автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Гуманизация военно-профессиональной подготовки в образовательных учреждениях Российской оборонной спортивно-технической организации
- Автор научной работы
- Каштанов, Виктор Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Сочи
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Каштанов, Виктор Владимирович, 2000 год
Оглавление Введение
Первая
глава. Теоретические основы гуманизации военно-профессионального образования.
1.1 Философско-методологические аспекты гуманизации образования.с)
12 Историко-научные и методолог'«-теоретические предпосылки гуманизации военно-профессионального образования
13 Психолого-педагогические предпосылки формирования готовности труди 1ься у учащихся призывного возраста.
Вторая
глава Гуманизация начальной военно-профессиональной подготовки курсантов в образовательных учреждениях РОСТО.
2 1 Логика гуманизации и оптимизации военно-профессиональной подготовки и ее историко-педагогическое обоснование.
2 2 Комплексный эксперимент по военно-технической подготовке специалистов в контексте реформирования Вооруженных Сил 5е)
2 3 Нормативно-правовой статус РОСТО и ее образовательных учреждений
2 4 Социокультурное проектирование и оптимизация учебно-воспитачелыюго процесса в образовательных учреждениях РОСТО
2.5 Военно-специальная и профессионально-техническая подготовка курсантов РОСТО.
2.6 Взаимодействие гражданского воспитания старшеклассников и военно-патриотического воспитания курсантов школ РОСТО
Введение диссертации по педагогике, на тему "Гуманизация военно-профессиональной подготовки в образовательных учреждениях Российской оборонной спортивно-технической организации"
Актуальность изучения педагогических основ начальной военно-профессиональной подготовки призывников обусловлена социальной необходимостью разработки научного, в т.ч. педагогического и психологического обеспечения проводимых в стране реформ, в частности, образовательной и военной В связи с этим Министерством обороны РФ совместно с Российской оборонной спортивно-технической организацией (РОСТО). осуществляющей начальное военно-профессиональное образование юношей призывного возраста. проводится крупномасштабный эксперимент по разносторонней подготовке кадров для вооруженных сил Поскольку программой этого эксперимента предусмотрено участие различных структур РОСТО. то актуальной является разработка научно-педагогических основ начальной военно-профессиональной подготовки курсантов школ РОСТО Одной из конструктивных тенденций современного образования, в т.ч. профессионального, являегся его гуманизация В связи с этим весьма актуальным является научно-педагогическое исследование проблемы разработки принципов и путей гуманизации военно-патриотического воспитания и профессиональной подготовки курсантов школ РОСГО в процессе их начального военного образования
Состояние научной разработанности проблемы В современной педагогической науке гуманизация образования изучается в различных аспектах философско-методологическом (М.Н. Берулава. И А Ьестужев-Лада, В В Краевский. Н Д Никандров, И.Н. Семенов), концептуально-теоретическом ( А А Бодалев, А А Деркач, И.А Зимняя. М В Кларин, И Ь Котова. Е Н Шиянов). дидакгико-методическом ( И Л Лернер. М.Н. Скаткин), учебно-предметном (Н А Гречин. С В Дмитриев. П А Оржековский. Е В Ткаченко) , воспитательно-образовательном (О С Газман, В.П Бездухов. Б П Битинас. И В. Дубровина, Т.И. Пегракова. Н Г Рибкова. Л Н Ховрина).
В последнее время разрабатываются различные вопросы гуманизации профессионального образования государственных служащих (А А Бодалев. 1993, А А Деркач, 1993, 1999; И.Н. Семенов. 1994. 1995), в т.ч. кадров силовых ведомств Министерства обороны ( Л.Г Лаптев, 1994. В Г Михайловский. 1995). Министерства внутренних дел (А А Жиляев. 1998: В Д Шадрин, 1998), таможенной службы (Н Н
Кузьминов, 1994, С И Съедин. 1995). налоговой полиции (Е.В. Расходчиков, 1998; Ю А Шаланов, 2000) и т.д. Так, изучаются различные аспекты военно-профессионального образования и его гуманизации. Большинство работ, естественно, посвяшено военно-профессиональному образованию офицерских кадров (А.Я. Анцупов, 1993: А.И. Китов, 1974; В Ф Перевалов, 1991; Ю А. Суворов, 1998 и др.) и в меньшей мере начальной военной подготовке призывников, в основном, их военно-патриотическому воспитанию ( А.И. Анохин. 1999, ИВ Осадчий, 1957, В.В Трубников, 1998. С.В Федулов, 1999). Однако, нам не удалось найти диссертационных работ, которые были бы посвящены изучению начального военного образования в школах РОСТО и его научно-педагогическому обеспечению. В этом социальном и научном контексте необходимым является педагогическое исследование проблем гуманизации начальной военной профессиональной подготовки юношей призывного возраста в образовательных учреждениях РОСТО
Цель исследования - разработка педагогических основ гуманизации военной профессиональной подготовки юношей в образовательных учреждениях РОСТО.
Объект исследования - система воспитания и обучения курсантов образовательных учреждений РОС'ГО
Предмет исследования - организация военно-профессиональной подготовки курсантов в гуманистически ориентированном образовательном пространстве
Гипотеза исследования - система военной подготовки в школах РОСТО стане! ч более эффективной, если она будет направлена не только на обучение техническим знаниям и умениям и спортивным навыкам, но и на развитие и воспитание личности курсантов в процессе их начального военно-профессионального образования Задачи исследования
1 Проанализировать и обобщить состояние педагогических исследований по проблеме гуманизации образования и военной профессиональной подготовки
2 Выявить особенности обучения и воспитания курсантов в образовательных учреждениях Российской оборонной спортивно-технической организации
3 Разработать педагогические условия гуманизации воспитания и обучения юношей в процессе их начальной профессиональной подготовки к военной службе
4. Выявить влияние гуманизации учебно-воспитательного процесса на успешность учебной деятельности курсантов в системе Российской оборонной спортивно-технической орг анизации
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют методологические принципы системного подхода (И В. Блауберг, В В Краевский, Б Ф Ломов, Н.В. Кузьмина, Н.Д Нлкандров, И Н Семенов. Э.Г. Юдин) и социокультурного проектирования (Н Г Алексеев, О.С. Анис-имов, Ю.В Громыко. В VI Дюков. В.М Розин. И Н Семенов), теоретические принципы личностно-ориентнрованного подхода к развитию человека (А. Маслоу. К Роджерс. К Хорни. А В. Брушлинский, М.В. Кларин. А.В Петровский. И.Н.Семенов и др.), гуманизации образования (М.Н, Берулава. Ю П Ветров. И В Дубровина, И А. Зимняя. В П Зинченко. З А Малькова, Л И Новикова. В А Сластенин), интегративности профессионального образования (М П. Берулава. А.А Бодалев. А.А. Деркач. Е А. Климов. А.К. Маркова. И Н Семенов. И С Якиманская), военной педагогики и психологии ( А В. Барабанщиков, А Д Глоточкнн. А И Китов. П А Корчемный, Л.Г. Лаптев, ВТ Михайловский. К.К. Платонов, В А Пономаренко. С И Съедин. Н Ф Феденко). организации военно-профессиональной подготовки в системе РОСТО (А И Анохин, С В Фсдулов и др.).
Этапы исследования Оно проводилось нами в несколько этапов На первом этапе (1993 - !996) велись преподавательская и организационная деятельность в образовательных учреждениях РОСТО, анализировался и обобщался педагогический опыт начальною военного образования
На втором этапе (1997-1998) этот опыт применялся для изучения возможностей проведения совместного эксперимента Министерства обороны РФ и РОСТО в условиях педагогического процесса в Сочинской объединенной технической школе (СОТШ)
На третьем этапе (1998-1999) разрабатывался и внедрялся в образовательную прак~1ику социокультурный проект гуманизации инновационной начальной военно-профессиональной подготовки курсантов СОТШ РОСТО
На четвертом этапе (1999-2000) анализировапись и обобщались опыт и результаты экспериментального инновационного обучения курсантов СОТШ РОСТО. направленного на его гуманизацию
Методы исследования В работе использовалась совокупность теоретически* и эмпирических методов исследования: теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, социокультурное проектирование, эмпирические частные (изучение литературы, документов и результатов деятельности, педагогическое наблюдение) и общие (педагогический эксперимент, опытные работы, изучение и обобщение педагогического опыта) методы.
Экспериментальная база исследования. Данное исследование проводилось на базе Сочинской объединенной технической школы РОСТО
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Научная новизна исследования состоит в том. что в нем впервые применительно к военно-профессиональному образованию в системе РОСТО разработаны теоретические принципы его социокультурного проектирования и выделены педагогические условия гуманизации начальной профессиональной подготовки юношей призывною возраста, совершенствования их военно-патриотического воспитания, физической культуры и спорта, развития технического творчества и оптимизации учебного процесса
В работе впервые проанализирован и обобщен педагогический опыт начальной военно-профессиональной подготовки курсантов в образовательных учреждениях РОСТО Выявлены их возможности для проведения эксперимента Министерства обороны РФ в школах РОСТО по разносторонней подготовке военных кадров. Для осуществления этого эксперимента проведено социокультурное проектирование
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том. что разработанные в нем принципы модификации гуманистической образовательной парадигмы и социокультурного проектирования применительно к профессиональной подготовке курсантов РОСТО могут быть трансформированы для профессионального образования как в военной, так и в общей педаг огике Практическая значимость исследования.
