автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Гуманистическая ориентация дидактического взаимодействия педагога и учащихся на уроках гуманитарного цикла
- Автор научной работы
- Пирова, Светлана Нурмухамедовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Душанбе
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пирова, Светлана Нурмухамедовна, 2005 год
Введение. 4
Глава I. Развитие теории дидактического взаимодействия i педагога и учащегося на уроках в психолого-педагогической литературе. 11
1.1. Личностно ориентировочное дидактическое взаимодействие педагога и учащегося в современной демократической организованной школе. 11
1.2. Сущность гуманитарных дисциплин как решающий фактор гуманистической ориентации совместной деятельности педагога и учащегося в учебной и внеучебной работе. 33р
1.3. Состояние организации и осуществления учебного процесса по гуманитарным дисциплинам, направленным на формирование гуманистических качеств личности. 43
Выводы по первой главе. 46
Глава И. Оптимальное применение педагогических технологий на уроках гуманитарных дисциплин по формированию гуманных качеств личности (педагогический эксперимент). 48
2.1. Критерии формированности гуманных качеств личности , учащихся - будущих граждан общества с рыночными отношениями. 48
2.2. Роль дидактического взаимодействия педагога и учащегося в формировании гуманных качеств личности современных граждан. 63
2.3. Эффективные педагогические технологии воздействия, ориентированные на формирование гуманных качеств личности учащегося. 82
Выводы по второй главе. 141
Введение диссертации по педагогике, на тему "Гуманистическая ориентация дидактического взаимодействия педагога и учащихся на уроках гуманитарного цикла"
Радикальные политические, экономические и социально-культурные перемены, произошедшие в нашей стране в 90-е гг. прошлого века, не только открыли обществу путь к демократии и построению нового государства, но и травмировали его, обусловив нравственный кризис. В числе идей, мобилизирующих общественное сознание на утверждение высших общекультурных и моральных ценностей, по своей значимости выделяется идея гуманизма, понимаемая как гуманизация всех сфер деятельности человека, общества, государства, в частности рас интересует взаимодействие педагога и учащихся в сфере образования.
Чрезвычайная актуальность проблемы гуманистической ориентации дидактического взаимодействия педагога и учащихся пока не нашли должного освещения в современных педагогических исследованиях.
Реализация задач, стоящих перед школой, в решающей степени зависит от учителя, его идейной убежденности, профессионального мастерства, эрудиции, культуры. Гуманистическая ориентация - это реализация возможностей каждого человека, развитие духовного богатства личности, которое начинается с воспитания и обучения.
В период строительства правового государства перед школой встают новые сложные учебно-воспитательные задачи. Углубление научно-теоретической базы школьного образования, усложнение содержания и формы учебно-воспитательной работы со школьниками, повышение ее идейного уровня требуют от учителя высокого мастерства, одним из решающих критериев которого является умение устанавливать отношения с учащимися, соответствующие учебно-воспитательным целям.
Нормой отношений педагогов и воспитанников в школе являются I гуманные, товарищеские отношения.
Современная школа предъявляет к личности учителя определенные качества, в центре которых стоят такие гуманные качества, рак требовательность и доброта, душевная щедрость и любовь к детям. Однако, как показывают наши многочисленные наблюдения, в деятельности школ нового типа по дидактическому взаимодействию педагога и учащихся, по воспитанию гуманистических качеств личности учащихся имеются серьезные недостатки: нет четко слаженной системы этой работы, многие учителя, классные руководители недостаточно владеют научно-обоснованными, целесообразными и действенными формами и методами воспитательной работы.
Уроки, не связанные с комплексной системой гуманистической ориентации взаимодействий учителя и учащихся, системой воспитательной работы, не дают желаемого результата.
Вышеизложенное определяет актуальность избранной темы исследования
Степень разработанности проблемы. Принцип гуманизма как фундамент социалистической педагогики и школы закладывался в послереволюционных условиях. Выдающиеся советские педагоги Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, П.П.Блонский, С.Т.Шацкий, А.С.Макаренко считали, что основу формирования личности должны составлять гуманистические принципы.
Научные дискуссии А.М.Арсеньева, Н.И.Болупрева, Н.К.Тонгарова, Н.А.Петрова, З.И.Равнина, В.А.Сухомлинского явились следствием дальнейшего поиска решений проблем обучения и воспитания в школе.
В работах по педагогике, появившихся в последующие годы (Н.И.Болдырев, Т.Е.Конникова и др.), научно-методические ориентации на реализацию принципа гуманизма, который мог бы проявиться в жизни школы, наталкивались на авторитарный дух навязывания шаблонных идей всестороннего формирования личности.
Реализация принципа воспитывающего обучения в процессе формирования гуманистической морали разрабатываются В.М.Коротовым, Б.Т.Лихачевым, З.И.Васильевой, К.С.Сатбаевым и др.
Исследования таджикских ученых Лутфуллоева М., Буйданова (Х., Пахланова А., Шарипова Ф., Шарипова Дж., Шукурова Т., Зубайдова У., Рахимова X., Авзалова X. характеризуются поисками эффективных путей и средств воспитания и обучения, основанных на народных традициях.
Важнейшие вопросы гуманизации гуманитарного образования на современном этапе развития теории воспитания рассматриваются в диссертационных работах И.Х.Каримовой, С.Кендилаевой. Вопросу формирования гуманистических качеств личности учащихся 7-9 классов в процессе преподавания таджикской литературы посвящено диссертационное исследование Мирзоевой Ф.Б.
Процесс формирования гуманных отношений в коллективе учащихся рассматривается в докторской диссертации Вейт М.А.
Предметом данного исследования являются педагогические условия взаимодействия педагога и учащихся в учебно-воспитательном процессе в лицеях республики Таджикистан.
Объект исследования - учебно-воспитательная деятельность лицея, ориентированная на формирование гуманистических качеств личности учащихся.
Исследование имеет своей целью обосновать возможности I совершенствования дидактического взаимодействия педагога и учащихся, путем использования оптимальных и эффективных форм и средств урочной и воспитательной деятельности, способствующих формированию гуманистических качеств личности учащихся в учебном процессе дисциплин гуманитарного цикла.
Основываясь на теоретических положениях гуманистического воспитания школьников в учебно-воспитательном процессе, опираясь на результаты наблюдений в процессе обучения в лицеях республики и в соответствии с идеей и целью исследования гипотетически была предложена целостная система деятельности лицеев, ориентированная на обеспечение педагогических условий гуманистического взаимодействия педагога и учащихся: эффективнее способствовать нравственному воспитанию учащихся; создание благоприятных условий для успешного формирования гуманистических качеств личности учащихся — все это обеспечит более плодотворную умственную деятельность обучаемых в учебном процессе, способствует развитию гуманно-демократических взаимоотношений в педагогическом процессе; формирует активную и сознательную жизненную позицию обучаемых, необходимую в условиях перехода к рыночным отношениям.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании решаются следующие задачи:
- проанализировать и обобщить опыт работы лицеев по гуманистической ориентации дидактического взаимодействия на уроках гуманитарного цикла; обосновать наиболее оптимальные и действенные пути, методы, средства обучения и воспитания, способствующие гуманистическому взаимодействию педагога и ученика; выявить специфические особенности гуманистической ориентации дидактического взаимодействия; разработать рекомендации, направленные на совершенствование взаимодействий педагога и учащихся, ориентированных на формирование I гуманистических качеств личности обучаемых.
