Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление субъектной позиции учащегося в гуманитарном пространстве урока

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мацкайлова, Ольга Андреевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление субъектной позиции учащегося в гуманитарном пространстве урока», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мацкайлова, Ольга Андреевна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Субъектная позиция учащегося и дидактические условия ее становления.

1.1. Субъектная позиция как цель образования.

1.2. Дидактические условия становления субъектной позиции учащегося.

Выводы первой главы.

Глава 2. Основы проектирования гуманитарного пространства урока.

2.1. Модель гуманитарного пространства урока.

2.2. Педагогическое взаимодействие на уроке как основа гуманитарного пространства.

Выводы второй главы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление субъектной позиции учащегося в гуманитарном пространстве урока"

В эпоху бурных социально-экономических преобразований все большее количество педагогов и исследователей (Е. В. Бондаревская, Н. М. Бо-рытко, В. В. Горшкова, С. М. Годник, А. В. Кирьякова, И. А. Колесникова, JI. П. Разбегаева, Н. К. Сергеев, В. В. Сериков, А. П. Тряпицына, Е. Н. Шиянов и др.) приходят к выводу о необходимости в образовательном процессе стимулировать самосовершенствование человека, его самопреобразование и саморазвитие для решения задач усложняющейся креативной социальной и профессионально-трудовой практики. При этом подходе человек на всех этапах образования и социализации выступает как самоорганизующийся субъект учебной и профессиональной деятельности.

В философии под субъектом понимается активно действующий и познающий, обладающий сознанием и волей человек, противостоящий внешнему миру как объекту познания. Субъект — не нечто пассивное, только воспринимающее воздействия извне и перерабатывающее их способом, производным от его «природы», а носитель активности. С момента обоснования Протагором того, что «человек есть мера всех вещей» изменяется взгляд на человека, все более приоритетным становится его самосовершенствование, возрастание его субъектности в образовательном процессе все чаще признается основным результатом. Современная педагогика рассматривает субъектные свойства, определяющие меру свободы личности, ее гуманности, духовности, жизнетворчества, как ядро культуры человека.

Место человека в социальной жизни может быть задано, предписано ему волей случая, рождения, обстоятельств, а может быть выбрано, найдено, завоевано им самим, по его собственной воле и свободному, осознанному выбору (М. М. Бахтин, Е. И. Исаев, А. Н. Леонтьев, В. И. Слободчи-ков). В этом случае говорят о выборе субъектом позиции в жизни, о его индивидуально-личностном и профессиональном самоопределении.

Позиция — это наиболее целостная характеристика человека как личности и индивидуальности. Если личность — это определенность позиции человека в отношениях с другими (в том числе и в процессе профессиональной деятельности), то индивидуальность— это определение собственной позиции в жизни, сама определенность внутри самой своей жизни.

Если личность возникает во встрече человека с другими людьми, то индивидуальность — это встреча с самим собой, с собой как Другим, несовпадающим теперь уже ни с собой, ни с другими по основному содержанию былой жизни. Единство индивидуально-личностных проявлений человека выражается в его субъектной позиции.

Как свидетельствуют многочисленные исследования (И. Ф. Бережная, Н. М. Борытко, В. С. Ильин, И. А. Колесникова, Н. К. Сергеев, О. Ю. Шаврина и др.), процесс становления позиции имеет ступенчатый, стадиальный характер, определяемый как внутренними закономерностями, так и внешними (в т.ч. — дидактическими) условиями. Согласно результатам исследования Н. К. Сергеева (1998, с. 60), ступенчатость педагогического образования обусловливается его относительно дискретными этапами, их оптимальной последовательностью, дающей целостную, адекватную социальному запросу профессиональность педагога применительно к гуманистически ориентированным образовательным системам. При этом ступени педагогического образования представляют собой последовательность качественных перестроек в профессиональном сознании и деятельности, в образе профессионального Я, в рефлексии, функциях и технологиях их использования. Они могут характеризоваться различными временными и содержательными рамками (продолжительность подготовки, учебный план и т. д.), однако принципиально важно обеспечить их сущностные инвариантные параметры.

