автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Ориентация младших подростков на нравственные ценности средствами северного русского фольклора
- Автор научной работы
- Артюгина, Татьяна Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Петрозаводск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Артюгина, Татьяна Юрьевна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОРИЕНТАЦИИ
МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ НА НРАВСТВЕННЫЕ ЦЕННОСТИ СРЕДСТВАМИ СЕВЕРНОГО РУССКОГО ФОЛЬКЛОРА.
1.1. Сущность понятия «нравственные ценности».
1.2. Состояние проблемы в теории и практике общеобразовательной школы.
1.3. Потенциал северного русского фольклора в процессе ориентации младших подростков на нравственные ценности.
Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ОРИЕНТАЦИИ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ НА НРАВСТВЕННЫЕ ЦЕННОСТИ СРЕДСТВАМИ СЕВЕРНОГО РУССКОГО ФОЛЬКЛОРА.
2.1. Педагогические условия ориентации младших подростков на нравственные ценности средствами северного русского фольклора.
2.2. Процесс ориентации младших подростков на нравственные ценности через содержание северного русского фольклора и формы организации урочной и внеурочной деятельности.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ОРИЕНТАЦИИ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ НА НРАВСТВЕННЫЕ ЦЕННОСТИ СРЕДСТВАМИ СЕВЕРНОГО РУССКОГО ФОЛЬКЛОРА.
3.1. Описание и анализ экспериментальной работы в процессе ориентации младших подростков на нравственные ценности средствами северного русского фольклора.
3.2. Результативность экспериментальной работы по ориентации младших подростков на нравственные ценности средствами северного русского фольклора.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Ориентация младших подростков на нравственные ценности средствами северного русского фольклора"
Актуальность исследования. Современная социальная ситуация в России характеризуется ориентацией на возрождение и сохранение национально-региональной культуры. Одной из основных задач школьного образования становится задача формирования личности, главными качествами которой являются способность к культурной самоидентификации, готовность к взаимодействию с другими культурами. Очевиден тот факт, что система национального воспитания обладает особым потенциалом в реализации культуросозидающей функции образования. Она призвана сформировать личность, ориентированную на ценности культуры, ее историю и традиции.
В создавшейся ситуации закономерным является обращение к опыту прошлого и необходимость поиска тех нравственных ценностей, которые несут в своем основании народное общечеловеческое начало. Приобщение к региональному фольклору младших подростков направлено на развитие нравственного начала личности, на выработку актуального внутреннего противостояния бездуховности и безнравственности. Последнее становится особенно ценным, поскольку в современном социуме культивируются насилие, жестокость, ненависть и полное разрушение представлений о культуре народа. У подростков слабо формируется осмысление особой духовности фольклора, того, что каждый народ обладает специфическим набором неосознаваемых привычек и стереотипов поведения (Н.М. Теребихин, Ю.М. Троицкий, Т.И. Сенькина). Рассматривая современные подходы к пониманию нравственных ценностей, подчеркивая актуальность духовного самоопределения личности, мы считаем оправданным обращение к формированию нравственных ценностей младших подростков через региональный фольклор как источник нравственного опыта народа.
Глубинный педагогический смысл нравственных знаний, заложенных в фольклоре, подчеркивается в исследованиях В.В. Ануфриева, Л.М. Бирюковой, Т.С. Буториной, З.П. Васильковой, Г.Н. Волкова, Е.А. Кошкиной, А.П. Орловой и др. Роль фольклора в формировании нравственного поведения рассмотрена в психолого-педагогических трудах, посвященных этнокультурному воспитанию, H.A. Бондаревой, Е.В. Бондаревской, Е.П. Белозерцева, J1.A. Горбуновой, М.С. Ефременкова и др. Эстетический и нравственный аспект воспитания и его взаимосвязь с фольклором отражается в работах J1.C. Айзермана, Е.Ю. Ермакова, E.H. Ильина, Т.В. Зубковой, С.М. Лойтер, J1.C. Скепнер и др.
В содержании фольклорных произведений отражены многие вопросы нравственности, идеи, касающиеся норм поведения, нравственного совершенствования личности, факты действительности, связанные с темой проявления добра и зла. Северный русский фольклор как средство ориентации младших подростков на нравственные ценности выбран нами еще и потому, что он оптимизирует объективные и субъективные факторы народного воспитания и близок учащимся данной возрастной категории своей этнической принадлежностью к региональному быту и образу жизни края их проживания.
Анализ состояния ориентации младших подростков на нравственные ценности в теории и практике современной общеобразовательной школы (Н.И. Ананьина, J1.M. Бирюкова, О.С. Богданова, Т.С. Буторина, J1.A. Горбунова, Т.Т. Турина, О.Н. Зайцева, J1.B. Каршинова, Т.В. Молодцова, H.A. Колесникова и др.), изучение и анализ психолого-педагогической литературы (Н.М. Конжиев, Г.Ю. Ксензова, Б.Т. Лихачев, В.Н. Лозовцева, Л.И. Маленкова, A.B. Петровский, С.Д. Поляков, A.M. Прихожан, Н.В. Седова, Г.К. Селевко, И.З. Сковород-кина и др.) показывает, что существует противоречие между осознанием необходимости использовать северный русский фольклор в процессе нравственного воспитания младших подростков и недостаточной теоретической и методической разработанностью этого педагогического феномена. Указанное противоречие обозначило проблему исследования.
В соответствии с вышеизложенным мы сформулировали тему исследования - «Ориентация младших подростков на нравственные ценности средствами северного русского фольклора».
Объект исследования: процесс ориентации младших подростков на личностно-значимые нравственные ценности средствами северного русского фольклора.
Предмет исследования: педагогические условия ориентации младших подростков на нравственные ценности средствами северного русского фольклора.
Цель исследования: выявить и научно обосновать педагогические условия, реализация которых позволит организовать процесс ориентации современного младшего подростка на личностно-значимые нравственные ценности средствами северного русского фольклора.
Гипотеза исследования состоит в том, что ориентация младших подростков на нравственные ценности будет результативной, если:
1)содержание воспитания адекватно рациональному и эмоциональному воздействию северного русского фольклора на младшего подростка;
2) формируется положительная социальная мотивация младших подростков;
3) инициируется деятельность младших подростков по присвоению системы личностно-значимых нравственных ценностей в соответствии с их возрастными особенностями;
4) дети вовлекаются не только в воспроизводящую, но и творческую деятельность, которая даст возможность ориентировать младших подростков на нравственные ценности через изучение произведений северного русского фольклора.
Задачи исследования:
1) изучить состояние проблемы ориентации младших подростков на нравственные ценности в теории и практике общеобразовательной школы;
2) раскрыть воспитательный потенциал содержания северного русского фольклора в процессе ориентации младших подростков на нравственные ценности;
3) выявить и создать педагогические условия, обеспечивающие результативность ориентации младших подростков на нравственные ценности;
5) разработать и апробировать процесс ориентации младших подростков на нравственные ценности средствами северного русского фольклора в органическом единстве его содержания и форм организации деятельности.
Общую методологическую базу исследования составляют идеи философии о всеобщей взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, о взаимопроникновении и взаимоизменении реального мира и субъектного мира человека, о человеке как активном субъекте деятельности, вовлеченном в отношения не только с окружающими его людьми и обстоятельствами, но и самим собой через рефлексию деятельности, ценностных установок, мотивов и намерений; общие законы развития человеческой деятельности и сознания, взаимосвязанного развития личности и общества (Л.И. Божович, JI.C. Выготский, В.В. Зень-ковский, В.А. Сухомлинский и др.); идеи о единстве нравственной теории и практики, культуросообразности, народности нравственного воспитания (Г.Н. Волков, З.И. Васильева, К.Д. Ушинский); идеи о приоритете духовных и национально-культурных ценностей в нравственном воспитании (Е.В. Бондарев-ская, Е.В. Квятковский, Е.А. Ямбург). Концептуально значимыми для исследования являются идеи об исторических, социальных и культурно-педагогических аспектах развития субэтноса поморов (Т.А. Бернштам, Т.С. Буторина, К.П. Гемп и др.).
