Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Предметно-эстетическая среда как средство социального воспитания студентов вуза

Автореферат по педагогике на тему «Предметно-эстетическая среда как средство социального воспитания студентов вуза», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Юрьев, Антон Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Предметно-эстетическая среда как средство социального воспитания студентов вуза"

На правах рукописи

ЮРЬЕВ АНТОН ИВАНОВИЧ

ПРЕДМЕТНО-ЭСТЕТИЧЕСКАЯ СРЕДА КАК СРЕДСТВО СОЦИАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗА

13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 3 ОКТ 2011

Кострома 2011

57248

4857248

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени Н.А.Некрасова»

доктор педагогических наук, профессор Андрей Иванович Тимонин

доктор педагогических наук Жанна Анатольевна Захарова

кандидат педагогических наук, доцент Алексей Владимирович Афанасов

ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г.Белинского»

Защита состоится 18 октября 2011 года в_часов на заседании

диссертационного совета ДМ.212.094.02. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени Н.А.Некрасова» по адресу: 156012, г. Кострома, п. Новый, д.1, Институт педагогики и психологии, ауд. 277.

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14, корп. «А».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени Н.А.Некрасова»

Автореферат разослан «18» сентября 2011 года.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета

О.А.Павлова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена востребованностью социального воспитания на всех уровнях общественной жизни. Именно оно оказывает эффективное влияние на формирование у молодого поколения духовных ценностей и идеалов, индивидуального и общественного мировоззрения, поведенческих стереотипов и конкретных поступков. Как важнейшему процессу в жизни молодых людей социальному воспитанию посвящены труды многих современных ученых, среди них В.М.Басова, В.Г.Бочарова, М.П.Гурьянова, А.В.Мудрик, Л.Е.Никитина, М.М.Плоткин, М.И.Рожков, В.Д.Семенов, В.А.Фокин и другие.

Значительная роль в воспитании молодого человека принадлежит высшей школе. Ведущие современные педагоги, психологи, социологи (Н.В.Бордовская, Л.А.Воловик, Б.З.Вульфов, В.Т.Лисовский, Л.И.Новикова, А.А.Реан и другие) считают, что современная система высшего профессионального образования имеет большие возможности для социального воспитания студентов в силу серьезных гуманистических преобразований, происходящих в ней и превращающих ее в более гибкую, вариативную и открытую.

При этом высшая школа сочетает задачи подготовки высококвалифицированных специалистов и формирование у них социально-значимых качеств личности.

В последние годы в высших учебных заведениях России разрабатываются различные концепции воспитания студентов. Они позволяют реализовать принцип гуманизации образования не только в целях достижения индивидуальных профессиональных целей, но и ориентацией на потребности студентов, предоставляя им возможности для социального становления.

Смысл и назначение изменений в системе высшего образования состоит в том, чтобы сформировалось сознательное отношение студента к процессу собственного профессионального становления, которое включает не только обучение, но и освоение новых социальных практик, приобретение опыта участия в социально-значимой деятельности. Проблемам развития высшего образования в этом направлении посвящено много исследований отечественных ученых (Е.П.Белозерцев, В.П.Беспалько, К.А.Бордовский, Н.В.Кузьмина, Л.М.Митина, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов).

В связи с этим достаточно рельефно просматривается неизбежность определения принципиально новых форм, методов и средств социального воспитания молодежи, которые обусловлены возрастанием социальной роли и значения высшего образования как про-

странства профессионального становления, самоосуществления, самореализации и саморазвития человека. Мы можем констатировать наличие педагогических работ по проблеме социального воспитания студентов, таких как анимационная деятельность (М.С.Петрова); культурно-досуговая деятельность (А.В.Фатов); инновационная деятельность (В.А.Малянов) и другие.

Категория среды в педагогике на протяжении долгого времени вызывает научный интерес. Центральным предметом педагогических исследований этот феномен становится в контексте развития педагогического средоведения (А.Базуман, А.Вольф, Г.Гермес, ОДанитц, Г.Каутц и другие) и педагогики среды (М.Я.Басов, Л.С.Выготский, С.А.Каменев, К.Н.Корнилов, М.В.Крупенина, С.С.Моложавый, А.П.Пинкевич, Е.И.Тихеева, С.Т.Шацкий, В.Н.Шульгин и другие). Среда трактуется в качестве средства управления процессом становления личности ребенка (Л.С.Выготский, Д.Дьюи, А.Г.Калашников, Н.К.Крупская, А.П.Пинкевич, С.Т.Шацкий и другие).

Различные аспекты средовой проблематики в истории отечественной педагогики второй половины XX века получили освещение в трудах В.Г.Бочаровой, Р.Б.Вендровской, З.А.Галагузовой, Л.И.Новиковой, Т.Н.Мальковской, З.И.Равкина, В.Д. Семенова, М.М.Скаткина, Ф.А.Фрадкина, Н.Е.Щурковой и других. Особого внимания заслуживает средовой подход Ю.С.Мануйлова.

Предметно-эстетическая среда как фактор формирования, развития и самореализации личности стоит в центре внимания таких ученых как Н.М.Борытко, Т.К.Клименко, Л.Н.Куликова, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, Н.Е.Щуркова.