Н. М. Борытко (2001, с. 111) называет ступени профессиональной подготовки «переломными» моментами в становлении специалиста, его «переходными возрастами». Каждый из этих кризисных моментов интенцио-нально обращает человека к рефлексии, обусловливает качественное изменение его профессиональной самооценки и самосознания. Однако в повседневной практике это происходит стихийно и нередко приводит к разрушению целостности жизненной позиции, к смыслопотере. Человек теряет субъектность, видит себя в качестве исполнителя, инструмента реализации программ, планов, инструкций и указаний.

Поступление старшеклассника школы в среднее специальное учреждение (колледж) представляет собой один из таких серьезных переломных моментов перехода от общего к профессиональному образованию, от опеки к относительной свободе в образовательном процессе, от выбора профессии к систематическому обучению. В связи с этими причинами педагоги-практики и ученые говорят о преемственности в образовательном процессе общеобразовательной и профессиональной школы, чтобы переход учащегося из статуса старшеклассника в статус студента колледжа способствовал укреплению его субъектности.

Особое значение при этом имеют процессы идентификации старшеклассника и студента с определенной профессиональной группой, инте-риоризации ценностей этой группы, норм профессиональной этики, которые должны стать регуляторами не только профессиональной деятельности, но и процесса подготовки к ней. Фактически речь должна идти о гуманитаризации общего и профессионального образования как особой организации среды образовательного учреждения, превращения его в пространство субъектного становления старшеклассника и студента. При этом под становлением мы понимаем диалектический процесс «возникновения, образования чего-н. в процессе развития» (Ожегов, 2000), заключающийся в «переходе от одной определенности бытия к другой. Все существующее является становящимся, а его бытие есть становление.» (Кохановский, 1968).

В контексте профессионального воспитания представляется методологически важным замечание П. Г. Щедровицкого о том, что понятие самоопределения предполагает наличие не только самого процесса и включенность в него субъекта (эмпирического или трансцедентального), но и некоторого пространства или некоторых пределов, относительно которых или в которых самоопределение происходит. Как пишет В. Франкл, «человеческая свобода — это не "свобода от", а "свобода для" — свобода для того, чтобы принимать ответственность». Эта ответственность выражается в ценностно-смысловых установках человека, система которых представляет его жизненную и профессиональную позицию.

Поскольку всякая позиция реализуется в соответствующей деятельности, то определив в качестве образовательной цели становление субъектной позиции учащегося, мы получаем возможность направить образовательный процесс на подготовку человека-творца, активного участника социального прогресса, профессионала-гражданина.

Однако в массовой практике отечественного образования учащийся рассматривается лишь как аккумулятор профессиональных знаний, умений и навыков; его собственная активность рассматривается скорее как досадное исключение, а не правило; идеалом учащегося является послушный, реактивный исполнитель воли преподавателя. Все более остро обнаруживаются противоречия между: потребностью современного производства в активных, инициативных, творческих специалистах и преобладанием репродуктивных методов их подготовки в общем и профессиональном образовании; призывами, содержащимися в документах разного уровня, к повышению гражданской активности выпускников в процессе их обучения и неготовности основной массы преподавателей реализовать эти декларации в образовательной практике; попытками отдельных преподавателей применять в обучении методы, стимулирующие становление субъектной позиции учащегося, и неразработанностью теоретических оснований такой деятельности.

Все более явной и актуальной становится проблема исследования закономерностей становления субъектной позиции учащегося в процессе его общего и профессионального образования.

