Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование и развитие риторических умений студентов технических вузов

Автореферат по педагогике на тему «Формирование и развитие риторических умений студентов технических вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Габдурахимова, Татьяна Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование и развитие риторических умений студентов технических вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Габдурахимова, Татьяна Михайловна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы обучения риторике в техническом вузе.

1.1. Социокультурные предпосылки исследуемой проблемы.

1.2. Психологические и психолингвистические предпосылки формирования и развития профессионально значимых риторических умений.

1.3. Педагогические технологии развития речевой деятельности студентов.

1.4. Риторика как учебная и профессионально направленная дисциплина в техническом вузе.

1.5. Междисциплинарная связь риторики и традиционных дисциплин технического вуза в контексте модернизации высшего профессионального образования.

ВЫВОДЫ по главе 1.

ГЛАВА 2. Система работы по формированию и развитию риторических ^ умений студентов технических вузов.

2.1. Педагогические условия формирования и развития риторических умений

2.2. Методика организации эксперимента. Данные констатирующего эксперимента.

2.3. Данные обучающего эксперимента.

2.4. Методическая система формирования и развития риторических умений студентов технических вузов.

2.5. Проверка эффективности педагогических условий реализации эксперимента системы обучения.

ВЫВОДЫ по главе 2.,.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование и развитие риторических умений студентов технических вузов"

Актуальность темы исследования. Начавшийся процесс модернизации российского образования, отражающий общенациональные интересы, государственные приоритеты и мировые тенденции, естественным образом определяет новые социальные требования к системе образования. Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, умеющие самостоятельно принимать ответственные решения в ситуациях выбора и прогнозировать их возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью и обладающие развитым чувством ответственности за судьбу страны [41, с.2 - 32].

Реализация задач модернизации высшего образования связана с включением культурного контекста в образование, с возможностью формирования в студентах «гуманитарного знания», раскрывающего творческий потенциал личности. Современная культурологическая концепция высшего технического образования предполагает подготовку специалиста, хорошо владеющего способами культурного речевого взаимодействия, обладающего необходимыми в профессиональной деятельности риторическими умениями.

Теория и практика обучения риторике в технических вузах как коммуникативно и в то же время профессионально направленному предмету находятся в нашей стране в стадии становления. Данная работа представляет собой одно из первых научно-методических исследований обучения риторике студентов технических вузов, имеющих лингвопрагматический характер, выраженную профессиональную направленность.

Риторика - новый учебный курс в высших учебных заведениях (является структурным компонентом курса русского языка и культуры речи, введенного в учебные планы вузов с 2001 учебного года).

Риторика - очень древняя наука, ей более чем две с половиной тысячи лет. Современная риторика учитывает достижения лингвистической науки (в частности, лингвистики текста), психологии восприятия и порождения текста, теории общения и других смежных наук. Вместе с тем современная риторика должна иметь ярко выраженную профессиональную направленность, ее основная задача как учебной дисциплины в техническом вузе - обучение студентов технических вузов умелой, искусной и эффективной профессиональной речи, эффективному (результативному) профессиональному общению. Наличие риторических умений предполагает, что оратор должен уметь «самостоятельно готовить выступление, доходчиво и убедительно излагать материал, отвечать на вопросы слушателей, устанавливать и поддерживать контакт с аудиторией, применять технические средства, наглядные пособия и т.д.» [43, с. 235].

Практика профессионально направленного обучения на материалах частных риторик (судебной, военной, духовной и других) существует в России с 30-х годов 19 века. В настоящее время в нашей стране риторика как один из новых предметов, "современная риторика совсем иная, чем тысячелетие назад" ( Л.К.Граудина), сегодня риторика - курс "обучения эффективному, достигающему цели общению" ( Т.А.Ладыженская), нуждается в специальных теоретико-методических исследованиях. Эти исследования должны определить цели, задачи, структуру, принципы изучения курса риторики, учебный и дидактический материал.

Риторика как наука, у которой "вся деятельностная парадигма антропологична" (Н.А.Безменова), несет дидактические возможности побуждения словом к "труду души", самосовершенствованию и самопознанию, что особенно важно в юношеском возрасте. Новая учебная дисциплина риторика, опирающаяся на достижения одноименной науки, должна соединять, по нашему мнению, в содержательном компоненте курса в технических вузах * понятийные категории общей (классической) и частной (деловой, инженернотехнической) риторики. В центре внимания этого предмета должны находиться проблемы единства мысли и воздействующего слова, эффективности речемыслительной деятельности (общая риторика) и проблемы обучения успешному речевому общению в типичных, профессионально значимых речевых ситуациях и жанрах (частная риторика). Обучение риторике должно способствовать процессу формирования и становления профессионально-личностных качеств студентов, будущих инженерно-технических работников.

Таким образом, актуальность настоящего исследования объясняется, прежде всего, социальной потребностью в совершенствовании образовательного процесса, в частности, в области формирования и развития профессионально ориентированных риторических умений студентов технических вузов. При этом можно констатировать возникшее противоречие между объективной необходимостью повышения качества подготовки специалистов технического профиля в области риторических умений и недостаточной разработанностью дидактических условий формирования и ф успешного развития риторических умений будущих инженеров.

В разрешении данного противоречия фактор формирования и развития риторических умений у студентов технических вузов на занятиях по русскому языку и культуре речи играет важную роль, т.к. обучение профессионально направленным видам речевой деятельности является важным условием подготовки высококвалифицированных специалистов технического профиля.

Как известно, в Государственный образовательный стандарт подготовки технических специалистов в настоящее время включена новая учебная дисциплина «Русский язык и культура речи». Но отсутствие в стандарте требований раздела по риторике, комплекса упражнений соответствующего содержания в учебной литературе, продуманных внутренних связей со специальными дисциплинами не способствует разрешению указанного выше противоречия, отрицательно сказываясь на уровне профессиональной подготовки будущих специалистов.

Анализ теоретических исследований по теме диссертации позволил сделать вывод и о возросшем в последнее десятилетие интересе ученых лингвистов, философов, историков, филологов, психологов, методистов к ренессансу риторики, насчитывающей более 2500 лет существования в различных цивилизациях, с одной стороны, и о недостаточном развитии частной риторики, касающейся коммуникативно-речевой деятельности инженерно-технических работников (ИТР), с другой стороны. В настоящее время достаточно хорошо освещены вопросы общей риторики, а также таких частных риторик, как, например, юридическая и педагогическая.

Большинство современных исследователей, в частности А.А.Волков и Ю.В.Рождественский, связывают свои научные интересы с идеоречевым циклом и аргументацией (общая риторика). Ученые В.И.Аннушкин, Н.А.Безменова, Л.К.Граудина, Р.И.Миськевич, А.Ч.Козаржевский, Т.И.Кузнецова, И.П. Стрельникова, Д.С.Лихачев, А.Ф.Лосев, Н.А.Михайличенко и другие посвятили свои труды социокультурным и ^ историческим истокам античной и русской риторики. Хрестоматия по риторике профессора Л.К.Граудиной помогает донести до читателя разнообразие позиций авторов первых учебников русской риторики 17-19 веков.

Теоретические основы педагогической (частной) риторики рассмотрены А.К.Михальской в докторской диссертации, а также в ее книгах "Русский Сократ. Лекции по сравнительно-исторической риторике" [152], "Основы риторики" [149], исследования А.К.Михальской адресованы студентам педагогических вузов и преподавателям риторики.

Проблемы неориторики и теории коммуникации освещаются в трудах Г.А.Золотовой, Е.Ф.Тарасова, В.А.Аврорина, Л.Б.Никольского, Л.П.Крысина, А.Д.Швейцера и других.

Психолингвистические и психологические проблемы порождения речевого высказывания, механизмов речи, законов речетворчества, условий эффективного общения (в том числе педагогического) исследуются в научных трудах Л.С.Выготского, М.И.Дьяченко, Н.И.Жинкина, И.А.Зимней, Л.А.Кандыбович, В.А.Кан-Калика, Н.В.Кузьминой, А.А.Леонтьева, ф Н.Д.Никандрова и других.

Однако теоретическое осмысление опыта преподавания риторики в техническом вузе как профессионально ориентированной дисциплины (что предполагает систематизацию форм и методов обучения риторике в техническом вузе, анализ и научное обоснование отбора дидактического материала, разработку системы занятий, типологии упражнений и др.) еще отсутствует, задачу профессионально направленной речевой подготовки студентов технических вузов в настоящее время нельзя считать решенной.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы, возросшие требования к современному образованию, в частности, к языковой, профессионально ориентированной подготовке специалистов технического профиля, определили выбор темы исследования: «Формирование и развитие риторических умений студентов технических вузов».

Учитывая значимость указанного противоречия, мы следующим образом сформулировали проблему исследования: каковы дидактические условия,

• способствующие формированию и развитию риторических умений студентов технических вузов в процессе профессионального образования?

Объект исследования - процесс формирования и развития риторических умений студентов технических вузов.

