Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие декоративности в изобразительной деятельности младших школьников

Автореферат по педагогике на тему «Развитие декоративности в изобразительной деятельности младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Лыкова, Елена Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие декоративности в изобразительной деятельности младших школьников"

^ •* - У На правах рукописи

Ч4

ЛЫКОВА Елена Сергеевна

РАЗВИТИЕ ДЕКОРАТИВНОСТИ В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения изобразительному искусству

АВ ТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1996

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете имени В.И.Ленина на кафедре методики преподавания изобразительного искусства и черчения.

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент ИГНАТЬЕВ С.Е.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор КОРЕШКОВ В.В.,

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник КУБЫШКИНА Э.И.

Ведущая организация: Московский педагогический университет.

^ащита диссертации состоится " 1996г.

ч. на заседашш Диссертационного Совета7 Д 053.01.12 в Московском педагогическом государственном университете имени В.И.Ленина по адресу: 117571, Москва, пр. Вернадского, д.88, ауд. 526.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ имени В .И. Ленина по адресу: 119435, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

И.о. ученого секретаря диса

Рационного совета ШОРОХОВ Е.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Проблема исследования и ее актуальность. Занятия изобразительной деятельностью, особенно в младшем школьном возрасте, являются важным звеном не только формирования знаний, умений и навыков в рисовании, но и развития творческих способностей. Эти занятия оказывают значительное влияние и на эстетическое воспитание ребенка. В процессе изображения окружающей действительности дети получают художественное становление функции - восприятия, памяти, внимания, мышления и так далее, что оказывает положительное влияние на личность человека в целом. Впечатления от окружающего мира передаются в рисунке ребенка не механически, этот процесс весьма сложен. Сосредоточивая свое внимание на реальности, ребенок активно выбирает одни черты конкретных объектов и отбрасывает другие, менее важные для него.

Основой развития изобразительной деятельности ребенка является организованное художественное обучение. Наша художественно-педагогическая цель - путем разумного руководства и систематического обучения приблизить изобразительную деятельность ребенка к элементарным основам вполне грамотного, реалистического изображения, которое обеспечивается при сохранении тенденции совершенствования способностей к развитию декоративности.

В искусствознании декоративность рассматривается как творческая черта живописного языка художников. О проявлении декоративности в детских рисунках и детском изобразительном творчестве писали выдающиеся педагоги, психологи, искусствоведы, специалисты по методике преподавания ИЗО. Между тем, признание факта проявления декоративности еще ничего не объясняет с позиции обучения. Если мы ограничимся простой констатацией наличия декоративности, то оставим в стороне актуальность сложности развития декоративности в изобразительной деятельности детей, интереснейшего, на наш взгляд, художественного явления в изучении детского рисунка.

Проблема развития декоративности в изобразительной деятельности у детей до сих пор еще не являлась объектом специального научного исследования, несмотря на то, что широко известен факт о всеобщем характере проявления декоративности, присущей рисункам детей именно младшего школьного возраста. Поэтому декоративности принадлежит немаловажная роль в обучающем и воспитывающем процессе развития способностей к изобразительной деятельности у младших школьников.

Вышесказанное дает нам основание заняться подробным рассмотрением проблемы декоративности, ее анализом в детском рисунке с позиций развития тех изобразительных качеств, которые необходимы для

более успешного изучения и усвоения детьми учебного материала по изобразительному искусству.

Овладевая различными видами изобразительной деятельности -рисованием, лепкой и аппликацией, - дети получают возможность создавать изображения предметов и явлений окружающей действительности. Это позволяет учащимся индивидуально, неповторимо, активно, творчески отображать яркие жизненные впечатления, что необходимо детям данного возраста для выражения своего понимания, эмоционального отношения к предметам, явлениям, событиям.

Формируя и совершенствуя изобразительную деятельность детей, педагог осуществляет различные виды воспитания - сенсорное, умственное, эстетическое, нравственное, трудовое. Основное значение эта деятельность имеет, конечно, для эстетического и художественного воспитания.

Задачи художественного воспитания в изобразительной деятельности заключаются в том, чтобы педагогически верно ее организовывать, руководить деятельностью детей во имя создания выразительного художественного образа. Это возможно при развитии эстетического восприятия предмета, обогащения представлений детей об общем облике и свойствах предметов, формировании способности воображения на основе имеющихся разрозненных представлений. Ранние общие тенденции перцепции закономерно способствуют воплощению замысла ребенка в рисунке, лепке, аппликации при использовании выразительности декоративных свойств цвета, линий, формы, ритма, композиции.

