автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические основы модернизации гуманитарной подготовки курсантов военных вузов
- Автор научной работы
- Гожиков, Василий Яковлевич
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: доктора педагогических наук, Гожиков, Василий Яковлевич, Москва
Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военный университет» МО РФ
На правах рукописи
05201351321
ГОЖИКОВ Василий Яковлевич
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕРНИЗАЦИИ ГУМАНИТАРНОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Научный консультант: член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор АЛЁХИН Игорь Алексеевич
Москва - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................5
ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОТЕЧЕСТВЕННОГО И ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА ГУМАНИТАРНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ...............................................................................................................................22
1.1. Развитие гуманитарной составляющей военного образования в отечественной военной школе (конец XVII в. - 1917 г.)...........................................22
1.2. Характерные особенности гуманитарной подготовки будущих офицеров в военных вузах СССР..................................................................................................32
1.3. Социально-педагогические детерминанты модернизации гуманитарной подготовки курсантов на современном этапе развития высшей военной школы....46
1.4. Педагогические аспекты организации гуманитарной подготовки офицерских кадров в военных вузах зарубежных государств.........................................66
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ОСНОВ МОДЕРНИЗАЦИИ ГУМАНИТАРНОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ......................................................................................................86
2.1. Научные подходы к обоснованию организационно-педагогических основ модернизации гуманитарной подготовки будущих офицеров..................86
2.2. Разработка концепции модернизации гуманитарной подготовки курсантов.........................................................................................105
2.3. Характеристика инновационной институциональной деятельности субъектов модернизации гуманитарной подготовки курсантов.....................123
ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕРНИЗАЦИИ ГУМАНИТАРНОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ.......................................................................................143
3.1. Анализ организационно-педагогических условий и практики гуманитарной подготовки курсантов высшей военной школы.......................143
3.2. Содержание и методика опытно-экспериментального исследования модернизации гуманитарной подготовки будущих офицеров..........................167
3.3. Ход и результаты педагогического эксперимента по внедрению комплексной программы реализации концепции модернизации гуманитарной подготовки курсантов........................................................................190
ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ ГУМАНИТАРНОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ВЫСШЕЙ ВОЕННОЙ ШКОЛЫ..........................................215
4.1. Совершенствование деятельности субъектов высшей военной школы по ценностно-содержательному проектированию и управлению качеством гуманитарной подготовки будущих офицеров..........................................215
4.2. Реализация требований Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к гуманитарной подготовке курсантов.....................................................................238
4.3. Формирование мотивационной готовности и гуманитарной подготовленности выпускников военных вузов к профессиональной деятельности в войсках..........................................................................................258
ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................277
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................287
ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................331
Приложение № 1. Концепция модернизации гуманитарной подготовки курсантов военных вузов.....................................................................331
Приложение № 2. Комплексная программа реализации концепции модернизации гуманитарной подготовки курсантов военных вузов...............345
Приложение № 3. Глоссарий терминов гуманитарной подготовки курсантов военных вузов...................................................................................356
Приложение № 4. Положение об Общественном совете по гуманитарному образованию и координации научных исследований в области военной проблематики гуманитарных и социально-экономических наук.....................387
Приложение № 5. Опыт организационно-педагогического обеспечения качественного проведения учебных занятий по гуманитарным дисциплинам...389
Приложение № 6. Проспект и список изданных выпусков «Российского военного сборника»...........................................................................399
Приложение № 7. Положение о Лингвистическом центре МО РФ.........404
Приложение № 8. Положение о проведении ежегодного конкурса «Лучшая кафедра гуманитарного профиля военно-учебных заведений МО РФ»............405
Приложение № 9. Педагогические аспекты гуманитарной подготовки в военных вузах в досоветский период......................................................408
Приложение № 10. Развитие институциональной деятельности Учебно-методического объединения (УМО) высших военно-учебных заведений по образованию в области военного управления ВС РФ по гуманитарно-социальным специальностям в процессе модернизации высшей военной школы...............409
Приложение № 11. Организационно-методические рекомендации профессорско-преподавательскому составу военно-учебных заведений МО РФ по преподаванию гуманитарных и социально-экономических дисциплин............411
Приложение № 12. Краткая характеристика методик, опросников и тестов, применяемых в ходе мониторинга гуманитарной подготовленности и мотивационной готовности курсантов к профессиональной деятельности в войсках.....................415
Приложение № 13. Вариант структуры гуманитарного, социального и экономического цикла (ГСЭЦ) ФГОС ВПО для военных вузов гуманитарного профиля (специалитет)........................................................................424
Приложение № 14. Перечень элективных курсов по гуманитарной проблематике для курсантов военных вузов.............................................425
Приложение № 15. Результаты оценки уровней гуманитарной подготовленности курсантов на различных этапах опытно-экспериментальной работы.............................................................................................426
Приложение № 16. Опросный лист выпускника высшего военного учебного заведения.........................................................................................427
Приложение № 17. Опросный лист профессорско-преподавательского состава высшего военного учебного заведения..........................................430
Приложение № 18. Опросный лист эксперта высшего военного учебного заведения.........................................................................................435
Приложение № 19. Опросный лист курсанта высшего военного учебного заведения.........................................................................................440
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Проявление современных социокультурных реалий, динамичные преобразования в российском обществе, государстве и его Вооруженных Силах обусловливают широкомасштабные инновационные процессы в высшей военной школе. В «Стратегическом плане совершенствования профессионального образования и подготовки военнослужащих и государственных гражданских служащих Министерства обороны Российской Федерации на период до 2020 года» подчеркивается, что армии XXI века нужны офицеры, которые являются подлинными военными профессионалами, обладающими гуманитарной культурой, лидерскими качествами, способностью самостоятельно решать учебно-боевые задачи1.
Актуальность решения данных проблем непосредственно связана с модернизацией гуманитарной подготовки курсантов, направленной на актуализацию их мировоззренческих, общекультурных, духовных и интеллектуальных личностных потенциалов, формирование социально-профессиональных компетенций и гуманистических качеств, задающих жизненные смыслы и государственно-патриотические основания служения Родине2.
Вместе с тем роль гуманитарной подготовки выпускников военных вузов многократно возрастает в связи с развитием военного дела и изменением характера противоборства с противником, так как война приобретает новые свойства и характеристики («интеллектуальная», «психологическая», «информационная» и др.).
1 См.: Стратегический план совершенствования профессионального образования и подготовки военнослужащих и государственных гражданских служащих МО РФ на период до 2020 года. М., 2008.
2 См.: Гуманитарные и социально-экономические дисциплины в военных вузах: пути совершенствования научного и учебно-методического обеспечения. Материалы межвузовской дистанционной научно-практической конференции. М., 2006; Указ Президента РФ от 12 октября 2012 года «О совершенствовании государственной политики в области патриотического воспитания». М. 2012; Федеральный закон РФ от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации». М., 2012 и др.
В связи с этим актуальной проблемой для высшей военной школы (далее -ВВШ) является преодоление диспропорций в организации гуманитарной подготовки курсантов. В квалификационных характеристиках на выпускников военных вузов декларируется ориентация на высокий уровень их гуманитарной подготовленности, около 70% требований относятся к социально-педагогическим и психологическим качествам личности, а остальные 30% - к военно-профессиональным. Однако объем дисциплин гуманитарного и социально-экономического цикла (далее - ГСЭЦ), направленных на реализацию этих требований, структурирован в обратной пропорции: на тактико-технические и другие дисциплины отводится примерно 80% учебного времени, а на дисциплины ГСЭЦ - менее 20%. По данным научных исследований1 более 30% кафедр, осуществляющих преподавание этих дисциплин, имеют устаревшую учебно-материальную базу, недостаточный уровень профессионализма у отдельной части преподавательского состава (17%), что затрудняет внедрение эффективных инновационных педагогических технологий. При этом для курсантов младших курсов военных вузов характерны: низкая культура речи (15%); слабое владение не только иностранным, но и русским языком (11%); неумение четко, грамотно формулировать свои мысли, работать с научной литературой (13%); слабо развита потребность в самообразовании и самовоспитании (21%).
Необходимо подчеркнуть, что сложившаяся ситуация с реализацией гуманитарной составляющей военного образования в ВВШ идет в разрез с опытом военных вузов развитых зарубежных стран, где на гуманитарную подготовку отводится до 60% бюджета учебного времени .
1 См.: Зацепилова Л.А. Развитие креативности курсантов при изучении гуманитарных дисциплин в высшем военно-учебном заведении: дис. ... канд. пед. наук. Йошкар-Ола, 2011; Мартыненко O.A. Педагогические условия развития гуманитарной культуры курсантов высших военно-учебных заведений: дис. ... канд. пед. наук. Хабаровск, 2011; Остапенко B.C. Формирование научного мировоззрения курсантов вузов МВД России: дис. ... д-ра пед. наук, 2011; Уткин В.Е. Проектирование и реализация системы подготовки будущих офицеров к военно-патриотическому воспитанию военнослужащих: дис.... д-ра пед. наук. Казань, 2010 и др.
2 См.: Богданов В.Н. Подготовка офицеров иностранных армий: Монография. М., 2011; Карпова Т.А. Педагогические основы гуманитарной подготовки офицерских кадров в высших военно-учебных заведениях США: дис. ... канд. пед. наук. М., 2000; Кудрявцев Ю.М. Подготовка командных кадров к воспитательной деятельности в вузах США, Германии и Великобритании // Зарубежное военное обозрение. 2001. № 5. С. 21-25 и др.
Об актуальности модернизационных преобразований гуманитарной подготовки свидетельствуют отзывы из воинских частей на выпускников военных вузов, где отмечается недостаточный уровень их гуманитарной и военно-профессиональной культуры (19% от общего числа отзывов), склонность к командно-административному стилю взаимоотношений с подчиненными (23%), низкая личная примерность в службе и укреплении воинской дисциплины (11%). Последствия низкого уровня гуманитарной подготовленности молодых офицеров, их неумения строить свои отношения с подчиненными с позиций гуманизма, нередко создают предпосылки неуставных взаимоотношений в воинских коллективах, приводят к травматизму и гибели личного состава, авариям на технике и вооружении, к уголовным преступлениям и др.1
Степень разработанности темы исследования. Актуальность темы исследования также подтверждается её недостаточной научной разработанностью. Отдельные вопросы гуманитарной подготовки будущих специалистов были рассмотрены в ряде диссертационных исследований, в том числе: гуманитарная подготовка студентов педагогических специальностей (М.А. Абрамова); основы теории гуманитарной подготовки студентов технического вуза на базе педагогической технологии (К.Г. Батоцыренова); отбор содержания гуманитарных дисциплин с ориентацией на его развивающий потенциал (Т.Г. Загваздина); гуманитарная подготовка студентов инженерно-технических вузов России середины XIX - начала XX веков (A.B. Ионисян); гуманитарная подготовка студентов высших технических учебных заведений: историко-педагогический и организационно-управленческий аспекты (М.Ю. Карелина); теоретические основы развития гуманитарной образовательной среды педагогического университета (В.А. Козырев); развитие познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла (О.Н. Лямина); формирование нравственно-ценностной позиции студента в культурно-образовательном пространстве вуза (C.B. Пупков); развитие политической культуры студентов в
1 См.: Бонченков И.А. Подготовка курсантов военных вузов к построению гуманных отношений в воинском коллективе: дис. ... канд. пед. наук. Омск, 2009; Павлов В.В. Воспитание гуманности у курсантов военного вуза: дис.... канд. пед. наук. Краснодар, 2004 и др.
образовательном процессе современного вуза (А.И. Терентьева) и др. Анализ вышеперечисленных исследований показывает, что несмотря на наличие научного интереса к проблемам гуманитарной подготовки будущих специалистов, вышеуказанные авторы не ставили цель разработки организационно-педагогических основ модернизации гуманитарной подготовки выпускников вузов.
В педагогике ВВШ вопросы повышения качества и эффективности гуманитарной подготовки будущих офицеров изучались авторами при решении следующих проблем: историко-педагогического анализа военного образования в России ХУШ-начала XX века и его гуманизации (И.А. Алёхин, В.М. Коровин, А.Р. Полянин, В.А. Свиридов, JT.H. Ховрина и др.); развития теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов, теоретического и технологического обеспечения гуманитаризации военного образования, формирования гуманистических ценностей и нравственной культуры курсантов, совершенствования гуманитарной и правовой подготовки (A.B. Белошицкий, В.И. Вдовюк, В.Е. Голомин, Ю.М. Кудрявцев, А.Д. Лазукин, М.А. Лямзин, A.M. Мамчур, O.A. Мартыненко; В.Г. Михайловский, В.Н. Новиков, Ю.С. Руденко, Т.С. Сливин, В.Е. Уткин и др.); повышения эффективности индивидуального, комплексного, дифференцированного подходов к воспитанию курсантов в процессе обучения, повышения культуры общения в военно-педагогической деятельности (В.А. Акиндинов, A.A. Аронов, A.B. Барабанщиков, И.В. Биочинский, А.К. Быков, В.Н. Гуляев, В.П. Давыдов, В.П. Масягин, В.Д. Самойлов, В.Я. Слепов, A.A. Фасоля, Б.А. Федулов и др.); подготовки офицерского состава к достижению психологического и информационного превосходства над противником (А.Г. Караяни, И.В. Сыромятников, И.В. Шаравов и др.); реализации гуманитарной подготовки офицерских кадров в высших военно-учебных заведениях развитых зарубежных государств (А.И. Афанасьев, Т.А. Карпова, И.Д. Ладанов, Н.Ф. Феденко, П.И. Фисенко, С.М. Фильков, Н.Г. Чумичев и др.). Научные труды названных авторов позволили выявить историко-педагогические тенденции зарождения, становления и развития гуманитарных аспектов профессиональной подготовки, разработать научные и прикладные положения
гуманизации и гуманитаризации образовательного процесса. Однако многие из перечисленных исследований, при их несомненной научной ценности, были выполнены применительно к другим социально-экономическим и образовательным условиям и не могут в настоящее время в полной мере способствовать решению современных теоретико-прикладных задач развития ВВШ.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические основы модернизации гуманитарной подготовки курсантов военных вузов"
щравах рукописи
ГОЖИКОВ Василий Яковлевич
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕРНИЗАЦИИ ГУМАНИТАРНОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Москва —2013
2 9 АВГ 2013
005532442
Работа выполнена в Федеральном государственном казенном военном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации
Научный консультант: член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор АЛЁХИН Игорь Алексеевич
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор КУДРЯВЦЕВ Юрий Михайлович,
профессор кафедры методологии и инженерной деятельности ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»;
доктор педагогических наук, профессор ЛЯМЗИН Михаил Алексеевич,
профессор кафедры психологии и педагогической антропологии ФГБОУ ВПО «Московский государственный лингвистический университет»;
доктор психологических наук, профессор ШАРОВОВ Игорь Вячеславович,
начальник кафедры информационной безопасности ФГКВОУ ВПО «Военная академия Генерального штаба ВС РФ».
