Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Гуманитарное образование в технологических школах ОРТа

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Либерман, Йоэль
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Гуманитарное образование в технологических школах ОРТа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Либерман, Йоэль, 1998 год

Глава 1. Интеграция гуманитарных дисциплин в учебном процессе технологических школ ОРТа

1.1. Гуманитаризация профессиональной подготовки учащихся старших классов технологических школ Израиля

1.2. Принцип педагогической интеграции

1.3. Модель содержания гуманитарного образования

Глава 2. Содержание и методика опытно-экспериментальной работы

2.1. Задачи экспериментальной работы. Результаты констатирующего эксперимента

2.2. Методика организации и проведения экспериментальной работы

2.3. Анализ результатов формирующего эксперимента

Введение диссертации по педагогике, на тему "Гуманитарное образование в технологических школах ОРТа"

г

I Глава 1. Интеграция гуманитарных дисциплин в учебном процессе тех! нологических школ ОРТа. 10

1.1. Гуманитаризация профессиональной подготовки уча-\ щихся старших классов технологических школ

Израиля. 10

1.2. Принцип педагогической интеграции. 37 г

1.3. Модель содержания гуманитарного образования. 67 щ

Глава 2. Содержание и методика опытно-экспериментальной работы. 92

2.1. Задачи экспериментальной работы. Результаты констатирующего эксперимента. 92

2.2. Методика организации и проведения экспериментальной

1 работы. 108

2.3. Анализ результатов формирующего эксперимента. 122

Заключение.130

Библиография.131 I

Приложение.143 j

ВВЕДЕНИЕ

Стремительное развитие, науки и техники, повсеместное внедрение компьютерных технологий влечет за собой возрастание потребностей производства в квалифицированных рабочих, соответствующих требованиям научно-технического прогресса, обладающих широким политехническим кругозором и профессиональной мобильностью.

Удовлетворению потребности общества в новых квалифицированных кадрах способствует рост технологических школ в Израиле. Одновременно возрастает интерес молодежи к техническим специальностям, к овладению научно-технологическими предметами. При этом явно наблюдается тенденция к снижению роли гуманитарного образования, духовного развития человека.

Между тем технологический прогресс - не гарантия нравственного благополучия общества. Технология может мгновенно превратиться в разрушительную силу, когда человек в своих решениях и предпочтениях перестанет придерживаться нравственной нормы. Технология дает ответ на вопрос, как делать, но вопрос о сущности деятельности связан с духовными ценностями человека.

Поэтому нравственное воспитание молодежи в соответствии с моральными нормами является актуальной проблемой для Израиля. Существенная роль в духовном воспитании юношества отводится гуманитарному образованию. Гуманитарное образование является объектом пристального внимания ученых (философов, психологов, педагогов и др.) на протяжении всей истории развития педагогической мысли. Вместе с тем содержание, формы и- методы гуманитарного образования как бы запрограммированы на постоянную новизну и актуальность, ибо они имеют методологическое значение, которое определяет цели и задачи педагогической деятельности на каждом этапе развития общества.

Проблемы духовного образования в израильской научно-педагогической литературе исследуют Я.Адани (1), Ц.Адар (2), Э.Розенберг (92, 93); методы и формы гуманитарного образования рассматривают в своих работах М.Гранот (28), И.Шор (125); проблемы светского и религиозного образования в духовном становлении личности рассматриваются в работах Н.Бахраха (13), Р.Рознера (94) и др.; методике изучения Танаха посвящены работы А.Коэн (54), Н.Масловати (71); положение гуманитарных наук в школьном образовании Израиля рассматривали Х.Айалон (4), Ц.Аронсон (8), Р.Рознер (94) и др.; проблемы профессиональной подготовки учителей для преподавания гуманитарных дисциплин - Н.Арарат (7), А.Шкеди (124). Из доступных нам российских источников, посвященных проблеме гуманизации и гуманитаризации образования, которая является весьма актуальной в современной России, необходимо назвать работы А.А.Касьяна (47), Г.М.Романцева (95), В.А.Сластенина (105, 106), Е.В.Ткаченко (111) и др.

