автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Гуманитарная подготовка студентов инженерно-технических вузов России, середина XIX - начало XX веков
- Автор научной работы
- Ионисян, Александра Вилоровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ионисян, Александра Вилоровна, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИСТО РИ КО-О РГ АН И 3 АЦ НО Н МЫ Е
ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОБ Р АЗО В AFT ИЯ В РОССИИ.
• 1.1. Формирование отечественной системы образования.
1.2. Становление и развитие специального образования.
1.3. Реализация потребностей в университетском образовании.
Выводы по первой главе.'
ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ИНЖЕНЕРНОГО
Н ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ.
2.1. Педагогические идеи и их воплощение.
2.2. Особенности российских высших учебных заведений.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Гуманитарная подготовка студентов инженерно-технических вузов России, середина XIX - начало XX веков"
Актуальность темы исследования. Выбор темы обусловлен прежде всего тем, что гуманизация общественной и государственной жизни России сегодня - это необходимое условие для стабилизации и развития страны в ближайшей и среднесрочной перспективе. Важно отметить, что ту гуманизация российского общества в современных условиях невозможна без преемственности и развития7 гуманистических традиций нашего че
I » ловечества.
Актуальность темы исследования объясняется также тем, что образование, образовательные системы представляют собой особый тип воспроизводственного механизма гуманистических традиций народов. В этой связи подраздел "Гуманизация и гуманитаризация общества, формирование здоровой морально-этической ориентации личности, духовности и культуры личности и общества, его цивилизованного менталитета" оправдано включен в федеральную программу "Развитие образования в России".1
Актуальность темы заключается в том, что современная социальная и духовная ситуация в России требует от человека более гибкого мышления, способности к оперативной динамичности, отказу от привычных представлений, быстрой и эффективной адаптации к меняющимся условиям, восприятию нового, нетрадиционного. Общеизвестно, что важным средством формирования такой способности является система образования, ее гуманитарная компонента. Это повышает значение гуманитарных знаний в жизни молодого человека, в жизнедеятельности всей интеллигенции. Естественно, что это очень важно и для современной тех
1 Подробнее см.: Развитие образования в России, федеральная программа. Раздел: "Высшее образование". - М., 1993. - С. 21 нической интеллигенции, так как использование отечественного исторического опыта по проблеме гуманизации образования при подготовке специалистов существенным образом влияет на эффективность методов обучения. i
Актуальность темы исследования, на наш взгляд, объясняется и целесообразностью преодоления технократических тенденций в развитии
I. всего общества, выражающихся, в частности, в стремлении разрешить такие проблемы, стоящие перед страной, как технические задачи, что упрощает решение социальных и нравственных вопросов. В этих условиях важно поэтапно и целенаправленно осуществлять смену приоритетов в обществе, делать акцент на развитии гуманизации и демократизации, сохранении образовательного национального наследия. Уменьшение; а порой и полный отказ от гуманитарной подготовки инженеров вело к ослаблению целостного взгляда специалистов на свою профессиональную деятельность. Обращение к историческому опыту и программам обучения инженерных кадров в России середины XIX - начала XX веков может и сегодня способствовать более эффективному реформированию современной высшей технической школы.
Далее уместно подчеркнуть, что изменению места и роли образования в жизни общества на демократическом этапе развития присущи интеллектуализация производственных сил, pi?CT качества интеллектуальных ресурсов через научные и педагогические кадры. Однако, современная система высшего технического образования до настоящего времени недостаточно полно решает вставшие перед ней новые проблемы, не обращается к историческому прошлому, что, как известно, обогащает и способствует более эффективному решению вопросов подготовки кадров специалистов.
Указанные обстоятельства, по нашему мнению, определяют актуальность* и научную значимость избранной нами темы исследования:
Гуманитарная подготовка студентов инженерно-технических вузов России (середина XIX - начало XX веков)".
Проведенное исследование в теоретическом плане базировалось на данных современной отечественной и зарубежной педагогической науки.
В настоящее время имеется значительное число работ, связанных с обновлением системы высшего образования, в том числе и технического.
Однако проблема гуманитаризации инженерного образования в России (середина XIX - начало XX века) не стала предметом специального рассмотрения. Опубликован ряд работ, в которых анализируется состояние и развитие системы высшего образования, в том числе и инженерно-технического (А.Г.Иванов). Гуманитарная компонента подготовки специалистов рассматривается, как правило» в статьях, тезисах и других публикациях ограниченного объема, которые не позволяют всесторонне и целостно изучить интересующую нас проблему (В. Л. Муратов, А.А.Чакалев, А.А.Столяров, И.С. Болотин, В.А.Бугрова, Т.В. Поликарпова). л
Проведенный нами анализ убеждает в том, что оправданное обращение к гуманитарному образованию российских инженеров отмечается в работах, посвященных проблеме преодоления технократических тенденций в развитии современного производства (А.В.Дадахин, В.А.Щуров и ДР-)- ■'
Поэтому ряд вопросов избранной нами темы остаются не до конца решенными, а многие - дискуссионными. Последние, в.первую очередь, относится к понятию "Гуманитарное образование", которое по разному трактуется как в отечественной, так и зарубежной литературе (Ю.Н. Афанасьев). К сожалению, отсутствуют, например, глубокие исследования педагогов и историков по данной проблеме.
Недостаточность изученности проблемы гуманитарного образования в историческом плане затрудняет адекватность ее понимания, ведет нередко к идеализации его прошлых форм и содержания. В настоящее время слабо изучено гуманитарное образование в теоретико-методологическом и культурологическом плане, в частности, сущность этого понятия, критерии выделения гуманитарного образования, границы этого понятия, его объем и содержание. Имеющиеся публикации, как правило, носят авторский характер и пока не стали общепризнанными.
В настоящее время в отечественной Исторической, социальной^ философской литературе рассматриваются лишь отдельные стороны гуманитарной подготовки специалистов, в том числе и инженеров (В.С.Месоков, Л.А.Сугай, А.И.Субетто, И.С.Шахнина, И.Б.Люрин,
B.А.Сильченко, В.А.Гудков, Н.В.Дулина).
