Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Общобразовательный компонент в подготовке инженеров США (на материале университетского образования)

Автореферат по педагогике на тему «Общобразовательный компонент в подготовке инженеров США (на материале университетского образования)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Круглова, Галина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Общобразовательный компонент в подготовке инженеров США (на материале университетского образования)"

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ, ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РФ

КОМИТЕТ ПО ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

КРУГЛОВА Галина Николаевна

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ В ПОДГОТОВКЕ

ИНЖЕНЕРОВ США (на материале университетского образования)

Специальность 1.3.00.01 — теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ад

Москва 1993 г.

Работа выполнена в Московском лингвистическом университете

Научный руководитель —■ доктор педагогических наук, профессор

Кузнецов В. М.

Официальные оппоненты — член-корреспондент РАО,

доктор педагогических наук, професссор Борисенков В. П-; — кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Володарская А. А.

Ведущая организация — Научно-исследовательский институт

высшего образования

Защита состоится 13 апреля 1993 г. в^ часов на заседании специализированного ученого совета Д 053.17.02 в Московском государственном лингвистическом университете (119034, Москва, Г-38, ул. Остоженка, 38).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного лингвистического университета.

Автореферат разослан 12 марта 1993 г.

Ученый секретарь ^

специализированного ученого совета (^/¡уЯ- БАГРОВА

1. Общая характеристика работы.

К вопросу о роли и важности общего образования возвращаются всякий раз, как выясняется, что в и результате знижонип интереса или внимания к этой области образования, в гом числе в программах подготовки специалистов инженерно-технического профиля, в обществе возникают и распространяются негативные, иногда необратимые явления.

Современная ситуация требует от человека гибкого мышления, способности к быстрой переориентации, к отказу от привычных представлений, к восприятию нового, нетрадиционного, однако существующие содержание и формы обучения не способствуют формированию таких качеств. Эбразопательный процесс имеет общую направленность на формирование дробного видения мира и узких ценностных эрионтаций,

В настоящей работе под общим образованием понимается збразование, обеспечивающее разностороннее развитие тичности и являющееся базой для любого вида профессионального образования.

В настоящее время не существует никакого общепринятого решения по созданию оптимального соотношения между общим збразованием и профессиональной подготовкой. Пути, с юмощыо которых можно гармонизировать общее образование и трофессиональную подготовку, различаются от одной системы )бразопания к другой.

Зарубожный'"опыт показал, что принятая и хорошо себя ^рекомендовавшая в мировой практике двухступенчатая система »ысшего образования с подготовкой бакалавров и магистров наук гспешно , функционирует и условиях рынка. Именно рынок )пределил целесообразность и эффективность введения двух :тупеней высшего образования как необходимых для обеспечения качественном уровне общего образования с формированием жчности специалиста и на основе этого общенаучного базиса -высокой степени профессионализации, особенно на уровне лагистра наук.

В университетах США общеобразовательная подготовка будущих специалистов полностью сосредоточена на первой ступени образовании. В некоторых университетах эта ступень получила название четырехгодичного колледжа, или просто колледжа.

На рубеже 80 -- 90-х годов в США отмечается значительное усиление интереса к общему образованию в вузах, причем особое снимание уделяется общеобразовательной подготовке будущих инженеров. Ввиду проведения реформ высшей технической школы России все острее ставится вопрос об усилении общеобразовательного компонента. В связи с этим представляется чрезвычайно полезным изучить проблему общеобразовательной подготовки инженеров США, которая уже в течение века разрабатывается американскими педагогами, но до сих пор не стала предметом специального исследования и не была целостно освещена в отечественной педагогической печати.

Вышесказанное обусловило актуальность данной диссертации, выбор ее темы, постановки цели и задач.

Объектом проведенного исследования является содержание инженерного образования в университетах США, предметом ■ -общеобразовательный компонент в подготовке инженеров в университетах США.

