Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностного отношения к культурно-историческому прошлому у учащихся начальных классов средствами музейной педагогики

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чумалова, Татьяна Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование ценностного отношения к культурно-историческому прошлому у учащихся начальных классов средствами музейной педагогики», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чумалова, Татьяна Викторовна, 1995 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОМУ ПРОШЛОМУ КАК ФИЛОСОФСКАЯ И ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Методологическое определение основных понятий музейной педагогики.

1.2. Педагогические возможности музея в формировании ценностного отношения к культурно-историческому прошлому у младших школьников.,.

Глава II. РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ КОНЦЕПЦИЙ МУЗЕЯ.

2.1. Роль русского просветительного движения в формировании музеев как просветительных учреждений (начало XVIII в. -октябрь 1917 г.).

2.2. Образовательно-просветительная концепция музея октябрь 1917 г. - середина 20-х гг.).

2.3. Политико-пропагандистская концепция музея вторая половина 20-х - начало 30-х гг.).

2.4. Культурно-просветительная и школоцентристская концепция музея (вторая половина 30-х - начало 50-х гг.).

2.5. Научно-просветительная концепция музея вторая половина 50-х - кц^ец 80-х гг.).

Глава III. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПУТИ И СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К КУЛЬТУРНО - ИСТОРИЧЕСКОМУ ПРОШЛОМУ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МУЗЕЯ И ШКОЛЫ.

3.1. Музейная педагогика в современных условиях демократизации и гуманизации образования.

3.2. Музейно-педагогические программы для младших школьников.

3.3. Концепция и структура экспериментальной программы "Музей и культура" для младших школьников и методические рекомендации к ней.

3.4. Результативность экспериментальной программы"Музей и культура" и методики ее преподавания (обобщение итогов эксперимента).

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ценностного отношения к культурно-историческому прошлому у учащихся начальных классов средствами музейной педагогики"

Актуальность исследования. Глобальные перемены в социокультурной ситуации в стране, связанные с переоценкой утверждаемых раннее общественных ценностей, возросшим интересом общества к личности, обусловили особую актуальность проблемы формирования качественно нового отношения к прошлому, к культурному наследию. Обществом все отчетливее стало осознаваться, что изменить окружающую социокультурную реальность невозможно без критического восприятия и творческого внедрения культурных ценностей прошлого в социальную и личностную практику, в систему социальных и межличностных отношений. Формированию эмоционально-личностного отношения к культурным ценностям духовного и материального производства подчинена деятельность различных социальных институтов культуры. Музей в их ряду является одним из основных, ибо хранение, изучение, интерпретация и актуализация культурных ценностей, накопленных человечеством за время его развития, является главным его предназначением.

Музей в силу своих специфических возможностей способен создавать особые условия для личностного освоения культурного наследия каждым членом общества, может выступать в качестве своеобразного ценностного ориентира. Однако до сих пор он в своей целенаправленной деятельности в малой степени ориентирован на формирование ценностно-личностного отношения к моде

ТЛ и и лируемым сюжетам. В основе музейной деятельности традиционно лежит информационный процесс, направленный на передачу исторических знаний, тогда как целостное эмоционально-личностное переживание является высшей, специфической для музея формой познания. Создавшееся несоответствие между природой, предназначением музея и информационно-иллюстративной направленностью его деятельности в реальности приводит к резкому сни

О О ТЛ жению музейного воздействия. В этом противоречии заключается одна из основных проблем, лежащая в основе данного диссертационного исследования. Проблема имеет еще один важный аспект. Специфические возможности музея остаются невостребованными или раскрываются не в полной мере в силу неподготовленности музейного посетителя, неспособности его к эмоционально-ценностному восприятию и переживанию культурного наследия и прошлого, стоящего за ним. Отсюда особую актуальность приобретает работа с ребенком, у которого система ценностей находится в стадии становления. Необходимость обращения ребенка к историческому прошлому, к собственным историческим корням особо остро ощущается в настоящий период еще и потому, что именно сейчас рушатся привычные стереотипы и штампы в восприятии духовных ценностей, утрачиваются прежние ценностные ориентиры; перед ребенком встает проблема выбора, а также определения себя во времени и пространстве, самоощущении себя как личности.

