Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Работа с графическими материалами как средство активизации изобразительной деятельности младших школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Евтых, Саида Шумафовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Работа с графическими материалами как средство активизации изобразительной деятельности младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Евтых, Саида Шумафовна, 1996 год

Том 1 Стр.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ГРАФИЧЕСКИМИ МАТЕРИАЛАМИ В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Исторический аспект обучения детей овладению различными графическими материалами и техниками.

1.2. Возрастные особенности графической деятельности младших школьников.

1.3. Критерии оценки графической деятельности младших школьников.

Глава И. ИССЛЕДОВАНИЕ ГРАФИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ И ПРИЕМЫ ЕЕ АКТИВИЗАЦИИ.

2.1. Исследование различных аспектов графической деятельности младших школьников.

2.2. Обоснование методов активизации работы с графическими материалами на занятиях с младшими школьниками.

2.3. Методические приемы активизации графической деятельности детей 6-10 лет в системе уроков и занятий кружка изобразительного искусства.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Работа с графическими материалами как средство активизации изобразительной деятельности младших школьников"

Изобразительное искусство является важной частью общего образования и воспитания подрастающего поколения. Развитие творческого потенциала ребенка в области художественного образования связано с воздействием на него искусства, приобщением к графической деятельности, что в целом способствует формированию гармонически развитой личности. Интерес детей к искусству графики может развиваться при их непосредственном участии в создании творческих работ. Процесс обучения владению разнообразными графическими материалами и техниками рассматривается нами как особая сфера творчества младших школьников. Именно освоение графических средств составляет значительную часть методики развития изобразительного творчества детей. Устойчивые навыки в графическом творчестве учащиеся начальных классов приобретают непосредственно в процессе учебной деятельности. Это необходимо для дальнейшего совершенствования операциональных навыков ребенка и создания условий для свободного перенесения их из одного процесса в другой. Данная закономерность позволяет учащимся 1 - 4 классов освоить творческий подход в реализации замысла в целом.

Методические тенденции совершенствования преподавания изобразительного искусства в общеобразовательных школах и кружках сосредоточены на достижении более высокого уровня преподавания и на повышении качественного уровня детских работ, что несомненно, влияет на общее развитие личности ребенка. На каш взгляд, одним из актуальных направлений в развитии творческого отношения детей к изобразительной деятельности может являться приобщение младших школьников к созданию рисунков с чертами уникальной и печатной графики. Мы придерживаемся той точки зрения, что в изобразительном творчестве детей заключены такие стадии графических изображений, как комбинации, изменения и преобразования. Эти три стадии, в свою очередь, определены формами воплощения замысла в рисовании с натуры, декоративном и тематическом рисовании.

Обучение детей в процессе их знакомства с различными графическими материалами и техниками позволяет им в более широком смысле осознавать разнообразие видов деятельности в области графики. В процессе обучения младших школьников выделяется общая структура художественных действий при работе с различными материалами, поэтому варьирование приемов и техник исполнения воспитывает у учащихся понимание пластических свойств графических обобщений, лаконичности и сопоставимости типичных схем построения рисунков.

Графическая деятельность по своей специфичности и лаконичности художественных материалов получает развитие в различных видах изобразительного искусства.

В первобытном обществе при создании наскальных рисунков, использовались пластические и фактурные графические материалы -сангина, уголь. Далее прослеживается развитие техники рисунка в Древнем Египте, где линия служила основным средством изображения. Эта закономерность употребления построения изображения - "от линии" была связана с письменностью, начертанием иероглифов, что способствовало также и совершенствованию приемов передачи изображения.

В эпоху Возрождения процесс овладения графическими материалами и техниками шел параллельно с навыками обучения письму, путем упражнений, способствующих приобретению навыков красивого почерка. С появлением уроков рисования в основу обучения было положено приобретение детьми только тех навыков, которые вырабатывались в профессиональной сфере, основанной на научных разработках. Отрицательным моментом в подобном подходе к учебному процессу стало отсутствие учета особенностей детской психологии, в частности, влияния таких факторов как игра, увлеченность творчеством и пр.