Цель диссертации - выявить и охарактеризовать основные тенденции в общеобразовательной подготовке инженеров с учетом исторических и социально-экономических условий.

Поставленная цель обусловила следующие задачи исследования:

- проследить эволюцию общего образования и развитие инженерного образования в американской высшей школе;

выявить состав и структуру общеобразовательной подготовки;

- проанализировать и обобщить опыт передовых вузов США по организации общеобразовательной подготовки;

- определить возможности использования положительного опыта ведущих вузов США в области общеобразовательной подготовки в российских технических вузах.

Методологической основой исследования является диалектика как общий метод познания, предусматривающий всестороннее рассмотрение явлений, учет противоречий как движущих сил развития, взаимосвязь явлений объективной действительности.

Это предопределило использование исторического и логического методов исследования, позволивших выявить основные направления анализа исследуемой проблемы. При изучении американской исторической и педагогической литературы применялся также метод теоретического анализа, включающего систематизацию материала, его обобщение и оценку. '

Важное теоретическое значение для настоящего исследования имело изучение трудов Ю.К. Бабанского, В.В.Краевского, В.С. Леднева, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, В. П. Веспалько, Б.С.Гершунского, посвященных проблемам содержания общего образования.

Источниковедческая база диссертации. Анализ общеобразовательной подготовки инженеров в университетах США потребовал изучения зарубежной и отечественной литературы по системе образования о Америке, работ видных американских историков, социологов и педагогов, таких, как Г. С. Брубахер, Дж.' Гафф, Х.Г. Гуд, К. Керр, Е.А. Линтон, А.Чикеринг, Е.Ф.Чейт, А.Уайтхед, Дж.Шваб; законодательных актов по образованию, а также официальной периодики: "American Journal of Education", "Journal of Higher Educatibn", "Engineering Education", "Curriculum Review", "Curriculum Inquiry". ц*

Наряду с изучением оригинальной американской педагогической литературы в процессе работы над диссертацией важное место отводилось изучению таких периодических изданий, как . "Alma Mater", "Советская педагогика", "Современная высшая школа*, "США - экономика, политика, идеология", "Высшее образование в России".

Большую роль для теоретического осмысления исследуемой проблемы сыграло изучение работ отечественных учэных, посвященных анализу истории и современного состоянии

образования в зарубежных странах. В области зарубежной педагогики были проанализированы работы: Н.М. Воскресенской, Б.Л. Вульфсона, Л.Н. Гончарова, Б.А. Гонтарова, Т.С. Георгиевской, Г.Д. Дмитриева, Т.Д. Ильиной, М.В. Кларина, Ю.И. Коваленко, В. П. Лапчинской, З.А. Мальковой, И. Б. Марцинковского, Н.Д. Никандрова, В. А. Параила, В.Я. Пилиловского, К.И. Салимовой, Т.Д. Хмель, Л.Д. Филипповой, Т.Ф. Яркиной и др.

Изучение положительного опыта педагогики США представляет значительный интерес на современном этапе в связи с реформами отечественной высшей школы. Различные аспекты деятельности высшей школы США на современном этапе нашли отражение в монографических исследованиях. Различным аспектам (целям, содержанию обучения, формам и методам организации учебного процесса) посвящены кандидатские диссертации В.А. Булавина, Ф.В. Илюхиной, Е.Ю. Левитской, Н.М. Лизуновой, В.Н. Матвеевой, А.Н. Митиной, Н.В. Остроумовой, Е.А. Подосеновой, О. В. Шмаковой, И. А. Тагуновой, Л.А. Толкачевой, Т.Е. Фетисовой, И.З. Шахниной и ДР.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Середина 80-х годов XX века явилась переломным этапом в гармонизации общеобразовательной и специальной подготовки инженеров США, что вызвано стремлением исключить отрицательные последствия одностороннего выделения одного или другого типов подготовки.