В науке сложились определённые теоретические предпосылки решения этой проблемы: представления гуманистической психологии о приоритетном характере в развитии человека его индивидуальных субъектных свойств (А. Г. Маслоу, К. Р. Роджерс, В. Э. Франкл, Г. Олпорт, Р. Мэй, JI. И. Анцыферова, А. Г. Асмолов, В. С. Братусь, Д. А. Леонтьев, JI. С. Каган и др.); выводы о человеке как субъекте культуры, о диалогическом характере взаимодействия с миром культуры (М. М. Бахтин, В. С. Библер, Е. В. Бондаревская, О. В. Бочкарева и др.); исследования закономерностей индивидуально-личностного становления и развития учащегося в процессе его профессионально-личностного самоопределения (Н. М. Борытко, О. С. Газман, М. Р. Гинзбург, Е. И. Головаха, Н. С. Пряжников, М. В. Ретивых, В. Ф. Сафин, Н. К. Сергеев, С. Н. Чистякова и др.); о роли гуманитарного знания в педагогическом взаимодействии (Н. В. Гавриленко, И. А. Колесникова, Л. М. Лузина, В. В. Сериков, Н. Е. Щуркова и др.); современные представления о конструировании дидактических сред и образовательно-воспитательных пространств (Н. М. Борытко, А. Я. Данилюк, Ю. С. Майнулов, Л. И. Новикова, А. В. Петров, Н. Л. Селиванова, Г. Н. Сериков и др.).

Одновременно с теоретическими формировались и практические предпосылки, способствующие разработке теоретических оснований становления субъектной позиции будущего специалиста в процессе его профессиональной подготовки в колледже. К ним, в первую очередь, следует отнести принятие национальной доктрины и концепции модернизации образования в Российской Федерации, программы развития воспитания в системе образовательных учреждений, активный переход учреждений общего и профессионального образования на многоступенчатые и многоуровневые модели подготовки специалистов, интеграцию образовательных учреждений в единые педагогические комплексы, нарастание инновационных процессов в сфере профессионального образования, стремление учреждений высшего и среднего специального образования соответствовать изменяющимся требованиям к молодым специалистам. К сожалению, эти тенденции не получили еще должного теоретического осмысления.

Несмотря на всю ценность результатов исследования проблемы становления субъектности учащегося в процессе его общего и профессионального образования, многие важные вопросы остаются мало разработанными. Необходимо существенное уточнение современного понимания субъектной позиции будущего специалиста как цели его образования в общеобразовательной и профессиональной школе. Требуют рассмотрения вопрос о специфике проявления субъектности студента колледжа, о закономерностях становления субъектной позиции учащегося в школе и в среднем специальном учебном заведении (колледже) и связанных с ними технологическими особенностями проведения урока в системе профессионального образования, о роли гуманитарных дисциплин в этом процессе. Наконец, обнаруживается потребность выявить теоретические основания построения гуманитарного пространства урока, важным результатом которого будет становление субъектной позиции учащегося.

Таким образом, есть все основания утверждать, что существующий отечественный и зарубежный опыт среднего общего и профессионального образования и развитие мировой педагогической мысли свидетельствуют об актуальной потребности в разработке теоретических основ и практических путей построения гуманитарного пространства урока, направленного на становление субъектной позиции обучающегося. ■ •

С учетом этого и была избрана тема исследования: «Становление субъектной позиции учащегося в гуманитарном пространстве урока».

Цель исследования — обоснование закономерностей становления субъектной позиции учащегося в процессе его обучения в школе и среднем специальном учебном заведении.

Объект исследования — процесс обучения старшеклассников и студентов колледжа.

Предмет исследования — становление субъектной позиции учащегося в процессе обучения.

Цель и предмет исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Определить понимание субъектной позиции как цели образования старшеклассника и студента колледжа.

2. Выявить факторы и условия становления субъектной позиции в процессе обучения общеобразовательным дисциплинам.

3. Обосновать принципы построения гуманитарного пространства урока, стимулирующего становление субъектной позиции учащегося.

4. Разработать технологию педагогического взаимодействия учащегося и педагога в гуманитарном пространстве урока.

Основу гипотезы исследования составили предположения о том, что процесс образования учащихся старших классов и колледжа будет обеспечивать более эффективное в сравнении с имеющейся практикой становление субъектной позиции учащегося при соблюдении следующих условий:

1. Становление субъектной позиции как системы отношений к себе, к профессиональной деятельности и процессу подготовки к ней будет пониматься как форма проявления активности в обучении и жизнедеятельности учащегося и ведущая образовательная цель, обеспечивающая преемственность общего среднего и профессионального образования.