Установленные в результате исследования принципы гуманизации военно-профессиональной подготовки курсантов РОСТО и педагогические условия ее оптимизации могут быть использованы для совершенствования учебно-воспитательной работы как образовательных учреждений РОСТО в различных регионах, так и в кадетских классах и корпусах, а также в профессионапьно-техннческих училищах и техникумах.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В условиях проводимых в стране реформ ( в том числе в военной и образовательной сферах) актуальной является гуманизация начальной военной профессиональной подготовки юношей в системе РОСТО с необходимым научно-педагогическим обеспечением
2 Педагогическими основами гуманизации профессиональной подготовки в школах РОСТО являются философско-метододогические принципы и концептуально-теоретические положения гуманизации профессионального образования, реализующиеся посредством социокультурного проектирования инфраструктуры педагогического процесса и построения соответствующих программ учебно-воспитательных мероприятий.
3 Социокультурный проект обеспечивает функциональную интеграцию различных блоков социально-педагогической инфраструктуры школы РОСТО ( военно-технического, социально-административного, кульгурно-спортивного, научно-образовательного, учебно-воспитательного) в целостный образовательный процесс гуманизации военно-профессиональной подготовки курсантов
4 Реализация социально-педагогической программы 1-уманизаиии военно-профессионального образования на основе социокультурного проектирован]¡я в инновационном обучении курсантов Сочинской объединенной технической школы РОСТО показала его конструктивность для оптимизации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях РОСТО.
5 Гуманизация патриотического воспитания и профессиональной подготовки курсантов позволяет повысить успешность их начального военного образования
Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью его исходных теоретических позиций, системным рассмотрением проблемы, опытно-педагогической проверкой теоретических разработок и подтверждением результатов в ходе их практической апробации, корректным использованием методов сбора и проверки эмпирического материала, результатами экспериментального обучения.
Апробация и внедрение результатов работы: материалы исследования обсуждались на заседаниях лаборатории педагогики Научно-образовательного Центра Российской академии образования в г Сочи, отдела педагогической психологии
Института рефлексивном психологии творчества и гуманизации образования Международной академии гуманизации образования, на научных семинарах исторического факультета Томского госпедуниверситета (1998. г. Томск); Всероссийском симпозиуме НОЦ РАО "Роль и место образования в развитии российского общества'1 (г. Сочи, 1998); Всероссийской конференции "Традиционные н инновационные процессы в образовании: проблемы управления" (Томск, 1999), международном научно-практическом семинаре ИРПТиГО "Проблемы рефлексивной педагогики, акмеологии и психологии гуманизации воспитания в обшем. дополнительном и профессиональном образовании юношества" (г. Москва, 1999); международном симпозиуме "XXI век: воспитание личности в свете гуманистической образовательной парадигмы" (г. Сочи, 2000) Результаты диссертационного исследования внедрены в практику повышения квалификации сотрудников РОСТО. обучения курсантов школ РОСТО, слушателей Брянского филиала ОРАГС. кафедры психологии Сочинского института экономики, права и социологии
Публикации: но материалам исследования имеется 5 публикаций общим объемом 3,2 печатных листа
Структура диссертации: описание выполненного исследования состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Заключение
Подводя итоги анализа проблем начальном военно-профессионапьной подготовки курсантов школ РОСТО необходимо подчеркнуть следующее.
В условиях проводимых в стране реформ ( в том числе в военной и образовательной сферах) актуальной является гуманизация начальной военной профессиональной подготовки юношей в системе РОСТО с необходимым научно-педагогическим обеспечением
Педагогическими основами гуманизации профессиональной подготовки в школах РОСТО являются философско-методологические принципы и концептуально-теоретические положения гуманизации профессионального образования, реализующиеся посредством социокультурного проектирования инфраструктуры педагогического процесса и построения соответствующих программ учебно-восп итател ь н ых мероп р пяти й
Социокультурный проект обеспечивает функциональную интеграцию различных блоков социально-педагогической инфраструктуры школы РОСТО ( военно-технического, социально-адушнистративного, культурно-спортивного, научно-образовательного, учебно-воспитательного) в целостный образовательный процесс гуманизации военно-профессиональной подготовки курсантов
Реализация социально-педагогической програУ1У1ы гуманизации военно-профессионального образования на основе социокультурного проектирования в инновационном обучении курсантов Сочинской объединенной технической школы РОСТО показала его конструктивность для оптимизации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях РОСТО
Гуманизация патриотического воспитания и профессиональной подготовки курсантов позволяет повысить успешность их начального военного образования.
В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы
1 Сложившаяся в образовательных учреждениях РОСТО традиционная сисгеуга начальной военно-профессиональной подготовки нуждаются в повышении ее научного, в частности военно-педагогического, обеспечения
2 Одниу! из конструктивных направлений этого является гуманизация образования Разработанные в этом направлении современной педагогики идеи и положения нуждаются в соответствующей концептуально-методической модификации применительно к специфике военно-профессионального образования, в частности к особенностям его начальной ступени, осуществляемой РОСТО.
3. В соответствии с осуществленной нами модификацией совершенствование учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях РОСТО должно охватывать все основные его направления или компоненты (военно-патриотическое, специально-предметное, технически-творческое, физкультурно-оздоровительное). а также сферу материальных ресурсов и организационного у правления
4. Применение в педагогической практике идей и принципов гуманизации начального воен но-профессионального образования предполагает изучение возможностей конкретной школы, разработку с учетом этого соответствующего социокультурного проекта с целью создания необходимой социально-педагогической инфраструктуры и научно-педагогической концепции, которые, с одной стороны, базировались бы на современных научно-педагогических достижениях, а с другой, имели бы адресную привязку к конкретным местным условиям
5 Реализация образовательного социокультурного проекта в условиях проводимого Министерством обороны РФ совместно с РОСТО эксперимента по разносторонней подготовке военных специалистов предполагает разработку соответствующей программы экспериментального обучения курсантов на базе Сочинской объединенной технической школы РОСТО.
6 Результаты проведенного нами в СОТШ РОСТО инновационного эксперимента, направленного на гуманизацию начальной военно-профессиональной подготовки курсантов, показали увеличение количественных и рост качественных показателей учебно-воспитательного процесса, что свидетельствует как об эффективности экспериментатьного обучения . так и о конструктивности лежащих в основе социокультурного проекта концепций и программ гуманизации профессионального образования
7 Апробированные в процессе инновационного экспериментального обучения принципы и положения по гуманизации профессионального образования позволили разработать соответствующие практические рекомендации, включающие в т.ч. реализующие ее социокультурное проектирование и педагогический алгоритм совершенствования и оптимизации начальной военно-профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений РОСТО в контексте ее гуманизации
8. Разработанные и апробированные в эксперименте теоретические положения и педагогический опыт их практической реализации могут быть использованы в других сферах образовательной практики, в особенности при гуманизации профессионально-технических училищ и кадетских корпусов
9 Перспектива дальнейшего исследования заключается в углублении дидактических аспектов обучения и психологических аспектов диагностики и развития индивидуальных особенностей курсантов, а также в изучении с разработанных нами теоретических позиций педагогической деятельности других видов образовательных учреждений РОСТО в целях ее гу манизации и оптимизации.

Автореферат диссертации по теме "Гуманизация военно-профессиональной подготовки в образовательных учреждениях Российской оборонной спортивно-технической организации"
На правах рукописи
РГБ ОД
Каштанов Виктор Владимирович ^ О Д£К 20п3
Гуманизация военно-профессиональной подготовки в образовательных учреждениях Российской оборонной спортивно-технической
организации
Специальность 13.00.01 - общая педагогика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Сочи • 2000
Работа выполнена в Научно-образовательном центре РАО в г. Сочи Институте рефлексивной психологии творчества и гуманиза образования МАГО.
Научные руководители:
- академик РАО, доктор педагогических наук, профессор М.Н. Берулав
- академик АПСН, доктор психологических наук, профессор И.Н. Семе
Официальные оппоненты:
- доктор педагогических наук П.А. Оржековский
- доктор биологических наук, кандидат педагогических наук B.C. Дуто:
Ведущая организация : Российская академия менеджмента и агробизн
Защита состоится aid?» декабря 2000 г. в /&■ часов на заседа диссертационного Совета КР 018.21.01 в Научно-образовательном Цег Российской Академии образования в г. Сочи по адресу: 354003, г. Сс Ландышевая, 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Hay1 образовательного центра РАО в г. Сочи.