2. Общеобразовательная подготовка оказывается более эффективной при перенесении изучения основного объема общеобразовательных дисциплин с начальных на завершающие этапы обучения, когда студенты уже имеют определенное представление о своей будущей профессии.

3. Американской высшей инженерной школой накоплен большой позитивный опыт, который может быть использован отечественной педагогикой в разработке . теории общеобразовательной подготовки студентов инженерных специальностей. Среди положительных ; сторон

общеобразовательной подготовки инженеров можно отметить междисциплинарный и многодисциплинарный подходы, учет разнообразных возможных вариантов будущей профессиональной деятельности студентов.

Новизна и научно-теоретическая значимость диссертации заключается в том, что впервые предметом самостоятельного монографического исследования стала проблема

общеобразовательной подготовки инженеров в университетах США. В работе прослежена эволюция общего образования о высшей школе США, выделены ее основные этапы; выявлены основные тенденции развития взаимосвязи общего и инженерного образования; определено место и значение общеобразовательного компонента в образовании инженеров в университетах США; выявлены и проанализированы состав и структура общеобразовательной подготовки инженеров; выделены временные рамки общеобразовательной подготовки.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что материал исследования может быть использован в курсах лекций по истории и теории педагогики, в спецкурсах по зарубежной педагогике в вузах, на факультетах повышения квалификации.

Позитивный опыт практики американских вузов в области общеобразовательной подготовки будущих инжонеров может быть использован отечественными инженерными вузами при разработке учебных планов, программ и конкретных курсов.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Диссертационная работа была апробирована на научном семинаре кафедры иностранных языков и научной конференции Московского станкоинструментального института, на научных семинарах кафедры педагогики МГЛУ, а также на семинарских занятиях со студентами по зарубежной педагогике в МГЛУ.

По теме диссертации опубликовано 2 статьи.

- о -

Основное содержание работы.

Первая глава посвящена эволюции общего образования в высшей шчоле США.

Автором были выделены и охарактеризованы основные этапы становления общеобразовательной подготовки на протяжении XVII - XX веков. В ходе анализа было выявлено, что начальным этапом общеобразовательной подготовки в высших учебных заведениях США явилось образование в первых американских колледжах, которые по примеру Оксфорда и Кембриджа давали всем студентам широкое классическое образование. Начальный период, длившийся с XVII до середины XIX века характеризовался стандартным классическим учебным планом, сердцевиной которого являлось культурное наследие Западной цивилизации.

Постепенно старая идеология общего образования стала меняться. Ее сменила стратегия, известная под названием "элективная система". В основу этой системы был положен принцип выбора студентами определенного количества курсов из широкого перечня, в результате чего студентами составлялся свой собственный учебный план. Эта стратегий оказалась чрезвычайно эффективным, средством для отхода от старого учебного плана и привела к развитию специализации в обучении. Однако скоро стало очевидным, что элективная система нарушила разумное соотношение между общим и специальным образованием.

Элективная система, достигнув пика популярности в конце XIX - начале XX века, была подвергнута острой критике.

Проведенный анализ позволил сделать вывод о том,что чрезмерное увлечение узкопрофессиональной подготовкой и распространение элективной системы в колледже явилось причиной возникновений движения за общее образование, которое берет начало в годы первой мировой войны и набирает полную силу после второй мировой войны. Первые общеобразовательные планы были введены в Колумбийском и Чикагской университетах. Их цель заключалась в том, чтобы дать

возможность студентам, не специализирующимся в конкретных областях, понять их основополагающие принципы.

С 1910 года распространяется практика изучения студентами нескольких предметов из каждой области' знания. Из этого начинания сложились дистрибутивные требования, согласно которым студент обязан был прослушать по несколько курсов из области гуманитарных, естественных и общественных наук. Введение дистрибутивных требований ознаменовало второй этап становления общеобразовательной подготовки в колледжах университетов США. Однако в начале XX века дистрибутивная система еще не сложилась окончательно, было не ясно, какие предметы из каждой области знания включать в учебный план.