Лишь на рубеже XIX - XX веков появившаяся книга К.Риччи "Дети - художники" /193/, а также другие исследования /144, 216/, дали толчок к рассмотрению детского творчества как своеобразного, неповторимого и особенного вида деятельности. Авторы обращали внимание на то обстоятельство, что ребенок рисует именно то, что его увлекает, волнует и окружает. При этом, исследователи детского творчества советовали использовать в обучении детей разнообразные художественные материалы.

В дальнейшем, обоснование к использованию разнообразных материалов в учебной практике появилось в пособии "Элементарный курс художественного образования. Руководство для учителей рисования" Л.Пранга /170/. После выхода в свет этой книги, рисование перестало быть единственным видом обучения изобразительному искусству. Заслугой Л.Пранга было то, что он указал на важность введения лепки и других видов деятельности в учебный процесс с целью развития моторики рук ребенка и повышения качества его рисунка.

Современный этап развития педагогической науки отмечен проведением значительных исследований по вопросам изучения изобразительного творчества детей. Видные деятели науки, искусства, педагогики и психологии - А.В.Бакушинский, Л.С.Выготский, Е.И.Игнатьев, Н.Н.Ростовцев, ' Г.В.Беда, А.Е.Терентьев, Н.С.Боголюбов, В.С.Кузин, Е.В.Шорохов, А.Д.Алехин,

Т.Я.Шпикалова и др. в своих трудах доказывают несомненное развивающее значение изобразительной деятельности для учащихся, которая способствует выявлению художественных способностей и влияет на творческую активность ребенка. Проблеме поиска эффективности обучения детей были посвящены кандидатские диссертации - С.А.Аманжолова, Р.И.Афанасьевой, К.М.Багдасарян, А.А.Баранова, А.И.Васильева, С.Е.Игнатьева, Р.Г.Казаковой, Э.М.Кубышкиной, Л.Н.Любарской, Н.М.Сокольниковой,

Я.Я.Чарнецкого, Г.В.Черемных и др.

Использование графических материалов и техник представляет неисчерпаемые возможности в их применении как на уроках, так и в кружковой работе с младшими школьниками.

Графическими средствами передачи объектов изображения являются - линия: "нащупывающая", "поисковая", "валерная" (по Е.И.Игнатьеву); штрих, передающий тон и контрасты; ритмы и пятна. Эти характерные признаки графических материалов и техник составляют широкий спектр возможностей, входящих в понятие изобразительной грамоты, которая позволяет школьникам повысить качество своих рисунков.

В исследуемом нами возрасте у детей - от 6 до 10 лет -отмечается сильная потребность в обучении, поэтому на занятиях изобразительным искусством необходимо разнообразие приемов, обеспечиваемое применением различных графических материалов и техник. Это, в свою очередь, способствует развитию возрастных и индивидуальных проявлений в художественной деятельности детей. Тем не менее, существует и другая особенность - ребенок, овладевая несколькими приемами, ограниченный действиями с конкретным графическим материалом, к сожалению, не способен еще перенести эти изученные приемы на другие виды изобразительной деятельности. Для осуществления данного процесса необходимы выверенные методические приемы обучения младших школьников графической грамоте.

Вопросами формирования графического образа в детских рисунках занимались И.П.Глинская /58, 59/, Т.С.Комарова /115/. Отражению особенностей работы с различными графическими материалами в профессиональном искусстве посвящены труды А.А.Дейнеки /68/, В.А.Фаворского /223, 224/, А.М.Лаптева /129/, Л.Антимонова/12/, Ю.И.Герштейна/57/, К.В.Кузнецова /126/и др.

Важность выбранной темы, ее актуальность подчеркивается тем, что исследование вопросов работы с различными графическими материалами дошкольников и младших школьников в контексте повышения качественного уровня детских работ встречается крайне редко, на что указывали - Н.П.Сакулина /187, 203/, Э.Э.Пурик /186/, С.А.Пацуков /165/, И.Л.Голованова /60/.

Так, в исследовании И.П.Глинской /58/ основное внимание уделяется общим вопросам обучения рисованию в начальной школе -это обучение построению рисунка, развитие детского изобразительного творчества. Автор лишь вскользь коснулся проблемы обучения детей навыкам работы с графическими материалами, акцентируя внимание только на свойствах графитного карандаша и правилах работы с ним, что явно недостаточно.

