автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Гражданское образование младших школьников в процессе изобразительной деятельности
- Автор научной работы
- Кайхурова, Евгения Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кайхурова, Евгения Алексеевна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1 Становление идеи гражданского образования в российской педагогической науке.
1.2 Роль изобразительной деятельности в гражданском образовании младших школьников.
1.3 Особенности гражданского образования младших школьников в процессе изобразительной деятельности.
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ГРАЖДАНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1 Реализация модели гражданского образования младших школьников в процессе изобразительной деятельности в педагогическом эксперименте.
2.2 Оценка эффективности гражданского образования учащихся начальной школы в процессе изобразительной деятельности.131.
2.3 Результаты апробации модели гражданского образования в процессе изобразительной деятельности.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Гражданское образование младших школьников в процессе изобразительной деятельности"
Актуальность работы.
В условиях социально-экономических и культурных преобразований, затрагивающих все сферы жизни общества и государства, возрастает потребность в образовании граждан, ориентированных на укрепление демократического общества, основанного на созидании культуры и национального достояния.
В национальной доктрине образования Российской Федерации на период до 2025 года подчеркивается, что система образования призвана обеспечить обучение и воспитание патриотов, граждан правового, демократического, социального государства, способных к социализации в условиях гражданского общества; уважающих права и свободы личности, законы РФ; обладающих высокой нравственностью; проявляющих национальную и религиозную терпимость. В этой связи становится актуальной проблема гражданского образования подрастающего поколения.
В центре внимания политики государства - образование гражданина, имеющего возможность на получение равных прав и выполняющего гражданские обязанности. Современного гражданина должно отличать стремление к новаторству и творческому труду, способствующему государственному развитию. Жизнедеятельность и успех гражданина современной России; а, следовательно, и российского общества зависит от личной инициативы и творчества.
Становится очевидным то, что формирование и развитие личности гражданина является необходимой «составляющей» самого процесса развития общества, поскольку без личностей ни процесс становления гражданского общества, ни само общество не могут существовать (Б.Ф.Ломов). Личность гражданина - это, прежде всего, «современник определенной эпохи» (Б.Г.Ананьев), это член общества и его продукт. Однако ошибочным было бы предположение, что личность является пассивным слепком, создаваемым временем и обществом, той социально-экономической, политической и духовной ситуацией в обществе, которая диктует заказ на образование граждан.
Формирование гражданина происходит путем интериоризации — присвоения продуктов общественного опыта и культуры в процессе воспитания и обучения. Включение личности учащегося в систему общественных отношений (активная включенность в общность образовательного учреждения, определяющего содержание и характер выполняемой деятельности, в частности, изобразительной, круг и способы общения со сверстниками и взрослыми) содействует гражданскому развитию личности, и рассматривается только как активный процесс, предполагающий творчество и гражданскую инициативу учащихся.
Ряд ученых отмечают, что» основы.будущей» личности коренятся еще в дошкольном и младшем школьном возрасте; правильное и рациональное образование должно способствовать наиболее гармоничному развитию личности гражданина на самых ранних этапах становления (Б.Г.Ананьев, В.М.Бехтерев, Л.И.Божович, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин). Таким образом, целесообразность осуществления гражданского образования младших школьников в ходе изобразительной деятельности продиктована ситуацией развития растущей личности.
Введение в действие с 1 января 2010 года федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, ориентированного на формирование у младших школьников основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности; формирование ценностей многонационального российского общества; становление гуманистических и демократических ценностных ориентаций, обусловило необходимость разработки новых подходов к осуществлению гражданского образования.
Недостаточное внимание к высокому воспитательному потенциалу изобразительного искусства; развивающего как эстетические чувства, так и нравственные, и гражданские идеалы, требует от педагогической науки поиска путей гражданского образования подрастающего поколения в процессе изобразительной деятельности, выступающей в качестве практики гражданского * становления.
Изобразительная деятельность как метод обобщения полученных гражданских знаний и умений учащихся; как форма гражданского образования младших школьников выступает в качестве понятного и доступного вида деятельности,, способствующего формированию гражданственности как интегративного качества, активизирующее развитие гражданских и эстетических представлений и чувств.
Гражданское образование , подрастающего поколения в процессе изобразительной деятельности; можно рассматривать как одно из направлений системы образования; отвечающей приоритетным задачам государственной политики в сфере образования. Воспитание детей - это задача не только системы! образования;. но> и отечественной культуры, общества в целом (Послание президента Федеральному собранию; 2010)Как отмечено в концепции; долгосрочного социально-экономического? развития Российской! Федерации,, целью? государственной: политики в сфере культуры и образования является реализация- программ, направленных на формирование ценностей; благоприятствующих инновациям и поощряющих реализацию > творческой, предпринимательской и общественной, активности граждан, а также популяризация- традиций народной культуры Российской Федерации.
Анализ литературы и массового педагогического опыта*: по; указанной проблематике показал, что вопрос гражданского образования; как целостный образовательный процесс, недостаточно: представлен на современном этапе развития педагогической науки. Остается нерешенным вопрос о средствах и формах гражданского образования, начиная с первой ступени школьного обучения.
В современных условиях развития системы образования значимой выступает необходимость разрешения противоречий между потребностью общества в подготовке подрастающего поколения, способного к активному и деятельностному участию в жизни, страны и общества, с одной стороны, и современным состоянием гражданского, образования в школе, с другой стороны; решением задач гражданского образования; младших школьников в условиях общеобразовательной школы и недостаточной разработанностью проблемы гражданского образования младших школьников в процессе изобразительной деятельности. Выделенные противоречия обусловили необходимость более детального научного изучения проблемы гражданского образования младших школьников.
Актуальность данной проблемы- обуславливает тему диссертационного: исследования: «Гражданское образование! младших школьников в процессе изобразительной деятельности».
Цель исследования:;: разработать,, теоретически и экспериментально обосновать модель гражданского- образования младших школьников? в*: процессе изобразительной деятельности:
Объект исследования:: гражданское образование младших школьников.
Предмет исследования: процесс: гражданского образования младших школьников в ходе изобразительной деятельности, выступающей в качестве воспитательной практики гражданского становления. -'
Гипотеза: исследования: гражданское образование младших школьников:' в; процессе изобразительной деятельности будет более эффективным, если реализуются-следующие: педагогические условия:
• использование возможностей межпредметного подхода;:
• осуществление гражданского; образования на всех уровнях учебно-воспитательногошроцесса;
• сочетание различных форм изобразительной деятельности в гражданском образовании;
В соответствии с темой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования выделены следующие задачи исследования:
1. Охарактеризовать основные этапы и тенденции развития теории и практики гражданского образования в российской педагогической науке;
2. Выявить воспитательный потенциал изобразительной деятельности школьникоВ(В процессе гражданского образования;
3. Обосновать возможность осуществления гражданского образования в условиях изобразительной деятельности в младшем школьном возрасте;
4. Разработать и апробировать модель гражданского образования младших школьников в процессе изобразительной деятельности;
5. Выделить критерии, показатели и уровни сформированности гражданской образованности младших школьников« в> процессе изобразительной деятельности;
6. Определить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективности гражданского образования в процессе изобразительной деятельности.
Теоретико-методологической основой исследования явились:
- концепции гражданского образования в научно-педагогической-литературе (Н.Д.Никандров, Г.Н.Филонов); исследования форм и методов гражданского образования (И.Д.Фрумин, Н.М.Воскресенская, Н.И.Элиасберг, Л.Н.Боголюбов, Л.И.Новикова, Б.Т.Лихачев; А.Ф.Никитин, О.С.Газман, Я.В.Соколов, Ю.А.Азаров и др.);
- педагогические и философские труды, освещающие идеи воспитания гражданина (И.И.Бецкой, А.Н.Радищев, В.Г.Белинский, А.И:Герцен, Н.Г.Чернышевский, КА.Добролюбов, Н.И.Пирогов, К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой, С.Т.Шацкий, Ш'.П.Блонский, Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский и др.)