Автореферат разослан « /4 » ноября 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного
Совета, кандидат педагогических *
наук, профессор СУ^СХ^С^З- O.A. Зимовина
ни
О Г:
/ i >
1. Общая характеристика работы
Актуальность работы обусловлена социальной необходимостью разработки научного, в т.ч. педагогического и психологического обеспечения проводимых в стране реформ, в частности, образовательной и военной. В связи с этим Министерством обороны РФ совместно с Российской оборонной спортивно-технической организацией (РОСТО), осуществляющей начальное военно-профессиональное образование юношей призывного возраста, проводится крупномасштабный эксперимент по разносторонней подготовке кадров для вооруженных сил. Поскольку программой этого эксперимента предусмотрено участие различных структур РОСТО, то актуальной является разработка научно-педагогических основ начальной военно-профессиональной подготовки курсантов школ РОСТО. Одной из конструктивных тенденций современного образования, в т.ч. профессионального, является его гуманизация. В связи с этим весьма актуальным является научно-педагогическое исследование проблемы разработки принципов и путей гуманизации военно-патриотического воспитания и профессиональной подготовки курсантов школ РОСТО в процессе их начального военного образования.
Состояние научной разработанности проблемы. В современной педагогической науке гуманизация образования изучается в различных аспектах: философско-методологическом (М.Н. Берулава, И.А. Бестужев-Лада, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, И.Н. Семенов), концептуально-теоретическом ( A.A. Бодалев, A.A. Деркач, И.А. Зимняя, М.В. Кларин, И.Б. Котова, E.H. Шиянов), дидактико-методическом ( И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин), учебно-предметном (H.A. Гречин, C.B. Дмитриев, П.А. Оржековский, Е.В. Ткаченко) , воспитательно-образовательном (О.С. Газман, В.П. Бездухов, Б.П. Битинас, И.В. Дубровина, Т.Н. Петракова, Н.Г. Рибкова, Л.Н. Ховрина).
В последнее время разрабатываются различные вопросы гуманизации профессионального образования государственных служащих (A.A. Бодалев, 1993; A.A. Деркач, 1993, 1999; И.Н. Семенов, 1994, 1995), в т.ч. кадров силовых ведомств: Министерства обороны ( Л.Г. Лаптев, 1994; В.Г. Михайловский, 1995); Министерства внутре1ших дел (A.A. Жиляев, 1998; В.Д. Шадрин, 1998); таможенной службы (H.H. Кузьминов, 1999; С.И. Съедин, 1995), налоговой полиции (Е.В. Расходчиков, 1998; Ю.А. Шаланов, 2000) и т.д. Так, изучаются различные аспекты военно-профессионального образования и его гуманизации. Большинство работ, естественно, посвящено военно-профессиональному образованию офицерских кадров (А.Я. Анцупов, 1993; А.И. Китов, 1974; В.Ф.
Перевалов, 1991; Ю.А. Суворов, 1998 и др.) и в меньшей мере начальной военной подготовке призывников, в основном, их военно-патриотическому воспитанию ( А.И. Анохин, 1999; И.В. Осадчий, 1957; В.В. Трубников, 1998; C.B. Федулов, 1999). Однако, нам не удалось найти диссертационных работ, которые были бы посвящены изучению начального военного образования в школах РОСТО и его научно-педагогическому обеспечению. В этом социальном и научном контексте необходимым является педагогическое исследование проблем гуманизации начальной военной профессиональной подготовки юношей призывного возраста в образовательных учреждениях РОСТО.
Цель исследования - разработка педагогических основ гуманизации военной профессиональной подготовки юношей в образовательных учреждениях РОСТО.
Объект исследования - система воспитания и обучения курсантов образовательных учреждений РОСТО.
Предмет исследования - организация военно-профессиональной подготовки курсантов в гуманистически ориентированном образовательном пространстве.
Гипотеза исследования - система военной подготовки в школах РОСТО станет более эффективной, если она будет направлена не только на обучение техническим знаниям и умениям и спортивным навыкам, но и на развитие и воспитание личности курсантов в процессе их начального военно-профессионального образования.
Задачи исследования:
1. Проанализировать и обобщить состояние педагогических исследований по проблеме гуманизации образования и военной профессиональной подготовки.
2. Выявить особенности обучения и воспитания курсантов в образовательных учреждениях Российской оборонной спортивно-технической организации.
3. Разработать педагогические условия гуманизации воспитания и обучения юношей в процессе их начальной профессиональной подготовки к военной службе.
4. Выявить влияние гуманизации учебно-воспитательного процесса на успешность учебной деятельности курсантов в системе Российской оборонной спортивно-технической организации.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют методологические принципы системного подхода (И.В. Блауберг, В.В. Краевский, Б.Ф. Ломов, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Никандров, И.Н. Семенов, Э.Г. Юдин) и социокультурного проектирования (Н.Г. Алексеев, О.С. Анисимов, Ю.В. Громыко, В.М. Днжов, В.М. Розин, И.Н. Семенов), теоретические принципы личностно-ориентированного подхода к развитию
человека (А. Маслоу, К. Роджерс, К.Хорни, A.B. Брушлинский, М.В. Кларин, A.B. Петровский, И.Н.Семенов и др.), гуманизации образования (М.Н. Берулава, Ю.П. Ветров, И.В. Дубровина, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, З.А. Малькова, Л.И. Новикова, В.А Сластенин), интегративности профессионального образования (М.Н. Берулава, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Е.А. Климов, А.К. Маркова, И.Н.Семенов, И.С. Якиманская), военной педагогики и психологии ( A.B. Барабанщиков, А.Д. Глоточкин, А.И. Китов, П.А. Корчемный, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский, К.К. Платонов, В.А. Пономаренко, С.И. Съедин, Н.Ф. Феденко), организации военно-профессиональной подготовки в системе РОСТО (А.И. Анохин, C.B. Федулов и др.).
Этапы исследования. Оно проводилось нами в несколько этапов.
На первом этапе (1993 - 1996) велись преподавательская и организационная деятельность в образовательных учреждениях РОСТО, анализировался и обобщался педагогический опыт начального военного образования.
На втором этапе (1997-1998) этот опыт применялся для изучения возможностей проведения совместного эксперимента Министерства обороны РФ и РОСТО в условиях педагогического процесса в Сочинской объединенной технической школе (СОТШ).
На третьем этапе (1998-1999) разрабатывался и внедрялся в образовательную практику социокультурный проект гуманизации инновационной начальной военно-профессиональной подготовки курсантов СОТШ РОСТО.
На четвертом этапе (1999-2000) анализировались и обобщались опыт и результаты экспериментального инновационного обучения курсантов СОТШ РОСТО, направленного на его гуманизацию.
Методы исследования. В работе использовалась совокупность теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, социокультурное проектирование, эмпирические частные (изучение литературы, документов и результатов деятельности, педагогическое наблюдение) и общие (педагогический эксперимент, опытные работы, изучение и обобщение педагогического опыта) методы.
Экспериментальная база исследования. Данное исследование проводилось на базе Сочинской объединенной технической школы РОСТО.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые применительно к военно-профессиональному образованию в системе РОСТО разработаны теоретические принципы его социокультурного проектирования и выделены педагогические условия гуманизации
начальной профессиональной подготовки юношей призывного возраста, совершенствования их военно-патриотического воспитания, физической культуры и спорта, развития технического творчества и оптимизации учебного процесса.
В работе впервые проанализирован и обобщен педагогический опыт начальной военно-профессиональной подготовки курсантов в образовательных учреждениях РОСТО. Выявлены их возможности для проведения эксперимента Министерства обороны РФ в школах РОСТО по разносторонней подготовке военных кадров. Для осуществления этого эксперимента проведено социокультурное проектирование.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные в нем принципы модификации гуманистической образовательной парадигмы и социокультурного проектирования применительно к профессиональной подготовке курсантов РОСТО могут быть трансформированы для профессионального образования как в военной, так и в общей педагогике.
Практическая значимость исследования.
Установленные в результате исследования принципы гуманизации военно-профессиональной подготовки курсантов РОСТО и педагогические условия ее оптимизации могут быть использованы для совершенствования учебно-воспитательной работы как образовательных учреждений РОСТО в различных регионах, так и в кадетских классах и корпусах, а также в профессионально-технических училищах и техникумах.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В условиях проводимых в стране реформ ( в том числе в военной и образовательной сферах) актуальной является гуманизация начальной военной профессиональной подготовки юношей в системе РОСТО с необходимым ггаучно-педагогическим обеспечением.
2. Педагогическими основами гуманизации профессиональной подготовки в школах РОСТО являются философско-методологические принципы и концептуально-теоретические положения гуманизации профессионального образования, реализующиеся посредством социокультурного проектирования инфраструктуры педагогического процесса и построения соответствующих программ учебно-воспитательных мероприятий.
3. Социокультурный проект обеспечивает функциональную интеграцию различных блоков социально-педагогической инфраструктуры школы РОСТО ( военно-технического, социально-административного, культурно-спортивного, научно-образовательного, учебно-воспитательного) в целостный образовательный процесс гуманизации военно-профессиональной подготовки курсантов.
4. Реализация социально-педагогической программы гуманизации военно-профессионального образования на основе социокультурного проектирования в инновационном обучении курсантов Сочинской объединенной технической школы РОСТО показала его конструктивность для оптимизации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях РОСТО.