Научно-теоретической основой исследования являются психологические теории - культурно-исторического наследования и развития творческих способностей человека (JI.C. Выготский), субъектно-деятельностного подхода к развитию личности (C.JI. Рубинштейн), интериоризации (А.Н. Леонтьев); воспитательные теории - ориентации развивающейся личности на общечеловеческие ценности (А.Н. Бритвихин, З.И. Васильева, М.Г. Казакина, A.B. Кирьякова и др.), формирования человека культуры (Е.В. Бондаревская); этнопедагогиче-ские теории - теория влияния социокультурной образовательной среды на воепитание человека (Т.С. Буторина, Ю.В. Львов), этнопедагогизации воспитательного процесса (Г.Н. Волков), фольклора как единой эстетической системы, обладающей воспитательным потенциалом (Н.В. Дранникова, С.М. Лойтер, Л.С. Скепнер и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы нами был использован следующий комплекс методов исследования:
- теоретический анализ и обобщение содержания научной психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, изучение и анализ общешкольной методической документации, образовательных программ, изучение, анализ и обобщение педагогического опыта;
- непосредственное и опосредованное педагогическое наблюдение, индивидуальные беседы;
- открытое и закрытое анкетирование, метод ранговых оценок);
- метод независимых экспертных оценок, обобщение независимых характеристик;
- педагогический эксперимент, предусматривающий реализацию процесса ориентации младших подростков на нравственные ценности средствами северного русского фольклора в соответствии с гипотезой исследования;
- анализ и обобщение экспериментальных данных.
В исследовании также нашел отражение личный опыт исследователя в качестве учителя русского языка и литературы.
База исследования: МОУ «Общеобразовательный лицей №17» г. Северодвинска Архангельской области. На разных стадиях экспериментальной работы в процессе исследования приняли участие 254 педагога из 20 общеобразовательных школ г. Северодвинска, 122 учащихся 5-6 классов (в том числе 60 учащихся контрольного и экспериментального 5-ых классов) и 31 учащийся 7 класса лицея №17.
Организация исследования. Экспериментальная работа проводилась с 1999 по 2003 гг. в три этапа:
1999 - 2000 гг. - изучение, анализ, обобщение литературных источников, педагогического опыта в аспекте темы исследования; определение основных направлений, цели, предмета, объекта, задач исследования; выдвижение рабочей гипотезы; составление примерной программы исследовательской деятельности;
2001 - 2002 гг. - обоснование содержания понятийного аппарата исследования; уточнение программы и разработка методики исследования; организация экспериментальной работы; сбор, предварительный анализ и классификация экспериментальных данных;
2002 - 2003 гг. - анализ и обобщение результатов исследования; корректировка рабочей гипотезы, педагогических условий ориентации младших подростков на нравственные ценности средствами северного русского фольклора в соответствии с полученными результатами; теоретическое обоснование результатов экспериментальной работы; оформление материалов диссертации.
Достоверность и объективность содержащихся в диссертации положений и выводов обеспечивается опорой на современные теоретико-методологические основы педагогики, на анализ широкого круга теоретико-педагогических и методических работ; использованием инструментария и методов, адекватных предмету, целям, задачами логике исследования; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента и продолжительностью экспериментальной работы; личным участием автора в экспериментальной работе; репрезентативной выборкой, достаточной для количественного и качественного анализа результатов эксперимента; положительными результатами апробации и их непротиворечивостью.
Положения, выносимые на защиту:
1. Нравственная ценность представляет собой нравственное качество личности, которое при целенаправленном социально-педагогическом воздействии трансформируется в личностный императив, позволяющий сделать нравственный выбор в различных жизненных ситуациях с точки зрения общечеловеческих моральных норм поведения. Субъективно привлекательные качества, служащие критерием при оценивании нравственного облика человека, представляют собой личностно-значимые нравственные ценности. Характерными личностно-значимыми нравственными ценностями современных младших подростков северного региона являются доброта, товарищество, трудолюбие и честность.
2. Северный русский фольклор представляет собой устное народное поэтическое творчество, которое воплощает в себе нравственные ценности поморского национального характера, выступает одним из средств его формирования и является компонентом поморской народной педагогики, сохранившим ее воспитательные традиции. Воспитательный потенциал фольклора представляет собой совокупность его жанровых компонентов, имеющих ценностную направленность, отраженную в образовательно-воспитательной деятельности. Использование фольклора как средства ориентации младших подростков на нравственные ценности целесообразно, так как фольклорный образ обладает силой эмоционального воздействия и конкретностью, дает возможность формировать нравственно-эстетическую и историческую память, ориентировать на нравственные ценности в процессе их восприятия, понимания и принятия.
3. В процессе реализации процесса ориентации младших подростков на нравственные ценности содержание северных русских фольклорных произведений выступает в единстве с формами организации урочной и внеурочной деятельности по присвоению личностно-значимых нравственных ценностей. Обязательными элементами процесса ориентации младших подростков на нравственные ценности являются информация, переживание и действие.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем поставлена и решена актуальная научно-практическая задача, связанная с совершенствованием воспитательного процесса в общеобразовательной школе:
- рассмотрено соотношение понятий «нравственная ценность» и «лично-стно-значимая нравственная ценность»;
- уточнены компоненты, разработаны и экспериментально проверены критерии и показатели оценки сориентированности младших подростков на личностно-значимые нравственные ценности;
- раскрыт воспитательный потенциал содержания эпических жанров северного русского фольклора как средства ориентации младших подростков на нравственные ценности;
- охарактеризованы педагогические условия, реализация которых обеспечивает результативность процесса ориентации младших подростков на нравственные ценности средствами северного русского фольклора.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- расширены теоретико-практические положения, касающиеся возможности организации ценностно-ориентационного воспитательного процесса в общеобразовательной школе;
- проанализированы современные психолого-педагогические подходы к понятию «нравственная ценность»;
- выделены наиболее существенные общепедагогические идеи организации процесса ориентации на нравственные ценности учащихся младшего подросткового возраста средствами северного русского фольклора;
- доказана возможность ориентации младших подростков на нравственные ценности через использование воспитательного потенциала содержания северного русского фольклора и форм организации урочной и внеурочной деятельности в их органическом единстве.
Практическая значимость исследования определяется тем, что: результаты исследования обеспечивают педагогов научно-обоснованными рекомендациями по организации эффективной деятельности учащихся в присвоении нравственных ценностей;
- в процессе исследования разработан и внедрен в практику общеобразовательной школы процесс ориентации младших подростков на нравственные ценности через содержание северного русского фольклора и формы организации урочной и внеурочной деятельности;
- разработана программа поэтапных действий педагога в реализации процесса ориентации на нравственные ценности младших подростков средствами северного русского фольклора;
- содержащиеся в диссертации материалы найдут применение при разработке учебных планов и воспитательных программ, спецкурсов и факультативов по гуманитарным дисциплинам, спецсеминаров и тренингов для учителей-практиков.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах экспериментальной работы:
- результаты исследования обсуждались на общегородских семинарах учителей русского языка и литературы г. Северодвинска (2001, 2002, 2003);
- материалы исследования использовались в выступлениях на заседаниях педагогических и методических советов МОУ «Общеобразовательный лицей №17» г. Северодвинска (1999, 2000, 2001, 2002, 2003);
- практические разработки диссертации проходили апробацию в собственной педагогической деятельности исследователя в качестве учителя русского языка и литературы;
- внедрение результатов исследования осуществлялось через публикации статей и тезисов докладов на региональных конференциях.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования уровней сформированности понятий о нравственных ценностях младших подростков на констатирующем этапе эксперимента оформлены в таблице 13.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных условиях проблема нравственного воспитания приобрела особую актуальность с позиций ценностно-ориентационного подхода к формированию и развитию личности. Учитывая, что в данном контексте основой нравственного воспитания являются нравственные ценности, мы исследовали сущность понятия «нравственные ценности», а также выявили личностно-значимые нравственные ценности учащихся младшего подросткового возраста и раскрыли их содержательные компоненты.
