Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование корпоративной культуры инженеров - менеджеров в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование корпоративной культуры инженеров - менеджеров в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Швайкина, Нина Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование корпоративной культуры инженеров - менеджеров в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Швайкина, Нина Сергеевна, 2009 год

Введение.3

Глава I. Теоретические основы формирования корпоративной культуры инженеров - менеджеров

§1. Современные тенденции профессиональной подготовки специалистов в техническом вузе для сферы инженерного бизнеса.18

§2. Корпоративная культура как форма управления организацией.46

§3. Сущность и структура корпоративной культуры инженера-менеджера.68

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию корпоративной культуры инженеров-менеджеров в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе

§1. Система формирования корпоративной культуры инженеров-менеджеров в процессе обучения иностранному языку.89

§2. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию корпоративной культуры инженеров-менеджеров.125

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование корпоративной культуры инженеров - менеджеров в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе"

Актуальность исследования. В связи с политическими, экономическими и социальными изменениями, происходящими в России, значительно выросли её культурные и деловые связи с другими странами, что повлияло на характер развития инженерного дела и его коммерциализацию. В настоящее время во многих бизнес-организациях, концернах, совместных предприятиях существует потребность в высокотехнологичных инженерных разработках, имеющих коммерческую ценность и соответствующих всем требованиям предприятий-заказчиков из зарубежных стран. Следовательно, меняются требования к подготовке инженерных кадров, востребованных в сфере инженерного бизнеса, а именно инженеров-менеджеров.

Однако инженеры-менеджеры не обладают достаточным уровнем корпоративной культуры, которая позволяет работать в команде и одновременно контролировать процесс создания и разработки коммерческого продукта. Таким образом, в ходе профессиональной подготовки выявляются недостатки: слабая ориентированность на создание и управление командой; традиционные формы и методы обучения не способствуют развитию умений взаимодействия в процессе осуществления производственной деятельности. Студенты не получают целостного представления о специфике и особенностях профессиональной деятельности, поэтому молодые специалисты испытывают сложности при установлении контактов с работниками других подразделений.

Возникает необходимость в модернизации системы подготовки инженеров-менеджеров, что предполагает дальнейшую теоретическую разработку проблемы их профессиональной подготовки в сфере инженерного бизнеса с учётом результатов, полученных отечественными учёными (И.Д. Белоновская, В.И. Горбунов, М.Е. Добрускин, Б.В. Илькевич, Е.В. Колесов, Г.Б. Кочетков, Н.В. Чигиринская и др.). На страницах научно-педагогических журналов («Высшее образование в России», «Менеджмент в России и за рубежом», «Высшее образование сегодня») обсуждаются вопросы повышения качества образования специалистов для сферы инженерного бизнеса, что подтверждает актуальность проблемы исследования, которая представлена в педагогике различными аспектами: рассмотрены тенденции подготовки инженеров-менеджеров (Ю.П. Ветров, И. Г. Дёжина, А.Г. Ивашкин,

A.И. Чучалин и др.); определены стратегии образования инженеров-менеджеров (М.Н. Вражнова, В.Д. Журавский, З.А. Сазонова, И.Б. Фёдоров и др.); выявлены методы обучения инженеров-менеджеров (Ю.П. Похолков,

B. Н. Тарасова и др.). В диссертационных работах представлены модели личности, модели деятельности студентов - будущих инженеров-менеджеров, определены их профессионально значимые свойства (Н.В. Липченко, О.А. Лискина, Л.П. Максимова, М.А. Хусаинова и др.); выделены умения и навыки управления инженера-менеджера (Л. В. Глухова, Л.И. Кузнецова, Е.В. Моисеева и др). Однако отсутствуют исследования, раскрывающие роль корпоративной культуры в деятельности инженера-менеджера.

Для понимания сущности, структуры корпоративной культуры фундаментальное значение имеют исследования (И.В. Грошев, А.Э. Капитонов, К.А. Кравченко, М. Палацци, Ю.М. Резник, Т.О. Соломанидина, В.А. Спивак, Дж. Старчер, Г. Хофстеде, Э. Шейн и др), в которых раскрыто понятие «корпоративная культура», представлена структура корпоративной культуры. Имеются монографии и научные исследования, посвящённые отдельным вопросам формирования корпоративной культуры специалистов для инженерного бизнеса (О.Д. Волокоганова, А.Т. Зуб, Э.С. Минаев, В. А. Спивак, Л.Д. Столяренко и др.).

Однако проблема формирования корпоративной культуры требует дальнейшей разработки с учётом специфики деятельности инженеров-менеджеров, что подтверждается экономическими преобразованиями начала 90-х годов, которые привели к увеличению числа международных контактов в сфере инженерного бизнеса. Инженеры-менеджеры вынуждены самостоятельно учиться продвигать свои разработки на зарубежные рынки, завоёвывать внимание инвесторов, вооружившись набором рыночных аргументов, профессионально убеждать потенциальных покупателей в высоком качестве предлагаемого наукоёмкого товара, чему способствует знание иностранного языка. Следовательно, формирование корпоративной культуры средствами иностранного языка приобретает существенное значение и является составной частью общей системы их профессиональной подготовки.

Дисциплина «иностранный язык» в техническом вузе обладает мощным личностно- и профессионально формирующим потенциалом. В процессе подготовки происходит активизация интегративного мышления инженера-менеджера, образуется большое количество новых связей, так как развитие речи сопряжено с развитием интеллектуальных способностей. Погружаясь в ситуацию профессионального общения на иностранном языке, студенты инженеры-менеджеры не просто осваивают знания по предмету «иностранный язык», но «знакомятся» с примерами из деятельности специалистов инженерного бизнеса за рубежом. Следовательно, изучение иностранного языка даёт возможность больше узнать о выбранной профессии и углубиться в соответствующую область знания, а именно в проблему управления коллективом.

Изучение опыта технических вузов по осуществлению подготовки инженерных кадров, способных к управленческой деятельности, показало, что требуется поиск эффективных средств обучения инженеров-менеджеров работе в команде, коммуникативному взаимодействию с её членами. В исследованиях, посвященных различным аспектам управления и взаимодействия, доказано, что иностранный язык способствует формированию: готовности к деловому общению (Н.В. Мельченкова); потенциала самореализации будущих инженеров (О.Н. Мартынова); основ профессионально-этической культуры (Е.В. Бараник); культурного компонента профессионального общения (М.Е. Максимова); коммуникативной культуры (С.З. Самаренкина, Т.В. Токарева). Учёными доказывается, что при обучении иностранному языку развивается управленческая культура (Н.М. Горяйнова).

Однако нами не обнаружено работ, посвященных формированию корпоративной культуры будущих инженеров-менеджеров средствами иностранного языка. Необходимость постановки и решения проблемы формирования корпоративной культуры инженеров-менеджеров обусловлена не только тем, что она не была предметом специального исследования, но и тем, что в системе профессиональной подготовки выявляются противоречия между: возрастающей потребностью общества в специалистах для сферы инженерного бизнеса — инженерах-менеджерах, отвечающих социальному заказу, и недостаточным уровнем их подготовки к управлению командой в процессе создания коммерческого продукта; разработанностью в педагогической науке теоретических основ подготовки инженеров-менеджеров и недостаточной изученностью средств освоения специфики и особенностей их профессиональной деятельности; объективной необходимостью изменения стратегии профессиональной подготовки инженеров-менеджеров адекватно функциям профессиональной деятельности и потребностью в уточнении результативной характеристики процесса профессионализации студентов в техническом вузе. Требует разрешения основное противоречие между существующей системой подготовки и недостаточной разработанностью педагогических средств формирования корпоративной культуры инженеров-менеджеров.

Стремление найти пути разрешения указанных противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане — это проблема обоснования подходов к организации профессиональной подготовки инженеров-менеджеров; в практическом плане - это проблема определения средств формирования их корпоративной культуры.

Объект исследования: процесс формирования корпоративной культуры будущих инженеров-менеджеров.

Предмет исследования: средства формирования корпоративной культуры как компонент профессиональной подготовки инженеров-менеджеров в техническом вузе.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально апробировать систему формирования корпоративной культуры инженеров-менеджеров в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе.

Гипотеза исследования. Корпоративная культура будущих инженеров-менеджеров как интегративное свойство личности является условием успешного осуществления профессиональной деятельности, поскольку умение управлять командой, строить внутригрупповые отношения в процессе создания коммерческого продукта способствует успешному решению профессиональных задач. Сложившаяся профессиональная подготовка, к качеству которой современным инженерным бизнесом предъявляются повышенные требования, не обеспечивает в полной мере развитие профессиональных умений, необходимых для управления командой и для создания качественного коммерческого продукта. Формирование корпоративной культуры инженеров-менеджеров в процессе обучения иностранному языку становится возможным, если:

-конкретизировано научное представление о профессиональной подготовке специалистов для сферы инженерного бизнеса;

-выявлены специфика и особенности профессиональной деятельности инженеров-менеджеров;

- представлена суть ключевых понятий («корпоративная культура», «корпоративная культура организации», «корпоративная культура личности»); раскрыта сущность и разработана структура корпоративной культуры инженера-менеджера;

-отобраны средства формирования корпоративной культуры инженеров-менеджеров;

-разработана система формирования корпоративной культуры инженеров-менеджеров при обучении иностранному языку в техническом вузе.

Задачи исследования.

1. Конкретизировать научное представление о профессиональной подготовке специалистов для сферы инженерного бизнеса.

2. Выявить специфику и особенности профессиональной деятельности инженеров-менеджеров.

3. Представить суть ключевых понятий («корпоративная культура», «корпоративная культура организации», «корпоративная культура личности»).

