемой модели — это сближение семьи и коллектива педагогов и воспитателей, официальных и неофициальных структурных отношений и связей, учет цветовых традиций культурно-исторической среды в развитии познавательных интересов детей,. возрастание самой роли ребенка в осознании своей сопричастности к окружающему цветовому миру и его символике.
В ходе проведения опытно-педагогической работы были выявлены условия оптимального развития системы образовательно-воспитательной деятельности дошкольных учреждений в контексте воздействия цветовой среды на личность ребенка-дошкольника.
Разработаны критерии освоения ребенком культурно-исторических традиций цветовой среды: когнитивный — отражает уровень знаний детей о наиболее известных традициях использования цветовой символики в семье и обществе, государственных структурах, в архитектуре, предметах быта, изобразительном искусстве, в ритуальных обрядах, народных календарных праздниках и т.д.
Мотивационно-потребностные критерии -фиксируют наличие у детей способностей к познанию символических эффектов цветовой среды, сформированной мотивации на участие в выполнении различных видов деятельности с цветом (художественно-творческая, трудовая, игровая, словесно-речевая деятельность), наличие эмоционально-чувственных переживаний по поводу собственных успехов в деятельности с цветом в ближайшем окружении.
Деятельностно-практические критерии отражают: знания, умения и навыки детей в приобретении самостоятельного опыта в понимании и освоении цветовых традиций посредством различных видов деятельности.
Эвристическо-гедонистические критерии фиксируют высокое эмоциональное состояние детей в процессе гражданского воспитания средствами цветового воздействия, что побуждает их к более эффективной творческой деятельности с цветом, способствующей росту самопознания и социальной активности.
Практика работы дошкольного учреждения открытого типа тесно связана с картинной галереей, краеведческим музеем, выставками народного творчества, в которых наиболее разносторонне представлены культурно-исторические ценности, отраженные в цветовой гамме, ее взаимопроникновение в предметно-пространственную среду, в жизнедеятельность человека и общества в целом.
С учетом полученных данных на различных этапах исследования, в диссертации обоснованы общие выводы о цвете, психолого-педагогическом потенциале цветовой среды и ее социализирующих, воспитательных воздействий на личность дошкольника:
- цветовые традиции как социальная и духовная ценность выступают одним из основных звеньев культурно-исторической среды и обусловливают уровень гражданского воспитания ребенка (эстетический, духовно-нравственный, художественно-творческий);
- результативность гражданского воспитания детей зависит от оптимального включения культурно-исторических традиций цвета в структуру и контекст образовательного и воспитательного процесса;
- активное деятельностное восприятие детьми цветовых объектов становится основой развития процесса гражданского воспитания, его эстетической, духовной, художественно-творческой направленности;
- различные художественно-творческие, игровые, диалогические методики работы с цветом, использование которых обогащает процесс познания и освоения детьми различных цветовых образов-символов культурно-исторической среды, создают психолого-педагогические условия оптимального взаимоотношения между ребенком и взрослым в различных сферах микросоциума и, прежде всего в семье; необходимый уровень профессиональной, подготовки и педагогической культуры педагога-воспитателя, его заинтересованное отношение к процессу гражданского воспитания обеспечивает необходимый выбор форм и содержания воспитательно-образовательной работы; организация цветовой предметно-пространственной среды дошкольного учреждения, подготовка педагогов-воспитателей по проблемам гражданского воспитания детей, включая доверительный микроклимат в детском коллективе, выступают динамичным условием реализации моделей воспитания и образования детей. Изучение процесса гражданского воспитания детей в условиях активизации средств педагогического влияния цветовой среды открывает возможности для дальнейшего поиска вариативных способов управляемой педагогизации цветовых традиций культурно-исторического социума, путей корректировки разнообразных , интересов к цвету у детей различного возраста; разработки воспитательно-образовательной системы дошкольных учреждений разного типа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации разработан и опытным путем проверен один из вариантов социально-педагогической концепции воспитания детей дошкольного возраста с использованием цветовой гаммы в различных средовых ситуациях. Управляемый педагогический потенциал влияний цветовой среды на ребенка дошкольного возраста во многом раскрывается при соблюдении условий деятельности детей в дошкольном учреждении, т.е. качества оснащения учебно-воспитательного процесса пособиями и материалами, наглядно представляющими особенности проявления эмоциональных реакций детей на те или иные изменения цветового спектра и его направленного использования в целях создания комфортных условий жизнедеятельности детей.

Автореферат диссертации по теме "Гражданское воспитание детей в предметно-пространственной среде средствами цветового воздействия"
На правах рукописи
КОТЕНКО ИРИНА ВИКТОРОВНА
ГРАЖДАНСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ В ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЕ СРЕДСТВАМИ ЦВЕТОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ
13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени . кандидата педагогических наук
Ставрополь - 2004
Работа выполнена в Ставропольском государственном университете
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Гуров Валерий Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Беляев Александр Васильевич
доктор педагогических наук, профессор Вульфов Борис Зиновьевич
Ведущая организация:
Адыгейский государственный университет
Защита состоится 12 октября 2004 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.01 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1а, ауд. 416.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.
