Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление субъектной позиции студентов педагогического вуза в учебно-воспитательном процессе

Автореферат по педагогике на тему «Становление субъектной позиции студентов педагогического вуза в учебно-воспитательном процессе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ковалева, Анна Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление субъектной позиции студентов педагогического вуза в учебно-воспитательном процессе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ковалева, Анна Михайловна, 2005 год

Введение.

Глава I. Становление субъектной позиции студента педагогического вуза в учебно-воспитательном процессе как психолого-педагогическая проблема

§ 1. Состояние исследования субъектной позиции в психологопедагогической литературе.

§ 2. Теоретические подходы к решению проблемы становления субъектной позиции студента в учебно- воспитательном процессе педагогического вуза.

§3. Изучение и анализ сформированности субъектной позиции студента педагогического вуза.

Выводы по первой главе.

Глава II. Педагогическое обеспечение становления субъектной позиции студентов педагогического вуза в учебно-воспитательном процессе

§ 1. Актуализация знания студентов о субъектной позиции в процессе обновления содержания психолого- педагогических дисциплин.

§.2. Включение студентов в организационно — деятельностную игру, способствующую становлению субъектной позиции.

§3. Организация социальной практики как пространства обеспечения процесса становления и проявления субъектной позиции студентов педагогического вуза.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление субъектной позиции студентов педагогического вуза в учебно-воспитательном процессе"

Актуальность исследования. Экономические и социальные изменения в российском обществе требуют качественно новых подходов к подготовке учителя, способного к активной и эффективной жизнедеятельности, обладающего творческим мышлением, умеющего самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность. •

Концепция модернизации образования Российской Федерации», материалы Болонской декларации актуализируют задачу формирования специалиста, способного преобразовать профессиональную деятельность, руководствуясь субъектной позицией, то есть усиливается субъективная сторона подготовки.

Определяющей тенденцией подготовки студента педагогического вуза, в связи с этим, становится раскрытие его творческого потенциала, активизация жизненной позиции в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза.

В психолого-педагогических исследованиях заложены теоретические предпосылки для решения задач становления субъектной позиции студентов педагогического вуза в учебно-воспитательном процессе.

Базовыми методологическими ориентирами послужили фундаментальные идеи становления личности студента педагогического вуза как субъекта (К.А. Абульханова, Г.И. Аксенова, В.И. Слободчиков, Н.В. Чекалева, JI.A. Шипилина и др.).

Особое место в осмыслении теоретических основ подготовки студентов педагогического вуза занимает концепция высшего педагогического образования, разработанная под руководством В.А. Сластенина. Определяющими для настоящего исследования являются идеи целостности, полисубъектности и открытости педагогического процесса в вузе (Б.Т. Лихачев, Н.Е. Мажар, А.И. Мищенко, JI.C. Подымова, Т.И. Шамова, М.И. Шилова и др.). В работах О.А. Абдулиной, Е.В. Бондаревской, Т.Н. Мальковской, Г.Н. Прозументовой,

В.В. Серикова и др. раскрыты подходы к решению проблемы становления субъектной позиции студентов педагогического вуза.

В современных исследованиях обращается особое внимание на развитие субъектного потенциала личности студента в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза (Ю.В. Бабанский, 3. И. Васильева, М.А.Данилов, Э.Ф. Зеер, А.С. Лебедев, A.M. Трещев и др.); обеспечение возможностей для личностно-профессионального роста, самоопределения, саморазвития, самореализации студентов в воспитательном пространстве вуза (А.В. Мудрик, Н. Б. Крылова, И.Ф. Исаев и др.); на признание самоценной личности студентов и ее стремления к самообразованию в соответствии с ценностными приоритетами отечественного образования (С.И. Архангельский, В. А. Ситаров, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова и др.); на изменение глубинных смысловых образований личности, являющихся содержательным основанием субъектной позиции личности студента педагогического вуза (Г.С. Абрамова, Е.П. Белозерцев, А.Д. Леонтьев, Ю.В. Сенько и др.).

Анализ научных исследований по проблеме становления субъектной позиции студентов педагогического вуза в учебно-воспитательном процессе позволил выявить противоречия между возросшей потребностью общества в подготовке личности специалиста как активного субъекта деятельности, и недостаточно выраженной ориентацией учебно-воспитательного процесса педагогического вуза на становление субъектной позиции студентов; между наличием информации, раскрывающей философское, психологическое представление о личности как субъекте социального бытия в содержании дисциплин психолого-педагогического цикла и ее невостребованностью в реальном образовательном процессе педвуза; между личностной потребностью студентов в самоизучении, самоорганизации, самообразовании и отсутствием условий для их осуществления в сложившейся практике подготовки студентов в вузе.

Указанные противоречия актуализируют проблему педагогического обеспечения становления субъектной позиции студентов педагогического вуза в учебно-воспитательном процессе, имеющую самостоятельное научное, теоретическое и практическое значение и поэтому была избрана тема исследования «Становление субъектной позиции студентов педагогического вуза в учебно-воспитательном процессе».

Цель исследования: обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность педагогического обеспечения становления субъектной позиции студентов педагогического вуза.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в педагогическом вузе.

Предмет исследования: педагогическое обеспечение становления субъектной позиции студентов в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой становление субъектной позиции студентов будет обеспечено, если в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза: - актуализировать знание студентов о субъектной позиции в процессе обновления содержания психолого-педагогических дисциплин; включить студентов в организационно-деятельностную игру, способствующую становлению субъектной позиции; г

- организовать социальную практику как пространство обеспечения процесса становления и проявления субъектной позиции студентов педагогического вуза.

Цель, объект, предмет исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Изучить состояние проблемы становления субъектной позиции в психолого-педагогической литературе.

2. Разработать критерии и изучить состояние сформированности субъектной позиции студентов педагогического вуза.

3. Определить и реализовать в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин способы актуализации знания студентов о субъектной позиции.

4. Разработать содержание организационно-деятельностной игры и реализовать ее в целостном учебно-воспитательном процессе педагогического вуза.

5. Организовать социальную практику студентов педагогического вуза как пространство обеспечения процесса становления и проявления их субъектной позиции.

Методологическую основу исследования составляют идеи полисубъектной педагогики (К.Н. Вентцель, П.Ф. Каптерев, К.Д. Ушинский и др.); учение о личности как субъекте ценностного освоения действительности (В.Г. Афанасьев, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, Г.И. Чижакова и др.); теория деятельности, раскрывающая механизмы проявления субъектности (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.).

В основу разработки научной концепции исследования положены идеи развития субъектного потенциала личности (С.И. Осипова, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская и др.); самоактуализации личности как опосредованной форме активности (Г.И. Аксенова, А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский, И.И. Завадская, Т. Н. Мальковская, А. Маслоу, А.В. Мудрик и др.).

Для решения поставленных задач в исследовании применялся комплекс методов исследования. Теоретические - анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования; обобщение педагогического опыта; изучение нормативно-программной документации, методических пособий; эмпирические — педагогический эксперимент, включенное наблюдение, анкетирование, опрос, тестирование, беседы, самооценка, рефлексивно-оценочные процедуры, анализ продуктов деятельности студентов; статистические — ранжирование, качественный, количественный анализ результатов исследования.,

База исследования: Красноярский государственный педагогический университет им В.П. Астафьева, факультет русского языка и литературы. В опытно-экспериментальной работе с 1999 года по 2005 год приняли участие 219 человек, среди которых 90 студентов экспериментальной (2000 - 2005 гг. обучения) и 90 контрольной групп (1999 - 2004 гг. обучения); 9 преподавателей вуза, 10 учителей школ, 12 воспитателей загородных оздоровительных лагерей, 8 воспитателей детского дома «Надежда» с. Ивановка Ирбейского района. Личное участие соискателя состоит в осуществлении содержательного анализа и обобщения основных теоретических положений становления субъектной позиции студентов; разработке и реализации в процессе опытно-экспериментальной работы педагогического обеспечения становления субъектной позиции студентов в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза.

Основные этапы исследования.