В изученной нами литературе вопрос о гуманитарном образовании в технологических школах Израиля специально никем не рассматривался. Между тем в профессиональной подготовке в технических школах ОРТа наблюдается резкое сокращение объема дисциплин гуманитарного цикла, падение интереса студентов к гуманитарному образованию. Это подтверждают и наши социологические исследования (опросом охвачено 446 респондентов). Учащиеся стремятся преимущественно к достижению личного успеха; хорошее техническое образование считают необходимым для успешной карьеры; предпочитают освоение технических профессий по сравнению с гуманитарными.

Таким образом возникает противоречие между необходимостью в гуманитарном образовании студентов технологических школ и падением их интереса к дисциплинам гуманитарного цикла. Отсюда возникает проблема: как построить преподавание гуманитарных дисциплин в технологических школах ОРТа, чтобы повысить интерес студентов к гуманитарному образованию.

Итак, социальные потребности общества в нравственном становлении молодежи, средством удовлетворения которых является гуманитарное образование, неразработанность проблемы гуманитарного образования в технологической профессиональной подготовке молодежи определили выбор темы исследования: "Гуманитарное образование в технологических школах ОРТа".

В исследовании нами введено два ограничения:

1. Рассматривая проблему гуманитарного образования в технологических школах, мы ограничились школами ОРТа (10-12 классами).

2. Гуманитарное образование мы рассматриваем на примере трех дисциплин: литература, история, Танах (древняя история еврейского народа).

Цель исследования - разработать принципы, методы и формы гуманитарного образования в школах ОРТа, способствующие повышению интереса студентов к нравственным ценностям.

Объект исследования - гуманитарное образование.

Предмет исследования - гуманитарное образование в технологических школах ОРТа.

Гипотеза исследования - гуманитарное образование в технологических школах ОРТа будет способствовать воспитанию у молодежи интереса к нравственным ценностям, если: в качестве основных гуманитарных дисциплин будут рассматриваться история, литература и Танах, объединенные на основе принципа педагогической интеграции, представляющей развивающуюся систему, функциональное и структурное взаимодействие элементов которой задается ее целостностью; модель содержания гуманитарного образования будет включать три компонента: целеполагающий. реализующийся в обучении, воспитании и мотивации студентов; функциональный, последовательно выполняющий функции познавательно-обучающую, познавательно-развивающую и познавательно-деятельностную; дидактический, отраженный в нормативном, программно-методическом и технологическом блоках.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой в исследовании решались следующие задачи:

1. изучить состояние исследуемой проблемы в теории и практике гуманитарного образования Израиля;

2. определить сущность принципа «педагогическая интеграция»;

3. разработать модель содержания гуманитарного образования;

4. экспериментально проверить выдвигаемые положения.

Теоретической основой исследования явились положения о гуманитарном образовании и гуманистическом воспитании в Израиле (Ц.Адар, И.Бробахер, Р.Левингстон, А.Минкович и др.), закономерностях формирования интересов, ценностных ориентаций (Р.Аткинсон, М.Каспи, Х.Ормиян, А.В.Петровский, А.Хильгард и др.), методике преподавания гуманитарных дисциплин в Израиле (Я.Адани, Ц.Адар, М.Гранот, Э.Розенберг, А.Шкеди и др.), технологическом образовании в Израиле (Айзенберг и др.).

Методы исследования. В диссертации использовались теоретические (абстрагирование, моделирование и др.) и эмпирические (опрос, наблюдение, анкетирование, диагностирование, эксперимент и др.) методы исследования; а также методы, применяемые на эмпирическом и теоретическом уровнях: анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение, аналогия и др.

Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа.

Первый этап (1991 - 1993) - изучение и анализ философской, теологической, психологической и педагогической литературы по проблемам гуманитарного образования в Израиле, выбор темы исследования.

Второй этап (1993 - 1996) - изучение гуманитарного образования в технологических школах ОРТа, построение модели гуманитарного образования.

Третий этап (1996 - 1998) - проведение формирующего эксперимента, подведение итогов исследования и оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Определен принцип педагогической интеграции, который заключается в установлении устойчивых интегрирующих соотношений, с одной стороны, способствующих установлению научной и историко-культурной корреляции и синхронизации как между явлениями, процессами, концепциями и категориями, так и между различными дисциплинами и областями системы обучения, с другой - обеспечивающих развитие этой системы, в которой взаимодействие структурных и функциональных элементов задается ее целостностью.