Предмет исследования - дидактические условия формирования и развития риторических умений студентов технических вузов как части их профессиональной подготовки.

Цель - теоретическое и экспериментальное обоснование дидактических условий формирования и развития риторических умений будущих инженеров в процессе их профессионального образования и методической системы их реализации.

Гипотеза исследования - процесс формирования и развития риторических умений студентов технических вузов может быть эффективным, если в его основе лежат следующие положения:

• структура и содержание формируемых риторических умений, необходимый уровень профессиональной риторической компетенции определяются целями, содержанием и спецификой профессиональной деятельности современного инженера;

• на занятиях по русскому языку и культуре речи осуществляется мониторинг речевой деятельности студентов;

• используются ситуации профессионально ориентированного делового общения с адекватным речевым оформлением;

• используется система специальных упражнений, построенная в соответствии с требованиями профессионально ориентированного речевого общения;

• создание обучающей среды предполагает наличие междисциплинарных связей в техническом вузе на примере использования и дальнейшего развития риторических умений при изучении общегуманитарных, естественнонаучных, общепрофессиональных и специальных дисциплин;

• осуществляется поэтапный педагогический контроль процесса формирования и развития риторических умений будущих инженеров, включающего тестовые методики.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. На основании анализа нормативных документов, общих подходов к формированию модели специалиста технического профиля определить новые требования к качеству речевой подготовки будущих инженеров в соответствии с целями, содержанием и спецификой профессиональной деятельности современного инженера, с выделением интегративных связей между риторикой и общегуманитарными, естественнонаучными, общепрофессиональными и специальными дисциплинами.

2. Выявить методологические основания для проектирования процесса формирования и развития риторических умений студентов технических вузов, позволяющего совершенствовать инженерную подготовку в условиях модернизации высшего профессионального образования; изучить современные подходы к обучению риторике в отечественной и зарубежной высшей школе.

3. Раскрыть зависимость повышения эффективности формирования и успешного развития риторических умений студентов технического профиля от создания обучающей среды, включающей в себя использование междисциплинарных связей в техническом вузе.

4. Теоретически обосновать, методически разработать и апробировать дидактические условия формирования и успешного развития риторических умений студентов технического профиля как части их профессиональной подготовки в условиях естественного образовательного процесса в техническом вузе.

Для решения поставленных задач нам представляется необходимым использование следующего комплекса методов исследования: теоретического анализа литературы; изучения практического опыта преподавателей, опроса (анкетирование, беседы), диагностических методов (тестирование); обсервационных методов (прямое и косвенное наблюдение); праксиметрических методов (анализ продуктов деятельности: записей лекций, письменных самоанализов, протоколов наблюдений, записей на магнитную ленту и т.д.).

Этапы исследования.

Опытно- экспериментальная работа проводилась в три этапа в период с 2001 по 2004 гг. в Нижнекамском химико-технологическом институте.

На первом этапе (2001- 2002 гг.) была изучена литература по истории развития риторики и ее преподавания в разные периоды; проанализирован современный уровень преподавания ее в вузах, в том числе и технических; определены проблема, объект, предмет исследования, что позволило ф сформулировать его цель, задачу, гипотезу; подготовлен и проведен констатирующий эксперимент, разработана методика обучающего эксперимента.

Второй этап (2002-2003 гг.) включал постановку и проведение обучающего эксперимента в техническом вузе по разработанной автором методике, статистическую обработку полученных результатов, внедрение специальной системы упражнений, разработку и корректировку программы обучения, экспериментальную работу по этой программе, которая сопровождалась контрольными срезами, анализом публицистических и официально-деловых текстов и публичных выступлений студентов технических вузов, обобщением и систематизацией полученного материала.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) анализировались и обобщались результаты констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов, уточнялись теоретические положения исследования, апробировались и внедрялись рекомендации по составлению публицистических и официально деловых текстов, по подготовке студентов к публичным выступлениям; продолжалась методическая интерпретация и описание в диссертации основных положений апробированной методики.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования состоят в том, что:

1. Разработано содержание речевой подготовки будущих инженеров, способствующее повышению качества профессиональной подготовки студентов, являющееся средством формирования и развития у них риторических умений.

2. Определен и обоснован комплекс педагогических условий формирования и развития риторических умений у студентов - будущих инженеров:

• структура и содержание формируемых риторических умений, необходимый уровень профессиональной риторической компетенции определяются целями, содержанием и спецификой профессиональной деятельности современного инженера;

• в ходе обучения русскому языку и культуре речи осуществляется поэтапный педагогический контроль процесса формирования и развития риторических умений будущих инженеров;

• на занятиях используются ситуации профессионально ориентированного делового общения с адекватным речевым оформлением;

• используемая на занятиях личностно ориентированная система риторических упражнений построена в соответствии с требованиями профессионально ориентированного речевого общения;

• обучающая среда предполагает наличие междисциплинарных связей в техническом вузе на примере использования и дальнейшего развития риторических умений при изучении общегуманитарных естественнонаучных, общепрофессиональных и специальных дисциплин. Практическая значимость исследования заключается в том, что на его основе разработаны и успешно внедряются в образовательный процесс Нижнекамского химико-технологического института КГТУ, Нижнекамского филиала Казанского государственного технического университета (КАИ), Казанского государственного энергетического университета (КГЭУ) методические рекомендации по формированию и развитию риторических умений у студентов технических вузов. Методические рекомендации могут быть использованы преподавателями русского языка и культуры речи для решения широкого круга задач формирования и развития риторических умений, совершенствования профессионально значимых коммуникативных навыков студентов технических вузов. Полученные в исследовании результаты позволяют использовать сформированные риторические умения преподавателями общегуманитарных, естественнонаучных, общепрофессиональных и специальных дисциплин для повышения качества профессионального образования в технических вузах.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются всесторонним изучением проблемы и предмета исследования, выбором адекватных современных методов, их соответствием целям и задачам исследования, достаточной продолжительностью эксперимента и непосредственным участием в нем автора, результатами экспериментальной работы, подтвердившими гипотезу, выдвинутую в диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в течение 4 лет в ходе организации и проведения опытно-экспериментальной работы по формированию и развитию риторических умений студентов технических вузов в условиях использования в образовательном процессе междисциплинарных связей. Теоретические положения, выводы и рекомендации обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и методики высшего профессионального образования Казанского государственного технологического университета, кафедры методики обучения русскому языку института развития образования Республики Татарстан, кафедры иностранных языков Нижнекамского химико-технологического университета КГТУ (НХТИ КГТУ), докладывались на научно-практической конференции ИПКРО РТ «Модернизация современного образования в школе: проблемы, поиски, перспективы» (Казань, 2003 г.), на Всероссийской научно-методической конференции «Языковые и культурные контакты различных народов» (Пенза, 2003 г.), на Международной научно-практической конференции «Проблемы самореализации, самосовершенствования личности: психолого-педагогический аспект» (Набережные Челны, 2003 г.), на Международной научно-практической конференции «Самосовершенствование, самореализация личности: психолого-педагогические аспекты» (Набережные Челны, 2004 г.), на научно-практической конференции ИПКРО РТ «Профилизация содержания образования: опыт, проблемы, поиски» (Казань, 2004г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация профессиональной подготовки молодежи в системе учреждений образования» (Москва-Казань, 2004), на Межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные процессы в области образования, науки и производства» (Казань, 2004 г.), на Международной научно-практической конференции «Образование как интегративный фактор цивилизационного развития» (Москва-Казань, 2005 г.)

Проверка и реализация результатов исследования осуществлялись на учебных занятиях по русскому языку и культуре речи со студентами 1-2 курсов в Нижнекамском химико-технологическом институте КГТУ (511 студентов), в Нижнекамском филиале КГТУ (КАИ) (108 студентов), в Казанском государственном энергетическом университете (74 студента), а также во внеучебной деятельности на учебе студенческого актива Нижнекамского химико-технологического института КГТУ в целях успешной реализации задач молодежной политики (25 студентов, газета «Мир НХТИ» является победителем конкурса «Лучшее студенческое печатное издание» среди вузов Республики Татарстан за 2005 год).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработанное содержание формируемых риторических умений студентов - будущих инженеров снижает остроту противоречия между стандартным содержанием речевой подготовки в неязыковых вузах и объективно новыми требованиями к специалистам технического профиля за счет использования системного, интегративного подхода в образовательном процессе, осуществления мониторинга речевой деятельности с учетом всех этапов обучения риторике: а) подготовительного (докоммуникативного), б) произнесения речи (коммуникативного); в) самоанализа выступления посткоммуникативного), обеспечивая при этом формирование у них речевой компетентности.

2. Успешность формирования и развития риторических умений у будущих инженеров достигается введением в образовательный процесс комплекса педагогических условий. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2

1) Данные констатирующего эксперимента показали необходимость и целесообразность введения раздела риторики в программу курса «Русский язык и культура речи» для студентов технических вузов.