1. На первом этапе(1999 — 2000гг.) осуществлялись подбор, изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы по исследуемой проблеме, анализировалась понятийно-терминологическая система и определялась методология исследования, разрабатывались положения, формулировалась рабочая гипотеза, определялись исходные данные сформированности субъектной позиции студентов экспериментальной и контрольной групп.

2. На втором этапе (2000 - 2004 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по формированию субъектной позиции студентов педагогического вуза в учебно-воспитательном процессе: обновлялось содержание психолого-педагогических дисциплин; разрабатывалась и реализовывалась в целостном учебно-воспитательном процессе педагогического вуза организационно-деятельностная игра; организовывалась социальная практика как пространство становления и проявления субъектной позиции студентов, включающее в себя Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева, школы №10 и №140 г. Красноярска, детский дом, летние оздоровительные лагеря «Восток», «Серебряная роса», «Радуга» и др.

3. На третьем этапе (2004-2005гг.) завершалась опытно-экспериментальная работа, проводились анализ и обобщение результатов исследования, осуществлялось литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Уточнена сущность процесса становления субъектной позиции студентов педагогического вуза: получение информации о субъектной позиции, ее трансформация, осмысление, соотнесение ее с личностно значимыми ценностями; эмоционально-чувственное переживание значимости субъектной позиции; проявление субъектной позиции в деятельности и общении; апробирование собственной субъектной позиции в реальном взаимодействии; осуществление рефлексии как сопоставления освоенной субъектной позиции с прежней; преобразование имеющейся субъектной позиции.

2. Разработаны критерии сформированности субъектной позиции студентов педагогического вуза: осознание значимости субъектной позиции как личностной и профессиональной ценности; эмоционально-ценностное отношение к субъектной позиции; готовность к реализации субъектной позиции в деятельности и общении.

3. Обосновано педагогическое обеспечение становления субъектной позиции студентов педагогического вуза: актуализация знания студентов о субъектной позиции в процессе обновления содержания психолого-педагогических дисциплин; включение студентов в организационно-деятельностную игру, способствующую становлению их субъектной позиции; организация социальной практики как пространства обеспечения процесса становления и проявления субъектной позиции студентов педагогического вуза.

Теоретическая значимость заключается в том, что полученные в процессе исследования объективные результаты содержат в себе решение научной проблемы становления субъектной позиции студентов педагогического вуза, что способствует дальнейшему развитию субъектной направленности целостного учебно-воспитательного процесса в педагогическом вузе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при составлении учебно-воспитательных планов и программ, организации воспитательной работы, разработке дидактических и методических материалов в системе педагогического образования, в деятельности образовательных учреждений, в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров. Результаты исследования становления субъектной позиции студентов педагогического вуза в учебно-воспитательном процессе, полученные опытно-экспериментальным путем, используются в образовательной практике Красноярского края.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров исследования; применением методов, адекватных его задачам и логике; значительной источниковой базой; репрезентативностью данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Становление субъектной позиции обеспечивается включением студентов в целенаправленную деятельность. В процессе которой происходит получение информации о субъектной позиции, ее трансформация, осмысление, соотнесение с личностно значимыми ценностями посредством актуализации знания студентов о субъектной позиции в процессе изучения психо лого-педагогических дисциплин; эмоционально-чувственное переживание значимости субъектной позиции, ее оценка в процессе организационно-деятельностной игры; осуществление рефлексии как сопоставления преобразованной субъектной позиции с прежней в процессе социальной практики.

2. Основными критериями становления субъектной позиции являются осознание значимости субъектной позиции как личностной и профессиональной ценности; эмоционально-ценностное отношение к значимости субъектной позиции; готовность к реализации субъектной позиции в деятельности и общении.

3. Использование способов актуализации знания студентов о субъектной позиции как их личностной и профессиональной ценности в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин (субъективизация как качественно новый уровень осознанной и активной деятельности студентов; проблематизация как актуализация достижений личности студента в процессе вузовского образования; проектизация собственного образовательного процесса; эвристизация как создание новой для себя информации, направленной на поиск оригинальных идей и решений по изменению самого себя) на лекционных, семинарских и практических занятиях обеспечивает осознание значимости субъектной позиции как личностной и профессиональной ценности.

4. Реализация в целостном учебно-воспитательном процессе организационно-деятельностной игры как активной коммуникативной среды обеспечивает взаимообогащение субъектных позиций студентов как ценностных.

5. Участие студентов в социальной практике обеспечивает деятельностную экстериоризацию субъектной позиции посредством выполнения ими социальных ролей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений на региональных научно-практических и методических конференциях «Образование и социализация личности в современном обществе», (Красноярск, 2001, 2004), «Психолого-педагогическая наука и образование: гуманитарные технологии»

Красноярск, 2002); на межвузовских научно-практических конференциях «Проблемы обновления начальной школы в условиях модернизации и свободного развития российского образования» (Красноярск, 2002), «Теоретические и прикладные аспекты педагогического образования» (Лесосибирск, 2003); обсуждения материалов результатов исследования на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального образования, публикаций статей и тезисов по проблеме исследования в научных сборниках.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику осуществлялись в процессе организации воспитательной работы, преподавания методики русского языка на факультете русского языка и литературы, Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы становления субъектной позиции студентов педагогического вуза в учебно-воспитательном процессе указывает на эффективность проведенного исследования и позволяет сделать общие выводы о целесообразности педагогического обеспечения становления субъектной позиции студентов.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила наше предположение о том, что использование способов актуализации знания студентов о субъектной позиции в процессе обновления содержания психолого-педагогического дисциплин (субъективизация как качественно новый уровень осознанной и активной деятельности, проблематизация как актуализация достижений личности студента в процессе вузовского образования, проектизация собственного образовательного процесса, эвристизация как создание новой для себя информации, направленной на поиск оригинальных идей и решений по изменению самого себя) на лекционных, семинарских и практических занятиях, обеспечивает осознание значимости субъектной позиции как личностной и профессиональной ценности.

Включение студентов в организационно-деятельностную игру, которая осуществлялась поэтапно, обеспечивало самоизучение, самоорганизацию, самообразование студентов. В результате проведения трех игр «Умеем ли мы общаться?», «Ваше время в ваших руках», «Я - субъект» активизировалась проявление субъектной позиции. У студентов расширились знания о субъектной позиции, они стали исследовать субъектную позицию учащихся школ, в которых они были на практике. Данные результаты подтвердили предположение об эффективном влиянии организационно-деятельностной игры на становление субъектной позиции студентов педагогического вуза.

Участие студентов в социальной практике, предполагает разработку заданий социальной практики с учетом их сущностного содержания и степени участия студентов. В результате выделяются две группы заданий: участие в деятельности, способствующей становлению субъектной позиции учащихся и наблюдение за данной деятельностью. При этом, в каждую из групп согласно поставленной цели и особенностям ситуации включаются четыре вида заданий: исследовательские, творческие, информационные и игровые. Реализация всей совокупности таких заданий, как показала опытно-экспериментальная работа, способствуют осмыслению студентами собственной субъектной позиции, позиции других людей, ориентированию в обстановке, сознательному соблюдению норм и правил, проявлять свою субъектную позицию в профессиональной сфере. Выполнение студентами в процессе социальной практики различных социальных ролей (вожатого, воспитателя, классного руководителя, учителя по предмету и др.) свидетельствует об активном проявлении их субъектной позиции.

Таким образом, доказана эффективность научно обоснованного и экспериментально проверенного педагогического обеспечения становления субъектной позиции студентов в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В педагогической науке сложились теоретические предпосылки становления субъектной позиции студентов педагогического вуза в учебно-воспитательном процессе. Проблема становления субъектной позиции личности изучается в философских, психологических, педагогических источниках.

Философский аспект отражает проблему субъекта во взаимосвязи с человеком деятельным, активным, познающим «Я».

В психологических работах субъект рассматривается во взаимосвязи личностно-сознательной деятельности, в которой он раскрывается в своей подлинной самобытности. Субъект в психологической литературе определяется как носитель предметно-практической деятельности и познания, источник активности.

В психологии и педагогике субъектная позиция характеризуется способностью субъекта осваивать и творчески преобразовывать деятельность (субъект деятельности), изменять внутренний мир, выстраивая стратегию и тактику собственной жизнедеятельности (субъект жизнедеятельности).

