Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Хозрасчетное туристско-краеведческое объединение как средство интернационально-патриотического воспитания подростков

Автореферат по педагогике на тему «Хозрасчетное туристско-краеведческое объединение как средство интернационально-патриотического воспитания подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сурков, Александр Борисович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Хозрасчетное туристско-краеведческое объединение как средство интернационально-патриотического воспитания подростков"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОТКШШЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ -

1 'Л',"4'-1 На правах рукописи

СУРКОВ Александр Борисович

ХОЗРАСЧЕТНОЕ ТУРИСТСКО - КРАЕВЕДЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ КАК СРЕДСТВО ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНО - ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОПИГАНИЯ ПОДРОСТКОВ

Специальность 13.00.01 - теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1994

Работа выполнена на кафедре педагогики Московского открытого педагогического института.

Научный руководитель:

кшщидат педагогических наук, профессор А. Д. С0ЛДА.ТЕНК0В

Официальные оппоненты:

член - корреспондент РАО, доктор исторических наук,

доцент, кандидат педагогических наук Ч.Т.ИВАНКОВ

Ведущее учреждение - Владимирский государственный

педаг

на заседании специализированного совета Я II3.2b.02 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 - теория и история педагогики в Московском государственном открытом педагогическом институте / 109004, Москва, ул.Верхняя Радищевская, д.16/18 /.

С диссертацией мскно ознакомиться в библиотеке Московского государственного открытого педагогического^ института.

Автореферат разослан " ^ " ^г'^уЬу 199^ г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат педагогических наук, доцент

профессор Е.М.КОЖЕВНИКОВ

часов

Н.Дармодехина

События, явления и гроцессы последнего десятилетия результа-тировали кардинальные изменения и часто диаметральные повороты б социально-политическом и экономическом строе одного из крупнейших государств мира, которое даже нынешние третьеклассники знали как СССР. Четыре года суверенной России проходят в тяжелейших условиях по сути всеобщего кризиса и, наряду с его социально-политической и экономической стороной, безусловно, самым опасным, угрожающим самой жизни людей, является кризис межнациональных отношений. Кровавые межэтнические конфликты на границах России, сотни беженцев в самой Российской Федерации, национальный экстремизм, реальная или подпитываемая средствами массовой информации нацио-нализированность мафиозных групп, - все эти явления явно покрывают отрицательным полем несомненно ценные, положительные обретения времени, такие как: возрождение национального самосознания, пробуждение интереса к национальной культуре, открытость общества другим культурным ареалам, более широкие и интенсивные межнациональные контакты россиян.

Как правило, первой жертвой социальных катаклизмов становятся дети, подрастающее поколение, в особенности, - его самая сложная возрастная категория - подростки. Б условиях малых экономических возможностей досуга, психологического дискомфорта в зонах межэтнической напряженности, безнравственности значительной массы кино-, видео-, печатной продукции, подростки часто становятся жертвами преступного мира или сами встают на путь правонарушений. Значительное увеличение случаев девиантного поведения подростков с тревогой отмечают педагоги: "... возникает большая опасность, что подростки, оказавшись не удел, не имеющие сферы приложения своих сил в летний период, могут оказаться на скользком пути совершения правонарушений. Ведь уже в минувшем году в ряде территорий уровень правонарушений подростков возрос в 10-15 раз!"11 Не только результатом научно-педагогического анализа, но и воистину криком души можно считать слова известного ученого и педагога-практика В.А. Караковского: "... сегодняшнему школьнику внушается комплекс исторической неполноценности, чувство жертвы истории, отчаяние человека, обреченного жить в самой плохой стране. Неслучайно, как показывают опросы социологов, 8С$ сегодняшних старше-

I. Барканов С. Лето-93: тревоги и надежды. Воспитание школьников.

№2. М., 1993. С. 20.

классников Москвы и Петербурга хотят уехать из России".