Так, нравственные ценности мы трактуем как нравственные качества личности, которые при целенаправленном социально-педагогическом воздействии трансформируются в личностный императив, позволяющий сделать нравственный выбор в различных жизненных ситуациях с точки зрения общечеловеческих и моральных норм поведения.
В сочетании с анализом сущности нравственных ценностей мы рассмотрели воспитательный потенциал северного русского фольклора в процессе ориентации младших подростков на нравственные ценности. Выстраивая шкалу личностно-значимых нравственных ценностей, характерных для младшего подросткового возраста, мы выявили особенности восприятия фольклорных произведений младшими подростками, их идеальные устремления, предпочтения в общении и основные трудности в процессе преподавания региональных фольклорных произведений учащимся данной возрастной категории. В свою очередь шкала личностно-значимых нравственных ценностей младших подростков позволила нам произвести отбор северных русских фольклорных произведений для ориентации младших подростков на нравственные ценности.
В процессе реализации ориентации младших подростков на нравственные ценности средствами северного русского фольклора мы опирались на положение о том, что нравственные ценности являются компонентом нравственной структуры личности и формируются при целенаправленной ценностно-ориентационной деятельности.
В ходе проведенного исследования осуществлялся поиск и теоретическое обоснование педагогических условий, при соблюдении которых ориентация младших подростков на нравственные ценности будет результативной. Так, экспериментальная работа по теме и полученные данные, обобщенные в главе 3, позволяют подтвердить заявленную гипотезу исследования, что ориентация младших подростков на нравственные ценности средствами северного русского фольклора будет результативной, если:
1)содержание воспитания адекватно рациональному и эмоциональному воздействию северного русского фольклора на младшего подростка;
2) сформировать положительную социальную мотивацию младших подростков;
3) инициировать деятельность младших подростков по присвоению системы личностно-значимых нравственных ценностей в соответствии с их возрастными особенностями;
4) вовлекать детей не только в воспроизводящую, но и творческую деятельность, которая даст возможность ориентировать младших подростков на нравственные ценности через изучение произведений северного русского фольклора.
Предложенная нами организация процесса ориентации младших подростков на нравственные ценности через содержание северных русских фольклорных произведений и через формы организации урочной и внеурочной деятельности в их органическом единстве доказала свою продуктивность. Таким образом, обобщение результатов нашей исследовательской работы позволяет сделать следующие выводы:
1) При углубленном знакомстве с нравственными ценностями младшие подростки в большей степени будут присваивать личностно-значимые нравственные ценности. Многие же нравственные ценности по своей сути интегральны. Поэтому в процессе целенаправленной ориентации младших подростков на нравственные ценности средствами северного русского фольклора необходимо обращать особое внимание на целостный, системный, комплексный характер организации данного процесса.
2) Для младшего подростка одними из ведущих являются северные фольклорные произведения характерологической направленности, дающие возможность ориентировать учащихся на нравственные ценности и через содержание, и через различные формы организации урочной и внеурочной деятельности (игру, соревнование, групповую дискуссионную работу и др.). В этой связи содержание северного русского фольклора позволяет акцентировать внимание на проблеме нравственного выбора (эпические жанры) и соответственно на формировании нравственных знаний. Формы организации ценностно-ориентационной деятельности в большей степени способствуют переводу нравственных знаний в нравственные убеждения, применению их в практике.
3) В ходе реализации процесса ориентации младших подростков на нравственные ценности средствами северного русского фольклора учитель имеет богатые возможности стимулировать выработку учащимися нравственно-ценных взглядов и отношений к жизни. Реализация данного процесса помогает младшим подросткам выбирать нравственно-ценные варианты действий в различных жизненных ситуациях и нести определенную ответственность за свой выбор перед окружающими и самим собой.

Автореферат диссертации по теме "Ориентация младших подростков на нравственные ценности средствами северного русского фольклора"
На правах рукописи АРТЮГИНА Татьяна Юрьевна
ОРИЕНТАЦИЯ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ НА НРАВСТВЕННЫЕ ЦЕННОСТИ СРЕДСТВАМИ СЕВЕРНОГО РУССКОГО ФОЛЬКЛОРА
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Петрозаводск 2004
Работа выполнена на кафедре педагогики Карельского государственного педагогического университета
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: кандидат педагогических наук,
доцент САМОДОВА ГАЛИНА АНАТОЛЬЕВНА
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор педагогических наук,
профессор СЕДОВА НЕЛЛЯ ВЛАДИМИРОВНА
кандидат педагогических наук, доцент МОЛОДЦОВА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Поморский государственный университет
Защита состоится «7» октября 2004 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.087.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Карельском государственном педагогическом университете (185035, г.Петрозаводск, . ул.Пушкинская, 17, ауд.113).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карельского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан сентября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,
доцент Л.А. Корожнева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Современная социальная ситуация в России характеризуется ориентацией на возрождение и сохранение национально-региональной культуры. Одной из основных задач школьного образования становится задача формирования личности, главными качествами которой являются способность к культурной самоидентификации, готовность к взаимодействию с другими культурами. Очевиден тот факт, что система национального воспитания обладает особым потенциалом в реализации культуросозидающей функции образования. Она призвана сформировать личность, ориентированную на ценности культуры, ее историю и традиции.
В создавшейся ситуации закономерным является обращение к опыту прошлого и необходимость поиска тех нравственных ценностей, которые несут в своем основании народное общечеловеческое начало. Приобщение к региональному фольклору младших подростков направлено на развитие нравственного начала личности, на выработку актуального внутреннего противостояния бездуховности и безнравственности. Последнее представляется особенно ценным, поскольку в современном социуме культивируются насилие, жестокость, ненависть и разрушение представлений о культуре народа. У подростков слабо формируется осмысление особой духовности фольклора, того, что каждый народ обладает специфическим набором неосознаваемых привычек и стереотипов поведения (Н.М. Теребихин, Ю.М. Троицкий, Т.И. Сенькина). Рассматривая современные подходы к пониманию нравственных ценностей, подчеркивая актуальность духовного самоопределения личности, мы считаем оправданным обращение к формированию нравственных ценностей младших подростков через региональный фольклор как источник нравственного опыта народа.
Глубинный педагогический смысл нравственных знаний, заложенных в фольклоре, подчеркивается в исследованиях В. В. Ануфриева, Л.М. Бирюковой, Т.С. Буториной, З.П. Васильковой, Г.Н. Волкова, Е.А. Кошкиной, АЛ. Орловой и др. Роль фольклора в формировании нравственного поведения рассмотрена в психолого-педагогических трудах, посвященных этнокультурному воспитанию, Н.А. Бондаревой, Е.В. Бондаревской, Е.П. Белозерцева, Л.А. Горбуновой, М.С. Ефременкова и др. Эстетический и нравственный аспект воспитания и его взаимосвязь с фольклором отражается в работах Л.С. Айзермана, Е.Ю. Ермакова, Е.Н. Ильина, Т.В. Зубковой, С.М. Лойтер, Л.С. Скепнер и др.
В содержании фольклорных произведений отражены многие вопросы нравственности, идеи, касающиеся норм поведения, нравственного совершенствования личности, факты действительности, связанные с темой проявления добра и зла. Северный русский фольклор как
средство ориентации младших подростков на нра ами еще и по-
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА |
тому, что он оптимизирует объективные и субъективные факторы народного воспитания и близок учащимся данной возрастной категории своей этнической принадлежностью к региональному быту и образу жизни края их проживания.
Анализ состояния ориентации младших подростков на нравственные ценности в теории и практике современной общеобразовательной школы (Н.И. Ананьина, Л.М Бирюкова, О.С. Богданова, Т.С. Буторина, Л.А. Горбунова, Т.Т. Турина, О.Н. Зайцева, Л.В. Каршинова, Т.В. Молодцова, НА. Колесникова и др.), изучение и анализ психолого-педагогической литературы (Н.М. Конжиев, Г.Ю. Ксензова, Б.Т. Лихачев, В.Н. Лозовцева, Л.И. Маленкова, А.В. Петровский, С.Д. Поляков, А.М. Прихожан, Н.В.Седова, Г.К. Селевко, И.З. Сковород-кина и др.) показывает, что существует противоречие между осознанием необходимости использовать северный русский фольклор в процессе нравственного воспитания младших подростков и недостаточной теоретической и методической разработанностью этого педагогического феномена. Указанное противоречие обозначило проблему исследования.