В психолого-педагогических работах раскрываются субъектные характеристики человека, отражающие характер его отношения к окружающей действительности, к другим субъектам, самому себе. Содержание субъектной позиции раскрывается через такие характеристики: активность; способность познавать мир и самого себя в мире; способность к рефлексии; способность к самореализации; осознанность действий, ценностных позиций; способность к целеполаганию; способность действовать в условиях свободы выбора цели, способов и средств реализации; уникальность.

Субъектная позиция предопределяет жизненный путь личности, является вторичным ее ценностным образованием. В теории представлены направления, осуществляющие различные подходы к изменению субъектной позиции. Представители первого направления изучают позицию личности как представителя какой-либо социальной группы, социального сообщества (внешняя позиция). В рамках второго направления позиция изучается как интегральное, внутриличностное образование, то есть (внутренняя позиция). Изучение личности как субъекта познания раскрывается через личностно-значимые цели, ценности, которые реализуются в процессе образования, являясь смысловой сферой личности субъектной позиции, выступает как условие развития человека - важный показатель его зрелости.

Значительное влияние на субъектную позицию оказывают процессы воспитания и социализации. При этом воспитательное пространство как и пространство социализации рассматривается как условие становления субъектной позиции на основе осмысления ситуации, выбора решения, осуществление соответствующего действия. С другой стороны, основной целью воспитания и социализации является саморазвитие человека, обладающего субъектной позицией. Проблемы становления субъектной позиции студента педагогического вуза относятся к числу приоритетных, в основе путей ее решения лежат идеи полисубъектной педагогики, где акцент делается на становление нравственных качеств человека, являющихся основой его субъектной позиции: знание специфики профессиональной деятельности, ориентация в процессе деятельности на профессиональные ценности, любовь к профессии и учащимся. Зрелый учитель, обладающий субъектной позицией, имеет самостоятельное независимое мышление, умеет регулировать свое психическое состояние, видит в школьниках самостоятельных субъектов и создают условия для становления субъектной позиции школьников.

Можно выделить условно направление в исследовании становления субъектной позиции личности (школьника, учителя, студента). В зарубежной педагогике выделены бихевиористское и личночно-ориентированное направления в подготовке учителя. Если первое делает акцент на подготовке учителя как объекте социализации, то во втором направлении как первоочередная ставится задача саморазвития и самореализация студента, обосновывается отказ от выполнения им функции фасилитатора, подчеркивается необходимость восстановления его как активного субъекта, обладающего собственной позицией, которая определяет в дальнейшем стиль профессиональной деятельности.

Задача субъектного образования студента связывается с проблемой формирования субъектной позиции школьника, формирования у студента умений, на основе которых он сможет в дальнейшем самостоятельно решать названную задачу.

В качестве важнейших ориентиров профессиональной подготовки студентов педагогического вуза в связи с этим выступает не столько педагогическая техника, сколько личностный рост студента, развитие творческих инициатив, учебно-воспитательный процесс педагогического вуза определяется как процесс развития личностных характеристик студента, характеризующих его как носителя субъектной позиции. Исследователи видят решение этой задачи в изменении характера взаимоотношений преподавателей вуза и студента, изменений задач педагогической практики, где студент может проявлять свою субъектную позицию, учится быть активным, самостоятельным субъектом предстоящей профессиональной деятельности, инициирует и поддерживает стремление школьников к развитию их субъектной позиции.

В решении проблемы становления субъектной позиции студентов педагогического вуза педагогика интегрирует философское, психологическое, социологическое знание, обогащает, таким образом, понятийный аппарат педагогической науки за счет углубления и конкретизации знания о субъектной позиции, путей и средств ее становления.

Критерии становления субъектной позиции определяются с учетом содержания сущностных характеристик изучаемого феномена.

Проявление субъектной позиции рассматривается в преломлении жизненной стратегии, самореализации личности, ее ценностных установок и фиксируется как проявление соответствующих поведенческих действий В качестве важного показателя становления субъектной позиции выступают его активность, стремление к осуществлению жизненной стратегии, направленность ценностных ориентаций, стремление к самостоятельности, готовность к самоактуализации.

Субъектная позиция раскрывается в совокупности когнитивных, эмоциональных, поведенческих характеристик, формируется в процессе деятельности. Многоаспектность самого феномена субъектной позиции, сложность и неоднозначность задач, связанных с процессом ее становления, ставят проблему определения более эффективных для современной образовательной ситуации условий, способствующих становлению субъектной позиции студентов педагогического вуза.

Рядом исследователей разработаны модели, технологии становления субъектной позиции студентов и школьников (Г.И. Аксенова, М.Т. Громкова, С.И. Осипова и др.); определяются методологические основания (В.А. Сластенин); формулируются принципы организации учебно-воспитательного процесса в вузе (Н.М. Борытко) и определяются фазы ее становления.

Наиболее общим для работ, исследующих становление субъектной позиции являются стремление к рассмотрению названной проблемы во взаимосвязях с ценностной проблематикой, где человек рассматривается в качестве субъекта образования с позиции его самооценности.

Проведенное исследование показало, что традиционные подходы не в полной мере решают задачу становления субъектной позиции студентов в учебно-воспитательном процессе, поэтому в качестве необходимого педагогического обеспечения нами были выделены: актуализация знания о субъектной позиции в процессе обновления содержания психолого-педагогических дисциплин; включение студентов в организационнодеятельностную игру, способствующую становлению их субъектной позиции; организация социальной практики как пространства обеспечения процесса становления и проявления субъектной позиции субъектной позиции студентов педагогического вуза, эффективность которого подтверждена наличием положительной динамики.

Таким образом, выполненное исследование дает основание заключить, что обогащение воспитательного пространства вуза, расширение профессиональных, социальных функций студентов, изменения характера взаимоотношений преподавателей и студентов способствуют становлению субъектной позиции в учебно-воспитательном процессе.

Обобщенный в диссертации материал открывает новое объектное поле дальнейших исследований по таким проблемам как изучение вопроса становления субъектной позиции студентов в процессе педагогической практики; руководства студентами процессом становления субъектной позиции школьников; взаимосвязь становления субъектной позиции студентов с формированием его профессионально-ценностных ориентаций, ценностных мотивов овладения профессией.

Автореферат диссертации по теме "Становление субъектной позиции студентов педагогического вуза в учебно-воспитательном процессе"

На правах рукописи

КОВАЛЕВА АННА МИХАЙЛОВНА

СТАНОВЛЕНИЕ СУБЪЕКТНОЙ ПОЗИЦИИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ

ПРОЦЕССЕ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

оМ, /о-

Красноярск - 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»

Защита состоится 5 апреля 2005 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 097. 02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. А. Лебедевой, 89.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. А. Лебедевой, 89.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Чижакова Галина Ивановна Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Осипова Светлана Ивановна

Ведущая организация:

кандидат педагогических наук, доцент Румынина Галина Ивановна

Омский государственный педагогический университет

Автореферат разослан марта 2005 г.

Учёный секретарь диссертационно!« сов кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

з

Актуальность исследования. Экономические и социальные изменения в российском обществе требуют качественно новых подходов к подготовке учителя, способного к активной и эффективной жизнедеятельности, обладающего творческим мышлением, умеющего самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность.

«Концепция модернизации образования Российской Федерации», материалы Болонской декларации актуализируют задачу формирования специалиста, способного преобразовать профессиональную деятельность, руководствуясь субъектной позицией, то есть усиливается субъективная сторона подготовки.

Определяющей тенденцией подготовки студента педагогического вуза в связи с этим становится раскрытие его творческого потенциала, активизация жизненной позиции в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза.

В психолого-педагогических исследованиях заложены теоретические предпосылки для решения задач становления субъектной позиции студентов педагогического вуза в учебно-воспитательном процессе.

Базовыми методологическими ориентирами послужили фундаментальные идеи становления личности студента педагогического вуза как субъекта образовательной деятельности (К.А. Абульханова, Г.И. Аксенова, В.И. Слободчиков, Н.В. Чекалева, JI.A. Шипилина и др.).

Особое место в осмыслении теоретических основ подготовки студентов педагогического вуза занимает концепция высшего педагогического образования, разработанная под руководством В.А. Сластенина.

