Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование самостоятельной деятельности школьников в информационно-дидактической среде

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Марон, Евгений Абрамович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Великий Новгород
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Моделирование самостоятельной деятельности школьников в информационно-дидактической среде», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Марон, Евгений Абрамович, 2002 год

Введение.

Глава I. Психолого-педагогические основы моделирования самостоятельной деятельности школьников в современных условиях.

1.1. Развитие самостоятельности школьников как ведущий принцип построения современной системы обучения.

1.2. Педагогические возможности информационных технологий в активизации самостоятельной познавательной деятельности обучаемых.

1.3. Формирование информационно-дидактической среды как пространства сопровождения самостоятельной учебной деятельности школьников.

Выводы к первой главе.

Глава II. Экспериментальная система моделирования самостоятельной деятельности школьников на уроках в информационно-дидактической среде.

2.1. Моделирование новых типов уроков в информационно-дидактической среде.

2.2. Педагогические технологии формирования самостоятельности школьников в инновационной системе уроков.

2.2.1. Формирование мотивационной готовности и умений самоорганизации.

2.2.2. Формирование в системе уроков организационно-проектировочной и рефлексивно-оценочной самостоятельности.

2.3. Эффективность формирования самостоятельности школьников в экспериментальной системе обучения

Выводы ко второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Моделирование самостоятельной деятельности школьников в информационно-дидактической среде"

Современная стратегия обновления и модернизации общего образования, ориентированная на реализацию целостного подхода к построению новой модели школы, предполагает в качестве главного результата - развитие у учащихся самостоятельности и способности к самоорганизации, готовности к сотрудничеству в познавательной деятельности. Новое наполнение получает цель достижения нового качества образования - формирование социально активной творческой личности. В сферу интересов выпускников школы входит умение адаптироваться к новым условиям жизни, использовать и применять освоенное содержание образования, приобретенный опыт учебно-познавательной деятельности к самостоятельному решению практико-познавательных, ценностно-ориентационных и коммуникативных задач.

В связи с этим проблема организации самостоятельной деятельности школьников в процессе обучения является одной из актуальных в современной педагогике. Сложилась ситуация, когда устоявшиеся способы и формы проектирования и осуществления самостоятельной работы учащихся на разных этапах обучения в общеобразовательной школе требуют осмысления, коррекции и новых педагогических решений.

Это обусловлено, прежде всего, расширением поля самостоятельной деятельности школьников в условиях привлечения к процессу познания информационных и телекоммуникационных компьютерных технологий, формирующих навыки самоорганизации и самообучения. Кроме того, для общеобразовательной школы в период обновления содержания образования в дополнение к новым учебникам по всем предметам разработаны учебно-методические комплексы (книги для учителя, опорные конспекты, рабочие тетради, контрольные тесты и т.д.), образующие систему дидактического сопровождения учебного процесса. Все это позволяет говорить об актуальности исследования процесса становления в современной школе нового типа образовательной среды как важнейшего фактора развития целостной системы самостоятельной учебно-познавательной деятельности школьников.

Необходимость исследовательского поиска новых подходов к моделированию самостоятельной учебно-познавательной деятельности школьников в современных условиях связывается с разрешением следующих противоречий:

- между признанием приоритета целостного формирования социально активной, творческой личности и принижением роли самостоятельной учебно-познавательной деятельности учащихся;

- между развивающимся процессом разработки компьютерных программных средств, дидактического сопровождения и сохранением традиционных моделей обучения школьников;

- между потребностями учителей в овладении способами моделирования уроков в информационно-дидактической среде и отсутствием системных технологий реализации этих процессов.

Таким образом, представляется актуальной педагогическая задача определения возможностей оптимизации самостоятельной деятельности школьников на основе использования современных средств компьютерного и дидактического (безмашинного) сопровождения учебного процесса.

Источниками исследования послужили труды:

- по теории развития самостоятельности и активности школьников в учебной деятельности (Е.Я.Голант, Б.П.Есипов, Л.В.Жарова, Г.Д.Кириллова, П.И.Пидкасистый, А.В.Усова и др.);

- по анализу новых информационных технологий обучения и возможностей их применения (В.А.Извозчиков, В.В.Лаптев, А.Е.Марон, Е.И.Машбиц, Л.Ю.Монахова, Е.С.Полат, В.Г.Разумовский, Н.В.Роберт, А.П.Тряпицына, О.Н.Шилова и др.);

- по организационно-педагогическим основам формирования и развития образовательной среды на основе информационного подхода и дидактического обеспечения учебного процесса (Г.В.Абрамян, В.И.Богословский, В.А.Козырев, Т.Н.Носкова, С.М.Попов, А.М.Слуцкий, В.И.Сопин, Г.Н.Степанова, Н.Н.Суртаева, Н.И. Чекалева и др.);

- по психолого-педагогическим и дидактическим проблемам моделирования процесса обучения, системы уроков, организации управления и самоуправления в учебной деятельности (Ю.К.Бабанский, А.А.Вербицкий, Ю.Н.Кулюткин, М.И.Махмутов, В.В.Сериков, М.Н.Скаткин, Г.С.Сухобская, Т.И.Шамова, И.С.Якиманская и др.).

