Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-воспитательная деятельность музея в условиях малого города

Автореферат по педагогике на тему «Социально-воспитательная деятельность музея в условиях малого города», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Киреева, Лилия Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Социально-воспитательная деятельность музея в условиях малого города», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Киреева, Лилия Николаевна, 2003 год

Введение.

Глава I. Музей как институт социального воспитания детей

§1- Музей как социальный институт: историко-педагогический анализ и тенденции развития.

§2. Приоритеты культурной политики музея в малом городе как условие активизации образовательного потенциала.

§3. Сущность и особенности социально-воспитательной работы с посетителями музея малого города.

Глава II. Интегративная модель социально-воспитательной работы современного музея с детьми

§ 1. Организационно-педагогические условия эффективности социально-воспитательной работы музея малого города с детьми.

§2. Формы и методы дополнительного образовательного и культурного просвещения детей и подростков.

§3. Экспериментальная апробация эффективности модели социально-воспитательной работы с детьми в условиях современного музея малого города.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-воспитательная деятельность музея в условиях малого города"

Актуальность исследования. Масштабные преобразования в России в начале 90-х гг. XX в. обострили многие социально-экономические проблемы общества, и в первую очередь проблемы жизни и деятельности молодого поколения. Заметный рост преступности в стране и криминализация молодежи, проблемы трудоустройства, ухудшение здоровья населения, сокращение финансирования социальной и культурной сферы — все это свидетельствует о том, что f дети и подростки становятся в настоящее время менее защищенными. Одиночество, недоверие к людям, отсутствие уверенности в себе, страх | перед будущим уже испытывает значительная часть молодежи в России.

Положение усугубляется негативной деятельностью отдельных государственных и коммерческих структур, спекулирующих на духовных запросах населения.

В этих условиях задачи социального воспитания молодежи становятся особо актуальными. Вопрос о том, какой социальный тип I личности может возникнуть в сложившейся ситуации является предметом анализа социальных педагогов, объектом научных i исследований в области культуры и воспитания. В этой связи культура становится главным фактором развития творческого начала человека, неиссякаемым источником общественных нововведений, средством воспитания социально активной личности и формирования ее * позитивного имиджа в обществе.

В новых условиях развития социальной сферы значительно возросла роль общедоступных учреждений культуры открытого типа, являющихся важнейшей составной частью всей системы социального воспитания. Одним из таких учреждений, тесно связанным с динамикой развития общества, стремительно реагирующим на изменения в духовных потребностях разных слоев населения, максимально открытым ft 3 и доступным всем социальным и возрастным группам, является музей. Досуг в музее стимулирует развитие творческих способностей людей разного возраста, способствует расширению диапазона их интересов, гуманизации мыслей, чувств, поступков, активизирует созидательную активность. Становится насущной потребностью времени решение коллективами художественно-исторических музеев (как государственных, так и частных, включая частные коллекции) социально-воспитательных задач.

В конце XX столетия возникла новая образовательная парадигма, суть которой заключается в стремлении к гуманитарному обновлению образования. Государственная образовательная и культурная политика, регламентирующие ее правовые документы (Закон РФ «Об образовании», ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании в Российской Федерации до 2025 г.», Федеральная программа развития образования на 2000 - 2025 гг., Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Распоряжение Председателя Правительства РФ М. Касьянова от 29 декабря 2001 г.№ 1756р, Закон РФ «О культуре» и др.) указывают определенные ориентиры для ее реализации в условиях городского социума. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года указывается: «Активными субъектами образовательной политики должны стать все граждане России, семья и родительская общественность, федеральные и региональные институты государственной власти, органы местного самоуправления, профессионально-педагогическое общество, научные, культурные, коммерческие институты. Цель модернизации образования состоит в создании механизма устойчивого развития системы образования».

Однако формирование единства образовательной и культурной политики на муниципальном уровне не стало еще предметом заботы и внимания органов образования и культуры. Необходима ревизия возможностей всех учреждений культуры, с учетом многообразия потенциальных видов деятельности и новейших технологий, подводящих подростков к освоению новых социальных ролей, обогащающих детей и родителей опытом неформального общения, развивающих познавательные интересы, приобщающих целые семьи из разных слоев населения к культурным ценностям на основе свободного выбора видов и форм деятельности.

Исторический анализ развития деятельности зарубежных и отечественных музеев убеждает, что социально-воспитательные функции были изначально заложены в содержании их многоплановой деятельности. В нынешних общественно-политических условиях появляется необходимость выявления системного раскрытия этих функций, обретающих новое наполнение.

Актуальность исследования усиливается сложившимися противоречиями в практической работе художественно-исторических музеев: между ресурсами образовательной и культурной политики регионального уровня и декларируемыми государством приоритетами в обозначенных областях; реальными воспитательными возможностями музея и изменением социального заказа на социокультурные услуги, что связано с ужесточением общественной среды, явлениями коммерциализации услуг для населения в современных рыночных условиях; назначением и задачами учреждений культуры в социальном воспитании в условиях малого города и недостаточной разработанностью научного (и, прежде всего, — социально-педагогического) обоснования основ их деятельности, что в настоящее время оказывается ощутимым препятствием для реализации социально-воспитательной миссии этих учреждений.

От разрешения этих противоречий и от теоретического обоснования функционально-содержательной деятельности музеев зависит эффективность их социально-воспитательной работы и качество выполнения социального заказа. Важность и современность проблемы, социальный заказ на разработку социально-педагогических условий активизации образовательного потенциала городского музея обусловили выбор темы исследования: «Социально-воспитательная деятельность

I музея в условиях малого города».

Актуальной тенденцией последних лет, характеризующей состояние современной социально-педагогической практики музеев в малых городах, является ориентация на детскую и молодежную аудиторию. Выделение нами в диссертационном исследовании детей, подростков, молодежи из всех групп, посещающих музеи, связано как с особенностями этого возраста, так и со спецификой социально-педагогической деятельности в условиях современного музея малого города.

Объект исследования: музей как социокультурный и социально-педагогический феномен.

Предмет исследования: процесс социально-воспитательной деятельности музея в малом городе как фактор позитивной социализации детей и подростков.

Цель исследования: теоретически обосновать модель * социально-воспитательной работы музея с различными группами детей и подростков в малом городе и определить условия ее позитивного влияния на социализацию личности.

Задачи:

1. Определить сущность музея как социокультурного и социально-педагогического феномена, выявить возможности музея в социально-воспитательном пространстве малого города. I 6

2. Осуществить анализ и определить тенденции развития практики социально-воспитательной деятельности музея.

3. Выявить и обосновать социально-педагогические условия эффективности влияния музея на позитивную социализацию детей и подростков в малом городе.

4. Разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию социально-воспитательной деятельности музея в условиях малого города.

Гипотеза исследования: Социально-воспитательная деятельность музея малого города будет содействовать эффективной социализации детей и подростков, если: социально-воспитательная работа будет индивидуально ориентированной, учитывающей интересы и потребности детской аудитории в музее; дети будут включены в активную инициативную деятельность в музее, предполагающую их субъектную позицию; развитие социальных связей будет направлено на формирование воспитывающих отношений в музейном социуме; в музее будут действовать педагогические и социально оправданные структуры социальной и духовной поддержки молодого населения; будет обеспечена социально-воспитательная работа с детьми разных возрастов профессионально подготовленными кадрами музейных работников; деятельность музея будет предметно-содержательно согласована с деятельностью школ, учреждений дошкольного воспитания, ПТУ, вузами, другими учреждениями, общественными организациями и семьями.

Методологической основой исследования явилась совокупность философских и культурологических концепций активной роли среды в личностном развитии, теории личностно ориентированного социально обусловленного и комплексного подхода к развитию человека в системе общественных отношений, социально-педагогические идеи развития деятельности культурных учреждений социальной сферы как открытых социально-воспитательных учреждений, идеи основные положения развития образования на региональном уровне (Н.И. Анисимовой, С.И. Григорьева, Ю.А. Ефимова, Н.М. Кубликова, НЛО. Сорокиной, М. Чеботаревой). Для исследования особенно важным был личностно-деятельностный подход, определяющий в современной педагогике позицию личности в обществе и конкретном социуме. Также основанием для данного диссертационного исследования стали программные документы, решения руководящих органов сферы культуры и образования РФ о направлениях развития государственных и муниципальных учреждений в современных условиях.

