Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование риторической деятельности старшеклассников в процессе имитационного моделирования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование риторической деятельности старшеклассников в процессе имитационного моделирования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Раченкова, Лариса Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование риторической деятельности старшеклассников в процессе имитационного моделирования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Раченкова, Лариса Сергеевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ РИТОРИЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ.

1.1. НАЗНАЧЕНИЕ, СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА РИТОРИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.2. СОСТОЯНИЕ НОРМАТИВНОЙ БАЗЫ И ОПЫТА ПРЕПОДАВАНИЯ РИТОРИКИ В СТАРШИХ КЛАССАХ.

1.3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ РИТОРИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ СРЕДСТВАМИ ИМИТАЦИОННОГО

МОДЕЛИРОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ РИТОРИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.

2.1. СОДЕРЖАНИЕ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ РИТОРИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИМИТАЦИОННОГО

МОДЕЛИРОВАНИЯ.

2.2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ.

2.3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ

РАБОТЫ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование риторической деятельности старшеклассников в процессе имитационного моделирования"

Повышение культурологической функции образования в процессе социализации старшеклассников способствует становлению их базовой культуры. Важным компонентом базовой культуры личности, как показали исследования, является риторическая деятельность, поскольку культура мыслерече-деятельности (в нашем понимании риторической деятельности), организованная логикой предмета «Риторика» (С. Ф. Иванова, С. А. Минеева и др.) и речевым воспитанием, направлена на развитие активности, инициативности, способности эффективно отстаивать личные интересы при помощи речи (Д. X. Вагапова, И. В. Пешков и др.).

Определенный вклад в разработку теории формирования риторической деятельности школьников внесла Т. А. Ладыженская, рассматривающая риторику как предмет культурообразующего и интегрирующего характера. В исследованиях А. К. Михальской обосновывается необходимость ритори-зации целостного педагогического процесса. С. И. Иванова, С. А. Минеева, Л. С. Захарова, Л. В. Горбач, А. Р. Чудинова, С. Г. Шафранова подчеркивают возможность организации освоения школьниками учебных предметов как видов риторической деятельности.

Анализ исследований Т. В. Ахутина, А. А. Волкова, Л. С. Выготского, А. А. Ивина, Ю. Н. Караулова, А. Н. Леонтьева, А. А. Мурашова, В. В. Налимова, Ю. В. Рождественского, С. Л. Рубинштейна, И. В. Силантьева и др. позволяет сделать вывод о риторике как о науке универсального плана, а о риторической деятельности - как о предмете учебной дисциплины, обслуживающей различные виды человеческой деятельности, направляющей возможные речевые формы совершения мысли к запросам коммуникантов, формирующей установку на восприятие материала в системе интересов и личностных устремлений субъектов педагогического процесса.

Опыт преподавания риторики в школе (Т. А. Ладыженская, М. И. Панов, Л. Е. Тумина) определил круг проблем теоретического и практического характера: значение риторики в жизни человека; научный и категориальный аппарат риторики; историческое развитие риторики как науки и как учебного предмета; содержание курса школьной и вузовской риторики; методика преподавания риторики в школе. В реальной практике наблюдаются попытки моделирования риторической деятельности в учебном процессе, однако, без необходимого научного обоснования и соответствующего научного обеспечения.

По выражению В. И. Загвязинского, организация жизнедеятельности учащихся в процессе имитационного моделирования, адекватной реальной общественной жизни, обеспечивает ученикам естественную ненасильственную социализацию, способствует становлению их субъектами различных видов деятельности и всей своей жизни. Сущностью имитационной (моделирующей) технологии обучения является построение обучающей деятельности, адекватной структуре культуры общения, культуры мышления, методам обучения.

В теории представлены различные аспекты использования имитационного моделирования как средства обучения в средней школе:

- А. В. Кушко осмысливает расширение контекста предметного содержания обучения как фактор изменения характеристик образовательной среды образовательных учреждений повышенного уровня обучения;

- Л. П. Борзова рассматривает дидактические игры как одну из форм имитационного моделирования при изучении нового материала на уроках истории;

- В. А. Кривова решает проблему применения учебных деловых игр при обучении математике в основной школе;

- Ю. В. Филичева определяет дидактические основы выявления и развития познавательных способностей учащихся в процессе учебной деятельности с использованием в т.ч. ролевых игр, проектирующихся на основе имитационной и игровой моделей;

- В. В. Копылова использует метод проектов как технологию осуществления личностно - ориентированного воспитания школьников средствами иностранного языка и др. Однако имитационное моделирование как средство формирования риторической деятельности старшеклассников до сих пор не стало предметом специального исследования.

Таким образом, анализ состояния теоретических основ и практических предпосылок формирования риторической деятельности старшеклассников в процессе имитационного моделирования позволяет выделить основное противоречие между особенностями формирования риторической деятельности старшеклассников в процессе имитационного моделирования и неразработанностью научно обоснованной комплексной программы и ее методического обеспечения.

Выделенное противоречие обусловило проблему исследования, которая заключается в выявлении организационно-педагогических условий формирования риторической деятельности старшеклассников в процессе имитационного моделирования.

Цель исследования: разработать модель и комплексную программу формирования риторической деятельности старшеклассников в процессе имитационного моделирования.

Объект исследования - становление личности старшеклассника субъектом риторической деятельности.

Предмет - процесс формирования риторической деятельности старшеклассников средствами имитационного моделирования.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование риторической деятельности в процессе имитационного моделирования будет эффективным, если:

- на основе модели смешанного типа разработана комплексная программа формирования риторической деятельности старшеклассников в процессе имитационного моделирования, включающая спецкурс «Риторика» для X-XI классов, программу повышения квалификации учителей «Формирование риторической деятельности старшеклассников в процессе имитационного моделирования», а также методическое обеспечение программы и дидактические требования по риторизации учебных предметов в общеобразовательной школе;

- формирование риторической деятельности старшеклассников в процессе имитационного моделирования осуществляется с учетом уровней (критического, допустимого, оптимального) сформированности мотивационного, целевого, операционального, рефлексивного компонентов данной деятельности;

- имитационное моделирование обеспечивает овладение старшеклассниками компонентами риторической деятельности в ее предметном и социальном содержании.

Проблема, цель, объект, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Проанализировать и обобщить теоретические основы и практические предпосылки формирования риторической деятельности старшеклассников.

2. Выявить особенности формирования риторической деятельности старшеклассников в процессе имитационного моделирования.

3. Разработать и опытно-экспериментальным путем выявить эффективность модели, комплексной программы формирования риторической деятельности старшеклассников в процессе имитационного моделирования и ее методического обеспечения.

4. Сформулировать научно-методические рекомендации по формированию риторической деятельности старшеклассников в процессе имитационного моделирования.

Методологическую основу исследования составили: На общефилософском уровне: общая теория развития личности (Н. А. Бердяев, В. В. Розанов); идеи системного подхода (И. В. Блауберг, В. П. Кузьмин, С. П. Никоноров и др.); гносеологические основы моделирования (Б. А. Глинский, Б. С. Грязнов, Б. С. Дынин, Е. П. Никитин, В. А. Штофф и др.);

На общенаучном уровне: принцип единства сознания и деятельности (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); фундаментальные положения теории деятельности и общения (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев и др.); культурно-историческая теория Л. С. Выготского; философско-психологические основы периодизации развития человеческой субъектности (В. И. Слободчиков, Е. И. Исаев); на конкретно-научном уровне: методология педагогических исследований (Ю. К. Бабанский, В. И. Загвязинский, А. Н. Орлов, В. А. Сластенин и др.); идеи гуманизации и гуманитаризации образования и концепции их реализации в образовательной практике (Е. В. Бондаревская, В. П. Зинченко, В. В. Сериков, В. А. Сластенин и др.); методология и теория обучения (Ю. К. Бабанский, В. В. Давыдов, В. В. Краевский, В. С. Леднев, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин, и др.); теория риторики (А. А. Волков, В. Гумбольдт, Ю. В. Рождественский и др.); теория речевой мыследеятельности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); психолого-педагогическая концепция знаково-контекстного обучения (А. А. Вербицкий); имитационная (моделирующая) теория и технология обучения

В. И. Загвязинский).

В ходе исследования использован комплекс взаимодополняющих методов: теоретические - анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, диссертационных работ по проблеме исследования, нормативных и инструктивно-методических материалов; обобщение и систематизация положительного педагогического опыта; моделирование; аналогия. Эмпирические - анкетирование, интервьюирование; беседа; наблюдение, в том числе включенное; анализ продуктов риторической деятельности старшеклассников; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), его обобщение и интерпретация с использованием методов математической обработки количественных данных.