5. Гуманизация патриотического воспитания и профессиональной подготовки курсантов позволяет повысить успешность их начального военного образования.
Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью его исходных теоретических позиций, системным рассмотрением проблемы, опытно-педагогической проверкой теоретических разработок и подтверждением результатов в ходе их практической апробации, корректным использованием методов сбора и проверки эмпирического материала, результатами экспериментального обучения.
Апробация и внедрение результатов работы: материалы исследования обсуждались на заседаниях: лаборатории педагогики Научно-образовательного Центра Российской академии образования в г. Сочи, отдела педагогической психологии Института рефлексивной психологии творчества и гуманизации образования Международной академии гуманизации образования; на: научных семинарах исторического факультета Томского госпедуниверситета (1998, г. Томск); Всероссийском симпозиуме НОЦ РАО "Роль и место образования в развитии российского общества" (г. Сочи, 1998); Всероссийской конференции "Традиционные и инновационные процессы в образовании: проблемы управления" (Томск, 1999); международном научно-практическом семинаре ИРПТиГО "Проблемы рефлексивной педагогики, акмеологии и психологии гуманизации воспитания в общем, дополнительном и профессиональном образовании юношества" (г. Москва, 1999); международном симпозиуме "XXI век: госпитание личности в свете гуманистической образовательной парадигмы" (г. Сочи, 2000). Результаты диссертационного исследования внедрены в практику повышения квалификации сотрудников РОСТО, обучетм курсантов школ РОСТО, слушателей Брянского филиала ОРАГС, кафедры психологии Сочинского института экономики, права и социологии.
Публикации: по материалам исследования имеется 5 публикаций общим объемом 3,2 печатных листа.
Структура диссертации: описание выполненного исследования состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.
II. Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, дан краткий анализ состояния проблемы, определены цель, объект, предмет и задачи исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическое и практическое значение, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава диссертации "Теоретические основы гуманизации военно-профессионального образования" посвящена выделению и раскрытию историко-научных предпосылок гуманизации образования, теоретическому анализу особенностей гуманизации профессионального образования и концептуальной разработке педагогических оснований гуманизации военно-профессиональной подготовки юношей призывного возраста.
Указанная структура первой главы определяется необходимостью рассмотрения специфики начального военно-профессионального образования в системе РОСТО и выяснению путей его гуманизации на фоне определения более общих положений об особенностях профессионального образования, анализируемых в контексте гуманистической парадигмы в современной педагогике (К. Роджерс, Э. Фромм, Г.А. Балл, М.Н. Берулава, И.А. Бестужев-Лада, Н.Д. Никандров, И.Н. Семенов, В.А. Сластенин и др.).
В социально-историческом и духовно-культурном плане (H.A. Коваль, И.Н. Семенов, 1997) гуманизация образования представляет собой воплощение в педагогической теории и образовательной практике идей гуманизма, реализующих ее системы ценностей и образовательных технологий. В Европейской культуре идеи гуманизма зародились в античности, они восходят к учениям древнегреческих философов (Сократ, Платон, Аристотель).
Развитие идей гуманизма прошло длительный путь от античной философии через христианскую этику, искусство Возрождения, просветительские ценности гуманизации общества и науки к современной гуманистической философии, педагогике и психологии. На основе анализа научно-педагогической литературы (М.В. Кларин, И.Н. Семенов, 1994; И.В. Котова, Е.Н: Шиянов, 1997; В.Я. Пшшповский, 1985; Г.А Балл, 1995; М.Н. Берулава, 1995). Рассмотрены основные вехи становления гуманистических принципов в отечественной педагогической мысли и образовательной практике (П.П. Блонский, Н.К. Крупская, A.B. Луначарский, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский). Показано, что эти принципы получили свое развитие в различных направлениях советской педагогики, разработавших такие проблемы, как коллектив и личность
(Л.И. Божович, Т.Е. Конникова, Л.И. Новикова, A.B. Петровский и др.), цели и содержание воспитания (О.С. Газман, A.B. Мудрик. и др.), формирование духовных потребностей школьников (Ю.В. Шаров), развивающее обучение ( В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др.), педагогическое стимулирование ( З.И. Равкин), развитие познавательного интереса учащихся (Г.И. Щукина), выбор оптимальных методов обучения ( Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов и др.), принципы отбора содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, М.Н. Скаткин, и др.), становление творческой личности учителя (Н.В. Кузьмина, В.А. Кан-Калик, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков), педагогика сотрудничества (III.А. Амонашвили, И.П. Волков, E.H. Ильин, С.Н. Лысенкова, В.Ф. Шаталов и др.), новое педагогическое мышление (A.B. Петровский и др.), гуманизация образования (М.Н. Берулава, И.В. Бестужев-Лада, М.Б. Котова, Н.Д. Никандров, И.Н. Семенов, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.), оптимизация профессионального образования (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, М.Н. Берулава, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, Е.А. Климов, Л.Г. Лаптев, В. Г. Михайловский, A.A. Реан, И.Н. Семенов, С. И. Съедин), рефлексивная педагогика (О.С. Анисимов, В.Л. Борзенков, Б.З. Вулъфов, C.B. Дмитриев, В.М. Дюков, Л.И. Мшцик, П.А. Оржековский, Г.Ф. Похмелкина, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов и др.)
Решение проблемы специфики гуманизации начального военно-профессионального образования, осуществляемого в образовательных учреждениях POCTO предполагает, в частности, выяснение непростого вопроса о педагогической квалификации их статуса. Хотя в нормативном плане этот статус определен и закреплен уставными документами POCTO, однако в контексте гуманизации образования представляет интерес соотнесение образовательных учреждений, в частности школ POCTO, с аналогичными в системе Минобразования, а именно с
общеобразовательными школами, профессионально-техническими училищами и техникумами.
Во-первых, в отличие от всех них, где образовательный процесс является многолетним, в школах POCTO он носит относительно кратковременный характер. Юноши призывного возраста получают начальную профессиональную подготовку по военно-учетным специальностям во время практических курсов в течете 3-6 месяцев, причем как с отрывом, так и без отрыва от работы или учебы (например, в вечернюю смену, в выходные дни).
Во-вторых, обучение в образовательных учреждениях (школах) POCTO не носит общеобразовательного характера, а имеет целевую направленность на получение знаний и умений по определенным военно-учетным специальностям, а также по техническим профессиям и техническим видам спорта.
В-третьих, не смотря на эту узко-профилированную направленность образовательный процесс в школах РОСТО носит комплексный характер, т.к. его содержание включает в себя помимо обучения военно-техническим специальностям и техническим видам спорта, а также еще и военно-патриотическое воспитание.
В-четвертых, в разных школах РОСТО номенклатура преподаваемых специальностей и видов спорта, а также соотношение между ними могут быть различными, что определяет такую важную характеристику образовательных учреждений РОСТО как их вариативность.
В пятых, учебно-воспитательным процессом в образовательных учреждениях (школах) РОСТО охвачены молодые люди с 17 до 18 лет, т.е. младшего юношеского возраста, чей возраст соответствует старшеклассникам общеобразовательных школ и учащимся профессионально-технических училищ и первых курсов техникумов (колледжей). Более того, именно призывники старшеклассники и молодые рабочие (реже студенты) составляют основной контингент курсантов школ РОСТО.
Поскольку важным направлением гуманизации образования является индивидуализация обучения, предполагающая, в частности^ уЧ£т индивидуальных, в т. ч. воз1>яг.т^ особенностей учащихся, то необходимо Daív"l~~vJii> их применительно к контингенту образовательных учреждений TOCTO. В отличие от наиболее известной в педагогической психологии периодизации возрастного развития Д.Б. Эльконина (1971), применительно к возрастной характеристике курсантов РОСТО интерес представляет дифференциация возрастных этапов, предложенная А.П. Платоновой (1995). Исходя из разработанной ею структуры детства, она выделяет его пять возрастных этапов. В соответствии с периодами (этапами) детства происходит включение детей в известные группы: ясельная - дети до 2-х лет, детсадовцы - 3-5 лет, школьники начальных классов - 6-10 лет, учащиеся средних классов -11-15 лет, старшеклассники - 16-18 лет. Заметим, что именно последняя категория детей (напомним, что детьми считаются лица, не достигшие совершеннолетия, т.е. 18 лет) является основным контингентом образовательных учреждений РОСТО. Этот старший или юношеский возраст называют возрастом самоопределения, наступления психологической и гражданской зрелости, необходимой при вступлении на самостоятельный трудовой путь. С учетом акселерации, ряд педагогических психологов расширяют границы ранней юности до 14,518,0 лет (В.И. Войтко, В.А. Моляко и др., 1979), подчеркивая, что она является периодом завершения физического развития человека, активной социализации личности школьника, способствующей активизации ценностно-ориентационной деятельности (И.С. Кон, 1973). Помимо
указанных возрастных этапов, другим основанием структуризации детства согласно А.П. Платоновой служит социальная стратификация общества, выражающаяся в принадлежности родителей (или отсутствии таковых) к тем или иным социальным слоям, стратам, социально-профессиональным группам ( дети крестьянские, рабочие, "элитные", детдомовцы, беспризорные и т.п.). Следует отметить, что часто юноши со сложными семейно-социальными условиями стремятся получить начальное профессиональное образование в школах РОСТО.
