Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Имитационная игра как активный метод обучения гуманитарным дисциплинам

Автореферат по педагогике на тему «Имитационная игра как активный метод обучения гуманитарным дисциплинам», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Пучков, Павел Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Имитационная игра как активный метод обучения гуманитарным дисциплинам», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пучков, Павел Васильевич, 1998 год

введение.а

Глава 1 Психолого-педагогические условия активизации познавательной деятельности студентов

1.1. Основные тенденции развития высшего образования.

1.2. Активное обучение, его формы и методы.

1.3. Учебно-ролевые и учебно-деловые игры как виды имитационных игр.

1.4. Имитационная игра как активный метод и его характерные особенности.

1.4.1. Метод обучения и его дидактические основы.

1.4.2. Игра как уникальный феномен человеческой деятельности.

1.4.3. Роль и ее отражение б ролевой теории личности.

1.4.4. Учебная ситуация как средство в реализации имитационных игр.

Глава 2. Технология проведения имитационной игры

2.1. Основные общедидактические, методические и принципы для процесса разработки к проведения имитационной игры.

2.2. Методика организации и проведения формирующего эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Имитационная игра как активный метод обучения гуманитарным дисциплинам"

В условиях нестабильности социально-экономических отношений в «ране и перехода ее экономики к рыночному типу система народного образования переживает кризисную ситуацию. Это состояние кризиса свидетельствует о том, что и в педагогической науке происходит крутая "ломка1* старых научных концепций, накопленного богатого эмпирического материала и вытеснение их. господствующей теорией, направленной на создание психолого-дидактических условий для самостоятельного и творческого развития обучаемых. Налицо смена старой педагогической парадигмы, предполагающей создание новой модели системы народного образования, включающей и ее высшее звено - систему подготовки инженерных кадров в высших государственных учебных заведениях.

Разработка такой теоретической модели процесса подготовки студентов технических специальностей к творческой инженерной деятельности должна исходить из состояния новой общественно-экономической ситуации, которая потребует от будущего специалиста не только глубокой и разносторонней профессиональной подготовки в избранной им сфере производства, но и умений управлять производственными процессами и людьми, проявлять неординарное экономическое мышление, быстро и умело адаптироваться к использованию современных информационных технологий. А развитие широких международных контактов, целью которых явился бы разнообразнейший спектр обмена информацией и применение ее в дальнейшей теоретической и практической деятельности, способствовали бы заинтересованности в повышении уровня и качества практического владения иностранными языками у значительного большинства выпускников вузов.

Потребность в смене системы обучения вызвала необходимость кардинального пересмотра некоторых методологических и концептуальных вопросов традиционной педагогики, который позволит заложить прочный фундамент для перехода от дисциплинарно -ориентированной модели фундаментального обучения образования ("поддерживающего обучения") к проектно-созидательной системе обучения ("инновационному обучению"), т.е., другими словами, возникла потребность в создании такой модели обучения, которая в своем становлении ориентировалась бы на широкое внедрение инновационных образовательных систем, включающих в себя разработку и использование новых педагогических технологий обучения, направленных на эффективное достижение поставленных обществом целей [1;179;180].

Важно отметить, что многочисленные попытки построения такой модели, идущие, главным образом, от передового педагогического опыта, предпринимаются путем создания активной обучающей среды за счет использования в учебном процессе активных форм и методов.

Среди них определенное место занимают имитационные игры (учебно- ролевые, учебно-деловые и другие подобного плана дидактические игры), которые в наибольшей степени отвечают современным требованиям приближения учебного процесса к реальной действительности с целью приобретения обучающимися профессиональных умений и навыков уже во время аудиторной учебной деятельности. Однако, несмотря на тот факт, что имитационные игры имеют успешную практику применения в учебном процессе, а также на наличие большого числа работ по этой тематике, теоретические вопросы по данной проблеме требуют своего дальнейшего развития и обоснования.

Отметим, что игре как многоаспектному явлению в общечеловеческой деятельности посвящено значительное количество исследований. Среди них мы выделяем следующие направления.

Философские, философско-куяьтурологические и педагогические подходы к игре как к способу взаимодействия человека с миром заложили выдающиеся мыслители : Платон, Аристотель, Э.Роттердамский, Ф. Рабле, ГЛейбниц, Ж.-Ж.Руссо, Э. Кант, Ф. Шиллер, Г. Гегель, Г. Спенсер, ДЛокк, ЯА.Коменекий, В.Штерн, Г, Шурц, К.Кофка, Дж. Дыюи, А.Валлон и др. Философские трактовки появления и значения игры в своих трудах представили Г.В.Плеханов. П. Лафарг, П Лавров, Р. Калу а, Г.Клаус, Х.Ортега-и-Гассет, Й. Хейзинга, К.Г.Юсупов, М.С. Каган, В.И.Устиненко, М.В. Демин, Е.И. Добринская, Э.В.Соколов и др. Некоторые философские аспекты сущности игры изложены в работах Г.П.Щедровицкого, И.Бестужева-Лады, И.С. Кона и др.

Психологические подходы к игре наиболее значительны. Монографические исследования по психологии игры сделаны К. Гроссом, В.Штерном, Ф.Дж.Бейтендайком, С. Милларом, М. Эллисом и Дж.Шолыдем, Д .Б.Элькониным, Дж. Брунером, Ж. Пиаже и др. Роль игры как социально-психологического феномена раскрыта в работах С Л.Рубинштейна, Л.С.Выготского, А.НЛеонтьева, Д.Н.Узнадзе, П Я .Гальперина, Б.Г.Ананьева и др. Из работ зарубежных психологов XX столетия мы назовем труды Ф.Бартлетга, И. Байера, Ф. Кейры, Ф.Фребеля, Д. Джесси, Т. Шибутани и др.

Биологические концепции теории игры встречаются в трудах таких ученых, как Ф. Бейтендайк, В. Вундг, К. Бюллюр, а также в работах Л.Франка, Р. Гольденсона, Р. Хартли и других.

Большой материал для обобщенного анализа роли игры в культуре дают исследования художественного творчества: сценического искусства, фольклорных форм коллективного творчества (работы Б. Брехта,

М.М.Бахтнна, АД .Авдеева, В.Е. Гусева, Е .М .Мелетинского, В Л .Проппа, АА.Тахо-Годи, В.Н ^арузиной и др.)

Физиологические аспекты игры были представлены в трудах И.М.Сеченова, П.Ф.Каптерева, В.М.Бехтерева, А.П.Нечаева, П.ФЛесгафта и др.

Игры в различных педагогических аспектах исследовали А.С.Макаренко, В.Н .Терский, Н.К.Крупская, ВА.Сухомлинский, М.Н.Скаткин, В.П.Бедерханова, НЛАникеева, П.И.Пидкасистый и др. Особый интерес проявляют к различным видам имитационных игр Н.Н.Богомолова, И.П.Волков, В.Н.Ефимов, В.Ф.Комаров, Л А.Петровская. Идея деловых игр актуализировалась в исследованиях Ю.С. Арутюнова, М.М. Бирштейн, С.Г. Гидровича, С.С. Егорова, И.М.Сыроежкина, В Л.Платова и др. Теоретические основы ролевых игр исследовали как в нашей стране - Е.П.Коровянская, ОЛ. Лившиц, А.С.Садовская, В.М.Филатов, С.Ф. Щербак и др., так и за рубежом -К.Джонс, В. Литглвуд, С. Левингстон, М. Найт, Ч .Честер и др.

