Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое стимулирование преодоления затруднений взаимодействия старшеклассников с педагогами

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Уманская, Ирина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое стимулирование преодоления затруднений взаимодействия старшеклассников с педагогами», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Уманская, Ирина Александровна, 2000 год

Введение

Глава 1 .Педагогическое стимулирование преодоления затруднений взаимодействия старшеклассников с педагогами как социально-педагогическая проблема

§ 1 .Содержание педагогического стимулирования преодоления затруднений взаимодействия старшеклассников с педагогами

§2.Модель педагогического стимулирования преодоления затруднений взаимодействия старшеклассников с педагогами

Глава 2. Реализация комплекса условий педагогического стимулирования преодоления затруднений взаимодействия старшеклассников с педагогами

Использование имитационных форм и конструирование ситуации успеха - условия эффективного педагогического стимулирования преодоления затруднений взаимодействия старшеклассников с педагогами

Экспериментальное подтверждение эффективности педагогического стимулирования преодоления затруднений взаимодействия старшеклассников с педагогами.

§3.Подготовка педагогов к стимулированию преодоления затруднений взаимодействия старшеклассников со взрослыми Заключение

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое стимулирование преодоления затруднений взаимодействия старшеклассников с педагогами"

Актуальность исследования: обусловлена рядом социальных и психолого-педагогических факторов, определяющих значимость успешного взаимодействия старшеклассников с педагогами. Процесс взаимодействия старшеклассников с педагогами, как правило, сопряжен с трудностями и затруднениями. Умение осознавать и преодолевать трудности и затруднения взаимодействия с педагогами является важным аспектом социального становления старшеклассников. От этого зависит как социально-психологический комфорт личности, так и, в конечном итоге, комфорт и благополучие всего общества. В период переориентации ценностей, существенно влияющих на формирование социального опыта подрастающего поколения, необходимо переосмысление теории и методики социализации ребенка. В связи с этим нуждаются в уточнении содержание, формы и методы педагогического влияния на старших школьников во взаимоотношениях со взрослыми. Необходимо рассмотрение спектра педагогической деятельности и педагогического стимулирования данного процесса. В условиях демократизации отношений педагогов и учащихся старших классов необходим отказ от авторитаризма в отношениях с учащимися, с одной стороны, и регулирование их отношений на основе норм общечеловеческой морали, с другой. Поиск оптимальных форм и методов отношений взрослых со старшеклассниками, соответствующих этим положениям, вызывает определенные сложности.

Опираясь на традиционные подходы, педагоги стремятся полностью ориентировать учеников на выполнение своих требований, часто нетерпимы к инакомыслию, не понимают и не воспринимают их инициативных действий, с одной стороны. С другой - сами старшеклассники часто не понимают значимости отношений с наставниками, не хотят и не умеют преодолевать возникающие трудности и затруднения во взаимодействии с ними. А это приводит к разрыву между социальной потребностью в различного рода взаимодействии, в нашем случае - старшеклассников с педагогами, и реальной педагогической практикой.

В разные годы многие ученые исследовали различные аспекты интересующей нас проблемы: педагогическое стимулирование -Л.Ю.Гордин, В.Н.Пряникова, З.И.Равкин, эмоциональное стимулирование - М.Г.Яновская, педагогическое стимулирование лидерства - А.Л.Уманский; проблемами взаимодействия занимались Л.В.Байбородова, Б.З.Вульфов, Н.М.Рассадин, С.Е.Хозе и др.; проблемами преодоления барьеров, трудностей, затруднений -Н.В.Барабошина, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина и др. Перечисленные исследования затрагивают лишь отдельные аспекты изучения педагогического стимулирования старшеклассников на преодоление затруднений взаимодействия с педагогами.

Понимание затруднений взаимодействия старшеклассников с педагогами, роли педагогического стимулирования в процессе их преодоления, проработка педагогического инструментария для эффективного протекания этого процесса, поиск средств, которыми должен владеть и старшеклассник, и педагог для успешного взаимодействия, - пока не решенные в науке вопросы.

В связи с этим в педагогической теории и практике особенно важно исследовать процесс стимулирования преодоления затруднений взаимодействия старшеклассников с педагогами целостно.

Необходимость изучения этого процесса возрастает в связи с повышением роли активной, инициативной личности, способной к взаимодействию с окружающими в постоянно изменяющихся социальных отношениях.