Автореферат разослан 11 сентября 2004 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор биологических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Становление российского государства как передовой цивилизованной страны закономерно выдвигает на передний план научных поисков комплексное изучение эффективных средств гражданского воспитания нового поколения. Вместе с тем в российской действительности, поиск эффективных средств гражданского воспитания сопряжен с обширным кризисом практически всех жизненных сфер - экономической, политической, социальной, экологической, нравственной. В этом контексте возникла острая необходимость системного познания современного общества и его структурных образований с учетом динамических структурно - функциональных взаимосвязей с социальной и природной средами. Особого внимания требуют к себе неотъемлемые компоненты данных сред - "цветные картины" мира, которые являются средствами воспитания детей, в том числе гражданского. В то же время сложная природа средств цветового воздействия и противоречивый характер становления и развития гражданского воспитания детей в предметно - пространственной среде предполагает смыслообразующие ориентиры: гражданское воспитание существует с тех пор, как существует род человеческий; воспитание с тех пор, как человек осознал необходимость специально воспитывать и обучать, не полагаясь только на естественное и не планируемое влияние жизни (Т.Н. Филонов); психолого-педагогическое восприятие окружающей среды с включенными элементами "цветной картины" мира как эффективного средства воздействия на личность ребенка отражает всеобщность и предопределенность данного феномена в структуре общественной эволюции. Каждое новое поколение осваивает материально-духовное наследие, в том числе отраженное в цвете с новых позиций; в контактирующее с цветом число людей входят дети, в том числе самые маленькие; у ребенка с рождения заложена определенная реакция на тот или иной цвет, повышена чувствительность к цветовой гамме.
Разработанность проблемы в науке. Анализ степени научной разработанности проблемы гражданского воспитания детей в предметно-пространственной среде средствами цветового воздействия показывает, что в отечественной педагогической науке сложились предпосылки к ее комплексному изучению: так, педагоги рассматривают гражданское воспитание личности ребенка в педагогическом процессе (Л.П. Бочкарева, Л.И. Наумова, Т. А. Сгефановская, М.И. Шилова и др.); образовательно - воспитательные возможности окружающей предметно-
Т.Г. Пеня, Л Г. Савенкова, Т.И, Строганова и др.) в контексте с экологическим воспитанием (Н.С. Дежникова, Б.Т. Лихачев, И.В. Цветкова и др.); создание педагогических условий, способствующих формированию чувства цвета у детей в изобразительной деятельности (С.К. Величко, И. Иттен, Л.В. Котенко, А.В. Размыслова, Э, Шредингер и др.); формирование представлений о гармонии цвета в учебно-воспитательном процессе (Н.В. Дол-гоаршинных). У психологов в центре внимания находится исследование проблем гражданского воспитания и особенностей воздействия цвета в окружающей среде на человека (Б.В. Вершинин, В.В. Драгунский, М. Люшер, Г, Клар, Е.И. Рогов, К. Роу, Д.И. Фельдштейн и др.). Социально-педагогические аспекты проблемы гражданского воспитания личности школьника рассматривали А.В. Беляев, С.А. Беличева, В,П Бочарова, Б.З. Вульфов, В.Н. Гуров, И.А. Липский, А.В. Мудрик, Г. Н. Филонов и др.
Между тем исследования, в которых рассматриваются отдельные направления, проблемы, не позволяют составить целостное представление о воспитывающем процессе с его важной психолого-педагогической составляющей - системой средств цветового воздействия.
Неразработанность современных научных концепций, ориентирующих образовательно-воспитательные учреждения на целостное представление и решение практических задач гражданского воспитания детей в предметно-пространственной среде средствами цветового воздействия, разночтения таких понятий, как "гражданское воспитание", "воспитание", "средства воздействия", потребовали, с одной стороны обращения к философским, культурологическим, психолого-педагогическим основаниям исследуемой проблемы, с другой - попытаться вычленить смыслообразующий контекст в разносторонних позициях авторов, просмотрев в совокупности все составляющие, и сделать их логическим продолжением собственное концептуальное понимание проблемы.
Отечественные ученые (Б.М. Неменский, Б.П. Юсов и др.) считают, что дети, осознавая законы красоты, острее воспринимают прекрасное и тоньше его чувствуют. Информация о цвете в природно-пространственной среде отличается не только воздействием на эмоциональную сферу личности, но и, как показали исследования, в ней цвет становится составляющей в определении "культурной среды" человека (Д.С. Лихачев). Отсюда во многих исследованиях цвет рассматривается как носитель социальных, культурных ценностей, реальных событий, явлений. Эта идея нашла отражение в трудах Р. Адамса, А. Менсела, В.М. Шугаева: дети должны обре-
тать необходимые ориентации в пространственной среде собственного обитания, где они живут, учатся, работают, отдыхают. Это одновременно совокупность знаний: о цвете флоры и фауны, о цвете архитектурных сооружений (В. Г. Грибачев, О.И. Гурьев, В. Лукхардт), о цвете предметов быта (Л.М. Холмянский, А.С. Щипанов), о цвете произведений искусства (Б.М. Неменский, Б.П. Юсов). Например, определенная гамма цвета несет в себе символику международных объединений, призванных внедрять в жизнь миротворческие идеи. В религии цвет символизирует направление вероисповедания христиан, мусульман, буддистов и т.д. (Н. Вебер, ЮА Левада, Д.М. Угринович). В традиционных ритуальных обрядах общественное мнение требует строгого соответствия цветовой гаммы, с учетом национальных предпочтений людей (В.Д. Плахов, СТ. Щацкий) и т.п.
Все вышесказанное позволило обосновать выбор темы диссертационного исследования: "Гражданское воспитание детей в предметно-пространственной среде средствами цветового воздействия".
Объект исследования - цветовое воздействие как фактор гражданского воспитания детей в предметно-пространственной среде.
Предмет исследования - процесс гражданского воспитания детей средствами цветового воздействия.
Цель исследования - изучить исторические предпосылки, современное состояние и разработать теоретические и организационно-педагогические основы интенсивного развития процесса гражданского воспитания детей в предметно-пространственной среде средствами цветового воздействия.