Наивысшего накала движение за распространение общего образования достигло после выхода знаменитого Гарвардского доклада 1945 года "Общее образование в свободном обществе" [*J, ознаменовавшего третий этап становления общего образования.

Авторы Гарвардского доклада определяли общее образование как образование, отличное от любого вида профессионального образования и универсально применимое для всех студентов. Авторы доклада ориентировались на Западное общество, основы которого были заложены в эпоху Возрождения. Этот акцент на Западную цивилизацию с относительно небольшим вниманием к незападной культуре очень быстро обнаружил свою ограниченность. В схеме доклада отводилось мало места изучению общественных и . естественных наук й их роли в современной культуре.

Гарвардский-* план указал лишь на контуры общего образования, специфические черты которого должны были складываться применительно к каждому учебному заведению. В практике колледжей подъем общего образования после второй мировой войны прослеживается до середины 50-х годов. Если в

[*] Harvard University: Committee on the objectives of general education in a free society. General Education in a Free Society. Report of the Harvard Committee. Cambridge, Harvard Univ. Press, 1945, XIX, 267 p.

40-х - 50-х годах XX века широко разрекламированные общеобразовательные требования изменили учебные планы большинства университетов, то в 60-х годах успехи предыдущих лет были сведены на нет.

60-е годы XX века можно назвать годами крайнего прагматизма и специализации. К этому времени упадок общеобразовательной подготовки привел к полной разрозненности курсов в учебных планах вузов. Жесткая профессионализация и прагматизм явились причиной острого дефицита общечеловеческих ценностей.

Таким образом, анализируя историю высшего образования, можно сделать вывод о том, что та его часть, которая называется общим образованием, периодически становится центром внимания, затем уходит в "тень" для того, чтобы через некоторое время вновь возродиться для восстановления единства между людьми после периодов разобщения.

Автором ■ проанализирован процесс становления инженерного образования в США и выделены три основные этапа этого процесса.

Характеризуя период до XIX века, можно говорить только о формировании предпосылок и первого опыта зарождавшейся системы высшего технического образования. В первой половине XIX века инженерное образование было в основном практическим.

Учебный план инженерных школ того времени включал литературу, современные языки, философию, политэкономию, математику и ' общественные науки. В последующие 15 лет требования промышленности превратили прежний учебный план, который можно было назвать гуманитарным с

естественнонаучной ориентацией, в технический. Тенденция в сторону "технизации" учебного плана продолжалась в XX веке. Таким образом в конце XIX века заканчивается начальный "общеобразовательный" период становления высшего

инженерного образования и начинается второй этап, характеризующийся увеличением количества узкопрофессиональных дисциплин в инженерном учебном плане.

Несмотря на чрезмерную специализацию в инженерном образовании, существенное повышение интереса к общему образованию в США после первой и второй мировых войн оказало значительное влияние на дальнейшее развитие инженерного образования. Стало очевидным, что общеобразовательная подготовка крайне необходима специалистам инженерного профиля. Осознанию этого факта способствовали крупные исследования инженерного образования, проведенные Ч.Манном в 1918 году, В.Уикенденом в 1922 году, Д.Джэксоном в 1929 году и Л.Гринтером в 1955 году. Через все доклады красной нитью прошла мысль о необходимости широкой подготовки для инженеров. Подводя итоги, собственной работе и давая рекомендации, В.Уикенден писал: "Инженерное образование должно представлять собой унифицированный процесс, о котором научное, техническое и гуманитарное знание образуют единое цолое.., инженерное образование - это хорошее общее образование; оно характеризуетсл согласованностью и единством программы, объединяющей группу предметов посредством профессионального видения, которое становится особенно

важным в заключительные годы профессиональной подготовки" [*]•

Подводя итоги изучению инженерного образования в течение пятидесяти лет, в 1968 году Американское общество инженерного образования приходит к выводу о том , что инженерное образование в США до сих пор но представляет собой органичного сочетания с гуманитарно-общественной или общей частью образования студонтоа.

