Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия реализации субъектной позиции подростков в учебной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Швецова, Ирина Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия реализации субъектной позиции подростков в учебной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Швецова, Ирина Викторовна, 2006 год

Введение

1 Теоретические основы реализации субъектной позиции подростка

1.1. Содержание понятий «субъект», «субъект учебной деятельности»

1.2 Анализ понятия «субъектность» и показатели её развития.

1.3 Понятие «субъектная позиция», её сущностные характеристики и показатели.

1.4 Возрастные особенности подростка и их влияние на реализацию его субъектной позиции в учебной деятельности.

1.5 Учебная деятельность в контексте проблемы реализации субъектного потенциала подростка.

Кб.Основные подходы к определению педагогических условий реализации субъектного потенциала учащихся в теории и практике образования.

Выводы.

2 Эмпирическое исследование педагогических условий реализации субъектной позиции подростка в учебной деятельности.

2.1 Организация и методика проведения исследования уровня развития субъектного потенциала подростков.

2.2. Сравнительный анализ уровня субъектных показателей подростков в экспериментальных и контрольных классах в формирующем эксперименте.

2.3 Констатирующий эксперимент по определению степени реализации ситуативной субъектной позиции подростка.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия реализации субъектной позиции подростков в учебной деятельности"

Актуальность исследования. Преобразования культурной и социально - экономической жизни страны сформировали в обществе устойчивый запрос на человека, способного активно и творчески строить свою жизнь, стать субъектом по отношению к собственной деятельности и жизни в целом.

Социальный заказ определил новую цель школьного образования - активно содействовать формированию и развитию целостной личности, создавать условия для реализации внутреннего субъектного потенциала каждому участнику учебного процесса. Подготовка учащихся как субъектов социальной и собственной жизни, способных к самоформированию, саморазвитию, самореализации и саморегуляции, законодательно оформлена в Законе Российской Федерации об образовании от 13 января 1996 г. Возникает проблема формирования и реализации субъектной позиции учащихся в процессе образовательной деятельности, что может, с одной стороны, способствовать развитию их субъектности как качества личности, с другой - создавать условия для успешной образовательной деятельности.

Анализ философской и психолого-педагогической литературы свидетельствует о пристальном внимании исследователей к данной проблеме. Понятие «субъект» представлено в трудах Б.Г. Ананьева, А.В. Брушлинского, В.В. Знакова, А.Н. Кимберга, C.J1. Рубинштейна, З.И. Рябикиной, В.И. Слободчико-ва и др. Вопросы становления и развития субъекта деятельности рассматриваются в работах К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анциферовой, Т.Н. Артемьевой, А.В. Петровского, В.А. Петровского, Н.К. Сергеева и др.; вопросы формирования школьника как субъекта учебной деятельности нашли отражение в исследованиях Л.И. Божович, В.В. Давыдова, А.К. Марковой, Д.Б. Эльконина и др. Выявлению сущностных характеристик субъектной позиции способствовали работы Г.И. Аксёновой, В.П. Бедерхановой, Н.М. Борытко, И.А. Колесниковой.

Анализ существующих в теории и практике подходов к процессу образования (Е.В. Бондаревская, В.Б. Бондаревский, B.C. Ильин, В.В. Сериков, М.Н.

Скаткин, Г.И. Щукина, И.С. Якиманская и др.) показал, что прослеживается несоответствие декларируемых ценностей и целей с реально работающими сегодня педагогическими моделями. С одной стороны, в учебном процессе происходит стремительный рост потока научной информации, регламентированный рамками государственных образовательных стандартов, которыми должны овладеть школьники, с другой - ставится задача развития личности, способной самостоятельно и нетрадиционно мыслить, разрабатывать собственные стратегии поведения, осуществлять нравственный выбор и нести за него ответственность перед собой и обществом. И все эти задачи должны осуществляться в такой традиционной форме организации учебного процесса, как урок. Это несоответствие приводит к тому, что большинство учителей решают только первую задачу урока, т.е. вооружают учащихся знаниями и умениями по тому или иному предмету и не занимаются процессами развития ребёнка, не создают условия для реализации его активности. При таком подходе учитель выступает субъектом процесса обучения, а ученик - его объектом. В этом заключается основное противоречие между декларируемыми целями перехода педагогов и учащихся на позиции сотворчества, на субъект-субъектное взаимодействие и сохранение формирующей модели образования, в рамках которой осуществляется субъект-объектное взаимодействие и ученики занимают пассивную позицию, приводящую к развитию инфантилизма, иждивенчества, безответственности (Т.Н. Мальковская). Особенно остро эта проблема стоит в подростковом возрасте.

