автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое обеспечение самостоятельной деятельности субъектов воспитательного пространства музея
- Автор научной работы
- Будай, Лора Павловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Будай, Лора Павловна, Санкт-Петербург
Федеральное государственное научное учреждение «Институт педагогического образования и образования взрослых» Российской академии образования
БУДАЙ ЛОРА ПАВЛОВНА
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА МУЗЕЯ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
На прс
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель - доктор педагогических наук
Якушкина Марина Сергеевна
Санкт-Петербург - 2014
Оглавление
Введение............................................................................... 3
Глава 1. Проблема развития самостоятельной деятельности субъектов воспитательного пространства музея........................................ 17
1.1. Самостоятельность как один из важнейших показателей активности личности в воспитательном пространстве музея............... 17
1.2. Характеристика воспитательного пространства музея и его
субъектов............................................................................... 45
Выводы по главе 1.................................................................... 68
Глава 2. Разработка и реализация модели педагогического обеспечения самостоятельной деятельности субъектов воспитательного пространства музея................................................................... 72
2.1. Разработка модели педагогического обеспечения самостоятельной деятельности групповых субъектов воспитательного пространства музея (дошкольников, школьников, студентов, родителей дошкольников и школьников, организаторов образования).............. 72
2.2. Реализация модели педагогического обеспечения самостоятельной деятельности взаимодействующих субъектов воспитательного пространства музея как условие развития личности......................... 95
2.3. Изменение позиции музейного педагога с экскурсионно-методической на кураторскую в процессе развития воспитательного
пространства музея................................................................... 143
Выводы по главе 2.....................................................................150
Заключение.............................................................................. 155
Литература............................................................................... 160
Приложения.............................................................................179
Введение
Сегодня в сфере образования, в государственной образовательной политике РФ сложились принципиально новые требования к организации образовательной деятельности, сфере ответственности общества за ее результаты. Это обусловлено законом «Об образовании в Российской Федерации», ФГОС основного общего и высшего образования. Они ориентируют систему образования на создание условий для развития личности, удовлетворения ее потребности в самореализации, формирования инициативности, самостоятельности, ответственности. Поставлена задача организации самостоятельной деятельности обучающихся. Вместе с тем, повседневные практики самостоятельной деятельности образовательных организаций, реализующих программы основного общего, среднего общего, высшего профессионального образования, свидетельствуют о недостаточном внимании к педагогическому сопровождению этого вида деятельности, непонимании необходимости сотрудничества с иными субъектов образовательной деятельности. Ориентация учреждения на диверсификацию современных образовательных маршрутов, выход образовательной деятельности за пределы традиционного образовательного учреждения повышает роль и значение каждого социального института, осуществляющего просветительскую или образовательную деятельность. Обновляются формы их образовательной деятельности, просветительские функции дополняются образовательными и воспитательными. Анализ современных исследований свидетельствует о том, что музеи являются наиболее результативными в разработке образовательных маршрутов среди социальных институтов, не относящихся к системе образования. Доказано, что музейное пространство обладает воспитательным потенциалом, который может оказывать значимое влияние на развитие человека, его социализацию. В музейном пространстве, содержащем подлинные предметы материальной культуры, создаются условия для активного полилога между ребенком, взрослым, информационным полем, создаваемым артефактом - музейным предметом. Здесь возможно включение любого его посетителя в многообразные, доступные ему виды деятельности и становление его как
субъекта воспитательного пространства (С.В.Дармодехин, А.В.Мудрик, Н.Л.Селиванова, М.С. Якушкина). Развитие самостоятельной деятельности посетителя музея ведет к формированию его субъектной позиции, созданию субъектами воспитательного пространства музея, к развитию личности, способной самостоятельно совершать выбор методов и содержания деятельности. Воспитательное пространство музея, созданное субъектами из музейного пространства посредством актуализации воспитательного потенциала, по своим возможностям близко к таким педагогическим явлениям и феноменам, как атмосфера и уклад школы, событийные сообщества, субъетная позиция личности.
Основные понятия исследования:
Воспитательное пространство музея мы рассматриваем в контексте амбивалентного (Л.И.Новикова), событийного (Н.Л.Селиванова, Д.В.Григорьев) подходов и определяем как преобразованное музейное пространство, в котором развиваются детско-взрослые сообщества, формируются между субъектами множественные связи и отношения, способствующие развитию личности ребенка, взрослого, педагога, становлению их субъектной позиции и самостоятельности. Воспитательное пространство музея включает образовательное, культурное, природное (личностное), информационное, социальное подпространства.
Под субъектами воспитательного пространства музея мы понимаем отдельных посетителей музея (детей - дошкольников, школьников, взрослых - студентов, школьных и вузовских преподавателей, родителей школьников, организаторов образования, музейных педагогов), детские, взрослые и детско-взрослые общности (школьные, студенческие, педагогические коллективы, семейные группы), которые приобретают субъектную позицию, характеризующуюся активным отношением посетителя к музейному пространству, способностью его к самостоятельному выбору деятельности в музее, общения, поведения, образовательного маршрута, способностью к преобразованию музейного пространства в воспитательное пространство музея.
Самостоятельная деятельность субъектов воспитательного пространства музея — это преобразующая музейное пространство деятельность в специально
организованных условиях, при включении в которую посетители музея приобретают личностно значимые компетенции и проявляют свою субъектную позицию, что способствует качественному изменению, развитию личности.
Под педагогическим обеспечением самостоятельной деятельности субъектов воспитательного пространства музея мы подразумеваем условия, при которых обеспечивается развитие самостоятельной деятельности посетителей музея, становление их субъектной позиции и преобразование музейного пространства в воспитательное; в том числе: совокупность взаимосвязанных предпосылок, обеспечивающих развитие самостоятельной деятельности субъектов воспитательного пространства (нормативно-правовые, финансовые, материально-технические, кадровые); выбор содержания самостоятельной деятельности, которое проявляется в разработке и реализации социально значимых проектов (индивидуальных или групповых), в сопутствующих им мероприятиях; организационные и иные ресурсы и средства, обеспечивающие развитие самостоятельной деятельности посетителей музея, способствующие становлению их субъектной позиции и преобразование музейного пространства в воспитательное пространство музея (информационное, научно-методическое обеспечение, педагогическое сопровождение).
Состояние разработанности проблемы. Исследование проблемы самостоятельной деятельности личности в образовании нашло свое отражение в трудах: К.Н.Вентцеля, А.Дистервега, Д.Дьюи, М.Монтессори, И.Г.Песталоцци, П.Петерсона, С.Френе. Вопросам теории и практики организации самостоятельной учебной работы обучающихся, раскрытию ее сущностных особенностей посвящены работы: М.А.Данилова, Б.П.Есипова, И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина, Г.И.Щукиной и др., выявлению психологических механизмов управления ею -П.К.Анохина, П.Я.Гальперина и др., определению роли учителя в ее организации - В.А.Беликова, А.К.Буряка, формам и методам самостоятельной работы - исследования П.И.Пидкасистого, А.А.Реана, Т.И.Шамовой и др., соотношению ее репродуктивной и творческой составляющих - работы В.Д.Донцова, Т.А.Воронова, А.Н. Ксенофонтовой. Однако, как показывают исследования, касающиеся анализа опыта работы образовательных учреждений, далеко не все школьные педагоги
поощряют самостоятельную деятельность обучающихся в образовательном учреждении, формирование у них способности к свободному выбору целей и средств учебной деятельности, рефлексивному анализу ее результатов и другим ее аспектам. По мнению ученых, это связано с недостатком опыта педагогов в организации самостоятельной деятельности в целом (А.А.Реан, Я.Л.Коломинский). Развитие самостоятельной деятельности молодых людей, их социализация связывается педагогами с возможностями использования потенциала социокультурных институтов, окружающих данное образовательное учреждение. Известны работы в этой области представителей «педагогики среды» (М.Я. Басов, H.H. Иорданский, С.А. Каменев, М.В. Крупенина, С.Т. Шацкий, Е.И. Тихеева и др.). Результативность влияния социальной среды на личность ребенка и молодого человека, развитие их самостоятельности рассматривались в контексте взаимодействия личности, коллектива и среды (А.Т. Куракин, Х.Й. Лийметс, Л.И. Новикова).
О воспитательном и образовательном потенциале музеев можно судить по работам рубежа 19-20 вв. A.B. Бакушинского, С.Т. Шацкого (о необходимости приобщения к музейной культуре и методиках проведения экскурсий), А.У. Зе-ленко (о детском музее как лейтмотиве педагогической деятельности), Н.И.Романова (о задачах и методах экскурсий по искусству), конца 20 в. Е.В. Бондаревской, E.H. Мастеницы, Н.Ф. Рева, Б.А.Столярова, М.Ю. Юхневич. Исследованию роли музейной педагогики в процессе воспитания школьников уделяли внимание А.Г.Бойко, Л.М.Ванюшкина, М.Г.Чесняк, др. Реализации образовательной функции, исследованию современных тенденций взимодействия музея с детской аудиторией посвящены работы Л.М. Шляхтиной, Т.Селло.
Понятие «воспитательное пространство» было предложено в 90-е гг. XX в. научной школой Л.И.Новиковой и определялось как существующее в социуме «место», в котором субъективно задается множество отношений и связей, где системы (государственные, общественные, смешанные) осуществляют специальные виды деятельности по развитию индивида и его социализации. Созданное в результате совместной деятельности социокультурных институтов в условиях гуманизации образования воспитательное пространство становится механизмом раз-
вития самостоятельной личности и феноменом педагогической действительности (Н.М. Борытко, А.В.Гаврилин, Д.В.Григорьев, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, И.В.Степанова). В литературе по проблеме подробно рассматриваются феномены воспитательного пространства детского сада (Е.В.Кабанова), класса (В.Е.Перова), школы (Д.В.Григорьев, В.А.Караковский В.Г.Кашков, М.И.Овечкин), вуза (Н.М.Борытко, М.С.Якушкина), УВК (М.А.Тыртышная), пенитенциарной системы (С.И.Коробейников), малого города (М.В.Корешков), городского района (Л.А.Густокашина), сельского района (А.В.Гаврилин), муниципального района (М.С.Якушкина), большого города (М.П.Кузьминова), области (И.В.Кулешова-Степанова, Н.А.Салык). Ряд исследований посвящен проблеме личности ребенка как субъекта и творца пространства своего бытия (И.В.Кулешова-Степанова, Н.Л.Селиванова, М.В.Шакурова, М.С.Якушкина).
Для данного исследования важно представление о воспитательном пространстве музея как среде, механизмом преобразования которой в пространство выступает событие (Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Д.В. Григорьев). Событие рассматривается как «со-бытие» детей и взрослых в рамках событийной концепции психологического времени, согласно которой особенности психического отражения человеком времени, его скорости, насыщенности, продолжительности зависят от числа и интенсивности происходящих в жизни событий - изменений во внешней среде (природной и социальной), во внутреннем мире человека (мыслях и чувствах), в его действиях и поступках (Е.И. Головаха, A.A. Кроник).