2) Формирование риторических умений проходит несколько этапов: а) предъявление речевой или поведенческой модели; б) имитация образца; в) отсроченное воспроизведение; г) твердое запоминание; д) свободное использование в новых условиях.

3) При отработке конкретного навыка целесообразно придерживаться следующей последовательности упражнений: а) пропедевтические, б) иллюстрирующие, в) закрепительные, г) повторителъно-обобщающие, д) творческие.

4) Нами разработана специальная система упражнений, которая включает упражнения, способствующие: а) изучению теоретического материала по риторике; б) развитию навыков подготовки речи; в) обогащению лексического запаса, способствующие развитию культуры речи студентов технических вузов; г) формированию умений и навыков работы с текстом; д) формированию умений и навыков устанавливать контакт со слушателями и управлять аудиторией.

5) В ходе контрольно-обучающего эксперимента было доказано, что формирование и развитие риторических умений студентов технических вузов способствуют развитию их риторической компетенции, а именно: а) повышению уровня речевой культуры;

6) формированию навыков эффективной коммуникации; в) развитию общеучебных навыков (работы с текстом, отбора и систематизации литературы и т. д.) б) В результате развития и совершенствования риторической компетенции студентов технических вузов умения и навыки построения связного высказывания публицистического, научного, официально-делового характера значительно возросли.

Таким образом, эффективность разработанной нами методической системы формирования и развития риторических умений студентов технических вузов в учебной деятельности (методы, приемы, методические средства, формы, система упражнений) экспериментально доказана.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Основные результаты и выводы

Реалии настоящего времени все активнее требуют от высшей школы выполнения социального заказа на подготовку специалистов технического профиля, обладающих широкой риторической компетенцией, которая является необходимым условием для их дальнейшего профессионального становления. Умение владеть приемами и средствами эффективной коммуникации, навыки работы с научно-техническими, публицистическими и официально-деловыми текстами и другими источниками информации, которые развивает курс риторики, необходимы для множества видов профессиональной деятельности инженерно-технических работников. Вместе с тем методика обучения риторике в технических вузах как коммуникативно и в то же время профессионально направленному предмету в настоящее время еще только формируется. Поэтому нами были поставлены задачи разработки, научного обоснования и экспериментального подтверждения педагогических условий развития риторических умений студентов технических вузов. Поставленные в диссертации задачи решены следующим образом.

1. Изучены лингвистические, психолингвистические, психолого-педагогические, методические основы формирования риторических умений студентов технических вузов. Для этого в первой главе мы провели исследование истории развития риторики как науки и ее преподавания в учебных заведениях со времен античной древности до наших дней. В результате сделан вывод, что мысли древнегреческих, древнеримских, русских дореволюционных ораторов и ученых, методы, предложенные ими, могут быть использованы при обучении риторике и в наши дни.

При разработке педагогических условий формирования и развития риторических умений студентов технических вузов в качестве теоретической базы мы опирались на новейшие достижения лингвистики, психологии, педагогики, методики русского языка.

2. Результаты констатирующего эксперимента позволили сделать следующие выводы:

1) подавляющее большинство студентов технических вузов обладают невысоким уровнем речевой культуры, низким уровнем риторических умений, необходимых в успешной учебной и профессиональной деятельности для составления текстов бытового, научно-технического и публицистического характера, для подготовки и произнесения эффективной публичной речи;

2) многие студентов технических вузов испытывают затруднения в различных речевых ситуациях, имеют невысокий уровень развития коммуникативных навыков;

3) во время публичных выступлений студенты технических вузов не в полной мере используют интонационные средства выразительности, невербальные средства общения, не всем удается высказаться точно, ясно, образно;

4) студенты технических вузов допускают речевые ошибки, словарный запас их недостаточно богат;

5) участвовавшие в эксперименте студенты факультета управления и автоматизации НХТИ подчеркнули необходимость изучения риторики, связывая с данным предметом возможности решения своих коммуникативных проблем, а также успешность своего дальнейшего профессионального становления.

3. В соответствии с поставленной задачей нами был сопоставлены и проанализированы уровни развития риторических умений студентов контрольной и экспериментальной групп. В группе, где студенты изучали риторику в рамках курса «Русский язык и культура речи» в соответствии с разработанной программой, показатели риторических умений значительно выше, чем в группе студентов, обучающихся по программе, не включающей раздел по риторике. Студенты экспериментальной группы по сравнению со студентами контрольной группы имеют значительно большую динамику таких показателей риторических умений, как установление зрительного контакта (динамика в экспериментальной группе - 55%, в контрольной - 10%), вербального контакта (соответственно 55% и 5%), использование средств для привлечения внимания слушателей (55% и 20%). Композиция выступлений студентов экспериментальной группы стала более четкой, продуманной, все ее части логически связаны между собой (динамика указанного качества в экспериментальной группе составляет 40%, в контрольной группе - 25%). На завершающем этапе обучения такое качество, как соответствие содержания теме выступления в экспериментальной группе имеет показатель 100% (в контрольной группе - 90%, динамика показателей соответственно равна 35% и 20%). Как показало итоговое анкетирование, 90% студентов экспериментальной группы (50% студентов контрольной группы) по окончании изучения риторики в объеме курса «Русский язык и культуру речи» планируют самостоятельно продолжить работу по дальнейшему совершенствованию риторических умений.

4. Опираясь на поставленные задачи, мы разработали педагогические условия формирования и развития риторических навыков студентов технических вузов в курсе программы «Русский язык и культура речи»: определили принципы обучения, отобрали наиболее рациональные методы, приемы и методические средства обучения, описали и апробировали эффективные формы, классифицировали упражнения для формирования и развития риторических умений, определили рациональную последовательность их применения.

Обучение риторике основано на ряде общедидактических принципов, на принципах, свойственных обучению родной речи, сформулированных A.B. Текучевым, Л.П. Федоренко, и на некоторых специфических принципах обучения риторике: принципе создания на практических занятиях активной речевой среды; принципе обучения созданию текста, ориентированного на конкретного адресата; принципе обучения на материале риторики методам научного познания (наблюдению, сравнению, анализу и др.); принципе риторизации всего процесса обучения [90], [122].

В соответствии с выдвинутыми принципами разработана система методов, приемов и методических средств. В диссертации указаны методы теоретического, практического и теоретико-практического обучения риторике, в отдельную группу выделены методы активного обучения, которые в той или иной мере воссоздают ситуацию живого общения бытового и профессионального характера, вследствие чего активизируются коммуникативные потребности студентов. В предлагаемую методическую систему органично включены методы развития речи, разработанные ведущими учеными в области методики русского языка (М.Т. Баранов, А.И. Власенков, В.Г. Горецкий, Н.И. Демидова, А.П. Еремеева, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, Г.Н. Приступа, Т.Г. Рамзаева, A.B. Текучев, Л.П. Федоренко, Г.А. Фомичева, Т.Н. Чижова, Г.С. Щеголева и др.).

В диссертации описаны разнообразные формы обучения риторике в техническом вузе, эффективность которых проверена опытным путем: лекции, семинары, практикумы, ролевые тренинги, риторические игры, экскурсии.

5. На основании анализа передового опыта, собственной педагогической практики и в соответствии с предложенной методической системой разработана программа формирования и развития риторических умений студентов технических вузов в учебной деятельности. В исследовании представлена созданная автором система упражнений, рациональная их последовательность, специально отобранный соответствующий требованиям формирования профессионально значимой языковой подготовки студентов технических вузов качественный дидактический материал.

6. В ходе методического эксперимента доказана эффективность разработанных педагогических условий формирования и развития риторических умений студентов технических вузов на занятиях по русскому языку и культуре речи. Данные эксперимента, включающие в себя и математическую обработку, подтверждают справедливость рабочей гипотезы, которая состояла в предположении, что эффективность формирования и развития риторических умений у студентов технических вузов может повыситься при реализации следующих условий:

• структура и содержание формируемых риторических умений, необходимый уровень риторической компетенции определяются целями, содержанием и спецификой профессиональной деятельности современного инженера;

• на занятиях по русскому языку и культуре речи осуществляется мониторинг речевой деятельности студентов;

• используются ситуации профессионально ориентированного делового общения с адекватным речевым оформлением;

• используется система специальных упражнений, построенная в соответствии с требованиями профессионально ориентированного речевого общения;

• создание обучающей среды предполагает наличие междисциплинарных связей в техническом вузе на примере использования и дальнейшего развития риторических умений при изучении общегуманитарных, естественнонаучных, общепрофессиональных и специальных дисциплин;

• осуществляется поэтапный педагогический контроль процесса формирования и развития риторических умений будущих инженеров, включающего тестовые методики.