"Люди, далекие от детей и молодежи (а именно такие руководят страной) не чувствуют остроты ситуации, как это знает любой учитель".1

Действительно, педагогическая практика сегодня, как показывает анализ научных выступлений и педагогической публицистики, находятся под воздействием следующих факторов, связанных с тремя существенными сторонами переживаемого страной кризиса, названные выше:

1. Социально-политический фактор. Его определяют издержки становления многопартийности, национальный экстремизм некоторых политиков, переосмысление путей развития России, суверенизация некоторых субъектов федерации, попытки вовлечения подростков и молодежи в политическую борьбу при отсутствии действенных подростковых и молодежных организаций, определенное политическое расслоение общества, проходящее между группами людей, между семьями, порой и вцутри семьи, наконец, явный недостаток политической культуры.

2. Эконо. мический фактор. Основные его черты непосредственно связаны со школой и воспитанием подростков: недостаточное финансирование народного образования, кодаерциализа ция досуга подростков, беспрецедентные затруднения в полноценном досуге в период летних каникул, появление сомнительных источникое дохода для подростков С"автосервис" у светофоров, лоточная торговля, подростковый рэкет и т.п.).

3. Фактор межнациональной напряженности. Являясь в значительной даре на наш взгляд следствием двух факторов, вернее - их отрицательных доминант, он хат-растеризуется вовлечением подростков в межнациональные конфликты, отсутствием или недостаточностью культуры межнационального общения, знаний обычаев, нравов, традиций своего народа и других народов, этнический эгоцентризм и т.д.

В этих условиях особую важность и актуальность приобретает интернационально^патриотическое воспитание подростков на основе гуманистической традиции отечественной и зарубежной педагогической науки, на основе "педагогики гуманизма" (А.Ф.Ахматов), ибо трудно не согласиться с академиком Д.С.Лихачевым, утверждающим,

I. Караковский В.А. Стать человеком. М., 1993. С. 17.

- О -

что XXI век должен стать веком гуманитарной культуры или его не будет вообще,

Как важнейшая в современных условиях часть гуманитарной культуры национально-патриотическое сознание формируется прежде всего в процессе ознакомления и осмысления окружающего мира родной природы и людей, знакомства с культурой других народов, с природой мест их проживания. Наиболее эффектным средством такого ознакомления, осмысления, а также формирования соответствующих отношений,. выражаемых в поступках и действиях подростков является ту-ристско^краеведческая деятельность.

Необходимо заметить, что обострившаяся сегодня проблема интернационально-патриотического воспитания в процессе туристское краеведческой деятельности не застала врасплох отечественную историческую современную педагогическую и психологическую науку. Примечательно, что первый в России педагогический журнал имел название "Патриот". О патриотическом и "общечеловеческом" воспитании писали Н.М.Карамзин, В.А.Жуковский, И.Ф.Богданович, великий классик отечественной педагогики К.Д.Ушинский, многие другие мыслители XIX века.

Период советской власти, марксистско-ленинская наука дала свои детерминанты интернационально-патриотическому воспитанию: воспитание "советского" патриотизма и "пролетарского" интернационализма. Большое внимание данной педагогической проблеме уделяли М.И.Калинин, Н.К.Крупская, В.И.Ленин, А.В.Луначарский, A.C. Макаренко, В.А.Сухомлинский. Философское и социологическое осмысление интернационально-патриотического воспитания (далее - ИПВ) находим в трудах А.П.Буевой, С.Н.Иконниковой и других.

Общетеоретическая проблема ИПВ исследовалась в работах Р.Г. Абдулатипова, Н.И.Болдырева, А.Е.Дмитриева, Т.Г.Исламшиной, Б.Т. Лихачева, H.G.Mapbdko, М.Р.Терентия.