Методы исследования. Ведущими исследовательскими методами было наблюдение за взаимодействиями педагога и учащихся на уроках и во внеклассной работе, проведение бесед, вопросов и ответов, анализ художественных произведений, изучение и обобщение передового опыта учителей, экспериментальное обучение и анализ его результатов, включая статистическую обработку, разработка рекомендаций, направленных на совершенствование взаимодействий педагога и учащихся, ориентированных на формирование гуманистических качеств личности учащихся.
Исследование проводилось поэтапно в течение 1996-2004 гг.
На первом этапе /1996-1997/ изучалась психолого-педагогическая литература, изучалось гуманное взаимодействие педагога и учащихся на уроках гуманитарного цикла.
Второй этап /1997-2000/ включал в себя уточнение научной гипотезы, разработку программы и методики опытно-экспериментальной работы, организацию и проведение экспериментальной работы.
Третий этап /2000-2004/ связан с обобщением результатов в практику лицеев (гуманитарный лицей «Неки» при РТСУ, Президентский лицей-интернат, лицей «Хисория» Гиссарского района).
Научная новизна исследования состоит: в разработке оптимального комплекса исследовательских средств, приемов и методов, позволяющих получить достоверную и всестороннюю информацию о состоянии гуманистической ориентации дидактического взаимодействия педагога и учащихся до начала планомерной работы, в ее процессе и по ее завершении; в разработке новых воспитательных средств и обнаружении воспитательного потенциала уже известных, в создании научно обоснованной системы воспитательных мероприятий, нацеленной на совершенствование воспитания учащихся в духе гуманизма. в создании обоснований системы мер, форм и педагогических I технологий, обеспечивающих гуманистическую нацеленность дидактического взаимодействия педагога и учащихся в учебном процессе;
Теоретическое значение работы определяется рассмотрением актуальных для педагогики вопросов гуманистической ориентации дидактического взаимодействия учителя и ученика; разработанные педагогические рекомендации доведены до их конкретной реализации -до уровня практического применения при изучении дисциплин гуманитарного цикла, разработанные материалы, апробирование в ходе исследования, могут быть использованы в практике работы учителей.
Достоверность и обоснованность материалов исследования подтверждается тем, что они базируются на обобщенных фактах, полученных в результате анализа психолого-педагогических, методических и других источников.
Апробация полученных результатов, выводов, предложений проводилось систематически на всех этапах исследования и выражалось в обсуждениях на заседаниях кафедры педагогики, психологии и культурологии Российско-Таджикского (славянского) университета, .на ежегодных Славянских чтениях, методических советах лицея «Неки» при РТСУ, «Хисория» Гиссарского района, на курсах повышения квалификации учителей города Душанбе, Хатлонской области, Гиссарского района. На защиту выносятся:
- положение о необходимости использования метода гуманистической ориентации дидактического взаимодействия при изучении предметов гуманитарного цикла;
- современный подход к воспитанию учащихся лицея в духе гуманного отношения друг к другу лежит на путях его научной организации, на путях совершенствования управления этим процессом;
- научно-обоснованные практические рекомендации учителю предметов гуманитарного цикла, которые могут быть успешно использованы и в I процессе обучения других предметов.
Структура работы включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы. I I I
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
- Учебный материал должен нести не только обучающий, Hq и
воспитательный характер, способствующий формированию
гуманистических качеств личности учащихся. - В условиях суверенного государства Таджикистан, демократизации
общества, школе предоставлена возможность осуществлять новую политику определения содержания образования и организации учебно воспитательного процесса, ориентированного на личность ученика. - В настоящее время все большее научно-практическое подтверждение и
применение находит личностно-ориентированная педагогика на
гуманистических принципах, дифференцированном и индивидуальном
подходах к организации учебно-воспитательного процесса, к организации
творческой деятельности, само актуализации жизненных позиций
главного субъекта образования — ученика. В этих условиях гуманизация
образования предполагает его дифференциацию. Эффективнее всего она
может быть реализована в различных типах учебно-воспитательных
учреждений. - На общем фоне сущности воспитания на современном этапе развития
национальной щколы Таджикистана в исследование проблемы
гуманистической сущности организации учебного процесса в школе
обретает особую актуальность, так как именно в учебном процессе
формируются главным образом мировоззрение, миропонимание и
отнощение молодого поколения к окружающему миру, людям, ко вс^му
живому, труду и нравственным ценностям. В этом ряду человеческих
качеств гуманность и гуманистические четы личности занимают одно из
самых главных мест и играют рещающую роль наряду с активностью,
самостоятельностью молодого человека. - Не отвергая в целом диапазона гуманистических качеств личности,
принятого в теории и практике школ Таджикистана, мы расширяем его
включением в список гуманных качеств личности: трудолюбия, бережное
отношение к природе, ко всему живому, уважение человека как
божественного начала и его прав, уважения всех людей, не взирая на 'его
национальность, вероисповедания, расовые признаки и т.д., уважение
свободы человека любой национальности, его язык, культуры и традиции. В ходе осуществления учебно-воспитательной деятельности среди учащихся, учителя должны будут формировать у своих питомцев эти
качества. В этих целях:
1) использовать воспитательный потенциал изучаемого программного
материала, не навязывая, а возбуждая интерес учащихся к нравственным
категориям;
2) внедрять персонализацию деятельности учащихся на уроке, тщательно
продумывать формы и методы воспитания на изучаемом материале;
3) соблюдать демократические нормы поведения и общения в учебном
процессе, которые проявляются в разумной открытости, раскованности,
доброжелательности и необходимой ответственности всех его
участников, в ходе которого учитель организует и осуществляет свою
деятельность в качестве старщего товарища, больше и основательнее
владеющего научными основами знаний и имеющего больше жизненных
и практических навыков, с которыми охотно и по своим функциональным
обязанностям делится, показывает пути приобретения этих знаний и
личностных качеств;
4) учитывать возможное востребование в содержании образования
взглядов, идей мыслителей таджикского народа о гуманизации
отношений людей в обществе и природе. Используя педагогическое
наследие ученых-педагогов таджикского народа в учебном процессе,
необходимо опираться на этот постулат, вошедший в нравственный мир
таджиков и веками определяющий его моральный облик и менталитет.ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях политической и экономической нестабильности,
обострения национальных отношений, утраты духовности исключительно
важной становится стабилизирующая роль школы как одного из гарантов
гражданского мира и общественной нравственности. Очевидно, что работать сегодня педагогу очень не просто. Идеологическая и политическая борьба развернулась сейчас вокруг
рынка, который все более влияет на формирование сознания и образа
жизни юного поколения. Происходит смещение светского и религиозного
воспитания. В обществе наметилась дифференциация: появились богатые
и бедные. Школа медленно и болезненно меняет свою педагогическую
парадигму. Одной из острых проблем, как и прежде, остается проблема
воспитания. С начала 90-х годов понятие «воспитание» стало вытесняться. из практики школы, его реже стали употреблять в официальных
документах и научно-педагогических публикациях. Это происходит из-за
того, что в учебном процессе воспитание осуществляется, как
политизация, как идеологическая обработка подрастающего поколения. И, действительно, прежняя система воспитания в учебном процессе
ставила перед собой главную цель формировать у личности
убежденность, верность социалистическим идеалам, готовность