Несмотря на различие и своеобразие в подходах к вопросу о сущности игры, вышеуказанные ученые внесли в теорию и практику много полезного и ценного. Однако, как показывает анализ работ этих авторов, вопросы учебной имитационной игровой деятельности остаются еще пока мало изученными, в частности, остается недостаточно раскрытым вопрос освещения в теоретическом плане данной модели игры как дидактического метода, а также уровней механизма внедрения ее в учебный процесс вуза, например, во время изучения предметов гуманитарного цикла. Эти факторы и послужили причиной для выбора темы нашего диссертационного исследования: "Имитационная игра как активный метод обучения гуманитарным дисциплинам".

Цель исследования - разработать дидактическую концепцию имитационной игры как метода для ее реализации в учебном процессе технического вуза (на примере изучения гуманитарных дисциплин).

Объект исследования - процесс изучения гуманитарных дисциплин в техническом вузе (английский и русский язык как иностранные).

Предмет исследования - имитационная игра как метод обучения дисциплинам гуманитарного цикла.

Гипотеза исследования - имитационная игра будет способствовать активизации учебного процесса при наличии следующих факторов: а) содержание изучаемого материала должно быть основано на системе знаний, имеющей сквозной дисциплинарный и профессиональный характер; б) содержание изучаемого материала должно быть включено в систему специально сконструированных преподавателем учебных ситуаций, разработанных в соответствии с характером познавательной деятельности обучаемых и сложности учебных заданий; в) учет психологических особенностей обучаемых.

Исходя из цели исследования и сформулированной гипотезы, возникает необходимость решить следующие задачи:

1. Выявить степень разработанности различных аспектов исследуемой проблемы в методической, педагогической, лингвистической, психологической литературе (в отечественной и зарубежной).

2. Раскрыть дидактическую сущность имитационной игры как метода в условиях его реализации в техническом вузе в системе обучения иностранным языкам.

3. Разработать экспериментальную технологию использования имитационной игры при изучении гуманитарных дисциплин (английский и русский языки как иностранные) в техническом вузе.

4. Провести эксперимент с целью проверки эффективности применяемых в учебном процессе имитационных игр (осуществить сравнительный анализ степени сплоченности между студенческим коллективом, принимающим участие в имитационных играх, и студенческой группой, с которой имитационная игра не проводилась; определить эффективность обучения данной модели игры методом математической статистики).

Методологической основой исследования явились идеи философов, отечественных психологов и педагогов о деятельном подходе в познании и обучении (А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, ПЛ. Гальперин, Н.Ф.Талызина, B.C. Выготский и др.); исследования в области ролевой-игровой деятельности (Д.Б.Эльконин, Б.Г. Ананьев, Т. Шибутани, Дж.Мид, РЛинтон и др.); психолого-педагогические положения по активизации и интенсификации процесса подготовки специалистов (АА.Вербицкий, Борисов В.Н., Вяткин Л.Г. и др.); теория проблемно-развивающего обучения (Т.В. Кудрявцев, А.М.Матюшкин, М.Й.Махмутов и др.); теория дидактических методов обучения (ИЛЛернер, В.В.Краевский, Е.И.Машбиц, А.Н.Алексюк и др.); выводы исследований по проблемам имитационных игр в процессе подготовки специалистов (А.А.Вербицкий, СЛ. Гидрович, В.М.Ефимов, В.Ф.Комаров» ВЛ .Платов, М.М. Бирштейн и др.).

Организация исследования

Исследование проводилось поэтапно на базе Саратовского государственного технического университета.

На первом этапе (1994 - 1995гт.) определялось состояние разработанности данной проблемы в различных областях человеческого познания, проводился анализ использования имитационных игр в деятельности преподавателей вузов города Саратова, отношение к изучению иностранного языка (английский и русский) у студентов экспериментальных и контрольных групп. Выявлялся уровень сформированное и развития конкретных интеллектуальных умений, определялись некоторые психологические свойства личности у всех студентов, необходимые как для сопоставления экспериментальных и котрольных групп, так и дня выявления возможности управления ими со стороны преподавателя во время проведения имитационных игр.

На втором этапе (1995 - 1997глг.) велось экспериментальное обучение с использованием специально сконструированных диссертантом учебных ситуаций, на основе которых проводились различного рода имитационные игры. Здесь же производились измерения межличностных отношений в вышеприведенных группах, а также продолжался процесс измерения компонентов интеллектуальной деятельности обучаемых по иностранному языку (английский и русский).

На третьем этапе (1997 - 1998 гл\) завершался эксперимент, вносились окончательные коррективы в разработанный механизм игровой деятельности, обрабатывались и обобщались результаты исследования.

Методика выполнения исследования

Для решения поставленных задач в исследовании необходимо было использовать совокупность методов. Методы педагогики и психологии: изучение методической, лингвистической, педагогической, психологической и философской литературы в отечественных и зарубежных изданиях; беседа, анкетирование, педагогический эксперимент, проведение индивидуальных бесед с преподавателями вузов, использующими в своей деятельности различного рода имитационные игры, метод математической статистики обработки данных; изучение педагогического опьгга и учебно-методической документации.

Научную новизну исследования составило теоретическое обоснование имитационной игры как метода, а также разработанная технология проведения имитационных игр при изучении гуманитарных дисциплин (английский и русский язык как иностранный).

Практическая ценность представленной работы заключается в том, что технология проведения имитационных игр успешно применяется в вузах (Саратовском государственном техническом университете, Саратовской государственной консерватории, Саратовском высшем военном командно - инженерном училище ракетных войск, Саратовской государственной экономической академии).

Достоверность полученных научных результатов обусловлена методологической обоснованностью логики исследования и соответствием его задач и гипотезы; опорой на современные исследования по психологии, социальной психологии, педагогике, методике обучения, передовой опыт обучения гуманитарным дисциплинам в вузе; использованием методов математической обработки результатов эксперимента; длительным личным участием автора в экспериментальной работе; широкой базой исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретическое обоснование имитационной игры как дидактического метода при изучении дисциплин гуманитарного цикла (английский и русский язык как иностранный) в техническом вузе.

2. Технология использования имитационной игры в учебном процессе.

3. Критерии оценки эффективности имитационной игры в учебном процессе.

Апробация результатов исследования

Результаты исследования неоднократно обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедр иностранных языков Саратовского государственного технического университета, Саратовской государственной консерватории, Саратовского высшего военного командно-инженерного училища ракетных войск, а также на научно-методических конференциях ("Человек в социокультурной системе"

Саратовский государственный технический университет, 1996; "Профессиональная направленность обучения иностранным языкам в неязыковом вузе" - Саратовская государственная академия права, 1996; "Проблемы развития системы высшего профессионального образования в современной социокультурной обстановке" - Саратовское высшее военное командно - инженерное училище ракетных войск, 1997; "Проблемы обучения и воспитания военных кадров в военных вузах" -Саратовский военный Краснознамённый институт внутренних войск МВД России, 1998).