Достижение цели определяется необходимостью решения следующих задач исследования:
1 .Теоретически обосновать сущность воздействий цветовой предметно-пространственной среды на личность дошкольника и разработать технологию эффективного психолого-педагогического использования цвета в процессе гражданского воспитания детей.
2.Раскрыть педагогический смысл цветовой пространственной среды и ее функции в гражданском воспитании детей.
3.Охарактеризовать и опытно - экспериментально апробировать модель социально-педагогической деятельности, направленной на гражданское воспитание детей дошкольного возраста в предметно-пространственной среде с использованием средств цветового воздействия.
4.Разработать для внедрения в образовательно-воспитательную дошкольную практику методические рекомендации, игровые пособия по использованию факторов цвета в предметно-пространственной среде в гражданском воспитании детей.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что цвет в окружающем мире как феномен отражения природной красоты мира флоры и фауны, физических и биологических явлений, художественно -образных представлений, государственной системы, отраженной посредством определенной символики, обретает эффективный потенциал гражданского воспитания детей, если:
передача ребенку первоначальных цветовых представлений будет осуществляться при посредничестве специалистов в области дошкольного воспитания и образования, педагогов, социальных педагогов.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые осуществлено опытно-экспериментальное изучение сущности и особенностей педагогической системы образовательно-воспитательного дошкольного учреждения в контексте гражданского воспитания детей средствами цветового воздействия; разработаны показатели и критерии эффективности процесса гражданского воспитания детей в предметно-пространственной среде с элементами цветового воздействия.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты обогащают традиционные подходы и представления о существующих теориях цвета и его функциональных проявлениях в предметно-пространственной среде и на основе современных моделей использования воздействий социума и технологий гражданского воспитания позволяют раскрыть дополнительные воспитательно-образовательные ресурсы цвета, способствующие полноценному проявлению внутреннего духовного потенциала ребенка. Уточнена сущность понятий "гражданское воспитание" и "воспитание" и соотношения их в пространстве формирования личности; теоретически обобщен эмпирический материал об инновациях в гражданском воспитании детей цветовым воздействием. Разработанная модель позволяет реализовать комплексную программу гражданского воспитания дошкольников в предметно-пространственной среде элементами' цветового воздействия в условиях семьи, дошкольного учреждения, что осуществимо в условиях российских регионов.
Практическая значимость исследования заключается в возможности широкого использования полученных результатов в практике гражданского воспитания детей в предметно-пространственной среде элементами цветового воздействия; в выборе или создании организаторами инновационных преобразований в дошкольном учреждении, модели, разработки на ее основе вариативных проектов образовательно-воспитательной деятельности с элементами цветового воздействия. Серия учебных пособий
"Цвет в предметно-пространственной среде как фактор гражданского воспитания детей" отражает один из вариантов воспитательной системы в учреждениях дошкольного образования и воспитания и предусматривает необходимую подготовку педагогов и воспитателей детских садов. Авторский курс "Цвет в жизни ребенка" также может быть использован в системе подготовки специалистов дошкольного образования и воспитания детей. Авторские учебные курсы "Что мы знаем о цвете?" могут быть рекомендованы как дисциплины по выбору в педагогических вузах. Методические рекомендации "Возможности цвета в гражданском воспитании детей" включают в себя учебные тематические планы, конспекты занятий, программы, демонстрационный материал.
Методологическую основу исследования составляют теория цвета в контексте традиций символики, положения о закономерностях формирования личности ребенка (Л.И. Божович, А.В. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн), психолого-педагогические идеи о влиянии возраста и социокультурной среды на развитие личности, в том числе в процессе художественно-творческой деятельности индивида (Б.Г. Ананьев, Л.Г Савенкова, Б.М. Неменский, С.Л. Рубинштейн), идеи культурологических подходов в исследовании процессов цветового воздействия на личность (А.И. Арнольдов, Д.С. Лихачев); концепции гражданского воспитания (Н.Д. Никандров., Г.Н. Филонов.), эстетического воспитания (В .А. Сухомлин-ский, Е.В. Квятковский, Н.И. Киященко, Б.Т. Лихачев, СТ. Щацкий), идеи эстетического воспитания детей (Н.А. Ветлугина, Л.В. Котенко, Т.С. Комарова, Р.Г. Казакова, Е.М. Торшилова, P.M. Чумичева), концепции нравственного и семейного воспитания (Н.И. Болдырев, О.С. Богданова, О.И. Волжи-на, А.И. Антонов).
Основные методы исследования:
1) теоретический анализ педагогической, психологической, философской, искусствоведческой литературы по исследуемой проблеме: мониторинг отдельных направлений исследований и эксперимента, практики, касающейся гражданского воспитания детей в условиях средового цветового воздействия;
2) опытно-экспериментальная работа (констатирующий и формирующий эксперименты) с участием широкого контингента дошкольных учреждений, педагогов-воспитателей и детей по апробации и внедрению программ гражданского воспитания средствами цветовой среды;
3) социолого-статистические методы исследования и обработки результатов опытно-экспериментальной работы: методы наблюдений, обобщения
индивидуального и коллективного опыта работы педагогов-воспитателей, социальных работников, семьи в условиях цветовой предметно-пространственной среды; опросы членов семьи, педагогов-воспитателей, социальных работников, дошкольников; инструментальные методы видео- и аудиозаписей.
Исследование проводилось в течение пяти лет (1999-2004 гг.) и включало четыре этапа.