Предметно-эстетическая среда, благодаря которой растущий человек удовлетворяет многие свои нематериальные потребности в культурном общении и в самовыражении, является мощным средством его воспитания. Поэтому не случайно в современных научных исследованиях подчёркивается то, что, с одной стороны, правильно устроенная предметно-эстетическая среда является стимулом для расширения диапазона эстетического видения, интересов, созидательной активности студентов вуза, формирование у них опыта социальных отношении, с другой — недооценка потенциалов предметно-эстетической среды снижает эффективность социализирующих влияний на подрастающее поколение.

В то же время предметно-эстетическая среда в контексте социального воспитания студентов вуза специально не изучалась, что позволяет констатировать необходимость решения этой проблемы путем интеграции имеющихся научных представлений. Выбор темы исследования обусловлен отсутствием системных исследований, посвященных целена-

правленному социальному воспитанию студентов с использованием потенциалов предметно-эстетической среды в условиях вуза.

Таким образом, можно зафиксировать ряд противоречий:

- между необходимостью реализации функции социального воспитания студентов высшими учебными заведениями и недостаточным вниманием к возможностям предметно-эстетической среды вуза в решении данной задачи;

- между исследованностью целого ряда аспектов социального воспитания студентов вуза, разработанностью научно-теоретических подходов к пониманию средств социального воспитания и отсутствием целостных исследований по проблемам использования предметно-эстетической среды как средства социального воспитания студентов вуза;

- между наличием оригинального опыта социального воспитания студентов вуза с использованием предметно-эстетической среды и недостаточным его научно-методическим осмыслением.

Сформулированные противоречия обусловили выбор проблемы нашего исследования: при каких педагогических условиях предметно-эстетическая среда вуза будет являться средством социального воспитания студентов?

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать педагогические условия использования предметно-эстетической среды как средства социального воспитания студентов вуза.

Объект исследования: предметно-эстетическая среда как средство социального воспитания студентов вуза.

Предмет исследования: педагогические условия использования предметно-эстетической среды как средства социального воспитания студентов вуза.

Гипотеза исследования: предметно-эстетическая среда будет выступать средством социального воспитания студентов вуза при следующих педагогических условиях:

- актуализации ценностно-смысловых основ участия студентов в формировании предметно-эстетической среды;

- включении студентов в процесс формирования предметно-эстетической среды и обеспечении развития личности студента вуза как субъекта социальных отношений;

- насыщенности предметно-эстетической среды элементами, отражающими сущность воспитательной организации.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Охарактеризовать особенности использования предметно-эстетической среды как средства социального воспитания студентов вуза.

2. Определить потенциалы предметно-эстетической среды как средства социального воспитания студентов вуза.

3. Теоретически обосновать модель социального воспитания студентов вуза по средствам предметно-эстетической среды.

4. Выявить педагогические условия использования предметно-эстетической среды как средства социального воспитания студентов вуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составили следующие современные теории и концепции: научные положения о диалектическом характере социальных отношений (Г.Гегель); совокупность идей социализации личности (А.В.Волохов, Б.З.Вульфов, И.С.Кон, А.В.Мудрик, М.И.Рожков); положения о влиянии социальной среды на становление и развитие личности ребенка (В.Г. Бочарова, М.А.Галагузова, Ю.С.Мануйлов, Л.Е.Никитина, В.Д.Семенов, В.А. Фокин); концепции средового подхода в воспитании (Н.М.Борытко, Т.К.Клименко, Л.Н.Куликова, Ю.С.Мануйлов, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, Е.Н.Степанов, И.Д.Фрумин, Н.Е.Щуркова); современные концепции воспитания (Л.В.Байбородова, О.С.Гребенюк, Л.И.Новикова, М.И.Рожков); концепция социального воспитания (А.В.Мудрик); экзистенциональный подход к социальному воспитанию (М.И.Рожков); теории и концепции формирования, развития и использования в процессе воспитания потенциалов предметно-эстетической среды (Н.М.Борытко, Т.К.Клименко, Л.Н.Куликова, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, Н.Е.Щуркова).

Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался комплекс следующих методов: теоретические (изучение и анализ литературы, официальной документации по проблеме в ее историческом развитии, системный анализ, классификация, аналогии, интегрирование, моделирование); эмпирические (изучение и обобщение педагогического опыта, анализ продуктов деятельности студентов, наблюдение, в том числе включенное, интервьюирование, анкетирование, тестирование, опытно-экспериментальная работа), качественная и количественная обработка результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились: Институт педагогики и психологии КГУ имени Н.А.Некрасова, факультет иностранных языков и музыкально-педагогический факультет КГУ имени Н.А.Некрасова.

В исследовании приняли участие 120 студентов Института педагогики и психологии (экспериментальная группа), 54 студента факультета иностранных языков и 51 студент музыкально-педагогического факультета К.ГУ имени Н.А.Некрасова (контрольная группа).

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

На первом этапе (2007 — 2008 гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература по избранной проблеме, определялись методологические подходы автора, осуществлялся ретроспективный анализ опыта социального воспитания в предметно-эстетической среде Института педагогики и психологии. На этом этапе определялись концептуальные идеи, разрабатывался понятийный аппарат, формулировалась рабочая гипотеза, определялись цели и задачи, проводилось пилотажное исследование, апробировались различные способы формирования предметно-эстетической среды.