Определяющими для настоящего исследования являются идеи целостности, полисубъектности и открытости педагогического процесса в вузе (Б.Т. Лихачев, Н.Е. Мажар, А.И. Мищенко, JI.C. Подымова, Т.И. Шамова, М.И. Шилова и др.). В работах O.A. Абдулиной, Е.В. Бондаревской, Т.Н. Мальковской, Г.Н. Прозументовой, В.В. Серикова и др. раскрыты подходы к решению проблемы становления субъектной позиции студентов педагогического вуза.

В современных исследованиях обращается особое внимание на развитие субъектного потенциала личности студента в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза (Ю.В. Бабанский, З.И. Васильева, М.А. Данилов, Э.Ф. Зеер, A.C. Лебедев, A.M. Трещев и др.); обеспечение возможностей для личностно-профессионапьного роста, самоопределения, саморазвития, самореализации студентов в воспитательном пространстве вуза (A.B. Мудрик, Н.Б. Крылова, И.Ф. Исаев и др.); признание самоценной личности студентов и ее стремления к самообразованию в соответствии с ценностными приоритетами отечественного образования

(С.И. Архангельский, В.А. Ситаров, В.А. Сласпенин, Г.И. Чижакова и др.);

РОС. !'\!<- ;~-НАЯ Ьл!-.-1 -- I' £'.Л

изменение глубинных смысловых образований личности, являющихся содержательным основанием субъектной позиции личности студента педагогического вуза (Г.С. Абрамова, Е.П. Белозерцев, А.Д. Леонтьев, Ю.В. Сенько и др.).

Анализ научных исследований по проблеме становления субъектной позиции студентов педагогического вуза в учебно-воспитательном процессе позволил выявить противоречия между возросшей потребностью общества в учителе как активном субъекте деятельности и недостаточно выраженной ориентацией учебно-воспитательного процесса педагогического вуза на становление субъектной позиции студентов; между наличием информации, раскрывающей философское, психологическое представление о личности как субъекте социального бытия в содержании дисциплин психолого-педагогического цикла и ее невостребованностью в реальном образовательном процессе педагогического вуза; между личностной потребностью студентов в самоизучении, самоорганизации, самообразовании и отсутствием условий для их осуществления в сложившейся практике подготовки студентов в вузе.

Указанные противоречия актуализируют проблему педагогического обеспечения становления субъектной позиции студентов педагогического вуза в учебно-воспитательном процессе, имеющую самостоятельное научное, теоретическое и практическое значение, поэтому была избрана тема исследования «Становление субъектной позиции студентов педагогического вуза в учебно-воспитательном процессе».

Цель исследования: обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность педагогического обеспечения становления субъектной позиции студентов педагогического вуза.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в педагогическом вузе.

Предмет исследования: педагогическое обеспечение становления субъектной позиции студентов в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой становление субъектной позиции студентов будет обеспечено, если в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза:

- актуализировать знание студентов о субъектной позиции в процессе обновления содержания психолого-педагогических дисциплин;

- включить студентов в организационно-деятельностную игру, способствующую становлению субъектной позиции;

- организовать социальную практику как пространство обеспечения процесса становления и проявления субъектной позиции студентов педагогического вуза.

Цель, объект, предмет исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Изучить состояние проблемы становления субъектной позиции в психолого-педагогической литературе.

2. Разработать критерии и изучить состояние сформированности субъектной позиции студентов педагогического вуза.

3. Определить и реализовать в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин способы актуализации знания студентов о субъектной позиции.

4. Разработать содержание организационно-деятельностной игры и реализовать ее в целостном учебно-воспитательном процессе педагогического вуза.

5. Организовать социальную практику студентов педагогического вуза как пространство обеспечения процесса становления и проявления их субъектной позиции.

Методологическую основу исследования составляют идеи полисубъектной педагогики (К.Н. Вентцель, П.Ф. Каптерев, К.Д. Ушинский, и др.); учение о личности как субъекте ценностного освоения действительности (В.Г. Афанасьев, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, Г.И. Чижакова и др.); теория деятельности, раскрывающая механизмы проявления субъектности (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.).

В основу разработки научной концепции исследования положены идеи развития субъектного потенциала личности (С.И. Осипова, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская и др.); самоактуализации личности как опосредованной формы активности (Г.И. Аксенова, А.Г. Асмолов, A.B. Брушлинский, И.И. Зарецкая, Т.Н. Мальковская, А. Маслоу, A.B. Мудрик и др.).

Для решения поставленных задач в исследовании применялся комплекс методов исследования. Теоретические - анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования; обобщение педагогического опыта; изучение нормативно-программной документации, методических пособий; эмпирические - педагогический эксперимент, включенное наблюдение, анкетирование, опрос, тестирование, беседы, самооценка, рефлексивно-оценочные процедуры, анализ продуктов деятельности студентов; статистические - ранжирование, качественный, количественный анализ результатов исследования.

База исследования: Красноярский государственный педагогический университет им В.П. Астафьева, факультет русского языка и литературы. В опытно-экспериментальной работе с 1999 по 2005 гг. приняли участие 219 человек, среди которых 90 студентов экспериментальной (2000 - 2005 гт. обучения) и 90 контрольной групп (1999 - 2004 гг. обучения); 9 преподавателей вуза, 10 учителей школ, 12 воспитателей загородных оздоровительных лагерей, 8 воспитателей детского дома «Надежда» с. Ивановка Ирбейского района. Личное участие соискателя состоит в осуществлении содержательного анализа и обобщения основных

теоретических положений становления субъектной позиции студентов; разработке и реализации в процессе опытно-экспериментальной работы педагогического обеспечения становления субъектной позиции студентов в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза.

Основные этапы исследования

1. На первом этапе (1999 - 2000 гг.) осуществлялись подбор, изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы по исследуемой проблеме, анализировалась понятийно-терминологическая система и определялась методология исследования, разрабатывались положения, формулировалась рабочая гипотеза, определялись исходные данные сформированное™ субъектной позиции студентов экспериментальной и контрольной групп.

2. На втором этапе (2000 - 2004 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по формированию субъектной позиции студентов педагогического вуза в учебно-воспитательном процессе: обновлялось содержание психолого-педагогических дисциплин; разрабатывалась и реализовывалась в целостном учебно-воспитательном процессе педагогического вуза организационно-деятельностная игра; организовывалась социальная практика как пространство становления и проявления субъектной позиции студентов, включающее в себя Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева, школы № 10, № 140, детский дом, летние оздоровительные лагеря «Восток», «Радуга», «Серебряная роса» и др.

3. На третьем этапе (2004 - 2005 гт.) завершалась опытно-экспериментальная работа, проводились анализ и обобщение результатов исследования, осуществлялось литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования

1. Уточнена сущность процесса становления субъектной позиции студентов педагогического вуза: получение информации о субъектной позиции, ее трансформация, осмысление, соотнесение ее с личностно значимыми ценностями; эмоционально-чувственное переживание значимости субъектной позиции; проявление субъектной позиции в деятельности и общении; апробирование собственной субъектной позиции в реальном взаимодействии; осуществление рефлексии как сопоставления освоенной субъектной позиции с прежней; преобразование имеющейся субъектной позиции.

2. Разработаны критерии сформированности субъектной позиции студентов педагогического вуза: осознание значимости субъектной позиции как личностной и профессиональной ценности; эмоционально-ценностное отношение к субъектной позиции; готовность к реализации субъектной позиции в деятельности и общении.

3. Обосновано педагогическое обеспечение становления субъектной позиции студентов педагогического вуза: актуализация знания студентов о

субъектной позиции в процессе обновления содержания психолого-педагогических дисциплин; включение студентов в организационно-деятельностную игру, способствующую становлению их субъектной позиции; организация социальной практики как пространства обеспечения процесса становления и проявления субъектной позиции студентов педагогического вуза.

