автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование субъектной позиции подростка в воспитательной деятельности школьного музея
- Автор научной работы
- Шапошникова, Марина Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кострома
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Формирование субъектной позиции подростка в воспитательной деятельности школьного музея"
На правах рукописи
Шапошникова Марина Владимировна
ФОРМИРОВАНИЕ СУБЪЕКТНОЙ ПОЗИЦИИ ПОДРОСТКА В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНОГО МУЗЕЯ
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
з май т
Кострома - 2012
005016713
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетно образовательном учреждении высшего профессионального образован! «Костромской государственный университет имени Н.А.Некрасова» на кафедр социальной педагогики
Научный руководитель:
Рожков Михаил Иосифович, доктор педагогических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Официальные оппоненты:
Голованов Виктор Петрович, доктор педагогических наук, профессор, главны научный сотрудник Федерального государственного научного учрежден* «Институт психолого-педагогических проблем детства» Российской академи образования.
Комарова Наталья Николаевна, кандидат педагогических наук, заместите; директора по воспитательной работе Муниципального бюджетно1 образовательного учреждения города Костромы «Средш общеобразовательная школа № 35». Ведущая организация:
Федеральное государственное бюджетное образовательное учрежден! высшего профессионального образования «Ивановский государственнь: университет».
Защита состоится «22» мая 2012 года в*Й 00 на заседании диссертационно1 совета ДМ 212.094.02 по защите диссертаций на соискание ученой степев доктора и кандидата педагогических наук при Федеральном государственно бюджетном образовательном учреждении высшего профессионально] образования «Костромской государственный университет имени НА.Некрасов; по адресу: 156012, г. Кострома, пос. Новый, д.1., Институт педагогики психологии ауд. 277.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерально! государственного бюджетного образовательного учреждения высше] профессионального образования «Костромской государственный университ« имени Н.А.Некрасова». Автореферат разослан «20» апреля 2012 г.
Ученый секретарь у
диссертационного совета / Павлова Оксана Александровна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Высшей ценностью демократичного общества является человек, способный к саморазвитию и занимающий позицию активного субъекта. Такое общество заинтересовано в становлении самостоятельной, свободной личности, готовой к самореализации. Проблема формирования субъектной позиции наиболее ярко проявляется в подростковом возрасте, когда происходит утверждение внутренних основ мировосприятия - ценностей и образцов. Успешному развитию субъектной позиции способствует рост таких характеристик личности, как активность, ответственность, самостоятельность, саморегуляция деятельности, свобода выбора, целостность, креативность. То, насколько будут развиты перечисленные характеристики, сможет ли подросток самостоятельно ставить и достигать цели, активно, творчески преобразовывать себя и окружающий мир, во многом зависит от педагогических условий, в которых происходит совершенствование его личности.
Определенным потенциалом для расширения пространства самореализации подростка обладает школьный музей (Е.Г.Ванслова, МЛО.Юхневич). Этот потенциал определяется возможностью ознакомления с подлинными музейными экспонатами, отражающими историю нашего отечества. Знакомясь с ними, школьник начинает лучше понимать значимость культурных ценностей. На достойных образцах прошлого воспитывается адекватное собственное отношение к истории и историческим фактам. Функционируя непосредственно в образовательном учреждении, школьный музей может быть интегрирован в учебно-воспитательный процесс: он входит в структуру школы, отвечает её нуждам и потребностям. Поэтому, по сравнению с другими музеями, он может оказать более сильное влияние на подрастающее поколение, так как становится компонентом воспитательной среды школы. Однако традиционные методы и формы деятельности школьного музея в вопросах воспитания личности современного подростка не всегда справляются с поставленной целью, поэтому воспитательный потенциал школьного музея в вопросах проявления и реализации собственной позиции подростка используется не в полной мере. Этим и определяется актуальность данного исследования.
Анализ педагогической литературы и практической деятельности показал, что условия для формирования субъектной позиции подростка могут быть созданы с помощью активного участия подростка в
деятельности школьного музея. Как показывает анализ проведенных ранее исследований, наиболее эффективным средством для проявления активности является использование интерактивных методов - методов активного взаимодействия и диалогового общения (В.Д.Лобашев,
B.Д.Назарова, Т.С.Панина, Н.Г.Суворова, Н.В.Чичерина, Е.Н.Фёдорова,
A.М.Фёдоров). Изучению методов активного познания музейного экспоната посвящены исследования А.У.Зеленко, А.В.Лебедева, М.В.Мацкевич, М.Ю.Юхневич. Эти исследователи утверждают, что только в активном взаимодействии вся полученная информация в школьном музее может влиять на личностные результаты.
К настоящему времени в науке существуют теоретические предпосылки решения проблемы формирования субъектной позиции. В исследованиях Л.И.Анцыферовой, В.Г.Ананьева, Г.С.Батищева, Л.П.Буевой, А.В.Брушлинского, В.Н.Дружинина, В.В.Знакова,
C. Л.Рубинштейна человек рассматривается как субъект своей собственной деятельности. Такие параметры субъектности, как активность, свобода выбора, способность к самопознанию, саморазвитию, самопониманию, способность быть творцом и хозяином собственной жизни, рассматриваются в работах А.Г.Гогоберидзе, В.П.Голованова, Г.В.Лобастова А.К.Осницкого, В. А.Петровского, В.Н.Рассадина,
B.И.Слободчикова, А.В .Серых. Пониманию сущности субъектной позиции уделяется внимание в работах Н.А.Иванцовой, И.А.Колесниковой, О.А.Мацкайловой, И.В.Сацукевич, Е.В.Шадровой. В педагогической литературе такими исследователями, как Н.М.Борытко, Т.Паныпина, Е.В.Рыбакова, Е.В.Кулакова, субъектная позиция в учебном процессе рассматривается как осознанное отношение к учебной деятельности через функции самопонимания, самореализации, самоутверждения, саморазвития и самооценки.