Таким образом, можно сформулировать основное противоречие между необходимостью в процессе обучения развития и реализации субъектного потенциала подростка, фиксируемого в его позиции, и недостаточностью технологического обеспечения этой задачи в теории и практике общеобразовательной школы. Проблема исследования заключается в выявлении совокупности необходимых и достаточных педагогических условий развития, становления и реализации субъектной позиции подростка в процессе обучения, которые бы гармонично сочетались с особенностями подросткового возраста и учебной деятельности. Необходимость совершенствования процесса субъектного обучения школьников, недостаточная теоретическая разработанность проблемы реализации субъектной позиции учащихся в процессе обучения и возможности ее практического осуществления определили тему диссертационного исследования.

Цель исследования - разработка, экспериментальная проверка и освоение в школьной практике совокупности педагогических условий, способствующих реализации субъектной позиции подростка в учебной деятельности.

Объектом исследования является процесс реализации субъектной позиции подростка в учебной деятельности.

Предметом исследования выступают педагогические условия, влияющие на процесс реализации субъектной позиции подростка в учебной деятельности.

Задачи исследования:

1) уточнить содержание понятий «субъект», «субъектность», «субъектная позиция»;

2) определить структуру субъектной позиции подростка, выделить характеристики и показатели проявления субъектной и объектной позиций подростка в учебной деятельности и соотнести их между собой;

3) теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие реализацию субъектной позиции подростка в учебной деятельности.

Гипотеза исследования заключалась в том, что к подростковому возрасту у большинства школьников должен быть сформирован субъектный потенциал на уровне средних значений по шкале «субъектность - объектность» с вектором в сторону субъектного полюса, который может быть развит при определенных педагогических условиях, обеспечивающих реализацию субъектной позиции подростка в учебной деятельности с учетом особенностей этого возрастного периода.

Методологическую основу исследования составили: фундаментальные работы в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки (И.Я. Лернер, А.В. Петровский, В.В. Сериков, М.Н. Скаткин, Г.И. Щукина и др.), принципы системности, научности и целостности в образовательном процессе (B.C. Ильин, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин); принцип единства сознания и деятельности (А.В. Брушлин-ский, С.Л. Рубинштейн); принципы субъектности и субъективности (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, В.А. Петровский, СЛ Рубинштейн, В.И. Слободчиков); концепции ценностного подхода к личности, к процессу её самоформирования (А. Маслоу, Г. Салливен, Э. Фромм и др.), личностный (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.Н. Мясищев) и деятельностный (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) подходы.

Теоретической основой исследования послужили идеи гуманизации образования (Е.А. Александрова, Ш.А. Амонашвили, В.П. Бедерханова, О.С. Газман, Н.Б. Крылова, В.А. Сластёнин др.), о субъектной сущности человека и её проявлениях в различных сферах жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков); теоретические положения: о многокомпонентности позиции личности, рассмотрении её как интегративной характеристики личности и деятельности (В.П. Бедерханова), о структуре и критериях субъектной позиции учащегося (Г.И. Аксёнова, В.П. Бедерханова, Н.М. Борытко, О.А. Мацкайлова, С.А. Не-любов, С.И. Осипова, и др.), развитии личности в зависимости от влияния среды, обучения и воспитания (Я. Я. Блонский, И.А. Зимняя, И.П. Подласый), фундаментальной роли различных видов деятельности, активности и самостоятельности в учебном процессе (Д.Б. Богоявленская, П.И. Пидкасистый, Г.И. Щукина); эффективных технологий обучения (А.Е. Веретенникова, И.А. Зимняя, А.Е. Идрисов, С.В. Кульневич, Г.И. Щукина, И.С. Якиманская и др.).

Методы исследования: изучение и анализ философской, психолого педагогической литературы; изучение передового педагогического опыта, ме тоды наблюдения и опроса; констатирующий и формирующий эксперименты использованием методик диагностики уровня развития внеситуативной субъ-ектности личности М.А. Щукиной; определения уровня ответственности В.П. Прядеина и уровня настойчивости В.В. Гришина, П.В. Лушина; диагностики ситуативной самоактуализации личности Т.Д. Дубовицкой; методы математической статистики, графический анализ.

