автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуализация обучения в вузе с учетом доминирующих когнитивных стилей студентов
- Автор научной работы
- Зимовина, Ольга Алексеевна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Сочи
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Зимовина, Ольга Алексеевна, 2001 год
Введение
Глава I. «Теоретические основы исследования индивидуальности».
1.1. Индивидуальность как психолого-педагогический феномен.
1.2. Проблема развития индивидуальности в зарубежных теориях личности.
1.3. Индивидуальный подход к развитию личности в отечественной психологии и педагогике.
Глава II. «Индивидуализация обучения как педагогическая проблема».
2.1. Проблема индивидуализации обучения в зарубежной и отечественной науке.
2.2. Индивидуализация обучения в образовательных учреждениях системы высшего образования.
2.3. Индивидуализация обучения с позиции гуманистической образовательной парадигмы.
Глава III. «Педагогические основы учета когнитивных стилей в учебно-воспитательном процессе вуза».
3.1. Исследование когнитивных стилей в зарубежной науке.
3.2. Исследование когнитивных стилей с позиции деятельностного подхода.
3.3. Проблема когнитивных стилей в рамках гуманистической образовательной парадигмы.
3.4. Влияние когиитниного диссонанса на отношение субъекта к учебной деятельности.
Глава IV. «Концептуальные основы индивидуализации обучения с учетом доминирующих когнитивных стилей студентов».
4.1. Проявление когнитивных стилей студентов в условиях учебного процесса.
4.2. Принципы индивидуализации обучения в высшей школе с позиций гуманизации образования.
4.3. Содержание подготовки преподавателя вуза к учету им когнитивных стилей студентов.
Глава V. «Экспериментальное исследование влияния обучения педагогов учету индивидуальных когнитивных стилей студентов на эффективность их обучения».
5.1. Программа подготовки преподавателей к индивидуализации обучения с учетом доминирующих когнитивных стилей студентов.
5.2. Влияние учета когнитивных стилей студентов на успешность их учебной деятельности.
5.3. Влияние учета когнитивных стилей студентов на мотивацию их учебной деятельности.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуализация обучения в вузе с учетом доминирующих когнитивных стилей студентов"
Актуальность исследования. Проблема перестройки высшего образования с целью повышения качества подготовки специалистов для различных сфер деятельности социального и хозяйственного секторов общества является одной из актуальных в теории и практике педагогики высшей школы. Опора на образованность общества, на качество человеческого фактора позволит России сохранить свое место в ряду государств, способных оказывать влияние на мировые процессы.
Решение данной задачи предполагает переход от индустриального общества к информационному, в котором процессы создания и распространения знания становятся ключевыми и в значительной степени опираются на использование и развитие образовательных систем. Приоритеты образования, определяющие модернизацию общества, предусматривают обеспечение социальной мобильности молодежи через освоение молодыми людьми возможностей быстрой смены социальных и экономических ролей, поддержку вхождения новых поколений в глобализированный мир, в открытое информационное общество. Образование должно реализовать ресурс свободы, поле выбора для каждой личности и должно быть заказом не только государства, но и исходить из интересов семьи, личности.
Национальная доктрина образования Российской Федерации - основной документ, определяющий стратегию и тактику развития отечественного образования, — рассматривает качество образования основным результатом реализации доктрины. Прежде всего, это достигается посредством создания демократической образовательной системы, гарантирующей необходимые условия для полноценного образования каждой личности. Решающая роль в достижении поставленных задач принадлежит гуманизации образования, характеризующей не только научное направление современной педагогической теории, но сложившуюся образовательную парадигму. Гуманизация образования предполагает такую организацию учебного процесса, которая направлена на развитие личности, на формирование у нее механизмов самовоспитания и самообучения через удовлетворение ее базовых потребностей: в психологически комфортных межличностных отношениях, реализации творческого потенциала, в познании в соответствии со своими индивидуальными когнитивными стилями.