Ведущая организация: Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военная академия Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого» Министерства обороны Российской Федерации.
Защита диссертации состоится «01» ноября 2013 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 215.005.05 при ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ (123001, г. Москва, ул. Большая Садовая, 14).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ.
Автореферат разослан « £-3» ¿/Ю/1 /Г 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность темы исследования. Проявление современных социокультурных реалий, динамичные преобразования в российском обществе, государстве и его Вооруженных Силах обусловливают широкомасштабные инновационные процессы в высшей военной школе. В «Стратегическом плане совершенствования профессионального образования и подготовки военнослужащих и государственных гражданских служащих Министерства обороны Российской Федерации на период до 2020 года» подчеркивается, что армии XXI века нужны офицеры, которые являются подлинными военными профессионалами, обладающими гуманитарной культурой, лидерскими качествами, способностью самостоятельно решать учебно-боевые задачи1.
Актуальность решения данных проблем непосредственно связана с модернизацией гуманитарной подготовки курсантов, направленной на актуализацию их мировоззренческих, общекультурных, духовных и интеллектуальных личностных потенциалов, формирование социально-профессиональных компетенций и гуманистических качеств, задающих жизненные смыслы и государственно-патриотические основания служения Родине2.
Вместе с тем, роль гуманитарной подготовки выпускников военных вузов многократно возрастает в связи с развитием военного дела и изменением характера противоборства с противником, так как война приобретает новые свойства и характеристики («интеллектуальная», «психологическая», «информационная» и др.).
В этой связи актуальной проблемой для высшей военной школы (далее -ВВШ) является преодоление диспропорций в организации гуманитарной подготовки курсантов. В квалификационных характеристиках на выпускников военных вузов декларируется ориентация на высокий уровень их гуманитарной подготовленности, около 70% требований относятся к социально-педагогическим и психологическим качествам личности, а остальные 30% — к военно-профессиональным. Однако объем дисциплин гуманитарного и социально-экономического цикла (далее — ГСЭЦ), направленных на реализацию этих требований, структурирован в обратной пропорции: на тактико-технические и другие дисциплины отводится примерно 80% учебного времени, а на дисциплины ГСЭЦ — менее 20%. По данным научных исследований3 более 30% кафедр, осуществляющих преподавание этих
' См.: Стратегический план совершенствования профессионального образования и подготовки военнослужащих и государственных гражданских служащих МО РФ на период до 2020 года. М., 2008.
2 См.: Гуманитарные и социально-экономические дисциплины в военных вузах: пути совершенствования научного и учебно-методического обеспечения. Материалы межвузовской дистанционной научно-практической конференции. М., 2006; Указ Президента РФ от 12 октября 2012 года «О совершенствовании государственной политики в области патриотического воспитания». М. 2012; Федеральный закон РФ от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации». М., 2012 и др.
3 См.: Зацепилова Л.А. Развитие креативности курсантов при изучении гуманитарных дисциплин в высшем военно-учебном заведении: дис. ... канд. пед. наук. Йошкар-Ола, 2011; Мартыненко O.A. Педагогические условия развития гуманитарной культуры курсантов высших
дисциплин, имеют устаревшую учебно-материальную базу, недостаточный уровень профессионализма у отдельной части преподавательского состава (17%), что затрудняет внедрение эффективных инновационных педагогических технологий. При этом для курсантов младших курсов военных вузов характерны: низкая культура речи (15%); слабое владение не только иностранным, но и русским языком (11%); неумение четко, грамотно формулировать свои мысли, работать с научной литературой (13%); слабо развита потребность в самообразовании и самовоспитании (21%).
Необходимо подчеркнуть, что сложившаяся ситуация с реализацией гуманитарной составляющей военного образования в ВВШ идет в разрез с опытом военных вузов развитых зарубежных стран, где на гуманитарную подготовку отводится до 60% бюджета учебного времени1.
Об актуальности модернизационных преобразований гуманитарной подготовки свидетельствуют отзывы из воинских частей на выпускников военных вузов, где отмечается недостаточный уровень их гуманитарной и военно-профессиональной культуры (19% от общего числа отзывов), склонность к командно-административному стилю взаимоотношений с подчиненными (23%), низкая личная примерность в службе и укреплении воинской дисциплины (11%). Последствия низкого уровня гуманитарной подготовленности молодых офицеров, их неумения строить свои отношения с подчиненными с позиций гуманизма, нередко создают предпосылки неуставных взаимоотношений в воинских коллективах, приводят к травматизму и гибели личного состава, авариям на технике и вооружении, к уголовным преступлениям и др.2
Степень разработанности темы исследования. Актуальность темы исследования также подтверждается её недостаточной научной разработанностью. Отдельные вопросы гуманитарной подготовки будущих специалистов были рассмотрены в ряде диссертационных исследований, в том числе: гуманитарная подготовка студентов педагогических специальностей (М.А. Абрамова); основы теории гуманитарной подготовки студентов технического вуза на базе педагогической технологии (К.Г. Батоцыренова); отбор содержания гуманитарных дисциплин с ориентацией на его развивающий потенциал (Т.Г. Загваздина); гуманитарная подготовка студентов инженерно-технических вузов России середины XIX - начала XX веков (A.B. Ионисян);
военно-учебных заведений: дне. ... канд. пед. наук. Хабаровск, 2011; Остапенко B.C. Формирование научного мировоззрения курсантов вузов МВД России: дис. ... д-ра пед. наук, 2011; Уткин В.Е. Проектирование и реализация системы подготовки будущих офицеров к военно-патриотическому воспитанию военнослужащих: дис.... д-ра пед. наук. Казань, 2010 и др.
См.: Богданов В.Н. Подготовка офицеров иностранных армий: Монография. М., 2011; Карпова Т.А. Педагогические основы гуманитарной подготовки офицерских кадров в высших военно-учебных заведениях США: дис.... канд. пед. наук. М., 2000; Кудрявцев Ю.М. Подготовка командных кадров к воспитательной деятельности в вузах США, Германии и Великобритании // Зарубежное военное обозрение. — 2001. — № 5. — С. 21 -25 и др.
См.: Бонченков И.А. Подготовка курсантов военных вузов к построению гуманных отношений в воинском коллективе: дис. ... канд. пед. наук. Омск, 2009; Павлов В.В. Воспитание гуманности у курсантов военного вуза: дис.... канд. пед. паук. Краснодар, 2004 и др.
гуманитарная подготовка студентов высших технических учебных заведений: историко-педагогический и организационно-управленческий аспекты (М.Ю. Карелина); теоретические основы развития гуманитарной образовательной среды педагогического университета (В.А. Козырев); развитие познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла (О.Н. Лямина); формирование нравственно-ценностной позиции студента в культурно-образовательном пространстве вуза (C.B. Пупков); развитие политической культуры студентов в образовательном процессе современного вуза (А.И. Терентьева) и др. Анализ вышеперечисленных исследований показывает, что несмотря на наличие научного интереса к проблемам гуманитарной подготовки будущих специалистов, вышеуказанные авторы не ставили цель разработки организационно-педагогических основ модернизации гуманитарной подготовки выпускников вузов.
В педагогике ВВШ вопросы повышения качества и эффективности гуманитарной подготовки будущих офицеров изучались авторами при решении следующих проблем: историко-педагогического анализа военного образования в России XVIII-начала XX века и его гуманизации (И.А. Алёхин, В.М. Коровин,
A.Р. Полянин, В.А. Свиридов, Л.Н. Ховрина и др.); развития теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов, теоретического и технологического обеспечения гуманитаризации военного образования, формирования гуманистических ценностей и нравственной культуры курсантов, совершенствования гуманитарной и правовой подготовки (A.B. Белошицкий,
B.И. Вдовюк, В.Е. Голомин, Ю.М. Кудрявцев, А.Д. Лазукин, М.А. Лямзин,
A.M. Мамчур, O.A. Мартыненко; В.Г. Михайловский, В.Н. Новиков, Ю.С. Руденко, Т.С. Сливин, В.Е. Уткин и др.); повышения эффективности индивидуального, комплексного, дифференцированного подходов к воспитанию курсантов в процессе обучения, повышения культуры общения в военно-педагогической деятельности (В.А. Акиндинов, A.A. Аронов, A.B. Барабащиков, И.В. Биочинский, А.К. Быков, В.Н. Гуляев, В.П. Давыдов, В.П. Масягин,
B.Д. Самойлов, В.Я. Слепов, A.A. Фасоля, Б.А. Федулов и др.); подготовки офицерского состава к достижению психологического и информационного превосходства над противником (А.Г. Караяни, И.В. Сыромятниковов, И.В. Шаровов и др.); реализации гуманитарной подготовки офицерских кадров в высших военно-учебных заведениях развитых зарубежных государств (А.И. Афанасьев, Т.А. Карпова, И.Д. Ладанов, Н.Ф. Феденко, П.И. Фисенко,
C.М. Фильков, Н.Г. Чумичев и др.). Научные труды названных авторов позволили выявить историко-педагогические тенденции зарождения, становления и развития гуманитарных аспектов профессиональной подготовки, разработать научные и прикладные положения гуманизации и гуманитаризации образовательного процесса. Однако многие из перечисленных исследований, при их несомненной научной ценности, были выполнены применительно к другим социально-экономическим и образовательным условиям и не могут в настоящее время в полной мере способствовать решению современных теоретико-прикладных задач развития ВВШ. В частности, в перечисленных
научных трудах не анализировались проблемы институциональной деятельности Учебно-методического объединения высших военно-учебных заведений по образованию в области военного управления ВС РФ по гуманитарно-социальным специальностям (далее - УМО) и других субъектов модернизации гуманитарной подготовки курсантов, не исследовались её роль в формировании социально-профессиональных компетенций в условиях реализации Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (далее - ФГОС ВПО), а также пути развития качеств выпускников военных вузов как морально-нравственных субъектов с осознанной гуманистической ценностной ориентацией и направленностью на собственное социокультурное самосовершенствование в условиях супертехногенной цивилизации XXI в.1
Научная проблема исследования состоит в обосновании концептуальных инновационно-управленческих стратегий и организационно-педагогических механизмов модернизации гуманитарной подготовки курсантов на основе развития институциональной деятельности её ассоциированных субъектов (органов военного управления, УМО, учебных, воспитательных и научных структурных подразделений военных вузов и др.), реализации требований ФГОС ВПО, формирования мотивационной готовности выпускников военных вузов к профессиональной деятельности в войсках.
Объект исследования — гуманитарная подготовка курсантов в высшей военной школе.
Предмет исследования — концептуальные и прикладные основы модернизации гуманитарной подготовки курсантов военных вузов.
Цель исследования — на основе теоретического анализа и результатов опытно-экспериментальной работы выявить и обосновать организационно-педагогических основы модернизации гуманитарной подготовки курсантов военных вузов в контексте их личностного и профессионального становления.
Задачи исследования.
1. На основе историко-педагогического анализа опыта гуманитарной подготовки в сфере военного образования выявить основные тенденции и особенности развития его гуманитарной составляющей в отечественных военных вузах и в армиях развитых зарубежных государств;
2. Обосновать целостную концепцию модернизации гуманитарной подготовки курсантов военных вузов (далее — Концепция) в современных условиях.
3. Разработать комплексную программу реализации концепции и провести опытно-экспериментальное исследование её эффективности.
4. Выявить основные организационно-педагогические направления модернизации гуманитарной подготовки курсантов и сформулировать практические рекомендации по повышению её эффективности.
1 См.: Денисенко П.А. Парадигмы образования в социокультурном пространстве современного российского общества и армии: Монография. М., 2009.
Гипотеза исследования.
В условиях широкомасштабных модернизационных преобразований в ВВШ усиливаются противоречия между объективной необходимостью обеспечения высокого уровня аксиологических, коммуникативных и практических аспектов гуманитарной подготовки курсантов и фактическим состоянием созданных организационно-педагогических условий, которые характеризуются отсутствием научно разработанных для современных военно-образовательных реалий концептуальных педагогических ориентиров гуманизации и гуманитаризации образовательного процесса; имеющимися диспропорциями в построении гуманитарного и военно-специального циклов учебных дисциплин основной образовательной программы, а также наличием других негативных факторов и обстоятельств, что значительно затрудняет качественную реализацию гуманитарной составляющей военного образования в соответствии с гуманистической миссией профессии офицера.
Предполагается, что разрешить данные противоречия возможно посредством разработки Концепции и комплексной программы модернизации гуманитарной подготовки курсантов, развития инновационной институциональной деятельности УМО и других ассоциированных субъектов ВВШ по ценностно-содержательному проектированию гуманитарной подготовки, государственно-общественному управлению её качеством, реализации требований ФГОС ВПО, формированию мотивационной готовности выпускников военных вузов к профессиональной деятельности в войсках.
Методологические основы и методы исследования. Методологическими основами исследования является комплекс подходов, в числе которых: гуманистический и аксиологический подходы, ориентирующие педагогический процесс в военных вузах на человека как «меру всех вещей», а также предполагающие организацию гуманитарной подготовки курсантов на основе государственно-патриотических и культурных ценностей; личностно-социально-деятельностный подход, признающий деятельность и социум условиями полноценного развития и саморазвития личности будущего офицера; компетентностный подход, отражающий процесс и результат общекультурного и профессионального становления выпускников военных вузов, формирования у них социально-профессиональных компетенций; полипарадигмальный и синергетический подходы, позволяющие рассматривать многомерный и нелинейный процесс реализации гуманитарной составляющей военного образования в соответствии с принципами самоорганизации, полисубъектности и др.