Наиболее серьезные и интересные исследования детского рисунка стали проводиться лишь в конце ХЕК - начале XX века искусствоведами, психологами и педагогами. Особое внимание исследованию детского рисунка было уделено в работах К.Риччи, Г.Кершенштейнера, В.М.Бехтерева, Н.А.Рыбникова, А.В.Бакупшнского.

Современный этап развития педагогической науки отмечен появлением значительных исследований по вопросам изучения изобразительного творчества детей. Проблемами исследования детского творчества .занимаются известные ученые, методисты Н.Н.Ростовцев, Е.В.Щорохов, В.С.Кузин, С.Е.Игнатьев, Т.С.Комарова, Т.Я.Шпикалова и Другие.

Проблеме поиска эффективности обучения детей и выявления закономерностей в изобразительной деятельности были посвящены докторские диссертации ¿.В.Корешкова, Н.С.Боголюбова, кандидатские диссертации Г.В.Черемных, А.И.Васильева, Э.М.Кубышкиной, Р.Г.Казаковой, Н.М.Сокольниковой и других.

Но специального диссертационного исследования, посвященного рассмотрению декоративности и ее развитию в изобразительной деятельности у детей, еще не было.

Научные исследования по истории изобразительного искусства подтверждают наличие декоративности в творчестве художников как на современном этапе, так и на предшествующих этапах развития культуры. Декоративность, позволяющая усиливать психологическую остроту и глубину композиционного замысла, всегда свидетельствовала о зрелости постижения тем, о вершине живописного мастерства.

Декоративность присуща творчеству многих прекрасных художников - А.П.Рябугакиаа, А.М.Васнецова, Ф.А.Малявина, В.Э.Борисова-Мусатова, П.В.Кузнецова, К.С.Петрова-Водкина, М.А.Врубеяя. Декоративные элементы играют важную роль в организации композиций в произведениях В.И.Сурихова, И.Е.Репина, В.А.Серова, декоративная целостность характерна для пейзажей А.И.Куинджи.

. Таким образом, признание декоративности в качестве важного средства достижения образности языка в изобразительном искусстве неоспоримо. Все это дает нам основание рассматривать проблему декоративности в изобразительной деятельности младших школьников с последующим анализом закономерностей развития.

Для декоративности, проявляющейся в разных видах ИЗО, свойственны следующие пластические средства: нахождение и использование запоминающихся цветовых гармоний (часто с ограниченным количеством цветовых сочетаний), ритмическое распределение цветовых пятен, что в терминологическом плане звучит как декоративный колорит, плоскостность, ясность и конструктивность рисунка, совершенство формы, пластичность линий, обострение ритма и прочее. Следует отметить, что этот перечень может быть расширен и не претендует на полноту изложения в силу многостороннего понимания декоративности. Последнее рассматривается также и как прием передачи реалистичности образа, так как образная трактовка идеи произведения связана с усилением эмоциональной выразительности. Черты декоративности, имеющиеся в произведениях профессиональных художников, мы можем проследить и в детском изобразительном творчестве, так как декоративность акцентуализттрует непосредственность восприятия детьми окружающего мира.

На присутствие чувства ритма, локального цвета, плоскостности и условности, то есть разных изобразительных приемов, из которых складывается изображение объектов в рисунках детей младшего школьного возраста, обращали внимание известные исследователи детского творчества А.ВБакушинский, ЛС.Выготский, Е.И.Игнатьев,

В.И.Киреешсо, Б.М.Теплов, Е.А.Флерина, Н.П.Сакулина, Т.С.Комарова, Т.Я.Шпикалова.

Цвет более всего привлекает внимание ребенка. В рисунке дети часто используют только его локальность, стараясь сделать рисунок как можно ярче, наряднее, и при этом они преимущественно стремятся к контрастности ограниченного количества оттенков цвета Цвет вызывает у детей эмоциональное, ассоциативное отношение к образу (добрый, злой, страшный) как в реалистической, так и в сказочной трактовке.

В детских рисунках декоративность проявляется с наибольшей полнотой в те момента, когда образ изображения позволяет им пережить новые, незабываемые впечатления, что в конечном счете обогащает их небольшой личный жизненный опыт.