Опытно-экспериментальная база исследования: МОУ «Лицей № 86», МОУ «СОШ № 59» г. Барнаула; МОУ «Березовская СОШ», МОУ «Жилинская СОШ», МОУ «Логовская СОШ», МОУ «Повалихинская СОШ» Первомайского района Алтайского края; информационно-методический центр комитета по образованию администрации Октябрьского района г. Барнаула; ГОУ ДПО «Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования». На разных этапах исследования приняло участие 702 учащихся и 186 учителей.

Исследование проходило с 1998 по 2005 гг. и включало несколько этапов.

Первый этап (1998-1999 гг.) - поисково-теоретический: выявлены особенности формирования риторической деятельности старшеклассников в процессе имитационного моделирования; сконструирована модель, разработаны комплексная программа формирования риторической деятельности старшеклассников в процессе имитационного моделирования и ее методическое обеспечение; определен научный аппарат исследования.

Второй этап (2000-2002 гг.) - опытно-экспериментальный: осуществлена .опытно-экспериментальная проверка эффективности модели и комплексной программы формирования риторической деятельности старшеклассников в процессе имитационного моделирования.

Третий этап (2003-2005 гг.) - заключительно-обобщающий: проведены анализ, систематизация и интерпретация данных, полученных в ходе теоретического анализа и экспериментальной проверки эффективности модели и программы; сформулированы основные выводы и научно-обоснованные рекомендации; осуществлено внедрение их в практику; закончено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- сконструированы модель и на ее основе комплексная программа формирования риторической деятельности старшеклассников в процессе имитационного моделирования;

- выявлены особенности формирования риторической деятельности старшеклассников в процессе имитационного моделирования; формирование данной деятельности осуществляется: 1) поэтапно, исходя из учета уровней сформированности мотивационного, целевого, операционального, рефлексивного компонентов данной деятельности; 2) на основе последовательного моделирования риторической деятельности с использованием семиотической, имитационной, социальной обучающих моделей; 3) при соотнесении целей этапов формирования риторических умений, содержания, видов деятельности старшеклассников (учебной, риторическиподобной, риторической), форм и методов имитационного моделирования;

- определены и обоснованы дидактические условия эффективности имитационного моделирования как средства формирования риторической деятельности старшеклассников (диагностика сформированности риторической деятельности, определение целей риторической деятельности, структурирование деятельности учителей в процессе обучения в соответствии со структурой риторической деятельности старшеклассников, отбор и конструирование имитационных средств формирования риторической деятельности, анализ процесса и результатов формирования риторической деятельности);

- разработаны критерии, выявляющие уровни (критический, допустимый, оптимальный) сформированности мотивационного, целевого, операционального, рефлексивного компонентов риторической деятельности.

Теоретическая значимость исследования:

- обобщенное представление о назначении, содержании, структуре и уровнях развития риторической деятельности углубляет теоретические знания об особенностях данной деятельности;

- теоретически обоснованные сущностные признаки имитационного моделирования как средства формирования риторической деятельности старшеклассников расширяют теорию знаково-контекстного обучения;

- обоснованный механизм формирования риторической деятельности через имитационное моделирование дополняет научное представление о процессе становления базовой культуры старшеклассников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны учебная программа «Риторика» для X-XI классов, программа повышения квалификации учителей «Формирование риторической деятельности старшеклассников в процессе имитационного моделирования» и дидактические требования к риторизации учебных предметов в общеобразовательной школе; создано методическое обеспечение реализации комплексной программы формирования риторической деятельности старшеклассников в процессе имитационного моделирования; предложены рекомендации по формированию риторической деятельности старшеклассников в процессе имитационного моделирования, а также рекомендации по повышению квалификации учителей по данной проблеме.

Достоверность научных результатов исследования обеспечены использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования; воспроизводимостью опытно-экспериментальной работы.

Обоснованность результатов и выводов исследования обеспечены исходными методологическими позициями; разнообразием источников информации; всесторонним качественным и количественным анализом полученных Экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Риторическая деятельность старшеклассников является важнейшей составляющей базовой культуры выпускника школы и рассматривается как особая форма активности, основанная на этосе, логосе, пафосе, направленная на становление их субъектами убеждающей коммуникации и состоящая из мотивационного, целевого, операционального, рефлексивного компонентов.

2. В основе формирования риторической деятельности старшеклассников в процессе имитационного моделирования лежит модель смешанного типа, включающая в себя целевой, содержательный, технологический, результативный компоненты и реализующая образовательную, воспитывающую, развивающую, проективную функции.

3. Средством реализации модели является комплексная программа формирования риторической деятельности старшеклассников в процессе имитационного моделирования, включающая спецкурс «Риторика» для Х- XI классов, программу повышения квалификации учителей «Формирование риторической деятельности старшеклассников в процессе имитационного моделирования», дидактические требования к риторизации учебных предметов в общеобразовательной школе.

4. Имитационное моделирование обеспечивает овладение старшеклассниками не только предметного, но и социального содержания риторической деятельности; создает условия преобразования учебной деятельности через риторическиподобную в риторическую, если осуществляется последовательное моделирование данной деятельности на основе семиотической, имитационной и социальной обучающих моделей.

5. Поэтапное формирование риторической деятельности старшеклассников в процессе имитационного моделирования осуществляется, исходя из учета уровней сформированности компонентов соответствующей деятельности и особенностей имитационного моделирования как средства обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования отражены в 13 публикациях; доложены и получили одобрение на всероссийской научной конференции (Барнаул, 1999), всероссийской заочной научно-практической конференции (Челябинск, 2005), межрегиональных (Барнаул, 2001, 2002), краевых научно-практических конференциях (Барнаул, 1999, 2002, 2003, 2005), на краевом семинаре-совещании (Барнаул, 1999); в лекционных курсах ГОУ ДПО «Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования» (1999-2005); в учебном процессе МОУ «Лицея № 86» (19942002), МОУ «СОШ № 59» (2004-2005) г. Барнаула; МОУ «Березовской СОШ» (2000-2005), МОУ «Жилинской СОШ» (2000-2005), МОУ «Логовской СОШ» (2000-2005), МОУ «Повалихинской СОШ» (2000-2005) Первомайского района Алтайского края; на семинарах информационно-методического центра комитета по образованию администрации Октябрьского района г. Барнаула (2000-2005).

Во введении обоснована актуальность темы исследования; поставлена проблема; определены цель, объект, предмет и задачи; выдвинута гипотеза; раскрыты методологическая основа, методы и этапы исследования; дана характеристика научной новизны, теоретической и практической значимости исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы и практические предпосылки формирования риторической деятельности старшеклассников» содержится анализ современных теоретических представлений о назначении, содержании и структуре риторической деятельности; дан анализ нормативной базы и опыта преподавания риторики в старших классах; выявлены особенности формирования риторической деятельности старшеклассников в процессе имитационного моделирования.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию риторической деятельности старшеклассников в процессе имитационного моделирования» представлены модель, комплексная программа и методическое обеспечение формирования риторической деятельности старшеклассников в процессе имитационного моделирования; раскрыты содержание и организация опытно-экспериментальной работы; даны анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы.

В заключении подведены общие итоги исследования, сформулированы основные выводы.

В приложениях представлены материалы опытно-экспериментальной работы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2:

1. В результате осуществления опытно-экспериментальной работы было установлено, что имитационное моделирование создает условия становления старшеклассников субъектами риторической деятельности, развития их социального опыта.

2. Формирование риторической деятельности старшеклассников в процессе имитационного моделирования осуществляется поэтапно с учетом уровней сформированности компонентов риторической деятельности и особенностей имитационного моделирования как средства обучения.

3. Эффективность модели и программы формирования риторической деятельности старшеклассников в процессе имитационного моделирования подтверждена произошедшими изменениями в риторической деятельности старшеклассников, выразившимися в стабильном развитии всех компонентов данной деятельности.

4. Эффективность формирования риторической деятельности старшеклассников в процессе имитационного моделирования обусловлена, как показывает анализ, уровнем развития риторической, проектировочной деятельности педагогов.