В диссертации использована совокупность теоретических и эмпирических методов, взаимообогащающих и дополняющих друг друга, в том числе: историко-педагогический, системно-структурный, терминологический, факторный и сравнительно-сопоставительный теоретический анализ; педагогический эксперимент; целевые экспертные и рейтинговые оценки; данные тестирования о сформированных ценностях, мотивах и устремлениях курсантов; педагогическое наблюдение; анкетирование; изучение и обобщение
результатов профессиональной деятельности выпускников военных вузов и др. Источниковую базу диссертации составили военно-исторические документы, энциклопедическая и справочная литература, диссертации и монографии, учебно-методические материалы, материалы научных конференций и др.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены основные тенденции и особенности развития гуманитарной составляющей военного образования в отечественных военных вузах и в армиях развитых зарубежных государств;
- обоснована Концепция модернизации гуманитарной подготовки курсантов, представляющая научно обоснованную совокупность современных взглядов, идей, целевых установок, приоритетных направлений и средств решения задач гуманизации и гуманитаризации военного образования в новых социокультурных условиях;
выявлен синергетический характер взаимосвязанных и взаимообусловленных задач, функций, закономерностей, противоречий и принципов педагогического процесса модернизации гуманитарной подготовки курсантов, включающего дидактические и воспитательные компоненты;
- разработана педагогическая модель модернизации гуманитарной подготовки курсантов и комплексная программа реализации её Концепции, в основе которых лежит инновационная институциональная деятельность органов военного управления, УМО, профессорско-преподавательского состава и других субъектов, которые создают в ВВШ гуманитарную образовательную среду, обеспечивают в военных вузах актуальное научное содержание и реализацию развивающего гуманистического потенциала дисциплин ГСЭЦ и др.;
определены методики и критерии оценки гуманитарной подготовленности будущих офицеров;
- с новых позиций уточнены категории педагогики ВВШ по проблеме исследования (гуманизация и гуманитаризация образовательного процесса в ВВШ; гуманитарная подготовка, гуманитарные знания, гуманистические умения и гуманитарная подготовленность курсанта; гуманитарная образовательная среда военного вуза и др.) и составлен глоссарий терминов гуманитарной подготовки курсантов;
выявлены основные направления модернизации гуманитарной подготовки курсантов: совершенствование организационной деятельности субъектов ВВШ по ее ценностно-содержательному проектированию и управлению качеством; реализация требований ФГОС ВПО; формирование мотивационной готовности и гуманитарной подготовленности выпускников военных вузов к профессиональной деятельности в войсках.
Положения, выносимые на защиту.
1. Основными тенденциями и особенностями развития гуманитарной составляющей военного образования в отечественных военных вузах и в армиях развитых зарубежных государств являются:
а) в период с конца XVII в. по1917 г. - использование в военной школе достижений отечественной и зарубежной гуманистической мысли, суть которых — «человек мера всех вещей»; активное участие в образовательном процессе видных
учёных, педагогов, представителей художественной интеллигенции и традиционных для России религиозных конфессий; целенаправленная разносторонняя подготовка офицеров (изучение философии, истории, иностранных языков, живописи, музыки, литературы и др.), что, однако, не всегда достигало гуманистических целей и не позволило в полной мере преодолеть кастовость и отрыв офицерского состава от нижних армейских чинов;
б) в военных вузах советского периода — научное обоснование развития познавательного интереса курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин, закрепление в руководящих документах их роли как основы для выработки качеств, необходимых для успешного руководства воинскими коллективами; позитивное развитие практики гуманитарной подготовки в годы Великой Отечественной войны (формирование гуманистических навыков воспитательной, агитационно-пропагандистской работы, личностно-нравственных качеств офицеров в условиях их ускоренной подготовки); создание в послевоенный период эффективной системы обучения и воспитания курсантов, достижение определенного уровня организационно-педагогической интеграции формирующих их 1уманистическое мировоззрение предметных областей, которая вместе с тем ограничивалась функциональной ориентацией гуманитарной подготовки, её регламентацией партийными установками и др.;
в) на современном этапе - смена парадигмы гуманитарной подготовки со знаниецентристской на личностно-ориентированную, реализация инновационных педагогических моделей; поиск путей сбалансированности военно-профессиональной и гуманитарной составляющих военного образования; формирование государственно-патриотического сознания курсантов, их нравственных и коммуникативных качеств, способности к самосовершенствованию, мотивационной готовности и гуманитарной подготовленности к профессиональной деятельности в войсках;
г) в военных школах армий развитых зарубежных государствах (США, Великобритании, ФРГ, Франции) - выделение гуманитарной компоненты в качестве ведущей составляющей образовательного процесса (обеспечение приоритета по объёму учебного времени в общей структуре учебных планов); повышение роли гуманитарных дисциплин в процессе выработки у будущих офицеров лидерских качеств.
2. Концепция модернизации гуманитарной подготовки курсантов базируется на ведущих методологических подходах (гуманистическом, аксиологическом, компетентностном, личностно-социально-деятельностном, синергетическом, культурологическом, полипарадигмальном и др.) и представляет собой научно обоснованную совокупность современных взглядов, идей, целевых установок, приоритетных направлений и средств решения задач гуманизации и гуманитаризации военного образования в новых социокультурных условиях.
Сердцевиной Концепции является педагогический процесс целенаправленной совместной деятельности её субъектов, взаимодействующих с российскими социокультурными институтами по внесению инновационных
изменений в содержание гуманитарной составляющей высшего военного образования и созданию организационно-педагогических условий личностного развития выпускников военных вузов как патриотов и носителей современной гуманитарной культуры. Дидактические и воспитательные компоненты, взаимосвязанные и взаимообусловленные задачи, функции, закономерности, противоречия и принципы данного процесса имеют синергетический характер.
К новым, обоснованным в диссертации закономерностям и принципам модернизации гуманитарной подготовки относятся: а) закономерности: обусловленность возрастающими духовными потребностями и субъектной активностью курсантов; императивность развития гуманитарной образовательной среды военных вузов и др; б) принципы: развития инновационной институциональной деятельности её ассоциированных субъектов; межпредметной интеграции дисциплин ГСЭЦ; государственно-патриотической направленности и соответствия целям и содержанию профессиональной деятельности выпускников военных вузов в войсках и др.
Компонентный состав организационно-педагогических основ модернизации гуманитарной подготовки курсантов включает:
концептуально-целевой блок, представленный гуманистической образовательной парадигмой, совокупностью личностно-ориентированных образовательных концепций, социально-педагогическими установками на государственно-патриотическую направленность военного образования, усвоение будущими офицерами социокультурных ценностей, формирование у них умений самостоятельно вырабатывать руководящие принципы профессиональной деятельности и социального поведения с позиций гуманизма и др.;
- субъектно-институциональный блок, представленный инновационной институциональной деятельностью ассоциированных субъектов ВВШ: Управления (военного образования) ГУК МО РФ; Главного управления по работе с личным составом ВС РФ и других органов военного управления; УМО; Центра (Лингвистического МО РФ) (далее - ЦД МО РФ); редакционно-издательского совета «Российского военного сборника»; высших военно-учебных заведений (командования, постоянного и переменного состава, военно-исторических и культурных центров, «творческих мастерских педагога», методических кабинетов по организации воспитательной работы, центров новых педагогических технологий, экспертных советов по организации и проведению рецензирования учебных изданий, кураторов учебных групп курсантов, предметно-методических комиссий кафедр по дисциплинам ГСЭЦ, учебно-воспитательных структурных подразделений и др.);
- информационно-знаниевый блок, отражающий реализацию ФГОС ВПО, основанного на компетентностном подходе, расширенном общекультурном компоненте образования, методологии и педагогических технологиях использования средств информатизации с целью методического и дидактического обеспечения в военных вузах адресности, полифункциональности, творческого и развивающего потенциала дисциплин ГСЭЦ и др.;
- синергийно-организационный блок, отражающий синергию гуманизации и гуманитаризации современного военного образования с фундаментализацией, информатизацией, многоуровневостыо, непрерывностью, индивидуализацией, стандартизацией, многовариантностью и другими направлениями его развития;
- коммуникационный блок, представленный совокупностью средств и форм взаимодействия участников образовательного процесса в ВВШ с учётом социально-педагогической роли гуманитарной подготовки в развитии механизмов рефлексии и саморазвития, формирования смыслообразующей образовательной мотивации курсантов в изменяющихся социально-культурных условиях;
технологический блок, отражающий состояние материально-технической базы, компьютеризации и др.
Гуманитарная подготовка курсантов военного вуза в современных условиях: а) в широком смысле - многокомпонентная целенаправленная и непрерывная педагогическая система интеллектуального и общекультурного развития личности (её самореализации, стремления к достижению, культивируемых обществом и государством ценностей и идеальных качеств офицера), позволяющих выпускнику военного вуза успешно осуществлять профессиональную деятельность в условиях мирного и военного времени и входить в разряд интеллектуальной и духовной элиты российского общества; б) в узком смысле - цель, содержание и результат гуманитаризации и гуманизации образовательного процесса, обеспечивающего формирование личности выпускника военного вуза, обладающего философско-мировоззренческими общекультурными, социально-педагогическими, морально-экзистенциальными социологическими, художественно-
эстетическими, культурно-религиозными и другими компетенциями, которые дают ему возможность успешно осуществлять профессиональную деятельность в условиях мирного и военного времени.
3. В основе педагогической модели и комплексной программы реализации Концепции лежит инновационная институциональная деятельность органов военного управления, УМО, профессорско-преподавательского состава и других ассоциированных субъектов, которые создают гуманитарную образовательную среду, обеспечивают в военных вузах актуальное научное содержание и реализацию развивающего гуманистического потенциала дисциплин ГСЭЦ и др.
Критериями оценки гуманитарной подготовленности будущих офицеров являются: мотивационно-целевой, когнитивный, ценностный, деятельностно-процессуальный и др.
4. Основными направлениями модернизации гуманитарной подготовки курсантов являются: совершенствование организационной деятельности субъектов ВВШ по ее ценностно-содержательному проектированию и управлению качеством (эффективное использование гуманистического потенциала образовательного процесса, координация в формате УМО согласованных действий по созданию гуманитарной образовательной среды и др.); реализация требований ФГОС ВПО (модернизационные преобразования
гуманитарной подготовки на основе компетентностного подхода, опирающегося на расширенный общекультурный компонент образования); формирование мотивационной готовности и гуманитарной подготовленности выпускников военных вузов к профессиональной деятельности в войсках (достижение ими определенного уровня интеллектуальной активности в интериоризации гуманистических ценностей, личностного принятия гуманитарной подготовки как рефлексивно-развивающего феномена и др.).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нём раскрыты тенденции и особенности развития гуманитарной составляющей военного образования в отечественных военных вузах и в армиях развитых зарубежных государств; представлены концептуальные положения, принципы и закономерности модернизации гуманитарной подготовки курсантов в современных социокультурных условиях; обоснована сущность и содержание организационно-педагогических основ модернизации гуманитарной подготовки (концептуально-целевых, субъектно-институциональных, технологических, информационно-знаниевых, коммуникационных, синергийно-организационных и др.). Разработанные теоретические положения позволяют с научных позиций анализировать и выбирать пути и средства повышения качества гуманитарной подготовки курсантов; являются теоретической базой научно-прикладного обеспечения развития инновационной институциональной деятельности У МО и других ассоциированных субъектов ВВШ по решению актуализированных и перспективных задач создания в многомерном информационном, культурологическом, деятельностном, интеллектуальном и коммуникативном образовательном пространстве военных вузов гуманитарной образовательной среды, а также могут служить опорой дальнейших исследоваггий педагогического феномена гуманитарной подготовленности будущих офицеров.
Практическая значимость исследования определяется возможностью применения полученных результатов. Разработанная и апробированная комплексная программа реализации Концепции модернизации гуманитарной подготовки курсантов может быть использована при организации функционального взаимодействия и оптимального сотрудничества ассоциированных субъектов ВВШ с целью методического и дидактического обеспечения творческого и развивающего потенциала дисциплин ГСЭЦ; реализации требований ФГОС ВПО к социально-профессиональным компетенциям выпускников военных вузов, формирования их мотивационной готовности и гуманитарной подготовленности (в соответствии с мотивационно-целевым, когнитивным, ценностным, деятельностно-процессуальным и другими критериями) к профессиональной деятельности в войсках. Сформулированные в ходе исследования теоретические положения доведены до конкретных дидактических материалов, которые могут применяться в широкой педагогической практике. На научно-прикладных результатах исследования может базироваться дальнейшая разработка руководящих документов по вопросам качественной реализации гуманитарной составляющей военного образования, а также проектирование её современных педагогических технологий.
Степень достоверности результатов исследования. Достоверность и обоснованность теоретических выводов и практических рекомендаций исследования обусловлена аргументированностью исходных методологических оснований анализа организационно-педагогических основ модернизации гуманитарной подготовки курсантов, сочетанием различных подходов к данному феномену, целенаправленным использованием взаимодополняющих и взаимообусловленных научных методов; длительным многолетним характером и положительными результатами опытно-экспериментальной работы (осуществляемой одновременно на теоретическом, проектном и технологическом уровнях); оптимальным сочетанием теоретического и опытно-экспериментального исследования на базе УМО (при непосредственном участии диссертанта в научно-методическом управлении его деятельностью); соответствием научных положений исследования основным положениям дидактики и методики обучения; репрезентативностью и статистической значимостью полученных результатов, их сопоставлением с материалами других исследований; использованием научных выводов и практических рекомендаций в ходе модернизационных преобразований в ВВШ.