Вместе с тем, недостаточно еще изучены потенциальные возможности музея по развитию самостоятельной деятельности его посетителей как условия становления их субъектной позиции и создания субъектами воспитательного пространства музея.
Анализ проблематики исследований и опыта работы музеев Санкт-Петербурга позволили определить противоречия между.
— потенциальными возможностями музеев в развитии личности и недостаточной изученностью самостоятельной деятельности посетителей музея как условия становления их позиции субъекта воспитательного пространства;
- значимостью воспитательного пространства современного музея и отсутствием методик реализации маршрутов самостоятельной деятельности его субъектов в процессе формирования пространства;
- возрастающей потребностью системы образования в создании условий для самостоятельной деятельности каждого обучающегося с учетом его возможностей, возможностей школы, социальных учреждений - партнеров, социокультурной среды и недостаточной теоретико-методической разработкой педагогического обеспечения самостоятельной деятельности субъектов воспитательного пространства вне образовательного учреждения.
Проблема исследования заключается в определении условий, при которых обеспечивается развитие самостоятельной деятельности посетителей музея с целью становления их субъектной позиции и преобразования музейного пространства в воспитательное пространство музея.
Охарактеризованная проблема и противоречия позволили определить тему исследования: «Педагогическое обеспечение самостоятельной деятельности субъектов воспитательного пространства музея».
Объект исследования: самостоятельная деятельность субъектов воспитательного пространства музея.
Предмет исследования: педагогическое обеспечение процесса самостоятельной деятельности субъектов воспитательного пространства музея.
Цель исследования: определить условия, при которых обеспечивается развитие самостоятельной деятельности посетителей музея с целью становления их субъектной позиции и преобразования музейного пространства в воспитательное пространство музея.
Исследование основывается на следующих гипотетических положениях:
- развитие самостоятельной деятельности посетителей современного музейного пространства, формирующее позицию субъекта воспитательного пространства музея, становится возможным при специально организованном ее педагогическом сопровождении и изменении роли социокультурных институтов в решении задач образования и воспитания в современном социуме;
- ведущими подходами в создании педагогического обеспечения самостоятельной деятельности субъектов воспитательного пространства музея могут рассматриваться амбивалентный, событийный, деятельностный;
- модель педагогического обеспечения самостоятельной деятельности субъектов воспитательного пространства музея предполагает выявление условий, при которых возможно включение посетителей музея в самостоятельную деятельность: наличие предпосылок возникновения и развития самостоятельной деятельности, создание для самостоятельной деятельности поля выбора социально значимых проектов и сопутствующих им мероприятий, организационные и иные ресурсы и средства для интерактивного творческого взаимодействия субъектов и
др.;
- развитие самостоятельной деятельности, становление субъетной позиции посетителей музея и преобразование музейного пространства в воспитательное -взаимо-обусловленные и взаимосвязанные процессы; можно предположить, что в контексте событийного подхода к самостоятельной деятельности посетителей музея по реализации индивидуальных и групповых социально значимых проектов происходит развитие их субъектной позиции; музейное пространство при этом (субъекты пространства - музейные специалисты) преобразуется в воспитательное пространство музея (субъекты пространства - посетители, музейные специалисты);

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое обеспечение самостоятельной деятельности субъектов воспитательного пространства музея"
Федеральное государственное научное учреждение «Институт педагогического образования и образования взрослых» Российской академии образования
На правах рукописи
БУДАЙ ЛОРА ПАВЛОВНА
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА МУЗЕЯ
13.00.01 - обшая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург - 2014
005548184
005548184
Федеральное государственное научное учреждение «Институт педагогического образования и образования взрослых» Российской академии образования
На правах рукописи
(/у
БУДЛЙ ЛОРА ПАВЛОВНА
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА МУЗЕЯ
13.00.01 - обшая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург - 2014
Работа выполнена в лаборатории теории формирования единого образовательного пространства СНГ Федерального государстве!того научного учреждения «Институт педагогического образования и образования взрослых» Российской Академии
образования
Научный руководитель:
доктор педагогических наук Якушкина Марина Сергеевна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры теории и истории педагогики Московского городского педагогического университета Куприянов Борис Викторович
кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры педагогики Российского государственного педагогического университета Христофоров Сергей Владимирович
Ведущая организация
ФГНУ «Институт теории и истории педагогики» РАО
Защита состоится «30» мая 2014 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 008.011.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Институте педагогического образования и образования взрослых РАО по адресу: 191119, г. Санкт-Петербург, ул. Черняховского, 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института педагогического образования и образования взрослых РАО.
Автореферат диссертации разослан 014 г.
Текст автореферата и диссертации размещен на сайте ФГНУ ИПООВ РАО http://iporao.org.ru/. текст автореферата размещен на сайте ВАК.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор педагогических наук, доцент Л.Ю. Монахова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность исследования. Сегодня в сфере образования, в государственной образовательной политике РФ сложились принципиально новые требования к организации образовательной деятельности и ответствешюсти общества за ее результаты Это обусловлено законом «Об образовании в Российской Федерации», ФГОС основного общего и высшего образования. О™ ориентируют систему образования на создание условий для развития личности, удовлетворения ее потребности в самореализации, формирования инициативности, самостоятельности, ответственности. Поставлена задача организации самостоятельной деятельности обучающихся. Вместе с тем, повседневные практики самостоятельной деятельности образовательных организаций, реализующих программы основного общего, среднего общего, высшего профессионального образования, свидетельствуют о недостаточном внимании к педагогическому сопровождению этого вида деятельности, непонимании необходимости сотрудничества с иными субъектами образования Ориентация учреждения на диверсификацию современных образовательных маршрутов, выход образовательной деятельности за пределы традиционного образовательного учреждения повышает роль и значение каждого социального института, осуществляющего просветительскую или образовательную деятельность. Обновляются формы их образовательной деятельности, просветительские функции дополняются образовательными и воспитательными. Анализ совремешшх исследований свидетельствует о том, что музеи являются наиболее результативными в разработке образовательных маршрутов среди социальных институтов, не относящихся к системе образования. Доказано, что музейное пространство обладает воспитательным потенциалом, который может оказывать значимое влияние на развитее человека, его социализацию. В музейном пространстве, содержащем подлинные предметы материальной культуры, создаются условия для активного полилога между ребенком, взрослым, информационным полем, создаваемым артефактом — музейным предметом Здесь возможно включение любого его посетителя в многообразные, доступные ему виды деятельности и становление его как субъекта воспитательного пространства (С.В.Дармодехин, А.В.Мудрик, Н.Л.Селиванова, М.С. Якуш-кина). Развитие самостоятельной деятельности посетителя музея ведет к формированию его субъектной позиции, созданию субъектами воспитательного пространства музея, к развитию личности, способной самостоятельно совершать выбор методов и содержания деятельности. Воспитательное пространство музея, созданное субъектами из музейного пространства посредством актуализации воспитательного потенциала, по своим возможностям близко к таким педагогическим явлениям и феноменам, как атмосфера и уклад школы, событийные сообщества, субъектная позиция личности.
Основные попятия исследования:
Воспитательное пространство музея мы рассматриваем в контексте амбивалентного (Л.И.Новикова), событийного (Н.Л.Селиванова, Д.В Григорьев) подходов и определяем как преобразованное музейное пространство, в котором развиваются дет-ско-взрослые сообщества, формируются между субъектами множественные связи и отношения, способствующие развитию личности ребенка, взрослого, педагога, становлению их субъектной позиции и самостоятельности. Воспитательное простран-
ство музея включает образовательное, культурное, природное (личностное), информационное, социальное подпространства.
Под субъектами воспитательного пространства музея мы понимаем отдельных посетителей музея (детей - дошкольников, школьников, взрослых - студентов, школьных и вузовских преподавателей, родителей школьников, организаторов образования, музейных педагогов), детские, взрослые и детско-взрослые общности (школьные, студенческие, педагогические коллективы, семейные группы), которые приобретают субъектную позицию, характеризующуюся активным отношением к музейному пространству, способностью к самостоятельному выбору деятельности в музее, обшения, поведения, образовательного маршрута, способностью преобразования музейного пространства в воспитательное пространство музея.
Самостоятельная деятельность субъектов воспитательного пространства музея - это преобразующая музейное пространство деятельность в специально организованных условиях, при включении в которую посетители музея приобретают лич-ностно значимые компетенции и проявляют свою субъектную позицию, что способствует качественному изменению, развитию личности.
Под педагогическим обеспечением самостоятельной деятельности субъектов воспитательного пространства музея мы подразумеваем условия, при которых обеспечивается развитие самостоятельной деятельности посетителей музея, становление их субъектной позиции и преобразование музейного пространства в воспитательное; в том числе: совокупность взаимосвязанных предпосылок, обеспечивающих развитие самостоятельной деятельности субъектов воспитательного пространства (нормативно-правовые, финансовые, материально-технические, кадровые); выбор содержания самостоятельной деятельности, которое проявляется в разработке и реализации социально значимых проектов (индивидуальных или групповых), в сопутствующих им мероприятиях; организационные и иные ресурсы и средства, обеспечивающие развитие самостоятельной деятельности посетителей музея, способствующие становлению их субъектной позиции и преобразование музейного пространства в воспитательное пространство музея (информационное, научно-методическое обеспечение, педагогическое сопровождение).
Состояние разработанности проблемы. Исследование проблемы самостоятельной деятельности личности в образовании нашло свое отражение в трудах: К.Н.Вентцеля, А Дистервега, Д.Дьюи, М.Монтессори, И.Г.Песталоцци, П.Петерсона, С.Френе. Вопросам теории и практики организации самостоятельной учебной работы обучающихся, раскрытию ее сущностных особенностей посвящены работы: М.А.Данилова, Б.П.Есипова, И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина, ГШЦукиной и др., выявлению психологических механизмов управления ею - П К.Анохина, П.Я.Гальперина и др., определению роли учителя в ее организации - В.А.Беликова, А.К.Буряка, формам и методам самосгоятельной работы - исследования П.И.Пидкасистого, А.А.Реана, Т.И.Шамовой и др., соотношению ее репродуктивной и творческой составляющих - работы В.Д Донцова, Т.А.Воронова, А Н. Ксенофонтовой. Однако, как показывают исследования, касающиеся анализа опыта работы образовательных учреждений, далеко не все школьные педагоги поощряют самостоятельную деятельность обучающихся в образовательном учреждении, формирование у них способности к
свободному выбору целей и средств учебной деятельности, рефлексивному анализу ее результатов и другим ее аспектам. По мнению ученых, это связано с недостатком опыта педагогов в организации самостоятельной деятельности в целом (А.А.Реан, Я.Л Коломинский). Развитие самостоятельной деятельности молодых людей, их со-1шапизация связывается педагогами с возможностями использования потенциала социокультурных институтов, окружающих данное образовательное учреждение. Известны работы в этой области представителей «педагогики среды» (М.Я. Басов, H.H. Иорданский, C A Каменев, M B Крупенина, С Т. Шацкий, Е.И. Тихеева и др ). Результативность влияния социальной среды на личность ребенка и молодого человека, развитие их самостоятельности рассматривались в контексте взаимодействия личности, коллектива и среды (А.Т. Куракин, Х.Й Лийметс, Л И. Новикова).