Однако в настоящее время нельзя утверждать, что создана общая целостная система развития самостоятельности школьников в условиях информатизации учебного процесса и его дидактического обеспечения. Эти обстоятельства определили тему диссертационного исследования: "Моделирование самостоятельной деятельности школьников в информационно-дидактической среде".

Цель исследования: научно-педагогическое обоснование условий формирования самостоятельности школьников в информационно-дидактической среде.

Объект исследования: самостоятельная учебно-познавательная деятельность школьников (на материале уроков естественно-математического цикла).

Предмет исследования: моделирование самостоятельной деятельности школьников в информационно-дидактической среде.

Гипотеза исследования. Можно предположить, что процесс моделирования целостной системы самостоятельной деятельности школьников в обучении будет эффективным в современной общеобразовательной школе при соблюдении следующих условий:

- формировании информационно-дидактической среды, обеспечивающей реализацию педагогических возможностей комплексного использования информационных технологий и средств дидактического сопровождения учебного процесса;

- системном моделировании качеств самостоятельности учащихся - мотивационной готовности, информационно-образовательной, организационно-технологической и рефлексивно-оценочной самостоятельности;

- проектировании и разработке педагогических технологий и моделей уроков в информационно-дидактической среде, направленных на формирование совокупности качеств самостоятельности учащихся;

- создании адаптивной разноуровневой системы организации управления и рефлексивного самоуправления самостоятельной деятельностью учащихся.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ проблемы развития самостоятельности школьников в современной системе обучения, разработать категориальный аппарат исследования.

2. Определить педагогические возможности создания информационно-дидактической среды на основе использования компьютерных и учебно-методических комплексов.

3. Раскрыть общую структуру проектирования системы дидактического сопровождения учебного процесса.

4. Разработать и экспериментально проверить модели уроков по развитию самостоятельности школьников в информационно-дидактической среде.

5. Определить условия, критерии и показатели успешности реализации предложенной системы.

Для решения поставленных задач и проверки основных положений использовались методы теоретического и эмпирического исследования.

Теоретические методы включали: междисциплинарный анализ педагогической и психологической литературы по проблемам развивающего обучения, методологии научного познания, теории деятельности, самостоятельной работы, теории систем, по дидактическим основаниям анализа урока, изучение законодательных и нормативных актов и документов по модернизации общего образования.

Эмпирические методы: поисковый, констатирующий, моделирующий, формирующий, анализ процесса организации уроков и самостоятельной работы учащихся в практике работы школ, составление различного по назначению материалов дидактического сопровождения учебного процесса, использование учебно-методических комплексов, проведение педагогических измерений (анкетирование, экспертные опросы, контрольные тесты).

Основные этапы исследования.

1 этап (1996 - 1998гг.). Теоретическое осмысление проблемы, анализ современных теорий развивающего обучения, функций и особенностей организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности учащихся. Разработка концептуальных основ исследования.

2 этап (1998 - 1999 гг.). Технологическое проектирование комплектов дидактического сопровождения учебного процесса. Опубликование и предварительная проверка экспериментальных материалов - опорных конспектов, системы диагностических и контрольных тестов, заданий и задач разноуровневого характера для организации самостоятельной работы учащихся. Моделирование системы уроков, отбор и адаптация педагогических программных средств для ЭВТ.

3 этап (1999 - 2001 гг.). Проведение констатирующего и формирующего эксперимента по организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности школьников в информационно-дидактической среде, выявление уровней готовности учащихся и педагогов к экспериментальному обучению в условиях применения новых моделей уроков.

4 этап (2001 - 2002 гг.). Анализ и обобщение результатов проведенного исследования. Оформление диссертации. Проведение уточняющих экспериментов.

Методологическую основу исследования составили положения деятельного подхода к управлению самостоятельной работой учащихся, современное понимание роли и функций информационных технологий и моделирования информационной обучающей среды, психолого-педагогические исследования проблем учебно-методического обеспечения учебного процесса, концепции развития и развивающего обучения.