Апробация результатов исследования осуществлялось путем проведения многолетней экспертизы промежуточных и итоговых выводов и рекомендаций. Всесторонняя проверка, обобщение результатов исследования проводилась на заседаниях кафедр; в докладах и выступлениях на межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях и методологических семинарах; ежегодных пленарных заседаниях Совета УМО; совещаниях руководящего состава кафедр ГСЭД высших военно-учебных заведений МО РФ (Москва, 2004, 2007); учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава; заседаниях Ученых советов; учебных занятиях с курсантами, слушателями и адъюнктами, а также занятиях в формате профессиональной переподготовки военнослужащих по курсу «Педагогика высшей военной школы» и др. Результаты исследования получили одобрение на межвузовских научных конференциях («Национальная безопасность Российской Федерации: социальные и гуманитарные аспекты» (2007); «Актуальные проблемы воспитательной работы в военно-учебных заведениях ВС РФ» (2008); «Образовательные технологии в высшем военно-учебном заведении: опыт применения» (2008); «Военная организация России: качественные параметры и вызовы времени» (2011) и др.). В ходе реализации предложений по модернизации гуманитарной подготовки курсантов с непосредственным участием автора диссертации выполнен комплекс совместных мероприятий с органами военного управления по подготовке и реализации руководящих документов по вопросам реализации гуманитарной составляющей военного образования1. Подготовленные в ходе исследования
См.: Организационно-методические рекомендации профессорско-преподавательскому составу военно-учебных заведений МО РФ по преподаванию гуманитарных и социально-экономических дисциплин (указания Статс-секретаря - заместителя МО РФ от 23 сентября 2006 г. № 172/1/6655); Требования к минимуму содержания военно-профессиональной составляющей
учебно-методические пособия и монографии используются в системе командирской подготовки, при обучении адъюнктов и разработке учебников и учебных пособий по педагогике и психологии ВВШ. Разработанный в ходе исследования «Глоссарий терминов гуманитарной подготовки курсантов военных вузов» используется в ходе изучения дисциплин ГСЭЦ и др. Результаты опытно-экспериментальной работы легли в основу авторских предложений по параметрам перспективного облика системы военного образования и формированию проекта «Федеральной целевой программы развития системы военного образования в Российской Федерации на 2011-2020 годы» (в формате участия в КНИР (шифр «Образованность»), выполненной по заказу МО РФ в 2010 г.); по реализации гуманитарной составляющей образовательного процесса (в формате участия в инициативной НИР «Кредитно-модульная система обучения в Военном университете: сущность, содержание и реализация») [шифр «Модуль-11»], выполненной в 2011 г. и др.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе проведен историко-педагогический анализ развития гуманитарной составляющей военного образования в отечественной военной школе (конец XVII в. - 1917 г.); выявлены характерные особенности гуманитарной подготовки будущих офицеров в военных вузах СССР; рассмотрены социально-педагогические детерминанты модернизации гуманитарной подготовки курсантов на современном этапе развития ВВШ, а также проанализировано содержание организации гуманитарной подготовки офицерских кадров в военных вузах зарубежных государств. Как показало исследование, на протяжении трехсотлетней истории отечественного военного образования его гуманитарная составляющая помогала будущему офицеру «познать самого себя», способствовала мировоззренческому, общекультурному, духовному и интеллектуальному развитию личности, создавала гуманитарно-культурные поля её самореализации.
В частности, в период с конца XVII в. по 1917 г. в военной школе проходило становление организационно-плановых подходов к гуманитарной подготовке, создавались предпосылки для гуманизации образовательного процесса, ставились и решались задачи формирования у будущих офицеров профессионально-этических норм и качеств личности, внесения в их жизнь
учебных дисциплин (разделов учебных дисциплин) гуманитарного и социально-экономического цикла (указания МО РФ от 7 сентября 2006 г. № 172/1/6020); Организационно-методические указания по вопросам деятельности методического кабинета по организации воспитательной работы в военно-учебном заведении МО РФ (организационно-методические указания начальника ГУВР ВС РФ от 25 марта 2008 г. № 172/1/2107); Положение о проведении ежегодного конкурса «Лучшая кафедра гуманитарного профиля военно-учебных заведений МО РФ, осуществляющих подготовку заместителей командиров рот и им равных по воспитательной работе» (утверждено Начальником ГУВР ВС РФ 7 марта 2008г.); Положение о проведении ежегодного конкурса на лучшую научную работу среди курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск (сил)» (утверждено Начальником ГУВР ВС РФ 7 марта 2008г.) и др.
гуманистических начал, что, однако, не всегда обеспечивало достижение поставленных гуманистических целей и не позволяло в полной мере преодолеть кастовость и отрыв офицерского состава от нижних армейских чинов.
В советский период было осуществлено педагогическое обоснование развития познавательного интереса у курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин. Их роль, как основы для выработки качеств, необходимых для успешного руководства подчиненными, была закреплена в руководящих документах (приказах, директивах и др.). Стало уделяться должное внимание индивидуализации и дифференциации гуманитарной подготовки, широкому применению при её организации технических средств обучения и воспитания. В этот период, при определенных издержках идеологизации и преобладании партийных установок, создавалась организационно-педагогическая интеграция, формирующих гуманистическое мировоззрение курсантов, предметных областей.
Сравнивая вышеперечисленные характерные особенности гуманитарной составляющей отечественного военного образования с организацией гуманитарной подготовки в военных вузах развитых зарубежных государств (в США, Германии, Великобритании, Франции и др.), следует отметить, что в зарубежной военной школе гуманитарная компонента выделена в качестве ведущей составляющей образовательного процесса (имеет приоритет по объёму учебного времени (до 60%) в общей структуре учебных планов). При этом гуманитарная подготовленность выпускника военного вуза рассматривается не только как его гуманистическая, высокоинтеллектуальная личностная ценность, но и ценность государственная, общественная и культурная. Особое внимание при этом уделяется сближению гуманитарной и военно-технической подготовки, повышению роли гуманитарных дисциплин в процессе выработки у будущих офицеров лидерских качеств.
В исследовании установлено, что в условиях становления нового облика ВС РФ необходимы офицеры с высоким уровнем профессиональной подготовки, качественно гуманитарно образованные и гуманно воспитанные, с инновационными позициями по всем сторонам жизни армии и общества. Им необходимо уметь принимать самостоятельные и обоснованные решения, которые затрагивают судьбы и жизни других людей. При этом важно обладать системным мышлением, интеллектуально-нравственным потенциалом, реалистической настроенностью, инициативой и социально-ответственным самосознанием, способностью видеть самоценность личности подчиненного, её достоинства и право на полное раскрытие сущностных сил и способностей.
С учётом отечественного и зарубежного опыта основные современные тенденции гуманитарной подготовки курсантов современной ВВШ отражают процесс её модернизации, детерминированный реалиями информационного общества, принципами культуросообразности, задачами «восхождения» курсантов по образовательной «лестнице» (гуманитарная образованность -социально-профессиональные компетенции - культура — менталитет) и др.
Система гуманитарной подготовки курсантов, предназначенная для решения вышеназванных задач, в настоящее время включает: государственные и военные
органы управления; высшие военно-учебные заведения; ФГОС ВПО; УМО и другие субъекты, взаимодействующие в рамках государства, общества и армии.
Следует подчеркнуть, что модернизационные преобразования гуманитарной составляющей образовательного процесса, в первую очередь, неразрывно связаны с творческой инновационной деятельностью профессорско-преподавательского состава военных вузов, их умением проектировать и создавать соответствующую гуманитарную образовательную среду, обогащать содержание обучения и воспитания курсантов новыми идеями, новым опытом практической деятельности войск.
Вместе с тем, при решении задач модернизации гуманитарной подготовки курсантов необходимо учитывать: а) аксиологические, организационно-технологические и инструментальные характеристики её субъектов; б) установки военного образования на гуманизацию, гуманитаризацию, аксиологизацию, информатизацию и др. в) господствующие в обществе и армии традиции; г) характер организационно-педагогических и управленческих процессов в ВВШ, наличие взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов, вертикальных и горизонтальных связей и др.; д) «стартовый» уровень гуманитарных знаний и гуманистических умений абитуриентов; е) негативный фон дестабилизации мировоззренческих и нравственных устоев общественной жизни, девальвации духовных ценностей, развития псевдокультурных тенденций и др.
Во второй главе главное внимание уделено разработке концепции модернизации гуманитарной подготовки курсантов, анализу её организационно-педагогических основ, а также проблемам развития инновационной институциональной деятельности её ассоциированных субъектов (органов военного управления, УМО, учебно-воспитательных структурных подразделений военных вузов и др.).
В исследовании установлено, что решаемые задачи модернизации гуманитарной подготовки курсантов не могут быть легко выражены в логических построениях, так как их содержание, структура и связи известны не полностью, а появление новых возможностей не сразу осознается всеми субъектами, и они не всегда могут своевременно мобилизовать имеющиеся организационно-педагогические ресурсы. Поэтому исследование этого сложного феномена осуществлялось с позиций полипарадигмального и синергетического подхода, основная идея которых состоит в интеграции гуманитарного содержания всего «полипарадигмального поля» ВВШ с учетом его неравновесности, нелинейности и подверженности флуктуациям.
В этой связи логикой исследования была продиктована необходимость разработки Концепции модернизации гуманитарной подготовки курсантов, как научно обоснованной совокупности современных взглядов, идей, целевых установок, приоритетных направлений и средств эффективной реализации гуманитарной составляющей высшего военного образования (на теоретико-методологическом, структурно-функциональном и технологическом уровнях).
При разработке концептуальных положений модернизации гуманитарной подготовки курсантов в качестве теоретических основ использованы:
- на философском и общенаучном уровне: фундаментальные труды по философии образования и методологии педагогической науки (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, М.Н. Скаткин, Д.И. Фельдштейн и др.); теоретико-методологические обоснования гуманистической парадигмы (Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, И.А. Колесникова, А. Маслоу, В.А. Сластенин,
A.B. Хуторской, В.Е. Шукшунов и др.); идеи о целях, тенденциях развития и социальной детерминированности содержания образования (A.A. Аронов, Б.М. Бим-Бад, A.B. Коржуев, И.А. Липский, В.А. Попков, В.М. Филиппов и др.); теория деятельности (А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин и др.); идеи гуманистического подхода к развитию личности (Б.Г. Ананьев, Ш.А. Амонашвили, Л.С. Выготский, Г. Гегель, И. Кант, Я.А. Коменский, Я. Корчак, A.C. Макаренко, А. Маслоу, Платон, В.А. Сухомлинский, К. Роджерс, Ж-Ж. Руссо, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, П.А. Флоренский и др.); идеи о многофункциональности воспитания, взаимосвязи образования, культуры и социума (К.А. Абульханова-Славская, Б.С. Гершунский,
B.А. Караковский, В.Д. Шадриков, Н.Е. Щуркова и др.);
- на конкретно-научном уровне: теоретико-прикладные положения по проблемам гуманизации и гуманитаризации образования (М.Н. Берулава,
A.B. Гаврилин, О.С. Газман, Н.С. Розов, Л.Н. Ховрина, E.H. Шиянов и др.); идеи и теории инновационного развития образования (Г.А. Бордовский, М.В. Кларин, A.M. Новиков, В.В. Рубцов и др.); идеи модернизации образования в условиях вхождения в болонский процесс и реализации компетентностного подхода в высшей школе (В.И. Байденко, В.А. Болотов, Л.С. Гребнева, A.A. Деркач, И.А. Зимняя, Дж. Равен, H.A. Селезнева, Ю.Г. Татур, С.Л. Ткаченко, A.B. Хуторской и др.); психолого-педагогические концепции личностно-ориентированного и аксиологического подходов к образованию (Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, В.П. Зинченко, И.И. Калина, Л.М. Митина, Н.Л. Селиванова, В.В. Сериков, В.А. Сластенин,
B.И. Слободчиков, И.С. Якиманская и др.); современные идеи педагогики высшей школы и сопрягающихся с ней социально-философского, социологического и других систем знания, касающиеся проблем модернизации образования1.
В основу Концепции легли результаты научных исследований, выполненных при творческом участии представителей структурных подразделений УМО, а также профессорско-преподавательского состава
1 См.: Алтунина В.В. Концепция образовательной деятельности вуза в условиях модернизации высшего профессионального образования: дис. ... д-ра пед. наук. Калининград, 2011; Дочкин С.А. Модернизация дополнительного профессионального образования в условиях формирования информационного общества: дис.... д-ра пед. наук. Кемерово, 2010; Засыпкин В.П. Модернизация педагогического образования: социологический анализ: дис. ... д-ра социол. наук. Екатеринбург, 2010; Хоронько ЛЯ. Культурологические основания модернизации современного российского образования: дис.... д-ра пед. наук. Ростов-на-Дону, 2005 и др.
военных вузов и вузов силовых структур — участников, проведенной по инициативе автора диссертации, дистанционной межвузовской научно-практической конференции: «Пути совершенствования содержания, научного и учебно-методического обеспечения цикла гуманитарных и социально-экономических дисциплин в целях формирования и развития профессиональной компетентности будущих офицеров»1.
В Концепции с опорой на военно-педагогические научные исследования2 подчеркивается, что гуманитарная подготовка не может быть сведена только к объему гуманитарных знаний курсантов. Её субъектно-развивающая миссия -способствовать формированию устойчивых компонентов личности: аксиологического, отражающего уважение к системе гуманистических ценностей и жизненных смыслов на их основе; интеллектуального (когнитивного), отражающего соответствующий тип мыслительной деятельности; эмоционального, отражающего преобладающие позитивные эмоции; характерологического, объединяющего устойчивые гуманистические индивидуальные черты; конативного, отражающего гуманистические поступки, моральные убеждения и поведение.
Синергетическая ориентация Концепции, а также интеграция гуманистического подхода (принимаемого в качестве методологической основы) с полипарадигмальным, аксиологическим, компетентностным и др. позволили рассматривать деятельность субъектов модернизации гуманитарной подготовки с акцентом как на текущие (актуализированные), так и стратегические (перспективные) задачи.
В соответствии с Концепцией к закономерностям модернизации гуманитарной подготовки, наряду с известными общепедагогическими закономерностями (обусловленность целей и задач государственным заказом подготовки офицеров; единство воспитания, обучения и психологической подготовки; моделирование условий будущей профессиональной деятельности и др.) относятся её новые закономерности (обусловленность возрастающими духовными потребностями и субъектной активностью курсантов; развития гуманитарной образовательной среды военных вузов и др.).
Модернизация гуманитарной подготовки осуществляется в соответствии с интеграцией общепедагогических принципов (научности;
1 См.: Гуманитарные и социально-экономические дисциплины в военных вузах: пути совершенствования научного и учебно-методического обеспечения. Материалы межвузовской дистанционной научно-практической конференции. М.: ВУ, 2006.
2 См.: Голомин В.Е. Педагогическая система совершенствования гуманитарной подготовки
курсантов вузов: дис____канд. пед. наук. Саратов, 2003; Лазуткина JI.H. Педагогическая концепция
формирования и развития речевой культуры у курсантов военных командных вузов: дис. ... д-ра пед. наук. М., 2007; Лямзин М.А. Развитие теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) ВУЗов: дис. ... д-ра пед. наук. М., 1997; Мамчур A.M. Теоретическое и технологическое обеспечение гуманитаризации военного образования курсантов (слушателей) вузов: дис. ... д-ра пед. наук. Тольятти, 2002; Уткин В.Е. Проектирование и реализация системы подготовки будущих офицеров к военно-патриотическому воспитанию военнослужащих: дис. ... д-ра пед. наук. Казань, 2010; Федулов БА. Личностно-профессиональное развитие курсантов военно-учебных заведений (аксиологический подход): дис— д-ра пед. наук. Барнаул, 2000 и др.
взаимосвязи личностного и профессионального развития; обучения и воспитания в коллективе и через коллектив; личностного подхода и др.) и новых принципов (развития инновационной институциональной деятельности ассоциированных субъектов модернизации гуманитарной подготовки; межпредметной интеграции дисциплин ГСЭЦ; государственно-патриотической направленности и соответствия гуманитарной подготовки целям и содержанию профессиональной деятельности выпускников военных вузов в войсках и др.).