О воспитательном и образовательном потенциале музеев можно судить по работам рубежа 19-20 вв A.B. Бакушинского, С Т. Шацкого (о необходимости приобщения к музейной культуре и методиках проведения экскурсий), А.У. Зеленко (о детском музее как лейтмотиве педагогической деятельности), Н.И.Романова (о задачах и методах экскурсий но искусству), конца 20 в. Е В. Бондаревской, E.H. Мастеницы, Н.Ф. Рева, Б.А.Столярова, М.Ю. Юхневич Исследованию роли музейной педагогики в процессе воспитания школьников уделяли внимание А.Г.Бойко, Л.М.Ванюшкина, М.Г.Чесняк, др. Реализации образовательной функции, исследованию современных тенденций взаимодействия музея с детской аудиторией посвящены работы Л.М. Шляхтиной, Т.Седло.
Понятие «воспитательное пространство» было предложено в 90-е гг. XX в. научной школой Л.И.Новиковой и определялось как существующее в социуме «место», в котором субъективно задается множество отношений и связей, где системы (государственные, общественные, смешанные) осуществляют специальные виды деятельности по развитию индивида и его социализации. Созданное в результате совместной деятельности социокультурных институтов в условиях гуманизации образования воспитательное пространство становится механизмом развития самостоятельной личности и феноменом педагогической действительности (Н.М. Борытко,
A.В.Гаврилин, Д.В.Григорьев, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, И.В.Степанова). В литературе по проблеме подробно рассматриваются феномены воспитательного пространства детского сада (Е В Кабанова), класса (В Е.Перова), школы (Д.В.Григорьев,
B.А.Караковский В Г.Катков, М.И.Овечкин), вуза (Н.М.Борытко, М.С.Якушкина), УВК (М.А.Тыртышная), пенитенциарной системы (С.И.Коробейников), малого города (М.В.Корешков), городского района (Л.А.Густокашина), сельского района (А.В.Гаврилин), муниципального района (М.С.Якушкина), большого города (М.П.Кузьминова), области (И.В.Кулешова, Н.А.Салык). Ряд исследований посвящен проблеме личности ребенка как субъекта и творца пространства своего бытия (И В Кулешова, Н.Л.Селиванова, М.В.Шакурова, М.С.Якушкина).
Для данного исследования важно представление о воспитательном пространстве музея как среде, механизмом преобразования которой в пространство выступает событие (Л И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Д.В Григорьев). Событие рассматривается как «со-бытне» детей и взрослых в рамках событийной концепции психологического времени, согласно которой особенности психического отражения человеком времени,
его скорости, насыщенности, продолжительности зависят от числа и интенсивности происходящих в жизни событий - изменений во внешней среде (природной и социальной), во внутреннем мире человека (мыслях и чувствах), в его действиях и поступках (Е.И. Головаха, A.A. Кроник).
Вместе с тем, недостаточно еще изучены потенциальные возможности музея по развитию самостоятельной деятельности его посетителей как условия становления их субъектной позиции и создания субъектами воспитательного пространства музея.
Анализ проблематики исследований и опыта работы музеев Санкт-Петербурга позволили определить противоречия между.
- потенциальными возможностями музеев в развитии личности и недостаточной изученностью самостоятельной деятельности посетителей музея как условия становления их позиции субъекта воспитательного пространства;
- значимостью воспитательного пространства современного музея и отсутствием методик реализации маршрутов самостоятельной деятельности его субъектов в процессе формирования пространства;
- возрастающей потребностью системы образования в создании условий для самостоятельной деятельности каждого обучающегося с учетом его возможностей, возможностей школы, социальных учреждений - партнеров, социокультурной среды и недостаточной теоретико-методической разработкой педагогического обеспечения самостоятельной деятельности субъектов воспитательного пространства вне образовательного учреждения.
Проблема исследования заключается в определении условий, при которых обеспечивается развитие самостоятельной деятельности посетителей музея с целью становления их субъектной позиции и преобразования музейного пространства в воспитательное пространство музея.
Охарактеризованная проблема и противоречия позволили определить тему исследования: «Педагогическое обеспечение самостоятельной деятельности субъектов воспитательного пространства музея»
Объект исследования: самостоятельная деятельность субъектов воспитательного пространства музея.
Предмет исследования: педагогическое обеспечение процесса самостоятельной деятельности субъектов воспитательного пространства музея.
Цель исследования: определить условия, при которых обеспечивается развитие самостоятельной деятельности посетителей музея с целью становления их субъектной позиции и преобразования музейного пространства в воспитательное пространство музея.
Исследование основывается на следующих гипотетических положениях:
- развитие самостоятельной деятельности посетителей современного музейного пространства, формирующее позицию субъекта воспитательного пространства музея, становится возможным при специально организованном ее педагогическом сопровождении и изменении роли социокультурных институтов в решении задач образования и воспитания в современном социуме;
- ведущими подходами в создании педагогического обеспечения самостоятельной деятельности субъектов воспитательного пространства музея могут рассматриваться амбивалентный, событийный, деятельностный;
- модель педагогического обеспечения самостоятельной деятельности субъектов
воспитательного пространства музея предполагает выявление условий, при которых возможно включение посетителей музея в самостоятельную деятельность: наличие предпосылок возникновения и развития самостоятельной деятельности, создание для самостоятельной деятельности поля выбора социально значимых проектов и сопутствующих им мероприятий, организационные и иные ресурсы и средства для интерактивного творческого взаимодействия субъектов и др.;
- развитие самостоятельной деятельности, становление субъетной позиции посетителей музея и преобразование музейного пространства в воспитательное - взаимо-обусловлешше и взаимосвязанные процессы; можно предположить, что в контексте событийного подхода к самостоятельной деятельности посетителей музея по реализации индивидуальных и групповых социально значимых проектов происходит развитие их субъектной позиции; музейное пространство при этом (субъекты пространства
- музейные специалисты) преобразуется в воспитательное пространство музея (субъекты пространства - посетители, музейные специалисты);
- развитие самостоятельной деятельности субъектов воспитательного пространства музея возможно при изменении позиции музейных педагогов с просветительской на кураторскую, включении их в деятельность сообществ и применении ими педагогических средств организации групповой продуктивной деятельности, учитывающих специфику разновозрастных сообществ.
Задачи исследования: 1. Раскрыть педагогическую сущность феномена «самостоятельная деятельность субъектов воспитательного пространства музея» на основе анализа теоретической разработанности проблемы в педагогике
1 Пгтпедепитт, мртопологические полхолы к созданию пелагогического обеспечения самостоятельной деятельности субъектов воспитательного пространства музея
3. Рассмотреть взаимосвязь феноменов «самостоятельная деятельность», «субъектная позиция посетителей музея», «воспитательное пространство музея», лежащую в основе развития самостоятельной деятельности субъектов воспитательного пространства музея.
4. Разработать и апробировать на практике модель педагогического обеспечения самостоятельной деятельности субъектов воспитательного пространства в музее.
5. Исследовать изменение позиций музейного педагога, обеспечивающего самостоятельную деятельность субъектов воспитательного пространства музея в процессе реализации модели.
Методологической основой исследования являются:
- событийный подход к созданию воспитательного пространства (Н.Л.Селиванова, Д.В.Григорьев), связанный с изменением традиционной воспитательной деятельности педагога - с преобразования личности ребёнка на преобразование сферы между взрослым и ребенком в целях развития личности ребёнка. Эта сфера
- "между" и является, по сути, воспитательным пространством;
- амбивалентный подход (Л.И.Новикова), определяющий механизм интеграции исключающих друг друга сторон - их взаимного изменения, взаимодополнения, взаимопроникновения, перехода между противоположными полюсами;
- деятелыюстный подход (Е Н.Степанов), основная идея которого связана не с
самой деятельностью как таковой, а с деятельностью как средством становления и развития субъектности ребенка.
Теоретическую основу исследования составили:
- концепции взаимодействия социокультурных икститутов в современном обществе, сущность которого в усиливающейся взаимосвязи всех компонентов единого целого (Ю.П.Андреев, А.С.Ахиезер, В.Г.Марача, Т.Парсонс, С.С.Фролов, Ф.Э.Шереги);
- теория формирования воспитательного пространства (А.В.Гаврилин, Д.В.Григорьев, И.Д.Демакова, В.А.Караковский, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова);
- концепция социального пространства П. Бурдье (Bourdieu);
- культурные модели в образовании, представляющие современные социокультурные условия развития образования и воспитания личности (Ш.А.Амонашвшш,
A.П.Валицкая, ИДДемакова, О.В.Заславская, Н.Б.Крылова, Б.В.Куприянов, Н.Л.Селиванова В.А.Сластенин, С.В.Христофоров, др.).
- идеи об укорененности образования в культуре (М.М.Бахтин,
B.О.Ключевский, Д С.Лихачев), о роли наглядности и необходимости воспитания всех органов чувств (Я.Коменский, Н.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинский), об использовании музеев в педагогике (М.Ю.Юхневич, Б.А.Столяров, И А.Колесникова, А.Г.Бойко, Т.А.Кудрина), о воспитательном потенциале российских музеев (Г.П.Бутиков А.Г.Бойко, Л.М.Ванюшкина, М.Г.Чесняк), о роли самостоятельной деятельности в развитии личности (А.Дистервег, Д.Дьюи, М.Монтессори, И.Г.Песталоцци, Б.П.Есипов, др.).
Этапы проведения исследования:
На первом - проблемно-поисковом этапе (2008-2009 гг.) изучались литература по исследуемой проблеме, вопросам теории и практики. На втором - организационно-управленческом этапе (2010-2011 гг.) разрабатывались основные концептуальные положения, проводилась экспертная деятельность. На третьем - аналитико-обобщаю-шем этапе (2012-2013гг) - проводился анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, оформление текста диссертации, апробация основных результатов.