Многие проблемы образования традиционно разрабатывались отечественными исследователями, которые преимущественно уделяли внимание педагогическим и социально-педагогическим вопросам.
Гуманитарные проблемы образования, в том числе и инженерно-технического, рассмотрены подробнее ростовскими исследователями
C.Я.Сущим и А.Г.Дружининым, как пространственно-временное явление, с точки зрения концепции геоэтнокультурной системы. г»
К числу наиболее разработанных отечественными исследователями проблем образования следует о гнести, по нашему мнению, педагогические и социально-педагогические вопросы.
В целом проведенный нами анализ научной литературы показал, что недостаточно разработана прежде всего проблема гуманитарной подготовки студентов инженерно-технических вузов России в исследуемый период, что в свою очередь и определило цель нашего исследования.
Цедь исследования - выявить сложившиеся эффективные формы и содержание гуманитарной подготовки студентов инженерных вузов России второй половины XIX - начала XX века.
Объект исследования - процесс гуманитарной подготовки инженерных кадров в вузах России.
Предмет исследования - гуманитарная составляющая в подготовке инженерных кадров России, ее эволюция.
Гипотеза исследования - гуманитарная подготовка студентов инженерно-технических вузов России была бы более эффективной, если:
- в качестве ее главного ориентира выступала бы личность студента, ее самобытность; 1
- процессы обучения и учения были бы взаимосвязаны с учетом гуманитарного компонента;*
- для обеспечения гуманитарной подготовки студентов был бы реализован один из важнейших принципов эффективной дифференциации в подготовке специалистов, соотнесенных с профессиональными навыками и уровнем общеобразовательной подготовки.
Исходя из цели и гипотезы исследования, мы определили следующие задачи: %
• выявить общее и особенное в подготовке инженерно-технических кадров России (середина XIX - начало XX вв.) на основе анализа трудов ученых середины XIX - начала XX века, которые могут быть использованы для реформирования современной выс
-■р шей школы;
I t I
• проследить процесс реализации традиции западноевропейской высшей школы в условиях России и охарактеризовать формы взаимосвязи средней и высшей школы, а также их предметное наполнение; рассмотреть процесс институацизации высшего образования, его специфику в сравнении с высшей школой других развитых стран;
• проанализировать многообразие гуманитарной подготовки студентов инженерных вузов, ее эволюцию;
• исследовать направления поиска совершенствования подготовки инженерных кадров в России и прежде всего ее гуманитарных компонентов.
Методологической основой исследования явились -«концептуальные положения о содержании гуманитарной подготовки студентов технических вузов, личностно-деятельный подход' в обучении, теория формирования умственных действий, разработки в области истории высшей школы; общенаучные методы исследования и, прежде всего, научные работы в области философии образования (Ю.К.Бабанского, В.И.Загвязинского, И.Я.Лернера, В.В.Краевского, В.В.Давыдова) и психологические концепции (Л .С. Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Б.Г.Ананьева), а также научные труды Л.В.Занкова, П.М.Эрдниева, Д.В.Эльконина, В.А.Сластенина, В.П.Беспалько, Н.Ф.Талызиной, И.С.Якиманской, В.В.Гузеева, Т.В.Машарова). I
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:1 фундаментальные общенаучные методы познания в их применении к историко-педагогической науке; системно-аналитический и историко-логический, сравнительно-исторический и историко-генетический, позволяющие синтетически осмысливать прошлое, раскрыть сложности и противоречия рассматриваемых явлений; метод актуализации позволил автору уделить внимание тем педагогическим и историческим фактам, которые способны обогатить современную социальную и духовную ситуацию и лучше понять процессы преобразования в системе высшего образования, а также литературно-критический анализ, тестирование, наблюдение, обобщение независимых характеристик студентов.
Основные этапы исследования.
На первом этапе (1987-1990 гг.) - подготовительном - был изучен фонд л научной литературы, связанный с вопросами гуманитарной подготовки студентов технических вузов России с середины XIX - начала XX века; выполнено историографическое исследование по указанной проблеме, были разработаны основные концептуальные подходы к исследованию вопросов гуманитарной подготовки студентов.
На втором этапе (1991-1993 гг.) проведено уточнение основных направлений исследования. В ходе работы были использованы различные формы и методы анализа гуманитарной подготовки студентов инженерно-технических вузов России и обобщены промежуточные и итоговые результаты исследования.
На третьем этапе (1994-1997 гг.) осуществлено исследование уточненных проблем в соответствии с целью и задачами данной работы, были подведены основные итоги и проведено редактирование текста диссертации.
Научная новизна исследования:
- обосновано выделение гуманитарного образования студентов технических вузов России второй половины XIX - начала XX века в качестве самостоятельной темы исследования;
- показано, что высокое качество гуманитарной подготовки специалистов с высшим образованием в прошлом веке было обусловлено непосредственной связью средней и высшей школы;
- выявлена специфика реализации западноевропейской идеи универ-. ситетского образования в России;
- раскрыто ^положение о том, что современные технократические тенденции в общественной жизни высшего образования в России стали появляться в конце XIX - начале XX века;
- осуществлен анализ развития системы образования России XIX века с точки зрения саморазвивающейся системы;
- проведен анализ гуманитарной подготовки абитуриентов и студентов инженерных вузов и факультетов университетов России;
- показана связь духовного и светского гуманитарного образования и выявлено положительное влияние этого симбиоза на формирование личности инженера.
Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании важного значения гуманитарного компонента в подготовке специалистов инженерно-технического профиля, в разработке сущности понятия гуманитарной подготовки студентов.
Практическая значимость заключается в том, что теоретические выводы и положения, выдвинутые и обоснованные в диссертации, могут г быть использованы в дальнейших исследованиях проблем гуманитарного образования студентов инженерных вузов, технократических тенденций в образовании; в преподавании ряда социально-гуманитарных дисциплин.