- педагогические труды в области дидактики образования (И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, В.С.Ильин, Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, A.B. Хуторской, П.И.Пидкасистый, В.А.Ситаров, А.В.Полякова, Н.Г.Казанский, Т.С.Назарова и др.);
- научные труды в области педагогики и методики преподавания изобразительного искусства (С.Е.Игнатьев, Т.С.Комарова, В.С.Кузин, Н.Н.Ростовцев, Е.В.Шорохов, С.П.Ломов, Е.А.Флерина, Н.П.Сакулина, Г.П.Новикова, Т.Г.Казакова и др.); исследования, раскрывающие воспитательный потенциал изобразительной деятельности (Б.М.Теплов, А.Н.Леонтьев, А.В.Запорожец, В.С.Мухина, Л.С.Выготский; В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин, Г.В.Лабунская, Е.Е.Рожкова, Б.П.Юсов, Н.М.Сокольникова, Т.С.Комарова, А.И.Савенков, Н.Д.Минц, Е.И.Флерина, Н.П:Сакулина, Т.Г.Казакова и др.).
Методы теоретического исследования: применение общенаучных методов (теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, аналогия, моделирование) для изучения психолого-педагогической, социально-педагогической, педагогической, дидактической литературы по теме исследования.
Методы эмпирического исследования:
• наблюдение (прослеживание хода изучаемого педагогического процесса, наблюдение за результатами эксперимента);
• опросные методы (беседа, анкетирование: открытые анкеты, закрытые анкеты);
• изучение и анализ продуктов ученического творчества (продуктов изобразительной деятельности).
• педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный этапы).
Этапы исследования:
I этап (2006 - 2007). На первом этапе осуществлялся поиск и анализ философской, педагогической, психолого-педагогической и социальнопедагогической литературы и периодический изданий по теме исследования; изучение и анализ учебных программ и методических пособий по изобразительному искусству в начальной школе; ознакомление с учебно-методическими пособиями, монографиями, авторефератами и диссертациями, близкими к теме исследования.
В этот период была конкретизирована тема исследования, определена цель, задачи, рабочая гипотеза для осуществления опытно-экспериментальной работы, проводилась разработка модели гражданского образования младших школьников и подготовка к апробации.
II этап (2007 - 2009). На втором этапе был проведен констатирующий эксперимент, который позволил уточнить и дополнить критерии и соответствующие им показатели, уровни гражданской образованности младших школьников; осуществлен формирующий эксперимент, который, был направлен на внедрение модели гражданского образования младших школьников в процессе изобразительной деятельности и создание условий для ее успешного функционирования; обобщение и оформление полученных результатов педагогического эксперимента осуществлялось на обобщающем этапе опытно-экспериментальной работы.
III этап (2009 - 2010) был посвящен систематизации и обобщению полученных теоретических и практических результатов, уточнению теоретический положений и основных характеристик диссертационного исследования, оформлению текста диссертационной работы и автореферата.
Научная новизна исследования и личный вклад ее автора заключается в том, что:
1. Раскрыт воспитательный потенциал изобразительной деятельности в гражданском образовании младших школьников (средство присвоения гражданской культуры и зафиксированных в ней гражданских ценностей через восприятие произведений искусства и создание индивидуальных продуктов изобразительной деятельности; опыт осмысления транслируемых гражданских понятий и ценностей, гражданской действительности; опыт гражданской деятельности через участие в личностно значимой и общественно направленной изобразительной деятельности);
2. Определены и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие эффективному осуществлению гражданского образования младших школьников в процессе изобразительной деятельности (использование возможностей межпредметного подхода; осуществление гражданского образования на всех уровнях учебно-воспитательного процесса; сочетание различных форм изобразительной деятельности в гражданском образовании);
3. Разработаны критерии и соответствующие им показатели результативности гражданского1 воспитания и обучения младших школьников в процессе изобразительной деятельности (когнитивный, мотивационный, поведенческий).
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: уточнен понятийно-категориальный аппарат гражданского образования посредством определения понятия «гражданское образование»;
- расширены общепедагогические представления о возможностях использования воспитательного потенциала изобразительного искусства и различных форм изобразительной, деятельности как эффективных средств гражданского образования детей младшего школьного возраста;
- разработана и внедрена модель гражданского образования младших школьников в процессе изобразительной деятельности.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предлагаемая модель гражданского образования может использоваться в целостном учебно-воспитательном процессе и способствовать воспитанию гражданственности у подрастающего поколения. Результаты диссертационного исследования могут быть использованыпри планировании: обязательной части базисного учебного плана, которая обеспечивает формирование гражданской идентичности обучающихся, приобщение их к общекультурным, национальным и этнокультурным ценностям; внеурочных занятий; внешкольных мероприятий. Материалы исследования могут быть востребованы педагогами при подготовке учебно-методических семинаров и круглых столов; при разработке методических рекомендаций и пособий. Теоретические и практические результаты исследования могут быть полезны педагогам, ставящим своей целью осуществление гражданского обучения и воспитания на всех уровнях организации учебно-воспитательного процесса.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Основные положения исследования освещались в форме докладов на заседаниях кафедры эстетического и трудового воспитания младших школьников Московского педагогического государственного университета, на учебно-методических семинарах и круглых столах в общеобразовательной школе № 851. Автор выступал с докладом на научно-практической конференции (Москва, МПГУ, 2008).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе организации целостного образовательного процесса, включающего учебную, внеучебную, социально значимую деятельность обучающихся на базе ГОУ СОШ № 851 ЮАО г. Москвы, где проводились все этапы опытно-экспериментальной работы. Результаты диссертационного исследования используются в учебно-воспитательной и методической работе школы.
Результаты экспериментального исследования отражены в трех публикациях, в том числе две статьи опубликованы в периодическом издании, рекомендуемом ВАК РФ.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: методологически обоснованным выбором исходных концептуальных положений, использованием комплекса взаимосвязанных методов теоретического и эмпирического исследования, отвечающего поставленным целям и задачам; наличием опытно-экспериментальной проверки выдвинутых теоретических положений; всесторонним качественным и количественным анализом полученных результатов.
Результаты и выводы работы подтверждаются опытом работы диссертанта в качестве педагога-практика и педагога-психолога ГОУ СОШ № 851, использованием предложенных разработок в педагогической практике школы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Гражданское образование - это целенаправленный социально обусловленный процесс обучения и воспитания в интересах гражданина (учащегося), общества и государства, в ходе которого происходит усвоение и присвоение основополагающих гражданских понятий и ценностей, осуществление опыта гражданского действия, под воздействием социальных, педагогических, эстетических факторов.
2. Модель гражданского образования младших школьников, включающая в себя: цель гражданского образования (организация целостного образовательного процесса, ориентированного на формирование гражданственности младших школьников); задачи по обеспечению педагогических условий гражданского образования; содержание гражданского образования (основополагающие гражданские понятия и категории, гражданские ценности); принципы осуществления гражданского образования (принцип ориентации на ценности и ценностные отношения гражданского общества, принцип системно-деятельностной организации, принцип субъектности); формы гражданского образования (классно-урочная, внеклассная, внешкольная); методы гражданского образования (словесные, практические, наглядные); формы изобразительной деятельности в процессе гражданского образования (индивидуальная, микрогрупповая, коллективная); виды изобразительной деятельности в гражданском образовании (тематическое рисование, декоративное рисование, иллюстрирование, геральдическое рисование, знакомство с репродукциями картин художников); средства гражданского образования (живопись и рисунок, литературные тексты, музыкальные произведения); диагностику; результат.
3. Гражданское образование младших школьников осуществляется на всех уровнях,организации образовательного процесса:
• классно-урочный; уровень организации гражданского образования (в рамках изучения предметов основной образовательной программы);
• внеклассный уровень организации гражданского образования (гражданское обучение основополагающим гражданским понятиям через трансляцию основных компонентов содержания информации гражданскою тематики и гражданское воспитание младших школьников в процессе изобразительной деятельности);
• внешкольный уровень организации гражданского образования (включение младших школьников в практику гражданского действия, реализуемое средствами личностно значимой и общественно ценной изобразительной деятельности, и; направленное на гражданское участие в; жизни социума). ,
4. Педагогические условия,4 способствующие эффективному гражданскому образованию; учащихся начальной школы в- процессе изобразительной деятельности: использование возможностей межпредметного подхода; осуществление гражданского образования на всех уровнях учебно-воспитательного процесса;: сочетание, различных' форм изобразительной деятельности в гражданском.образовании.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения; двух глав, заключения, библиографического списка? и приложений. Диссертационное исследование содержит 16 таблиц, 4 диаграммы, 2 схемы. Библиографический список включает 152 источника, 143 работы отечественных авторов, 9 -зарубежных.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования подтвердили гипотезу о том, что гражданское образование в процессе изобразительной деятельности станет эффективнее, если реализуются педагогические условия, обеспечивающие наиболее эффективное использование модели гражданского образования младших школьников в процессе изобразительной деятельности: использование возможностей межпредметного подхода; осуществление гражданского образования на всех уровнях учебно-воспитательного процесса; сочетание различных форм изобразительной деятельности в гражданском образовании. В основе системы гражданского образования младших школьников лежит разработанная модель гражданского образования школьников в процессе изобразительной деятельности.