7. Научные положения и выводы о принципах, формах, методах и приемах обучения риторике подтверждены результатами их применения в ходе обучающего эксперимента, а также положительными результатами проведенного контрольного эксперимента. В результате формирования и развития риторических умений студентов технических вузов качество профессионально ориентированной языковой подготовки значительно повысилось. Полученные результаты дополнили и конкретизировали концепцию профессионально направленного обучения студентов технических вузов. Результаты исследования позволили сделать обоснованный вывод о положительном влиянии формирования и развития риторических умений в процессе обучения русскому языку и культуре речи на качество усвоения студентами общегуманитарных, естественноматематических, общепрофессиональных и специальных дисциплин. Эффективность предложенной системы формирования и развития риторических умений студентов технических вузов в учебной деятельности экспериментально доказана.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие риторических умений студентов технических вузов"

На правах рукописи

ГАБДУРАХИМОВА ТАТЬЯНА МИХАЙЛОВНА

т

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ РИТОРИЧЕСКИХ УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань- 2005

Работа выполнена в Казанском государственном технологическом университете.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Габдулхаков Валериан Фаритович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Поршнева Елена Рафаэльевна

гг

доктор педагогических наук, профессор Туктамышов Наил Кадырович

Ведущая организация: Казанский государственный

энергетический университет

Защита состоится <2&> 2005 г. в 1А00 часов на заседании

диссертационного совета Д 212.080.04. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.0ft-теория и методика профессионального образования при Казанском государственном технологическом университете по адресу: 420015, Татарстан, г. Казань, ул. К.Маркса, д.68.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технологического университета.

Автореферат разослан «27» иоьЯ^й 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Доктор педагогических наук, профессор <-]Р&л^л В.В.Кондратьев

'Шддб'О

-3-

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Начавшийся процесс модернизации российского образования, отражающий общенациональные интересы, государственные приоритеты и мировые тенденции, естественным образом определяет новые социальные требования к системе образования. Современная культурологическая концепция высшего технического образования предполагает подготовку специалиста, хорошо владеющего способами эффективного речевого взаимодействия, обладающего необходимыми в профессиональной деятельности риторическими навыками.

Риторика - очень древняя наука, ей более чем две с половиной тысячи лет. Современная риторика учитывает достижения лингвистической науки (в частности, лингвистики текста), психологии восприятия и порождения текста, теории общения и других смежных наук. Вместе с тем современная риторика должна иметь ярко выраженную профессиональную направленность, ее основная задача как учебной дисциплины в техническом вузе - обучение студентов технических вузов умелой, искусной и эффективной профессиональной речи, эффективному (результативному) профессиональному общению. Под риторическими умениями студентов технических вузов мы понимаем такие умения, благодаря которым будущие инженеры смогут самостоятельно подготовить выступление на бытовые, общекультурные, философские и профессиональные темы; ясно, логично и убедительно произнести речь; устанавливать и поддерживать контакт с аудиторией при выступлении; последовательно и аргументированно отстаивать свою точку зрения; грамотно составлять профессиональную документацию, создавать профессионально ориентированные тексты в разных жанрах с учетом воздействия на аудиторию.

Как известно, в Государственный образовательный стандарт подготовки технических специалистов (2000г.) в цикл «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины» введена новая учебная дисциплина «Русский язык и культура речи». Однако теоретическое осмысление опыта преподавания в техническом вузе риторики как профессионально ориентированной дисциплины (что предполагает систематизацию форм и методов обучения риторике в техническом вузе, анализ и научное обоснование отбора дидактического материала, разработку системы занятий, типологии упражнений и др.) еще отсутствует, задачу профессионально направленной риторической подготовки студентов технических вузов в настоящее время нельзя считать решенной.

Таким образом, актуальность настоящего исследования объясняется, прежде всего, социальной потребностью в совершенствовании образовательного процесса, в частности, в области формирования и развития профессионально ориентированных риторических умений студентов технических вузов. При этом мож возникшее

противоречие между объективной необходимостью повышения качества подготовки специалистов технического профиля в области риторических умений и недостаточной разработанностью дидактических условий формирования и успешного развития риторических умений студентов технических вузов.

В разрешении данного противоречия важную роль играет фактор формирования риторических умений у студентов технических вузов на занятиях по русскому языку и культуре речи, т.к. обучение профессионально направленным видам речевой деятельности является важным условием подготовки высококвалифицированных специалистов технического профиля.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы, возросшие требования к современному образованию, в частности, к языковой, профессионально ориентированной подготовке специалистов технического профиля, определили выбор темы исследования: «Формирование и развитие риторических умений студентов технических вузов».

Учитывая значимость указанного противоречия, мы следующим образом сформулировали проблему исследования: каковы дидактические условия, позволяющие повысить эффективность формирования и развития риторических умений студентов технических вузов в процессе профессионального образования.

Объект исследования - процесс формирования и развития риторических умений студентов технических вузов.

Предмет исследования - дидактические условия формирования и развития риторических умений студентов технических вузов как части их профессиональной подготовки.

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование дидактических условий формирования и развития риторических умений будущих инженеров в процессе их профессионального образования и методической системы их реализации.

Гипотеза исследования - процесс формирования и развития риторических умений студентов технических вузов может быть эффективным, если в его основе лежат следующие положения:

• структура и содержание формируемых риторических умений, необходимый уровень профессиональной риторической компетенции определяются целями, содержанием и спецификой профессиональной деятельности современного инженера;

• на занятиях по русскому языку и культуре речи осуществляется мониторинг речевой деятельности студентов; используются ситуации профессионально ориентированного делового общения с адекватным речевым оформлением;

• используется система специальных риторических упражнений, построенная в соответствии с требованиями профессионально ориентированного речевого общения;

• создание обучающей среды предполагает наличие междисциплинарных связей в техническом вузе на примере использования и дальнейшего развития риторических умений при изучении общегуманитарных, естественнонаучных, общепрофессиональных и специальных дисциплин;

• осуществляется поэтапный педагогический контроль процесса формирования и развития риторических умений будущих инженеров, включающего тестовые методики.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. На основании анализа нормативных документов, общих подходов к формированию модели специалиста технического профиля определить новые требования к качеству речевой подготовки будущих инженеров в соответствии с целями, содержанием и спецификой профессиональной деятельности современного инженера, с выделением интегративных связей между риторикой и общегуманитарными, естественнонаучными, общепрофессиональными и специальными дисциплинами.

2. Выявить методологические основания для проектирования процесса формирования и развития риторических умений студентов технических вузов, позволяющего совершенствовать инженерную подготовку в условиях модернизации высшего профессионального образования; изучить современные подходы к обучению риторике в отечественной и зарубежной высшей школе.

3. Раскрыть зависимость повышения эффективности формирования и успешного развития риторических умений студентов технического профиля от успешности функционирования обучающей среды, включающей в себя использование междисциплинарных связей в техническом вузе.

4. Теоретически обосновать, методически разработать и апробировать дидактические условия формирования и развития риторических умений студентов технического профиля как части их профессиональной подготовки в условиях естественного образовательного процесса в техническом вузе.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: философские и психологические теории личности, деятельности, общения; общая теория коммуникативной деятельности; новые требования в области подготовки специалистов технического профиля в контексте модернизации высшего профессионального образования; принцип комплексного подхода к учебно-воспитательному процессу; дидактико-методические положения о формировании профессиональной коммуникативности.

В исследовании использовались также труды по риторике, содержащие основные риторические категории и понятия (классических авторов - Аристотеля, Цицерона, Квинтилиана, а также современных ученых

- Т. А. Ладыженской, А. К. Михальской, В.Ф.Габдулхакова, С. Ф. Ивановой, С. А. Минеевой, Ю. В. Рождественского, А. А. Волкова и др.); методические сочинения под редакцией Т. А. Ладыженской, М. Р. Львова, И. А. Стернина и др., которые содержат выработанный в отечественной методической традиции и пополненный исследованиями указанных авторов понятийный аппарат; труды, раскрывающие психолингвистические и психологические проблемы порождения речевого высказывания, механизмов речи, законов речетворчества, условий эффективного общения (Л.С. Выготский, М. И. Дьяченко, Н. И. Жинкин, И. А. Зимняя, Л. А. Кандыбович, В. А. Кан-Калик, А. А. Леонтьев др.)

Для решения поставленных задач нам представляется необходимым использование следующего комплекса методов исследования:

• изучение и анализ философской, психолого-педагогической и научно-педагогической литературы, диссертаций по вопросам обучения риторике в техническом вузе, позволившие определить состояние проблемы, установить противоречия, цели и задачи диссертационного исследования;

• анализ квалификационных характеристик, государственных образовательных стандартов и нормативных документов, направленный на изучение характера и содержания деятельности специалистов указанного профиля, уточнение требований к их знаниям и умениям;

• изучение и обобщение педагогического опыта (анализ учебных программ речевой подготовки студентов высших учебных заведений, учебников и учебных пособий, методических рекомендаций), позволившие ознакомиться с современными подходами к обучению риторике в отечественной и зарубежной высшей школе, разработать дидактические основы формирования и развития риторических умений студентов технического профиля;

• диагностика (тестирование, наблюдение, анализ полученных результатов на основе статистических методов обработки данных), позволившая корректировать содержание и организацию процесса формирования и развития риторических умений в условиях технического вуза, обеспечить достоверность результатов исследования, обосновать эффективность предложенной методической системы.