Разрешению данного противоречия может способствовать выявление сущности и специфики музейного освоения действительности, критическое осмысление накопленного музеями опыта по включению историко-культурного наследия в сферу личностного переживания или, другими словами, формированию ценностного отношения к прошлому.

Роль музея в формировании ценностного отношения к историческому прошлому как самостоятельная тема до последнего времени не подвергалась научному исследованию. Однако косвенно материал по этой проблеме содержится в обобщающих работах по истории музейного дела как в дореволюционный период, так и после революции 1917 года. Так, к ним относятся работы, опубликованные в серии "Очерков по истории музейного дела в СССР" (19571971 гг.), в двухтомнике "Музей и власть" (1991 г.), в сборниках НИИ культуры, Государственного Исторического музея, Центрального музея Революции СССР, посвященных вопросам "массовой научно-просветительной работе" музеев. Исследование "Музей и посетитель" (1976-1981 гг.) явилось попыткой анализа музейной аудитории и ее запросов по отношению к музею.

В диссертации использованы музееведческие исследования последних лет, которые рассматривают музей как специфическую форму выражения ценностного отношения к исторической действительности, своеобразному ценностному ориентиру. Разработчики этой концепции (З.А.Бонами, М.Б.Гнедовский, В.Ю.Дукель-ский, Н.Г.Макарова, Н.А.Никишин, Т.П.Поляков, М.Ю.Юхневич и др.) практическую деятельность музея, в том числе образовательно-воспитательную, связывают с решением задачи включения культурного наследия в сферу эмоционального, эстетического переживания личности. Значительным шагом в решении этой проблемы явился поворот к ребенку (104).

Для исследования проблемы использовались различные группы источников - опубликованные и неопубликованные.

Педагогический аспект проблемы формирования духовной культуры подрастающего поколения, роли искусства, эстетического воспитания молодежи в этом важном государственном деле освещен в ряде работ известных отечественных ученых, в частности в публикациях С.Т.ЦДацкого, В.Н.Шацкой, О.А.Апраксиной, Н.А.Вет-лугиной, Д.Б.Кабалевского, Б.Т.Лихачева, В.С.Кузина, Н.М. Ростовцева, Б.М.Неменского, Т.Я-Шпикаловой, Е.В.Шорохова и др.

Однако, к сожалению, в педагогической науке проблемы формирования ценностного отношения к культурно-историческому прошлому у учащихся начальных классов практически не исследовалась, так же как слабо раскрыты дидактические основы воздействия музеев на формирование различных качеств личности школьников, воспитания у них тех или иных отношений, способностей, индивидуально-психологических реакций.

Философский аспект проблемы потребовал обращения к трудам философов, культурологов, касающихся аксиологических вопросов. Теоретические работы философа XIX в. Н.Н.Федорова и современных ученых М.М.Бахтина, В.С.Библера, И.С.Нарского, Н.З.Чавчавадзе способствовали выявлению характера музейно-ценностного отношения к культурному наследию.

Динамику образовательно-воспитательных концепций музея позволили проследить труды теоретиков и практиков музейного дела. Педагогические установки музеев в начале XX в. содержатся в трудах таких крупных исследователей как Н.П.Анциферова, А.В.Бакушинского, Н.Д.Бартрама, Н.А.Гейнике, Э.Голлербаха, И.М.Гревса, М.В.Новорусского, Н.И.Романова, Ф.И.Шмита и др.

В диссертации широко использована музейная периодическая печать 20-30-х гг. Публикации в специальных журналах передают характер и "дух эпохи", позволяют в динамике проследить образовательную деятельность музеев. К этим источникам относятся журналы "Внешкольное просвещение" (Харьков, 1918); "Внешкольное дело" (Кострома, 1920); "Казанский музейный вестник" (19201924); "Среди коллекционеров" (1921-1923); "Экскурсионное дело" (1921); "Экскурсионный вестник" (1922); "На путях к новой школе" (1922-1928); "Музей" (1923, 1924); "Псковский краевед" (1927-1928); "Советский музей" (1931-1940). Использованы также аналитические обзоры прессы, составленные современными авторами (71; 72).