Полученные данные могут быть использованы также при разработке научно обоснованных рекомендаций по развитию структуры гуманитарного образования, определению форм и характера взаимодействия сред-5 ней и высшей школы, преемственности между ними.
На защиту выносятся следующие положения:
• содержание сущности гуманитарной подготовки студентов инженерно-технических вузов России в середине XIX - начале XX вв; й
• особенности становления российского высшего технического образования, предшествовавшего возникновению академического светского образования;
• воздействие на развитие гуманитарной подготовки студентов инженерно-технических вузов России исторических условий, в основе которых лежали объективные факторы (экономическое развитие страны; государство как орган власти, контролирующий систему образования; общественные ценности и интересы; общественный идеал человека и т.д.) и субъективные (например, система мировоззренческих взглядов);
• гуманитарная подготовка российских студентов технических вузов являлась сложным интегративным процессом и включала в себя культурное развитие личности, ее самосовершенствование, ду-ховнре и нравственное развитие, активную жизненную позицию.
Достоверность результатов подтверждается анализом итоговых результатов работы.-Достоверность выводов также следует из общей логики исследования, методологической, теоретической и практической обоснованности основных положений.
Апробация и внедрение результатов осуществлялись посредством обсуждения основных положений исследования, его промежуточных и итоговых результатов на семинарах, конференциях преподавателей и студентов вузов России.
Основные положения и выводы работы использованы автором в Старопольском Институте Дружбы народов Кавказа при чтении студентам курса "История мировой и отечественной культуры", изложены на научно-методической конференции "Проблемы формирования личности инженера XXI века" (Москва, 1993 г.) и международной конференции по инженерному образованию (Москва, 1995 г. , а также в научных публикациях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе^
Раскрывая проблему развития системы инженерного образования в России в середине XIX - начале XX века, мы пришли к следующим выводам.
Русская культура этого периода вкшочала в себя как научно-техническую, так и гуманитарную стороны, что является ее особенностью. В этом принадлежит заслуга и технической высшей школы, ибо она строилась на идее гуманизма.
В этой время велся поиск наиболее адекватной системы гуманитарной подготовки российских инженеров.
Во второй половине XIX века в некоторых высших учебных заведениях гуманистическому аспекту отводилось важное значение, но это не было характерным признаком всех высших учебных заведений России.
Отличительной чертой гуманистического образования на различных ступенях высшей российской школы середины XIX - начала XX веков является предоставление возможности и права преподавать видным ученым и государственным деятелям.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
1. Тема кризиса образования в настоящее время является одной из самых актуальных. Все чаще эту проблему относят к числу глобальных. В России кризис образования проявляется на фоне кризиса общества и государства и> усугубляется им. Негативные тенденции в развитии отече ственного образования постепенно накапливались и более полно проявились в последнее десятилетие. Именно в этот период страна, которая ранее являла собой образцы образованности, стала проигрывать многим государствам по ряду показателей.
По нашему мнению, развитие кризиса в образовании и нарастание волны посредственности, о которых говорят специалисты, во многом являются следствием потери идеи гуманизма, которая была характерна периоду формирования современной системы образования как на Западе, так и в России, обретение ею технократического характера, в частности, в существенном изменении роли преподавателя, сведение его функций преимущественно к позиции контролирующей фигуры, или говоря образно, надсмотрщика. В результате чего образование теряет диалоговый характер. Этот процесс имеет место (в той или иной мере) во всех странах мира, при любых образовательных технологиях. Стремление разрешить кризис в сфере образования посредством создания новых образовательных технологий оправдано. Но оно не может иметь характер панацеи, так как кризис имеет более сложный характер.
Общественное мнение в странах Запада и США исходит из того, что высшее образование является важным условием профессиональной карьеры и социального престижа. Вместе с тем, правительство, деловые круги и общественное мнение этих стран исходят из того, что такие высшие интересы общества, как: права личности, общечеловеческие ценности, среди которых ценности образования, занимают одно из ведущих мест, являются теми причинами, которые заставили современный мир выдвинуть школьную проблему в первый ряд и предупредить народы о всеобщей опасности, грозящей национальным культурам и цивилизации в целом.
Для России с ее напряженной духовной жизнью, рождающей множество культурных ценностей мирового уровня, среди которых присутствуют научные и педагогические школы, данное предупреждение имеет т непосредственное отношение.
Мы утверждаем, что современное общество порывает свои связи с интеллектуальными и духовными основами, которые сложились в XVIII - XIX веках. Этот разрыв выражается: t
- во-первых, в кризисе социализации, т.е. в подготовке индивидуума к жизни в обществе; «
- во-вторых, в усиливающемся отставании образования от науки;
- в-третьих, в нарастании разрыва между образованием и культурой.
На наш взгляд, данный вывод применим и к России. с
Образование катастрофически отстает от науки и это отставание усиливается. Школа продолжает давать "вчерашние знания". Например, многие разделы по математике, которые усваивают ученики, были получены учеными прошлых веков, хотя она является основой многих современных наук, в том числе социальных и гуманитарных. Многие специалисты признают тот факт, что классическое образование, модель которого создали Я.А.Каменский, И.Г.Песталоцци, В.Фребель, И.Ф.Гербарт и др., исчерпала себя. Она не отвечает современным требованиям, выдвигаемым обществом, наукой и производством.
Отмечается тот факт, что образованность теряет свой первоначальный смысл - формирование, культивирование, "делание" личности в условиях культуры; образование культурной^ личности. Со временем оно приобретает значение начитанности, информированности. Обучение как наполнение учащегося знаниями не развивало у человека способности к созданию культурных ценностей, не подвигало его к проявлению креативной сущности.
Сегодня становится очевидным, что система образования переживает кризис. Причин этому множество. Одной из них, по нашему мнению, является ослабление гуманистического потенциала российской школы. Восстановление его - одно из условии его преодоления. Поэтому настоящее исследование было посвящено изучению гуманитарной компоненты в системе образования, прежде всего высшего, что позволило выявить общее и особенное в технократических тенденциях России начала и конца XX века.