Исследованию особенностей подросткового возраста, как наиболее подходящего для формирования субъектной позиции, посвящены работы Л.И.Божович, Л.С.Выготского, Д.И.Фельдштейна, Д.Б.Эльконина.
Изучению образовательной деятельности музеев и исследованию новых методик работы посвящены труды А.В.Бакушинского, Н.Д.Бартрама, М.С.Кагана, М.В.Мацкевич, Е.Н.Мастеницы, Е.Б.Медведевой, А.С.Огоновской, Б.А.Столярова, М.Г.Хугаевой, Л.М.Шляхтиной.
Среди важных для нашего исследования музееведческих проблем теоретического характера, рассмотренных в диссертациях последних лет, можно отметить следующие, связанные с деятельностью школьного музея: школьный музей как средство формирования патриотизма
учащихся (И.Н.Микулан), формирование профессионального самоопределения старшеклассников средствами школьных музеев (Т.Н.Понамарева), школьный музей как фактор формирования гражданской позиции старшеклассников (Ч.М.Меджидова).
Анализ современных исследований, осмысление опыта организации воспитательного процесса в школьном музее свидетельствуют о сложившихся противоречиях между:
■ существующей практикой репродуктивного участия школьников в работе школьных музеев и недооценкой возможности стимулирования проявлений собственной позиции в оценке исторического знания; " значительным потенциалом школьного музея в формировании субъектной позиции подростка и недостаточной разработанностью научно-методических основ решения этой задачи.
Актуальность темы исследования, ее недостаточная разработанность в педагогической литературе и в музееведении, а также сформулированные противоречия послужили основанием для постановки проблемы исследования: при каких педагогических условиях процесс формирования субъектной позиции подростка в воспитательной деятельности школьного музея будет протекать эффективно?
Цель исследования: выявить педагогические условия и совокупность средств формирования субъектной позиции подростка в воспитательной деятельности школьного музея.
Объект исследования: процесс формирования субъектной позиции подростка в воспитательной деятельности школьного музея.
Предмет исследования: педагогические условия процесса формирования субъектной позиции подростка в воспитательной деятельности школьного музея.
В ходе исследования проверялась гипотеза о том, что процесс формирования субъектной позиции подростка в воспитательной деятельности школьного музея будет эффективным, если обеспечивается:
- реализация интерактивных методов участия подростка в организации музейной работы на основе формирования интереса к истории нашего отечества;
- реализация субъект-субъектных отношений, предполагающих диалог подростка с педагогом - организатором деятельности школьного музея;
- педагогическое сопровождение самореализации подростка в качестве активного участника: проводимых школьным музеем различных творческих дел.
В связи с обозначенной целью исследования и выдвинутой гипотезой были сформированы следующие задачи:
1. Уточнить сущность понятия «субъектная позиция» и охарактеризовать процесс её формирования у подростка.
2. Определить особенности формирования субъектной позиции подростка в процессе его участия в деятельности школьного музея.
3. Выявить и обосновать педагогические условия формирования субъектной позиции подростка в воспитательной деятельности школьного музея.
Теоретико-методологическую основу исследования составили
■ понимание человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в этом мире (Л.И.Анцыферова, Л.П.Буева, Л.С.Выготский, В.П.Голованов);
■ понятие о деятельностном принципе, основная идея которого связана с пониманием деятельности как средства развития субъектности личности (А.В.Брушлинский, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, Д.Н.Узнадзе);
■ философские, психолого-педагогические теории формирования субъектной позиции и становления субъектности ребенка (Г.С.Батищев,
A.В.Брушлинский, А.К.Осницкий, В.А.Петровский, М.И.Рожков,
B.И.Слободчиков);
■ теории структуры и критериев субъектной позиции (Б.Г.Ананьев, Н.М.Борытко, В.Н. Рассадин, О.А.Мацкайлова, Е.В.Шадрова);
■ положения о важности подросткового периода в формировании субъектной позиции подростка (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, И.С.Кон, Д .И.Фельдпггейн);
■ идеи и положения, связанные с ценностью субъект-субъектных отношений (Н.М.Борытко, И.П.Подласый, М.И.Рожков, В.А.Сластёнин);
■ концепции о сущности интерактивности в педагогике (В.Д.Лобашев, Т.С.Панина, Н.Г.Суворова, Н.В.Чичерина); в музейной педагогике (А-Г.Бойко, Л.С.Выготский, А.У.Зеленко, А.В.Лебедев, М.В.Мацкевич);
■ идеи, раскрывающие сущность воспитательной деятельности музея, которые рассматривались с позиций концепции музейной коммуникации (Е.Г.Ванслова, Д. Камерон, О.С.Сапанжа, Б.А.Столяров, Л.М.Шляхтина, Н.Ф.Фёдоров);
■ исследования по организации деятельности школьных музеев (В.А.Горский, В.Е.Туманов, М.Ю.Юхневич).
Поставленные задачи решались с использованием следующего комплекса методов исследования: теоретических (анализ философской;
педагогической и психологической литературы по теме исследования, метод сравнительного анализа, метод теоретического моделирования); эмпирические (тестирование подростков, беседы, наблюдения, диагностирующий эксперимент с использованием методики уровня развития субъектности М.А.Щукиной и метода математической статистики - критерий Пирсона Qr2)).
