Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование риторической культуры преподавателя высшей школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Аксенова, Людмила Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование риторической культуры преподавателя высшей школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Аксенова, Людмила Петровна, 2002 год

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ

РИТОРИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ.

§ 1.1. Система связи риторики и культуры. Соотношение ключевых понятий.

§ 1.2. Риторическая культура в контексте современного образования.

§ 1.3. Риторическая культура преподавателя.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ РИТОРИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ.

§ 2.1. Показатели сформированности риторической культуры преподавателя вуза.

§ 2.2. Методика формирования риторической культуры преподавателя.

§ 2.3. Опытно-экспериментальная работа по созданию условий для формирования риторической культуры преподавателя вуза.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование риторической культуры преподавателя высшей школы"

Актуальность исследования. Начавшийся процесс модернизации российского образования, отражающий общенациональные интересы, государственные приоритеты и мировые тенденции, естественным образом определяет новые социальные требования к системе образования. Школа - в широком смысле этого слова - должна стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности. Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, умеющие самостоятельно принимать ответственные решения в ситуациях выбора и прогнозировать их возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью и обладающие развитым чувством ответственности за судьбу страны1.

Реализация задач модернизации образования связана с включением культурного контекста в образование. Главным образом это касается речевого взаимодействия между Учителем и учеником. Современному Учителю необходимо владеть способом культурного речевого взаимодействия, благодаря которому появляется возможность формирования «гуманитарного знания» («знание - включение», «знание - диалог», «знание - переживание»), благодаря которому в отношениях с учениками происходит ориента

1 Бюллетень Министерства образования Российской Федерации. М. 2002. № 2. С. 2-32. ция «на другого», благодаря которому раскрывается собственный творческий потенциал, благодаря которому происходит управление своим развитием в качестве человека культуры.

Таким образом, реализация задач модернизации образования, которые согласуются с культурологической концепцией образовательного процесса в вузе, востребует специалиста, обладающего риторической культурой.

Под риторической культурой мы понимаем целостную систему актуальных ценностно ориентированных норм речевого взаимодействия между людьми, овладение которой способствует «окультуризации» человека (его создание, воссоздание, пересоздание), т. е. формированию человека культуры.

Риторическая культура предполагает знание преподавателем риторических норм и умение применять эти нормы в процессе речевого взаимодействия, через которое и происходит реализация целей и задач образования. Ее основными компонентами являются умения проектировать риторическую ситуацию; осознавать, планировать и творчески создавать риторическое событие; осуществлять риторическую рефлексию.

Итоги предварительного исследования, проведенного нами на базе факультета повышения квалификации Российского государственного профессионально-педагогического университета (РГППУ), показали, что лишь 8% преподавателей обладают риторической культурой, которая, впрочем, формируется у них стихийно. Остальные слабо владеют такими умениями, как умение осознавать, планировать и творчески создавать риторическое событие. Следует отметить, что одной из причин здесь является то, что в учебный процесс факультета повышения квалификации (ФПК) не включены задачи, способствующие развитию этих умений.

Большинство преподавателей испытывают трудности в поиске проблемных граней в теме своей учебной дисциплины и, соответственно, в формулировании темы как проблемы. Предлагаемые слушателями ФПК проблемные варианты часто носят искусственный характер, и при более глубоком их рассмотрении оказывается, что проблема в них как таковая не существует. Следует заметить, что педагоги ориентированы, скорее, на передачу информации в традиционном варианте ее изложения, чем на использование научного знания как средства, способствующего формированию мировоззрения студентов.

Значительная часть педагогов не способна к риторической рефлексии, столь необходимой для профессионального роста. Они слабо знают риторическую теорию, не представляют специфики риторической рефлексии и не имеют понятия о том, как использовать риторические знания в практической деятельности. Например, большинство опрошенных слушателей ФПК писали, что они не умеют пользоваться риторическими знаниями для осмысления собственной профессиональной речевой практики. Обучение этому умению также не предусмотрено программой повышения их квалификации.

Проектировать риторическую ситуацию в процессе деятельности преподавателя по планированию педагогической формы - один из признаков риторической культуры, формируемых только в результате риториза-ции процесса обучения слушателей на ФПК. Термин «риторизация» используется нами в методическом смысле и означает «процесс использования законов и закономерностей риторики в организации и совершенствовании образовательной деятельности в вузе» (И. В. Тимонина).