В основу построения Концепции положено авторское определение модернизации гуманитарной подготовки курсантов как целенаправленной совместной деятельности её субъектов, взаимодействующих с российскими социокультурными институтами, по внесению инновационных изменений в содержание гуманитарной составляющей высшего военного образования и созданию организационно-педагогических условий личностного развития выпускников военных вузов как патриотов и носителей современной гуманитарной культуры.
Разработанная в соответствии с данным определением педагогическая модель (рисунок 1) фиксирует ряд общих и существенных (концептуально-целевых, содержательно-деятельностных, организационно-технологических и оценочно-результативных) характеристик осуществления модернизации гуманитарной подготовки курсантов, позволяющих уточнить рациональность выбора её стратегии и тактики, а также роль соответствующих ассоциированных субъектов ВВШ.
Например, среди субъектов модернизации гуманитарной подготовки курсантов особое место занимает УМО. В исследовании установлено, что его создание в 2003 году отразило отличительные особенности модернизационных преобразований ВВШ - развитие государственно-общественного управления, подразумевающего оптимальное сочетание совместной творческой деятельности государственных и общественных субъектов (органов военного управления, учебно-методических советов военных вузов и др.).
В числе объективных причин создания УМО, во-первых, было то обстоятельство, что межвузовская кооперация и интеграция по вопросам совершенствования гуманитарной подготовки не отвечала требованиям времени. Во-вторых, ВВШ не могла консолидировано участвовать в общероссийских дискуссиях по проблемам гуманитарной сферы образования. В-третьих, отсутствовали механизмы реализации декларируемого государственно-общественного характера управления военным образованием и координации действий научно-педагогической общественности военных вузов.
Разработку и реализацию идей создания УМО следует рассматривать как педагогическую рефлексию на недостаточный уровень гуманитарной подготовки будущих офицеров, а также на противоречивые социокультурные явления в обществе и в Вооруженных силах РФ.
МОДЕРНИЗАЦИЯ ГУМАНИТАРНОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ
ПОДХОДЫ: гуманистический; акси ологнческн й; л ичн остно-соцнал ь но-
деятелымстный; культурологический; компетентностный; полипарадигм альный; синергетический и др.
т
ПРИНЦИПЫ: государственно-патриотической направленности и соответствия гуманитарной подготовки целям и
содержанию профессиональной деятельности выпускников военных вузов в войсках; развития инновационной институциональной деятельности ассоциированных субъектов ВВШ; межпредметной шггеграцнн дисциплин ГСЭЦ и др.
1
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ:
концепту ально-целевые; субъектно-ннституциональныс; информационно-знаниевые; технологические; коммуникационные; синергийно-организанионпые и др.
ЗАКОНОМЕРНОСТИ:
общие закономерности: обусловленность целей и задач государственным заказом подготовки офицеров; единство воспитания, обучения и психологической подготовки; моделирование условий будущей профессиональной деятельности и др.; специфические закономерности: обусловленность возрастающими духовными потребностями и субъектной активностью курсантов; развития гуманитарной образовательной среды военных вузов и др.
>
У
РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ И КОМПЛЕКСНОЙ ПРОГРАММЫ МОДЕРНИЗАЦИИ ГУМАНИТАРНОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ: обеспечение единства государственного, общественного и личностного компонентов гуманитарной подготовки; создание в образовательном пространстве военных вузов гуманитарной образовательной среды; использование психолого-педагогических механизмов формирования мотивационной сферы
курсантов (интернализации, аутентизации, культуральной и экзистенциальной рефлексии и др.)? реализация компетентностного подхода, основанного на расширенном общекультурном компоненте
образования, методологии и педагогических технологиях обеспечения адресности, полифункциональности, творческого и развивающего потенциала дисциплин ГСЭЦ; планирование учебных занятий на базе учреждений культуры; организация тематических экскурсий, посещения спектаклей, культурно-досуговых программ и др.; развитие институциональной деятельности УМ О и
других субъектов
У
СУБЪЕКТЫ МОДЕРНИЗАЦИИ ГУМАНИТАРНОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ: Минобрнаукн РФ; Минобороны РФ (Управление (военного образования) ГУК МО РФ, Главное управление по работе с личным составом ВС РФ, органы военного управления и др.); УМО; Центр (лингвистический МО РФ); центры новых педагогических технологий; редакционно-издательский совет «Российского военного сборника»; ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ (как ведущий учебный и научно-методический центр ВС РФ гуманитарного профиля); экспертные советы (по организации и проведению рецензирования учебных изданий, используемых в образовательном процессе); военные вузы (командование, профессорско-преподавательский состав, курсанты, учёные советы, учебно-методические советы, кафедры, ПМК кафедр, учебно-воспитательные структурные подразделения, военно-исторические и культурные центры, творческие мастерские педагогов, методические кабинеты по организации воспитательной работы, кураторы учебных грУпп курсантов и др.); структурные подразделения повышения квалификации преподавателей дисциплин ГСЭЦ и др.
ЛИЧНОСТЬ ВЫПУСКНИКА ВОЕННОГО ВУЗА (образовательные, воспитательные и развивающие результативные компоненты гуманитарной подготовленности курсантов): гуманитарные знания, общин культурный потенциал, социально-профессиональные компетенции; государственно-патриотические и социально-значимые нравственные ценностные ориентации; развитие профессионального самосознания и идентичности; гуманитарная подготовленность к профессиональной деятельности в войсках; потребность в саморазвитии; лидерские, педагогические и эвристические качества; сформированность ценностно-смыслового, когнитивного, деятельностно-практического и коммуникативного компонентов мотивационной сферы и др.
Рис. 1. Педагогическая модель модернизации гуманитарной подготовки курсантов
Как показало исследование, упорядоченная оптимальная совокупность гуманистических стратегий, условий, субъектов, методов и средств модернизации гуманитарной подготовки, обеспечивающих совпадение достигнутых результатов с поставленными целями формирования у выпускников военных вузов социально-профессиональных компетенций и гуманистических качеств, задающих жизненные смыслы и государственно-патриотические основания служения Родине, представляет её организационно-педагогические основы, включающие:
а) концептуально-целевой блок, представленный гуманистической образовательной парадигмой, совокупностью личностно-ориентированных образовательных концепций, социально-педагогическими установками на государственно-патриотическую направленность военного образования, усвоение будущими офицерами социокультурных ценностей, формирование у них умений самостоятельно вырабатывать руководящие принципы профессиональной деятельности и социального поведения с позиций гуманизма и др.;
б) субъектно-институциональный блок, представленный инновационной институциональной деятельностью ассоциированных субъектов ВВШ: Управления (военного образования) ГУК МО РФ; Главного управления по работе с личным составом ВС РФ и других органов военного управления; УМО; Центра (Лингвистического МО РФ); редакционно-издательского совета «Российского военного сборника»; высших военно-учебных заведений (командования, постоянного и переменного состава, военно-исторических и культурных центров, «творческих мастерских педагога», методических кабинетов по организации воспитательной работы, центров новых педагогических технологий, экспертных советов по организации и проведению рецензирования учебных изданий, кураторов учебных групп курсантов, предметно-методических комиссий кафедр по дисциплинам ГСЭЦ, учебно-воспитательных структурных подразделений и др.);
в) информационно-знаниевый блок, отражающий реализацию ФГОС ВПО, основанного на компетентностном подходе, расширенном общекультурном компоненте образования, методологии и педагогических технологиях использования средств информатизации с целью методического и дидактического обеспечения в военных вузах адресности, полифункциональности, творческого и развивающего потенциала дисциплин ГСЭЦ и др.;
г) синергийно-организационный блок, отражающий синергию гуманизации и гуманитаризации современного военного образования с фундаментализацией, информатизацией, многоуровневостью, непрерывностью, индивидуализацией, стандартизацией, многовариантностью и другими направлениями его развития;
д) коммуникационный блок, представленный совокупностью средств и форм взаимодействия участников образовательного процесса в ВВШ с учётом социально-педагогической роли гуманитарной подготовки в развитии механизмов рефлексии и саморазвития, формирования смыслообразующей
образовательной мотивации курсантов в изменяющихся социально-культурных условиях;
е) технологический блок, отражающий состояние материально-технической базы, компьютеризации и др.
В третьей главе дан анализ организационно-педагогических условий и практики гуманитарной подготовки будущих офицеров в ВВШ, рассмотрены содержание и методика опытно-экспериментального исследования, в том числе ход и результаты педагогического эксперимента по внедрению комплексной программы реализации концепции модернизации гуманитарной подготовки курсантов.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось в военных вузах, активно участвующих в развитии институциональной деятельности УМО (как субъекта модернизации гуманитарной подготовки курсантов). Проведение исследования на базе УМО позволило привлечь в качестве экспертов компетентных, способных к творческому мышлению, объективных, самокритичных, глубоко понимающих значимость и ответственность экспертизы, авторитетных ученых, генералов и офицеров органов военного управления, профессорско-преподавательский состав и др. Выборочная совокупность исследования формировалась по признаку наличия в ней военных вузов различных профилей подготовки офицеров. Базовыми экспериментальными вузами (далее — экспериментальные вузы) были избраны: Военный университет (в настоящее время - ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ); Военный университет РХБЗ (в настоящее время -ФГКВОУ ВПО «Военная академия РХБЗ и инженерных войск имени маршала Советского Союза С.К. Тимошенко» МО РФ); Военный финансово-экономический институт (в настоящее время входит в состав ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ); Военный авиационный инженерный университет (в настоящее время - ВУНЦ ВВС «Военная академия имени проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж); Вольское высшее военное училище тыла (военный институт) (в настоящее время - ФГКВОУ ВПО «Военная академия тыла и транспорта имени генерала армииА.В. Хрулёва» МО РФ (филиал, г. Вольск, Саратовская область). В каждом из экспериментальных военных вузов задачи исследования решались на трех взаимосвязанных уровнях: общевузовском, кафедральном и курсовом.
Исследование проводилось в течение 11 лет и осуществлялось в три взаимосвязанных этапа. На подготовительном этапе (2002-2003 гг.) проводилась организационная работа; определялся замысел исследования, уточнялись методологические и теоретические основы, разрабатывался его план, формулировались объект, предмет, цель, задачи и т.д.; осуществлялся сбор и анализ информации по проблеме исследования в военных вузах и др. На основном этапе (2004-2011 гг.) разрабатывались концепция модернизации гуманитарной подготовки курсантов (далее - концепция) и комплексная программа её реализации; проводился педагогический эксперимент по развитию инновационной институциональной деятельности соответствующих
субъектов ВВШ (УМО, учебно-воспитательных структурных подразделений военных вузов и др.), а также решались основные задачи всего комплекса опытно-экспериментальной работы. На заключительном этапе (2012-2013 гг.) произведено обоснование основных направлений модернизации гуманитарной подготовки курсантов ВВШ и разработаны практические рекомендации по повышению её эффективности. Представленные в работе результаты и выводы получены с привлечением на различных этапах исследования более 2100 участников (военнослужащих и гражданского персонала ВС РФ различных категорий), среди которых были абитуриенты, курсанты, руководящий и научно-педагогический состав вышеперечисленных военных вузов, а также представители органов военного управления, структурных подразделений УМО и др. Проведено более 400 индивидуальных бесед и бесед-интервью с профессорско-преподавательским составом и курсантами, в том числе, лучшими преподавателями-методистами военных вузов. Опрошено в беседах, интервью и анкетах: 215 офицеров-выпускников военных вузов и 77 представителей командования воинских частей; 59 начальников кафедр и 25 начальников факультетов. Проведено комплексное изучение деятельности 15 кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин, а также 37 других гуманитарных кафедр военных вузов, входящих в УМО. В ходе исследования изучено более 650 литературных источников, в том числе более 180 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам проблемы исследования. Проанализированы 97 действующих в военных вузах учебно-методических комплексов на основе ГОС ВПО второго поколения; квалификационные требования к выпускникам по 27 специальностям; 55 основных образовательных программ на основе ФГОС ВПО третьего поколения; 79 учебных программ и тематических планов по дисциплинам ГСЭЦ; около 370 отчетных материалов и других документов научной и учебно-методической работы структурных подразделений УМО. Изучено более 300 отзывов на выпускников военно-учебных заведений.
На первом плане исследования находились курсанты военных вузов (с целью анализа соответствия модернизации гуманитарной подготовки их потребностям и возможностям - с одной стороны, и социальному заказу - с другой). Полученные на этапе констатирующего эксперимента данные позволили увидеть «перспективы роста» для гуманитарной подготовки, так как большинство опрошенных курсантов (77,5%) отметили, что испытывают потребность в расширении кругозора, повышении уровня своей культуры. Основой для поиска резервов в данном направлении стали данные исследования о многообразии гуманитарных интересов будущих офицеров, в числе которых различные проблемы: политические (21%); проблемы человека (19,9%); проблемы искусства, культуры (15,9%); проблемы истории нашего государства (18,1%); проблемы инженерного творчества (11,3%); проблемы общения людей (11,1%); другие (2,7%).
Как показало исследование, педагогический мониторинг модернизации гуманитарной подготовки курсантов возможен, во-первых, путём анализа её
соответствия принципам государственно-патриотической направленности, конструктивного взаимодействия субъектов, перехода в образовательном процессе от целенаправленного обмена гуманитарной информацией к диалоговым технологиям овладения гносеологическими, психолого-педагогическими, аксиологическими, социологическими и другими содержательными аспектами, определяющими целостное научное мировоззрение будущих офицеров. Во-вторых, при наличии целевой установки планомерного отслеживания хода и результатов образовательного процесса (выявления корреляционных связей между его гуманистическими, когнитивными и деятельностными компонентами). В-третьих, при применении, адаптированных к задачам исследования, соответствующих средств данного мониторинга - комплекса научных способов оперативного наблюдения, анализа и контроля изменения состояния исследуемых качеств, в числе которых — методики, опросники и тесты: ценностные ориентации (М. Рокич); модифицированный опросник диагностики самоактуализации личности (САМОАЛ); определение уровня субъективного контроля (УСК); коммуникативно-организаторские склонности (КОС-1); военно-профессиональная мотивация (Б.В. Овчинников, А.Ф. Боровиков); диагностика способности к эмпатии (А. Мехрабиен, Н. Эпштейн); мотивация обучения в вузе (Т.И. Ильина); изучение направленности личности (В. Смекал, М. Кучер); определение уровня самооценки (В.В. Столин); тест Кеттелла; тест смысложизненных ориентаций (СЖО); дифференциально-диагностический опросник (Е.А. Климов); военно-профессиональная субъектность (И.В. Сыромятников) и др. В-четвертых, при достижении его результата - создания информационно-аналитической базы для модернизации гуманитарной подготовки курсантов, направленной на успешное развитие их ценностных гуманистических ориентаций.