Итак, выявлению методов активизации учебной и творческой деятельности учащихся в процессе работы над рисунком придается важное значение в связи с тем, что уровень овладения изобразительными материалами влияет на развитие твердости руки ребенка, способности глазомерной оценки изображаемого, а также и на усвоение элементов изобразительной грамоты. Развитие композиционных способностей в области графики связано с развитием умений ребенка в области передачи явлений линейной, тоновой и светотеневой, силуэтной и ритмической организации изображения на листе бумаги в соответствии с поставленной художественной задачей.

В нашем диссертационном исследовании при конкретном использовании материалов и техник выявлено отличие графических приемов работы от живописных, а также созданы благоприятные условия для овладения детьми техническими приемами работы с такими графическими материалами, как сангина, пастель, тушь, кисть, которые послужат переходной ступенькой к освоению живописных материалов.

Использование художественных материалов является основным моментом в изобразительном творчестве детей и их немаловажное значение подчеркивается в программах общеобразовательных школ /175 - 177, 184/. Но в то же время, практическое применение получило очень незначительное количество художественных материалов, и, в частности, графических. Большинство педагогов, следуя по проторенному пути, не стремятся использовать возможности уже знакомых детям материалов, а тем более не стремятся к экспериментированию с новыми и мало знакомыми в школьной практике художественными материалами.

Графические материалы способствуют быстрому развитию творческой активности детей, как на уроках изобразительного искусства, так и во внеклассной кружковой работе, выявляют положительные личностные черты - трудолюбие, веру в собственные силы и способности, эмоциональную отзывчивость, и что немаловажно, укрепляют руку (мышечный аппарат), улучшают сенсомоторику и глазомер. В свою очередь, разнообразные графические материалы необходимы младшим школьникам для создания разнообразных художественных образов.

Таким образом, проблема диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических основ активизации изобразительной деятельности учащихся 1 - 4 классов, в выявлении недостаточно изученной сущности и содержания в графической деятельности школьников при овладении ими навыков работы с разнообразными графическими материалами и техниками.

Практическая направленность изобразительной деятельности детей при формировании навыков работы с различными графическими материалами делает проблему активизации изобразительной деятельности младших школьников с использованием поурочной и внеклассной форм обучения актуальной для педагогической науки и практики, что имеет социально-педагогическое и методическое значение.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы исследования - РАБОТА С ГРАФИЧЕСКИМИ МАТЕРИАЛАМИ КАК СРЕДСТВО

АКТИВИЗАЦИИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

Целью исследования является разработка путей и методов активизации и развития творческого отношения учащихся младших классов к использованию различных графических материалов, как на уроках в общеобразовательных школах, так и на занятиях в кружках. Приобщение детей к художественному творчеству в графике рассматривается нами в общем комплексе решения проблем обучения изобразительной грамоте, средством достижения этого является -формирование образного мышления ребенка.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1) изучение трудов ведущих отечественных и зарубежных искусствоведов, психологов, художников-педагогов, методистов по изобразительному искусству, а также анализ программ по изучаемому общеобразовательному предмету и школьной документации; v

2) разработка методов исследования;

3) раскрытие основных закономерностей обучения навыкам работы с различными графическими материалами и техниками в изобразительной деятельности учащихся в условиях поурочной и внеклассной кружковой работы;

4) разработка шкалы оценочных критериев графической деятельности младших школьников;

5) выявление ряда характерных индивидуальных и возрастных закономерностей проявления и развития творческих способностей детей по графике;

6) теоретическое обоснование и практическая разработка системы упражнений и заданий по графической деятельности на уроке и в кружке изобразительного искусства для детей 6-10 лет;

7) нахождение методов активизации творческих способностей по графике в неразрывном единстве с формированием у детей понимания основ изобразительной грамоты, развития умений и навыков в овладении техническими приемами работы с графическими материалами, закрепления устойчивости внимания и интереса к работе;

8) апробирование разработанной системы занятий и экспериментальное доказательство воздействия предложенных упражнений и заданий на активизацию изобразительной деятельности детей 6-10 лет.

