автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Работа с географическими материалами как средство активизации изобразительной деятельности младших школьников
- Автор научной работы
- Евтых, Сайда Шумафовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Работа с географическими материалами как средство активизации изобразительной деятельности младших школьников"
На правах рукописи
Г* — <"4
Г; о
1
ЕВТЫХ Сайда Шумафовна
РАБОТА С ГРАФИЧЕСКИМИ МАТЕРИАЛАМИ КАК СРЕДСТВО АКТИВИЗАЦИИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения изобразительному искусству
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 1996
Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете имени В.И. Ленина на кафедре методики преподавания изобразительного искусства и черчения.
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, доцент ИГНАТЬЕВ С.Е.
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор АФАСИЖЕВ М.Н.,
кандидат педагогических наук ГОЛОВАНОВА И.Л.
Ведущая организация: Институт общего образования Министерства образования Российской Федерации.
Защита состоится ........... 1996 г. в на
заседании диссертационного Совета Д 053.01.12 в Московском педагогическом государственном университете имени В.И. Ленина по адресу. 117571, Москва, Проспект Вернадского, д. 88, ауд. 526.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ имени В.И. Ленина (119435, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1).
Автореферат разослан «. л.. 1996 года.
И.о. ученого секретаря диссертационного совета
ШОРОХОВ Е.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Изобразительное искусство является важной частью общего образования и воспитания подрастающего поколения. Развитие творческого потенциала ребенка в области художественного образования связано с воздействием на него искусства, приобщением его к графической деятельности, что в целом способствует формированию гармонически развитой личности. Интерес детей к искусству графики может развиваться при их непосредственном участии в создании творческих работ. Процесс обучения владению разнообразными графическими материалами и техниками рассматривается- нами как особая сфера творчества младших школьников. Именно освоение графических средств составляет значительную часть методики развития изобразительного творчества детей. Устойчивые навыки в графическом творчестве учащиеся начальных классов приобретают непосредственно в процессе учебной деятельности. Это необходимо для дальнейшего совершенствования операциональных навыков ребенка и создания условий для свободного перенесения их в процессе работы в одном графическом материале - в другой. Данная закономерность позволяет учащимся 1 - 4 классов реализовать творческий подход в выражении художественного замысла в целом.
Методические тенденции совершенствования преподавания изобразительного искусства в общеобразовательных школах и кружках сосредоточены на достижении более высокого уровня преподавания и на повышение качественного уровня детских работ, что, несомненно, влияет на общее развитие личности ребенка. На наш взгляд, одним из актуальных направлений в развитии творческого отношения детей к изобразительной деятельности может явиться приобщение младших школьников к созданию рисунков с чертами уникальной и печатной графики. Мы придерживаемся той точки зрения, что в изобразительном творчестве детей заключены такие стадии графических изображений, как комбинации, изменения и преобразования. Эти три стадии, в свою очередь, определены формами воплощения замысла в рисовании с натуры, декоративном и тематическом рисовании.
Обучение детей в процессе их знакомства с различными графи-тескими материалами и техниками позволяет им в более широком :мысле осознавать разнообразие видов деятельности в области графики. При обучении младших школьников имеется общая структура художественных действий при работе с различными материалами, потому варьирование приемов и техник исполнения воспитывает у
учащихся понимание пластических свойств графических обобщений, лаконичность и умение сопоставить типичные схемы построения рисунков.
Но столь пристальное внимание к детскому изобразительному творчеству сформировалось не сразу. С появлением уроков рисования в основу обучения было положено приобретение детьми только тех навыков, которые вырабатывались в профессиональной сфере, основанной на научных разработках. Отрицательным моментом в подобном подходе к учебному процессу стало отсутствие учета особенностей детской психологии, в частности, влияния таких факторов как игра, увлеченность изобразительным творчеством и пр.