Разработанная модель гражданского образования ставит своей целью организацию целостного образовательного процесса, ориентированного на формирование гражданственности младших школьников. Основываясь на определении цели гражданского образования, в исследовании обоснованы и раскрыты следующие принципы воспитания и обучения:
- Принцип ориентации на ценности и ценностные отношения гражданского общества содействует формированию гражданского отношения к социально-культурным ценностям: человеку-гражданину, обществу, государству, труду, познанию, природе и т.д., в результате совместной личностно-значимой изобразительной деятельности;
- Принцип субъектности в воспитательной работе с младшими школьниками позволяет педагогу содействовать развитию способности ребенка осознавать свое «Я-гражданин» в связи с другими людьми и миром в процессе ценностно-значимой изобразительной деятельности, осмысливать свои действия, предвидеть их последствия, как для других, так и для собственной судьбы, оценивать себя как гражданина, носителя знаний, отношений;
- Принцип системно-деятельностной организации гражданского образования позволяет осуществлять интеграцию содержания в различных видах деятельности обучающихся и на всех уровнях организации образовательного процесса (классно-урочном, внеклассном, внешкольном).
Реализация межпредметных связей в гражданском образовании предполагает взаимное согласование логики раскрытия ведущих гражданских понятий и ценностей, входящих в содержание учебного предмета гуманитарного цикла с последующим углублением и обобщением выделенных содержательных компонентов в рамках внеклассного и внешкольного уровней организации образовательного процесса.
Гражданское образование младших школьников осуществляется на всех уровнях организации образовательного процесса:
• классно-урочный уровень организации гражданского образования (в рамках изучения предметов основной образовательной программы);
• внеклассный уровень организации гражданского образования (гражданское обучение основополагающим гражданским понятиям через трансляцию основных компонентов содержания информации гражданской тематики и гражданское воспитание младших школьников в процессе изобразительной деятельности);
• внешкольный уровень организации гражданского образования (включение младших школьников в практику гражданского действия, реализуемое в различных формах личностно значимой и общественно ценной изобразительной деятельности и направленное на гражданское участие в жизни социума).
Организуя и внедряя авторскую систему внеклассных занятий по гражданскому воспитанию и обучению в общеобразовательной школе, мы исходили из того, что именно личность педагога является несомненным условием гражданского образования младших школьников. Социально и граждански необходимые требования общества изложены в моральном кодексе и гражданской позиции педагога. Педагоги воплощают эти требования в своих педагогических и воспитательных требованиях, сообразуясь с возрастом и индивидуальными особенностями ребенка. При этом именно педагог стремится к тому, чтобы «внешние» требования затем превращались во внутренние побуждения личности, такие, как гражданский долг, честь, совесть, достоинство и др.
Незаменима и роль коллектива, который участвует в целенаправленно организованной изобразительной деятельности, в формировании гражданской ориентации личности, ее социальной гражданской позиции. В коллективе в условиях сопереживания, осознания личностной сопричастности взаимодействующих людей осуществляется эмоциональное развитие. Коллектив с его общественным мнением, традициями, обычаями незаменим как фактор формирования обобщенного положительного опыта гражданских действий, а также социально значимых умений и навыков общественного поведения. Таким образом, гражданское образование подрастающего поколения, с нашей точки зрения, целесообразно осуществлять в процессе социально-позитивной изобразительной деятельности, в ходе которой происходит отработка и понимание гражданских понятий и категорий, сообщаемых в ходе занятий; а также гражданское становление учащихся, вовлеченных в различные формы изобразительной деятельности.
Проведенное нами исследование позволило на материалах средней общеобразовательной школы в обобщенном виде представить модель гражданского образования в процессе изобразительной деятельности.
Авторская методическая система внеклассных занятий по гражданскому образованию, являясь синтезом гражданского обучения и гражданского воспитания в ходе изобразительной деятельности, предполагает формирование и развитие личности гражданина посредством организации яркой эстетической деятельности, способной своими средствами воздействовать на чувства младших школьников, а своими формами и методами организации деятельности обеспечивать опыт проживания гражданских действий.
Основой авторской системы занятий по гражданскому образованию младших школьников является раскрытие для младших школьников гражданских понятий и категорий, а также ценностей граждан демократического государства, что обеспечивает более глубокое осознание учащимися гражданского, общечеловеческого значения и личностного смысла этих ценностей. Таким образом, создаются условия для постепенного становления гражданских ориентаций младших школьников, проявляющихся в эмоционально переживаемом отношении к гражданским явлениям, осуществляемом в ходе изобразительной деятельности, и осознанном гражданском выборе линии своего поведения, способов действий и поступков.
В ходе научно-исследовательской работы были определены основные компоненты информации гражданской тематики, сообщаемой учащимся на занятиях, степень их раскрытия и возможного усвоения младшими школьниками. Основные выделенные компоненты содержания информации, предлагаемой учащимся в ходе гражданского обучения, способствуют формированию такого интегративного качества младшего школьника как гражданственность.
Гражданское образование младших школьников предполагает наличие внешкольного компонента организации образовательного процесса: организация общественно значимой деятельности школьников через использование форм и средств изобразительной деятельности. К внешкольному уровню организации гражданского образования относится организация и проведение в рамках модели гражданского образования таких мероприятий как: экскурсии, акции, проекты.
В процессе научно-исследовательской работы мы столкнулись с тем, что проблема оценки эффективности гражданского воспитания и обучения действительно остается наиболее актуальной и сложной в педагогической науке. Анализ современной отечественной и зарубежной литературы по проблемам гражданского образования позволили нам сформулировать подход к определению критериев эффективности гражданского образования. В своем исследовании мы выделили три критерия: когнитивный, мотивационно-ценностный, поведенческий. Далее мы разработали следующую шкалу критериев и показателей сформированности гражданской образованности младших школьников.
Практика внедрения модели гражданского образования в процессе изобразительной деятельности в начальных классах общеобразовательной школы способствовала осуществлению преемственности начальной и средней школы, представляющей собой использование разработанной методической системы и принципов работы в рамках гражданского образования учащихся средней школы. В последующем учащиеся пятых, шестых классов демонстрировали активное участие в общественной жизни школы, осуществлении школьного самоуправления и благотворительных акциях.
В результате проведенного исследования были сформулированы следующие выводы:
1. Определен воспитательный потенциал различных форм изобразительной деятельности младших школьников, позволяющей организовать освоение, усвоение и присвоение гражданских понятий и ценностей гражданского общества, культуры гражданского поведения;
2. В ходе диссертационного исследования нашли подтверждение теоретические положения о целесообразности гражданского образования в процессе изобразительной деятельности на первой ступени образования (в начальной школе);
3. Разработанные и научно-обоснованные критерии оценки результатов гражданского образования позволяют наиболее полно выявить уровень гражданской образованности младших школьников и подтвердить результативность использования модели гражданского образования в процессе изобразительной деятельности;
4. Выявленные и апробированные педагогические условия являются основой реализации модели гражданского образования.
Следует отметить, что полученные в ходе исследования выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Теоретический и практический опыт, накопленный автором, может быть использован при разработке учебно-методических пособий и рекомендаций, на практических занятиях и семинарах в системе повышения квалификации педагогических кадров, при организации работы с младшими школьниками и дальнейшей разработке тематики и содержания занятий по гражданскому образованию.
Несмотря на полученные результаты, расширяющие существующие представления о гражданском воспитании и обучении младших школьников, проблема исследования гораздо шире и требует дополнительных научных разработок и классификации и обобщения существующих подходов в этой области.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации разработана и экспериментальным путем проверена модель гражданского образования младших школьников в процессе изобразительной деятельности.
Современные подходы ориентированы на рассмотрение гражданского образования как системной деятельности, на создание условий для развития гражданских качеств личности. Однако, на современном этапе развития системы гражданского образования в общей педагогической практике незначительно представлены формы и методы гражданского воспитания и обучения младших школьников, в большинстве случаев это не систематизированные подходы и направления воспитательной работы педагогов-практиков. Недостаточное внимание к высокому воспитательному потенциалу изобразительного искусства, развивающего как эстетические чувства, так и нравственные, и гражданские идеалы, требует от педагогической науки поиска путей гражданского образования подрастающего поколения в процессе изобразительной деятельности.