Другое направление гуманизации образования связано с его личностной ориентацией на целостное развитие личности учащихся, что выражается, в частности, в учете их интересов, склонностей, мотивации учебной и трудовой деятельности. Важным интегральным показателем этого является формирование психологической готовности юношей к труду. Она формируется посредством их трудового воспитания в процессе выполнения юношами разнообразной работы, когда соблюдается важный для гуманизации образования в системе РОСТО педагогический принцип единства обучения, воспитания и трудовой деятельности. В структуре психологической готовности учащихся юношеского возраста выделяются (В.И. Войтко, В.А. Моляко и др., 1979) три основных компонента: 1) устойчивый интерес к определенным видам труда как основа профессионального самоопределения; 2) соответствующий уровень развития содержательно-операциональной стороны трудовой деятельности (необходимых знаний, умений и навыков); 3) определенный комплекс навыков личностной (интеллектуальной и эмоционально-волевой) саморегуляции в трудовой деятельности.
Реальную педагогическую поддержку для своего профессионального самоопределения юноше оказывает его профессиональная ориентация, а в необходимых случаях и профконсультация. В содержание профориентации входит: сообщение учащимся необходимых знаний о значении выбора профессии, об основных видах труда и профессиях, о требованиях, предъявляемых ими к работникам, помощь в овладении избранной профессией, в трудоустройстве и профессиональной адаптации ( Е.А. Климов, 1976; В.В. Чебышева, 1971, 1978). Эти аспекты профориентации учитываются в работе образовательных учреждений РОСТО относительно как технических, так и военных специальностей. В работе показано, что отправным пунктом профориентации юношей призывного возраста на военно-учетные специальности должно быть формирование у них в образовательных учреждениях РОСТО готовности к воинскому труду. Разрабатывая организационно-педагогические основы профессионального становления военных кадров, В.Г. Михайловский (1995) подчеркивает, что воинский труд - это осознанное целенаправленное исполнение военнослужащим своего воинского долга, в процессе которого он
реализует себя как субъект воешю-профессиональной деятельности, повседневных отношений , собственного развития и используя предметы и средства этого труда, обеспечивает получение совокупных результатов воинской службы.
В трудах А.И. Анохина, A.B. Барабашцикова, Л.Г. Лаптева, В.Г. Михайловского, К.К. Платонова, С.И. Съедина, Н.Ф. Феденко и др. рассматриваются различные вопросы педагогики и психологии воинского труда, делается вывод о том, что воинская профессия требует развития определенных качеств личности. Вопросы психологической подготовки юношей к службе в армии рассмотрены в работах М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняка, В.П. Казенко, Л.А. Кандыбовича, В.М. Лукьянова, А.И. Роступова, H.A. Шангина и др. Ученые Л.А. Аронов, В.Н. Волков, А.З. Гильманов, С.Н. Зуев, Е.М. Лыбин, Т.Г. Сиваков и др. разрабатывают методы и способы военно-технической и физической подготовки молодежи и юношества к обороне страны. В работах Н.П. Аксенова, А.И. Анохина, В.В. Артеменко, Т.П. Безродного, Т.П. Бельцова, И.Я Гнатко,
A.З. Лашинского, С.Д. Макарова, B.C. Чудного и др. обосновываются пути осуществления военно-патриотического воспитания в формировании личности военнослужащего, в т.ч. в кадетских корпусах (В.А. Киселев и др.).
При теоретической постановке проблемы гуманизации военно-профессионального образования (и , в частности, таким его необходимым педагогическим предпосылкам, как военно-патриотическое воспитание, формирование мотивации и готовности к воинскому труду, осуществление профориентации на военно-учетные специальности) приоритет должен отводиться личностному аспекту взаимодействия учащихся с окружающей социальной средой. Однако, на практике профессиональная ориентация в отдельных образовательных учреждениях РОСТО часто остается безликой, не связывается с реальными потребностями и способностями конкретных курсантов. Поэтому важно совершить переход в рамках гуманизации военно-профессионального образования от обезличенной профориентации и профподготовки к личностно-ориентированному созданию условий, способствующих самоопределению юношей на выбор военной профессии и на овладение ее составляющими в образовательных учреждениях РОСТО.
Одним из конструктивных путей для этого является педагогическое проектирование учебной деятельности (С.Я. Батышев, П.Я. Гальперин,
B.В. Давыдов, В.В. Краевский, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, Г.П, Щедровицкий и др.) и социокультурное проектирование образовательных систем и процессов (Н.Г. Алексеев, Ю.В Громыко, В.М. Дюков, В.М. Розин, В.В. Рубцов, И.Н. Семенов, В.И. Слободчиков и др.). Позитивным прецедентом проектирования в области военно-педагогической
проблематики является, например, работа В.М. Лукьянова (1999), посвященная изучению профессионального самоопределения на воинские специальности. В результате реализации личностно-ориентированного подхода им разработан следующий алгоритм проектирования педагогических условий, способствующих содействию эффективному самоопределению юношей на воинские профессии: а) в содержание общего образования должны включаться элементы начальной воинской подготовки юношества; б) должно предусматриваться проведение военно-ориентированных мероприятий военного содержания с участием молодежи; в) должна быть постоянная связь общеобразовательных учреждений с учреждениями военного образования. Последний пункт специально исследован в работе А.П. Бухтиярова (1999), посвященный педагогическому проектированию совместной профориетационной деятельности военного института и общеобразовательных учреждений. Применительно к их совместной профориентационной деятельности им были выделены такие компоненты педагогического проектирования, как аналитико-содержательный, функционально-процессуальный,
результативно-методический.
Однако, необходимо отметить отсутствие специальных исследований по педагогическому или социокультурному проектированию относительно оптимизации и гуманизации учебно-воспитательной деятельности образовательных учреждений РОСТО.
Венчающим гуманизацию направлением педагогической работы с учащимися обычно считается развитие их творческих способностей. В последнее время, на ряду с педагогикой (Л.П. Буева, B.C. Маловичко, И.Н. Семенов, и др. 1988) и психологией творчества (Д.Б. Богоявленская, Я.А. Пономарев, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов и др., 1990) возникло такое новое направление психОлого-педагогической науки, как акмеология (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Е.А. Климов, И.Н. Семенов, Е.А. Суслова, Е.А. Яблокова, 1994, 1995; A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, 1993). Она изучает закономерности, условия и технологии развития и формирования профессионализма и высших творческих достижений в непрерывном образовании и трудовой деятельности (И.Н. Семенов, 1994, 1998). Одним из конструктивно развивающихся направлений этой интегративной области человекознания является военная акмеология (В .И. Буянов, Г. А. Волковицкий, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский, И.Н. Семенов, С.И. Съедин и др., 1996), изучающая особенности и пути формирования профессионализма воинского труда, в т.ч. профессионального мастерства и творчества в военном деле. Акмеолого-педагогический подход позволяет наиболее широко .- с позиций формирования профессионализма и творчества в непрерывном образовании - подойти к гуманизации такого важного аспекта педагогической деятельности образовательных
учреждений РОСТО как развитие в них технического творчества курсантов и их высоких спортивных достижений. В акмеолого-педагогическом контексте формирования профессионализма (И.Н. Семенов, 1997) военно-профессиональная подготовка юношей относится к начальному этапу их профессионального становления как военных или гражданских специалистов в образовательных учреждениях РОСТО. Здесь создаются педагогические условия не только для овладения курсантами навыками военно-технических специальностей, но и для развития их личности и способностей в техническом творчестве и в спортивных достижениях.
По результатам первой главы можно сделать следующие выводы:
1) Основные идеи и положения гуманизации образования целесообразно использовать в качестве теоретической основы совершенствования профессионального, в частности, военного образования и его начально-профессиональной подготовки в образовательных учреждениях РОСТО.
2) В них (в отличие от общеобразовательных школ и профтехучилищ) образование курсантов носит краткосрочный, узко-профилированный, вариативный и комплексный характер, интегрируя военно-патриотическое воспитание юношей призывного возраста и их профессиональное обучение военно-учетным и гражданским техническим специальностям, а также военно-техническим видам спорта и техническому творчеству.
3) Основными принципами оптимизации и совершенствования начальной военно-профессиональной подготовки в образовательных учреждениях (школах) РОСТО в контексте ее гуманизации являются: учет возрастных и индивидуальных особенностей курсантов, их профориентация на воинской труд и соответствующие технические специальности, формирование у юношей мотивации и готовности к воинскому труду и соответствующее трудовое, а также физическое и гражданское воспитание, личностная ориентация обучения в комплексе с соответствующим личностно-профессиональным самоопределением на базе военно-патриотического воспитания, включая самовоспитание и развитие способностей к техническому творчеству и высоким спортивным достижениям.