При этом возможности взаимодействия педагога со старшеклассниками далеко не всегда используются в полной мере, в силу сложившейся фронтальной системы педагогического воздействия на учащихся.

Таким образом, возникли объективные противоречия : -между объективной потребностью в адекватном взаимодействии старшеклассников с педагогами и реальной педагогической практикой, в которого отношения педагогов и учащихся часто затруднены различного рода "барьерами";

-между потребностью старшеклассников преодолевать затруднения взаимодействия с педагогами и отсутствием теоретико-методической подготовки последних к педагогическому стимулированию этого процесса;

-между наличием практического опыта, носящего спонтанный, бессистемный характер, и отсутствием модели и конкретной технологии педагогического стимулирования.

Данные противоречия определяют научную проблему: каким образом стимулировать преодоление затруднений взаимодействия старшеклассников с педагогами?

Цель исследования: выявить и обосновать условия эффективного педагогического стимулирования преодоления затруднений взаимодействия старшеклассников с педагогами.

Объект исследования: процесс педагогического стимулирования преодоления затруднений взаимодействия старшеклассников с педагогами.

Предмет исследования: условия педагогического стимулирования преодоления затруднений взаимодействия старшеклассников с педагогами.

В качестве исходной гипотезы послужило предположение о том, что эффективность педагогического стимулирования преодоления затруднений взаимодействия старшеклассников с педагогами обеспечивается при следующих .условиях:

- конструирование ситуаций успеха в деятельности, которая актуализирует преодоление затруднений во взаимодействии старшеклассников с педагогами;

-использование имитационных форм для моделирования ситуаций затруднений в процессе педагогического стимулирования;

-осуществление практико-ориентированной подготовки педагогов к педагогическому стимулированию старшеклассников на преодоление затруднений взаимодействия со взрослыми.

С учетом выдвинутой цели и гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:

1 .Раскрыть содержание процесса педагогического стимулирования преодоления затруднений взаимодействия старшеклассников с педагогами.

2.Определить и обосновать комплекс условий педагогического стимулирования преодоления затруднений взаимодействия старшеклассников с педагогами.

3.Разработать методику педагогического стимулирования преодоления затруднений взаимодействия старшеклассников с педагогами.

Методологической основой исследования являются научные положения о диалектическом характере социальных отношений, о гуманистических принципах организации жизнедеятельности детей, которые отражены в работах Г.Гегеля, М.Монтеня, В.А.Розанова, Ж.Ж.Руссо и других философов.

Мы опираемся на гуманистические идеи психологов, которые выделяют в качестве важной задачи изучение личностных состояний и субъективных отношений, конструирование в соответствии с ними процесса воспитания. Эти идеи отражаются в классических трудах Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова и других.

Исследование базируется на основных положениях теории социализации (Б.З Вульфов, А.В.Мудрик, Н.М. Таланчук и др.), на современном понимании феномена взаимодействия в психологии и педагогике (Л.В.Байбородова, М.А.Вейт, Б.З.Вульфов, А.В.Петровский, Н.М.Рассадин, С.Е.Хозе), на совокупности идей о барьерах и трудностях в деятельности (В.А.Кан-Калик, Н.В. Кузьмина), на работах научной школы М.И.Рожкова: о педагогическом стимулировании (А.Л.Уманский), о включении старшеклассников в социальную деятельность (В.В.Рогачев), о преодолении затруднений будущими учителями (Н.В.Барабошина), об использовании имитационных форм (Б.В.Куприянов), о социальном закаливании (А.Н.Басов).

В исследовании используются социологические, психологические, педагогические методы в определенной системе, построенной в соответствии с целями и задачами, а также особенностями предмета исследования: методы теоретического анализа, изучение и обобщение педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа, а также некоторые социологические - (анкеты, различного рода интервью), психологические (тестирование), педагогические методы (ретроспективный анализ собственного опыта, беседы, включенное наблюдение, опытно-экспериментальная работа и др.)

База исследования: Исследование проходило на базе ВДЦ "Орленок", Дома творчества юных г.Костромы, лагеря ролевых игр "Кентавр" Костромской области.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1996-1997 гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература по избранной проблеме, анализировался и обобщался исторический и практический опыт воспитательной работы со старшими школьниками, на этом же этапе формировалась концепция исследования, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы и было проведено пилотажное исследование, после этого был осуществлен эксперимент.

