Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Активизация творческой деятельности младших школьников на занятиях по изобразительному искусству

Автореферат по педагогике на тему «Активизация творческой деятельности младших школьников на занятиях по изобразительному искусству», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Фомина, Татьяна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Активизация творческой деятельности младших школьников на занятиях по изобразительному искусству», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фомина, Татьяна Николаевна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА АКТИВИЗАЦИИ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ 14 КЛАССОВ

1.1 Психолого-педагогические аспекты творческой деятельности учащихся начальных классов.

1.2 Педагогические условия развития творческой деятельности учащихся начальных классов.

1.3 Критерии оценки творческой деятельности младших школьников.

Глава 2 ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО АКТИВИЗАЦИИ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ.

2.1 Типичные проблемы обучения изобразительному искусству младших школьников (констатирующий эксперимент)

2.2 Инновационные технологии как средство активизации творческой деятельности учащихся начальных классов.

2.3 Динамика творческой деятельности младших школьников на занятиях по ИЗО (формирующий эксперимент).

Введение диссертации по педагогике, на тему "Активизация творческой деятельности младших школьников на занятиях по изобразительному искусству"

На современном этапе реформирования системы школьного и высшего профессионального образования ведется поиск новых форм и методов обучения. Общественный прогресс выступает, прежде всего, как процесс активного усвоения и приумножения человеком культурных ценностей, а так же возрождения гуманизаци общества. Важную роль в решении, этих проблем играет изобразительное искусство и, особенно в младшем школьном возрасте, когда закладываются основы мировоззрения- и миропонимания детей.

Обучение изобразительному искусству детей начальных классов всегда требует поиска средств и приемов активизации их творческой деятельности учащихся на всех этапах развития общеобразовательной школы.

Теоретический анализ методов преподавания изобразительного искусства в современной школе позволяет выявить проблемный характер целого ряда учебно-методических и воспитательных явлений.

Психологи* рассматривают творчество как создание человеком объективно* и субъективно нового продукта деятельности. Именно субъективная новизна составляет результата творческой деятельности, детей младшего школьного возраста. Когда младший рисует, лепит, вырезает и наклеивает, он все время открывает что-то новое для себя.

Большой потенциал для активизации детского творчества содержится в изобразительной деятельности младшего школьника. В последнее время в теории и практике в образовании начальной школы наметилось довольно много подходов к проблеме изобразительного творчества учащихся. Это обусловлено, прежде всего, сложностью данного явления, скрытостью механизма процесса творчества [64, 93].

К настоящему времени накоплен достаточно обширный материал, позволяющий строить различные концепции активизации творческой деятельности младших школьников посредством изобразительной деятельности. Значительный вклад в исследование развития творческой з личности внесли H.A. Ветлугина, Т.С. Комарова, В.С.Кузин, П.П. Пидкасистый, И.Я. Ларнер, Н.П. Сакулина, Е.А Флерина. Они научно обосновали некоторые методические аспекты руководства изобразительной деятельностью младшего школьника.

Социально экономические изменения, произошедшие в обществе, привели к смене ценностной ориентации в образовании. Ведущей; целью образования становится не объем полученный* знаний и умений, а гармоничное разностороннее развитие личности, способствующее реализации уникальных возможностей* человека, подготовка ребенка1- к жизни, его психологическая и социальная? адаптация. Задача школы - создать такие условия обучениями воспитания каждого ребенка; при которых исчезла бы сама возможность диспропорции?, между интеллектуально -теоретическим, художественно-эстетическим, нравственным и эмоциональным развитиемшичности-[42].

Активизация творческой:деятельности учащихся — одна из актуальных проблем: на; современном, этапе развития педагогической теории; и практики. Это закономерно, так как учение - ведущий вид деятельности школьников, в процессе которого решаются главные задачи, поставленные перед- школой: подготовить подрастающее поколение к жизни, к труду, к активному участию в научно-техническом и социальном процессе.

Общеизвестно, что эффективность обучения находится в прямой зависимости от уровня активности ученика в этом процессе. В чем же состоит т эта активность? Ученые определяют творческую познавательную активность, как качество деятельности ученика; которое проявляется в> его отношении к содержанию hv процессу учения, в стремлении к эффективному овладению знаниями и способами деятельности за оптимальное время, в мобилизации нравственно-волевых усилий на достижение учебно-познавательной цели.

Но одного определения не достаточно, чтобы дать характеристику этого качества личности для той или* иной возрастной группы детей.

Необходимо знать конкретные признаки творческой активности. В этом, как показало изучение опыта, многие учителя затрудняются. Поэтому действуют интуитивно, принимая хорошую учебу детей за высокий уровень их познавательной и творческой активности, что не всегда отвечает действительности (успеваемость всего лишь один из признаков познавательной активности, но не единственный). Бывает так, что младший школьник хорошо учится, а уровень его как познавательной, так и творческой активности невысок. Все зависит от того, какие внутренние мотивы побуждают его к познанию (стремление узнать что-то новое, интерес к чему-то).

Внешняя активность младшего школьника на уроке (вмешательство в ответы товарищей, беспредельное желание отвечать и т.д.) так же не всегда свидетельствует о направленности его мысли. Следует учитывать, что для поведения детей этого возраста характерна подвижность, импульсивность, преобладание процесса возбуждения над-торможением.

Сегодня, в связи со стремлением педагогов повышать качество обучения, все настойчивей звучит призыв к переходу на педагогические технологии. Любая технология обладает свойствами, активизирующими и интенсифицирующими деятельность учащихся, в некоторых же технологиях эти средства составляют главную идею и основу эффективности результатов.

Педагогическим коллективам учебных заведений дана возможность выбирать и конструировать педагогический процесс по любой модели, включая авторские.

На сегодняшний день изменилась роль ребенка в учебном процессе. Если в традиционной педагогике ему отводилась роль объекта, то в современной педагогике к ребенку обращаются как к субъекту учебной деятельности, как к личности, стремящейся к самоопределению и к самореализации [105].

Известно, что изобразительное искусство является доминантным видом искусства для младших школьников, приносящим наиболее развивающий 5 и воспитательный эффект. Оно является важным звеном в системе общего эстетического воспитания, одним из видов и средств художественного образования школьников.

Н.С. Боголюбов, JI.C. Выготский, JI.A. Григорович, Н.С. Лейтес, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, Л.П. Сухомлинский, Л.Г. Дирксен и др. исследовали психологические и педагогические аспекты рассматриваемой проблемы. Они определили искусство как основу творческой деятельности учащихся.

Изучение учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных школах показывает, что характер обучения и воспитания средствами изобразительного искусства отмечен недостатками в художественном образовании. Большинство педагогов испытывают трудности в осуществлении поиска организационных форм на уроках изобразительной деятельности для повышения эффективности усвоения знаний и умений, низкий уровень которых не создает условий для активизации творческой деятельности учащихся начальной школы.

На уроках изобразительного искусства программой предлагается много тем, направленных на творческое развитие ребенка. Но, как показывает многолетняя практика- в организации таких уроков; практически не используется врожденный творческий потенциал ребенка.

В условиях школы младший школьник, изучая изобразительное искусство на протяжении четырех лет, при переходе в среднее звено в большинстве своем заявляет, что не умеет рисовать, что не знает изобразительной грамоты. В общеобразовательную школу ходят совершенно разные по уровню ребята^ одаренных учащихся единицы, а развить творчески учитель должен всех. Поэтому и формы методической организации работы на уроке должны быть разные, с учетом возрастных и индивидуальных способностей младшего школьника.