База исследования: Нижнекамский химико-технологический институт Казанского химико-технологического университета (НХТИ КГТУ).

Этапы исследования.

Опытно- экспериментальная работа проводилась в три этапа в период с 2001 по 2004 гг.

На первом этапе (2001- 2002 гг.) была изучена литература по истории развития риторики и ее преподавания в разные периоды; проанализирован современный уровень преподавания ее в вузах, в том числе и технических; определены проблема, объект, предмет исследования, что позволило сформулировать его цель, задачу, гипотезу; подготовлен и

проведен констатирующий эксперимент, разработана методика обучающего эксперимента.

Второй этап (2002-2003 гг.) включал постановку и проведение обучающего эксперимента в техническом вузе по разработанной автором методике, статистическую обработку полученных результатов, внедрение специальной системы упражнений, разработку и корректировку программы обучения, экспериментальную работу по этой программе, которая сопровождалась контрольными срезами, анализом публицистических и официально-деловых текстов и публичных выступлений студентов технических вузов, обобщением и систематизацией полученного материала.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) анализировались и обобщались результаты констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов, уточнялись теоретические положения исследования, апробировались и внедрялись рекомендации по составлению публицистических и официально-деловых текстов, по подготовке студентов к публичным выступлениям; продолжались методическая интерпретация и описание в диссертации основных положений апробированной методики.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования состоят в том, что:

1. Разработано содержание речевой подготовки будущих инженеров, способствующее повышению качества профессиональной подготовки студентов, являющееся средством формирования и развития у них риторических умений.

2. Определен и обоснован комплекс дидактических условий формирования и развития риторических умений у студентов - будущих инженеров:

• структура и содержание формируемых риторических умений, необходимый уровень профессиональной риторической компетенции определяются целями, содержанием и спецификой профессиональной деятельности современного инженера;

• в ходе обучения русскому языку и культуре речи осуществляется поэтапный педагогический контроль процесса формирования и развития риторических умений будущих инженеров;

• на занятиях используются ситуации профессионально ориентированного делового общения с адекватным речевым оформлением;

• используемая на занятиях личностно ориентированная система риторических упражнений построена в соответствии с требованиями профессионально ориентированного речевого общения;

• обучающая среда предполагает наличие междисциплинарных связей в техническом вузе на примере использования и дальнейшего развития риторических умений при изучении общегуманитарных, естественнонаучных, общепрофессиональных и специальных дисциплин.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на его основе разработаны и успешно внедряются в образовательный процесс

Нижнекамского химико-технологического института КГТУ, Нижнекамского филиала Казанского государственного технического университета (КАИ), Казанского государственного энергетического университета (КГЭУ) методические рекомендации по формированию и развитию риторических умений у студентов технических вузов. Методические рекомендации могут быть использованы преподавателями русского языка и культуры речи для решения широкого круга задач формирования и развития риторических умений, совершенствования профессионально значимых коммуникативных навыков студентов технических вузов. Полученные в исследовании результаты позволяют использовать сформированные риторические умения преподавателями общегуманитарных, естественнонаучных,

общепрофессиональных и специальных дисциплин для повышения качества профессионального образования в технических вузах.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются всесторонним изучением проблемы и предмета исследования, выбором адекватных современных методов, их соответствием целям и задачам исследования, достаточной продолжительностью эксперимента и непосредственным участием в нем автора, результатами экспериментальной работы, подтвердившими гипотезу, выдвинутую в диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования

осуществлялись в течение 4 лет в ходе организации и проведения опытно-экспериментальной работы по формированию и развитию риторических умений студентов технических вузов в условиях использования в образовательном процессе междисциплинарных связей. Теоретические положения, выводы и рекомендации обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и методики высшего профессионального образования Казанского государственного технологического университета, кафедры методики обучения русскому языку института развития образования Республики Татарстан, кафедры иностранных языков Нижнекамского химико-технологического университета КГТУ (НХТИ КГТУ); докладывались на конференции ИПКРО РТ «Модернизация современного образования в школе: проблемы, поиски, перспективы» (Казань, 2003 г.), на Всероссийской научно-методической конференции «Языковые и культурные контакты различных народов» (Пенза, 2003 г.), на Международной научно-практической конференции «Проблемы самореализации,

самосовершенствования личности: психолого-педагогический аспект» (Набережные Челны, 2003 г.), на Международной научно-практической конференции «Самосовершенствование, самореализация личности: психолого-педагогические аспекты» (Набережные Челны, 2004 г.), на научно-практической конференции ИПКРО РТ «Профилизация содержания образования: опыт, проблемы, поиски» (Казань, 2004г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация профессиональной подготовки молодежи в системе учреждений образования» (Москва-Казань,

2004), на Межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные процессы в области образования, науки и производства» (Казань, 2004 г.), на международной научно-практической конференции «Образование как интегративный фактор цивилизационного развития» (Москва-Казань, 2005 г.).

Проверка и реализация результатов исследования осуществлялись на учебных занятиях по русскому языку и культуре речи со студентами 1-2 курсов в Нижнекамском химико-технологическом институте КГТУ (511 студентов), в Нижнекамском филиале КГТУ (КАИ) (108 студентов), в Казанском государственном энергетическом университете (74 студента), а также во внеучебной деятельности на учебе студенческого актива Нижнекамского химико-технологического института КГТУ в целях успешной реализации задач молодежной политики (25 студентов, газета «Мир НХТИ» является победителем конкурса «Лучшее студенческое печатное издание» среди вузов Республики Татарстан за 2005 год).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработанное содержание формируемых риторических умений студентов - будущих инженеров снижает остроту противоречия между стандартным содержанием речевой подготовки в неязыковых вузах и объективно новыми требованиями к специалистам технического профиля за счет использования системного, интегративного подхода в образовательном процессе, осуществления мониторинга речевой деятельности с учетом всех этапов обучения риторике: а) подготовительного (докоммуникативного); б) произнесения речи (коммуникативного); в) самоанализа выступления (посткоммуникативного), обеспечивая при этом формирование у них речевой компетентности.

2. Успешность формирования и развития риторических умений у будущих инженеров достигается введением в образовательный процесс комплекса педагогических условий.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 233 наименования, и приложения. Общий объем диссертации составляет 232 страниц, из них 59 страниц приложения. Работа содержит 7 таблиц, 6 диаграмм и 7 рисунков.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность исследования; определены проблема, объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования; охарактеризованы методология, основные этапы, теоретическая и практическая значимость работы; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические основы обучения риторике в техническом вузе» - дается анализ основных понятий и категорий

исследуемой проблемы, теоретически обосновываются основные положения исследования.

В исследовании раскрывается специфика коммуникативно-речевой деятельности в области профессионального общения, подчеркивается важность развития риторических навыков для формирования высокого профессионализма подготавливаемых в вузах специалистов технического профиля.

В качестве теоретических предпосылок концептуальных идей диссертационного исследования рассмотрены социокультурные (историко-теоретические), психолингвистические, психологические и методические аспекты проблемы профессионально направленного обучения риторике студентов технических вузов.

В работе дается подробный анализ многовекового развития риторики, подчеркивается ее ориентация на общечеловеческие ценности, наличие в ней связи разных культур, преемственности поколений. В этом аспекте в исследовании рассмотрены и современные публикации, научные монографии, учебники в области преподавания риторики таких авторов, как Н. А. Безменова, JI. К. Граудина, В. Ф. Габдулхаков, В. И. Аннушкин, H.H. Кохтев, Ю. В. Рождественский, С. А. Минеева, Т. А. Ладыженская, М. Р. Львов, А. К. Михальская и др.

Работая со студентами технических вузов, преподаватель риторики должен уметь в полной мере использовать психологические и психолингвистические знания, т.к. умение опереться на данные этих наук позволяет найти оптимальные методические пути обучения своему предмету.

Современная психологическая школа в объяснении психических процессов исходит из того, что сознание человека развивается в результате деятельности, именно в процессе практической деятельности формируется его мышление и речь (JI.C. Выготский, Н.И. Жинкин, A.A. Леонтьев, А.Р. Лурия, Л.И. Божович, П.Я. Гальперин и др.).