Этапы исследования: 1. 2000-2003 гг. Опытная работа учителем биологии в 7-9-х классах в школе, которая являлась муниципальной экспериментальной площадкой. Разработка и освоение нетрадиционных форм урока, позволяющих реализовывать активность подростков в учебной деятельности.

2. 2003-2004 гг. Аналитическое осмысление проблемы реализации внутреннего потенциала школьника в учебной деятельности, изучение степени её разработанности в теории педагогического образования; выявление условий реализации субъектной позиции подростков на основе теоретического и практического анализа. Подбор методов экспериментального исследования, проведение первого констатирующего эксперимента, накопление эмпирического материала.

3. 2004-2006 гг. Опытно-экспериментальная работа. Проведение формирующего эксперимента по проверке влияния совокупности выявленных условий на процесс реализации субъектной позиции подростка в учебной деятельности. Обработка, анализ, систематизация и оформление результатов работы.

База исследования: учащиеся 7-9-х классов школ г. Краснодара (660 человек) и учителя математики, химии и биологии, работающие с данными учениками.

Научная новизна исследования:

1. Уточнено понятие «субъектная позиция школьника», соотнесены характеристики и показатели проявления собственно субъектной и объектной позиций подростка в учебной деятельности.

2. Установлено, что к подростковому возрасту у учащихся в основном сформированы показатели субъектности на уровне средних значений с вектором в сторону субъектного полюса.

3. Выявлены три группы условий, которые в процессе учебной деятельности оказывают влияние на реализацию субъектной позиции подростка: основные условия: организация учебной деятельности, позволяющая реализовать активность учащегося за счет актуализации его мотивационных ресурсов, личных смыслов и целей в образовательной деятельности, рефлексии, развивающего обучения, решения задач проблемного и поискового характера, опытной работы, использования диалоговых, игровых и учебных форм группового взаимодействия со сменой ролевых позиций, продуктивного обучения, создания ситуаций выбора и успеха подростков; личностно-профессиональная позиция педагога (её субъектный, личностно ориентированный характер), при которой педагог принимает подростка со всеми его возрастными проблемами, относится к нему как к самоценности, способен к взаимодействию, соблюдая педагогический такт и деликатность, настроен на диалог с ним, развитие субъектности подростка воспринимает как значимую педагогическую цель, выступает для подростка источником разнообразного опыта, владеет технологиями педагогической поддержки; благоприятная эмоциональная среда урока за счет организации ситуаций успеха, климата доверия и сотрудничества между всеми участниками взаимодействия; дополнительные условия (дифференцированное распределение детей по классам на основании их степени готовности к школе, успехов в обучении или познавательных интересов в различных предметных областях); побочные (фоновые) условия (мнение родителей, детей, учителей о важности тех или иных предметов школьного курса для реализации отдалённых целей, связанных с будущей профессией подростка).

4. Определено влияние каждой группы условий на степень реализации субъектного потенциала подростка: основные условия оказывают однозначно положительное влияние; дополнительные и побочные (фоновые) условия обладают внутренним дуализмом и противоречивостью воздействия, приводя в одном случае к повышению степени реализации субъектного потенциала подростка, а в другом - тормозя или останавливая этот процесс.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что расширена область понимания педагогических механизмов развития и реализации субъектной позиции подростка в процессе учебной деятельности за счёт того, что обобщены и описаны основные научные подходы к рассмотрению субъект-ности подростка, возможностей её развития и реализации в субъектной позиции; выявлена зависимость уровня развития субъектности и степени её реализации в субъектной позиции от внешних условий, вызывающих изменения в системе целей, ценностей, интересов и потребностей подростка; установлено наличие трёх групп условий, влияющих на реализации субъектного потенциала школьника-подростка: основные условия, дополнительные и побочные или фоновые; определён уровень и направление влияния каждой группы условий на степень реализации субъектной позиции ученика в учебной деятельности и на общий субъектный потенциал подростка.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных данных для научно обоснованной разработки программ модернизации образовательного процесса в средних школах и колледжах, способствующих повышению уровня субъектности учащихся подросткового возраста. Предложена и апробирована модель учебной деятельности, обеспечившая реализацию субъектной позиции подростка. Подобранная система методик может использоваться для объективного контроля и коррекции процесса развития субъектного потенциала подростков, а полученные результаты - при чтении курса по методике преподавания школьных дисциплин в педагогических училищах, высших учебных заведениях педагогической направленности и при подготовке студентов к педагогической практике.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается анализом научных работ по проблемной области; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, целям, задачам, логике; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и передового опыта; положительной динамикой опытно-эмпирического исследования, включающего констатирующий и формирующий эксперименты.