На первом этапе (1999-2000 гг.) изучалась проблема гражданского воспитания детей на культурно-исторических традициях в различных структурах образовательной деятельности дошкольных учреждений Краснодарского края, Краснодара.
На втором этапе (2000-2001 гг.) исследование проводилось в рамках тем научного проекта обучения в аспирантуре, включенных в план научно-исследовательской работы процесса развития, обучения и воспитания детей в работе дошкольных образовательных учреждений и в семье. Итоги исследования представлены в выступлении на курсах повышения квалификации (г. Краснодар), лаборатории полихудожественного развития НИИ художественного воспитания РАО, в публикациях, в выступлениях на научно- практических конференциях.
На третьем этапе (2002-2003 гг.) исследование проводилось в рамках комплексной программы «Гражданское воспитание детей дошкольного возраста», включенных в план данного исследования.
На четвертом этапе (2004 г.) осуществлялись завершение опытно-экспериментальной работы, осмысление результатов исследования и оформление их в форме диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Гражданское воспитание детей в предметно-пространственной среде средствами цветового воздействия - целостная, социально-педагогическая система, регулируемая и функционально ориентированная на длительное включение детей в окружающую социокультурную среду, приобщение их к освоению и пониманию культурно-исторических традиций цвета в социуме и его современной символики в социокультурной практике.
2. Модель гражданского воспитания детей в предметно-пространственной среде средствами цветового воздействия носит интегрированный полифункциональный характер, что позволяет наиболее полноценно и эффективно влиять на раскрытие интеллектуального и духовно-нравственного потенциала личности ребенка.
3. Эффективные способы гражданского воспитания детей в предметно-пространственной среде элементами цветового воздействия закономерно
связаны с необходимостью раскрытия и полноценного использования механизмов взаимодействия ведущих социальных институтов и прежде всего семьи,
4. Реальным механизмом воспитывающей деятельности является согласованное функциональное взаимодействие социальных институтов (семьи, дошкольных учреждений).
Апробация и внедрение результатор исследования, Основные выводы и положения диссертационного исследования апробировались на научно-практических конференциях различного уровня; международных (Пятигорск, 2004), Всероссийских (Москва, 2003,2004), региональных (Краснодар, 2002,2003), университетских (Краснодар, 2004). Результаты исследования внедрены в качестве научно-методических рекомендаций, для подготовки будущих педагогических кадров Кубанского государственного университета г. Краснодара.
Достоверность и обоснованность результатов, исследования подтверждают данные исследрвания 1999-2004 гг., проводимого на базовых экспериментальных площадках под руководством и при непосредственном участии автора, самостоятельно разрабатывающего модель гражданского воспитания детей дошкольного возраста средствами цветового воздействия в окружающей среде на примере Краснодарского края в свете целостной программы исследоэания Института семьи и воспитания РАО - «Гражданское воспитание подрастающего поколения».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений- Работа изложена на 274 страницах машинописного текста, иллюстрирована 4 рисунками, содержит 11 таблиц, 1 схему, 1 \ приложений, Список литературы включает 455 ра-брт, в том числе 435 работ отечественных авторов и 28 - зарубежных.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Вр введении обосновывается актуальность проблемы, формулирую^ ся цель, объект, предмет ц задачи исследования, выдвигаются гипотеза и выносимые ца защиту положения; характеризуются методологическая основа, методы, этапы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая, значимрсть.
В первой главе «Теоретические основы гражданского воспитания детей в щейцетчо-прастранственной чреде средствами цветового воздействия' представлена современная система гражданского воспитания детей, которая сопряжена с существенными преобразованиями в социально'
экономической и духовно-нравственной жизни общества, с системой обновления целей и содержания образовательно-воспитательного процесса. Постановка соответствующим образом проблемы исследования, с одной стороны, утверждает цвет как социокультурный феномен, обеспечивающий свободное развитие интеллектуальной и духовной культуры личности, с другой стороны, вышеназванный процесс предопределяет поливариативность подходов в исследовании, который раскрывает цвет в традиционном и обновленном видении.
Гражданское воспитание детей в предметно-пространственной среде средствами цветового воздействия открывает дополнительные возможности в использовании современных технологий воспитания, в том числе богатства "цветовых" культурно-исторических традиций. В ретроспективном плане в диссертации рассмотрены идеи гражданского воспитания ребенка, которые относятся к середине XIX столетия. Еще О. Конт изложил основы социологической науки, обосновав главный свой тезис: человека нельзя рассматривать статично, отдельно от общества. Представители российской интеллигенции в лице СИ. Гессена, Н.И. Пирогова, СТ. Щацкого считали главной задачей образования и воспитания помочь детям овладеть культурно - историческим достоянием, в первую очередь своего народа. Теории и концепции прошли сложный путь становления -от первоначальной идеи влияния среды, в том числе и цветовой, на детей до их применения в повседневной общеобразовательной практике.
Первоначальные истоки развития теории и практики цвета в предметно-пространственной среде находим в дореволюционной педагогике и таких ее направлениях: фольклорно- историческое связано с обращением к цветовым образам, фрагментам, сюжетам, взятым из легенд, повествований, из пословиц и поговорок, русских календарей. Цвет в окружающем социуме представал также неотъемлемым сопровождением духовной и практической жизни человека (В. Вундт, Б. Сноу, В.Г. Костомаров, Р. Фрелих.); представители средового подхода (П.П. Блонский, И. Гессен, В. Зеньковс-кий, СТ. Шацкий) рассматривали воспитание детей как составной элемент духовно-нравственного воспитания; сторонники педагогического направления стремились к разумной организации среды (включая в ее структуру цвет), стимулирующей развитие ребенка (Л.А. Михайловская). Во второй половине XIX в. в педагогической сфере намечается заметная тенденция сближения общественных и государственных организаций и объединений, повышения их статуса и роли в определении форм и содержания, методов воспитания детей. Так, К.Д. Ушинский, М.Я. Морозова и др. пи-
сали о необходимости соблюдения народных традиций, приобщении народа к культуре, его истории. Тем самым рассматривали педагогику в широком контексте становления и развития социальной системы и положения в ней личности. В диссертационном исследовании гражданское воспитание представлено в качестве комплексного процесса с направленностью на создание оптимальных условий для духовно-нравственной адаптации индивида к культурно-историческим традициям цвета в социуме, формирование у ребенка потребности в самореализации личности.