Лишь на рубеже XIX - XX веков, появившаяся работа К.Риччи "Дети - художники", а также другие исследования, дали толчок к рассмотрению детского творчества как своеобразного, неповторимого и особенного вида деятельности. Авторы обращали внимание на то обстоятельство, что ребенок рисует именно то, что его увлекает, волнует и окружает. При этом исследователи детского творчества советовали использовать разнообразные художественные материалы.
Позднее обоснование для использования разнообразных материалов в учебной практике появилось в пособии "Элементарный курс художественного образования. Руководство для учителей рисования" Л.Пранга. После выхода в свет этой книги рисование перестало быть единственным видом обучения изобразительному искусству. Заслугой Л.Пранга было то, что он указал на важность введения лепки и других видов деятельности в учебный процесс с целью развития моторики рук ребенка и качества его рисунка.
Современный этап развития педагогической науки отмечен появлением значительных исследований по вопросам изучения изобразительного творчества детей. Видные деятели науки, искусства, педагогики и психологии - А.В.Бакушинский, Л.С.Выготский, Е.И.Игнатьев, Н.Н.Ростовцев, Г.В.Беда, А.Е.Терентьев, Н.С.Боголюбов, В.С.Кузин, Е.В.Шорохов, А.Д.Алехин, Т.Я.Шпикалова и др. в своих трудах доказывают несомненное развивающее значение изобразительной деятельности учащихся, которая способствует выявлению художественных способностей и влияет на творческую активность ребенка. Проблеме поиска эффективности обучения детей были выполнены кандидатские диссертации - С.А.Аманжолова, Р.И.Афанасьевой, К.М.Багдасарян, А.А.Баранова, А.И.Васильева, С.Е.Игнатьева, Р.Г.Казаковой,
Э.М.Кубышкиной, Л.Н.Любарской, Н.М.Сокольниковой, Я.Я.Чарнецкого, Г.В.Черемных и др.
Использование графических материалов и техник представляет неисчерпаемые возможности в их применении как на уроках, так и в кружковой работе с младшими школьниками.
Графическими средствами передачи объектов изображения являются - линия: "нащупывающая", "поисковая", "валерная" (по Е.И.Игнатьеву) ; штрих, передающий тон и контрасты; ритмы и пятна. Эти характерные признаки графических материалов и техник составляют широкий спектр возможностей изобразительной грамоты, который позволяет школьникам повысить качество своих рисунков.
В исследуемом нами возрасте у детей - от 6 до 10 лет - отмечается сильная потребность в обучении, поэтому необходимо разнообразие приемов, которые обеспечиваются на занятиях изобразительным искусством применением различных материалов и техник. Это, в свою очередь, способствует развитию возрастных и индивидуальных проявлений в художественной деятельности детей. Тем не менее, существует и другая особенность - ребенок, овладевая несколькими приемами, ограниченными действиями с конкретным графическим материалом, к сожалению, не способен еще перенести эти изученные приемы на другие виды изобразительной деятельности. Для осуществления данного процесса необходимы методически выверенные приемы обучения младших школьников графической грамоте.
Над вопросами формирования графического образа в детских рисунках работали И.П.Глинская, Т.С.Комарова. Отражению особенностей работы с различными графическими материалами в профессиональном искусстве посвящены труды A.A.Дейнеки, В.А.Фаворского, А.М.Лаптева, Л.Антимонова, Ю.И.Герштейна, К.В.Кузнецова и др.
Важность выбранной темы, ее актуальность подчеркивается тем, 1То исследование вопросов работы с различными графическими материалами дошкольников и младших школьников в контексте повышения качественного уровня детских работ встречается крайне редко, на ito указывали - Н.П.Сакулина, Э.Э.Пурик, С.А.Пацуков, Д.Л.Голованова.