На втором этапе (1997-1998 гг.) проводилась экспериментальная работа, поиск и внедрение модели педагогического стимулирования преодоления затруднений взаимодействия старшеклассников с педагогами, апробация педагогических средств, оптимизирующих данный процесс.

На третьем этапе (1998-1999 гг.) анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментального исследования, осуществлялась литературная обработка диссертационного материала, апробация и внедрение модели педагогического стимулирования преодоления затруднений взаимодействия старшеклассников с педагогами, подготовка и внедрение научно-методических рекомендаций.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась непротиворечивыми исходными теоретико-методологическими позициями, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования, использованных на основе системного подхода; проведением автором повторных экспериментов с целью достижения необходимой надежности результатов.

Научная новизна исследования заключается в том, что -определено содержание процесса педагогического стимулирования преодоления затруднений взаимодействия старшеклассников с педагогами;

-разработана поэтапная динамическая модель педагогического стимулирования преодоления затруднений взаимодействия старшеклассников с педагогами;

- определен и экспериментально обоснован ряд необходимых условий для эффективного педагогического стимулирования: конструирование ситуаций успеха в деятельности, актуализирующей преодоление затруднений взаимодействия старшеклассников с педагогами; использование имитационных форм, с помощью которых возможно смоделировать различные виды деятельности; подготовка педагогов к педагогическому стимулированию преодоления затруднений старшеклассников со взрослыми.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении сущностных характеристик процесса педагогического стимулирования преодоления затруднений взаимодействия старшеклассников с педагогами, в разработке критериев эффективности этого процесса (когнитивного, аффективного, интерактивного), в обосновании поэтапного подхода к решению задачи педагогического стимулирования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что

- использование результатов исследования позволяет повысить эффективность педагогического стимулирования преодоления затруднений взаимодействия старшеклассников с педагогами;

- разработан и внедрен комплекс средств педагогического стимулирования преодоления затруднений взаимодействия старшеклассников с педагогами;

- разработана методика подготовки педагогов к стимулированию преодоления затруднений взаимодействия старшеклассников со взрослыми;

- разработан и внедрен на факультете педагогики и психологии КГУ им. Н.А.Некрасова спецкурс "Педагогическое стимулирование преодоления затруднений взаимодействия старшеклассников с педагогами";

- результаты и материалы исследования использованы в работе со старшеклассниками в лагере ролевых игр "Кентавр" Костромской области.

Основные положения. выносимые на защиту:

1. Педагогическое стимулирование преодоления затруднений взаимодействия с педагогами направлено на обеспечение у старшеклассников субъективной значимости преодоления затруднений, интериоризацию необходимости взаимодействия с педагогами, деятельность по преодолению затруднений взаимодействия.

2. Этапы педагогического стимулирования преодоления затруднений взаимодействия с педагогами: прогностический, ориентационный, инструментальный, организационно-деятельностный. На каждом этапе меняется стиль отношений между старшеклассниками и педагогами; достижение последнего этапа, на котором устанавливаются субъектно-субъектные отношения, является показателем эффективности педагогического стимулирования

3. Педагогические условия, обеспечивающие успешное педагогическое стимулирование преодоления затруднений взаимодействия старшеклассников с педагогами: создание ситуаций успеха во взаимодействии старшеклассников с педагогами; использование имитационных форм, моделирующих типичные ситуации; подготовка педагогов к стимулированию преодоления затруднений взаимодействия старшеклассников с педагогами.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились путем регулярных выступлений с результатами исследования на кафедре педагогики и на методологических семинарах в КГУ им. Н.А. Некрасова г. Кострома), на кафедре теории и истории педагогики ЯГПУ им.К.Д.Ушинского (г.Ярославль), через практическую педагогическую деятельность автора на факультете педагогики и психологии КГУ, работу в загородных летних лагерях "Кентавр"(г.Кострома), ВДЦ "Орленок", ДТЮ г.Костромы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1 .Взаимодействие старшеклассников с педагогами - социальный феномен, который определяется совокупностью процессов жизнедеятельности в системе «старшеклассник - педагог», предполагающий реально функционирующую связь, взаимную зависимость и позитивные, общественно значимые взаимные изменения субъектов этого процесса в результате воздействий и влияний друг на друга.