На втором этапе (2008 — 2010 гг.) разрабатывалась экспериментальная программа, проводилась опытно-экспериментальная работа, осуществлялся количественно-качественный анализ и обобщение полученных результатов, формулировка первичных выводов, поиск путей решения проблем, выявленных по ходу исследования.

На третьем этапе (2010 — 2011 гг.) проводилось теоретическое обобщение результатов работы, уточнялись выводы, оформлялось диссертационное исследование, осуществлялась интерпретация результатов, полученных в опытной работе, а также завершалось литературное оформление диссертации.

Личный вклад соискателя в получении научных результатов определяется разработкой общего замысла и основных программ исследования; руководством опытно-экспериментальной работой и непосредственным участием в ней, обобщением материалов исследования в методических рекомендациях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась комплексным анализом проблемы на междисциплинарном уровне; применением совокупности разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных изучаемой проблеме, поставленной цели, задачам, гипотезе; количественным и качественным анализом данных; обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение нескольких лет.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Охарактеризованы особенности использования предметно-эстетической среды как средства социального воспитания студентов вуза.

2. Определены потенциалы предметно-эстетической среды как средства социального воспитания студентов вуза.

3. Теоретически обоснована модель социального воспитания студентов вуза по средствам предметно-эстетической среды.

4. Определены и экспериментально проверены педагогические условия использования предметно-эстетической среды как средства социального воспитания студентов вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем: на междисциплинарном уровне раскрыта сущность понятий «предметно-эстетическая среда вуза», «средства социального воспитания студентов»; разработаны и охарактеризованы критерии и показатели эффективности влияния предметно-эстетической среды вуза на социальное воспитания студентов.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащийся в диссертации теоретический и практический материал может быть использован педагогами при разработке программ и организации предметно-эстетической среды в различных образовательных учреждениях, при подготовке и повышении квалификации организаторов воспитательной работы со студентами в вузах. Апробированная совокупность форм, методов и средств социального воспитания студентов в рамках вузовского обучения может использоваться в деятельности других вузов и факультетов.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись на научно-практических конференциях «V международная научно-практическая конференция: фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2007), «Подготовка специалистов социального воспитания молодежи: традиции, трансформации, инновации» (г. Кострома, 2007 г.), «Педагогическое обеспечение работы с молодежью» (г. Ярославль, 2008 г.), «Традиции и новации профессионального воспитания в высшей школе» (г. Кострома, 2009 г.), «Психология и педагогика социального воспитания» (г. Кострома, 2010 г.); Института педагогики и психологии и филиала РГГУ г. Кострома (КГУ, РГГУ г. Кострома, 2006-2010 гг.); на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов Института педагогики и психологии (Кострома, 2007, 2008, 2009, 2010), обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики КГУ имени Н.А.Некрасова.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Предметно-эстетическая среда как средство социального воспитания представляет собой совокупность предметных, символических, цветовых, световых характеристик пространства и жизнедеятельности, которые образуют устойчивый комплекс собственно эсте-

тических, нравственно-эстетических, идейно-эстетических и других ценностей, влияющих на социальное и профессиональное становление студентов в вузе.

2. Предметно-эстетическая среда относительно процесса социального воспитания студентов вуза имеет следующие потенциалы:

- будучи социальной, в лице ее субъектов создает, накапливает и хранит осознанный, объективированный опыт; стимулирует профессиональное становление личности посредством предоставления возможностей позитивной статусной динамики в зависимости от успешности данной деятельности; создает возможности для развития и интеграции с социальной средой;

- будучи культурной, создает, накапливает, хранит ценности, являющиеся основой процесса социального и профессионального становления студентов вуза; регулирует образовательную деятельность посредством норм, правил, традиций, существующих и развивающихся в этой среде;

- будучи образовательной, в лице ее субъектов транслирует разнообразную информацию, которая становится когнитивной основой процесса социального воспитания, содержит образцы эффективной реализации социального опыта студентов в процессе саморазвития и преобразования окружающего мира.

3.Модель социального воспитания студентов вуза посредством предметно-эстетической среды предполагает наличие взаимосвязанных между собой институционального, социально-психологического, межличностного уровней и включает в себя целевой, содержательный, технологический и методический компоненты.

4. Педагогическими условиями использования предметно-эстетической среды как средства социального воспитания студентов вуза являются: актуализация ценностно-смысловых основ участия студентов в формировании предметно-эстетической среды; включение студентов в процесс формирования предметно-эстетической среды и обеспечение развития личности студента вуза как субъекта социальных отношений; насыщение предметно-эстетической среды элементами, отражающими сущность воспитательной организации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, определяется научный аппарат: цель, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуются его методы и база; обосновывается достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Социальное воспитание студентов вуза как проблема современной науки и практики» представлены теоретические положения, составляющие исходные позиции автора; рассмотрена социально-педагогическая сущность понятий: «предметно-эстетическая среда», «социальное воспитание», «социальный опыт», дана характеристика средств социального воспитания студентов, выявлены особенности использования предметно-эстетической среды как средства социального воспитания.