действовать в интересах однопартийной системы социализма. В настоящее время четко обозначились принципиально новые
направления в развитии образования: гуманизация и демократизация
образования, интеграция и дифференциация. Гуманизация образования - это очеловечивание всей системы
общественных отношений, совершенствование всей социальной культуры
личности; гуманизация в практическом плане должна проявляться в. любом поступке человека: в отношениях в семье, в коллективе, на улице.в том, что он читает, какую музыку слушает, в самоанализе себя как
личности и т.д. Гуманизация образования — это духовное развитие личности,
формирование социальных снособностей человека, снособность человека
к творческому развитию, стимулировать нотребность к саморазвитию, в
совершенствовании своей личности, в отдаче своих сил на нользу
общества. Это значит, что образование воздействует на личность как
целостность, формируя ее различные интеллектуальные, моральные,
духовные, гражданские, нрофессиональные и другие ноложительные
качества. Гуманизация образования - один из важнейших нринцинов
демократизации и научной организации недагогического труда, который
требует устранения из учебно-воснитательной работы всего, что
отрицательно влияет на настроение, нсихику, здоровье учащихся и
педагогов, на их работоспособность. В таких условиях гуманистически
ориентированный учитель должен обладать безусловным позитивным
отношением к ученику, принимать ребенка таким, каков он есть, понимая
необходимость коррекции отдельных качеств, но лишь с учетом общего
положительного отношения к целостной личности. Ему свойственна
открытость, он не ограничивается формальным исполнением своих
обязанностей, способен на проявление душевных качеств, искренних
эмоций и чувств. На наш взгляд, при такой организации педагогической
деятельности и ориентации учителя максимально эффективно развивается
ученик, который чувствует и понимает, что к нему относятся с
вниманием, симпатией и на равных, несмотря на результаты учения. В
этом направлении он самоорганизует свою творческую деятельность, так
как он личность. Прежнюю систему воспитания справедливо обвиняют в излишней
мероприятийности. Раньше важное значение придавалось количеству мероприятий, нередко без учета их целесообразности для развивающейся
личности. Таким образом, в центре прежней педагогической системы был
не ребенок, а форма и направление, поэтому ученика приспосабливали к
системе воспитания, а не наоборот, когда надо саму систему
приспособить к человеку, его нуждам и запросам. И все-таки, категория воспитания была и остается одной из
основных в педагогике. Она является не политической, а прежде всего
культурно-исторической ценностью. По нашему убеждению, особо важными базовыми компонентами
воспитания, как системы воздействия на личностные качества молодого
поколения на современном этапе должны быть:
1. Возвращение воспитания к человеку, как основному его предмету и
цели, насыщения содержания воспитания проблемами человека:
духовностью, гражданственностью, нравственностью. 2. Осуществление воспитания в контексте национальной культуры как
среды, питающей духовное и нравственное развитие ребенка. 3. Воспитание гуманной личности в духу милосердия, доброты,
способности к состраданию, сопереживанию, терпимости,
доброжелательности, скромности, готовности оказывать помощь
близким и дальним, стремлении к миру, добрососедству, понимании
ценности человеческой жизни. 4. Возвращение воспитания в семью, к родителям, признание в них
главных воспитателей. Нормальные нравственные
взаимоотнощения, атмосфера понимания в семье определяют
гуманистическую направленность воспитания личности. 5. Воспитание межличностных отношений: исключение
авторитарности, грубости, насилия над ребенком в воспитательном
процессе как губительных мер для личности ребенка. Эти главные
компоненты воспитания, опирающегося на личностно 146 ориентированную педагогику, находят нравственное
подтверждение в творческом наследии русских и таджикских
писателей и поэтов. Учителю-воспитателю любых учебных
предметов будет нетрудно аргументировать эти компоненты
воспитания при формировании личностных качеств учащихся,
использовать эти материалы из учебников, учебных пособий в
учебном процессе. Гуманизацию обучения нельзя свести к каким-то конкретным
технологиям или методам обучения. Это целостная ориентация, в основе
которой - перестройка личностных установок педагога. Если
традиционное обучение основывается на универсальности учебных
программ, фронтальном общении, стандартных оценок знаний и умений,
принудительности, трансляционной форме передачи информации
учителем и ее пассивном восприятием учащимися, то гуманистическая
дидактика ориентируется на индивидуализацию и дифференциацию
обучения. Использование индивидуальных нормативов и, соответственно
программ развития, усиления мотивов учения, активизацию творчества. Здесь дело не сводится только к формированию у учащихся нормативных
знаний. Важнее раскрыть механизмы самообучения и самовоспитания с
учетом индивидуальных способностей ребенка, создать комфортные
условия для развития каждого. Исследования показали, что к сегодняшнему учителю предъявляются
высокие требования. Он должен. быть не только эрудированным
преподавателем, но и своими человеческими качествами служить
примером подражания, быть носителем тех положительных качеств,
которые он хочет видеть в своих учениках.

Автореферат диссертации по теме "Гуманистическая ориентация дидактического взаимодействия педагога и учащихся на уроках гуманитарного цикла"
На правах рукописи
ПИРОВА СВЕТЛАНА НУРМУХАМЕДОВНА
Гуманистическая ориентация дидактического взаимодействия педагога и учащихся на уроках гуманитарного цикла.
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
АВТОРЕФЕРАТ
Душанбе - 2005
Работа выполнена на кафедре культурологи, педагогики и психологии Российско - Таджикского (славянского) университета.
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор,
член-корреспондент АПН РТ Каримова И.Х.
Официальные оппоненты- доктор педагогических наук, профессор,
академик АПН РТШариповФ. - кандидат педагогических наук, старший научных еетрудшж Шайхов М.
Ведущая организация - Кургантюбинский государственный
университет им.Н.Хусрава.
Зашита состоится « У, 9 » 2005 г. в 40 часов на
заседании диссертационного совета Д» 047.014х&1: в- Таджикском научно-исследовательском институте' педагогических наук Академии педагогических наук (734003, г.Душанбет пр.Айни, 45).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского научно-исследовательского института педагогических наук. Автореферат разослан « ¡п » Ок^хЦл 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Зиеев Т.Н.
ф»*
Актуальность проблемы исследования. Радикальные политические, экономические и социально-культурные перемены, произошедшие в нашей стране в 90-е гг. прошлого века, не только открыли обществу путь к демократии н построению нового государства, но и травмировали его, обусловив нравственный кризис. В числе идей, мобилизирующих общественное сознание на утверждение высших общекультурных и моральных ценностей, по своей значимости выделяется идея гуманизма, понимаемая как гуманизация всех сфер деятельности человека, общества, государства, в частности нас интересует взаимодействие педагога и учащихся в сферг образования.
Чрезвычайная актуальность проблемы гуманистической ориентации дидактического взаимодействия педагога и учащихся пока не нашли должного освещения в современных педагогических исследованиях.
Реализация задач, стоящих перед школой, в решающей степени зависит от учителя, его идейной убежденности, профессионального мастерства, эрудиции, культуры. Гуманистическая ориентация - это реализация возможностей каждого человека, развитие духовного богатства личности, которое начинается с воспитания и обучения.
В период строительства правового государства перед школой встают новые сложные учебно-воспитательные задачи. Углубление научно-теоретической базы школьного образования, усложнение содержания и формы учебно-воспитательной работы со школьниками, повышение ее идейного уровня требуют от учителя высокого мастерства, одним из решающих критериев которого является умение устанавливать отношения с учащимися, соответствующие учебно-воспитательным целям.