Таким образом, возникают противоречия между объективной необходимостью организации учебного процесса на уроках изобразительного искусства в начальной школе по активизации творческой деятельности учащихся и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической теории.

Преодоление противоречия между учебным процессом и теорией, и выявление педагогических условий, которые могут исправить существенные недочеты, сложившиеся в педагогической практике, обусловили выбор темы исследования.

Разрешение противоречия и выявление педагогических условий для-методики организации уроков изобразительного искусства с использованием» инновационных технологий как средство активизации творческой деятельности младшего школьника составляют проблему нашего исследования.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке структуры организации уроков изобразительного искусства в начальной школе с использованием инновационных технологий по активизации творческой деятельности учащихся.

Объект исследования - процесс обучения младших школьников изобразительному искусству.

Предмет исследования - методика обучения изобразительному искусству через инновационные технологии для развития творческих способностей младшего школьника и активизации его творческой деятельности.

Гипотеза исследования заключает в себе предположение о том, что разработав, методику с использованием инновационных технологий, включающих в себя весь процесс* творчества младшего школьника от организационного образного мышления до развития определенных умений изобразительной деятельности, можно значительно активизировать творческую деятельность младших школьников на занятиях по изобразительному искусству.

В соответствии с целью и гипотезой исследования« были определены задачи исследования:

1. уточнить сущность влияния инновационных технологий на развитие и активизацию творческой деятельности младших школьников;

2. обосновать педагогические условия, активизирующие творческую деятельность учащихся начальной школы;

3. выявить возможности активизации творческой деятельности школьников - начальных классов посредством. использования. инновационных технологий;

4. разработать методику системного подхода, к обучению изобразительному искусству с использованием инновационных технологий:

Ведущая: идея: Научно обоснованная- методика обучения изобразительному искусству, использующая инновационные технологии способствует активизации творческой деятельности учащихся начальных классов; обеспечивает повышение качественного1' результата процесса обучения и сохранение их природного творческого потенциала.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концепции известных ученых по важнейшим проблемам культурно-исторического развития (Л.С. Выготский), личностно-развивающего обучения, (В.В. Давыдов, Б.Д. Эльконин), психолого — педагогическая концепция игры (Л'.С. Выготский, Б.П. Никитин, A.C. Спиваковский, Л. Кэрролл, Д.Б. Эльконин), исследования психологов и педагогов, об особенностях развития детской изобразительной деятельности (H.A. Ветлугина, Е.С. Лыкова, Т.С. Комарова, Н.П. Сакулина, Е.А. Флерина), основополагающие идеи, раскрывающие сущность творческих способностей и креативности личности (Д.Б. Богоявлинская, Д. Гилфорд, В.Н: Дружинин, И1Я. Лернер, Я.А. Понаморев, А.И. Савенков), теория об интеграции в художественной педагогике (Л.Г. Савенковой, В.И. Левин), теория критического мышления (Муштавинская И.В., Загашев И.О., Клустер Д., Коржуев A.B., Попков В.А., Рязанова Е.Л.).

Источники исследования: труды философов, психологов, художников,

Концепция развития образования Республики Казахстан (2004-2005гг.), программа по изобразительному искусству общеобразовательных школ (2003г.), учебники по изобразительному искусству для начальных классов, передовой педагогический опыт учителей - новаторов, методистов, а также опытно-экспериментальная работа автора.

Этапы и методика исследования:

На первом этапе (1996-1999гг.) проводилось изучение состояния условий развития-творческих способностей ребёнка, анализ литературы по проблемам художественного обучения учащихся, определение методологической базы исследования; гипотезы и организации исследования. Ведущими на данном этапе- стали методы теоретического анализа философской, психолого-педагогической литературы, учебных и творческих работ учащихся, анализ эмпирического наблюдения и личного опыта, методы сравнения и моделирования обучающего процесса путём анализа материалов философской и педагогической литературы, наблюдаемого и организуемого процесса художественного обучения и воспитания. Начало исследовательской работы положено в школе-саду №35 г. Павлодара.

На втором этапе (2000-2004 г) — проводилось уточнение заложенных в гипотезе условий, обеспечивающих успешность развития творческих способностей детей, разработка методики экспериментальной работы по развитию творческих способностей учащихся с развитием и сохранением их творческого потенциала. Использования методов анкетирования; бесед, оценочных суждений, наблюдения; самооценки, отработки экспериментальных оценок и определенных заданий.

На третьем этапе (2007-2008гг.) - проводилась опытно-экспериментальная работа по теме исследования, проводилось обобщение экспериментальной работы, анализ полученных результатов исследования, вносились необходимые корректировки и исправления, формулировались 9 выводы, разрабатывались научно-методические рекомендации по изобразительной грамоте. Мы использовали методы сравнения и обобщения.

База исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась на базе с/ш №21, 27 г. Павлодара, в параллелях с первых по четвёртые классы, в эксперименте участвовало по 25 человек из каждого класса общей численностью 400 человек.

Теоретическая* значимость и научная новизна исследования заключается в следующем:

- теоретически уточнена сущность понятий «творческая деятельность», «инновационные технологии»;

- на научно-теоретической основе определены роль и задачи художественного обучения и воспитания в формировании творческих способностей учащихся начальных классов;

- определены и экспериментально обоснованы педагогические условия I организации и проведения» уроков изобразительного искусства по активизации творческой/ деятельности* учащихся начальных классов при использовании, инновационных технологий;

- обоснованы показатели по активизации творческой' деятельности учащихся в содержании' учебных предметов изобразительного искусства в начальных классах; определена методологическая система организации уроков изобразительного искусства в начальных классах с использованием инновационных технологий.

Практическая значимость, исследования состоит в разработанных научно-методических и практических выводах, в методике организации урока изобразительного искусства с использованием инновационных технологий обучения для активизации творческой деятельности учеников начальной школы.

На защиту выносятся следующие положения: 1. уточнение сущности понятия «творческая деятельность»;

2. обоснование педагогических условий для развития и систематизации методики организации уроков изобразительного искусства с использованием инновационных педагогических технологий для активизации творческой деятельности учащихся начальной школы;

3. теоретико-экспериментальное подтверждение методики обучения изобразительному искусству по активизации творческой деятельности младших школьников;

4. теоретическое и практическое совершенствование активизации творческой деятельности младших школьников с использованием инновационных технологий.

Достоверность научных результатов подтверждаются методологической обоснованностью проведенного исследования, логичностью научного аппарата, целью и задачами исследования, опытной проверкой, теоретических положений в ходе эксперимента; использованием апробированных методов исследования и обработки полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путём:

-публикации методических разработок по теме исследования;

-подготовки и обсуждение докладов, на международных научно-практических конференциях: «Наука и образование в 21 веке: динамика развития в Евразийском пространстве» (Павлодар, 2006), «Актуальные проблемы педагогического образования» (Шымкент, 2006), «Предпринимательство, конкурентоспособность и качество жизни: проблемы и перспективы их обеспечения в современных условиях», (Павлодар, 2007), «Новое в искусстве и дизайне» (Павлодар, 2006), «Цивилизация и глобализация духовных ценностей* Средней Азии и Казахстана» (Шымкент, «Отырар», 2007), Международной научно - практической конференции (Шымкент, Ясави, 2007), «Инновационные технологии в системе педагогического образования» (Шымкент 2007), «Управление высшими и учебными заведениями в свете реализации приоритетного национального проекта «Образование» (Пенза 2007), «Инновации в педагогическом образовании» (Новосибирск 2007), «Социально-гуманитарное направление в парадигме современного образования» (Павлодар, 2007), «Инновационные технологии в системе педагогического образования» (Шымкент, 2007); «Инновации в педагогическом образовании» (Омск, 2008), «Образование и наука: опыт и перспективы сотрудничества, Казахстана и России» (Семипалатинск 2008), « Современные технологии, в российской системе образования» (Пенза 2008); «Университеты XXI века: инновационные и новые технологии (Алматы,2009), «Forming perception of piece of art by junior pupils at fine art classes» Материалы международной научно-практической конференции «Приоритетные направления науки, технологии и техники» (European journal of natural history.-2009.-№l.-C.90-93), «Университетское образование» (Пенза 2011).