Во второй главе «Опыт организации предметно-эстетической среды вуза как средство социального воспитания студентов» дана характеристика Института педагогики и психологии как ин-тегративного субъекта социального воспитания; представлена опытно-экспериментальная работа по использованию предметно-эстетической среды как средства социального воспитания; охарактеризованы результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении сформулированы выводы исследования и определены пути дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В приложениях содержатся разработанные автором материалы (рисунки, эскизы, эмблемы), использованные в формировании предметно-эстетической среды Института педагогики и психологии

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

В современной педагогической литературе прослеживается ряд подходов к определению понятия социального воспитания. Одни авторы (А.В.Мудрик) считают, что главным признаком его является создание благоприятных условий для социального становления личности. С его точки зрения, социальное воспитание — взращивание человека в процессе планомерного создания условий для целенаправленного позитивного развития и духовно-ценностной ориентации в специально созданных воспитательных организациях. Другие (М.А.Галагузова, В.И.Загвязинский, В.О.Никитин, Г.М.Филонов) видят его назначение в оказании грамотной адресной помощи детям и подросткам в решении их проблем, в обогащении или восстановлении их отношений с социумом, в создании условий и стимулировании развития человека, его социального становления с учетом и использованием всех социальных влияний и воздействий; как составную часть процесса социализации, педагогически регулируемую и направленную на формирование социальной зрелости и развитие личности в общении, игре, учебной и общественно-полезной деятельности; как целенаправленный процесс формирования социально значимых качеств личности, необходимых для успешной социализации.

М.И.Рожков рассматривает воспитание в различных аспектах: как педагогический компонент процесса социализации, который предполагает целенаправленные действия, ориентированные на интеграцию человека в общество, на освоение им комплекса социальных ролей; как явление, направленное на развитие человека, оказание ему максимальной помощи в реализации потенциальных возможностей, «осуществление того, чтобы он достиг собственной вершины»; как процесс, предполагающий освоение человеком элементов «своей» культуры, из которых главными для него выступают ценности и нормы жизни, деятельности и поведения. В результате социального воспитания происходит «врастание индивида в его этническую общность и культуру». Исходя из предмета социальной педагогики, рассматривающего регулирование отношений человека и социальной среды с целью его социального развития, М.И.Рожков главной целью социального воспитания считает формирование социальности как интегративного качества личности в процессе планомерного создания условий для его относительно целенаправленного саморазвития как субъекта социальных отношений.

Данный подход определяет, что социальное воспитание будет стимулировать создание определенного пространства, позволяющего студенту вуза реализовать личностные потенциалы, раздвинет границы социального общения студента, обеспечит включение личности в проектирование собственных жизненных планов и перспектив.

Социальное воспитание играет одну из ведущих ролей в решении проблем формирования личности и предполагает согласованное участие в этом процессе всех институтов воспитания на основе полноценного использования потенциала личности, воспитательных средств и возможностей социокультурного окружения. Воспитание в системе высшего образования рассматривается как важная составляющая социального воспитания молодого поколения.

Средства воспитания являются для студентов новыми, еще не освоенными культурными ценностями. Одним из основных условий ассимиляции культуры является адекватность средств воспитания в условиях жизнедеятельности воспитанников. Любая образовательная практика должна строиться на нормах и закономерностях психического развития человека в том или ином возрастном периоде.

Наиболее сензитивным для процессов социального и профессионального становления является юношеский возраст, к которому относятся студенты высших учебных заведений (Л.И.Божович, И.С.Кон, А.В.Петровский, Д.И.Фельдштейн и др.). Это время формирования у человека собственного мировоззрения, когда самосознание и мировосприятие обретают относительную определенность. В этот пе-

риод жизни происходит напряженный поиск смыслов и ценностей, их проверка и утверждение, познание себя и мира, что приводит к образованию индивидуальной, неповторимой человеческой личности (А.Мурашов). В этом возрасте возникают реальные условия для самореализации личности, которая происходит в деятельности и через деятельность (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.О.Кравцов).

В настоящее время развитие высшего образования во всем мире осуществляется под воздействием трех ведущих факторов изменений, а именно: становления общества, основанного на знаниях, информационно-коммуникационной революции и глобализации. В современных условиях отмечается достаточно высокий научный интерес к этой общественной группе молодежи, который вызван рядом объективных причин. В развитом обществе бурно развивающиеся промышленность, народное хозяйство, наука и культура обуславливают дальнейшее увеличение численности и качества подготовки специалистов с высшим образованием (по отношению к другим группам учащейся молодежи). Происходящие преобразования существенно изменяют роль, задачи, структуру и условия функционирования высшего образования как социального института. Студенческий возраст характеризуется с одной стороны приобщением к ценностно-значимым формам деятельности, в частности, к профессии, а с другой — фактическим разрывом идеала и реальности, который может быть преодолен в реальном самоопределении. В тоже время возрастает социально-экономическая значимость качества реализации учебно-подготовительных функций студентов вузов. Студенчество является важнейшим источником воспроизводства интеллигенции. Высшее учебное заведение призвано создать студентам возможность продуктивного развития личности, используя потенциалы предметно-эстетической среды.

Средство социального воспитания можно определить как «предмет среды или жизненную ситуацию, преднамеренно включенную в воспитательный процесс» (В.И.Журавлев).