Большой вклад в исследуемую тему внесли неопубликованные источники - материалы архивов ЦГА РФ, ОПИ ГИМ, НИИ культурологии.

Фонды отдела по делам музеев Наркомпроса (Ф. 2306; 2307), хранящиеся в ЦГА РФ, содержат материалы о "культурно

О II просветительной деятельности музеев, о новых концепциях музеев. Тезисы докладов крупных специалистов в области музейного дела и охраны памятников.

В диссертационном исследовании использованы следующие материалы ведомственного архива ГИМа (ВА ГИМ) (Ф. 54): планы и отчеты музеев, в том числе Государственного Исторического музея, протоколы заседания методического совета музея, темати-ко-экспозиционные планы выставок, тематика мероприятий, книги отзывов посетителей об экспозициях и выставках, личные дела сотрудников музея.

Анализ деятельности музеев по формированию ценностного отношения к историческому прошлому был бы невозможен без отчетов музеев, стенограмм совещаний по вопросам "массовой научно-просветительной работы", которые содержатся в архиве НИИ культурологии.

Все сказанное определило проблему, задачи, предмет, объект и гипотезу исследования.

Проблема исследования: разработка, опытно-экспериментальная проверка и научное обоснование программы "Музей и культура" и методики формирования на ее основе ценностного отношения к культурно-историческому прошлому у учащихся начальных классов. Решение данной проблемы составило и цель исследования.

Объект исследования: педагогические основы и методика включения музейных материалов в школьную практику (начальные классы) как важнейшего звена в системе приобщения подрастающего поколения к предметному миру культуры, к раскрытию его исторической ценности.

Предмет исследования: процесс формирования ценностного отношения к культурно-историческому прошлому у учащихся начальных классов на основе взаимодействия музеев (краеведческих, исторических, художественных, литературных) и школы.

Проблема, предмет и объект исследования определили его задачи:

1. Выявить педагогические возможности взаимодействия музея и школы в формировании ценностного отношения к культурно-историческому прошлому у младших школьников.

2. Раскрыть историю развития образовательно-воспитательных концепций музея.

3. Разработать, научно обосновать и экспериментально проверить программу курса "Музей и культура" для младших школьников.

4. Разработать методику формирования ценностного отношения к культурно-историческому прошлому у учащихся начальных классов в процессе преподавания курса "Музей и культура".

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что успешное формирование ценностного отношения к культурно-историческому прошлому у младших школьников средствами взаимодействия музея и школы возможно при условиях: выявления педагогических возможностей музея как одной из форм выражения ценностного отношения к культурно-историческому прошлому; раскрытия истории развития образовательно-воспитательных концепций музея; разработки и опытно-экспериментальной проверки программы и методики преподавания курса "Музей и культура" для учащихся начальных классов.

Теоретической базой исследования явились труды известных философов, историков, культурологов, искусствоведов, педагогов, психологов, передовой педагогический опыт.

Для достижения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

О 1 1 и и

- теоретическии анализ философской, культурологической, психолого-педагогической, искусствоведческой литературы;

- анализ деятельности музеев (историко-краеведческих, художественных, литературных) и общеобразовательных школ по формированию ценностного отношения к культур но-историческому прошлому у школьников;

- наблюдение за учебной работой младших школьников и педагогической деятельностью педагогов;

- проведение бесед с учащимися и преподавателями;

- анкетирование;

- психолого-педагогический эксперимент;

- изучение продуктов творческой деятельности учащихся (рисунки, поделки и т.п.)

Экспериментально-исследовательская работа проводилась в течение 1988-1995 годов.

Первый этап (1988-1990 гг.) - это изучение истории проблемы и определение уровня ее изученности, анализ специальной литературы, выдвижение и теоретическое обоснование научной гипотезы. Второй этап (1991-1992 гг.) - изучение реального уровня сф°Р" мированности ценностного отношения к культурно-историческому прошлому у младших школьников средствами музейной педагогики, разработка экспериментального курса (программы и методики обучения) "Музей и культура", начало опытно-экспериментальной проверки курса.

