автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Гуманистический характер нравственного воспитания младших подростков в общественно полезной деятельности
- Автор научной работы
- Трифачева, Галина Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ленинград
- Год защиты
- 1981
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Трифачева, Галина Михайловна, 1981 год
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА I. Характеристика гуманистических качеств младших подростков . .35
§ I. Содержательный анализ суждений учащихся и клас-ных руководителей 5-х классов о проявлениях гуманности (на материале массового опроса учащихся и классных руководителей) . 36
§ 2. Нравственная ценность поведения подростков в опытно-экспериментальном классе . 54
§ 3. Соотношение гуманных проявлений с общественной направленностью, статусом, оценкой и самооценкой учащихся . . 75
ГЛАВА П. Общественно-полезная деятельность младших подростков и ее влияние на формирование гуманистических качеств личности . . 90
§ I. Актуализация гуманистического аспекта общественно-полезной деятельности младших подростков 92-
§ 2. Функция коллектива в формировании гуманистических качеств младших подростков . 120
Введение диссертации по педагогике, на тему "Гуманистический характер нравственного воспитания младших подростков в общественно полезной деятельности"
Гуманизация жизни общества и воспитания подрастающего поколения представляет собой важнейшую проблему, находящуюся ныне в центре идеологической борьбы двух миров*
Конституция СССР, отражая закон жизни развитого социалистического общества - "Забота всех о благе каждого и забота каждого о благе всех",*) раскрывает сущность социалистического гуманизма,
В нашем обществе сложилась самая передовая, самая гуманная система нравственных норм и общественных ценностей. Поступательное преобразование социалистических отношений в коммунистические теснейшим образом связано с нравственным воспитанием советских людей, в том числе детей и молодежи.
На ХХУ съезде КПСС подчеркивалось, что "чем выше поднимается наше общество в своем развитии, тем более нетерпимыми становятся еще встречающиеся отклонения от социалистических норм нравственности, стяжательство, частнособственнические тенденции, хулиганство, бюрократизм и равнодушие к человеку противоречат самой сути нашего строя".'^
Отмечая успехи народного образования, товарищ Л.Й.Брежнев в своем докладе на ХХУ1 съезде КПСС указал на необходимость повысить качество обучения, трудового и нравственного воспитания в школе, изжить формализм в оценке результатов труда учителей и учащихся, на деле укрепить связь обучения с жизнью, улучшить подготовку школьников к общественно полезному труду"
1) Конституция (Основной Закон) СССР. М., 1977, с» 3.
2) Материалы ХХУ съезда КПСС. М., 1976, с. 78.
3) Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с. 60.
Вопросы нравственного воспитания приобретают особо важное значение в современном мире и в связи с изменением конкретно-исторических социальных условий жизни советских людей. Повышение материального благосостояния народа, влияние научно-технического прогресса и вместе с тем усиление и обострение идеологической борьбы выдвигают новые и более сложные задачи в нравственном воспитанник
В настоящее время обеспечение единства идейно-политического, трудового и нравственного воспитания - одно из главных условий совершенствования всего учебно-воспитательного процесса в советской школе. Формирование готовности к труду, добровольное, не расчитанное на вознаграждение участие подрастающего поколения в труде, направленном на общую пользу, должно стать внутренней потребностью человека. В.й.Ленин, раскрывая задачи Коммунистического союза молодежи, подчеркивал: "Нужно, чтобы Коммунистический союз молодежи свое образование, свое учение и свое воспитание соединил с трудом рабочих и крестьян, чтобы он не запирался в свои школы и не ограничивался лишь чтением коммунистических книг и брошюр. Только в труде вместе с рабочими и крестьянами можно стать настоящими коммунистами11.*)
Чем раньше подрастающее поколение приобщится к посильному общественно полезному труду, тем в большей степени может быть сформирована готовность выпускников школ к участию в трудовой деятельности, в материальном производстве.
Гуманистический характер коммунистического воспитания школьников сохраняет большую актуальность проблемы гуманизма как педагогического явления. Проблема гуманизма в нравственном воспитании занимает ведущее место в психолого-педагогических исследованиях
I) Ленин В.М. Задачи союзов молодежи. Полн.собр.соч. т. 41, с. 318; и б практике работы средней общеобразовательной школы. Важность ее решения вытекает из потребностей построения самого гуманного человеческого общества, в котором отношения между людьми будут основаны на полном взаимопонимании и удовлетворении всех разумных потребностей человека. Гражданам будущего общества должны быть присущи лучшие человеческие качества, выраженные в моральном кодексе строителя коммунизма: человек человеку - друг, товарищ и брат. Формирование этих качеств обусловлено характером процесса производства, результаты труда которого вдут на удовлетворение народных нужд и потребностей, на всестороннее развитие каждой отдельной личности.
Программа КПСС отмечает: "Совместный, планомерно организованный труд членов общества, их повседневное участие в управлении государственными и общественными делами, развитие коммунистических отношений, товарищеского сотрудничества и взаимной поддержки ведут к преобразованию сознания людей в духе коллективизма, трудолюбия и гуманивмап.*)
Раскрытие гуманистического характера нравственного воспитания школьников в процессе общественно полезной деятельности является актуальной задачей и представляет новизну данного исследования*
Гуманистический характер нравственного воспитания находит свое выражение в формировании у школьников готовности к труду на общую пользу, отзывчивости к людям, чуткости, внимательности, заботливости, товарищеской взаимопомощи, непримиримости к амараль-ным поступкам. Гуманистические качества личности обогащают отношения человека к другим людям, конкретно проявляясь в его поведении во всех сферах деятельности.
I) Программа КПСС. М., 1971, с. 117.
Отзывчивость, заботливость, товарищеская взаимопомощь, непримиримость к недостаткам придают гумманности действенный характер. "Нельзя назвать гуманным человека, отлично понимающего, что такое гуманизм, проявляющего интерее к другим людям, а когда эти другие люди оказываются нуждающимися в поддержке, такой "платонический" гуманист остается в стороне, как будто бы нужды и тревоги товарища его на касаются".*)
Коммунист, революционер, коллективист, интернационалист начинается с человеческой доброты и отзывчивости, которая предполагает товарищескую взаимопомощь в общем труде, направленном на улучшение окружающей жизни.
В формировании общественной направленности личности у младших подростков воспитание гуманных качеств занимает важное место. Своеобразие этого возраста заключается в том, что, с одной стороны, младший подросток необычайно заинтересован в общении со сверстниками, а сдругой - он еще не умеет проникнуть во внутренний мир другого, понять и заметить его нужды, переживания. Младшему подростку трудно отдать себе отчет и в собственном поведении. Вместе с тем он ценит в товарищах чуткость, отзывчивость, заботливость. Дети, которые охотно оказывают помощь другим, занимают в коллективе младшего подростка благоприятное положение.