В соответствии с вышеизложенным была сформулирована тема исследования -«Ориентация младших подростков на нравственные ценности средствами северного русского фольклора».
Объект исследования: процесс ориентации младших подростков на личностно-значимые нравственные ценности средствами северного русского фольклора.
Предмет исследования: педагогические условия ориентации младших подростков на нравственные ценности средствами северного русского фольклора.
Цель исследования: выявить и научно обосновать педагогические условия, реализация которых позволит организовать процесс ориентации современного младшего подростка на личностно-значимые нравственные ценности средствами северного русского фольклора.
Гипотеза исследования состоит в том, что ориентация младших подростков на нравственные ценности будет результативной, если:
1) содержание воспитания адекватно рациональному и эмоциональному воздействию северного русского фольклора на младшего подростка;
2) формируется положительная социальная мотивация младших подростков;
3) инициируется деятельность младших подростков по присвоению системы личност-нб-значимых нравственных ценностей в соответствии с их возрастными особенностями;
4) дети вовлекаются не только в воспроизводящую, но и творческую деятельность, которая даст возможность ориентировать младших подростков на нравственные ценности через изучение произведений северного русского фольклора.
Задачи исследования:
1) изучить состояние проблемы ориентации младших подростков на нравственные ценности в теории и практике общеобразовательной школы;
2) раскрыть воспитательный потенциал содержания северного русского фольклора в процессе ориентации младших подростков на нравственные ценности;
3) выявить и создать педагогические условия, обеспечивающие результативность ориентации младших подростков на нравственные ценности;
4) разработать и апробировать процесс ориентации младших подростков на нравственные ценности средствами северного русского фольклора в органическом единстве его содержания и форм организации деятельности.
Общую методологическую основу исследования составляют идеи философии о всеобщей взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, о взаимопроникновении и взаимоизменении реального мира и субъектного мира человека, о человеке как активном субъекте деятельности, вовлеченном в отношения не только с окружающими его людьми и обстоятельствами, но и с самим собой через рефлексию деятельности, ценностных установок, мотивов и намерений; общие законы развития человеческой деятельности и сознания, взаимосвязанного развития личности и общества (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Зеньковский, В.А. Сухомлинский и др.); идеи о единстве нравственной теории и практики, культуросооб-разности, народности нравственного воспитания (Т.Н. Волков, З.И. Васильева, К.Д. Ушин-ский); идеи о приоритете духовных и национально-культурных ценностей в нравственном воспитании (Е.В. Бондаревская, Е.В. Квятковский, Е.А. Ямбург). Концептуально значимыми для исследования являются идеи об исторических, социальных и культурно-педаогических аспектах развития субэтноса поморов (Т.А. Бернштам, Т.С. Буторина, К.П. Гемп и др.).
Научно-теоретической основой исследования являются психологические теории -культурно-исторического наследования и развития творческих способностей человека (Л.С. Выготский), субъектно-деятельностного подхода к развитию личности (С.Л. Рубинштейн), интериоризации (А.Н. Леонтьев); воспитательные теории - ориентации развивающейся личности на общечеловеческие ценности (А.Н. Бритвихин, З.И. Васильева, М.Г. Казакина, А.В. Кирьякова и др.), формирования человека культуры (Е.В. Бондаревская); этнопедагогические теории - теория влияния социокультурной образовательной среды на воспитание человека (Т.С. Буторина, Ю.В. Львов), этнопедагогизации воспитательного процесса (Г.Н. Волков), фольклора как единой эстетической системы, обладающей воспитательным потенциалом (Н.В. Дранникова, СМ. Лойтер, Л.С. Скепнер и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы нами был использован следующий комплекс методов исследования:
- теоретический анализ и обобщение содержания научной психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, изучение и анализ общешкольной методической документации, образовательных программ, изучение, анализ и обобщение педагогического опыта;
-непосредственное и опосредованное педагогическое наблюдение, индивидуальные беседы;
-открытое и закрытое анкетирование, метод ранговых оценок;
-метод независимых экспертных оценок, обобщение независимых характеристик;
-педагогический эксперимент, предусматривающий реализацию процесса ориентации младших подростков на нравственные ценности средствами северного русского фольклора в соответствии с гипотезой исследования;
-анализ и обобщение экспериментальных данных.
В исследовании также нашел отражение личный опыт исследователя в качестве учителя русского языка и литературы.
База исследования: МОУ «Общеобразовательный лицей №17» г. Северодвинска Архангельской области. На разных стадиях экспериментальной работы в процессе исследования приняли участие 254 педагога из 20 общеобразовательных школ г. Северодвинска, 122 учащихся 5-6 классов (в том числе 60 учащихся контрольного и экспериментального 5-ых классов) и 31 учащийся 7 класса лицея № 17.
Организация исследования. Экспериментальная работа проводилась с 1999 по 2003 гг. в три этапа:
1999 - 2000 гг. - изучение, анализ, обобщение литературных источников, педагогического опыта в аспекте темы исследования; определение основных направлений, цели, предмета, объекта, задач исследования; выдвижение рабочей гипотезы; составление примерной программы исследовательской деятельности;
2001 - 2002 гг. - обоснование содержания понятийного аппарата исследования; уточнение программы и разработка методики исследования; организация экспериментальной работы; сбор, предварительный анализ и классификация экспериментальных данных;
2002 - 2003 гг. - анализ и обобщение результатов исследования; корректировка рабочей гипотезы, педагогических условий ориентации младших подростков на нравственные ценности средствами северного русского фольклора в соответствии с полученными результатами; теоретическое обоснование результатов экспериментальной работы; оформление материалов диссертации.
Достоверность и объективность содержащихся в диссертации положений и выводов обеспечивается опорой на современные теоретико-методологические основы педагогики, на анализ широкого круга теоретико-педагогических и методических работ; использованием инструментария и методов, адекватных предмету, целям, задачам и логике исследования; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента и продолжительностью экспериментальной работы; личным участием автора в экспериментальной работе; репрезентативной выборкой, достаточной для количественного и качественного анализа результатов эксперимента; положительными результатами апробации и их непротиворечивостью.
Положения, выносимые на защиту:
1. Нравственная ценность представляет собой нравственное качество личности, которое при целенаправленном социально-педагогическом воздействии трансформируется в личностный императив, позволяющий сделать нравственный выбор в различных жизненных ситуациях с точки зрения общечеловеческих моральных норм поведения. Субъективно привлекательные качества, служащие критерием при оценивании нравственного облика человека, представляют собой личностно-значимые нравственные ценности. Характерными личност-но-значимыми нравственными ценностями современных младших подростков северного региона являются доброта, товарищество, трудолюбие и честность.
2. Северный русский фольклор представляет собой устное народное поэтическое творчество, которое воплощает в себе нравственные ценности поморского национального характера, выступает одним из средств его формирования и является компонентом поморской народной педагогики, сохранившим ее воспитательные традиции. Воспитательный потенциал фольклора представляет собой совокупность его жанровых компонентов, имеющих ценностную направленность, отраженную в образовательно-воспитательной деятельности. Использование фольклора как средства ориентации младших подростков на нравственные ценности целесообразно, так как фольклорный образ обладает силой эмоционального воздействия и конкретностью, дает возможность формировать нравственно-эстетическую и историческую память, ориентировать на нравственные ценности в процессе их восприятия, понимания и принятия.