В результате предварительного знакомства с теорией вопроса, анализа методов преподавания рисования в условиях поурочных и внеклассных занятий и анализа практических работ младших школьников была выдвинута следующая гипотеза: если мы включим в процесс обучения изобразительному искусству младших школьников многообразие операциональных действий с графическими материалами и техниками, направленными на изменения, преобразования и комбинации и для их освоения предложим систему оригинальных упражнений и заданий, разработанную с учетом возрастных потребностей детей, то тем самым активизируем изобразительную деятельность учащихся: будем способствовать развитию фантазии, образного и пространственного мышления, создадим условия к побуждению у младших школьников желания овладеть разнообразием художественных решений и самостоятельным выбором сюжета, тем самым закрепив устойчивость внимания к создаваемому изображению.

Объект исследования - учебная и творческая деятельность младших школы-;: «сов на уроках изобразительного искусства как основной формы учебного процесса и во внеклассной (кружковой) работе.

Предмет исследования - формирование операциональных навыков работы с графическими материалами как эффективного средства активизации изобразительной деятельности учащихся 1 - 4 классов общеобразовательной школы.

Методологической основой исследования являются научные труды ведущих специалистов в области психологии и педагогики, учебные программы по изобразительному искусству и специальная литература по методике преподавания изобразительного искусства и художественного образования.

Методами исследования являются:

- теоретическое изучение и критический анализ научных трудов по эстетике, философии, психологии, педагогике, теории изобразительного искусства, теории методики рисунка, анализ программ по изобразительному искусству, как дореволюционного времени, так и современных;

- анализ изобразительных средств, методов и приемов "рисования, применяемых в графических листах художниками-профессионалами;

- изучение состояния преподавания изобразительного искусства в начальной школе и экспериментальное преподавание с целью проверки выдвинутой гипотезы: а) наблюдение за учащимися в процессе их изобразительной деятельности; б) беседы с учителями, руководителями изобразительных кружков, с учащимися и их родителями; в) проведение педагогического эксперимента, где начальным этапом является анализ контрольных работ с целью констатации уровня овладения учащимися 1 - 4 классов основами графической грамоты; г) критериальный анализ'детских рисунков, направленный на выявление знаний о художественных особенностях графических средств и материалов, возможностей их применения в решении изобразительных задач; t р i д) разработка методических указаний в виде системы упражнений и заданий по графике для успешного освоения учащимися изобразительных возможностей графических средств и техник исполнения; е) обобщение результатов педагогического исследования.

Научно-теоретическая новизна исследования:

1. Разработаны методы активизации изобразительной деятельности младших школьников путем использования целого комплекса графических материалов и техник как части всего курса обучения изобразительному искусству на уроках и в кружковой работе.

2. В связи с тем, что рисунок как основа изобразительного искусства недостаточно используется в практике преподавания изобразительного искусства в школе, нами предложены и найдены формы и методы проведения занятия с детьми 6-10 - летнего возраста с применением разнообразия графических средств.

3. Выявлены некоторые характерные возрастные закономерности проявления и развития творческих способностей детей на занятиях по изобразительному искусству в поурочной и кружковой работе.

4. Дано педагогическое обоснование возможностей формирования графических навыков у младших школьников за счет включения в процесс изобразительной деятельности разработанной нами программы.

5. Разработанная методика активизации изобразительной деятельности младших школьников делает реальной возможность эффективного влияния знания основ графического искусства на развитие образного мышления учащихся.

6. Выявлена возможность использования занятий по графическому циклу в комплексном изучении изобразительного искусства младшими школьниками.

7. Разработаны критерии оценки графической деятельности младших школьников.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Разработана система упражнений, активизирующая изобразительную деятельность младших школьников и формирующая у них пространственно-образные представления.

2. Составлена экспериментальная программа кружка по изобразительному искусству (раздел "Графика"), в основе которой лежит обучение детей данной возрастной категории изобразительному искусству в процессе работы с различными графическими материалами.

3. Разработанные нами практические рекомендации и методические указания к преподаванию раздела "Графика", требования к организации графической деятельности в кружке, а также составленная программа проведения кружковых занятий на 4 года обучения способствуют эстетическому развитию ребенка и активизируют изобразительную деятельность младших школьников. Это также позволяет сформировать у учащихся необходимый запас знаний, выработать устойчивые операциональные навыки работы с материалами, развить графические умения и навыки, что способствует практической реализации художественного замысла.