Гуманистический характер нравственного воспитания проявляется в формировании у ребенка готовности преодолеть неумение встать на точку зрения другого, помочь окружающим людям. Он выражается также в стимулировании стремления практически осознать и пережить гуманистический смысл поступков и отношений людей. Подростковый возраст наиболее благоприятен дл^ааконления опыта гуманных
I) Левитов Н.Д. Проблемы и методы изучения гуманности. - В сб.: "Воспитание учащихся в духе коммунистической гуманности". Вып.24. М., 1972, с. 59. отношений т.к. в этом возрасте появляется такое новообразование, как чувство взрослости» Оно обостряет интерес к отношениям между людьми, к нормам, регулирующим их поведение, побуждает подростка к расширению круга общения с учителями, товарищами и другими людьми,
С практической точки зрения актуальность разработки данной проблемы нравственного воспитания вызвана тем, что довольно часто за воспитательными мероприятиями общего характера, за обществен-но-полезными делами "выпадает® тот или иной подросток с его потребностями, интересами, мотивами, чувствами. В воспитательном процессе часто не срабатывает очень важное психолого-педагогичед ское звено - изучение внутреннего личностного отношения к тем педагогическим влияниям, в сфере которых она находится, что приводит к снижению эффективности воспитательного процесса.
Методологической основой исследования данной проблемы является марксистско-ленинское учение о социалистическом гуманизме. Проблема гуманизма многогранна, рассматривается в философском,со-циально-этическом и педагогическом аспектах*
Философско-этический аспект гуманизма связан с обоснованием сущности, назначения и ценности человеческой личности. (Архангельский I.M., Петросян M.I., Попов С.И., Назаркин А.Г. Неделя А.И.,Кон И.С., Шишкин А.Ф., Фомин Г.м) От определения сущности человеческой личности зависит решение вопроса о соотношении личности и общества. Гуманизация человеческого общества выражается в гуманизации каждой человеческой личности, т.е. в максимальном развитии всех способностей человека. Действительные, активные,деятельные отношения являются ядром личности, зависят от определенной организации общества, от общественного строя. В социалистическом обществе производственные отношения, принимающие общественную направленность, включают в себя гуманные отношения общения,в процессе которых люди творят друг друга, открывают дорогу для всестороннего развития личности, для роста общественного самосознания.
В марксистско-ленинском учении дается новое понимание сущности человека. Вопрос о человеке, его счастье поставлен на почву общественных отношений в плане борьбы за преобразование всего общественного строя. К.Марке писал: "Сущность человека не есть абстракт, присущий отдельному индивиду. В своей действительности она есть совокупность всех общественных отношений11.*) Развитие человеческой личности рассматривается в зависимости от определения социальных условий, от уровня развития производительных еил и производственных отношений. Маркс исходит из объективных материальных общественных связей, накладывающих отпечаток на поведение и формирование человека.
В условиях капиталистического общества частная собственность на средства производства порождает капиталистические отношения собственности, которые являются причиной взаимного отчуждения людей и отчуждения общественных отношений. Вот почему сам факт ликвидации частной собственности, эксплуататорских отношений содействует гуманистической тенденции развития личности и общества,так как это ведет к развитию всех гуманистических качеств человека коммунистического общества.
К.Марке приравнивал коммунизм к гуманизму. Он писал: "Коммунизм - гуманизм, опосредованный е самим собой путем снятия частной собственности, только путем снятия этого опосредствования,являющегося однако необходимой предпосылкой, возникает положительно начинающийся с самого себя, положительный гуманизм".^) Только
1) Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т. 3, с. 3.
2) Маркс К. и Энгельс Ф. Из ранних произведений. М., 1956, с. 637. при общественном характере производства, при наличии общественной собственности на средства производства возможно пробуждение новых отношений коммунистической и гуманистической направленности, становится реальным всестороннее развитие каждой личности, включенной в систему коллективных отношений, основанных на гуманном подходе друг к другу.
Раскрывая гуманизм как уважение человеческого достоинства, порожденного самоутверждением личности в процессе активной,творческой деятельности, К.Маркс в "Экономическо-философских рукописях" отмечает, что связующим звеном между людьми является природное бытие человека, человеческая сущность которого существует только для общественного человека. Каждое из человеческих отношений к миру есть предметное отношение. Отношение человека к самому себе рассматривается в плане отношения его к другому человеку. "Отношение человека к самому себе становится для него предметным, действительным лишь через посредство его отношения к другому человеку".* )
В связи с этим и человечность чувств, гуманное отношение к другим людям опредмечивается, оно должно соответствовать объекту воли человека. По этому поводу К.Маркс писал: "Если ты хочешь оказывать влияние на других людей, то ты должен быть человеком, действительно стимулирующим и двигающим вперед других людей.Каждое из твоих отношений к человеку и к природе должно быть определенным, соответствующим объекту твоей воли, проявлением твоей действительной индивидуальной жизни".^
В.Й.Ленин, развивая идеи К.Маркса, указывал на то, что становление человеческих отношений зависит от характера труда и соб
1) Маркс К. и Энгельс Ф. Из ранних произведений.!.,1956,с.568
2) Там же, с. 620. ственности. Он отмечал, что частная собственность на средства производства содействовала появлению атмосферы "грызни, недоверия, вражды, раздробленности, взаимоподсиживания, которая неминуемо порождается и постоянно возраждается вновь мелким обособленным хозяйством, хозяйством собственников. Мы должны работать, чтобы -вытравить проклятое правило: "каждый за себя, один бог за всех"., чтобы внедрить в сознание, в привычку, в повседневный обиход масс правило: "все за одного и один за всех".*)
Важным является указание В.Ш.Ленина о том, что духовная
17 жизнь личности, с ее„помыслами и чувствами зависит от общественной среды, от общественных отношений, а также сюда включаются и общественные действия личностей, т.е. социальные факты.^)
Опираясь на учение классиков марксизма-ленинизма, советские философы рассматривают гуманизм как мировоззренческую категорию, в структуру которой входит: уважение и защита достоинств и прав человека, забота о благополучии людей, о создании благоприятных условий для всестороннего развития личности, борьба со всякой эксплуатацией и со злом;
Гуманизм - это не только мировоззрение, но и принцип нравственности, в основе которого "лежит убеждение, в безграничности возможностей человека и его способности к совершенствованию, требование свободы и защиты достоинства личности".^)
В марксистско-ленинской этике гуманизм как нравственный принцип раскрывается в проявлениях: забота о всестороннем развитии человеческой личности, чуткость и отзывчивость, чувство взаимопо
1) Ленин В.й. Полн.собр.соч., т.41, с. 108.