2.В русле нашего исследования мы определили, что трудности взаимодействия старшеклассника с педагогом - это обстоятельства протекания данного процесса, требующие больших усилий для их преодоления.

3.Под затруднениями (вслед за Н.В.Кузьминой) мы понимаем состояние эмоционального переживания (напряженности, тяжести, неудовлетворенности) субъектов, в нашем случае - старшеклассника и педагога.

4.Преодоление затруднений взаимодействия старшеклассников и педагогов есть действие, идущее по пути поиска смысла взаимного сосуществования и совместной деятельности.

5. Педагогическое стимулирование - это педагогическая организация (конструирование) мотивообразующих социальных условий развития личности, направленную на включение ее в социально значимые отношения, к которым, несомненно, относится взаимодействие старшеклассников с педагогами.

6.Критериями эффективности педагогического стимулирования преодоления затруднений взаимодействия старшеклассников с педагогами можно считать:

-когнитивный критерий, определяющий уровень знаний старшеклассника о способах преодоления затруднений взаимодействия, осознание необходимости взаимодействия с педагогами;

-аффективный, определяющий степень субъективной значимости преодоления затруднений во взаимодействии с педагогами;

-интерактивный, оценивающий уровень активности преодоления старшеклассниками затруднений взаимодействия с педагогами (схема

3).

7.Педагогическое стимулирование преодоления затруднений взаимодействия старшеклассников с педагогами может быть представлено в виде модели, состоящей из четырех этапов: прогностического, ориентационного, инструментального, организационно - деятельностного (схемы 6,7,8,9). Этапы находятся между собой в прямой последовательности и возвратной зависимости.

8. Переход от одного этапа к другому меняет стиль отношений между участниками взаимодействия.

На первом (прогностическом) и втором (ориентационном) этапах присутствуют сугубо субординационные отношения (субъектно -объектные), так как педагог сначала изучает объект своей деятельности (старшеклассника), а затем ориентирует его на преодоление затруднений взаимодействия(здесь виден переход к субъектно-субъектным отношениям).

На третьем (инструментальном) присутствуют как субординационные, так и координационные (как субъектно - объектные, так и субъектно - предполагает первый тип отношений, а подкрепленная деятельностным опосредованием и рефлексией имеет вид координационной совместной деятельности.

На четвертом (организационно - деятельностном этапе) отношения становятся координационными (субъектно- субъектными), так как цель педагогического стимулирования - успешное преодоление затруднений взаимодействия сторон.

9. Мы считаем, что эта схема является показателем эффективности протекания педагогического стимулирования. Если стиль отношений между участниками не меняется в соответствии с данной схемой или меняется в другом направлении, следует сделать вывод о том, что цель педагогического стимулирования не может быть достигнута в полной мере, так как на каком-либо этапе произошел сбой или допущена ошибка. Необходимо возвращение на нереализованный этап и прохождение его заново.

10. Механизм педагогического стимулирования выглядит следующим образом: создание таких ситуаций, в ходе которых происходит значимое изменение статуса старшеклассника в группе сверстников и педагогов; изменение статуса влечет за собой возникновение трудностей и затруднений, связанных с неумением действовать в новом статусе и отсутствием опыта в новой деятельности; трудности и затруднения в деятельности "вынуждают" старшеклассника обратиться за помощью и поддержкой к педагогу, то есть стимулируют преодоление затруднений взаимодействия старшеклассников с педагогами.

Ю.Наиболее эффективно предложенная нами модель и механизм реализуются в имитационной деятельности (в нашем случае была применена сюжетно-ролевая игра), а значимость изменения статуса и тем самым мотивация преодоления затруднений взаимодействия достигаются с помощью формирования (конструирования) ситуаций успеха.

11 .Использование имитационной деятельности - педагогическое условие успешности протекания процесса стимулирования преодоления затруднений взаимодействия старшеклассников с педагогами.

Конструирование ситуаций успеха в деятельности, которая актуализирует преодоление затруднений во взаимодействии старшеклассников с педагогами, - еще одно.

13.Осуществление подготовки педагогов к педагогическому стимулированию преодоления затруднений взаимодействия старшеклассников со взрослыми также является компонентом комплекса педагогического стимулирования преодоления затруднений взаимодействия старшеклассников со взрослыми.