Степень разработанности проблемы. Анализ учебников по курсу педагогики показал, что риторические знания, способствующие формированию необходимых педагогу умений культурного способа речевого взаимодействия и являющиеся частью риторической культуры, в данных источниках отсутствуют. В решении задач оптимизации педагогического взаимодействия доминирует социально-психологический подход (В.С.Безрукова, В. С. Грехнев, Н. А. Зязюн, И. Ф. Исаев, В. А. Кан-Калик, И. Б. Котов, К. М. Левитан, И. И. Рыданова, В. А. Сластенин, С. А. Смирнов, В. А. Якунин и др.). В качестве лингво-педагогического средства решения вышеуказанных задач учеными традиционно рассматривается культура речи, которая, к сожалению, не в состоянии решить проблемы речевого взаимодействия, относящиеся к компетенции риторической культуры.

В научных исследованиях, касающихся проблем риторики, неоднократно указывалось на необходимость формирования риторической культуры будущего педагога (С. Ф. Иванова, Н. А. Купина, В. Н. Маров, Т. В. Матвеева,

С. А. Минеева, А. К. Михальская, И. В. Тимонина, Е. А. Юнина и др.). В настоящее время достаточно обосновано то положение, что риторика (базовая составляющая риторической культуры) является той областью гуманитарного знания, которая способна решать задачи теоретического обоснования и практической реализации современной речевой подготовки педагога. В работах Н. А. Купиной, В. Н. Марова, С. А. Минеевой, А. А. Мурашова, И. В. Ти-мониной, Е. А. Юниной особо подчеркивается важность для учителя умения пользоваться риторическими знаниями в целях осмысления и совершенствования профессиональной практической деятельности; разрабатывается концепция риторической культуры на базе риторики в аспекте философского осмысления. Уделяется внимание концептуальным основам педагогической риторики, и прежде всего в работах А. К. Михальской, И. В. Тимониной. Авторы особо подчеркивают онтологическую и гносеологическую общность риторики и педагогики.

Несмотря на то, что созданы некоторые теоретические предпосылки и существует практический опыт создания риторической культуры педагога, общепринятой системы формирования риторической культуры преподавателя в настоящее время не существует. Сегодня отсутствует четкое и точное представление о статусе, сущности, месте, функциях риторической культуры преподавателя в свете современных задач образования, определяющих процесс модернизации российского образования. Некоторые вопросы учеными-педагогами пока не рассматривались (например: при каких условиях и способах их создания возможно формирование риторической культуры преподавателя высшей школы?).

Поэтому выбор темы нашего исследования обусловлен противоречием: с одной стороны, в современной школе востребованы педагоги, обладающие риторической культурой, которая является необходимой предпосылкой преобразования современной педагогической действительности, с другой - в педагогической науке и практике не разработаны условия, способствующие воспитанию таких педагогов.

Учитывая значимость указанного противоречия, мы следующим образом сформулировали проблему исследования: каковы педагогические условия, способствующие формированию риторической культуры преподавателя вуза?

Объект исследования - риторическая культура преподавателя высшей школы.

Предмет исследования - формирование риторической культуры преподавателя как части его профессиональной подготовки.

Цель исследования - на основании рассмотрения риторической культуры в системе «культура - образование - риторика», изучения ее сущности, функций и содержания выявить педагогические условия, способствующие формированию этой культуры у преподавателя высшей школы.

Гипотеза исследования:

1. Риторическая культура является необходимой предпосылкой формирования профессиональных качеств педагога. Содержание понятия «риторическая культура преподавателя» имеет профессиональную направленность и ориентировано на решение педагогических задач в образовательном процессе.

2. Главными признаками, свидетельствующими о наличии риторической культуры у преподавателя, являются позитивное отношение к риторике и умение использовать ее потенциал в решении задач, связанных с реализацией идей современного образования.

3. Стихийный процесс формирования риторической культуры преподавателей не может привести к удовлетворительным результатам. Необходимо создать систему работы, состоящую: а) из теоретической подготовки в процессе повышения квалификации; б) практической подготовки на ФПК; в) самостоятельного тренинга - вне системы повышения квалификации -риторических умений; г) из преподавательской деятельности в вузе.

4. Для формирования риторической культуры преподавателей необходимы и достаточны следующие педагогические условия: а) осознание педагогом риторического характера профессиональной деятельности, что предполагает выход за рамки усвоенных педагогических стереотипов в процессе преподавания; б) включение риторических знаний в образовательную программу повышения психолого-педагогической квалификации преподавателя высшей школы; в) формирование мотивации и умения использовать риторическую культуру для совершенствования речевой практики преподавателя; г) риторизация процесса обучения по программе курса «Основы риторической культуры преподавателя»; д) разработка учебно-методического обеспечения формирования риторической культуры преподавателя.