4. Раскрыть сущность и разработать структуру корпоративной культуры инженера-менеджера в техническом вузе.

5. Отобрать средства формирования корпоративной культуры инженеров-менеджеров в техническом вузе.

6. Разработать систему формирования корпоративной культуры инженеров-менеджеров при обучении иностранному языку и апробировать её.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальный заказ на подготовку инженеров-менеджеров обусловлен развитием инженерного бизнеса. Анализ педагогической литературы позволяет выделить тенденции подготовки специалистов для сферы инженерного бизнеса (интеграция образовательных сфер, интеграция специальностей, интеграция отечественного и зарубежного опыта), в основе которых лежит идея корпоративизма, предполагающая создание условий для формирования корпоративной культуры. Однако существует ряд противоречий между реальностями образовательного процесса и возрастающими требованиями к личности и деятельности инженеров-менеджеров, реализующей информационную, управленческую, аналитическую, проектировочную функции. Интегративный характер профессиональной деятельности отражает суть инженерного бизнеса, так как её содержание составляет процесс управления (деятельность менеджера) созданием коммерческого продукта деятельность инженера). Следовательно, управленческая деятельность является ведущей и предполагает сформированность корпоративной культуры — инструмента профессиональной деятельности, что обусловлено развитием экономических отношений, требующих единства целей руководителя и его команды для достижения планируемого результата функционирования организации.

2. Взаимодетерминированность понятий «культура», «корпоративная культура», «корпоративная культура организации» и «корпоративная культура личности», наличие общего смыслового ядра в их структуре (правила, обычаи, традиции, ценности, модели поведения, стиль руководства и взаимодействия) является основой для определения сути корпоративной культуры организации, обусловленной культурой личности, сформированность которой обеспечивает качество создаваемого продукта и общий корпоративный фон деятельности организации, требующей социальной ответственности за производство и реализацию продукта. Корпоративная культура инженера-менеджера как интегративное свойство личности в своей структуре содержит компоненты, показатели которых свидетельствуют о сформированности готовности специалистов к успешной управленческой деятельности, что выражается направленностью на общение в команде, ориентацией на доминирующие ценности организации, проявлением коммуникативной гибкости. Инженерный бизнес становится интернациональной сферой деятельности инженера-менеджера, поэтому появляется необходимость создания такой системы формирования корпоративной культуры инженеров-менеджеров, которая способствует интегрированию специалиста в мировое профессиональное пространство.

3. Профессиональная подготовка инженеров-менеджеров для сферы инженерного бизнеса достигает цели - сформированнности корпоративной культуры, когда в числе базовых дисциплин иностранный язык обеспечивает развитие умений взаимодействия в команде. Профессиональный контекст занятий при обучении иностранному языку создаётся ситуациями профессиональной деятельности инженеров-менеджеров, обучающими взаимодействию с членами команды при создании коммерческого продукта, сотрудничеству в международной команде инженеров на основе норм инженерной этики. Овладению нормами поведения в процессе управления командой будет способствовать технология «командообразования», обучающая способам управленческой деятельности для достижения высокой стадии развития сообщества.

4. Стратегию деятельности преподавателя иностранного языка должны представлять разработка и реализация системы формирования корпоративной культуры как часть общего процесса их профессиональной подготовки. Это становится возможным, когда содержательный элемент системы представляет иностранный язык специальности, тезаурус которого отбирается на основе фреймового подхода; организационно-деятельностный элемент включает технологию «командообразования», этапы которой соответствуют этапам управленческой деятельности, имитирующей способы принятия решений в сфере инженерного бизнеса. Организационно-деятельностный элемент имитирует профессиональные ситуации на основе контекстного и психодраматического подходов. Эффективность системы формирования корпоративной культуры инженеров-менеджеров выражается количественным ростом показателей компонентов корпоративной культуры.

Научная новизна исследования:

- конкретизировано научное представление о процессе профессиональной подготовки специалистов для сферы инженерного бизнеса (сферой деятельности инженеров-менеджеров является инженерный бизнес, интернациональный характер которого требует специальной инженерной подготовки и готовности специалиста к управлению командой, создающей коммерческий продукт; тенденции развития инженерного образования вызывают необходимость интеграции образовательных сфер, введения в учебный план интегрированных специальностей и интеграции отечественного и зарубежного опыта в содержание профессиональной подготовки инженеров-менеджеров);

- выявлены специфика профессиональной деятельности инженеров-менеджеров, заключающаяся в её интегративном характере (выполняются функции организации, управления и педагогическая функция), и особенность деятельности инженеров-менеджеров - её управленческий вид; предметом деятельности инженеров-менеджеров является предпринимательская задача, суть которой заключается в создании, продвижении на рынок, организации сбыта коммерческого продукта, который представляет собой результат профессиональной деятельности инженеров-менеджеров в сфере инженерного бизнеса;

- представлена суть ключевых понятий («корпоративная культура» — культура сообщества, выражающаяся поведенческими нормами, создаваемыми, приобретаемыми и наследуемыми в ходе совместной деятельности по достижению корпоративных целей; «корпоративная культура организации» — форма управления взаимоотношениями в коллективе-команде на основе общей системы ценностей; «корпоративная культура личности» — свойство личности, обеспечивающее вхождение в корпоративное сообщество);

- раскрыта сущность корпоративной культуры инженера-менеджера (интегративное свойство личности) и разработана её структура в виде совокупности компонентов (познавательно-операционный, ценностно-мотивационный, коммуникативно-управленческий, рефлексивный), рост показателей которых способствует успешной управленческой деятельности, осуществляемой способами коммуникативного взаимодействия;

- отобраны средства формирования корпоративной культуры инженеров-менеджеров в техническом вузе [технология «командообразования», применяемая в процессе обучения иностранному языку будущих инженеров-менеджеров, опирается на идентичность алгоритма управленческой деятельности и алгоритма создания коммерческого продукта, задающих цикл, этапы которого (планирование, осуществление, контроль, управление воздействием) отражают стадии развития команды; содержание технологии «командообразования» представляет иностранный язык, способствующий вхождению инженерного образования в мировую систему, созданию контекста единого подхода к ведению бизнеса, приобретению будущими инженерами-менеджерами готовности к сотрудничеству и взаимодействию в команде];

-разработана система формирования корпоративной культуры инженеров-менеджеров, содержательный элемент которой представляется иностранным языком (на основе фреймового подхода отбирается лексика, отражающая сферу инженерного бизнеса; создаётся целостный языковой образ профессии, сочетающий лингвистические и экстралингвистические знания о предмете и средствах реализации профессиональных функций; упорядоченный объём лексического материала стимулирует порождение самостоятельного высказывания и развитие навыков аудирования; совокупность грамматических и синтаксических конструкций, используемых при совершении профессиональных действий по взаимодействию, задаёт образец поведения в профессиональной среде. Организационно-деятельностный элемент системы базируется на контекстном и психодраматическом подходах и представляется технологией «командообразования», этапы которой соответствуют этапам управленческой деятельности по развитию команды, а её реализация даёт социальные (освоение средств организации коллективной мыследеятельности), психологические (освоение средств воздействия на партнёров по общению), педагогические (освоение средств решения проблем), лингвистические (освоение профессионального тезауруса, средств ведения диалога на иностранном языке) результаты. Приобретение ролевого репертуара инженера-менеджера происходит в ходе игровой деятельности, способствующей формированию корпоративной культуры (игры на первоначальное сплочение команды развивают показатели познавательно-операционного компонента в структуре корпоративной культуры, игры на обострение чувства конкуренции — коммуникативно-управленческого компонента, игры на доверие членов команды — ценностно-мотивационного компонента, игры на стимулирование конструктивной совместной деятельности — рефлексивного компонента).

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют научное представление о профессиональной подготовке инженеров-менеджеров в соответствии с современными требованиями к специалистам; введено понятие «корпоративная культура инженера-менеджера» и разработана система формирования их корпоративной культуры, что расширяет научное представление о средствах создания контекста профессиональной деятельности в ходе обучения будущих специалистов иностранному языку; открываются новые возможности формирования корпоративной культуры с помощью технологии «командообразования», что послужит основой для дальнейших исследований в области профессиональной подготовки специалистов для инженерного бизнеса.

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование профессиональной подготовки инженеров-менеджеров; в определении средств формирования корпоративной культуры будущих инженеров-менеджеров; в разработке и апробации системы формирования корпоративной культуры инженеров-менеджеров в процессе обучения иностранному языку. Результаты экспериментальной работы, представленные разработанными автором играми (на английском языке), внедрены в практику профессиональной подготовки инженеров-менеджеров в Самарском государственном архитектурно-строительном университете.

Методологической основой исследования являются философские, педагогические, психологические теории и концепции развития личности; отечественные и зарубежные теории корпоративной культуры; современные теории профессионального образования.