Изобразительная деятельность как форма гражданского воспитания младших школьников и как метод обобщения полученных гражданских знаний и умений учащихся выступает в качестве понятного и доступного вида деятельности, способствующего формированию гражданственности как интегративного качества и активизирующее развитие нравственных и эстетических представлений и чувств.
Использование изобразительной деятельности в гражданском образовании младших школьников продиктовано широким воспитательным потенциалом изобразительной деятельности, выступающей: важным средством всестороннего развития ребенка и средством формирования интегративного качества «гражданственность»; средством присвоения гражданской культуры (и зафиксированных в ней гражданских ценностей) той среды, в которой происходит развитие ребенка через изучение произведений искусства и создание индивидуальных продуктов изобразительной деятельности; опытом осмысления гражданской действительности и опытом гражданской деятельности через участие в личностно и общественно значимой изобразительной деятельности.
Ряд ученых придерживаются мысли, что основы будущей личности коренятся еще в дошкольном и младшем школьном возрасте; правильное и рациональное воспитание должно способствовать наиболее гармоничному развитию личности гражданина на самых ранних этапах становления (Б.Г.Ананьев, В.М.Бехтерев, Л.И.Божович, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин). Гражданское обучение и воспитание должно начинаться уже на начальном этапе образования личности, подготавливать ребенка к осознанному принятию гражданской позиции в подростковом возрасте, таким образом, выстраивая, общую систему гражданского образования на протяжении всего периода взросления молодого гражданина. Целесообразность осуществления гражданского воспитания и обучения в младшем школьном возрасте продиктована ситуацией развития растущей личности.
Понятие «гражданское образование» претерпевало множество изменений в различные периоды истории нашего государства, что, в первую очередь, было продиктовано особенностями политических, экономических и культурных процессов, протекающих в нашей стране. На современном этапе гражданское образование подрастающих поколений должно быть ориентировано на потребности и запросы государства и общества, которые нуждаются в активной и деятельностной позиции российских граждан.
Исходя из приоритетных направлений в организации гражданского образования на современном этапе развития педагогической мысли, мы рассматриваем гражданское образование как целенаправленный социально обусловленный процесс обучения и воспитания в интересах гражданина (учащегося), общества и государства, в ходе которого происходит усвоение и присвоение основополагающих гражданских понятий и ценностей, осуществление опыта гражданского действия, под воздействием социальных, педагогических, эстетических факторов.
Авторская трактовка понятия «гражданское образование» является основой формирования и внедрения модели гражданского образования младших школьников.

Автореферат диссертации по теме "Гражданское образование младших школьников в процессе изобразительной деятельности"
На правах рукописи
КАЙХУРОВА Евгения Алексеевна
ГРАЖДАНСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и
образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
I ¿им
Москва
-2010
4839670
Работа выполнена на кафедре эстетического и трудового воспитания младших школьников факультета начальных классов ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор педагогических наук,
профессор БЕЗБОРОДОВА
Людмила Александровна
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор педагогических наук,
доцент ОСИПОВА Наталья Васильевна
кандидат педагогических наук
МАКАРОВА
Ксения Викторовна
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: ГОУ ВПО «Московский
государственный областной
гуманитарный институт»
Защита состоится марта 2011 года в 15 часов на заседании
диссертационного совета Д 212.154.21 при Московском педагогическом государственном университете (119991, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, стр. 1,ауд. 317).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу 119991, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1., стр.1.
Автореферат разослан «<2<2» Я>ЕЬРА/1Л 2011 г. Ученый секретарь
диссертационного совета
Е.Р. Черкасова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность работы.
В условиях социально-экономических и культурных преобразований, затрагивающих все сферы жизни общества и государства, возрастает потребность в образовании граждан, ориентированных на укрепление демократического общества, основанного на созидании культуры и национального достояния.
В национальной доктрине образования Российской Федерации на период до 2025 года подчеркивается, что система образования призвана обеспечить обучение и воспитание патриотов, граждан правового, демократического, социального государства, способных к социализации в условиях гражданского общества; уважающих права и свободы личности, законы РФ; обладающих высокой нравственностью; проявляющих национальную и религиозную терпимость. В этой связи становится актуальной проблема гражданского образования подрастающего поколения.
В центре внимания политики государства - образование гражданина, имеющего возможность на получение равных прав и выполняющего гражданские обязанности. Современного гражданина должно отличать стремление к новаторству и творческому труду, способствующему государственному развитию. Жизнедеятельность и успех гражданина современной России, а, следовательно, и российского общества зависит от личной инициативы и творчества.
Становится очевидным то, что формирование и развитие личности гражданина является необходимой «составляющей» самого процесса развития общества, поскольку без личностей ни процесс становления гражданского общества, ни само общество не могут существовать (Б.ФЛомов). Личность гражданина - это, прежде всего, «современник определенной эпохи» (Б.Г.Ананьев), это член общества и его продукт. Однако ошибочным было бы предположение, что личность является пассивным слепком, создаваемым временем и обществом, той социально-экономической, политической и духовной ситуацией в обществе, которая диктует заказ на образование граждан.
Формирование гражданина происходит путем интериоризации -присвоения продуктов общественного опыта и культуры в процессе воспитания и обучения. Включение личности учащегося в систему общественных отношений (активная включенность в общность образовательного учреждения, определяющего содержание и характер выполняемой деятельности, в частности, изобразительной, круг и способы общения со сверстниками и взрослыми) содействует гражданскому развитию личности, и рассматривается только как активный процесс, предполагающий творчество и гражданскую инициативу учащихся.
Ряд ученых отмечают, что основы будущей личности коренятся еще в дошкольном и младшем школьном возрасте; правильное и рациональное образование должно способствовать наиболее гармоничному развитию
личности гражданина на самых ранних этапах становления (Б.Г.Ананьев, В.М.Бехгерев, Л.И.Божович, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин). Таким образом, целесообразность осуществления гражданского образования младших школьников в ходе изобразительной деятельности продиктована ситуацией развития растущей личности.
Введение в действие с 1 января 2010 года федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, ориентированного на формирование у младших школьников основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности; формирование ценностей многонационального российского общества; становление гуманистических и демократических ценностных ориентаций, обусловило необходимость разработки новых подходов к осуществлению гражданского образования.
Недостаточное внимание к высокому воспитательному потенциалу изобразительного искусства, развивающего как эстетические чувства, так и нравственные, и гражданские идеалы, требует от педагогической науки поиска путей гражданского образования подрастающего поколения в процессе изобразительной деятельности, выступающей в качестве практики гражданского становления.
Изобразительная деятельность как метод обобщения полученных гражданских знаний и умений учащихся, как форма гражданского образования младших школьников выступает в качестве понятного и доступного вида деятельности, способствующего формированию гражданственности как интегративного качества, активизирующее развитие гражданских и эстетических представлений и чувств.
Гражданское образование подрастающего поколения в процессе изобразительной деятельности можно рассматривать как одно из направлений системы образования, отвечающей приоритетным задачам государственной политики в сфере образования. Воспитание детей - это задача не только системы образования, но и отечественной культуры, общества в целом (Послание президента Федеральному собранию, 2010). Как отмечено в концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации, целью государственной политики в сфере культуры и образования является реализация программ, направленных на формирование ценностей, благоприятствующих инновациям и поощряющих реализацию творческой, предпринимательской и общественной активности граждан, а также популяризация традиций народной культуры Российской Федерации.
Анализ литературы и массового педагогического опыта по указанной проблематике показал, что вопрос гражданского образования, как целостный образовательный процесс, недостаточно представлен на современном этапе развития педагогической науки. Остается нерешенным вопрос о средствах и формах гражданского образования, начиная с первой ступени школьного обучения.
В современных условиях развития системы образования значимой выступает необходимость разрешения противоречий между потребностью общества в подготовке подрастающего поколения, способного к активному и деятельностному участию в жизни страны и общества, с одной стороны, и современным состоянием гражданского образования в школе, с другой стороны; решением задач гражданского образования младших школьников в условиях общеобразовательной школы и недостаточной разработанностью проблемы гражданского образования младших школьников в процессе изобразительной деятельности. Выделенные противоречия обусловили необходимость более детального научного изучения проблемы гражданского образования младших школьников.