Выдвинутая гипотеза и цель исследования определили следующие задачи:

1. Раскрыть содержание ключевых понятий исследования («культура», «риторика», «риторическая культура», «риторическая деятельность») и определить отношения между родственными дефинициями.

2. На основе изучения научной литературы выявить состояние проблемы формирования риторической культуры как на уровне общих теоретических представлений, так и на уровне практической деятельности преподавателя, определить ее роль и значение в профессиональной деятельности.

3. Теоретически разработать вопрос о потенциальных возможностях риторической культуры в реализации гуманистических идей современного образования.

4. Определить предметную, содержательную и функциональную области риторической культуры преподавателя с учетом современной социокультурной ситуации и характера профессиональной потребности в данном виде культуры.

5. Выявить педагогические условия, способствующие формированию риторической культуры преподавателя.

6. Разработать критерии, показатели сформированности риторической культуры преподавателя и исследовать уровень эффективности разработанных педагогических условий, способствующих формированию данной культуры у преподавателя.

Теоретико-методологическая база исследования:

1. Положения и выводы философии, психологии и педагогики о социальной детерминированности процессов воспитания личности (А. Г. Ас-молов, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, С. И. Гессен, В. П. Зинченко, А. Н. Леонтьев, Г. М. Романцев, С. Л. Рубинштейн, В. Д. Семенов и др.).

2. Классические и новейшие положения и выводы о взаимоотношениях и взаимосвязях человека, культуры и образования (В. Л. Бенин, Е. В. Бонда-ревская, Л. С. Буева, Л. Н. Коган, В. В. Краевский, И.Я . Лернер, Н. Д. Ни-кандров, Ж. Ж. Руссо, Е. В. Ткаченко, Л. Н. Толстой, Н. К. Чапаев и др.).

3. Философские, психологические, педагогические, лингвистические концепции диалога (Г. С. Батищев, М. М. Бахтин, А. С. Белкин, В. С. Библер, И. Н. Борисова, О. С. Иссерс, М. С. Каган, Н. А. Купина, С. Ю. Курганов, С. А. Минеева, Т. А. Флоренская и др.).

4. Классические и современные концепции риторики (С. С. Аверинцев, Аристотель, Н. А. Безменова, Е. Н. Зарецкая, М. Ф. Квинтилиан, Н. А. Купина, А. Ф. Лосев, Т. В. Матвеева, А. К. Михальская, И. В. Пешков, И. В. Тимо-нина, М. Т. Цицерон, Е. А. Юнина и др.).

5. Концепции о гуманизации образования (В. Л. Бенин, В. И. Загвя-зинский, Н. Д. Никандров, А. М. Новиков, И. Г. Пустильник, В. Д. Семенов, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский, В. Д. Шадриков и др.).

6. Концепции личностного подхода в образовании (К. А. Абульханова-Славская, Н. А. Алексеев, Ш. А. Амонашвили, Э. Ф. Зеер, А. В. Мудрик, В. В. Сериков, В. А. Сластенин, И. С. Якиманская и др.).

7. Теории особенностей обучения взрослых (А. А. Вербицкий, М. Т. Громкова, Г. А. Китайгородская, Н. В. Кузьмина и др.).

8. Идеи педагогики, дидактики и психологии высшей школы (С. И. Архангельский, В. П. Беспалько, М. В. Буланова-Топоркова, Л. А. Кайдабович, А. В. Коржуев, А. В. Петровский, П. И. Пидкасистый, С. Д. Смирнов, В. А. Якунин и др.).

9. Положения и выводы методологии научного педагогического знания (В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина, В. С. Леднев, А. М. Новиков, М. Н. Скаткин и др.).

Для реализации поставленных задач в работе использованы следующие методы.