Для проведения исследования в каждом из базовых экспериментальных вузов было выбрано по две примерно одинаковых по численности и по уровню курсантские учебные группы, соответственно — контрольные (далее — КГ) и экспериментальные (далее - ЭГ). Всего в формирующем эксперименте участвовали 10 курсантских учебных групп (5 КГ и 5 ЭГ), включающих в суммарном количестве 252 курсанта (125 курсантов в КГ и 127 - в ЭГ). В течение пяти лет (с 2004 г. по 2009 г.) проводился весь комплекс опытно-экспериментальных мероприятий (предусмотренных в концепции модернизации гуманитарной подготовки курсантов и в комплексной программе её реализации). Мотивационная готовность и гуманитарная подготовленность курсантов к профессиональной деятельности в войсках определялась через профессионально-качественные, практически-результативные и мотивационно-целевые показатели. Для этого были избраны определенные критерии: мотивационно-целевой, когнитивный, ценностный, деятельностно-процессуальный, эмоционально-чувственный, рефлексивно-оценочный, критерий эффективности работы по самосовершенствованию и др. В ЭГ и КГ была изучена индивидуальная мера выраженности показателей личностных
процессов, круг которых предварительно был определен в результате теоретического анализа проблемы. В ЭГ использовалось большое количество рефлексивных методик: дискуссии о гуманистической сущности профессии офицера, ролевые игры, анализ педагогических ситуаций, решение творческих гуманистических и коммуникативных педагогических задач. В 2010-2011 гг. было организовано изучение отзывов из войск на молодых офицеров -выпускников экспериментальных военных вузов.
Динамика и результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют, что организация целенаправленных воздействий на курсантов ЭГ в ходе формирующего эксперимента позволила существенно повысить уровень их гуманитарной подготовленности. В КГ данные показатели оказались значительно ниже (таблица 1; рисунок 2). В ЭГ на 5,1% увеличилась численность курсантов с высоким уровнем коммуникативных и организаторских склонностей. При этом социально значимые мотивы курсантов в ЭГ приобрели устойчивый, доминирующий характер, значительно возросла их субъектная способность к самодетерминации и самоуправлению, расширились и углубились межличностные отношения, результаты учебной успешности стали выше; процентный показатель обладателей высокой социальной самореализации вырос на 3,5%, адекватной самореализации — на 3,7%, низкой самореализации понизился на 5,7%. Можно констатировать, что в ЭГ, по сравнению с КГ, произошли существенные изменения в когнитивно-информационном и мотивационно-смысловом компонентах гуманитарной подготовки. Соотношение динамических коэффициентов показало, что формирование уровня гуманитарной подготовленности курсантов в ЭГ происходило в среднем в 1,35 раза интенсивнее, чем в КГ. Курсанты ЭГ с большей ответственностью стали относиться к осмысленному целеполаганию и планированию учебной деятельности по дисциплинам ГСЭЦ, а также к саморазвитию своих коммуникативных компетенций. Так, после завершения формирующего эксперимента, отвечая на вопрос о важных профессиональных качествах офицеров, большинство курсантов ЭГ (79,7 %) выделили способность строить взаимоотношения в воинских коллективах на гуманистической основе. Участники опытно-экспериментальной работы стали в большей мере осознавать, что гуманистические качества и умения, знание законов человеческих взаимоотношений может помочь им в жизни и службе не меньше, чем узкопрофессиональные знания.
Однако полученные результаты в ЭГ оказались несколько ниже проектируемых, что объясняется, во-первых, сложностью условий экспериментальной работы, необходимостью коррекции её содержания в связи с постоянными «вводными» из-за реальных изменений статуса экспериментальных военных вузов, смены их постоянного состава, в том числе преподавателей дисциплин ГСЭЦ. Во-вторых, проблемы МО РФ, связанные с невозможностью размещения некоторых выпускников военных вузов на должности в войсках по профилю полученной специальности, привели к потере уверенности курсантов (в большей степени в КГ, в меньшей — в ЭГ) в
возможности оптимальной интеграции в военно-профессиональную сферу, появлению узколичностных мотивов деятельности, направленной на поиск социально-адаптационных механизмов и средств.
Таблица 1
Оценка уровня гуманитарной подготовленности курсантов после завершения
формирующего экспе| эимента
Критерии группы Уровень гуманитарной подготовленности курсантов (%)
высокий достаточный низкий
Мотивационно-целевой критерий ЭГ 17 78 5
кг 12 77 11
Когнитивный критерий ЭГ 19 77 4
кг 12 75 13
Ценностный критерий ЭГ 21 76 3
КГ 15 79 6
Деятельностно-процессуальный критерий ЭГ 20 77 3
кг 14 77 9
Эмоционалыю-чувствепиый критерий ЭГ 23 74 3
кг 17 78 5
Рефлексивно-оценочный критерий ЭГ 20 76 4
кг 14 78 8
Критерий эффективности работы по самосовершенствованию ЭГ 25 70 5
КГ 17 74 9
Среднее значение ЭГ 21 75 4
КГ 14 77 9
Рис. 2. Диаграмма оценки (в % ЭГ и КГ) уровня гуманитарной подготовленности курсантов после завершения формирующего эксперимента
Наиболее сложными (с критериальной точки зрения), как в КГ, так и в ЭГ, оказались вопросы о качественных и количественных пределах, оптимуме гуманизации и гуманитаризации военного образования, а также о результатах
превращения усвоенных будущими офицерами мировоззренческих гуманитарных истин в убеждения. Полученные данные показывают, что в реальной практике ВВШ говорить о «совпадении» необходимого и достигнутого уровня гуманитарной образованности и гуманистических ценностей даже у лучших курсантов можно лишь с определенной условностью, поскольку необходимый уровень определяется в основном объективными требованиями, он более динамичен и обладает тенденцией опережающего развития. Как показало исследование, качество гуманитарной образованности курсантов: а) динамично, структурно и всегда имеет возможность для постоянного совершенствования, стремясь к «недосягаемому» идеалу; б) выступает в реальном и потенциальном проявлениях; в) рассматривается на разных уровнях педагогической системы, имеет одновременно универсальный и неоднозначный характер; г) предстает как сознание, созидание человеком образа мира в себе посредством полагания себя в мир культуры, формирования систем отношения к природе, к другим людям, обществу и к самому себе (не ограничивается включением человека в процессы обучения, а выступает особой координатой всей его жизнедеятельности).
В четвертой главе рассмотрены основные направления модернизации гуманитарной подготовки курсантов, в числе которых совершенствование полисубъектной деятельности в ВВШ по её ценностно-содержательному проектированию и управлению качеством, реализация требований ФГОС ВПО, формирование мотивационной готовности и гуманитарной подготовленности выпускников военных вузов к профессиональной деятельности в войсках.
В исследовании установлено, что главная особенность управления качеством гуманитарной подготовки заключается в дальнейшем развитии институциональной деятельности соответствующих ассоциированных субъектов ВВШ, в числе которых: Управление (военного образования) ГУК МО РФ; Главное управление по работе с личным составом ВС РФ; органы военного управления; УМО; Центр (лингвистический МО РФ); центры новых педагогических технологий; редакционно-издательский совет «Российского военного сборника»; ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ (как ведущий учебный и научно-методический центр ВС РФ гуманитарного профиля); оргкомитеты ежегодных конкурсов (на лучшую кафедру гуманитарного профиля военно-учебных заведений МО РФ, на лучшую научную работу среди курсантов по дисциплинам ГСЭЦ и др.; экспертные советы (по организации и проведению рецензирования учебных изданий, используемых в образовательном процессе); военные вузы (командование, профессорско-преподавательский состав, курсанты, учёные советы, учебно-методические советы, кафедры, ПМК кафедр, учебно-воспитательные структурные подразделения, военно-исторические и культурные центры, творческие мастерские педагогов, методические кабинеты по организации воспитательной работы, кураторы учебных групп курсантов и др.); структурные подразделения повышения квалификации преподавателей дисциплин ГСЭЦ и др.
Искусство управления качеством гуманитарной подготовки заключается в создании такой образовательной инфраструктуры ВВШ, которая задавала бы векторы инновационного развития, реагировала на изменения социального заказа и одновременно решала задачи, связанные с передачей будущим офицерам культурных и социальных норм и стандартов общественной жизни.
В этой связи модернизация гуманитарной подготовки курсантов предстаёт как многофакторное, целостное и оптимальное функциональное взаимодействие (взаимное влияние и позитивные взаимоизменения, формирование совместного опыта инновационной деятельности) вышеперечисленных субъектов по эффективному осуществлению (в части, касающейся каждого из них) организационно-педагогических, экспертных, административно-контрольных и других функций, направленных на достижение образовательных, воспитательных и развивающих результативных компонентов гуманитарной подготовленности курсантов.
Как показало исследование, организационно-педагогическая культура субъектов модернизационных преобразований в ВВШ, отражает императив их созидательной активности по утверждению нравственных начал военно-профессионального образования, созданию в военных вузах гуманитарной образовательной среды с опорой на современные достижения педагогической науки и практики. Речь идёт о комплексном планировании инновационных изменений в организации гуманитарной подготовки курсантов, разработке критериального аппарата основных показателей её результативности (образовательных, воспитывающих, развивающих и других компонентов), стимулировании деятельности профессорско-преподавательского состава и др. При этом в основе реализации инновационных подходов к развитию институциональной деятельности субъектов модернизации гуманитарной подготовки курсантов лежит не противопоставление традиций и инноваций, а их синергия, достижение оптимальной взаимосвязи гуманизации, профессионализации и фундаментализации образовательного процесса, развитие его общекультурных и информационных компонентов, обеспечивающих целостное развитие личности выпускника военного вуза через освоение ценностей гуманитарной культуры.
В этой связи в исследовании более подробно представлена характеристика субъектов модернизации гуманитарной подготовки, которые получили высокие ранговые номера при экспертной оценке их роли в данном процессе. Речь идет о тех субъектах, которые с непосредственным участием автора были созданы впервые, а также развитие институциональной деятельности которых ранее не находило должного отражения в педагогике ВВШ.
Среди таких субъектов особое место занимает УМО. В настоящее время УМО как государственно-общественная структура, участвующая в определении образовательной политики (в части, касающейся гуманитарной составляющей высшего военного образования), разработке и реализации ФГОС ВПО, обеспечивает широкое сотрудничество высших военно-образовательных
учреждений с вузами силовых структур, а также согласованное партнерство с другими высшими учебными заведениями (межвузовский обмен информационно-аналитическими материалами по дисциплинам ГСЭЦ, теоретические конференции, круглые столы, межкафедральные встречи по вопросам распространения инновационных педагогических технологий др.). Так, например, за десятилетнюю деятельность УМО в его формате прошла экспертиза более 570 современных учебных изданий, которые успешно используются в образовательном процессе военных вузов. В процессе развития институциональной деятельности УМО установлены регулярные контакты его структурных подразделений через электронную почту. Информационным каналом межвузовского общения стал «Информационный бюллетень УМО», общий объем его ежегодных выпусков составил более 120 печатных листов. По результатам исследования 87% респондентов - представителей руководящего и научно-педагогического состава военных вузов, оценили роль УМО как «очень значительную», «высокую», «важную», «продуктивную». Аналогичное мнение (79%) высказали представители органов военного управления. УМО предстает как особый, обладающий эмерджентными педагогическими свойствами, постоянно готовый к инновациям институт, деятельность которого по модернизации гуманитарной подготовки курсантов отражает её социальный масштаб, государственно-патриотическую и аксиологическую направленность, открытость и эффективность организационно-педагогического взаимодействия субъектов ВВШ, заинтересованных в повышении качества военного образования. Деятельность УМО динамична по своему развитию и адаптивна к изменениям в духовно-нравственной, образовательной, гуманитарной, социальной и других сферах жизни армии и общества.
К важным субъектам модернизации гуманитарной подготовки курсантов следует отнести Центр (Лингвистический МО РФ) Военного университета (далее ЦЛ МО РФ), активно участвующий в разработке мероприятий практической реализации ведомственной концепции совершенствования языковой подготовки, а также профессионального военно-референтского и военно-переводческого обеспечения международной деятельности. Создание ЦЛ МО РФ подтверждает один из выводов исследования, что в числе важных направлений модернизации системы гуманитарной подготовки курсантов — повышенное внимание к практике их языковой подготовки.
Вместе с тем, в достижении эффективности модернизационных изменений в реализации гуманитарной составляющей образовательного процесса каждый военный вуз должен искать свои подходы. Это подтвердил формирующий педагогический эксперимент по развитию институциональной деятельности в интересах гуманитарной подготовки курсантов Военно-исторического и культурного центра ФГКВОУ ВПО «Военная академия РХБЗ и инженерных войск» МО РФ. Через многогранное участие в работе ВИКЦ, в ходе деятельности курсант проявляет свои личностные гуманистические качества. Многолетний опыт ВИКЦ по формированию социально значимых ценностных ориентации курсантов и их гуманитарной подготовленности и
мотивационной готовности к профессиональной деятельности в войсках получил высокую оценку со стороны руководства МО РФ.
Как показало исследование, решению задач совершенствованию гуманитарной подготовки способствует институт кураторов — преподавателей-наставников, оказывающих педагогическую поддержку курсантам в определенных учебных группах. Кураторы, как фасилитаторы, модераторы, координаторы и партнеры в осуществлении профессионально-ориентированной деятельности курсантов участвуют в проведении конференций, встреч с представителями органов военного управления, тематических вечеров («Презентация кафедры»; «Офицер - профессия героическая»; «Как стать офицером-профессионалом?» и т.д.). Деятельность кураторов является «живым» примером гуманизации образовательного процесса. Об этом заявили 79% выпускников военных вузов, участвующих в опытно-экспериментальной работе. Гуманистическая по своей сути деятельность кураторов - особый вид педагогического сопровождения, который функционально соответствует педагогической технологии тьюторинга. Данный опыт может быть использован при создании в военных вузах, в соответствии с требованиями ФГОС ВПО, службы академических консультантов (тьюторов).