В своем исследовании мы опирались на методологические основания:

- теории деятельностного и личностно-ориентированного подходов в образовании (Л.С.Выготский, Ю.Н.Кулюткин. А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Г.С.Сухобская и др.);

- общей теории систем, моделирования учебного процесса, его аксиологической ориентации (В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, В.Г.Воронцова, Е.С.Заир-Бек, В.В.Краевский, О.Е.Лебедев, М.Н.Певзнер, О.Г.Прикот, В.А.Сластенин, Е.В.Титова, А.П.Тряпицына, Т.И.Шамова и др-);

- современных концепций информатизации образования, проектирования дидактических и компьютерных средств (М.И.Башмаков,

B.А.Извозчиков, А.АВ.Кузнецов, Е.И.Машбиц, И.В.Роберт, В.И.Сопин Н.В.Чекалева и др.);

- исследований процесса профессионального становления и последипломного образования педагогических кадров (Т.Г.Браже,

C.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, Т.А.Каплунович, И.А.Колесникова, В.Ю.Кричевский, Ю.Н.Кулюткин, О.С.Орлов, В.И.Подобед, Г.С.Сухобская, Е.П.Тонконогая, Р.М.Шерайзина и др.).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- впервые в педагогической теории организация целостной системы самостоятельной учебной деятельности школьников рассматривается в контексте информационно-дидактического подхода;

- раскрыты и обоснованы сущностные характеристики и составные компоненты информационно-дидактической среды обучения и сопровождения самостоятельной деятельности школьников;

- сформулирована концепция и определена типология уроков, ориентированных на развитие качеств самостоятельности и самоорганизации личности;

- определены уровни обучающего взаимодействия учащихся и педагогов в информационно-дидактической среде;

- осуществлено моделирование и разработана авторская система дидактического сопровождения учебной самостоятельной деятельности школьников, компоненты которой адекватно отражают важнейшие стороны развития личности;

- охарактеризованы критерии и показатели эффективности развития самостоятельности школьников в рамках реализации экспериментальной системы модели уроков.

Практическая значимость исследования:

Разработанная система дидактического сопровождения учебного процесса направлена на развитие мотивационной, информационной, организационно-технологической и рефлексивно-оценочной самостоятельности школьников. Созданы инновационные модели уроков, технологии их проведения, предусматривающие поэтапное развитие качеств самостоятельности и самоорганизации в учебной деятельности. Подготовлены программы повышения квалификации учителей в области освоения технологий управления самостоятельной деятельностью школьников. Изданы массовым тиражом и широко используются в школах России авторские комплекты дидактического сопровождения учебного процесса по новым учебникам.

На защиту выносятся:

1. Психолого-педагогическое обоснование сущности самостоятельной деятельности школьников.

2. Модель информационно-дидактической среды и характеристики ее основных компонентов.

3. Типология уроков в системе их направленности на развитие качеств самостоятельности учащихся в условиях информационно-дидактической среды.

4. Критерии и показатели сформированности самостоятельности школьников.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов обеспечены системным характером теоретико-методологических оснований исследования; опорой основных положений и выводов на достижения педагогической, психологической наук; применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта; практической применимостью результатов посредством их использования в деятельности образовательных и управленческих систем, воспроизводимостью результатов.

Экспериментальные базы: Общеобразовательная школа № 392 г. Санкт-Петербурга, Киришский лицей Ленинградской области, Сертолов-ская школа №2 Ленинградской области, Ленинградский областной институт развития образования, негосударственное образовательное учреждение Мигдаль-Ор г Санкт-Петербурга, Новгородский региональный Центр развития образования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ведущие положения исследования докладывались и обсуждались на Всероссийских конференциях и семинарах при Институте образования взрослых РАО (Санкт-Петербург, 1998, 2000 г.), в Ленинградском областном институте развития образования (1999, 2000, 2001 гг.), в Институте непрерывного педагогического образования при Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого (1998 - 2002 гг.), в лаборатории адаптивных образовательных систем ИОВ РАО (2000 - 2002 гг.).