Целый ряд исследователей занимался проблемой ИПВ в условиях национальных школ: В.Ф.Афанасьев, К.1.Ахияров, З.Т.Гасанов, А.Ш. Гаиимов, М.Г.Тайчинов и другие. Психолого-педагогические особенности ИПВ как части нравственного воспитания подростков нашли глубокое и всестороннее осмысление в трудах Выготского Л.С., Давыдова В.А., Леонтьева А.Н., Новиковой Л.И., Петровского A.B., Сластенина В.А., Шацкого С.Т. Проблеме взаимосвязи туристско-краеведческой, историко-краеведческой и экологической деятельности посвящены работы Н.Б.Дуденко, а также Мудрика A.B. (проблема общения).

Наряду с вышеназванными авторами, наиболее актуализированными представляются работы А.А.Борга, С.А.Голубя, А.В.Зосимовского, В.Н.Монахова, A.A.Остапец-Свевшикова, ¡O.A.Поповича и А.Д.Солдатен кова, в которых исследуются аспекты туристско-краеведческой деяте льности (далее - ТКД) и ИПВ подростков. Определенный интерес пред ставляет и обширная научно-педагогическая литература по военно-па триотическому воспитанию Волков В.Н., Конжиев Н.М., Моносзон А. Шнакендорф З.К., Аронов A.A., Калинина C.B., Лукатов П.Д.

Вместе с тем, в педагогической науке не нашли пока адекватног отражения актуальные проблемы педагогической действительности, связанные с принципиальными социально-политическими и.эконо-мичес кими изменениями в обществе, с весьма специфически!« становлением рыночных оношений, и, наконец, с существенной акцентуацией "межнационального фактора", как совокупность этнопсихологических, политических, культурологических и социально-психологических явлений.

Почти нет научно-педагогической рефлексии на законодательный конституционный и международно-правовой аспекты методологии ИПВ.

Вышеизложенное, на наш взгляд, в достаточной мере опредедяеч актуальность поставленной наш научной проблемы: туристско-краеведческая деятельность как средство интернационально-патриотического воспитания подростков в условию радикальных государственно-политических и экономических изменена Вместе с тем, нам представляется чрезвычайно важным адекватная современным экономическим (рыночным) условиям формализация туристско-краеведческой деятельности подростков, которая давала бы, с одной стороны, возможность разнообразной (е учетом возрастных особенностей) самореализации подростков, а, с другой стороны, отвечала бы задачам воспитания трудолюбия у подростков, желание трудиться для обеспечения собственного досуга. В этой связи мы определили тему нашего исследования: "Хозрасчетное туристско-краеведческое объединение, как средство интернационально-патриотического воспитания подростков".

Объектом исследования являются подроетю - учащиеся школ, СШУ и средних профессиональных образовательных учреждений в процессе ЗЗД.

Предмет исследования « формирование у пол ростков интернационально-патриотического сознания и адекватных деятельно-поведенческих проявлений личности.

Мы предположили, что эффективное осуществление интернационально-патриотического воспитания подростков посредством ТКД возможно при условии:

- обеспечения неразрывного единства патриотического и интернационалистического воспитания с другими аспектами нравственного воспитания;

•» сочетания и стимулирования познавательно^ эмоционально-чувственной и поведенческой рефлексии и активности подростков;

- организации на хозрасчетной основе разнообразных видов ДЭД (как основной) и других видов воспитывающей деятельности с учетом особенностей психологической возрастной специфики подростков.

Цель исследования - определение комплекса педагогических условий и содержательно-методических аспектов организации ТКД для эффективного осуществления ИПВ подростков.

Для достижения поставленной-цели было необходимо решение следующих основных задач исследования:

- теоретическое осмысление значения и сути ИПВ в историко-пе-дагогическом аспекте и в современных условиях;

- поиск организации форм "ЩД;

- определения содержания, приемов и методов ТКД для более эффективного осуществления ИПВ;

- опытно-экспериментальная проверка эффективности педагогических условий ТКД для ИПВ подростков на основе самообеспечения;

- составление научно-обоснованных рекомендаций для использования во внеклассной и внешкольной воспитательной работе с подростками.