Теоретическими и методологическими предпосылками исследования стали научные положения о человеке как объекте и субъекте социального развития и саморазвития (Б.Г. Ананьев, C.JI. Рубинштейн, В.А. Дранков, И.С. Кон и др.). Диссертационное исследование осуществлялось на основе анализа трудов ученых, внесших значительный вклад в разработку современной социально-педагогической теории воспитания (С.А. Беличева, Л.П. Буева, В.Г. Бочарова, П.П. Блонский, Б.Д. Вульфов, В.И. Загвязинский, А.В. Мудрик, В.Д. Семенов, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий, Г.Н. Филонов, Т.Ф. Яркина и др.).

В развитии идеи о творчестве как одной из важнейших потребностей личности мы опирались на труды отечественных и зарубежных философов: Н.А. Бердяева, М.М. Бахтина, П.С. Гуревич, В.Г. Ерохина, В.Е. Кемерова, Е.В. Орловой, Ж.- Ж. Руссо, C.JI. Франка, Э. Фромма, и др. Для нашего исследования большой интерес представляли работы культурологов, психологов, деятелей искусства и культуры, в которых раскрыты духовные основы творческой деятельности (А.И. Арнольдов, B.C. Библер, J1.C. Выготский, Б.Е. Захава, Д.С. Лихачев, А.Р. Лурия, и др.). Педагогические основы деятельности внешкольных и культурных учреждений рассматривали В.Л. Глазычев, Л.В. Алиева, Л.А. Буйлова, О.И. Грекова, А.В. Каменец, Н.Г. Михайлова, Г.Н. Попова и др. Кроме того, исследование опиралось на концепцию творческого развивающего обучения и воспитания (И.П. Волков, В.Г. Разумовский, Л.В. Школяр), идею активизации личности как субъекта воспитания, включенности каждого индивида в социально-значимую деятельность (Г.В. Винникова, А.В. Зосимовский, О.С. Лишин, Л.Е. Никитина, С.В. Тетерский), на работы отечественных и зарубежных ученых, посвященных социальной педагогике и культурологии (В.Г. Бочаровой, М.П. Гурьяновой, И.А. Липского, А.В. Мудрика, Г.Н. Филонова, А. Келли, Т. Шанина).

Методы исследования. Для решения исследовательских задач и проверки гипотезы использованы методы, основанные на последовательном сочетании изучения теории и практики с опытно-экспериментальной работой; теоретический анализ философской, социологической, педагогической, культурологической литературы, программно-методической документации; метод сравнения российского опыта в данной теме и собственного теоретико-эмпирического опыта; анализ материалов периодической печати, обобщение педагогического опыта; включенное наблюдение, беседы, опросы; опытно-экспериментальная работа; анализ результатов деятельности социальных педагогов и районных служб, социально-педагогический тренинг.

Базой решения исследуемых задач стали семь учреждений культуры (Музей - салон классической культуры г. Заречного Пензенской области, Городской краеведческий музей г. Заречного Пензенской области, Музей - заповедник «Тарханы», Картинная галерея им. К.А. Савицкого г. Пензы, Краеведческий музей г. Пензы,

Объединение литературных музеев Пензенской области), четыре детских дошкольных и десять общеобразовательных учреждений города Заречного Пензенской области, деятельность активистов музейной педагогики (учителей, журналистов, искусствоведов, родителей, учащихся и др.). В качестве базы углубленного экспериментального исследования взят музей в малом городе (Музей - салон) с охватом разновозрастного контингента посетителей до 14 ООО человек в год.

Этапы исследования: Исследование осуществлялось в течение четырех лет, с 1999 года по 2003 год и включало три этапа:

I этап (1999 — 2000 гг.) Изучение теоретических источников в области общей, социальной, коррекционной педагогики, философии, культурологии, психологии, истории Отечества и музейного дела, архивных документов, современного отечественного и зарубежного опыта работы музеев в области социально-воспитательной работы.

II этап (1999 — 2001 гг.) Анализ исторического и современного инновационного опыта работы музеев России с различными группами посетителей. Экспериментальная работа, апробация социально-педагогических программ в образовании и воспитании школьников города.

III этап ( 2001 — 2003 гг.) Проведение качественного анализа полученных данных, систематизация, оформление результатов научно-исследовательской и практической деятельности в виде диссертационной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость. Разработан новый подход к содержанию и методам деятельности музея, суть которого: взаимодействие, сотрудничество, сотворчество музея и различных социально-воспитательных субъектов социума; апробирование новых методов и форм работы с разновозрастным составом детей и подростков (интерактивная выставка, семейный бал, литературно-музыкальный и художественный салон и др.); взаимообогащение педагогов школы и музейных сотрудников на уровне профессиональной подготовки кадров.

Раскрыты функции социально-педагогической деятельности музея в условиях малого города как социально-воспитательного института современного общества; действенного фактора социализации детей и подростков; средства активизации и развития умственных и интеллектуальных способностей детей и подростков, функции визуального мышления, навыков самопознания.

На опыте музея малого города обоснованы возможности взаимопроникновения и взаимовлияния различных областей научного знания - социальной педагогики и музееведения.

Обоснованы и выявлены факторы, направленные на активизацию социально-воспитательного потенциала музея (взаимодействие различных субъектов социума, постоянное систематическое повышение уровня профессиональной готовности музейных и педагогических работников к реализации музейных социально-воспитательных программ, мониторинг эффективности влияния деятельности музея на окружающий социум, дифференцированный подход к различным группам школьников).

Теоретически обоснована и предложена интегративная модель социально-воспитательной работы современного музея с детьми и молодежью, взаимодействия образовательных, воспитательных и культурных учреждений города в едином социально-воспитательном пространстве малого города с целью активизации образовательной и культурной политики.

Выявлены и обоснованы возможности применения действующей модели для обеспечения процесса социального воспитания и социальной адаптации молодежи в условиях современного музея малого города.

Намечены пути дальнейшего развития музея малого города как компоненты целостного социокультурного и воспитательного пространства.

Практическая значимость исследования. Раскрыто содержание социально-педагогической деятельности музеев в воспитательно-образовательном процессе и возможности его использования Результаты исследования позволяют использовать возможности музеев в социально-воспитательном и образовательном процессе учреждений образовательной и культурной сферы в работе с детьми, подростками, молодежью и их семьями.

Разработаны и обоснованы пути и средства преодоления разобщенности отдельных образовательных и культурных учреждений, объединения их общих усилий.

Разработан комплект научно-методических рекомендаций по совершенствованию социально-воспитательной деятельности музея в условиях малого города, апробированных в музейных учреждениях г. Заречного Пензенской области.

Разработаны и обоснованы пути и средства преодоления разобщенности отдельных образовательных и культурных учреждений, объединения их общих усилий.

Содержащиеся в исследовании результаты предусматривают возможность использования их как в научно-исследовательской, так и в педагогической деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивалась комплексным сопоставлением данных, полученных различными методами, всесторонним анализом проблемы, целенаправленным анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, направленной на совершенствование содержания и форм социально-педагогической и образовательной деятельности музеев с детьми и подростками. Все выводы диссертационного исследования коррелировались с результатами комплексного теоретического исследования практики в историческом и современном контекстах, а также с опытом, накопленным диссертантом в течение шести лет.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе выступлений соискателя перед педагогической общественностью г. Заречного, Пензы на проблемных семинарах, методических советах и совещаниях, участия в конференциях по теме исследования, выступлений и обсуждений проблем музейной педагогики и взаимодействия системы образования с музеями на семинарах в г. Москве в 2001 и 2003гг, международной культурологичекой конференции в г. Гданьске (Польша) в 2002г., изучения и обмена опытом в области музейного дела и бесед-интервью с музейными сотрудниками г. Мальме (Швеция), г. Лунд (Швеция) в 2003г.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Музеи являются исторически сложившимися социальными институтами, значимыми в современной культуре институтами памяти, рефлексии, адаптации, предвидения и построения будущего. В социально-воспитательном пространстве малого города роль и значимость музея, обеспечивающего опыт личностного соприкосновения с реальностью истории и культуры, хранящего исторические ценности, не могут быть подменены новейшими достижениями цивилизации (телевидением, радио, видео, компьютерными технологиями). В условиях трансформации внутренних социальных отношений, разрушения культурных табу, особая роль музея в рамках малого города осознается как важнейшая культурная и общественная миссия.