Источниками исследования являются фундаментальные положения: о единстве личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев,

A.Г. Асмолов, А.А. Бодалёв, Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев,

B.Н. Мясищев, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, В.А. Ядов и др.); о сущности целостного педагогического процесса и его обусловленности социальными и психологическими факторами (Ю.П. Азаров, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, B.C. Ильин, И .Я. Лернер, Б.Т. Лихачёв, В.А. Сластёнин и др.); о профессиональном становлении личности (А.А. Деркач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.В. Куриленко, Л.М. Митина, Т.И. Руднева и др.); общие положения методологии и методики научного исследования (В.П. Без духов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.М. Пивоев, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют: теории деятельности (Л.С. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др); теории корпоративной культуры личности и организации (Т. Дил, Г.П. Зинченко, А.Э. Капитонов, Э.А. Капитонов, А. Кеннеди, Р. Льюис, Т.Н. Персикова, В.А. Спивак, Ф. Тромпенарс, Э. Шейн, Э. Холл, Г. Хофштеде и др.); теории мотивации личности к групповому взаимодействию (Е.П. Ильин, В.Н. Куницина, К. Левин, А. Маслоу, Т.А. Матис и др.); теории групповых методов обучения (Ю.Н. Емельянов, А.Н. Лутошкин, В.В. Рубцов, Г. Мид и др.); теория игр (Т.А. Апинян, Э. Берн, В.М. Букатов, С. Миллер, В.Я. Платов, Д.Б. Эльконин и др.); теории личности (А. Адлер, Б.Г. Ананьев, М.С. Каган

A.В. Петровский, К.К. Платонов, К.С. Холл, Р. Фрейджер и др.); теории менеджмента (М.Армстронг, Д.Карнеги, Т.А.Лисицкая, Ф. Снелл, Б. Швальбе,

B. Шеклтон, Л. Якокка и др.); концепции взаимодетерминированности языка и культуры (В.В. Красных, В.И. Карасик, А.В. Павловская, Э. Сепир,

C.Г. Тер-Минасова, Ю. М. Лотман и др.); концепция инженерного бизнеса (Н.Г. Агеева, О.Н. Дмитриев, Э.С. Минаев и др.); фреймовый (А.А. Залевская,

В. Кинч, 0.J1. Каменская, Дж. Лакофф, Ч. Филлмор, И.И. Халеева и др.), психодраматический (П.Ф. Келлерман, М. Кипнис, Г. Лейте, Е.В. Лопухина, Е.Л. Михайлова, Я. Морено и др.), контекстный (А.А. Вербицкий и др), ролевой (О.С. Виханский, А.Н. Наумов и др.), функциональный (Ф.И. Буслаев,

A.M. Пешковский, А.А. Потебня и др.) подходы.

При разработке системы формирования корпоративной культуры инженеров-менеджеров учитывались результаты исследований проблемы профессионального становления личности средствами иностранного языка (И.А. Зимняя, Е.Г. Кашина, Н.В. Мельченкова, Л.П. Меркулова, Р.П. Мильруд,

B.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова и др).

База исследования: опыт профессиональной подготовки инженеров-менеджеров; опыт подготовки инженеров-менеджеров в Самарском государственном архитектурно-строительном университете; личный опыт преподавания иностранного языка в вузе.

Работа выполнена на базе Самарского государственного университета.

Этапы исследования.

Первый этап (2005-2007 гг). Изучение и анализ философской, социологической, психологической, педагогической, методической литературы, посвященной различным аспектам профессиональной деятельности инженеров-менеджеров. Проведение пилотажного исследования с целью обоснования необходимости формирования корпоративной культуры будущих инженеров-менеджеров, что позволило обосновать исходные позиции, проблему, выделить объект, предмет, цель исследования, сформулировать его гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования.

Второй этап (2007-2008 гг.). В ходе экспериментальной работы, анализа и осмысления опыта подготовки инженеров-менеджеров уточнялась гипотеза исследования, определялась суть и структура ключевых понятий; конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования корпоративной культуры; выявлялись средства формирования корпоративной культуры будущих инженеров-менеджеров. Результатом этого этапа явилось обоснование методологической базы и разработка системы формирования корпоративной культуры будущих инженеров-менеджеров.

Третий этап (2008 — 2009 гг). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для внедрения и проверки эффективности системы формирования корпоративной культуры будущих инженеров-менеджеров. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа результатов констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, педагогической, социологической, психологической литературы; эмпирические методы (изучение и обобщение педагогического опыта, анкетирование, включенное наблюдение, метод компетентных судей и самооценка, тестирование, контент-анализ учебных программ и концепций вузовской подготовки, констатирующий и формирующий эксперименты); моделирование; методы математической статистики (корелляционный анализ).

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, её соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровне; применением комплекса методов, адекватных её предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объёма выборки (98 студентов) и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, методических рекомендациях, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Самара - 2007, 2008, 2009 гг.; Пенза - 2007, 2009 гг). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Самарском государственном архитектурно-строительном университете, а также обсуждались на заседаниях и методологических семинарах кафедры теории и методики профессионального образования Самарского государственного университета.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя две главы, заключение, список литературы, приложение.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы

1.Анализ исследований, посвящённых изучению различных аспектов профессиональной деятельности и взаимодействия в команде, показал, что обучение иностранному языку способствует формированию корпоративной культуры инженера-менеджера, так как с помощью языка формируется самосознание личности как члена команды. Обучение языку управления становится важной задачей, так как инженерный бизнес является международной и межнациональной сферой деятельности инженера-менеджера: общение в процессе управленческой деятельности требует знания иностранного языка. Доказано, что обучение общению на иностранном языке возможно на всех этапах цикла управленческой деятельности, когда в ходе коммуникации её участники выполняют определённые роли, используя языковые и иноязычные фоновые знания и речевые умения.

Таким образом, в ходе профессиональной подготовки инженеров-менеджеров возрастает значимость освоения иностранного языка в связи с необходимостью овладения им как средством международного и межнационального общения и средством управленческой деятельности. Пилотажное исследование выявило высокие требования к уровню владения языком в традиционно сложившихся условиях обучения студентов технических вузов иностранному языку как непрофилирующему. Пришли к выводу, что в существующей практике обучения иностранному языку не в полной мере учитывается специфика профессиональной деятельности инженеров-менеджеров, что можно компенсировать с помощью внедрения технологии «командообразования» в процессе обучения иностранному языку.

2.По результатам констатирующего эксперимента была выявлена недостаточная сформированность компонентов корпоративной культуры инженеров-менеджеров, что подтвердило необходимость отбора средств её формирования, совокупность которых была нами представлена в виде модели системы, включающей содержательный элемент, основанный на фреймовом подходе, и организационно-деятельностный элемент, базирующийся на методологических позициях психодраматического и контекстного подходов.

Основу содержательного элемента представляла дисциплина федерального компонента «Иностранный язык», интегрирующая коммуникативные возможности специальных учебных дисциплин, так как функции иностранного языка способствуют расширению ролевого репертуара студентов-будущих инженеров-менеджеров, влияя на развитие показателей компонентов корпоративной культуры: познавательная функция обуславливает формирование познавательно-операционного компонента, ценностно-ориентационная функция - ценностно-мотивационного компонента, коммуникативная функция - коммуникативно-управленческого компонента и регулятивная функция - рефлексивного компонента. Отбор содержания обучения иностранному языку, направленного на формирование корпоративной культуры инженеров-менеджеров, осуществлялся в соответствии с фреймовым подходом, который ориентирует будущего специалиста на использование определённой лексики, относящейся к сфере инженерного бизнеса. Языковые средства, к которым относятся термины инженерного бизнеса, и языковые клише, обеспечивали аргументированность, обоснованность, взаимосвязь высказываний и реализацию коммуникативного намерения будущего инженера-менеджера в процессе выполнения этапов управленческой деятельности (сообщение, убеждение, побуждение к действию) в ходе игры.

Организационно-деятельностный элемент системы формирования корпоративной культуры представлен технологией «командообразования» на материале иностранного языка, отобранного в соответствии с принципами психодраматического и контекстного подходов, что способствует развитию показателей компонентов корпоративной культуры инженеров-менеджеров. Использование игр на «командообразование» позволяло формировать познавательно-операционный, ценностно-мотивационный, коммуникативно-управленческий, рефлексивный компоненты корпоративной культуры

3. Для подтверждения эффективности разработанной системы формирования корпоративной культуры инженеров-менеджеров было проведено сравнение результатов констатирующего и формирующего экспериментов. Обнаружен рост показателей всех компонентов, что свидетельствует о готовности будущих инженеров-менеджеров осуществлять коммуникативное взаимодействие в команде в соответствии с системой корпоративных ценностей. С помощью корелляционного анализа подтверждено, что корпоративная культура инженера-менеджера является интегративным свойством, влияющим на результат управленческой деятельности и на качество коммерческого продукта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экономические, политические и социальные изменения в обществе способствуют развитию инженерного бизнеса, формирующего социальный заказ на профессиональную подготовку инженеров-менеджеров.

В ходе исследования обнаружено, что проблема профессиональной подготовки инженеров-менеджеров недостаточно разработана и требует дальнейшего изучения с учётом специфики и особенностей деятельности данных специалистов. Анализ научной литературы позволил выявить специфику профессиональной деятельности инженеров-менеджеров в сфере инженерного бизнеса: это интегративность функций (менеджера и инженера). Инженерный бизнес - сфера деятельности инженеров-менеджеров обеспечивает создание коммерческого продукта, что определяет её особенность: ведущим видом деятельности является управленческая деятельность, которая реализуется поэтапно (планирование, осуществление, контроль, управление воздействием) в ходе коммуникативного взаимодействия. Таким образом, пришли к выводу, что коммуникация является фактором, интегрирующим компоненты корпоративной культуры инженера-менеджера. Структура корпоративной культуры инженера-менеджера была определена через выявление его профессиональных ролей, которые инженер-менеджер осуществляет в процессе управленческой деятельности. Исходя из анализа профессионального ролевого репертуара инженера-менеджера и его коммуникативных функций, определили, что корпоративная культура инженера-менеджера — это интегративное свойство личности, системообразующее познавательно-операционный, ценностно-мотивационный, коммуникативно-управленческий и рефлексивный компоненты, доминирующие показатели которых способствуют успешной реализации управленческой деятельности.