5. Уровни развития риторической деятельности учителей (объектная, субъектно-заимствованная, субъектно-рефлексивная, субъектно-исследовательская риторическая деятельность) представляют собой систему взаимосвязанных позиций, обусловленных соответствующими способами понимания, рефлексии, целеполагания, которые лежат в основе развития данной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня как никогда раньше человечество озабочено поисками путей «устойчивого развития». В связи с этим возрастает роль общеобразовательной школы как главного инструмента устойчивых и управляемых социальных изменений, созданного современным обществом за последние два века в ходе индустриальной революции. Именно школа может целенаправленно готовить будущих членов общества для цивилизованного решения стратегических задач социального развития. Гуманизация и гуманитаризация образования в данном случае признается способом преодоления отрицательных последствий цивилизации. Нынешнее состояние образования характеризуется как кризисное, пути выхода из которого ведутся посредством выстраивания концепций, стратегий, парадигм образования, рассматривающих кризис в онтологическом, социокультурном, методологическом, собственно педагогическом аспектах. Истоки кризиса образования в педагогическом аспекте определяются методологическими основаниями.

Педагогика в настоящее время переживает период необходимости рефлексии оснований науки, ее категориального аппарата, предмета, методов. Происходит смена идеала образования, его переход от просветительской парадигмы к культурологической, в рамках которой осуществляется в сознании обучающихся сопряжение несводимых друг к другу культур, ориентация в своей деятельности на Другого, предрасположение к диалогу с Другим. Решение поставленных задач связано в том числе и с риторизацией образовательного процесса как способа организации всех школьных предметов средствами словесности, поскольку риторика, риторическая деятельность рассматривается как одно из ведущих начал общественного развития.

Решению задачи формирования риторической деятельности старшеклассников предшествовал анализ современного состояния исследуемой проблемы в теории и практике: 1) назначения, содержания и структуры риторической деятельности; 2) нормативной базы и опыта преподавания риторики в школе, 3) возможности формирования риторической деятельности старшеклассников средствами имитационного моделирования.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что риторическая деятельность организует усвоение учебных предметов в логике словесности, если эта деятельность формируется в процессе имитационного моделирования, поскольку именно моделирование позволяет проектировать предметное и социальное содержание обучения.

Риторическая деятельность - это особая форма активности старшеклассника, основанная на этосе, логосе, пафосе, направленная на изменение самого себя как субъекта убеждающей коммуникации.

Назначение риторической деятельности определяется способностью ритора влиять на собеседника личностными качествами, в том числе коммуникативными; культурой оперирования понятиями, суждениями, умозаключениями; умением красноречиво убеждать с помощью тропов и фигур, возбуждать интерес к своей личности и вызывать в слушателях удовольствие от восприятия речи.

Содержанием риторической деятельности является овладение обоб-щенныхми способами риторических действий.

Формирование риторической деятельности способствует развитию мышления и сознания; она носит полифункциональный характер, являясь основой развития других видов деятельности. Структура риторической деятельности включает мотивационный, целевой, операциональный, рефлексивный компоненты. Анализ нормативной базы и опыта преподавания риторики в школе выявил проблему неразработанности дидактического и методического механизма формирования компонентов риторической деятельности.

Исследования проблем использования имитационного моделирования показали, что идея имитационного моделирования применяется в процессе последовательного моделирования на языке науки с помощью всей системы методов, форм и средств обучения предметного и социального содержания усваиваемой деятельности с помощью трех типов взаимосвязанных обучающих моделей: семиотической, имитационной и социальной. Анализ исследований последнего десятилетия позволяет сделать вывод о наличии возможности реализации имитационного моделирования в производстве, общественной деятельности, экономике, теории управления, образовании. Существует ряд разработок, связанных с применением методов игрового обучения в сфере высшего образования. Имеются исследования, посвященные рассмотрению проблемы использования имитационного моделирования в средней школе. Игровая форма обучения, по мнению исследователей, представляет собой наиболее удачное и перспективное нововведение последних лет. Вместе с тем, следует констатировать, что исследований, связанных с широким использованием имитационного моделирования в организации школьного образовательного процесса явно недостаточно. Комплексного исследования использования имитационного моделирования как средства формирования риторической деятельности старшеклассников выявить не удалось.

Нами раскрыты особенности формирования риторической деятельности старшеклассников в процессе имитационного моделирования.

Формирование риторической деятельности старшеклассников в процессе имитационного моделирования осуществляется: поэтапно, исходя из учета уровней сформированности мотивационного, целевого, операционального, рефлексивного компонентов данной деятельности; на основе последовательного моделирования риторической деятельности с использованием семиотической, имитационной, социальной обучающих моделей; при соотнесении целей этапов формирования риторических умений, содержания, видов деятельности старшеклассников (учебной, риторическиподобной, риторической), форм и методов имитационного моделирования.

Формирование риторической деятельности старшеклассников - динамическая система, куда входят разноплановые и относительно самостоятельные структурные элементы. Один из путей формирования риторической деятельности старшеклассников в процессе имитационного моделирования -конструирование модели и комплексной программы формирования, куда входят спецкурс «Риторика» для X-XI классов, программа повышения квалификации учителей «Формирование риторической деятельности старшеклассников в процессе имитационного моделирования», дидактические требования к риторизации образовательного процесса.

Методическое обеспечение программы формирования риторической деятельности старшеклассников в процессе имитационного моделирования включало: исходную информацию об имитационном моделировании риторической деятельности старшеклассников; методические рекомендации по проектированию учебных занятий с использованием имитационного моделирования; конструирование системы форм и методов формирования риторической деятельности старшеклассников на основе механизма отбора (выявление зоны поиска адекватных методов обучения; выбор конкретных форм и методов имитационного моделирования на основе их классификационных признаков, дидактических принципов и психологических требований к организации учебной деятельности; создание банка возможных форм и методов формирования риторической деятельности старшеклассников и др.).

Технология формирования риторической деятельности предполагала последовательное моделирование учебного процесса на основе семиотической, имитационной, социальной моделей, что приводило к поэтапному формированию компонентов риторической деятельности старшеклассников через трансформацию учебной деятельности в риторическую.

В настоящем исследовании представлен опыт формирования риторической деятельности старшеклассников в процессе имитационного моделирования на основе созданных модели и комплексной программы, а также методического обеспечения данной программы, подвергшиеся опытноэкспериментальной проверке в реальных условиях функционирования образовательного учреждения.

Результаты опытно-экспериментальной проверки выявили возможность создания теоретически обоснованного проекта исследуемого процесса в виде рекомендаций. Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы позволили сформулировать следующие основные выводы:

Определено, что риторическая деятельность старшеклассников является важнейшей составляющей базовой культуры выпускника школы и рассматривается как особая форма активности, основанная на этосе, логосе, пафосе, направленная на становление их субъектами убеждающей коммуникации и состоящая из мотивационного, целевого, операционального, рефлексивного компонентов.

Выявлено, что в реальной практике наблюдаются попытки моделирования риторической деятельности в учебном процессе, однако без необходимого научного обоснования и обеспечения.

Обосновано, что имитационное моделирование обеспечивает овладение старшеклассниками компонентами риторической деятельности в ее предметном и социальном содержании.

Доказано, что если формирование риторической деятельности старшеклассников в процессе имитационного моделирования ведется с учетом уровней (критического, допустимого, оптимального) сформированности компонентов риторической деятельности, то наблюдается положительная динамика развития мотивационного, целевого, операционального, рефлексивного компонентов данной деятельности.

Выявлено, что для поэтапного формирования риторических умений необходимо соотнесение целей этапов, содержания, видов деятельности старшеклассников, форм и методов имитационного моделирования.

Доказано, что важнейшим условием формирования риторической деятельности старшеклассников в процессе имитационного моделирования является разработка и реализация модели и на ее основе комплексной программы формирования риторической деятельности старшеклассников в процессе имитационного моделирования, а также методического обеспечения данной программы.

Установлено, что имитационное моделирование способствует преобразованию учебной деятельности старшеклассников через риторическипо-добную в риторическую, если осуществляется последовательное моделирование данной деятельности на основе семиотической, имитационной и социальной обучающих моделей.

Опытно-экспериментальная проверка эффективности модели и разработанной на ее основе комплексной программы формирования риторической деятельности старшеклассников в процессе имитационного моделирования подтвердила наше предположение о том, что процесс имитационного моделирования является эффективным средством формирования риторической деятельности старшеклассников.

Таким образом, проведенное исследование выполнило поставленные задачи и в целом подтвердило гипотезу. Вместе с тем, оно не дает исчерпывающих ответов на все вопросы, связанные с проблемой формирования риторической деятельности старшеклассников в процессе имитационного моделирования. Сформулированные выводы вводят нас в новый круг нерешенных проблем, рассмотрение которых диктуется растущими потребностями теории и практики общего среднего образования. Нуждаются в дальнейшем изучении: преемственность в формировании риторической деятельности учащихся через имитационное моделирование на различных ступенях обучения; риторизация образовательного процесса в условиях профильного обучения; проблема организации собственно риторической деятельности учащихся в социальной среде.