Третий этап (1993 -1995 гг.) - экспериментальная проверка курса "Музей и культура", сравнительный анализ и проверка полученных данных, формулирование выводов, оценка новизны, научно-теоретической и практической ценности проведенного исследования.

Эксперимент проводился на базе школы N 199 г. Москвы.

Методика эксперимента заключалась в том, что в каждой параллели начальных классов (1-3 классы) были выделены экспериментальные и контрольные классы. В экспериментальных классах занятия проводились по разработанному нами учебному экспериментальному курсу (программа и методика) "Музей и культура". Это обусловило широкое использование в этих классах специально созданных нами учебных нагл я дно-методических таблиц, плакатов, индивидуальных карточек-заданий, разработанных проблемных вопросов, игровых ситуаций, а главное, предметно-вещевого музейного материала. То есть содержание, методика и средства обучения были максимально направлены на эффективное формирование ценностного отношения к культурно-историческому прошлому у младших школьников средствами музейной педагогики.

В контрольных же классах формирование ценностного отношения к культурно-историческому прошлому у учащихся начальных классов осуществлялось традиционно, то есть без четкой постановки этой учебно-воспитательной задачи, в разрозненных фрагментах учебных предметов, без использования системы специальных наглядных учебно-методических пособий и специфических "музейных" приемов.

С целью сравнения уровней сформированное™ у школьников ценностного отношения к культурно-историческому прошлому в начале и в конце эксперимента проводились срезы, контрольные замеры, опросы. На основе сравнения и анализа полученных результатов подводились итоги экспериментального исследования.

Научная новизна и теоретическая ценность диссертационного исследования заключается в: раскрытии содержания такого феномена, которым является ценностное отношение к культурно-историческому прошлому, формируемое музейными средствами; в выявлении педагогических возможностей взаимодействия музея и школы в формировании ценностного отношения к культурно-историческому прошлому у младших школьников; в раскрытии истории развития образовательно-воспитательных концепций музея; в научно-теоретическом обосновании программы и методики курса "Музей и культура".

Практическая значимость исследования заключается в: - создании экспериментальной программы "Музей и культура", что позволяет значительно повысить эффективность духовного развития младших школьников в целом и, в частности, повысить эффективность формирования ценностного отношения к культурно-историческому прошлому;

- разработке методических рекомендаций к проведению курса "Музей и культура", оригинальной системы наглядных, учебно-методических пособий - таблиц, плакатов, предметно-вещевого материала.

Результаты исследования могут быть использованы при составлении учебных планов и программ для начальных классов, при создании учебных и методических пособий для младших школьников, при разработке курсов лекций по педагогике и методикам учебных предметов в институтах усовершенствования учителей (институтов развития образования), в практической деятельности современного музея, учреждений культуры.

Программа "Музей и культура" является авторской разработкой идей включения музейных материалов в школьную практику.

Во и основе этой программы лежит идея систематических занятии с детьми младшего школьного возраста в музее и в школе с целью приобщения их к предметному миру культуры.

Программа "Музей и культура", представленная в данном диссертационном исследовании, имеет оригинальную концепцию, собственные содержание, структуру и методические подходы. Концептуальная особенность программы заключается во взаимодействии музея и школы на основе осознания музея как феномена культуры, с одной стороны, и свидетеля процесса формирования окружающей действительности, с другой.

Разработанная нами программа "Музей и культура" может рассматриваться как самостоятельный курс. Вместе с тем, с целью обогащения представлений о предметном мире культуры, расширения и углубления гуманитарных знаний в иных дополнительных образовательных программах комплексного культурологического характера, адресованных младшему школьнику, эту программу можно использовать как модуль (программа "Открытие мира").

Модификация программы может быть использована в школах на периферии на базе местных краеведческих, художественных и литературных музеев. Концепция программы предполагает, что приобщение к предметному миру культуры может осуществляться также в процессе общения с семейными реликвиями, архитектурными памятниками, историческими местами, природными объектами и т.д.