Пилотажное исследование, проведённое среди студентов инженерно-экономического факультета Самарского государственного архитектурностроительного университета, выявило низкий уровень сформированности их корпоративной культуры, что потребовало поиска средств развития показателей её компонентов. Анализ исследований, посвящённых изучению различных аспектов корпоративной культуры, показал, что формирование корпоративной культуры может быть эффективным при обучении иностранному языку, так как иностранный язык способствует развитию коммуникативных способностей, профессионально-значимых качеств, вырабатывает навыки управления и стратегии коммуникативного поведения. Одновременно происходит изучение тезауруса на иностранном языке и развитие навыков управления командой.

Разработанная нами образовательная система включает содержательный элемент, основанный на фреймовом подходе и представленный дисциплиной «Иностранный язык», и организационно-деятельностный элемент, базирующийся на методологических позициях психодраматического и контекстного подходов.

Основу содержательного элемента представляла дисциплина «Иностранный язык», содержание которой направлено на обучение иностранному языку с целью формирования корпоративной культуры инженеров-менеджеров в соответствии с фреймовым подходом, который ориентирует будущего специалиста на использование определённой лексики, на создание целостного образа управленческой деятельности. В системе выделяем различные фреймы для отбора содержания обучения иностранному языку, которые представляются нам шире, чем просто лексико-семантическое единство, так как лексические единицы, входящие в состав фрейма, вписываются в определённый контекст деятельности, таким образом, становятся частью поведения, образом действий будущего специалиста.

Организационно-деятельностный элемент системы формирования корпоративной культуры представляет совокупность игр на иностранном языке, отобранных в соответствии с принципами психодраматического и контекстного подходов, что способствует развитию показателей компонентов корпоративной культуры инженеров-менеджеров. С помощью игр имитируются действия представителя профессии, формируется ролевой репертуар, воссоздаётся профессиональная реальность за счёт обеспечения контекста, близкого по содержанию каждому этапу управления коллективом.

Технология «командообразования» была основана на ситуациях реального общения в контексте управленческой деятельности инженеров-менеджеров, которые способствуют выработке модели поведения в различных профессиональных ситуациях и свойственного этим ситуациям профессионального языка, взаимодействию, овладению управленческими стратегиями и формированию таких профессионально значимых свойств как умение убеждать и переубеждать, мотивировать и поддерживать участников команды.

По результатам формирующего эксперимента убедились, что обучение студентов посредством выбранной технологии способствует формированию корпоративной культуры студентов - будущих инженеров-менеджеров.

Сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов показал значительные расхождения по показателям в структуре компонентов корпоративной культуры инженеров-менеджеров; обнаружена положительная динамика формирования всех компонентов при доминировании коммуникативно-управленческого, что свидетельствует о развитии умений управлять коллективом, создавать команду, обеспечивая поддержание чувства сопричастности, эмоциональную поддержку для принятия модели поведения в организации.

Сравнение данных, полученных в ходе констатирующего и формирующего экспериментов, подтвердило гипотетическое предположение: технология «командообразования» при обучении иностранному языку способствует формированию корпоративной культуры инженеров-менеджеров, что выражается количественным ростом и усилением взаимосвязи показателей, ценностно-мотивационного, познавательно-операционного, коммуникативно-управленческого и рефлексивного компонентов.

На основе анализа полученных в ходе исследования эмпирических материалов и их теоретического осмысления пришли к следующим выводам:

1. Востребованность специалистов для инженерного бизнеса обусловлена социально-экономической ситуацией, характеризующейся инновационной политикой, что предполагает создание коммерческого инженерного продукта. Выпускники факультетов, готовящих инженеров-менеджеров, не в полной мере соответствуют предъявляемым к ним требованиям, необходимо разрешение данного противоречия с учётом тенденций развития инженерного образования. Суть тенденции интеграции отечественного и зарубежного опыта профессиональной подготовки инженеров-менеджеров заключается в отборе методов группового обучения, создающих условия для осуществления управления позитивным взаимодействием в команде, которые обеспечивают возможности для создания коммерческого продукта.

2. Целью профессиональной подготовки будущих инженеров-менеджеров становится формирование корпоративной культуры, что подтверждается функциональными обязанностями специалистов в сфере инженерного бизнеса. Содержание процесса формирования корпоративной культуры должно ориентироваться на модель личности, отражающей ролевой репертуар и этапы управленческой деятельности, соотнесение которых подтверждает необходимость формирования корпоративной культуры как интегративного свойства личности.

3. Формирование корпоративной культуры инженеров-менеджеров может осуществляться при обучении иностранному языку, функции которого идентичны функциям управленческой деятельности. Таким образом, методологическую основу процесса профессиональной подготовки инженеров-менеджеров должен представлять функциональный подход, обеспечивающий разработку алгоритма выполнения цикла управленческой деятельности, этапы которого задают ролевой репертуар инженера-менеджера как представителя трансферных специальностей.

4. Профессиональная подготовка инженеров-менеджеров должна происходить в педагогической системе, которая, являясь частью общей системы, представляет совокупность языковых средств (термины инженерного бизнеса, языковые клише), обеспечивающих реализацию коммуникативного намерения в ходе выполнения этапов управленческой деятельности. Технология «командообразования», включая будущих инженеров-менеджеров в игровую деятельность на иностранном языке, адаптирует их к специфике и особенностям профессиональной деятельности, ориентирует на коммуникативное взаимодействие и проявление индивидуальной активности. Эффективность системы формирования корпоративной культуры инженера-менеджера будет выражаться количественным ростом показателей компонентов корпоративной культуры инженеров-менеджеров, усилением их взаимосвязи.

Выполненное нами исследование проблемы формирования корпоративной культуры студентов-будущих инженеров-менеджеров вносит определенный вклад в развитие профессионального образования. Вместе с тем, мы осознаём, что не все поставленные задачи решены в равной степени глубоко и основательно. За пределами исследования остались вопросы, связанные с построением алгоритмов технологии «командообразования»; требуется дальнейшее детальное изучение проблемы повышения квалификации преподавателей вуза, формирующих у инженеров-менеджеров корпоративную культуру при обучении иностранному языку.

Автореферат диссертации по теме "Формирование корпоративной культуры инженеров - менеджеров в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе"

На правах рукописи

ШВ АЙКИНА Нина Сергеевна 00340466 1

ФОРМИРОВАНИЕ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ ИНЖЕНЕРОВ - МЕНЕДЖЕРОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ

13.00.08-теория и методика профессионального образования

2 6 НОЯ 2009

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Самара-2009

003484661

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Самарский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Кашина Елена Георгиевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Меркулова Людмила Петровна

кандидат педагогических наук Хусаинова Мария Алексеевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО Московский авиационный институт

(государственный технический университет)

Защита состоится « 2009 года в часов на

заседании диссертационного совета Д212.218.03 при ГОУ ВПО «Самарский государственный университет» по адресу: 443011, г. Самара, ул. Академика Павлова, 1, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственный университет»

Автореферат разослан «.У » _2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета [/ / —Л^-"" Куриленко Л.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В связи с политическими, экономическими и социальными изменениями, происходящими в России, значительно выросли её культурные и деловые связи с другими странами, что повлияло на характер развития инженерного дела и его коммерциализацию. В настоящее время во многих бизнес-организациях, концернах, совместных предприятиях существует потребность в высокотехнологичных инженерных разработках, имеющих коммерческую ценность и соответствующих всем требованиям предприятий-заказчиков из зарубежных стран. Следовательно, меняются требования к подготовке инженерных кадров, востребованных в сфере инженерного бизнеса, а именно инженеров-менеджеров. Однако инженеры-менеджеры не обладают достаточным уровнем корпоративной культуры, которая позволяет работать в команде и одновременно контролировать процесс создания и разработки коммерческого продукта. Таким образом, в ходе профессиональной подготовки выявляются недостатки: слабая ориентированность на создание и управление командой; традиционные формы и методы обучения не способствуют развитию умений взаимодействия в процессе осуществления производственной деятельности. Студенты не получают целостного представления о специфике и особенностях профессиональной деятельности, поэтому молодые специалисты испытывают сложности при установлении контактов с работниками других подразделений.

Возникает необходимость в модернизации системы подготовки инженеров-менеджеров, что предполагает дальнейшую теоретическую разработку проблемы их профессиональной подготовки в сфере инженерного бизнеса с учётом результатов, полученных отечественными учёными (И.Д. Белоновская, В.И. Горбунов, М.Е. Добрускин, Б.В. Илькевич, Е.В. Колесов, Г.Б. Кочетков, Н.В. Чигиринская и др.). На страницах научно-педагогических журналов («Высшее образование в России», «Менеджмент в России и за рубежом», «Высшее образование сегодня») обсуждаются вопросы повышения качества образования специалистов для сферы инженерного бизнеса, что подтверждает актуальность проблемы исследования, которая представлена в педагогике различными аспектами: рассмотрены тенденции подготовки инженеров-менеджеров (Ю.П. Ветров, И. Г. Дёжина, А.Г. Ивашкин,

A.И. Чучалин и др.); определены стратегии образования инженеров-менеджеров (М.Н. Вражнова, В.Д. Журавский, З.А. Сазонова, И.Б. Фёдоров и др.); выявлены методы обучения инженеров-менеджеров (Ю.П. Похолков,

B. Н. Тарасова и др.). В диссертационных работах представлены модели личности, модели деятельности студентов - будущих инженеров-менеджеров, определены их профессионально значимые свойства (Н.В. Липченко, O.A. Лискина, Л.П. Максимова, М.А. Хусаинова и др.); выделены умения и навыки управления инженера-менеджера (Л. В. Глухова, Л.И. Кузнецова, Е.В. Моисеева и др). Однако отсутствуют исследования, раскрывающие роль корпоративной культуры в деятельности инженера-менеджера.