Известно, что важную роль в педагогической деятельности преподавателя по развитию риторических навыков студентов технических вузов играет выработка им собственной педагогической технологии, применение которой может гарантировать высокую результативность обучения. В исследовании рассмотрены в историческом ракурсе и технология обучения как инновационный процесс, и толкование самого понятия классиками дидактики, современными учеными; показано различие понятий «педагогические технологии» и «методики обучения» (М. В. Кларин,

A.A. Кирсанов, В. П. Беспалько, И. П. Волков, В. И Андреев, Р. И. Исламшин,

B. Ф. Габдулхаков).

Проектируя в исследовании содержание формирования и развития риторических умений студентов технических вузов, считая обучение приемам эффективной речевой коммуникации в сфере делового общения главной задачей практической работы преподавателя на занятиях по риторике, мы обратились к понятию "общение" как центральному,

многоаспектно представленному в трудах психологов, лингвистов, философов, педагогов: С.Л.Рубинштейна, Л.С.Выготского, Б.Д.Парыгина, Т.М.Дридзе, Т.Г.Винокур, С.С.Аверинцева, А.Н.Леонтьева. Изучение трудов названных ученых позволило выделить общие характеристики общения: во-первых, любое общение преследует определенную цель; во-вторых, это процесс взаимодействия, взаимовлияния партнеров по общению; в-третьих, это социальный процесс взаимодействия личностей (сплав личного и общественно значимого). Обучить будущих инженеров искусству общения на занятиях по риторике - значит научить коммуникативно целесообразному построению текста, а также сформировать умение адекватно понимать речевое высказывание.

Важной и необходимой особенностью учебных занятий по риторике является пристальное внимание к феномену текста. Текст в профессионально ориентированном общении в процессе учебной деятельности по отношению к педагогу и студентам выполняет разные функции. Для преподавателя он средство обучения и средство контроля, а для студентов - объект изучения и понимания, источник информации.

Специфика занятий по риторике со студентами технических вузов проявляется в активизации процесса мыслительной деятельности обучаемых, в целенаправленной работе с профессионально ориентированными формами, жанрами и видами речи. При этом особое внимание уделяется на формы существования речи - диалог и монолог.

Разработанная нами методическая система обучения риторике в техническом вузе предполагает использование как общедидактических принципов (научности, систематичности, наглядности, единства обучения и воспитания, индивидуального подхода, историзма, связи теории с практикой и т.д.), так и основных принципов обучения родному языку: взаимосвязи между устной и письменной речью в работе по развитию связной речи; принципа внимания к материи языка, принципа понимания языковых значений и синхронного развития лексических и грамматических навыков, принципа различения сообщающей и стилистической функций языка и др. Нами также предпринята попытка выделения специфических принципов обучения риторике студентов технических вузов: принципа создания на аудиторных и внеаудиторных занятиях активной речевой среды; принципа обучения созданию текста профессиональной направленности, ориентированного на конкретного адресата; принципа обучения на материале риторики методам научного познания (наблюдению, сравнению, анализу и др.); принципа риторизации всего процесса обучения.

Риторизация учебных дисциплин в техническом вузе способствует более эффективному усвоению содержания учебного материала в рамках отдельно взятого предмета, развитию мотивации к учебно-познавательной деятельности, развитию навыков работы с учебной, научной, публицистической литературой, навыков подготовки и грамотного написания рефератов, курсовых работ, дипломных проектов, развитию навыков научной

организации учебной деятельности студентов. Развитие риторических умений - сложный процесс, поэтому он требует такой организации структуры обучения в техническом вузе, при которой студенты имели бы возможность для закрепления сформированных на базе русского языка и культуры речи риторических умений при изучении других дисциплин. Перенос риторических умений на изучение общих гуманитарных и социально-экономических, общих математических и естественнонаучных, общепрофессиональных и специальных дисциплин, с одной стороны, способствует их лучшему усвоению, с другой стороны, в результате целенаправленного использования риторические умения совершенствуются. Таким образом, можно утверждать, что риторизация учебного процесса в техническом вузе дает реальную возможность для совершенствования риторических умений как общеучебных и формирования на их основе новых умений, необходимых при усвоении других учебных дисциплин технического вуза. Систематическая и активная тренировка риторических умений, несомненно, будет способствовать скорейшей и успешной адаптации выпускника технического вуза к производственным условиям.

В соответствии с выдвинутыми принципами разработана система методов, приемов и методических средств. Так как преподавание риторики в техническом вузе должно иметь четко выраженную профессиональную направленность, особое место среди методов обучения риторике занимают так называемые активные методы, то есть такие, которые в той или иной степени воспроизводят взятые из деловой, профессиональной сферы различные речевые ситуации.

Во второй главе - «Система работы по формированию и развитию риторических умений студентов технических вузов» - определены показатели сформированное™ риторических умений студентов технических вузов на момент обучения дисциплине «Русский язык и культура речи», обоснован их выбор, разработана методика формирования указанных умений, построена и проверена в ходе опытно-экспериментальной работы система занятий по формированию и развитию риторических умений.

На этапе констатирующего эксперимента нами была составлена анкета, вопросы которой были предложены студентам 2 курса вечерней и дневной формы обучения факультета управления и автоматизации Нижнекамского химико-технологического института на момент изучения риторики в рамках дисциплины «Русский язык и культура речи».

Анкетирование ставило своей целью выявить: общий культурный уровень студентов технических вузов; их риторическую компетенцию; коммуникативные проблемы; уровень развития коммуникативных качеств; наличие потребности в изучении риторики.

Всего были опрошены 135 студентов (2 группы дневной (бюджетное и внебюжетное финансирование) и 4 группы вечерней формы обучения (бюджетное и внебюжетное финансирование) 2 курса факультета управления и автоматизации Нижнекамского химико-технологического института).

Результаты анкетирования позволяют сделать вывод о том, что уровень речевой культуры большинства студентов технических вузов недостаточно высокий, они мало читают, круг их чтения ограничивается в основном жанрами детективов, фантастики, мелодрамы, классическую литературу же любят читать далеко не все (18,1% опрошенных).

□ Другую литературу

□ Не много, в основном учебную литературу

■ Много, предпочитаю детективы

■ Много, в основном классику

Рис. 1. Много ли Вы читаете?

Отсюда и низкий уровень речевой культуры, недостаточное внимание к соблюдению норм русского литературного языка. Посвящая большую часть свободного времени общению с друзьями (57,7%), занятиям спортом (38.4%), компьютерным играм, занятиям в Интернете (34,4%) или просмотру телепередач и видеофильмов (44,5%), которые зачастую не отличаются высоким качеством, молодые люди на этих примерах воспринимают не лучшие образцы речи.

Рис.2. Трудности в общении Результаты анкетирования позволяют сделать вывод и об уровне развития коммуникативных качеств обучающихся в технических вузах.

Из приведенной диаграммы (Рис.2) видно, что 68% студентов испытывают затруднения при общении. Лишь 32% участвовавших в анкетировании студентов факультета управления и автоматизации, не

испытывая психологического дискомфорта, могут обратиться к незнакомому человеку с просьбой.

Параллельно с анкетированием было проведено тестирование студентов технологического факультета по методике, предложенной В.И. Андреевым, которое нацелено на определение уровня коммуникабельности. Из 135 тестируемых высокий уровень коммуникабельности показали 20% (27 чел.), средний - 63% (85 чел.), низкий - 17% (23 чел.).

Анализ имеющихся затруднений показывает, что на момент изучения риторики в курсе «Русский язык и культура речи» у студентов, обучающихся по техническим специальностям, возникают проблемы при формулировании мысли (73,4%), при подборе нужного слова - 66,1%; 85,4 % испытывают страх при публичном выступлении (в том числе на экзаменах, на семинарских занятиях, на защитах курсовых работ).

В Не обращаете на это внимания

И Пытаетесь понять его значение из контекста

□ Обращаетесь к преподаватело

□ Спрашиваете о его значении у одногруппников

■ Обращаетесь к словарю

Рис.3. Поведение студентов в ситуации «Встретилось новое слово»

Многие студенты не владеют способами решения возникающих проблем при работе с научно-техническими и публицистическими текстами, например, 5,5% при встрече с незнакомым словом не обращает на него внимания и лишь 30,6% обращается к словарю, остальные предпочитают спросить у своих же товарищей, одногруппников (не всегда компетентных) -17,1%, у преподавателей ( 17,8%) или понять значение слова из контекста (29%).

Для 12% тестируемых студентов вопросы культуры речи являются маловажными. Вместе с тем, многие студенты факультета управления и автоматизации, осознавая свою невысокую риторическую компетенцию, отмечают необходимость в обучении студентов технических вузов риторике, в развитии у них ораторских качеств (60,7%), многих из них волнуют вопросы культуры речи.

Наряду с анкетированием проводился письменный опрос студентов с целью выявления знания норм русского литературного языка.

Тестирование показало, что для многих студентов технических вузов характерен весьма низкий уровень знаний норм русского литературного языка и умений их практического использования в речи.

Результаты констатирующего эксперимента позволили сделать следующие выводы:

1) подавляющее большинство студентов технических вузов обладают невысоким уровнем речевой культуры, низким уровнем риторических умений, необходимых в учебной и профессиональной деятельности для составления текстов бытового, научно-технического и публицистического характера, для подготовки и произнесения эффективной публичной речи;

2) многие студенты технических специальностей испытывают затруднения в различных речевых ситуациях, имеют невысокий уровень развития коммуникативных навыков;

3)во время публичных выступлений (на семинарских, практических занятиях, на экзаменах, на защитах рефератов и курсовых работ) студенты технических специальностей не в полной мере используют интонационные средства выразительности, невербальные средства общения, не всем удается высказаться точно, ясно, образно;

4) студенты указанных специальностей допускают в речи ошибки, их словарный запас недостаточно богат;

5) участвовавшие в эксперименте студенты подчеркнули необходимость изучения риторики, связывая с данным предметом возможность решения своих коммуникативных проблем в условиях бытовых и профессиональных ситуаций.