П.И.Пидкасистый считает, что любой объект материальной или духовной культуры может выполнять функцию средства воспитания при следующих условиях: во-первых, если с ним связана информация, необходимая для развития внутреннего мира личности человека; во-вторых, если она выделена как предмет освоения в образной, наглядно-действенной или знаково-символьной форме; в-третьих, если объект вместе со своей информацией включен в общение и совместную деятельность воспитателя с воспитанниками.

К наиболее распространенным средствам социального воспитания, реализующим общие возможности этого процесса, отно-

сятся: формирование субкультуры образовательного учреждения, механизмы социализации, культура и климат учебного заведения, пространственно-предметная среда, коммуникативная среда, внеучебные формы организации деятельности обучающихся, социально направленная проективная деятельность, игра и другое (И.З.Гликман, А.В.Мудрик, Н.Л.Селиванова, М.В.Шакурова).

Средство социального воспитания мы, вслед за П.И.Пидкасистым, рассматриваем как форму, метод, прием, способ организации: а) взаимодействия субъектов воспитательного процесса, направленного на достижение целей воспитания (либо целей саморазвития одного или нескольких субъектов); б) деятельности для получения конкретного воспитательного результата в виде сформированной системы ценностей, намерений, отношений.

Эффективность социального воспитания во многом зависит от уровня взаимодействия разнообразных социальных институтов. В качестве воспитательных организаций, в которых осуществляется социальное воспитание, выступают семья, школа, детские и юношеские объединения, высшие учебные заведения. Одну из важнейших ролей в этом процессе играет среда.

Роль среды как мощного фактора формирования, развития и самореализации личности рассматривается во многих исследовательских трудах. Особую значимость для данной работы имеют различные концепции средового подхода в воспитании, разрабатываемые Н.М.Борытко, Ю.С.Мануйловым, Л.И.Новиковой, Н.Л.Селивановой, Е.Н.Степановым, И.Д.Фруминым и другими. Их идеи, разрабатываемые ими подходы, явились основой для становления и функционирования событийной общности субъектов педагогического процесса. Предметно-эстетическую среду как фактор формирования, развития и самореализации личности исследуют Т.К-Клименко, Л.Н.Куликова, Ю.С.Мануйлов, Н.Е.Щуркова.

Состояние и динамику процессов социализации студенческой молодежи, конструирование предметно-эстетической среды вуза рассматривает М.Н.Филатова. Данной проблеме на уровне учреждения высшего профессионального образования посвящено исследование А.И.Артюхиной, в котором предпринята попытка теоретического осмысления педагогического феномена предметно-эстетической среды медицинского вуза и представлен опыт реализации средового подхода.

В то же время состояние и динамика процессов социальнбго воспитания студенческой молодежи, особенности конструирования предметно-эстетической среды вуза в современных условиях изучены недостаточно.

Предметно-эстетическая среда как средство социального воспитания рассматривается нами как совокупность предметных, символических, цветовых, световых и прочих характеристик пространства и жизнедеятельности, которые образуют устойчивый комплекс собственно эстетических, нравственно-эстетических, идейно-эстетических и других ценностей, влияющих на социальное и профессиональное становление студентов в вузе.

Как показал проведенный нами анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования и результаты нашей опытно-экспериментальной работы предметно-эстетическая среда относительно процесса социального воспитания студентов вуза имеет следующие потенциалы:

- будучи социальной, в лице ее субъектов создает, накапливает, и хранит, осознанный; объективированный опыт; стимулирует профессиональное становление личности посредством предоставления возможностей позитивной статусной динамики в зависимости от успешности данной деятельности; создает возможности для развития и интеграции с социальной средой;

- будучи культурной, создает, накапливает, хранит ценности, являющиеся основой процесса социального и профессионального становления студентов вуза; регулирует образовательную деятельность посредством норм, правил, традиций, существующих и развивающихся в этой среде;

- будучи образовательной, в лице ее субъектов транслирует разнообразную информацию, которая становится когнитивной основой процесса социального воспитания, содержит образцы эффективной реализации социального опыта студентов в процессе саморазвития и преобразования окружающего мира.

На основании проведенного теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы нами выявлены условия, при которых предметно-эстетическая среда вуза становится средством социального воспитания:

- актуализация ценностно-смысловых основ участия студентов в формировании предметно-эстетической среды;

- включение студентов в процесс формирования предметно-эстетической среды и обеспечение развития личности студента вуза как субъекта социальных отношений;

- насыщение предметно-эстетической среды элементами, отражающими сущность воспитательной организации.

Актуализация ценностно-смысловых основ участия студентов в формировании предметно-эстетической среды предполагает соз-

дание условий для выявления и осознания студентами аксиологической сущности данного явления, его социальных и нравственно-этических основ. Главной целью стимулирования процесса смыс-лообразования личности студента является создание условий для интериоризации ценностей, обладающих эмоциональным жизнеутверждающим потенциалом.

Актуализацию ценностно-смысловых основ участия студентов в формировании предметно-эстетической среды мы понимаем как создание условий для выявления и осознания студентами аксиологической сущности данного явления, его философских и нравственно-этических основ.