База исследования: Исследование осуществлено среди подростков муниципального бюджетного образовательного учреждения города Костромы "Средняя общеобразовательная школа №4". В исследовании приняли участие учащиеся 8-х и 9-х классов (126 подростков).
Организация и этапы исследования:
На первом этапе (2005 г.) изучалось состояние проблемы, определялась тема исследования, его предмет, цель, гипотеза, формулировались задачи; разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, подбирался, изучался теоретический материал по активизации музейной деятельности.
На втором этапе (2006-2010 г.г.) изучалась философская, психологическая, педагогическая литература и исследования, в которых нашли отражение теория и практика формирования субъектной позиции в подростковом возрасте, осуществлялась опытно-экспериментальная работа, создавалась модель данного процесса, определялись педагогические условия, апробировалась методика формирования субъектной позиции подростка в воспитательной деятельности школьного музея.
На третьем этапе (2011 г.) проводились анализ, систематизация и теоретическое обобщение результатов исследования, обработка и интерпретация эмпирического материала, формулировались выводы, литературно оформлялся текст диссертации.
Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации
Личный вклад соискателя состоит в определении общего замысла, разработке программы исследования, моделировании процесса формирования субъектной позиции подростка, непосредственном участии автора в проведении опытно-экспериментальной работы, обработке и интерпретации результатов, во внедрении в деятельность школьного музея методики по формированию субъектной позиции, подготовке основных публикаций по выполненной работе.
Научная новизна результатов исследования
На основании выполненных соискателем исследований
■ уточнена сущность понятия «субъектная позиция» подростка;
. ■ выявлен потенциал школьного музея в формировании субъектной позиции подростка и предложен нетрадиционный подход к его воспитательной деятельности, заключающийся в активном познании музейного экспоната;
■ определены особенности процесса формирования субъектной позиции подростка в воспитательной деятельности школьного музея;
■ выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность изучаемого процесса;
■ проведена модернизация существующих форм деятельности школьного музея и выявлены интерактивные методы как эффективное средство формирования субъектной позиции подростка.
Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что
■ расширены научные представления об особенностях формирования субъектной позиции подростка в воспитательной деятельности школьного музея;
■ разработана и обоснована модель процесса формирования субъектной позиции подростка в воспитательной деятельности школьного музея;
■ разработана и апробирована методика, позволившая выявить закономерности формирования субъектной позиции подростка в воспитательной деятельности школьного музея, которая включает в себя этапы, способствующие проявлению активности и инициативы подростка;
■ обоснованы критерии и показатели сформированное™ субъектной позиции подростка в воспитательной деятельности школьного музея.
Практическая значимость и ценность научных работ соискателя
Значение полученных соискателем результатов исследования для практики подтверждается тем, что исследуемые вопросы связаны с совершенствованием воспитательной деятельности школьного музея. Результаты исследования могут служить ориентирами при разработке содержания музейных образовательно-воспитательных программ и музейно-педагогических проектов. Использованные и реализованные на практике при участии соискателя методы формирования субъектной позиции подростка применяются в воспитательной деятельности школьных музеев. Разработанные мероприятия стали основой для создания методических пособий «Сословные образы 19 века», «Основные народные праздники на Руси: Рождество, Масленица, Пасха», которые нашли применение в деятельности учителей, классных руководителей, педагогов дошкольного образования. Результаты и выводы диссертации могут быть использованы при составлении курсов по музейной
педагогике для студентов высших педагогических учебных заведений» курсов повышения квалификации для сотрудников школьных музеев. Степень достоверности результатов проведенного исследования Оценка достоверности результатов исследования выявила, что теория исследования построена на непротиворечивых методологических позициях, общенаучных методах и принципах психолого-педагогических исследований, идея базируется на анализе практики с опорой на отечественные и зарубежные исследования проблемы развития субъектной позиции подростка. В ходе исследования в рамках репрезентативной выборки были использованы валидные и надежные методы эмпирического исследования и современные методики сбора и обработки информации. Апробация и внедрение результатов исследования Основные идеи и положения диссертациошюго исследования отражены в статьях и докладах автора на межрегиональных, всероссийских и международных конференциях в 2006-2011 гг. Основные положения исследования обсуждались на ежегодных форумах музейных сотрудников (Кострома, 2007-09), на научно-практических международных конференциях по проблемам музейной педагогики: «Духовно-нравственные основы русской литературы» П Международная научно-практическая конференция (Кострома, 2009 год), Межрегиональная научно-практическая конференция «Ребёнок в музее. Новые условия. Новые результаты» (Петразоводск, 2008), «Музей и образование: история и современность» (Санкт-Петербург, 2008), «Музейная педагогика в современной музейной коммуникации» (Санкт-Петербург, 2008), на второй международной научной конференции «Музеология -музееведение в XXI веке: проблемы изучения и преподавания» (Санкт-Петербург, 2010), на V фестивале - конференции «Кремль - детям» (Серпухов, 2008), на VI Всероссийском фестивале-конференции «Кремль-детям» (Ростов Великий, 2010), на Областной научно-практической конференции «Взаимодействие системы образования Костромской области и Костромской епархии Русской Православной Церкви по духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи» (Кострома, 2011), на VI образовательных чтениях Центрального Федерального Округа «Нравственные ценности - основа образования и воспитания» (Кострома, 2011).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Субъектная позиция подростка, формируемая в условиях школьного музея, рассматривается как внутренняя позиция личности, которая основывается на осознании и понимании ценности музейного экспоната, способного оказать воздействие на формирование внутренних
характеристик личности по отношению к определённым жизненным ситуациям.