2) Ленин В.й. Полн.собр.соч., т. I, с. 424.
3) Дробницкий О.Г., Кон Й.С. Краткий словарь по этике. I., 1965, с. 76. мощи и взаимовыручки, уважение к мужественным борцам за коммунизм и ненависть к их врагам.*^ Эти проявления социалистического гуманизма отражаются в принципах морального кодекса строителя коммунистического общества - коллективизм и товарищеская взаимопомощь: каждый за всех, все за одного:
- гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку друг, товарищ и брат;
- непримиримость к несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму, стяжательству. ^
Советские философы А.Ф.Мишкин, Г.М.Фомин указывают на то,что нравственная норма в психологическом плане является качеством личности и гуманность рассматривается как совокупность убеждений, чувств и привычных форм поведения. Г.М.Фомин отмечает: "Гуманность как важнейший нравственный принцип выражается в чувствах, убеждениях и навыках отношений между людьми, отношений человека к природе и общественной жизни".^^
Педагогические основы формирования гуманных чувств и качеств у детей определены А.Б.Луначарским, М.И.Калининым и выдающимися советскими педагогами Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлин-ским. Исходя из главной задачи советского народа - создания новых социальных отношений между людьми - Н.К.Крупская и А.С.Макаренко обосновали необходимость воспитания детей в духе коллективизма, товарищества, подлинной отзывчивости и доброжелательности к людям.
М.й.Калинин в речи на совещании учителей-отличников город
1) Уткин С.С. Очерки по марксистско-ленинской этике, М., 1962, с. 235.
2) Программа КПСС. М., 1967, с. 120.
3) Фомин Г.М. Социалистический гуманизм и основные закономерности его развития. Свердловск, 1969, с. 176. ских и сельских школ в 1938 г. указал на первостепенную задачу -воспитание таких качеств личности, которые необходимы человеку -члену социалистического общества. "Какие же человеческие качества надо прививать? Это, во-первых, любовь, любовь к своему народу, любовь к трудящимся массам. Человек должен любить людей. Если он людей будет любить, то ему будет жить лучше, веселее будет жить, ибо никто не живет так худо в мире, как мизантроп-человеконенавистник".
Задача нравственного воспитания не сводится только к формированию гуманистических качеств, но все стороны этого многогранного процесса должны быть проникнуты духом коммунистического гуманизма. Трудолюбие, коллективизм, смелость, честность являются положительными чертами характера, их следует воспитывать на основе гуманности. Без гуманности эти черты не имеют нравственной ценности. В этом заключается суть первостепенной задачи воспитания, которую выдвигал М.И.Калинин.
Н.К.Крупская главную цель педагогической работы видела в идее формирования новых отношений в коллективах ребят, в развитии общественных инстинктов, в основе которых лежит дружба, товарищеская взаимопомощь, отзывчивость к людям.требование Н.К,Крупской - подготовить учащихся к жизни среди людей, развить у них понимание окружающих, стремление и умение "быть везде на всяком месте полезным" направлено прежде всего на формирование коллективистических отношений. Выдвигая задачу развития общественного инстинкта, Н.К.Крупекая указывала, что "общественный инстинкт - это сочувствие другим людям и умение понимать их. При надлежащих
1) Калинин М.й. О коммунистическом воспитании.!.,1959,с.61.
2) В исследовании Н.Н.Тарасевич "Формирование гуманных отношений в классных коллективах младших подростков" (М.,1969) дан обстоятельный анализ вопросов воспитания гумманности в учении Н.К.Крупской. условиях этот общественный инстинкт переносится с узкого круга товарищей на широкий круг людей вообще.
Н.К.Крупская определила общие пути формирования коллективистических отношений, основными из которых являются: а) создание сплоченного коллектива; б) создание сильных коллективных переживаний (коллективная радость); в) общественно-полезная работа за пределами учебного заведения, чтобы дать ребятам широчайшие и глубочайшие переживания не только в пределах школы; г) организация социального опыта детей.
Н.К.Крупская требовала не сентиментальной жалости, религиозной любви к ближнему, а воспитания любви к трудящемуся человеку, симпатий, сочувствия к трудящимся всего мира, ненависти ко всякому угнетению, эксплуатации. Общественные переживания есть требование воспитания школьников в гуще жизни, приобщение их к социалистическому строительству. Глубокие общественные переживания, по мнению Н.К.Крупской, являются основой для воспитания понимания других,воспитания отзывчивости, чуткости. Важно, чтобы это было не ради наград, не ради "звезды за добродетель", а ради пользы трудящихся.
Значительное место в учении Н.К.Крупской занимают вопросы взаимопомощи, влияние на товарищей, не умеющих сдерживать себя, выработка внутренней дисциплины, внимание к физически слабым и т.д. Доброта и принципиальность в подходе к личности, возмущение недостойным поведением и доброжелательный критический подход к исправлению человеческих недостатков рассматриваются в единстве и взаимосвязи.
I) Крупская Н.К. Пед.соч., т. I. М., 1959, с. 216
Во всем многообразий проявлений отношения к людям Н.К.Крупская особо обращала внимание на защиту товарищей от несправедливого наказания (дома, в школе, в отряде, на улице), на борьбу с недисциплинированностью ребят путем организации их вокруг какого-либо небольшого дела. В этом усматривается активный, действенный характер гуманного отношения к людям.
Ценность учения Н.К.Крупской в том, что оно раскрывает сущность гуманизма как черты личности человека, которая обусловлена социальным фактором - социалистическим укладом жизни общества.
Гуманистическую педагогическую систему воспитания человека -гражданина обосновал А.С.Макаренко.*) Разрабатывая теоретические положения на основе богатой педагогической практики, он определил, что сущность воспитания состоит в создании и укреплении правильных отношений между подрастающим человеком и обществом и общении их. "Так как мы имеем дело всегда с отношением, - писал А.С.Макаренко, - так как именно отношение составляет истинный объект нашей педагогической работы, то перед нами всегда стоит двойной объект - личность и общество. Выключить личность, изолировать ее, вынуть ее из отношения совершенно невозможно, технически невозможно, следовательно, невозможно себе представить и эволюцию отдельной личности, а можно представить себе только эволюцию отношения".^)
1) В диссертационном исследовании Л.Й.Позденкова "Социалистический гуманизм и социалистический оптимизм педагогической системы А.С.Макаренко" (М., 1950) раскрыты важнейшие основы воспитания гуманности в педагогической системе А.С.Макаренко.