Нормой отношений педагогов и воспитанников в школе являются гуманные, товарищеские отношения.
Современная школа предъявляет к личности учителя определенные качества, в центре которых стоят такие геманные качества, как
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ЬИБЛЖ>ТЕКА С.Пегербург
гоо^рк
требовательность и доброта, душевная щедрость и любовь к детям. Однако, как показывают наши многочисленные наблюдения, в деятельности школ нового типа по дидактическому взаимодействию педагога и учащихся, по воспитанию гуманистических качеств личности учащихся имеются серьезные недостатки: нет четко слаженной системы этой работы, многие учителя, классные руководители недостаточно владеют научно-обоснованными, целесобразными и действенными формами и методами воспитательной работы.
Уроки, не связанные с комплексной системой гуманистической ориентации взаимодействий учителя и учащихся, системой воспитательной работы, не дают желаемого результата.
Вышеизложенное определяет актуальность избранной темы исследования
Стенень разработанности проблемы. Принцип гуманизма- как фундамент социалистической педагогики и школы закладывался в послереволюционных условиях. Выдающиеся советские педагоги Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, П.П.Блонский, С.Т.Шацкий, А.С.Макаренко считали, что основу формирования личности должны составлять гуманистические принципы.
Научные дискуссии А.М.Арсеньева, Н.И.Болупрева, Н.К.Тонгарова, Н-.А.Петрова, З.И.Равнина, В.А.Сухомлинского явились следствием дальнейшего поиска решений проблем обучения и воспитания в школе.
В работах по педагогике, появившихся в последующие годы (Н.И.Болдырев, Т.Е.Конникова и др.), научно-методические ориентации на реализацию принципа гуманизма, который мог бы проявиться в жизни школы, наталкивались на авторитарный дух навязывания шаблонных идей всестороннего формирования личности.
Реализация принципа воспитывающего обучения в процессе формирования гуманистической морали разрабатываются В.М.Коротовым, Б.ТЛихачевым, З.И.Васильевой, К.С.Сатбаевым и др.
Исследования таджикских ученых Лутфуллоева М., Буйданова X., Пахланова А., Шарипова Ф., Шарипова Дж., Шукурова Т., Зубайдова У., Рахимова X., Авзалова X. характеризуются поисками эффективных путей и средств воспитания и обучения, основанных на народных традициях.
Важнейшие вопросы гуманизации гуманитарного образования на современном этапе развития теории воспитания рассматриваются в диссертационных работах И.Х.Каримовой, С.Кендилаевой. Вопросу формирования гуманистических качеств личности учащихся 7-9 классов в процессе преподавания таджикской литературы посвящено диссертационное исследование Мирзоевой Ф.Б.
Процесс формирования гуманных отношений в коллективе учащихся рассматривается в докторской диссертации Вейт М.А.
Предметом данного исследования являются педагогические условия взаимодействия педагога и учащихся в учебно-воспитательном процессе в лицеях республики Таджикистан.
Объект исследования - учебно-воспитательная деятельность лицея, ориентированная на формирование гуманистических качеств личности учащихся.
Исследование имеет своей целью обосновать возможности совершенствования дидактического взаимодействия педагога и учащихся, путем использования оптимальных и эффективных форм и средств урочной и воспитательной деятельности, способствующих формированию гуманистических качеств личности учащихся в учебном процессе дисциплин гуманитарного цикла.
Основываясь на теоретических положениях гуманистического воспитания школьников в учебно-воспитательном процессе, опираясь на
результаты наблюдений в процессе обучения в лицеях республики и в соответствии с идеей и целью исследования гипотетически была предложена целостностная система деятельности лицеев, ориентированная на обеспечение педагогических условий гуманистического
взаимодействия педагога и учащихся: эффективнее способствовать нравственному воспитанию учащихся; создание благоприятных условий для успешного формирования гуманистических качеств личности учащихся - все это обеспечит более плодотворную умственную деятельность обучаемых в учебном процессе, способствует развитию гуманно-демократических взаимоотношений в педагогическом процессе^ формирует активную и сознательную жизненную позицию обучаемых, необходимую в условиях перехода к рыночным отношениям.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой & исследовании решаются следующие задачи:
- проанализировать и обобщить опыт работы лицеев по гуманистической ориентации дидактического взаимодействия на уроках гуманитарного цикла;
- обосновать наиболее оптимальные и действенныеиути, метода, средства обучения и воспитания, способствующие гуманистическому взаимодействию педагога и ученика;
выявить специфические особенности гуманистической ориентации-дидактического взаимодействия;
разработать рекомендации, направленные на совершенствование взаимодействий педагога и учащихся, ориентированных на формирование гуманистических качеств личности обучаемых.
Методы исследования. Ведущими исследовательскими методами было наблюдение за взаимодействиями педагога и учащихся на уроках и во внеклассной работе, проведение бесед, вопросов и ответов, анализ художественных произведений, изучение и обобщение передового опыта
учителей, экспериментальное обучение и анализ его результатов, включая статистическую обработку, разработка рекомендаций, направленных на совершенствование взаимодействий педагога и учащихся, ориентированных на формирование гуманистических качеств личности учащихся.
Исследование проводилось поэтапно в течение 1996-2004 гг.
На первом этапе /1996-1997/ изучалась психолого-педагогическая литература, изучалось гуманное взаимодействие педагога и учащихся на уроках гуманитарного цикла.
Второй этап /1997-2000/ включал в себя уточнение научной гипотезы, разработку программы и методики опытно-экспериментальной работы, организацию и проведение экспериментальной работы.
Третий этап /2000-2004/ связан с обобщением результатов в практику лицеев (гуманитарный лицей «Неки» при РТСУ, Президентский лицей-интернат, лицей «Хисория» Гиссарского района).
Научная новизна исследования состоит:
в разработке оптимального комплекса исследовательских средств, приемов и методов, позволяющих получить достоверную и всестороннюю информацию о состоянии гуманистической ориентации дидактического взаимодействия педагога и учащихся до начала планомерной работы, в ее процессе и по ее завершении;
в разработке новых воспитательных средств и обнаружении воспитательного потенциала уже известных, в создании научно обоснованной системы воспитательных мероприятий» нацеленной на совершенствование воспитания учащихся в духе гуманизма.
в создании обоснований системы мер, форм и педагогических технологий, обеспечивающих гуманистическую нацеленность дидактического взаимодействия педагога и учащихся в учебном процессе;
Теоретическое значение работы определяется рассмотрением актуальных для педагогики вопросов гуманистической ориентации дидактического взаимодействия учителя и ученика; разработанные педагогические рекомендации доведены до их конкретной реализации — до уровня практического применения при изучении дисциплин гуманитарного цикла, разработанные материалы, апробирование в ходе исследования, могут быть использованы в практике работы учителей.
Достоверность и обоснованность материалов исследования подтверждается тем, что они базируются на обобщенных фактах, полученных в результате .анализа психолого-педагогических, методических и других источников. -
Апробация полученных результатов. выводов, предложений проводилось систематически на всех этапах исследования и-выражалось в обсуждениях на заседаниях кафедры -недагогикиг психологии и культурологии Российско-Таджикского (славянского) университета, на ежегодных Славянских чтениях, методических советах лицея «Неки» при РТСУ, «Хисория» Гиссарского района, на курсах повышения квалификации учителей города Душанбе, Хатлонской области, Гиссарского района.