2. Особенности процесса формирования субъектной позиции подростка в воспитательной деятельности школьного музея, который является компонентом воспитательной системы школы, предоставляет школьникам новые возможности для самореализации, позволяет сделать личностно-значимыми исторические события и факты.
3. Педагогические условия, обеспечивающие успешное формирование субъектной позиции подростка в воспитательной деятельности школьного музея:
- реализация интерактивных методов участия подростка в организации музейной работы на основе формирования интереса к истории нашего отечества;
- реализация субъект-субъектных отношений, предполагающих диалог подростка с педагогом - организатором деятельности школьного музея;
- педагогическое сопровождение самореализации подростка в качестве активного участника проводимых школьным музеем различных творческих дел.
4. Структура деятельности по формированию субъектной позиции подростка состоит из четырёх компонентов: целевого (цель и задачи); содержательного (содержательная составляющая методики формирования субъектной позиции); организациошю-деятельностного (реализации интерактивных методов участия подростка в организации музейной работы) и результативного (входная и итоговая диагностика).
5. Методика формирования субъектной позиции подростка в воспитательной деятельности школьного музея включает следующие этапы: ознакомление (познание подростком ценносги музейного экспоната), формирование субъектной позиции через включение подростка в активную деятельность, выход подростка в самостоятельную позицию.
6. Интерактивные методы, с наибольшей эффективностью формирующие субъектную позицию подростка и применяющиеся в воспитательной деятельности школьного музея: мозговой штурм, групповая дискуссия, мастер-класс, творческая мастерская, социально-ориентирующие игры.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Текст иллюстрирован таблицами и диаграммами, отражающими основные положения и результаты исследования.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цель, объект, предмет, задачи, гипотеза исследования, характеризуется его теоретико-методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы формирования субъектной позиции подростков в воспитательной деятельности школьного музея» анализируются понятия «субъект», «субъектность», «субъектная позиция»; рассматривается подростковый возраст как наиболее благоприятный для процесса формирования субъектной позиции; характеризуются особенности деятельности школьного музея.
Во второй главе «Педагогические условия формирования субъектной позиции подростка в воспитательной деятельности школьного музея» обосновывается модель формирования субъектной позиции подростка в воспитательной деятельности школьного музея, представлены эффективные педагогические условия и методика формирования субъектной позиции.
В заключении сформулированы основные выводы исследования, намечены перспективы дальнейшей разработки поставленной проблемы.
В приложении приведены материалы опытно-экспериментальной работы: положение школьного музея, разработки мероприятий, методика диагностирования уровня развития субъектной позиции подростка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Анализ современной психолого-педагогической литературы показал, что понятие «субъект» разработано и разрабатывается на основе субъектно-деятельностного подхода и доказывается, что только в процессе деятельности субъект может себя совершенствовать (К.А.Абульханова, А.В.Брушлинский, А.Ф.Лазурский, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, В.С.Селиванов, Д.Н.Узнадзе и др.). В процессе взаимодействия с окружающим миром, становясь все более самостоятельным, человек направляет свои усилия на преобразование самого себя, становясь субъектом своего развития, автором и хозяином своей жизни (В.П.Голованов, В.И.Слободчиков, Н.Е.Щуркова). Таким образом, все приобретённые ценности, личностные смыслы, образцы и модели поведения, внутренние убеждения формируются благодаря субъектности - это личностное проявление субъекта в ситуации выбора, которое развивается и формируется, в течение жизнедеятельности человека (Л.В.Абдалина, О.П.Полухина).
Характеристиками субъектности являются активность, способность к саморазвитию и самоопределению, возможность свободы выбора и ответственность за него, креативность (К.А.Абульханова, Е.Н.Волкова, А.Г.Гогоберидзе, О.А.Мацкайлова, З.И.Рябикина, В.И.Слободчиков).
При достижении субъектности происходит формирование определенной собственной субъектной позиции, точки зрения на собственную жизнедеятельность, так как основной характеристкой субъекта является не только изменение окружающей действительности, но и самого себя. Под субъектной позицией понимают сознательное отношение к жизни (С.Л.Рубинштейн), практическую реализацию отношений на основе саморегуляции (К.А.Абульханова-Славская, З.И.Рябикина), позволяющую осознанно, ответственно и свободно строить свою жизнь (Е.В.Шадрова, О.А.Мацкайлова) и соотносить со статусом личности в обществе (Б.Г.Ананьев, В.А.Аверин). Субъектная позиция в образовательном процессе рассматривается через функции самопонимания, самореализации, самоутверждения, саморазвития и самооценки (Н.М.Борытко, Т.Паныпина, Н.А.Иванцова). Многие исследователи убеждены, что процесс формирования субъектной позиции - процесс непрерывный, при котором субъект может постоянно её совершенствовать (Л.В.Абдалина, О.П. Полухина, В.И.Слободчиков).
Особую роль в становлении субъектной позиции играют его внутренние субъектные характеристики: предоставление человеку
свободы выбора, активность, возможность саморазвития и проявления креативности.
Развитие субъектности и формирование субъектной позиции должно проводиться, во-первых, с учётом возрастных особенностей, а во-вторых, целенаправленно через деятельность в. рамках познания мира, жизни и самого себя.