Теоретическая значимость заключается в том, что полученные в процессе исследования результаты содержат в себе решение научной проблемы становления субъектной позиции студентов педагошческого вуза, что способствует дальнейшему развитию субъектной направленности целостного учебно-воспитательного процесса в педагогическом вузе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при составлении учебно-воспитательных планов и программ, организации воспитательной работы, разработке дидактических и методических материалов в системе педагогического образования, в деятельности образовательных учреждений, в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров. Результаты исследования становления субъектной позиции студентов педагогического вуза в учебно-воспитательном процессе, полученные опытно-экспериментальным путем, используются в образовательной практике Красноярского края.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров исследования; применением методов, адекватных его задачам и логике; значительной источниковой базой; репрезентативностью данных, позитивными результатами опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Становление субъектной позиции обеспечивается включением студентов в целенаправленную деятельность, в процессе которой происходит получение информации о субъектной позиции, ее трансформация, осмысление, соотнесение с личностно значимыми ценностями посредством актуализации знания студентов о субъектной позиции в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин; эмоционально-чувственное переживание значимости субъектной позиции, ее оценка в процессе организационно-деятельностной игры; осуществление рефлексии как сопоставления преобразованной субъектной позиции с прежней в процессе социальной практики.

2. Основными критериями становления субъектной позиции являются осознание значимости субъектной позиции как личностной и профессиональной ценности; эмоционально-ценностное отношение к значимости субъектной позиции; готовность к реализации субъектной позиции в деятельности и общении.

3. Использование способов актуализации знания студентов о субъектной позиции как их личностной и профессиональной ценности в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин (субъективизация как качественно новый уровень осознанной и активной деятельности студентов; проблематизация как актуализация достижений личности студента в процессе вузовского образования; проектизация собственного образовательного процесса, эвристизация как создание новой для себя информации, направленной на поиск оригинальных идей и решений по изменению самого себя) на лекционных, семинарских и практических занятиях обеспечивает осознание значимости субъектной позиции как личностной и профессиональной ценности.

4. Реализация в целостном учебно-воспитательном процессе организационно-деятельностной игры как активной коммуникативной среды обеспечивает взаимообогащение субъектных позиций студентов как ценностных.

5. Участие студентов в социальной практике обеспечивает деятельностную экстериоризацию субъектной позиции посредством выполнения ими социальных ролей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений на региональных научно-практических и методических конференциях «Образование и социализация личности в современном обществе» (Красноярск, 2001, 2004), «ТТсихолого-педагогическая наука и образование: гуманитарные технологии» (Красноярск, 2002); на межвузовских научно-практических конференциях «Проблемы обновления начальной школы в условиях модернизации и 'свободного развития российского образования» (Красноярск, 2000), «Теоретические и прикладные аспекты педагогического образования» (Лесосибирск, 2003); обсуждения материалов результатов исследования на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального образования, публикаций статей и тезисов по проблеме исследования в научных сборниках.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику осуществлялись в процессе организации воспитательной работы, преподавания методики русского языка на факультете русского языка и литературы Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены его цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, теоретико-методологическая база, методы, описаны этапы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту; отражены достоверность и обоснованность результатов, полученных в ходе исследования; показана сфера апробации и внедрения.

В первой главе «Становление субъектной позиции студентов педагогического вуза в учебно-воспитательном процессе как психолого-педагогическая проблема» раскрыто состояние проблемы в психолого-педагогической теории и образовательной практике; изучена сформированность субъектной позиции студентов педагогического вуза; проанализированы данные, полученные на начало опытно-экспериментальной работы.

В первом параграфе «Состояние исследования субъектной позиции в психолого-педагогической литературе» представлен теоретический анализ научных источников, раскрывающих сущность, содержание, структуру, функции субъектной позиции.

Субъектная позиция личности изучается в философии, психологии, педагогике (К.А. Абульханова-Славская, H.A. Бердяев, Е.В. Бондаревская, A.B. Брушлинский, Т.Н. Мапьковская, В.А. Сластенин, B.C. Соловьев и др.).

Для современной философии категория «субъект» является фундаментальной. Субъект определяется наличием субстанциональных свойств и характеристик активности; как автор действий, способный к целеполаганию (В.П. Лекторский).

В психологических работах субъект рассматривается как носитель активности в том или ином виде деятельности, где он раскрывается в своей подлинной самобытности (Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский).

В педагогике субъектная позиция характеризуется способностью субъекта осваивать и творчески преобразовывать действительность, изменять внутренний мир, выстраивая стратегию и тактику собственной жизнедеятельности (В.А. Сластенин, E.H. Шиянов).

Субъект деятельности характеризуется проявлением инициативы и самостоятельности, способностью принимать и реализовывать решения, оценивать последствия своего поведения, самоизменяться, самосовершенствоваться (М.М. Дьяченко, Л.А. Кандыбович). Позиция субъек-i а характеризуется готовностью к осуществлению деятельности, направленность которой отражают ценностные ориентиры личности (Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский и др.).

Понимание субъектной позиции связывается с наделением индивида такими качествами, как активность, самостоятельность, инициатива, зрелость

(Г.И. Аксенова, С.И. Осипова и др.). В данной работе под субъектной позицией вслед за В.А. Сластениным и A.M. Трещевым мы понимаем сложную целостную систему отношений личности студента - носителя личностно значимых целей и ценностей, которые реализуются в поведении и деятельности.

Сущность субъектной позиции раскрывается единством целостных, биологических, социальных, духовных характеристик человека (Р.Ш. Акбашева, М.Т. Громкова и др.).

Основанием для расширения представлений о сущности, содержании, структуре, функциях субъектной позиции школьников, студентов, педагогов являются идеи полисубъектной педагогики (К.Н. Вентцель, П.Ф. Каптерев, Л.И. Новикова и др.).

Содержание субъектной позиции педагога представлено как взаимосвязь основных компонентов: профессиональная компетентность, личностная значимость, творческая активность (В.Н. Лебедев).

Профессиональная компетентность включает в себя знания, умения, навыки; опыт; цели; ценности, характеризующие готовность личности к осуществлению педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина, H.A. Попованова, А.П. Тряпицина, Н.В. Чекалева).

Личностная значимость раскрывает личностный смысл педагогической деятельности и его результатов для педагога как носителя ценностного знания, отношения, поведения.

Творческая активность подразумевает наличие у человека стремления к самоопределению, самосовершенствованию, способности отстаивать себя вопреки неблагоприятным обстоятельствам ( А.Н. Ждан, В.Н. Лебедев и др.).

Субъектная позиция студента педагогического вуза отражает его индивидуальность, является основанием дальнейшего развития личности и рассматривается как показатель его профессиональной и социальной зрелости. Она означает соответствие целей, мотивов, способов действий студента педагогическим требованиям, которые инициируют способности студента в поиске путей личностного и профессионального роста, стимулируют его активность, избирательность, творческие устремления (Е.В. Андриенко, В.А. Сластенин).

В педагогической теории структура субъектной позиции студента педагогического вуза раскрывается через мотивационно-ценностный, отношенческий, регулятивно-деятельностные блоки, отражающие уровневые характеристики (объектный, объектно-субъектный, субъектно-объектный, собственно субъектный уровни). Данные проведенного В.А. Сластениным диагностического обследования студентов I - V курсов педагогического вуза свидетельствуют о том, что значительное их количество находится на объектном и объектно-субъектном уровнях развития наблюдаемого качества. Ученый связывает это с тем, что в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза субъектные характеристики студентов остаются

невостребованными, и видит решение проблемы в поиске психолого-педагогических условий, создающих эффективную образовательную среду для становления и развития субъектно-личностного начала в «человеке обучающемся».

Мы считаем, что значительную роль в становлении субъектной позиции студентов педагогического вуза играет воспитательный процесс, где студенты могут проявить свои способности, личностные возможности, инициативу и творчество, характеризующие их субъектную позицию.

Учитывая, что субъектная позиция характеризует человека многоаспектно в единстве объектного и субъектного, внешнего и внутреннего, социального и психологического в качестве основных функций субъектной позиции мы выделяем активизирующую, позволяющую субъекту сохранить социальную активность и участвовать в общественных процессах; преобразующую, которая обеспечивает направленность процесса саморазвития; функцию экстериоризации, дающую субъекту возможность осуществить процесс перехода от внутренней психической деятельности к внешней.

Во втором параграфе «Теоретические подходы к решению проблемы становления субъектной позиции студента в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза» показано состояние проблемы в психолого-педагогических исследованиях.