Автореферат диссертации по теме "Формирование риторической деятельности старшеклассников в процессе имитационного моделирования"

На правах рукописи

Раченкова Лариса Сергеевна

ФОРМИРОВАНИЕ РИТОРИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

Специальность 13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Кемерово 2006

Работа выполнена на кафедре управления профессиональным развитием ГОУ ДПО «Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Орлов Александр Николаевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Чурекова Татьяна Михайловна

кандидат филологических наук Крым Ирина Алексеевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Новосибирский

государственный педагогический университет»

Защита состоится 27 января 2006 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.088.02 в ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет».

Автореферат разослан 16 декабря 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, доцент

^Jk. Qj (йилЛ^У6™™ М. И.

&О06 А-

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Повышение культурологической функции образования в процессе социализации старшеклассников способствует становлению их базовой культуры. Важным компонентом базовой культуры личности, как показали исследования, является риторическая деятельность.

Определенный вклад в разработку теории формирования риторической деятельности школьников внесла Т. А. Ладыженская, рассматривающая риторику как предмет культурообразующего и интегрирующего характера. В исследованиях А. К. Михальской обосновывается необходимость риторизации целостного педагогического процесса. С. И. Иванова, С. А. Минеева, Л. С. Захарова, Л. В. Горбач, А. Р. Чудинова, С. Г. Шафранова подчеркивают возможность организации освоения школьниками учебных предметов как видов риторической деятельности.

Анализ исследований Т. В. Ахутина, А. А. Волкова, Л. С. Выготского, А. А. Ивина, Ю. Н. Караулова, А. Н. Леонтьева, А. А. Мурашова, В. В. Налимова, Ю. В. Рождественского, С. Л. Рубинштейна, И. В. Силантьева и др. позволяет сделать вывод о риторике как о науке универсального плана, а о риторической деятельности как о предмете учебной дисциплины, обслуживающей различные виды человеческой деятельности, направляющей возможные речевые формы совершения мысли к запросам коммуникантов, формирующей установку на восприятие материала в системе интересов и личностных устремлений субъектов педагогического процесса.

Опыт преподавания риторики в школе (Т. А. Ладыженская, М. И. Панов, Л. Е. Тумина) определил круг проблем теоретического и практического характера: значение риторики в жизни человека; научный и категориальный аппарат риторики; историческое развитие риторики как науки и как учебного предмета; содержание курса школьной и вузовской риторики; методика преподавания риторики в школе. В реальной практике наблюдаются попытки моделирования риторической деятельности в учебном процессе, однако, без необходимого научного обоснования и соответствующего научного обеспечения.

По выражению В. И. Загвязинского, организация жизнедеятельности учащихся в процессе имитационного моделирования, адекватной реальной общественной жизни, обеспечивает ученикам естественную ненасильственную социализацию, способствует становлению их субъектами различных видов деятельности и всей своей жизни. Сущностью имитационной (моделирующей) технологии обучения

(

является построение обучающей деятельности, адекватной структуре культуры общения, культуры мышления, методам обучения.

В теории представлены различные аспекты использования имитационного моделирования как средства обучения в средней школе:

- А. В. Кушко осмысливает расширение контекста предметного содержания обучения как фактор изменения характеристик образовательной среды образовательных учреждений повышенного уровня обучения;

- Л. П. Борзова рассматривает дидактические игры как одну из форм имитационного моделирования при изучении нового материала на уроках истории;

- В. А. Кривова решает проблему применения учебных деловых игр при обучении математике в основной школе;

- Ю. В. Филичева определяет дидактические основы выявления и развития познавательных способностей учащихся в процессе учебной деятельности с использованием в т.ч. ролевых игр, проектирующихся на основе имитационной и игровой моделей;

- В. В. Копы лова использует метод проектов как технологию осуществления личностно ориентированного воспитания школьников средствами иностранного языка и др. Однако имитационное моделирование как средство формирования риторической деятельности старшеклассников до сих пор не стало предметом специального исследования.

Таким образом, анализ состояния теоретических основ и практических предпосылок формирования риторической деятельности старшеклассников в процессе имитационного моделирования позволяет выделить основное противоречие между особенностями формирования риторической деятельности старшеклассников в процессе имитационного моделирования и неразработанностью научно обоснованной комплексной программы и ее методического обеспечения.

Выделенное противоречие обусловило проблему исследования, которая заключается в выявлении организационно-педагогических условий формирования риторической деятельности старшеклассников в процессе имитационного моделирования.

Цель исследования: разработать модель и комплексную программу формирования риторической деятельности старшеклассников в процессе имитационного моделирования.

Объект исследования - становление личности старшеклассника субъектом риторической деятельности.

Предмет - процесс формирования риторической деятельности старшеклассников средствами имитационного моделирования.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование риторической деятельности в процессе имитационного моделирования будет эффективным, если:

- на основе модели смешанного типа разработана комплексная программа формирования риторической деятельности старшеклассников в процессе имитационного моделирования, включающая спецкурс «Риторика» для Х-Х1 классов, программу повышения квалификации учителей «Формирование риторической деятельности старшеклассников в процессе имитационного моделирования», а также методическое обеспечение программы и дидактические требования по риторизации учебных предметов в общеобразовательной школе;

- формирование риторической деятельности старшеклассников в процессе имитационного моделирования осуществляется с учетом уровней (критического, допустимого, оптимального) сформированно-сти мотивационного, целевого, операционального, рефлексивного компонентов данной деятельности;

- имитационное моделирование обеспечивает овладение старшеклассниками компонентами риторической деятельности в ее предметном и социальном содержании.

Проблема, цель, объект, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Проанализировать и обобщить теоретические основы и практические предпосылки формирования риторической деятельности старшеклассников.

2. Выявить особенности формирования риторической деятельности старшеклассников в процессе имитационного моделирования.

3. Разработать и опытно-экспериментальным путем выявить эффективность модели, комплексной программы формирования риторической деятельности старшеклассников в процессе имитационного моделирования и ее методического обеспечения.

4. Сформулировать научно-методические рекомендации по формированию риторической деятельности старшеклассников в процессе имитационного моделирования.

Методологическую основу исследования составили:

На общефилософском уровне: общая теория развития личности (Н. А. Бердяев, В. В. Розанов); идеи системного подхода (И. В. Блауберг, В. П. Кузьмин, С. П. Никоноров и др.); гносеологические основы моделирования (Б. А. Глинский, Б. С. Грязное, Б. С. Ды-нин, Е. П. Никитин, В. А. Штофф и др.);

На общенаучном уровне: принцип единства сознания и деятельности (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); фундаменталь-

ные положения теории деятельности и общения (JI. С. Выготский, А. Н. Леонтьев и др.); культурно-историческая теория Л. С. Выготского; философско-психологические основы периодизации развития человеческой субъектности (В. И. Слободчиков, Е. И. Исаев);

на конкретно-научном уровне: методология педагогических исследований (Ю. К. Бабанский, В. И. Загвязинский, А. Н. Орлов, В. А. С ласте нин и др.); идеи гуманизации и гуманитаризации образования и концепции их реализации в образовательной практике (Е. В. Бондаревская, В. П. Зинченко, В. В. Сериков, В. А. Сластенин и др.); методология и теория обучения (Ю. К. Бабанский, В. В. Давыдов, В. В. Краевский, В. С. Леднев, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин, и др.); теория риторики (А. А. Волков, В. Гумбольдт, Ю. В. Рождественский и др.); теория речевой мыследеятельности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); психолого-педагогическая концепция знаково-контекстного обучения (А. А. Вербицкий); имитационная (моделирующая) теория и технология обучения (В. И. Загвязинский).

В ходе исследования использован комплекс взаимодополняющих методов: теоретические - анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, диссертационных работ по проблеме исследования, нормативных и инструктивно-методических материалов; обобщение и систематизация положительного педагогического опыта; моделирование; аналогия. Эмпирические - анкетирование, интервьюирование; беседа; наблюдение, в том числе включенное; анализ продуктов риторической деятельности старшеклассников; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), его обобщение и интерпретация с использованием методов математической обработки количественных данных.

Опытно-экспериментальная база исследования: МОУ «Лицей № 86», МОУ «СОШ № 59» г. Барнаула; МОУ «Березовская СОШ», МОУ «Жилинская СОШ», МОУ «Логовская СОШ», МОУ «Повали-хинская СОШ» Первомайского района Алтайского края; информационно-методический центр комитета по образованию администрации Октябрьского района г. Барнаула; ГОУ ДПО «Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования». На разных этапах исследования приняло участия 702 учащихся и 186 учителей.