Опираясь на научное наследие Л.И.Божович, Л.С.Выготского, И.С.Кона, А.Н.Леонтьева, Д.И.Фельдштейна, мы полагаем, что подростковый возраст является самым подходящим для формирования и развития субъектных качеств и субъектной позиции. Именно на данном этапе происходит смена «объективистского» взгляда на себя на субъективную позицию «изнутри». Переход подростка из субъекта деятельности в субъекта собственного развития зависит от того, насколько активной, эмоционально окрашенной будет его деятельность, в которой он сможет проявить все свои возможности, выразить себя. Школьный музей обладает широкими возможностями для формирования личности подростка. Школьный музей имеет ряд особенностей, присущих именно данному типу музеев. В ходе нашего исследования мы опирались на особенности, выделенные М.Ю.Юхневич. Первая особенность школьного музея состоит в том, что он создаётся самими школьниками или педагогами, где учащиеся являются его посетителями. Вторая особенность школьного музея заключается в том, что он интегрирован в учебно-воспитательный процесс, а поэтом)' может оказать сильное влияние на подрастающее поколение и включиться в повседневную жизнь подростка. Ещё одна особенность школьного музея, по мнению М.Ю.Юхневич, заключается в том, что школьный музей является местом детского творчества. Из всего вышеизложенного следует, что, являясь компонентом воспитательной системы школы, создавая пространство для проявления творчества и воздействуя на эмоции, школьный музей предоставляет школьникам новые возможности для самореализации, позволяет сделать личностно-значимыми исторические события и факты.
Синтезировав всю изученную нами информацию, мы сформулировали наиболее подходящее для нашего исследования определение «субъектной позиции»: формируемая в условиях школьного музея субъектная позиция рассматривается как внутренняя позиция личности, которая основывается на осознании и понимании ценности музейного экспоната, способного оказать воздействие на формирование внутренних характеристик личности по отношению к определённым жизненным ситуациям.
Анализ работ, посвященных формам деятельности школьного музея (А.И.Персин, В.Е.Туманов, М.Ю.Юхневич), позволяет сделать вывод о том, что традиционной формой остаётся экскурсия, которая предполагает пассивное получение информации от экскурсовода и исключает проявление активности школьника.
В настоящее время в музейной практике происходит поиск новых форм познания музейного экспоната, ориентированный на индивидуальный, диалоговый подход. Диалоговую основу процессов, происходящих в современном музее, поддерживают такие музейные деятели, как Е.Г.Ванслова, Д.Камерон, Е.Б.Медведева, О.С.Сапанжа, М.Ю.Юхневич, Б.А.Столяров и др. Данные исследования акцентируют внимание на необходимости активного участия подростков в познании музейного экспоната, для чего используются интерактивные методы в музейной практике. При активизации процесса восприятия музейного материала происходит вовлечение детей в деятельность, принятие её и воспитание собственного отношения, собственной субъектной позиции к исследуемой проблеме, теме.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе школьного музея муниципального бюджетного образовательного учреждения города Костромы "Средняя общеобразовательная школа №4". Данный музей оборудован экспозициями, каждая из которых отражает определенный период или направление в жизни школы: «История и традиции школы», «История школьной пионерской дружины имени комиссара Ф.И.Фомина», «Учителями славится .Россия», «Спортивные традиции школы», «Ученики школы - участники войн», «И слышен занавеса шум...». Музей ведёт свою работу в различных направлениях: поисково-собирательное направление реализуется посредством проведения акций среди учащихся, педагогов, родителей, выпускников «Лучшая школьная находка». Массово-просветительское направление включает такие формы работ, как литературно-музыкальные тематические вечера, видеолектории, уроки мужества, встречи. В исследовательское направление входит деятельность по изучению истории и биографий отдельных выдающихся личностей школы (педагогов и выпускников). Данные виды деятельности способствуют проявлению самостоятельности школьников, но в то же время они задействуют небольшую часть учащихся (непосредственно участников отдельных мероприятий). Также следует -подчеркнуть, что основными формами работы в школьном музее остаются традиционные экскурсия,. лекция, рассказ.
На основе опытно-экспериментальной работы была разработана модель формирования субъектной позиции подростка в воспитательной деятельности школьного музея и обоснована эффективность педагогических условий, воздействующих на данный процесс.
Разработанная модель включает следующие компоненты:
Целевой компонент направлен на создание организационно-педагогических условий, обеспечивающих формирование субъектной позиции подростка в воспитательной деятельности школьного музея. Данная цель осуществляется на основе системы принципов: систематичности, самостоятельности, дифференцированного и творческого подходов, - и её достижение связано с тем, что в организации музейной работы реализуются интерактивные методы. Для этого на базе школьного музея проводятся мероприятия, разработанные на основе музейного экспоната, в ходе которых посредством подбора интерактивных методов у подростка появляется возможность выразить своё мнение.
Основу содержательного компонента составляет методика работы по формированию субъектной позиции подростка в воспитательной деятельности школьного музея.
На первом этапе происходит знакомство подростков с музейным экспонатом и, соответственно, с историческим прошлым. Через показ презентаций, иллюстраций, видео и/или аудиозаписей, но обязательно в виде диалоговых ситуаций между педагогом и подростком формируется уважительное отношения к нашей истории, культуре.
Второй этап характеризуется формированием субъектной позиции через включение подростка в деятельность школьного музея. Он заключается в работе с экспонатом. Наиболее полно культура осознается лишь при взаимодействии, диалоге, при проявлении подростком активности, поэтому в данном процессе требуется реализация интерактивных методов. На данном этапе необходимо обязательно проанализировать необходимые интерактивные методы, определить их воспитательный потенциал, а также те методы, которые наиболее эффективны в формировании личной позиции подростка.
В ходе третьего этапа происходил выход подростка в собственную позицию, подведение итогов - рефлексия.
Организагрюнно-деятелъностный компонент характеризуется реализацией интерактивных методов в организации музейной работы, созданием диалоговых (субъект-субъектных) отношений между подростком и педагогом - организатором деятельности школьного музея
и педагогического сопровождения подростка для его эффективной самореализации.