4) ; В целях оптимизации и совершенствования военно-профессиональной подготовки в образовательных учреждениях РОСТО в контексте гуманизации целесообразно рассматривать ее с акмеолого-педагогических позиций в качестве начального этапа становления военного или гражданского профессионала в контексте его дальнейшего непрерывного профессионального образования и развития, необходимые педагогические условия для чего создаются на основе социокультурного проектирования учебно-воспитательного процесса с учетом конкретных
возможностей данной школы РОСТО, ее ресурсов и социально-педагогической инфраструктуры.
5) Выделенные педагогические принципы гуманизации образования, в частности, профессионального и военного, а также социально-педагогические и акмеолого-педагогические особенности социокультурного проектирования образовательных систем нуждаются в соответствующей модификации и концептуальном развитии для научно-педагогического обеспечения учебно-воспитательного процесса в различных образовательных учреждениях РОСТО.
Вторая глава диссертации "Гуманизация начальной военно-профессиональной подготовки курсантов в образовательных учреждениях РОСТО" посвящена педагогическому анализу и обобщению сложившейся в TOCTO системе военно-профессионального образования, социально-педагогической разработке социокультурного проектирования процесса гуманизации военно-профессиональной подготовки юношей и описанию инновационного опыта гуманизации учебно-воспитательного процесса курсантов Сочинской школы РОСТО в экспериментальном обучении, а также формулированию практических рекомендаций.
В настоящая время начальная военно-профессиональная подготовка юношей призывного возраста осуществляется в образовательных учреждениях РОСТО по плану-заказу Министерства обороны РФ. Не смотря на то, что практически во всех регионах России образовательной системой РОСТО ( в прошлом ОСОАВИАХИМ-ДОСААФ) охвачены 800 тысяч курсантов-допризывников, специальных научно-педагогических исследований (в частности, диссертационных) о ней не имеется. Поэтому в работе кратко анализируется, обобщается и характеризуется сложившаяся в РОСТО традиционная система начального военно-профессионального образования. Основным типом среди этих учреждений является объединенная техническая школа (ОТШ), где юноши с 17 до 18 лет овладевают военно-учетным специальностями (необходимыми при прохождении ими воинской службы), проходят общую физическую и спортивную подготовку, участвуют в клубной работе, курсах и секциях технического творчества (приобщаясь к конструированию и совершенствуясь в эксплуатации различных видов совремешшй техники), а также расширяют свое гражданское мировоззрение и профессиональную ориентацию посредством соответствующего военно-патриотического воспитания. Таким образом, основными направлениями педагогической учебно-воспитательной деятельности в школах РОСТО являются: военно-патриотическая, специально-предметная, технически-творческая и оздоровительно-спортивная работа с учащимися-курсантами.
Не смотря на наличие, практически, во всех школах РОСТО выделенных четырех основных направлений или блоков учебно-
воспитательной работы, следует отметить большое фактическое разнообразие в наполнении этих блоков конкретными преподаваемыми дисциплинами в зависимости от целевого назначения и традиций каждой школы, ее укомплектованности педагогическими кадрами, материально-технической оснащенности, а также других организационно-практических факторов. Отсюда следует такая важная характеристика образовательной системы РОСТО, как ее вариативность (например, от школ, готовящих специалистов по служебному собаководству, до летных профессий). При этом большинство образовательных учреждений - школ - РОСТО готовит специалистов технических профессий широкого профиля. К такому, наиболее распространенному виду, относится, например, базовая для настоящего исследования Сочинская объединенная техническая школа (СОТШ). Другой особенностью таких школ является неоднородность их учебно-методического обеспечения и разнокачественность результатов обучения, воспитания и военно-профессиональной подготовки в целом.
Все это усугубляет объективно существующее противоречие между, с одной стороны, необходимостью увеличения количества и повышения качества подготовки курсантов ( в соответствии с все возрастающим социальным заказом для РОСТО от Министерства обороны РФ и проводимом ими образовательном экспериментом), а с другой стороны, возможностями их ресурсного, материально-технического и научно-методического обеспечения. В работе показано, что одним из конструктивных путей разрешения этого противоречия является повышение роли науки ( в особешюсти, педагогической и военной) в изучении, оптимизации, реформировании, проектировании, управлении и концептуально-методическом оснащении военно-профессиональной подготовки курсантов в системе образовательных учреждений РОСТО. Эхо может осуществляться с помощью различных сложившихся в современной педагогике подходов. В связи с проводимой в Вооруженных силах РФ военной реформой необходимыми являются соответствующие изменения в начальной профессиональной подготовке юношей призывного возраста в школах РОСТО.
Одним из возможных направлений этого является совершенствование и реформирование учебно-воспитательного процесса в школах РОСТО в контексте осуществляющейся ныне гуманизации общего и профессионального образования. Как подчеркивает М.Н. Берулава (1995): "гуманизация образования направлена на решение проблемы оптимизации взаимодействия личности и социума, обеспечивающей их наиболее эффективное развитие." Это достигается обеспечением таких содержаний, форм и методов обучения и воспитания, которые обеспечивают эффективное развитие индивидуальности учащегося (его познавательных интересов, интеллектуальных процессов, личностных качеств) путем
создания педагогических условий, при которых он может и хочет учиться, лично заинтересован в том, чтобы воспринимать , а не отталкивать обучающие и воспитательные воздействия. В современной отечественной педагогике выделяется три основных педагогических условия для реализации идей гуманизации образования: 1) чтобы их осуществляли педагоги с высоким уровнем развития личностных, нравственных и интеллектуальных качеств, с высоким профессионально-творческим потенциалом; 2) создание и использование новых, индивидуализированных технологий обучения, учитывающих предпочитаемые учащимся предметы и способы переработки учебного материала, которые задействовали бы не только информационно-интеллектуальную, но и мотивационно-волевую сферу ученика, исходя из его индивидуальности и имеющегося у него морально-культурного опыта; 3) создание и использование новых технологий воспитания и в целом развития личности, которые бы стимулировали ее самообучение, самовоспитание и саморазвитие.
Согласно проведенной нами модификации (В.В. Каштанов, 1999) этих положений применительно к проблеме оптимизации военно-профессиональной подготовки юношей призывного возраста в школах РОСТО были разработаны следующие педагогические принципы ее гуманизации:
1) Профессиональное образование должно быть направлено на оптимизацию взаимодействия личности курсантов и социума в лице представителей как педагогического коллектива школы, так и профессионально значимых для них институтов (РОСТО, военный комиссариат, военный гарнизон, военный и образовательный отделы городской администрации, центр службы занятости населения, спортивные секции, кружки, клубы и т.д.).
2) Учебно-воспитательный процесс начальной военно-профессиональной подготовки курсантов должен осуществляться педагогами и воспитателями с соответствующим уровнем квалификации и развития их личностных, духовно-нравственных качеств и профессионально-творческого потенциала.
3) Совершенствование процесса обучения должно быть направлено на повышение качества с соответствующим современным научно-педагогическим обеспечением его индивидуализации, технологизации, компьютеризации и профессионализации.
4) Совершенствование воспитательного процесса должно быть направлено на повышение качества с использованием научно-педагогического обеспечения различных аспектов военно-патриотического воспитания курсантов (в т.ч. духовного, нравственного, гражданского, военного, трудового, коммуникативного, самовоспитания) с учетом их
возрастных и индивидуальных особенностей, интересов, склонностей и способностей.
Реализация этих принципов в конкретной образовательной практике осуществлялась нами на базе Сочинской объединенной технической школы (СОТШ РОСТО), которая участвовала в совместно проводившемся Министерством обороны РФ и РОСТО крупномасштабном эксперименте по разносторонней профессиональной подготовке военных кадров. Реализация разработанной нами стратегии гуманизации начальной военно-профессиональной подготовки курсантов СОТШ в контексте указанного совместного образовательного эксперимента МО РФ и РОСТО потребовала не только воплощения выделенных принципов в учебно-воспитательном процессе , но и привлечения для его организации и оптимизации различных специалистов и организаций при разработке соответствующей социально-педагогической инфраструктуры.
В связи с этим возникла необходимость обращения к принципам такого инновационного подхода в современном образовании, как педагогическое проектирование (Н.Г. Алексеев, О.С. Анисимов, Ю.В. Громыко, В.В. Давыдов, И.С. Ладенко, 1990; В.И. Слободчиков, П.Г. Щедровицкий и др.). Оно развивается в отечественной педагогике и образовательной практике в различных аспектах. Так, имеются конструктивные прецеденты проектирования: образовательных и обучающих программ (Е.И. Машбиц, 1986; И.Е. Семеико, 1998; Э.И. Сундукова, 1997), педагогических технологий (М.П. Сибирская, 1998), развития профессионального мышления (О.С. Анисимов, A.A. Деркач, 1995; И.Н. Семенов, A.B. Советов, 1987), региональных систем образования (В.М. Дюков, И.Н. Семенов, 1994; В.З. Юсупов, 1999), процессов личностно-ориентированного обучения (H.A. Алексеев, 1997).