На защиту выносятся:
- положение о необходимости использования метода гуманистической ориентации дидактического взаимодействия при изучении предметов гуманитарного цикла;
- современный подход к воспитанию учащихся лицея в духе гуманного отношения друг к другу лежит на путях его научной организации, на путях совершенствования управления этим процессом;
- научно-обоснованные практические рекомендации учителю предметов гуманитарного цикла, которые могут быть успешно использованы и в процессе обучения других предметов.
Структура работы включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновываются актуальность избранной темы исследования, основная цель объект, предмет исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость, база, достоверность и апробация проблемы, основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава - «Развитие теории дидактического взаимодействия педагога и учащегося на уроках в психолого-педагогической литературе» посвящена рассмотрению следующих вопросов: личностно-ориентированное дидактическое взаимодействие педагога и учащегося в современной демократической школе; сущность гуманитарных дисциплин как решающий фактор гуманистической ориентации совместной деятельности педагога и учащегося в учебной и в неучебной работе; состояние организации и осуществление учебного процесса по гуманитарным дисциплинам, направленным на формирование гуманистических качеств личности.
Воспитание растущего человека как формирование развитой личности составляет одну из главных задач современного общества. Суть подлинно гуманистического отношения к воспитанию ребенка выражена в тезисе его активности как полноправного субъекта, а не объекта процесса воспитания. Собственная активность ребенка есть необходимое условие воспитательного процесса, но сама активность, формы ее проявления и, главное, уровень осуществления, определяющий его результативность, должны быть сформированы, созданы у ребенка на основе исторически сложившихся образцов, однако не слепого их воспроизведения, а творческого использования.
Следовательно, важно так строить педагогический процесс, чтобы воспитатель руководил деятельностью ребенка, организуя его активное
самовоспитание путем совершенствования самостоятельных и ответственных поступков. Педагог-воспитатель может и обязан помочь растущему человеку пройти этот - всегда уникальный и самостоятельный путь морально-нравственного и социального развития и становления. Воспитание представляет собой не приспособление детей, подростков, юношества к наличным формам социального бытия, не подгонку на определенный стандарт. В результате присвоения общественно выработанных форм и способов деятельности происходит дальнейшее развитие - формирование ориентации детей на определенные ценности, самостоятельности в решении сложных нравственных проблем. Условие эффективности воспитания - самостоятельный выбор или осознанное принятие детьми содержания и целей деятельности.
Под воспитанием понимается целенаправленное, развитие каждого растущего человека как неповторимой "человеческой индивидуальности, обеспечивание роста и совершенствования нравственных и творческих сил конкретной личности, через построение такой общественной практики, в условиях которой то, что у ребенка находится-а зачаточном состоянии или пока только составляет возможность, превращается »действительность.
При этом необходимо отметить, что таджикская школа, встав на путь возрождения - национальных гуманистических, традиций, нуждается в новом учителе, ориентированном на признание самоценности личности. Школе нужен учитель, владеющий знанием народных, национальных корней государства и учитывающий интеграционные явления. Эту задачу нельзя решить без осмысления педагогического опыта развития национальной школы.
В законе республики Таджикистан «Об образовании» указывается, что в задачи обучения и воспитания как составных частей образования в условиях демократического, правового светского государства входит подготовка высокообразованных, творчески мыслящих, гармонично
развитых граждан, обладающих глубокими знаниями, умениями, профессиональными навыками, проникнутыми идеями миролюбия, гуманизма, патриотизма, социальной справедливости, соблюдение общепризнанных гуманистических ценностей, прав и законов. Это обстоятельство позволит востребовать в содержании школьного образования все то ценное, что накоплено веками таджикским народом в культурно-нравственной сфере мировой науки. В нравственных отношениях признается и утверждается самоценность личности человека, равенство людей в их стремлении к счастливой жизни, право на достойную человека жизнь, выражается идеал человечности, гуманистическая перспектива истории. Это в свою очередь дает возможность совершенствовать не только образовательный уровень подрастающего поколения, но и прививать ему ценнейшие гуманистические качества характера, соответствующие мировым нормам и критериям современного цивилизованного человека.
Организация обучения на принципе гуманности пронизывает все аспекты-системы образования и воспитания в суверенном государстве Таджикистан. В целом и подробно требование этого принципа изложено в «Законе об образовании» Республики Таджикистан, «Концепции национальной школы», «Государственном стандарте образования» Республики Таджикистан, в которых определена политика государства Таджикистан в области воспитании и образования.
Школа ориентируется на обучение по индивидуальным планам и программам, с выходом в перспективе на авторские учебные планы и программы. Особое внимание - содержанию образования начальной ступени как основе развития личности. Интегрированные уроки чтения, изобразительного искусства, музыки.
На средней ступени (У-1Х кл.) в основном сохраняются традиционные предметы. Учащимся предоставляется выбор факультативных и
дополнительных занятий. Предполагается широкое развитие технического и художественного творчества, разнообразная внеклассная деятельность.
На старшей ступени (Х-Х1 кл.) ученикам предоставляется возможность выбрать обучение по двум профилям: гуманитарному и математическому. Увеличивается число факультативов по выбору.
Формирование мировоззрения учащихся осуществляется на основе ознакомления их с научными взглядами различных философских школ. Предусмотрены специальные занятия по развитию умственных способностей, внимания, воображения, тренингу памяти, специальный курс по половому воспитанию.
На основании этой политики уже осуществляется следующее: организованы и функционируют альтернативные государственной школе негосударственные типы учебных заведений: лицеи, гимназии, частные, совместные и другие (платные и бесплатные школы). Эти типы школ имеют программы, учебники и учебные пособия и т.д., то есть эти типы заведений определяют с учетом возможностей, желаний и интересов учащихся специфичное содержание образования.
Вместе с тем содержание образования в этих учебных заведений должно соответствовать генеральной линии государственного стандарта образования Республики Таджикистан. Следует отметить, что альтернативность организации обучения и образования — это уже одно из требований принципа гуманизма а воспитании молодого поколения, входящего в рыночную экономику и активно создающего свою будущность и определяющего и в- корне изменяющего общественный строй суверенного государства Таджикистан, уверенно входящего в общемировое сообщество, где признаются приоритетные интересы личности, но в конце концов счастье и благополучие человека определяет развитие общества и процветания всех отраслей общественных
отношений, включая экономическую, моральную, нравственную и культурную сферы.
Таким образом, в учебные планы были включены такие новые учебные предметы, как «История таджикского народа», «География и природа Таджикистана», «Искусство и национальные ремесла», «Одобнаме» («Этика поведения»), «Основы мировой культуры» и многие другие, позволяющие учащимся познать прошлое своего народа, гордиться его трудом, борьбой, умом, культурой.
Необходимо особо выделить и придать максимальное внимание гуманизации учебного процесса, систематически ставя и решая гуманистические цели и задачи на кажцом уроке по гуманитарным дисциплинам, раскрывая в них гуманные помыслы и взгляды таджикских мыслителей прошлого и современных ученых, писателей, поэтов и т.д., уместно включая их в процесс урока, факультативных занятий, работу кружков и других форм обучения. Воспитывающий потенциал подобного дополнительного учебного материала, подробно и доказательно рассмотрен нами в качестве модели экспериментального материала во 11-ой главе диссертации, где предложена примерная дозировка критериев отбора материала и включения его в учебный процесс. Однако, учитывая, что учебный процесс - это процесс поиска и творчества и учителя тоже, то подробности преломления, нюансы включения находок в проводимые занятия, мы намеренно оставили на усмотрение самого педагога.
