Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Учет когнитивных стилей как средство адаптации студентов первого курса к обучению в вузе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Хицкая, Виктория Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Учет когнитивных стилей как средство адаптации студентов первого курса к обучению в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хицкая, Виктория Юрьевна, 2002 год

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования.

1.1. Проблема адаптации в современных условиях профессиональной подготовки молодежи

1.2. Исследование ког нитивных стилей в отечественной и зарубежной науке.

Глава 2. Методические основы учета когнитивных стилей студентов-первокурсников в учебном процессе в целях повышения эффективности их адаптации к обучению в вузе.

2.1 Характеристика проявлений когнитивных стилей в учебном процессе.

2.2. Подготовка преподавателя к учету когнитивных стилей обучающихся.

2.3. Влияние учёта когнитивных стилей студентов на успешность их учебной деятельности

2.4. Влияние учета когнитивных стилей обучающихся на мотивацию их учебной деятельности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Учет когнитивных стилей как средство адаптации студентов первого курса к обучению в вузе"

Как утверждает ряд исследователей, адаптация поступающих в высшие учебные заведения осуществляется на первом курсе, и зачастую от её успешности во многом зависят дальнейшие профессиональная карьера и личностное развитие будущего. Установлено, что основные качества студента закладываются и формируются на первых курсах. В силу этих обстоятельств учебная и воспитательная работа на первом курсе носит особый характер. Бывшие школьники, оказавшись в новом для них качестве, должны в сравнительно короткий срок, освоиться с новой ролью. Однако не все, поступившие в вуз выпускники школ, с этой задачей справляются успешно: наибольший отсев наблюдается именно на первом курсе.

По нашим данным, основные причины, вызывающие затруднения в обучении на первом курсе, состоят в следующем: во-первых, в недостаточной профессиональной ориентированности студентов; во-вторых, в разрушении старого и образованием нового динамического стереотипа; в-третьих, ещё не сложившимся студенческим коллективом академической группы, и, следовательно, недостаточно его влиянием на процесс адаптации студентов. Все вышеуказанное позволило нам сформировать и определить проблему исследования: какими должны быть методические основы учета в учебном процессе когнитивных связей как средства адаптации студентов , обеспечивающие их успешное обучение и устойчивую мотивацию в выборе профессии.

Проблема определила цель исследования: разработать и экспериментально проверить методические основы использования когнитивных стилей как средства адаптации студентов первого курса к усвоению профессиональных знаний и умений в процессе их обучения в вузе.

Объект исследования - адаптация студентов первого курса к обучению в вузе.

Предмет исследования - когнитивные стили как средство адаптации студентов первого курса вуза к усвоению профессиональных знаний и умений. В соответствии с целью исследования были определены его задачи:

1. На основе анализа исследований когнитивных стилей в отечественной и зарубежной науке выявить их проявление у обучающихся в учебном процессе.

2. Определить критерии адаптации студентов первого курса.

3. Разработать содержание подготовки преподавателей вуза к учету когнитивных стилей обучающихся.

4. Выявить и экспериментально проверить влияние учета когнитивных стилей обучающихся на успешность учебной деятельности и мотивации. Гипотеза исследования состоит в следующем: адаптация студентов первого курса к усвоению профессиональных знаний и умений будет эффективной при условии учета их когнитивных стилей , если: будут проанализированы когнитивные стили обучающихся и определены их проявления в познавательной деятельности; будут выявлены и обоснованы критерии адаптации студентов к обучению в вузе: успешность обучения ( освоение изучаемого учебного материала на высоком уровне, сформированность умения самостоятельно учиться в новых условиях, потребность самообразования), мотивация учебной деятельности (убежденность в выборе профессии, стремление самостоятельно изучить дополнительную литературу о профессиях в сфере туризма); будет выявлена динамика трудностей первокурсников к обучению (анализ успеваемости, курсовых работ и рефератов, диагностическое интервью и анкетный опрос студентов для выяснения отношения к предметам, посещениям лекций, семинаров, отношения к студенческим ситуациям, установлению кругов интересов и стремлений) и на этой основе определены методы и формы, обеспечивающие успешность процесса адаптации; будет разработано содержание подготовки преподавателей вуза к учету когнитивных стилей обучающихся.

Методологической основой исследования являются общетеоретические положения по единству теории и практики, влиянию социально-экономических условий на развитие личности. В работе использовались фундаментальные исследования по успешности обучения, овладению учебной деятельностью (Л.И.Божович, 1972 г.; В.В.Давыдов, 1986 г.; Д.Е.Эльконин,1977 г.); по общим принципам дидактики (П.Я.Гальперин, Ю.К.Бабанский, Н.Ф.Талызина); исследования по проблемам формирования содержания образования (В.С.Леднев) и по общетеоретическим вопросам психологии (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.).