Структура диссертации определена, логикой и последовательностью поставленных задач. Диссертация состоит из введения; двух глав, заключения, списка использованных источников и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Заключение

Решение проблемы активизации творческой деятельности и формирования творческих способностей детей в учебно-воспитательном процессе имеет большое значение особенно сейчас, в условиях духовного возрождения. «Именно в детстве формируется или яркая человеческая индивидуальность, или безликая, бескрылая стереотипность. Именно в детстве закладывается путь к собственному счастью1 или несчастью. Смысл воспитания человека - неповторимость. Две грани подлинного счастья -счастье человеческого общения и счастье творческого пути — мы можем и должны дать им». Эти слова, Л.С. Выготского подчеркивают особенную значимость поиска.путей активизации творческой деятельности учащихся в общении с искусством. Такая, проблема может быть решена при условии организации целенаправленного процесса, включающего разнообразные формы классных занятий, сориентированных на постижение духовно-содержательных аспектов изобразительного искусства в единстве восприятия* и созидательной деятельности на основе общения, сотворчества.

В данном исследовании мы рассматривали аспекты активизации творческой деятельности ребенка» в процессе художественного обучения и воспитания в системе формирования методикой организации уроков изобразительного искусства через использование инновационных технологий.

В соответствии с целью, задачами исследования были выявлены теоретические основы поисков путей активизации творческой деятельности младшего школьника, познания внутреннего мира человека, его духовное становление и творческое самосовершенствование. Мы выяснили, что данная проблема недостаточно разработана в педагогике и методике преподавания изобразительного искусства в младшем школьном звене образования — на уроках рисования в школе, где должна осуществляться методология организационных форм, влияющих на активизацию творческой деятельности. Это потребовало как уточнения понятия системообразующего компонента данного исследования - категории творческой личности, так и рассмотрения мировоззренческой и воспитательной роли изобразительного искусства при активизации его творческой деятельности. В ходе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы были выявлены оптимальные и достаточные педагогические условия активизации творческой деятельности личности учащихся средствами изобразительного искусства обучения.

Итоги проведенного исследования сводятся к следующему:

1) Педагогическая проблема формирования творческой личности-учащихся и* активизация их творческой деятельности, решается средствами организации уроков изобразительного искусства в развитии творческих способностей и развитии творческого мышления детей младших классов при обучении изобразительному искусству в общеобразовательной школе.

2)«Опытно-экспериментальная работа на основе модели - «Активизация развития творческих способностей младших школьников на уроках изобразительного искусства» в развитии творческих способностей детей начальной школы через предмет «Изобразительное искусство» подтвердила, что сложившаяся традиционная! система, художественного обучения и воспитания в общеобразовательной школе по многим критериям и показателям не на должном уровне активизирует творческую деятельность младшего школьника.

3) Современное состояние общества требует такой системы художественного обучения и воспитания; которая- способствовала бы, стремлениям личности к творческому поиску и творческому конечному результату. Поэтому необходима качественная перестройка содержания обучения и воспитания на занятиях изобразительного искусства в начальной школе. Целенаправленно организованный процесс обучения и воспитания через предмет «Изобразительное искусство» активно участвует в развитии творческих способностей детей и должен стимулировать непрерывный внутренний процесс формирования творческой личности и её способностей.

122

4) Необходимость модернизации художественного образования в общеобразовательной школе требует изменения и усовершенствования самих подходов, углубления и расширения форм, методов обучения и воспитания, средств и приемов педагогического воздействия.

5) Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили нашу гипотезу о том, что если разработать целостную методологическую систему организации и проведения уроков изобразительного, искусства в начальной школе с использованием инновационных* технологий, в нашем случае — технологии критического мышления^ то всё это позволит обеспечить активизацию творческой деятельности развитие творческих способностей учащихся.

Результаты эксперимента1 выявили основополагающую роль предмета «Изобразительного искусства» в общеобразовательной школе как стартовой площадки в системе формирования творческой личности учащихся развивая творческие способности и активизации их творческой деятельности.

7) Опытно-экспериментальная работа поставила высокие требования к уровню профессионально-компетентного педагогического взаимодействия с учащимися в учебно-воспитательном процессе.

8) Результаты опытно-экспериментальной работы, аналитические показатели подтверждают достоверность теоретических предположений: гипотезу, определение содержания, подходов, типа деятельности; форм, средств и методов проведенного исследования.

9) Дальнейшее исследование проблемы имеет такие, возможные направления:

- анализ и возможную корректировку структуры программ, планов предмета «Изобразительное искусство» в общеобразовательной школе;

-дальнейшее качественное дополнение содержания художественного обучения и воспитания;

- поиск новых форм, методов, приемов педагогического воздействия; совершенствование методики индивидуально-ориентированной

123 системы как источника энергетического потенциала в активизации творческой деятельности детей разновозрастного уровня.

10) Методические рекомендации, дидактические и учебно-методические средства определены автором исследования в научных публикациях, выступлениях на научно-практических международных конференциях.

Таким образом, осуществление методики как системы проведения занятий по изобразительному искусству в активизации развитии творческих способностей детей младшего школьного возраста и активизации творческой деятельности средствами изобразительного искусства, обучения и воспитания должно стать одним из ведущих принципов учебно-воспитательного процесса на уроках творчества в начальной школе. Задачи формирования творческой личности учащихся художественно-педагогическими средствами можно решать в рамках среднего общего образования путем создания целостной системы художественного обучения и воспитания с целью развития творческих способностей младшего школьника и активизации творческой деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Активизация творческой деятельности младших школьников на занятиях по изобразительному искусству"



На правах рукописи

ФОМИНА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА

Активизация творческой деятельности младших школьников

на занятиях по изобразительному искусству

13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (изобразительное искусство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Чт?-— 1 7 ОКТ 2011 /

Омск-2011

4858459

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет на кафедре «Изобразительное искусство и теория его преподавания»

Научный руководитель - Доктор педагогических наук, профессор

Кайртай Жакупович Амиргазин

Официальные аппоненты: Доктор педагогических наук, профессор

Любовь Александровна Ивахнопа Кандидат педагогических наук, профессор Борис Григорьевич Гагарин

Ведущая организация - Орловский государственный

педагогический университет

Защита состоится 27 октября 2011г. в 9.00 часов на заседании Диссертационного совета К 212.177.01 в Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644099, ул.Партизанская, 4-а, ауд.414.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного университета (644099, Омск, Набережная Тухачевского, 14)

Автореферат разослан 27 сентября 2011

Ученый секретарь Диссертационного

совета

А.И. Сухарев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. На современном этапе реформирования системы школьного и высшего профессионального образования ведётся поиск новых форм и методов обучения. Важно решать эти проблемы в методике обучения изобразительному искусству и, особенно, в младшем школьном возрасте, когда закладываются основы мировоззрения и миропонимания детей.