3. В реализации процесса ориентации младших подростков на нравственные ценности содержание северных русских фольклорных произведений выступает в единстве с формами организации урочной и внеурочной деятельности по присвоению личностно-значимых нравственных ценностей. Обязательными элементами процесса ориентации младших подростков на нравственные ценности являются информация, переживание и действие.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем поставлена и решена актуальная научно-практическая задача, связанная с совершенствованием воспитательного процесса в общеобразовательной школе:
-рассмотрено соотношение понятий «нравственная ценность» и «личностно-значимая нравственная ценность»;
-уточнены компоненты, разработаны и экспериментально проверены критерии и показатели оценки сориентированности младших подростков на личностно-значимые нравственные ценности;
-раскрыт воспитательный потенциал содержания эпических жанров северного русского фольклора как средства ориентации младших подростков на нравственные ценности;
-охарактеризованы педагогические условия, реализация которых обеспечивает результативность процесса ориентации младших подростков на нравственные ценности средствами северного русского фольклора.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: -расширены теоретико-практические положения, касающиеся возможности организации ценностно-ориентационного воспитательного процесса в общеобразовательной школе;
-проанализированы современные психолого-педагогические подходы к понятию «нравственная ценность»;
-выделены наиболее существенные общепедагогические идеи организации процесса ориентации на нравственные ценности учащихся младшего подросткового возраста средствами северного русского фольклора;
-доказана возможность ориентации младших подростков на нравственные ценности через использование воспитательного потенциала содержания северного русского фольклора и форм организации урочной и внеурочной деятельности в их органическом единстве. Практическая значимость исследования определяется тем, что:
-результаты исследования обеспечивают педагогов научно-обоснованными рекомендациями по организации эффективной деятельности учащихся в присвоении нравственных ценностей;
-в ходе исследования разработан и внедрен в практику общеобразовательной школы процесс организации ориентации младших подростков на нравственные ценности через содержание северного русского фольклора и формы организации урочной и внеурочной деятельности;
-разработана программа поэтапных действий педагога в реализации процесса ориентации на нравственные ценности младших подростков средствами северного русского фольклора;
-содержащиеся в диссертации материалы найдут применение при разработке учебных планов и воспитательных программ, спецкурсов и факультативов по гуманитарным дисциплинам, спецсеминаров и тренингов для учителей-практиков.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах экспериментальной работы:
-результаты исследования обсуждались на общегородские семинарах учителей русского языка и литературы г. Северодвинска (2001,2002,2003);
-материалы исследования использовались в выступлениях на заседаниях педагогических и методических советов МОУ «Общеобразовательный лицей №17» г. Северодвинска (1999,2000,2001,2002,2003);
-практические разработки диссертации проходили апробацию в собственной педагогической деятельности исследователя в качестве учителя русского языка и литературы;
-внедрение результатов исследования осуществлялось через публикации статей и тезисов докладов на региональных конференциях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснованы выбор и актуальность избранной темы, сформулирована проблема исследования, определены объект, предмет, цель и задачи работы, раскрыты методы исследования, его научные результаты и практическая значимость, отражены положения, выносимые на защиту.
В главе I «Теоретические предпосылки ориентации младших подростков на нравственные ценности средствами северного русского фольклора» рассмотрена сущность понятия «нравственные ценности», охарактеризовано состояние проблемы в теории и практике общеобразовательной школы и раскрыт воспитательный потенциал северного русского фольклора в процессе ориентации младших подростков на нравственные ценности.
В содержании первого параграфа представлен анализ понятийных проблем ценностно-ориентированного направления нравственного воспитания. В рамках исследования выделено два подхода к определению понятия «нравственная ценность», условно обозначенных как психологический и социально-педагогический.
В русле психологического подхода сущность нравственных ценностей в диссертации рассматривается через становление субъектности (Е.В. Бондаревская, Д.В. Григорьев, Е.И. Исаев, А.В. Новикова, С.Д. Поляков, М.И. Скоморохова, В.И. Слободчиков, П.В. Степанов и др.) и через нравственные установки (В.В. Водзинская, А.Г. Здравомыслов, В.М. Квахачия, Б.Г. Матюнин, Ш.А.. Надирашвили, Д.Н. Узнадзе, К.Д Ушинский, В.А. Ядов).
В работе подчеркивается, что ориентация на нравственные ценности, с точки зрения развития субъектности личности, предполагает формирование нравственного образа Я, нравственный выбор, проявление нравственных ценностей в различных проблемных ситуациях, общении, деятельности и регулирование поведения с позиции его соответствия нравственным нормам.
Нравственные ценности как нравственные установки обладают побудительной силой к совершению поступков, концентрируют в себе осознанное, относительно устойчивое, эмоционально переживаемое отношение личности к ценностям морали, последовательно и целенаправленно реализуемое в повседневном поведении. Они представляют собой ориентиры поведения, составляющие ядро моральной системы и определяющие направленность поведения личности. Содержание нравственной ценности выражается через формы проявления моральных отношений общества: достоинство личности, нравственное значение его поступков, ценностные представления, заключающиеся в моральных нормах, принципах, идеалах, понятиях о добре и зле.
Социально-педагогический подход к определению понятия «нравственная ценность» в диссертации реализуется через понятие «нравственное поведение» (Д.В. Колесов, А. Лихачев) и через установление связи между нравственными ценностями человека и непосредственным влиянием общественной среды на их присвоение (С.В. Богдан, А.Б. Добрович, А.С. Койчуева, Б.Т. Лихачев, М.И. Скоморохова, Н.Е. Щуркова, И.Г. Юргена). В целом, социально-педагогический подход определяет нравственные ценности как особую группу ценностей, которая используется для указания на человеческое, социальное, культурное значение определенных явлений действительности, их свойств, идей, воплощающих в себе общественные идеалы и выступающих как эталон должного (С.В.Богдан, А.С. Койчуева, М.И. Скоморохо-ва, И.Г. Юргена и др.). Понятию «нравственная ценность» соответствует значение того, чем дорожит человек, а также нравственная ценность определяется как фактор, придающий человеку особые моральные свойства.
Анализ психологического и социально-педагогического подходов к понятию «нравственная ценность» позволил определить нравственную ценность как нравственное качество личности, которое при целенаправленном социально-педагогическом воздействии трансформи-
руется в личностный императив, позволяющий сделать нравственный выбор в различных жизненных ситуациях с точки зрения общечеловеческих моральных норм поведения.
Далее в диссертации поясняется, что через индивидуальную жизнедеятельность нравственные ценности входят в нравственную структуру личности в форме личностно-значимых нравственных ценностей, которые служат фактором регуляции взаимоотношений и поведения личности. Личностно-значимые нравственные ценности в свою очередь понимаются в работе как субъективно привлекательные качества, служащие критерием при оценивании нравственного облика человека.
Проведенное исследование личностно-значимых нравственных ценностей младших подростков методом ранговых оценок показало, что для учащихся этой возрастной категории являются личностно-значимыми такие нравственные ценности, как доброта, товарищество, трудолюбие и честность. В ходе констатирующего эксперимента также выделены компоненты личностно-значимых нравственных ценностей младших подростков, разработаны критерии и показатели оценки сориентированности на эти нравственные ценности и охарактеризованы уровни сориентированности младших подростков на нравственные ценности.
В процессе исследования выделено три критерия оценки уровней сориентированности на нравственные ценности: знание содержания нравственных ценностей и их компонентов; личностная нравственная рефлексия (умение анализировать собственные действия и действия других людей с точки зрения моральных норм); умение делать нравственный выбор и способность к нравственному поступку. Данным критериям соответствуют общие показатели оценки четырех уровней сориентированности на нравственные ценности: высокого, среднего, ниже среднего и низкого. Общие показатели этих уровней характеризуют стадии присвоения нравственных ценностей: информационную (знание), оценочную (анализ) и дея-тельностно-практическую (поступок). Частные показатели раскрывают уровни сориентиро-ванности на нравственные ценности применительно к личностно-значимым нравственным ценностям младших подростков. Уровни, критерии и показатели оценки сориентированности младших подростков на нравственные ценности отражены в таблице 1.
Поэтому, работая с младшими подростками, учителю необходимо открывать перспективы личностного нравственного развития перед каждым учеником, поощрять его интересы и склонности, приобщать к региональной национальной культуре, разумно сочетая индивидуализацию и коллективизм. Такая работа возможна на основе тщательного анализа личностных достижений подростка, диагностики его нравственного развития.
Таблица 1.