Критерии отбора содержания программы определяются ее концепцией: выявить в предметах окружающего мира их исторические истоки, постичь вклад различных цивилизаций в современную культуру. Материалы отбирались по принципу возможности их использования в следующих основных блоках программы: историческое Время, Природа, Дом, Город, , Вклад древних цивилизаций в общемировую культуру. Учитывались также требования принципов дидактики и психологические особенности детей младшего школьного возраста.

Апробация диссертации. По теме исследования написан ряд статей, отражающих проблему взаимодействия музея и посетителя. Теоретическое обоснование программы "Музей и культура", приведенном в третьей главе настоящей диссертации, нашло отражение в статье сборника, подготовленном к публикации.

Основные положения диссертации апробированы на семинарах "Музей и подрастающее поколение" в Иванове (1987 г.), Новгороде (1987 г.), Сыктывкаре (1988 г.), Москве (1992-1995 гг.), на заседаниях лаборатории эстетического воспитания и художественного образования Института общего образования Министерства образования Российской Федерации.

Результаты исследования внедрены в практику общеобразовательной школы N 199 г. Москвы.

Структуру диссертации составляют введение, три главы, заключение и библиография.

В первой главе определяются основные понятия, которыми диссертант оперирует в данном исследовании. Выявляются специфические возможности музея по формированию ценностного отношения культурно-историческому прошлому. Особое внимание обращается на выявление критериев ценностного отношения к истории в соответствии с музейной спецификой. В целом проблема формирования ценностного отношения к культурно-историческому прошлому рассматривается как философская и психолого-педагогическая проблема.

Вторая глава посвящена ретроспективному анализу образовательно-воспитательных концепций музея на основе аксиологического подхода.

Третья глава посвящена раскрытию педагогических путей и средств формирования ценностного отношения к культурно-историческому прошлому у младших школьников на основе взаимодействия музея и школы. Центром главы является авторская программа "Музей и культура", рассчитанная на детей младшего школьного возраста, в которой апробируются концепция и теоретические положения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

1. Современная социо-культурная ситуация обусловила возникновение педагогических концепций, в основе которых лежит гуманизация всего образовательно-воспитательного процесса. Приоритетным направлением стало формирование личности, способной ориентироваться в культуре, творчески воспринимать окружающий мир во всем его многообразии.

2. Происходит переосмысление сверхзадачи музея и связанной с ней образовательно-воспитательной функции. Процессы образования и воспитания рассматриваются с точки зрения аксиологического подхода. В рамках нового музейно-педагогического мышления осуществляется поиск нетрадиционных форм приобщения человека к культурному наследию: наступил этап распространения авторских, индивидуальных проектов музейных экспозиций, рассчитанных на погружение посетителя в специально организованную предметно-пространственную среду.

3. Наряду с новым подходом к экспозиционной деятельности изменилось содержание и формы работы с посетителями. Кардинальные перемены ознаменовались развитием "детского направления", характерного особым вниманием к детям дошкольного и младшего школьного возраста. В рамках этого направления разрабатываются различные варианты музейно-педагогических программ, направленных на формирование у ребенка эмоционально-личностного отношения к окружающей действительности.

4. Одним из возможных способов формирования у детей младшего школьного возраста ценностного отношения к культурно-историческому прошло!#!р музейными средствами является экспериментальная программа "Музей и культура". Цель авторской пр^граммы "Музей и культура" состоит в создании у ребенка целостного представления об окружающем мире, формирование интереса к процессу становления и развития жизни во всем ее многообразии. Особенностями программы являются:

- систематические занятия с детьми 1-3 классов в школьной аудитории и на экспозициях музеев разного профиля;

- проведение занятий музейным педагогом с участием учителей;

- методика занятий, разработанная с учетом особенностей детского восприятия историко-культурной информации;

5. Экспериментальная программа "Музей и культура" позволила на практике проверить теоретические положения о возможностях музея в формировании ценностного отношения к историческому прошлому у детей младшего школьного возраста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование позволило сделать ряд основных выводов.