Актуализация ценностно-смысловых основ организуется через использование методов воздействия на интеллектуальную (убеждение), эмоциональную (внушение), волевую (требования), предметно-практическую (воспитывающие ситуации) сферы личности и заключается в трансляции информации о ценностях, эмоционального отношения к ценностям, предъявлении образцов, а также педагогических требований к поведению и деятельности каждого студента, основанных на ценностях предметно-эстетической среды. Следуя логике Н.Е.Щурковой, актуализация ценностного содержания невозможна сразу на высоком уровне абстрагирования, уровне обобщенных этико-философских понятий, она должна развиваться от частного к общему, и проходить этапы факта, явления, принципа и ценности. Она реализуется через трансляцию знаний о ценностях эстетики, эмоционального отношения к предметами среды, включенным в сферу предметно-эстетической среды вуза, а также поведенческих образцов, основанных на деятельной реализации интериоризирован-ных ценностей, присутствующих в предметно-эстетической среде.

Актуализация ценностно-смысловых основ для студента осуществляется через различные учебные и внеучебные формы. Учебные формы подразумевают организацию изучения предметно-эстетической среды в рамках учебного процесса — освоения учебных дисциплин общепрофессиональных и специальных блоков, прохождения практики; внеучебные формы предполагают специально-организованную деятельность по воспитанию студентов на ценностях предметно-эстетической среды вуза внеучебного процесса (например, работа творческих объединений: театральная студия «Угол зрения», оформление холлов и рекреаций, создание настенных газет, стендовых докладов, буклетов о специальностях ИПП и видах деятельности, в которых могут реализовать себя студенты, проспектов, информационного журнала «Кетагка»),

В качестве носителей и трансляторов ценностно-смысловых основ в формировании предметно-эстической среды могут выступать преподаватели, специалисты-практики, специалисты социально-педагогической службы Института педагогики и психологии, старшекурсники, выполняющие функции организаторов и методистов конкретных дел в рамках фестивалей. Актуализация ценностного контекста профессиональной деятельности реализуется как через специально-организованное педагогическое воздействие — реализацию комплексной программы социального воспитания студентов ИПП «Палитра Фестивалей», так и через повседневное, будничное воздействие воспитывающей среды вуза, так называемый «эффект мелочей».

Включение студентов в процесс формирования предметно-эстетической среды и обеспечение развития личности студента вуза как субъекта социальных отношений с качестве педагогического условия рассматривается нами в следующем контексте. Предметно-эстетическая среда, как показала наша опытно-экспериментальная работа, способствует целенаправленному саморазвитию личности студента как субъекта социальных отношений. Под «субъектностью» мы понимаем способность личности к целенаправленной преобразовательной активности, осознанному выбору в постоянно изменяющейся социокультурной ситуации и ответственности за создание условий своего развития и социального становления.

В процессе участия студента в формировании предметно эстетической среды решаются следующие задачи, развивающие субъ-ектность: развитие сущностных сил и способностей человека, позволяющих ему выбирать оптимальные стратегии жизненного пути; воспитание инициативы и ответственности в природных и социальных сферах; обеспечение возможностей для личностного роста, самоопределения, самореализации; овладение средствами достижения интеллектуально-нравственной свободы; создание условий для самостоятельности, развития духовности, саморазвития индивидуальных качеств, творчества.

Как показала наша опытная работа, можно выделить ряд специфических черт целенаправленного саморазвития личности студента как субъекта социальных отношений: наличие большего накопленного социального опыта относительно более раннего периода возрастного развития, который может служить основой саморазвития; склонность к эмоциональным переживаниям, которые позволяют использовать педагогические методы и формы обеспечения саморазвития личности студента как субъекта социальных отношений; развитую способность к рефлексии, позволяющую обеспечить осознание

актуальных ценностных ориентиров в предметно-эстетической среде и соотнесение их с ценностями других групп и общества в целом.

Исходя из этого, мы определили методы (воспитывающие ситуации, пробы, убеждение, упражнение) и формы (построение индивидуального маршрута, индивидуальные консультации) способствующие целенаправленному саморазвитию личности студента как субъекта социальных отношений. В нашей опытно-экспериментальной работе такими формами и методами являлись: разработка социальных проектов, направленных на создание элементов предметно-эстетической среды, выполнение квалификационных работ по специальности, отражающих в той или иной мере проблематику организации среды, участие в деятельности по подготовке методических материалов для учебных кабинетов и лабораторий, руководство студенческими объединениями, решающими задачи оформления конкретных дел и программ, создание методической продукции, проведение практикумов для студентов младших курсов, организация и проведения областных мероприятий.

Условие насыщения предметно-эстетической среды элементами, отражающими сущность воспитательной организации, специально созданной, государственной или негосударственной, базируется на том, что её основной задачей является социальное воспитание определённых социальных групп населения (А.В.Мудрик). А одной из целей социального воспитания исследователь определяет духовно-ценностную ориентацию личности, которая реализуется через социальный опыт, образование, индивидуальную помощь. Предметно-пространственное окружение становится фактором воспитания личности лишь в том случае, когда оно «одушевлено», когда за предметом видится отношение, когда за вещами угадываются интересы, когда материальные средства выступают для всех студентов как условие наилучшего состояния каждого члена коллектива, когда человек активно заботится об этом мире, творчески преобразуя предметное пространство среды.