2. Ценностно-смысловое отношение к познанию определяет стадии становления субъектной позиции студента: идентификации, индивидуализации, социализации, интеграции. Рефлексивное самоопределение учащегося является механизмом развития субъектной позиции будущего специалиста в ситуации обучения как совокупности дидактических условий.

3. Целостная система условий, обладающая внутренней структурой, реализуется в процессе обучения как дидактическое пространство урок£." Гуманитарность как обращенность к человеку, к его правам и интересам определяет активность самого учащегося и обеспечивается соблюдением принципов презумпции человеческого достоинства, культуросопричастно-сти, двудоминантности и педагогической поддержки в построении гуманитарного пространства урока.

4. Развитие педагогического взаимодействия является технологической основой организации дидактической среды в гуманитарное пространство урока, обеспечивающее становление субъектной позиции учащегося. Изменение целевых установок преподавателя и ценностно-смысловых ориентаций учащегося — основание для выделения технологических этапов взаимодействия, а смена ролевых позиций характерными признаками этого процесса.

Методологическую базу исследования составили идеи феноменологии (Э. Гуссерль, JI. Ландгребе, М. Мамардашвили, Э. Финк и др.) о смысловой жизни сознания; философской герменевтики (X. Д. Гадамер, Г. Диль-тей, П. Рикер, Ф. Шлеймахер и др.) об индивидуальности, ситуативности; рефлексивной философии (Г. Гегель, Р. Декарт, И. Кант и др.), которая следует аристотелевской традиции созерцательного рационализма; экзистенциализма (Ж. П. Сартр, М. Хайдеггер, К. Ясперс) о человеке как проекте собственного бытия; философии культуры (М. М. Бахтин, В. С. Биб-лер, Й. Хейзинга) о диалогическом характере сознания, примененные в соответствии с положениями системно-структурного и синергетического подходов.

Теоретическую основу исследования составили идеи целостного подхода к изучению педагогического процесса (В. С. Ильин, В. В. Краевский, Н. К. Сергеев, В. А. Сластенин) с учетом достижений культурологической концепции образования (Е. П. Белозерцев, Е. В. Бондаревская, Н. М. Бо-рытко) и отдельных положений дидактики личностно ориентированного образования (В. И. Данильчук, Е. А. Крюкова, В. В. Сериков, В. М. Симонов).

Эмпирическиую базу исследования составила опытно-экспериментальная работа, проводимая в Коровкинской общеобразовательной школе Сапожковского района Рязанской области и общеобразовательном учреждении «Волгоградский колледж потребительской кооперации».

В ходе исследования использовались следующие группы методов: теоретические: анализ литературы, моделирование общей и частных гипотез исследования и проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах поисковой работы др.; эмпирические: опросно-диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседы), экспертная оценка, изучение педагогической документации, анализ творческих работ и выполнения тестовых заданий, наблюдения, обобщение педагогического опыта, диагностика отдельных компонентов профессиональной позиции педагога-воспитателя, опытная работа, диагностический и формирующий эксперименты по исследованию возможностей отдельных педагогических средств и их групп, формирующий эксперимент и др.; статистические: ранжирование, шкалирование, рейтинговая оценка, математическая и статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов,-расчет распределения, коэффициентов корреляции, оценка статистической значимости гипотезы и др.

Исследование проводилось в 1992- 2002 г. и включало в себя четыре этапа:

На первом этапе (1992-1995 г.) на основе изучения и критического анализа отечественной и зарубежной научной литературы по проблемам профессионального образования и субъектного становления будущего специалиста, опыта преподавания социально-экономических дисциплин выявлялись основные подходы в гуманитарном образовании специалиста. На этом этапе был разработан концептуальный замысел исследования, определена его эмпирическая база, организована опытная работа по проверке эффективности отдельных элементов обучения, направленного на субъектное становление обучающихся. Поисковая работа велась на базе Коров-кинской общеобразовательной школы Сапожковского района Рязанской области. Частично результаты разработки теоретических основ становления субъектной позиции учащихся в процессе обучения и отдельные элементы организации учебного процесса обобщены в квалификационной работе и в соответствующих публикациях автора.