Специфика декоративности в детском рисунке состоит в том, что облик натуры преобразуется в формах, претерпевающих значительные обобщения при изображении зримых и одновременно опоэтизированных людей, вещей, природы и прочее. Условность в изображении частностей, заострение, подчеркивание одних и нарочитое невнимание к другим деталям не изменяют правдивого целостного детского рисования из-за естественного присутствия декоративных тенденций в передаче конкретных предметов, событий, явлений. Декоративность - как технический прием рисования детей лишь усиливает эмоциональность, выразительность, поэтичность, типологичносгь в передаче образов в детских рисунках.

В процессе обоснования проблемы декоративности у младших школьников нами использовались современные данные педагогической и психологической науки, мы ссылались на искусствоведческие труды, а также на высказывания русских и советских художников - М.С.Сарьяна, В.И.Мухиной, К.С.Петрова-Водкина

Мы считаем, что формирование элементарных основ изобразительной грамоты у младших школьников необходимо начинать осуществлять путем развития декоративности в рисунках, так как, по нашему убеждению, обучение и развитие на примерах декоративности облегчает для детей переход к правдивому реалистическому изображению, появляющемуся в детских рисунках несколько позднее. Усвоение и формирование грамотных знаний реалистического рисования у детей в значительной степени зависит от глубоко приобретенных ими теоретических и практических основ изобразительной грамоты на начальном этапе обучения. Сосредоточив внимание детей на декоративных акцентах, допустимых в применяемых понятиях, возможно более естественным для ребенка образом прийти к подлинной реалистичности изображений. Период- обучения в средней школе является важным и сложным в жизни каждого ребенка. По мнению психологов и педагогов,

ребенок в этот период начинает критически относиться к своему творчеству, поэтому его не удовлетворяет уже тот уровень рисования, которым он овладел ранее. В связи с этим формирование уже в младшем школьном возрасте на примере доступных методических заданий таких понятий, как перспектива, объем, пропорции, композиция и дают возможность ребенку свободно применять эти знания в своих рисунках. Осуществив задачу обучения в данный период, мы облегчаем переход от примитивного изображения: к выполнению обьемпо-пространственного, так как закладываем прочные основы восприятия и художественного отображения впечатлений, начиная с начального этапа обучения путем развития декоративности.

Формирование знаний и умений в период обучения в начальной школе на основе развития декоративности обеспечивает реалистичность изображения в решении детьми художественного образа

Таким образом, сложному процессу развития и проявления декоративности у младших школьников посвящена настоящая работа.

Актуальность и неразработанность проблемы определили выбор темы исследования - РАЗВИТИЕ ДЕКОРАТИВНОСТИ В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

Делью исследования является разработка, экспериментальная проверка и научное обоснование эффективных методов развития декоративности в изобразительной деятельности младших школьников, необходимых для более успешного усвоения ими учебного материала по предмету.

Объект исследования: процесс обучеши изобразительному искусству младших школьников на уроках в общеобразовательной школе на основе развития чувства декоративности.

Предметом исследования стали методы, пути и средства развития декоративности в изобразительной деятельности младших школьников.

Гипотеза исследования. Развивая в рисунках младших школьников чувство декоративности, естественно проявляющееся в этом возрасте, используя такие ее важные компоненты, как плоскостность, обобщенность и другие особенности изображения, можно в значительной мере активизировать эффективность усвоения основ изобразительной грамоты.

В процессе теоретических и экспериментальных исследований были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить труды в области философии, эстетики, искусствоведения, психологии, методики преподавания изобразительного искусства.

2. Проанализировать психолого-педагогическую литературу с целью выявления фактов, оказывающих влияние на развитие декоративности в изобразительной деятельности.

3. Проанализировать спонтанное, естественное проявление декоративности у младших школьников в изобразительной деятельности.

4. Определить влияние развития декоративности на изобразительную деятельность младших школьников с помощью критериев оценки рисунков в различных видах рисования (рисование с натуры, тематическое рисование, декоративное рисование).

5. Разработать экспериментальную программу для занятий с учащимися в начальных классах.

6. Апробировать разработанную программу и экспериментально доказать существенное влияние развития декоративности в изобразительной деятельности на повышение эффективности обучающего процесса и на увеличение творческой активности у младших школьников .

Методологической основой исследования явилось изучение трудов по вопросам образования и воспитания, специальной литературы по психологии, педагогике, теории и истории изобразительного искусства и методике его преподавания.