Структура диссертации. Данная работа состоит из введения, двух глав, библиографии, заключения и 5 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе 1.Разработана технология проведения имитационных игр в системе обучения гуманитарным дисциплинам. Она включает в себя три этапа: а)соблюдение основных психолого - дидактических и методических принципов (принцип имитационного моделирования, принцип проблемности, принцип активности, принцип новизны, принцип индивидуализации, принцип совместной деятельности и диалогического

-О общения, принцип двуплановости); б) измерение четырех компонентов психологической структуры личностных свойств обучающихся по шкалам: экстраверсия - интроверсия, нейротизм, пеихотизм и др.; в)разработка системы специально сконструированных преподавателем учебных ситуаций, основанных на таком учебном материале, научение которому происходит по четырем уровням усвоения знаний в соответствии с характером познавательной деятельности (репродуктивный, репродуктивно — поисковый, частично - творческий и творческий уровни).

2.Экспериментально подтвердилось, что, будучи введенная в ~ систему традиционного обучения, имитационная игра может выполнить несколько функций: мотивационно-побудительную (мотивирует и стимулирует учебную и познавательную деятельности обучаемых), обучающую (способствует приобретению знаний, а также формированию и развитию навыков владения иностранным языком в конкретной ситуации общения), воспитательную (оказывает воздействие на личность обучаемого, расширяя его кругозор и развивая его мышление, творческую активность и т.д.), ориентирующую (учит ориентироваться в конкретной ситуации и отбирать необходимые вербальные и невербальные средства общения), компенсаторную (компенсирует отсутствие или недостаток практики. Приближает учебную деятельность к условиям владения иностранным языком в реальной жизни). Проверка эффективности имитационной игры методом математической статистики также показала, что она дает более качественные результаты по сравнению с использованием традиционных методов обучения, а произведенные подсчеты коэффициентов сплоченности для студентов экспериментальных и контрольных групп выявили, что использование в учебном процессе имитационных игр благотворно повлияло на повышение сплоченности студенческого коллектива. Так, в контрольной группе, изучающей английский язык, коэффициент сплоченности возрос только на 25%, тогда как в экспериментальной группе, где игра проводилась - на 36%, и соответственно в контрольной группе, изучающей русский язык - на 18%, в экспериментальной группе - на 57%.

133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе смена педагогической парадигмы, предполагающей создание новой модели системы народного образования, означает, что в центре внимания психологических и педагогических исследований находится личность обучающегося как активного субъекта учебной деятельности. В связи с этим возникает потребность в создании активной обучающей среды, под воздействием которой происходила бы реализация принципов проблемного и развивающего обучения. Это, в свою очередь, обуславливает и определенные методы и формы педагогического инструментария, которые, с одной стороны, создавали бы дидактические и психологические условия для побуждения к творческой мыслительной деятельности, а с другой - моделировали бы предметное и социальное содержание будущей профессиональной деятельности студентов.

Этим требованиям отвечают активные методы и формы обучения, среди которых особое место в учебном процессе занимают учебные имитационные игры.

С точки зрения теоретического обоснования имитационная игра определяется нами как метод, представляющий собой модель системы последовательных, взаимосвязанных действий преподавателя и студента, представленной в нормативном плане, и направленной на передачу обучающимся и усвоение ими определенной части содержания образования и отражающей две стороны своего проявления: первая -внешняя - характеризует учебную игровую деятельность в вербальном и невербальном обозначении, другая - внутренняя - составляет логические приемы мыслительной деятельности обучающегося, характер их познавательной деятельности, которые соответствуют логике изучаемой науки и ее содержанию.

Данная формулировка имитационной игры как метода позволила нам предположить, что этот метод должен рассматриваться с позиции дидактической оценки концепции ролевой и игровой деятельности, которая достаточно хорошо разработана в различных областях человеческого познания: психологии, социальной психологии, педагогике и философии. Большинство авторов, затрагивающих этот аспект человеческой деятельности, рассматривают данную ролевую - игровую деятельность как способность человека, заложенную самой природой, отражать в своем поведении особенности действий и поступков других индивидов. Такая способность в рамках социальной психологии определяется как ролевое поведение - реальное социальное действие личности. Этот феномен и послужил причиной создания учебных имитационных игр, в использовании которых главный акцент как раз делается на готовность обучаемых осуществлять адекватно принятую на себя роль - ролевое учебное поведение и соответствующее ему выполнение предстоящей общественно значимой деятельности. Этот фактор, в свою очередь, дал возможность выделить основные, применительно к условиям учебного процесса вуза, дидактические средства, при помощи которых имитационная игра как метод может функционировать: учебная ситуация, разработанная преподавателем в соответствии с их профессиональной ориентацией и состоянием обученности; основанные на учебной ситуации ситуативно - учебные роли участников имитационной игры; сценарий как последовательность действий игроков в рамках предложенной ситуации.

Всестороннее исследование имитационной игры во время ее осуществления, с использованием всех ее дидактических средств, привело к констатации того факта, что имитационная игра, представляет собой один из способов оптимизации учебного процесса в целом и, в частности, способствует формированию и развитию интеллектуальных умений и определенных положительных изменений в личности студентов и всей учебной группы.

Условием и стимулом оптимизации учебного процесса во время изучения английского и русского языков как иностранных послужила система специально сконструированных нами учебных ситуаций, основанных на таком учебном материале, научение которому происходит по четырем уровням усвоения знаний в соответствии с характером познавательной деятельности обучающихся и сложностью учебных заданий: репродуктивный уровень, при котором содержание ситуаций включает определенные знания, решение которых предполагает воспроизведение обучающимися уже известных и осознанных знаний. При этом усвоение этих знаний должно происходить при прямом содействии преподавателя и студента; репродуктивно - поисковый уровень. Во время этого уровня содержание предъявленных ситуаций незначительно осложнено элементами кокой - либо проблемы. Здесь включение обучаемых в познавательную деятельность происходит за счет первоначальной методической помощи со стороны преподавателя; частично - творческий уровень, во время которого доля проблемности в предъявленных преподавателем ситуациях занимает значительное место. Данный этап характеризуется проявлением большей самостоятельности со стороны обучающихся; творческий уровень. Отличительной особенностью данного уровня является то, что участники игры работают самостоятельно над разрешением целого комплекса проблем как единая творческая труппа. Такая имитационная игра может носить характер учебной деловой игры.

Перед началом проведения имитационных игр, дифференциально соответствующих уровням усвоения знаний, преподавателю необходимо провести подготовительную работу, определенным образом связанную с приобретением обучающимися необходимого арсенала знаний по изучаемым дисциплинам.