• метод теоретического анализа положений и идей отечественных и зарубежных педагогов, психологов, философов, культурологов, коррелирующих так или иначе с темой нашего исследования. Этот метод позволил сравнить различные точки зрения на изучаемую проблему, выявить положения, ставшие основой при построении теоретической модели риторической культуры и проекта условий ее формирования;

• эмпирические методы (беседа, анкетирование), позволившие получить количественные данные о признаках проявления риторической культуры, об отношении преподавателей к риторике, об умении использовать ее в решении педагогических задач;

• метод моделирования, использованный нами для построения концептуальной модели риторической культуры на основе выделенных содержательных представлений о ней;

• опытно-экспериментальный метод, позволивший определить эффективность предложенной нами системы работы;

• методы математической статистики, использованные для обработки и определения статистической достоверности полученных в исследовании данных.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в течение 1996-2002 гг. Она состояла из следующих этапов: 1) констатирующего (сбор фактов, подтверждающих необходимость формирования риторической культуры преподавателя); 2) поискового (определение круга риторических знаний и способов их включения в содержание профессиональной подготовки преподавателя, построение системы работы по формированию указанной культуры); 3) уточняющего (опробование отдельных тем курса, корректировка содержания творческих заданий в процессе внедрения некоторых результатов исследования); 4) обучающего (проверка созданной системы работы по формированию риторической культуры преподавателя).

Экспериментальной базой исследования является факультет повышения квалификации РГППУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Риторическая культура является обязательной составляющей педагогической подготовки преподавателя высшей школы и выступает в единстве следующих компонентов: проектирование риторической ситуации; осознание, формирование и реализация риторической задачи; осуществление риторической рефлексии.

2. Риторическая культура является результатом системно организованной деятельности, включающей: 1)овладение знаниями, составляющими теоретическую основу риторики; 2) практическое освоение риторических норм на уровне умений; 3) самостоятельную отработку риторических умений; 4) использование риторических умений в профессиональной деятельности.

3. Риторическая культура преподавателя высшей школы формируется при соблюдении следующих условий: выявление риторических аспектов профессиональной деятельности и ориентация на них, формирование мотивации и освоение способов использования риторической культуры как педагогического средства, направленного на повышение эффективности профессиональной деятельности преподавателя; включение риторических знаний в образовательную программу повышения квалификации преподавателей высшей школы и разработка учебно-методического обеспечения формирования риторической культуры в процессе повышения квалификации; риториза-ция процесса обучения.

4. Реализация указанных выше условий предполагает использование следующих видов работы: а) создание риторического события как основной единицы речевого взаимодействия в образовательном процессе системы повышения квалификации, что способствует личностно ориентированному освоению знаний; б) решение системы риторических задач, направленных на формирование умений использования риторических способов организации культурного речевого взаимодействия в процессе вузовского обучения; в) самостоятельный тренинг риторических умений.

5. Основным показателем наличия риторической культуры у преподавателя является знание им основных риторических норм и ориентация на их использование в своей педагогической деятельности.

Научная новизна исследования состоит в том, что создана теоретическая модель формирования риторической культуры преподавателя высшей школы, включающая: а) построение тезауруса ключевых понятий темы; б) определение места и роли риторической культуры в парадигме современного образования; в) выделение проблемного поля сформированности риторической культуры преподавателя; г) определение предметной, содержательной и функциональной областей понятия «риторическая культура преподавателя». Определены условия, способствующие формированию риторической культуры преподавателей: ориентация на осознание риторического характера профессиональной деятельности; формирование мотивации и умения использовать риторическую культуру для совершенствования профессиональной деятельности и повышения собственной культуры; включение риторических знаний в предлагаемый курс; организация обучения, в котором единицей речевого общения будет являться риторическое событие; разработка учебно-методического обеспечения формирования риторической культуры преподавателя в процессе повышения его психолого-педагогической квалификации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проблема гуманизации образования получила дальнейшее развитие и обогащение в результате научного обоснования положения, согласно которому риторическая культура является «механизмом выращивания» гуманистической культуры субъектов образовательного процесса. Выводы исследования будут способствовать решению проблем педагогической науки и практики, связанных с рассогласованием между исходными гуманистическими целями, принципами образования и способами их реализации, и позволят уточнить и конкретизировать концепции, закономерности в области подготовки педагогов к профессиональной деятельности. Материалы теоретического исследования могут способствовать уточнению основных терминов педагогики, например таких, как «обучение», «преподавание», «воспитание» и т. д. Результаты исследования открывают пути для разработки новых подходов к содержанию учебно-воспитательных программ и вносят вклад в развитие отдельных педагогических дисциплин (общая профессиональная педагогика, дидактика, мастерство педагогического общения и др.).