Методы исследования:

- теоретическое изучение и анализ психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблеме исследования;

- педагогическое наблюдение за работой учащихся;

- анализ процесса обучения и продуктов изобразительной деятельности младших школьников;

- педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий).

Этапы исследования:

1 этап (1989-1993 гг.) состоял в теоретическом изучении проблемы исследования, в определении целей и задач опытно-экспериментальной работы в школе, разработке методов эксперимента. К концу этого этапа были определены исходные позиции исследования, его предмет, задачи, рабочая гипотеза и методы экспериментальной работы. Параллельно апробировалась методика развития декоративности, позволившая определить основные закономерности проявления декоративности в изобразительной деятельности младших школьников.

2 этап (1993-1996 гг.) включал определение основных положений проведения формирующего эксперимента и апробацию экспериментальной программы и методических рекомендаций по организации и проведению занятий. Проверка эффективности экспериментальной программы на формирующем этапе была проведена в разных общеобразовательных учреждениях (школах № 1309, № 1210, изостудии "Семицветик" г.Москвы, школе № 69 г.Омска).

3 этап (1994-1996 гг.) содержал анализ результатов опытно-экспериментальной работы, аналитическое сравнение, обобщение и

оформление дашшх эксиеримеитатьной работы, а также написание выводов, подтверждающих гипотезу исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты исследования характерных закономерностей проявления декоративности в изобразительной деятельности у младших школьников.

2. Методическая система проведения занятий по изобразительному искусству, позволяющая на основе развития декоративности у младших школьников существенно влиять на повышение эффективности обучающего процесса и на увеличение творческой активности детей в изобразительной деятельности.

Научная новизна исследоваппя состоит в следующем:

- проведен научный анализ исследований по проблеме развития декоративности у детей младшего школьного возраста па занятиях изобразительным искусством;

- выявлен ряд характерных особенностей проявления декоративности в рисунках младших школьников, положительно влияющих на достижение образности в рисунках;

- разработана методическая система развития декоративности у младших школьников на занятиях изобразительным искусством, которая строится по тематическим блокам, с учетом определенных компонентов декоративности;

- выявлена зависимость повышения эффективности процесса обучения от увеличения творческой активиости в ходе развития декоративности в изобразительной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

1) научно обоснована и проверена на практике система развития декоративности в изобразительной деятельности младших школьников, удобная для широкого внедрения ее в общеобразовательной школе;

2) предложены конкретные методические рекомендации по развитию декоративности на уроках ИЗО в начальных классах;

3) разработана методика проведения занятий по изобразительному искусству, направленная на эффективное развитие декоративности у школьников младших классов.

Достоверность исследования обеспечивается:

а) опорой на теоретические положения искусствоведческой, психолого-педагогической литературы по художественному и творческому развитию младших школьников;

б) опытно-экспериментальной проверкой основных положений диссертационного исследования в условиях работы в общеобразовательной школе, изобразительной студии;

в) сопоставлением с помощью критериев оценки изобразительной деятельности исходных и конечных результатов данного исследования, полученных в результате проведения педагогического эксперимента и показывающих эффективность разработанной методики обучения детей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования проверялись и корректировались в процессе практической работы над темой: материалы по результатам исследования периодически обсуждались на заседаниях кафедры методики преподавания изобразительного искусства и черчения МПГУ им. В.И. Ленина (1993-1996 гг.), докладывались на научно-практических конференциях МПГУ им. В.И.Ленина (1994-1996 гг.). Результаты исследования внедрены в практику работы общеобразовательных школ №1309, №1210 г.Москвы, школы №69 г.Омска

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения в четырех частях. Приложение составляют цветные копии детских рисунков, выполненные разными художественными материалами, иллюстрирующие экспериментальную программу развития декоративности в изобразительной деятельности младших школьников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, проблема, цель, задачи, формулируется гипотеза, характеризуется методическая основа, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, доказывается достоверность исследования, дается апробация результатов.

Первая глава "Научно-теоретическое обоснование проблемы декоративности в изобразительной деятельности младших школьников" содержит теоретическое обоснование аспектов исследования, наиболее важных для решения проблемы развития декоративности у детей.

В первой части главы рассматриваются взгляды и педагогические мысли различных авторов на предмет декоративности в профессиональном изобразительном искусстве и на основании проанализированной литературы нами дается свой подход к пониманию декоративности в изобразительной деятельности у младших школьников.