Результативный компонент включает критерии и уровни сформированное™ субъектной позиции подростка:
Высокий уровень характеризуется проявлением таких субъектных характеристик, как активность, автономность, креативность, самоценность, стремление проявить инициативу, высказать своё суждение, вступить в диалог с педагогом и со своими сверстниками.
Средний уровень сформированное™ субъектной позиции определяется наличием затруднений вступить в диалог, некоторой скованностью в проявлении своего отношения, потребностью в поддержке и одобрении со стороны педагога и своих сверстников.
Низкий уровень субъектной позиции заключается в пассивном приёме информации, неспособности вступать в диалог, высказывать своё мнение, в отсутствии активности в ходе мероприятия.
Полученные, результаты показали, что рассматриваемая модель требует реализации следующих педагогических условий.
В качестве основного педагогического условия мы рассматриваем реализацию интерактивных методов в организации музейной работы. Для этого были созданы мероприятия, содержащие интерактивные методы и предполагающие активность их участников: «Мы дворяне», «Меценаты», «Традиционные обязанности крестьянки на Руси», «Рождество», «Масленица», «Пасха», «Костромская ярмарка». Несмотря на отличную от экспозиций школьного музея тематику, созданные мероприятия предполагают наличие отдельных музейных экспонатов, а соответственно и возможность их проведения на базе любого школьного музея. Активность подростков в ходе данных мероприятий была получена в результате применения следующих интерактивных методов: мозговой штурм, групповая дискуссия, мастер-класс или творческая мастерская, социально-ориентирующая игра.
В процессе опытно-экспериментальной работы нами был организован и проведен мозговой штурм с последующей дискуссией на темы: «Образ дворянина и современного человека», «Как распорядиться капиталом», «Современные и традиционные женские обязанности», «Современные и традиционные обряды празднования Рождества», «Современные и традиционные обряды празднования Пасхи», «Современные и традиционные обычаи проведения ярмарки». Данный метод позволил детям выявлять, анализировать и решать поставленные
задачи, а также способствовал развитию умений высказывать, отстаивать своё мнение и выслушивать мнение других.
Мы создавали условия для проявления творчества, развития креативности, когда теоретические знания должны перейти в творчество. Для этого были проведены следующие творческие мастерские: изготовление памятного альбома, календаря добрых дел, рождественских игрушек и свечей, куклы-масленицы, пасхального яйца, глиняной игрушки.
В рамках нашего исследования во все мероприятия были включены следующие социально-ориентирующие игры: «Правила этикета», «Музы на приёме у императора», презентация меценатов XIX века, «Ряженые», «На масленичной неделе...», «На ярмарке». Подросткам была предоставлена возможность для самореализации через включение в деятельность. Участие в данных играх происходило в форме развития межгрупповых отношений и освоения новых социальных ролей, приобретения нового опыта. Эти игры стимулировали развитие инициативности и самостоятельности подростков.
Использование данных методов позволяет формировать такие внутренние качества, как активность, независимость, креативность, самоценность, необходимые для личности с устойчивой и активной субъектной позицией.
Второе педагогическое условие затрагивает реализацию субъект-субъектных отношений, предполагающих диалог подростка с педагогом -организатором деятельности школьного музея. Как свидетельствует анализ педагогической литературы, данный тип взаимоотношений является актуальным, так как он направлен на усвоение подростком идеи равноправия, сотрудничества, ответственности, взаимоуважения. В ходе проведённых мероприятий диалог был организован на каждом этапе и были выделены принципы его организации: поддерживать в ребёнке его достоинства, не навязывать способов деятельности и поведения, принимать и одобрять все продукты его творческой деятельности, создавать возможность занять, активную позицию.
Выбор третьего условия был определён необходимостью педагогического сопровождения для эффективной самореализации подростка. Целенаправленно создавались такие ситуации, в ходе которых подросткам предоставлялась свобода действий, но благодаря консультированию, беседам опытного педагога становление их индивидуальности протекало в комфортной психологической обстановке.
Процесс социально-педагогического сопровождения состоял из четырёх этапов (М.И.Рожков). В ходе первого этапа (проблематизации) были выявлены проблемы и трудности, на втором (поисково-вариативном) подбирались необходимые средства и формы сопровождения, на третьем (практически-действенном) происходила их реализация и на четвертом (аналитическом) этапе был осуществлён анализ возникших трудностей.
На практике были использованы такие формы педагогического сопровождения, как диалог, совместная деятельность и применялись следующие средства: «эмоциональное заражение» (педагог в ходе мероприятий старался «заразить» своим настроением детей), ролевое проигрывание и анализ ситуаций.
Эффективность педагогических условий проверялась в ходе опытно-экспериментальной работы, определяющей истинность гипотезы исследования. В исследовании было задействовано 126 подростков, которые в течение учебного года принимали активное участие в мероприятиях, организуемых в школьном музее.
Констатирующий этап позволил рассмотреть состояние проблемы, выявить уровень сформированное™ субъектной позиции подростков. С помощью опросника М.А.Щукиной «Уровень развития субъектности личности» проведено изучение уровня сформированности субъектной позиции подростков, посещающих данные мероприятия.
Критериями оценки формирования субъектной позиции подростков явились их субъектные характеристики, проявляемые в ходе занятия: активность, автономность, целостность, креативность, самоценность, опосредованность. Мы предположили, что подростки с более высоким уровнем субъектности имеют соответственно и более сформированную субъектную позицию. Высокий уровень сформированности субъектной позиции был выявлен у небольшого количества подростков (5,56%), средний уровень у большинства (79,36 %), низкий уровень показали 15,08 % учащихся.