2. Доказано: история, литература и Танах содействуют воспитанию гуманистических ценностей у студентов в технологических школах ОРТа при условии, что их преподавание основано на принципе педагогической интеграции, реализующемся в учебно-воспитательном процессе посредством интегрированных уроков через индивидуально-групповую деятельность студентов.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработана программа учебного курса «Танах» и уточнены программы по истории и литературе, способствующие воспитанию интереса к гуманитарному образованию у студентов в технологических школ, разработаны интегрированные уроки, содействующие воспитанию патриотических и национальных качеств личности. Разработанные курсы могут быть использованы для преподавания в общеобразовательной школе, а также на курсах подготовки и повышения квалификации учителей.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечиваются комплексом методов, адекватных природе исследуемого объекта; повторимостью и воспроизводимостью результатов исследования. В опытно-экспериментальной работе принимали участие 300 студентов, обучающихся в двух школах (10-12 классы): технологической школе Аэбин (г. Роматган) и технологической школе ОРТа им. Сингаловского (г.Тель-Авив).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях: общегосударственной комиссии Министерства труда «Программы обучения: младшие инженеры и преподаватели» (Израиль, 1986), Государственной комиссии «Шинар» по исследованию и проверке статуса гуманитарных дисциплин (Рамата Шарон, 1995), конференции «Профессиональное образование ОРТ» (Иерусалим, 1994), государственной конференции «Изучение катастроф во Н-й мировой войне» (Иерусалим, 1995), конференции «Профессиональное обучение ОРТ» (Казахстан, Алма-Ата, 1996), конференции «Профессиональное обучение ОРТ» (Россия, Екатеринбург, 1997), ежегодной комиссии «Качество подготовки в профессиональной школе ОРТ» (Тель-Авив, 1996), общегосударственной конференции под эгидой английского Университета «DERBI» (Иерусалим, 1998), ежегодных педагогических конференциях в педагогическом центре им. Т.А.Мошинского «Преподаватель в технологическом воспитании» (1991), «Образование и промышленность» (1995), «Образование в науке и технике» (1997).

На защиту выносятся:

1. Модель гуманитарного образования технологических школ Израиля, основанная на принципе педагогической интеграции, включающая 3 компонента: целеполагающий (воспитание нравственных ценностей), функциональный (познавательно-обучающий, познавательно-развивающий, познавательно-деятельностный) и дидактический (нормативный, программно-методический, технологический блоки).

2. Программа и методика изучения учебного курса «Танах», которые интегрируясь с историей и литературой, способствуют воспитанию нравственных ценностей студентов.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, а также изучение опыта преподавания гуманитарных наук в технологических школах ОРТа показал, что статус гуманитарных наук в Израиле продолжает .снижаться, что отражается на нравственном становлении личности, на формировании гуманистических ценностей учащихся.

2. Формирование интереса к гуманитарному образованию в технологических школах ОРТа возможно в 10-11-12 классах.

3. Доказано, что повышение статуса гуманитарных дисциплин достигается путем их интеграции. В диссертации обоснован принцип педагогической интеграции, который заключается в установлении устойчивых интегрирующих соотношений, способствующих установлению функционального взаимодействия между различными элементами гуманитарного знания внутри целостной педагогической системы, обеспечивающих ее качественное развитие.

4. Разработана модель гуманитарного образования, включающая три взаимосвязанных компонента: целеполагающий, функциональный и дидактический. Доказано, что эффективному освоению гуманитарных курсов, воспитанию интереса к ним способствуют интегрированные уроки, на которых осуществляется индивидуально-групповая деятельность учащихся.

5. Разработана программа и методика преподавания курса «Танах» для 10-12-х классов технологических школ ОРТа, которая с успехом может быть использована в общеобразовательных школах Израиля.

6. В работе намечена перспектива развития дальнейших научных исследований: проблема выбора гуманитарных специальностей в старших классах общеобразовательной школы, взаимосвязь научно-технического и гуманитарного образования и др.