2) Макаренко А.С. Соч., т. 7, М., 1959, с. 426
Из этого теоретического положения следует практический вывод: чтобы воспитание было успешным, надо включать ребенка в подлинно человеческие отношения. Основу этих отношений должен составлять гуманистический принцип, сформулированный А.С.Макаренко: "Как можно больше требования к человеку, но вместе с тем и как можно больше уважения к нему".*) На основе этого принципа советского воспитания А.С.Макаренко организовывал жизнь и деятельность детского коллектива, взаимоотношения между детьми, между воспитанниками и воспитателями. Формируя моральные качества своих воспитанников, А.С.Макаренко не только организовывал во всех сферах их практической деятельности нравственные отношения, соответствующие воспитываемым идеалам, но и создавал условия для перехода их в личностные (субъективные) отношения между людьми.
Б решении этой задачи А.С.Макаренко важную роль отводил средствам нравственного просвещения. Но основное условие формирования коммунистических качеств личности воспитанника он видел в гуманистической направленности детского коллектива. По его мнению,корни нравственно ценной потребности - ". не в водянистой игре чистой ч ~ фантазии, а в сложившейся почве еще неясного коллективного опыта, в сплетении многих образов близких и менее близких людей, в ощущении человеческой помощи и человеческой нужды, в чувстве зависимости, связанности, ответственности и многих других".^
В своих художественных произведениях и теоретических работах А.С.Макаренко показал, что в коллективе воспитывается целый комплекс гуманных качеств: отзывчивость, чуткость, забота о младших, готовность оказать помощь и т.д. Ставя задачу воспитания счастливых людей, он отмечал, что подлинное счастье может быть только в
I) Макаренко А.С. Соч., т. 5. М., 1952, с. 229 ► 2) Макаренко А.С. Соч., т. 4, М., 1952, с. 44. обстановке коллективной заботы о личности. А.С.Макаренко особо подчеркивал "идею защищенности" личности: "Ни один воспитанник, как бы он ни был мал и слабосилен или нов в коллективе, не должен чувствовать своего обособления или беззащитности".*) В коллективе должно быть крепким законом, что никто не только не имеет права, но и не имеет возможности безнаказанно издеваться, куражиться или насильничать над самым слабым членом коллектива. Каждый должен быть уверен, что в случае нужды найдет защиту у любого старшего воспитанника, что руководство учреждения также самым энергичным образом защитит его, если это будет необходимо.
Все воспитанники, отмечает А.С.Макаренко, "чувствовали себя прекрасно защищенными. никто не может их обидеть, т.к. каждый обиженный будет защищен не только своим отрядом, бригадой, мною, а более того - первым встречным товарищем. Очевидно, что такая защищенность все же сама не приходит, ее тоже надо создавать, над ней надо работать".2) Характеризуя стиль воспитательных учреждений, А.С.Макаренко использует термин "мажор", который проявляется в постоянной готовности оказать помощь товарищу.
Таким образом, сильнейшим источником воспитания гуманных качеств чуткости, отзывчивости, заботы о людях А.С.Макаренко считал коллектив, который является "гимнастическим залом" для упражнений этих качеств. Отношения взаимной ответственности и взаимной зависимости, которые характеризуют дееспособный коллектив, предполагают сфоршрованность гуманных качеств личности в сочетании с ее идейной направленностью.
Особого внимания заслуживает педагогическая система воспитания В.А.Сухомлинского, в которой воспитание подрастающего поколе
1) Макаренко А.С. Соч., т. 5. М., 1952, с. 84.
2) Там же, с. 216-217. ния должно осуществляться в процессе предметной деятельности правдой, добром и красотой. "Главное - воспитание человечности11-так определил основное направление в воспитании В.А.Сухомлинский. "Мы стремимся, - писал он, - утвердить в сознании и чувствах каждого ребенка важный нравственный идеал: мое личное достоинство заключается в том, чтобы делать людям добро и не делать зла.Учить ребенка с малых лет соизмерять свои поступки, свое поведение с интересами других людей, переживать радость и горе окружающих нас людей, откликаться на них разумом и сердцем, - в этом сущность нравственного воспитания личности, которую мы готовим к полноценной, рогатой духовной жизни".*)
Без культуры нравственного сознания и чувства для него нет подлинного гуманного человека, а без последнего нет просто человека. Сопереживание побуждает детей творить добро. Гражданские чувства являются главным источником моральной чистоты человека, ибо "то, что, казалось бы, не касается его личности, входит в его душу как личное". При этом В.А.Сухомлинский подчеркивает, что есть большая разница между порядочностью и коммунистической убежденностью. местностью в быту, в повседневной жизни и высокой гражданской честностью. Подняться до уровня коммунистической гражданственности - в этом и заключен смысл коммунистического воспитания и самовоспитания ^смысл формирования коммунистической морали.
В.А.Сухомлинский считал, что чем ближе человек в ходе своей практической жизни принимает к сердцу все, что совершается вокруг, тем больше у него растет ин®©|$с к окружающему миру в целом, тем тоньше чувствительность, восприимчивость его души к слову воспитателя, к моральному поучению, к словесному выражению моральной
I) Сухомлинский В.А. Воспитание личности в советской школе.
Киев, 1965, с. 6. идеи. Человек дорожит священным только тогда, когда он сам пере-жил5 перестрадал, ощутил глубину идей, принципов, истин.
Эмоциональные переживания (сочувствие, сопереживание, радость, негодование) лежат в основе мотивационной сферы личности,
Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, опираясь на учение марксизма-ленинизма, вопросы воспитания гуманности рассматривали в связи с целью коммунистического воспитания - формированием и развитием коллективизма и идейно-политической направленности личности. Они убедительно показали, что гуманные отношения между людьми определяются той системой взаимозависимости членов коллектива, которая вытекает из осознанного чувства долга и ответственности перед коллективом и обществом.
Теоретические основы воспитания социалистического гуманизма в педагогическом аспекте освещаются в трудах Н.И.Болдырева, Н.К.Гончарова, С.Ф.Збандуто, А.К.Петрова, Ш.Ф.Свадковского, П.М.Якобсона и др.
Гуманность рассматривают как проявление любви к человеку, смысл жизни которого - в служении делу коммунизма, как проявление внимания к человеку, его потребностям, интересам, высокая требовательность к нему, как сочетание проявлений полярных чувств любви и ненависти, которые характеризуют гуманиста-борца.
В исследованиях, выполненных в лаборатории по гуманизму при МОПИ им. Н.К.Крупской, значительное место уделяется разработке гуманизма как педагогического явлении. А.К.Петров выделяет следующие признаки гуманизма: понимание гуманизма, проявление человечности по отношению к людям; внимательность, приветливость,чуткость, отзывчивость, тактичность во взаимоотношениях людей, нетерпимость к уродливым и аморальным поступкам; лжи, грубости,зазнайству, высокомерию; активное участие в охране общественного порядка, действия в соответствии с принципами коммунистической морали; ненависть к врагам мира, демократии и социализма.Выделяя данные признаки, автор раскрывает лишь содержательную сторону гуманизма.