Материалы исследования учебно-методического характера опубликованы массовым тиражом (более 50 тысяч экземпляров) для школ России в издательствах "Просвещение" (2000 - 2002 гг.), "Дрофа" (2002г.), "Специальная литература" (1997 - 2002 гг.), "Иван Федоров" (2001 - 2002 гг.). По результатам исследования опубликовано 15 работ: пособия, книги, статьи.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ К ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Обоснованы ведущие принципы построения экспериментальной системы моделирования самостоятельной деятельности школьников в информационно-дидактической среде. В качестве основной организационно-содержательной характеристики этой системы, концентрировано выражающей ее идеологию (цели, функции, субъект-объектное взаимодействие и их уровни и т.д.) в исследовании выступает совокупность уроков, проектируемых на основе информационно-дидактического подхода.

2. Апробирована последовательность и характер действий при моделировании системы уроков в информационно-дидактической среде с включением в них доминирующих элементов самостоятельной деятельно> сти обучаемых, ориентацией целей и задач на развитие личности и качеств самостоятельности, проектированием способов мотивации учебного процесса с учетом субъектной ориентации на предмет познания, подбором информационных и дидактических средств, организацией интерактивного взаимодействия учащихся и педагогов и т.д.

3. Эксперимент подтвердил тенденцию сохранения фундаментализа-ции школьного образования, овладение учащимися системой базовых знаний при ориентации на парадигму саморазвития личности. В этой парадигме при моделировании уроков в эксперименте усиливается технологическая составляющая процесса обучения - формирование системы качеств самостоятельности и самоорганизации, создание на уроке обучающей ин-тегративной среды нового типа - информационно-компьютерной и дидактической как средства поэтапного сопровождения самостоятельной деятельности школьников.

4. В работе осуществлено моделирование различных типов уроков, подчиненных логике обучающей среды - ориентация на развитие самостоятельности и способности к самоорганизации, усиление интерактивного взаимодействия в системе "ученик - педагог - компьютер - дидактические средства обучения".

Представлена и экспериментально проверена следующая система уроков: урок ценностных ориентаций в предметной области (урок проблема-тизации); урок как информационно-развивающий поиск (урок погружение); урок - самостоятельный поиск, урок - исследование и урок - коммуникация.

5. Определена специфика управляющей деятельности учителя в новых моделях урока, когда учащиеся самостоятельно приобретают новые знания на основе использования информационно-справочных систем, адаптированных текстов учебника с обратной связью, поурочных опорных конспектов.

Раскрыта технология использования разработанного автором важного дидактического средства - опорных конспектов. Применение опорных конспектов в учебном процессе в сочетании с другими дидактическими материалами позволяет изучать теорию укрупненными "дозами", что дает возможность за счет рациональной организации материала выявить состав и логическую структуру темы

Опорный конспект дает возможность организовать самостоятельную работу учащихся с учебником и 1111С, помогает четко строить рассказ, так как схематическая запись раскрывает закон, понятие, научный факт.

6. Освоение учителями новой концепции моделирования уроков в условиях оснащения учебного процесса системой дидактических материалов и 1111С компьютерной поддержки создало условия для развития методической культуры учителя и определенной системы профессиональных умений: построение новых моделей обучения в информационно-дидактической среде, использование алгоритма моделирования уроков с ориентацией на развитие самостоятельности школьников, развитие интерактивных умений учащихся, мотивация самопознания.

7. В работе определены и охарактеризованы критерии эффективности экспериментальной системы обучения, такие как развитие самостоятельности и самоорганизации деятельности, создание мотивационной готовности к самоорганизации, формирование информационно-образовательной и организационно-технологической самостоятельности.

Выявлена общая положительная динамика роста достижений обучаемых от начала к концу эксперимента по всем показателям развития самостоятельности в обучении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс социально-экономических перемен в обществе потребовал пересмотра стратегии и технологий построения системы нового образования. Необходимость формирования социально-активной творческой личности ставит как актуальную проблему - развитие у учащихся активности, самостоятельности, способности к самоорганизации, к самосовершенствованию. Исследование показало, что концентрированным выражением этой проблемы является осмысление методологии формирования самостоятельной учебной деятельности школьников в условиях информатизации образования и использования средств дидактического сопровождения учебного процесса.

В работе определены основополагающие тенденции и предпосылки научного поиска новых подходов к развитию самостоятельной деятельности школьников:

- становление компьютерного информационного общества;

- расширение спектра видов самостоятельной познавательной деятельности человека;

- вовлечение учащихся в различные способы осуществления интерактивной самостоятельной деятельности;

- пересмотр общей структуры информационно-образовательного поля в направлении обеспечения учебного процесса системным дидактическим сопровождением.