Во второй главе «Цвет как фактор гражданского воспитания детей» представлена многогранность и сложность исследования сущности и механизмов воспитательного воздействия (эстетического, нравственного, патриотического), явлений цвета в макро и микросоциуме. Это предполагает поиск инновационных форм и средств организации воспитательной деятельности с учетом возрастных особенностей детей. Что касается дошкольного возраста, то феномен цветового воздействия на личность раскрывается более полноценно по мере включения детей в доступную возрасту разностороннюю творческую деятельность с символикой цветовых эффектов, в структуре этих взаимодействий ребенка в процессе гражданского воспитания с символикой цвета наиболее ярко и образно отражаются в его сознании и на эмоциональном уровне реальные явления и факты, составляющие совокупность его повседневного бытия, что естественно усиливает эффект воздействия на личность и ее направленное воспитание. Дети, таким образом, становятся более активными субъектами в окружающем социуме, опосредуя освоение смысловой символики культурно- исторических цветовых традиций. Известно, что выдающиеся композиторы, поэты, писатели постоянно воплощают в музыкальных и литературных произведениях, казалось бы, недоступные для этих видов искусства цветовые образы. Тем не менее творчество А.С. Пушкина, С.А Есенина и многих других в буквальном смысле слова пронизано поэзией цвета. Можно сказать, что музыкальные произведения А.Н. Скрябина, Р.К. Щедрина синтезируют в себе музыкальные, цветовые и световые композиции. А полотна М.К. Чюрлениса воспроизводят музыкальные произведения сонат и прелюдий. Ассоциации, возникающие у ребенка при прослушивании литературных и музыкальных произведений, вызывают сложный мир чувств и переживаний. В такой момент дети наиболее активно и достоверно передают при помощи цвета эмоциональную насыщенность и собственных переживаний, и музыкально - поэтических фрагментов произведения. Ребенок, развивая посредством цвета свой внутренний мир, одновременно
способен проникать в окружающий его внешний мир, глубже познавать его и ориентироваться в нем. Эффективному освоению детьми цветовых культурно-исторических традиций способствуют также общенародные региональные праздники и гулянья: в процессе участия в них с родителями и воспитателями дети усваивают отличительные особенности символов в костюмах, в домашних атрибутах и т.д. В качестве типичной ситуации раннего познания ребенком смысловых сюжетов окружающей цветовой среды выявлен тот уровень, когда в процессе образовательно-воспитательной практики с детьми родители, педагоги-воспитатели ассоциируют гамму цвета со словами, буквами, цифрами, со звуками, с мелодией, с различными явлениями и формами, с состоянием природных явлений, а дети посильно возрасту в основном адекватно соотносят цветовую символику с реальными явлениями и фактами их ближайшего окружения.
В третьей главе "Педагогическиеусловия использования цветовой предметно-пространственной среды в гражданском воспитании детей '"методологической и теоретической основой педагогической концепции данного исследования стали разработанные философами, педагогами, психологами, культурологами положения о социальной сущности и ценностных реалиях детства, социально-средовой детерминированности развития личности в процессе гражданского воспитания. Оно в нашей опытно--экспериментальной работе определяется как педагогически управляемый процесс развития личности, предполагающий объединение субъектных усилий всех его участников (педагогов, воспитателей, родителей и представителей других социальных институтов) в работе с воспитанниками, установление субъект - субъектных отношений с ними. В данном процессе ребенок рассматривается социализирующимся субъектом самовоспитания, самореализации в социуме. Предметно-пространственная цветовая среда его обитания понимается как в широком, так и в узком смысле. Воспитывающая цветовая среда - это совокупность окружающих личность ребенка цветовых символов и знаков, отражающих социально ценностный смысл реального опыта, в пределах которого комфортно развивается самодеятельная инициатива детей дошкольного возраста. Таким образом, в процессе гражданского воспитания цветовое воздействие на детей дошкольного возраста открывает дополнительные возможности в приближении их к пониманию смысло-образующих основ социокультурной жизнедеятельности семьи и других социальных институтов, к последующему выбору ценностных ориентиров в образовательно-воспитательной деятельности.
В связи с происшедшими социокультурными преобразованиями и обновлением воспитательного потенциала цветовой символики накоплен
исследовательский материал по вопросам воспитания и обучения детей, в том числе дошкольного возраста. Имеется база данных, содержащая обоснованные концептуальные подходы и совокупность проверенных в эксперименте инновационных форм и средств включения детей в творческую игровую деятельность, ориентированную на освоение ими современной цветовой среды как фактора гражданского воспитания. Все это широко использовалось нами в ходе проводимого эксперимента.