Надёжность результатов обеспечивается применением принятых в науке валидных методик получения эмпирических данных, общепризнанных статистических методов обработки результатов, размерами выборки (660 человек).

Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях и методологических семинарах кафедры социальной работы, психологии и педагогики высшего образования Кубанского государственного университета. Основные идеи и положения отражены в публикациях и выступлениях автора на 6-й Международной научно-методической конференции «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (Сочи, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Опытно-экспериментальная работа в образовательных учреждениях: контекст модернизации образования» (Краснодар, 2004), 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Субъектность в личностном и профессиональном развитии человека» (Казань, 2005), Международной научно-практической конференции «Студент как субъект образовательного процесса» (Краснодар, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Инновации и традиции в воспитании толерантного этнокультурного сознания школьников и молодёжи» (Краснодар, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития образования и социального партнерства» (Краснодар, 2006). Осуществляется процесс внедрения выявленных условий в средних общеобразовательных школах г. Краснодара. Результаты исследования используются преподавателями в лекционном курсе, на практических занятиях по методике преподавания биологии, во время педагогической практики студентов биологического факультета Кубанского государственного университета, диагностические методики нашли применение в Мед-ведовском детском доме Краснодарского края.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Субъектная позиция подростка - целостная динамичная структура, состоящая из двух подструктур: внутренней, представленной целями, ценностями, интересами, потребностями и новообразованиями данного возраста, и внешней, проявляющейся в различных формах ведущих деятельностей подростка.

2. Реализацию субъектной позиции подростка обеспечивает совокупность основных педагогических условий, включающая в себя:

- организацию учебной деятельности, позволяющей реализовать активность учащегося за счет актуализации его мотивационных ресурсов, личных смыслов и целей в образовательной деятельности, рефлексии, развивающего обучения, решения задач проблемного и поискового характера, опытной работы, использования диалоговых, игровых и учебных форм группового взаимодействия со сменой ролевых позиций, продуктивного обучения, создания ситуаций выбора и успеха подростков;

- личностно-профессиональную позицию педагога (её субъектный, лич-ностно ориентированный характер), при которой педагог принимает подростка со всеми его возрастными проблемами, относится к нему как к самоценности, способен к взаимодействию, соблюдая педагогический такт и деликатность, настроен на диалог с ним, развитие субъектности подростка воспринимает как педагогическую цель, выступает для подростка источником разнообразного опыта и помощи, владеет технологиями педагогической поддержки;

- благоприятную эмоциональную среду урока за счет организации ситуаций успеха, климата доверия и сотрудничества между всеми участниками взаимодействия.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 150 наименований, 15 таблиц, 9 рисунков, 7 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

1. По данным первого констатирующего эксперимента в подростковом возрасте - к 7-му классу, у большинства учащих школ, такие субъектные показатели, как «активность», «креативность», «самостоятельность», «самоценность», «опосредованность», «ответственность» сформированы на уровне от 50 % до 60 % , то есть имеют средние значения по шкале «объектность -субъектность» с вектором в сторону субъектного полюса. «Целостность» имеет показатели от 42 % до 50 %, низкие показатели зафиксированы по такой субъектной характеристике, как «настойчивость» - в основном ниже среднего и очень низкие. Полученные данные объективно свидетельствуют о наличии у школьников среднего звена достаточно высокого общего субъектного потенциала.

2. В ходе формирующего эксперимента были апробированы основные условия реализации субъектного потенциала подростков. Это совокупность требований к организации учебного процесса, воплощаемых в нетрадиционных уроках педагогами, имеющими субъектную, личпостно ориентированную позицию и создающими благоприятную эмоциональную среду урока, посредствам организации ситуаций успеха.

3. Результаты второго констатирующего эксперимента подтвердили положительное воздействие выбранных условий на «меру личной развитости внеситуативной» субъектности подростков. По всем экспериментальным классами зафиксирован значительный рост всех субъектных характеристик. Тогда как в контрольных классах этот рост или незначителен, или наблюдается отрицательная динамика. То есть движение по шкале «объектность -субъектность» в сторону объектного полюса, по сравнению с показателями 7-го класса.