2. Музей выполняет особую роль в системе социального воспитания, обеспечивающую сопряжение и неразрывность внешних, отраженных в памятниках культуры и искусства событий и явлений, с внутренним, личностным миром человека. Социально-педагогическая ценность музея связана с предъявлением уникальных исторических памятников, предметов реального мира в качестве документальных средств социальной истории, что определяет специфику деятельности музея, направленную на расширение и обогащение социально-воспитательного пространства.

3. В современных условиях музеи располагают богатым потенциалом социально-воспитательной работы с детьми и подростками, который состоит в возможностях освоения ими новых социальных ролей как в свободное время, так и в процессе обучения по различным школьным дисциплинам; накопления опыта интеллектуального общения; развития познавательных интересов, творческого начала, умственных способностей; расширения кругозора, духовного обогащения досуга; решении задач личностной релаксации, отдыха и эстетического наслаждения.

4. Эффективная реализация социально-воспитательного потенциала музея в малом городе осуществляется при условии преодоления ведомственной разобщенности и изолированности воспитательных учреждений посредством объединения их усилий в социальном воспитании детей и подростков на базе организации целостных многоуровневых социально-педагогических систем, взаимосвязанных между собой: «музей — учреждения дошкольного воспитания», «музей — школа», «музей — учреждения дополнительного образования», «музей — система социальной защиты населения», «музей - общественные организации», «музей — власть».

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования, подтвердив положения выдвинутой гипотезы, дают основания для следующих выводов:

1. В современных условиях музеи располагают богатым потенциалом социально-воспитательной работы с детьми и подростками. Содержание миссии музеев все теснее связывается с общественными запросами, а значит, спектр функций современного музея, наряду с храни-тельской, должен состоять из просветительской, воспитательной, функции социальной адаптации. Доступный всем слоям населения, предоставляющий людям полную свободу активного восприятия, формирования своего отношения к воспринимаемой информации, музей принадлежит к области социальных процессов, где развивается социум в процессе реализации функции визуального мышления, самопознания.

2. Музей может стать одной из важных составляющих школьного образования, т.к. именно он является школой визуального и пространственного восприятия, где, осваивая язык вещей, ребенок постигает их культурное значение и рукотворность. Необходимо повсеместно создавать систему взаимодействия музея и школы на всех уровнях образовательного процесса (от детского сада до вуза), с тем, чтобы музейные собрания осваивались постепенно на качественно новом уровне.

3. Социально-воспитательная деятельность музеев будет осуществляться успешно при условии преодоления состояния внутренней замкнутости и самодостаточности отдельных образовательных институтов, учреждений культуры, объединения их общих усилий в социально-воспитательной деятельности.

4. Социально-воспитательная деятельность музея требует соответствующего кадрового обеспечения. Профессионализация специалистов музея в нашей модели на данном этапе ее развития осуществлялась путем постановки и решения новых для них социально-воспитательных задач, а также сотрудничества с социальными педагогами школ, психологами, социальными службами, общественной организацией «Большие братья/Большие сестры», молодежным движением ДИМСИ, а также широким кругом родительского актива, общественности.

5. Исследование показало, что наиболее приемлемыми в современной модели музея являются интерактивные формы, которые носят социально-воспитательный характер, предусматривающий:

- воздействие на эмоциональную сферу молодого человека, способность вызвать разнообразные переживания, связанные с осознанием тех или иных явлений, прекрасных или безобразных, трагических или комических, возвышенных или низменных;

- пробуждение творческого начала, способности стратегического мышления, мысленного манипулирования предметами, развитие воображения;

- представление в сознании ребенка культуры как живого организма, живой формы, которая ориентирована на те же реалии, что и повседневное существование. Ребенок должен почувствовать естественность и закономерность культурных процессов, а не его абстрактную оторванность, некое безжизненное образование.

Таким образом, поставленная задача решена, а положения доказаны.

Разумеется, в настоящем исследовании рассмотрены далеко не все вопросы социально-воспитательной деятельности музея в условиях малого города. Перспективу исследования в этой области могут составить следующие проблемы:

1. Внедрение музейных социально-педагогических программ в процесс школьного обучения по всем циклам школьного образования, в детские дошкольные учреждения и учреждения дополнительного образования, создание системы взаимодействия с центрами социальной работы;

2. Решение вопросов кадрового обеспечения музеев специалистами в области социально-педагогического воспитания, вопросов взаимодействия системы высшего образования с музеями. Организовать практику для студентов педагогического вуза в музеях с тем, чтобы они могли освоить основы музейной профессии как «потенциальный резерв обучения» по всем школьным дисциплинам

3. Разработка тактики привлечения волонтеров к практике социально-образовательной и воспитательной деятельности музея.

Заключение

В условиях современных исторических реалий нужны новые научные решения, духовные поиски во всех сферах жизни человека — производственной, экономической, социальной, нравственной.

Известно, что человек является высшим существом на Земле только благодаря уникальности культурного развития, богатству чувств, эмоций, которые он испытывает и которыми может управлять. В современном мире, как никогда, нужны высокообразованные творческие личности, обладающие высокой культурой и духовностью. Общество выживает и приспосабливается к постоянно меняющимся социальным условиям с помощью сохранения и передачи духовных, культурных ценностей, исторической памяти. Эти функции всегда выполняли и продолжают выполнять уникальные социально-образовательные, культурные и научные учреждения — музеи. В современных условиях музеи могут влиять на преодоление кризисных явлений цивилизации, процесс гуманизации и гуманитаризации российского общества. Музеи по своей природе ориентированы на совершенствование социокультурной реальности. Имея широкие возможности для формирования культуры населения, социальной адаптации современников, развития их интеллектуальных и творческих способностей, обогащения новыми знаниями, музеи создают и гармонизируют новое информационное пространство.

Происхождение и развитие музеев связано с общественными потребностями в собирании, хранении и изучении объектов природы, памятников материальной и духовной культуры, необходимых для исследования процессов, явлений, фактов, для распространения знаний, удовлетворения культурных, эстетических потребностей человека.

Уже в античной Греции, а позднее в Риме обладателями музейных коллекций становятся, прежде всего, храмы. Наряду с ними греки возводили мусейоны — святилища бога Аполлона. Именно мусейоны стали центрами духовной жизни древних греков, где собирались для своих научных споров ученые и философы, поэты и музыканты, накапливались и хранились произведения изобразительного искусства и литературы. Эпохи Возрождения и Средневековья наследуют древнегреческие традиции и делают шаг вперед в развитии коллекций, которые выполняли важную социальную функцию — демонстрацию богатства и мощи государства.

Следующим периодом в развитии социокультурной функции музея в настоящем исследовании выделяется время с середины XVII века до конца XVIII века. В этот период впервые была теоретически обоснована просветительская функция музея выдающимся ученым Я.А. Комен-ским в работах «Мир чувственных вещей в картинках», «Законы хорошо организованной школы», «Выход из школьных лабиринтов»,

XIX век и начало XX века стали временем бурного расцвета музейного дела. Музей понимается как зримое воплощение овеществленной в памятниках исторической традиции. На первый план выдвигаются задачи, направленные на эстетическое воспитание подрастающего поколения. В это же время начинают развиваться музееведческие науки, все чаще у педагогов возникают идеи о соединении музеев и школ в единое образовательное пространство. Этой проблеме уделяли большое внимание английские философы Дж. Рескин и У. Моррис, один из первых американских теоретиков образовательной функции музеев Д. Гудд, германские педагоги и ученые А. Лихтварк, К. Фоль, Г. Фройденталь, российские специалисты Н.И. Романов, Ф. Шмит и в особой степени А. В. Ба-кушинский.