Анализ становления и развития современных идей социального воспитания позволил выявить предпосылки для последующей разработки теоретических основ системного построения "цветоориентированных" видов деятельности с детьми дошкольного возраста. С позиций системного подхода уточнены такие понятия, как "культурно - исторические традиции цвета", "гражданское воспитание дошкольника", "элементы цветоведения", "цвет предметно-пространственной среды как фактор гражданского воспитания". Анализ программно-методических документов по дошкольному воспитанию, начиная с момента их целенаправленной разработки и до реализации в дошкольных образовательных учреждениях, позволил сделать вывод о крайне редком использовании элементов цветоведения как фактора гражданского воспитания. Знакомство детей с феноменом цвета ограничивается чаще знаниями физических и химических свойств цвета, что явно недостаточно для формирования высокой эмоциональной восприимчивости всего цветового богатства духовной и материальной культуры. Более того, несмотря на наличие содержательного научно-методического материала, имеющего отношение к науке о цвете, педагоги-воспитатели практически не располагают четкими методическими знаниями и не в полной мере используют в воспитательных целях многообразие современных сведений о цвете. Это потребовало уточнения принципов и особенностей гражданского воспитания детей - дошкольников средствами цветового воздействия. Первый принцип - природопредпочтительность восприятия и отражения в сознании людей цвета, символизирующего сущность и специфику культурно-исторических традиций (в архитектуре, предметах быта, искусстве, словесном фольклоре). Второй принцип - целенаправленность в гражданском воспитании детей на культурно-исторических традициях выбора цветовой гаммы. Предполагается обращение человека к устоявшемуся цветовому укладу родной семьи, своего народа, в конкретном регионе, в городских или сельских условиях проживания. Ребенок должен чувствовать себя человеком своих родных мест, представителем своего народа, причастного к историческому прошлому и настоящему.
Третий принцип - избирательная предпочтительность в цвете с учетом половых особенностей. Цвет для девочек, как правило, имеет более теплую нежную гамму, адекватно отражая особенность их личностной структуры. Четвертый принцип вытекает из общественного или общинного характера - общепринятых мнений, приверженности к определенному выбору гаммы цвета при проведении ритуалов, обрядов и других социально значимых действий. Пятый принцип - воспитание у детей уважения к старшему поколению на основе визуального восприятия проявляющихся повседневных цветовых предпочтений взрослых в одежде и других ситуациях, отражающих образ жизни человека. Шестой принцип носит характер игры в процессе восприятия ребенком различных цветовых сочетаний. Его первые впечатления о цветовой гамме, о воздействии цвета в процессе общения с игрушками, начальный опыт изобразительной деятельности имеют явно подражательную окраску. Седьмой принцип - воспитание и обучение в процессе осознанной деятельности с цветом, раннее включение детей в совместную художественно-творческую деятельность, особенно игровую, связанную с восприятием цвета и выбором детьми собственных предпочтений, развивающих социальную активность и ценностные ориентации.
Ориентация на данные принципы позволяет обосновать и реализовать следующие функции цвета как фактора гражданского воспитания дошкольников: социально-педагогическое прогнозирование на основе выбора цветовых предпочтений, способствующее духовно-нравственному, эстетическому, художественно-творческому развитию личности в условиях микросоциума; социально-педагогическое проектирование в освоении цветовых традиций в культурно-исторической среде, создание на этой базе проектов и программ образовательно-воспитательной работы, включающих конкретные средства цветового воздействия на детей; организационная функция, способствующая поддержке сотрудничества, договоренности и взаимопонимания субъектов социума в освоении культурно-исторических традиций цвета в ближайшем окружении средствами эстетической художественно- творческой деятельности с детьми.
В ходе констатирующего эксперимента были разработаны критерии, определяющие эффективность воздействия цветовой среды на личность дошкольника. В их числе когнитивный - отражает уровень знаний детей о наиболее известных традициях использования цветовой символики в семье и обществе, государственных структурах, в архитектуре, предметах быта, изобразительном искусстве, в ритуальных обрядах, народных календарных праздниках и т.д. Мотивационно-потребностные критерии фикси-
руют наличие у детей интереса к познанию символических эффектов цветовой среды; сформированной мотивации на участие в выполнении различных видов деятельности с цветом (художественно-творческая, трудовая, игровая, словесно - речевая деятельность); наличие эмоционально-чувственных переживаний по поводу собственных успехов в деятельности с цветом в ближайшем окружении. Деятельностно-практические критерии отражают: знания, умения и навыки детей в приобретении самостоятельного опыта в понимании и освоении цветовых традиций посредством различных видов деятельности. Эвристическо-гедонистические критерии фиксируют высокое эмоциональное состояние детей в процессе гражданского воспитания средствами цветового воздействия, что побуждает их к более эффективной творческой деятельности с цветом, способствующей росту самопознания и социальной активности. Экспериментальная работа с детьми от 3 до 7 лет (дошкольное детство) имела основной целью начальный этап гражданского воспитания на культурно - исторических традициях цвета формирование интереса к базовым основам культурно -исторических традиций цвета ближайшего окружения, художественно -творческой деятельности с цветом. Достижению этой цели способствовало выполнение следующих задач: формирование осознанных представлений о цвете ближайшего окружения (цвет флоры и фауны, архитектурных сооружений, предметов быта, в произведениях искусства и т.д.); развитие интеллектуальной и эмоциональной сферы детей посредством цветовой символики; развитие творческой инициативы в различных видах деятельности с цветом; обучение навыкам самопознания окружающего цветового мира. В ходе экспериментальной работы родители, педагоги-воспитатели использовали возможности воспитательного и образовательного процесса с целью максимального приближения дошкольников (от 3 до 7 лет) к освоению культурно- исторических традиций цвета в социуме, с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.