4. По результатам второго констатирующего эксперимента были выявлены дополнительные условия, которые обладают внутренним дуализмом и противоречивостью воздействия, приводя, в одном случае к повышению степени реализации субъектного потенциала подростка, а в другом - тормозя или останавливая этот процесс. Это дифференцировка детей по классам на основании: - в одном случае их степени готовности к школе, а в другом случае - на основании их успехов в обучении и специфических познавательных интересов.

5. Третий констатирующий эксперимент доказал, что выбранные основные условия способствуют не только повышению «меры личной развитости внеситуативной» субъектности, но и обеспечивают реализацию субъектного потенциала подростка именно с ситуации учебной деятельности, организованной с учётом этих условий.

6. Сравнительный анализ результатов третьего констатирующего эксперимента, а также наблюдения и опрос, позволили выделить побочные (фоновые) условия, также как и дополнительные, оказывающие двоякое воздействие на степень реализации субъектной позиции подростка, но теперь уже в ситуации учебной деятельности на уроках по определённым школьным дисциплинам. Это мнение родителей, детей и самих учителей о важности тех или иных предметов школьного курса для реализации отдалённых целей, связанных с будущей профессией, того или иного подростка.

Итак, полученные результаты подтвердили наши гипотезы о том, что к подростковому возрасту, школьники обладают достаточно высоким субъектным потенциалом, который может быть реализован в субъектной позиции благодаря использованию определённых условий организации и осуществления учебной деятельности в инновационном режиме. Помимо этого в ходе работы были выявлены дополнительные и побочные условия, неоднозначно влияющие на степень реализации подростками их субъектного потенциала в учебной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ научной литературы по проблеме реализации субъектной позиции подростка выявил следующие теоретические предпосылки.

1.Субъект учебной деятельности это ученик, которому присущи как общие с субъектом жизнедеятельности характеристики, так и специфические, такие как: желание учиться, знание того, что значит учиться, владение умениями учиться, особая форма активности - познавательная активность, стремление к утверждению своей индивидуальности.

2.Характеристики человека как субъекта являются его потенциями, а способность их реализовать - субъектностью. Показателями субъектности выступают: активность, автономность, креативность, ответственность, настойчивость, опосредованность, самоценность и целостность. Уровень реализации показателей субъектности может быть разным у разных людей в разных ситуациях, от максимальной реализации, до полной пассивности, зависимости, репродуктивности, безответственности, то есть абсолютной объект-ности.

3. Фиксируется уровень реализации субъектного потенциала в субъектной позиции. Это комплексное образование, состоящее из внутренней позиции (цели и ценности) и внешней (способы деятельности и поведения), определяющей место человека, а так же систему его отношений и способность к рефлексии. Субъектная позиция имеет широкий диапазон проявлений: от собственно субъектной, до объектной.

4. Реализация субъектного потенциала у подростка имеет особенности, связанные с дуализмом и внутренними противоречиями переходного возраста, и детерминирована его интересами и потребностями. Основаниями для реализации субъектной позиции в этом возрасте являются изменения во внутренней и внешней сферах подростка. А именно: появившиеся новообразования в психической сфере и определяющие их ведущие виды деятельно-стей во внешней сфере.

5. Существуют трудности в реализации субъектной позиции подростка в учебной деятельности. Их причины: регламентированность учебной деятельности временными рамками урока и государственными программными стандартами, этот вид деятельности у подростков занимает основное по объёму место в жизни, но не является первым среди ведущих деятельностей данного возраста. В связи с этим необходим поиск условий, которые обеспечили бы реализацию субъектной позиции подростка именно в этом виде деятельности.

6. Анализ научной литературы с точки зрения, определения условий реализации субъектной позиции подростков в учебной деятельности, показал, что обеспечить этот процесс возможно при использовании инновационного подхода к обучению. Где присутствуют все элементы поддерживающего обучения, но изменяется соотношение репродуктивного и продуктивного, деятельного и творческого компонентов.

7. Инновационное обучение может осуществлять учитель, имеющий максимальную степень активности собственной субъектной позиции.