"Для нас представляет интерес точка зрения искусствоведов, художников, архитекторов на проблему определения понятия "декоративность", так как это понятие до сих пор трактуется достаточно расплывчато и понимается в ряде случаев лишь как интуитивное и неоднозначное. Конкретное содержание термина полностью еще не выявлено. Важную роль в определении понятия "декоративность" внесла

дискуссия, проведенная на страницах журнала "Творчество" в 1972 году, обзор которой дан в данной части главы. Особенно значительны в плане раскрытия взгляда на понятие декоративность исследования М.В.Алпатова, Д.В.Сарабьянова, АА.Федорова-Давыдова, П.КСуздалева. Проблеме декоративности были посвящены кандидатские диссертации К. А.Макарова, В.Н.Констангановой, А.К.Ниязова.

Исследователями изобразительного искусства выделяются следующие средства декоративности: плоскостность изображения, стилизация форм, тяготение к простоте построения основных лшшй и пятен, яркость, повышенная звучность цвета, декоративные находки новых цветовых сочетаний, утрирование натурного цвета в выразительных целях, ритмическое распределение лшшй и пятен и прочее. Указываются также и качества декоративности, способствующие решению более яркого выразительного художественного образа, - поэтичность, метафоричность, монументальность. Декоративность определяется композиционно-пластическим и колористическим строем и выступает как форма выражения красоты. Декоративность синтезирует и художественные свойства, усиливающие изобразительно-выразительные качества в образном решении произведения. Данные теоретические положения в дальнейшем послужили нам опорой в определении критериев оценки изобразительной деятельности младших школьников и разработке методики развития декоративности у младших школьников.

Во второй части первой главы анализируются исследования искусствоведов, психологов, педагогов о детском рисунке. Специалистами выделяются основные этапы развития изобразительной деятельности с позиций психолого-педагогического обоснования. Исследователи, характеризуя эталность в развитии изобразительного творчества при работе с цветом, отмечают, что детям в этом возрасте свойственно восприятие и воспроизведение сначала локальных и контрастных цветов, а затем тонких оттенков цвета. Отношение к цвету у ребенка в младшем школьном возрасте можно расценить как эстетическое стремление к украшению, потребность при помощи цвета выразить запоминающееся свойство предмета, запечатлеть эмоциональное отношегак: к изображаемому. Этапы художественного развития при работе с линией проходят также своеобразный путь - от простой проволочной линии до валерной. Проволочная линия достаточно условно и обобщенно передает очертания объектов изображения. Под воздействием обучения эта линия переходит по своему изобразительному предназначению в нащупывающую, передающую выразительный, пластичный образ, строящую изображение.

Ритмические повторы, характерные для изобразительного творчества данного возраста, в работе с цветом и линией характеризуются

организующим композиционным, линейным и цветовым началом в рисунке. Так, освоение пространства листа часто связывается детьми с первыми проведенными на нем линиями. В развитии чувства формы у детей происходят изменения - от формального подхода, то есть схематического изображения, к выявляющему уже силуэт, контур. А несколько позже дети приступают к изображению перспективы, моделированию объема и пластики. Все указанные этапы нами рассматриваются с позиции проявления декоративности, что во многом объясняется ограниченной моторикой кистевых движений младшего школьника

Многие исследователи отмечают особенности развития детского рисунка в части применения цвета, линии, формы, схем композиций, которые характерны для декоративности, но при этом не проводят анализа закономерностей развития детского рисунка и проявления декоративности в изобразительной деятельности детей. Этапы развития детского рисунка объясняются не только возрастными и психологическими особенностями в развитии детей, но и качеством руководства обучением. Мы делаем вывод о том, что этапы развития детского рисунка первоначально связаны со спонтанным проявлениям декоративности, что присуще . детскому творчеству вообще, но в последующем декоративность становится важным фактором в отборе условий для успешного обучения. Нами проводится параллель между этапами развития детского рисунка в цвете, линии, форме, композиции и стилевыми условностями существования декоративности в изобразительном искусстве. Таким образом, принимая во внимание общехудожественную суть декоративности, с учетом возрастных, психологических, изобразительных особенности в ее проявлении, мы выделяем наиболее актуальные вопросы в методике обучения младших школьников. Итак, мы считаем, что путем развития декоративности можно добиться более высоких результатов в учебе.