После Октябрьской революции 1917 года в России музеи становятся плацдармом для организованного идеологического воздействия на массы. Жесткая идеологизация нанесла определенный урон развитию музейного дела, художественного образования, процессу приобщения учителя к музею.

С середины XX века наметилась тенденция поиска новых форм взаимодействия музея с аудиторией, которая искала эстетических впечатлений, информации, знаний. Музей становится мощным институтом для воспитания, образования, социальной адаптации, релаксации, культурного досуга всех категорий населения. В этот период продолжают развиваться научные основы музейной педагогики, создаются творческие лаборатории по подготовке музейно-педагогических кадров, музеи включаются в процесс социального воспитания детей и молодежи. Именно во временной предметно-пространственной среде музея осуществляется трансляция духовного, культурного опыта, накопленного человечеством.

В диссертации дан анализ социально-воспитательных задач, которые можно решать музейными средствами в современном обществе, описано, какие социально-культурные запросы может удовлетворять современный музей. Наиболее важными задачами являются:

- обучение;

- воспитание национального самосознания и патриотизма; развитие творческих способностей и творческой воли;

- экологическое воспитание;

- воспитание толерантного отношения к людям с ограниченными физическими возможностями, их социализация и адаптация в обществе;

- социальная адаптация детей с отклонениями в развитии и детей одаренных;

- развитие речевых навыков и этики общения.

Социальная роль музеев неуклонно растет, поэтому они могут включаться в процесс воспитания и образования личности как:

- школа визуального и пространственного восприятия;

- как пространство, аккумулирующее эстетический опыт, представляющее возможность самоидентификации, самопонимания;

- как фильтр качества в отношении человека к жизни и окружающей среде в ее предметном, философском и эстетическом плане;

- как среда, воспитывающая особые нормы поведения, общения, обмена мыслями и впечатлениями;

- как оптимальная среда для релаксации, отдыха, наслаждения, размышления.

В ходе диссертационного исследования было выявлено, что в настоящее время формируется новое представление и об оптимальном спектре функций музея как института современного общества, как компенсаторного инструмента общественного сознания, включающего в себя функции социальной памяти, социальной рефлексии, социальной адаптации, социального предвидения, социального проектирования.

Социально-педагогический опыт, накопленный музеями, способен создать основу для плодотворного использования их в образовательных и воспитательных целях. В диссертации особое внимание было уделено методам и формам дополнительного образовательного и культурного просвещения детей, подростков, молодежи с помощью которых реализуются основополагающие функции развития личности в обществе, определяется процесс социальной адаптации ребенка.

Однако контакты музеев с социально-воспитательными учреждениями часто складываются стихийно и зависят от личной инициативы музейного работника или учителя, от организационных сложностей (удаленность музея от городских структур и учреждений образования, перегруженности учителя, дефицита музейных сотрудников, недостаточности финансирования и т.д.) и других существенных факторов.

Изучение опыта работы образовательных учреждений, социально-педагогических программ некоторых музеев России и зарубежья, личное участие в их создании и реализации в рамках социально-образовательного пространства города, беседы со специалистами в области музейной педагогики, позволили сделать вывод, что это происходит из-за отсутствия взаимодействия системы образования с музеями, недостаточной профессиональной подготовки музейных и педагогических кадров, работников управления, наличия проблем финансирования совместных социальных проектов и т.д.

В настоящем исследовании предлагается модель социально-воспитательной деятельности музеев с учетом местной специфики социальных проблем, наличия традиционных и инновационных образовательных учреждений, разнопрофильных музеев, экономических, организационных и других возможностей местного самоуправления, возможностей кадрового, научного, информационного и другого обеспечения обозначенной деятельности.

Для оценки эффективности социально-педагогического процесса детей и подростков в условиях современного музея были сопоставлены данные, полученные в результате тестирования и наблюдения за экспериментальными классами школ города, а также данные опроса среди учителей, родителей и самих детей, занимающихся по музейным программам. Анализ результатов проведенных исследований показал, что у детей, которые систематически посещали музей, сформировалось глубокое эмоциональное отношение к тому, что составляет гордость русской культуры, повысилась творческая и социальная активность, способность творческого мышления и анализа. Динамика интеллектуального развития детей экспериментальной группы оказалась значительно выше по сравнению с уровнем интеллектуального развития контрольной группы (не занимавшейся по музейной программе).

Автореферат диссертации по теме "Социально-воспитательная деятельность музея в условиях малого города"

На правах рукописи

КИРЕЕВА ЛИЛИЯ НИКОЛАЕВНА

СОЦИАЛЬНО-ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МУЗЕЯ В УСЛОВИЯХ МАЛОГО ГОРОДА

13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (социальная работа)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Москва — 2003

Работа выполнена в центре социальной педагогики Института педагогики социальной работы Российской академии образования

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук Звонарева Лола Уткировна

доктор филологических наук, профессор, действительный член РАО Михайлова Наталья Ивановна,

доктор педагогических наук, доцент Фомина Анеля Борисовна

Ведущая организация:

Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г. Белинского

Защита диссертации состоится » ноября 2003 г. в/^^часов на заседании диссертационного совета Д 008.009.01 при Институте педагогики социальной работы Российской академии образования по адресу: 129278,"г. Москва, ул. Павла Корчагина, д.7а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института педагогики социальной работы РАО

Автореферат разослан октября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

М.М. Плоткин

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Масштабные преобразования в России в начале 90-х гг. XX в. обострили многие социально-экономические проблемы общества, и в первую очередь проблемы жизни и деятельности молодого поколения. Заметный рост преступности в стране и криминализация молодежи, проблемы трудоустройства, ухудшение здоровья населения, сокращение финансирования социальной и культурной сферы — все это свидетельствует о том, что дети и подростки становятся в настоящее время менее защищенными. Одиночество, недоверие к людям, отсутствие уверенности в себе, страх перед будущим уже испытывает значительная часть молодежи в России. Положение усугубляется негативной деятельностью отдельных государственных и коммерческих структур, спекулирующих на духовных запросах населения.

В этих условиях задачи социального воспитания молодежи становятся особо актуальными. Вопрос о том, какой социальный тип личности может возникнуть в сложившейся ситуации является предметом анализа социальных педагогов, объектом научных исследований в области культуры и воспитания. В этой связи культура становится главным фактором развития творческого начала человека, неиссякаемым источником общественных нововведений, средством воспитания социально активной личности и формирования ее позитивного имиджа в обществе.

В новых условиях развития социальной сферы значительно возросла роль общедоступных учреждений культуры открытого типа, являющихся важнейшей составной частью всей системы социального воспитания. Одним из таких учреждений, тесно связанным с динамикой развития общества, стремительно реагирующим на изменения в духовных потребностях разных слоев населения, максимально открытым и доступным всем социальным и возрастным группам, является музей. Досуг в музее стимулирует развитие творческих способностей людей разного воз-

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

раста, способствует расширению диапазона их интересов, гуманизации мыслей, чувств, поступков, активизирует созидательную активность. Становится насущной потребностью времени решение коллективами художественно-исторических музеев (как государственных, так и частных, включая частные коллекции) социально-воспитательных задач.

Актуальность исследования усиливается сложившимися противоречиями в практической работе художественно-исторических музеев: между ресурсами образовательной и культурной политики регионального уровня и декларируемыми государством приоритетами в обозначенных областях; реальными воспитательными возможностями музея и изменением социального заказа на социокультурные услуги, что связано с ужесточением общественной среды, явлениями коммерциализации услуг для населения в современных рыночных условиях; назначением и задачами учреждений культуры в социальном воспитании в условиях малого города и недостаточной разработанностью научного (и, прежде всего, — социально-педагогического) обоснования основ их деятельности, что в настоящее время оказывается ощутимым препятствием для реализации социально-воспитательной миссии этих учреждений.