Критерии и показатели оценки «ориентированности младших подростков на нравственные ценности
Уровни сориевтарованностн младшнх подростков на НЦ Критерии оценки уровней сорнептированиостя на НЦ Показатели уровней сориентированности применительно к личностяо-значимым НЦ младших подростков
знание соде ржаная [Щ, их компонентов личностная нравственная рефлексия умение делать нравственный выбор и способность к нравственному поступку
Показатели кровней сорнентированиостн на НЦ
Высокий Прочное и осознанное усвоение нравственных понятий; умение самостоятельно делать выводы о компонентах конкретных Щ Умение самостоятельно анализировать собственные действия и действия других людей и позиции проявления НЦ Умение в разных ситуациях (типичных, нестандартных, конфликтных) делать нравственный выбор и поступать соответственно нравственным нормам Д (доброта) практически всегда проявляет сочувствие и готов оказать бескорыстную помощь другим людям; П (патриотизм)* открыто высказывает чувство гордости за свою родину, практически всегда проявляет интерес к ее прошлому и настоящему, бережно относится к духовным и материальным ценностям; Т (товарищество) - практически всегда оказывает помощь товарищам в трудной работе, стремится находиться в коллективе и не подводить его; ТР (трудолюбие) - практически всегда охотно выполняет работу, сам ищет ее, старается выполнить работу хорошо; Ч (честность)- практически всегда правдив по отношению к своим родителям, учителям, товарищам, говорит правду и тогда, когда ему это невыгодно
Средний В основном осознанное и прочное усвоение нравственных понятий; определения, перечисление компонентов НЦ даются на репродуктивном уровне В большей степени присутствует направленность на других людей, но существуют затруднения в самоанализе Умение в конфликтной ситуации делать нравственный выбор, но иногда испытыва-ется потребность в помощи Д - сочувствует другим людям, если не слишком поглощен своими проблемами; П • проявляет чувство гордости за свою родину, бережно относится к духовным и материальным ценностям, иногда интересуется прошлым и настоящим родного края; Т - не отказывает в помощи товарищам, стремится не подводить коллектив; ТР - охотно берется за предложенную работу, старается выполнить ее хорошо, случаи противоположного харак-тера редки; Ч - почти всегда правдив по отношению к своим родителям, учителям, товарищам, почти всегда выполняет свои обещания
Уровен сорнеытированыости младших подростков на НЦ Критерии оценки уровней сорнентированностн на НЦ Показатели уровней сорнентированностн применительно к личностно-значимым НЦ младших подростков
зияние содержания НЦ, их компонентов личностная нравственная рефлексия умение делать нравственный выбор и способность к нравственному поступку
Показатели уровней сорнентированностн на НЦ
Ниже среднего Неосознанное усвоение содержания нравственных понятий на репродуктивном уровне; поверхностное и беспорядочное знание компонентов НЦ Существуют значительные затруднения в анализе собственных действий и действий других людей с позиции проявления НЦ В конфликтной ситуации проявляется неумение самостоятельно делать нравственный выбор; характерно постоянное ожидание помощи Д • поглощен своими чувствами настолько, что это мешает ему разделять чувства других людей; П - редко проявляет чувство гордости за свою родину, редко интересуется ее прошлым и настоящим; Т - готов помочь товарищам только тогда, когда его об этом попросят, благожелательно относится к коллективу, но общается с ограниченным кругом людей, может не выполнить поручений коллектива; ТР - редко охотно берется за предложенную работу, не стремится участвовать в труде и овладевать трудовыми навыками; Ч - часто говорит товарищам неправду ради собственной выгоды, редко добровольно признает свои проступки
Низкий Имеются отрывочные представления о содержании НЦ; характерно неумение воспроизводить компонент» НЦ Отсутствует Иногда проявляется умение сделать нравственный выбор с помощью другого человека, но характерно неумение его обосновать Д - почти не умеет сочувствовать и проявлять заботливость по отношению к другим людям; П - не проявляет чувство гордости за свою родину, равнодушен к ее прошлому и настоящему, имеет отрывочные представления о различных особенностях родного края; Т • очень редко помогает товарищам, когда его просят, может отказать в помощи, замкнут, ТР - чаще всего старается уклониться от любой работы; Ч - почти всегда говорит неправду, если ему это выгодно, добровольно не признает своих проступков, редко выполняет обещания
Проведенный анализ состояния проблемы в теории и практике общеобразовательной школы показал, что в современной общеобразовательной школе северного региона, в целом, существует понимание взаимосвязи между региональным фольклором и его влиянием на нравственное становление личности младшего подростка. Накоплен первоначальный опыт в создании и реализации программ с национально-региональным компонентом, опробованы различные формы фольклорной деятельности учащихся.
Однако практически не представлена система урочных и внеурочных занятий, связанных с северным русским фольклором, часто по причине недостаточной информированности, отсутствия или недоступности современных общепедагогических и методических исследований и рекомендаций. У педагогов региона налицо мотивационная готовность к использованию этнопедагогических средств в обучении и воспитании, но почти нет содержательных знаний и процессуальных умений. В параграфе делается вывод о том, что ориентация на нравственные ценности средствами регионального фольклора требует более тщательной разработки этого процесса.
Изучение вопроса о потенциале северного русского фольклора в ориентации младших подростков на нравственные ценности нашло отражение в третьем параграфе первой главы работы. В параграфе подчеркивается, что реализация культуросозидающей функции общеобразовательной школы предполагает максимальное использование потенциала этой среды. Воспитательный потенциал заключен в культуре Русского Севера, частью которой является северный русский фольклор. В нем сохраняется преемственность поколений, он является одним из источников формирования народного самосознания, миропонимания. Под воспитательным потенциалом северного русского фольклора в диссертации понимается совокупность его жанровых компонентов, имеющих ценностную и этическую направленность, отраженную в образовательно-воспитательной деятельности.
На основе теоретического анализа и обобщения экспериментальных данных в параграфе делаются выводы о том, что использование фольклора в качестве средства ориентации младших подростков на нравственные ценности целесообразно, так как фольклорный образ обладает силой эмоционального воздействия, конкретностью, что отвечает возрастным особенностям восприятия фольклорных произведений учащимися данной возрастной категории. Ценность фольклорных образов для становления нравственных качеств младших подростков определяется их образным синкретизмом. Он сливает представление, нарождающееся понятие, моральное отношение, эмоцию, устремленность к поступку, языковую выразительность с обычаем и нормой народной культуры (К.Д. Ушинский). По отношению к будущему нравственному понятию фольклорный образ выступает обширным и доступным базовым источником. Фольклор дает возможность формировать нравственно-эстетическую и историческую
память ребенка, который «проживает» нравственные ценности в процессе их восприятия, понимания и присвоения. Посредством такого «переживания» формируется представление об образе помора, усвоение его нравственных ценностей, многие из которых личностно-значимы для младших подростков. Региональный фольклор способствует развитию культурной самоидентификации и воспитанию человека-патриота. Формирование нравственных ценностей на основе регионального фольклора должно иметь системный, целостный характер, так как народное воспитание нравственности происходило не посредством заучивания определенных правил и норм поведения, а в жизни, каждый день, через традиционную систему нравственных ценностей.
В главе II «Педагогические условия и пути ориентации младших подростков на нравственные ценности средствами северного русского фольклора» охарактеризованы педагогические условия, необходимые для организации процесса ориентации младших подростков на нравственные ценности, проанализирован опыт организации процесса ориентации младших подростков на нравственные ценности через содержание северного русского фольклора и формы организации урочной и внеурочной деятельности.
В содержании первого параграфа данной главы дается определение ориентации на нравственные ценности как организации процесса становления осознанного отношения личности ко всему, что с ней происходит, внутренней духовной работы, протекающей в сознании вокруг собственных дел и поступков, а также дел и поступков других людей, по их осмыслению и оценке. В ходе этой работы происходит становление нравственных отношений личности, что и формирует личностный образ человека
Как психолого-педагогический процесс ориентация на нравственные ценности связана с взаимодействием субъектов образовательного процесса, с внутренними механизмами присвоения нравственных ценностей отдельной личностью, что обязывает учителя создавать педагогические условия для узнавания, оценивания, присвоения нравственных ценностей и последующей внутренней работы над ними. Под педагогическими условиями в этой связи, вслед за С. Феактистовым, в диссертации понимаются специально сконструированные (смоделированные) процедуры, реализация которых позволяет успешно решать определенный класс образовательных задач.