С целью повышения возможностей рефлексивного тренинга преподавателей дисциплин ГСЭЦ в каждом военном вузе может использоваться «Творческая мастерская педагога» (ТМП). ТМП - специальная учебно-методическая аудитория, спроектированная на основе современных педагогических технологий и предполагающая моделирование инновационных форм проведения учебных занятий и др. Многолетняя практика эффективного использования ТМП, созданной по инициативе автора диссертации в Военном университете, подтвердила её важную роль в повышении квалификации всех категорий профессорско-преподавательского состава. ТМП в формате единого учебно-методического комплекса гармонично сочетается с постоянно действующей «Выставкой лучших образцов учебных и учебно-методических изданий по гуманитарным дисциплинам», отражающей ход разработки учебников, учебных и учебно-методических пособий, методических пособий по курсовым и дипломным работам, в том числе электронных изданий и др. С участием ТМП проходят чествования лучших педагогов, готовятся периодические выпуски научно-методических изданий, раскрывающие передовой педагогический опыт1.
В диссертации также исследована роль в модернизации гуманитарной подготовки курсантов совместного проекта Военного университета и издательства «Русский путь» — двадцатичетырёхтомного издания (1992 — 2012 гг.) «Российского военного сборника». По оценке курсантов экспериментальных военных вузов (75% опрошенных) обращение к материалам сборника помогает им успешно готовиться к семинарским и практическим занятиям, готовить конкурсные научные работы по
1 См.: Идущие впереди. Выпуски 1-10. М: ВУ, 2003-2013.
30
гуманитарным дисциплинам, а также выпускные квалификационные работы. Представители профессорско-преподавательского состава (91%) в своих оценках подчеркнули, что в числе имманентных компонентов содержания издания - бережное отношение к армейским духовным традициям, государственно-патриотическим ценностям, нормам и идеалам; сохранение и утверждение смыслообразующих координат военной культуры и др.
Необходимо подчеркнуть, что развитие институциональной деятельности вышеперечисленных и других субъектов направлено на реализацию в ВВШ требований ФГОС ВПО. Это предполагает модернизационные преобразования в организации и содержательной части гуманитарной составляющей подготовки курсантов на основе компетентностного подхода, кредитно-модульного построения и балльно-рейтинговой системы обучения, способствующих выработке у выпускников военных вузов лидерских качеств и гуманитарной подготовленности к профессиональной деятельности в войсках. Речь идет о формировании компетенций курсантов, обеспечивающих гуманистическую направленность и успешность личности, в том числе её индивидуально-психологических, общекультурных, социальных,
коммуникативных, валеологических и познавательных способностей, а также их творческом применении в сложных и внезапно возникающих ситуациях профессиональной деятельности. ФГОС ВПО открывает новые возможности для актуализации и обновления гуманитарного знания, что должно сопровождаться его глубоким обобщением, систематизацией, логико-смысловой взаимосвязью содержательных блоков и модулей; оптимальным соотношением различных по содержательному значению дидактических единиц; непрерывным обогащением современными идеями, положениями, примерами и фактами. В том числе при широком использовании в педагогической практике лекций проблемного характера, семинаров-диспутов, практических занятий-тренингов, конкурсов эрудиции, ролевых игр, а также технологий Internet, возможностей мультимедиа и др. При этом мотивация успешной учебной деятельности по дисциплинам ГСЭЦ является элементом акме-ориентированной направленности и оптимизации самосовершенствования и самореализации будущих офицеров.
Таким образом, основными организационно-педагогическими направлениями модернизации гуманитарной подготовки курсантов являются: совершенствование организационной деятельности субъектов ВВШ по ценностно-содержательному проектированию и управлению качеством гуманитарной подготовки; реализация требований ФГОС ВПО (применение компетентностного подхода как методологии общекультурного и субъекто-профессионального становления будущих офицеров); формирование их
мотивационной готовности и гуманитарной подготовленности к профессиональной деятельности в войсках.
III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итоги исследования. Проблема модернизации гуманитарной подготовки курсантов тесно связана с развитием отечественной педагогики ВВШ. Проведенный историко-педагогический анализ данной проблемы позволил выявить, что, во-первых, развитие системы отечественного военного образования основывалось на его «многовекторной» ориентации: а) на военное дело (материально-техническую и кадровую готовность к защите Отечества); б) на общество (систему военно-социальных функций и отношений в конкретный исторический период); в) на гуманитарную культуру (систему образцов отношений между людьми и нравственных норм); г) на личность офицера (совокупность и разнообразие личностных запросов к образованию и карьере). Поэтому решение современных проблем гуманитарной составляющей военного образования следует искать в его истории, помня о сохранении «живой связи времен». Многовековые отечественные традиции обучения и воспитания офицеров следует рассматривать как сосредоточение опыта гуманитарной подготовки курсантов в духе верности Отчизне, формирования и развития государственно-патриотического сознания и др.
Вместе с тем в ходе модернизации гуманитарной подготовки должен быть творчески использован соответствующий опыт военных вузов развитых зарубежных стран, который характеризуется ориентацией на подготовку офицера как гуманистически мыслящей и ответственной личности, человека творческого, предприимчивого, с развитыми военными и гражданскими качествами, обостренным чувством собственного достоинства. Решение этих задач в ВВШ зарубежных государств достигается за счет существенного увеличении гуманитарной составляющей (до 60% от общего объема учебного времени).
Актуальным задачам отечественного военного образования на современном этапе развития в наибольшей степени отвечает личностно-ориентированная модель, направленная на формирование профессионально компетентных, нравственных, социально ответственных офицеров. К доминантным организационно-педагогическим условиям модернизации гуманитарной подготовки курсантов относится её государственно-патриотическая направленность, которая предстает как многоплановая, систематическая, целенаправленная и скоординированная деятельность всех субъектов высшей военной школы, обеспечивающая осознанный выбор курсантами в качестве приоритетных личностных ценностных понятий — понятия: Отечество, Честь, Долг.
Гуманитарная подготовка, осуществляемая в интересах личности, государства и общества, интегрирует задачи образования, самообразования, воспитания и самовоспитания будущих офицеров, а также механизмы
формирования у них таких компетенций и такого способа мышления, которые обеспечивают единство гуманитарных знаний и гуманистического поведения, стремление и умение сообразовывать свои служебные и личные интересы с гуманистическими нормами.
Организационно-педагогические основы модернизации гуманитарной подготовки курсантов предстают как упорядоченная оптимальная совокупность гуманистических стратегий, условий, субъектов, методов и средств, обеспечивающих совпадение достигнутых результатов с поставленными целями формирования у выпускников военных вузов социально-профессиональных компетенций и гуманистических качеств, задающих жизненные смыслы и государственно-патриотические основания служения Родине.
В своей компонентной структуре они включают: а) концептуально-целевой блок, представленный гуманистической и другими образовательными парадигмами, социально-педагогическими установками на государственно-патриотическую направленность военного образования и др.; б) субъектно-институциональный блок, представленный инновационной институциональной деятельностью субъектов ВВШ; г) синергийно-организационный блок, отражающий синергию гуманизации и гуманитаризации современного военного образования с другими направлениями его развития; д) коммуникационный блок, представленный совокупностью средств и форм взаимодействия участников образовательного процесса ВВШ; е) технологический блок, отражающий состояние материально-технической базы, компьютеризации, медиатизации и др.
При этом модернизация гуманитарной подготовки курсантов выступает одним из важнейших условий модернизации всего военного образования, всех его звеньев и компонентов и становится мощным фактором, реально влияющим на характер социокультурных условий консолидации общества и армии посредством внесения изменений в содержание образования с учетом профессиональной специфики формирования социально-гуманитарных компетенций выпускников военных вузов, развития их профессиональных навыков межличностной коммуникации, лидерских качеств и др., а также конструктивного преодоления в ВВШ дихотомии «традиции - новации».
К закономерностям модернизации гуманитарной подготовки, наряду с известными общепедагогическими закономерностями (обусловленность целей и задач государственным заказом подготовки офицеров; единство воспитания, обучения и психологической подготовки; моделирование условий будущей профессиональной деятельности и др.) относятся её новые закономерности (обусловленность возрастающими духовными потребностями и субъектной активностью курсантов; развития гуманитарной образовательной среды военных вузов и др.).
Модернизация гуманитарной подготовки осуществляется в соответствии с интеграцией общепедагогических принципов (научности; взаимосвязи личностного и профессионального развития; обучения и воспитания в коллективе и через коллектив; личностного подхода и др.) и новых принципов
(развития инновационной институциональной деятельности ассоциированных субъектов модернизации гуманитарной подготовки; межпредметной интеграции дисциплин ГСЭЦ; государственно-патриотической направленности и соответствия гуманитарной подготовки целям и содержанию профессиональной деятельности выпускников военных вузов в войсках и др.).
В числе основных результативных компонентов модернизационных преобразований в системе гуманитарной подготовки курсантов - их стремление к освоению гуманитарных знаний и положительная мотивация к профессиональной деятельности, интеллектуальная активность, профессиональная компетентность и творческая самореализация, сформированность гуманистического мышления (на информационном, ценностно-ориентированном и нормативно-регулятивном уровнях), культурно-историческая идентификация себя как продолжателей воинских традиций, ценностное наполнение положительного образа «Я в профессии» с позиций альтруистических устремлений («на всех других»), построения собственного поведения на основе гуманитарно-культурных норм и др.
Гуманитарная подготовленность курсантов: а) отражает уровень их гуманитарных знаний, общего культурного потенциала, социально-профессиональных компетенций, государственно-патриотических и социально-значимых нравственных ценностных ориентации, развитие профессионального самосознания и идентичности, а также сформированность ценностно-смыслового, когнитивного, деятельностно-практического и коммуникативного компонентов мотивационной сферы и др. б) способствует развитию интеллектуальных, эмоциональных и социокультурных компонентов профессиональной субъектности; в) характеризуется интериоризацией гуманитарного знания в сознании и убеждениях выпускника военного вуза, его целеустремленностью, дисциплинированностью, высокой культурой общения и поведения, ответственностью, творческой эрудицией, наличием социально-профессиональных компетенций, гуманистических мотивов деятельности, способности к социокультурному самосовершенствованию, решению гуманитарных задач в соответствии с должностным предназначением в войсках.
Как показало исследование, курсанты тем полнее реализуют свои возможности развития, чем более: а) гуманитарная образовательная среда требует от них инициативного действия и поощряет инициативу; б) эффективно работают общественно-государственные структуры (УМО и др.); в) на научной основе строится процесс управления качеством гуманитарной подготовки. Для этого в ВВШ создаются условия, с акцентом на самообразование, самовоспитание и самооценку будущих офицеров, для развития их творческой индивидуальности, потребности в самосозидании, субъектном гуманистическом опыте, развертывании внутренних потенциалов, включая познание и развитие собственной системы ценностей. Речь идет об обеспечении: единства качеств выпускника военного вуза как морально-нравственного субъекта и активной, творческой индивидуальности, обладающей общенациональными российскими ценностями и духовными
потребностями; устойчивого преобладания в его сознании государственно-патриотических побуждений и мотивов социально полезной деятельности над эгоистическими мотивами.
В этой связи модернизация гуманитарной подготовки курсантов ВВШ предстает как целенаправленная совместная деятельность её субъектов, взаимодействующих с российскими социокультурными институтами, по внесению инновационных изменений в содержание гуманитарной составляющей высшего военного образования и созданию организационно-педагогических условий личностного развития выпускников военных вузов как патриотов и носителей современной гуманитарной культуры.
Экспериментальные меры, направленные на решение задач модернизации гуманитарной подготовки курсантов, оказались эффективными и подтвердили гипотезу исследования.
Основными направлениями эффективного решения организационно-педагогических задач модернизации гуманитарной подготовки курсантов являются: совершенствование деятельности субъектов ВВШ по ее ценностно-содержательному проектированию и управлению качеством (эффективное использование гуманистического потенциала, координация в формате УМО согласованных действий по созданию гуманитарной образовательной среды и др.); реализация требований ФГОС ВПО (модернизационные преобразования гуманитарной подготовки на основе компетентностного подхода, опирающегося на расширенный общекультурный компонент образования); формирование мотивационной готовности и гуманитарной подготовленности выпускников военных вузов к профессиональной деятельности в войсках (достижение ими определенного уровня интеллектуальной активности в интериоризации гуманистических ценностей, личностного принятия гуманитарной подготовки как рефлексивно-развивающего феномена и др.).