Методологической основой исследования являются историко-педагогические труды отечественных и зарубежных педагогов; учение о приоретете общечеловеческих ценностей; общепедагогическая гуманистическая традиция отечественной и зарубежной педагогики и международного общежития; учение о психологических закономерностях воспитания подростков. Нами применялись следующие методы исследования:

а) на теоретическом уровне:

- методы теорического анализа исследований в области педагогики, психологии, истории педагогики, философии, социологии, социальной психологии, теоретических основ физического воспитания; теоретическая обработка данных исследования (ранжирование, обобщение, классификация); метод теоретического моделирования и изучения и обобщения передового опыта;

б) на эмпирическом уровне:

- педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, диагностическое тестирование, метод изучения продуктов творческой деятельности подростков, естественный эксперимент, изучение документов, статистические методы обработки информации.

Научная новизна и теоретическая значимость заключается в следующем:

- впервые с позиции научного подхода определены педагогические условия организации ЙОД для ИПВ подростков на самоокупаемой основе;

- проведена опытная проверка программы комплексного воспитан личности подростка, подготовленной нами на основе ТКЦ как средств' ИПВ в хозрасчетном объединении;

- обоснована необходимость совершенствования ИПВ в условиях обострения межнациональных отношений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы работниками образовательных учреждений в процессе учебно-воспитательной внутри- и внешкольной работы с подростками; кроме этого, материал-исследования может служить основой реорганизации деятельности внешкольных образовательных учреждений (клубов, центров досуга и творчества и т.п.); наконец, результаты и описание исследования могут использоваться студентами во время педагогичес кой практики^ а также работниками комитета по делам молодежи и в городской администрации.

Экспериментальной базой исследования явились средние школы »21, 20, 17, 15, 9 и 2, СШУ № 30 и б г. Коломны Московской области, Коломенский машиностроительный техникум, Сосново-Борская, Непецинская и Песковская средние школы Коломенского района. В различных формах начальная промежуточная и итоговая диагностика проводилась в отношении 583 подростков, а также младших и старших школьников, солдат срочной службы и студентов-выпускников объединения "Отечество" и родителей - всего 939 человек. Исследования проводились поэтапно, начиная с 1985 года:

Первый этап (1985-1994 гг.) - анализ истории и сов. ременного состояния проблемы, изучение необходимой научной литературы, определение исходных уровней ИПВ, начало работы обьедине ния.

Второй этап (1987-1988 гг.) - составление теорети-

ческого обоснования теш исследования, организационно-педагогическая работа по эксперименту (педагогические условия, содержание, формы, методы), выступления с научными сообщениями то теме на научно-практических конференциях по итогам научной работы в Коломенском педагогическом институте, на учительских конференциях в школах города Коломны, района и Московской области.

Третий этап (1989-1991 гг.) - проведение основной части эксперимента, опытная проверка гипотезы исследования. Выступления на областных учительских конференциях, участие во Всесоюзном съезде работников народного образования, в Учредительной конференции Детского фонда им. В.И.Ленина, во Всесоюзной научно-практической конференции: Проблемы отбора и подготовки перспективных юных спортсменов Гос. Ном. СССР по физической культуре, в 1-й Республиканской научно-практической конференции по психологии физического воспитания школьников в г. Кургане.

Четвертый этап (1992-1993 гг.) - обобщение результатов исследования, формирование выводов и рекомендаций, написание текста диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

- определение сущности ИПВ, как: "ПРОдЕСС ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО, ПЕДАГОГИЧЕСКИ ОРГАНИЗОВАННОГО ВОСПИТАНИЯ ЧУВСТВА ЛЮБВИ К РОДИНЕ (ПАТРИОТИЗМА) И ГОТОВНОСТИ ВСЯЧЕСКИ СПОСОБСТВОВАТЬ ЕЕ ПРОЦВЕТАНИЮ, А ТАКЖЕ УВАЖЕНИЯ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО СВОЕОБРАЗИЯ ДРУГИХ НАРОДОВ, ИСКЛЮЧАЮЩЕГО НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЭГОИЗМ И ДРУГИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ. В ОРГАНИЧЕСКОМ ВДИНСТВБ ИПВ ПАТРИОТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ДИДАКТИЧЕСКИ ПЕРВИЧЕН. ИПВ ЯВЛЯЕТСЯ ОСОБШ ИНТЕГ-РАГЛВНЫМ ВИДШ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ, ВКЛЮЧАЮЩИМ МНОГИЕ ВИДЫ ВОСПИТАНИЯ, КОРРЕСПОЦЦИРУЩИЕ С ОСНОВНЫМИ РАЗДЕЛАМИ НАЦИОНАЛЬНОЙ

И ИНОНАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУР";

- содержание, формы, методы и педагогические условия ИПВ подростков посредством ТКД должны определяться на основе возрастных доминант интересов;

- самообеспечение воспитательной программы в замкнутом годичном цикле ИПВ - как условие максимальной его эффективности.

Исследование состоит из *аг«аш$еда введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в шести экспериментальных и шести контрольных группах (всего около 200 человек), кроме того, в различных видах исследования участвовало около 1000 подростков, младших и старших школьников и взрослых. В течение

I этапа (1985-1986 гг.) с помощью различных исследовательских методик (беседа, анкетирование, педагогический эксперимент, анализ продуктов творческой деятельности, рейтинг-метод и др.) мы определяли уровни интернационально-патриотической воспитанности подростков (методика Солдатенкова А.Д.). На основе получения информации в отношении суммы знаний о патриотизме, интернационализме, гуманизме, а также о культуре других народов, характере и источниках и способах приобщения к культуре своего народа, и, безусловно, информации об отношении подростков к сверстникам других национальностей, о желании участвовать в ОД» о степени активности жизненной позиции в новых экономических условиях, мы определили исходные уровни ИПВ на основе таких критериев как: отношение подростков к себе, обществу, природе, труду; глубина, широта и прочность усвоения основных знаний, самостоятельность суждений по вопросам ИПВ, адекватность поведения и знаний (убеждений) в межнациональном общении, уровень сформированноеги культуры межнационального общения, готовность или степень участия в национально-культурном возрождении Родины.

Как мы и предполагали, начальный срез показал относительную однородность уровней, что можно видеть по следующей таблице:

Уровни ИПВ Контрольные группы Экспериментальные

группы

Низкий уровень ИПВ В среднем б8£ 61%

Средний уровень ИПВ В среднем 205? т

Высокий уровень ИПВ В среднем 12% т

Кроме того, в течение I этапа (и последующих) наш осуществлялся постоянный контроль действенности проводимых мероприятий с целью определения уровней познавательной творческой и физической активности, глубины эмоционального переживания, волевых усилий. С учетом результатов текущего контроля проводилась организационная педагогическая корректировка мероприятия, гармонизация познав вательно-творческого, эмоционально-чувственного и волевого компонентов воспитывающего действия. В конце годичного цикла определялись с помощью рейтинг-метода наиболее значимые для подростков мероприятия и виды деятельности.

Итоговая таблица указанных данных текущего контроля для экспериментальных групп по рейтинг-методу (I место среди приведенных

в левом столбце критериев - 5 баллов, 2 место - 3 балла, 3 место - 2 балла) выглядят следующим о0а(5азом:

№ Что наиболее Основные мероприятия годичного цикла 1985/86 г. значимо в мероприятиях

-/2 5/3 5/3 5/5

-/2 3/3 2/5 3/5

5/3 -/2 3/3 5/5

-/3 -/2 3/3 5/5

-/3 2/5 3/5 5/5 3/5 -/5 -/5 5/5

2/5 -/- -/5 3/5

-/2 -/3 -/3 5/5

Как явствует из таблицы, мы имели увеличение 8Е&^показателей в 1986 году, на наш взгляд, обусловленное проеведенИе1*работой по активизации доминанты эгоцентризма (соревновательность, выполнение каждым участником определенной обязанности), усилия, и также эмоционального фактора.