Актуальность данной проблемы обуславливает тему диссертационного исследования: «Гражданское образование младших школьников в процессе изобразительной деятельности».
Цель исследования: разработать, теоретически и экспериментально обосновать модель гражданского образования младших школьников в процессе изобразительной деятельности.
Объект исследования: гражданское образование младших школьников.
Предмет исследования: процесс гражданского образования младших школьников в ходе изобразительной деятельности, выступающей в качестве воспитательной практики гражданского становления.
Гипотеза исследования: гражданское образование младших школьников в процессе изобразительной деятельности будет более эффективным, если реализуются следующие педагогические условия:
• использование возможностей межпредметного подхода;
• осуществление гражданского образования на всех уровнях учебно-воспитательного процесса;
• сочетание различных форм изобразительной деятельности в гражданском образовании;
В соответствии с темой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования выделены следующие задачи исследования:
1. Охарактеризовать основные этапы и тенденции развития теории и практики гражданского образования в российской педагогической науке;
2. Выявить воспитательный потенциал изобразительной деятельности школьников в процессе гражданского образования;
3. Обосновать возможность осуществления гражданского образования в условиях изобразительной деятельности в младшем школьном возрасте;
4. Разработать и апробировать модель гражданского образования младших школьников в процессе изобразительной деятельности;
5. Выделить критерии, показатели и уровни сформированности гражданской образованности младших школьников в процессе изобразительной деятельности;
6. Определить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективности гражданского образования в процессе изобразительной деятельности.
Теоретико-методологической основой исследования явились:
- концепции гражданского образования в научно-педагогической литературе (Н.Д.Никандров, Г.Н.Филонов);
- исследования форм и методов гражданского образования (И.Д.Фрумин, Н.М.Воскресенская, Н.И.Элиасберг, Л.Н.Боголюбов, Л.И.Новикова, БХЛихачев, А.Ф.Никитин, О.С.Газман, Я.В.Соколов, Ю.А.Азаров и др.);
- педагогические и философские труды, освещающие идеи воспитания гражданина (И.И.Бецкой, А.Н.Радщцев, В.Г.Белинский, А.И.Герцен, Н.ГЛернышевский, Н.А.Добролюбов, Н.И.Пирогов, К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой, С.Т.Шацкий, П.П.Блонский, Н.К.Крупская, А.В.Луначарский,
A.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский и др.)
- педагогические труды в области дидактики образования (И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, В.С.Ильин, Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов, Л.В.Занков,
B.И.Загвязинский, В.ВЛСраевский, A.B. Хуторской, П.И.Пидкасистый, В.А.Ситаров, А.В.Полякова, Н.Г.Казанский, Т.С.Назарова и др.);
- научные труды в области педагогики и методики преподавания изобразительного искусства (С.Е.Игнатьев, Т.С.Комарова, В.С.Кузин, Н.Н.Ростовцев, Е.В.Шорохов, С.П.Ломов, Е.А.Флерина, Н.П.Сакулина, Г.П.Новикова, Т.Г.Казакова и др.);
исследования, раскрывающие воспитательный потенциал изобразительной деятельности (Б.М.Теплов, А.Н.Леонтьев, А.В.Запорожец, В.С.Мухина, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконшг, Г.В.Лабунская, Е.Е.Рожкова, Б.П.Юсов, Н.М.Сокольникова, Т.С.Комарова, А.И.Савенков, Н.Д.Минц, Е.И.Флерина, Н.П.Сакулина, Т.Г.Казакова и др.).
Методы теоретического исследования: применение общенаучных методов (теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, аналогия, моделирование) для изучения психолого-педагогической, социально-педагогической, педагогической, дидактической литературы по теме исследования.
Методы эмпирического исследования:
• наблюдение (прослеживание хода изучаемого педагогического процесса, наблюдение за результатами эксперимента);
• опросные методы (беседа, анкетирование: открытые анкеты, закрытые анкеты);
• изучение и анализ продуктов ученического творчества (продуктов изобразительной деятельности).
• педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный этапы).
Этапы исследования:
I этап (2006 - 2007). На первом этапе осуществлялся поиск и анализ философской, педагогической, психолого-педагогической и социально-
педагогической литературы и периодический изданий по теме исследования; изучение и анализ учебных программ и методических пособий по изобразительному искусству в начальной школе; ознакомление с учебно-методическими пособиями, монографиями, авторефератами и диссертациями, близкими к теме исследования.
В этот период была конкретизирована тема исследования, определена цель, задачи, рабочая гипотеза для осуществления опытно-экспериментальной работы, проводилась разработка модели гражданского образования младших школьников и подготовка к апробации.
II этап (2007 — 2009). На втором этапе был проведен констатирующий эксперимент, который позволил уточнить и дополнить критерии и соответствующие им показатели, уровни гражданской образованности младших школьников; осуществлен формирующий эксперимент, который был направлен на внедрение модели гражданского образования младших школьников в процессе изобразительной деятельности и создание условий для ее успешного функционирования; обобщение и оформление полученных результатов педагогического эксперимента осуществлялось на обобщающем этапе опытно-экспериментальной работы.
III этап (2009 — 2010) был посвящен систематизации и обобщению полученных теоретических и практических результатов, уточнению теоретический положений и основных характеристик диссертационного исследования, оформлению текста диссертационной работы и автореферата.
Научная новизна исследования и личный вклад ее автора заключается в том, что:
1. Раскрыт воспитательный потенциал изобразительной деятельности в гражданском образовании младших школьников (средство присвоения гражданской культуры и зафиксированных в ней гражданских ценностей через восприятие произведений искусства и создание индивидуальных продуктов изобразительной деятельности; опыт осмысления транслируемых гражданских понятий и ценностей, гражданской действительности; опыт гражданской деятельности через участие в личностно значимой и общественно направленной изобразительной деятельности);
2. Определены и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие эффективному осуществлению гражданского образования младших школьников в процессе изобразительной деятельности (использование возможностей межпредметного подхода; осуществление гражданского образования на всех уровнях учебно-воспитательного процесса; сочетание различных форм изобразительной деятельности в гражданском образовании);
3. Разработаны критерии и соответствующие им показатели результативности гражданского воспитания и обучения младших школьников в процессе изобразительной деятельности (когнитивный, мотивационный, поведенческий).
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
уточнен понятийно-категориальный аппарат гражданского образования посредством определения понятия «гражданское образование»;
- расширены общепедагогические представления о возможностях использования воспитательного потенциала изобразительного искусства и различных форм изобразительной деятельности как эффективных средств гражданского образования детей младшего школьного возраста;
- разработана и внедрена модель гражданского образования младших школьников в процессе изобразительной деятельности.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предлагаемая модель гражданского образования может использоваться в целостном учебно-воспитательном процессе и способствовать воспитанию гражданственности у подрастающего поколения. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при планировании: обязательной части базисного учебного плана, которая обеспечивает формирование гражданской идентичности обучающихся, приобщение их к общекультурным, национальным и этнокультурным ценностям; внеурочных занятий; внешкольных мероприятий. Материалы исследования могут быть востребованы педагогами при подготовке учебно-методических семинаров и круглых столов; при разработке методических рекомендаций и пособий. Теоретические и практические результаты исследования могут быть полезны педагогам, ставящим своей целью осуществление гражданского обучения и воспитания на всех уровнях организации учебно-воспитательного процесса.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Основные положения исследования освещались в форме докладов на заседаниях кафедры эстетического и трудового воспитания младших школьников Московского педагогического государственного университета, на учебно-методических семинарах и круглых столах в общеобразовательной школе № 851. Автор выступал с докладом на научно-практической конференции (Москва, Mill У, 2008).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе организации целостного образовательного процесса, включающего учебную, внеучебную, социально значимую деятельность обучающихся на базе ГОУ СОШ № 851 ЮАО г. Москвы, где проводились все этапы опытно-экспериментальной работы. Результаты диссертационного исследования используются в учебно-воспитательной и методической работе школы.