База исследования. Базой для проведения исследований по развитию самостоятельной деятельности субъектов воспитательного пространства музея были выбраны: музеи Васильевского острова (музей Антропологии и Этнографии (Кунсткамера) РАН, музей М.В.Ломоносова), Константиновский дворец - Дворец Конгрессов, Государственный музей политической истории России, Санкт-Петербургский музей музыкального и театрального искусства; а также образовательные организации Василеост-ровского района Санкт-Петербурга (№№ 16,19,32,700 и др.), Ломоносовского района Ленинградской области (Русско-Высотская школа, Анненская школа, Лебяженская школа и др.), Санкт-Петербургский госуниверстет.
Методы исследования: теоретический анализ философских, социологических, психологических, педагогических исследований по проблеме; анализ воспитательных и образовательных программ (дошкольных, школьных, вузовских), анализ продуктов творческой, исследовательской деятельности дошкольников, школьников, студентов, взрослых; моделирование; экспертиза; метод включенного наблюдения за деятельностью педагогов и обучающихся; анкетирование, интервьюирование.
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется тем, что они получены методами, адекватными его цели и задачам. Результаты подтверждаются анализом, систематизацией и обобщением теоретического и эмпирического материала, представленного литературными источниками по проблеме, а также полученного в рамках экспертизы исследовательской деятельности.
Научная новизна исследования заключается в:
- выявлении взаимосвязи феноменов «самостоятельная деятельность», «воспитательное пространство музея», становление субъектной позиции посетителей музея;
- создании педагогического обеспечения самостоятельной деятельности субъектов воспитательного пространства музея на основе событийного подхода;
- разработке модели педагогического обеспечения самостоятельной деятельности субъектов в воспитательном пространстве музея, которая представляет собой поэтапное создание условий развития самостоятельной деятельности посетителей музея и позволяет развивать субъектную позицию, личностные компетенции посетителей и формировать воспитательное пространство музея во взаимосвязи;
- описании динамики изменения позиции музейного педагога с экскурсионно-методической на кураторскую.
Теоретическая значимость состоит в том, что:
- раскрыта педагогическая сущность феномена «самостоятельная деятельность субъектов воспитательного пространства музея»,
- разработана модель педагогического обеспечения самостоятельной деятельности субъектов воспитательного пространства музея, отличающаяся тем, что ее основой является комплекс условий поэтапного освоения посетителями музея музейного пространства и становления их как субъектов воспитательного пространства музея
Практическая значимость состоит в том, что:
- разработаны методики и рекомендации по организации самостоятельной деятельности субъектов воспитательного пространства музея, которые могут быть использованы в музейной практике, при разработке программ воспитательной деятельности образовательных учреждений, программ сотрудничества музеев с учреждениями образования разных уровней;
- предложена инвариантная модель педагогического обеспечения самостоятельной деятельности посетителей музея, которая может быть использована для освоения музейными педагогами роли кураторов, создания условий для интерактивной работы в разновозрастных сообществах и становления образовательной функции учреждений культуры в условиях меняющейся социокультурной среды.
Положения, выносимые на защиту:
1. Педагогическая сущность феномена «самостоятельная деятельность субъектов воспитательного пространства музея» в музее как социокультурном институте определяется результатами развития самостоятельной деятельности посетителей: освоением музейного пространства, приобретением опыта самостоятельного социального и культурно-образовательного проектирования, формированием у посетителей музея личностно значимых компетенций (общекультурная компетентность, самостоятельность, самоидентификация, креативность, коммуникабельность, толерантность, готовность к командной работе), становлением их субъектной позиции, преоб-
разованием музейного пространства через актуализацию своего потенциала в воспитательное пространство музея.
2. Событийный подход как основа педагогического обеспечения самостоятельной деятельности субъектов воспитательного пространства музея, как наиболее результативно влияющий на образовательную деятельность человека, его мировоззрение, формирование жизненного опыта, развитие личности, позволяет анализировать событийные структуры воспитательного пространства музея, особенности межсобытийных связей по типу «причина - следствие» или «цель - средство», являющихся сущностной характеристикой пространства. Событийный подход находит свое воплощение в сфере практических действий посетителей, где на основе осуществляемых в музее событий оказывается воздействие на человека, изменяются его представления, ценности и смыслы.
3. Динамическая поэтапная модель педагогического обеспечения самостоятельной деятельности субъектов воспитательного пространства музея соответствует трем этапам становления воспитательного пространства музея. На первом этапе создаются условия для включения посетителей музея в освоение музейного пространства через такие формы как лекции, экскурсии, музейные уроки, музейные игры. На втором этапе создаются условия и ресурсы для развития самостоятельной деятельности посетителей в виде социально значимых проектов и сопутствующих им мероприятий, которые нацелены на приобретение субъектами опыта самостоятельной деятельности, формирование субъектной позиции посетителей и событийных общностей. На третьем этапе посредством со-бытия всех субъектов и музейных событий (мероприятий) происходит взаимоприспособление и взаимообогащение разных общностей и преобразование музейного пространства в воспитательное пространство музея.
4. Процессы развития самостоятельной деятельности посетителей музея, становления их субъектной позиции и преобразования музейного пространства в воспитательное взаимообусловлены и взаимосвязаны. В процессе самостоятельной деятельности посетителей музея по реализации индивидуальных и групповых социально значимых проектов происходит развитие их субъектной позиции, становление полисубъекта и событийной общности. Музейное пространство преобразуется субъектами в воспитательное пространство музея, которое становится условием развития посетителя как субъекта.
5. В процессе реализации модели изменяется позиция музейного педагога, обеспечивающего самостоятельную деятельность субъектов воспитательного пространства музея посредством освоения позиции куратора проектно-исследовательских групп. Изменение позиции выражается в том, что музейный педагог осуществляет деятельность не только как экскурсовод и методист, но и как автор (соавтор) группового проекта, осуществляющий педагогическое сопровождение каждого субъекта и со-бытийной общности.
Апробация результатов исследования проводилась на международных научно-практических конференциях: «Эстетическое развитие ребенка в музейной среде и современные образовательные программы» (Санкт-Петербург, Эрмитаж, 2000, 2001); «Реальность этноса. Образование и проблемы межэтнической коммуникации»
(Санкт-Петербург, 2002, 2003), «Ребенок в современном мире» (Санкт-Петербург, 2004), «Современные воспитательные системы» в рамках VI Славянских педагогических чтений (Москва, 2007), «Образование и культура без границ» (Санкт-Петербург, 2011), «Психолого-педагогические и социальные проблемы гуманизации пространства детства» (Москва, 2012), на всероссийских научно-практических чтениях, посвященных памяти А. К. Бруднова (Кострома, 2012); на всероссийских научно-практических и просветительских конференциях: «Воспитание патриотизма, граж-данственностн и политической культуры средствами музейной коммуникации» (Санкт-Петербург, Государственный музей политической истории России, 2004); во всероссийских конференциях по вопросам воспитания (Тверь, 2009); во всероссийском семинаре-совещании: «Личность в воспитательном пространстве муниципального района» (Санкт-Петербург, 2004); во всероссийской научной школе «Современные модели воспитания в условиях диверсификации образовательного пространства» (Тверь, 2005); в период с 2004 по 2012 гг. в ходе участия в городских научно-практических конференциях: «Театральная педагогика» (Санкт-Петербург, 2009); «Музей и школа: Диалог в образовательном пространстве» (Санкт-Петербург, 2009). Результаты исследования были представлены также в период с 2010 по 2013 гг. в УРАО «Институт образования взрослых» и на заседаниях лаборатории теории формирования образовательного пространства СНГ ФГНУ «Институт педагогического образования и образования взрослых» РАО.
Отдельные теоретические положения апробировались в исследованиях, поддержанных грантами РГНФ: «Управление взаимодействием субъектов воспитательного пространства муниципального района и интеграционными процессами, возникающими при его формировании и развитии» (2003-2005, проект 03-06-00065а), «Кураторство как условие формирования субъектности студетов и развития сети взаимодействия субъектов воспитательного пространства муниципального района» (2004-2006, проект № 04-06-00015а), «Самостоятельная деятельность субъектов воспитательного пространства как условие развития их личности (2010-2012, проект № 10-06-00258а)
По результатам данного исследования опубликованы 4 пособия и 11 статей, в том числе 4 в изданиях, включенных в перечень ведущих научных журналов и изданий ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Список литературы содержит 135 наименования Объем диссертации 159 страниц компьютерного текста, иллюстрированного 1 рисунком, 5 таблицами, 20 приложениями (в том числе 17 таблицами).
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В первой главе «Проблема развития самостоятельной деятельности субъектов воспитательного пространствя музея» осуществлен анализ теоретического состояния проблемы развития самостоятельной деятельности и феномена воспитательного пространства в философии, социологии, культурологии, педагогической науке и практике.
Раскрыта педагогическая сущность феномена «самостоятельная деятельность субъектов воспитательного пространствя музея»». Рассмотрена взаимосвязь понятий
«самостоятельная деятельность» и «воспитательное пространство музея», лежащая в основе механизма развтия самостоятельной деятельности субъектов воспитательного пространства музея.
В результате анализа литературных источников выявлено, что начиная с середины прошлого века и до настоящего времени наблюдается интерес педагогов к вопросам теории и практики организации самостоятельной учебной работы обучающихся: раскрытию ее сущностных особенностей (Б.П.Есипов, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин), выявлению психологических механизмов управления (П.Я.Гальперин), определению роли учителя в этом процессе (В.А.Беликов), форм и методов самостоятельной работы (П.И.Пидкасистый, А.А.Реан, А В.Усова, Т.И.Шамова), соотношению ее репродуктивной и творческой составляющих (В.Д.Донцов, Т.А.Воронов, А.Н.Ксенофонтова). Существенный вклад в решение проблемы развтия самостоятельности личности растущего человека в различных видах деятельности внесли идеи, лежащие в основе педагогических систем Ж.Ж.Руссо, М.Ммгтессори, С Френе, П.Петерсон; взрослого: М.Т.Громкова, С.И.Змеев, И.А.Колесникова, Н.Н.Кошель, Ю Н Кулюткин.
В педагогической литературе рассматриваются функции самостоятельной деятельности: обучающая, развивающая, воспитывающая (П.Ф. Каптерев, Я.А. Комен-ский, А. Дистервег, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, К.Д. Ушинский); развитие через самостоятельную деятельность таких профессионально и социально значимых личностных качеств, как: ответственность, инициативность, креативность, трудолюбие (С М.Качалова, Б.Я. Леухин, Г .С Малунова, А Паурене, В.П Таллинский, Т.Н. Тшценко); представление ее как фактора социально-профессиональной адаптации обучающегося, «вхождения» его в социум (Д.В.Тузов).