Итак, выявлению методов активизации учебной и творческой деятельности учащихся в процессе работы над рисунком придается (ажное значение, в связи с тем, что уровень овладения изобразитель-гыми материалами влияет на развитие твердости руки ребенка, спо-
собности глазомерной оценки изображаемого, а также и на усвоение элементов изобразительной грамоты. Развитие композиционных способностей в области графики связано с развитием умений в передаче явлений линейной, тоновой и светотеневой, силуэтной и ритмической организацией изображения на листе бумаги в соответствии с поставленной задачей.
Графические материалы способствуют быстрому развитию творческой актавности детей, как на уроках изобразительного искусства, так и во внеклассной кружковой работе, выявляют положительные личностные черты - трудолюбие, веру в собственные силы и способности, эмоциональную отзывчивость, и что немаловажно, укрепляют руку (мышечный аппарат), улучшают сенсомоторику и глазомер. В свою очередь, разнообразные графические материалы необходимы младшим школьникам для создания многочисленных художественных образов.
Таким образом, проблема диссертационного исследования заключается в разработке теоретических методических основ активизации изобразительной деятельности учащихся 1-4 классов, в выявлении недостаточно изученной сущности и содержания в графической деятельности школьников при овладении ими навыками работы с разнообразными графическими материалами и техниками.
Практическая направленность изобразительной деятельности детей при формировании навыков работы с различными графическими материалами делает проблему активизации изобразительной деятельности младших школьников с использованием поурочной и внеклассной форм обучения актуальной для педагогической науки и практики, что имеет социально-педагогическое и методическое значение.
Целью исследования является разработка путей и методов активизации и развития творческого отношения учащихся младших классов к использованию различных графических материалов, как на уроках в общеобразовательных школах, так и на занятиях в кружках. Приобщение детей к художественному творчеству в графике рассматривается нами в общем комплексе решения проблем обучения изобразительной грамоте, и средством достижения этого является формирование образного мышления ребенка.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1) изучение трудов ведущих отечественных и зарубежных искусствоведов, психологов, художников-педагогов, методистов по изобра-
зителъному искусству, а также анализ программ по данному предмету и анализ школьной документации;
2) разработка методов исследования;
3) раскрытие основных закономерностей обучения навыкам работы с различными графическими материалами и техниками в изобразительной деятельности учащихся в условиях поурочной и внеклассной кружковой работы;
4) разработка шкалы оценочных критериев графической деятельности младших школьников;
5) выявление ряда характерных индивидуальных и возрастных закономерностей проявления и развития творческих способностей детей по графике;
6) теоретическое обоснование и практическая разработка системы упражнений и заданий по графической деятельности на уроках и в кружке изобразительного искусства для детей 6-10 лет;
7) нахождение методов активизации творческих способностей по графике в неразрывном единстве с формированием у детей понимания основ изобразительной грамоты и развития умения и навыков в овладении техническими приемами работы с графическими материалами, закрепления устойчивости внимания и интереса к работе;
8) апробирование разработанной системы занятий и экспериментальное доказательство воздействия предложенных упражнений и заданий на активизацию изобразительной деятельности детей 6-10 лет.
В результате предварительного знакомства с теорией вопроса, анализа методов преподавания рисования в условиях поурочных и внеклассных занятий и анализа практических работ младших школьников была выдвинута следующая гипотеза:
если мы включим в процесс обучения изобразительному искусству младших школьников многообразие операциональных дей-л-вий с графическими материалами и техниками, направленными па сомбинации, изменения и преобразования и для их усвоения предло-ким систему оригинальных упражнений и заданий, разработанную с /четом возрастных потребностей детей, то тем самым активизируем вобразительную деятельность учащихся: будем способствовать разо-1итию фантазии, образного и пространственного мышления, создадим 'словия к побуждению у младших школьников желания овладеть раз-
нообразием художественных решений и самостоятельным выбором сюжета, тем самым закрепив устойчивость внимания к создаваемому изображению.
Объект исследования - учебная и творческая деятельность младших школьников на уроках изобразительного искусства как основной формы учебного процесса и во внеклассной (кружковой) работе.