Гуманистическая мысль о воспитании и обучении рвязана с эпохой европейского и восточного Ренессанса (Аль Хорезми, М. Монтень, Т. Мор, В. де Фельтре). Гуманистические идеи этого периода оказали существенное влияние на дальнейшее развитие гуманистической зарубежной (Д. Дидро, Я.А. Коменский, Дж. Локк, Р. Оуэн, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо и др.) и отечественной педагогики (К.Н. Вентцель, П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, Н.И. Пирогов, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.). В 20-е годы в отечественной педагогике ведущими стали педагогические идеи, отражающие прогрессивные традиции гуманистического наследия (П.П. Блонский, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкий). В дальнейшем гуманистические взгляды оформляются в современную и наиболее продуктивную педагогическую систему. Ее родоначальниками являются А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм. Их идеи приобретают в 60-е и последующие годы еще большую популярность (М. Грин, А. Комбс, В. Клафки, Дж. Неллер, М. Фантини и др.). В последние годы в отечественной науке появилось немало работ, авторы которых прямо или косвенно исследуют различные аспекты гуманизации образования. Это работы философов и социологов - Г.С. Батищева, И.В. Бестужева-Лады, B.C. Библе-ра, Л.П. Буевой, М.С. Кагана, И.С. Кона, психологов - К.А. Абульхановой-Славской, А.К. Асмолова, А.А. Бодалева, И.В. Дубровиной, И.А. Зимней,
B.П. Зинченко, Е.А. Климова, И.Н. Семенова, и др. В настоящее время исследуются различные направления теории и практики гуманизации образования (М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, Ю.П. Ветров, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, Л.И. Рувинский, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин,
C.Е. Шишов, И.С. Якиманская и др.).
Основным условием гуманизации образования является индивидуализация образовательного процесса с учетом многообразия видов и форм образовательных учреждений и образовательных программ, учитывающих индивидуальные особенности личности. Проблема индивидуализации обучения активно разрабатывалась в трудах отечественных и зарубежных педагогов и психологов: А. Адлера, П.П. Блонского, А.А. Бударного, К.Н. Вентцеля, И.Н. Горбунова-Посадова, И.В. Дубровиной, П.Ф. Каптерева, А.А. Кирсанова, Т. Линса, Э. Неймана, И.Н. Семенова, В.Н. Сороки-Россинского, И.Э. Унт, С. Холла, С.Т. Шацкого, К. Юнга, И.С. Якиманской и др.
Решение задачи индивидуализации обучения предполагает повышение профессионального мастерства педагога. Этим вопросам посвящены исследования Г.Н. Александрова, С.И. Архангельского, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперина, Б.С. Гершунского, Ф.Н. Гоноболина, В.И. Загвязинского, Н.М. Таланчука и других авторов.
В системе образования длительное время осуществлялся преимущественный учет внешних детерминант, влияющих на индивидуальные характеристики учебной деятельности. Проблема индивидуализации обучения интенсивно разрабатывалась в рамках теории индивидуального стиля деятельности (Б.А. Вяткин, Г.Б. Дикопольская, С.Ю. Жданова, Е.П. Ильин, Е.А. Климов, О.А. Конопкин, B.C. Мерлин, Э.И. Маствилискер, Г.Н. Неустроев), а также в аспекте его проявления в различных видах учебной (JI.A. Вяткина, Г.Б. Дикопольская, С.Ю. Жданова, О.А. Конопкин, Э.Н. Маствилискер, Г.Н. Неустроев, П.С. Прыгин, А.И. Сухарева), спортивной (Б.А. Вяткин, Е.П. Ильин, Н.В. Приставкина, JI.A. Соколова. В.А. Толочек), коммуникативной (И.П. Шкуратова), познавательной (К.А. Абульханова-Славская) деятельности, а также деятельности саморегуляции (О.А. Конопкин, В.И. Моросанова). Значительное место в отечественном образовании занимают работы, посвященные исследованию индивидуального стиля деятельности педагога (Р. Берне, Е.С. Гуртовой, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, А.А. Кирсанов,
Н.В. Кузьмина, А.Т. Маркова, Н.Д. Никандров, А .Я. Никонова, В.И. Петрова, Я.А. Пономарев, Н.Ю. Посталюк, Г.И. Щукина и др.). В данных исследованиях анализируются, прежде всего, специфические характеристики самой педагогической деятельности в аспекте адаптации человека к ее требованиям.