Исследование проходило с 1998 по 2005 гг. и включало несколько этапов

Первый этап (1998-1999 гг.) - поисково-теоретический: выявлены особенности формирования риторической деятельности старшеклассников в процессе имитационного моделирования; сконструирована модель, разработаны комплексная программа формирования

риторической деятельности старшеклассников в процессе имитационного моделирования и ее методическое обеспечение; определен научный аппарат исследования.

Второй этап (2000-2002 гг.) - опытно-экспериментальный: осуществлена опытно-экспериментальная проверка эффективности модели и комплексной программы формирования риторической деятельности старшеклассников в процессе имитационного моделирования.

Третий этап (2003-2005 гг.) - заключительно-обобщающий:

проведены анализ, систематизация и интерпретация данных, полученных в ходе теоретического анализа и экспериментальной проверки эффективности модели и программы; сформулированы основные выводы и научно-обоснованные рекомендации; осуществлено внедрение их в практику; закончено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- сконструированы модель и на ее основе комплексная программа формирования риторической деятельности старшеклассников в процессе имитационного моделирования;

- выявлены особенности формирования риторической деятельности старшеклассников в процессе имитационного моделирования; формирование данной деятельности осуществляется: 1) поэтапно, исходя из учета уровней сформированности мотивационного, целевого, операционального, рефлексивного компонентов данной деятельности; 2) на основе последовательного моделирования риторической деятельности с использованием семиотической, имитационной, социальной обучающих моделей; 3) при соотнесении целей этапов формирования риторических умений, содержания, видов деятельности старшеклассников (учебной, риторическиподобной, риторической), форм и методов имитационного моделирования;

- определены и обоснованы дидактические условия эффективности имитационного моделирования как средства формирования риторической деятельности старшеклассников (диагностика сформированности риторической деятельности, определение целей риторической деятельности, структурирование деятельности учителей в процессе обучения в соответствии со структурой риторической деятельности старшеклассников, отбор и конструирование имитационных средств формирования риторической деятельности, анализ процесса и результатов формирования риторической деятельности);

- разработаны критерии, выявляющие уровни (критический, допустимый, оптимальный) сформированности мотивационного, целе-

вого, операционального, рефлексивного компонентов риторической деятельности.

Теоретическая значимость исследования:

- обобщенное представление о назначении, содержании, структуре и уровнях развития риторической деятельности углубляет теоретические знания об особенностях данной деятельности;

- теоретически обоснованные сущностные признаки имитационного моделирования как средства формирования риторической деятельности старшеклассников расширяют теорию знаково-контекстного обучения;

- обоснованный механизм формирования риторической деятельности через имитационное моделирование дополняет научное представление о процессе становления базовой культуры старшеклассников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны учебная программа «Риторика» для Х-Х1 классов, программа повышения квалификации учителей «Формирование риторической деятельности старшеклассников в процессе имитационного моделирования» и дидактические требования к риторизации учебных предметов в общеобразовательной школе; создано методическое обеспечение реализации комплексной программы формирования риторической деятельности старшеклассников в процессе имитационного моделирования; предложены рекомендации по формированию риторической деятельности старшеклассников в процессе имитационного моделирования, а также рекомендации по повышению квалификации учителей по данной проблеме.

Достоверность научных результатов исследования обеспечены использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования; воспроизводимостью опытно-экспериментальной работы.

Обоснованность результатов и выводов исследования обеспечены исходными методологическими позициями; разнообразием источников информации; всесторонним качественным и количественным анализом полученных экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Риторическая деятельность старшеклассников является важнейшей составляющей базовой культуры выпускника школы и рассматривается как особая форма активности, основанная на этосе, логосе, пафосе, направленная на становление их субъектами убеждающей коммуникации и состоящая из мотивационного, целевого, операционального, рефлексивного компонентов.

2. В основе формирования риторической деятельности старшеклассников в процессе имитационного моделирования лежит модель смешанного типа, включающая в себя целевой, содержательный, технологический, результативный компоненты и реализующая образовательную, воспитывающую, развивающую, проективную функции.

3. Средством реализации модели является комплексная программа формирования риторической деятельности старшеклассников в процессе имитационного моделирования, включающая спецкурс «Риторика» для Х- XI классов, программу повышения квалификации учителей «Формирование риторической деятельности старшеклассников в процессе имитационного моделирования», дидактические требования к риторизации учебных предметов в общеобразовательной школе.

4. Имитационное моделирование обеспечивает овладение старшеклассниками не только предметного, но и социального содержания риторической деятельности; создает условия преобразования учебной деятельности через риторическиподобную в риторическую, если осуществляется последовательное моделирование данной деятельности на основе семиотической, имитационной и социальной обучающих моделей.

5. Поэтапное формирование риторической деятельности старшеклассников в процессе имитационного моделирования осуществляется, исходя из учета уровней сформированное™ компонентов соответствующей деятельности и особенностей имитационного моделирования как средства обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования отражены в 13 публикациях; доложены и получили одобрение на всероссийской научной конференции (Барнаул, 1999), всероссийской заочной научно-практической конференции (Челябинск, 2005), межрегиональных (Барнаул, 2001, 2002), краевых научно-практических конференциях (Барнаул, 1999, 2002, 2003, 2005), на краевом семинаре-совещании (Барнаул, 1999); в лекционных курсах ГОУ ДПО «Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования» (19992005); в учебном процессе МОУ «Лицея № 86» (1994-2002), МОУ «СОШ № 59» (2004-2005) г. Барнаула; МОУ «Березовской СОШ» (2000-2005), МОУ «Жилинской СОШ» (2000-2005), МОУ «Логовской СОШ» (2000-2005), МОУ «Повалихинской СОШ» Первомайского района Алтайского края (2000-2005); на семинарах информационно-методического центра комитета по образованию администрации Октябрьского района г. Барнаула (2000-2005).

Структура и объем диссертации отражает содержание, логику и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух

глав, заключения, списка литературы, включающего 167 источников, и 10 приложений. В работе приведено 12 таблиц и 11 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования; поставлена проблема; определены цель, объект, предмет и задачи; выдвинута гипотеза; раскрыты методологическая основа, методы и этапы исследования; дана характеристика научной новизны, теоретической и практической значимости исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы и практические предпосылки формирования риторической деятельности старшеклассников» содержится анализ современных теоретических представлений о назначении, содержании и структуре риторической деятельности; дан анализ нормативной базы и опыта преподавания риторики в старших классах; выявлены особенности формирования риторической деятельности старшеклассников в процессе имитационного моделирования.

Назначение риторической деятельности определяется способностью ритора влиять на собеседника личностными качествами, в том числе коммуникативными, культурой оперирования понятиями, суждениями, умозаключениями, умением красноречиво убеждать с помощью тропов и фигур, возбуждать интерес к своей личности и вызывать в слушателях удовольствие от восприятия речи.

Содержанием риторической деятельности является овладение обобщенными способами риторических действий (Д. Б. Эльконин, А. А. Мурашов, Т. А. Ладыженская).

Таким образом, анализ исследований, посвященных риторике (А. К. Авеличев, А. А. Волков, Ю. В. Рождественский и др.), деятельности (В. В. Давыдов, Е. И. Исаев, В. И. Слободчиков и др.), речи (А. Н. Леонтьев, Е. Н. Зарецкая, С. Л. Рубинштейн и др.), речевой деятельности (Б. Ц. Бадмаев, А. А. Леонтьев, А. Н. Леонтьев и др.), речемыс-лительной деятельности (А. А. Леонтьев, Н. И. Лепская, Г. П. Щедро-вицкий и др.) дает основания утверждать, что риторическая деятельность старшеклассников является важнейшей составляющей базовой культуры выпускника школы и рассматривается как особая форма активности, основанная на этосе, логосе, пафосе, направленная на становление их субъектами убеждающей коммуникации. Формирование риторической деятельности способствует развитию мышления и сознания, так как она носит полифункциональный характер, являясь основой развития других видов деятельности.

Структура риторической деятельности включает мотивацион-ный, целевой, операциональный и рефлексивный компоненты, отражающие ее специфику: цели определяются как коммуникативные установки; в качестве действий рассматриваются анализ (текста), синтез (речи), контроль и оценка анализа и создания текста; операции, обслуживающие анализ текста и синтез речи - семантическое, синтаксическое, морфологическое, фонетическое представления речи.