Необходимость становления субъектной позиции студентов педагогического вуза обусловлена творческим характером профессиональной деятельности; необходимостью решения неординарных задач, в том числе связанных с развитием субъектной позиции школьников.

Значительная роль в процессе ее осуществления отводится организации взаимодействия (A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский); апробации и внедрению в учебно-воспитательный процесс педагогического вуза конкретных программ, занятий по различным предметным блокам, учитывающих логику возрастного и индивидуального развития студентов; применению в учебно-воспитательном процессе педагогических технологий, способствующих развитию субъектных характеристик обучающихся (O.A. Абдулина, Н.Е. Мажар, и др.). Обращается внимание на значимость формирования личностных качеств студентов, формирование у них ценностного отношения к различным сторонам педагогической деятельности. Ценностное отношение рассматривается при этом как показатель духовной культуры студента педагогического вуза, являющейся основой аксиологических характеристик его субъектной позиции. Поэтому формирование субъектной позиции студентов, исходя из гуманистической направленности дальнейшего развития педагогического вуза, становится его основополагающей задачей.

В 2000 - 2002 гг. в Красноярском государственном педагогическом университете была разработана «Концепция и программа обновления

профессионально-педагогической подютовки учителя в Красноярском государственном педагогическом университете», где сделан акцент на значимости воспитательной работы в решении проблем саморазвития, самосовершенствования студентов, формирования у них субъектной позиции, которая, по замечанию Л.И. Новиковой, все чаще рассматривается как основной воспитательный результат.

Е.В. Бондаревская, исходя из положений гуманистической педагогики, также подчеркивает, что воспитательный процесс в педагогическом вузе должен являться пространством вхождения личности в культуру, жизнь социума.

Действительно, становление субъектной позиции студентов педагогического вуза связано с изменениями, происходящими в учебно-воспитательном процессе, с появлением новых функций субъектов, новых способов их реализации. Исходя из этого изменяются общетеоретические представления о подходах к решению проблемы становления субъектной позиции студента педагогического вуза в современных условиях. С начала 90-х годов большее внимание стало уделяться обогащению ценностной проблематикой содержания психолого-педагогических дисциплин (И.Ф. Исаев, З.И. Равкин, O.A. Сидоренко и др.); развитию социального творчества студентов (Т.С. Базарова); использованию деловых игр в воспитательном процессе вуза (A.C. Прутченков).

В настоящее время в педагогической теории разработаны модели и определены технологии становления субъектной позиции студентов педагогического вуза (М.Т. Громкова); сформулированы и содержательно раскрыты принципы становления субъектной позиции студентов (Н.М. Борытко); выявлены необходимые условия становления субъектной позиции студентов (Г.И. Аксенова). В то же время не определено педагогическое обеспечение становления субъектной позиции в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза.

Общим для сложившихся подходов является то, что авторы подчеркивают, что становление субъектной позиции студентов обеспечивается их вовлеченностью в активную осознанную деятельность, в которой актуализируются субъектные цели, знания, опыт, отношения, ценностные ориентации студентов.

В третьем параграфе «Изучение и анализ сформированное™ субъектной позиции студентов педагогического вуза» раскрываются критерии сформированное™ субъектной позиции; методы изучения субъектной позиции; осуществляется анализ данных, полученных на начало опытно-экспериментальной работы.

Основанием для определения критериев является понимание структуры субъектной позиции как совокупности когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов, которая реализуется через основные содержательные составляющие: осознание значимости субъектной позиции

как личностной и профессиональной ценности; эмоционально-ценностное отношение к значимости субъектной позиции; готовность к реализации субъектной позиции в деятельности и общении.

В качестве экспериментальной группы выступали 90 студентов факультета русского языка и литературы Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева 2000 - 2005 годов обучения; в качестве контрольной - 90 студентов названного факультета 1999 - 2004 годов обучения.

Для выяснения осознания сущности субъектной позиции использовался метод интервьюирования. Ответы студентов были проанализированы, систематизированы, в результате чего студенты условно были отнесены к различным уровням понимания субъектной позиции. К высокому уровню мы отнесли студентов, в ответах которых содержались суждения, раскрывающие сущность субъектной позиции, показывающие возможные варианты проявления субъектной позиции в реальной педагогической действительности. Средний уровень характеризовался неточным объяснением сущности субъектной позиции, указанием ее несущественных проявлений в реальной действительности. Низкий уровень определялся наличием в ответах студентов неадекватного объяснения сущности субъектной позиции, отсутствием умения охарактеризовать ее проявление в реальной педагогической действительности. В результате к высокому уровню понимания сущности субъектной позиции отнесены 22% (20 чел.); к среднему - 27% (24 чел.); к низкому - 51% (46 чел.) студентов экспериментальной группы. В контрольной группе имели 15,5% (14 чел.) высокий уровень; 15,5% (14 чел.) - средний; 69% (62 чел.) - низкий.

Анализ данных рейтинга ценностей по методике М. Рокича «Ценностные ориентации» показал, что у студентов экспериментальной и контрольной групп субъектная позиция недостаточно сформирована. Ценности, содержательно определяющие направленность студентов на цели и средства становления их субъектной позиции, расположились в средней и нижней частях ценностной иерархии (показатели моды от 0,1 до 0,9).

В выборе терминальных и инструментальных ценностей студентами экспериментальной и контрольной групп существенных различий не обнаружено. Есть незначительная разница в показателях по количеству баллов между ценностями нижней и средней частей иерархической структуры.

Результаты, полученные по методике В.И. Моросановой свидетельствуют о преобладании низкого и среднего уровней саморегуляции по показателям самооценки. По шкалам «планирование», «моделирование», «программирование», «оценка результатов», «самостоятельность», «общий уровень саморегуляции» студенты указали на низкий уровень сформированности у себя соответствующих умений (от 26% до 46% студентов), только такое качество, как гибкость сформировано у 33%

студентов экспериментальной и 36% - контрольной групп, то есть, студенты считают, что они быстро адаптируются к условиям учебно-воспитательного процесса в вузе.

В целом для студентов экспериментальной и контрольной групп на начало опытно-экспериментальной работы по данным использованных методик значительных различий в сформированное™ субъектной позиции не обнаружено. В результате проведенного теоретического анализа и с учетом данных о сформированное™ субъектной позиции студентов экспериментальной и контрольной групп, полученных в начале исследования, было определено педагогическое обеспечение, способствующее становлению субъектной позиции студентов в учебно-воспитатсяьном процессе педагогического вуза, реализация которого изложена во второй главе.

Во второй главе «Педагогическое обеспечение становления субъектной позиции студентов педагогического вуза в учебно-воспитательном процессе» раскрыты основные подходы к организации опытно-экспериментальной работы по становлению субъектной позиции студентов педагогического вуза.

В первом параграфе «Актуализация знания студентов о субъектной позиции в процессе обновления содержания психолого-педагогических дисциплин» рассматривается использование различных способов актуализации знания студентов о субъектной позиции как сложной целостной системы отношений личности, являющейся результатом выделения человеком самого себя из окружающей среды и позволяющей ему ощущать себя активным субъектом деятельности, переживать свою целостность и тождественность.

Процесс становления субъектной позиции студентов педагогического вуза связан с формированием у них знаний о сущности субъектной позиции, пониманием ее значимости для личностного и профессионального становления.

В качестве основных способов актуализации знания студентов мы рассматриваем субъективизацию содержания дисциплин психолого-педагогического цикла, обеспечивающих качественно новый уровень осознанной и активной деятельности; проблематизацию как актуализацию достижений личноста студентов в процессе вузовского образования; проектизацию собственного образовательного процесса; эвристизацию как создание новой для себя информации, направленной на поиск оригинальных решений по изменению самого себя на лекционных и практических занятаях.

Осуществляя субъективизацию содержания курса «Методика преподавания русского языка» мы учитывали, что новообразования в ценностао-смысловой сфере личности студента не прямо связаны с объективным содержанием предметаоста, а опосредованы сложными процессами смыслообразования, обретением субъектного опыта самостоятельных решений, рефлексии своей деятельности. Поэтому при

изучении курса «Методика преподавания русского языка» субъект ивизация его содержания осуществлялась в двух направлениях. Мы учитывали, что только целостное знание, основанное на взаимосвязи научного знания и личностного, ценностного опыта студентов, является «живым знанием», так как «познавая и переживая нечто, мы одновременно познаем себя» (В.П. Зинченко).