Известно, что изобразительное искусство является доминантным видом искусства для младших школьников, приносящим наиболее развивающий и воспитательный эффект. Оно является важным звеном в системе общего и эстетического воспитания, одним из видов и средств развития творческих способностей. П.П. Блонский, Л.С. Выготский, В П Зинченко, Н.С. Лейтес, А.Н. Леонтьев, А.А. Мелик-Пашаев, З.Н. Новлянская! B.C. Мухина, Л.П. Печко, В.А. Сухомлинский, Е.М. Торшилова, н.н! Фомина, Л.В. Школяр и т.д. исследовали различные психологические и педагогические аспекты рассматриваемой проблемы. Они подчеркивали значимость изобразительного искусства для развития творческой деятельности учащихся.

_ Обучение изобразительному искусству детей начальных классов всегда требует поиска средств и приёмов активизации их творческой деятельности на всех этапах обучения в общеобразовательной школе.

Теоретический анализ методов преподавания изобразительного искусства в современной школе позволяет выявить проблемный характер целого ряда учебно-методических и воспитательных явлений.

Психологи рассматривают творчество как создание человеком объективно и субъективно нового продукта деятельности. Именно субъективная новизна составляет результат творческой деятельности детей младшего школьного возраста. Когда младший школьник рисует, лепит, вырезает и наклеивает, он всегда открывает что-то новое для себя.

Большой потенциал для активизации детского творчества содержится в изобразительной деятельности младшего школьника. В последнее время в теории и практике в образовании начальной школы наметилось довольно mhoio подходов к проблеме развития изобразительного творчества учащихся. Это обусловлено, прежде всего, сложностью данного явления, скрытостью механизмов процесса творчества.

К настоящему времени накппгтрн пгиггятппиг» пЯптипиыМ И

__— ""*" v""""J'1. 1..jfv^nw

противоречивый материал, позволяющий строить различные концепции активизации творческой деятельности младших школьников посредством изобразительной деятельности. Значительный вклад в исследование развития творческой личности школьников внесли Н.А. Ветлугина, Т.С. Комарова, B.C. Кузин, Г.В. Лабунская, ГШ. Пидкасистый, ИЛ. Ларнер, Н.П. Сакулина! Е.А. Флбрина. Они научно обосновали отдельные методические аспекта руководства изобразительной деятельность» младшего школьника.

Социально-экономические изменения, произошедшие в обществе, привели к смене ценностной ориентации в образовании. Ведущей целью

з

образования становится не объём усвоенных знаний и умений, а гармоничное разностороннее развитие личности, способствующее реализации уникальных возможностей человека, подготовка ребёнка к жизни, его психологическая и социальная адаптация. Задача школы - создать такие условия обучения и воспитания каждого ребёнка, при которых исчезла бы сама возможность диспропорции между интеллектуально - теоретическим, художественно -эстетическим, нравственным и эмоциональным развитием личности.

Активизация творческой деятельности учащихся - одна из актуальных проблем на современном этапе развития педагогической теории и практики. Это закономерно, так как учение - ведущий вид деятельности школьников, в процессе которого решаются главные задачи, поставленные перед школой: подготовить подрастающее поколение к жизни, к труду, к активному участию в научно-техническом и социальном прогрессе.

Общеизвестно, что эффективность обучения находится в прямой зависимости от уровня активности ученика в этом процессе. Ученые определяют творческую познавательную активность как качество деятельности ученика, которое проявляется в его отношении к содержанию и процессу учения, в стремлении к эффективному овладению знаниями и способами деятельности за оптимальное время, в мобилизации нравственно-волевых усилий на достижение учебно-познавательной цели.

В условиях школы младший школьник, изучая изобразительное искусство на протяжении четырёх лет, при переходе в среднее звено в большинстве своём заявляет, что не умеет рисовать, не знает изобразительной грамоты. В общеобразовательную школу ходят совершенно разные по уровню дети, среди них одарённых единицы, а развить творчески учитель должен всех. Поэтому и формы методической организации работы на уроке должны быть разные с учётом возрастных и индивидуальных особенностей младшего школьника.

Таким образом, возникают противоречия между объективной необходимостью организации учебного процесса на уроках изобразительной деятельности в начальной школе по активизации творческой деятельности учащихся и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической теории.

Разрешение противоречия и выявление педагогических условий для методики организации уроков изобразительного искусства с использованием инновационных технологий как средство активизации творческой деятельности младшего школьника составляют проблему нашего исследования.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методики обучения на занятиях по изобразительному искусству в начальной школе с использованием инновационных технологий по активизации творческой деятельности учащихся.

Объект исследования - процесс обучения изобразительному искусству младших школьников.

Предмет исследования - методика обучения изобразительному искусству через инновационные технологии для развития творческих способностей младшего школьника и активизации его творческой деятельности.

Гипотеза исследования заключает в себе предположение о том, что если разработать методику, основанную на инновационных технологиях стимулирующую развитие образного мышления и формирование соответствующих умений изображения, то творческая деятельность младших школьников на занятиях по изобразительному искусству значительно активизируется.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены задачи исследования:

1. уточнить сущность влияния инновационных технологий на развитие и активизацию творческой деятельности младших школьников;

2. обосновать педагогические условия, активизирующие творческую деятельность учащихся начальной школы;

3. выявить возможности активизации творческой деятельности школьников начальных классов посредством использования инновационных технологий;

4. разработать модель системного подхода к обучению изобразительному искусству с использованием инновационных технологий.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концепции известных ученых по важнейшим проблемам культурно-исторического развития (Л.С. Выготский), личностно-развившощего обучения, (В.В. Давыдов, Б.Д. Эльконин), пенхолого - педагогическая концепция игры (Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, Н.А Короткова, А.П. Усова, С.А. Шмакоа, Д.Б. Эльконин), исследования психологов и педагогов об особенностях развитая детской изобразительной деятельности (НА Ветлугина, Т.Н. Доронова, Т.С. Комарова, Н.П. Сакулина, Е.А. Флерина)! основополагающие идеи, раскрывающие сущность творческих способностей и креативности личности (Д.Б. Богоявлинская, Д. Гилфорд, В.Н. Дружинин, И.Я. Лернер, Я.А. Понаморев, А.И. Савенков), теория об интеграции'в художественной педагогике (Л.Г. Савенковой, Б.П. Юсова), психолого-1X4,«-. «I й^ыи »^^дипаппл, пиивященные проблеме языка изобразительного искусства (А.Д. Алехин, В.И. Костин, Н.Л. Стариченко, В.А. Юматов. Б.П. Юсов)., теория критического мышления (В.Н. Бпк>шинкии В.А. Шамис, А.В. Бутенко, Е.А. Ходос, Р. Бустром, О. Варшавер)............

Теоретическая значимость и научная новизна исследования заключается в следующем:

- теоретически уточнена сущность понятий «творческая деятельность», «инновационные технологии»;

- на научно-теоретической основе определены роль и задачи художественного обучения и воспитания в формировании творческих способностей учащихся начальных классов;

- определены и экспериментально обоснованы педагогические условия организации и проведения уроков изобразительного искусства по активизации творческой деятельности учащихся начальных классов при использовании инновационных технологий;

- обоснованы показатели по активизации творческой деятельности учащихся в содержании учебных предметов изобразительного искусства в начальных классах;

- разработана структурная модель организации урока изобразительного искусства по активизации творческой деятельности младших школьников;

определена методологическая система организации уроков изобразительного искусства в начальных классах с использованием инновационных технологий.