4. Материалы исследования могут быть внедрены в учебную практику средних общеобразовательных школ, педагогических институтов и училищ, найти применение при подготовке учителей на факультетах начальных классов и дошкольных отделениях, а также могут быть использованы для корректировки учебных планов и программ по изобразительному искусству, при написании учебников и учебных пособий для школ.

На защиту выносятся:

1. Технологический аспект, применения в обучении разнообразных графических материалов и техник выполнения уникальной и печатной графики, являющийся средством активизации изобразительной деятельности младших школьников;

2. Методика работы младших школьников с графическими материалами и техниками, в которой результатом практических "действий является создание в детских рисунках художественного образа при рисовании с натуры, тематическом и декоративном рисовании.

Достоверность исследования обеспечена опорой на теоретические положения психолого-педагогической и методической литературы по художественному развитию детей, использованием системы методических приемов проведения исследования и результатами, подтвердившими эффективность предлагаемой методики работы младших школьников с графическими материалами.

Исследовательская работа проходила с 1989 по 1995 годы на базе общеобразовательных школ N 8 и N 9, Республиканской гимназии г. Майкопа (Республика Адыгея), кружка "Семицветик" (г. Москва). Эксперимент охватил 412 учащихся 1 - 4 классов. Исследование состояло из нескольких этапов: поисково-подготовительного и опытно-экспериментального.

Поисково-подготовительная часть исследования осуществлялась в течение 1989 - 1992 годов и была выполнена следующая работа:

- проведение опытных занятий с младшими школьниками по графике;

- определение теоретической основы проблемы исследования;

- выявление трудностей при работе детей с графическими материалами на уроках изобразительного искусства и в кружке.

С целью проверки гипотезы в опытно-экспериментальной части исследования (1992 - 1995 гг.) разрабатывалась и уточнялась программа экспериментального обучения учащихся 1 - 4 классов, в связи с чем нами был организован и проведен поисковый и формирующий этапы эксперимента. На конечном этапе "педагогического эксперимента было осуществлено внедрение результатов экспериментального исследования.

Апробация исследования. Материалы по результатам исследования обсуждались на кафедре методики начального обучения Адыгейского государственного университета (1994 г.), на заседании региональной конференции "Юг России" в Адыгейском государственном университете и на кафедре методики преподавания изобразительного искусства и черчения ХГФ Московского педагогического государственного университета (1993, 1994, 1995 гг.).

Научные выводы и рекомендации диссертационного исследования отражены в пяти публикациях.

Основные положения диссертации и материалы, полученные в ходе экспериментальной части исследования внедрены в практику работы учителей начальных классов средних школ и Республиканской гимназии г. Майкопа, а также используются на факультетах педагогики и методики начального и дошкольного обучения Адыгейского государственного университета.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения в трех частях. Приложение составляют ксерокопии наглядных пособий по обучению младших школьников языку графики, рисунков, выполненных детьми в разных графических техниках, разнообразными материалами, иллюстрирующими экспериментальный раздел "Графика", разработанный к программе кружка по изобразительному искусству.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе.

Изобразительная деятельность детей относится к ярким, положительным проявлениям детской активности и благотворно влияет на развитие всего организма.

При правильной организации обучения, верных приемах работы с различными графическими материалами и техниками, дети от 6 до 10 лет способны к овладению не только карандашной техникой, но и навыками работы с тушью, цветными мелками, пастелью, углем, сангиной, фломастером и т.д. Таким образом, можно сделать вывод, что в техниках, где главенствует линия и штрих при создании рисунка, особое значение приобретает культура движений, вырабатываемая у ребенка при знакомстве с искусством графики. Обучение детей разным видам рисунков должно отличаться мобильностью и поддаваться корректировке, совершенствованию как в части исполнительской, репродуктивной, так и творческой.

Ребенок в своем творчестве способен систематически добиваться определенных художественных целей, в связи с чем, стремиться более основательно подходить к первоначальному этапу работы над композицией, продумать рисунок заранее, мыслить образами, линиями, пятнами. Учебная деятельность детей определенным образом помогает воплощению замысла в конкретном рисунке, технически верном по исполнению.