2. В середине XIX века потребность как в низшем, так и высшем уровня образования населения России была велика, ибо она представляла собой страну, занимавшую обширную» территорию с населением 74 млн. человек. В этот период вектор образования в России был направлен в сторону достижения высшего образования. Другие функции обра* зовательной системы имели второстепенное значение, хотя не отрицается важность низшего и среднего уровней, имеющих определенное значение для просвещения личности и ее профессионального обучения. Со-цио-культурная и политический ситуация в стране, стремление государства превратить подданных в более полезных ]и умелых своих служителей, позволили создать условия вторгаться в мышление индивида, намереваясь привести знания и получение профессионального мастерства в более упорядоченную систему. Этот процесс включал и новую школу, особенно высшую.
Реализация европейской идеи университета в России осуществлялась по инициативе "верхов" и потребовала создания образовательной системы более низких уровней, т.е. с момента своего формирования была ориентирована на подготовку абитуриентов университетов. Важными факторами, воздействовавшими на развитие российского образования, явились общественно-политическая борьба о путях развития России, отмена крепостного права, рождение российской интеллигенции, потребности экономического и социального прогресса страны. Были приняты меры по созданию единой системы просвещения от низшей школы до университета. Одновременно с созданием университетов открывались гимназии для подготовки будущих студентов.
Начало прочной непрерывной традиции высшего и среднего образования в России положили Московский университет, а также гимназии при нем в ряде крупных городов России. Сословность в российском государстве, привычка ценить в образовании его практическую сторону, наложили в XIX веке отпечаток на систему общего и среднего образования, имеющего разнообразные формы взаимодействия средней и высшей школы в России, особенно на их предметное наполнение.
Большое внимание уделялось народным училищам и гимназиям. Назначение гимназий было двояко:
- средство воспитания детей дворян и чиновников;
- подготовка абитуриентов для обучения в университетах.
Характерной особенностью развития специального образования в
России было то, что сначала создавались высшие учебные заведения. Они возникали значительно раньше, чем средние и низшие технические, училища, активное развитие которых получило в 60-е годы XIX века.
3. С самого, своего начала светское образование, отделившееся от религиозно-нравственного просвещения, разделилось на две самостоятельные ветви: общее и профессиональное. Происходит обращение России к западноевропейскому Просвещению, использование его опыта для нужд развития государства.
В различных западноевропейских странах сложились во многом сходные, но вместе с тем, имеющие отличия образовательные системы. Их единство и сходство объясняется тем, что*в основание этих систем, в том числе и университетов, были заложены некоторые общие представления, сформировавшиеся в античности.
Традиционная гуманитарная преемственность образования сохранялась. Энциклопедизм предметов университетского курса ориентировался на разновидности гуманитарной деятельности. Из многообразного опыта европейских стран по созданию университетов Россия выбрала опыт Германии.
Принципиальные сдвиги на уровне университетского образования наметились в XIX веке, и прежде всего в немецких университетах. Наука перестала быть умозрительной и превратилась в производительную силу - основу индустриального производства. Высшие учебные заведения в подготовке профессиональных кадров постепенно утратили свободную созерцательность и стали сферой индустриального производства.
4. Для понимания особенностей специальной и гуманитарной подготовки инженеров и специалистов, целесообразно отметить, что не было о резкого разделения на военные и гражданские высшие учебные заведения. г
Структура гуманитарной подготовки выпускников инженерно-технических вузов не оставалась неизменной. Она претерпела изменения в сторону увеличения как количества дисциплин, так и увеличения времени на изучение гуманитарных дисциплин. С другой стороны, оно было дифференцированным, в частности, по конфессиональному признаку.
Все науки, необходимые для подготовки инженера, делились на общег образовательные и специально-инженерные. Некоторые из курсов сту денты могли выбрать по желанию.
Гуманистическую подготовку российские студенты середины XIX -начала XX веков получали не только в стенах университета, что способствовало развитию нравственного понимания долга, чести, достоинства в службе государству Российскому, что говорит о формировании их гражданственности.
5. В условиях кризиса современного российского общества система образования, при всех очевидных ее недостатках, остается пока одним из устойчивых элементов. Она, вместе с наукой, сохраняет свою конкурентоспособность на мировом рынке, в ряде случаев превосходит многие продвинутые в этом отношении страны. Развитие системы образования, ее обогащение отечественным опытом изучения гуманитарных дисциплин будет способствовать выходу России из современного кризиса. Для этого следует "гениев техники" вернуть на плечи "гениев гуманизма".
Решение данной проблемы предполагает объединение усилий всех звеньев образовательной системы в целях разработки единого комплекса мер гуманистического воспитания подрастающего поколения, включающего последовательную цепь гуманитарного знания. Это позволит исключить те проявления корректирующего образования, которое сегодня в России по необходимости практикуется в процессе подготовки инженеров. «
Проведенное исследование не претендует на полные охват проблемы гуманитарной подготовки студентов инженерно-технических вузов России (середины XIX - начала XX веков). Требуют своего рассмотрения такие важные аспекты проблемы, как преемственность и единство общего и высшего образования в подготовке специалиста и становлении гражданина России.

Автореферат диссертации по теме "Гуманитарная подготовка студентов инженерно-технических вузов России, середина XIX - начало XX веков"
10*:а? г;:л
На правах рукописи
ИОНИСЯН Александра Вилоровиа
ГУМАНИТАРНАЯ ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ РОССИИ (СЕРЕДИНА XIX - НАЧАЛО XX ВЕКОВ)
Специальность 13.00.01 - обшая педагогика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата гада! огических наук
Москва 1998
Работы выполнена в Институте общего образования Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации.
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор В.П. СИМОНОВ
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор, академик МАПН Б.К.ТЕБИЕВ кандидат педагогических наук, доцент В.И.ДУБИНСКИИ
Ведущая организация:
Московский открытый педагогический университет
, , у-о
Защита состоится '12.7 " ао-сЖп-а.иЛ' 19.^£ г. в ? / час. в. актовом зале на заседании Диссертационного совета К 113.39.01 ло защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Институте общего образования Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации по адресу: 109044, Москва, Крутицкий вал, д. 24.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.