Таким образом, до 70-х годов учебные планы инженерных колледжей представляли собой совокупность трех основных групп предметов. Первая группа - группа общеобразовательных предметов составляла лишь незначительную часть учебного плана. Ко второй группе предметов относились базовые теоретические курсы, которые изучались студентами всех специальностей, но в разном объеме. И, наконец, третья группа предметов была самой многочисленной и включала курсы, относящиеся к конкретной инженерной специальности.

расширение рамок общеобразовательных и базовых теоретических курсов в 70-х годах привело к уменьшению третьей группы предметов. В этой категории остаются лишь дисциплины, необходимые для введения студента в его будущую специальность. Этот тип учебного плана представляет собой разительный контраст узкому, крайне специализированному учебному плану, преобладавшему до 70-х годов и дает основание считать 70-е годы XX века третьим этапом становления инженерного образования, сочетающим профессиональную и общеобразовательную подготовку.

Период 80-х - 90-х годов XX в. рассматривается автором как продолжение третьего этапа становления инженерного образования, однако имеет свои особенности. В ходе анализа было выявлено, что главная особенность данного периода заключается в том, что он знаменует собой этап долговременного снимания к общеобразовательной подготовке и может быть охарактеризован как начальный этап органичного слияния общеобразовательной и профессиональной подготовки.

Начало 80-х годов характеризуется значительным -спадом интереса к общеобразовательным дисциплинами средних школах и колледжах университетов. Одновременно происходит повышение роли математических и технических дисциплин в обеспечении технологической революции. Тенденции к специализации прозвучали диссонансом на фоне увеличивающихся требований к профессии инженера. В 1980 году Ассоциация американских колледжей, изучив состояние инженерной практики, пришла к выводу, что для того, чтобы в современном усложняющемся мире инженеры могли эффективно действовать, их нельзя готовить как чистых технократов. Современный инженер должен обладать навыками убеждения для достижения поставленных целей и приобретения поддержки частных и общественных кругов. Он также должен

[*] Wickenden, VV. E. Report of the Investigation of Engineering Education 1923-1929. Vol. 1. Lancaster, Pa.: Society for the Promtion of Engineering Education, 1930, p.34.

обладать управленческими навыками, особенно навыками управления сложными процессами взаимоотношений между трудовым коллективом и руководством. Инженеры, работающие как в государственном, так и в частном секторе должны разбираться в процессах и направлениях развития государственной политики, чтобы справляться с многогранными аспектами технологического развития.

Провозглашенные требования поставили новые задачи перед общеобразовательной подготовкой будущих инженеров:

1. Повысить требования к вступительным экзаменам по общеобразовательным дисциплинам в инженерные вузы, в связи с чем ввести новый экзамен, состоящий из 30-минутных изложений, связанных с научными или техническими темами. Новый экзамен акцентирует внимание на умении абитуриента мыслить и логически строить свои доказательства.

2. Повысить требования к уровню подготовки преподавателей общеобразовательных дисциплин и их способности увлекать студентов яркой и живой манерой изложения предмета.

3. Расширить возможности студентов инженерных факультетов дополнительно специализироваться по какой-либо гуманитарной или естественной дисциплине на соответствующей кафедре.

4. Сохранять баланс между широтой и глубиной охвата содержания общеобразовательных программ.

5. Изучение общеобразовательных дисциплин должно носить длительный характер, не ограничиваться только первыми двумя годами учебы, а распределяться в течение всего периода обучения в вузе.

6. Создать качественные интегрированные междисциплинарные курсь;, принципиально отличные от курсов □ водных к конкретной дисциплине.

Постановка перечисленных задач и их практическая реализация составляет особенность современного периода общеобразовательной подготовки в инженерных вузах.