Первое направление в связи с этим включало в себя работу по формированию понятийного аппарата студентов с использованием элементов новизны, что ориентировало их на самостоятельный поиск и способствовало формированию субъектного опыта (от формирования умений работать со словарями, справочной и периодической литературой до самостоятельного составления глоссария по изучаемым темам). Результатом явилось обогащение понятийного аппарата студентов, опыта самостоятельной работы с научным текстом.

В рамках второго направления осуществлялось введение комплексных заданий и упражнений, направленных на формирование коммуникативных, аналитических, практических умений. При выполнении этих заданий новые понятия вводились в активный словарь студентов, при ответах они обращались к составленному глоссарию; происходило взаимообогащение их субъектного опыта.

Предметом взаимосвязи субъектов преподавания и учения здесь являлось не только содержание изучаемого материала, внимание студентов обращалось на то, какие методы, приемы, средства использовались преподавателем для усвоения содержания. Субъектный опыт студентов обогащался за счет формирования учебных умений и умений преподавания.

Проблематизация содержания осуществлялась нами на лекциях и семинарских занятиях. На начальном этапе лекции выявлялись основные проблемы, формулировался главный вопрос проблемы, требующий поиска ответа. Студенты активно включались в ход занятий, в которых педагогические явления раскрывались в их противоречивости, проблемное™, открытости и т. д., что на наш взгляд, ориентировало студентов на самостоятельный поиск смысла понятий, идей подходов и т.п. Проблемные ситуации позволили обеспечить взаимодействие различных позиций студентов в рамках единого смыслового поля, сопоставить свою позицию с другими, осуществить при необходимости коррекцию.

Проектизация содержания преследовала цель осуществления студентами соотнесения реальной педагогической действительности с идеальным представлением о ней на основе выявления имеющихся противоречий. Результатом проектизация стала разработка студентами проектов «Школа будущего», «Идеальный учитель», «Студент педагогического вуза через пять лет» и т.п. Проектизация реализовывалась по схеме: формулирование коллективного замысла - создание групповых проектов их обсуждение с последующей доработкой в группе - презентация проекта - его рефлексия.

Это позволило студентам перевести анализируемые педагогические факты в идеальные образы, соотнесенные с системой ценностных ориентиров, являющихся основанием их субъектной позиции.

Эвристизация осуществлялась следующим образом. При изучении учебных тем студенты сначала работали с содержанием, представленным в учебниках в качестве общепринятой научной точки зрения, затем их внимание обращалось на существование различных точек зрения по рассматриваемой проблеме. Студенты включались в поиск дополнительной информации, которую затем предъявляли в группе для ознакомления и обсуждения. Выяснялось, что в основе различных точек зрения находятся различные позиции авторов. Далее работа направлялась на обнаружение авторских позиций; выяснялось, что для решения этой задачи необходимо включиться в поиск других работ авторов. Такой прием обеспечил осознание студентами значимости субъектной позиции для карьерного роста, признания, авторитета и т.п.

Использование названных способов актуализации знания о субъектной позиции позволило студентам осознагь свою субъектную позицию как личностную и профессиональную ценность, что создало предпосылки для дальнейшего его совершенствования.

Во втором параграфе «Включение студентов в организационно-деятельностную игру, способствующую становлению их субъектной позиции» показана роль игровых и неигровых методов (организационно-деятельностная игра, анализ проблемных ситуаций, решение педагогических задач); представлены этапы организационно-деягельносгной игры (самоизучение, самоорганизация, самообразование) в их взаимосвязи, в переходе от наиболее простых форм «внешней» диалогизации к более сложным, «внутренним».

Мы исходили из того, что организационно-деятельностная игра расширяет, углубляет субъектную позицию студента посредством ее презентации и апробации в пространстве игры в полилоговом размышлении.

В процессе опытно-экспериментальной работы были проведены три организационно-деятельностные игры, каждая из которых начиналась с обсуждения общих требований, выработки правил коллективной работы и оформления их в виде памятки для каждой рабочей группы.

На этапе самоизучения основными задачами выступали обучение студентов приемам самоизучения, формирование потребности в саморазвитии, формирование ориентации на самореализацию в учебно-воспигательном процессе. С этой целью применялось решение педагогических задач, где успешность зависела от более полного использования студентами своих возможностей; групповое обсуждение проблемных вопросов, проигрывание ситуаций и возможных вариантов их решения в малых группах с последующей рефлексией принятых решений и собственной позицией, которой они руководствовались в процессе принятия

решения. Затем осуществлялось повторное проигрывание, основанное на самоизучении возможностей, потребностей, способностей, что позволило решать педагогическую задачу на более высоком уровне.

Самоорганизация была призвана научить студентов самопроверке, самоотчету, самоанализу. Студенты выполняли домашнее задание, исследуя свой хронометраж времени «вчерашнего дня»; знакомились с приемами организации жизнедеятельности исторических личностей; осуществляли самоотчет и самоанализ причин временных потерь (нечеткая постановка цели, неудачное планирование трудового дня, неумение довести дело до конца и т.д.). Это позволило студентам подойти к выводу о том, что если у человека сформирована позиция, он осуществляет самоконтроль, его поведение целенаправленно, он отдает себе отчет о возможных последствиях своих действий.

На этапе самообразования игровая деятельность осуществлялась во взаимосвязи с дискуссией. Если игра была в основном ориентирована на развитие индивидуальности ее участников, стимулирование их субъектной позиции, то предметом дискуссии были наиболее острые проблемы, сформулированные студентами, при решении которых субъектная позиция проявлялась.

В процессе организационно-деятельностной игры и дискуссии, создающих коммуникативное пространство, обладающее значительным воспитательным потенциалом, студентами осуществлялся выбор позиции на основе принятия (отрицания) определенных ценностей. Позиция студента как активного субъекта деятельности подвергалась в процессе взаимодействия (противодействия) коррекции.

В третьем параграфе «Организация социальной практики как пространства обеспечения процесса становления и проявления субъектной позиции студентов педагогического вуза» показана роль социальной практики; представлены данные проверки эффективности педагогического обеспечения становления субъектной позиции студентов педагогического вуза в учебно-воспитательном процессе.

Социальная практика как пространство саморазвития, самоорганизации, в целом становления субъектной позиции студентов обеспечивала участие студентов в социальных процессах, способствовала становлению их субъектной позиции «внутри общества» (Б. Саймон).

Социальная практика отличалась от традиционной тем, что базой для ее осуществления являлись различные виды образовательных учреждений (школы, кадетский корпус, сельский детский дом, городской досуговый центр, детские оздоровительные лагеря). Она имела сквозной характер (с первого по пятый курсы); включала в себя следующие виды: инструктивная, летняя педагогическая, психолого-педагогическая, итоговая. Каждый из названных видов практики осуществлялся в три этапа (подготовительный,

реализующий, итоговый) в соответствии с разработанной нами программой практики.

Сформулированные для каждого вида практики задания в целом ориентировали студентов на активное участие в решении конкретных педагогических задач с учетом социальной ситуации, конкретной ситуации развития образовательного учреждения, жизненной ситуации ребенка.

По завершении каждого вида практики анализировались результаты педагогических усилий студентов, их воспитательного эффекта, обращалось внимание на необходимость изучения субъектной позиции людей, с которыми студенты взаимодействуют в процессе практики.

В целом опытно-экспериментальная работа выявила положительную динамику становления субъектной позиции студентов экспериментальной группы. Возросло количество студентов с высоким уровнем понимания сущности субъектной позиции как личностной и профессиональной ценности с 22% (20 чел.) до 36,7% (33 чел.); в контрольной группе динамика незначительна с 15,5% (14 чел.) до 16 % (15 чел.).