Предмет исследования - формирование операциональных навыков работы с графическими материалами как эффективного средства активизации изобразительной деятельности учащихся 1-4 классов общеобразовательной школы.
Методологической основой исследования являются научные труды ведущих специалистов в области психологии и педагогики, учебные программы по изобразительному искусству и специальная литература по методике преподавания изобразительного искусства и художественного образования.
Методами исследования являются:
- теоретическое изучение и критический анализ научных трудов по эстетике, философии, психологии, педагогике, теории изобразительного искусства, теории методики рисунка, анализ программ по изобразительному искусству, как дореволюционного периода, так и современных;
- анализ изобразительных средств, методов и приемов рисования, применяемых в графических листах художниками профессионалами;
- изучение состояния преподавания изобразительного искусства в начальной школе и экспериментальное преподавание с целью проверки, выдвинутой гипотезы:
а) наблюдение за учащимися в процессе их изобразительной деятельности;
б) беседы с учителями, руководителями изобразительных кружков, с учащимися и их родителями;
в) проведение педагогического эксперимента и - как начальный этап - анализ котрольных работ с целью констатации уровня овладения учащимися 1 - 4 классов основами графической грамоты;
г) критериальный анализ детских рисунков, направленный на выявление знаний о художественных особенностях графических средств и материалов, возможностей их применения в решении изобразительных задач;
д) разработка методических указаний в виде системы упражнений и заданий по графике для успешного освоения учащимися изобразительных возможностей графических средств и техник исполнения;
е) обобщение результатов педагогического исследования.
Научно-теоретическая новизна исследования:
1. Разработаны методы активизации изобразительной деятельности младших школьников путем использования целого комплекса графических материалов и техник как части всего курса обучения изобразительному искусству на уроках и в кружковой работе.
. 2. В связи с тем, что рисунок как основа изобразительного искусства недостаточно используется в практике преподавания изобразительного искусства в школе, нами предложены и найдены формы и методы проведения занятий с детьми 6 - 10 - летнего возраста с применением разнообразных графических средств.
3. Выявлены некоторые характерные возрастные закономерности проявления и развития творческих способностей детей на занятиях по изобразительному искусству в поурочной и кружковой работе.
4. Дано педагогическое обоснование возможностей формирования графических навыков у младших школьников за счет включения в процесс изобразительной деятельности, разработанной нами программы.
5. Разработанная методика активизации изобразительной деятельности младших школьников делает реальной возможность эффективного влияния знания основ графического искусства на развитие образного мышления учащихся.
6. Выявлена возможность использования занятия по графическому циклу в комплексном изучении изобразительного искусства младшими школьниками.
7. Разработаны критерии оценки графической деятельности младших школьников.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
1. Разработана система упражнений, активизирующих изобразительную деятельность младших школьников и формирующих у них пространственно-образные представления.
2. Составлена экспериментальная программа кружка по изобразительному искусству (раздел "Графика"), в основе которой лежит обучение детей данной возрастной категории изобразительному искусству в процессе работы с различными графическими материалами.
3. Разработанные нами практические рекомендации и методика преподавания раздела "Графика", требования к организации графической деятельности в кружке, а также составленная программа проведения кружковых занятий на 4 года обучения способствуют эстетическому развитию ребенка и активизируют изобразительную деятельность младших школьников. Это также позволяет сформировать у учащихся необходимый запас знаний, выработать устойчивые операциональные навыки работы с материалами, развить графические умения и навыки, что способствует практической реализации художественного замысла.
4. Материалы исследования могут быть внедрены в учебную практику средних общеобразовательных школ, педагогических институтов и училищ, найти применение при подготовке учителей на факультетах начальных классов и дошкольных отделениях, а также быть использованы для корректировки учебных планов и программ по изобразительному искусству, при написании учебников и учебных пособий для школ.