Следует отметить, что в эксперименте одна и та же группа испытуемых подростков являлась контрольной и экспериментальной. Доказательство изменений в этом случае опиралось на сравнение показателей до экспериментального воздействия и после: развитие субъектной позиции подростка создается благодаря сравнению результатов по одинаковым показателям.
Критерии оценки/ Уровень Констатирующий этап в % Контролирующий этап В%
низки й средни й высок ий низки й средн ий высок ий
Активность 10,32 76,19 13,49 8,73 62,7 28,57
Автономность 23,02 65,87 11,11 11,9 68,25 19,84
Целостность 15,87 70,63 13,49 11,11 65,08 23,81
Опосредовали ость 41,27. 57,94 0,79 32,54 64,29 3,17
Креативность 9,52 67,46 23,02 1,59 61,11 37,3
Самоценность 14,29 75,4 10,32 7,14 74,6 18,25
Средний показатель субъектной позиции 15,08 79,36 5,56 4,76 76,98 18,26
Обобщив и сравнив результаты констатирующего и контролирующего этапов, мы смогли убедиться в том, что выдвинутая гипотеза оказалась истинной. По итогам экспериментальной работы прослеживается динамика изменения уровня сформированное™ субъектных характеристик: число подростков с высоким уровнем возросло с 5,56% до 18,26 %, а с низким уровнем уменьшилось с 15,08 % до 4,76 %.
Полученные данные демонстрируют, что наиболее существенные изменения произошли в таких компонентах, как активность/реактивность (высокий уровень был 13,49%, стал 28,57%) и креативность/репродуктивность (высокий уровень был 23,02%, стал 37,3%), что, на наш взгляд, можно объяснить тем, что мероприятия, содержащие интерактивные методы, изначально предусматривали активное вовлечение подростков в ход действия и целенаправленное развитие творческого подхода к происходящему.
В таких показателях, как целостность/неинтегративность, также произошли изменения (высокий уровень был 13,49%, стал 23,81%). Это говорит о том, что в результате опытно-экспериментальной работы изменилось отношение подростков к другому, то есть изменились взаимоотношения между подростком и педагогом благодаря развитию субъект-субъектного взаимодействия. Подростки отмечали, что стали увереннее при совместном обсуждении проблем, когда перестали чувствовать доминирующую роль педагога, который постоянно учит и
воспитывает. В проводимых мероприятиях педагог перестал быть традиционным экскурсоводом, который владеет информацией, а стал помощником и консультантом. Между подростком и педагогом появился диалог (в ходе мозгового штурма, дискуссии, игры).
Существенные изменения произошли в таком показателе, как опосредствованность/непосредственность. На констатирующем этапе был зафиксирован самый низкий уровень данного показателя (0,79%), то есть способность к рефлексии у подростков почти отсутствовала на высоком уровне. По результатам работы на контролирующем этапе этот показатель составил 3,17%.
Мы наблюдали динамику в показателях автономность/зависимость (высокий уровень был 11,11%, стал 19,84%) и
самоценность/малоценность (высокий уровень был 10,32%, стал 18,25%). Благодаря корректному педагогическому сопровождению, диалогам и совместной деятельности подростки стали самостоятельнее в принятии решений, стали больше доверять собственному мнению, и быть независимыми от мнения окружающих, они стали более уверенными.
Таким образом, можно констатировать, что в ходе опытно-эксперементальной работы произошли положительные изменения в формируемых субъектных характеристиках, хотя в разной степени. Также следует подчеркнуть, что в ходе контролирующего этапа подростки стали более самостоятельными, активными, стали творчески подходить к заданиям и увереннее высказывать своё мнение.
Исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:
1. Актуальность проблемы формирования субъектной позиции подростка в воспитательной деятельности школьного музея требует обоснованного поиска путей её решения. Под понятием «субъектная позиция», формируемая в условиях школьного музея, рассматривается внутренняя позиция личности, которая основывается на осознании и понимании ценности музейного экспоната, способного оказать воздействие на формирование внутренних характеристик личности по отношению к определённым жизненньм ситуациям. Формирование субъектной позиции именно подростка обусловлено важностью его становления автором своей жизни, а также способностью изменять и оценивать свою деятельность, совершать жизненный выбор. Решению данной задачи может служить не только система обязательного образования, но и деятельность, организованная на базе школьного музея, направленная на личное участие, активный поиск, взаимодействие и развитие субъектности подростка.
2. Традиционные формы и методы деятельности школьного музея сегодня нуждаются в определенном осмыслении, коррекции с учетом изменившихся требований к воспитанию личности.
3. Организация и содержание деятельности школьных музеев должны строиться на основе коммуникационного подхода в музейной деятельности и педагогических подходов (аксиологического, личностно ориентированного, личностно-деятельностного).
4. Модель формирования субъектной позиции подростка в воспитательной деятельности школьного музея состоит из четырёх компонентов - целевого, содержательного, организационно-деятельностного и результативного.
5. Педагогическими условиями, обеспечивающими формирование субъектной позиции подростка, являются: реализация интерактивных методов участия подростка в организации музейной работы, субъект-субъектные отношения между педагогом - организатором деятельности школьного музея и подростком, а также его педагогическое сопровождение.
6. Анализ педагогической литературы и музееведческой практики позволил выделить интерактивные методы, которые могут с наибольшей эффективностью использоваться для формирования субъектной позиции подростка.