Результаты экспериментального исследования отражены в трех публикациях, в том числе две статьи опубликованы в периодическом издании, рекомендуемом ВАК РФ.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: методологически обоснованным выбором исходных концептуальных положений, использованием комплекса взаимосвязанных методов теоретического и эмпирического исследования, отвечающего поставленным целям и задачам; наличием опытно-экспериментальной проверки выдвинутых теоретических положений; всесторонним
качественным и количественным анализом полученных результатов. Результаты и выводы работы подтверждаются опытом работы диссертанта в качестве педагога-практика и педагога-психолога ГОУ СОШ № 851, использованием предложенных разработок в педагогической практике школы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Гражданское образование - это целенаправленный социально обусловленный процесс обучения и воспитания в интересах гражданина (учащегося), общества и государства, в ходе которого происходит усвоение и присвоение основополагающих гражданских понятий и ценностей, осуществление опыта гражданского действия, под воздействием социальных, педагогических, эстетических факторов.
2. Модель гражданского образования младших школьников, включающая в себя: цель гражданского образования (организация целостного образовательного процесса, ориентированного на формирование гражданственности младших школьников); задачи по обеспеченшо педагогических условий гражданского образования; содержание гражданского образования (основополагающие гражданские понятия и категории, гражданские ценности); принципы осуществления гражданского образования (принцип ориентации на ценности и ценностные отношения гражданского общества, принцип системно-деятельностной организации, принцип субъектности); формы гражданского образования (классно-урочная, внеклассная, внешкольная); методы гражданского образования (словесные, практические, наглядные); формы изобразительной деятельности в процессе гражданского образования (индивидуальная, микрогрупповая, коллективная); виды изобразительной деятельности в гражданском образовании (тематическое рисование, декоративное рисование, иллюстрирование, геральдическое рисование, знакомство с репродукциями картин художников); средства гражданского образования (живопись и рисунок, литературные тексты, музыкальные произведения); диагностику; результат.
3. Гражданское образование младших школьников осуществляется на всех уровнях организации образовательного процесса:
• классно-урочный уровень организации гражданского образования (в рамках изучения предметов основной образовательной программы);
• внеклассный уровень организации гражданского образования (гражданское обучение основополагающим гражданским понятиям через трансляцию основных компонентов содержания информации гражданской' тематики и гражданское воспитание младших школьников в процессе изобразительной деятельности);
• внешкольный уровень организации гражданского образования (включение младших школьников в практику гражданского действия, реализуемое средствами личностно значимой и общественно ценной изобразительной деятельности и направленное на гражданское участие в жизни социума).
4. Педагогические условия, способствующие эффективному гражданскому образованию учащихся начальной школы в процессе изобразительной деятельности: использование возможностей межпредметного подхода; осуществление гражданского образования на всех уровнях учебно-воспитательного процесса; сочетание различных форм изобразительной деятельности в гражданском образовании.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Диссертационное исследование содержит 16 таблиц, 4 диаграммы, 2 схемы. Библиографический список включает 152 источника, 143 работы отечественных авторов, 9 - зарубежных.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы; определен методологический аппарат исследования: проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологические основы, теоретические и эмпирические методы, этапы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, достоверность и обоснованность выводов; представлены сведения об апробации и внедрению работы; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы гражданского образования младших школьников в процессе изобразительной деятельности» рассматривается: становление идеи гражданского образования в российской педагогической науке и общественной мысли, роль изобразительной деятельности в гражданском образовании младших школьников, особенности гражданского образования младших школьников в процессе изобразительной деятельности.
Понятие «гражданин» и задачи гражданского образования представлены в исследовании в контексте складывающейся исторической и социально-экономической ситуации в России с конца XVIII века до наших дней. Проблема гражданского образования разрабатывалась в отечественной педагогике в процессе становления педагогической науки в целом и основывалась на представлениях прогрессивной части российской общественности, имеющей свой передовой взгляд на роль «гражданина» в развитии государства (И.И.Бецкой, Н.И.Новиков, А.Н.Радищев, В.Г.Белинский, А.ИГерцен, К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий, К.Н.Вентцель, П.П.Блонский и др.).
Наряду с изучением педагогического наследия в исследовании представлены современные подходы к воспитанию и обучению подрастающего поколения, рассматривающие гражданское образование как системную деятельность, направленную на создание условий для развития гражданских качеств личности. В ходе изложения основных тенденций в развитии теории гражданского образования отмечается, что на данном этапе существует ряд проблем в разработке общей системы гражданского образования, учитывающей и педагогический опыт гражданского воспитания
и обучения и современные подходы к гражданскому образованию, ориентированному на потребности и запросы государства и общества, соответствующему новым образовательным стандартам (ФГОС).
В Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России (2009) прописана важнейшая цель современного отечественного образования и одна из приоритетных задач общества и государства, которая заключается в воспитании, социально-педагогической поддержке становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России.
Исходя из приоритетных направлений в организации гражданского образования на современном этапе развития педагогической мысли, в работе уточнено понятие «гражданское образование». Опираясь на теоретические положения Н.Д.Никандрова, Г.Н.Филонова, И.Д.Фрумина, Б.Т.Лихачева, Н.И.Элиасберг, Н.М.Воскресенской, ЛДБоголюбова и др., гражданское образование рассматривается как целенаправленный социально обусловленный процесс обучения и воспитания в интересах гражданина (учащегося), общества и государства, в ходе которого происходит усвоение и присвоение основополагающих гражданских понятий и ценностей, осуществление опыта гражданского действия, под воздействием социальных, педагогических, эстетических факторов.
Гражданское образование младших школьников понимается как диалектическое единство процессов обучения гражданским понятиям, ценностям гражданского общества и воспитания в ходе организуемой личностно значимой и общественно направленной изобразительной деятельности.
В первой главе выявлена роль изобразительной деятельности в гражданском образовании младших школьников, раскрываются возможности и ресурсы изобразительной деятельности младших школьников в становлении такого интегративнош качества как «гражданственность».
Основная цель гражданского образования - формирование гражданственности через усвоение личностью ребенка младшего школьного возраста ценностей Российского общества, которые складываются в традициях и продуктах изобразительной деятельности как отражение отношения к гражданской действительности, через оснащение детей опытом гражданского действия при условии участия в личпостно значимой и общественно направленной изобразительной деятельности. Изобразительная деятельность представлена в исследовании как важнейшее воспитательное мероприятие и практика, в которой каждый ребенок формирует собственное отношение к государству, обществу и общественным проблемам, своему гражданскому участию в общественных процессах.
Гражданское образование в процессе изобразительной деятельности связано с поиском оптимальных решений, сопряженных с интеллектуальными особенностями детей младшего школьного возраста, а именно, их развитием. Рассмотрение зарубежных и отечественных взглядов на природу детского развития (Ж.Пиаже,. Э.Эриксона, Л.С.Выготского,
Л.И.Божович, Д.Б.Эльконина и др.) продиктовано необходимостью раскрытия психологических особенностей детей младшего школьного возраста для обоснования возможности осуществления гражданского образования в процессе изобразительной деятельности на первой ступени образования - в начальной школе.
Проблема гражданского образования в процессе изобразительной деятельности, начиная с младшего школьного возраста, имеет свою актуальность, так как именно младший школьный возраст - это наиболее благоприятный период для: формирования первичных гражданских понятий, усвоения и принятия основных гражданских ценностей через использование различных форм и видов изобразительной деятельности; понимания необходимости осуществления познавательного процесса, в ходе которого происходит начальное знакомство с гражданскими понятиями, категориями, ценностями и подготовка к дальнейшему раскрытию их содержания на последующих этапах школьного обучения; первичного понимания наличия прав и необходимости осуществления гражданских обязанностей через участие в личностно значимой и общественно направленной изобразительной деятельности; принятия своей ответственности перед обществом через наличие возможности участия в жизни социума.
Таким образом, сама социальная ситуация развития способствует развитию таких качеств, которые определенно необходимы гражданину общества. А гражданское образование средствами и в процессе изобразительной деятельности способствует развитию творчески и общественно активных граждан, способных быть не только в социальной роли исполнителей заказа общества, но и движущей силой в развитии и становлении демократического общества.
Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование процесса гражданского образования младших школьников» описана реализация модели гражданского образования младших школьников, представлена разработанная и апробированная система оценки эффективности обучения и воспитания в процессе изобразительной деятельности и проанализированы результаты апробации и внедрения модели гражданского образования в процессе изобразительной деятельности в практику учебно-воспитательной работы школы.
При организации формирующего этапа эксперимента нами была разработана и апробирована модель гражданского образования школьников в процессе изобразительной деятельности (Схема 1).