На защиту выносятся:
1. Технологический аспект применения в обучении разнообразных графических материалов и техник выполнения уникальной и печатной графики, являющийся средством активизации изобразительной деятельности младших школьников;
2. Методика работы младших школьников с графическими материалами и техниками, в которой результатом практических действий является создание в детских рисунках художественного образа при рисовании с натуры, тематическом и декоративном рисовании.
Достоверность исследования обеспечена опорой на теоретические положения психолого-педагогической и методической литературы по художественному развитию детей, использованием системы методических приемов проведения исследования и результатами убедительно
подтвердившими эффективность предлагаемой методики работы младших школьников с графическими материалами.
Исследовательская работа проходила с 1989 по 1995 годы на базе общеобразовательных школ N 8 и N 9, Республиканской гимназии г. Майкопа (Республика Адыгея), кружка "Семицветик" (г. Москва). Эксперимент охватил 412 учащихся 1 - 4 классов. Исследование состояло из нескольких этапов: поисково-подготовительного и опытно-экспериментального.
Поисково-подготовительная часть исследования осуществлялась в течение 1989 - 1992 годов и была выполнена следующая работа:
- проведение опытных занятий с младшими школьниками по графике;
- определение теоретической основы проблемы исследования;
- установление педагогических фактов при обучении детей уникальной и печатной графике, выявление трудностей при работе детей с графическими материалами на уроках изобразительного искусства и в кружке.
С целью проверки гипотезы в опытно-экспериментальной части исследования (1992 - 1995 гг.) разрабатывалась и уточнялась программа экспериментального обучения учащихся 1 - 4 классов, в связи с чем нами был организован и проведен поисковый и формирующий этапы эксперимента. На конечном этапе педагогического эксперимента было осуществлено внедрение результатов экспериментального исследования.
Апробация исследования. Материалы по результатам исследования обсуждались на кафедре методики начального обучения Адыгейского государственного университета (1994 г.), на заседании региональной конференции "Юг России" в Адыгейском государственном университете и на кафедре методики преподавания изобразительного искусства и черчения ХГФ Московского педагогического государственного университета (1993, 1994, 1995 гг.).
Научные выводы и рекомендации диссертационного исследования отражены в пяти публикациях.
Основные положения диссертации и материалы, полученные в ходе экспериментальной части исследования внедрены в практику работы учителей начальных классов средних школ и Республиканской гимназии г. Майкопа, а также используются на факультетах педагоги-
ки и методики начального и дошкольного обучения Адыгейского государственного университета.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения в трех частях. Приложение составляют ксерокопии наглядных пособий по обучению младших школьников языку графики, рисунков, выполненных детьми в разных графических техниках, разнообразными материалами, иллюстрирующими экспериментальный раздел "Графика", разработанный к программе кружка по изобразительному искусству.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, проблема, цель, задачи, формулируется гипотеза, характеризуется методическая основа, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, доказывается достоверность исследования, дается апробация результатов.
В первой главе "Психолого-педагогические особенности работы младших школьников с графическими материалами в изобразительной деятельности" рассматриваются общетеоретические и методические основы данного вопроса в историческом аспекте обучения детей 6-10 лет. На основании изучения и анализа методической литературы и современных программ по изобразительному искусству излагается шкала оценочных критериев графических работ учащихся 1 - 4 классов. Данная шкала демонстрирует имеющиеся в истории методики обучения детей изобразительному искусству педагогические взгляды и художественные приемы, которые выделяют изобразительную компоненту творчества. Критерии оценки детских работ выражают этапы овладения обучающимися возможностями различных графических материалов и техник. Последнее составляет предмет диссертационного исследования.
Значение рисунка как способа изучения и эстетического познания мира определило его ведущую и развивающую роль в системе художественного образования.