На основании изучения специальной литературы, обобщения личного педагогического опыта нами был разработан и проведен обучающий эксперимент, в основу которого положена идея активизации речемыслительной деятельности студентов технических вузов на занятиях по риторике в рамках курса «Русский язык и культура речи» путем отбора ряда наиболее эффективных методов и приемов обучения. В задачи экспериментального обучения вошли:

1. Разработка программы обучения риторике студентов технических вузов.

2. Разработка методики обучения риторике, в том числе:

■ определение методов, приемов и методических средств обучения риторике, последовательности их применения;

■ типология системы упражнений по формированию умений, необходимых для подготовки и произнесения публичной речи;

■ отбор дидактического материала для занятий по риторике в технических вузах.

3. Проверка эффективности предлагаемой методики. Обучающий эксперимент проводился в течение года, в 2002-2003

учебном году, в качестве контрольной и экспериментальной были выбраны группы студентов 2 курса вечерней формы обучения факультета управления

и автоматизации. Целью эксперимента являлось сравнение риторических умений студентов, прошедших систематическое обучение риторике в рамках курса «Русский язык и культура речи» в соответствии с разработанной программой, и студентов, обучающихся по программе, не включающей раздел по риторике.

С самого начала обучающего эксперимента нами анализировались и сопоставлялись уровни развития ораторских качеств у студентов контрольной и экспериментальной групп. Мы ставили целью зафиксировать у приступивших к изучению дисциплины «Русский язык и культура речи» той и другой группы студентов уровни развития умения устанавливать голосовой контакт со слушателями, использовать интонационные средства выразительности, невербальные средства общения, умение сделать выступление образным, а речь правильной, точной, ясной.

Методами математической статистики доказана чистота эксперимента в плане подбора групп экспериментальной и контрольной. Метод Стьюдента, который хорошо применим в случае сравнения величин средних значений измеряемого признака в контрольной и экспериментальной группах, подтверждает гипотезу о том, что разница между средними значениями двух выборок равна нулю при р<=0.01 1сты0дснта=0.406<11ф=3.12. Таким образом, можно сделать вывод, что контрольная и экспериментальная группы выбраны удачно, т.к. они принадлежат к одной генеральной совокупности.

В качестве контрольной нами выбрана естественная речевая ситуация, а именно, ряд семинаров по гуманитарным дисциплинам с защитой рефератов.

Выявлено, что далеко не все студенты обладают развитыми произносительными навыками: используют интонационные средства выразительности в среднем по обеим группам лишь 60% (60% - и в контрольной, и в экспериментальной 1руппе), имеют четкую дикцию 22,5% (25% - в контрольной, 20% - в экспериментальной группе), 52,5% студентов допускают неуместные, лишние паузы (соответственно, 55% и 50%), 40% (40% и 40%) не умеют выбирать оптимальную громкость голоса, говорят слишком тихо, неуверенно.

Многие студенты допускают нарушения акцентологических норм: неправильно поставили ударение в словах (в том числе, и в терминах) 52,5% (50% и 55%), наблюдается несоответствие орфоэпическим нормам при произношении отдельных слов у 47,5% студентов (45% и 50%). Коммуникативные качества речи большинства студентов требуют дальнейшего совершенствования. Не все студенты умеют устанавливать обратную связь с аудиторией, чутко реагируя на восприятие своей речи: лишь у 12,5% (10% и 15%) наблюдалось указанное качество, при этом лишь 35% (30% и 40%) поддерживают зрительный контакт со своими слушателями, 10% (10% и 10%) - вербальный контакт. Использовали в ходе своего

выступления различные средства для привлечения внимания слушателей 20% студентов (20% и 20%).

По данным дисперсионного анализа, когда с помощью Р-критерия мы сравнили средние показатели риторических умений групп контрольной и экспериментальной, то получили Р=0,26 < Ркр=4,08 при уровне значимости 0,05, что также подтверждает принадлежность студентов экспериментальной и контрольной групп к одной совокупности, риторические навыки у них одинаковые. О- критерий Розенбаума дает такую же оценку - расхождения между выборками минимальны, <3ЭМ„=1.

Экспериментальное обучение проводилось в нескольких направлениях:

1. Изучение теоретического материала: усвоение понятий и терминов риторики, ряда закономерных связей, правил, имен, фактов.

2. Тренировка произносительных навыков студентов технических вузов путем выполнения специальных заданий для развития дикции, заучивания скороговорок, упражнения в применении интонационных средств выразительности.

3. Чтение, аудирование и анализ образцов текстов классических и современных авторов.

4. Изучение практических средств риторики: правил, законов, моделей, типов речи, фигур и тропов, вербальных и невербальных средств общения.

5. Создание собственных текстов студентами с использованием изучаемых риторических средств.

6. Применение полученных знаний на практике в ходе риторических игр, тренингов и других активных методов обучения, в той или иной степени воссоздающих реальные речевые ситуации профессионально ориентированного делового общения.

7. Свободное творчество студентов (разработка сценариев студенческих вечеров, выступление с докладами, подготовка рефератов, курсовых работ, участие в студенческих научно-практических конференциях, дискуссиях, подготовка текстового материала и выпуск студенческих газет и др.).

Обучающий эксперимент показал эффективность предлагаемой методики. Оценка производилась путем сравнения данных констатирующего эксперимента с данными, полученными по итогам опытного обучения студентов контрольной и экспериментальной групп факультета управления и автоматизации Нижнекамского химико-технологического института.

В завершение обучающего эксперимента был организован зачет по дисциплине «Русский язык и культура речи», в ходе которого проведена диагностика уровня развития риторических умений студентов контрольной и экспериментальной групп.

Анализ проведенной диагностики позволил сделать вывод, что

указанные нами показатели риторических умений студентов факультета управления и автоматизации по результатам экспериментального обучения имеют положительную динамику как в экспериментальной группе, так и в контрольной, при этом в экспериментальной группе динамика указанных показателей значительно выше, чем в контрольной группе. Проведенный зачет по дисциплине «Русский язык и культура речи» с демонстрацией приобретенных риторических умений показал в экспериментальной группе по сравнению с контрольной более значительную динамику таких составляющих культуры речи, как богатство словарного запаса, грамматического строя (в экспериментальной группе - на 20%, в контрольной - на 15%; итоговые показатели: экспериментальная группа - 70%, контрольная группа - 70%), чистота речи, отсутствие «лишних» слов (соответственно, динамика - 40% и 35%; итоговые показатели - 85% и 75%), четкость, ясность в изложении (на 35% и 15; 85% и 75%) - Рис.4, логичность, аргументированность (на 35% и 25%; 90% и 80%), использование в речи цитат как дополнительное средство аргументации (на 40% и 15%; 55% и 30%).

Рис.4. Чистота речи, четкость в изложении Сформировано первоначальное умение украшать речь пословицами, поговорками, крылатыми выражениями (на 40% и 25%; 40% и 25%), гиперболами (на 30% и 10%; 30% и 10%), риторическими вопросами (на 25% и 0%, 25% и 0%). О повышении речевой культуры говорит факт значительного снижения процента речевых ошибок (на 35% и 30%; наличие речевых ошибок в группах, соответственно, 25% и 30%).

Об улучшении техники речи свидетельствует повышение показателей четкости дикции (на 25% и 15%; 45% и 40%) - Рис.5, уменьшение количества неуместных пауз (на 30% и 10%; 20% и 45%), рост показателей наличия оптимальной громкости голоса (на 40% и 10%; 80% и 50%). На 20% и 10%, соответственно (с итоговыми показателями 80% и 70%),

возросло умение использовать интонационные средства выразительности.

■Среди студентов контрольной группы (20чел ) в начале обучения

□ Среди студентов контрольной группы (20чел ) в конце обучения

□ Среди студентов экспериментальной группы (20чел ) в начале обучения

ПСреди студентов экспериментальной группы (20чел ) в конце обучения

Рис. 5. Наличие четкой дикции

В результате экспериментального обучения у студентов экспериментальной группы возросла динамика таких риторических умений, как направленность, ориентация в общении на слушателей: например, показатель вербального, эмоционального контакта улучшился на 55 % (у студентов контрольной группы - на 5%; итоговые показатели: экспериментальная экспериментальная группа - 65%, контрольная группа -15%), показатель зрительного контакта - на 55% (соответственно, на 10%; 85% и 50%), показатель наличия обратной связи - на 50% (на 5%; 65% и 15%), показатель использования средств для привлечения внимания слушателей - на 35% (на 20%; 55% и 40%). Композиция выступлений студентов экспериментальной группы стала более четкой, продуманной, все ее части последовательны и логически связаны между собой; такая положительная динамика по указанному показателю составляет в экспериментальной группе 40% (25%; 90% и 80%). На завершающем этапе обучения такое качество, как соответствие содержания теме выступления в экспериментальной группе имеет показатель 100% (90%; динамика, соответственно, равна 35% и 20%).