Автореферат разослан "_"_19 г.
УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ Диссертационного совета, кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования.
Выбор темы обусловлен прежде всего тем, что гуманизация общественной и государственной жизни России сегодня - это необходимое условие для стабилизации и развития страны в ближайшей и среднесрочной перспективе. Важно отметить, что гуманизация российского общества в современных условиях невозможна без преемственности и развития гуманистических традиций нашего человечества.
Актуальность темы исследования объясняется также тем. что образование, образовательные системы представляют собой особый тип воспроизводственного механизма гуманистических традиций народов. В этой связи подраздел "Гуманизация и гуманитаризация общества, формирование здоровой морально-этической ориентации личности, духовности и культуры личности и общества, его цивилизованного менталитета" оправдано включен в федеральную программу "Развитие образования в России".1
Актуальность темы заключается в том, что современная социальная и духовная ситуация в России требует от человека более гибкого мышления, способности к оперативной динамичности, отказу ог привычных представлений, быстрой и эффективной адаптации к меняющимся условиям, восприятию нового, нетрадиционного. Общеизвестно, что важным средством формирования такой способности является система образования, ее гуманитарная компонента. Это повышает значение гуманитарных знаний в жизни молодого человека, в жизнедеятельности всей интеллигенции. Естественно, что это очень важно и для современной технической интеллигенции, так как использование отечественного исторического опыта по проблеме гуманизации образования при подготовке
1 подробнее см.: Развитие образования в России. Федеральная программа. Раздел: "Высшее образование". - М., 1993. - С. 21
специалистов существенным образом влияет на эффективность методов обучения.
Актуальность темы исследования, на наш взгляд, объясняется и целесообразностью преодоления технократических тенденций в развитии всего общества, выражающихся, в частности, в стремлении разрешить такие проблемы, стоящие перед страной, как технические задачи, что упрощает решение социальных и нравственных вопросов. В этих условиях важно поэтапно и целенаправленно осуществлять смену приоритетов в обществе, делать акцент на развитии гуманизации и демократизации, сохранении образовательного национального наследия. Уменьшение, а порой и полный отказ от гуманитарной подготовки инженеров вело к ослаблению целостного взгляда специалистов на свою профессиональную деятельность. Обращение к историческому опыту и программам обучения инженерных кадров в России середины XIX - начала XX веков может и сегодня способствовать более эффективному реформированию современной высшей технической школы.
Далее уместно подчеркнуть, что изменению места и роли образования в жизни общества на демократическом этапе развития присущи интеллектуализация производственных сил, рост качества интеллектуальных ресурсов через научные и педагогические кадры. Однако, современная система высшего технического образования до настоящего времени недостаточно полно решает вставшие перед ней новые проблемы, не обращается к историческому прошлому, что, как известно, обогащает и способствует более эффективному решению вопросов подготовки кадров специалистов.
Указанные обстоятельства, по нашему мнению, определяют актуальность и научную значимость избранной нами темы исследования: "Гуманитарная подготовка студентов инженерно-технических вузов России (середина XIX - начало XX веков)".
Проведенное исследование в теоретическом плане базировалось на данных современной отечественной и зарубежной педагогической науки.
В настоящее время имеется значительное число работ, связанных с обновлением системы высшего образования, в том числе и технического.
Однако проблема гуманитаризации инженерного образования в России (середина XIX - начало XX века) не стала предметом специального рассмотрения. Опубликован ряд работ, в которых анализируется состояние и развитие системы высшего образования, з том числе и инженерно-технического (А.Г.Иванов). Гуманитарная компонента подготовки специалистов рассматривается, как правило, в статьях, тезисах и других публикациях ограниченного объема, которые не позволяют всесторонне и целостно изучить интересующую нас проблему (В.Л. Муратов, А.А.Чакалев, А.А.Столяров, И.С. Болотин, В.А.Бугрова, Т.В. Поликарпова).
Проведенный нами анализ убеждает в том, что оправданное обращение к гуманитарному образованию российских инженеров отмечается в работах, посвященных проблеме преодоления технократических тенденций в развитии современного производства (A.B. Дадахин, В.А. Щуров и др.).
Поэтому ряд вопросов избранной нами темы остается не до конца решенными, а многие - дискуссионными. Последние, в первую очередь, относится к понятию "Гуманитарное образование", которое по разному трактуется как в отечественной, так н зарубежной литературе (Ю.Н. Афанасьев). К сожалению, отсутствуют, например, глубокие исследования педагогов и историков по данной проблеме.
Недостаточность изученности проблемы гуманитарного образования в историческом плане затрудняет адекватность ее понимания, ведет нередко к идеализации его прошлых форм и содержания. В настоящее время слабо изучено гуманитарное образование в теоретико-методологическом и культурологическом плане, в частности, сущность этого понятия, критерии выделения гуманитарного образования, границы этого понятия, его объем и содержание. Имеющиеся публикации, как правило, носят авторский характер и пока не стали общепризнанными.
В настоящее время в отечественной исторической, социальной и философской литературе рассматриваются лишь отдельные стороны гуманитарной подготовки специалистов, в том числе и инженеров (В.С.Месоков, Л.А.Сугай, А.И.Субетго, И.С.Шахннна, И.БЛюрин,
B.А.Сильченко, В.А.Гудков, Н.В.Дулина).
Многие проблемы образования традиционно разрабатывались отечественными исследователями, которые преимущественно уделяли внимание педагогическим и социально-педагогическим вопросам.
Гуманитарные проблемы образования, в том числе и инженерно-технического, рассмотрены подробнее ростовскими исследователями
C.Я.Сущнм и А.(".Дружининым, как пространственно-временное явление, с точки зрения концепции геоэтнокультурной системы.
К числу наиболее разработанных отечественными исследователями проблем образования следует отнести, по нашему мнению, педагогические и социально-педагогические вопросы.