Субъектный подход к индивидуализации обучения связан с учётом индивидуальных особенностей личности как педагога, так и обучаемых. В качестве доминирующих факторов выбора индивидуальной познавательной стратегии в исследованиях рассматривался фактор психофизиологических и психических характеристик индивидуальности. Наиболее многочисленны работы по учету межполушарной асимметрии в организации учебной деятельности (Ж.А. Аминов, Э.А. Голубева, С.А. Изюмова, М.К. Кабардов, И.А. Левочкин, М.А. Матова, В.В. Суворова и др.). Роль доминирующей сенсорной стратегии анализировалась в исследованиях, проводимых учеными с позиции концепции нейро-лингвистического программирования (Р. Бэндлер и Д. Гриндер).
Значительное место в зарубежных исследованиях индивидуальных стилевых особенностей личности отводилось изучению когнитивных стилей как процессуальной характеристики познавательной деятельности (A. Adler, R. Gardner, G. Klein, R. Stanger, G. Witkin,), отражающей особенности отдельных познавательных процессов (восприятия, внимания, памяти, мыслительных операций). Влияние различных когнитивных стилей на выбор стратегии познавательной деятельности исследовано в работах отечественных психологов (М.С. Егорова, И.Н. Козлова, В.А. Колга, А.В. Либин, В.И. Мо-росанова, А.И. Палей, М.А. Холодная и др.).
Переход к личностно-ориентированной парадигме развития личности способствовал появлению направления, в рамках которого в центре внимания оказывалась уже не деятельность, но сам человек, поведение которого во многом опосредовано неосознаваемыми и первоначально нерефлексируемыми процессами. В контексте теории стиля индивидуальности (Г.А. Берулава) и ее развития в исследованиях С.А. Печерской, Т.Я. Решетовой, Э.М. Саги-лян, Т.А. Сафоновой, Е.И. Татьяниной, Н.В. Фроловой стиль индивидуальности рассматривается как процессуальная характеристика поведения субъекта, детерминированного его образом мира, отражающим особенности личностно обусловленного смыслового поля. Однако, как показывает анализ работ по данной проблеме, учет данных индивидуальных особенностей не получил должного развития в педагогической науке и практике. До настоящего времени остается практически не исследованной проблема индивидуализации обучения студентов вузов на основе доминирующих у них когнитивных стилей в контексте гуманистической образовательной парадигмы.
На основании вышеизложенного была сформулирована тема нашего исследования: «Индивидуализация обучения в вузе с учетом доминирующих когнитивных стилей студентов».
Цель исследования состоит в разработке концепции индивидуализации обучения студентов в вузе с учетом доминирующих когнитивных стилей.
Объект исследования - процесс обучения в вузе.
Предмет исследования - индивидуализация обучения студентов в вузе.
Гипотеза исследования: организация обучения в вузе будет более эффективной, если:
- под индивидуализацией обучения в высшей школе будет пониматься учет в учебно-воспитательном пространстве функциональной системы содержательных и процессуальных свойств психофизиологического, психологического и личностного уровней индивидуальности студента;
- в процессе индивидуализации обучения будут учитываться доминирующие когнитивные стили студентов, проявляющиеся в познавательной, коммуникативной и творческой составляющих поведенческой активности;
- будет строиться на основе следующих принципов индивидуализации обучения: интегративности, личностного подхода, культуроопосре-дования, активности, мотивированности;
- будет осуществляться на основе формирования у преподавателя вуза системы знаний и умений по учету процессуальных составляющих мыслительной деятельности студентов.
Задачи исследования:
1. На основе анализа психолого-педагогической литературы обобщить состояние разработанности проблемы индивидуализации обучения студентов в вузе.
2. Проанализировать практический опыт индивидуализации обучения студентов в образовательных учреждениях системы высшего образования с целью выявления его особенностей в современных условиях.
3. Разработать понятийный аппарат системы индивидуализации обучения студентов в вузе.
4. Разработать концептуальные основы индивидуализации обучения с учетом доминирующих когнитивных стилей студентов.
5. Разработать принципы индивидуализации обучения студентов в высшей школе.
6. Разработать систему знаний и умений преподавателя высшей школы по осуществлению индивидуализации обучения с учетом когнитивных стилей студентов.