Для понимания сущности, структуры корпоративной культуры фундаментальное значение имеют исследования (И.В. Грошев, А.Э. Капитонов, К.А. Кравченко, М. Палацци, Ю.М. Резник, Т.О. Соломанидина, В.А. Спивак, Дж. Старчер, Г. Хофстеде, Э. Шейн и др), в которых раскрыто понятие «корпоративная культура», представлена структура корпоративной культуры. Имеются монографии и научные исследования, посвящённые отдельным вопросам формирования корпоративной культуры специалистов для инженерного бизнеса (О.Д. Волокоганова, А.Т. Зуб, Э.С. Минаев, В. А. Спивак, Л.Д. Столяренко и др.). Однако проблема формирования корпоративной культуры требует дальнейшей разработки с учётом специфики деятельности инженеров-менеджеров, что подтверждается экономическими преобразованиями начала 90-х годов, которые привели к увеличению числа международных контактов в сфере инженерного бизнеса. Инженеры-менеджеры вынуждены самостоятельно учиться продвигать свои разработки на зарубежные рынки, завоёвывать внимание инвесторов, вооружившись набором рыночных аргументов, профессионально убеждать потенциальных покупателей в высоком качестве предлагаемого наукоёмкого товара, чему способствует знание иностранного языка. Следовательно, формирование корпоративной культуры средствами иностранного языка приобретает существенное значение и является составной частью общей системы их профессиональной подготовки. Дисциплина «иностранный язык» в техническом вузе обладает мощным личностно- и профессионально формирующим потенциалом. В процессе подготовки происходит активизация интегративного мышления инженера-менеджера, образуется большое количество новых связей, так как развитие речи сопряжено с развитием интеллектуальных способностей. Погружаясь в ситуацию профессионального общения на иностранном языке, будущие инженеры-менеджеры не просто осваивают знания по предмету «иностранный язык», но «знакомятся» с примерами из деятельности специалистов инженерного бизнеса за рубежом. Следовательно, изучение иностранного языка даёт возможность больше узнать о выбранной профессии и углубиться в соответствующую область знания, а именно в проблему управления коллективом.

Изучение опыта технических вузов по осуществлению подготовки инженерных кадров, способных к управленческой деятельности, показало, что требуется поиск эффективных средств обучения инженеров-менеджеров работе в команде, коммуникативному взаимодействию с её членами. В исследованиях, посвященных различным аспектам управления и взаимодействия, доказано, что иностранный язык способствует формированию: готовности к деловому общению (Н.В. Мельченкова); потенциала самореализации будущих инженеров (О.Н. Мартынова); основ профессионально-этической культуры (Е.В. Бараник); культурного компонента профессионального общения (М.Е. Максимова); коммуникативной культуры (С.З. Самаренкина, Т.В. Токарева). Учёными доказывается, что при обучении иностранному языку развивается управленческая культура (Н.М. Горяйнова).

Однако нами не обнаружено работ, посвященных формированию корпоративной культуры будущих инженеров-менеджеров средствами иностранного языка. Необходимость постановки и решения проблемы формирования корпоративной культуры инженеров-менеджеров обусловлена не только тем, что она не была предметом специального исследования, но и тем, что в системе профессиональной подготовки выявляются противоречия между: возрастающей потребностью общества в специалистах для сферы инженерного бизнеса - инженерах-менеджерах, отвечающих социальному заказу, и недостаточным уровнем их подготовки к управлению командой в процессе создания коммерческого продукта; разработанностью в педагогической науке теоретических основ подготовки инженеров-менеджеров и недостаточной изученностью средств освоения специфики и особенностей их профессиональной деятельности; объективной необходимостью изменения стратегии профессиональной подготовки инженеров-менеджеров адекватно функциям профессиональной деятельности и потребностью в уточнении результативной характеристики процесса профессионализации студентов в техническом вузе. Требует разрешения основное противоречие между существующей системой подготовки и недостаточной разработанностью педагогических средств формирования корпоративной культуры инженеров-менеджеров.

Стремление найти пути разрешения указанных противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования подходов к организации профессиональной подготовки инженеров-менеджеров; в практическом плане - это проблема определения средств формирования их корпоративной культуры.

Объект исследования: процесс формирования корпоративной культуры инженеров-менеджеров.

Предмет исследования: средства формирования корпоративной культуры как компонент профессиональной подготовки инженеров-менеджеров в техническом вузе.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально апробировать систему формирования корпоративной культуры инженеров-менеджеров в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе.

Гипотеза исследования. Корпоративная культура будущих инженеров-менеджеров как интегративное свойство личности является условием успешного осуществления профессиональной деятельности, поскольку умение управлять командой, строить внутригрупповые отношения в процессе создания коммерческого продукта способствует успешному решению профессиональных задач. Сложившаяся профессиональная подготовка, к качеству которой современным инженерным бизнесом предъявляются повышенные требования, не обеспечивает в полной мере развитие профессиональных умений, необходимых для управления командой и для создания качественного коммерческого продукта. Формирование корпоративной культуры инженеров-

менеджеров в процессе обучения иностранному языку становится возможным, если:

-конкретизировано научное представление о профессиональной подготовке специалистов для сферы инженерного бизнеса;

-выявлены специфика и особенности профессиональной деятельности инженеров-менеджеров;

-представлена суть ключевых понятий («корпоративная культура», «корпоративная культура организации», «корпоративная культура личности»);

-раскрыта сущность и разработана структура корпоративной культуры инженера-менеджера;

-отобраны средства формирования корпоративной культуры инженеров-менеджеров в техническом вузе;

-разработана система формирования корпоративной культуры инженеров-менеджеров при обучении иностранному языку в техническом вузе.

Задачи исследования.

1. Конкретизировать научное представление о профессиональной подготовке специалистов для сферы инженерного бизнеса.

2. Выявить специфику и особенности профессиональной деятельности инженеров-менеджеров.

3. Представить суть ключевых понятий («корпоративная культура», «корпоративная культура организации», «корпоративная культура личности»).

4. Раскрыть сущность и разработать структуру корпоративной культуры инженера-менеджера.

5. Отобрать средства формирования корпоративной культуры инженеров-менеджеров в техническом вузе.

6. Разработать систему формирования корпоративной культуры инженеров-менеджеров при обучении иностранному языку и апробировать её.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальный заказ на подготовку инженеров-менеджеров обусловлен развитием инженерного бизнеса. Анализ педагогической литературы позволяет выделить тенденции подготовки специалистов для сферы инженерного бизнеса (интеграция образовательных сфер, интеграция специальностей, интеграция отечественного и зарубежного опыта), в основе которых лежит идея корпоративизма, предполагающая создание условий для формирования корпоративной культуры. Однако существует ряд противоречий между реальностями образовательного процесса и возрастающими требованиями к личности и деятельности инженеров-менеджеров, реализующей информационную, управленческую, аналитическую, проектировочную функции. Интегративный характер профессиональной деятельности отражает суть инженерного бизнеса, так как её содержание составляет процесс управления (деятельность менеджера) созданием коммерческого продукта (деятельность инженера). Следовательно, управленческая деятельность является ведущей и предполагает сформированность корпоративной культуры — инструмента профессиональной деятельности, что обусловлено развитием

экономических отношений, требующих единства целей руководителя и его команды для достижения планируемого результата функционирования организации.

2. Взаимодетерминированность понятий «культура», «корпоративная культура», «корпоративная культура организации» и «корпоративная культура личности», наличие общего смыслового ядра в их структуре (правила, обычаи, традиции, ценности, модели поведения, стиль руководства и взаимодействия) является основой для определения сути корпоративной культуры организации, обусловленной культурой личности, сформированность которой обеспечивает качество создаваемого продукта и общий корпоративный фон деятельности организации, требующей социальной ответственности за производство и реализацию продукта. Корпоративная культура инженера-менеджера как интегративное свойство личности в своей структуре содержит компоненты, показатели которых свидетельствуют о сформированности готовности специалистов к успешной управленческой деятельности, что выражается направленностью на общение в команде, ориентацией на доминирующие ценности организации, проявлением коммуникативной гибкости. Инженерный бизнес становится интернациональной сферой деятельности инженера-менеджера, поэтому появляется необходимость создания такой системы формирования корпоративной культуры инженеров-менеджеров, которая способствует интегрированию специалиста в мировое профессиональное пространство.

3. Профессиональная подготовка инженеров-менеджеров для сферы инженерного бизнеса достигает цели - сформированности корпоративной культуры, когда в числе базовых дисциплин иностранный язык обеспечивает развитие умений взаимодействия в команде. Профессиональный контекст занятий при обучении иностранному языку создаётся ситуациями профессиональной деятельности инженеров-менеджеров, обучающими взаимодействию с членами команды при создании коммерческого продукта, сотрудничеству в международной команде инженеров на основе норм инженерной этики. Овладению нормами поведения в процессе управления командой будет способствовать технология «командообразования», обучающая способам управленческой деятельности для достижения высокой стадии развития сообщества.

4. Стратегию деятельности преподавателя иностранного языка должны представлять разработка и реализация системы формирования корпоративной культуры как часть общего процесса их профессиональной подготовки. Это становится возможным, когда содержательный элемент системы представляет иностранный язык специальности, тезаурус которого отбирается на основе фреймового подхода; организационно-деятельностный элемент включает технологию «командообразования», этапы которой соответствуют этапам управленческой деятельности, имитирующую способы принятия решений в сфере инженерного бизнеса. Организационно-деятельностный элемент имитирует профессиональные ситуации на основе контекстного и психодраматического подходов. Эффективность системы формирования

корпоративной культуры инженеров-менеджеров выражается количественным ростом показателей компонентов корпоративной культуры.