Практическая значимость исследования состоит в разработанных научно-методических и практических выводах, в методике организации урока изобразительного искусства с использованием инновационных технологий обучения для активизации творческой деятельности учеников начальной школы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. уточнение сущности понятий «творческая деятельность», «инновационные технологии»;

2. Обоснование педагогических условий для развития и систематизации методики организации уроков изобразительного искусства с использованием инновационных педагогических технологий для активизации творческой деятельности учащихся начальной школы;

3. теоретико-экспериментальное обоснование методики обучения изобразительном)' искусству по активизации творческой деятельности младших школьников;

4. теоретическое и практическое совершенствование развития творческих способностей младших школьников с использованием инновационных технологий.

Достоверность научных результатов подтверждаются методологической обоснованностью проведённого исследования, логичностью научного аппарата, целью и задачами исследования, опытной проверкой теоретических положений в ходе эксперимента, использованием апробированных методов исследования и обработки полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путём: публикации методических разработок по теме исследования; подготовки и обсуждения докладов на международных научно-практических конференциях: «Наука и образование в 21 веке: динамика развития в Евразийском пространстве» (Павлодар, 2006), «Актуальные проблемы педагогического образования» (Шымкент, 2006), «Предпринимательство, конкурентоспособность и качество жизни: проблемы и перспективы их обеспечения в современных условиях», (Павлодар, 2007), «Новое в искусстве и дизайне» (Павлодар, 2006), «Цивилизация и глобализация духовных б

ценностей Средней Азии и Казахстана» (Шымкент, «Огарар», 2007), «Теоретические вопросы развития творческих способностей школьников младшего звена при использовании современных технологи» (Международная научно - практическая конференция, ун. Ясави, 2007), Международная научно- практическая конференция г.Пенза - декабрь 2007, 2011, Международная научно- практическая конференция, г.Новосибирск ноябрь 2007, «Социольно - гуманитарное направление в парадигме современного образования» (Павлодар, 2007), «Инновационные технологии в системе педагогического образования» (Шымкент, 2007); «Инновации в педагогическом образовании» (Омск, 2008), Международная научно-практическая конференция « Образование и наука:опыт и перспективы сотрудничества Казахстана и России» г. Семипалатинск 2008, Международная научно- практическая конференция (г.Павлодар 2008 -2009г.), «Университеты XXI века: инновационные и новые технологии (Алматы, 2009), Forming perception of piece of art by junior pupils at fme art classes. Материалы международной научно-практической конференции «Приоритетные направления науки, технологии и техники» European journal of naturaî history.-2009.-№l -C.SO-93.

Этапы и методика исследования:

На первом этапе (¡996-1999 гг.) проводилось изучение состояния условий развития творческих способностей ребёнка, анализ литературы по проблемам художественного обучения учащихся, определение методологической базы исследования, гипотезы и организации исследования. Ведущими на данном этапе стали методы теоретического анализа философской, психолого-педагогической литературы, учебных и творческих работ учащихся, анализ эмпирического наблюдения и личного опыта, методы сравнения и моделирования обучающего процесса путём анализа материалов философской и педагогической литературы, наблюдаемого и организуемого процесса художественного обучения и воспитания. Начало исследовательской работы положено в школе-сзду №35 г. Павлодара.

На втором этапе (2000-2004г.) - проводилось уточнение заложенных в гипотезе условий, обеспечивающих успешность развития творческих способностей детей, разработка методики экспериментальной работы по развитию творческих способностей учащихся с развитием н сохранением их творческого потенциала. Использования методов анкетирования, бесед, оценочных суждений. наблюдения, самооценки, отработки экспериментальных оценок и определенных заданий.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) - проводилась опытно-экспериментальная работа по теме исследования, проводилось обобщение экспериментальной работы, анализ полученных результатов исследования, вносились необходимые корректировки и исправления, формулировались выводы, разрабатывались научно-методические рекомендации по изобразительной грамоте. Мы использовали методы сравнения и обобщения.

База исследования - опытно-экспериментальная работа проводилась на базе с/ш №21, 27 г. Павлодара в параллелях с первого по четвёртые

7

классы, в эксперименте участвовало по 25 человек из каждого класса общей численностью 400 человек.

Структура диссертации определена логикой и последовательностью поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, поставлена её проблема, определены характеристики научного аппарата: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, этапы, методика и база исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту, сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

Впопвпп mono //Таппнл Ii иатлптга о^гнвтатт тппт|Аль<п^

Jivpwvu 1 ^lUUV Ял А VU|/IU1 II I'IV Л 1/,Ц1»\Н И1«< «1Ы>МНМ'»*< ■ UUJJ >VV»</>I

деятельности учащихся начальных классов на уроках изобразительного искусства» раскрываются философские, социальные и психолого-педагогические обоснования проблемы исследования, мировоззренческая и воспитательная роль искусства в становлении творческой личности учащихся. Рассмотрены педагогические условия и принципы методологической системы организации уроков ИЗО как источника творческого потенциала школьников начальных классов. Определены особенности условий организации уроков активизации творческой деятельности учащихся через национально-прикладное и изобразительное искусство, намечены пути и средства формирования творческих способностей младшего школьника.

Различные проблемы активизации и развитая творческой деятельности на занятиях по ИЗО исследовали ученые-педагоги: Комарова Т.С., Мепик-Пашев A.A., Неменский Б.Н., Сокольникова Н.М., Шпикалова ТЛ. и др., анализ которых позволил более рельефно выявить необходимость внедрения инновационных технологий в процессе обучения изобразительному искусству.

Ребёнок в младшем школьном возрасте свободно отображает действительность со своим оригинальным видением, не задумываясь над похожестью изображения. Для него важна эмоциональная сущность изображаемого, которую он показывает, смело, со своей внутренней правотой, иногда ломая стереотипы восприятия этого предмета взрослыми. Учителю для этого достаточно лишь направить саму композиционную идею, показать возможности техники исполнения в конкретном материале.

Известно, что источником активизации развития творческих способностей младших школьников является их деятельность. Становление и пути активизации творческой деятельности, влияющих на общее развитие ребёнка, активно начинается в раннем детстве и ускоренными темпами продолжается в школе, особенно в младших классах. Первоначальному развитию этих способностей способствуют различные игры, в дальнешем 8

большое влияние на них начинает оказывать учебная и трудовая деятельность. Если деятельность носит творческий, не рутинный характер то она постоянно побуждает ребёнка к активной творческой деятельности. Художественная деятельность позволит ребёнку найти средства выражения в ответ на импульсы, приходящие из внешней среды,

Важным педагогическим условием продуктивной деятельности является мотивация ребенка. Младший школьник, коллективно на основе уже достигнутого, постоянно стремится к дальнейшему познанию. Для этого можно использовать развитую систему соревнований, например творческие олимпизды, конкурсы по техникам изобразительного искусства, галереи дружбы, ярмарки завтрашних мастеров.

Следующим педагогическим условием являются игровые ситуации, дающие возможность ребенку мотив, побуждающий его к активной изобразительной деятельности. Именно в рисунке он может раскрыть эмоциональную суть, мысленно участвовать в изображаемых им событиях, в которых фактически в жизни он участвовать не может.