Мы предполагаем, что хорошая подготовка учащихся младших классов средствами декоративности окажет значительное влияние и облегчит обучение детей в средних классах. Это сложный момент, характеризуемый как переходный, напряженный, когда ребенок начинает критически относится к своему творчеству. Неудовлетворительное отношение к продуктам своей изобразительной деятельности может привести ребенка к неуверенности в своих силах и, как следствие, вызовет _нежелание заниматься рисованием. Чтобы облегчить сложность перехода из возрастной группы младших школьников в возрастную группу средних школьников, необходимо сразу же, на начальном этапе обучения, сформировать не только твердые знания основ изобразительного искусства, но и привгпъ детям эстетическое отношение к свойственным им приемам рисования, окрашенным декоративным обобщением изобразительных

средств. Мы придерживаемся той точки зрения, что наиболее успешно эта задача будет разрешена, если мы дадим детям сложный учебный материал на доступном уровне, который будет являться основой для их дальнейшего обучения изобразительному искусству. Реализовать эту задачу - значит сформировать грамотные знания основ реалистического рисования на базе развитая мышления образами декоративного обобщения.

Во второй главе "Основные закономерности проявления декоративности в рисунках младших школьников" излагаются критерии оценки изобразительной деятельности младших школьников, содержание и результаты констатирующего эксперимента.

На основании изучения и анализа научно-теоретической, методической литературы, а также современных программ по изобразительному искусству излагаются оценочные критерии изобразительной деятельности учащихся 1-4 классов. Критерии оценки детских рисунков объединены в три блока: "цвет в детском рисунке"; "художественно-выразительные качества композиции"; "художественно-образное решение изображения". Обозначенные блоки критериев оценки детских рисунков отражают области влияния декоративности на изобразительную деятельность младших школьников. Данные критерии демонстрируют имеющиеся в методике обучения детей изобразительному искусству педагогические взгляды и художественные приемы, которые отвечают основам обучения реалистическому рисованию младших школьников через развитие в их творчестве черт декоративности. Последнее составляет предмет исследования.

Для проведения констатирующего эксперимента нами были выбраны темы уроков, которые, на наш взгляд, дают возможность детям с наибольшей полнотой проявить декоративность, характерную для изобразительной деятельности младших школьников, но не развитую специальными методами обучения. В тематическом рисовании - урок на тему "Цирк". В декоративном рисовании - тема "Сказочная птица". В рисовании с натуры - "Натюрморт". Все темы уроков были общими для учащихся с первого по четвертый класс для составления общей картины по рассматриваемому нами вопросу.

В констатирующем этапе эксперимента был дан анализ собранного материала, который позволил раскрыть спонтанное, постоянное проявление декоративности, связанное с появлением характерных ошибок, которые делают дети, осваивая начальные ступени изобразительной грамоты.

Это позволило нам сделать вывод о том, что в традиционной методике обучения изобразительному искусству в школе на уроках ИЗО недостаточное внимание уделяется развитию декоративности как компоненту художественного языка. В частности, недостаточно

оценивается обучающее влияние декоративности, поэтому предметом исследования являются реалистические изобразительные средства.

Кроме того, было установлено, что дети в возрасте 6-10 лет не обладают в должной мере навыками художественно-образного решения изображения и художественно-выразительными средствами создания целостной композиции.

Результаты констатирующего эксперимента позволили нам наметить основные направления, по которым должно идти обучение изобразительному искусству при развитии, чувства декоративности в изобразительной деятельности младших школьников, которые сводятся к следующему:

1) формированию грамотных навыков в работе с художественными материалами;

2) приобретению знаний и привитию навыков получения сложных сочетаний цветов, необходимых для поиска влияния цвета на эмоциональный строй рисунка;

3) освоению элементов основ цветоведения: изучение живописных свойств хроматических и ахроматических цветов, позволяющих в своих сочетаниях добиваться декоративной образности, звучания аккордов цветов в композициях;

4) воспитанию художественной потребности к применению разнообразных линий, влияющих на передачу характерного, а также на ритмическую завершенность композиции;

5) развитию знаний, умений и навыков по включению в композицию объемных изображений, с учетом их пространственного расположения;

6) воспитанию пластики движений кисти руки ребенка для использования им мазков в ритмическом решении кавдого элемента и расположении цветовых плоскостей в рисунке;

7) приобщению к поискам стилизации объектов изображения;

8) формированию навыков выражения через форму и цвет эмоциональности и образности объектов в композициях.