Особую значимость для развития уверенной в себе, активной личности имеет желание человека обрести своп национальные корни, восстановить разрушенные традиции, найти новые культурные ориентиры (Н.Б.Крылова, Е В. Сальникова). «Музей (в этом смысле) — школа необычная, т.к. пришедший сюда не только получает знания, но и учится быть личностью. И закончить ее невозможно, ведь и ребенок, и взрослый, посещая музейные залы, открывают для себя нечто новое, неизвестное из того, что создано творческим гением человечества» (Б. Столяров). Сегодня музей представляет собой не только архив ценностных образцов человеческой культуры, но и образовательный центр, воспитательное пространство. Формирование воспитательного пространства музея - новая фаза в развитии музея. Современный музей увеличивает воспитательный потенциал традиционной системы образования. «Музей, как социальный институт, стремится в полной мере представлять и формировать ценностный мир людей. Здесь в немалой степени, через призму своей культуры, через восприятие культуры других народов зарождается национальное самосознание детей и юношества, происходит отождествление своих потребностей и интересов с прошлым, настоящим и будущим» (Е.М.Акулич). У музея есть скрытые потенциальные возможности для решения проблем социализации личности, ее развтия и воспитания. Они проявляются в тот момент, когда музейное пространство становится воспитательным.
Для нашего исследования важным является представление о пространстве как о сложной, открытой, многоуровневой структуре (A.B. Чусов), которое служит связу-
ющим звеном между представлением об образовательном учреждении как институте и представлением о нем как о педагогическом сообществе. Пространство позволяет: обучающимся - самоопределяться в разных сферах деятельности во взаимодействии с разными сообществами; педагогам - создавать условия для развития и социализации обучающихся в широком социальном и культурном контексте; родителям дошкольников и школьников - участвовать как заказчикам в создании широкого диапазона образовательных услуг; организаторам - принимать управленческие решения с ориентацией на разнообразие образовательных интересов и условий.
Рассмотрение воспитательного пространства с точки зрения потенциала для развития его субъектов (индивидуальных субъектов и групповых событийных общностей) связано с именами отечественных психологов и педагогов: JI.H. Толстого, К.Д. Ушинского, С Т. Шацкого, H.H. Иорданского, С.А. Каменева, А.П. Пинкевича, Л.С. Выготского, М.Я. Басова, А.Б Залкинда, С.С Моложавого, В.И. Слободчикова, И.Ю.Шустовой и других. Ими изучались вопросы воспитательного влияния среды, ее диагностики и целесообразной организации. Вопросам управления процессами формирования и развития личности в среде посвящены работы Х.И. Лийметса; управленческим процессам взаимодействия со средой - исследования В Д. Семенова, Ю.С. Бродского, А.Ф. Иванова; взаимодействию образовательного учреждения с социальным окружением, в том числе с музеями - работы В.Г. Бочаровой, В.И. Ширинского, М М. Плоткина и др. (70-80-е гг. XX в.).
На основе анализа литературы по проблеме нами были выделены признаки и сущностные характеристики воспитательного пространства музея Наше исследование подтвердило общие характеристики, присущие всем воспитательным пространствам (способность его к изменению, целостность, открытость, компонентный состав (включающий субъекты) и их взаимосвязь, событийность) и позволило выделить те особенные, которые касаются музейного пространства: особую значимость для развития уверенной в себе, активной личности имеет желание человека в музейном пространстве обрести свои национальные корни, восстановить разрушенные традиции, найти новые культурные ориентиры. Воспитательное пространство не складывается само по себе или приказом сверху - оно рождается в педагогической действительности благодаря специально организуемой деятельности. Важной характеристикой воспитательного пространства музея является его активность, понимаемая как способность поддерживать достаточный для всех участников взаимодействия уровень эмоциональной и интеллектуальной напряженности, стимулировать творческий поиск. Находясь в воспитательном пространстве, субъекты по-разному воспринимают его возможности, существующие объективно. Музейному пространству присуща направленность на формирование системы ценностей, определяющих поведение человека в тех или иных социально-исторических условиях. Воспитательное пространство музея имеет смысл только в гуманистической образовательной парадигме, когда на первый план выходит самоопределяющийся субъект, который выстраивает свою траекторию развития сообразно своим возможностям в результате освоения современного ему культурно-нравственного контекста, при условии, если это пространство является пространством детско-взрослой общности, наполненным реальными, значимыми для его субъектов делами, если они воспринимают его как собственную территорию, за
которую несут ответственность.
Для нашего исследования очень важна выявленная И.А. Колесниковой в результате анализа определений и описаний пространства возможность существования его только относительно какого-либо субъекта (индивидуального или группового), для которого оно имеет значимость. Поэтому можно утверждать, что каждому музейному пространству свойственны черты, характеризующие его своеобразие и место среди других музеев; а также черты коллектива сотрудников конкретного тематического музея, педагогов, детей, родителей.
Событийный подход позволяет трактовать воспитательное пространство как динамическую сеть взаимосвязанных педагогических событий, создаваемую в среде пребывания детей и взрослых усилиями ее субъектов и способную выступать интегрированным условием личностного развития человека. События воспитательного пространства музея обозначаются как педагогические и позволяют, повышая степень целостности и событийности воспитательных влияний, преобразовать среду (или музейное пространство) в воспитательное пространство. Пространство предстает как сеть событий, в каждом из которых происходит развивающая, целе- и ценностно-ориентированная встреча взрослого и ребенка, их со-бытие; как специально организованная педагогическая среда, включающая в себя систему педагогических факторов и условий развития личности. Проектируя и реализуя педагогические события как взаимосвязанные и взаимообусловленные, поддерживая определенный уровень динамики целевой и ценностной ориентированности, музейный педагог участвует в создании воспитательного пространства.
Важными для нашего диссертационного исследования являются выводы Н.Л. Селивановой, Д.В. Григорьева, М.С. Якушкиной, о том, что центральным является в процессе создания воспитательных пространств взаимодействие между субъектами пространства. Именно во взаимодействии, в общности разных субъектов (в условиях развития полисубъекта: в музейном пространстве это общность музейных сотрудников, педагогов школ, детей, родителей и т.д.) возможно самоопределение участников относительно принимаемой идеи, совместное «выращивание» социального проекта, эффективное воспитательное воздействие, создание условий для развития субъектной позиции ребенка и взрослого. Чем выше разнородность групповых субъектов, тем больше возможностей в развитии человека
Взаимодействие субъектов пространства создает условия для освоения ими достижений культуры через новые технологии дошкольного учреждения, школы, музея; новый язык образования; использование воспитательного потенциала новых совместных проектов и программ. По мере развития воспитательного пространства музея укрепляются партнерские связи музея (особенно с образовательными учреждениями), взаимодействие между его субъектами все более усложняются, происходит их содержательное и формальное обогащение. Анализ практической деятельности музеев свидетельствует о том, что сегодня экспозиции построены не на определенной сумме знаний, сообщаемых посетителю экскурсоводом, а на зрительно воспринимаемом материале (вещи в экспозиции выступают в качестве визуальных моделей конкретных культурных традиций), поэтому от посетителя требуется высокий уровень визуальной активности и развития визуального мышления. Существование музейного экспо-
ната в сознании многозначно и для полноценного понимания содержания памятника необходимо научить посетителя наблюдать, сравнивать, переживать увиденное, уметь анализировать, обобщать, делать выводы. Музей может не только познакомить с культурой различных народов мира, но и помочь воспринять ту или иную культуру как уникальную целостность, помочь познать скрытый смысл музейного предмета.
Во второй главе «Разработка и реализация модели педагогического обеспечения самостоятельной деятельности суб-ьеетов воспитательного пространства музея» представлена модель, которая включает в себя условия, формы, методы, особенности развития самостоятельной деятельности различных субъектов. Разработан механизм организации самостоятельной деятельности с помошью системы кураторства, существенно меняющий роль музейного педагога: его экскурсионно-методическая функция усложняется, дополняясь кураторской.
Разработка модели осуществлялась на базе музеев Санкт-Петербурга. В результате было установлено, что самостоятельная деятельность посетителей является одним из условий становления воспитательного пространства музея.
Исследование и разработка модели развития самостоятельной деятельности субъектов воспитательного пространства музея выполнялось диссертантом в течение 15 лет. Пролонгированная опытная деятельность заключалась, в том числе, в создании в музейном пространстве событийных сетей - «узловых», значимых для посетителей событий (мероприятий, праздников, программ, проч.), лежащих в основе воспитательного пространства музея. Вместе с тем, в этих условиях первым этапом создания воспитательного пространства музея становится самостоятельная деятельность будущих его основных субъектов - посетителей музея.
Отбор участников самостоятельной проектно-исследовательской деятельности осуществлялся методом фокус-групп. Было установлено, что любому посетителю музея - дошкольнику, школьнику, студенту, взрослому при подготовке к самостоятельной деятельности в музее необходимо прежде освоить музейное пространство и следующий алгоритм работы: определить ее цели; конкретизировать проблемную или практическую задачи; провести самооценку готовности к самостоятельному решению поставленной или выбранной задачи; выбрать адекватный способ действий (путей, средств), ведущий к решению задачи (выбор путей и средств для ее решения); спланировать (самостоятельно или с помощью музейного специалиста) решение задачи; реализовать программу выполнения задания. В ходе исследования доказано, что результативность самостоятельной деятельности увеличивается, если она будет сопровождаться непрерывным самостоятельным контролем участников деятельности и оценкой результатов или оценкой экспертом-куратором; если каждый субъект будет обеспечен: индивидуальным планом на конкретное занятие или цикл занятий, возможностью выбора индивидуальной траектории его выполнения на основе имеющихся тематических модулей, информациошшми ресурсами (справочники, поддержка сайтов), методическим и конгролирующими материалами, временными ресурсами, консультациями сотрудников музея, возможностью публичного обсуждения результатов посредством участия в выставках, праздниках, конкурсах, музейных или иных олимпиадах, конференциях, круглых столах, открытых публичных лекциях-беседах научных сотрудников музея или других специалистов по той или иной теме.
Организация и контроль самостоятельной деятельности предполагает, что особый смысл при планировании приобретает вопрос о создании мотивации, которая проявляется в понимании обучающимся любого возраста социальной или личностной полезности выполняемой им работы (например: приобретение новых знаний, умений, навыков, компетентностей).
Экспертиза показала, что самостоятельная деятельность наиболее результативна в случае создания смешанных, например детско-взрослых, сообществ - при работе в музее творческих проектных групп, что подразумевает распределение ролей и оценку трудоемкости отдельных работ, требует от музейного специалиста дополнительных педагогических знаний в области деловых игр, мотивации субъектов к взаимодействию. Значительную роль играют деловые игры, имитирующие реальный жизненный (производственный, социальный, культурный) процесс, которые увлекают даже взрослых. Они легче приобретают знания, лучше понимают процессы, в которых участвуют. Важны информационные технологии, влияющие на процесс проектирования, позволяя, например, имитировать процессы с учетом исторической и современной реальности.