Гуманное отношение выступает "как особый вид нравственных отношений личности, как один из мотивов положительных нравственных поступков".^) Развитие гуманного отношения "требует внимания к воспитанию уважения, чуткости, доброжелательности, бескорыстия, непримиримости ко всякому проявлению жестокости в формировании всех нравственных отношений (интернациональных, коллективистических, семейных, трудовых, т.д.)".^)
Гуманность как многогранное проявление личности воспитывается в системе самых многообразных отношений. В педагогических исследованиях выявлены общие условия воспитания гуманности: наличие коллектива, четко организованная учебная и общественно-полезная деятельность, единство воздействия школы, семьи и общественности, а также внутренние условия - учет возрастных особенностей, мотивационной сферы жизни и деятельности детей, уровень воспитанности. Изучается организация отношений в коллективе (Десев Л.Б., й.П.Иванов, М.Г.Казакина, Т.Е.Конникова, А.В.Киричук, Л.И.Новикова, А.Б.Ценципер и др.), дружба, товарищество (А.В.Белоусова, Р.Г.Селиванова, И.В.Страхов, Э.И.Стрелкова). Эмоциональная сторона личности, выражающаяся в способности эмоционально реагировать на то, что волнует людей нашего общества, в способности быть за
1) Петров А.К. К вопросу о педагогическом аспекте г гуманизма. Ученые зап. МОПЙ им. И.К.Крупской. М., 1968, вып.14, j т. 201, с. 40.
2) 1арасевич Н.Н. Формирование гуманных отношений в классных коллективах младших подростков.Автореф.канд.дисс.1.,1969,с.9.
3) Там же, с. 18. тронутым тем кругом задач, целей, которыми живут советские люди (Додонов Б.И., П.М.Якобсон, К.Д.Радина, Л.М.Лузина), уровень представлений о гуманизме и его взаимосвязь с поведением (В.А.Кру-тецкий, К.М.Аргеткина, Тарасевич, А.В.Тихонова, Н.А.Кичатинова, А.В.Скиндер и др.).
В работах советских педагогов раскрываются богатые возможности воспитания гуманности в учебной деятельности по изучению предметов гуманитарного цикла в 5-6-х классах.*) Подчеркивается значимость таких элементов учебного процесса, как постановка педагогической задачи, содержание предмета, логика изучаемой науки, эмоциональная окраска урока, самостоятельность мышления.2)
Большое внимание уделяется внутриколлективным отношениям детей во внеклассной и внешкольной деятельности, которые способствуют воспитанию гуманности у школьников.^)
Общественно полезный труд как условие воспитания гуманности рассматривается в связи с преобладанием в нем коллективного характера деятельности, общественной активности детей, стимулирующих проявления коллективной заботы о людях. Общественная деятельность, по мнению автора вышеупомянутого исследования, также служит интересам коллектива и требует от учащихся таких качеств,как уважение к коллективу, чуткость к каждому отдельному члену кол
1) Аргеткина К.М. Процесс воспитания гуманных чувств,убеждений и привычек поведения у учащихся 5-6 классов. Дисс.канд.пед. наук. М., 1966.
2) Монич К.И. Процесс воспитания гуманистических убеждений и гуманного поведения у учащихся старших классов. Дисс.канд.пед. наук. М., 1967.
3) Сидоров Н.С. Воспитание коммунистической гуманности у подростков. Дисс.канд.пед.наук. М., 1967. лектива и к окружающим людям, умение трудиться и жить в коллективе, соблюдая принцип гуманизма.
Воспитательная ценность общественно-полезного характера труда тем выше, чем разумнее он организован, чем проникновеннее осознана детьми его цель, чем глубже воспринята его значимость в улучшении жизни окружающих людей и чем шире использованы возможности общения с людьми. Обращается внимание на роль мотивов общественной деятельности, составляющих психологическую основу формирования гуманистических убеждений. Авторы исследований по проблемам гуманизма проявляют стремление проникнуть в своеобразие процесса воспитания, обосновать его с психологической точки зрения, найти более углубленный подход к изучению гуманизма в педагогическом плане.
Понимание сущности процесса воспитания гуманности у школьников различно (см. таблицу I). В одном случае процесс воспитания гуманистических убеждений понимается как процесс отражения в сознании школьников тех общественных отношений, в которых он находится дома, в школе, на улице и которые он испытывает в своей деятельности.
В другом случае, процесс формирования гуманных отношений представляет собой накопление младшими подростками социального опыта - от нравственных представлений и понятий, активизации общественной деятельности, обогащения чувств, формирования оценок нравственного мира окружающих и их поступков.
По мнению большинства авторов, воспитание гуманности складывается из воспитания гуманистических чувств, убеждений и опыта
I) Сидоров Н.С. Воспитание гуманности у старших подростков в процессе общественно полезной деятельности по изучению окружающей жизни. Уч.зап. МОПИ, т.201. I., 1968, с. 224.
Таблица I
ПОНИМАНИЕ СУЩНОСТИ ПРОЦЕССА ВОСПИТАНИЯ ГУМАННОСТИ 7 ШКОЛЬНИКОВ РАЗЛИЧНЫМИ АВТОРАМИ
К.М.Аргеткина
Процесс воспитания гуманных чувств, убеждений, привычек поведения у учащихся 5-6 кл." Калининград, 1966 г.
Н.Н.Тарасевич
Формирование гуманных отношений в классных коллективах младших подростков". Киев, 1968 г.
А.В.Скиндер
Воспитание гуманных отношений в коллективе подростков". Псков, 1971 г.
Автореферат
Автореферат
Кандидатская диссертация стр.85
Воспитание гуманных чувств и превращение их в черты личности обеспечивается целенаправленным воздействием на эмоции и сознание учащихся через содержание обучения и воспитания в школе и семье, через создание реальных ситуаций для проявления учащимися гуманизма. Воспитание гуманных чувств,убеждений и привычек поведения основано на пробуждении гуманных чувств сопереживания радости,горя,возмущения жестокостью, несправедливостью и др.Закрепленные многократно в поступках,эти чувства превращаются в устойчивые качества личности.Постоянное качественное углубление и усложнение обучения и характера деятельности учеников лежит в основе динамики гуманистических представлений и убеждений,в основе формирования гуманного отношения к людям.
Формирование гуманных отношений предполагает накопление младшими подростками социального опыта: нравственных представлений и понятий, обогащение чувств,активизация общественной деятельности, формирование оценок нравственного мира окружающих и их поступков.