8. Формой организации инновационного обучения является система нетрадиционных уроков, основанная на трёх подходах к пониманию этого феномена. Во-первых, это традиционный урок с внесением современных технологий развития учащихся. Во-вторых, - новые формы: уроки - конференции, уроки - круглые столы, уроки - аукционы, уроки - дискуссии, уроки - игры и т.д. И, в-третьих, - интерактивное обучение, характеризующееся субъект -субъектной позицией в системе учитель-ученик, многообразием видов деятельности субъектов, основанных на активных методах обучения.

9. При проведение нетрадиционных уроков необходимо использовать методический инструментарий, дающий возможность познать и активизировать резервы личности ребёнка, развить его творческий потенциал. Это продуктивные методы, влияющие на степень самостоятельности мышления, индивидуальные методы организации учебной деятельности, опирающиеся на самостоятельную работу, игровые методы, влияющие на эмоциональное состояние подростков.

10. Инновационное обучение должно сопровождаться созданием ситуаций успеха, которые обеспечат подростку возможности пережить состояние учебной компетентности, личностной состоятельности и максимальной реализации его субъектного потенциала.

11. Экспериментальные данные выявили наличие у школьников 7-х классов до внедрения в практику отмеченных условий достаточно высокий общий субъектный потенциал, 50 - 60 процентов от максимума.

12. Измерение внеситуативной субъектности у подростков 9-х классов после внедрения в практику выделенных условий подтвердило их положительное воздействие. В экспериментальных классах зафиксирован значительный рост всех субъектных характеристик, в контрольных классах этот рост или незначителен, или наблюдается отрицательная динамика. Данные условия мы определили как основные.

13. Измерение внеситуативной субъектности у подростков 9-х выявило дополнительные условия, влияющие на этот процесс: дифференцировка детей по классам на основании их степени готовности к школе и дифференцировка детей по классам на основании их успехов в обучении и специфических познавательных интересов. Первое дополнительное условие влияет сильнее, чем второе.

14. Измерение ситуативной субъектности доказало, что выбранные основные условия способствуют не только повышению меры внеситуативной субъектности, но и обеспечивают реализацию субъектного потенциала подростка именно с ситуации учебной деятельности, организованной с учётом этих условий.

15. Измерение ситуативной субъектности, а также наблюдения и опрос, позволили выделить побочные (фоновые) условия. Это мнение родителей, детей и самих учителей о важности тех или иных предметов школьного курса для реализации отдалённых целей, связанных с будущей профессией, того или иного подростка.

16. Выявлено, что основные условия - оказывают однозначно положительное влияние; дополнительные и побочные (фоновые) условия обладают внутренним дуализмом и противоречивостью воздействия, приводя, в одном случае к повышению степени реализации субъектного потенциала подростка, а в другом - тормозя или останавливая этот процесс;

17. Предложена и апробирована модель учебной деятельности, обеспечившая максимальную реализацию субъектной позиции подростка.

Таким образом, было сделано следующее заключение:

Развитие субъектности как способности учащихся является показателем качества образования и условием продуктивной учебной деятельности.

Существует зависимость от степени реализации субъектной позиции подростка и уровня развития его субъектности.

Активность подростка в учебной деятельности реализуется за счет актуализации его мотивационных ресурсов, личных смыслов и целей в образовательной деятельности, рефлексии, развивающего обучения, решения задач проблемного и поискового характера, опытной работы, использования диалоговых, игровых и учебных форм группового взаимодействия со сменой ролевых позиций, продуктивного обучения, создания ситуаций выбора и успеха подростков.

Личностно-профессиональная позиция педагога (её субъектный, лично-стно ориентированный характер), при которой педагог принимает подростка со всеми его возрастными проблемами, относится к нему как к самоценности, способен к взаимодействию, соблюдая педагогический такт и деликатность, настроен на диалог с ним, воспринимает развитие субъектности подростка как значимую педагогическую цель, служит для подростка источником разнообразного опыта, владеет технологиями педагогической поддержки, выступает одним из определяющих условий реализации субъектной позиции подростка в учебной деятельности.

Благоприятная эмоциональная среда урока, создание ситуаций успеха подростка в разных видах деятельности, климата доверия и сотрудничества между всеми участниками взаимодействия оказывают стимулирующее влияние на реализацию субъектной позиции подростка.

Дифференцированное распределение детей по классам на основании степени их готовности к школе, успехов в обучении, познавательных интересов и профессиональной направленности может опосредованно влиять на реализацию субъектной позиции подростков, что требует дальнейших исследований.