В ходе исследования выделены важнейшие этапы организации самостоятельной деятельности посетителей, разработан алгоритм деятельности музейного педагога: разработать условия для создания мотивации включения посетителей в самостоятельную деятельность, пробуждения у них интереса к ней; определить объем предполагаемой работы; помочь в планировании, реализации и оценке проектов. Музейный педагог может помочь в подборе специальной учебно-методической литературы, необходимой группе для освоения музейной экспозиции и их электронных версии. Консультационно-методическая деятельность музейных педагогов и организация свободного общения между обучающимися, музейными педагогами, иными взрослыми играет особую роль в обеспечении самостоятельной деятельности студентов и семейных групп.
Использование различных форм самостоятельной деятельности позволило сделать выводы о том, что она будет результативной, если: а) она мотивирует проявление какой-либо компетентности посетителя или возможность проявлять его личностные качества, б) структура самостоятельной деятельности включает взаимосвязанные компоненты: целевой, мотивационный, дидактический, состоящий из организации содержания деятельности, индивидуального темпа продвижения в реализации проекта или программы, рефлексивно-оценочных процедур; в) она будет построена на основе амбивалентного, событийного подходов, доминантности практики; и будет включать в себя целевые, структурно-содержательные, технологические, оценочные компоненты, позволяющие реализовать ее в музейной практике; г) при реализации модели используются информационные технологии.
В ходе исследования нами были выделены объективные тенденции в организации самостоятельной деятельности субъектов воспитательного пространства музея: по мере освоения самостоятельной деятельности значение и объемы ее растут; творческая составляющая усиливается; в процессе организации самостоятельной деятельности появляется потребность в кураторах, которым может быть педагог, музейный специалист, всегда готовый помочь каждому участнику творческой группы преодо-
леть индивидуальные затруднения.
Формирование самостоятельной деятельности посетителей музея требует новых форм и критериев ее оценки для музея и для посетителя. Нами предложена организация контроля самостоятельной деятельности посетителя и оценка ее результатов как единство трех форм рефлексии: самоконтроль и самооценка посетителем; контроль и оценка со стороны преподавателей, педагогов системы образования или со стороны родителей (иных взрослых); контроль со стороны музейного педагога. В ряде случаев использована рейтинговая система оценки по бальной шкале, однако для детей дошкольного возраста и начальных классов такой системой пользоваться необходимо осторожно, чтобы не снизить мотивацию к посещению музея
На основании проведенного исследования разработана динамическая поэтапная модель педагогического обеспечения самостоятельной деятельности субъектов воспитательного пространства музея, представленная на рисунке 1: I этап - включение посетителей музея в освоение музейного пространства через такие формы, как: лекции-беседы, экскурсии-путешествия, музейные уроки, музейные игры; 2 этап - создание условий для развития самостоятельной деятельности в музейном пространстве (усвоение специалистами музея цели и специфики самостоятельной деятельности для той или иной категории посетителей, оптимизированной на решение конкретных задач; выбор критериев и показателей оптимальности решения поставленных задач; комплексная диагностика возможностей и интересов потенциального субъекта; выбор идей для социально значимых проектов и планирование сопутствующих им мероприятий, которые нацелены на приобретение субъектами опыта самостоятельной деятельности, формирование субъектной позиции посетителей, критерии: положительная динамика активности субъектов в проектно-исследовательских группах, клубах и иных неформальных образованиях на территории музея, сохранение благоприятной эмоциональной атмосферы в смешанных творческих группах, доброжелательных отношений со специатистами музея; оптимальный уровень самоопределения; профессиональная и социальная успешность молодежи и пр.) и событийных общностей; 3 этап - посредством со-бытия всех субъектов и музейных событий происходит взаимоприспособление и взаимообогащение разных событийных общностей и преобразование музейного пространства в воспитательное пространство музея.
Достоверность сделанных выводов и заключений в ходе исследования подтверждалась диагностикой следующих показателей: 1. Сформированность воспитательного пространства музея; 2. Сформированность субъектной позиции посетителей; 3. Результативность самостоятельной деятельности посетителей.
О сформированное™ воспитательного пространства музея сделано заключение по следующим показателям: наличие цели, разделяемой всеми участниками его создания;
единой педагогической концепции, ориентированной на приоритет воспитания, «мягкой» структуры пространства, разветвленной системы отношении между различными компонентами, субъектами пространства (Н Л Селиванова), наличие единой нормативно-правовой и концептуальной основы (сформулированный социальный заказ, нормативно-правовая база, осведомленность педагогов об основах развития воспитательного пространства), наличие системообразующих отношений (осведомленность
педагогов об учреждениях-партнерах, организация взаимодействия учреждений, в том числе на основе договорных и координационных планов), наличие воспитательных систем в учреждениях образования-партнерах учреждений культуры (А.В Гав-рилин).
Посетители музея
И ! |_РОХ
Этапы развития самостоятельной деятельности субъектов воспитательного пространства музея
! Этап - освоение музейного пространства
формы освоения воспитательного пространства музея |
"7"
Э«с. Лекция Музейный Музейная Музейное Абоие Досу го вое О л им
обзорная
приятие л и ада
II Этап - создание условий для развития самостоятельной _деятельности___
Умет возсгстмв особ*"« :у6ъе*тоб
«х ! ГТ " I Г Психояогс-
Выдеяе-.и«» га- I___;
« к»—И _ __ 'о—<■■ педагогическое
I 1 I I
.-¡роддета )— Театрально- \ | худоместмиио м-И КурЛГОРСГ&О г. тдорчгст&о ' 9_^ ДопойоитеАк«*«
Ц III Этап 1 - самостоятельная деятельность п малых ¡¡я группах -> сообществах
Ч, /
[ Со - 5ыти<? детей у. взрослых ;
/
'■ ; Результат
V
Формирование субъектов воспитательного пространства, способных к созданию новых музейных проектов и проживанию новых музейных событий
Рис.1. Модель педагогического обеспечения самостоятельной деятельности субъектов воспитательного пространства музея
В ходе исследования деятельности диагностировачось становление субъектной позиции посетителя. Методики оценю! выбирались в соответствии с этапами ее становления. 1 этап. Освоение посетителем музейного пространства посредством проведения эксурсий с включением игровых моментов, бесед, выполнения репродуктивных
заданий с учетом возраста посетителей и т.д. Оценка освоения пространства производилась путем мягкого включенного наблюдения за речью, поведением посетителя в музее, наблюдательностью, интересом к происходящему в музее и т.д. Включение посетителя в репродуктивную самостоятельную работу в музее. Критерий оценки -точность воспроизведения заданий на репродуктивную самостоятельную работу. 2 этап. Проявление активной субъектной позиции посетителя в проектной деятельности на территории музея. Становление в социально значимой практической деятельности в музее событийных сообществ (методики диагностики В И.Слободчикова, И.Ю.Шустовой), идентификация посетителя с тем или иным сообществом (методики М.В.Шакуровой). 3 этап. Становление субъектов воспитательного пространства музея. Показатели позиции субъекта воспитательного пространства музея: самостоятельное целеполагание, положительное эмоционально-личностное отношение к музейной эспозшии, перенос обобщенных способов действий (социокультурное проектирование, иная творческая деятельность) в музейное пространство, креативность (творческость) как способность выхода за пределы заданной ситуация.
Оценка результативности самостоятельной деятельности посетителей связана с оценкой сформированное™ субъектной позиции посетителей и воспитательного пространства музея; а также наличием в музее программ профессионально-адаптационной работы со студентами, педагогами; системностью участия семейных групп в мероприятиях музея. Сегодня самостоятельная деятельность субъектов музейного пространства становятся одним из факторов успешности работы музея и его конкурентноспособности Она реализуются в программах деятельности и проектах творческих коллективов музея, центров и клубов, общественных объединений и многих других творческих сообществ. Такая деятельность, с нашей точки зрения, будет способствовать совершенствованию системы воспитания в музее, а также формированию субъектной позиции посетителей музея в других социокультурных институтах.
В ходе исследования отмечено формирование новых умений и компетенций у детей, взрослых, педагогов: концентрируется внимание, сосредоточенность; происходит осмысление функций и технологии применения музейного предмета, активизируется творчество, развивается фантазия и пространственно-временные представления, формируется умение действовать в команде и ею управлять. В ходе исследования выявлены типичные затруднения и ошибки при организации самостоятельной деятельности посетителей музея. По результатам анкетирования, свыше 86% педагогов считают своей основной функцией передачу знаний; почти 80% занятий представляют собой монолог преподавателя; поначалу более 75% посетителей предпочитают репродуктивные методы работы, связанные с передачей, воспроизведением информации; до 70% посетителей нуждаются в планировании самостоятельной деятельности с помощью куратора-компетентного консультанта в организации самостоятельной деятельности. Очевидно недостаточное внимание к дидактическим пособиям, отсутствие системы оценки самостоятельной деятельности, системы предварительной подготовки к ней, слабая административная поддержка и материально-техническая база для развития музейного проектирования.
В ходе данного исследования диссертантом особо отмечено воздействие разного стиля общения музейного педагога с посетителем на успешность га самостоятель-
ной деятельности. Главный резерв эффективности самостоятельной деятельности в успешности активизации поисковой деятельности посетителя. При выстраивании педагогического сопровождения самостоятельной деятельности посетителя педагог должен ориентироваться на создание атмосферы сотрудничества как наиболее результативной для развития субъектной позиции посетителя. Музейный педагог, анализируя самостоятельную деятельность в музее, должен обращать внимание на то, какие способы взаимодействия и общения для него более типичны и чаше используемы, т.е. должен владеть навыками профессиональной самодиагностики, без чего не может быть сформирован стиль общения, органичный ему, отвечающий решению задачи личностного роста как самого музейного педагога, так и субъекта его педагогической деятельности - посетителя.
Для реализации модели педагогического обеспечения самостоятельной деятельности посетителей автором были разработаны дифференцированные задания для самостоятельной деятельности; предложена система заданий для разных категорий посетителей, включающая три последовательных уровня сложности самостоятельной деятельности субъектов музейного пространства', репродуктивный (тренировочный), реконструктивный и творческий (поисковый). К заданиям I уровня относятся: задания на узнавание информации (выбрать правильный ответ из числа предложенных, определить принадлежность объекта к объектам данного вида и т. п.), задания на воспроизведение структурированной информации (объяснить явление, описать событие, изобразить схему, подготовить сообщение, написать рассказ и т. п.). Наибольшую сложность для музейного педагога представляет разработка тестовых заданий на готовность посетителей к самостоятельной деятельности. Ко II уровню относятся задания на совершение продуктивной деятельности по алгоритму (разработать собственную модель, изделие, оценить состояние объекта, определить алгоритм действий, подготовить экспозицию, выставку, стенд и пр.). В процессе решения задач подобного рода у обучающихся развиваются когнитивные и коммуникативные способности, умение работать с литературой, расширяется кругозор, формируются элементы индивидуального сгиля деятельности. Музейный педагог разрабатывает задания, направленные на «освоение и присвоение» музейного пространства. Задания III уровня направлены на совершение самостоятельной творческой деятельности: защитить свой (индивидуальный или совместный) творческий проект, предложить сценарий деловой игры и т.п.