Вторая глава диссертации посвящена рассмотрению состава и структуры общеобразовательной подготовки инженеров, а также

анализу практики организации общеобразовательной подготовки в инженерных школах университетов США.

В состав современной общеобразовательной подготовки инженеров е :одят:

1. Гуманитарные науки.

2. Общественные науки.

3. Естественные науки.

4. Искусство.

5. Междисциплинарные курсы. Американские специалисты едины в своей точке зрения на то, что гуманитарные дисциплины должны составлять значительную часть общеобразовательного опыта всех студентов вне зависимости от их профилирующих предметов и профессиональных целей, а также то, что из всех сфер общеобразовательной подготовки гуманитарные науки являются наиболее органично связанными с жизнью и практикой образованных людей Америки.

8 настоящее время высшие учебные заведения, как правило, признают центральное место истории среди других общественных наук в общем образовании. Существует узкий и широкий взгляд на изучение истории в колледже. Согласно узкому взгляду преподавание истории должно быть максимально приближено к будущей специальности студента. Однако большинство ученых сходятся на том, что понимание истории невозможно без знания событий и фактов, и хотя знание истории конкретной профессии является полезным, его нельзя сопоставлять с глобальным пониманием и знанием истории.

Исследователи общественных дисциплин отмечают, что общественные науки не выстроены в определенную иерархию. Поэтому большинство курсов из области общественных дисциплин являются автономными, и студенты могут начать прослушивание курса в любое время.

Создание естественнонаучных общеобразовательных курсов всегда представляло серьезную проблему. Если общественнонаучные курсы характеризуются отсутствием общепринятой последовательности изучения и структуры, то физические и биологические науки - консервативной структурой и последовательностью изучения. Именно из-за этих качеств

учебный план по естественным наукам подвержен медленным изменениям.

Общей проблемой для общественных и естественных наук является наличие множества дисциплин, а также специальных терминов, трудно переводимых на язык неспециалиста.

В связи с наличием разнообразных взглядов на содержание общеобразовательных курсов по естественным наукам многие учебные заведения разрабатывают свои собственные интегрированные подходы, включающие наиболее ценные рекомендации.

Американские специалисты в области высшего образования считают, что включение искусства в учебный план колледжа правомерно по двум соображениям: искусство создает благоприятный эстетический фон для получения образования, становится полезным занятием для учащихся в их свободное время. Главная цель преподавания искусств заключается не о том, чтобы в каждом новом поколении получать нескольких выдающихся художников, а в том, чтобы дать возможность заинтересованным студентам ознакомиться со способами познания окружающего мира и способами выражения своих представлений, которые в хорне отличны от представлений, получаемых при чтении книг, проведении экспериментов, решении задач, написании сочинений.

Американские исследователи большое внимание уделяют созданию междисциплинарных учебных курсов. Их главным аргументом является то, что познание мира не сводится к познанию удобных дисциплинарных категорий, а решение насущных практических проблем требует видения перспектив развития многих или нескольких дисциплин.

Проведенный анализ показал, что в настоящее зремя общее образование составляет от 25% до 33% учебного плана колледжа. При анализе общего обрглованип представляется целесообразным выделение таких компонентов, как:

1) курсы для развития устойчивых учебных навыков;

2) дистрибутивные курсы, или курсы, способствующие приобретению широты знаний;

-.и -

3) интегрирующие кур,сы. Перечисленные

общеобразовательные компоненты служат различным целям, а практика конкретного учебного заведения может учитывать все три компонента, а может считать необходимым наличие одного или двух из них.

Под устойчивыми учебными навыками понимаются такие навыки, которые позволяют студентам овладевать всеми необходимыми дисциплинами во время учебы в колледже.

Смысл дистрибутивных требований заключается в том, чтобы ознакомить каждого студента .6 содержанием, традициями и методами основных сфер знания (гуманитарных, общественных, естественных наук, а иногда изобразительного и театрального искусства).