В третьей главе "Система развития декоративности в рисунках младших школьников" излагается методика развития декоративности во время формирующего эксперимента, методика проведения педагогического эксперимента, приводятся результаты проведения формирующего эксперимента

Формирующий этап эксперимента позволил раскрыть методические приемы активизации изобразительной деятельности детей 6-10 лег в системе уроков ИЗО в общеобразовательной школе, выявить наиболее эффективные методы и задания для развития декоративности с целью активизации творческого отношения детей к изобразительной деятельности.

Развитие декоративности в изобразительной деятельности рассматривалось нами в общем комплексе решения проблем обучения изобразительной грамоте реалистического направления.

В результате проведения формирующего эксперимента была выявлена значительная положительная динамика в развитии изобразительной деятельности младших школьников. В данной главе приводятся результаты сравнительного анализа констатирующего и формирующего эксперимента Приведенные данные показывают различие в результатах обучения на примере наиболее характерного для детского изобразительного творчества критерия - "Цвет в детском рисунке", представленного в нашем исследовании несколькими позициями, среди которых - "Колористическое решение работы".

Например, в четвертом классе по итогам констатирующего этапа эксперимента в тематическом рисовании выполняют работы в теплом колорите 24% детей, в холодном колорите - 6%, на сближенных цветовых отношениях 8% учащихся, что свидетельствует о достаточно низком уровне развития изобразительных способностей младших школьников. А по итогам формирующего этапа эксперимента значительно больше учащихся выполняют композиции в теплом колорите 49%, в холодном колорите 38% детей, на сближенных цветовых отношениях 29% младших школьников. Это показывает, что учащиеся не только владеют теоретическими знаниями о колористической гамме, но и обнаруживают умение использовать сложно составленную цветовую гамму в зависимости от эмоционального решения композиции. Данный факт позволяет нам судить о достаточно высоком уровне освоения младшими школьниками изобразительных средств путем развития у них навыков декоративности.

Этап формирующего эксперимента позволил нам подробно рассмотреть процесс развития декоративности в рисунках младших школьников, что подтвердило гипотезу нашего исследования.

Таким образом, художественно-выразительные средства и развитие художественно-образного мышления детей, одновременно поддержанные общей тенденцией к разнообразию форм декоративности, обеспечивают высокое качество решения рисунков.

Особенность зрительно-двигательной координации детей данного возраста должна находиться в единстве с их стремлением к новизне и художественной потребности в воплощении замысла в доступной и интересной для детей информации. Поэтому методика развития декоративности, направленная на активизацию творческой изобразительной деятельности, была в первую очередь нацелена на поиски решения композиционных, пространственных, цветовых и объемных задач в интересном сюжете. Таким образом, процесс развития декоративности

должен строится также с учетом индивидуальных закономерностей в обучении детей.

Творческий процесс развития декоративности у младших школьников в различных видах занятий изобразительным искусством способствует:

овладению детьми общеобразовательными целями изобразительного искусства;

- более разностороннему эстетическому и художественному воспитанию младших школьников;

- познанию детьми красоты окружающей действительности, развитию у них наблюдательности, умения видеть главное и второстепенное.

Для развития декоративности в изобразительной деятельности младших школьников нами отбирались такие учебные задания, которые строились по тематическим блокам: 1) основные и составные цвета, звонкие-глухие, "светлые" и "темные" цвета; 2) сближенные цвета, теплые-холодные; 3) контрастные цвета; 4) форма и цвет; 5) ритм пятен; 6) ритм линий; 7) характер линий; 8) контрасты форм.

Каждый блок включал в себя одно из средств образной выразительности, доступное для овладения детям младшего школьного возраста. Блоки изучались последовательно, но внутри блоков материал усложнялся от 1 к 4 классу. При отборе содержания заданий осуществлялась межпредметная связь уроков рисования с другими общеобразовательными предметами (чтением, природоведением, трудовым обучением и др.). Каждое задание рассматривалось с точки зрения его эстетических особенностей, выраженных через красоту ритма, цветового колорита, расположение предметов в пространстве, что создавало возможность вызывать у детей эмоциональный отклик при восприятии этих явлений.

Обучение нами осуществлялось на основе декоративной неповторимости гармоничных, выразительных сочетаний цветов. Далее нами рассматривались связи формы и цвета, осуществляемые через пластические свойства лшшй и пятен, передающих индивидуальные особенности каждого изображения. Закономерности передачи светотени и тональных градаций младшими школьниками изучались в рамках декоративных особенностей конкретного художественного материала, что и способствовало созданию детьми гармоничных композиций.