С целью анализа состояния нормативной базы и практики формирования риторической деятельности были изучены учебные программы по риторике, требования к итоговым риторическим умениям выпускников школ, опыт преподавания риторики в школе. Авторы программ (их более 100) указывают на необходимость организации активной риторической деятельности (А. К. Михальская), творческого взаимодействия учителя и ученика (А. А. Мурашов), диалогового общения при обучении риторике (Н. Г. Грудцына). Опыт школ Алтайского края свидетельствует о различных подходах к отбору содержания курса «Риторика», о разработке преимущественно "знаниевого" компонента обучения, о развитии отдельных риторических умений.

Вместе с тем не разработан механизм формирования всех компонентов риторической деятельности, что предполагает разработку методического аппарата программ, механизма формирования риторической деятельности старшеклассников. Однако требуемые итоговые обобщенные умения выпускников школ (анализ текста, создание устного или письменного текста, использование приемов речевого воздействия и др.) являются, по сути, риторическими умениями, которые формируются только в условиях всего педагогического процесса.

Нами раскрыты особенности формирования риторической деятельности старшеклассников средствами имитационного моделирования. Особенность имитационной технологии обучения (В. И. Загвя-зинский), технологии игрового обучения (П. И. Пидкасистый, Ж. С. Хайдаров), игрового подхода (имитационного моделирования) в обучении (А. Сиденко), контекстного подхода (А. А. Вербицкий, Н. В. Борисова, Э. М. Кузьмина, М. П. Тырина и др.) заключается в моделировании в учебном процессе различного рода отношений и условий реальной жизни, построении обучающей деятельности (в том числе и риторической), посредством чего учащийся готовится к решению жизненно важных проблем.

Имитационное моделирование, по определению Р. Шеннона, есть процесс конструирования реальной системы и постановки экспериментов на этой модели с целью либо понять поведение системы, либо оценить различные стратегии, обеспечивающие ее функционирова-

ние. Имитационное моделирование понимается как процесс, включающий и конструирование модели, и аналитическое применение модели для изучения конкретной проблемы. Имитационная модель, состоящая из подмодели предмета деятельности и подмодели процесса деятельности, воссоздает контекст реальности, ориентируя при осуществлении деятельности. Конструируется данная модель в результате анализа объекта имитации (А. А. Вербицкий, Н. В. Борисова). На основе анализа сущности имитационного моделирования нами сделан вывод, что объектом имитации следует определить диалог старшеклассников как способ развития заданной темы, т.к. предметом имитации является их риторическая деятельность.

Риторическая деятельность рассматривается как предмет учебной дисциплины, в разных своих аспектах инструментально обслуживающий всеобщие формы человеческой деятельности (познание, ценностная ориентация, преобразование, общение, художественная деятельность). Риторизация учебного процесса предполагает моделирование учебных предметов как предметов риторической деятельности с учетом семиотических (синтаксических, семантических, прагматических) и психолого-дидактических требований.

Предметное содержание риторической деятельности включает речемыслительные и риторические знания и умения, востребованные в рамках любого учебного предмета, а также нормативную систему риторики, определяющую диалогическую модель познания и общения. Социальное содержание риторической деятельности отражает характер отношений, в которые вступают люди при реализации данной деятельности.

Предметное содержание риторической деятельности учащихся обеспечивалось учебным материалом курса «Риторика», а социальное содержание моделировалось через участие старшеклассников в индивидуальной, парной, групповой и коллективной формах деятельности.

Формирование риторической деятельности старшеклассников в процессе имитационного моделирования осуществляется: поэтапно, исходя из учета уровней сформированности мотивационного, целевого, операционального, рефлексивного компонентов данной деятельности; на основе последовательного моделирования риторической деятельности с использованием семиотической, имитационной, социальной обучающих моделей; при соотнесении целей этапов формирования риторических умений, содержания, видов деятельности старшеклассников (учебной, риторическиподобной, риторической), форм и методов имитационного моделирования.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию риторической деятельности старшеклассников в процессе имитационного моделирования» представлены модель, комплексная программа и методическое обеспечение формирования риторической деятельности старшеклассников в процессе имитационного моделирования; раскрыты содержание и организация опытно-экспериментальной работы; даны анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы.

В ходе исследования разработана модель, которая теоретически отображает цель, задачи, принципы, функции, условия формирования компонентов риторической деятельности старшеклассников средствами имитационного моделирования в их динамике (Рис. 1).

Выделенные нами взаимодополняемые компоненты (целевой, содержательный, технологический, результативный) являются основой формирования риторической деятельности старшеклассников в процессе имитационного моделирования и способствуют их социальному становлению. Содержание и взаимодействие компонентов продиктованы системой педагогических принципов, учитывающих основные дидактические принципы и принципы имитационного моделирования.

Дидактические условия как совокупность причин, влияющих на формирование риторической деятельности старшеклассников, определяются спецификой формирования данной деятельности средствами имитационного моделирования.

Модель предполагает реализацию функций, вытекающих из цели формирования риторической деятельности старшеклассников в процессе имитационного моделирования: образовательной, воспитывающей, развивающей, проективной (способствующей проектированию старшеклассниками собственной риторической деятельности).

На основе построенной модели в рамках содержательного компонента нами разработана комплексная программа формирования риторической деятельности старшеклассников в процессе имитационного моделирования, включающая учебную программу «Риторика» для Х-XI классов, программу повышения квалификации учителей «Формирование риторической деятельности старшеклассников в процессе имитационного моделирования», дидактические требования к ритори-зации учебных предметов в общеобразовательной школе.

Цель: становление старшеклассников субъектами РД

Задачи: формирование мотивационно-ценностного отношения к РД развитие ритори- формирование рефлек-ческих умений сивного компонента РД

Функции: Принципы: Дидактические условия:

-образовательная; -воспитывающая, -развивающая; -проективная; -единства обучения и воспитания; -связи теории и практики; -проблемное™ содержания и процесса его развертывания; -моделирования соответствующей деятельности, -активности личности в овладении деятельностью; -диалогичности педагогического взаимодействия -диагностика сформированности РД; -определение целей РД; -структурирование педагогической деятельности учителей в соответствии со структурой РД; -отбор и конструирование имитационных средств формирования РД; -анализ процесса и результатов формирования РД старшеклассников.

1

Комплексная программа формирования риторической деятельности

Учебная программа «Риторка» для Х-Х1 классов. Программа повышения квалификации учителей «Формирование риторической деятельности старшеклассников в процессе имитационного моделирования». Дидактические требования- обеспечение формирования РД в ее целостности; использование содержания учебных предметов с цепью формирования РД; предоставление обучающимся возможности выбора целей, содержания, форм, методов, средств обучения; адаптация имитационного моделирования к содержанию различных образовательных областей и учебных предметов; организация взаимодеятельности субъектов обучения; приоритет самостоятельности обучения; организация рефлексии, самоанализа учащимися собственной РД

Методическое обеспечение программы формирования риторической деятельности

Исходная информация об имитационном моделировании РД Методические рекомендации по проектированию учебных занятий с использованием имитационного моделирования Конструирование системы форм и метод ов имитационного моделирования РД старшеклассников

Технологический компонент форми) зования риторической деятельности

Виды деятельности Модели обучения Формы и методы имитационного моделирования

Учебная деятельность Семиотические обучающие модели Проблемное обучение, диалог, полилог, дискуссия и др.

Риторическиподоб-ная деятельность Имитационные обучающие модели Анализ конкретных ситуаций, имитационный тренаж, разыгрывание ролей, деловая игра и др

Риторическая деятельность Социальные обучающие модели Написание реферата, статьи, отчета по результатам исследовательской работы

*

Результативный компонент формирования риторической деятельности

Сформирован-ность мотива-ционного компонента РД Сформирован-ность целевого компонента РД Сформирован-ность операционального компонента РД Сформирован-ность рефлексивного компонента РД Уровни

критический

допустимый

оптимальный

Рис. 1. Модель формирования риторической деятельности старшеклассников в процессе имитационного моделирования (РД - риторическая деятельность).

Актуальность курса риторики для старшеклассников заключается в определении теоретических и технологических возможностей повышения их базовой культуры на основе формирования риторической деятельности. Объектом изучения является научная речь, предметом - функционально-содержательные структуры и коммуникативные функции жанров научной речи; стилевые конструкции речи, характерные для каждого жанра, отвечающие его структуре и коммуникативному назначению. Дидактическая основа курса определяется как творческое взаимодействие, достигаемое в процессе имитационного моделирования. Цель курса: формирование риторической деятельности старшеклассников как составляющей базовой культуры личности.