Экспериментально подтвердилось, что имитационная игра, основанная на использовании такой системы учебных ситуаций и учитывающая психологические, дидактические, социально психологические и педагогические принципы, способна оказать позитивные воздействия на обучаемых. Эти воздействия отразились, прежде всего, в преимуществе коллективной познавательной деятельности по сравнению с индивидуально - фронтальными формами познавательного процесса, что и подтвердилось проверкой эффективности имитационной игры методом математической статистики. Так, в условиях группового взаимодействия образуется совместный фонд ! информации об изучаемом учебном предмете, в который каждым из студентов - участников имитационной игры привносится его часть и которым пользуются все вместе, т.е. здесь основным "средством" овладения учебным предметом становятся партнеры по учебной группе, которые непосредственно участвуют в имитационных юрах. г Воспитательное значение коллективной познавательной деятельности заключается в том, что совместная групповая деятельность студентов порождает в каждом потребность в более точном восприятии себя самого и своих коллег, что стимулирует развитие самооценки и саморегуляции. А произведенные подсчеты коэффициентов сплоченности для студентов экспериментальных и контрольных групп выявили следующее-использование в учебном процессе имитационных игр благотворно повлияло на повышение сплоченности студенческого коллектива. Так, в контрольной труппе, изучающей английский язык, коэффициент сплоченности возрос только на 25%, тоща как в экспериментальной группе, где игра проводилась - на 36%, и соответственно в контрольной группе, изучающей русский язык - на 18%, в экспериментальной группе -на 57%.

Использование имитационных игр также показало, что их применение воздействует на обучаемых, благополучно содействует созданию оригинальных мыслей и действий, способствует развитию более прочных умений и навыков, формируя такие перспективные, интеллектуальные и характерные особенности для творческой личности, как напряженность внимания, оригинальность, восприимчивость, впечатлительность, фантазия, инициативность и др. Сами же обучаемые относятся к имитационным играм весьма положительно по причине того, что "играют, потому что развиваются, а развиваются, потому что играют. Игра - практика развития" (СЛ.Рубинштейн, 1946 год).

Таким образом, если учесть предложенную модель организации имитационных игр и их систематическое проведение из курса в курс, то данный активный метод обучения не только повлияет на качество применяемых участниками игры знаний, но и явится мощным стимулом положительных изменений в личности обучающихся, или, другими словами, мы получим более эффективные результаты по сравнению с использованием в учебном процессе традиционных методов и форм обучения.

Автореферат диссертации по теме "Имитационная игра как активный метод обучения гуманитарным дисциплинам"

На правах рукописи

Пучков Имел Васильевич

ИМИТАЦИОННАЯ ИГРА КАК АКТИВНЫЙ МЕТОД ОБУЧЕНИЯ ГУМАНИТАРНЫМ ДИСЦИПЛИНАМ

13.00.01 - Общая педагогика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

САРАТОВ 1998

Диссертация выполнена на кафедре педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского

Научный руководитель:

член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Виткин Леонид Григорьевич Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Пронина Елена Павловна

член-корреспондент МААН, кандидат педагогических наук, доцент Кузнецов Геннадий Александрович Ведущая организация - Тольяттинский филиал Самарского государственного педагогического университета.

Защита состоится »¡998 г. в -/ часов на заседании диссертационного совета по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук К063.74.12 в Саратовском государственном университете им. Н.Г.Чернышевского по адресу 410026, г. Саратов, ул. Астраханская , 83, корпус 7, аудитория 23.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Саратовского государственного университета им.

Н.Г.Чернышевского.

Автореферат разослан « ^ 1998 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета / ) О.Б. Капичникова

Общая характеристика диссертации

Актуальность проблемы. В условиях нестабильности социально-экономических отношений в стране и перехода ее экономики к рыночному типу система народного образования переживает кризисную ситуацию. Это состояние кризиса свидетельствует о том, что и в педагогической науке происходит крутая «ломка» старых научных концепций, накопленного богатого эмпирического материала и вытеснение их господствующей теорией, направленной на создание психолого-дидактических условий для самостоятельного и творческого развития обучаемых. Налицо смена старой педагогической парадигмы, предполагающей создание новой модели системы народного образования, включающей и ее высшее звено - систему подготовки инженерных кадров в высших государственных учебных заведениях.

Разработка такой теоретической модели процесса подготовки студентов технических специальностей к творческой инженерной деятельности должна исходить из состояния новой общественно-экономической ситуации, которая потребует от будущего специалиста не только глубокой и разносторонней профессиональной подготовки в избранной им сфере производства, но и умений управлять производственными процессами и людьми, проявлять неординарное экономическое мышление, быстро и умело адаптироваться к использованию современных информационных технологий. А развитие широких международных контактов, целью которых явился бы разнообразнейший спектр обмена информацией и применение ее в дальнейшей теоретической и практической деятельности, способствовали бы заинтересованности в повышении уровня и качества практического владения иностранными языками у значительного большинства выпускников вузов.

Потребность в смене системы обучения вызвала необходимость кардинального пересмотра некоторых методологических и концептуальных вопросов традиционной педагогики, который позволит заложить прочный фундамент для перехода от дисциплинарно ориентированной системы образования («поддерживающего обучения») к проектно-созидательной системе обучения («инновационному обучению»), т.е., другими словами, возникла потребность в создании такой модели обучения, которая в своем становлении ориентировалась бы на широкое внедрение инновационных образовательных систем, включающих в себя разработку и использование новых педагогических технологий обучения, направленных на эффективное достижение поставленных обществом целей.

Важно отметить, что многочисленные попытки построения такой модели, идущие, главным образом, от передового педагогического опыта, предпринимаются путем создания активной обучающей среды за счет использования в учебном процессе наряду с традиционными методами и формами обучения и так называемых активных форм и методов.

Среди них особое место занимают и имитационные игры (учебно-ролевые, учебно-деловые и другие подобного плана дидактические игры), которые в наибольшей степени отвечают современным требованиям приближения учебного процесса к реальной действительности с целью приобретения обучающимися профессиональных умений и навыков уже во время аудиторной учебной деятельности. Однако, несмотря на тот факт, что имитационные игры имеют успешную практику применения в учебном процессе, а также на наличие большого числа работ по этой тематике, теоретические вопросы по данной проблеме требуют своего дальнейшего развития и обоснования.

Отметим, что игре как многоаспектному явлению в общечеловеческой деятельности на разных уровнях посвящено значительное количество исследований. Среди них мы выделяем следующие направления.

Философские, философско-культурологические и педагогические подходы к игре как к способу взаимодействия человека с миром заложили выдающиеся мыслители : Платон, Аристотель, Э. Роттердамский, Ф. Рабле, Г.Лейбниц, Ж.-Ж.Руссо, Э. Кант, Ф. Шиллер, Г. Гегель, Г. Спенсер, Д.Локк, Я.А.Коменский, В.Штерн, К. Гросс, Г. Шурц, К. Кофка, Дж. Дьюи,

A.Валлон и др. Философские трактовки появления и значения игры в своих трудах представили Г.В.Плеханов, П. Лафарг, П. Лавров, Р. Калуа, Г.Клаус, X. Ортега-и-Гассет, Й. Хейзинга, К.Г.Юсупов, М.С. Каган,

B.И.Устиненко, М.В. Демин, Е.И. Добринская, Э.В.Соколов и др. Некоторые философские аспекты сущности игры изложены в работах Г.П.Щедровицкого, И. Бестужева-Лады, И.С. Кона и др.