Отмечается, что ориентация младших подростков на нравственные ценности будет результативной, если:
1) содержание воспитания адекватно рациональному и эмоциональному воздействию северного русского фольклора на младшего подростка;
2) сформировать положительную социальную мотивацию младших подростков;
3) инициировать деятельность младших подростков по присвоению системы личностно-значимых нравственных ценностей в соответствии с их возрастными особенностями;
4) вовлекать детей не только в воспроизводящую, но и творческую деятельность, которая дает возможность ориентировать младших подростков на нравственные ценности через изучение произведений северного русского фольклора.
Во втором параграфе второй главы исследования произведен анализ содержания северного русского фольклора и применяемых форм организации урочной и внеурочной деятельности младших подростков как путей ориентации на нравственные ценности. Анализ содержания эпических жанров северного русского фольклора показал, что ведущее значение в процессе ориентации младших подростков на нравственные ценности приобретают фольклорные произведения характерологической направленности, которые содержат оценочные суждения о людях, о чертах их личности. Данная группа произведений дает возможность установить идеальный образ человека, сформированный в русском фольклоре, своеобразную цель воспитания в народной педагогике (Е.Кошкина). Таким образом, фольклорные произведения характерологической направленности позволяют решать проблему нравственного выбора и формировать личностно-значимые нравственные ценности на примерах героев, достойных подражания.
В диссертации дано обоснование того, что ориентация младших подростков на нравственные ценности плодотворно осуществляется в органическом единстве содержания северных русских фольклорных произведений и форм организации урочной и внеурочной деятельности, которое обеспечивает присвоение личностно-значимых нравственных ценностей. В свою очередь формы организации деятельности предполагают и воздействие словом, и чувственные переживания, и игру, и соревнование, и познавательный труд. На этом основании в процессе организации урочной и внеурочной деятельности по ориентации младших подростков на нравственные ценности выделяются обязательные элементы: информация, переживание и действие. Информация представляет собой то новое и важное, что узнают младшие подростки, участвуя в том или ином виде деятельности, переживания - это их эмоциональное восприятие информации и всего происходящего, оценка, отношение к ним. Действия же определяются как совместная деятельность, которая развивает и формирует нравственные ценности младших подростков.
Логика подхода к анализу процессуальной стороны ориентации младших подростков на нравственные ценности далее заключалась в последовательном раскрытии аспектов проблемы во всех звеньях формирующего эксперимента. В III главе исследования представлена общая характеристика экспериментальной работы по проблеме, отражены ее общий замысел, цель, задачи, ход, методики и результаты. Экспериментальная работа предусматрива-
ла реализацию следующих ее этапов: 1) диагностический эксперимент - установление лично-стно-значимых нравственных ценностей младших подростков в естественных условиях; 2) формирующий эксперимент - организация и реализация процесса ориентации на нравственные ценности средствами северного русского фольклора, включающая в себя формирование нравственных знаний, убеждений, применение их на практике; 3) диагностический эксперимент - определение результатов экспериментального исследования по ориентации младших подростков на нравственные ценности средствами северного русского фольклора.
В диссертации описывается ход общей диагностики экспериментального исследования, где определялись личностно-значимые нравственные ценности младших подростков (доброта, честность, чувство дружбы и трудолюбие, патриотизм), подтверждалось положение о том, что северный русский фольклор может стать средством ориентации младших подростков на нравственные ценности, и исследовалась нравственная направленность личности младших подростков с помощью методики «Пословицы», разработанной СМ. Петровой, которая позволяет выявить УЖО - устойчивость желательных ценностных отношений младших подростков к жизни, людям и самим себе, УНО - устойчивость нежелательных ценностных отношений младших подростков к жизни, людям и самим себе. Результаты сравнительного диагностического изучения младших подростков контрольного и экспериментального классов отражены в таблице 2.
Данные проведенной сравнительной диагностики показывают, что в контрольном и экспериментальном классах результаты первоначального исследования практически одинаковы. Младшие подростки полностью не осознают значимости нравственных ценностей, поскольку преобладающими для них являются нежелательные ценностные отношения (56,6% и 60% соответственно в контрольном и экспериментальном классах).
Таблица 2.
Особенности ценностных отношений к жизни, к людям и самим себе у младших подростков (по материалам методики С.М. Петровой)
Контрольный класс Экспериментальный класс
УЖО УНО УЖО УНО
13 чел. 17 чел. 12 чел. 18 чел.
43,3% 56,6% 40% 60%
Ранжирование же нравственных ценностей показывает, что учащиеся младшего подросткового возраста тем не менее ценят в людях положительные нравственные качества. Таким образом, в работе экспериментально подтверждается противоречие между желаемой младшими подростками положительной нравственной направленностью личности и их реальными нравственными ценностными ориентациями. На основании диагностических данных в диссертации раскрывается положение о том, что младшие подростки не имеют нравственных убеждений, редко проявляют личностно-значимые нравственные ценности в своем поведе-
нии. На преодоление выявленного противоречия направлен формирующий эксперимент исследования.
В главе подробно освещен ход формирующего эксперимента, условно разделенного на три этапа (подготовительный, основной, заключительный), перечислены составляющие каждого этапа. В диссертации также составлена программа экспериментальной работы, которая характеризует процессуальность действий по ориентации на нравственные ценности младших подростков средствами северного русского фольклора. В ней последовательно перечислены этапы процесса ориентации на нравственные ценности, сформулированы их задачи, намечены возможные пути реализации задач, указаны фольклорные жанры, которые могут быть использованы в качестве средства ориентации на нравственные ценности младших подростков. В первом параграфе главы обращается особое внимание на то, что первоначальная констатирующая диагностика уровней сориентированности младших подростков на нравственные ценности проводилась комплексно и включала в себя определение уровней сформированности понятий о нравственных ценностях через письменные определения с примерами и индивидуальные дополнительные беседы, анализ уровней сориентированности младших подростков на нравственные ценности, основывающийся на оценках независимых экспертов, на методах непосредственного и опосредованного наблюдения за детьми в школе и дома. Результаты проведенных исследований заносились в индивидуальные диагностические карты младших подростков, где фиксировались фамилия, имя учащегося, его отношение к учебе, его личностные нравственные ценности (самоценка, оценка учителей, оценка родителей), нравственные недостатки, культура поведения, общения (примеры ситуаций) и общественная активность. Пример заполненной диагностической карты представлен в приложении к диссертации.
В описании экспериментальной работы на втором этапе формирующего эксперимента существенное место занимает промежуточная экспериментальная диагностика с целью изучения динамики присвоения нравственных ценностей младшими подростками, промежуточных результатов экспериментальной деятельности в контрольном и экспериментальном классах. Промежуточные диагностические замеры произведены методом упрощенного тестирования ДНР, разработанного В.И. Андреевым. Обработка материала, полученного по результатам промежуточных замеров, отражена в таблице 3.
В данной таблице представлена оценка ДНР младших подростков по результатам оценок классных руководителей и друзей (одноклассников), где римские цифры I, II, III - уровни сориентированности младших подростков контрольного и экспериментального классов на нравственные ценности.
Таблица 3,
Оценка духовно-нравственного развития младших подростков (по тесту ДНР ВЦ
Андреева) •
Контрольный класс - Экспериментальный класс
Результаты оценки классных руководителей
I 17 чел. 56,6% I 15 чел. 50%
II 11 чел. 36,6% II Пчел. 40%
III 2 чел. 6,6% III 3 чел. 10%
Результаты оценки друзей
I 12 чел. 40% I 12 чел. 40%
II 14 чел. 46,6% II 15 чел. 50%
III 4 чел. 13,3% III 3 чел. 10%
Общие результаты оценки ДНР
I 14,5 чел. 48,3% I 13,5 чел. 45%
II 12,5 чел. 41,6% II 13,5 чел. 45%
III 3 чел. 10% III 4,5 чел. 15%
Причем, I соответствует низкому уровню и уровню ниже среднего, II - среднему, III - высокому. Независимые эксперты, заполняя карточки ДНР, оценивали по десятибалльной шкале уровень сориентированности на нравственные ценности у каждого учащегося контрольного и экспериментального классов. Далее результаты распределялись в соответствии с градацией уровней по суммарному количеству баллов, присвоенных экспертами, подсчитыва- -лось число учащихся, по сориентированности на нравственные ценности относящихся к I, II или III уровню, а затем выяснялось их процентное отношение к количеству учащихся в классе.