В игре более, чем в других нвдзх деятельности, происходит становление природных сил ребенка, вовлеченного е- определённую ситуативную деятельность. Именно благодаря ей ребёнок накапливает энергетический и творческий потенциал пп^чцтатттдгй о™ ^ „„„.„„„в деятельности. Изобразительная деятельность этого периода ценна тем непосредственным отображением, своеобразной стилизацией окружающего мира, которые свойственны детству. Эти творческие природные способности должны получить развитие в последующие возрастные периоды. При стройной логически выстроенной системе подачи знаний, умений и навыков на уроках изобразительного искусства, с правильно организованной рефлексивной основой в сознании ребёнка закладывается мощная творческая база, дающая возможность дальнейшего развития подрастающей личности.

Говоря о творческих действиях, мы имеем в виду не столько специальные способности детей к рисованию и творческом}' преобразованию материалов, сколько их темперамент, творческую игровую активность в процессе рисования, неограниченну ю фантазию.

Ребенок в своих рисунках как бы живет жизнью своего героя. Отсюда его увлеченность процессом рисования, отсюда активность самого процесса изображения. Работая более или менее продолжительно, не отрываясь, ребенок редко исправляет свой рисунок, иногда лишь дополняет его.

Н."1ТЛП1ПП г.ппп ппап»1Ч1лпв<тл ТI , .„,,.............._

'м,™ и^хн^кш^ши « шииртпшиаш ВОЗМОЖНОСТИ, ОН

решительно заканчивает рисунок, по своей инициативе редко к нему возвращается, и даже по заданию не может его повторить. Поскольку основной мотив изобразительной деятельности на данном этапе развития изобразительного творчества детей является воображаемое участие в изображаемых им событиях, для этого'периода характерны любимые темы.

Именно период младшего ?яяШяьного возраста богат творчеством, поэтому необходимо осторожно относиться к обучению изобразительной грамоте, не нарушая оригинальность изображения детьми окружающей действительности.

Сознание у младшего школьника ещё не может быть полностью самостоятельным регулятором его поведения и деятельности, а также -развития духовных потребностей. Однако оно достаточно устойчиво для того, чтобы деятельно участвовать в организации жизни, в выборе полезной и разумной деятельное™. Школьник младшего звена осознаёт возникающие у него интересы и становится способным сосредотачивать на них своё активное внимание и волевые усилия. Всё это позволяет, используя различные инновационные педагогические технологии, развивая в нём ведущие духовно-познавательные потребности, продолжая формирование привычек и эмоциональной сферы, в большей мере опираться на сознание самого ребенка. Детское сознание во всем его комплексе, являясь опорой педагогического воздействия, продолжает оставаться предметом и результатом воспитания.

Одним из стимулов совершенствования изобразительной деятельности ребёнка — это умение узнавать в рисунке изображенный предмет. В своём рисунке ребёнок использует разные формы опыта, который он получает в процессе действий с предметной средой, зрительного восприятия предметов, а так же самой изобразительной деятельности и обучения со стороны взрослых. Важным здесь является то, что ребёнок передаёт в рисунке не только эмоциональное впечатление от предмета, но и своё понимание.

Системность методики в формировании и развитии творческих способностей детей предполагает изучение предметов искусства на протяжении всех лет обучения в начальной школе с выходом в среднее и старшее звено школы с достаточно высоким уровнем базовой основы знаний, полученных в младшем звене.

В начальной школе развиваются эмоциональные связи между жизненным опытом детей, их изобразительной деятельностью и большим искусством. Педагог опирается на возрастные предпосылки, сложившиеся еще в дошкольном детстве, например, эмоциональную отзывчивость на чувственные впечатления, одушевление окружающего мира.

Творчество - деятельность, порождающая нечто новое, ранее не известное. Изобразительное искусство с разной степенью иллюзорности дает в своей совокупности многогранную, целостную картину реальной действительности, жизни людей и природы во всем богатстве ее индивидуальных реальных проявлений, а нередко и наглядное воплощение не существующих в реальности образов, являющихся плодом неудержимой детской фантазии.

Творчество как важнейший механизм приспособления, в более широком плане можно рассматривать не только как профессиональную характеристику, но и как необходимое личностное качество, позволяющее ребёнку в быстро меняющихся социальных условиях ориентироваться во всё более расширяющемся информационном поле.

Изучение изобразительного искусства в основной школе является продолжением начального этапа художественно-эстетического развития личности, важным неотъемлемым звеном в системе непрерывного 10

художественного образования и направлено на формирование морально-нравственных ценностей, представлений о реальной художественной картине мира; предполагает развитие и становление эмоционально-образного, художественного типа мышления, что позволяет обеспечить становление целостного мышления учащихся.

Ведущими подходами при обучении изобразительному искусству являются деятельностный и проблемный. Особое значение необходимо придавать формированию основ критического мышления на основе восприятия и анализа произведений изобразительного искусства, а также понимания роли искусства в жизни человека. В теоретической части исследования мы проанализировали технологию критического мышления и использовали се методики в своем эксперименте.

Во второй главе «Опытно-эксперимептальная работа по активизации творческой деятельности учащихся начальных классов»

7ТЯН ° Т ТР Т Пвпчгппшял^лт '»глпш.ииат« ил _____ _

иадши.и'.^лу!« ИЧ1 фирмпуиоаНИЮ ТВОрЧсСКйХ

способностей учащихся начальных классов в учебно-воспитательном процессе на уроках изобразительного искусства. Представлены содержание опытно - экспериментальной работы, методологическая система организации уроков изобразительного искусства, динамика роста и методические рекомендации по активизации творческой деятельности младшего школьника средствами изобразительного искусства. Освещены результаты опытно - экспериментальной работы.

В проведенном эксперименте мы наглядно показали весь ход исследовательской работы в процессе констатирующего и формирующего этапов эксперимента в общеобразовательной школе. Результаты эксперимента по этапам представлены в таблицах в процентом соотношении по отношению к количеству учащихся.

Мы проанализировали детские рисунки и выделили три уровня активизации творческой деятельности: низкий, средний и высокий.

- Низкий уровень - у детей, которые самостоятельно не могут найти источник замысла для рисунка. Они способны действовать только по образцу - точному указанию учителя (или родителей), что и как надо рисовать. Спой личный опыт (и житейский, и культурный) такие дети с рисованием не связывают, считая, что изображать надо только то, что умеешь, что уже рисовал раньше или что показывали взрослые. В начале школьного обучения таких детей немало. На их рисунках, независимо от задания, повторяются одни и те же объекты, изображенные почти одинаково. Чаще всего это солнышко, домик-конура, дерево, цветочки; повторяются и человечки, отличающиеся, в лучшем случае, одеждой и прической. Иногда можно увидеть нечто новое, но, как правило, это то, что показывал учитель.

- Средний уровень характерен для детей, жизненный или культурный опыт которых актуализируется только при условии, если учитель или другой взрослый назвал или рассказал им несколько разных источников замысла рисунка. Например, из жизни семьи - семейные праздники, просмотр телевизионных передач и видеофильмов, завтрак, обед, ужин, игры,

п

подготовка уроков и т.п. Из них ребенок выбирает то, что соответствует опыту его наблюдений и впечатлений, и в этом случае делает интересные рисунки, где можно увидеть много такого, чего ранее он не рисовал. Если же такой подсказки не было, он повторяет на рисунках то, что не раз уже изображал.