Предметно-эстетическая среда Института педагогики и психологии в опытно-экспериментальной работе насыщалась ценностным содержанием через оформление учебных и рекреационных помещений знаками и символами института (стенды, плакаты, стенные газеты, детали интерьера, несущие смысловую нагрузку, выставки книг, журналов, посвященных событиям институтской жизни), введением элементов одежды, отличающих участников творческих объединений, организаторов фестивалей, кураторов 1 курса, методистов программ (футболки с логотипом института, галстуки, бейсболки).

Как показала наша опытная работа, предметно-эстетическая среда рождается, в том числе, и как некая единая карта поведения, свойственного личности на факультете, за счет доминирования тех или иных поведенческих форм: установившиеся в институте интонации в обращении, мимика и жесты при беседе, позы при диалоге, характер совместной деятельности студентов и преподавателей, отдельные поступки учащихся. В институте, как для преподавателей, администрации, так и для студентов, свойственен особый стиль общения, межличностное взаимодействие строится на характерной для такой системы отношений основе сочетания эмоциональной близости, доступности и статусной субординации, существуют принятые способы особого приветствия победителей, выказывания знаков особого уважения и расположения к ним, в отношениях между студентами негласно присутствуют «командные» правила, ставящие интересы каждого в зависимость от интересов товарища и др.

Событийное окружение в предметно-эстетической среде — это совокупность событий, попадающих в поле восприятия студента, служащих предметом оценки, поводом к раздумью и основанием для жизненных выводов: если личность видит отношения там, где на поверхности лежат случай, действия, обстоятельство, то данное событие становится фактором его личностного развития, потому что событие стало значимым для него самого, он был с происходящим и сопереживал случившемуся. Событийная сеть института состоит из регулярно-повторяющихся (различные виды фестивалей, чаще всего ежегодные, в которых студенты принимают участие), циклических (например, участие в городских или областных форумах) событий.

Насыщение предметно-эстетической среды различными элементами позволяет нам говорить о реализации ею контекстной функции, которая придает существованию каждого объекта внутри себя неразрывность и процессуальность и создает феномен смыслового фона, который в целом «оттеняет» смысловое содержание каждой своей единицы.

Для оценки результативности применяемых форм и методов формирования предметно-эстетической среды как средства социального воспитания студентов, нами проводилась комплексная диагностика, в которой приняли участие 120 студентов Института педагогики и психологии КГУ имени Н.А.Некрасова — экспериментальная группа, 54 студента факультета иностранных языков и 51 студент музыкально-педагогического факультета КГУ имени Н.А.Некрасова (контрольная группа). Группы характеризовались примерно равными показателями по возрасту и уровню образования.

Исследовательский инструментарий подбирался нами по следующим основаниям: во-первых, это методики, позволяющие замерить результирующие состояния и, во-вторых — методики, фиксирующие действенность выдвинутых нами педагогических условий. В первый блок мы отнесли модифицированный опросник на выявление уровня социальности студентов (М.И.Рожков), и методику комплексного определения уровня воспитанности студентов, адаптированную нами для замеров эффективности использования предметно-эстетической среды как средства социального воспитания. Во второй блок была включена методика диагностики изменений, произошедших со студентами после участия в формировании предметно-эстетической среды. Разделение методик на блоки весьма условно, в целом они взаимодополняют друг друга и используются в комплексе.

Для диагностики показателей социальности студентов был использован опросник профессора М.И.Рожкова, включающий 20 суждений для первого среза и 27 — для итогового, направленных на выявление социальной активности (как реализуемой готовности к социальным действиям), социальной адаптированности (как способности активного приспособления индивида к условиям социальной среды), социальной автономности (реализующей совокупность установок на себя, устойчивость в поведении и отношениях, соответствующих представлению личности о себе), нравственной воспитанности (отражающей степень сформированности у детей гуманистических ценностей).

Исходные средние значения распределились следующим образом: экспериментальная группа: социальность — 11,4 баллов (из них: 3,4 — адаптированность, 2,9 — автономность, 3,15 — социальная активность, 1,95 — нравственность). Контрольная группа — 10,2 балла (соответственно: 2,7/ 2,45/ 3,1/ 1,95).

Сравнительный анализ полученных в результате проведения экспериментальной работы данных показывает, что участники экспериментальной группы по уровню развития социальности выше, нежели участники контрольной группы. Они более социально автономны, активны, ориентированы на нравственные ценности.

Второй диагностический срез, проведенный после осуществления опытно-экспериментальной работы по использованию предметно-эстетической среды в качестве средства социального воспитания студентов, позволил говорить о значительных изменениях социальных характеристик студентов Института педагогики и психологии экспериментальной группы.

Средний показатель социальности возрос на 2,2 балла и составил 13,6 балла. При этом приращение произошло в основном за счет

параметров социальной автономности — на 1,24 балла (4,14) и социальной активности - на 1,16 балла (4,31). Цифры по социальной адаптивности (3,4 балла) и нравственности (1,95 балла) также увеличились, но незначительно. То есть, участники экспериментальной группы с помощью участия в формировании предметно-эстетической среды смогли развить новые личностные качества не за счет уже сформированных характеристик, а в совокупности с ними.