Методологической основой модели гражданского образования младших школьников являются Закон Российской Федерации «Об образовании», Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС), Концепция духовно-нравственного развития. Разработка и реализация модели гражданского образования младших школьников подразумевала конкретизацию задач, содержания (гражданские понятия и ценности гражданского общества), планируемых результатов, а также форм обучения и воспитания учащихся.
Схема 1
Модель гражданского образования в процессе изобразительной
деятельности Методологический блок
Цель - организация целостного образовательного процесса, ориентированного на формирование гражданственности младших школьников
а:
Задачи:
- формирование личности младшего школьника с учетом цели ее всестороннего развития как гражданина;
- формирование гражданственности младших школьников на всех уровнях организации образовательного процесса: классно-урочном, внеклассном, внешкольном;
- формирование гражданственности младших школьников на основе гражданских понятий и ценностей;
- организация личностно и социально ценной изобразительной деятельности, стимулирующей формирование гражданственности;
- включение младших школьников в практику гражданского действия, реализуемое в различных формах личностно и общественно значимой изобразительной деятельности.
Принципы организации гражданского образования
Принцип ориентации иа ценности и ценностные отношения гражданского общества
Принцип системпо-деятсльностной организации гражданского образования (интеграция содержанка в различных видах деятельности обучающихся^
Принцип субъектности:
осознание ребенком своего «Я» в связи с др. людьми и миром
Содержание гражданского образования:
Основополагающие гражданские понятия:
- понятие «государство Россия»
- понятие «Гражданин России»
- понятие «Закон»
- представление о правах и обязанностях гражданина
- роль норм и правил в жизни гражданина и общества
- правила поведения школьника как гражданина
- гражданский долг и участие
Гражданские ценности:
- Отечество - страна, где ты родился, с народом, который связан общей историей, языком, традициями, искусством;
- понимание многообразия сходств и различий граждан страны, обуславливающее формирование гражданской идентичности личности;
- причастность к отечественной культуре; к культурному наследию своего народа и других народов страны;
- готовность к реализации своего творческого потенциала в гражданской и художественно-продуктивной деятельности;
- установка на доброжелательные отношения, толерантность, терпимость, сотрудничество;
- окружающая природа как условие жизни гравдан страды; -труд как условие развитие и как источник благосостояния гражданина, семьи, города, страны;
- ценностное отношение к национальным героям и важнейшим событиям истории России;
-причастность к асизии страны, общества, этнической группе (личностно и общественно ценная деятельность).
Технологический блок
Процесс гражданского образования младших школьников
Педагогические условия гражданского образования:
использование возможностей межпредметного подхода;
осуществление гражданского образования на всех уровнях учебно-воспитательного процесса;
сочетание различных форм изобразительной деятельности в гражданском
ППП^ТПЙПИИН"
Формы гражданского образования младших школьников
Классно-урочная форма: изучение содержания гражданского
1В
рамках предметов гуманитарного цикла--
Внеклассная форма:
беседа, актуализация содержания (гражданское понятие и ценность), дискуссия о связи гражданского понятия с миром
искусства, практикум изобразительной деятельности гражданской тематики
Внешкольная форма - включение в практику гражданского действия: экскурсии, акции, проекты
Формы и виды изобразительной деятельности в процессе гражданского образования:
1. Индивидуальные - тематическое рисование - иллюстрирование
2. Микрогрупповые - декоративное рисование - знакомство с
3. Коллективные -геральдика картинами художников
Методы гражданского образования
Словесные методы:
рассказ, объяснение, беседа, дискуссия, лекция, работа с книгой
Практические методы:
Графические упражнения (воспроизводящие, тренировочные, творческие гражданско - ориентированные)
Наглядные методы:
методы иллюстраций,
методы демонстраций
Средства граязданского образования младших школьников в процессе изобразительной деятельности:
живопись и рисунок; литературные тексты; музыкальные произведения
В образовательном учреждении были созданы условия для реализации модели гражданского образования младших школьников, обеспечивающие формирование личности младшего школьника с учетом цели ее всестороннего развития как гражданина; обеспечивающие приобщение учащихся к гражданским понятиям и ценностям; ориентированные на формирование гражданственности младших школьников на всех уровнях организации образовательного процесса; направленные на использование личностно и социально ценной изобразительной деятельности, стимулирующей формирование гражданственности и приобщение младших школьников к культурным традициям своей страны и своего народа.
Процесс гражданского образования, в разработанной модели, представляет собой единство и последовательность осуществления этапов:
1. На первом этапе происходит процесс обучения в ходе изучения предметов обязательной образовательной программы: при этом содержание гражданского образования (основополагающие понятия демократического государства и гражданского общества, гражданские ценности) раскрывается в рамках изучения учебных предметов;
2. Второй этап осуществляется во внеклассной работе педагога и младших школьников и приближен к процессу гражданского обучения и воспитания, осуществляемого в ходе изобразительной деятельности (индивидуальной, микрогрупповой, коллективной). Получение обучающимися опыта осмысления и принятия базовых гражданских понятий и ценностей, опыта формирования ценностного отношения к гражданской действительности в целом, происходит в ходе знакомства с продуктами изобразительной деятельности (обладающими огромным воспитательным потенциалом), с привлечением средств и форм изобразительной деятельности обучающихся, с участием в личностно значимой и общественно направленной изобразительной деятельности (практикум изобразительной деятельности);
3. Третий этап гражданского образования осуществляется во внешкольной деятельности и ориентирован на получение младшими школьниками начального опыта гражданского действия (участие в проектах, акциях, экскурсиях). Участие учеников в гражданско-ориентированной социально ценной изобразительной деятельности способствует приобретению опыта гражданского поведения и дальнейшее привнесение этого опыта в социальную действительность.
Все этапы гражданского образования важны, дополняют друг друга и обеспечивают гражданское развитие личности в ходе целостного учебно-воспитательного процесса на основе гражданских понятий и ценностей, воплощенных в изобразительном искусстве и детской изобразительной деятельности.
Гражданское образование, осуществляемое на этапе классно-урочной формы организации образовательного процесса, реализуется через изучение предметов обязательной образовательной программы. Содержание гражданского образования наилучшим образом раскрывается в ходе
изучения предметов гуманитарного цикла («Окружающий мир», «Изобразительное искусство», «Литературное чтение» и др.).
Использование межпредметного подхода позволяет достичь раскрытие содержания гражданского образования в ходе целостного образовательного процесса в начальной школе, используя средства учебных предметов, внеклассной и внешкольной деятельности.
Основой модели гражданского образования младших школьников в ходе организации внеклассного компонента является раскрытие содержания гражданского образования посредством знакомства учащихся с гражданскими понятиями и ценностями и закрепления полученных знаний в процессе изобразительной деятельности, что обеспечивает более глубокое осознание учащимися гражданского, общечеловеческого значения и личностного смысла этих понятий, категорий, ценностей.
Структура внеклассных занятий по гражданскому образованию представляет собой лаконичную систему раскрытия информации учащимся: вводная беседа (использование различных средств искусства для введения в тему); актуализации темы (раскрытие компонента содержания гражданской тематики); беседа о связи рассматриваемого гражданского понятия с миром изобразительного искусства; практикум (опыт изобразительной деятельности школьников, наполненный смыслом гражданственности).
Гражданское образование младших школьников предполагает наличие внешкольного компонента организации образовательного процесса: организация общественно значимой деятельности школьников через использование форм и средств изобразительной деятельности. К внешкольному уровню организации гражданского образования относится организация и проведение в рамках модели гражданского образования таких мероприятий как: экскурсии, акции, проекты.
В свою очередь, гражданские понятия и ценности последовательно раскрываются в содержании образовательного процесса и всего уклада школьной жизни.
Вопросу диагностике и оценке гражданского воспитания и обучения уделено большое внимание. Анализ современной отечественной и зарубежной литературы по проблемам гражданского образования, а также изучение опыта гражданского образования в практике российской школы позволили представить в исследовании шкалу критериев (когнитивггый, мотивационный, поведенческий). Критериально-уровневый подход, принятый за основу, потребовал выделения нескольких основных уровней сформированное™ гражданской позиции, рассматриваемых как характеристики степени выраженности гражданской образованности.
Итак, гражданская образованность рассматривается нами как наличие у младших школьников системы знаний о гражданских понятиях и ценностях, высокая мотивированность гражданского участия в жизни социума, исходя из понимания общественно полезной значимости этого действия, социализированность личности учащегося, проявляющаяся в высокой степени развития и применения в практике гражданского самопредъявления
социально-гражданских качеств: социальной адаптированности, социальной активности, автономности и приверженности гуманистическим нормам жизнедеятельности; нравственная воспитанность, сформированность ориентации на гражданское поведение.