Проведенное исследование обозначило следующие аспекты для дальнейшего изучения: организацию процесса внедрения интерактивных методов в традиционные формы деятельности школьного музея; подготовку педагогов, работающих в школьном музее к использованию интерактивных методов; развитие интерактивных методов в воспитании субъектной позиции. Ответы на эти вопросы могут определить перспективы настоящей работы.
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
В ведущих научных журналах и изданиях, рецензируемых ВАК РФ:
1. Шапошникова М.В. Инновационные и традиционные формы работы со школьниками в Костромском музее - заповеднике // Вестник Костромского государственного университета имени Н.А.Некрасова. -Кострома: КГУ им. Н.А.Некрасова, 2009. - № 4. - С.412-414. - 0,2 п.л.
2. Шапошникова М!В. Образовательно-воспитательные возможности музея в формировании нравственных ценностей школьников на примере работы отдела образовательных программ Костромского музея-
заповедника // Вестник Костромского государственного университета имени Н.А.Некрасова. - Кострома: КГУ им. Н.А.Некрасова, 2010. № 1 -С.343-346. - 0,25 п.л.
3. Шапошникова М.В. Активные методы обучения на музейных занятиях как эффективный приём формирования субъектной позиции учащихся // Вестник Костромского государственного университета имени Н.А.Некрасова серия Педагогика, психология, социальная работа, ювенология, социокинетика. - Кострома: КГУ им. Н.А.Некрасова, 2011 -№1. - С.141-145. - 0,3 п.л.
В других изданиях:
4. Шапошникова М.В. Эффективность интерактивного обучения на музейно-образовательных занятиях // Кремль-детям: тезисы докладов VI Всероссийского фестиваля. Ростов Великий, 14-16 сентября 2010 года / Составитель Н.Ю. Фролова. - Москва: ООО «Искра», 2010. - С.61-63. -0, 2 п.л.
5. Шапошникова М.В. Музейные коллекции как основа взаимодействия музея и школы в рамках преподавания регионального компонента // Труды Государственного музея Истории Санкт-Петербурга. - Вып. 19. Музейная педагогика в современной музейной коммуникации: материалы научно-практической конференции. 12-14 ноября 2008 года / Сост. Т.А.Чумак, И.А.Карпенко. - СПб.: ГМИ СПб, 2008. - С. 73-77. -0,3 п.л.
6. Шапошникова М.В. Организация работы со школьниками в Костромском историко-архитекгурном и художественном музее -заповеднике // Педагогика и психология общая и специальная: сборник научных трудов. - Вып.4/ Отв. ред. Е.В.Куфтяк - Кострома: КГУ им. Н.А.Некрасова, 2008. - С.67-69. - 0,2 п.л.
7. Шапошникова М.В. Обзор музейных форм работы с посетителями (период с 1950 по 2009 гг.)// Музейный хронограф: сборник научных трудов сотрудников Костромского музея-заповедника/ Отв. ред. И.С.Наградов. - Кострома: Салон печати «GUT», 2010. - С.235-239. -0,3 п.л.
8. Шапошникова М.В. Сотрудничество школьного музея и музейного комплекса в духовно-нравственном воспитании [Текст] /М.В.Шапошникова, О.Н.Румянцева // Электронный научно-методический журнал Костромского областного института развития образования [Электронный ресурс] / ОГБОУ ДПО «Костромской областной институт развития образования»; ред. Лушина Е.А. — Вып. 2 (11). — Электрон, текстовые и граф. дан. — Кострома: КОИРО, 2011. —
Режим доступа к журн.: ht^y/www.koipkro.kostroma.ru/koiro/enpj/defaulLaspx, свободный. — Заот. с экрана — Яз. рус. — № гос. регистрации 0220712105. -4 с.-0,25 пл.
9. Шапошникова М.В. Интерактивные формы работы с детьми в музейной практике [Текст] / М.В.Шапошникова // Основные народные праздники на Руси: Рождество, Масленица, Пасха: Пособие для учителей, классных руководителей, педагогов дошкольного образования / М.В.Шапошникова. - Кострома: Авантитул, 2009. - С.9-11. - 0,2 п.л.
10. Шапошникова М.В. Сословный образ 19 века: реально-практические формы жизни: вступительная статья [Текст] /М.В.Шапошникова, О.Н.Румянцева // Сословные образы 19 века: Пособие для учителей, классных руководителей, педагогов дошкольного образования / О.Н.Румянцева, М.В.Шапошникова. - Кострома: Салон оперативной печати «GUT» ИП Ульрих С.А., 2010. - С.4-7. - 0,25 п.л.
11. Шапошникова М.В. Основные народные праздники на Руси: Рождество, Масленица, Пасха: Пособие для учителей, классных руководителей, педагогов дошкольного образования [Текст] / М.А.Парамонова, О.Н.Румянцева, М.В.Шапошникова. - Кострома: Авантитул, 2009. - 68/22. - 1,38 п.л.
12. Шапошникова М.В. Сословные образы 19 века: Пособие для учителей, классных руководителей, педагогов дошкольного образования / М.А.Парамонова, Л.С.Смирнова, М.В.Шапошникова. - Кострома: Салон оперативной печати «GUT» ИП Ульрих С.А., 2010. - 64/21. -1,32 п.л.
Шапошникова Марина Владимировна
ФОРМИРОВАНИЕ СУБЪЕКТНОЙ ПОЗИЦИИ ПОДРОСТКА
В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ШКОЛЬНОГО МУЗЕЯ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 2012 г. Формат 60x90 716 Печать ризограф. Объём 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 69
Отпечатано:
Салон оперативной печати «GUT» ИП Ульрих С.А. г. Кострома, ул. Свердлова д.34а, т. 8(4942) 37-16-41 e-mail:gud-poly@koshet.ru