Программа повышения квалификации учителей ориентирована на развитие уровня готовности педагогов к решению проблемы формирования риторической деятельности старшеклассников в процессе имитационного моделирования. Актуальность курса определена необходимостью риторизации целостного педагогического процесса. Объектом изучения является формирование риторической деятельности старшеклассников в процессе имитационного моделирования, предметом - назначение, содержание, структура риторической деятельности; особенности формирования риторической деятельности старшеклассников средствами имитационного моделирования; методическое обеспечение формирования риторической деятельности старшеклассников в процессе имитационного моделирования. Дидактической основой курса определено имитационное моделирование. Цель курса: овладение учителями теоретическими основами риторики и умениями имитационного моделирования как средствами формирования риторической деятельности старшеклассников.

Дидактические требования представлены в модели в виде обобщенных правил использования имитационного моделирования как средства риторизации образовательного процесса.

При разработке методического обеспечения учитывалось соответствие содержания риторической деятельности формам учебной деятельности учащихся, развертываемым посредством адекватных методов. Для риторизации учебного процесса были использованы формы и методы проблемного обучения; анализ конкретной ситуации; блиц-игра, ролевая, деловая игры; семинар-дискуссия (совмещенный с такой формой как заседание экспертов), семинар-исследование и др. В процессе исследования разработаны: 1) компактная форма блиц-игры (ми-ниформат), 2) таблицы оценивания риторической деятельности обучающихся в рамках деловой игры по разработке доклада и по ролевому взаимодействию, 3) таблица оценивания и выработки решения по каж-

дому из вопросов семинара. Исходным материалом для выбора содержания, форм и методов формирования риторической деятельности старшеклассников выступали нормативные документы: стандарты образования и учебные программы по предметам.

Созданные модель и комплексная программа позволили разработать технологию формирования риторической деятельности старшеклассников в процессе имитационного моделирования. Использовались три типа взаимосвязанных обучающих моделей (семиотические, имитационные и социальные), которые позволяли осуществлять моделирование с помощью всей системы форм, методов и средств обучения (традиционных и «активных») предметного и социального содержания усваиваемой риторической деятельности. Контекст социализации старшеклассников определял логику перехода от знаний, формируемых в семиотических моделях, к смыслам - в имитационных и социальным ценностям - в социальных обучающих моделях, что способствовало постепенному переходу от учебной через риторическиподоб-ную к риторической деятельности. В целях технологического обеспечения такого построения учебного процесса мы опирались на три базовые формы деятельности старшеклассников и некоторое множество переходных. Базовыми являлись: учебная деятельность с ведущей ролью школьной беседы информационного типа; риторическиподобная деятельность (анализ конкретных ситуаций, разыгрывание ролей, деловая игра и др.); риторическая деятельность (написание рефератов, статей, отчетов по результатам исследовательской работы и др.).

Результативный компонент модели позволил определить уровни (критический, допустимый, оптимальный) развития мотивационно-го (наличие интереса к выполнению риторических умений), целевого (умение учащихся ставить риторические задачи), операционального (умения анализировать, создавать текст, использовать приемы речевого воздействия), рефлексивного (умения контролировать и оценивать собственную риторическую деятельность) компонентов риторической деятельности.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в три этапа (констатирующий, формирующий, контрольный). В ходе исследования было организовано повышение квалификации учителей «Формирование риторической деятельности старшеклассников в процессе имитационного моделирования». Организация констатирующего этапа включала определение экспериментальной группы, состоящей из учащихся четырех 10-х классов МОУ «Лицея № 86» г. Барнаула (105 чел.) и степени готовности старшеклассников к овладению риторической деятельностью, для чего использовались методы анкетирования, на-

блюдения, деловая игра «Я - лицеист». По данным диагностики на начало эксперимента все компоненты риторической деятельности были сформированы у старшеклассников в большей степени на критическом (от 43% до 51%) и допустимом (от 34% до 41%), чем на оптимальном (от 15% до 19%) уровне. С выраженным позитивным отношением к предстоящему процессу овладения риторической деятельностью в группе оказалось 63%, пассивным - 37%, негативным - 0%. Анализ полученных результатов самооценки учащихся, организованной в рамках деловой игры «Я - лицеист», свидетельствует о том, что до поступления в лицей учащиеся работали преимущественно в репродуктивном режиме обучения.

Организация опытно-экспериментальной работы по формированию риторической деятельности старшеклассников в процессе имитационного моделирования предполагала реализацию технологического компонента сконструированной модели. При последовательном моделировании риторической деятельности на основе семиотической, имитационной, социальной обучающих моделей учебная деятельность старшеклассников качественно изменялась, преобразуясь из учебной в ригорическиподобную, а затем - в риторическую.

Учебная деятельность с целью формирования риторических умений на исполнительской и репродуктивной основе действий (критический уровень сформированное™ компонентов риторической деятельности) была организована через отстаивание старшеклассниками собственной точки зрения; анализ, создание текстов, использование приемов речевого воздействия по алгоритмам, предложенным учителем; контроль результатов риторических действий на основе материализованной схемы-образца; оценки собственной риторической деятельности с опорой на отметку учителя и на собственную оценку. Использовались различные формы организации учебной деятельности в рамках семиотических обучающих моделей: традиционные формы и методы обучения, формы и методы неимитационного моделирования (проблемное обучение, диалог, полилог, «мозговой штурм» и др.).

Риторическиподобная деятельность с целью формирования риторических умений в сходных условиях и ситуациях (допустимый уровень сформированное™ компонентов риторической деятельности) была организована при осуществлении старшеклассниками корректировки собственного мнения; принятия конкретной общей риторической цели; самостоятельного анализа текста, его создания, применения приемов речевого воздействия; планирования и предвосхищения результатов риторической деятельности, корректировки процессов решения на основе идеально представленной схемы-образца; предваритель-

ной оценки своей риторической деятельности. Основные формы организации обучения осуществлялись в рамках имитационных обучающих моделей: имитационные формы и методы обучения (неигровые: анализ конкретной и классической ситуации, имитационный тренинг, «действия по инструкции»; игровые: учебное проектирование, разыгрывание ролей, деловая игра и др.).

Собственно риторическая деятельность с целью формирования риторических умений в нестандартных ситуациях (оптимальный уровень сформированности компонентов риторической деятельности) была организована через постоянную мотивацию старшеклассников на выполнение риторических действий; постановку и достижение общих риторических целей; способность выбирать соответствующую программу риторических действий; проверять промежуточные результаты, добиваться социального успеха посредством риторической деятельности; оценивать свою риторическую деятельность превентивно. Использовались основные формы организации обучения в рамках социальных обучающих моделей: (написание реферата, статьи, отчета по результатам исследовательской работы и др.).

Обоснованная смена видов риторической деятельности учащихся, определение целей, соответствующих темам урока, выбор активных форм и методов организации учебной, риторическиподобной, риторической деятельности предоставили возможность реализации целей формирования риторической деятельности в ее динамике.

Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной проверки эффективности модели и комплексной программы формирования риторической деятельности старшеклассников в процессе имитационного моделирования проводились по разработанным нами критериям и показателям. На основе критериев определены уровни сформированности компонентов риторической деятельности. Основным показателем сформированности мотивационного компонента нами выбран уровень сформированности интереса старшеклассников к выполнению риторических действий. При этом мы понимаем, что интерес не единственный мотив учебной деятельности, однако ведущий из познавательных мотивов. В качестве показателя сформированности целевого компонента мы определили умение учащихся ставить риторические задачи. Умения анализировать, создавать текст, использовать приемы речевого воздействия рассматривались нами как показатели сформированности операционального компонента. Показателями сформированности рефлексивного компонента определены умения старшеклассников контролировать и оценивать собственные риторические действия.

До эксперимента После эксперимента

О критически* уровень ■ допустимый уровень Оопгимапьныи уровень

чо Рис.2. Динамика развития мотивационного компонента РД

До эксперимента После эксперимента

□ криттеский уровень ■ допустимый уровень □ оптимальным уровень

Рис.4. Динамика развития операционального компонента РД

До жоеримеята После эксперимента

□критический уровень ■допустимый уровень Ооп-имальныи уровень

Рис.3, Динамика развития целевого компонента РД

До эксперимента После эксперимента О критический уровень ■ допустимый уровень В оптимальный уровень

Рис.5. Динамика развития рефлексивного компонента РД

В диссертации мы приводим качественные характеристики уровней сформированное™ компонентов риторической деятельности с их диагностическими признаками. Нами использовались следующие методы отслеживания динамики развития риторической деятельности старшеклассников в процессе имитационного моделирования: включенное наблюдение сформированное™ компонентов риторической деятельности старшеклассников; анализ индивидуальных и групповых самостоятельных работ учащихся; самонаблюдение, проводимое старшеклассниками; анкетирование; «срез» знаний и умений учащихся.