В целом проведенный нами анализ научной литературы показал, что недостаточно разработана прежде всего проблема гуманитарной подготовки студентов инженерно-технических вузов России в исследуемый период, что в свою очередь и определило цель нашего исследования.
Цель исследования - выявись сложившиеся эффективные формы и содержание гуманитарной подготовки студентов инженерных вузов России второй половины XIX - начала XX века.
Объект исследования - процесс гуманитарной подготовки инженерных кадров в вузах России.
Предмет исследования - гуманитарная составляющая в подготовке инженерных кадров России, ее эволюция.
Гипотеза исследования - гуманитарная подготовка студентов инженерно-технических вузов России была бы более эффективной, если:
- в качестве ее главного ориентира выступала бы личность студента, ее самобытность;
- процессы обучения и учения были бы взаимосвязаны с учетом гуманитарного компонента;
- для обеспечения гуманитарной подготовки студентов был бы реализован один из важнейших принципов эффективной дифференциации в подготовке специалистов, соотнесенных с профессиональными навыками и уровнем общеобразовательной подготовки.
Исходя из цели и гипотезы исследования, мы определили следующие задачи:
• выявить общее и особенное в подготовке инженерно-технических кадров России (середина XIX - начало XX вв.) на основе анализа трудов ученых середины XIX - начала XX века, которые могут быть использованы для реформирования современной высшей школы;
• проследить процесс реализации традиции западноевропейской высшей школы в условиях России и охарактеризовать формы взаимосвязи средней и высшей школы, а также их предметное наполнение; рассмотреть процесс институацизации высшего образования, его специфику в сравнении с высшей школой других развитых стран;
• проанализировать многообразие гуманитарной подготовки студентов инженерных вузов, ее эволюцию;
• исследовать направления поиска совершенствования подготовки инженерных кадров в России и прежде всего ее гуманитарных компонентов.
Методологической основой исследования явились концептуальные положения о содержании гуманитарной подготовки студентов технических вузов, личностно-деятельный подход в обучении, теория формирования умственных действий, разработки в области истории высшей школы; общенаучные методы исследования и, прежде всего, научные работы в области философии образования (Ю.К.Бабанского, В.И.Загвязинского, И.Я.Лернера, В.В.Краевского, В.В.Давыдова) и психологические концепции (Л.С.Выготского, А.Н Леонтьева, СЛ.Рубинштейна, Б.Г.Ананьева), а также научные труды ЛЛЗЗанкова,
П.М.Эрдниева, Д.В.Эльконина, В.А.Сластенина, В.П.Беспалько, Н.Ф.Талызнной. И.С.Якиманской, В.В.Гузеева, Т.В.Машарова).
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследовании :
фундаментальные общенаучные методы познания в их применении к историко-педагогической науке; системно-аналитический и историко-логический, сравнительно-исторический и историко-генетический, позволяющие синтетически осмысливать прошлое, раскрыть сложности и противоречия рассматриваемых явлений; метод актуализации позволил автору уделить внимание тем педагогическим и историческим фактам, которые способны обогатить современную социальную и духовную ситуацию и лучше понять процессы преобразования в системе высшего образования, а также литературно-критический анализ, тестирование, наблюдение, обобщение независимых характеристик студентов.
Основные этапы исследования.
На первом этане (1987-1990 гг.) - подготовительном - был изучен фонд научной литературы, связанный с вопросами гуманитарной подготовки студентов технических вузов России с середины XIX -начала XX века; выполнено историографическое исследование по указанной проблеме, были разработаны основные концептуальные подходы к исследованию вопросов гуманитарной подготовки студентов.
На втором этапе (1991-1993 гг.) проведено уточнетае основных направлений исследования. В ходе работы были использованы различные формы и методы анализа гуманитарной подготовки студентов инженерно-тсхничсских вузов России и обобщены промежуточные и итоговые результаты исследования.
На третьем этапе (1994-1997 гг.) осуществлено исследование уточненных проблем в соответствии с целью и задачами данной работы, были подведены основные итоги и проведено редактирование тексга диссертации.
Научная новизна исследования:
- обосновано выделение гуманитарного образования студентов технических вузов России второй половины XIX - начала XX веха в качестве самостоятельной темы исследования;
- показано, что высокое качество гуманитарной подготовки специалистов с высшим образованием в прошлом веке было обусловлено непосредственной связью средней и высшей школы;
- выявлена специфика реализации западноевропейской идеи университетского образования в России;
- раскрыто положение о том, что современные технократические тенденции в общественной жизни высшего образования в России стали появляться в конце XIX - начале XX века:
- осуществлен анализ развития системы образования России XIX века с точки зрения саморазвивающейся системы;
- проведен анализ гуманитарной подготовки абитуриентов и студентов инженерных вузов и факультетов университетов России:
- показана связь духовного и светского гуманитарного образования и выявлено положительное влияние этого симбиоза на формирование личности инженера.
Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании важного значения гуманитарного компонента в подготовке специалистов янженерно-технического профиля, в разработке сущности понятия гуманитарной подготовки студентов.
Практическая значимость заключается в том, что теоретические выводы и положения, выдвинутые и обоснованные в диссертации, могут быть использованы в дальнейших исследованиях проблем гуманитарного образования студентов инженерных вузов, технократических тенденции в образовании; в преподавании ряда социально-гуманитарных дисциплин.
Полученные данные могут бьпъ использованы также при разработке научно обоснованных рекомендаций по развитию структуры гуманитарного образования, определению форм и характера
взаимодействия средней и высшей школы, преемственности между ними.
На защиту выносятся следующие положения:
• содержание сущности гуманитарной подготовки студентов инженерно-технических вузов России в середине XIX -.начале XX вв;
• особенности становления российского высшего технического образования, предшествовавшего возникновению академического светского образования;
• воздействие на развитие гуманитарной подготовки студентов инженерно-технических вузов России исторических условий, в основе которых лежали объективные факторы (экономическое развитие страны; государство как орган власти, контролирующий систему образования; общественные ценности и интересы; общественный идеал человека и т.д.) и субъективные (например, система мировоззренческих взглядов);
• гуманитарная подготовка российских студентов технических -вузов являлась сложным интегративным процессом и включала в себя культурное развитие личности, ее самосовершенствование, духовное и нравственное развитие, активную жизненную позицию.