Исследование позволило углубить базовые представления об информационных средах и микромирах. С целью реализации принципов системности, целостности, открытости, вариативности, доступности, систематического обновления, ресурсной обеспеченности в работе уточняется понимание информационной среды за счет включения существенной составляющей - дидактического сопровождения учебного процесса - набора комплектов материалов, тестов, программ, опорных конспектов и т.д., принятых в настоящее время как дополнение к новым учебникам.

Определены основные функции дидактического сопровождения: мо-тивационная, реализуемая на основе использования набора текстов, практических заданий, задач, проблемных вопросов, направленных на развитие у учащихся познавательного интереса к изучаемому предмету; информационно-ориентировочная , непосредственно осуществляемая через систему предметных опор (схемы, рисунки, графики, формулы); обучающая (тренировочная) - реализуемая при использовании системы усложняющихся разноуровневых заданий, самостоятельных работ; контрольно-оценочная (рефлексивная), материализованная заданиями для самоконтроля с выбором ответа по актуализации теоретических знаний, применению и систематизации законов, принципов, фактов.

В диссертации ставится проблема интеграции и комплексного использования информационных компьютерных и дидактических средств обучения в современной школе.

Информационно-дидактическая обучающая среда определяется как целостная система организации и самоорганизации учебной деятельности субъектов образовательного процесса, включающая целевой, материально-технический, предметно-методический, дидактический и управленческий компоненты.

Осуществлен историко-дидактический анализ проблемы развития самостоятельной деятельности школьников, опирающийся на представления о целостной структуре деятельности (потребности —» мотивы —> цели —» условия —> действия —» результат).

Различные точки зрения на раскрытие сущности самостоятельной работы учащихся характеризуют как внешнюю обусловленность самостоятельной работы (управление, педагогическое руководство, система учебных задач, дидактические средства и т.д.), так и внутреннюю сущность субъектной деятельности ученика в процессе самостоятельного поиска мотивы, творческий характер, содержание и способы деятельности и ее самоуправление).

В нашем исследовании самостоятельная учебная деятельность характеризуется как целенаправленная совокупность субъектных действий ученика, осуществляемая под прямым или косвенным руководством учителя на основе использования средств сопровождения учебного процесса.

Самостоятельность - это интегративное качество личности, определяющее ее возможности осуществлять самостоятельную работу на основе формирования качеств рефлексивного управления.

В работе представлена и обоснована целостная система моделирования новых типов уроков в информационно-дидактической среде, ориентированных на включение доминирующих элементов самостоятельной деятельности обучаемых.

Раскрыта типология уроков в системе их направленности на развитие качеств самостоятельности учащихся и доказана их эффективность (уроки проблематизации, погружения, самостоятельного поиска, исследовательского коммуникативного характера). Дано обоснование педагогическим технологиям формирования самостоятельности школьников в процессе экспериментального обучения в системе уроков различной целевой направленности с учетом специфики их реализации в информационно-дидактической среде. При этом проектирование каждой модели урока осуществлено с позиции направленности созданных микросред, организации взаимодействия в системе «учитель - ученик - дидактическое сопровождение - компьютер», анализа характера субъект - субъектной деятельности учащихся и учителя, формирования потенциала управления самостоятельной интерактивной деятельностью учащихся через систему дидактического сопровождения.

Определены уровни взаимодействия педагога и учащихся в информационно-дидактической среде. Высшим уровнем такого взаимодействия выступает системно-моделирующий уровень, предполагающий со стороны учителя реализацию функции актуализации рефлексивного управления деятельностью ученика при самостоятельном приобретении ими новых знаний. Это осуществляется при высоком уровне компьютерной грамотности субъектов учебного взаимодействия и при наличии соответствующего дидактического и компьютерного сопровождения (тесты самоконтроля, программы-репетиторы, имитационные программы и др.).

В диссертации на основе представленного теоретико-методологического обоснования и экспериментальной апробации предложенной педагогической системы подтверждена общая гипотеза исследований о возможности системного формирования качеств самостоятельности учащихся в информационно-дидактической среде - мотивационной готовности, информационно-образовательной, организационно-технологической и рефлексивно-оценочной самостоятельности на основе моделирования системы уроков, обеспечивающих комплексное использование информационных технологий и средств дидактического сопровождения учебного процесса.

Таким образом, проведенное исследование и его результаты доказали возможность оптимизации общей системы самостоятельной учебно-познавательной деятельности школьников в современных условиях модернизации образования.

Предлагаемый в диссертации подход к формированию самостоятельности учащихся на основе комплексного использования современных дидактических и компьютерных средств в системе учебных занятий может быть развит в направлении исследования специфики сопровождения учебного процесса в профильных классах естественнонаучной и гуманитарной ориентации.