Научная новизна исследования:

- конкретизировано научное представление о процессе профессиональной подготовки специалистов для сферы инженерного бизнеса (сферой деятельности инженеров-менеджеров является инженерный бизнес, интернациональный характер которого требует специальной инженерной подготовки и готовности специалиста к управлению командой, создающей коммерческий продукт; тенденции развития инженерного образования вызывают необходимость интеграции образовательных сфер, введения в учебный план интегрированных специальностей и интеграции отечественного и зарубежного опыта в содержание профессиональной подготовки инженеров-менеджеров);

- выявлены специфика профессиональной деятельности инженеров-менеджеров, заключающаяся в её интегративном характере (выполняются функции организации, управления и педагогическая функция), и особенность деятельности инженеров-менеджеров - её управленческий вид; предметом деятельности инженеров-менеджеров является предпринимательская задача, суть которой заключается в создании, продвижении на рынок, организации сбыта коммерческого продукта, который представляет собой результат профессиональной деятельности инженеров-менеджеров в сфере инженерного бизнеса;

- представлена суть ключевых понятий («корпоративная культура» -культура сообщества, выражающаяся поведенческими нормами, создаваемыми, приобретаемыми и наследуемыми в ходе совместной деятельности по достижению корпоративных целей; «корпоративная культура организации» -форма управления взаимоотношениями в коллективе-команде на основе общей системы ценностей; «корпоративная культура личности» - свойство личности, обеспечивающее вхождение в корпоративное сообщество);

- раскрыта сущность корпоративной культуры инженера-менеджера (интегративное свойство личности) и разработана её структура в виде совокупности компонентов (познавательно-операционный, ценностно-мотивационный, коммуникативно-управленческий, рефлексивный), рост показателей которых способствует успешной управленческой деятельности, осуществляемой способами коммуникативного взаимодействия;

- отобраны средства формирования корпоративной культуры инженеров-менеджеров в техническом вузе [технология «командообразования», применяемая в процессе обучения иностранному языку будущих инженеров-менеджеров, опирается на идентичность алгоритма управленческой деятельности и алгоритма создания коммерческого продукта, задающих цикл, этапы которого (планирование, осуществление, контроль, управление воздействием) отражают стадии развития команды; содержание технологии «командообразования» представляет иностранный язык, способствующий вхождению инженерного образования в мировую систему, созданию контекста

единого подхода к ведению бизнеса, приобретению будущими инженерами-менеджерами готовности к сотрудничеству и взаимодействию в команде];

- разработана система формирования корпоративной культуры инженеров-менеджеров, содержательный элемент которой представляется иностранным языком (на основе фреймового подхода отбирается лексика, отражающая сферу инженерного бизнеса; создаётся целостный языковой образ профессии, сочетающий лингвистические и экстралингвистические знания о предмете и средствах реализации профессиональных функций; упорядоченный объём лексического материала стимулирует порождение самостоятельного высказывания и развитие навыков аудирования; совокупность грамматических и синтаксических конструкций, используемых при совершении профессиональных действий по взаимодействию, задаёт образец поведения в профессиональной среде. Организационно-деятельностный элемент системы базируется на контекстном и психодраматическом подходах и представляется технологией «командообразования», этапы которой соответствуют этапам управленческой деятельности по развитию команды, а её реализация даёт социальные (освоение средств организации коллективной мыследеятельности), психологические (освоение средств воздействия на партнёров по общению), педагогические (освоение средств решения проблем), лингвистические (освоение профессионального тезауруса, средств ведения диалога на иностранном языке) результаты. Приобретение ролевого репертуара инженера-менеджера происходит в ходе игровой деятельности, способствующей формированию корпоративной культуры (игры на первоначальное сплочение команды развивают показатели познавательно-операционного компонента в структуре корпоративной культуры, игры на обострение чувства конкуренции -коммуникативно-управленческого компонента, игры на доверие членов команды - ценностно-мотивационного компонента, игры на стимулирование конструктивной совместной деятельности - рефлексивного компонента).

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют научное представление о профессиональной подготовке инженеров-менеджеров в соответствии с современными требованиями к специалистам; введено понятие «корпоративная культура инженера-менеджера» и разработана система формирования их корпоративной культуры, что расширяет научное представление о средствах создания контекста профессиональной деятельности в ходе обучения будущих специалистов иностранному языку; открываются новые возможности формирования корпоративной культуры с помощью технологии «командообразования», что послужит основой для дальнейших исследований в области профессиональной подготовки специалистов для инженерного бизнеса.

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование профессиональной подготовки инженеров-менеджеров; в определении средств формирования корпоративной культуры будущих инженеров-менеджеров; в разработке и апробации системы формирования корпоративной культуры инженеров-менеджеров в процессе обучения иностранному языку. Результаты экспериментальной работы,

представленные разработанными автором играми (на английском языке), внедрены в практику профессиональной подготовки инженеров-менеджеров в Самарском государственном архитектурно-строительном университете.

Методологической основой исследования являются философские, педагогические, психологические теории и концепции развития личности; отечественные и зарубежные теории корпоративной культуры; современные теории профессионального образования.

Источниками исследования являются фундаментальные положения: о единстве личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев,

A.Г. Асмолов, A.A. Бодалёв, JI.C. Выготский, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев,

B.Н. Мясищев, A.B. Петровский, К.К. Платонов, Л.С. Рубинштейн, Б.М. Теплов, В.А. Ядов и др.); о сущности целостного педагогического процесса и его обусловленности социальными и психологическими факторами (Ю.П. Азаров, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, B.C. Ильин, И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачёв, В.А. Сластёнин и др.); о профессиональном становлении личности (A.A. Деркач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.В. Куриленко, Л.М. Митина, Т.Н. Руднева и др.); общие положения методологии и методики научного исследования (В.П. Бездухов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.М. Пивоев, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют: теории деятельности (Л.С. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др); теории корпоративной культуры личности и организации (Т. Дил, Г.П. Зинченко, А.Э. Капитонов, Э.А. Капитонов, А. Кеннеди, Р. Льюис, Т.Н. Персикова, В.А. Спивак, Ф. Тромпенарс, Э. Шейн, Э. Холл, Г. Хофштеде и др.); теории мотивации личности к групповому взаимодействию (Е.П. Ильин, В.Н. Куницина, К. Левин, А. Маслоу, Т.А. Матис и др.); теории групповых методов обучения (Ю.Н. Емельянов, А.Н. Лутошкин, В.В. Рубцов, Г. Мид и др.); теория игр (Т.А. Апинян, Э. Берн, В.М. Букатов, С. Миллер, В.Я. Платов, Д.Б. Эльконин и др.); теории личности (А. Адлер, Б.Г. Ананьев, М.С. Каган,

A.B. Петровский, К.К. Платонов, К.С. Холл, Р. Фрейджер и др.); теории менеджмента (М.Армстронг, Д.Карнеги, Т.А.Лисицкая, Ф. Снелл, Б. Швальбе,

B. Шеклтон, Л. Якокка и др.); концепции взаимодетерминированности языка и культуры (В.В. Красных, В.И. Карасик, A.B. Павловская, Э. Сепир, С.Г. Тер-Минасова, Ю. М. Лотман и др.); концепция инженерного бизнеса (Н.Г. Агеева, О.Н. Дмитриев, Э.С. Минаев и др.); фреймовый (A.A. Залевская, В. Кинч, О.Л. Каменская, Дж. Лакофф, Ч. Филлмор, И.И. Халеева и др.), психодраматический (П.Ф. Келлерман, М. Кипнис, Г. Лейте, Е.В. Лопухина, Е.Л. Михайлова, Я. Морено и др.), контекстный (A.A. Вербицкий и др), ролевой (О.С. Виханский, А.Н. Наумов и др.), функциональный (Ф.И. Буслаев, A.M. Пешковский, A.A. Потебня и др.) подходы.

При разработке системы формирования корпоративной культуры инженеров-менеджеров учитывались результаты исследований проблемы профессионального становления личности средствами иностранного языка

(И.А. Зимняя, Е.Г. Кашина, Н.В. Мельченкова, Л.П. Меркулова, Р.П. Мильруд, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова и др).

База исследования: опыт профессиональной подготовки инженеров-менеджеров; опыт подготовки инженеров-менеджеров в Самарском государственном архитектурно-строительном университете; личный опыт преподавания иностранного языка в вузе.

Работа выполнена на базе Самарского государственного университета.

Этапы исследования.

Первый этап (2005-2007 гг). Изучение и анализ философской, социологической, психологической, педагогической, методической литературы, посвященной различным аспектам профессиональной деятельности инженеров-менеджеров. Проведение пилотажного исследования с целью обоснования необходимости формирования корпоративной культуры будущих инженеров-менеджеров, что позволило обосновать исходные позиции, проблему, выделить объект, предмет, цель исследования, сформулировать его гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования.

Второй этап (2007-2008 гг.). В ходе экспериментальной работы, анализа и осмысления опыта подготовки инженеров-менеджеров уточнялась гипотеза исследования, определялась суть и структура ключевых понятий; конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования корпоративной культуры; выявлялись средства формирования корпоративной культуры будущих инженеров-менеджеров. Результатом этого этапа явилось обоснование методологической базы и разработка системы формирования корпоративной культуры будущих инженеров-менеджеров.