Психологические подходы к игре наиболее значительны. Монографические исследования по психологии игры сделаны К. Гроссом,

B.Штерном, Ф.Дж.Бейтендайком, С. Милларом, М. Эллисом и Дж.Шольцем, Д.Б.Элькониным, Дж. Брунером, Ж. Пиаже и др. Роль игры как социально-психологического феномена раскрыта в работах

C.Л.Рубинштейна, Л.С.Выготского, АН. Леонтьева, Д.Н. Узнадзе, П.Я.Гальперина, Б.Г. Ананьева и др. Из работ зарубежных психологов XX столетия мы назовем труды Ф.Бартлетга, И. Байера, Ф. Кейры, Ф. Фребеля, Д. Джесси, Т. Шибутани и др.

Биологические концепции теории игры встречаются в трудах таких ученых, как К. Гросс, Ф. Бейтендайк, В. Вундт, К. Бголлюр, а также в работах Л.Франка, Р. Гольденсона, Р. Хартли и других.

Большой материал для обобщенного анализа роли игры в культуре дают исследования художественного творчества : сценического искусства, фольклорных форм коллективного творчества (работы Б. Брехта, М.М.Бахтина, А.Д.Авдеева, В.Е. Гусева, Е.М. Мелетинского, В.Я. Проппа, А.А.Тахо-Годи, В.Н.Харузиной и др.)

Физиологические аспекты игры были представлены в трудах И.М.Сеченова, П.Ф. Каптерева, В.М. Бехтерева, А.П. Нечаева, П.Ф.Лесгафта и др.

Игры в различных педагогических аспектах исследовали А.С.Макаренко, В.Н.Терский, Н.К. Крупская, В.А. Сухомлинский, М.Н.Скаткин, В.П.Бедерханова, Н.П. Аникеева, П.И. Пидкасистый и др. Особый интерес проявляют к различным видам имитационных игр Н.Н.Богомолова, И.П.Волков, В.Н. Ефимов, В.Ф. Комаров, Л.А.Петровская. Идея деловых игр актуализировалась в исследованиях Ю.С. Арутюнова, М.М. Бирштейн, С.Г.Гидровича, С.С Егорова, И.М.Сыроежкина, В.Я. Платова и др. Теоретические основы ролевых игр исследовали как в нашей стране - Е.П.Коровянская, О.Л. Лившиц, А.С.Садовская, В.М. Филатов, С.Ф. Щербак и др., так и за рубежом -К.Джонс, В. Литглвуд, С. Левингстон, М. Найт, Ч.Честер и др.

Несмотря на различие и своеобразие в подходах к вопросу о сущности игры, вышеуказанные ученые внесли в теорию и практику много полезного и ценного. Однако, как показывает анализ работ этих авторов, вопросы учебной имитационной игровой деятельности остаются еще пока мало изученными, в частности, остается недостаточно раскрытым вопрос освещения в теоретическом плане данной модели игры как дидактического метода, а также уровней механизма внедрения ее в учебный процесс вуза, например, во время изучения предметов гуманитарного цикла. Эти факторы и послужили причиной для выбора темы нашего диссертационного исследования: «Имитационная игра как активный метод обучения гуманитарным дисциплинам».

Цель исследования - разработать дидактическую концепцию имитационной игры как метода для ее реализации в учебном процессе технического вуза (на примере изучения гуманитарных дисциплин).

Объект исследования - процесс изучения гуманитарных дисциплин в техническом вузе (английский и русский язык как иностранные).

Предмет исследования - имитационная игра как метод изучения дисциплин гуманитарного цикла.

Гипотеза исследования - имитационная игра будет способствовать активизации учебного процесса при наличии следующих факторов :

а) содержание изучаемого материала должно быть основано на системе знаний, имеющей сквозной дисциплинарный и профессиональный характер;'

б) содержание изучаемого материала должно быть включено в систему специально сконструированных преподавателем учебных ситуаций, разработанных в соответствии с характером познавательной деятельности обучаемых и сложности учебных заданий ;

в) учет психологических особенностей обучаемых.

Исходя из цели исследования и сформулированной гипотезы, возникает необходимость решить следующие задачи:

1. Выявить степень разработанности различных аспектов исследуемой проблемы в методической, педагогической, лингвистической, психологической литературе (в отечественной и зарубежной).

2. Раскрыть дидактическую сущность имитационной игры как метода в условиях его реализации в техническом вузе в системе обучения иностранным языкам.

3. Разработать экспериментальную технологию использования имитационной игры при изучении гуманитарных дисциплин (английский и русский языки как иностранные) в техническом вузе.

4. Провести эксперимент с целью проверки эффективности применяемых в учебном процессе имитационных игр (осуществить сравнительный анализ степени сплоченности между студенческим коллективом, принимающим участие в имитационных играх, и студенческой группой, с которой имитационная игра не проводилась; определить эффективность обучения данной модели игры методом математической статистики).

Методологической основой исследования явились идеи философов, отечественных психологов и педагогов о деятельном подходе в познании и обучении (А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн, П.Я. Гальперин, Н.Ф.Талызина, B.C. Выготский и др.); исследования в области ролевой-игровой деятельности (Д.Б.Эльконин, Б.Г. Ананьев, Т. Шибутани, Дж.Мид, Р.Линтон и др.); психолого-педагогические положения по активизации и интенсификации процесса подготовки специалистов (А.А.Вербицкий, Борисов В.Н., Вяткин Л.Г. и др.); теория проблемно-развивающего обучения (Т.В. Кудрявцев, А.М.Матюшкин, М.И. Махмутов и др.), теория дидактических методов обучения (И.Я. Лернер, В.В.Краевский, Е.И.Машбиц, А.Н.Алексюк и др.); выводы исследования по проблемам имитационных игр в процессе подготовки специалистов

(А.А.Вербицкий, С.Я. Гидрович, В.М. Ефимов, В.Ф. Комаров, В.Я.Платов, М.М. Бирштейн и др.).

Организация исследования

Исследование проводилось поэтапно на базе Саратовского государственного технического университета.

На первом этапе (1994 - 1995 г.г.) определялось состояние разработанности данной проблемы в различных областях человеческого познания, проводился анализ использования имитационных игр в деятельности преподавателей вузов города Саратова, отношение к изучению иностранного языка (английский и русский) у студентов экспериментальных и контрольных групп. Выявлялся уровень сформированное™ и развития конкретных интеллектуальных умений, определялись некоторые психологические свойства личности у всех студентов, необходимые как для сопоставления экспериментальных и котрольных групп, так и для выявления возможности управления ими со стороны преподавателя во время проведения имитационных игр.

На втором этапе (1995 - 1997 г.г.) велось экспериментальное обучение с использованием специально сконструированных диссертантом учебных ситуаций, на основе которых проводились различного рода имитационные игры. Здесь же производились измерения межличностных отношений в вышеприведенных группах, а также продолжался процесс измерения компонентов интеллектуальной деятельности обучаемых по иностранному языку (английский и русский).

На третьем этапе (1997 - 1998 г.г.) завершался эксперимент, вносились окончательные коррективы в разработанный механизм игровой деятельности, обрабатывались и обобщались результаты исследования.