7. Экспериментально исследовать влияние индивидуализации обучения студентов с учетом доминирующих у них когнитивных стилей на успешность и мотивацию их познавательной, коммуникативной и творческой деятельности.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют принципы системного подхода к исследованию педагогических явлений (П.К. Анохин, И.В. Блауберг, В.А. Карташев, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов и др.); методологические и философские идеи современного образования (В.И. ментов и результатов практической деятельности, педагогическое наблюдение, метод экспертных оценок) и общие методы исследования (констатирующий и формирующий эксперименты, опытная работа, изучение и обобщение педагогического опыта); качественный анализ результатов педагогического эксперимента; методы математической статистики.
База исследования.
В исследовании приняло участие более 1800 студентов и 70 преподавателей высшей школы. Опытно-экспериментальная проверка разработанных теоретических основ индивидуализации обучения студентов осуществлялась на базе Научно-образовательного центра Российской Академии образования, Бийского государственного педагогического института, Барнаульского государственного педагогического университета, Горно-Алтайского государственного педагогического института, Новосибирского государственного педагогического университета, Института экономики, права и социологии (г.Сочи).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
1. На основе анализа психолого-педагогической литературы обобщено состояние разработанности проблемы индивидуализации обучения, представленное следующими положениями: исходным базовым понятием в исследовании проблемы индивидуализации обучения студентов является понятие индивидуальности, которое понимается как функциональная система индивидуальных свойств, вариативная и динамичная по отношению к потребностям личности; выполненные в русле деятельностного подхода исследования рассматривают индивидуализацию обучения в системе «деятельность - личность», при этом приоритетным является достижение личностью рациональных целей; интегральная индивидуальность в контексте гуманистической теории личности реализуется в базовых потребностях личности, которые определяют основные ее функциональные состояния и соогветствуют проявлениям когнитивных стилей субъекта. Развитие теории индивидуализации обучения связано с исследованием преимущественно результативных характеристик познавательной деятельности обучаемых и не решает проблему учета индивидуальных процессуальных характеристик познавательной активности личности.
2. На основе анализа практического опыта индивидуализации обучения студентов в образовательных учреждениях системы высшего образования установлено, что в рамках традиционной объектно-ориентированной парадигмы образования и соответствующих ей технологий вузовского обучения у студентов стимулируется развитие нормативно - обусловленных характеристик индивидуальности; современный этап практики индивидуализации обучения в вузах характеризуется установкой на результативные характеристики познавательной активности обучаемых и практически не учитывает индивидуальные процессуальные составляющие познавательной деятельности студентов.
3. Разработан понятийный аппарат индивидуализации обучения студентов в вузе.
4. Определены концептуальные основы индивидуализации обучения студентов вузов с учетом доминирующих у них когнитивных стилей, представленные следующими положениями: принцип функционального среза должен являться методологическим принципом исследования индивидуальности студента; личностно-ориентированный подход к индивидуализации обучения на основе учета когнитивных стилей должен основываться на понимании данного феномена как стиля индивидуальности, детерминированного не только познавательной сферой личности, но всеми другими уровнями индивидуальности и репрезентированного обобщенностью образа мира студента, его эмоциональной насыщенностью и динамичностью; стиль индивидуальности студента, являясь процессуальным паттерном его поведения, опосредован сферой бессознательного и соответственно является устойчивой, личностно-обусловленной характеристикой обучаемого; когнитивный диссонанс переживается студентами, как негативное состояние психологического дискомфорта и возникает при рассогласовании технологии предъявления учебного материала и предпочитаемого субъектом когнитивного стиля, являясь существенным фактором снижения интереса к учению и успешности учебной деятельности в целом; основой индивидуализации процесса обучения в высшей школе должен быть системный учет индивидуальных содержательных (психофизиологических, психических, личностных) и процессуальных характеристик поведенческой активности студентов, проявляющихся в ее познавательной, коммуникативной и творческой составляющих.