Третий этап (2008 - 2009 гг). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для внедрения и проверки эффективности системы формирования корпоративной культуры будущих инженеров-менеджеров. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа результатов констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, педагогической, социологической, психологической литературы; эмпирические методы (изучение и обобщение педагогического опыта, анкетирование, включенное наблюдение, метод компетентных судей и самооценка, тестирование, контент-анализ учебных программ и концепций вузовской подготовки, констатирующий и формирующий эксперименты); моделирование; методы математической статистики (корелляционный анализ).

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, её соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровне; применением

комплекса методов, адекватных её предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объёма выборки (98 студентов) и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, методических рекомендациях, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Самара - 2007, 2008, 2009 гг.; Пенза - 2007, 2009 гг). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Самарском государственном архитектурно-строительном университете, а также обсуждались на заседаниях и методологических семинарах кафедры теории и методики профессионального образования Самарского государственного университета.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя две главы, заключение, список литературы, приложение.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его объект, предмет, цель, формулируется гипотеза и задачи, описываются методы, этапы исследования; характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; излагаются положения, выносимые на защиту; содержатся сведения о достоверности результатов исследования, сфере их апробации и внедрения.

В первой главе «Теоретические основы формирования корпоративной культуры инженеров-менеджеров» рассматриваются тенденции профессиональной подготовки специалистов для сферы инженерного бизнеса, выявляются специфика и особенности их профессиональной деятельности; теоретически обосновывается необходимость формирования корпоративной культуры специалистов в сфере инженерного бизнеса; выявляются возможности формирования корпоративной культуры инженеров-менеджеров при обучении иностранному языку в техническом вузе. Представляется структура корпоративной культуры инженера-менеджера.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию корпоративной культуры инженеров-менеджеров в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе» описывается разработанная в ходе исследования система формирования корпоративной культуры инженеров-менеджеров; излагаются ход и результаты экспериментальной работы; приводятся и анализируются эмпирические данные констатирующего и формирующего экспериментов, доказывающие эффективность профессиональной подготовки инженеров-менеджеров с помощью технологии «командообразования» при обучении иностранному языку.

В заключении обобщены результаты исследования, констатируется выполнение поставленных задач, формулируются основные выводы, подтверждающие гипотезу, и положения, выносимые на защиту, определяются направления дальнейшего научного поиска.

В приложении представлены методические рекомендации по реализации системы формирования корпоративной культуры инженеров-менеджеров, результаты статистической обработки экспериментальных данных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Дня реализации объективных потребностей общества, науки, культуры, производства в подготовке социально развитой личности, способной к различным видам профессиональной деятельности, обладающей высокой квалификацией, профессиональной мобильностью, конкурентоспособностью в условиях рыночной экономики, требуется качественно новый уровень профессионального образования, подготовка специалистов для различных профессиональных сфер с учётом специфики их деятельности. Экономические, политические и социальные изменения стимулируют развитие сферы инженерного бизнеса, дающей заказ на профессиональную подготовку инженеров-менеджеров.

В ходе изучения опыта подготовки специалистов в сфере инженерного бизнеса было выявлено, что тенденции развития инженерного образования (интеграция образовательных сфер, интеграция специальностей, интеграция отечественного и зарубежного опыта) в своей основе содержат идею корпоративизма, которая вызывает необходимость учёта специфики и особенностей их профессиональной деятельности. Интеграционные процессы в профессиональном образовании предполагают реализацию стратегии солидарности образовательных сфер и их сотрудничества, которая вызывает потребность в формировании корпоративной культуры будущих специалистов как профессионально значимого свойства личности. Качество профессиональной подготовки специалистов в инженерном бизнесе обусловлено готовностью к выполнению ведущего управленческого вида деятельности, что затрагивает цели, содержание, формы и методы организации профессиональной подготовки студентов в вузе.

Анализ научной литературы показал, что специфика профессиональной деятельности инженеров-менеджеров заключается в интеграции функций инженера и менеджера. Однако управленческая функция является наиболее значимой, так как разработка коммерческого продукта происходит одновременно в различных подразделениях организации, прежде чем он внедряется на современный инженерный рынок. Различные подразделения организации представляют собой команду разнодисциплинарных специалистов, успех деятельности которой достигается реализацией управленческой деятельности. Таким образом, управленческая деятельность, как ведущий вид профессиональной деятельности, составляет особенность труда инженера-менеджера, организующего коммуникативное взаимодействие в соответствии с нормами общения, которые являются основными элементами корпоративной культуры.

Анализ теорий корпоративной культуры (Т. Дил, Г.П. Зинченко,

A.Э. Капитонов, Э.А. Капитонов, А. Кеннеди, Р. Льюис, Т.Н. Персикова,

B.А. Спивак, Ф. Тромпенарс, Э. Шейн, М. Холл, Э. Холл, Г. Хофштеде), рассмотрение сущности понятий «культура», «корпоративная культура», «корпоративная культура организации», «корпоративная культура личности» позволили сделать вывод о том, что в их основе лежит «коммуникация», как инструмент развития показателей в структуре корпоративной культуры.

Корпоративная культура обеспечивает выработку норм, которые служат для закрепления эффективных стратегий поведения личности в команде, сохранения их для новых членов группы посредством языка. Таким образом, коммуникативная функция корпоративной культуры реализуется через способы общения и передачи информации, учитывая определённые традиции, накопленный опыт и идеалы организации. В сфере инженерного бизнеса сегодня растёт число участников и предметов коммуникационно-информационного обмена, что заставляет инженера-менеджера заниматься управленческой деятельностью, коммуникативным менеджментом: целенаправленно регулировать воздействие коммуникации на внутреннюю и внешнюю среду организации. Следовательно, управленческая деятельность инженера-менеджера требует сформированности корпоративной культуры.

При разработке структуры корпоративной культуры инженера-менеджера мы опирались на ролевой репертуар инженера-менеджера. На каждом этапе управленческой деятельности (планирование, осуществление, контроль, управление воздействием) инженер-менеджер осуществляет определённые коммуникативные функции: передача информации, обсуждение и принятие решений в конфликтных ситуациях, мотивация и поддержка подчиненных, консультация с различными участниками производственного процесса и дальнейшее делегирование полномочий. В соответствии с этими коммуникативными функциями были выделены его роли (информатор, режиссёр, мотиватор, критик), суть которых идентифицировалась с содержанием компонентов корпоративной культуры: познавательно-операционный, ценностно-мотивационный, коммуникативно-управленческий, рефлексивный. Корпоративная культура инженера-менеджера рассматривается нами в виде интегративного свойства, свидетельствующего о готовности осуществлять коммуникативное взаимодействие в процессе управленческой деятельности. Показатели компонентов корпоративной культуры инженеров-менеджеров определялись на основе анализа требований к инженерам-менеджерам при выполнении цикла управленческой деятельности (цикл Дёминга) и анализа квалификационных характеристик государственного образовательного стандарта по специальности «Управление качеством». Также учитывались мнения работодателей (опрос проводился в крупных организациях и предприятиях г. Самары и Самарской области).

Поскольку инженерный бизнес становится международной и межнациональной сферой деятельности инженера-менеджера, то общение в процессе управленческой деятельности требует знания иностранного языка.

Общение на иностранном языке необходимо на всех этапах цикла управленческой деятельности и в ходе коммуникации, когда участники выполняют определённые роли, используя языковые и иноязычные фоновые знания и речевые умения.

Между тем обнаружили противоречие между профессионально-квалификационными требованиями к уровню владения языком и сложившейся методикой обучения иностранному языку студентов технических вузов, для которых он не является профилирующим. В существующей практике обучения иностранному языку не в полной мере учитывается специфика профессиональной деятельности инженеров-менеджеров.

По результатам констатирующего эксперимента была выявлена недостаточная сформированность компонентов корпоративной культуры инженеров-менеджеров, что подтвердило необходимость отбора средств для её формирования. Совокупность средств была представлена в виде модели системы, включающей содержательный элемент, основанный на фреймовом подходе, и организационно-деятельностный элемент, базирующийся на методологических позициях психодраматического и контекстного подходов.

Основу содержательного элемента составляет дисциплина федерального компонента «Иностранный язык». Нами были рассмотрены другие дисциплины государственного образовательного стандарта, в том числе специальные дисциплины, имеющие возможности для обучения студентов определённой роли. Однако иностранный язык, входящий в перечень дисциплин федерального компонента, формирует корпоративную культурно системно, развивает её компоненты одновременно, реализуя следующие функции: познавательная функция обуславливает формирование познавательно-операционного компонента; ценностно-ориентационная функция - ценностно-мотивационного компонента, коммуникативная функция - коммуникативно-управленческого компонента; регулятивная функция - рефлексивного компонента. Отбор содержания обучения иностранному языку, обеспечивающего формирование корпоративной культуры инженеров-менеджеров, осуществляется в соответствии с фреймовым подходом, который ориентирует будущего специалиста на использование определённой лексики, относящейся к сфере инженерного бизнеса, что позволяет создать целостный образ будущей профессиональной деятельности - управленческой деятельности инженеров-менеджеров в сфере инженерного бизнеса. Выделены различные фреймы для отбора содержания обучения иностранному языку, которые представляются совокупностью лингвистических единиц, грамматических и синтаксических конструкций, используемых специалистом при совершении профессиональных действий, решении профессиональных задач.

Организационно-деятельностный элемент системы формирования корпоративной культуры нами был представлен технологией «командообразования», состоящей из комплекса игр на иностранном языке.