Гуманизация гуманитарного образования содержит в себе огромный потенциал человечности, начиная от содержавшихся в них истин и кончая личностью ученого, открывшего те или иные законы действительности. Здесь все зависит от личности обучающего, интеллекта и культуры, от его умения связывать самые абстрактные формулы с практикой жизни.
Гуманитарное образование мы рассматриваем как особое качество обучения, связанное в первую очередь с осознанием личностью культуры и
образованности как ориентации на максимальное развитие способностей в рамках того или иного официально определенного уровня образования и на последующую отдачу полученных знаний на общее благо.
Ориентация индивидуума является отличительной чертой гуманизации содержания гуманитарного образования, открывающей возможности для соотношения ее общих идей с соответствующими педаго го-психологическими концепциями. Ее основной проблемой можно считать поиски и нахождение путей воздействия на личность. Школа развивает ум, готовит человека к тому, чтобы он сам на основе полученных знаний мог оценить уровень демократического сознания в общества- В этом заключено новое системное свойство реформ - воспитание гуманистического мировоззрения в виде моральной ценности нации. Гуманизм новых реформ республики - это ответственность за-будущую правовую свободную жизнь, за создание для общества личностей:
Вторая глава «Оптимальное применение педагогических технологий на уроках гуманитарных дисциплин по формированию гуманных качеств личности» посвящена критериям формированности гуманных качеств личности учащихся - будущих граждан общества с рыночными отношениями; роли дидактического взаимодействия педагога и учащегося в формировании гуманных качеств личности современных граждан; эффективным педагогическим технологиям воздействия, ориентированным на формирование гуманных качеств личности учащихся.
Педагоги все чаще задают вопрос: «Гуманна ли гуманистическая педагогика?» Общеизвестно, что современная педагогическая литература достаточно подробно освещает противопоставление двух педагогических подходов - авторитарной и гуманистической.
Эти два подхода к воспитанию в истории человеческой цивилизации в перспективе можно представить следующим образом.
Традиционная педагогика (авторитарная) Восток - Юг, прошлое
Гуманистическая педагогика Запад - Север, будущее
Авторитарные политические системы; строгая социальная иерархия, преданность общине, монастырь, гуру-учитель,
учитель-образец, послушание ученика, следование образцу.
Демократическое государственное устройство, индивидуалистические ценности, личный успех, учитель-консультант, индивидуальная свобода и ответственность ученика.
Конечно, эта схема весьма условна и лишь приблизительно отражает сложную реальную картину, но все же дает пищу для размышлений. Можно определенно утверждать, что образование в человеческом обществе в целом идет от более или менее жестокого.управления со стороны учителя и общества деятельностью ученика, от слепящей и контролирующей образовательной системы к свободному групповому и индивидуальному образованию, точнее, самообразованию, к более или менее самостоятельной деятельности учащихся, которых может быть так уже нельзя будет называть. В законе «Об образовании» их уже называют обучающимися.
Таким образом, отношения «учитель-ученик» в школе - это комплекс взаимосвязанных явлений: доброжелательность, уважительное отношение, соответствующее им поведение, интонации, взгляды, жесты, мимика, улыбка и многое другое. Они переплетаются и создают культуру человеческих взаимоотношений.
Преодолеть отчуждение учеников от учителя, недоверие к нему можно на путях гуманизации отношений. Идеал совершенного учителя - это прежде всего идейно и эстетически зрелая личность, образец нравственной чистоты, бескорыстия и глубокой порядочности.
Наши наблюдения позволили сделать вывод, что дефицит гуманности невозможно восполнить одной только технологией обучения и воспитания, какой бы современной она не была. Нужна полнота нравственного отношения учителя к ученику, глубже и острее всего нуждающегося именно в этом, безоговорочное признание идеи нравственного равенства с ним как с личностью.
Богатый аналитический материал дал нам недописанный тезис, где учащимся предлагалось дополнить суждения типа: «Вы нас воспитываете, но ...», «Самое ценное качество в учителе - это ...», -«Хорошо, что „.».
Результаты анкетирования, проведенные в лицее «Неки» ¿Душанбе: дали нам следующую картину, выборочно представленную в таб.№1. Результаты даются в процентном отношении, уточненные с разницей до 0,1%-+ *..
В педагогической психологии доказано, что Г4-16-летние старшеклассники имеют достаточно сознательные и устойчивые научно-обоснованные взгляды на жизнь и достаточно сознательно и правильно воспринимают и оценивают отношения взрослых, в том-.числе учителей к своей личности. Достаточно трезво и справедливо-, оценивают - все. происходящее в жизни общества. Для них особое значение имеют- такие нравственные качества как доверие, чувство долга, взаимопонимание, требовательность и ее связь со -справедливостью, то есть они с этими качествами сами готовы входить в жизнь и поэтому очень ответственно и требовательно относятся к этим качествам в целом в людях, особенно к своим учителям. Поэтому эти качества были включены в анкету.
пп качества Классы
IX X XI
ПОЛОЖ." отриц. полож. отриц. полож. отриц.
1. доверие 34 .66 31 69 23 77
2. Чувство долга 29 71 26 74 22 78
3. взаимопонимание 30 70 21 79 18 82
4. требовательность 35 65 39 61 41 59
5. справедливость 37 63 41 59 29 71
В данной анкете мы получили развернутую программу перестройки отношений, их гуманизации: «Вы нас воспитываете, но мы уже не дети, сами отвечаем за свои поступки. Путь наш лежит через доверие и понимание. Обязательно надо сменить старые рамки отношений между учителем и учеником». «Хорошо, что мы пишем такие анкеты, но толку от этого будет, мне кажется, мало».
Наши наблюдения в лицеях республики позволили сделать вывод, что во многих школах только лишь ограничиваются разговорами о гуманизме, о признании прав пчельников. Специальное обследование группы школьных преподавателей гуманитарного цикла показало, что практически 100% обследованных не знают ни одного положения «Конвенции о правах ребенка».
Приведем результаты еще одного исследования в таблице №2, проведенного в 1Х-Х1 классах лицея «Хисория» Гиссарского района. Данные в таблице приведены в % отношении с учетом отклонений в пределах 0,1-0,2% +-.
Таблица 2.
№ пп. оценка учениками классы
Отношение учителей в % IX X XI
полож. отриц. полож. отриц. полож. отриц.
1. Удовлетворен -ность 31 69 29 71 33 67
2. Доброжелательность 80 20 37 67 35 65
3. демократично 8 92 6 94 9 91
4. уважительно 23 77 28 72 34 66
Анализ данных таблицы № 2 показывает, что «неудовлетворенность общим морально-психологическим климатом в школе» высказали 69
учащихся (особенно 14-15 летние), 77% опрошенных учащихся оскорблены тем, что «большинство учителей кричат на учеников». Доброжелательность у большинства своих наставников отметили всего 20% учащихся, уважительное отношение к ученику как к личности независимо от успеваемости, отметили 18%, демократизм - всего 8%. Почти каждый третий (29%) признается: «Я чувствую, что многие учителя считают меня человеком второго сорта».