Практическая значимость исследования заключается в том, что определение условий и разработка системы занятий по формированию риторической культуры преподавателей включаются в ряд реальных предпосылок обновления профессионально-педагогической подготовки преподавателей в системе повышения квалификации. Включение в содержание педагогического образования риторических знаний и обучение умению их использовать при решении педагогических задач будут способствовать повышению уровня теоретической и практической подготовки педагогов, развитию творческого подхода к профессиональной деятельности, росту уровня общей культуры преподавателей. Результаты исследования имеют общедидактический уровень значимости, так как могут быть распространены на всю область дидактики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на заседаниях методического совета кафедры ак-меологии общего и профессионального образования РГППУ (1996-2002); на конференциях «Воспитание духовности» (Екатеринбург, 1998); «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 1998); «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 1999); «Культурно-речевая ситуация в современной России: Вопросы теории и образовательных технологий» (Екатеринбург, 2000); «Проблемы лингвистического образования школьников» (Екатеринбург, 2000); «Экономика и управление профессионального образования» (Екатеринбург, 2002); на лекциях и практических занятиях со слушателями факультета повышения психолого-педагогической квалификации РГППУ в течение 1996-2002 гг.

Основные результаты исследования внедрены в практику работы кафедры акмеологии общего и профессионального образования факультета повышения психолого-педагогической квалификации РГППУ, что подтверждается соответствующим документом.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Показатели сформированности риторической культуры преподавателя находятся в тесной взаимосвязи с разработанными нами ранее критериями сформированности указанного вида культуры у преподавателя и к тому же не вступают в противоречие с логикой риторической деятельности. С этих позиций в качестве показателей сформированности риторической культуры у преподавателей выступают следующие: риторическое видение адресантом ситуации речевого взаимодействия субъектов образовательной деятельности; умение выявлять причины неудач чужого дискурса и своих речевых недостатков на базе риторических знаний; постановка преподавателем риторической задачи в рамках проектирования им педагогической формы.

2. Методика, необходимая для организации такого обучения, в процессе которого формируется риторическая культура преподавателя, опирается на предложенную нами систему работы и включает разработку учебной программы «Основы риторической культуры преподавателя» и ее включение в единую общеобразовательную программу ФПК «Преподаватель высшей школы»; разработку учебно-методического пособия к указанному курсу, содержанием которого являются конкретные методические рекомендации, позволяющие слушателям ориентироваться в технологии выполнения практических заданий курса и в самостоятельной отработке риторических умений; риторизацию процесса обучения слушателей ФПК по курсу «Основы риторической культуры преподавателя».

3. Система работы по формированию риторической культуры преподавателя включает в себя четыре элемента: теоретическую подготовку слушателей на ФПК; практическую подготовку на ФПК; самостоятельную отработку умений; самостоятельную практическую деятельность в высшей школе. Каждый из элементов имеет свою функцию, условие ее реализации, методы формирования и формы реализации этих методов. Выделенные элементы системы находятся во взаимосвязи друг с другом.

4. Организованная нами опытно-экспериментальная работа по формированию риторической культуры преподавателя вуза связана с задачами определения отношения испытуемых к риторике и уровня сформированное™ риторической культуры у слушателей. С этих позиций разработаны содержание констатирующего и обучающего этапов эксперимента и инструментарий их реализации.

5. Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что предложенная нами система деятельности по организации процесса присвоения преподавателем риторической культуры считается результативной. Подтверждением этому являются качественные изменения риторической культуры участников программы, изменения в позиции слушателей, связанной с пониманием того, что риторическая культура есть необходимая часть профессиональной подготовки преподавателя, изменения индивидуальных способов организации профессионально-педагогической деятельности.

Заключение

Исследование теоретических аспектов и практики формирования риторической культуры преподавателя высшей школы показало сложность проблемы и перспективы ее дальнейшего развития.

Выбранное направление исследования привело к достижению поставленной цели - теоретическому обоснованию необходимости формирования риторической культуры преподавателя и выявлению педагогических условий, способствующих ее формированию у слушателей ФПК.

Задачи исследования получили свое разрешение, гипотеза подтверждена. Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы: исследование выполнено в двух аспектах: теоретическом и методическом.

В теоретическом аспекте определено понятие «риторическая культура преподавателя», которое вводится нами впервые и означает системное единство свойств, включающее опыт познавательной деятельности, опыт осуществления известных способов деятельности, опыт творческой деятельности, опыт эмоционально-ценностного отношения и способствующее формированию умения преподавателя превращать педагогическую форму в риторическое событие в процессе речевого взаимодействия субъектов образовательного процесса.

Теоретический уровень изучения состояния проблемы формирования риторической культуры показал, что в научной литературе на сегодняшний день отсутствует четкое представление о статусе, сущности, месте, функциях этого вида культуры в свете решения задач отечественного образования, определяющих его процесс модернизации.