Методика выполнения исследования

Для решения поставленных задач в исследовании необходимо было использовать совокупность методов. Общедидактические методы: анализ, синтез, абстрагирование. Методы педагогики и психологии : беседа, анкетирование, педагогический эксперимент ; количественные показатели, полученные в результате педагогического эксперимента, обработанные методом математической статистики обработки данных; изучение методической, лингвистической, педагогической, психологической и философской литературы в отечественных и зарубежных изданиях; изучение педагогического опыта и учебно-методической документации; проведение индивидуальных бесед с преподавателями вузов, использующими в своей деятельности различного рода имитационные игры.

Научную новизну исследования составило теоретическое обоснование имитационной игры как метода, а также разработанная

технология проведения имитационных игр при изучении гуманитарных дисциплин (английский и русский язык как иностранный).

Практическая ценность представленной работы заключается в том, что технология проведения имитационных игр успешно применяется в вузах (Саратовском государственном техническом университете, Саратовской государственной консерватории, Саратовском высшем военном командно - инженерном училище ракетных войск, Саратовской государственной экономической академии).

Достоверность полученных научных результатов обусловлена методологической обоснованностью логики исследования и соответствием его задач и гипотезы; опорой на современные исследования по психологии, социальной психологии, педагогике, методике обучения, передовой опыт обучения гуманитарным дисциплинам в вузе; использованием методов математической обработки результатов эксперимента; длительным личным участием автора в экспериментальной работе; широкой базой исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретическое обоснование имитационной игры как дидактического метода при изучении дисциплин гуманитарного цикла (английский и русский язык как иностранный) в техническом вузе.

2. Технология использования имитационной игры в учебном процессе.

3. Критерии оценки эффективности имитационной игры в учебном процессе.

Апробация результатов исследования

Результаты исследования неоднократно обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедр иностранных языков Саратовского государственного технического университета, Саратовской государственной консерватории, Саратовского высшего военного командно-инженерного училища ракетных войск, а также на научно-методических конференциях («Человек в социокультурной системе» -СГТУ, 1996; «Профессиональная направленность обучения иностранным языкам в неязыковом вузе» - СГАП, 1996; «Проблемы развития системы высшего профессионального образования в современной социокультурной обстановке» - СВВКИУ РВ, 1997; «Проблемы обучения и воспитания военных кадров в военных вузах» - СВКИВВ МВД, 1998).

Структура диссертации. Данная работа состоит из введения, двух глав, библиографии, заключения и 5 приложений.

Содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность исследования,

определяются его цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы и методология, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации и внедрении результатов проведенного исследования, о структуре диссертации.

В первой главе «Психолого- педагогические условия активизации познавательной деятельности студентов» представлен анализ исследуемой проблемы с позиции освещения ее в философии, психологии, дидактике. Здесь же представлен концептуальный анализ основных тенденций развития высшего образования: рассмотрены существенные недостатки кризисного явления в высшей школе, раскрыта сущность инновационных процессов в образовании и их влияние на весь арсенал форм и методов педагогического инструментария, сформулированы психолого-педагогические условия качественного обучения будущих специалистов народного хозяйства.

В связи с этим особое внимание уделяется в диссертации описанию сущности активного обучения, его формам и методам, отмечаются различные подходы к классификациям активных методов обучения (В.Л.Ляудис, Ю.Н. Емельянов, В.И. Чупрасова и др.), место и роль учебно-ролевых и учебно- деловых игр в этих классификациях. Попутно даются определения данным типам игр, подчеркивая тот факт, что они являются формой деятельности людей, имитирующей те или иные практические ситуации.

Особое место в первой главе отведено раскрытию дидактической характеристики имитационной игры, понятия, широко объединившего вышеприведенные типы игр.

Данную проблему автор пытается разрешить с помощью современных теорий о методах обучения, освещенных столь широко в педагогической литературе, полагая, что имитационная игра является методом обучения в любом учебном заведении.

Анализ этих теорий позволил предположить, что -при дефиниции понятия «имитационная игра» необходимо исходить из структурированного подхода к методам обучения (И.Я. Лернер, В.И.Андреев, Е.И. Ительсон, Е.И. Машбиц, В.А. Онищук и др.). Одним из таких подходов, который стал основополагающим для развития терминологического обоснования имитационной игры как метода, следует, по мнению диссертанта, считать подход, согласно которому в структуре метода выделяются внешняя и внутренняя стороны его проявления. Такая

' точка зрения нашла наиболее полное выражение в работах А. Н. Алексюка, согласно которым имитационная игра трактуется как метод, представляющий собой модель системы последовательных, взаимосвязанных действий преподавателя и студента, представленной в нормативном плане, направленной на передачу и усвоение обучающимися определенной части содержания образования и отражающей две стороны своего проявления: первая, внешняя, характеризует учебно- ролевую деятельность в вербальном и невербальном обозначении, другая, внутренняя сторона, составляет логические приемы мыслительной деятельности обучающихся, характер их познавательной деятельности, которые соответствуют логике изучаемой науки и ее содержанию.

Такой подход к определению имитационной игры как метода дал основание предполагать, что данный метод должен рассматриваться с позиции дидактической оценки концепции ролевой и игровой деятельности, которая достаточно хорошо разработана в различных областях человеческого познания: психологии, социальной психологии, педагогике, философии и др. Большинство авторов, затрагивающих этот аспект человеческой деятельности, рассматривают данную ролевую-игровую деятельность как способность человека отражать в своем поведении особенности действий и поступков других индивидов, заложенную в самой его природе. Такая способность в рамках социальной психологии определяется как ролевое поведение - реальное социальное действие личности. Этот феномен и послужил причиной создания учебных игр различного типа, в использовании которых главный акцент как раз делается на готовность обучаемых осуществлять адекватно принятую на себя роль - ролевое учебное поведение и соответствующее ему выполнение предстоящей общественной значимой деятельности. Этот фактор, в свою очередь, дал возможность выделить основные, применительно к условиям учебного процесса вуза, дидактические средства, при помощи которых имитационная игра как метод может функционировать: а) учебно- игровая деятельность обучаемых; б) учебно-ролевая деятельность обучаемых и в)учебная ситуация.

Определив сущность имитационной игры как метода и дидактические средства, необходимые для ее осуществления, автор производит глубокий анализ каждого дидактического средства с философской, психологической и дидактической точек зрения.

Так, отмечая, что игра является уникальным феноменом человеческой деятельности, диссертант пытался рассмотреть это явление с позиции

историзма, привлекая в своем исследовании различные теории ее происхождения. В ходе историко-генетического анализа объяснения причинности появления игры привлекаются следующие теории: теория избытка нервных сил (Г. Спенсер, Г. Шурц); теория инстинктивности, функция упражнения (К. Гросс, В. Штерн, Ф.Бейтендейк и др.); теория рекапитуляции и антиципации (Г. Холл, А. .Валлон и др.); теория функционального удовольствия, реализации врожденных влечений (К.Бюлер, 3. Фрейд, А. Адлер); теория духовного развития ребенка в игре (К. Д. Ушинский, А.С.Макаренко, В. А. Сухомлинский, Д. Б. Эльконин и др.), теория воздействия на мир через игру (С. Л. Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Д.Н. Узнадзе); труд как источник появления игры (В.Вундт, Г.Спенсер, К. Бюхер, Г. В. Плеханов и др.); теория абсолютизации культурного значения игры (Й. Хейзинга, X. Ортега-и-Гассет, Г.Гессе, С.Лем и др.) и др.