Относительно нашей проблематики социально-педагогической разработки инфраструктуры для реализации стратегии на гуманизацию начальной профессиональной подготовки курсантов Сочинской 01Ш РОСТО конкретное значение имеют работы H.H. Павлова (1994) по особенностям проектирования образования в малом городе, В.М. Дюкова и И.Н. Семенова (1994-1998) по социокультурному проектированию региональной системы профессионального бизнес-образования, А.П. Бухтиярова (1999) по проектированию совместной профориентационной деятельности военного института и общеобразовательных учреждений. Их инновационный опыт (при отсутствии работ по педагогическому проектированию образовательных учреждений РОСТО), а также наработки по методологии социокультурного проектирования (Н.Г. Алексеев, Ф.Т. Михайлов, В.М. Розин, П.Г. Щедровицкий), в т.ч. в сфере профессионального образования (В.М. Дюков, И.Н. Семенов, 1994; H.H. Павлов, 1994 и др.) послужили для нас предпосылками при разработке
социокультурного проекта гуманизации начального военно-профессионального образования в СОТШ РОСТО.
Исходя из системной методологии (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Кузьмин, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин) педагогического проектирования (Н.Г. Алексеев, В.В. Давыдов, Г.П. Щедровицкий), в т.ч. социокультурного в области образования (В.М. Дюков, В.М. Розин, И.Н. Семенов, П.Г. Щедровицкий) нами была выделена (В.В. Каштанов, И.Н. Семенов, 1999) система следующих функциональных требований относительно социокультурного проекта гуманизации военно-профессионального образования курсантов городской СОТШ РОСТО:
1) образовательное социокультурное проектирование должно исходить из системы оснований: философских (аксиологических и методологических), научных (педагогических, психологических, социологических, культурологических и т.п.), социальных (институциональных, управленчески* ^-^^иых. "^юрманионных);
2) разработка (Ьи^сСОфских и научных оснований проектирования, оппрд^.лущях его необходимые теоретические предпосылки в виде системы ценностей, подходов, методов и знаний, должна опираться - в качестве своего структурно-функционального прототипа - на междисциплинарное взаимодействие тех дисциплин, научные знания которых используются для комплексного построения социокультурного проекта;
3) разработка социальных оснований педагогического социокультурного проекта должна опираться - в виде своего структурно-функционального прототипа - на системное взаимодействие всех тех сфер социальной практики, представители которых участвуют в качестве кооперантов совместной деятельности, практически обеспечивающей гуманизацию военно-профессиональной подготовки курсантов СОТШ РОСТО в конкретных городских условиях, определяющих социально-педагогическую инфраструктуру экспериментального обучения;
4) реализация социокультурного проекта должна осуществляться на основе специально разработанной программы экспериментального обучения в целях апробирования в инновационной педагогической практике спроектированной социокультурной стратегии на гуманизацию учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях РОСТО.
В целях реализации этих функциональных требований ( как системы концептуальных положений социокультурного образовательного проектирования) нами были разработаны соответствующие проектировочные средства: концептуальные основания или модели. Так, первое функциональное требование о философских, научных, социальных основаниях социокультурного проектирования было конкретизировано в систему соответствующих частных теоретических положений ,
совокупность которых составляет педагогическую концепцию гуманизации начального военно-профессионального образования в школах РОСТО.
Согласно второму функциональному требованию была построена интегративная модель междисциплинарного взаимодействия наук, которые обеспечивают гуманизацию начальной военно-профессиональной подготовки в образовательных учреждениях РОСТО.
В соответствии с третьим функциональным требованием была разработана концептуальная модель (см. рис.№ 1) интеграции кооперантов, обеспечивающих социально-педагогическую инфраструктуру для конкретной реализации социокультурного проекта в образовательной практике городской СОТШ РОСТО.
Исходя из четвертого функционального требования, для практической реализации социокультурного проекта была разработана программа инновационного экспериментального обучения, включающая в себя план и виды учебно-воспитательных мероприятий, воплощающих в образовательной практике концептуальные положения гуманизации начальной военно-профессиональной подготовки на базе конкретной СОТШ.
Согласно разработанному нами социокультурному проекту предлагалось осуществить научно-педагогическую перестройку учебно-воспитательного процесса в СОТШ РОСТО в целях, во-первых, повышения его эффективности (для удовлетворения нормативных требований целевой программы эксперимента) и, во-вторых, посредством его гуманизации. Первая цель достигалась расширением учебного плана за счет методического углубления преподавания и включения новых специальностей в виде как технических, так и спортивных учебных предметов. Вторая цель достигалась системой концептуально спроектированных учебно-воспитательных мероприятий, призванных обеспечить системность и целостность гуманизации военно-профессиональной подготовки курсантов с позиции гуманистической образовательной парадигмы.
Необходимыми предпосылками достижения обеих целей явились: во-первых, разработка педагогической программы инновационного военно-профессионального образования курсантов в системе РОСТО, а во-вторых, построение социально-педагогической инфраструктуры для реализации этой программы на базе СОТШ РОСТО. Согласно нашему социокультурному проекту указанная инфраструктура состоит из следующих пяти компонентов или блоков: 1) военно-технического; 2) административно-социального; 3) культурно-спортивного; 4) научно-образовательного; 5) учебно-воспитательного. Их взаимодействие образует концептуальную модель (см. рис. № 1).
Концептуальная модель социокультурного проектирования военно-профессионального образования
Военно-технический блок состоит из военных структур: Минобороны РФ (военный гарнизон), военный комиссариат, ЦС РОСТО (Управление подготовки специалистов для Вооруженных Сил, Краснодарский краевой Совет РОСТО, Сочинская ОТШ РОСТО), Совет ветеранов.
Административно-социальный блок состоит из управленческих структур госслужбы: Администрация г. Сочи и ее отделы (военный, образования, спорта, туризма и молодежи), Центр службы занятости населения.
Культурно-спортивный блок состоит из организаций трех видов: санаторно-медицинских (санатории, здравницы), спортивно-туристических (спортсекции, турклубы), культурно-просветительских (клубы, СМИ).
Научно-образовательный блок состоит из структур: Минобразования (вузы и школы), Российской академии образования (Научно-образовательный центр РАО в г. Сочи), Международной академии гуманизации образования (Институт рефлексивной психологии творчества и гуманизации образования), а также проводимых ими в г. Сочи научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров по учебно-воспитательным проблемам профессионального образования.
Учебно-воспитательный блок состоит из системы педагогических мероприятий (учебных планов, программ, курсов, занятий), направленных на перестройку образовательного процесса в СОТШ РОСТО, которые были призваны реализовать указанный эксперимент посредством гуманизации военно-патриотического воспитания юношей и их профессиональной подготовки.
Включение СОТШ РОСТО (с первоначально традиционным технократическим стилем военно-технического обучения) в эксперимент по разносторонней подготовке специалистов для армии потребовало от педколлектива налаживания сотрудничества со структурами и организациями всех пяти указанных блоков в соответствии с разработанным нами социокультурным проектом по гуманизации начального военно-профессионального образования курсантов и реализующей этот проект образовательной программой.
Функционирование учебно-воспитательного блока предусматривало создание специальной программы, призванной обеспечить переход от традиционного технократического стиля обучения к инновационному, гуманистически (М.Н. Берулава, 1995; И.Н. Семенов, 1994) и личностно-ориентированному образованию (И.Н. Семенов, М.В. Кларин, 1995) в системе РОСТО. Эта программа состояла из трех функциональных модулей: 1) учебного; 2) воспитательного; 3) информационного.
Функционально-информационный модуль обеспечивал маркетинг и рекламу образовательных услуг, предоставляемых в СОТШ РОСТО ее курсантам. Для этого велась специально организованная информационного
пропагандистская работа с юношами призывного возраста в школах, детских домах, в профтехучилищах, в Центре службы занятости, в спортивных секциях и т.п., а также в печати и на телевидении. В результате проведенной кампании по профориентации юношей набор в СОТШ РОСТО увеличился в 5 раз. Причиной этому послужила адекватная презентация образовательных услуг СОТШ, целенаправленная профориентация юношей и их соответствующая мотивация.
Воспитательный модуль функционально обеспечивал военно-патриотическое воспитание курсантов СОТШ РОСТО посредством как их личностно-ориентированного обучения, так и коллективно-патриотических мероприятий спортивного, туристического, культурного характера. Эти мероприятия проводились как в самой СОТШ, так и совместно со спортивными секциями, клубами, санаториями. Наиболее массовым по охвату юношей мероприятием было их активное участие в ежегодных месячниках оборонно-массовой и военно-патриотической работы, проводимых в Сочи ко Дшо Защитников Отечества и Дню Победы. В целом, это существенно повысило эффективность военно-патриотического воспитания курсантов СОТШ РОСТО.
Учебный модуль функционально, обеспечивал трансформацию традиционного, технократически ориентированного обучения курсантов отдельным военно-учетным специальностям как техническим (например, электромеханика), так и видам спорта (общефизической подготовки, борьбе) в инновационное, комплексное, гуманистически и личностно ориентированное разностороннее начальное военное профессиональное образование. С этой целью были не только расширены учебные курсы по техническим профессиям (с одного до семи), но и введены два новых (общевойсковой и общеогневой подготовки будущего бойца), выходящих за рамки традиционного обучения в школах РОСТО. Более того, в целях усиления мотивации юношей для поступления в СОТШ обучение военно-учетной специальности модифицировалось таким образом, чтобы получешше в его результате знания и умения курсантам можно было использовать и в их гражданской жизни после прохождения службы в армии.