Для нас представляет интерес раскрытие прогрессивных тенденций в системе обучения изобразительному искусству с позиций методики преподавания, в особенности рисунку как общеобразовательному предмету. Достаточно широкое использование различных графических материалов при обучении детей на уроках изобразительного искусства и на занятиях кружка имеет не только развивающее значение, но и
формирующее эстетический вкус, специальные способности учащихся, что побуждает детей к творчеству.
В конце XIX века проявился интерес к проблемам обучения изобразительному искусству и методам преподавания, которые впоследствии получили научно-теоретическое обоснование. На первый план выдвигались вопросы художественного творчества и эстетического воспитания подрастающего поколения. Несколько позднее появляются искусствоведческие работы, посвященные детскому творчеству, его неповторимой красоте и яркой декоративной образности.
Уже на рубеже XIX и XX веков четко обозначились два направления в обучении рисованию, первое из которых было основано исключительно на традициях классического искусства, а второе - сформировалось на базе биогенетической теории и было направлено на свободное развитие личности ребенка.
Положительным моментом новых направлений в методике преподавания рисования стали рекомендации к использованию многообразия художественных материалов и способов овладения ими детьми, что отражено в методических пособиях Л.Пранга, Л.Тедда, А.Дауге и др., опубликованных в начале XX века.
После 1917 года в программных материалах по методике обучения рисованию получила широкое распространение "теория свободного воспитания", заимствованная у Г.Кершенштейнера, К.Риччи и др. В основе педологической теории лежало утверждение о природе развития детей, обусловленной биологическими, социальными и наследственными факторами. Данная методическая теория в нашей стране просуществовала до середины 30-х годов. С конца 40-х годов появляются программы, рассчитанные для кружковой работы с детьми 6 -10 лет. До этого четких программ для кружковой работы еще не было разработано. К сожалению, в методиках этого периода не рассматривались вопросы применения художественных материалов и влияния их на развитие эмоциональной сферы ребенка.
В 50 - 60 - е годы методика преподавания рисования имеет дальнейшее развитие и обосновывается с научно-теоретических позиций, в которых рисунок имеет основополагающее значение в развитии изобразительных способностей учащихся разных возрастов.
В тоже время продолжателями идей "свободного воспитания" в изобразительной деятельности детей совершенствуются направления по художественному развитию ребенка. Многие авторы разрабаты-
вают новые подходы в области художественного образования детей, приобщения их к красоте, искусства через практическое освоение разнообразных художественных материалов (Л.П.Постоногова, Е.Е.Рожкова, Б.М.Неменский, Б.П.Юсов, ОЛевин, А.А.Мслик-Пашаев, В.В.Алексеева и др.).
Методику обучения изобразительному искусству, основанную на традициях академической школы рисунка продолжают совершенствовать Н.П.Сакулина, Т.С.Комарова, Н.Н.Ростовцев, Е.П.Титов, А.Е.Терентьев, В.С.Кузин, Е.В.Шорохов и др.
Вместе с тем, в методике преподавания изобразительного искусства, основанной на принципах реализма, предлагается постановка задач, направленных на развитие навыков работы с разными графическими материалами, позволяющими детям чувственно отображать свое мироощущение. Таким образом, задачи обучения рисунку и методика его преподавания находит новые методические приемы в разработке системы упражнений и заданий по освоению графики как вида изобразительного искусства.
В связи с этим, задача диссертационного исследования состоит в том, чтобы определить необходимость применения графических материалов и техник в совокупности при отработке поисковых фаз в операциональных действиях во всех основных видах изобразительной деятельности - рисовании с натуры, на темы и декоративном рисовании.
Процесс освоения детьми графических материалов и техник способствует развитию у них художественной потребности в движении, в смене рода занятий , создании различных изображений, в приобретении пластических навыков в движениях руки. Наряду с этим заметное развитие получает и образное мышление ребенка, что обеспечивает понимание выразительности языка графики.
Во второй главе "Исследование графической деятельности младших школьников и приемы ее активизации" излагается содержание, методика и результаты экспериментальной работы.