Процесс воспитания гуманности у детей может быть представлен в следующем виде: I. Воздействие на эмоциональную сферу личности с целью побуждения сочувственного отношения к людям: вызвать симпатию, сострадание,уважение дружелюбное отношение к ним.Пробуждение желания проявить эти чувства в соответствующих ситуациях. 2. Формирование понятия о коммунистическом гуманизме, знакомств о с ним в теоретическом и конкретно-практическом плане (через нравственное просвещение и пример). 3. Расширение сферы общения детей друг с другом и другими людьми через разнообразную общественно значимую деятельность, выработка готовности и умений проявить гуманное отношение: внимательность,заботливость, чуткость,помощь,защиту,поддержку
V) (V) их практического поведения.
Значительное внимание в исследованиях К,М.Аргеткиной,й,Н,Тарасович, А.В.Скиндер уделяется выделению уровня сформированноети представлений, понятий и суждений у школьников о гуманизме.
Интересным по замыслу, на наш взгляд, является исследование К.И.Монич, которая раскрывает динамику гуманных отношений в условиях становления коллектива, общественно значимой деятельности с учетом уровня развития коллективных отношений и нравственной оценки.
Анализ психолого-педагогических исследований гуманизма школьников свидетельствует о том, что достаточно глубоко изучены вопросы воспитания гуманности у школьников с точки зрения этического содержания и раскрыты общие условия организации процесса воспитания.
Признавая как объективную, так и субъективную стороны в формировании гуманных качеств, педагогические исследования были направлены в основном на изучение внешней стороны процесса, связанной с отбором содержания, форм и требований, подлежащих выполнению.
Остается актуальной задача более полного изучения единства объективной и субъективной сторон воспитания гуманных качеств, выявления связи мотивов и способов поведения школьников, гуманистического характера веей системы нравственного воспитания детей.
Нам представляется продуктивным подход к процессу нравственного воспитания, в основе которого лежит изучение общественной направленности личности школьника как интегрального показателя воспитанности и поиск путей ее формирования в разных видах деятельности в коллективе, с учетом возраста и индивидуальных особенностей развития личности (Т.Е.Конникова, З.И.Васильева, Т.К.Ахаян).
В педагогических исследованиях (В.К.Иванова, Н.А.Лукьянова, М.Е.Стеклов, Н.М.Тен, Л.А.Немировская и др.) вскрывается тесная зависимость между нравственной направленностью личности и комплексом определенных нравственных качеств с учетом характерных особенностей каждого качества. Одно и то же нравственное качество проходит разный путь своего формирования и приобретает различный характер в зависимости от структуры данной личности, от того, в системе каких ее ведущих потребностей оно складывается (Л.И.Б®-жович, Л.С.Славина). Становление каждого качества зависит от общего строя мотивов личности, ее направленности, общей характеристики воспитанности, ее убеждений, идеалов, нравственных и ценностных ориентаций.
В исследовании З.И.Васильевой получены очень важные результаты в изучении общественной направленности личности подростка. Выявляя сочетания ведущих положительных мотивов, З.М.Васильева отмечает, "что в преобладающем числе случаев {16%) общественная направленность личности приобретает выражение в области учебных, трудовых и общественно-политических дел, участие в которых побуждается сочетаниями гуманистических мотивов с другими положительными мотивами - деловыми, коллективистическими, идейно-нравственными".^^ (см. таблицу 2).
Результаты исследования 3.И.Васильевой показывают, что гуманистически е мотивы, определяющие общественную направленность личности, находятся в разных сочетаниях с другими нравственными мотивами: коллективистическими, деловыми, идейно-нравственными, особенно у детей с высоким уровнем воспитанности. Гуманиетичесвие
1) Васильева З.И. Нравственное воспитание учащихся в учебной деятельности. Л., 1973, с.
2) Там же, с. 56.
Таблица № 2
Характер ведущих мотивов поведения у детей с положительной направленностью личности
Число учащихся с положительной направленностью личности
Совокупность мотивов
Ид.- Кол. Кол. Кол. Гум. Кол. Гум. Дел. Ид.нр. гум. гум. дел. дел. нр. кол., дел. гум. дел. нр
184 23 30 12 34 42 - 43 IQQfo 12,5 16,0 6,0 18,4 21,1 - 24,0 мотивы могут быть в качестве мотивов - лидеров и вне всвязи с другими мотивами, в этих случаях направленность личности приобретает преимущественно гуманистический характер с ярко выраженными проявлениями отзывчивого отношения, чуткости к людям, стремления им помочь и быть полезным.
Для обеспечения гуманистического характера нравственного воспитания в школе необходимо заботиться о том, чтобы гуманистические проявления формировались в органическом единстве и сочетании с идейно-политическими, коллективистическими проявлениями, с подготовкой учащихся к трудовой деятельности в школе и после ее окончания.
Исходя из определения структуры качеств личности как единства знаний, мотивов и способов поведения с учетом содержательной характеристики гуманистических проявлений (отзывчивость, внимательность, предупредительность, заботливость, непримиримость к аморальным поступкам) мы предприняли исследование гуманистических качеств с выделением четырех компонентов:
- понимание школьниками гуманистического смысла поступков и отношений людей;
- эмоциональный отклик, выраженный в гуманистическом отношении к людям (готовность прийти на помощь, переживание успехов и неуспехов окружающих людей, сочувствие, сопереживание и др.)»
- владение способами гуманного поведения и отношения подростков (поступки оказания помощи, товарищеская взаимопомощь);
- мотивы гуманного поведения (чувство долга, стремление доставить радость людям, бескорыстие, сочувствие, сопереживание и др.). Выделение этих компонентов имеет следующие основания.
В формировании личности большое значение имеет овладение моральными заниями, которые необходимы для нравственного становления личности. Раскрывая систему нравственного просвещения школьников О.С.Богданова подчеркивает, что нравственные знания являются важной предпосылкой совершенствования правильных действий, формирования у школьников высоких мотивов поведения. Они помогают ребенку преодолеть ограниченность личного опыта, дают возможность ориентироваться в тех случаях, с которыми ему еще не приходилось встречаться, осознанно подходить к своим и чужим поступкам, к оценке и самооценке поведения".
В работах советских педагогов Т.К.Ахаян, О.С.Богдановой, Н.Й.Болдырева, И.С.Марьенко и др. подчеркивается регулирующая функция нравственных знаний, зависимость содержания и направленности деятельности от уровня нравственного сознания.
К.Д.Радина в исследованиях эмоционально-нравственного опыта пионеров установила, что эмоциональное восприятие действительно
I) Богданова О.С., Петрова В.И. Методика воспитательной работы в начальных классах. М.-: Просвещение, 1975, стр. 82. сти у школьников является опережающим, отсюда формирование идет через изменение воздействия на чувства, эмоции, через расширение и обогащение круга знаний, через разнообразие видов деятельности и их постепенное усложнение.