Система формирования корпоративной культуры инженеров-менеджеров

Схема

Цель: формирование корпоративной культуры инженеров-менеджеров Задача: развитие показателей кооперативной культуры инженеров-менеджеров

Управленческая деятельность (функциональный подход)

Этапы ^^^Роли Планирование^—^ Информатор Осуществление^^' ^^— Режиссер Контроль ^^^ ^^^^ Мотиватор Управление ^^^ Критик

Корпоративная культура (ролевой подход)

Содержательный элемент (фреймовый подход) Функции иностранного языка Организационно-деятельностный элемент (контекстный, психодраматический подходы)

Информационные технологии / в управлении качеством // и защита информации // Управление // персоналом // Управление // процессами // Аудит // Иностранный качества // язык 1. Познавательная 2. Ценностно-ориентированная 3. Коммуникативная 4. Регулятивная Технология «командообразования» - Игры на первоначальное сплочение команды - Игры на обострение чувства конкуренции - Игры на доверие членов команды - Игры на стимулирование конструктивной совместной деятельности

Отобранные в соответствии с принципами психодраматического и контекстного подходов игры способствовали развитию показателей компонентов корпоративной культуры инженеров-менеджеров. Игры на первоначальное сплочение команды позволяли сформировать познавательно-операционный компонент корпоративной культуры, поскольку студенты приобретают знания психологических особенностей личности в контексте управленческой деятельности, которая создаётся профессиональными ситуациями. Игры на обострение чувства конкуренции формируют коммуникативно-управленческий компонент корпоративной культуры инженера-менеджера, так как в процессе обучения иностранному языку развивается умение обеспечивать эмоциональную поддержку и действовать согласно принятой модели поведения, которая выработана в ситуации конфликта. Игры на доверие членов команды формируют ценностно-мотивационный компонент, так как в команде формируется определённый стиль управленческой деятельности, а участники позитивно относятся к проявлению инициативы других членов команды. Игры на стимулирование конструктивной совместной деятельности позволяют формировать рефлексивный компонент корпоративной культуры, так как результативность деятельности проявляется за счёт развитых навыков самоанализа. Для подтверждения эффективности разработанной системы формирования корпоративной культуры инженеров-менеджеров было проведено сравнение результатов констатирующего и формирующего экспериментов.

Таблица

Сравнительный анализ результатов сформированности компонентов в структуре корпоративной культуры инженеров-менеджеров (%показатель)

Компоненты корпоративной культуры Констатирующий эксперимент Формирующий эксперимент

Познавательно-операционный 10,0 82,0

Ценностно-мотивационный 51,0 79,0

Коммуникативно-управленческий 25,0 91,0

Рефлексивный 25,0 83,0

Для целостного представления результатов сформированности компонентов корпоративной культуры инженеров-менеджеров с помощью корелляционного анализа были проанализированы связи между ними с помощью коэффициента корреляции Пирсона (статистический пакет данных SPSS Excel). В результате формирующего эксперимента, направленного на развитие показателей корпоративной культуры инженеров-менеджеров,

выявилась тесная взаимосвязь между всеми компонентами корпоративной культуры инженеров-менеджеров и подтвердились установленные в ходе констатирующего эксперимента связи между познавательно-операционным и ценностно-мотивационным компонентами (было г=0,673, стало г=0,766); коммуникативно-управленческим и рефлексивным (было г=0,506, стало г=0,710); ценностно-мотивационным и рефлексивным (было г=0,401, стало г=0,651) компонентами, что свидетельствует об осознании важности наличия ценностей инженера-менеджера и готовности к успешному управлению коллективом. Коммуникативно-управленческий компонент является доминирующим в структуре корпоративной культуры, поскольку его показатели обнаружили наибольшее количество значимых корелляционных связей в сравнении с показателями других компонентов, что свидетельствует о готовности инженеров-менеджеров к коммуникативному взаимодействию в команде.

На основе анализа полученных в ходе исследования эмпирических материалов и их теоретического осмысления пришли к следующим выводам:

1. Востребованность специалистов для инженерного бизнеса обусловлена социально-экономической ситуацией, характеризующейся инновационной политикой, что предполагает создание коммерческого инженерного продукта. Выпускники факультетов, готовящих инженеров-менеджеров, не в полной мере соответствуют предъявляемым к ним требованиям, необходимо разрешение данного противоречия с учётом тенденций развития инженерного образования. Суть тенденции интеграции отечественного и зарубежного опыта профессиональной подготовки инженеров-менеджеров заключается в отборе методов группового обучения, создающих условия для осуществления управления позитивным взаимодействием в команде, которые обеспечивают возможности для создания коммерческого продукта.

2. Целью профессиональной подготовки будущих инженеров-менеджеров становится формирование корпоративной культуры, что подтверждается функциональными обязанностями специалистов в сфере инженерного бизнеса. Содержание процесса формирования корпоративной культуры должно ориентироваться на модель личности, отражающей ролевой репертуар и этапы управленческой деятельности, соотнесение которых подтверждает необходимость формирования корпоративной культуры как интегративного свойства личности.

3. Формирование корпоративной культуры инженеров-менеджеров может осуществляться при обучении иностранному языку, функции которого идентичны функциям управленческой деятельности. Таким образом, методологическую основу процесса профессиональной подготовки инженеров-менеджеров должен представлять функциональный подход, обеспечивающий разработку алгоритма выполнения цикла управленческой деятельности, этапы которого задают ролевой репертуар инженера-менеджера как представителя трансферных специальностей.

4. Профессиональная подготовка инженеров-менеджеров должна происходить в педагогической системе, которая, являясь частью общей системы, представляет совокупность языковых средств (термины инженерного бизнеса, языковые клише), обеспечивающих реализацию коммуникативного намерения в ходе выполнения этапов управленческой деятельности. Технология «командообразования», включая будущих инженеров-менеджеров в игровую деятельность на иностранном языке, адаптирует их к специфике и особенностям профессиональной деятельности, ориентирует на коммуникативное взаимодействие и проявление индивидуальной активности. Эффективность системы формирования корпоративной культуры инженера-менеджера будет выражаться количественным ростом показателей компонентов корпоративной культуры инженеров-менеджеров, усилением их взаимосвязи.

Выполненное нами исследование проблемы формирования корпоративной культуры будущих инженеров-менеджеров вносит определенный вклад в развитие профессионального образования. Вместе с тем, мы осознаём, что не все поставленные задачи решены в равной степени глубоко и основательно. За пределами исследования остались вопросы, связанные с построением алгоритмов технологии «командообразования»; требуется дальнейшее детальное изучение проблемы повышения квалификации преподавателей вуза, формирующих у инженеров-менеджеров корпоративную культуру при обучении иностранному языку.

По теме исследования автором опубликованы следующие работы:

1.Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, утвержденных ВАК РФ:

1.Швайкина, Н.С. Развитие дискурсивной компетенции инженеров-менеджеров [Текст] / Н.С. Швайкина // Вестник Самарского государственного университета, - 2008. -№ 5/1 (64)-С.165-173.

2.Швайкина, Н.С. Формирование ролевого репертуара инженера-менеджера средствами иностранного языка [Текст] / Н.С. Швайкина //Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Серия «Педагогика и психология». - 2009. -№3(5). - С. 156-163.

П.Научные статьи, опубликованные в вузовских сборниках, и методические пособия:

3.Швайкина, Н.С. Обучение иностранному языку в сотрудничестве [Текст] / Н.С.Швайкина //Современные технологии обучения иностранным языкам. - Пенза: «Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г. Белинского», 2007. - С.102-107.

4.Швайкина, Н.С. Профессионально-значимые компетенции будущих инженеров-менеджеров [Текст] / Н.С. Швайкина // Проблемы и перспективы профессиональной педагогики. - Самара: Изд-во «Самарский университет», 2008. - С.366-373.

5.Швайкина, Н.С. Использование иностранного языка в формировании профессионально значимых компетенций будущих инженеров-экономистов и инженеров-менеджеров [Текст]/ Н.С. Швайкина // Актуальные проблемы развития высшего и среднего образования на современном этапе: Материалы V Самарской Всероссийской научно-практической конференции учёных и педагогов-практиков. Т.2 - Самара: Изд-во Самарского научного центра РАН,

2008. - С.89-95.

6.Швайкина, Н.С. Национальная типология корпоративной культуры [Текст] / Н.С. Швайкина // О научных проблемах, которые предстоит решать молодым...хборник материалов Всероссийской конференции студентов и молодых учёных «Новой экономике - новые подходы управления» - Самара: Изд-во Самарский институт управления, 2008. - С. 118-124.

7.Швайкина, Н.С. Формирование корпоративной культуры инженеров — менеджеров средствами технологии «командообразования» [Текст] /Н.С. Швайкина // Современный мир и образование: сборник научных статей. - Самара: СГПУ, 2008. - С.260-266.

8.Швайкина, Н.С. Иностранный язык как средство формирования корпоративной культуры будущих инженеров-менеджеров [Текст] /Н.С. Швайкина// Технологии профессионального образования: традиции и инновации. Материалы Международной научно-методической конференции. Т.2. - Самара: СГАСУ, 2009. - С.361-365.

9.Швайкина, Н.С. Corporate culture in multicultural world [Текст] /Н.С. Швайкина: методические рекомендации для студентов инженерно-экономического факультета. - Самара: Изд-во «Самарский университет»,

2009. - 37с.

10. Швайкина, Н.С. Обучение работе в команде студентов инженерно-экономических специальностей [Текст] / Н.С. Швайкина // Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2009. - С. 132-134.

11. Швайкина, Н.С. Технология «командообразования» как здоровьесберегающая технология в обучении инженеров-менеджеров [Текст] /Н.С. Швайкина// Объединенный научный журнал. - 2009. - №13. - С. 12 -14.

Подписано в печать 2 ноября 2009 г. Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1762. 443011 г. Самара, ул. Академика Павлова^ 1 Отпечатано УОП СамГУ