Дистрибутивные требования дают возможность студентам ознакомиться с различными сферами знания до выбора специализации и, таким образом, способствует ее более осознанному выбору.

Зщеобразовательный компонент учебного плана должен акцентировать не только разнообразие явлений, но и их связь. По этой причине многие колледжи считают, что студенты должны выполнять меньше дистрибутивных требований и иметь больше возможностей получить интегрированные знания.

Интегрированный учебный опыт является тем компонентом общего образования, который . позволяет преодолеть раздробленность дистрибутивных и элективных курсов и наметить общие подходы к пониманию отдельным человеком своего места и роли в развитии цивилизации. Интегрированный учебный опыт прививает студентам привычку мыслить широкими общими категориями.

Проведенный анализ учебных планов МТИ, КТИ, университета Айова и Пенсильванского университета позволил сделать вывод о том, что эти университеты придерживаются различных подходов к организации общеобразовательной подготовки (разнообразие курсов, временные рамки общего образования, требования к содержанию, требования к объему курсов). Сходство учебных планов проявляется в наличии большого количества междисциплинарных курсов, курсов,

посвященных международным проблемам и исследованиям, повышении интереса к иностранным языкам.

Сравнение дистрибутивного и интегрированного учебного опыта.

Дистрибутивная схема: вводные курсы для студентов, специализирующихся по данным предметам, читаются

каждому предмету отдельно в течение первых двух лет

_________

|.Гуманитарные I науки

Общественные! науки

Естественные науки

Искусство

Вводный курс

не по

Вводный курс Вводный курс Вводный курс

Интегрированный учебный опыт: курсы, имеющие отношение к интегрирующей теме, могут изучаться в любое время

Заключение.

Основываясь на результатах изучения, вопросов эволюции общего образования и современного состояния

общеобразовательной подготовки ? инженерных школах университетов США на базе анализа теоретических работ ведущих отечественных и американских исследователей, а также современных учебных планов и программ отдельных вузов США, представляется возможным сделать следующие выводы:

1. Современная общеобразовательная подготовка составляет основу университетского образования в США. Она способствует развитию интеллекта, стремления к использованию рациональных подходов в применении знаний к общественной практике. Общеобразовательная подготовка дает возможность студентам осознать, что знания неотделимы от~ человеческих ценностей, а ошибки в применении новых знаний могут иметь серьезные последствия для жизни людей. Качественные общеобразовательные курсы увеличивают количество будущих профессионалов в данной области знания, помогают им понять взаимосвязанность гуманитарных, общественных, естественных наук и искусства.

2. Система инженерного образования США находится в непрерывном развитии, демонстрируя высокую степень приспособляемости к постоянно меняющимся требованиям к подготовке специалистов.

3. Высокая степень автономизации вузов, в том числе и в вопросах выбора учебных планов и программ, позволила создать о инженерных школах университетов США атмосферу творческого поиска эффективных форм осуществления общеобразовательной подготовки с учетом местных факторов.

4. Главные достижения общеобразовательной- подготовки -знания, интеллектуальные умения, венцом которых становится разносторонняя самоуправляемая личность, могут быть достигнуты, при условии, что четко сформулированные общеобразовательные цели тесно увязываются с учебным опытом студентов.

5. Приоритетной общенациональной задачей в США является подготовка специалистов в области инженерных наук для производств будущего. Подготовка таких специалистов связана с разработкой новых программ еще более органично сочетающих профессиональную и общеобразовательную подготовку.

Предполагается, что специалисты, подготовленные по таким программам, смогут принимать оптимальные инженерные, экономические и управленческие решении.

6. Движение за возрождение общего образования после I и II Мировых войн явилось первой широкомасштабной попыткой компенсировать узость специального образования, однако его популярность была непродолжительной.