Второй этап (1995— 1998 г.) был связан с разработкой модели становления субъектной позиции будущего специалиста, ее опытно-экспериментальной апробацией и уточнением. В соответствии с разработанными теоретическими положениями был проведен диагностический эксперимент по выявлению ведущих факторов и дидактических условий становления субъектной позиции обучающихся. В этот период автор апробировал материалы исследования, представленные в 1998 году на областной краеведческой конференции «Рязанская Земля. История. Памятники».

Третий этап (1998 — 2001 г.)— на основе изученной литературы по проблеме гуманитариации образования и практического опыта разработки технологий обучения, экспериментальной проверки отдельных положений гипотезы обосновывалась система условий и принципы построения гуманитарного дидактического пространства урока, направленного на субъектное становление обучающегося. На этом этапе уточнялись возможности различных форм организации педагогического взаимодействия в процессе обучения, отрабатывались теоретические основы и технология построения гуманитарного пространства урока в развивающемся педагогическом взаимодействии преподавателя и студента. В это время автор выступал на педагогических конференциях, педагогических совещаниях, научных советах колледжа.

Четвертый этап (2001 — 2002 г.) был посвящен оформлению и апробации результатов исследования. В это время под руководством автора проводится цикл показательных уроков для школы молодых преподавателей колледжа, реализующих теоретико-методологические подходы, разработанные в исследовании. Результаты и выводы исследования апробировались на многочисленных конференциях, совещаниях, в занятиях школы педагогического мастерства для молодых преподавателей колледжа и представлены в четырех публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ведущей целью образования, обеспечивающей его гуманитарный характер, должна стать субъектная позиция учащегося как система его отношений к содержанию, процессу и перспективам применения преподаваемого материала, которая в качестве формы проявления активности задает внутреннюю структуру организации учебно-познавательной, профессиональной и жизнедеятельности будущего специалиста в процессе его общего и профессионального образования. Через функции самопонимания, самореализации, самоутверждения, саморазвития и самооценки субъектная позиция учащегося обеспечивает целостность процесса его профессионально-личностного становления.

2. Ценностно-смысловое самоопределение учащегося в процессе обучения как механизм развития его субъектной позиции обеспечивается разнообразным рефлексивным взаимодействием: с преподавателем, с учебным текстом, с текстами первоисточников, с другими учащимися, с группой, с профессиональным окружением. Совокупность таких взаимодействий создают дидактическую среду становления субъектной позиции учащегося. Гуманитарное пространство урока в контексте становления субъектной позиции учащегося понимается как структурированная система осознанных отношений в диалогическом (субъект-субъектном) взаимодействии педагога и учащихся, направленном на трансляцию культуры в процессе духовно-практической деятельности по самостроительству (саморазвитию, самосовершенствованию) взаимодействующих субъектов.

3. Модель гуманитарного пространства урока предполагает субъект-ность учащегося не только в качестве результата, но и непременного фактора образовательного процесса. Реализуя принципы презумпции человеческого достоинства (запрет на манипулирование учащимся, предоставление ему права и возможности «самостоятельно реагировать на обстоятельства»), кулыпуросопричастности (создание на уроке особой атмосферы творчества, общественного мнения, выработку традиций и ритуалов урока, выведение изучаемого материала и применяемых методов обучения в социокультурный контекст), двудоминантности (взаимоизменение педагога и учащегося) и педагогической поддержки в обучении, преподаватель выделяет в содержании обучения — изменения в субъектах образовательного процесса (в студенте и самом себе), в методах — способы разнопланового взаимодействия студентов друг с другом, с учебным материалом и с преподавателем, в формах организации — внутреннюю структуру этих взаимодействий.