Общие результаты оценки ДНР сложились из вычисления среднего балла оценки уровней -сориентированности на нравственные ценности младших подростков классными руководителями и одноклассниками. Результаты промежуточной диагностики, отраженные в таблице, позволили прийти к следующим выводам:
1) Низкий уровень и уровень ниже среднего в экспериментальном классе по сравнению с контрольным ниже на 3,3%, средний соответственно выше на 3,4%, а высокий уровень сориентированности увеличился в экспериментальном классе на 5%. Следовательно, промежуточная диагностика показала постепенный рост ДНР младших подростков и уровней сориен-тированности в экспериментальном классе в процессе реализации ориентации на нравственные ценности средствами северного русского фольклора. В контрольном классе, занимающемся по обычной программе, наблюдался незначительный рост соответствующих уровней.
2) Исследования контрольного и экспериментального классов подтверждают продуктивность избранных путей ориентации младших подростков на нравственные ценности. Незначительность же процента роста уровней сориентированности убеждает в том, что необходимо продолжать целенаправленную педагогическую работу по данной проблеме.
3) Анализ работы по программе педагогического эксперимента показал, что в процессе целенаправленно организованной ориентации младших подростков на нравственные ценности создается такая организация учебно-воспитательного процесса, в ходе которой младший подросток может выбирать различные варианты действия, но в то же время несет ответственность за свои решения перед классом, перед учителем и перед собой.
Содержание второго параграфа третьей главы включает результативность экспериментальной работы по ориентации младших подростков на нравственные ценности средствами северного русского фольклора, описание заключительного (оценочно-диагностического) этапа экспериментальной работы. На данном этапе обобщались результаты изменений, произошедших с младшими подростками в процессе ориентации на нравственные ценности, их присвоении, использовании знаний о нравственных ценностях в обсуждении нравственных ситуаций реальной жизни. В параграфе раскрыта методика определения способности младшего подростка осмысленно оперировать нравственными понятиями и произведен анализ действий младших подростков в предлагаемых ситуациях-пробах.
Полученный в ходе исследования эмпирический материал позволил сделать выводы о том, что на начато эксперимента у большинства младших подростков отмечались затруднения в словесном оформлении своих мыслей, в их логическом выстраивании и обосновании нравственных ценностей, а также необходимости их проявления в той или иной ситуации. На завершающем этапе эксперимента наблюдался значительный рост речевого развития младших подростков в экспериментальных классах и незначительный - в контрольных классах. Для экспериментального класса характерен выход на нравственную проблематику не только северных русских фольклорных произведений, но и соотнесение поступков героев этих произведений с реальной жизнью. Процентное соотношение динамики развития нравственно ценных суждений отражено в таблице 4:
Таблица 4,
Динамика развития нравственно ценных суждений младших подростков -
Использовано в описании образа и аргументировано Начало эксперимента в % от общего количества Конец эксперимента в % от общего количества
Контр, кл. Экспер. кл. Контр, кл. Экспер. кл.
Менее трех нравственных .ценностей (1 группа) 18 60% 21 70% 16 53,3% 7 23,3%
От четырех до шести нравственных ценностей (2 группа) 9 30% 7 233% 12 40% 17 56,6%
Свыше шести нравственных ценностей (3 группа) 2 6,6% 3 10% 2 6,6% 6 20%
1) в контрольном классе на первом уровне динамика составила 6,7%, в экспериментальном классе соответственно - 46,7%;
2) на втором уровне в контрольном классе речевое развитие возросло на 10%, в экспериментальном классе - на 33,3%;
3) третий уровень в контрольном классе характеризуется статичным процентом речевого развития, а в экспериментальном классе - его ростом на 10%.
Данные приводимого в диссертации анализа нравственных ситуаций-проб с моделированием поведения показывают, что в экспериментальном классе активнее велись поиски нравственного решения проблемы, выдвигались и обосновывались возможные поступки с точки зрения проявления личностно-значимых нравственных ценностей, в то время как в контрольном классе решения учащихся носят достаточно стандартный характер, как правило, не рассматриваются альтернативные подходы к ситуации. При описании завершающего этапа эксперимента в диссертации отражены результаты контрольных замеров уровней сориенти-рованности младших подростков на нравственные ценности в экспериментальном и контрольном классах также на основании методики «Пословицы», разработанной С.М. Петровой. Результаты тестирования младших подростков обобщены в таблице 5.
Таблица 5.
Устойчивость ценностных отношений к жизни, людям и самим себе у младших подростков
Контрольный класс Экспериментальный класс
УЖО УНО УЖО УНО
18 чел. 12 чел. 23 чел. 7 чел.
60% 40% 76,6% 23,3%
Анализ данных таблицы 5 на завершающем этапе экспериментальной работы по сравнению с первоначальной диагностикой показывает, что в контрольном классе устойчивость желательных ценностных отношений к жизни, людям, самому себе выросла на 16,7%, а в экспериментальном классе увеличение составило 36,6%.
В работе также приводятся данные и комплексной диагностики уровней сориентирован-ности младших подростков на нравственные ценности. Результаты диагностики младших подростков представлены в таблице 6. Представленные в таблице 6 данные показывают, что уровень сориентированности младших подростков на нравственные ценности под влиянием направленного изучения северного русского фольклора в экспериментальном классе по сравнению с аналогичным уровнем, формирование которого осуществлялось без включения специализированной деятельности по изучению северного русского фольклора в процесс обучения и воспитания возрос.
Таблица б,
Диагностика уровней (ориентированности младших подростков на нравственные
ценности
Контрольный класс Экспериментальный класс
30 человек
Низкий и ниже 15 чел. 50% Низкий и ниже 6 чел. 20%
среднего уровни среднего уровни -
Средний уровень. 13 чел. 43,3% Средний уровень 18 чел. 60%
Высокий уровень 2 чел. 6,6% Высокий уровень 6 чел. 20%
В экспериментальном классе низкий уровень и уровень ниже среднего по сравнению с контрольным классом уменьшился на 30%. Средний и высокий уровни соответственно возросли на 16,7% и 13,4%.
Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили гипотезу исследования. Материалы диссертации свидетельствуют о правомерности подхода к ориентации младших подростков на нравственные ценности. Полученные экспериментальные данные показывают, что применение разработанных путей ориентации на нравственные ценности с учетом выделенных педагогических условий оказалось достаточно результативным. Проведенное исследование подтвердило факт наличия зависимости между целенаправленным педагогическим воздействием северного русского фольклора и повышением уровня со-риентированности на нравственные ценности младших подростков.
В заключении к диссертации обобщены результаты теоретического и экспериментального исследования и изложены основные выводы исследования по реализации его задач.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:
1) К вопросу о нравственной характеристике младшего подростка // Объединенный научный журнал. - 2003. - №22. - С.58 - 61.
2) Некоторые элементы воспитательного потенциала фольклора / Педагогика и психология: сб. научных статей. - М.: Тезаурус, 2003. - С.З - 7.
3) Младший подростков и особенности его взаимоотношений со взрослыми в общеобразовательной школе // Ребенок и социум: опыт и перспективы взаимодействия. Сборник материалов VII Ломоносовских педагогических чтений. - Архангельск: АО ИППК, 2003. - С. 58-60.
4) Воспитательный потенциал северных региональных былин // Объединенный научный журнал. - 2004. - №3. - С. 57 - 59.
Сдано в произв. 02.09.2004. Подписано в печать 02.09.2004. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Гарнитура Таймс. Усл.печ.л. 1,25. Уч.-изд.л. 1,0. Заказ № 181. Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии Архангельского государственного технического университета
163002, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 17
f 16200