Первоначальный диагностический срез по определению уровней гражданского воспитания дошкольников с использованием средств цветовой среды в разнообразных видах деятельности выявил низкие показатели. Дошкольники проявляли явное неумение в выборе цвета в изобразительной деятельности (рисование, декоративно-прикладная и трудовая деятельность), допускали неточности и примитивизм в ответах на вопросы во время экскурсий, о возможностях применения цвета, в игровой деятельности с цветом использовали однотипные цветные карточки, кубики. Способами познания цвета были в основном художественные средства: краски, карандаши,
фломастеры, цветные иллюстрации, игрушки. Дети не могли объяснить, почему в фольклоре используется цветовая гамма; не знали многих значений цвета как символов родного края и т.д. Одним из недостатков стал набор рабочих программ, методик (помимо практических рекомендаций по изобразительной деятельности), где бы содержались сведения о цвете, отражающие специфику цветовых традиций родногр края. Отсюда большинство детей считали "ценным" только то, что обозначено "красивой краской". В ходе формирующего эксперимента была достигнута связь между художественно-эстетической деятельностью дошкольников и их мотивированной ориентацией на приобщение к культурно-историческим традициям цвета, которые распространенны в Краснодарском крае. В этом случае художественно - эстетическая деятельность с цветом проходила на высоком эмоционально - чувственном уровне и была. успешна, р завершении при восприятии "знакомых" ребенку особенностей цвета. Изучение возможностей освоения особенностей цвета конкретного социума, традиций позволило обнаружить, что ребенку легче всего соотнести с цветом те реальные ценности, которые близки ему по смыслу и пониманию, с чем он сталкивается в повседневнрй жизни. Обнаружилось также, что дети легче воспринимают непосредственный мир природы, их окружающий, когда МОЖНР пристально изучать присущую ей цветовую гамму, чему способствуют также художественно-эстетические занятия. На данном этаре эксперимента, некоторые дошкольники сумели логично построить творческие рассказы о цвете. Приятие "цвет культурно-исторической среды и его традиции" дети истолковывали так; "когда все узнают по цветовой, гамме национальность человека.", "это цвет времени года,", "цвет символов" и тд. Специально организованная художественно-эстетическая деятельность, где в основе ''цвет" - феномен в дошкольном учреждении, способствовала, на наш взгляд, более эффективному умственному, рече-рому, художественно-творческому, духовно-нрардгвенному развитию детей, что отражает эффективность гражданского воспитания. У детей дошкольного возраста часто появлялась, потребность узнать что-либо ровое о цвете, о розможностях его применения, в пределах своего дома, города, края. Они стали, рбмериваться мнениями о цвете и делиться знаниями. На. материалах эксперимента разработана модель; Тражданское воспитание детей средстрами цветового воздействия", цел которой развитие эстетического, духорно-нравстреннаго и художественно-творческого потенциала личности ребенка.. Использование данной модели позволяет решать насущные образовательно-воспитательные проблемы, связанные с повышени-
ем уровня познания детьми окружающего мира цвета и самого себя, общества на уровне своего внутреннего "Я". В основе механизма моделирования предусмотрены формирование чувства привязанности к родному краю, детских интересов и увлечений, направленных на освоение ближайшего цветового окружения, саморефлексия причастности к цветовому миру во время игровой, речевой, художественно - творческой деятельности. Направленность воспитывающей деятельности ориентирует вектор психолого-педагогической работы с дошкольниками на использование "гибких структур" взаимодействия семьи, дошкольных учреждений, музеев народного творчества и других звеньев в сфере дополнительного образования.
В заключении содержатся выводы исследования, обозначена проблема гражданского воспитания детей, в которой ведущей деятельностью с цветом в этом процессе стала изобразительная, декоративно - прикладная, трудовая, устный фольклор, определяются перспективы, требующие дальнейшего изучения.
Главный смысл моделируемой системы направлен на развитие взаимопонимания взрослых и детей в совместной деятельности с цветом; приобретение детьми навыков и жизненного опыта, самодостаточного для гражданского воспитания в дальнейшем. Данная модель представляет один из возможных вариантов гражданского воспитания детей в условиях оптимальных средовых воздействий, в том числе с учетом цветовой символики. Общение детей с цветовой средой сельской местности, города, края имеет большое значение. Педагогическое понятие "дом" означает цветовую среду, в которой создается жизнь ребенка. Именно в ней он ощущает особую роль цветового окружения и его воздействия на свое развитие, а также значимость цветовой среды для своих родителей и других взрослых из ближайшего окружения. В этом контексте картинные галереи и музеи народного творчества становятся для детей "банком" культурно-исторических традиций цвета. Экскурсии, беседы, встречи, музейные экспозиции позволяют им наглядно представить особенности цветовой гаммы в различных ракурсах применительно к структуре окружающего социума. В-результате для педагогов, родителей открывается полноценное воспитательное пространство для разносторонней работы с детьми. Осуществлена подготовка детей дошкольного возраста к дальнейшему обучению и воспитанию в общеобразовательной школе, а также в специальных школах, ведущих художественно -творческую подготовку детей. Научно-методическое обеспечение включает в себя создание, обобщение, внедрение инновационного опыта использования новых технологий, программно-
целевую подготовку и повышение квалификации педагогических кадров, стимулирование коллективной и индивидуальной деятельности, проведение учебных семинаров. Результаты исследования подтвердили гипотезу о том, что процесс гражданского воспитания детей с использованием цветового воздействия на личность эффективнее, если ребенок как субъект деятельности при активной педагогической поддержке взрослых включается в доступные его возрасту структуры и виды деятельности и межличностных отношений в окружающем его социуме, где более наглядно для детей представлена цветовая символика окружающей социокультурной среды.