5. Разработаны и обоснованы принципы индивидуализации обучения студентов с учетом когнитивных стилей: принцип интегративности, предполагающий, что организация учебно-воспитательного процесса должна включать в себя учет всех структурных уровней индивидуальности: социально-психологического, психологического, психофизиологического; принцип личностного подхода, постулирующий, что личностный уровень индивидуальности является приоритетным и более значимым по отношению к общему и профессиональному развитию личности студента, чем низшие уровни его индивидуальности (психологический и психофизиологический); принцип культуроопосредования, детерминирующий опору на индивидуальный социокультурный опыт студента, имеющий как рациональную, так и иррациональную составляющие; принцип активности, предполагающий, что общим направлением индивидуализации обучения студентов должна стать тенденция перехода от учета индивидуальных особенностей студента преподавателем к саморегуляции им своего индивидуального потенциала; принцип мотивированности, опосредующий необходимость создания у студента соответствующей мотивации к изучению и учету своих индивидуальных особенностей.
6. Разработана система знаний и умений, необходимых преподавателю вуза для осуществления эффективной индивидуализации обучения на осног.г учета процессуальной составляющей поведенческой активности студентов.
7. Доказано положительное влияние индивидуализации обучения с учетом когнитивных стилей студентов на мотивацию и успешность их познавательной, коммуникативной и творческой деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано содержание подготовки преподавателя высшей школы по осуществлению индивидуализации обучения с учетом когнитивных стилей студентов. Ойо реализовано в программе специального курса повышения квалификации преподавателей вузов, включающей такие разделы, как: «Стили интегральной индивидуальности», «Специфика учебной активности студента в процессе обучения», «Особенности когнитивных стилей студентов в познавательной, коммуникативной и творческой деятельности» и др. Теоретические положения и выводы исследования могут быть использованы и находят применение в учебном процессе вузов с целью решения проблемы индивидуализации обучения на основе учета когнитивных стилей студентов. Материалы исследования использованы при подготовке лекций и семинарских занятий по педагогике высшей школы в послевузовском образовании и в системе повышения квалификации преподавателей высших учебных заведений.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров исследования; системным рассмотрением проблемы; опытно-педагогической проверкой теоретических разработок; применением совокупностей методов, адекватных проблеме, объекту, предмету, логике и задачам исследования; репрезентативностью источниковой базы и подтверждением результатов в ходе их апробации; корректным использованием методов сбора и проверки эмпирического материала; многоаспектностью обработки данных, включающих качественные и количественные оценки.
Положения, выносимые на защиту:
1. Современный этап развития теории индивидуализации обучения характеризуется обращением внимания исследователей преимущественно на результативные характеристики познавательной деятельности обучаемых и практически не затрагивает проблему учета индивидуальных процессуальных характеристик познавательной активности личности.
2. Основой индивидуализации процесса обучения в высшей школе должен быть системный учет индивидуальных содержательных (личностных, психических, психофизических) и процессуальных характеристик индивидуальности студентов.
3. Процессуальные, формально-динамические характеристики поведенческой активности студентов проявляются в ее познавательной, коммуникативной и творческой составляющих.
4. Индивидуализация обучения студентов с учетом стилей индивидуальности должна основываться на принципах: интегративности, личностного подхода, культуроопосредования, активности, мотивированности.
5. Система знаний и умений преподавателя высшей школы по организации им процесса обучения с учетом индивидуальных когнитивных стилей студентов отражает процессуальные аспекты их познавательной, коммуникативной и творческой активности.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные идеи, положения и выводы исследования систематически докладывались и обсуждались автором и получили одобрение на заседаниях Ученого совета Научно-образовательного центра РАО в г. Сочи, на заседаниях Ученого совета Бийского государственного педагогического института, на заседаниях кафедры педагогики Сочинского института экономики, права и социологии (1995-2001г.г.); на методических семинарах, научно-практических конференциях преподавателей вузов Российской Федерации, а также на международных, республиканских, всероссийских научных симпон зиумах и конференциях, международных конгрессах, посвященных проблемам образования и педагогики высшей школы: «Личность в современном мире» (Сочи, 2001), «IV всероссийская научно-практическая конференция» (Пермь, 2001), «XXI век: воспитание личности в свете гуманистической образовательной парадигмы» (Сочи, 2000), «XXI век - перспективы развития образования (предложения к разработке национальной доктрины образования» (Сочи, 1998), «Роль и место образования в развитии Российского общества» (Сочи, 1998), «Российское образование на пороге XXI века: проблема гуманизации образования» (Сочи, 1997), «Первый международный конгресс по проблемам гуманизации образования» (Бийск, 1995), «Совершенствование профессиональной подготовки будущего учителя общеобразовательной школы (Горно-Алтайск, 1993), «Гуманизация и демократизация учебно-воспитательного процесса в педвузе и школе» (Красноярск, 1991), «Актуальные проблемы профессиональной ориентации ученической молодежи» (Ровно, 1990), «Соединение обучения с производительным трудом учащихся в условиях нового механизма хозяйствования (Тула, 1990), «Реформы школы и проблемы совершенствования отбора, подготовки и повышения квалификации педагогических кадров (Барнаул, 1988), «Развитие самоуправления в педагогических институтах в условиях перестройки высшей школы (Владимир, 1988), «Международный семинар педагогов социалистических стран» (Москва, 1975), «Совместный семинар ученых-педагогов СССР и ГДР» (Берлин, 1974) и др.