1. Музей представляет собой культурно-исторический феномен, ценностно ориентирующий ребенка в исторической действительности. Музей в силу своих специфических возможностей способен дать ему эмоционально-оценочные знания о культурно-историческом прошлом, преобразовав их в систему ценностных отношений.

2. В диссертации выявлены основные компоненты ценностного отношения к историческому прошлому, которые поддаются формированию и развитию в процессе приобщения ребенка к предметному миру культуры. К ним относится способность видеть в любом овеществленном предмете широкий исторический контекст, процесс развития исторического времени и изменений в общемировой культуре; способность к воссозданию образа соответствующей эпохи на основе общения с музейными ценностями; способность к эстетическому созерцанию, связанному с особым, "незаинтересованным" отношением к предмету, творческим воображением и художественной фантазией; потребность в общении с памятником как с ценностью культуры; уважение к разнообразным культурам, к миру иных ценностей.

3. Ретроспективный анализ образовательно-воспитательных концепций музея показал, что просветительский подход к музею существует в России с начала XVIII в. (просветительские задачи первого публичного музея - Пефввской кунсткамеры). Во все времена в образовательно-воспитательной деятельности музея прослеживается его приверженность к общечеловеческим ценностям.

4. Развитие образовательно-воспитательных концепций музея обусловлено изменениями социо-культурной ситуации в стране на каждом историческом этапе. При этом музей всегда оставался ориентиром, формирующим ценностное отношение к прошлому.

5. Изучение накопленного музеями опыта позволило проследить преемственность в образовательно-воспитательной деятельности музеев на протяжении всей истории музейного дела. Вместе с тем выявились те прогрессивные тенденции во взаимодействии музея с детьми, которые были незаслуженно забыты и получают дальнейшее развитие на современном этапе (концепции использования музейного предмета в экспозиции, экскурсионные школы 20-х гг., проекты детских музеев и т.д.).

6. Современная социо-культурная ситуация, а также уровень развития общественных наук (культурологии, педагогики, психологии, музееведения и т.д.) позволили сформулировать задачу формирования ценностного отношения к культурно-историческому прошлому как одну из главных задач музея. Логическим следствием этого процесса стало выделение новой научной дисциплины - музейной педагогики, в рамках которой разрабатываются взаимоотношения между музеем и ребенком с позиции аксиологической и коммуникативной теорий.

7. Важной особенностью образовательно-воспитательной деятельности музея в последние десятилетия стало пристальное внимание к детской аудитории. О выделении "детского направления" в деятельности музея свидетельствует создание разнообразных специализированных программ для детей дошкольного и младшего школьного возраста, направленных на формировании у ре** и и бенка ценностного отношения к историческои действительности.

8. Теоретические положения о возможностях музея по формированию у ребенка ценностного отношения к историческому прошлому апробированы в разработанной автором данного диссертационного исследования экспериментальной программе "Музей и культура". Программа рассчитана на учащихся начальной школы. Главная ее задача - помочь ребенку ориентироваться в окружающем предметном мире. Особенностью программы является комплексное использование музейных экспозиций разного профиля, библейских сюжетов, мифов и легенд разных стран и народов и т.д, что способствует созданию у учащихся цельной картины мира. Апробация программы показала, что посредством близких и понятных ребенку культурно-исторических реалий - предмета, мифа, сказки и др. и с помощью специально разработанной методики весьма успешно осуществляется приобщение маленького человека к культуре, то есть формируется способность к восприятию ценностей.

9. Успешно апробированная в условиях школы экспериментальная программа "Музей и культура" позволила на практике проверить теоретические положения о возможностях музея в формировании у ребенка ценностного отношения к культурно-историческому прошлому, выработать оптимальные методики и подходы. Качественные и количественные оценки эффективности работы этой программы, проведенные независимыми психологами и экспертами дали возможность сделать вывод, что у школьников сформировался направленный интерес к миру духовных ценностей, к окружающей действительности, сложилось осознанное отноше-шение к музею как к особому феномену культуры.

В дальнейшем варианты программы "Музей и культура" могут быть применены в работе с учащимися средних и старших классов.