Важным средством для функционирования имитационной игры как метода является и проигрывание ролей. Здесь автор, опираясь на исследования как отечественных, так и зарубежных ученых в этой области, раскрывает понятие «роль», использовав разнообразнейшие социально-психологические концепции ролевых теорий (Дж. Мид, Р.Линтон, Э.Гофман, Я. Щепальский, Л. Олпорт, Т. Парсон, Л. Буева, Р.Х.Шакуров и др.)

Придается огромное значение и учебной ситуации как средству для реализации имитационных игр. В связи с этим приводится обзор многочисленного количества определений по поводу понятия «ситуация». При этом подчеркивается, что не всякую ситуацию можно отнести к речевой, а по мысли автора, лишь ту ситуацию действительности, которая способна вызвать определенную речевую реакцию, стать стимулом к речи. Отмечая ряд отличительных особенностей, характеризующих учебную речевую ситуацию, автор в своем исследовании обращает внимание и на различные виды классификаций, построенные по различным критериям или основаниям.

Во второй главе "Технология проведения имитационной игры как активного метода обучения при изучении дисциплин гуманитарного цикла" дается теоретическое обоснование структурных элементов технологии и описывается опыт ее практической реализации.

Основная цель применения разработанной автором технологии заключалась в проверке в ходе эксперимента ее эффективности для интенсификации самостоятельной творческой деятельности обучающихся.

Эксперимент проводился на базе Саратовского технического университета среди студентов первых - третьих курсов по специальности "Социальная работа", изучавших иностранный язык (английский), и смешанных групп с различных факультетов студентов-иностранцев, изучавших русский язык как иностранный. Целью эксперимента явилась апробация системы имитационных игр в сочетании с традиционными методами путем установления зависимости между ее применением, с одной стороны, и формированием и развитием интеллектуальных и некоторых других изменений в личности студентов и группы в целом, с другой.

По цели и содержанию проведенный эксперимент явился формирующим, по условиям проведения - естественным.

За период эксперимента в течение 1994 - 1997 учебных годов в нем приняло участие 59 студентов (24 студента-иностранца и 34 студента, проживающие на территории Российской Федерации как ее коренные жители). Участие в эксперименте студентов, имеющих различный уровень языковой подготовки, позволило выявить и проследить основные тенденции в формировании языка (английского и русского как иностранного) и определенных изменений в личности и во всей группе на различных этапах обучения, а сравнение результатов дало возможность судить об эффективности воздействия предложенной технологии проведения имитационных игр.

В процессе эксперимента в качестве основных использовались учебные материалы, утвержденные кафедрами соответствующих факультетов для изучавших иностранный язык (английский и русский), на базе которых с учетом общедидактических, методических и специальных принципов была создана система имитационных игр, разработанная в соответствии с характером познавательной деятельности обучающихся и сложности учебных заданий.

В экспериментальных группах акцент как раз делался на использовании данной системы имитационных игр в качестве средства мотивации учебной деятельности, а также как средства обучения, активизации и закрепления навыков и умений, коррекции и контроля. В контрольных группах практически имитационные игры не использовались. Использование их носило кратковременный характер и лишь в случаях, когда они должны были применяться согласно утвержденным тематическим планам.

Занятия во всех экспериментальных и контрольных группах проводились одновременно двумя преподавателями, что было вызвано особенностью протекания учебного процесса в техническом вузе. Сам же автор присутствовал при выполнении всех необходимых экспериментов.

Перед началом эксперимента (на первых занятиях второго месяца обучения) во всех группах было проведено различного рода анкетирование и предэксперйментальный срез, позволившие выявить личностные характеристики студентов и всей группы в целом, их отношение к изучению иностранного языка, к имитационным играм, в частности. Мнения по вопросу использования имитационных игр на занятиях по изучению иностранных языков были собраны также у преподавателей (см. рис. 1).

3 Нерегулярно 2,5%. О Редко 20,5% □регулярно 7,$% О Очень редко 7,554 □Часто 12,8%

ЕЗНет разработок имитационных игр 25,6% Щ Нечасто 23%

Рис 1. Использование имитационных игр преподавателями иностранных языков вузов Саратова

Сбор необходимых данных осуществлялся в ходе эксперимента и после его завершения в конце учебного года.

Выявление факта сформированное™, развития конкретных интеллектуальных умений, а также частичных изменений в личности и во всей группе проводилось на основе сравнения данных предэкспериментального, текущего и послеэкспериментального срезов.

Определение факта ускорения процесса развития интеллектуальных умений осуществлялось с помощью эмпирических данных в условиях традиционного обучения и обучения с применением предложенной технологии проведения имитационных игр.

При осуществлении определенных измерений, касающихся изменений определенных качеств обучающихся (способности к принятию творческих

12,6

ответственных решений, уровня конфликтности личности, коммуникативно-лидерских способностей личности, социальной характеристики всей группы как, например, фактора сплоченности и внутригрупповой приемлемости на основе психологических исследований свойств личности), мы брали во внимание предэкспериментальный и послеэкспериментальный периоды в исследуемых нами учебных группах.

Экспериментальные и контрольные группы по изучению английского языка были сформированы из студенток, возраст которых составлял 17-18 лет (четверым было по девятнадцать), в основном из числа жителей города Саратова и Саратовской области. А студенты экспериментальной и контрольных групп, изучавшие русский язык как иностранный, были гражданами из стран Ближнего Востока (Иордании, Палестины) и Центральной Азии (Пакистана).

Просмотр учебной документации у поступивших на специальность «Социальная работа» дал возможность получить дополнительные сведения, касающиеся оценки знаний, полученных при поступлении на данную специальность. (Обязательным условием для приема в технический университет на эту специальность являлось получение положительной оценки в результате сдачи экзамена по иностранному языку). Однако проведенное нами тестирование, в качестве которого использовались материалы тестовых заданий, разработанных и апробированных в практике преподавания иностранных языков в СГТУ, явно выявило неадекватность баллов, набранных в процессе тестирования, и баллов, выставленных на вступительном экзамене по иностранному языку. В этой связи стоит лишь подчеркнуть, что полученные результаты гоборят об уравновешенности как экспериментальных, так и контрольных групп. Анализ собеседования по вопросу цели и задач в изучении иностранного языка (английский) обнаружил, что большинство студентов — 53% — в качестве самой важной назвали задачу овладения говорением на изучаемом языке и умение воспринимать речь на слух. Здесь ведущей явилась мотивация, необходимая для того, чтобы в дальнейшем использовать полученные знания и умения по иностранному языку в своей практической учебной деятельности: учебная программа по данной специальности предусматривает обязательную защиту дипломной работы на языке. Другие —24% — объяснили, что учат английский потому, что язык служит средством удовлетворения их интересов; третьи —23% — изучают лишь потому, что иностранный язык стоит в программе вуза. У студентов-иностранцев —100%— мотивацией к овладению русским языком была необходимость знания языка, на котором ведется преподавание.