Все это происходит оттого, что до сих пор психологи и педагоги изучали лишь одно из звеньев системы «учитель - ученик», а именно отношение учителя к ученику и умение учителя понять ученика. Отношение учителя к ученику признано ведущим в педагогической психологии в системе взаимоотношений в школьном коллективе. Оно определяет отношение ученика и к самому учителю.
Педагоги и психологи давно установили, что человек не в силах объективно разобраться в себе, пока не узнает мнения о себе других. Это хорошо известно опытным учителям, которые считаются с мнением детей, стремятся понять, как деги оценивают их действия и поступки. Однако далеко не каждый учитель интересуется тем, что думают о нем ученики. Из 50 опрашиваемых учителей в различных лицеях республики около 30% заявили, что мнение учеников их не интересует, знание того, что думают о них ученики, они считают не имеющим значения для повышения эффективности учебно-воспитательной работы.
Мы сравнивали особенности понимания учителем и учащимися друг друга. Понимание учителем учащегося обусловлено задачами организации учебной деятельности. Как показало исследование, ученики акцентируют внимание на таких сторонах личности, учителя, как его отношение к ученикам, а также на особенностях его профессионального мастерства. Они высоко ценят тех педагогов, которые, «не жалея времени и сил, отдают душу школе» и т.п.
Характеризуя отрицательное отношение некоторых учителей к своему труду, ученики говорят: «не любит свою профессию», «никогда не проводит консультаций», «не любит детей», «на уроках говорит о постороннем». Чаще всего ученики отмечают оказание им помощи, доброту, уважение к ним, чуткость и другие положительные качества учителя.
Отношение учителя к учащимся - один из основных критериев оценки личности этого учителя в целом.
Приводим пример характеристики, в центре внимания которой качества личности учительницы Сатторовой Н.Г. (лицей «Неки»), связанные с ее отношением к учащимся.
«Моя любимая учительница - Сатторова Н.Г.. Она очень умный человек. Умеет объяснять материал доступно и интересно. Очень много времени проводит с нами. Двойки Нодира Гайбулаевна почти никогда не ставит. Если ученик ответит плохо, наша учительница очень огорчается и это видно по ее лицу. Нодира Гайбулаевна любит нас, радуется нашим успехам, переживает, когда у нас неудачи».
Почти все названные качества учителя - положительные коммуникативные черты характера, которые особенно ценятся в среде подростков.
А вот другая характеристика противоположная первой: г «Мой самый нелюбимый предмет в лицее - история. Учитель И.С. -
грубый, на уроках у него скучно, он не рассказывает, а кричит. Видно, что . свою профессию он не любит».
Давно известно, что отношение к преподавателю влияет на отношение к учебному предмету.
Учитель современной школы должен управлять не только процессом усвоения знаний, навыков и умений, но и развитием личности в целом. Однако далеко не все учителя справляются с этой задачей. Между тем
2<Г
ученики предъявляют высокие требования к этой стороне педагогической деятельности. Их не удовлетворяет учитель, который ограничивает свои задачи лишь учебной деятельностью, равнодушен к тому, как относятся к нему ученики, не заботится об улучшении этих отношений. Его в большинстве случаев интересует отношение ученика к своему предмету. Отношение учеников к учителю нередко выпадает из поля зрения.
Наиболее частой причиной конфликта учителя и учащихся является пренебрежительное отношение к ученику в связи с его неуспеваемостью. Отрицательное влияние конфликта приводит к уходу из школы. А это не желательно, особенно сейчас, когда введено всеобщее 11-летнее образование.
В ходе исследования анкет учащихся 10-11 классов Президентского лицея-интерната было выяснено, что для них важно яег только отношение учителя к классу, но и то, в какой степени-учитель видит в классе именно его, конкретного ученика, как он отличает его от других, в какой мере он как личность, интерес учителю, насколько учитель его уважает и с ним считается.
Агрессивность униженной личности-взращивается сейчас, но когда она вырвется из его души взрывом, никто уже не восполнит того урока, с которого началось противостояние...
Именно урок является тем звеном в цепи педагогического процесса, в котором отражаются все его стороны. Если не все, то значительная часть педагогики концентрируется на уроке.
Школьный урок - плацдарм педагогического творчества. На уроке реализуется главная учительская потребность - передать, отдать, обучить. Педагогическая задача речи учителя при изложении нового материала -способствовать не только передачу школьникам знаний, но и формирование у них эмоционально-целостного отношения к этим знаниям,
потребности, сделать их руководством в своем поведении, основой убеждений. В схеме это можно отразить следующим образом:
Задачи учителя Информировать, Побуждать к поступку развивать. действия на основе
знаний
Воздействовать, формировать отношения к знаниям.
Воспитание детей - самая важная область в жизни человечества.
Сегодня самая большая опасность, подстерегающая наше общество, не в развале экономики, не в смене политической системы, а в разрушении личности. Задача нашей школы состоит в том, чтобы спасти человека, сберечь человеческое в человеке.
Социальная ситуация развития, ее ведущая потребность в гуманизации всех сфер жизни требуют пересмотра целей, принципов и средств, изменения самого образца постановки воспитания, его парадигмы, порожденной административно-командной системой. На ее почве развивалась авторитарная практика, основанная на технократических и функциональных подходах. В результате утрачивалось гуманистическое содержание воспитания, укоренялось отчуждение учащихся от школы, учения и учителя, рассогласовывались и деформировались их отношения. Личность школы стала объектом воздействий, манипулирования и подавления. Расцвели словесные формы и методы воспитания, педагогический догматизм и демагогия. Игнорировались интересы и запросы детей. Им отводилась пассивная роль исполнителей воли воспитателей. Из школы оказались вытесненными игра, общение, импровизация, товарищество, возвышенная, духовная, нравственная деятельность. Разрыв между информированностью и воспитанностью учащихся продолжает нарастать.
Воспитательная деятельность учебного заведения поэтому превращается в набор разрозненных мероприятий, воздействующих на учащихся. В теории воспитательной практики исчезла самоценность ребенка. Он превратился в средство демонстрации новой идеи, метода, приема, формы, отрепетированного мероприятия, реализуемых неизвестно ради какой цели. При этом воспитатель тоже теряет суверенность, индивидуальность и достоинство- своей личности. Она становится стереотипной. Воспитатель и воспитанник- все более удаляются от гуманистических ценностей.
Нам нужна концепция гуманистического:. воспитания личности, основанная на приоритете высших, общечеловеческих, нравственных ценностей.
Ключевой практической задачей современной школы является создание гуманистической воспитательной системы, под которой понимаете* упорядоченная организация взаимосвязанных компонентов:
1) личностей воспитателей, их коллективной деятельности, взаимодействия и общения; -
2) личностей воспитанников, объединившихся в разнотипные коллективы, их разнообразной деятельности, взаимодействия и общения;
3) процесса совместной деятельности, взаимодействия и общения воспитателей и воспитанников как субъект гуманистического воспитания и развития личности;
4) нарастающего многообразия условий (социально-экономических, учебно-материальных, морально-психологических и пр.) как источника и объекта эффективной воспитательной деятельности коллектива школы.
Гуманистическая направленность на удовлетворение потребностей и интересов учащихся определяет качество и уровень зрелости
воспитательной системы, а значит - и уровень воспитанности и развития учащихся.