На П-м этапе (1987-1988 гг.) была введена дополнительная система контроля - связь с классными руководителями: старшие школьники - классный руководитель (объект - подростки); подростки -классный руководитель (объект - младшие школьники), а также "взро-

о «

S

s-

й я

S £

о m

о »

ш о о чэ

t «

t ев m « jss

© « S «

<e S >е<В/ О sa

<0 ж <u aSET

ГЭ n m s:

s Ci p- о с} К <13

g д CD a с

s к tr s; cj

s S. © о «

m t=c CQ a »

с

£

X 03 да S

л

е®

«

е* ts> t=l

о

tî >4

m gg

хя

1. Романтика, необычность 2/3

2. Возможность самореализации -/2

3. Укрепление коллектива -/2

4. Общение в походе (на вечере) 3/2

5. Экспериментальное^, преодоление нагрузок, испытание

себя —/—

6. Познание Отечества 5/5

7. Познание культуры и роли других

народов -/3

8. Возможность разумно потратить за работанные деньги 2/2

5/5 -/2 3/2 -/2 5/3

2/3 -/2 2/3 -/2 V2

3/2 -/2 -/г -/- 2/2

5/3 -/3 -/2 2/2 3/3

-/2 3/2 5/3 -/2 -/2

-/3 5/5 -/5 5/5 ~/5

-/- 2/3 -/- 3/5 -/3 -/2 -/2 -/- -/2 -/2

слые члены клубов - родители (объект - все несовершеннолетние)* Систематически (примерно I раз в четверть) проводился анализ полученных результатов бесед, анкетирования и интервьюирования.

В конце 1988 года был проведен итоговый срез (поскольку все подростки в 1985 году в возрасте 14-15 лет закончили среднюю школу или ОПТУ и поступили в вузы или на работу.

Сравнение исходило из итогового уровня сформированном« интернационально-патриотической воспитанности, выявило значительное изменение и динамику роста в экспериментальных группах. Эти результаты представлены в следующей таблице:

Уровни ИПВ Экспериментальные группы Контрольные группы

1985 / 1988 1985 / 1988

Низкий 31,2£ 19,636 34, % 27,4$

Средний 58,6$ 65, 52,1$ 51, №

Высокий 10,08 24,2$ 13,255 21,655

На Щ-м этапе (1989-1991 гг.) одновременно с экспериментом проходила апробация нашего исследования в некоторых средних школах г. Коломны и района, в городском доме пионеров, в г. Луховицы, в СШУ и техникумах. На базе нашего объединения по разработанному нами сценарию были проведены учения военно-патриотических клубов и объединений Московской области в 1989 г.

Кроме того, на этом этапе в воспитательную работу включились студенты-практиканты Коломенского педагогического института, совершенствовалась организация различных видов трудовой деятельности подростков.

1У-й этап (1992-1993 гг.) был посвящен теоретическому обобщению опыта, анализу дальнейших судеб выпускников клубов, подготовке итоговой документации.

X X

X

Полученные в ходе исследования данные дают нам основание определить следующие педагогические условия для значительного повышения эффективности ИПВ подростков средствами *ШД:

а) педагогическая организация разнообразных видов трудовой деятельности для обеспечения 1КД;

б) учет возрастных доминант интересов подростков в организа-

ции различных видов Щ и собственно трудовой деятельности;

в) учет влияния общественно-политической и экономической ситуации в стране на осуществление ИПВ подростков, влияние средств массовой информации: телевидения, видеопродукции, кино;

г) систематическое изучение культуры народов России (прежде всего, музыкальной, песенной, бытовой);

д) взаимодействие системы дополнительного образования подростков с общественными, государственными и муниципальными организациями;

е) гармонизацию познавательно-творческого, эмоционального, волевого и деятельностного аспектов в процессе ИПВ.