- Высокий уровень относится к детям, которым достаточно только подсказать направление поиска чего-то им лично знакомого, и они быстро находят замысел для своего рисунка. Например, по тому же заданию достаточно сказать, что самое интересное можно увидеть в жизни семьи, ничего не перечисляя, и они быстро находят замысел рисунка. Редко, но встречаются дети, которые приходят на уроки с таким богатым запасом замыслов, что никакой подсказки со стороны учителя им не требуется: им очень хочется что-то нарисовать - особенное и интересное. Рисунки таких детей отличаются от других и необычностью выбранного события, и оригинальностью изобразительного решения.

Для того, чтобы отследить, систематизировать и проанализировать проведённый по параллелям эксперимент, мы определились в критериях оценок согласно уровневым требованиям, предусмотренных стандартом, по которым оценивали работы учащихся, активность во время творческой работы. Мы выбрали два направления работы: цветоведенке и композиция. Так как именно в этих направлениях ребёнок умеет рассуждать, анализировать и обосновывать. Знание этих базовых основ по нашему мнению должно помочь младшему школьнику быть более уверенным и активизироваться в творческой деятельности. По возрастной психологии мы знаем, что уверенность подталкивает младшего школьника к желанию творить, самореализовываться.

Современные технологии активизации творческой деятельности через развитие художественных интересов в начальных классах включает структурно - содержательные (блочно-модульное построение содержания образования, а также - его методическое обеспечение), процессуальные (формы, методы и средства образования, диагностика, планирование и коррекция образовательного процесса) аспекты.

Разработка и внедрение новых педагогических технологий - является одним из важных направлений решения названных проблем. Основным их признаком считается степень активности всех элементов педагогической системы - цели, содержания, методов, средств и форм организации познавательной деятельности учащихся, прогноз соответствия результатов обучения требованиям современной школы.

Благодаря критическому мышлению, учение из рутинной школярной работы, превращается в целенаправленную и содержательную деятельность. Ученики в ходе такой деятельности проделывают реальную интеллектуальную работу, самостоятельно переходя к решению творческих задач. Они сами ищут и находят ответы на волнующие их вопросы, собирают данные, анализируют информацию, сопоставляют альтернативные точки зрения, используя возможность коллективного обсуждения. 12

Большое внимание учителя уделяют выработке качеств, которые необходимы для продуктивного обмена мнениями: терпимость, умение слушать других, ответственность за собственную точку зрения. И, как результат, педагогам удаётся значительно приблизить учебный процесс к реальной жизни, который протекает за стенами классной комнаты. Потому что любая педагогическая деятельность направлена, прежде всего, на построение идеального общества, так как даже один школьный класс, обученный основам критического мышления - есть шаг к достижению больших целей.

Активизация творческой деятельности на занятиях по изобразительному искусству во многом обуславливается следующими принципами:

- ведущей ролью обучения и воспитания школьников по отношению к их эмоциональному, эстетическому развитию;

- учетом БОЗПЗСТНЫХ И ННТ™1"!т/опч!1,1У п/.лйрииллгрй о ипа^пп воспитательной работы;

- сочетанием мотивации и стимулирования эстетической деятельности школьников, активизации их нравственных сил с возбуждением непосредственного интереса к делу.

Возраст ребят последней ступени младшего звена школы позволяет уже иметь жизненный опыт наблюдения, теоретическую базу по художественной грамоте. Поэтому в разделе «Цветоведение» можно усложнить задачу, направив ребят на умение логического мышления. Чтобы понять и суметь применить на практике сложные взаимоотношения в мире цветов и красок, надо помочь ребятам прояснить их родственные связи.

Вместо использования методики «кластера» ученикам было предложено нарисовать генеалогическое дерево цветов и красок. Своеобразными прародителями всех цветов являются три цвета: красный, жёлтый и синий. Именно за это их называют основными цветами, так как они лежат в основе всех цветов, исключая ахроматические.

Ребята сами пытались разобраться с деревом, составляя его в парах, и, как рефлексивный результат - обоснование своего образа в классе у доски. Благодаря этой методике школьники 4 класса осознанно подошли к понятию родственных цветов, именующихся составными, хроматизма и ахроматизма.

На протяжении нескольких лет чётко прослеживаются два направления в обучении детей - путешествие в мир цвета, цвет в природе. Задания группируются, чтобы не только дать практический совет, но и создать соответствующий эмоциональный настрой младшего школьника.

Работая по рекомендуемым нами темам по разделу «цветоведение» в параллели четвёртою класса мы проследили, как развивается логика мышления учеников. Это побуждает детей к безудержной фантазии по смешиванию красок, по композиционному решению тоновых отношений.

После того, как на протяжении всего времени эксперимента мы использовали методики технологии развития критического мышления в экспериментальных классах каждой параллели, а в контрольных классах продолжалась работа по традиционной форме, нами был проведён анализ уровня знаний учащихся по их работам и критериям, которые мы выставляли на начало эксперимента. Мы также проанализировали уровень путей активизации сформированности творческого развития младшего школьника. Результаты оправдали наши ожидания.

Результаты данной экспериментальной работы также подтверждают, что использованная в процессе обучения изобразительному искусству технология развития критического мышления способствует активизации развития мышления и творческих способностей младшего школьника, что непосредственно влияет на повышение качества знаний и формированию его творческих способностей.

Технология использования критического мышления на занятиях по изобразительному искусству апробировались на базе кафедры «ПиМНО» 11авлодарского государственного педагогического университета и базовых к нему школ г. Павлодара № 21 и № 27; кафедры «ПиМНО» Инновационного евразийского университета и на базе Павлодарского гуманитарного педагогического колледжа на отделении «Начальное обучение».

Современные инновационные технологии в обучении младших школьников по изобразительной деятельности показывают новые возможности, связанные, прежде всего, с уравновешиванием межличностного взаимодействия путём внешнего диалога в процессе усвоения учебного материала. Умелая организация взаимодействия учащихся на основе учебного материала может стать мощным фактором активизации творческой деятельности в целом.

Проведенное исследование позволило прийти к следующим выводам:

- современное состояние общества требует такой системы художественного обучения и воспитания, которая способствовала бы стремлениям личности к творческому поиску и творческому конечному результату. Поэтому необходима качественная перестройка содержания обучения и воспитания на занятиях изобразительного искусства в начальной школе. Целенаправленно организованный процесс обучения и воспитания через предмет «Изобразительное искусство» активно участвует в развитии творческих способностей детей и должен стимулировать непрерывный внутренний процесс формирования творческой личности и её способностей.

- необходимость модернизации художественного образования требует изменения и усовершенствования самих подходов, углубления и расширения форм, методов обучения и воспитания, средств и приемов педагогического воздействия. Эта задача диктует нахождение резервов художественной педагогики и предъявляет высокие требования к личности учителя изобразительного искусства, его профессионально-компетентному взаимодействию с учащимися, ибо только личность сможет воспитать личность и донести до ума и сердца ребенка высокое искусство живописи.

14

- результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили нашу гипотезу о том, что если разработать целостную методологическую систему организации и проведения уроков изобразительного искусства в начальной школе с использованием инновационных технологий, в нашем случае -технологии критического мышления, то всё это позволит обеспечить активизацию творческой деятельности развитие творческих способностей учащихся. Результаты эксперимента выявили основополагающую роль предмета «Изобразительного искусства» в общеобразовательной школе как стартовой площадки в системе формирования творческой личности учащихся развивая творческие способности и активизации их творческой деятельности.