4. Технология педагогического взаимодействия педагога и учащегося предполагает выделение диагностического, поискового, договорного, деятельностного и рефлексивного этапов, каждый из которых характерен не только спецификой целевых, содержательных и процессуальных характеристик, но и структурой принципов педагогического взаимодействия. Ведущим на всех этапах является принцип ценностно-смыслового равенства в сочетании (поочередно) с принципами педагогической поддержки, культуросопричастности и двудоминантности.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые разработана модель становления субъектной позиции будущего специалиста в процессе его обучения социально-экономическим дисциплинам и соответствующая ей модель построения гуманитарного пространства урока; определена система дидактических условий, практическая реализация которых в обучении социально-экономическим дисциплинам приводит к более эффективному, в сравнении с традиционной практикой, субъектному становлению будущего специалиста.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена разработкой представлений об особенностях субъектного становления учащегося в процессе его обучения в старших классах школы и в колледже, что является вкладом в развитие теории непрерывного образования, в обоснование научных основ процесса обучения в учреждениях среднего общего и профессионального образования в русле теории целостного подхода к образованию; в разработку содержания, методов и форм гуманитарного образования в учреждениях общего и профессионального образования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты составляют основу для решения таких актуальных задач практики непрерывного образования, как преемственность в образовании общеобразовательной школы и ССУЗа. Разработанная и экспериментально проверенная в исследовании модель построения гуманитарного пространства урока может служить основой для поиска новых педагогических решений в современной образовательной практике. Разработанные в ходе исследования рекомендации к занятиям и проектные задания, программы, а также апробированные педагогические технологии, обеспечивающие качественно новый образовательный эффект, имеют практическую ценность при анализе качества общего и профессионального образования, в решении проблем субъектного становления будущего специалиста, совершенствования методической системы школьного учителя и преподавателя колледжа.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений, целостным подходом к решению поставленной проблемы, длительным характером изучения педагогической практики и организации опытно-экспериментальной работы в различных учреждениях общего и профессионального образования и устойчивой повторяемостью его основных результатов, соответствием концептуальных позиций тенденциям развития социально-педагогической реальности; единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования, репрезентативностью объема выборки, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа, статистической значимостью экспериментальных данных, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.

Апробация материалов исследования осуществлялись через участие в педагогических советах и научно-методических конференциях работников школ и среднего специального образования, публикацию материалов исследования в различных научных, научно-методических изданиях, периодической печати (всего опубликовано 7 работ общим объемом более 10,5 п.л., в том числе 1 монография, 3 методических и 3 научных статьи; из них 2 — в центральных издательствах), использование разработанных в исследовании теоретических положений в проводимой диссертантом Школы педагогического мастерства для молодых преподавателей колледжа.

Внедрение результатов исследования в практику среднего специально* го образования осуществлялось при проектировании и реализации программ развития образования, в деятельности педагогов Волгоградского колледжа потребительской кооперации, при разработке и реализации разработок уроков и рекомендаций по применению активных методов обучения в учебном процессе школы и ССУЗа.

Структура диссертации обусловлена логикой проведенного научного исследования. Диссертация (164 с.) состоит из введения (12 с.), двух глав (63 е., 48 е.), заключения (3 е.), списка использованной литературы (188 наименований) и 21 приложений. Диссертация содержит в тексте 6 таблиц, 2 иллюстрации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы второй главы

Материалы исследования, представленные во второй главе диссертации позволяют, на наш взгляд, сделать следующие выводы:

1. Дидактические условия образуют в совокупности дидактическую ситуацию как среду становления субъектной позиции учащегося; эффективность влияния этой среды на становление субъектности старшеклассника и студента повышается при ее структурировании, системном проектировании.

2. Особые характеристики дидактического пространства, предполагающего осознанную включенность и собственную активность старшеклассника и студента, задают целостность процесса обучения и пространственные характеристики урока.

3.Гуманитарность пространства урока задается соотнесенностью его содержания и методов с проблемами человеческого бытия, множественностью интерпретаций, диалогизмом, ценностно-смысловой наполненностью. Гуманитарный характер урока делает его пространством субъектного становления учащегося.