Выделены основные функции риторической культуры преподавателя: мировоззренческая, гносеологическая, методологическая, личностно-развивающая, которые указывают на богатый потенциал этого вида культуры, связанный с гуманистической направленностью подготовки и развития преподавателя высшей школы.

Выявлены предпосылки необходимости формирования риторической культуры преподавателя, исторические и порожденные современной социокультурной ситуацией и особенностями профессионально-педагогической деятельности. Исследование подтвердило, что необходимость формирования риторической культуры у преподавателя обусловлена тем, что исторически понятие «риторика» (основание риторической культуры) тесно взаимосвязано с педагогикой за счет онтологической и гносеологической общностей; ведущие гуманистические идеи образования имеют риторическую природу; риторическая культура содержит систему норм, овладение которой вооружает преподавателя способами обучения, согласующимися с реализацией целей и задач отечественного образования, и способами культурного речевого взаимодействия субъектов образовательного процесса; риторическая культура способствует формированию у преподавателя мировоззренческих доминант, связанных с диалогическим способом восприятия мира, установкой на диалог, на партнерские отношения с обучаемым, на толерантность к другому мнению, убеждению; риторическая культура способствует духовному совершенствованию человека, его приобщению к фундаментальным ценностям общей культуры. Такой вид культуры является обязательной частью психолого-педагогической подготовки педагога высшей школы.

В диссертации показано, что неудовлетворительное состояние образовательного процесса, порожденное рассогласованностью между провозглашенными гуманистическими идеями и «механизмами» их реализации, может быть преодолено с помощью риторической культуры.

В методическом аспекте определен начальный уровень сформированное™ риторической культуры у преподавателя высшей школы.

Определены условия формирования риторической культуры преподавателя, где эвристичным является выделение компонентов риторической культуры, согласующихся с социокультурной ситуацией и решением профессиональных задач в образовательном процессе высшей школы. Риторическая культура преподавателя выступает в единстве следующих компонентов: умение проектировать риторическую ситуацию; осознание, планирование и творческое решение риторической задачи - превращение педагогической формы в риторическое событие; риторическая рефлексия.

Для организации такого обучения, в процессе которого формируется риторическая культура преподавателя, необходимы следующие педагогические условия: выявление риторических аспектов профессиональной деятельности и ориентация на них, формирование мотивации и освоение способов использования риторической культуры как педагогического средства, направленного на повышение эффективности профессиональной деятельности преподавателя; включение риторических знаний в образовательную программу повышения квалификации преподавателей высшей школы и разработка учебно-методического обеспечения формирования риторической культуры в процессе повышения квалификации; риторизация процесса обучения.

Результаты опытно-экспериментальной работы по созданию условий для формирования риторической культуры преподавателя подтверждают результативность выделенных исследователем педагогических условий, на что указывают полученные экспериментальным путем данные, свидетельствующие об изменениях риторической культуры участников программы (изменения в позиции слушателей, связанных с пониманием того, что риторическая культура является необходимой частью профессиональной подготовки преподавателя высшей школы, изменения индивидуальных способов организации профессионально-педагогической деятельности).

Открывшиеся в ходе исследования теоретико-методические аспекты формирования риторической культуры обеспечили корректировку содержания этапов деятельности преподавателя по проектированию педагогической формы и не только обеспечили слушателей курса инструментарием для создания способа культурного взаимодействия субъектов образовательного процесса, но и способствовали их культурной, гуманистической адаптации.

Исследование показало, что разработанные условия формирования риторической культуры и способы их создания достигают неодинаковой степени эффекта применительно к различным сторонам деятельности преподавателя. Так, наибольший положительный эффект с помощью разработанной методики формирования риторической культуры достигается в плане создания рефлексивного начала в процессе осмысления и конструирования содержания вузовского образования. К сожалению, меньший эффект достигается при формировании у слушателей критического начала в контексте самооценки собственных речевых недостатков. Предполагаем, что в качестве отрицательных факторов такого положения могут выступать инерционность вузовского образовательного пространства и многочисленные неблагоприятные личностные условия, обусловленные социальными, психологическими и другими факторами. Эти предположения, безусловно, требуют дополнительного научного исследования.

Проведенное нами исследование выявило наличие перспективных проблем, связанных с разработкой и внедрением новых подходов к содержанию профессионально-образовательных программ высшей школы, к организации образовательного процесса в вузе, уточнению критериев эффективной деятельности как преподавателя, так и студента.