Научно-теоретический анализ и опытно-экспериментальная работа, проведенная нами в течение 9 лет подтверждает выдвинутую нами гипотезу и позволяют сформулировать следующие выв о д ы:

1. Радикальные и всесторонние изменения в России (объективная историческая ретроспектива, специфическое становление рыноЦ-ных отношений, небывалый подъем национального самосознания народов России и, в то же время, ориентация на общечеловеческие ценности, переосмысление или изменение воспитательного сущностного профиля труда) требуют адекватного совершенствования ИПВ молодежи, в особенности - подростков, поведенческая девиантность которых, становится государственным социальным бедствием.

2. В современных условиях особое значение приобретает комплексный подход к ИПВ подростков, использование разнообразных видов ТКД, трудовой деятельности^возрастных особенностей воспитанников, использование традиций народной педагогики и положительного исторического опыта межнациональных отношений.

3. В педагогической работе по ИПВ подростков необходима опора прежде всего на нравственные традиции народа как фундамент общечеловеческих ценностей.

4. Содержание ИПВ должно представлять собой социально ориентированную систему знаний, умений и навыков, включать в себя опыт познавательно-творческой деятельности, эмоционального и волевого отношения к самому себе, обществу, природе, к людям своей и другой национальности, к труду.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В разработке такой сложной проблемы как ЙПВ, наше исследование, разумеется, не может быть исчерпывающим, необходимо определение концептуального подхода к духовному воспитанию подростков, обозначение места и роли ИПВ в этой концепции. Кроме того, ждет своих исследователей проблема научно-педагогического осмысления и систематизации национально-ку^турного наследия с учетом современного уровня развития общественного сознания, народной педагогики, традиций межнационального общения, разрабатываемой концепции диалога культур.

На государственном уровне назрела необходимость реорганизации и всемерной поддержки внешкольных воспитательных учреждений, развитие подросткового туризма, широкого вовлечения подростков в приемлемую трудовую деятельность, совершенствование соответствующего налогового законодательства. Наконец, необходим®, с учетом условий, научно-педагогическое переосмысление сути военно-патриотического воспитания, имеющего глубокие многовековые корни в отечественной педагогинеской традиции.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Сурков А.Б., Волков В.Н., Прокувин Б.Ф. О целях повышения эффективности физической подготовленности учащихся сельских школ // Методические рекомендации научно-практической конференции: Повышение роли общеобразовательной школы в социально-экономическом развитии села. Мин.нар.обр.СССР. Орехово-Зуево. 19®. С. I4I-I42.

2. Прокудин Б.Ф., Волков В.Н., Сурков А.Б., Бабурина С.Ю. Проблемы начальной подготовки юных спортсменов // Тезисы докладов ХП Всесоюзной научно-практической конференции: Проблемы отбора и подготовки перспективных юных спортсменов. Гос.ком.СССР по физической культуре и спорту. Ч. I, р. П. М,, 1989, С. 218-219.

3. Сурков А.Б. Пока горит свеча. Молодая гвардия. iL, 1990. С. 3-175.

4. Волков В.Н., Прокудин Б.Ф., Сурков А.Б. Роль военно-патриотического клуба в физическом воспитании // Психологические аспекты физического воспитания школьников. Тезисы докладов I Республиканской научно-практической конференции по психологии физического воспитания школьников. Курган, 1990. С. 41-42.

5. Прокудин Б.Ф., Волков В.Н., Сурков A.B. Анализ интересов школьников Подмосковья к физической культуре и пути усиления их устойчивости на основе использования форм организации занятий // Психологические аспекты физического воспитания школьников. Тезисы докладов I Республиканской научно-практической конференции по психологии физического воспитания школьников. Курган, 1990. С. 28-29.

6. Прокудин В.Ф., Сурков A.B., Волков В.Н. Нетрадиционные пути повышения двигательной подготовленности подростков во вне-учебное время // Физическое воспитание и школьная гигиена. Тезисы 1У Всесоюзной конференции. Ч. I. АПН СССР. НИИ возрастной физиологии и гигиены. Архангельск. Пединститут. М., 1991. С. 27.

7. Сурков A.B. Туристеко-краеведческая деятельность как средство интернационально-патриотического воспитания подростков. Тезисы 1У научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся: Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире. Колоша, 1994.