Обучение курсантов такого рода военно-гражданским техническим специальностям (слесарь-элекгрик, электромеханик, механик холодильных установок, радиомеханик, судоводитель, аквалангист) показало эффективность образовательного процесса в СОТШ вкупе с углублением преподавания, использованием новых педагогических методов интенсивного обучения и перестройкой военно-патриотической и информационно-пропагандистской работы. В результате в целом значительно сократился отсев юношей в течение краткосрочных (с 3-х до 6-ти месяцев) курсов военно-профессиональной подготовки и существенно
повысилась как их успеваемость, так и получаемая по окончании школы начальная военная квалификация. Естественно, что это помогает курсантам СОТШ не только в армейской службе, но и в адаптации после нее к профессиональной деятельности и гражданской жизни.
Таким образом, апробирование в экспериментальном обучении разработанной нами программы показало эффективность ее внедрения в социально-образовательную практику гуманизации военно-патриотического воспитания и профессионально-технической подготовки юношества на основе внедрения педагогических принципов ее социокультурного проектирования и оптимизации управления учебно-воспитательным процессом.
В результате проведенного педагогического исследования нами разработан комплекс практических рекомендаций по гуманизации начальной военно-профессиональной подготовки курсантов в общеобразовательных учреждениях РОСТО; основные из них следующие:
1. Конструктивным педагогическим подходом к оптимизации и совершенствованию учебно-воспитательного процесса в учреждениях РОСТО является стратегия на его гуманизацию, разработка и реализация которой должна строиться применительно к конкретным социально-педагогическим условиям на основе ценностей менталитета российского общества и идей гуманизации образования.
2. Нормативно-правовыми рамками разработки указанной стратегии являются соответствующие документы и положения Минобразования РФ, Министерства обороны РФ и ЦС РОСТО, регламентирующие учет как социального заказа, так и местных (региональных, городских и т.п.) условий и кадровых, материальных ресурсов, необходимых для реализации стратегии гуманизации военно-профессионального образования.
3. Эта гуманизация практически осуществляется поэтапно и параллельно в различных функционально дополняемых направлениях, реализующих систему ее теоретических принципов и педагогических условий.
4. На первом этапе целесообразно изучить наличное положение дел в данном образовательном учреждении РОСТО в целях выявления его возможностей для планируемой оптимизации и изменений учебно-воспитательного процесса, а также научно-педагогической квалификации его военно-образовательной специфики.
5. На втором этапе необходимо разработать педагогическую концепцию развития данного образовательного учреждения РОСТО, нацеленную на совершенствование, изменение и оптимизацию его деятельности посредством реализации стратегии ее гуманизации с опорой на построение соответствующего социокультурного проекта,
интегрирующего ресурсы различных кооперантов его социально-педагогической инфраструктуры.
6. На третьем этапе необходимо осуществить психолого-педагогическую диагностику возрастных и индивидуальных особенностей юношей призывного возраста, отбираемых для учебы в данном образовательном учреждении РОСТО.
. 7. На четвертом этапе целесообразно осуществить (или скорректировать) профессиональную ориентацию призывников и курсантов на интеграцию военных и гражданских специальностей, в особенности тех, которыми можно овладеть в данном (или в близлежащих) образовательных учреждениях РОСТО.
8. На пятом этапе следует осуществить дифференциацию и индивидуализацию обучения военно-учетным специальностям , а также техническим знаниям, профессиональным умениям, спортивным навыкам, волевым привычкам, приемам саморегуляции и самообразования.
9. На шестом этапе следует осуществить интеграцию гражданского, трудового, военного, духовно-патриотического и морально-нравственного воспитания курсантов.
10. На седьмом этапе целесообразно осуществить интеграцию учебно-воспитательных мероприятий, запланированных в конкретном образовательном учреждении TOCTO с культурно-массовой, спортивной и военно-патриотической работой данного города.
11. На восьмом этапе целесообразно разработать программу инновационных поисков и экспериментального обучения в целях дальнейшей оптимизации и совершенствования учебно-воспитательного процесса данного образовательного учреждения РОСТО с учетом диагностики эффективности и динамики конкретных социально-педагогических условий.
12. Предложенный и апробированный в экспериментальном обучении комплекс практических рекомендаций и составляющий его ядро алгоритм гуманизации начальной военно-профессиональной подготовки может быть рекомендован для использования соответствующими структурами Министерства образования РФ, Министерства обороны РФ и РОСТО для оптимизации и совершенствования профессионального образования, в особенности в таких образовательных учреждениях, как профессионально-технические училища, технические колледжи, кадетские корпуса и классы.
В заключении обобщаются итоги исследования, формулируются его выводы и дальнейшие перспективы.
В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Сложившаяся в образовательных учреждениях РОСТО традиционная система начальной военно-профессиональной подготовки
нуждаются в повышении ее научного, в частности военно-педагогического, обеспечения.
2. Одним из конструктивных направлений этого является гуманизация образования. Разработанные в этом направлении современной педагогики идеи и положения нуждаются в соответствующей концептуально-методической модификации применительно к специфике военно-профессионального образования, в частности к особенностям егс начальной ступени, осуществляемой РОСТО.
3. В соответствии с осуществленной нами модификацией совершенствование учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях РОСТО должно охватывать все основные его направления или компоненты (военно-патриотическое, специально-предметное, технически-творческое, физкультурно-оздоровительное), а также сферу материальных ресурсов и организационного управления.
4. Применение в педагогической практике идей и принципов гуманизации начального военно-профессионального образования предполагает изучение возможностей конкретной школы, разработку с учетом этого соответствующего социокультурного проекта с целью создания необходимой социально-педагогической инфраструктуры и научно-педагогической концепции, которые, с одной стороны, базировались бы на современных научно-педагогических достижениях, а с другой, имели бы адресную привязку к конкретным местным условиям.
5. Реализация образовательного социокультурного проекта в условиях проводимого Министерством обороны РФ совместно с РОСТО эксперимента по разносторонней подготовке военных специалистов предполагает разработку соответствующей программы экспериментального обучения курсантов на базе Сочинской объединенной технической школы РОСТО.
6. Результаты проведенного нами в СОТШ РОСТО инновационного эксперимента, направленного на гуманизацию начальной военно-профессиональной подготовки курсантов, показали увеличение количественных и рост качественных показателей учебно-воспитательного процесса, что свидетельствует как об эффективности экспериментального обучения , так и о конструктивности лежащих в основе социокультурного проекта концепций и программ гуманизации профессионального образования.
7. Апробированные в процессе инновационного экспериментального обучения принципы и положения по гуманизации профессионального образования позволили разработать соответствующие практические рекомендации, включающие в т.ч. реализующие ее социокультурное проектирование и педагогический алгоритм совершенствования и
оптимизации начальной военно-профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений РОСТО в контексте ее гуманизации.
8. Разработанные и апробированные в эксперименте теоретические положения и педагогический опыт их практической реализации могут быть использованы в других сферах образовательной практики, в особенности при гуманизации профессионально-технических училищ и кадетских корпусов.
9. Перспектива дальнейшего исследования заключается в углублении дидактических аспектов обучения и психологических аспектов диагностики и развития индивидуальных особенностей курсантов, а также в изучении с разработанных нами теоретических позиций других видов образовательных учреждений РОСТО.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
1. Программа гуманизации военно-патриотического воспитания и профессионально-технического образования юношей в Сочинской школе РОСТО // Проблемы рефлексивной педагогики, акмеологии и психологии гуманизации воспитания в общем, дополнительном и профессиональном образовании юношества. — М.: Логос, ИРПТиГО, 1999. С. 53-54.
2. Методологические аспекты разработки проблемы гуманизации начального военно-профессионального образования // Проблемы рефлексивной педагогики, акмеологии и психологии гуманизации воспитания в общем, дополнительном и профессиональном образовании юношества. — М.: Логос, ИРПТиГО, 1999 (в соавторстве с И.Н. Семеновым). С.57-58.
3. Педагогическая рефлексия военно-профессиональной подготовки юношей и ее социокультурное проектирование в системе РОСТО // Проблемы рефлексивной педагогики, акмеологии и психологии гуманизации воспитания в общем, дополнительном и профессиональном образовании юношества. — М.: Логос, ИРПТиГО, 1999 (в соавторстве с И.Н. Семеновым). С. 50-53.
4. Инновационный опыт гуманизации воспитания и профессионального образования юношества в системе Российской оборонной спортивно-технической организации // Проблемы рефлексивной педагогики, акмеологии и психологии гуманизации воспитания в общем, дополнительном и профессиональном образовании юношества. — М.: Логос, ИРПТиГО, 1999. С. 49-50.
5. Проблемы военно-профессиональной подготовки в образовательных учреждениях Российской оборонной спортивно-технической организации. — М.: Логос, ИРПТиГО, 2000 (в соавторстве с И.Н. Семеновым). — 2 п.л.