4. В процессе развития дидактической среды в гуманитарное пространство урока выделяются четыре фазы: информационная (столкновение системных знаний с эмпирическим опытом, побуждение к рефлексии, осмыслению этих событий и фактов, стимулирование мыследеятельности, которая приводит в последующем к осознанию своих отношений), моти-вационная (эмоциональная вовлеченность учащихся в процесс обучения, сопереживание, осознание отношений), диалогическая (исследовательские задания, возникновение субъектных позиций участников педагогического взаимодействия) и рефлексивная (признание значимости учащегося со стороны группы).

5. Прохождение через эти фазы сопровождается как общими, так и специфическими затруднениями учащихся каждой стадии становления субъектной позиции, требующих соответствующих методов педагогической поддержки.

6. Принципы построения гуманитарного пространства урока: презумпции человеческого достоинства (запрет на манипулирование учащимся, предоставление ему права и возможности «самостоятельно реагировать на обстоятельства»), культуросопричастности (создание на уроке особой атмосферы творчества, общественного мнения, выработку традиций и ритуалов урока, выведение изучаемого материала и применяемых методов обучения в социокультурный контекст), двудоминантности (взаимоизменение педагога и учащегося) и педагогической поддержки (оказание помощи учащемуся в затруднительной ситуации, чтобы он научился самостоятельно решать собственные проблемы и справляться с трудностями).

6. Диагностический, поисковый, договорный, деятельностный и рефлексивный этапы реализации проекта гуманитарного пространства урока 4 определяются как этапы развития педагогического взаимодействия преподавателя и учащегося, а также учащихся между собой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Субъектная позиция старшеклассника и студента колледжа — это система его осознанных доминирующих отношений к содержанию, процессу и перспективам применения преподаваемого материала, реализующаяся в его учебной и жизнедеятельности через функции самопонимания (рефлексивная мыследеятельность субъекта, «произведение» личностного смысла), самореализации (выявление, раскрытие и опредмечивание своих сущностных сил), самоутверждения (осознание себя и отношение к себе через предъявление своего «конкретного Я» другим людям, для которых оно выступает в качестве объекта), саморазвития (самосозидание человека, обеспечивающий неповторимость и открытость его индивидуальности) и самооценки (сопоставление потенциала, стратегии, процесса и результата своей и других учебно-профессиональной деятельности).

Субъектная позиция учащегося обеспечивает целостность процесса его профессионально-личностного становления и включает в себя эмоционально-смысловую (морально-этические представления, связанные со способом удовлетворения фундаментальных потребностей), деятельно-ценностную (мировоззренческий аспект, связанный с самоопределением) и поведенчески-нормативую (результативный аспект) составляющие.

Процесс становления субъектной позиции учащегося включает в себя четыре стадии (уровня): идентификации («неопределенная, размытая идентичность», реактивное поведение, подчинение авторитетам), индивидуализации (поиск референтной группы, гармонизация отношений с окружением), социализации (ролевое поведение, ценностное самоутверждение в группе), интеграции («зрелая идентичность», относительная «самодостаточность» и нормотворчество).

К числу инвариантных факторов процесса становления субъектной позиции учащегося относятся смысловая наполненность деятельности, соотношение ценностей индивида и группы, коммуникация со значимым

Другим. Они стимулируются демократическим стилем ведения учебных занятий, признанием значимости учащегося со стороны группы, свободой его самовыражения. Эти и другие условия становления субъектной позиции старшеклассника и студента колледжа конструируются в ситуации урока.

Ценностно-смысловое самоопределение учащегося в процессе обучения как механизм развития его субъектной позиции обеспечивается разнообразным рефлексивным взаимодействием: с преподавателем, с учебным текстом, с текстами первоисточников, с другими учащимися, с группой, с профессиональным окружением. Совокупность таких взаимодействий создают дидактическую среду становления субъектности будущего специалиста. Системный подход позволяет превратить урок из дидактической среды в целостное пространство становления субъектной позиции учащегося.