Концептуальные идеи исследования внедрены в практику высшего образования в Сочинском институте экономики, права и социологии. Они нашли отражение в монографиях, учебных пособиях, методических пособиях и рекомендациях, научных статьях автора, широко используемых в учебном процессе.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Современная теория и практика индивидуализации обучения основывается в основном на результативных характеристиках познавательной деятельности (сформированности знаний, умений, способностей, психических и личностных свойств), практически не затрагивая проблему учета индивидуальных процессуальных характеристик познавательной активности обучаемых, детерминированных сферой бессознательного: Особенно недостаточно данная проблема рассматривается по отношению к специфике высшей школы.
2. Практика обучения в высшей школе характеризуется отсутствием в настоящее время учебников и учебных пособий, в которых содержалась бы какая-либо информация о проявлении и учете различных когнитивных стилей студентов, репрезентирующихся в сфере их познавательной, коммуникативной и творческой активности.
3. На основе гуманистического подхода к развитию личности и системно-функционального подхода к пониманию индивидуальности уточнено понятие индивидуализации обучения в высшей школе, под которой понимается процесс и результат интегрального учета психофизиологического, психологического и личностного уровней индивидуальности, проявляющихся в содержательном и процессуальном аспектах деятельности студента в образовательном пространстве вуза при приоритетной значимости личностного уровня.
4. В исследовании разработаны концептуальные основы индивидуализации обучения с учетом доминирующих когнитивных стилей студентов, в качестве которых выступают следующие положения: принцип функционального среза должен являться методологическим принципом исследования индивидуальности студента; личностно-ориентированный подход к индивидуализации обучения на основе учета когнитивных стилей должен основываться на понимании данного феномена как стиля индивидуальности, детерминированного не только познавательной сферой личности, но всеми другими уровнями индивидуальности и репрезентированного обобщенностью образа мира студента, его эмоциональной насыщенностью и динамичностью; стиль индивидуальности студента, являясь процессуальным паттерном его поведения, опосредован сферой бессознательного и соответственно является устойчивой, личностно-обусловленной характеристикой обучаемого; когнитивный диссонанс переживается студентами, как негативное состояние психологического дискомфорта и возникает при рассогласовании технологии предъявления учебного материала и предпочитаемого субъектом когнитивного стиля, являясь существенным фактором снижения интереса к учению и успешности учебной деятельности в целом; основой индивидуализации процесса обучения в высшей школе должен быть системный учет индивидуальных содержательных (психофизиологических, психических, личностных) и процессуальных характеристик поведенческой активности студентов, проявляющихся в ее познавательной, коммуникативной и творческой составляющих.
5. Важнейшими принципами индивидуализации обучения в высшей школе являются: принцип интегративности, предполагающий, что организация учебно-воспитательного процесса должна включать в себя учет всех структурных уровней индивидуальности: социально психологического, психологического, психофизиологического; принцип личностного подхода, постулирующий, что личностный уровень индивидуальности является приоритетным и более значимым по отношению к общему и профессиональному развитию личности студента, чем низшие уровни его индивидуальности (психологический и психофизиологический); принцип кулмуроопосредова-ния, детерминирующий опору на индивидуальный социокультурный опыт студента, имеющий как рациональную, так и иррациональную составляющие; принцип активности, предполагающий, что общим направлением индивидуализации обучения студентов должна стать тенденция перехода от учета индивидуальных особенностей студента преподавателем к саморегуляции им своего индивидуального потенциала; принцип мотивированности, опосредующий необходимость создания у студента соответствующей мотивации к изучению и учету своих индивидуальных особенностей.