Дальнейшим этапом в нашем исследовании стало определение некоторых психологических свойств личности, необходимых как для

сопоставления экспериментальных и контрольных групп, так и для выявления возможности управления со стороны преподавателя теми или иными студентами, которые могли бы вести себя неадекватно той ситуации, которая разворачивалась бы в ходе проведения имитационной игры.

С этой целью мы провели ряд анкетирований, по результатам которых были установлены компоненты психологической структуры личностных свойств испытуемых, измеренные с помощью проведения методик, выполненных на основе опроса MMPI и PEN.

На основе полученных данных был построен профиль личности испытуемого, а суммирование измерений по каждой из шкал позволили составить личностный профиль контрольных и экспериментальных групп. Их сопоставительный анализ наглядно показал практически одинаковый уровень личностных свойств как у студентов экспериментальных групп, так и у студентов контрольных.

Основной задачей следующего этапа следует считать разработку системы специально сконструированных преподавателем (нами) учебных ситуаций, основанных на таком учебном материале, осмысление которого происходило бы по четырем уровням усвоения знаний в соответствии с характером познавательной деятельности обучающихся ' и сложности учебных заданий (репродуктивный, репродуктивно-поисковый, частично-творческий, творческие уровни).

Каждый уровень характеризуется набором учебных ситуаций, составленных с учетом учебных целей и задач. Эти ситуации могут быть разработаны на основе необходимой тематики, лексические и речевые единицы которой взяты из: а) социально-бытовой сферы; б) социально-культурной сферы; в) профессионально-трудовой сферы.

В начале второго года обучения, когда учебные исследуемые группы сложились как коллектив, нами было произведено измерение межличностных отношений в группах в целях обнаружения психологической структуры неофициального и неформального порядка, сформированной как система межличностных отношений, симпатий и антипатий, выявление лидерского поведения в условиях групповой деятельности с одной стороны, а с другой — за счет введения в обучение системы имитационных игр и, используя данные социометрии, попытаться повлиять на улучшение таких параметров межличностных отношений, как степень относительной сплоченности и соотносительных позиций среди членов группы по признаку межличностной симпатии.

Чтобы доказать последние наши доводы, мы снова произвели замеры в конце третьего года обучения, вновь используя материалы вопросника, предоставленного студентам контрольных и экспериментальных групп в

начале второго курса обучения. По результатам замеров опять были составлены социоматрицы, социограммы и шкалы «приемлемости» для наших испытуемых, которые показали качественные изменения в структуре выборов, совершенных каким - либо членом группы по отношению к другим членам группы: уменьшились числовые значения отрицательных баллов у студентов, которые участвовали в играх. А произведенные подсчеты коэффициентов сплоченности для студентов экспериментальных- и контрольных групп выявили следующее: использование в учебном процессе имитационных игр благотворно повлияло на повышение сплоченности студенческого коллектива. Так, в контрольной группе, изучающей английский язык, коэффициент сплоченности возрос только на 25%, тогда как в экспериментальной группе, где игра проводилась - на 36%, и соответственно в контрольной группе, изучающей русский язык - на 18%, в экспериментальной группе -на 57% (см. рис. 2).

Рис. 2. Диаграмма - показатель степени сплоченности в исследуемых группах

Проверка эффективности имитационной игры методом математической статистики показала, что она дает более качественные результаты.

В заключении диссертационного исследования подведены итоги выполненной работы, сформулированы выводы, подтверждающие достоверность основных положений выдвинутой гипотезы. Результаты проведенного теоретико-экспериментального исследования заключаются в следующем:

1. Раскрыты основные тенденции развития высшего образования, характерной особенностью которых является то, что в центре внимания педагогических и психологических исследований находится личность обучающегося как активного субъекта учебной деятельности, претворяемой в пределах активной обучающей среды за счет использования в учебном процессе методов активного обучения.

2. Осуществлен анализ сущности активного обучения, его форм и методов. Особое внимание уделено учебно-ролевым и учебно-деловым играм как видам имитационных игр. Дано авторское определение понятиям данных игр. Определены дидактические средства, при помощи которых имитационная игра как метод может с успехом использоваться в педагогическом процессе.

3. Разработана технология проведения имитационных игр при изучении дисциплин гуманитарного цикла (английский и русский язык как иностранный).

4. Экспериментально проверена эффективность разработанной технологии проведения имитационных игр. Было доказано, что применение имитационных игр оказывает активизирующее воздействие на обучаемых, благополучно содействует созданию оригинальных мыслей и действий, способствует развитию более прочных умений и навыков, формирует такие характерные особенности для творческой личности, как напряженность внимания, оригинальность, восприимчивость, впечатлительность, фантазия, инициативность и др.

5. Установлено, что условием и стимулом оптимизации учебного процесса во время изучения английского и русского языков как иностранных, послужила система учебных ситуаций, специально сконструированная диссертантом, основанная на таком учебном материале, осмысление которого происходит по четырем уровням усвоения знаний в соответствии с характером познавательной деятельности обучающихся и сложностью учебных заданий (репродуктивный, репродуктивно-поисковый, частично-творческий и творческий уровни).

6. Подготовлены и опубликованы рекомендации по использованию разработанной технологии для преподавателей гуманитарных дисциплин.

В приложениях содержатся: таблица, отражающая номенклатуру активных методов обучения; диаграмма, показывающая использование преподавателями г. Саратова имитационных игр в своей педагогической

деятельности на уроках иностранного языка; перечень предлагаемых учебных ситуаций, необходимых для проведения имитационных игр; диаграмма-показатель степени сплоченности в исследуемых группах; диаграмма, подтверждающая эффективность используемой модели игры;

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Использование активных методов обучения и их значение для процесса подготовки студентов к будущей творческой инженерной деятельности // Тезисы докладов и выступлений на Республиканской научной конференции «Человек в социокультурной системе». - Саратов: СГТУ, 1996.-С.71 -72.

2. О ролевом - игровом методе в обучении иностранным языкам // Тезисы докладов научно-методической конференции «Профессиональная направленность обучения иностранным языкам в неязыковом вузе». -Саратов: СГАП, 1996. - С. 41 - 42.

3. Ролевой - игровой метод как одно из эффективных средств в повышении активизации учебной деятельности обучаемых // Информационный бюллетень обобщения опыта работы передовых офицеров по повышению эффективности и качества учебно-воспитательного процесса. - Саратов: СВВКИУ РВ, 1997. С. 34 - 35.

4. Ролевая игра как необходимый элемент в совершенствовании технологии обучения // Сборник материалов научной методической конференции «Проблемы развития системы высшего профессионального образования в современной социокультурной обстановке». - Саратов: СВВКИУ РВ, 1997. С. 94 -96.

5. Ролевой - игровой метод как активный метод в обучении иностранным языкам //Деп. в НИИВО № 122 - 97 от 17.07.97.

6. К вопросу о ролевом - игровом методе // Деп. в НИИВО № 91 -96 от 21.05.96.

7. Имитационная игра в системе билингвалыюго обучения // Сборник-материалов научно-практической конференции «Проблемы обучения и воспитания военных кадров в военных вузах». - Саратов: СВКИВВ МВД, 1998.-С. 54 - 56.

8. Имитационная игра как активный метод обучения гуманитарным дисциплинам // Учебно-методическое пособие. - Саратов: СВВКИУ РВ,

1998. - 39с.