В заключении подчеркивается, что решение проблемы активизации формирования творческих способностей детей в учебно-воспитательном процессе имеет большое значение особенно сейчас, в условиях духовного возрождения. Именно в детстве формируется или яркая человеческая

«1ТГГ Й(МТ7»гь*пл ^алг^ппттпл лтталтппилмг

Основные положения диссертации и результаты исследования были отражены в следующих публикациях:

Публикации в журналах, утвержденных ВАК:

1. Фомина Т.Н. Роль технического мастерства в развитии творческих способностей студентов специальности ПиМНО [Текст] / Т.Н.Фомина // Вестник Омского государственного технического университета.- 2011.-№5.

2. Фомина Т.Н. Проблемы школы в развитии и воспитании творческих способностей учащихся [Текст] / Т.Н.Фомина // Вестник Евразийского гуманитарного института.-2008.-№4.

3.Фомина Т.Н. Работа над набросками как фактор, определяющий высокие результаты подготовки учителей ИЗО искусства [Текст] / Т.Н.Фомина Н Вестник ПГУ им.С.Торайгырова. - 2008.-№!.

4. Фомина Т.Н. Организация работы по изобразительной деятельности на уроках рисования с использованием инновационных технологий [Текст] / Т.Н.Фомина // БЫм образование». - 2008.-№5.-С.82-85.

5.Фомина Т.Н. Этнопелагогика в традициях казахского народа, применяемая на уроках изобразительной деятельности младших школьников [Текст] / Т.Н.Фомина // Бшм образование». - 2008.-№6.-С.156-160.

Научные статьи и материалы выступлений на конференциях:

6. Фомина Т.Н. Forming perception of piece of art by junior pupils at fine art classes [Текст] / Т.П.Фомина // Материалы международной научно-практической конференции «Приоритетные направления науки, технологии и техники» Europeaiijournal ofnaiural hisiory.-2009.-№l.-C.90-93.

7. Фомина Т.Н. Быстрый и объективный контроль практических работ учащихся начальных классов. [Текст] / Т.Н.Фомина // Вестник ПАУ -2006 -№1.-С.193-194.

8. Фомина Т.Н. Развитие творчества у младших школьников на уроках ИЗО на основе использования нетрадиционных материалов [Текст] / 'Г.Н.Фомина // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы педагогического образования». -Шымкент: Социально-педагогический Университет,2006.-С.142-149.

9. Фомина Т.Н. Развитие творческого потенциала на уроках ИЗО и художественного труда у младших школьников [Текст] / Т.Н.Фомина // Материалы республиканской научно-практической конференции «Новой в искусстве и дизайне».- Павлодар: Инновационный Евразийский Университет

2006.-С.173-180.

Ю.Фомина Т.Н. Организация бесед по ИЗО искусству на занятиях с младшими школьниками как условие повышения творческого потенциала ребенка [Текст] / Т.Н.Фомина // Материалы международной научно-практической конференции «Предпринимательство, конкурентоспособность и качество жизни».-Павлодар: Инновационный Евразийский Университет

2007.-С.281-284.

И. Фомина Т.Н. Теоретические вопросы развития творческих способностей школьников младшего звена при использовании современных технологий [Текст] / Т.Н.Фомина // Материалы международной научно-практической конференции, посзящёккой 70-летасму юбилею Жымкенского педагогического института «Актуальные проблемы подготовки педагогических кадров»,- Шымкент: МКТУ им.Ясави, 2007.-С.285-290.

12. Фомина Т.Н. Особенности методики организации работы на уроках ИЗО в начальных классах как фактор, сохраняющий и повышающий творческий потенциал младшего школьника [Текст] / Т.Н.Фомина II Материалы международной научно-практической конференции «Инновации в педагогическом образовании».-Новосибирск: НГПУ, 2007,- С.103-108.

13. Фомина Т.Н. Индивидуальный подход к студентам ПиМНО при формировании творческих способностей на занятиях по методике изобразительного искусства [Текст] / Т.Н.Фомина // Материалы международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в системе педагогического образования».-Шымкент: Гуманитарно — педагогический Университет, 2007.-С.83-87.

14. Фомина Т.Н. Техническое мастепство клк к^кте^ий качества в развитии творческих способностей студента-дизайнера [Текст] / Т.Н.Фомина // Материалы международной научно-практической конференции «Управление высшими учебными заведениями в сфере реализации приоритетного национального проекта «Образование»,- Пенза: ПГПУ им. В.Белинского, 2007.-С.194-197.

15. Фомина Т.Н. Нетрадиционные формы работы на уроках ИЗО в начальных классах [Текст] / Т.Н.Фомина // Вестник ПАУ,- 2004,-№4

16. Фомина Т.Н. Дизайн как фактор эстетического развития на уроках технологии и изобразительного искусства в начальных классах [Текст] / Т.Н. Фомина // Материалы международной научно-практической конференции «Социально - гуманитарное направление в парадигме современного 16

образования».- Павлодар: Инновационный Евразийский Университет 2006 -С.124-128.

17. Фомина Т.Н. Использование технологии критического мышления по истории и теории дизайна в ВУЗе [Текст] / Т.Н.Фомина П Материалы международной научно-практической конференции «Современные технологии в Российской системе образования» - Пенза: ПГПУ им В.Белинского, 2008.-С.250-255.

18. Фомина Т.Н. Беседы по изобразительному искусству как средство формирования восприятия младшими школьниками художественных произведений [Текст] / Т.Н.Фомина // Материалы международной научно-практической конференции «Человек и природа: нообиогеоценоз на современном этапе развития общества»,- Павлодар: Инновационный Евразийский Университет, 2008.-С.119-124.

19. Фомина Т.Н. Восприятие художественных произведений на уроках ИЗО в начальной школе [Текст] / Т.Н.Фомина // Материалы Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы подготовки специалистов системы образования: история и современность» -2008 -Павлодар ПГПИ.-С.177-182.

20. Фомина Т.Н. Организация работы по изобразительной грамоте на уроках рисования с использованием инновационных технологий [Текст] / Т.Н.Фомина // Вестник Инновационного Евразийского университета -Л» 1 -2008.-С. 152-155.

21. Фомина Т.Н. Инновационные технологии как основа современного развития системы повышения квалификации педагогических кадров [Текст] / Т.Н.Фомина // Материалы международной научно-практической конференции «Образование и наука: опыт и перспективы сотрудничества Казахстана и России».- Семипалатинск: 2008.-Т.2,- С143-144.

22. Фомина Т.Н. Инновационные технологии, используемые на уроках ИЗО в начальной школе [Текст] / Т.Н.Фомина // Сб. «Образование и наука: опыт и перспективы сотрудничества Казахстана и России». Материалы международной научно-практической конференции.- Т.П- Павлодар. - 2008

Учебно-методические материалы:

23. Фомина Т.Н. Беседы по изобразительной грамоте на уроках ИЗО в начальных классах [Текст] / Т.Н.Фомина // учебное пособие. Павлодар. Инновационный Евразийский университет 2008.-82с. УДК 373 67- 373 31 ББК 85.1 я 72.

ФОМИНА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА

АКТИВИЗАЦИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Ответственный за выпуск: Русина Л.Н. Компьютерная верстка: Клименко О.В.

Сдано в набор 27.06.2011 г. Подписано в печать 29.06.2011 г. Формат 64х80А6.Усл.печлист 1,12. Заказ № 200. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии редакционно-издательского отдела Инновационного Евразийского университета 140003, Павлодар, ул. М. Горького 102/4 тел. (87182)451232

За ошибки в авторском тексте редакция ответственности не несет