Практические рекомендации. Проведенное диссертационное исследование позволило сформулировать ряд прикладных положений, содержание которых в определенной степени является универсальным и комплексным, однако имеет свои особенности на различных уровнях:
А) На уровне Минобороны РФ, органов военного управления, УМО, педагогических коллективов факультетов и кафедр (в части, касающейся соответствующих субъектов):
- в связи с введением в действие с 1 сентября 2013 года Федерального закона РФ от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации», привести деятельность субъектов модернизации гуманитарной подготовки курсантов в соответствии с новыми требованиями; продолжить работу по подготовке по дисциплинам ГСЭЦ комплекса соответствующих учебных программ, учебников и учебно-методических пособий нового поколения (см. дис. - 2.3; 4.1; 4.2; 4.З.);
осуществлять организационно-педагогические мероприятия по реализации ФГОС ВПО на основе компетентностного подхода к профессиональной, духовно-нравственной и эстетической сферам будущих
офицеров, не допуская при этом диспропорций между объёмом дисциплин ГСЭЦ и других учебных циклов (см. дис. — 3.1; 3.3; 4.1;4.2.);
добиваться комплиментарного организационно-педагогического характера взаимодействия Управления (военного образования) ГУК МО РФ с федеральными органами управления образованием; активнее опираться на опыт модернизационных процессов в отечественной высшей школе, а также опыт гуманитарной подготовки офицерских кадров зарубежных государств (см.: дис. -1.1; 1.2; 1.3;1.4; 2.3; 4.1.);
- развивать институциональную деятельность УМО, военно-исторических и культурных центров военных вузов (по опыту ВИКЦ ФГКВОУ ВПО «Военная академия РХБЗ и инженерных войск» МО РФ (г.Кострома); «Творческих мастерских педагога» (по опыту ТМП Военного университета), ЦЛ МО РФ и других субъектов модернизации гуманитарной подготовки курсантов (см.: дис. - 2.3; 3.1; 4.1; 4.2.);
- посредством участия в ежегодных конкурсах МО РФ на звание лучшего преподавателя, на лучшие научные работы и диссертации, на лучшую кафедру гуманитарного профиля военно-учебных заведений и др. обеспечивать моральные и материальные преференции для тех, кто добивается устойчивых результатов повышения качества гуманитарной подготовки курсантов (см. дис. -2.3; 3.1; 4.1.);
- продолжить практику создания современной системы информационного обеспечения по проблемам наследия военной мысли, традиционных ценностей российской армии (содействовать подготовке и опубликованию очередных выпусков серийного издания «Российского военного сборника», «оцифровке» «Военного энциклопедического словаря», «Военной энциклопедии», реализации проекта «Библиотека российского офицера» и др.) (см.: дис. — 2.3; 3.1; 4.1.);
совершенствовать организационно-педагогическую деятельность института кураторов учебных групп курсантов (см.: дис. — 3.1; З.З.);
- на базе ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ создать для офицеров, проходящих службу в войсках — кандидатов для назначения на должности в военные вузы, курсы повышения квалификации (для различных категорий должностных лиц) по специально разработанным программам, отражающим современные достижения гуманитарных наук (см.: дис. - 3.1; 3.3.);
- формировать (с участием органов военного управления, УМО, Военно-учебных и научных центров ВС РФ и др.) интеллектуальные площадки для обсуждения роли и места гуманитарной подготовки курсантов в модернизационных процессах современной ВШ, в том числе содержания и структуры программ повышения квалификации преподавателей ГСЭЦ (см.: дис. —2.3; 3.1; 4.1.);
- рассмотреть возможность фиксирования в нормативных документах, определяющих порядок государственной аттестации выпускников военных вузов, обязательного комплексного итогового экзамена по дисциплинам ГСЭЦ (см.: дис.— 4.3.);
- обеспечивать личное участие руководителей главных и центральных управлений МО РФ, должностных лиц руководящего состава военных вузов в учебно-воспитательном процессе вузов (проведении занятий, единых дней информирования, дней правовых знаний, «вечеров вопросов и ответов» и др.) (см.: дис. -4.З.);
- с учетом информационных возможностей ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ сделать открытыми для научно-педагогической общественности всех военных вузов учебно-методические комплексы его гуманитарных кафедр, а также расширять (обновлять) экспозицию выставки лучших образцов учебных и учебно-методических изданий по гуманитарным дисциплинам, лучших дипломных и курсовых работ курсантов, а также рефератов, эссе и др. (см.: дис. -2.3; 3.1; 3.3; 4.1.);
- в процессе гуманитарной подготовки (на учебных занятиях по дисциплинам ГСЭЦ и в ходе мероприятий внеаудиторной работы с курсантами) использовать диалоговый режим, групповые дискуссии, анализ педагогических ситуаций, «круглые столы», факультативы, авторские и элективные курсы, диспуты; планировать занятия на базе учреждений культуры регионов дислокации военных вузов, библиотек, музеев, комнат боевой славы и др. (см. дис. - 1.3; 2.3; 4.1.; 4.2; 4.З.);
- усиливать гуманитарную составляющую военно-профессиональных дисциплин и дисциплин негуманитарного профиля за счет использования военно-исторических данных, раскрытия связи военной науки с другими отраслями научного знания, с культурой и искусством и др. (см.: дис. - 4.З.);
использовать возможности компьютерного моделирования, электронных библиотек и электронных информационных ресурсов, повышать эффективность информационных, мультимедийных технологий обучения при оптимальном использовании компьютеризации обучения (чтобы работа курсантов с компьютером не снижала инициативности мысли, не обедняла творческое воображение и др.) (см. дис.: - 2.2.);
- переосмыслить традиционные процедуры и формы контроля, разрабатывать банк современных оценочных средств дисциплин ГСЭЦ, применять комплексное тестирование с внедрением новейших образовательных технологий, создавать методические разработки по формированию соответствующих компетенций курсантов (см. дис.: - 4.2.; 4.З.).
Б) На личностном уровне курсанта: осознавать гуманитарную подготовку не просто как совокупность гуманитарных знаний, а как основу жизнедеятельности, духовного потенциала и рефлексивной культуры; иметь четкие гуманистические цели и задачи самообучения и самовоспитания; проявлять субъектную и интеллектуальную активность; достигать тесного единства гуманитарных знаний и гуманистического поведения; сообразовывать свои служебные и личные интересы с гуманистическими нормами; рационально распределять по дисциплинам ГСЭЦ реальный бюджет времени и овладевать методами и способами эффективной познавательной деятельности;
участвовать в учебно-исследовательской деятельности, подготовке конкурсных научных работ и др. (см. дис. - 1.3.; 2.2.; З.1.; 4.3.).
Перспективы дальнейшей разработки темы. Дальнейшее исследование целесообразно проводить по следующим направлениям: модернизация гуманитарной составляющей военного образования как основа аксиологизации ВВШ; организационно-педагогические основы использования инновационных педагогических технологий в ходе преподавания дисциплин ГСЭЦ; координация организационно-педагогических мер субъектов ВВШ по управлению качеством гуманитарной подготовки.
Список работ, опубликованных автором по теме диссертации
Выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в 55 публикациях (общим объемом более 155 п.л.), основными из которых являются:
а) монографии, статьи в ведущих научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ для публикации основных научных результатов на соискание ученой степени доктора наук:
Гожиков В.Я. Организационно-педагогические условия совершенствования гуманитарной подготовки будущих офицеров в высшей военной школе России: Монография. М.: ВУ, 2009.-444 с. (27,75 п.л.).
Гожиков В.Я., Шевцова C.B. Развитие теории и практики реализации гуманитарной составляющей образовательного процесса в военных вузах: Монография. М.: ВУ, 2010. - 311 с. (19,5 п.л., авт. - 17,7 п.л.).
Гожиков В.Я. Модернизация системы гуманитарной подготовки курсантов в высшей военной школе России: сущность и пути реализации: Монография. М.: ВУ, 2011. -313 с. (19,6 п.л.).
Гожиков В.Я. Актуальные проблемы профессиональной компетентности и мотивационной готовности выпускников вузов к военной службе // Вестник Военного университета. - 2006. - № 2. - С. 37-41 (0,55 п.л.).
Гожиков В.Я. Психолого-педагогические аспекты компетентностного подхода к подготовке офицеров по гуманитарно-социальным специальностям в военных вузах // Инновации в образовании. - 2006. - № 3. - С. 61-74 (0,5 п.л.).
Гожиков В.Я. Развитие институциональной деятельности Учебно-методического объединения военных вузов как организационно-педагогическое условие совершенствования гуманитарной подготовки будущих офицеров // Вестник Военного университета. - 2009. - № 3. - С. 17-23 (0,51 п.л.).
Гожиков В.Я., Ларионов С.А. Совершенствование гуманитарной подготовки будущих офицеров в процессе развития институциональной деятельности Учебно-методического объединения военных вузов // Мир образования - образование в мире. - 2009. - № 4 (36). - С. 148-156 (0,5 п.л., авторство не разделено).
Гожиков В.Я. Детерминантный анализ организационно-педагогических условий совершенствования гуманитарной подготовки будущих офицеров в
высшей военной школы России // Вестник университета. Государственный университет управления. - 2009. -№ 24. - С. 30-33 (0,5 п.л.).
Гожиков В.Я. Теоретико-методологические ориентиры реализации гуманитарной составляющей высшего военного образования в современных условиях // Вестник университета. Государственный университет управления. — 2009. - № 34. - С. 18-22 (0, 5 п.л.).
Гожиков В.Я. Гуманитарная подготовка будущих офицеров в контексте модернизационных преобразований высшей военной школы // Вестник Военного университета. -2011.-№3.-С. 44-49 (0, 5 п.л.).
Гожиков В.Я. Гуманитарная подготовка будущих офицеров в высшей военной школе: качественные параметры и пути их достижения // Право и образование. - 2011. - № 7. - С. 37-46 (0, 5 п.л.).
Гожиков В.Я., Алёхин И.А. Методология модернизации гуманитарной подготовки в системе высшего военного образования // Мир образования — образование в мире. - 2011. - №. 2. - С. 95-99 (0, 5 п.л.).
Гожиков В.Я. Психолого-педагогические, аксиологические и правовые аспекты модернизации гуманитарной подготовки курсантов высшей военной школы // Юридическая психология. - 2012. - № 4. - С. 35-38 (0, 55 п.л.).
б) статьи в научных журналах, сборниках научных трудов, материалах научных конференций:
Гожиков В.Я. Реализация гуманитарной составляющей подготовки офицеров в военных вузах: основные тенденции и приоритеты // Информационный бюллетень УМО высших военно-учебных заведений по образованию в области военного управления ВС РФ по гуманитарно-социальным специальностям. Выпуск 2. М.: ВУ. - 2006. - С. 88-117 (1,1 п.л.).
Гожиков В.Я. Подготовка офицеров по гуманитарно-социальным специальностям в военных вузах: компетентностный подход // Соискатель. Приложение к научному журналу Вестник Военного университета. — 2006. — № 1.-С. 4-18(1,3 п.л.).
Гожиков В.Я. Психолого-педагогические и гуманитарные аспекты интегративного компетентностного подхода к профессиональному становлению будущих офицеров в военных вузах // Гуманитарные и социально-экономические дисциплины в военных вузах: пути совершенствования научного и учебно-методического обеспечения. Материалы межвузовской дистанционной научно-практической конференции. М.: ВУ, 2006. - С. 51-65 (1,17 п.л.).
Гожиков В.Я. Социально-гуманитарные аспекты перехода высшей военной школы к Федеральному государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования // Информационный бюллетень УМО высших военно-учебных заведений по образованию в области военного управления ВС РФ по гуманитарно-социальным специальностям. Выпуск 3. М.: ВУ, 2007. - С. 161-173 (1,15 п.л.).
Гожиков В.Я. Совершенствование гуманитарной подготовки будущих офицеров в высшей военной школе России: организационно-педагогический контекст // Информационный бюллетень УМО высших военно-учебных заведений
по образованию в области военного управления ВС РФ по гуманитарно-социальным специальностям. Выпуск 4. М.: ВУ, 2007. — С. 112-136 (1,3 п.л.).
Гожиков В.Я. Единство обучения и воспитания в военных вузах как фактор личностного становления будущих офицеров // Актуальные проблемы воспитательной работы в военно-учебных заведениях ВС РФ. Материалы межвузовской научной конференции. М.: ВУ, 2008. - С. 57-66 (0,95 п.л.).
Гожиков В.Я. Концепция модернизации гуманитарной подготовки курсантов высшей военной школы России // Информационный бюллетень УМО высших военно-учебных заведений по образованию в области военного управления ВС РФ по гуманитарно-социальным специальностям. Выпуск 5. М.: ВУ, 2008. - С. 113-157 (1,95 п.л.).
Гожиков В.Я. Инновационная педагогическая культура руководящего и научно-педагогического состава как фактор развития образовательных технологий в военных вузах // Образовательные технологии в высшем военно-учебном заведении: опыт применения. М.: ВА РВСН, 2008. — С. 175-181 (0,57 п.л.).
Гожиков В.Я. Государственно-патриотические ориентиры гуманитарной подготовки будущих офицеров в высшей военной школе России в современных условиях//Военно-философский вестник.-2009.-№ 1 (03).-С. 11-15(0,51 пл.).
Гожиков В.Я. Повышение качества гуманитарной подготовки будущих офицеров - императив развития высшей военной школы России // Соискатель. Приложение к журналу «Вестник Военного университета». — 2009. — № 3. - С. 91-107 (0,95 п.л.).
Гожиков В.Я. Проектирование и мониторинг подготовки выпускников военных вузов к гуманитарно-профессиональной деятельности в войсках // Информационный бюллетень УМО высших военно-учебных заведений по образованию в области военного управления ВС РФ по гуманитарно-социальным специальностям. Выпуск 6. М.: ВУ, 2010. - С. 130-150 (1,15 п.л.).
Гожиков В.Я. Глоссарий основных терминов и понятий реализации гуманитарной составляющей высшего военного профессионального образования // Информационный бюллетень УМО высших военно-учебных заведений по образованию в области военного управления ВС РФ по гуманитарно-социальным специальностям. Выпуск 6. М.: ВУ, 2010. - С. 302376 (4,15 п.л.).
Гожиков В.Я. Психолого-педагогические и синергетические аспекты модернизации системы гуманитарной подготовки курсантов высшей военной школы // Актуальные психолого-педагогические проблемы образовательной и военно-служебной деятельности. Сборник научных статей. М.: ВУ, 2012. - С. 51-59 (0,95 п.л.).
Гожиков В.Я. Модернизация гуманитарной подготовки курсантов военных вузов: организационно-педагогические аспекты // Информационный бюллетень УМО высших военно-учебных заведений по образованию в области военного управления ВС РФ по гуманитарно-социальным специальностям. Выпуск7. М.: ВУ, 2013.-С. 75-95 (1,15 п.л.).
Гожиков В.Я. Гуманитарная подготовка как фактор развития профессиональной субъектности курсантов военных вузов // Актуальные психолого-педагогические проблемы образовательной и военно-служебной деятельности. Сборник научных статей. Выпуск 2. М.: ВУ, 2013. — С. 19-27 (0,9 п.л.).
в) учебники, учебные и учебно-методические пособия:
Гожиков В.Я. Воспитательная работа в высшем военно-учебном заведении: сущность, содержание, приоритеты. Учебно-методическое пособие. Кострома: КФВУ РХБЗ, 2000. - 73 с. (5,15 п.л.).
Гожиков В.Я., Шевцов В.М. и др. Перспективы развития и приоритетные направления деятельности УМО высших военно-учебных заведений по образованию в области военного управления ВС РФ по гуманитарно-социальным специальностям. М.: ВУ, 2005. — 91 с. (5,75п.л., авторство не разделено).
Гожиков В.Я., Шевцов В.М. и др. Реализация гуманитарной составляющей подготовки офицера в военных вузах: концептуальные подходы и опыт проведения всех видов учебных занятий. Учебно-методическое пособие. М.: ВУ, 2006. - 402 с. (25,1 п.л., авт. - 19,9 п.л.).
Гожиков В.Я., Денисенко С.И. и др. Основы педагогического мастерства и развития профессиональной компетентности преподавателей вузов. Учебное пособие. М.: ВУ, 2009. - 333 с. (21 п.л., авторство не разделено).
Герасимов В.Н., Гожиков В .Я. и др. Педагогика. Учебное пособие / под общ. ред. И.А. Алёхина. М.: ВУ, 2012. -196 с. (12,25 пл., авторство не разделено).
Подписано в печать 23.07.2013 . Заказ 457 Формат 60x84/16. Объем 2,5 п.л. Тир. 100 экз. Типография Военного университета.