Опытно-экспериментальный этап исследования проводился на базе ГОУ СОШ № 851 г. Москвы и составил два академических года (2007-2009 гг.). Всего в эксперименте было задействовано 103 учащихся 3-4 классов. В ходе исследования были выделены контрольная и экспериментальная группы. Опытно-экспериментальная часть исследования включала констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента. Для каждого были определены ведущие цели: констатирующий этап позволил определить состояние гражданской образованности учащихся начальных классов (контрольных и экспериментальных группы); формирующий этап эксперимента был направлен на внедрение модели гражданского образования младших школьников в процессе изобразительной деятельности в целостный учебно-воспитательный процесс и создание условий для ее успешного функционирования; мониторинг эффективности гражданского образования в процессе изобразительной деятельности, обработка, обобщение и оформление полученных результатов педагогического эксперимента осуществлялась на контрольном этапе.
При организации формирующего этапа эксперимента была разработана и внедрена в практику работы школы модель гражданского образования школьников в процессе изобразительной деятельности, после внедрения которой, была прослежена динамика изменений уровня гражданской образованности школьников. Работа по гражданскому воспитанию и обучению осуществлялась в соответствии с условиями, обозначенными в гипотезе исследования.
В ходе осуществления формирующего эксперимента было проведено 10 основных блоков внеклассных занятий, раскрывающие сущность компонентов содержания гражданского образования. Каждый блок занятий был расширен за счет осуществления различных видов изобразительной деятельности школьников, посвященных компоненту содержания, отработки вида изобразительной деятельности или использования методов формирования практических умений. Гражданское образование, реализуемое во внеклассной деятельности, осуществлялось также на занятиях-практикумах (опыт изобразительной деятельности школьников, наполненный смыслом гражданственности) по темам: «Мы все такие разные, но у нас много общего», «Быть толерантным гражданином», «Друг познается в беде», «Трудом славен человек», «Душа народа к добру зовет», «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан», «Гражданские обязанности школьников», «Нормы и правила, обязательные для гражданина», «Гражданский долг или «в жизни есть одно несомненное счастье - жить для других»», «Беречь природу и охранять ее богатства». Примером использования различных видов изобразительной деятельности на внеклассных занятиях выступали: тематическое рисование (нарисовать
пейзаж родной земли; нарисовать собирательный образ гражданина России; создать эскиз на тему гражданского подвига), декоративное рисование (создание выставки «Народные художественные промыслы»), геральдическое рисование (рисование государственного флага, герба; создание личного герба, отражающего сущность гражданственности), иллюстр1фование (иллюстрирование басни И.А.Крылова «Стрекоза и муравей»), знакомство с творчеством художников (портреты защитников земли русской: богатыри (иллюстрации к былинам и русским сказкам И.Билибина, В.Васнецова)).
Внешкольный уровень организации гражданского образования представлен рядом проведенных социально-значимых мероприятий: акция по защите природы родного города, акция защиты растений и животных, акция сбора игрушек для детей из детских домов, акция сбора макулатуры для помощи нуждающимся семьям, акция «Дети против жестокости», выставка «О доблести, подвиге и славе» и др.. Организация акций сопровождалась изготовлением коллективных плакатов, буклетов и т.д. в ходе совместной изобразительной деятельности младших школьников, отражающих содержание проводимой акции и отношение участников к избранной теме. В ходе подготовки и проведения внешкольных акций учащиеся начальной школы понимали необходимость гражданского участия и активности, как характеристики человека и гражданина, неравнодушного к происходящему вокруг.
Таблица 1
Показатели уровня сформированное»! граждапской образованности младших школьников на констатирующем и контрольном этапах эксперимента (в %)
1. Констатирующий этап эксперимента
Критерии Уровни развития в ЭГ Уровни развития в КГ
высокий средний низкий высокий средний низкий
когнитивный 18% 27% 55% 19% 29% 52%
мотявационный 12% 61% 27% 9% 67% 24%
поведеический 24% 57% 19% 22,5% 55% 22,5%
2. Контрольный этап эксперимента
Критерии Уровни развития в ЭГ Уровни развития в КГ
высокий средний пизкий высокий средний пизкий
когнитивный 40% 37% 23% 28% 35% 37%
мотивациопный 44% 39% 17% 27% 56% 20%
поведенческий 47% 41% 12% 37% 45% 18%
Сравнительная характеристика показателей уровня гражданской образованности младших школьников на констатирующем и контрольном этапах эксперимента отражена в Таблице 1.
Гражданская образованность младших школьников на констатирующем этапе опытно-экспериментального исследования характеризуется: наличием отрывочных, бессистемных знаний о гражданских понятиях и ценностях; преобладанием узколичностных мотивов участия в жизни социума; недостаточной социализированностью учащихся, проявляющейся в отсутствии собственного мнения, аргументированной и независимой позиции, опыта принятия собственных решений; недостаточной сформированностью нравственных отношений и поведения.
К концу экспериментально-опытной работы можно было видеть, что в экспериментальной группе значительно уменьшилось количество учащихся с низким уровнем гражданской образованности, увеличилось - со средним и высоким уровнем (Таблица I).
Гражданская образованность учащихся экспериментальной группы, обучение и воспитание которых осуществлялось посредством реализации целостной системы гражданского образования на всех уровнях учебно-воспитательного процесса, характеризуется: наличием достаточного объема гражданских знаний, общих представлений об основополагающих гражданских понятиях, категориях и ценностях; стремлением большинства школьников к участию в общественно-полезной деятельности; преобладанием высокого и среднего уровня развития социальной адаптированности, автономности и нравственной воспитанности; появлением тенденции устойчивого гражданского поведения.
Результаты контрольно-сравнительного этапа эксперимента позволили сделать вывод о том, что выявлен существенный рост значений по всем показателям выделенных критериев в экспериментальной группе, что свидетельствует об эффективности разработанной и апробированной модели гражданского образования младших школьников.
Разработанная модель гражданского образования младших школьников в процессе изобразительной деятельности является целостной системой педагогических воздействий и предполагающей создание условий для успешного гражданского образования учащихся.
В заключении сформулированы общие выводы диссертационного исследования:
1. Определен воспитательный 1 потенциал различных форм изобразительной деятельности младших школьников, позволяющей организовать освоение, усвоение и присвоение гражданских понятий и ценностей гражданского общества, культуры гражданского поведения;
2. В ходе диссертационного исследования нашли подтверждение теоретические положения о целесообразности гражданского образования в процессе изобразительной деятельности на первой ступени образования (в начальной школе);
3. Разработанные и научно-обоснованные критерии оценки результатов гражданского образования позволяют наиболее полно выявить уровень гражданской образованности младших школьников и подтвердить результативность использования модели гражданского образования в процессе изобразительной деятельности;
4. Выявленные и апробированные педагогические условия являются основой реализации модели гражданского образования.
Проведенное исследование определило направления дальнейшего изучения проблемы гражданского образования младших школьников: поиск перспективных направлений использования воспитывающего потенциала изобразительной деятельности и привлечение вариативных форм и видов изобразительной деятельности учащихся на всех этапах школьного детства; разработка программ, проектов, методических рекомендаций по данной проблеме.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Кайхурова Е.А., Безбородова Л. А. Гражданское воспитание в процессе изобразительной деятельности как условие развития личности младшего школьника // Вестник Костромского Государственного Университета им. Н.А.Некрасова, Т.15. - Серия «Психологические науки»: «Акмеология образования». - Кострома, 2009-2010. - № 2. - С. 29-32 (0,5 пл.). (Автор, вклад 80%)
2. Кайхурова Е.А. Гражданское воспитание младших школьников в процессе изобразительной деятельности // Вестник Костромского Государственного Университета им. Н.А.Некрасова, Т.15. - Серия «Психологические науки»: «Акмеология образования». -Кострома, 2009-2010. - № 3. - С. 126 -128 (0,4 пл.).
3. Кайхурова Е.А. Значение изобразительной деятельности в гражданском воспитании младших школьников // Объединенный научный журнал. - Москва, 2009. - № 6 (224). - С. 10-12 (0,4 п.л.).
Подл, к печ. 11.01.2011 Объем 1.25 п.л. Заказ № 33 Тир 100 экз.
Типография Mill У