В ходе исследования были раскрыты общие закономерности, связи, существующие между гранями цвета и культурно-исторической средой, цветом в искусстве и цветом в реальной жизни человека. Эстетическое, культурологическое и художественно-творческое содержание разработанной системы органично дополнило общее содержание воспитательной и образовательной работы дошкольных учреждений открытого типа.
В диссертационном исследовании показано, как, взаимосвязанные социальные факторы в целом (содержательные, личностные, общественные и тд.) влияют на успешность решения задачи гражданского воспитания детей. Результаты диссертационного исследования подтверждают эффективность проведенной опытно - экспериментальной работы по гражданскому воспитанию детей средствами цветового воздействия.
Эта работа, основная цель которой - изучение действенности комплексных мероприятий в достижении эффективности гражданского воспитания детей в предметно-пространственной среде средствами цветового воздействия, в целом выполнена.
Анализ экспериментальных данных позволяет сделать вывод об осуществлении замысла данного исследования о сущности и содержании процесса гражданского воспитания детей факторами среды как многоуровневыми явлениями, присущими сфере дошкольного воспитания и образования:
а) как эстетическая деятельность с цветом в предметно-пространственной среде;
б) как процесс гражданского воспитания детей;
в) как система психолого-педагогической помощи детям.
Существенному переосмыслению подвергнуты некоторые направления
дошкольного образования и воспитания детей. Среди данного ряда обозначено гражданское воспитание факторами цветовой среды у детей, перенесших вынужденное миграционное переселение, и сохранение в новых условиях их национальных традиций, а также проблемы, связанные с формированием новых эстетических идеалов цвета в окружающем социуме.
Особенно данное обстоятельство распространяется и на регионы Краснодарского края, так как очевидна близость к развивающимся событиям в зоне военных действий. Во-вторых, по мере осуществления новых преобразований в сфере социально-политической жизни в стране наблюдается переоценка прежних идеалов цвета как символов в государстве, в различных общественных движениях, в детских общественных организациях. Наблюдается также возвращение многих других символов, в которых цвет имеет решающее значение, и соответственно неготовность многих семей и дошкольных учреждений к разрешению возникающих проблем.
Происходит совершенствование научно - методической базы дошкольных учреждений. Все большее их число может наращивать количество образовательных и воспитательных программ, в том числе связанных с гражданским воспитанием детей факторами цветовой среды, что достигается высокой оснащенностью современными научно - методическими разработками, компьютерной и видеотехникой, необходимой специальной литературой о цвете в окружающем социуме, рекомендациями о деятельности педагогов-воспитателей. Расширяется межведомственное взаимодействие и сотрудничество с другими дошкольными учреждениями.
Изучение процесса гражданского воспитания детей в условиях активизации средств педагогического влияния на личность с использованием цветовой среды открывает дополнительные возможности для дальнейшего поиска вариативных способов управляемой педагогизации культурно-исторического социума, путей корректировки разнообразных интересов к цвету у детей различного возраста, для разработки современных воспитательно-образовательных систем дошкольных учреждений разного типа, а также способов воспитания и образования на культурно — исторических традициях цвета в начальной школе; для повышения уровня педагогической культуры специалистов, имеющих прямое отношение к профессиональной деятельности дошкольных учреждений, для расширения социальной и культурной базы взаимодействия педагогов-воспитателей со специалистами другого профиля, тесно контактирующими с системами цветоведения и цветообразования.
Список публикаций по теме диссертации
1. Котенко И.В. Что мы знаем о цвете? Программа учебного курса. -М: Прометей, 2001.-46 с.
2. Котенко И.В. Что мы знаем о цвете? Курс развивающих занятий для дошкольников. Демонстрационный материал. - М.: Прометей, 2001. -14 с.
3. Котенко И В. Средства искусства в воспитании и обучении детей. - Краснодар: Кубанский государственный аграрный университет, 2003. -10 с.
4. Котенко И.В. Отмывка чертежей тушью. Учебное пособие.- Краснодар: Кубанский государственный аграрный университет, 2003. - 34 с.
5. Котенко И.В. Региональный компонент в социализации и воспитании детей факторами цвета в предметно-пространственной среде: Учебное пособие, 2-е изд., испр. - М.: Прометей, 2004. - 248 с.
6. Котенко И.В. Социализация и воспитание детей в условиях модернизации образования // Современные технологии управления образовательным учреждением: теория и практика: Сб. матер, краевой августовской педагогической конф. / Ред. коллегия: В Н. Гуров, А.Е. Шабалдас, В.Ф. Вишнякова, СВ. Степанов - Ставрополь: СКИПКРО, 2004. - С. 20-24.
7. Котенко И. В. Гражданское воспитание детей в новых социальных условиях современной России // Краевая научно-исследовательская лаборатория по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде: Сб. матер. / Общ. ред. В.Н. Гурова, А.Е. Шабалдаса, В.Ф. Вишняковой. -Ставрополь: СКИПКРО, 2004.- Вып. 14. - С. 25-28.
8. Котенко И.В., Предвечная Ж.В. Средства искусства в гражданском воспитании детей России // Краевая научно-исследовательская лаборатория по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде: Сб. матер. / Общ. ред. В.Н. Гурова, А.Е. Шабалдаса, В.Ф. Вишняковой. - Ставрополь: СКИПКРО, 2004.- Вып. 14. - С. 28-29.
Изд. лиц.серия ИД № 05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 10.09.2004 Формат60х84 1/16 Усл.печл. 1,22 Уч.-изд.л. 1,11
Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 213
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.
»17522
РНБ Русский фонд
2005-4 16092