Реализация модели педагогического обеспечения самостоятельной деятельности субъектов воспитательного пространства музея осуществлялась преимущественно на территории музеев Василеостровского района Санкт-Петербурга (табл. 1).
Таблица 1. Участие учреждений культуры и образовательных учреждений Василеостровского района в развитии экспериментальной проектной деятельности посетителей музея
Тематическое направление проекта Учреждения - участники проектов
ДОУ ОУ УДО УК
Воспитание одаренности №8 №№ 10, 30,31 Школа искусств МАЭ, Музей истории ЛГУ, Музей М.В. Ломоносова, Пушкинский Дом
Гражданин и №№11, №№6, 11, ДЮТЦ Музей кукол, АХ, Дворец-музей
патриот 29,45 17, 29,31, 586 А Д. Меншикова, ЦВММ, музей-ледокол «Красин»
Музейно-театральная педагогика №№ 10, 16, 22, 37, 74 №№ 24, 700,19,32, 16,21 МУК-1 ВСЕГЕИ, МАЭ, Музей кукол, Музей А.И. Куинджи, Музей-квартира И.П. Павлова
Экологическая культура личности №26 №№4,16, 19,21,32 ДЮТЦ МАЭ, Музей-квартира И.П. Павлова
Детско-взрос-лые общественные сообщеегва №№3, 586 ЦБС, ШИ, МУК-1, ДЮТЦ МАЭ, Музей М.В. Ломоносова, Музей кукол
Предложенное диссертантом педагогическое обеспечение самостоятельной деятельности посетителя способствовало формированию навыков самообразования, развитию критического мышления, творческих способностей, социальной и профессиональной адаптации, самосовершенствования и саморазвития личности на протяжении всей последующей жизни (результат оценивался с использованием методов экспертизы). Музейный педагог решает также проблему организации исследовательской работы.
При реализации модели педагогического обеспечения самостоятельной деятельности субъектов воспитательного пространства музея нами учитывался возраст посетителей. Создание условий для развития самостоятельности дошкольников в музее - наиболее сложный процесс для музейных педагогов, поскольку необходимо учитывать, что встреча с музеем способна изменить (ускорить) динамику развития ребенка-дошкольника как субъекта воспитательного пространства музея в специально организованной групповой самостоятельной, творческой деятельности с участием сверстников и родителей. Диссертантом предложена система развития самостоятельности дошкольника в музее через поиск им решения проблемной задачи, собственное открытие и творческое представление найденного решения. Известно, что огромная роль в педагогическом сопровождении самостоятельной деятельности принадлежит игре. Дошкольники через игровую деятельность в музейном пространстве формируют ценности - здоровье, груд, любовь к Родине, желание узнавать и создавать новое, уметь отстоять свое мнение, постоянно расширять свой кругозор, сохраняя любознательность. Сказка вместе с игрой (особенно театральной) создают интегрированный результат - условия для развития личностных, человеческих качеств ребенка, затрагивают его эмоционально-чувственную сферу. В таблице 2 представлены качественные показатели, свидетельствующие об усложнении видов самостоятельной деятельности различных субъектов воспитательного пространства МАЭ.
Таблица 2. Формирование в музее антропологии и этнографии им Петра Великого (МАЭ) усложняющейся самостоятельной деятельности различных субъектов музейного пространства____
№ Название Музейное Виды самостоятельной деятельности Социаль-
п\ программы простран- ные парт-
п или проекта ство неры
Субъект самостоятельной деятельности - дошкольники, их родители, воспитатели, педа-
гоги
1 Музейные игры Сказки народов мира. Выставка работ в МАЭ и Российском этнографическом музее Взрослые: организация выставки детских работ по сказкам народов мира Дети: рисунки, лепка, аппликация по результатам посещения экспозиций. МАЭ, образовательные организации, научно-методический центр Ва-силеост-ровского района
2 Праздник «Троицы». Досуговое мероприятие Выставка «Женщина и магия» Взрослые: разработка сценария праздника Дети: изготовление традиционной тряпичной куклы МАЭ, ОУ, НМЦ ВО
3 Музейная игра «Петербургские салоны». Основные экспозиции МАЭ Взрослые: изготовление костюмов, инсценировок для проведения салона Дети: изготовление алеутских шляп и других элементов костюмов для салона МАЭ, ОУ, НМЦ во
Субъект самостоятельной деятельности - обучающиеся начальных классов, родители, педагоги
1 Музейная игра <(Сказки народов мара» Выставка работ в МАЭ и школе Взрослые: изготовление пособий для постановки североамериканской сказки «Два медведя». Дети: художественная роспись камушков по мотивам сказки МАЭ, ОУ, НМЦ во
2 Музейная игра '<Петербургские салоны». Основные экспозиции МАЭ Взрослые: изготовление атрибутов для инсценировки «Играем в эскимосов» Дети: расписывают эскимосский костюм МАЭ, НМЦ ВО, ОУ
3 Музейный цик! занятий «Прикосновение к вечности». Создание экспозиции «Ожившие экспонаты» Взрослые: разработка творческих заданий, ребусов, кроссвордов Дети: выполнение творческих заданий по русскому языку, математике, развитию речи. МАЭ, НМЦ во, ОУ
Субъект самостоятельной деятельности - обучающиеся основной школы, их родители .педагоги
1 Тематические занятия в музее Основные экспозиции МАЭ Взрослые: самостоятельное освоение тематики экспозиций, формирование поля диалога с музейными педагогами. Дети: адаптация школьных видов образовательной деятельности в пространстве музея (например", изготовление элементов этнографических костюмов, написание мини-сочинений на экспозиции) МАЭ, НМЦ во, ОУ, ДТЮ во
Объект самостоятельной деятельности - обучающиеся средней школы, их родители, волонтеры, педагоги
1 Музейно-театральные занятия на экспозициях. Основные экспозиции МАЭ Педагоги: подбор стихов и музыкальных произведений, постановка танцев, театрализация. Дети и родители: изготовление театральных костюмов МАЭ, НМЦ во, ОУ, ДТЮ во
2 Музейный урок Экспозиция МАЭ Педагоги: сопоставление стихов японских поэтов 19 века с музейными экспонатами МАЭ, ОУ Крон-
иЯпонская поэзия 19 века» (литература) «Народы Японии» Дети: подготовка исследовательских работ на экспозиции (в т.ч. создание иллюстраций стихов на экспозиции, разработка собственных цветочных композиций) штадта
3 Музейный урок «Китайский Новый год. Год Ора-кона»(ИЗО) Экспозиция МАЭ «Народы Китая» Педагоги: подбор и презентация музейных экспонатов по теме Дети: разработка и реализация выставочного проекта, посвященного Новому году МАЭ, ОУ, Отдел образования Петроградского района
4 Музейная олимпиада Основные экспозиции МАЭ Волонтеры: погружение в историческую эпоху, тематику олимпиады (в т.ч. освоение технологий игр народов мира, анализ видеоматериалов). Дети: освоение музейных экспозиций посредством проектирования личностно значимых образовательных маршрутов. МАЭ, ОУ ВО, НМЦ ВО, музеи во, СПбГУ
Субъект самостоятельной Оеятельности - студенты.
1 «Декоративно-прикладное искусство народов мирт Музейная образовательная программа Основные экспозиции МАЭ Педагоги: презентация музейных коллекцияй по тематике дипломных работ (направление -«Одежда народов мира») Студенты специальности «Дизайн текстиля»: подготовка дипломной работы и ее защиты (анализ литературы по теме, зарисовки на экспозициях, организация выставки рисунков, разработка ткани, изготовление коллекции) МАЭ, университет технологии и дизайна
Самостоятельная деятельность в музее способствует адаптации к динамике со-цио-культурной среды в мегаполисе социально незащищенных слоев населения, включая семьи трудовых мигрантов, людей с ограниченными образовательными возможностями. В этом случае при создании педагогического обеспечения самостоятельной деятельности последовательность ее видов, содержания и форм должна соответствовать задачам конкретных этапов социальной и профессиональной адаптации посетителей (острой адаптации, первичной адаптации, естественной адаптации, развивающего, завершающего этапов). В качестве примера занятия по адаптационной программе Государственного музея политической истории России с участием диссертанта приведем следующий: семейным группам предлагается информация об истории заграничного паспорта, далее задание - заполнить на свое имя паспорт образца 1879 года, познакомиться с одним из первых удостоверений личности в 1918 году - «Трудовой книжкой», заполнить графы анкеты для получения паспорта гражданина России. Это занятие востребовано миграционной службой РФ, по просьбе которых проводится торжественное вручение паспортов на экспозициях музея со словами «Цените свободу, цените свой паспорт, вам ее гарантирующий».
Условиями результативности самостоятельной деятельности субъектов воспитательного пространства музея являются: становление смешанных сообществ, развитие инновационных деятельности педагогов, информационное обеспечение. Мощным средством развития самостоятельной деятельности педагогов как субъектов воспитательного пространства музея являются авторские образовательные программы с использованием музейных экспонатов Немаловажно, что в этом случае повышается влияние педагогического коллектива на семью посредством общения педаго-
гов, детей, их родителей (табл.3).
Таблица 3. Удовлетворенность старшеклассников, родителей, педагогов, администрации ОУ и музеев Василеостровского района развитием групповой самостоятельной деятельности посетителей МАЭ (в % отношении к числу опрошенных)_
Респонденты Удовлетворены
20001. 2007 г.