Подчеркиваем, что продукты изобразительной деятельности являются во многом отражением результатов педагогической деятельности. Таким образом, если сам учитель в своем подходе к обучению изобразительной грамоте детей способствует раскрытию закономерностей гармонического развития личности, то это и приводит, в конечном счете, к развитию творческих способностей младших школьников.

В ходе поискового этапа эксперимента первоначальной задачей было способствовать овладению детьми различными техническими приемами и материалами в целях улучшения образно-выразительной передачи изображения. Было установлено, что необходимо каждое конкретное задание и упражнение подчинить общей идее развития определенных навыков в решении конкретных учебных и творческих задач.

В связи с этим, одним из путей художественного развития личности ребенка стало решение в ходе поискового этапа эксперимента усложнить проблему — изменить уровень сложности заданий и упражнений для учащихся разных возрастов. Но при этом необходимо придерживаться позиции, что тема дается учащимся одна. Таким образом, мы ставим перед учащимися не только общие образовательные, но и развивающие изобразительные задачи.

Мы приходим к обобщенному выводу, что ускорение процесса усвоения детьми операциональных специальных навыков и приемов в работе с различными материалами возможен лишь при целенаправленном использовании на каждом занятии по любому виду рисования разнообразных упражнений, рассчитанных на: а) знакомство с новым графическим материалом; б) на закрепление навыков работы в графической технике; в) на вариативное использование как самого материала, так и различных сочетаний разнообразных материалов и техник.

Творческая энергия ребенка может быть направлена в русло развития и интеграции различных качеств личности - сенсорных, зрительных, моторных и т.д. Кроме этого, необходим и перенос навыков работы в одном материале на процесс работы в другом или другой технике, в результате чего творческий процесс станет для ребенка синтезом в комбинациях, изменениях и преобразованиях, что, в конечном итоге, активизирует изобразительную деятельность учащихся младших классов.

Полученные выводы по поисковому этапу эксперимента мы взяли за основу при разработке экспериментальной программы по изобразительному искусству (раздел "Графика").

В ходе формирующего этапа эксперимента мы апробировали данную программу на уроках и на занятиях кружка изобразительного искусства. Данный этап эксперимента подтвердил нашу гипотезу.

Таким образом, разработанная нами система с учетом возрастных и индивидуальных особенностей младших школьников, с применением оригинальных упражнений и заданий в использовании разнообразных графических материалов и техник на уроках и на занятиях кружка изобразительного искусства активизирует изобразительную деятельность детей в возрасте от 6 до 10 лет.

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КОНТРОЛЬНЫХ СРЕЗОВ ПО

ФОРМИРУЮЩЕМУ ЭТАПУ ЭКСПЕРИМЕНТА В КОНТРОЛЬНЫХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ КЛАССАХ (рисование с натуры) в % % п/п НАЗВАНИЕ БЛОКОВ, КРИТЕРИЕВ И ПОЗИЦИИ блока критерия

I блок "ОБРАЗНО-ВЫРАЗИТЕЛЬНАЯ ПЕРЕДАЧА ИЗОБРАЖЕНИЯ

2. Целостность образа а) детализация б) обобщение

II блок "ХУДОЖЕСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ ГРАФИЧЕСКИХ

РАБОТ"

5. Линия а)простая проволочная б) сочетание простой и сложной в) сложная нащупывающая г) штриховая

6. Тональность

8. Особенности использования а) хаотичность движений графических материалов б) ритмичность движений

3 АКЛЮЧЕНИЕ

В заключении следует обратить внимание на то, что данное диссертационное исследование раскрывает закономерности, установленные нами, в активизации изобразительной деятельности младших школьников, как на уроках, так и на занятиях кружка, в процессе работы с графическими материалами и техниками. Целью исследования явилась разработка путей и методов активизации и развития творческого отношения учащихся младших классов к использованию различных графических материалов.

Приобщение детей к художественному творчеству в графике рассматривается нами в общем комплексе решения проблем обучения изобразительной грамоте, а также как самостоятельное средство в формировании образного мышления ребенка в графике.

В связи с чем были изучены особенности развития графических навыков младших школьников, как в уникальной, так и в печатной графике, выявлены и систематизированы основные критерии в оценках графической деятельности младших школьников.