В экспериментальной группе уменьшилось количество студентов с низким уровнем понимания сущности субъектной позиции. Если на начало эксперимента к низкому уровню было отнесено 51% (46 чел.), то по окончанию опытно-экспериментальной работы их осталось 20% (18 чел.). В контрольной группе наблюдается незначительная динамика: было 69% (62 чел.), осталось 56% (50 чел.) (см. габл.1). Это может быть объяснено положительным влиянием организации учебно-воспитательного процесса в педагогическом университете, а также позитивной ролью традиционных видов практики.

Таблица 1

Динамика понимания сущности субъектной позиции студентами экспериментальной и контрольной групп

Уровни Экспериментальная группа Контрольная группа

Начало ОЭР Оконч. ОЭР Начало ОЭР Оконч. ОЭР

% Чел Л % Чел. % Чел. % Чел.

Высокий 22% 20 36,7% 33 15,5% 14 16% 15

Средний 27% 24 43,3% 39 15,5% 14 28% 25

Низкий 51% 46 20% 18 69% 62 56% 50

Изменились ценностные предпочтения студентов экспериментальной ' группы. Верхние ступени ценностной иерархии стали занимать ценности,

' отражающие содержательные аспекты профессионально-педагогической

11 деятельности: продуктивная жизнь как максимальное использование своих

' сил и способностей; развитие как духовное и физическое совершенствование;

* познание как возможность расширения кругозора общей культуры. В ' контрольной группе значительных изменений не произошло.

' Изменилось соотношение студентов экспериментальной группы с

! низким, средним, высоким уровнями саморегуляции поведения по

; показателям самооценки. По шкалам «планирование», «моделирование»,

1 «программирование» «оценка результатов», «гибкость»

«самостоятельность», «общий уровень саморегуляции» к окончанию опытно' экспериментальной работы показатели возросли соответственно на 9%, 2%,

* 18%, 6%, 7%, 2%,9%. В контрольной группе отмечается незначительная ' динамика по шкалам «программирование», «оценка результатов», ' «самостоятельность», «общий уровень саморегуляции» (см. табл. 2).

1 Таблица 2

Динамика самооценки процессов саморегуляции поведения и деятельности

студентов

«

и

Срез в в и £ Низкий в % Средний в % Высокий в %

Начало Итог Начало Итог Начало Итог

« X 1 35 21 52 57 13 22

л § 2 48 20 48 74 4 6

& м ?! в 3 24 1 67 72 9 27

а в 1 ь 4 21 13 68 70 1 и 17

8. & 5 37 14 30 46 33 40

в а 6 33 21 50 60 17 19

а <Г> 7 55 14 33 65 12 21

1 43 39 42 47 14 14

05 се 2 35 31 63 67 2 2

® я Л те с 3 26 24 68 68 6 8

4 32 22 67 76 1 2

Е & 5 14 14 50 50 36 36

* 6 46 26 42 41 12 33

7 42 33 55 57 3 10

Умения: 1 - планирование; 2 - моделирование; 3 - программирование; 4 - оценка результатов; 5 - гибкость; 6 - самостоятельность; 7 - общий уровень саморегуляции.

I

7

Полученные данные подгверждают выдвинутые в начале исследования положение и гипотезу и доказывают эффективность разработанного и реализованного педагогического обеспечения становления субъектной позиции студентов педагогического вуза в учебно-воспитательном процессе.

В заключении представлены следующие выводы. Изучено состояние проблемы становления субъектной позиции личности в психолого-педагогической литературе и обосновано, что существенную роль в становлении субъектной позиции студентов педагогического вуза играет целостный учебно-воспитательный процесс.

Доказана эффективность научно обоснованного и опытно-экспериментальным путем проверенного педагогического обеспечения сгановления субъектной позиции студентов в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза.

Установлено, что целостный учебно-воспитагельный процесс в педагогическом вузе обеспечивает становление субъектной позиции студентов, если в процессе обновления содержания психолого-педагогических дисциплин актуализируется знание студентов о субъектной позиции; в процессе организационно-деятельностной игры студенты обучаются приемам самоизучения, самоорганизации, самообразования; в процессе социальной практики как пространстве саморазвития обеспечивается деятельностная экстериоризация субъектной позиции студентов посредством выполнения ими социальных ролей.

Обобщенный в диссертации целостный процесс становления субъектной позиции студентов педагошческого вуза открывает новое объектное поле дальнейших исследований по таким проблемам, как становление субъектной позиции студентов в процессе педагогической практики; педагогические руководство процессом сгановления субъектной позиции школьников; взаимосвязь становления субъектной позиции студентов с формированием его профессионально-ценностных ориентация, ценностных мотивов овладения профессией др.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Ковалева, A.M. К вопросу определения уровня сформированное™ саморегуляции студентов-первокурсников как ведущей составляющей субъектности [Текст] / A.M. Ковалева // Образование и социализация личности в современном обществе: Материалы III региональной научно-практической конференции. - Красноярск: РИОКГПУ, 2001. -С. 149- ¡52.

2. Ковалева, A.M. Исследование ценностаых ориентации первокурсников в период адаптации к условиям обучения в университете [Текст] / A.M. Ковалева // Проблемы обновления начальной школы в условиях модернизации и свободного развития Российского образования: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Красноярск, 2002.-С.10- 12.

3. Ковалева, A.M. К вопросу о формировании субъектности студентов филологического факультета [Текст] / A.M. Ковалева // Психолого-педагогическая наука и образование для перспективных гуманитарных технологий: Тезисы научной конференции. - Красноярск, 2002. - С. 168 - 170.

4. Ковалева, A.M. Конструктивное общение как фактор формирования субъектности студентов филологического факультета [Текст] / A.M. Ковалева // Культура речевого общения в образовательных учреждениях разных уровней: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Красноярск: КрасГУ, 2003. - С. 181 - 185.

5. Ковалева, A.M. К использованию деятельностных игр в адаптационном процессе студентов-первокурсников [Текст] / A.M. Ковалева // Психолого-педагогическая наука и образование: гуманитарные технологии: Сборник материалов краевой научной конференции студентов и молодых ученых. - Красноярск, 2003. - С. 41 - 42.

6. Ковалева, A.M. К вопросу субъектности студентов филологического факультета [Текст] / A.M Ковалева // Ежегодник регионального лингвистического центра Приенисейской Сибири. - Красноярск: РИО КГПУ, 2003. - С. 238 - 241.

7. Ковалева, A.M. Изучение уровня умений студентов организовать учебную деятельность и рационально использовать свободное время [Текст] / A.M. Ковалева // Реализация деятельиостного подхода в процессе обучения в педагогическом вузе: Материалы научно-практической конференции. -Красноярск: РИО КГПУ, 2003. - С. 26 - 30.

8. Ковалева, A.M. Организация внеучебной работы с первокурсниками на филологическом факультете [Текст] / A.M. Ковалева // Управление образовательным процессом в современном педагогическом вузе: Материалы IV региональной научно-практической конференции. - Красноярск: РИО КГПУ, 2003. - С. 81 - 83.

9. Ковалева, A.M. Роль внеучебной воспитательной работы по формированию субъектной позиции студентов педагогического вуза [Текст] / A.M. Ковалева // Русский язык. Теория. История. Риторика. Методика: Материалы научно-методических чтений памяти профессора Р.Т. Гриб. -Красноярск: КрасГУ, 2003. - С. 145 - 148.

10. Ковалева, A.M. Изучение формирования компетентности первокурсников педагогического университета в процессе учебной и внеучебной деятельности [Текст] / A.M. Ковалева // Будущее молодежи в Сибири: молодежная политика и образование: Материалы круглых столов к IV съезду Общественного движения «Сибирский Народный Собор» Выпуск 1. - Красноярск: РИО КГПУ, 2003. - С. 128 - 131.

11. Ковалева, A.M. К проблеме становления субъектной позиции студентов педагогического вуза [Текст] / A.M. Ковалева // Образование и социализация личности в современном обществе: Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции. - Красноярск: РИО КГПУ, 2004. - С. 38-39.

Подписано в печать 02.03.05 Формаг 60x84 1/16. Печать офсетная. Бумага типографская. Усл.печ.л. 1,40. Тираж 120 экз. Заказ № 79. О! печатано с готовых оригинал-макетов в ИПК КГПУ г. Красноярск, ул. Лебедевой, 89. т. 23-48-60.

\

РНБ Русский фонд

2005-4 45543

27 Ш?'Ш