6. С позиций гуманистической образовательной парадигмы разработана система знаний и умений преподавателей высшей школы, необходимых для учета индивидуальных когнитивных стилей студентов, характеризующих процессуальные аспекты их учебной активности. В качестве необходимых знаний преподавателя высшей школы по индивидуализации обучения с учетом индивидуальных когнитивных стилей студентов нами выделены: в познавательной деятельности - знания индивидуальных особенностей в постановке целей обучения; предпочтений в выборе источника информации; индивидуальных предпочтений временного аспекта целей познавательной деятельности; индивидуальных вариантов характера познавательной активности студентов; предпочтений студентов в выборе вида познавательной деятельности; индивидуальных вариантов предпочитаемых студентами методов познания; индивидуальных типов рефлексии познавательной деятельности студентов; предпочтений студентов формы изучаемой информации; видов наглядности, предпочитаемых студентами; предпочтений логики восприятия и изучения учебного материала; индивидуальных типов познавательной активности при изучении новой информации; особенностей студентов в отношении установления связей изучаемой информации с уже сформировавшимися знаниями; индивидуальных предпочтений эмоциональной насыщенности учебного материала; индивидуальных предпочтений в уровне системности познавательной деятельности; доминирующих типов познавательной деятельности; индивидуальных особенностей степени когнитивной сложности учебного материала; индивидуального характера познавательной активности при получении новой информации; в коммуникативной деятельности - знания индивидуальных критериев в оценке окружающих; индивидуальных предпочтений в определении целей общения; индивидуальных вариантов в выборе тематики общения; предпочитаемой степени когнитивной сложности проблем, выбираемых для обсуждения; индивидуальных вариантов коммуникативной рефлексии субъектов общения; индивидуального характера проявления эмоционального отношения к общению; индивидуальных вариантов характера ролевого поведения; индивидуальных проявлений характера воздействия на участников общения; индивидуальных видов отражения студентами особенностей партнеров по общению; индивидуальных предпочтений динамичности оценки партнеров по общению; индивидуальных проявлений логики восприятия партнеров по общению. в творческой деятельности - знания индивидуальных установок на характер деятельности; индивидуальных способностей к заражению творческими идеями; индивидуальных предпочтений в выборе области проявления творческой активности; индивидуального выражения степени самостоятельности в постановке творческих проблем; доминирующих предпочтений в выборе формы творческой деятельности; индивидуальных вариантов отношения студентов к дискуссионному решению творческих проблем; индивидуальных типологий в отношении принятия новых творческих идей; индивидуальных вариантов логики постановки и решения творческих заданий студентами; индивидуальных предпочтений уровня рефлексии в отношении процесса и результата творческой деятельности; индивидуального характера выбора методов творческой деятельности; индивидуальных вариантов эмоционального выражения отношения к творческой деятельности; индивидуальных типов структурирования результатов творческой деятельности; индивидуальных проявлений уровня динамичности сферы творческих увлечений; индивидуального характера творческой активности.
7, В процессе экспериментального исследования доказано влияние учета доминирующих у студентов когнитивных стилей на повышение мотивации и успешности познавательной, коммуникативной и творческой деятельности студентов.
8. Представленное нами исследование проблемы индивидуализации обучения на основе учета когнитивного стиля студентов может служить, с одной стороны, фундаментом для дальнейшего развития теории индивидуализации обучения и, с другой стороны, - для более глубокого дидактико-методологического исследования ее отдельных аспектов. В частности, нуждается в специальном исследовании проблема индивидуализации обучения с учетом когнитивных стилей в возрастном аспекте, в системе непрерывного общего и профессионального образования, в системе «учебно-исследовательская» - «научно-исследовательская» деятельность студентов.