Гуманитарность пространства урока задается соотнесенностью его содержания и методов с проблемами человеческого бытия, множественностью интерпретаций, диалогизмом, ценностно-смысловой наполненностью. Гуманитарный характер урока делает его пространством субъектного становления учащегося. В процессе развития дидактической среды в гуманитарное пространство урока выделяются информационная (столкновение системных знаний с эмпирическим опытом, побуждение к рефлексии, осмыслению этих событий и фактов, стимулирование мыследеятельности, которая приводит в последующем к осознанию своих отношений), мотивационная (эмоциональная вовлеченность учащихся в процесс обучения, сопереживание, осознание отношений), диалогическая (исследовательские задания, возникновение субъектных позиций участников педагогического взаимодействия) и рефлексивная (признание значимости учащегося со стороны группы) фазы. Преодоление учащимися в процессе прохождения через эти фазы общих и специфических затруднений и составляет ситуацию становления становления субъектной позиции.

Педагогическое взаимодействие на уроке строится на принципах: презумпции человеческого достоинства (запрет на манипулирование учащимся, предоставление ему права и возможности «самостоятельно реагировать на обстоятельства»), культуросопричастности (создание на уроке особой атмосферы творчества, общественного мнения, выработку традиций и ритуалов урока, выведение изучаемого материала и применяемых методов обучения в социокультурный контекст), двудоминант-ности (взаимоизменение педагога и учащегося) и педагогической поддержки (оказание помощи учащемуся в затруднительной ситуации, чтобы он научился самостоятельно решать собственные проблемы и справляться с трудностями), которые последовательно реализуются в прохождении диагностического, поискового, договорного, деятельностного и рефлексивного этапов проектирования гуманитарного пространства урока.

Диагностический и поисковый этапы направлены на создание условий для осознания учащимся сути проблем в обучении, порождающих их причин, и конструктивных способов их преодоления; проявление ценностных противоречий в педагогическом взаимодействии; обнаружение собственных смыслов учения и принятие на себя ответственности за выбор. Назначение этого объединенного этапа в работе со студентами состоит и в снятии состояния тревожности, свойственному большинству студентов в начале обучения (новый состав учащихся, преподавателей, иные требования и организационные условия, неясность перспектив и проч.), создание обстановки комфорта, установление партнерских отношений педагогов и студентов в их учебном взаимодействии. Поэтому, наряду с принципом презумпции человеческого достоинства, на первый план здесь выходит принцип педагогической под держки.

Договорный этап имеет целью оформление мотивации обучения учащихся и стимулирование их инициативы в учебном взаимодействии. Название этапа отражает акцент на разделение функций студента и педагога в процессе обучения, распределение действий на добровольной основе, ориентацию на способность студента самостоятельно преодолевать трудности и проектировать свои действия. Собственная активность в преодолении затруднений — важный результат договорного этапа работы. «Раскрывшаяся» на предыдущем этапе субъектная позиция студентов требует проявления в деятельности, самореализации и самоутверждения, в том числе и в учебной деятельности.

Деятельностный этап имеет целью сделать устойчивыми проявления субъектности учащихся в их работе на уроке за счет упрочения самооценки, обеспечения эффективной самореализации и самоутверждения в учебной деятельности на уроке и вне ее. Принцип двудоминантности, наряду с принципом презумпции человеческого достоинства являлся ведущим на этом этапе. Содержательно этот этап включает в себя диалогическую и проектную фазу развития пространства урока, т.к. приходится, начав с характерных для диалогической фазы методов и форм работы, вскоре вводить содержание, присущее проектной методике.

Рефлексивный этап имеет целью закрепить гуманитарный характер урока, когда основным содержанием образовательного процесса становится самосовершенствование каждого из его субъектов в едином ценностно-смысловом пространстве. Хотя рефлексия является непременным элементом деятельности на протяжении всей работы, выделение рефлексивного этапа в качестве самостоятельного объясняется тем, что не всякое отношение является компонентом позиции, а лишь осознанное, в основе этого самосовершенствования лежит осмысление и осознание студентами складывающихся смысловых, ценностных и нормативных отношений с однокурсниками, преподавателями, процессом обучения.

В дальнейшем исследовании предполагается выявить особенности в становлении субъектной позиции старшеклассников и студентов колледжа и связанную с ними специфику построения урока, а также варианты построения уроков различных учебных дисциплин.