От разрешения этих противоречий и от теоретического обоснования функционально-содержательной деятельности музеев зависит эффективность их социально-воспитательной работы и качество выполнения социального заказа. Важность и современность проблемы, социальный заказ на разработку социально-педагогических условий активизации образовательного потенциала городского музея обусловили выбор темы исследования: «Социально-воспитательная деятельность музея в условиях малого города».

Актуальной тенденцией последних лет, характеризующей состояние современной социально-педагогической практики музеев в малых городах, является ориентация на детскую и молодежную аудиторию. Вы-делени^'намСвГД^бЙертационном исследовании детей, подростков, моло-: ' 1 *• * •* ' ' ■• ■ 4

дежи из всех групп, посещающих музеи, связано как с особенностями этого возраста, так и со спецификой социально-педагогической деятельности в условиях современного музея малого города.

Объект исследования: музей как социокультурный и социально-педагогический феномен.

Предмет исследования: процесс социально-воспитательной деятельности музея в малом городе как фактор позитивной социализации детей и подростков.

Цель исследования: теоретически обосновать модель социально-воспитательной работы музея с различными группами детей и подростков в малом городе и определить условия ее позитивного влияния на социализацию личности.

Задачи:

1. Определить сущность музея как социокультурного и социально-педагогического феномена, выявить возможности музея в социально-воспитательном пространстве малого города.

2. Осуществить анализ и определить тенденции развития практики социально-воспитательной деятельности музея.

3. Выявить и обосновать социально-педагогические условия эффективности влияния музея на позитивную социализацию детей и подростков в малом городе.

4. Разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию социально-воспитательной деятельности музея в условиях малого города.

Гипотеза исследования: Социально-воспитательная деятельность музея малого города будет содействовать эффективной социализации детей и подростков, если: социально-воспитательная работа будет индивидуально ориентированной, учитывающей интересы и потребности детской аудитории в музее; дети будут включены в активную инициативную деятельность в музее, предаю-

латающую их субъектную позицию; развитие социальных связей будет направлено на формирование воспитывающих отношений в музейном социуме; в музее будут действовать педагогические и социально оправданные структуры социальной и духовной поддержки молодого населения; будет обеспечена социально-воспитательная работа с детьми разных возрастов профессионально подготовленными кадрами музейных работников; деятельность музея будет предметно-содержательно согласована с деятельностью школ, учреждений дошкольного воспитания, ПТУ, вузами, другими учреждениями, общественными организациями и семьями.

Методологической основой исследования явилась совокупность философских и культурологических концепций активной роли среды в личностном развитии, теории личностно ориентированного социально обусловленного и комплексного подхода к развитию человека в системе общественных отношений, социально-педагогические идеи развития деятельности культурных учреждений социальной сферы как открытых социально-воспитательных учреждений, идеи основные положения развития образования на региональном уровне (И.И. Анисимовой, С.И. Григорьева, Ю.А. Ефимова, Н.М. Кубликова, Н.Ю. Сорокиной, М. Чеботаревой). Для исследования особенно важным был личностно-деятельностный подход, определяющий в современной педагогике позицию личности в обществе и конкретном социуме. Также основанием для данного диссертационного исследования стали программные документы, решения руководящих органов сферы культуры и образования РФ о направлениях развития государственных и муниципальных учреждений в современных условиях.

Теоретическими и методологическими предпосылками исследования стали научные положения о человеке как объекте и субъекте социального развития и саморазвития (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Дран-ков, И.С. Кон и др.). Диссертационное исследование осуществлялось на основе анализа трудов ученых, внесших значительный вклад в разработку современной социально-педагогической теории воспитания (С.А. Беличе-

ва, Л.П. Буева, В.Г. Бочарова, П.П. Блонский, Б.Д. Вульфов, В.И. Загвя-зинский, A.B. Мудрик, В.Д. Семенов, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий, Г.Н. Филонов, Т.Ф. Яркина и др.).

В развитии идеи о творчестве как одной из важнейших потребностей личности мы опирались на труды отечественных и зарубежных философов: H.A. Бердяева, М.М. Бахтина, П.С. Гуревич, В.Г. Ерохина, В.Е. Кемерова, Е.В. Орловой, Ж.- Ж. Руссо, С.Л. Франка, Э. Фромма, и др. Для нашего исследования большой интерес представляли работы культурологов, психологов, деятелей искусства и культуры, в которых раскрыты духовные основы творческой деятельности (А.И. Арнольдов, B.C. Библер, Л.С. Выготский, Б.Е. Захава, Д.С. Лихачев, А.Р. Лурия, и др.). Педагогические основы деятельности внешкольных и культурных учреждений рассматривали В.Л. Глазычев, Л.В. Алиева, Л.А. Буйлова, О.И. Грекова, A.B. Каменец, Н.Г. Михайлова, Г.Н. Попова и др. Кроме того, исследование опиралось на концепцию творческого развивающего обучения и воспитания (И.П. Волков, В.Г. Разумовский, Л.В. Школяр), идею активизации личности как субъекта воспитания, включенности каждого индивида в социально-значимую деятельность (Г.В. Винникова, A.B. Зосимовский, О.С. Лишин, Л.Е. Никитина, C.B. Тетерский), на работы отечественных и зарубежных ученых, посвященных социальной педагогике и культурологии (В.Г. Бочаровой, М.П. Гурьяновой, И.А. Липского, A.B. Мудрика, Г.Н. Филонова, А. Келли, Т. Шанина).

Методы исследования. Для решения исследовательских задач и проверки гипотезы использованы методы, основанные на последовательном сочетании изучения теории и практики с опытно-экспериментальной работой; теоретический анализ философской, социологической, педагогической, культурологической литературы, программно-методической документации; метод сравнения российского опыта в данной теме и собственного теоретико-эмпирического опыта; анализ материалов периодической печати, обобщение педагогического опыта; включенное наблюдение,

беседы, опросы; опытно-экспериментальная работа; анализ результатов деятельности социальных педагогов и районных служб, социально-педагогический тренинг.

Базой решения исследуемых задач стали семь учреждений культуры (Музей - салон классической культуры г. Заречного Пензенской области, Городской краеведческий музей г. Заречного Пензенской области, Музей - заповедник «Тарханы», Картинная галерея им. К.А. Савицкого г. Пензы, Краеведческий музей г. Пензы, Объединение литературных музеев Пензенской области), четыре детских дошкольных и десять общеобразовательных учреждений города Заречного Пензенской области, деятельность активистов музейной педагогики (учителей, журналистов, искусствоведов, родителей, учащихся и др.). В качестве базы углубленного экспериментального исследования взят музей в малом городе (Музей - салон) с охватом разновозрастного контингента посетителей до 14 ООО человек в год.

Этапы исследования: Исследование осуществлялось в течение четырех лет, с 1999 года по 2003 год и включало три этапа:

I этап (1999 — 2000 гг.) Изучение теоретических источников в области общей, социальной, коррекционной педагогики, философии, культурологии, психологии, истории Отечества и музейного дела, архивных документов, современного отечественного и зарубежного опыта работы музеев в области социально-воспитательной работы.

II этап (1999 — 2001 гг.) Анализ исторического и современного инновационного опыта работы музеев России с различными группами посетителей. Апробация социально-педагогических программ в образовании и воспитании школьников города.

III этан ( 2001 — 2003 гг.) Проведение качественного анализа полученных данных, систематизация, оформление результатов научно-исследовательской и практической деятельности в виде диссертационной работы.

Научная новизна исследования. Разработан новый подход к изучению современной социально-педагогической деятельности музея в условиях малого города как социально-воспитательного института современного общества; как фактора социализации населения малого города; как средства активизации и развития умственных и интеллектуальных способностей детей и подростков, функции визуального мышления, навыков самопознания.