Родители (100 чел.) 23,1 81,2
Педагоги (100 чел.) 43,6 91,8
Старшеклассники (100 чел.) 65,8 93,5
Администрация (30 чел.) 42,3 64,0
Сотрудники учреждений культуры (музеев) района (30 чел.) 29,4 95,9
Особую роль в сопровождении самостоятельной деятельности посетителей через социокультурное проектирование играют музейные педагоги-кураторы Кураторство выступает существенным условием успешности проекта. Куратором может быть школьный, вузовский или музейный педагог, получивший право проведения занятий на музейной экспозиции. Обучающиеся сами выдвигают идеи, планируют, выполняют, координируют действия членов проектно-исследовательской группы, анализируют, оценивают. Координатор-куратор на начальном этапе участвует в проекте, направляя работу участников к определенному результату. С развитием системы самоуправления в группе координатор выступает как один из полноправных участников проекта. Куратор способен быть соучастником, соавтором или даже автором проекта, инициировать процесс взаимодействия субъектов, корректировать деятельность сообщества по реализации щей. Он формирует механизмы актуализации потенциала самостоятельной деятельности членов проектно-исследовательской группы. Таким образом, по сравнению с традиционными, функции кураторства здесь значительно расширяются (табл.4). В ходе исследования выделены три варианта подготовки кураторов как субъектов самостоятельной деятельности в музее, частичное привлечешь старшеклассников к участию в профессиональной деятельности сотрудников музея, деятельность педагогов в программах самоуправления, самореализация родителей школьников в социокультурной деятельности в качестве волонтеров
Таблица 4 - Характеристика позиций музейного педагога как экскурсовода-методиста и как куратора самостоятельной деятельности посетителей музея
Музейный педагог как экскурсовод и методист Музейный педагог как куратор субъекта самостоятельной деятельности
Подготовка тематического и методического материала для экскурсии на музейной экспозиции Создание условий для освоения музейного пространства посетителями через традиционные и инновационные формы работы в музее: лекции, экскурсии, музейные уроки, музейные игры; изучение мотивации посетителей на посещение музея, отбор фокус-групп
Подготовка наглядного материала для проведения экскурсии и маршрута знакомства с экспозицией Создание условий для командной работы, корректировка деятельности проектных групп по реализации предложенных посетителями идей, сопровождение формирования субъектной позиции посетителей, со-бытийных общностей
Проведение экскурсии Сопровождение презентации в музее творческих продуктов самостоятельной деятельности субъектов, праздников, иных
итоговых мероприятий как рефлексии на полученный в проекте результат. Разработка совместно с партнерами плана дальнейших мероприятий в музее и вне его. _
Проведенное исследование в целом подтвердило гипотетическое положегаге о педагогическом обеспечении самостоятельной деятельности субъектов воспитательного пространства и позволило сделать следующие выводы по результатам выполнения поставленных задач.
Раскрыта педагогическая сущность феномена «самостоятельная деятельность субъектов воспитательного пространства музея», которая состоит в том, что это преобразующая музейное пространство деятельность в специально организованных условиях, в ходе и в результате которой субъекты воспитательного пространства музея приобретают личностно значимые компетенции и проявляют субъектную позицию Показана взаимосвязь феноменов «самостоятельная деятельность», «субъектная позиция посетителя» и «воспитательное пространство музея», которая заключается в том, что музейное пространство превращается в воспитательное пространство музея посредством самостоятельной деятельности групповых субъектов - событийных общностей в сфере социального и культурно-образовательного проектирования, пополняющего музейное пространство новыми ценностями и традициями. Участие в самостоятельной деятельности позволяет сформировать у посетителей субъектную позицию и такие качества, как самостоятельность, ответственность, умение самому реачизовывать личностно и социально значимые проекты.
Выделены подходы к созданию педагогического обеспечения самостоятельной деятельности субъектов воспитательного пространства музея: амбивалентный, событийный; деятельностный; традиционные и инновационные формы и методы самостоятельной деятельности различных возрастных категорий субъектов воспитательного пространства музея (дошкольников, школьников, студентов, школьных преподавателей, родителей школьников, организаторов образования).
На основании экспертизы результатов исследования установлено, что педагогическое обеспечение самостоятельной деятельности субъектов воспитательного пространства музея результативно при создании следующих условий (табл.4): 1). Формировании смешанных, в т.ч. детско-взрослых сообществ детей, педагогов, родителей как групповых субъектов воспитательного пространства музея. 2) Преобразовании традиционного музейного пространства в воспитательное пространство музея с учетом воспитательного потенциала отдельных музейных предметов. 3) Определении приоритетных для развития каждой возрастной категории посетителя средств (особое внимание выбору материалов, посредством которых происходит включение посетителей в самостоятельную деятельность (например, для игрушек-самоделок). 4) Применении самостоятельных игр с использованием методик театрализации, архитектурного проектирования, игровой, исследовательской деятельности, художественного творчества.
В ходе исследования установлено, что совместная деятельность представителей музеев и учреждений образования в условиях развития воспитательного пространства музея способствуют институализации определенных направлений деятельности коллектива в новую структуру (центр, комплекс, ассоциацию). Взаимодействие группо-
вых су&ьектов пространства (с участием дошкольников, школьников, студентов, школьных преподавателей, родителей школьников, организаторов образования) -сообществ с представителями различных социокультурных институтов (образовательных учреждений, учреждений культуры, проч.) является фактором развития самого воспитательного пространства музея.
Развитие самостоятельной деятельности субъектов воспитательного пространства музея результативно в случае расширения экскурсионно-просветительского функционала музейного педагога; его кураторской деятельности. Успешность самостоятельной деятельности зависит от установки посетителя и куратора на сотворчество, способности к диалогу, мотивированности посетителей на самостоятельную деятельность.
Результат от самостоятельной деятельности субъектов воспитательного пространства можно получить только тогда, когда она реализуется в качестве целостной системы, становится ведущей формой организации учебной и внеучебной деятельности различных субъектов. Организованная в ходе исследования экспертиза показала, что самостоятельная деятельность может быть использована как основа динамики развития дошкольников и снижения адаптационного периода при переходе их в школу; в качестве приоритетной в определении перспектив развития образовательной системы школы; важной в деятельности родителей школьников в рамках Управляющих советов школ; как ведущая тенденция при реализации ФГОС вуза (в учебных планах - 30%, в сфере внеаудиторной работы - 100% ); как показатель социализации, творческой позиции различных категорий взрослых во всех сферах жизнедеятельности.
За рамками данного исследования остался ряд требующих дальнейшей разработки вопросов: выделение видов учреждений культуры, наиболее перспективных для развития субъектной позиции посетителя; изучение потенциала этих учреждений в развитии субъектной позиции посетителя. Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора (17,55 п л.). Статьи в научных изданиях, включенных в реестр ВАК РФ.
1. Будай, Л. П. Развитие воспитательного пространства образовательного учреждения с использованием потенциала музейной педагогики / Л. П. Будай // Человек и образование. - 2010. - № 4. - С. 132-135 (0,75 п. л.).
2. Будай, Л. П. Воспитательный потенциал партнерства музея н образовательного учреждения в организации самостоятельной деятельности ребенка с игрушкой / Л. П. Будай // Новое в психол.-пед. исслед. - М.; Воронеж, -2010. - № 4. - С. 62-69 (0,5 п. л.).
3. Будай, Л. П. Самостоятельная деятельность как условие становления субъектов воспитательного пространства /Л. П. Будай // Сиб. пед. жури. - 2010. -№4. - С. 74-87 (1,0 и. л.).
4. Будай, Л. П. Возможности театрального музея для развития самостоятельной деятельности детей с ограниченными образовательными возможностями / Л. П. Будай//Нач. шк. + До и После. - М.: Баласс, 2013. -№ 11. - С. 81-85 (0,5 п. л.).
Учебные, научно-методические пособия:
5. Будай, Л. П. Школа. Музей. Театр: пути интеграции: метод, пособие /
М.С.Якушкина, Л. П. Будай. - СПб.: МАЭ им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, 2002. - 80 с. (3,7 п. л., авт. 1,8 п.л.).
6. Будай, Л. П. Прикосновение к вечности: уроки Кунсткамеры: учеб. пособие для учащихся нач. шк. / М. С. Якушкина, Л. П. Будай. - СПб.: Паритет, 2003. - 245 с. (36,5 п. л., авт. 6,2 п.л ).
7. Будай, Л. П. Игры народов мира / М. С. Якушкина, Л. П. Будай. - СПб.: МАЭ им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, 2004. - 40 с. (1,8 п.л., авт. 0,6 п.л.).
8. Будай, Л. П. Театральная азбука: тетрадь для занятий с детьми / Л. П. Будай, Н.В.Луговская. - СПб.: Музей театр, и муз. искусства, Изд. отд., 2011. - 12 с. (0,8 п. л., авт. 0,6 п. л ).
Статьи в сборниках научных трудов:
9. Будай, Л. П. Петровская Кунсткамера для регулярных посетителей и других аудиторий / Л. П. Будай // Музейная педагогика в России и Германии. Междунар. проект. - Гамбург, 1997. - С. 125 - 126 (0,2 п. л.).
10. Будай, Л. П. Комплексные экскурсии - новый вид работы Кунсткамеры / Л.П. Будай // Музей XXI века: мечта и реальность: материалы науч.-практ. конф. / ГМПИР. - СПб., 1999. - С. 30-31 (0,2 п. л).
11. Будай, Л. П. Опыт работы МАЭ им. Петра Великого РАН с детской и семейной аудиторией / Л. П. Будай // Эстетическое развитие ребенка в музейной среде и современные образовательные технологии: материалы науч.-практ. конф. / Гос. Эрмитаж. - СПб., 2000. - С. 12-16(0,32 п. л ).
12. Будай, Л. П. Игры для классного руководителя / М. С. Якушкина, Л. П. Будай // Справ, кл. рук.- 2011. - № 3. - С. 41-67 (1,8 п. л., авт. 0,8 п. л.).
13. Будай, Л. П. Развитие самостоятельной деятельности взрослых субъектов развивающегося образовательного пространства / М. С. Якушкина, Л. П. Будай // Образование и культура без границ: сб. метод, материалов / Политехи ун-т. -СПб., 2011.- С. 175-181 (1,0 п. л., авт. 0,5 п. л.).
14. Будай, Л. П. Возможности театрального музея для развития самостоятельной творческой деятельности детей с ограниченными образовательными возможностями / М. С. Якушкина, Л. П. Будай // Психолого - педагогические и социальные проблемы гуманизации пространства детства: тез. II Междунар. науч.-практ. конф., 10-11 окт. 2012 г. / Межрег. обществ, орг. содействия воспитанию «Содружество организаторов воспитательного процесса». - М., 2012. - С. 75 - 76 (0,8 п. л., авт. 0,5 п. л ).
15. Будай, Л. П. Развитие самостоятельности ребенка в музее с помощью игрушки / М. С. Якушкина, Л. П. Будай // Ценности дополнительного образования детей на современном этапе: материалы Всерос. науч. практ. чтений, посвящ. памяти А.К.Бруднова. - Кострома, 2012. - С. 102-108 (1,0 п. л., авт. 0,4 п. л.).
16. Будай, Л. П. Условия развития самостоятельной деятельности субъектов музейного пространства / М. С. Якушкина, Л. П. Будай // Горизонты образования. Психология. Педагогика. - Севастополь, 2012. - № 3 (36). - С. 11-17 (1,0 п л., авт. 0,5 п. л ).
Подписано в печать 31.03.2014 Формат 60*90 Гарнитура Тайме. Усл.- печ.л. 1,7 л. Тираж 100 экз. Заказ № 115
191119, Санкт-Петербург, ул. Черняховского, д.2 Федеральное государственное научное учреждение «Институт педагогического образования и образования взрослых» Российской академии образования http://www.iporao.rH, ipo@iporao.ru