Анализ ранговой корреляции (коэффициент Спирмена) подтверждает вывод о необходимости использования риторического аспекта при изучении дисциплины «Русский язык и культура речи». Проведенное ранжирование исследуемых показателей риторических умений по итогам экспериментального обучения в экспериментальной и контрольной группах имеет следующие коэффициенты ранговой корреляции:

Рэкси.гр=0,396; рконтр.гр.=0,7%6.

Иерархия ранговых показателей риторических умений по итогам обучения дисциплине «Русский язык и культура речи» в контрольной группе существенно не изменилась, максимальным изменениям ранговой

корреляции подверглись следующие качества: наличие-отсутствие речевых ошибок, наличие-отсутствие словообразовательных ошибок. Ранговые изменения других показателей риторических умений в контрольной группе несущественны. Данный анализ позволяет сделать вывод об отсутствии динамики в развитии риторических умений по итогам обучения дисциплине «Русский язык и культура речи» у студентов контрольной группы, а также о том, что указанные качества для респондентов данной группы не являются значимыми.

Коэффициент ранговой корреляции в экспериментальной группе показывает отсутствие связи между рангами, что свидетельствует об изменении структуры и иерархии рангов показателей риторических умений по итогам обучения у студентов экспериментальной группы. По итогам обучения в экспериментальной группе максимальные изменения ранговой корреляции имеют следующие показатели: наличие-отсутствие речевых ошибок, наличие-отсутствие словообразовательных ошибок, наличие-отсутствие лишних пауз, ошибки в построении словосочетаний, установление вербального и зрительного контакта, наличие обратной связи, использование пословиц, поговорок, крылатых выражений.

Указанные качества, безусловно, важны в профессиональной деятельности инженера, поэтому их целенаправленное развитие, рост мотивации к совершенствованию показателей риторических умений можно рассматривать как возможность совершенствования инженерной подготовки в техническом вузе.

При сравнении показателей риторических умений экспериментальной группы на начальном и конечном этапах коэффициент Стьюдента по модулю 1стьюдента =17.705> ^=2.771 при р<=0.01. Для экспериментальной и контрольной групп также по окончании обучения имеем по модулю 1стьюдента =6.061> 1^=2.771, р<=0.01. Благодаря использованию разработанных педагогических условий экспериментальная группа имеет более высокие показатели риторических умений. Критерий Розенбаума на экспериментальной и контрольной группах дает следующий результат: (2эмп=19>С?Кр=9 при р<=0.01. Студенты экспериментальной группы по риторическим умениям превосходят студентов контрольной группы. Таким образом, мы имеем все основания перенести результаты эксперимента на всех студентов технического вуза.

Аналогичные зачеты проводились нами и в других группах НХТИ. Их обобщенные результаты также свидетельствуют об эффективности предлагаемой методической системы формирования и развития риторических умений студентов технических вузов при изучении дисциплины «Русский язык и культура речи»

Проведенное итоговое анкетирование, нацеленное на самооценку сформировавшихся риторических навыков, выявление мнения студентов о возможностях использования риторических знаний, умений при усвоении других учебных дисциплин, а также о планируемой дальнейшей работе по

совершенствованию ораторского мастерства, подтвердило наш вывод об успешности проведенного эксперимента.

Проведенное исследование в целом подтверждает выдвинутую гипотезу о повышении эффективности профессиональной речевой подготовки студентов технических вузов путем формирования и развития риторических умений будущих инженеров в процессе профессионального образования и позволяет сделать следующие основные выводы:

1. Характер исследования дает основание утверждать о правомерности постановки заявленной темы. Существующие научные разработки по данной теме носят узконаправленный характер и не позволяют успешно решать задачу по моделированию профессионально значимой речевой подготовки инженера в условиях естественного образовательного процесса в техническом вузе.

2. Даны рекомендации к отбору и структурированию содержания речевой подготовки инженеров в соответствии со спецификой профессиональной деятельности современного инженера, с учетом интегративных связей между риторикой и общегуманитарными, естественнонаучными общепрофессиональными и специальными дисциплинами.

3. Подтвержденными экспериментально следует считать возможность и целесообразность проведения мониторинга речевой деятельности студентов, использования системы специальных упражнений, соответствующих требованиям профессионально значимой речевой подготовки, а также ситуаций профессионально ориентированного делового общения с адекватным речевым оформлением.

4. Проведенный психологический эксперимент свидетельствует о повышении эффективности профессиональной подготовки инженеров в техническом вузе за счет формирования и развития риторических умений в условиях профессионального образования.

5. Исследованием установлено, что эффективность формирования и развития риторических умений будущих инженеров обеспечивается реализацией следующих педагогических условий: общих условий (методическое обеспечение, разработка и использование принципов, методов и форм обучения риторике и т.д.); частных условий (разработка учебного плана, программы дисциплины «Русский язык и культура речи», раскрываемые в риторико-стилистическом аспекте, разработка и внедрение комплекса заданий и упражнений, занятий по формированию и развитию риторических умений, построенных в соответствии с требованиями профессионально ориентированного речевого общения); специфических условий (использование межпредметных связей между риторикой и другими дисциплинами технического вуза, разработка и осуществление риторизации общегуманитарных, естественнонаучных, общепрофессиональных и специальных дисциплин технического вуза, формирование у студентов мотивации, необходимой для успешного формирования риторических умений).

Настоящее исследование, имеющее теоретико-экспериментальный характер, не претендует на исчерпывающую полноту решения проблемы формирования и развития риторических умений у студентов технических вузов. В ходе проведения исследования и осмысления его результатов наметился ряд проблем, требующих дальнейшего рассмотрения. В их числе представляются актуальными более полная и углубленная разработка проблемы межпредметной связи между риторикой и общегуманитарными, естественнонаучными, общепрофессиональными и специальными дисциплинами технического вуза, мотивационного обеспечения проблемы формирования и развития риторических умений будущих инженеров.

По материалам исследования опубликованы следующие работы:

1. Габдурахимова Т.М. Риторика как учебная и профессиональная дисциплина / Т.М.Габдурахимова // Модернизация современного образования в школе: проблемы, поиски, перспективы. - Казань, 2003. -С. 278-280.

2. Габдурахимова Т.М. Возможности творческого саморазвития студентов на занятиях по риторике / Т.М.Габдурахимова // Проблемы самореализации, самосовершенствования личности: психолого-педагогические аспекты. - Набережные Челны, 2003. - С. 96-97.

3. Габдурахимова Т.М. Актуальность изучения риторики в техническом вузе / Т.М.Габдурахимова // Языковые и культурные контакты различных народов. - Пенза, 2003. - С. 37-39.

4. Габдурахимова Т.М. Возможности творческого саморазвития студентов на занятиях по риторике / Т.М.Габдурахимова // Проблемы самореализации, самосовершенствования личности: психолого-педагогические аспекты. - Набережные Челны, 2003. - С. 96-97.

5. Габдурахимова Т.М. К вопросу развития риторических навыков / Т.М.Габдурахимова // Самосовершенствование, самореализация личности: психолого-педагогические аспекты. - Набережные Челны, 2004.-С. 153-155.

6. Габдурахимова Т.М. Принципы обучения риторике в техническом вузе / Т.М.Габдурахимова // Инновационные процессы в области образования, науки и производства. - Казань, 2004. - Т.2. - С.44-47.

7. Габдурахимова Т.М. О преподавании курса риторики в вузе / Т.М.Габдурахимова // Модернизация профессиональной подготовки молодежи в системе учреждений образования. - М., 2004. - 4.1. - С. 164-172.

8. Габдурахимова Т.М. Содержательный компонент практических занятий по риторике / Т.М.Габдурахимова // Профилизация содержания образования: опыт, проблемы, поиски. -Казань, 2004. - 4.2. - С. 54-60.

9. Габдурахимова Т.М. Междисциплинарная связь риторики и традиционных дисциплин технического вуза в контексте модернизации высшего профессионального образования/ Т.М.Габдурахимова //

Образование как интегративный фактор цивилизационного развития.. -М., 2005. - Ч.З. - С. 38- 41. 10. Габдурахимова Т.М. Русский язык и культура речи: Методические указания/ Т.М.Габдурахимова, В.В. Рожина. - Казань, 2005, - 44 с.

; 5 4 7®

РНБ Русский фонд

2006-4 29849

Подписано в печать 25.11.05. формат бумаги 60x84 1/16 Центр оперативной полиграфии RISO, г.Нижнекамск, ул. Тукая 31 Офсетная печать. Тираж 100 экз. Зак № ¡23