Обоснованы возможности взаимопроникновения и взаимовлияния двух различных областей научного знания - социальной педагогики и музееведения, что позволяет расширить рамки социально-воспитательного пространства малого города и включить в него все образовательно-воспитательные учреждения.

Охарактеризованы в целостном контексте современного состояния образования вариативные возможности использования музейных технологий как средства гуманизации и гуманитаризации школьного образования, воспитания подростков и молодежи.

Обоснована концепция социально-воспитательной работы музея с детьми в условиях малого города и выявлены составляющие социально-воспитательного процесса музея малого города и факторы, способствующие дальнейшей активизации социально-воспитательного потенциала музея.

Теоретическая значимость. Выявлено основополагающее значение социально-педагогической деятельности музея для решения задач позитивной социальной адаптации детей к современным социокультурным процессам.

Обоснованы содержание, основные пути и способы организации социально-воспитательной и образовательной деятельности музеев с детьми в условиях художественно-исторического музея, определены условия их эффективности.

В диссертации разработана модель, позволяющая значительно расширить возможности интегративного подхода в социально-воспитательной деятельности музеев с детьми и подростками.

Определены функции музея как современного открытого социально-педагогического института, намечены пути его развития как компонента целостного социокультурного и воспитательного процесса.

Обоснованы возможности тиражирования действующей модели для обеспечения процесса позитивной социализации населения малого города в условиях современного музея.

Обоснована необходимость включения компонентов музееведческого образования в программы педагогических вузов с целью эффективного использования социально-педагогического потенциала музеев в воспитании и образовании детей и подростков.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют использовать возможности музеев в социально-воспитательном и образовательном процессе учреждениями образовательной и культурной сферы в работе с детьми, подростками, молодежью и их семьями. Показаны возможные способы экстраполяции социально-педагогического потенциала музея малого города на практику социально-воспитательной деятельности в образовательном пространстве малого города.

Разработан комплект научно-методических рекомендаций по совершенствованию социально-воспитательной деятельности музея в условиях малого города, апробированных в музейных учреждениях г. Заречного Пензенской области.

Разработаны и обоснованы пути и средства преодоления разобщенности отдельных образовательных и культурных учреждений, объединения их общих усилий.

Содержащиеся в исследовании результаты предусматривают возможность использования их как в научно-исследовательской, так и в педагогической деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивалась комплексным сопоставлением данных, полученных различными методами, всесторонним анализом проблемы, целенаправленным анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, направленной на совершенствование содержания и форм социально-педагогической и образовательной деятельности музеев с детьми и подростками. Все выводы диссертационного исследования коррелировались с результатами комплексного теоретического исследования практики в историческом и современном контекстах, а также с опытом, накопленным диссертантом в течение шести лет.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе выступлений соискателя перед педагогической общественностью г. Заречного, Пензы на проблемных семинарах, методических советах и совещаниях, участия в конференциях по теме исследования, выступлений и обсуждений проблем музейной педагогики и взаимодействия системы образования с музеями на семинарах в г. Москве в 2001 и 2003гг, международной культурологичекой конференции в г. Гданьске (Польша) в 2002г., изучения и обмена опытом в области музейного дела и бесед-интервью с музейными сотрудниками г. Мальмё (Швеция), г. Лунд (Швеция) в 2003г.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Музеи являются исторически сложившимися социальными институтами, значимыми в современной культуре институтами памяти, рефлексии, адаптации, предвидения и построения будущего. В социально-воспитательном пространстве малого города роль и значимость музея, обеспечивающего опыт личностного соприкосновения с реальностью ис-

тории и культуры, хранящего исторические ценности, не могут быть подменены новейшими достижениями цивилизации (телевидением, радио, видео, компьютерными технологиями). В условиях трансформации внутренних социальных отношений, разрушения культурных табу, особая роль музея в рамках малого города осознается как важнейшая культурная и общественная миссия.

2. Музею принадлежит уникальная роль в социальном воспитании, так как именно в музее внешний, отраженный в памятниках культуры и искусства мир событий и явлений, а также внутренний, личностный мир человека неразрывно и вместе с тем органично сопрягаются. Социально-педагогическая ценность музея связана с предъявлением уникальных исторических памятников, предметов реального мира в качестве документальных средств социальной истории, что определяет специфику музейной методики, направленной на создание уникального социально-воспитательного пространства.

3. В современных условиях музеи располагают богатым потенциалом социально-воспитательной работы с детьми и подростками, который состоит в возможностях освоения ими новых социальных ролей, как в свободное время, так и в процессе обучения по различным школьным дисциплинам; накопления опыта интеллектуального общения; развития познавательных интересов, творческого начала, умственных способностей; расширения кругозора, духовного обогащения досуга; решении задач личностной релаксации, отдыха и эстетического наслаждения.

4. Полноценная реализация этого потенциала возможна при условии создания модели-концепции многоплановой деятельности музея, фундаментальным основанием которой является педагогическая и социально-воспитательная направленность, обеспечивающая создание необходимых благоприятных условий для личностного развития, необходимую педагогическую целесообразность.

5. Эффективная реализация социально-педагогического потенциала музея в малом городе осуществляется при условии преодоления состояния разобщенности и изолированности городских образовательных институтов и учреждений культуры посредством объединения их общих усилий в социальном воспитании детей, на базе организации нескольких целостных многоуровневых социально-педагогических систем, взаимосвязанных между собой: а именно «музей — учреждения дошкольного воспитания», «музей — школа», «музей — учреждения дополнительного образования», «музей — система социальной защиты населения», «музей - общественные организации», «музей — власть».

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень разработанности темы, сформулированы цели и задачи исследования, определены объект и предмет, излагается гипотеза, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, пути ее апробации, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Музей как институт социального воспитания» анализируется опыт социально-педагогической деятельности отечественных и зарубежных музеев на протяжении нескольких столетий, представлено теоретическое обоснование сущности музея как значимого социального института общества, охарактеризованы основные социально-педагогические функции музея в современных условиях, описаны особенности деятельности и образования различных категорий молодых посетителей.

Во второй главе «Интегративная модель социально-воспитательной работы современного музея с детьми.» раскрываются условия эффективности реализации теоретически обоснованной модели социально-воспитательной работы с детьми в условиях современного музея,

пути совершенствования и методики социально-образовательной деятельности музея в современных условиях, интеграции в этой деятельности функций учреждений культуры, образования, общественных институтов, показаны результаты социально-воспитательной деятельности музея, полученные путем обобщения анкетирования и подробных педагогических «срезов», проведенных в ходе экспериментальной работы диссертационного исследования на базе музея-салона классической культуры г. Заречного Пензенской области, а также на базе некоторых других музеев Пензы и России.

В заключении диссертации обобщены результаты теоретического и опытно-экспериментального исследования, формулируются общие выводы, определяются перспективы дальнейшего исследования проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В диссертации выделены различные социально-педагогические функции музея на различных исторических этапах эволюции общества и тенденции их развития. Анализируя опыт отечественной и зарубежной социально-педагогической деятельности музеев на протяжении нескольких столетий, мы стремились добиться максимально объективного представления о развитии социокультурной философии музея, его социально-воспитательных функций, развитии идеи о сближении музея и школы. При этом мы опирались на идеи французских и немецких гуманистов и просветителей, в частности, на идеи Вольтера (1694-1778), Лессинга (1729-1781), Гердера (1744-1803), Канта (1724-1804), которые считали музей центром популяризации культуры и незаменимым средством решения задач эстетического воспитания и образования; труды Я.- А. Коменского (1592- 1670), впервые обозначившего педагогический аспект деятельности музеев; работы представителей романтизма Дж. Рсскина (1819-1900) и У. Морриса (1834-1896), выдвинувших идею организации новой эстетической среды, теоретиков образовательной функции музея Д. Гудда, А. Лих-

тварка, К. Фоля, видевших предназначение музеев в обучении идеям через предметы.