Достоверность результатов подтверждается анализом итоговых результатов работы. Достоверность выводов также следует из общей логики исследования, методологической, теоретической и практической обоснованности основных положений.
Апробация и внедрение результатов осуществлялись посредством обсуждения основных положений исследования, его промежуточных и Итоговых результатов на семинарах, конференциях преподавателей и студентов вузов России.
Основные положения и выводы работы использованы автором в Старопольском Институте Дружбы народов Кавказа при чтении студентам курса "История мировой и отечественной культуры", изложены на научно-методической конференции "Проблемы
формирования личности инженера XXI века" (Москва, 1993 г.) и международной конференции по инженерному образованию (Москва. 1995 г., а также в научных публикациях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении рассматриваются актуальность темы, объект, предмет, цель, гипотеза. научная новизна, методы исследования, методологическая и теоретические основы, этапы исследования, практическая значимость, определены положения, выносимые на защиту, изложены вопросы апробации и достоверности полученных результатов.
В первой главе "Историко-организационные предпосылки формирования системы образования в России" раскрывается процесс становления высшей школы в России, выявляются ее общие и специфические черты, тесная связь со средней школой. В частности, в ней обращается внимание на то. что в России до XVIII века не существовало сложившейся системы образования, или, как отмечает отечественный историк С.Князьков, "правильной школы". Человек Древней Руси осваивал грамотность и изучал священные книги самостоятельно или под руководством какого-нибудь мастера, то есть-грамотного человека.
В главе обосновывается, что светское образование, отделившееся о религиозно-нравственного просвещения, разделилось на две самостоятельные и одинаково важные ветви: общее и профессиональное образование. Была осознана и относительная самостоятельность и взаимосвязанность ступеней общего образования (начального, среднего и высшего), а также сформулированы задачи и права государства по отношению к народному просвещению.
Автор подчеркивает, что в этих условиях и происходит обращение России к западноевропейскому просвещению и его использование для нужд развития России. Освоение данного опыта происходило, в основном, по двум направлениям: командирование в европейские страны молодежи для получения образования и создание внутри страны системы общего специального образования. Из многообразного опыта европейских стран по созданию университетов Россией был выбран преимущественно опыт Германии.
В первой главе обосновывается положение о том, что в. западноевропейских странах сложились во многом сходные, но вместе с тем имеющие значительные отличия образовательные системы. Их близость объясняется тем, что в их основание, в структуру университетов были заложены некоторые общие представления, которые сформировались еще в античности. По мнению отечественного культуролога В.В.Сильвестрова, чью точку зрения разделяет автор, сложилась структура математических и словесно- языковых дисциплин, основу которой составляли представления о способах постижения космического единства. Эти два набора основных учебных дисциплин образовали в средние века тривий (грамматика, риторика, диалектика) и квадривий (арифметика, музыка, геометрия, астрономия) - так называемые семь свободных искусств.
В более поздние времена, отмечается в первой главе диссертации, традиционная гуманитарная преемственность сохранялась. Энциклопедизм предметов университетского курса ориентировался на разновидности гуманитарной деятельности. Принципиальные сдвиги на уровне университетского образования наметились лишь в XIX веке, прежде всего в немецких университетах. Эти сдвиги, как известно, были обусловлены революцией в научной деятельности.
Возникло в полной мере экспериментальное естествознание, то есть наука перестала быть , умозрительной и превратилась в непосредственную производительную силу - основу индустриального производства. Образовательные учреждения начали выполнять задачу
подготовки кадров научно-технической деятельности, то есть ориентироваться на профессионалыю-обгектное разделение труда.
В выводах первой главы, на основе проведенного анализа, автор отмечает, что целостная функциональная система высшего технического образования в России начала формироваться с начала XIX пека, при этом гуманитарной подготовке студентов удепялось значительное внимание, что в известной степени, усиливало не только общеобразовательный профессиональный уровень подготовки специалистов.
Во второй главе "Развитие системы инженерного образования в России" показано, как система образования с середины XIX века начинает разрастаться а усложняться. Происходит отделение высшей школы от средней, развитие высшего и технического образования, что обусловлиловалсь, в частности, ростом числа промышленных предприятии, а это, в свою очередь, вызвало рост численности вузов студентов и номенклатуры специальностей.
Развитие новых отношений и технологических процессов изменяло функции и качество подготовки специалистов,.что в известной степени повлияло как на формы учебного процесса, так и па содержание гуманитарной подготовки студентов.
Во второй главе подчеркивается, что постоянная тенденция к этому наблюдалась на протяжении ряда десятилетий, например, в гимназиях основными предметами признавались древние языки (латинский и греческий) и математика. Реальные училища Министерства народного просвещения рассмазрив&чись в качестве малых или средних политехнических институтов. Данный тип учебных заведений функционировал в качестве образовательных учреждений, имеющих конкретную практическую направленность. Однако в указанных учебных заведениях упор делался не на классические, а на современные иностранные языки, при этом учащиеся изучали также Закон Божий, историю, географию, естественную историю, чистописание, рисование и черчение. В целом, анализ свидетельствует о том, что студенты инженерных вузов имели широкую гуманитарную подготовку.
Во второй главе диссертации автором показано, что основательность их гуманитарной подготовки обеспечивалась и высокой квалификацией преподавательского корпуса. Преподавание во всех типах средних учебных заведений осуществляли выпускники университетов и педагогических институтов, в высших технических учебных заведениях количество гуманитарных и социальных дисциплин было невелико. Руководители вузов при этом исходили из того, что формирование гражданских и общественны;.! качеств подрастающих поколений в основном осуществлялось удовлетворительно.
Высокий уровень подготовки и обширные гуманитарные познания способствовали тому, что многие выпускники технических и естественнонаучных вузов и факультетов успешно сочетали инженерную и гуманитарную деятельность (В.Шухов, Д.Менделеев, К.Тимирязев, В.Вернадский, К.Циолковский и др.).