Соотнося данные диагностики развития риторической деятельности учащихся экспериментальной группы, мы сделали вывод о стабильном снижении распределения учащихся на критический и увеличении их распределения на допустимый и оптимальный уровни ее компонентов. Результаты исследования по критерию сформированно-сти всех компонентов риторической деятельности, представленные на гистограммах, свидетельствуют о положительной динамике развития риторической деятельности старшеклассников (Рис. 2, 3,4, 5).

В заключении подведены общие итоги исследования, сформулированы основные выводы.

Определено, что риторическая деятельность старшеклассников является важнейшей составляющей базовой культуры выпускника школы и рассматривается как особая форма активности, основанная на этосе, логосе, пафосе, направленная на становление их субъектами убеждающей коммуникации и состоящая из мотивационного, целевого, операционального, рефлексивного компонентов.

Выявлено, что в реальной практике наблюдаются попытки моделирования риторической деятельности в учебном процессе, однако без необходимого научного обоснования и обеспечения.

Обосновано, что имитационное моделирование обеспечивает овладение старшеклассниками компонентами риторической деятельности в ее предметном и социальном содержании.

Доказано, что если формирование риторической деятельности старшеклассников в процессе имитационного моделирования ведется с учетом уровней сформированное™ компонентов риторической деятельности (критического, допустимого, оптимального), то наблюдается положительная динамика развития мотавационного, целевого, операционального, рефлексивного компонентов данной деятельности.

Выявлено, что для поэтапного формирования риторических умений необходимо соотаесение целей этапов, содержания, видов деятельности старшеклассников, форм и методов имитационного моделирования.

Доказано, что важнейшим условием формирования риторической деятельности старшеклассников в процессе имитационного моделирования является разработка и реализация модели и на ее основе комплексной программы формирования риторической деятельности старшеклассников в процессе имитационного моделирования, а также методического обеспечения данной программы.

Установлено, что имитационное моделирование способствует преобразованию учебной деятельности старшеклассников через рито-рическиподобную в риторическую, если осуществляется последовательное моделирование данной деятельности на основе семиотической, имитационной и социальной обучающих моделей.

Опытно-экспериментальная проверка эффективности модели и разработанной на ее основе комплексной программы формирования риторической деятельности старшеклассников в процессе имитационного моделирования подтвердила наше предположение о том, что процесс имитационного моделирования является эффективным средством формирования риторической деятельности старшеклассников.

Таким образом, проведенное исследование выполнило поставленные задачи и в целом подтвердило гипотезу. Вместе с тем, оно не дает исчерпывающих ответов на все вопросы, связанные с проблемой формирования риторической деятельности старшеклассников в процессе имитационного моделирования. Сформулированные выводы вводят нас в новый круг нерешенных проблем, рассмотрение которых диктуется растущими потребностями теории и практики общего среднего образования. Нуждаются в дальнейшем изучении: преемственность в формировании риторической деятельности учащихся через имитационное моделирование на различных ступенях обучения; рито-ризация образовательного процесса в условиях профильного обучения; проблема организации собственно риторической деятельности учащихся в социальной среде.

В приложениях представлены материалы опытно-экспериментальной работы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Раченкова, Л. С. Единство и преемственность информационного и контекстного обучения литературе в старших классах /

Л. С. Раченкова // Справочно-информационный бюллетень 1998 / Под ред. Ю. А. Долженко. - Барнаул: АКИПКРО, 1998. - С. 43-51.

2. Раченкова, Л. С. Имитационное моделирование в обучении старшеклассников риторической деятельности / Л. С. Раченкова //

Управление развитием инновационной педагогической практики / Научные редакторы П. К. Одинцов и Э. М. Кузьмина: Сборник научных статей и материалов к всероссийской научной конференции «Организационно-управленческие инновации в системе педагогического образования». - Барнаул: Изд-во БГТТУ, 1999. - С. 65-69.

3. Раченкова, Л. С. Контекстное обучение в системе повышения квалификации учителей / Л. С. Раченкова // Актуальные проблемы переподготовки и повышения квалификации кадров в условиях обновления образовательной практики / Ред. коллегия: Ю. А. Долженко, Н. Г. Калашникова, А. Б. Паршукова: Тезисы докладов юбилейной научно-практической конференции. Часть 1. - Барнаул: АКИПКРО, 1999. -С. 147-149.

4. Раченкова, Л. С. Актуальные проблемы взаимодействия школы и вуза в условиях обновления образовательной практики/ Л. С. Раченкова // Состояние и перспективы школьного исторического, обществоведческого и филологического образования /

Под ред. С. И. Григорьева, Г. А. Спицкой: Материалы Алтайского краевого семинара-совещания. - Барнаул: Алтайский региональный научный центр СО РАО, 1999. - С. 53-54.

5. Раченкова, Л. С. Имитационное моделирование как средство формирования риторической деятельности педагогов в процессе повышения квалификации / Л. С. Раченкова // Повышение квалификации и переподготовка педкадров в системе управления постдипломным образованием / Ред. коллегия: Ю. А. Долженко, С. А. Под-дубнова: Сборник статей межрегиональной научно-практической конференции. - Барнаул: АКИПКРО, 2001. - С. 185-190.

6. Раченкова, Л. С. Имитационное моделирование как средство овладения старшеклассниками риторической деятельностью / Л. С. Раченкова // Проблемы управления образованием накануне 21 века / Научный редактор В. М. Лопаткин: Межвузовский сборник научных статей. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2000-2001. - С.231-236.

7. Раченкова, Л. С. Методические рекомендации по использованию технологии контекстного обучения в образовательном процессе малокомплектной и малочисленной сельской школы / Л. С. Раченкова // Сельская малокомплектная (малочисленная) школа Алтая / Отв. редактор Ю. А. Долженко: Сборник статей. - Барнаул: АКИПКРО, 2001. -С. 47-60.

8. Раченкова, Л. С. Технология контекстного обучения как средство гуманизации школьного образования / Л. С. Раченкова //

В. А. Сухомлинский и проблемы современной школы / Отв. редактор Ю. А. Долженко: Материалы научно-практической конференции. -Барнаул: АКИПКРО, 2002. - С. 67-72.

9. Раченкова, JI. С. Имитационное моделирование как средство трансформации социогуманитарного образования в системе повышения квалификации педагогов / JÏ. С. Раченкова // Проблемы трансформации и качества социогуманитарного образования в вузах России на основе госстандартов второго поколения / Под ред. С. И. Григорьева, JI. Д. Деминой: Материалы всероссийского семинара-совещания 20 июня 2002 г. - Барнаул: Изд-во АКОО РНЦ СО РАО, 2002. - С. 120-125.

10. Раченкова, JI. С. Педагогическое наследие А. С. Макаренко и теория контекстного обучения (некоторые аспекты) / Л. С. Раченкова // Педагогическое наследие А. С. Макаренко и современные проблемы воспитания молодежи / Отв. За выпуск Н. Д. Купряшина: Тезисы краевой научно-практической конференции. - Барнаул: АКИПКРО, 2003.-С. 127-131.

11. Раченкова, Л. С. Подготовка педагогов школы к решению задачи риторизации образовательного процесса средствами имитационного моделирования / Л. С. Раченкова // Управление развитием системы дополнительного профессионального образования: опыт, проблемы, перспективы / Научный редактор В. Н. Тырышкин: Сборник научных статей. Часть 1. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2003. - С. 177-183.

12. Раченкова, Л. С. Формирование риторической деятельности старшеклассников в процессе имитационного моделирования / Л. С. Раченкова// Проблемы гуманизации образования / Отв. за выпуск: Л. С. Раченкова: Материалы краевой научно - практической конференции. - Барнаул: АКИПКРО, 2005. - С. 48-52.

13. Раченкова, Л. С. и др. Предпрофильная подготовка в условиях перехода на профильное обучение общеобразовательных учреждений Октябрьского района г. Барнаула (учебно-методическое пособие) / В. И. Матис, М. Б. Самолетов, Л. С. Раченкова, О. В. Колбашева, Е. А. Лужнова и др. / Под общ. ред. В .И. Матиса. -Барнаул, 2005. - 155 с.

Формат 210x148 мм. Бумага «Снегурочка». Тираж 110 экз.

Напечатано на ризографе ГОУ ДПО «Алтайский институт

повышения квалификации работников образования» 656049, г Барнаул, пр Социалистический. 60. Тел. 36 19 80