Одновременно с анализом зарубежного опыта, изучалось его влияние на формирование социокультурных и воспитательных функций отечественных музеев, начиная с эпохи Петра I и до настоящего времени. Вывод, основанный на изучении источников по истории отечественного музейного дела, доказывает, что образовательная и воспитательная роль была одной из главных причин возникновения и существования многих российских музеев, в том числе и музеев, созданных по инициативе монархов (Эрмитаж, Государственный исторический музей, Политехнический музей и др.).

Необходимость возникновения музеев в провинциальных и малых городах России была обусловлена поставленными задачами перед страной «широкого распространения науки и культуры» в народные массы. Их просветительская деятельность в начале XX века должна была стимулировать развитие отечественной экономики, сельского хозяйства, образования. В концепциях ряда музеев малых городов Поволжья (в данном регионе находится и база исследования) в обозначенный период отражена поставленная задача быть ретранслятором не только знаний, но и духовных ценностей, что остается актуальным до настоящего времени.

Исторический анализ показывает, что период после Октябрьской революции 1917 года в России применительно к музейному делу и к культуре в целом характеризуется развитием процесса унификации и идеологизации, что нанесло определенный урон как музейному делу в целом, так и его социально-воспитательной функции. С окончанием советской эпохи музеи оказались в кризисном положении, что вызывает необходимость реанимирования социально-воспитательной роли современных музеев в решении социально-воспитательных задач.

То общее, что выделяется в отечественной и в зарубежной теории развития социально-воспитательных функций музея позволяет в совре-

менных условиях осмыслить место музея в социально-воспитательном пространстве, рассматривать современный музей в малом городе как учреждение, по своей природе и назначению являющееся социальным институтом.

Современная социокультурная ситуация выдвигает на первый план консолидирующую роль музеев, так как именно в музее просматривается преемственность опыта исторического развития и традиций. Музей предоставляет посетителям объективную информацию и возможность стать свидетелем восстановления востребованности культурных традиций, национального самосознания и достоинства.

Накопленный мировой и российский опыт дает возможность рассматривать современный музей как учреждение, являющееся открытым социально-педагогическим институтом, который функционирует на основе социального заказа, во взаимоотношении с окружающим социумом, взаимодействии с другими социальными, воспитательными и образовательными институтами малого города.

Как показало исследование, на характер культурного пространства малых городов существенное влияние оказывают особенности их развития: возраст города, численность населения, его однородность по национальному, социальному и профессиональному составу. Сфера культуры в подобных городах складывается, в основном, как система досуговых занятий людей, реализующих дополнительные к своей профессии личные культурные потребности и интересы. Поэтому преимущественное распространение в малых городах получают клубные и массовые формы культурной деятельности, общегородские культурные акции, выполняющие социально-интегративные функции. Однако досуговые и клубные учреждения не обладают достаточным потенциалом для решения социально-воспитательных задач в пространстве малого города, который является как средоточии культуры, так и просоциальных, асоциальных и антисоци-

альных явлений, предоставляя каждому своему жителю разнообразный ряд самых различных альтернатив.

Исследование показало, что в музеях потенциально заложены значительные возможности для самореализации, социальной адаптации, творческого развития, профессионального самоопределения личности, обучения и общения детей и взрослых. Социально-педагогическая ценность музеев состоит в том, что в центре социально-педагогического процесса находится общение с подлинным историческим предметом, что принципиально отличает музей от других институтов социального воспитания и определяет специфику музейной методики, направленной на создание уникального художественно-временного пространства, расширения представления человека о мире.

Среди мотиваций посещения музея популярными в ходе опроса, проведенного в музеях г. Заречного и г. Пензы, оказались: получить новое знание, информацию, показать музей ребенку, интересно и полезно провести свободное время, погрузиться в мир и тишину «храма», красивых вещей, признанных ценностей, получить эмоциональную разрядку, пищу для размышления о современной системе ценностей. Отсюда правомерен вывод о том, что многофункциональность и открытость музея предоставляет посетителям возможность свободного выбора форм и видов досуговой деятельности, общения, эмоциональных переживаний, интеллектуального отдыха, релаксации. Кроме того, как показали результаты исследования, музейная среда способствует усвоению определенных нравственных норм и ценностей, решению мировоззренческих проблем, расширению эстетического опьгга, развитию творческого начала, осмыслению достижений общества.

При определенных условиях музеи способны удовлетворять различные образовательные и социокультурные запросы всех категорий населения малого города, особенно детей и подростков, как творчески одаренных, социально перспективных, так и социально незащищенных, дезадап-

тированных, с отклонениями здоровья, ограниченными физическими возможностями. Открытая социальная среда музея является объединяющей для всех категорий населения. Она характеризуется предоставлением посетителям полной свободы активного восприятия исторической и эстетической информации, широким диапазоном и многообразием форм общения, сложной многоуровневой системой контактов, взаимоотношений с различными поколениями. Подобные взаимоотношения в социуме приобретают особую актуальность в условиях малого города, где жизнь зависит от норм, диктуемых средой, отличающейся прагматичным, бедным общекультурным характером.

В диссертации представлен анализ социально-воспитательных задач, которые можно решать музейными средствами, раскрыты и описаны социально-культурные запросы, которые может удовлетворять музей через воздействие на эмоциональную сферу детей и подростков, способность вызывать разнообразные переживания, связанные с осознанием тех или иных явлений. Исследование выявило, что воспитание, опирающееся на эмоционально-чувственную сферу детей и подростков, открывает в них иной способ видения, понимания, чувствования, помогая в процессе социализации личности, поиску своего места в обществе.

Исследование, проведенное на репрезентативной выборке музеев г. Заречного Пензенской области и г. Пензы, а также в ряде других малых городов России, подтвердило, что самыми активными посетителями музея являются дети, подростки и их семьи. Это доказывает, что особенности личностного развития в детском и подростковом возрасте «совпадают» со спецификой деятельности и общения в условиях современного музея малого города.

В диссертации особое внимание уделено накопленному социально-педагогическому опыту работы музеев с детьми и подростками, методам и формам дополнительного образовательного и культурного просвещения, с помощью которых реализуются основополагающие функции развития

личности в обществе, определяется процесс социальной адаптации детей и подростков.

Наряду с традиционными формами, такими, как экскурсия, урок, обрядовые праздники, интеллектуальные игры в ходе опытно-экспериментальной работы были апробированы и инновационные — интерактивная выставка, салон, семейный бал, творчество в музее, арттерапев-^ тические занятия. В результате внедрения инновационных программ му-

зейного воспитания при участии диссертанта, доказано, что процесс позитивной социализации детей и подростков может эффективно осуществляться через музейные формы, что способствует реализации основополагающих функций развития личности в обществе: ценностно-ориентационной, коммуникативно-информационной, творческой, компенсаторной.

Практикоориентированные результаты экспериментальной работы выразились, прежде всего, в позитивном влиянии на социализацию дезадаптированных детей, детей с ограниченными физическими возможностями, проблемами здоровья. Через общение с музейной средой данные дети научились налаживать отношения в социуме, разумно и интересно, с пользой для себя и окружающих проводить досуг, приобрели чувство собственной значимости. Большая часть из них стали постоянными участниками выставок изобразительного и декоративно-прикладного творчества, посетителями литературных клубов и поэтических объединений, авторами на <, страницах местной и центральной прессы.

Вместе с тем исследование показало, что контакты музеев с социально-воспитательными и образовательными учреждениями малого города складываются стихийно и зависят от личной инициативы музейного или социального работника, учителя, от решения многообразных вопросов (перегруженности учителя, дефицита музейных сотрудников, недостаточности финансирования и т.д.) и других существенных факторов.

Результаты экспериментальной работы в ходе диссертационного исследования, изучение опыта работы образовательных учреждений, социально-педагогических программ некоторых музеев России и зарубежья, личное участие в их создании и реализации в рамках социально-образовательного пространства города, беседы-интервью со специалистами в области музейной педагогики, позволили сделать вывод, что это происходит в силу плохо налаженного взаимодействия системы образования с музеями, недостаточной профессиональной подготовки музейных и педагогических кадров, работников органов управления, наличия проблем финансирования совместных социальных проектов и т.д.