Анализ изобразительной деятельности детей, выполненный в ходе формирующего этапа эксперимента по предложенной нами экспериментальной программе, показал эффективность данной методической системы.

Разработка и методическое обоснование рекомендаций по эффективному использованию методов развития декоративности в начальных классах на занятиях изобразительным искусством, подтверждают практическую значимость данной работы.

Обобщая результаты проведенного нами исследования, можно сделать следующие выводы.

1.В ходе исследования нами найдено подтверждение известным теоретическим положениям о благоприятных возможностях младшего школьного возраста к развитию декоративности в изобразительной деятельности.

2.Дети младшего школьного возраста в силу своих физиологических и психологических особенностей наиболее восприимчивы к усвоению систематических знаний в части элементарных основ реалистического рисунка, к формированию более яркого, выразительного художественного образа в композициях, если это осуществляется путем развития декоративности в их творчестве.

3.Развитие декоративности у младших школьников является важной эстетической тенденцией в процессе обучения изобразительному искусству, базирующемуся на принципах реалистического художественного творчества.

4.Результаты экспериментального исследования показали возможность достижения младшими школьниками новой ступеии в проявлении творческого потенциала в изобразительной деятельности. Преобразование спонтанного проявления декоративности в сознательный, творческий процесс осуществляется при создании эмоциональной выразительности рисунков, находок в выражении личного видения мира. Для детей выразительность связывается со способами претворения декоративности в художественную реальность образа. Декоративные приемы в передаче окружающего мира создают для детей особые, понятные им эмоциональные переживания в рисунках.

5.Экспериментальные исследования показали, что развитие декоративности наиболее эффективно в том случае, если предлагаемые детям задания объединяются в тематические блоки. Это дает возможность вычленять средства выразительности, устанавливая в этом логическую взаимосвязь между отдельными заданиями каждого блока, что усиливает обучающее, развивающее и воспитательное значение предложенного педагогического направления.

б.Результаты проведенного исследовшшя по предложенной методике постепенного развития декоративности показали положительную динамику совершенствования изобразительной деятельности младших школьников, что подтверждает выдвинутую нами гипотезу.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Изучение традиций русского народного искусства как средство активизации творческой деятельности младших школьников // Научные труды МПГУ им. В.И.Ленина. Серия: Гуманитарные науки, Часть 2. -М.: Прометей, 1994. -С. 126.

2. Традиции русского народного искусства как средство активизации творческой деятельности на уроках ИЗО // Активизация процессов развития творческих способностей на занятиях рисунком, живописью, композицией: Сборник научных трудов. -М.: Прометей, 1994. -С.298-299.

3. Влияние народного искусства на, творческую деятельность младших школьников на уроках ИЗО // Декоративное искусство в процессе гуманизации образования: Межвузовский сборник научных трудов. -М.: Прометей, 1995. -С.20-21.

4. Развитие творческой деятельности на уроках ИЗО младших школьников средствами народного декоративно-прикладного искусства // Научные труды МПГУ им.В.И. Ленина. Серия: Гуманитарные науки. -М.: Прометей, 1995. -С.184-185.

5. Проблема декоративности изобразительной деятельности как этап в развитии реалистического рисунка II Теория и практика приобщения к искусству: Тезисы докладов Всероссийской научно-теоретической конференции. (Курск, 30/31 мая 1995 г.) -Курск: Изд.КГПУ, 1995. -С.81.

6. Использование технических средств обучения в развитии декоративности на занятиях изобразительным искусством у младших школьников // Научно-методические и организационные вопросы использования технических средств обучения в различных формах организации учебных занятий: Тезисы докладов II областной научно-практической конференции: часть IV, г.Омск, 2-5 ноября 1995 г. // ОмИПКРО. -Омск, 1995. -С.54. /соавт. НА.Дудина/

7. Использование технических средств обучения на занятиях тематическим рисованием в первом классе // Научно-методические и организационные вопросы использования технических средств обучения в различных формах организации учебных занятий: Тезисы докладов II областной научно-практической конференции: часть IV, г.Омск, 2-5 ноября 1995 г. / ОмИПКРО. -Омск, 1995. -С.51-52. /соавт. Н.А.Дудина/

8. Развитие декоративности как средство активизации творческой деятельности младших школьников на уроках ИЗО // Научные труды МПГУ им. В.И.Ленина. Серия: Гуманитарные науки. -М.: Прометей, 1996. -С.171.