Частично устремлечия технической интеллигенции осуществлялись через работу научно-технических обществ, получивших развитие во второй половине XIX века.
В целом во второй главе диссертации делается вывод о том. что тема гуманитарного образования и в настоящее время является одной из самых актуальных. Все чаще эту проблему относят к числу глобальных. В России в исследуемый период кризис образования проявляется на фоне кризиса общества и государства и усугублялся этими процессами. Негативные тенденции в развитии .отечественного образования постепенно накапливались. По мнению автора развитие кризиса в образовании и нарастание волны посредственности, о которых говорили специалисты, во многом являлся следствием потери идеи гуманизма, которая была характерна системе образования как на Западе, так и в России. Технократический характер обучения, в частности, изменял и роль преподавателя, сводил его функции преимущественно к контролирующим, в результате чего содержание образования в целом теряло диалоговый характер. Известно, что этот процесс имеет место (в той или иной мере) во всех странах мира, при любых образовательных технологиях. Стремление разрешить кризис в
сфере образования посредством создания новых образовательных технологии было оправдано, но оно не могло иметь характер панацеи.
Отмечалось, что образованность теряло свой первоначальный смысл оно приобретало прежде всего значение начитанности, информированности. Обучение как наполнение учащегося знаниями не развивало у человека способности к созданию культурных ценностей, не подвигало его к проявлению креативной сущности.
В заключении второй главы диссертации подчеркивается, что сегодня в системе образования происходит ослабление гуманистического потенциала содержания образования и восстановление его является одним из важнейших условий его эффективного реформирования.
В заключении отмечается, что выполненное исследование не только ответило на поставленные вопросы, но и открыло перспективы изучения гуманитарной подготовки студентов, в нем подведены итоги проведенного диссертационного исследования, подтверждена правильность гипотезы, полученных прикладных результатов, что позволило сделать следующие выводы:
♦ в середине XIX века потребность в высшем образовании молодежи была велика, ибо Россия представляла собой страну, занимавшую обширную территорию с населением 74 млн. человек. В этот период вектор образования в России был направлен в сторону достижения высшего образования. Другие функции образовательной системы имели второстепенное значение, хотя не отрицали важность других уровней просвещения. Социально-культурная и политическая ситуация в стране, стремление государства превратить подданных в более полезных и умелых своих служителей позволили создать условия для формирования системы професснональногой подготовки специалистов;
♦ реализация европейской идеи университетского образования в России осуществлялась по инициативе "верхов" и потребовала создания эффективной образовательной системы предшествующих уровней, ориентированных на подготовку абитуриентов. Одновременно
с созданием университетов открывались гимназии для подготовки будущих студентов. Вместе с тем сословность в российском обществе, привычка ценить в образовании его практическую сторону наложили в
XIX веке отпечаток на систему общего и среднего образования;
♦ характерной особенностью развития высшего специального образования в России было то, вузы возникали значительно раньше, чем средние и низшие технические училища, активное развитие которые получили в 60-е годы XIX века. С самого своего начала светское образования, отделившееся от религиозно-нравственного просвещения, разделилось на две самостоятельные ветви: общее и профессиональное; происходило обращение России к западноевропейскому просвещению, при этом традиционная гуманитарная преемственность образования сохранялась. Энциклопедизм предметов университетского курса ориентировался на разновидности гуманитарной деятельности;
4 структура гуманитарной подготовки выпускшдаэв инженерно-технических вузов не оставалась неизменной. Она претерпела изменения в сторону увеличения как количества дисциплин, так и увеличения времени на изучение гуманитарных дисциплин. С другой стороны, оно было дифференцированным, в частности, по конфессиональному признаку. Все науки, необходимые для подготовки инженера, делились на общеобразовательные и специально-инженерные. Некоторые из курсов студенты мог™ выбрать по желанию.
В заключении подчеркивается, что проведенное исследование не претендует на полный охват проблемы гуманитарной подготовки студентов инженерно-технически}; вузов России (середина XIX - начало
XX вв.), она требует своего дальнейшего рассмотрения по таким важным аспектам, как преемственность в единстве общего и высшего образования при подготовке специалистов. В целом в заключении автор отмечает, что гуманитарная подготовка студентов высших технических вузов реализуется в соответствии с теми задачами, которые ставит общество к уровню подготовки специалистов, соотнося его с международными стандартами.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Креативные и праксеологические игры. Методическое пособие для воспитателей и методистов ДДУ, учителей начальных классов, классных руководителей. - Ставрополь. - 1994. - СКИПКРО - 6,5 пл. (В соавторстве).
2. Критерии оценки знаний студентов в условиях многоуровневой подготовки. - Карачаевск. - 1994. - КГПУ - 0,2 п.л.
3. Рейтинговая система оценки знании студентов. - Ставрополь. -1995. -СГУ. - 0,2 пл.
4. Формирование системы специального образования в России. -Ставрополь. - 1996. - ИДНК. - 1 пл.
5. Создание системы народного образования в России. Материалы спецкурса. - Ставрополь. - 1996. - ИДНК. - 1,5 п.л.
6. Теория н история культуры. Материалы спецкурса. - Ставрополь. - 1996.-ИДНК.-0,8 пл.
7. Воспитание математической культуры при подготовке студентов к преподаванию в начальных классах. // Сб. Психолого-педагогические проблемы развития образования и воспитания. - Ставрополь. - 1997. -СГУ. - 0,2 пл.
8. Воплощение гуманистических идей в высшем техническом образовании России XIX в. // Сб. Теоретические и прикладные проблемы психологии. - Ставрополь. - 1997. - СГУ. - 0,4 п.л. (В соавторстве)
9. Педагогический идеал XIX века и его воплощение в высшем техническом образовании. И Сб. Образование и воспитание молодежи: проблемы, поиски эффективного решения. - Нижневартовск. - 1998. -НПИ. - 0,5 пл. (В соавторстве).