В констатирующем этапе эксперимента был дан анализ собранного материала, который позволил раскрыть различные стороны графической деятельности младших школьников. Это позволило сделать вывод о том, что в традиционной методике обучения изобразительному искусству в школе как на уроках ИЗО, так и на занятиях в кружках уделяется недостаточно внимания содержанию графической деятельности. В частности, недостаточно оценивается художественно-
техническое решение детских рисунков, поэтому предметом исследования являются изобразительные средства - использование сложных линий (штриховой и нащупывающей), закономерностей передачи светотени и тональных градаций разными графическими материалами, умение учащихся варьировать нажим и добиваться ритмичности движений в зависимости от специфики художественного материала. Также нами было установлено, что дети в возрасте 6-10 лет не обладают в должной мере навыками образно-выразительной и композиционно-пространственной передачи объектов изображения.
Поисковый этап эксперимента был направлен на поиск и апробацию эффективных методов работы с младшими школьниками на занятиях графической деятельностью, которая содержала, в свою очередь, три типа приемов работы с графическими материалами:
1) работа с традиционными изобразительными материалами;
2) работа с новыми для детей изобразительными материалами;
3) работа на основе сочетания разнообразных графических материалов и техник в их совокупности (рисунок карандашом, фломастерами, углем, сангиной, пастелью, тушью и пером - уникальная графика и оттиск с растительных форм, гравюра на картоне, сухая игла - печатная графика).
Формирующий этап эксперимента позволил раскрыть методические приемы активизации графической деятельности детей 6-10 лет в системе уроков и занятий кружка изобразительного искусства. Методика, применяемая нами в ходе данного этапа экспериментального обучения , была составлена с учетом возрастных особенностей в построении изображений младшими школьниками и общих закономерностей графической деятельности с учетом степени развитости чувства ритма, меры, художественных обобщений.
Нами разработана целостная система упражнений и заданий с использованием разнообразных графических материалов и техник, способствующих активизации изобразительней деятельности учащихся 1 - 4 классов в следующих направлениях:
а) формировании художественной потребности в разнообразной графической деятельности;
б) развитии способности к выявлению образа разными графическими материалами;
в) выполнении детского рисунка при самостоятельности в отборе материала, выбора темы для изображения с чертами уникальной и печатной графики.
В нашем исследовании рассмотрено художественное развитие ребенка в процессе приобретения им комплекса операциональных действий с графическими материалами и техниками. В связи с этим, ребенком в данном процессе движет не столько желание совершить поэтапное действие, сколько система отработанных разнообразных операциональных действий в сочетании с графическими приемами в создании изображений. Постепенно ребенок стремится к выражению замысла и художественной образности, свойственной детскому изобразительному творчеству. Поэтому нами рассматривается необходимость ведения длительных наблюдений, сопровождающих создание собственных рисунков.
В результате проведения формирующего этапа эксперимента была установлена положительная динамика в развитии изобразительных способностей младших школьников. Мы приводим некоторые результаты сравнительного анализа контрольных срезов по формирующему этапу эксперимента одновременно в контрольных и экспериментальных классах. Приведенные данные показывают различие в результатах обучения, проявляющиеся за учебный год на примере одного из наиболее характерных для детского изобразительного творчества критериев - "Целостность образа", представленного в нашем исследовании двумя позициями - а) "детализация" и б) "обобщение".