Создание положительной эмоциональной атмосферы в коллективе учащихся способствует формированию гуманистических качеств школьников.
В исследованиях советских психологов Л.Й.Божович,А.АЛюблинской, А.Н.Леонтьева, В.С.Мерлина, I.С.Славиной подчеркивается значение мотивов деятельности школьников.
Рассматривая мотив во всем многообразии его связей с человеческой психикой, В.С.Мерлин подчеркивает его влияние на направленность деятельности и, вместе с тем, его зависимость от полноты и глубины осознания цели. Взаимосвязь объективного и субъективного факторов раскрывается В.С.Мерлиным во взаимосвязи цели и мотива.
В трудах А.Н.Леонтьева раскрывается диалектика целей деятельности и мотивов. Тот мотив, который удовлетворяется целью деятельности, А.Н.Леонтьев называет "смыслом цели". Исходя из этого орределения смыслообразующим мотивом в гуманистическом характере нравственного воспитания является мотив, адекватный общественно значимому смыслу общественно-полезной деятельности,направленной на улучшение окружающей жизни. Осознание школьниками общественно значимого смысла своей деятельности должно порождать стремление приносить пользу и радость людям, выполнять работу до конца, с полной отдачей сил, подходить к ней творчески.А.А.Люблинская подчеркивает, что целенаправленная деятельность должна носить развивающий характер, условиями которой должны быть: ясность и доступность цели, педагогически целесообразная организация деятельности, влияющая на формирование более высоких нравственных мотивов, углубление и расширение круга знаний, умений и навыков в постепенно усложняющейся деятельности, педагогическое руководство коллективной деятельностью.
Исследование гуманистического характера нравственного воспитания младших подростков проведено в русле концепции лаборатории по нравственному воспитанию и формированию общественной направленности личности школьника при ЛГПЙ им. А.И.Герцена (Т.Е.Конникова, 3.И.Васильева, М.Г.Казакина, Т.К.Акаян), в системе ведущих идей по проблеме нравственного воспитания учащихся в учебной деятельности, развиваемых 3.И.Васильевой и ее учениками (Н.Н.Абрамова, Г.Н.БроеШйна, Э.Й.Беленкина, Н.В.Кузнецова, А.П.Медведицков, Л.I.Таран, А.С.Тамулайтене).
Объект исследования - общественно полезная деятельность младших подростков в средней общеобразовательной школе.
Предмет исследования - влияние общественно-полезной деятельности на формирование гуманистических качеств личности младшего подростка.
Цель исследования - выявление педагогических условий организации общественно полезной деятельности в формировании у младших подростков гуманистических качеств личности, усиление ее нравственного аспекта.
На этапе младшего подросткового возраста в формировании гуманистических качеств личности важную роль выполняет общественно полезная деятельность. Как деятельность пионерской организации она имеет ярко выраженную общественную направленность, является добровольной для учащихся и содержит большие возможности для воссоздания в ней нравственных образцов, обусловленных особенностями и характером как самой деятельности, так и содержанием гуманистических проявлений, которые должны формироваться в этой деятельности.
Гипотеза исследования
Гуманистические качества человека с общественной направленностью личности в подростковом возрасте могут наиболее продуктивно формироваться:
- если их основанием послужит активное участие подростков в труде, объективный смысл которого состоит в улучшении окружаю-ще жизни;
- если общественно полезная деятельность, направленная на улучшение окружающей жизни, будет актуальной, объективно и субъективно значимой для ее участников;
- если коллективное сотрудничество и взаимопомощь в общественно-полезной деятельности будут обогащаться гуманистическими проявлениями.
Задачи исследования
1. Изучить психолого-педагогические исследования по проблеме нравственного воспитания школьников в общественно-полезной деятельности.
2. Выявить характер гуманистических проявлений и их связь с общественной направленностью, нравственным статусом, оценкой и самооценкой младших подростков в коллективе.
3. Исследовать педагогические условия организации общественно полезной деятельности в целях формирования гуманистических качеств личности.
Методы исследования
Проверка гипотезы и решение поставленных задач потребовали выбора и использования комплекса методов:
- изучение работ классиков марксизма-ленинизма о социалистическом гуманизме, материалов партийных съездов, постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР о народном образовании, философской и психолого-педагогической литературы по избранной теме исследования;
- диагностические методики исследования: включенное педагогическое наблюдение, константирующий эксперимент, анкетирование учащихся и классных руководителей, беседы и интервью с учащимися, характеристики а учащихся, составленные учителями и классными руководителями, социометрические приемы исследования, диагностическая методика с карточками проявлений гуманистических качеств;
- опытно-экспериментальная работа: создание воспитывающих ситуаций в реальных условиях общественно-полезной деятельности подростков. Изучение школьной документации: анализ планов классных руководителей, пионерских отрядов, протоколов, отчетов и решений совета отряда, общих классных собраний, сборов. Методы использовались в совокупности, результаты исследования сопоставлялись.
База исследования
Опытно-экспериментальная работа проводилась в школе № 366 Ленинграда в течение трех лет с 4-6 класс с одним и тем же составом учащихся.
Массовый опрос учащихся проводился в школах № 366, 295,211 Ленинграда, школе № 19 г.Свердловска, ft 49 г.Кургана и Лоемской средней школе Коми АССР. В этих же школах классными руководителями составлены характеристики на 150 учащихся по программе исследования.
Этапы исследования
Первый этап (I97I-I972 годы) изучение пеихолого-педагогической литературы по проблеме, определение предмета, задач, методики исследования.
Второй этап - диагностический (1972-1973 годы) - включенное педагогическое наблюдение, массовый опрос, констатирующий эксперимент, определение рабочей гипотезы опытно-экспериментальной работы.
Третий этап - формирующий (1973-1975 годы) - опытно-экспериментальная работа в 366 школе гЛенинграда, анализ полученных данных, определение эффективности избранных путей и условий формирования гуманистических качеств в общественно-полезной деятельности.
Четвертый этап (1975-1979 годы) - проверка данных констатирующего и формирующего эксперимента в школе № I, 6, 33, 38 и Вильгортской ср.школе Коми АССР г.Сыктывкара, внедрение результатов исследования.
Научная новизна исследования
Гуманистический характер нравственного воспитания выявляется посредством изучения единства содержательной и психологической сторон гуманистических качеств личности, устойчивости, частоты и меры распространенности гуманистических проявлений; определяется уровень сформированноети, динамика гуманистических качеств и их проявлений у младших подростков; устанавливается связь гуманистических качеств с общественной направленностью, оценкой, самооценкой и статусом учащихся в классном коллективе гуманистические качества обогащают воспитанность школьника, будучи тесно связаны с идейной направленностью, трудолюбием, коллективизмом; вскрываются возможности общественно-полезной деятельности в формировании гуманистических качеств младших подростков.