Все этапы эксперимента - констатирующий, поисковый, формирующий - позволили нам в процессе анализа графических рисунков младших школьников выявить закономерности в различных видах изобразительной деятельности детей в графике.

Наше исследование и практическая работа с детьми, как в экспериментальных классах, так и в кружках, подтвердили нашу гипотезу исследования.

Таким образом, является закономерным тот педагогический результат, что образно-выразительная передача впечатлений в процессе обучения детей созданию графического рисунка находится в прямой зависимости от развитости умений, мышления линиями, пятнами, силуэтами, развитости вербальной сферы ребенка, и специальных навыков в графике.

Активизация изобразительной деятельности младших школьников связана с развитием индивидуальных способностей детей к графической деятельности, что должно базироваться на четко разработанных методических приемах. Учет возрастных особенностей и психологических закономерностей, проявляющихся в изобразительной деятельности, связан с эмоциональным настроем учащихся. Поэтому, активизация изобразительной деятельности ребенка нацелена на поиски решения поставленных перед ним задач - композиционные, пространственные, графические и образные. И это становится наиболее важным при постановке учебных и творческих задач обучения.

Таким образом, процесс работы с различными графическими I материалами и техниками должен строиться с учетом закономерностей обучения детей 6-10 лет. Творческий процесс обучения графической культуре, разнообразию видов рисования способствует укреплению зрительной памяти, развитию изобразительных навыков, ведь линии, пятна, силуэты являются сильными художественно-выразительными средствами не только графических, но и других видов изобразительного искусства.

Опираясь на выделенные психолого-педагогические и методические принципы построения учебного процесса обучения младших школьников графике, нами выявлены пути активизации детского творчества. И в рамках данного исследования нами была сделана попытка активизировать процесс обучения основам графического искусства. Проведенное теоретическое исследование

I показало необходимость систематизации подхода к использованию различных графических материалов и техник в обучении детей.

Анализ результатов графической деятельности младших школьников, выполненный в ходе формирующего этапа эксперимента по предложенной нами экспериментальной программе показала эффективность данной методической системы. Тем самым подтверждена гипотеза нашего исследования. Разработка и психолого-методическое обоснование рекомендаций по эффективному использованию графических материалов и техник в начальной школе на занятиях изобразительным искусством подтверждают практическую значимость данной работы как для учителей изобразительного искусства, так и исследователей данного творчества, художников, искусствоведов.

Обобщая результаты проведенного нами исследования, можно сделать следующие выводы:

1. Активизация изобразительной деятельности учащихся путем вхождения в искусство графики связана с учетом возрастных особенностей, заметно проявляющихся в детском рисунке. Поэтому, отбор содержания и методов обучения детей младшего школьного i возраста в процессе изобразительной деятельности способствуют ! увлечению детей фактурой и эффектами техник и технологий, которые создают благоприятные условия для эстетического воплощения замысла неограниченными средствами графики.

2. У младших школьников необходимо развивать двигательные способности в результате оперирования разными графическими материалами, формирующими устойчивые умения и навыки, особенно часто проявляющиеся в индивидуальном подходе к графическому виду деятельности, что закономерно проявляется в разных видах изображения, обеспечивающих высокий уровень рисования. Поэтому, в графической деятельности ребенок осваивает арсенал средств, обусловленный основными средствами изображения: линией, светлотными отношениями и пятнами, светотеневыми силуэтами и просветами между ними, что чрезвычайно важно при определении степени способности у ребенка к образованию сенсомоторных схем.

3. Выполнение системы упражнений и заданий при знакомстве детей с разнообразными графическими материалами связано с освоением технологии сначала на репродуктивном уровне, а затем при творческом подходе к процессу изображения, что является моделью развития специальных способностей детей при освоении графики.

4. Графика при всем многообразии материалов и техник приучает ребенка острее видеть необычное в обычном. Формой организации творческого процесса развития младших школьников на занятиях изобразительным искусством является отработка следующих операций: комбинаторики, изменения и преобразования, что, в свою очередь, обеспечивает вариативность двигательно-ручной динамики, нацеленной на постепенный переход в область художественного мышления, что повышает внутреннюю активность ребенка и способствует детерминированному художественному развитию.