Например, в первом классе (контрольный) в начале учебного года "детализация" образа, определяющая тщательность проработки отдельных частей изображения и указывающая на раздробленность детского рисунка, составила в композициях учащихся, выполненных на уроках тематического рисования в начале года - 66,7 %, а в конце года - 58,1 %, что является незначительной разницей. А в экспериментальном классе данный показатель составил, соответственно, 67,0 % (начало учебного года) и 50,1 % (конец года). Последнее показывает, что имеется не только увеличение образности в рисунках детей, но сами изображения строятся более художественно согласованно. Вторая позиция "обобщение" образа представлена в контрольном первом классе в рисунках детей на темы - 33,3 % в начале года. В конце года это составило 41,9 %, тогда как в экспериментальном классе роет показателей по анализируемой позиции более заметен - от 33,0 % ( в начале года) до 49,9 % (в конце года). В данном случае достижение
"обобщения" образа связано с воспитанием и развитием умения у детей передачи формы предмета гармоничным соединением всех частей изображения в единое целое. Это позволяет нам судить о достаточно высоком освоении младшими школьниками графических средств изображения с использованием разнообразных материалов и техник.
Обобщая результаты проведенного нами исследования, можно сделать следующие выводы:
1. Активизация изобразительной деятельности учащихся путем вхождения в искусство графики связано с учетом возрастных особенностей, заметно проявляющихся в детском рисунке, поэтому отбор содержания и методов обучения детей младшего школьного возраста в процессе изобразительной деятельности может содержать увлечение детей фактурой и эффектами техник и технологий, которые создают благоприятные условия для эстетического воплощения замысла неограниченными средствами графики.
2. У младших школьников необходимо развивать двигательные способности в результате оперирования разными графическими материалами, формирующими устойчивые умения и навыки, особенно часто проявляющиеся в индивидуальных подходах к графическому виду деятельности, что связано и проявляется в разных видах изображения, обеспечиваемых высоким уровнем рисования. Поэтому, в графической деятельности ребенок осваивает арсенал средств, обусловленных основными средствами изображения - линией, светлотными отношениями и пятнами, светотеневыми силуэтами и просветами между ними, что чрезвычайно важно при определении степени способности у ребенка к образованию сенсомоторных схем.
3. Выполнение системы упражнений и заданий при знакомстве детей с разнообразными графическими материалами связано с освоением технологии сначала на репродуктивном уровне, а затем на творческом подходе к процессу изображения, что является моделью развития специальных способностей детей при освоении графики.
4. Графика со всем многообразием материалов и техник приучает ребенка острее видеть необычное в обычном. В качестве формы организации развития творческого процесса развития младших школьников на занятиях изобразительным искусством имеет место отработка следующих операций: комбинаторики, изменения и преобразования, что, в свою очередь, обеспечивает вариативность двигательно-ручной динамики, нацеленной на постепенный переход в область художе-
ственного мышления, что повышает внутреннюю активность ребенка и способствует детерминированному художественному развитию.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Эстетическое воспитание школьников изобразительным искусством в процессе рисования // Региональная теорегич. конференция молодых ученых Северного Кавказа, посвященная 50 - летию Адыгейского государственного педагогического института: Тезисы докладов и сообщений. - Майкоп: изд-во АГПИ, 1990. - С. 91-92.
2. Изобразительная деятельность младших школьников в аспекте, нравственно-экологических проблем II Проблемы формирования нравственно-устойчивой личности учащихся в современных условиях: Материалы междунар. науч.-практич. конференции. - Чебоксары, 1993. -С. 93-94.
3. Эстетическое воспитание будущих учителей начальных классов на лабораторных занятиях по методике преподавания труда II Повышение профессиональной подготовки учителя начальных классов: Сб. науч. статей. - Майкоп: изд-во АГУ, 1993. - С. 127-129.
4. Роль оценочных критериев в качественном росте рисунков младших школьников И Развитие личности в процесс педагогической деятельности: Тезисы докл. ХШ науч.-практич. конференции Юга России 11 - 13 мая 1994 года. - Майкоп: изд-во АГУ, 1994. - С. 34.
5. Развитие творческой деятельности школьника в процессе изучения народных и религиозных праздников на уроках изобразительного искусства II Современные подходы к воспитанию и развитию личности в новых социокультурных условиях: Республ. науч.-практич. конференция. - Майкоп, 1994. - С. 48-50.