Практическая значимость исследования заключена в вооружении учителей и классных руководителей научным подходом к процессу формирования гуманистических качеств младших подростков в общественно-полезной деятельности. В системе работы классного руководителя диагностические методики исследования могут быть трансформированы в воспитательные приемы по определению уровня воспитанности гуманистических качеств младших подростков.
Условия и этапы организации общественно-полезной деятельности в педагогической практике послужат повышению эффективности нравственного воспитания школьников.
На защиту выносятся следующие положения:
Гуманистический характер нравственного воспитания младших подростков в общественно-полезной деятельности обусловлен целью всестороннего гармонического развития личности школьника в советской школе, его подготовкой в школьные годы к активному участию в труде, пониманию нравственного смысла труда, проявлению заботы о людях.
Гуманистические качества личности обогащают общественную направленность личности школьника при условии тесной связи их с идейной направленностью,коллективизмом, трудолюбием.
Общественно-полезная деятельность школьников обеспечивает формирование гуманистических качеств при соблюдении трёх условий:
- когда деятельность становится актуальной для учащихся по целям, предмету и ожидаемым результатам и направлена на улучшение) окружающей жизни;
- когда деятельность строится на коллективной основе, ее протекание, организация и результат зависят от участия каждого и совместных усилий;
- когда деятельность постоянно усложняется по цели, по характеру и способу организации, по мере участия каждого подростка в ней.
Эффективность формирования гуманистических качеств личности тесно связана с внедрением в педагогическую практику методических приемов оценки и самооценки фактического участия школьников в коллективном труде, их отношения к целям и задачам труда, формам организации труда, гуманистическим проявлениям учащихся в труде.
Апробация результатов исследования осуществлялась в школах №№ I, 33, 36, 38 г.Сыктывкара, Вильгортской средней школе Коми АССР.
Результаты исследования апробировались студентами Коми государственного педагогического института при выполнении научных исследовательских работ по педагогике и в период педагогической практики студентов в сельских школах Коми^ССР.
Результаты исследования обсуждались на ХХУ1, ХХУШ Герценов-ских чтениях на кафедре педагогики ЛГПЙ им. А.И.Герцена; на ХУШ республиканской конференции молодых ученых Коми АССР в 1978 году; на курсах повышения квалификации учителей, организаторов внеклассной и внешкольной работы, классных руководителей в республиканском институте усовершенствования учителей Коми АССР с 1975-1980 гг.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Гуманистический характер нравственного воспитания человека социалистического общества - это главная черта развивающихся общественных отношений, основанная на общественной собственности на орудия и средства производства и принципах товарищества, сотрудничества и взаимопомощи.
Гуманизация коммунистического воспитания отвечает идеалам общества, строящего коммунизм, задачей которого является развитие способностей и потребностей каждого человека в созидательном труде на общую пользу.
2. Общественно-полезная деятельность подростков в школе имеет ярко выраженную общественную ценность и потому выступает сильнейшим источником формирования гуманистических качеств личности. В общественно-полезной деятельности подростки приобретают опыт сотрудничества и взаимопомощи, в состав которого входят гуманистические переживания, ценностные суждения, реальные мотивы и поступки, выражающие заботливость, внимательность, доброту и отзывчивость,
3. На диагностическом этапе исследования установлено многообразие и разный уровень сформированноети гуманистических проявлений изучаемых качеств. Преобладающее большинство подростков обнаружили понимание нравственной ценности гуманистических проявлений; оценка и самооценка заботливости и отзывчивости в реальных отношениях школьников ниже оценки и самооценки значимости и актуальности этих качеств; не обнаружено адекватное соотношение между участием во взаимопомощи, признанием ценности этого вида деятельности и мотивами взаимопомощи.
4. Продуктивным способом формирования гуманистических качеств личности и их проявлений является включение учащихся в общественно-полезную деятельность, в которой становление нравственных взаимоотношений сопряжено с личным участием каждого подростка в достижении общественно-ценного результата.
5. Исследование показало, что воспитательное влияние общест-венно-полезной деятельности детерминировано соблюдением трех условий:
I) когда деятельность становится актуальной для учащихся по целям, предмету и ожидаемым результатам и направлена на улучшение окружающей жизни; 2) когда деятельность строится на коллективной основе, а ее протекание, организация и результат зависят от участия каждого и совместных усилий; 3) когда деятельность постоянно усложняется либо по целям, либо по характеру и способу организации, либо по мере участия каждого подростка в ней.
6. Процессуальная сторона общественно-полезной деятельности была выражена следующим образом:
Воспитание в труде и для труда
1 этап: привлекательность общественно-трудовых дел, простые формы организации, возможность достижения успеха и переживание чувства удовлетворения трудом и личного участия в нем;
2 этап: труд, направленный на улучшение окружающей жизни. Трудовые усилия. Нравственная мотивация труда. Переживание чувства удовлетворения от со-, пряженности с трудом взрослых. Ожидание оценки личного вклада в решение трудовой задачи.
Обеспечение коллективного характера деятельности
1 этап: простые формы сотрудничества с учетом дружеских отношений и взаимных симпатий учащихся; взаимопомощь, сочувствие, сопереживание, взаимная поддержка;
2 этап: труд от имени коллектива и в коллективе. Отношения взаимной ответственности. Переживание радости коллективного труда. Умение заметить трудности и придти на помощь. Умение работать совместно. Радость успехам коллектива.
7. В процессе исследования установлено, что подлинно гуманистические проявления - доброта, отзывчивость, заботливость, внимательность, непримиримость к недостаткам становятся ценностью для учащихся и фактом их воспитанности только в том случае, если они не замыкаются на узко групповых отношениях, а сопряжены с такими качествами личности, как трудолюбие, коллективизм, идейная направленность. Вне труда и вне коллектива сопереживание и сочувствие - как эмоциональная основе^гуманистических качеств личности не получают полноценного развития,
8. Движущей силой развития гуманистических качеств может быть сочетание каждодневных требований к организации труда с созданием ярких, острых жизненных ситуаций, стимулирующих максимальное проявление знаний, умений, напряженность мотивов и эмоциональных состояний школьников для достижения заданных результатов;
9. Динамика гуманистических проявлений подростков (от начала к концу опытной работы) подтвердила правомерность гипотезы исследования и общего построения общественно-полезной деятельности. Возрос объем гуманистических проявлений, их устойчивость, частота, распространенность, что позволило нам судить о сформированноети гуманистическр: качеств личности подростков под влиянием общественно-полезной деятельности.