7. Вторая половина 80-х годов XX века ознаменовала собой значительное повышение интереса к общеобразовательным знаниям, которое рассматривается американскими специалистами как долговременное. Отличительной особенностью данного периода является органичное сочетание общеобразовательных и профессиональных дисциплин в учебном плане, подготовка широко образованных специалистов.

8. Характерной чертой общеобразовательной подготовки инженеров США последних лет является ее интернациональная направленность: интерес . к всемирной истории, изучение культуры других народов, неевропейских иностранных языков.

9. Общеобразовательная подготовка, традиционно планируемая инженерными вузами на первые два года обучения студентов, имеет тенденцию к концентрации на третьем и четвертом годах обучения.

10. Для второй половины 80-х годов XX века наряду с сохранением в учебных планах инженерных школ общеобразовательных курсов, основанных на традиционных дисциплинах, все большее распространение получают междисциплинарные и многодисциплинарные курсы. Эта тенденция • может привести в дальнейшем к отказу от кафедральной структуры вуза.

Куре на построение в России правового общества, переход к рыночной экономике, на вхождение в разряд цивилизованных стран и возвращение в мировое сообщество невозможно осуществить без перестройки сознания людей, сформировавшегося за годы советской власти под влиянием заидеологизированных штампов, стереотипов и однобоких взглядов на ход процессов общественного развития в мире.

Учитывая, что сознание людей формируется главным образом в процессе усвоения общеобразовательных знаний, современный этап развития нашего общества выдвигает на первый план в качестве важнейшей задачу« не только повышения общего уровня юридической, экономической, социальной и общекультурной грамотности граждан, но и изменения подходов и взглядов на характер и содержание общеобразовательных программ подготовки специалистов.

Исходя из этого:

- программы общеобразовательной подготовки должны строиться на основе приоритетов гуманистических, общечеловеческих ценностей в мировой и национальной культуре, подчеркивать право личности на индивидуальность и создание условий для всесторойнего ее развития, активное участие в процессе общественного развития;

- вузы должны обеспечивать учащихся всех уровней обучения возможностью, ы соответствии с уровнем подготовки и интересами, знакомиться с историей и культурой своего и других народов; проследить за развитием общечеловеческой цивилизации, в том числе за историей зарождения и развития основных религий и их течений, философской, политической, экономической, литературной и художественной мысли, за влиянием науки и техники на развитие общества и т.д., и, в конечном итоге. способствовать. подготовке широко образованного специалиста с высоко развитым чувством долга и ответственности перед страной; Л

т оузы должны самостоятельно'Определять содержание и длительность программ общеобразовательной подготовки студентов, ориентируясь на профиль подготовки, студенческий контингент, уровень, квалификацию преподавателей и свои финансовые возможности;

- для студентов технических вузов должны быть установлены достаточно высокие минимальные требования к уровню общеобразовательной гюдготозки, сверх-которого они о помощью системы элективных курсов могли бы повышать свои знания в этой области;

- помимо традиционных общеобразовательных направлений студенты технического профиля должны иметь возможность получать такую подготовку как юридическая, экономическая, экологическая и т.д.;

- опыт США свидетельствует, что в технических вузах особенно эффективным оказывается междисциплинарный подход к общеобразовательной подготовке будущих инженеров и ученых, и в связи с этим разработка и внедрение в программы подобных вузов таких курсов, как "История науки" или "Наука", "Техника и общество", где в логической последовательности рассматривались бы связь и взаимозависимость этапов политического, научно-технического, социального, культурного развития общества;

- в' целом, о связи с перспективой включения в мировое экономическое сообщество возрастет роль и значение языковой подготовки специалистов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы :

1. Круглова Г.Н. Эволюция общего образования в высшей школе США. Деп.в НИИВШ. 1992, выпуск В, позиция 22,0,7 п. л.

2. Круглов В.И., Круглова Т.Н.- О новой системе высшего образования. М.: Машиностроение. Приборы и системы управления. 1992 N 7, с.11-12, 0, 3 п.л.