Гуманистическая воспитательная система, создателями которой выступают воспитатели и воспитанники, не ограничивает нравственную свободу личности, а, напротив, открывает простор для ее самодеятельности, развертывания ее духовного, нравственного потенциала. Опасения жестокой заданности целей системы, создающей напряженность и дискомфорт личности, сдерживающей ее развитие, относятся к авторитарным воспитательным системам. По своему составу гуманистическая воспитательная система складывается из личностей и их деятельности, взаимодействия и общения, многообразия условий и далеко не сводится толь к воспитательной работе в ее традиционном понимании как проведение мероприятий во внеучебное время. Ядром воспитательной системы, ее созидателем и реализатором является коллектив школы. Каков коллектив - такова создаваемая им воспитательная система. На процессуальном уровне она состоит из: 1) блока целей; 2) блока деятельности; 3) блока взаимодействия со средой; 4) блока управления.
Педагогическое управление становлением и развитием воспитательной системы предполагает: 1) постановку воспитательных целей; 2) организацию соответствующей им жизнедеятельности коллектива; 3) анализ и корректировку возникающих в нем отношений; 4)создание благоприятных для личностного развития внутренних и внешних условий, прежде всего - выбор оптимального сочетания педагогического руководства, самоуправления и саморегуляции деятельности коллектива.
В реальной практике современной школы действуют 3 системы: 1) дидактическая, охватывающая учебную деятельность учащихся и методическую работу учителей; 2) воспитательная работа, под которой обычно понимается система внеучебных воспитательных мероприятий; 3) управленческая. Первые две системы развиваются в массовой практике
параллельно или в определенной связи друг с другом. В передовой практике они проникают друг в друга. В зоне такого взаимопроникновения личность интенсивно воспитывается и развивается. Возникают целостные, интегрированные формы организации учебно-воспитательного процесса.
В современной школе есть необходимые предпосылки для создания гуманистической воспитательной системы. Мы проследили все этапы ее становления и развития.
В условиях суверенного государства Таджикистан, демократизации общества, школе представлена возможность осуществлять новую политику определения содержания образования и организации . учебпо-воспитатеяыюго процесса, ориентированного на личность ученика. Теперь все больше научно-практическое подтверждение и применение находит именно личностно-ориентированная педагогика на гуманистических принципах, дифференцированном и индивидуальном-подходах к организации учебно-воспитательного процесса, к организации творческой деятельности, самоактуализации жизненных позиций главного субъекта образования - ученика. Ф этих- условиях гуманизация образования предполагает и его дифференциацию. Очевидно, эффективнее всего она может быть реализована в различных типах учебно-воспитательных учреждений. Такая школ ка современном-этаде ее развития может способствовать объединению усилий" психологов; философов, педагогов, социологов в их поисках смысла человеческого бытия, самоактуализации творчества, свободы выбора, интегративности мышления, укрепленного механизмами собственного развития.
На общем фоне сущности воспитания на современном этапе развития национальной школы Таджикистана в исследование проблемы гуманистической сущности организации учебного процесса в школе обретает особую актуальность, ибо именно в учебном процессе формируются главным образом мировоззрение, миропонимание и
отношение молодого поколения к окружающему миру, людям, ко всему живому, труду и нравственным ценностям и т.д. Известно, что в этом ряду человеческих качеств гуманность и гуманистические черты личности занимают одно из самых главных мест и играют решающую роль наряду с активностью, самостоятельностью молодого человека.
Эти главные качества личности человека можно и нужно сформировать в учебном процессе. Важная роль здесь отводится содержанию учебного процесса и образования в целом, о чем было подробно изложено выше. Далее более подробно остановимся на определении направления, целей и задач, критериях установления содержания образования, принципах распределения отобранного материала по возрастным степеням обучения учащихся. Не отвергая в целом диапазона гуманистических качеств личности, принятого в теории и практике школ Таджикистана, мы расширяем его включением в список гуманных качеств личности: трудолюбие, бережное отношение к природе, ко всему живому, уважение человека, как божественного начала и его прав, уважение всех людей, невзирая на его национальность, вероисповедание, расовые признаки и т.д. (Саади); уважение свободы человека любой национальности, его язык, культуру и традиции (Джами).
В этих целях:
1) использовать воспитательный потенциал изучаемого программного материала, не навязывая, а возбуждая интерес учащихся к нравственным категориям;
2) внедрять персонализацию деятельности учащихся на уроке, тщательно продумывать формы и методы воспитания на изучаемом материале;
3) соблюдать демократические нормы поведения и общения в учебном процессе, которые проявляются в разумной открытости, раскованности, доброжелательности и необходимой ответственности всех
его участников, в ходе которого учитель организует и осуществляет свою деятельность в качестве старшего товарища, больше и основательнее владеющего научными основами знаний и имеющего больше жизненных и практических навыков и жизненного опыта, с которыми охотно и по своим функциональным обязанностям делится, показывает пути приобретения этих знаний и личностных качеств.
4) учитывать возможное востребование содержание образования взглядов идей мыслителей таджикского народа о гуманизации отношений людей в обществе и природе, о бережном отношении ко всему живому и окружающей природе, о божественном назначении человека на земле (ибо бог после себя сотворил любовь и назначил его своим наместником и проводником любви на земле для ее благоустройства и счастья). Используя педагогическое наследие великих ученых-педагогов таджикского народа в учебном процессе, необходимо опираться на этот постулат, вошедший в нравственный мир таджиков и веками определявший его моральный облик и менталитет;
5) памятуя о том, что приобретения знания - это один из наиболее сложных видов человеческого труда, организовывать его таким образом, чтобы его участники и исполнители сознательно вникли в гуманность своих устремлений и кропотливого труда по приобретению научных знаний и были уверены, что полученные ими сегодня знания в ближайшем будущем станут орудием разрешения многих общественных и чисто человеческих проблем, направлены на благосостояние людей, общества, двигателем общественного прогресса, его производительных сил развития культуры, науки и техники, и, в конечном счете, послужат на благо данной личности, его окружающих и общества в целом. В этом заключается гуманистическая суть учебного труда и поэтому в этой деятельности школьнику следует быть предельно собранным, ответственным, заинтересованным, прилежным, а главное не пассивным потребителем
готовых знаний, предлагаемых учителем, а последовательно и систематически добывающим их своим активным, плодотворным, творческим, самостоятельным трудом. Были опубликованы следующие работы:
1. «Нет величия там, где нет простоты, добра и правды». - «Ступеии мудрости», - 2002, №1. - С.100-103.
2. Тендерные отношения среди учащихся как один из аспектов гуманистического воспитания. Современные проблемы тендерных исследований в Таджикистане. Материалы республиканской научно-практической конференции. - Душанбе, 2002. - С.205-209.
3. Актуализация нравственно-эстетических ценностей и соблюдение гуманистических ценностей при дидактическом взаимодействии преподавателя и студента в условиях демократизации вуза. «Ступени мудрости», 2002, №2. - С.95-102.
4. Добро и зло в романе М.Булгакова «Мастер и Маргарита». «Ступени мудрости», 2003, №2. - С.60-64.
5. Нравственное воспитание учащихся. «Ступени мудрости», 2005, №1. -С.26-36.
© Издательство РТСУ. 2005г. 3ак.№583. Объем 1,7 п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии РТСУ.
РНБ Русский фонд
2007-4 4788