По мере обобщения и анализа передового опыта работы музеев, развития экспериментальной работы, в процессе которой осуществлен поиск современной оптимальной модели социально-воспитательной работы музея в условиях малого города была сформулирована теоретическая концепция этой модели, основанная на убеждении, что построение системы взаимодействия образовательных и культурных учреждений, единого социально-воспитательного пространства города — это управляемый процесс, рычаги которого должны находиться в руках местных органов исполнительной власти.

В эту систему в качестве компонентов в ходе опытно-экспериментальной работы были включены службы трех уровней:

- типовые образовательные учреждения и учреждения культуры;

- социально-педагогические учреждения нового типа;

- органы управления образовательными и культурными учреждениями;

Первый уровень нашей модели предполагает внедрение нововведений в типовые образовательные и культурные учреждения: разработку соответствующих программ, подготовку специалистов, волонтеров, адаптацию образовательного процесса к условиям музейного пространства.

Второй уровень, спроектированный для муниципальной социально-воспитательной системы, предусматривает включение в этот процесс общественных организаций, спонсоров, социально-педагогических учреждений нового типа — центров психологической помощи, обществ инвалидов, служб занятости, детских домов и т.д. Необходимость их привлечения обоснована способностью музеев организовать социально-педагогическую помощь трудным детям, детям-сиротам, инвалидам через формы музейной работы.

Третий уровень — управленческий, который включает собственно муниципальный орган управления социально-воспитательной работой и включающий в координационный совет руководителей образовательных, социальных и культурных учреждений.

Реализация обозначенных условий в нашей модели социально-воспитательной деятельности музея в малом городе означала апробацию на практике подхода к музею как социально-воспитательному институту, интегрирующему свои возможности с другими социально-воспитательными учреждениями, и, прежде всего, с учреждениями образования, профессионально подготовленными к воспитательной работе с детьми и подростками. В ходе экспериментальной работы была выделена группа, занимавшаяся по специально разработанным музейным программам (экспериментальная), и группа, не посещавшая систематически музейных занятий (контрольная). Перед началом эксперимента во всех группах были проведены психолого-педагогические замеры уровня интеллектуального развития детей (1<3).

В ходе экспериментальной работы были также обобщены результаты анкетирования и подробных педагогических «срезов», проведенных на базе музея-салона классической культуры г. Заречного Пензенской области, а также на базе некоторых других музеев Пензы и России. Полученные результаты подтверждают, что у детей, систематически посещавших музей, повысилась творческая и социальная активность, способность

творческого мышления и анализа. Педагогами, участвовавшими в данном эксперименте, было зафиксировано значимое опережение интеллектуального роста детей экспериментальной группы, расширение их кругозора, развитие речи и насыщение ее художественно-образными, предметно-эмоциональными, сенсорными понятиями.

Динамика интеллектуального развитая детей экспериментальной группы оказалась значительно выше по сравнению с уровнем интеллектуального развития контрольной группы (не занимавшейся по музейной программе), что подтверждают замеры, проведенные по «тесту Векслера» (в отечественной модификации). Если дети контрольной группы выявили динамику в развитии за год на 2-3 балла (по Векслеру), то динамика развития детей экспериментальной группы показала разницу в результатах тестирования по тесту Векслера в отечественной модификации в среднем на 8-9 баллов. Эти данные подтвердились в результате их проверки I-критериями Стъюдента.

Диаграмма 1. Динамика интеллектуального роста детей (по отечественной модификации «теста Векслера»)

в начале года в конце года

а* экспериментальная группа

О контрольная группа (не занимались по музейной программе)

В экспериментальной группе был отмечен высокий уровень успеваемости учеников (98% детей обучаются на «отлично» и «хорошо» по всем дисциплинам), отсутствие конфликтных ситуаций в течение года.

Полученные в результате экспериментальной работы данные подтверждают гипотезу о том, что формирование музейной компоненты в общей культуре у детей содействует эффективной социализации детей, открытию новых граней личности, укреплению и развитию положительных начал, освоению новых социальных ролей в современном обществе.

Результаты исследования, подтвердив положения выдвинутой гипотезы, дают основания для следующих выводов:

1. В современных условиях музеи обладают уникальным потенциалом социально-воспитательной работы с детьми и подростками. Спектр функций современного музея, наряду с хранительской, состоит из просветительской, воспитательной, функции социальной адаптации. Социально-воспитательная деятельность музея принадлежит к области социальных процессов, в которой происходит реализация функции визуального мышления, самопознания, позитивной социализации личности.

2. Музей является одной из важных составляющих образования, «школой визуального и пространственного восприятия», где, осваивая язык вещей, ребенок постигает их культурное значение и рукотворность. Взаимодействие музея и школы на всех уровнях образовательного процесса (от детского сада до вуза) способствует усвоению музейных собраний на качественно новом уровне, расширению кругозора детей и подростков, развитию их умственных, интеллектуальных, творческих способностей.

3. Социально-воспитательная деятельность музея является успешной при условии преодоления внутренней разобщенности образовательных институтов и учреждений культуры, объединения их общих усилий в социально-воспитательной деятельности.

4. Наиболее актуальными в деятельности музея являются интерактивные формы, которые носят социально-воспитатывающий характер:

воздействие на эмоциональную сферу молодого человека, способность вызвать разнообразные переживания, связанные с осознанием тех или иных явлений; пробуждение творческого начала, способности стратегического мышления, мысленного манипулирования предметами, развитие воображения; представление в сознании детей и подростков культуры как живого организма, живой формы, которая ориентирована на те же реалии, что и повседневное существование.

Разумеется, в настоящем исследовании рассмотрены далеко не все вопросы социально-воспитательной деятельности музея в условиях малого города.

Перспективу исследования в этой области могут составить следующие проблемы: внедрение музейных социально-педагогических программ в процесс школьного обучения по всем циклам школьного образования; в детские дошкольные учреждения и учреждения дополнительного образования; создание системы взаимодействия с центрами социальной работы; решение вопросов кадрового обеспечения музеев специалистами в области социально-педагогического воспитания; вопросов взаимодействия системы высшего образования с музеями; организации практики для студентов педагогических вузов в музеях с тем, чтобы начинающие педагоги могли освоить основы музейной профессии как «потенциальный резерв обучения» по всем школьным дисциплинам; разработку тактики привлечения волонтеров к практике социально-образовательной и воспитательной деятельности музея и др.

Основные положения проведенного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Киреева Л.Н. Социальное воспитание детей в условиях современного музея: некоторые размышления // Двдакт. — 2003. — №1.— С. 49-53

2. Киреева Л.Н. Культурная политика как условие активизации образовательного потенциала государственного музея: исторический ас-

пект // Социальная педагогика: новые исследования. — М.: Издательство Института педагогики социальной работы, 2002.— Серия «Школа молодых ученых». — Выпуск 2. — С. 35-39.

3. Киреева Л.Н. Размышления о силе воздействия настоящего искусства // Мир Шемякина - 3. — Рязань: Пресса, 2003. — С. 20-23.

4. Киреева Л.Н. Социально-педагогический подход к деятельности музеев // Перекрестки эпох. История и литература как зеркало социокультурных измерений: Альманах. — Вып. №4. — М.: Изд-во Корнее-ваС.Т., 2003,— С. 366-386.

5. Киреева Л.Н. Социально-воспитательная работа в условиях современного музея // Дидакт. — 2003. — № 5. — С. 48-53

Киреева Лилия Николаевна автореферат (на правах рукописи)

Подписано в печать 23.10.2003 г. Формат 60x84 1/16 Бумага писчая белая. Ризография. Тираж 100 экз.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ЧП Поповой И.В. г. Пенза, ул. Московская, 74, к. 304. тел.: (841-2) 56-25-09

I

I

I

I

1 \

I

/ I

;

i

I

I

I

Г

p1 6495

2L©o?-/l