Результаты адаптированной нами для условий института методики изучения уровня воспитанности студентов (Г.З.Файзуллиной) подтвердили предыдущие выводы. Контрольная группа демонстрировала приращение среднего уровня воспитанности на 1,5 балл (12,5/14), в то время как в экспериментальной группе положительная тенденция составила увеличение среднего уровня воспитанности на 8 баллов (11,5/19,5). Основные изменения в экспериментальной группе произошли за счет увеличения показателей по критериям: социальные отношения, отношение к себе, эрудиция, трудолюбие и организованность.

По окончании работы в экспериментальной группе мы получили следующие данные: отношение к предметно-эстетической среде после того как студенты приняли участие в её организации улучшилось у 63% студентов, не изменилось - у 34%, ухудшилось - у 3%; В контрольной группе мы получили следующие результаты: отношение к предметно —эстетической среде у студентов улучшилось у 42% студентов, не изменилось — у 37%, ухудшилось - у 21%.

Данные результаты свидетельствуют об эффективности проводимой работы по использованию предметно-эстетической среды как средства социального воспитания студентов вуза в экспериментальных группах по сравнению с контрольными.

В своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

Предметно-эстетическая среда как средство социального воспитания представляет собой совокупность предметных, символических, цветовых, световых и прочих характеристик пространства и жизнедеятельности, которые образуют устойчивый комплекс собственно эстетических, нравственно-эстетических, идейно-эстетических и других ценностей, влияющих на социальное и профессиональное становление студентов в вузе.

Предметно-эстетическая среда относительно процесса социального воспитания студентов вуза имеет следующие потенциалы:

- будучи социальной, в лице ее субъектов создает, накапливает и хранит осознанный; объективированный опыт; стимулирует про-

фессиональное становление личности посредством предоставления возможностей позитивной статусной динамики в зависимости от успешности данной деятельности; создает возможности для развития и интеграции с социальной средой;

- будучи культурной, создает, накапливает, хранит ценности, являющиеся основой процесса социального и профессионального становления студентов вуза; регулирует образовательную деятельность посредством норм, правил, традиций, существующих и развивающихся в этой среде;

- будучи образовательной, в лице ее субъектов транслирует разнообразную информацию, которая становится когнитивной основой процесса социального воспитания, содержит образцы эффективной реализации социального опыта студентов в процессе саморазвития и преобразования окружающего мира.

Педагогическими условиями использования предметно-эстетической среды как средства социального воспитания студентов вуза являются: актуализация ценностно-смысловых основ участия студентов в формировании предметно-эстетической среды; включение студентов в процесс формирования предметно-эстетической среды и обеспечение развития личности студента вуза как субъекта социальных отношений; насыщение предметно-эстетической среды элементами, отражающими сущность воспитательной организации.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Юрьев А.И. Потенциалы предметно-эстетической среды как средства социального воспитания студентов вуза // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова. — 2010. — № 4. - 0,3 п.л. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ).

2. Юрьев А.И. Основные подходы к пониманию предметно-эстетической среды вуза // Экономика образования. Научно-методический журнал. — 2010. - № 6. - 0,4 п.л. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ)

3. Юрьев А.И. Педагогические условия использования предметно-эстетической среды как средства социального воспитания студентов вуза // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова. - 2011. - № 1.-0,4 п.л. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ)

4. Юрьев А.И. К пониманию сущности феномена «среды» в воспитании // Социально-педагогическая деятельность в образовательно-воспитательных учреждениях: содержание и методы: сб. науч. трудов студентов и аспирантов института педагогики и психологии / сост. Е.Е.Смирнова; науч. ред. В.М.Басова. - Кострома: КГУ им. Н.А.Некрасова, 2007. - 0,2 п.л.

5. Юрьев А.И. К вопросу понимания предметно-эстетической среды как педагогической категории // Педагогическое сопровождение социального становления личности. — Ч.1.: сб. науч. трудов / сост. О.В.Румянцева; ред. А.И.Тимонин. - Кострома: КГУ им. Н.А.Некрасова, 2008. - 0,2 п.л.

6. Юрьев А.И. Опыт создания предметно-эстетической среды в вузе // Педагогическое сопровождение социального становления личности. — Ч.2.: сб. науч. трудов / сост. О.В.Румянцева; ред. А.И.Тимонин. - Кострома: КГУ им. Н.А.Некрасова, 2009. - 0,3 п.л.

■ 7. Юрьев А.И. Методические рекомендации по организации пространства в воспитательных целях. - Кострома: Авантитул, 2009. - 0,9 п.л.

8. Юрьев А.И. Характеристика форм организации предметно-эстетической среды Института педагогики и психологии // Регионы в условиях неустойчивого развития: Материалы научно-практической конференции. — Т. 1. — Шарья: Шарьинский филиал КГУ им. Н.А.Некрасова, 2010. - 0,4 п.л.

ЮРЬЕВ АНТОН ИВАНОВИЧ

ПРЕДМЕТНО-ЭСТЕТИЧЕСКАЯ СРЕДА КАК СРЕДСТВО СОЦИАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать: 29.08.2011 г. Формат 60x90 1/16 . Бумага офсетная. Объем 1 п.л. Заказ №325. Тираж 100 экз.

Отпечатано: Салон печати «GUT» ИП Ульрих С.А. г. Кострома, ул. Свердлова, 34а Тел.: (4942) 37-16-41