Методы исследования - анализ литературных источников; педагогические наблюдения; изучение состояния проблемы в существующей практике (анализ учебных планов, содержания программ учебно-методической литературы, успеваемости и посещаемости студентов); построение модели адаптации студентов первого курса к успешному обучению, тестирование участников эксперимента; методы статистического анализа данных; педагогический эксперимент и обработка его результатов.

Исследование проводилось в три этапа в период с 1997 по 2000 гг.

На первом этапе (1997-1998 гг.) осуществлялось накопление эмпирического материала, изучалось состояние проблемы психологической педагогической и специальной литературе, осуществлялись первичные наблюдения, формировалась концепция исследования.

На втором этапе (1998-1999 гг.) проводился отбор практического материала, были разработаны гипотеза, цели и задачи исследования, осуществлялась разработка модели адаптации студентов первого курса к усвоению профессиональных знаний и умений.

На третьем этапе (1999-2000 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, анализировались и обобщались результаты, а также завершалось литературное оформление диссертации и внедрение результатов исследования в учебный процесс.

Значительное место в зарубежных исследованиях индивидуальных стилевых особенностей личности отводилось изучению когнитивных стилей как процессуальной характеристики познавательной деятельности (A. Adler, R. Gardner, G. Klein, R. Starger, G. Witkin,), отражающей особенности отдельных познавательных процессов (восприятия, внимания, памяти, мыслительных операций). Влияние различных когнитивных стилей на выбор стратегии познавательной деятельности исследовано в работах отечественных психологов (М.С. Егорова, С.Н. Козлов, В.А. Колга, А.В. Либин, В.И. Моросанова, А.И. Палей, М.А. Холодная и др.).

Понятие «когнитивный стиль» использовалось для того, чтобы, с одной стороны, обозначить межиндивидуальные различия в процессах получения и переработки информации, и, с другой стороны, чтобы выделить типы людей в зависимости от особенностей их когнитивной организации. Статус понятия «когнитивный стиль» предполагал учет следующих обстоятельств:

1) индивидуальные различия в степени успешности интеллектуальной деятельности, выявляемые на основе интеллектуальных тестов, отграничивались от индивидуальных различий в области восприятия и переработки полученной информации;

2) когнитивные стили, характеризуя познавательную деятельность, рассматривались как личностная организация в целом;

3) основная функция когнитивного стиля заключалась в координации и регулировании познавательных процессов при получении и переработке информации;

4) когнитивные стили выступали как «посредники» между субъектом и окружающей действительностью.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Иркутском филиале Российской международной академии туризма, в нем приняли участие 276 студентов первого курса, 180 учащихся

11 классов общеобразовательных школ №1, №6, №9 города Иркутска, №2 города Саянска, 42 студента первого курса ВосточноСибирского института туризма .

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1) На основе анализа когнитивных стилей обучающихся выявлены их характерные проявления у студентов первого курса в познавательной деятельности: теоретический стиль (студент систематизирует изложенный материал, представляет его в схемах; предпочитает формализованную информацию; представляет знания комплексно, ни дифференцируя их на различные аспекты; научную проблему рассматривает в «свернутом виде», выделяя в ней главное и отделяя его от второстепенного; содержание материала воспринимает в целом, без анализа различных аспектов; при самостоятельном анализе учебного материала изучает проблему в целом, без обращения к деталям, конкретным примерам; предпочитает давать краткие резюме по поводу усвоенного материала; представляет содержание учебного материала в виде графиков, таблиц, схем); практикоориентированный стиль ( студент изученный материал подвергает системному анализу; на лекциях предпочитает записывать содержание материала, выделяет главное, использует различные приемы выделения главного в содержании материала; на семинарских занятиях предпочитает выступать с собственными обобщениями и выводами, давать оценку выступлениям сокурсников; при самостоятельном изучении учебного материала предпочитает восхождение от общего к частному, от закона к формам его проявления; предпочитает изучать явление в развитии); эмоциональный стиль (в познавательной деятельности характеризуется эмпиричностью и бессистемностью в восприятии учебного материала; при оценке содержания учебного материала ориентирован на смысл и мотивацию; отношение к материалу выражает импульсивным образом; предпочитает иметь собственное суждение, которое носит целостный характер без анализа конкретных деталей; при самостоятельном изучении информации предпочитает литературу конкретного содержания и практические рекомендации к изучаемой теме; научным монографиям предпочитает популярную литературу по проблеме).

2. Выявлены и обоснованы критерии адаптации студентов к обучению в вузе: успешность обучения (освоение изучаемого учебного материала на высоком уровне, сформированность умения самостоятельно учиться в новых условиях, потребность самообразования), мотивация учебной деятельности (убежденность в выборе профессии, стремление самостоятельно изучить дополнительную литературу о профессиях в сфере туризма);

3. Разработана система знаний и умений преподавателей высшей школы, необходимых для учета когнитивных стилей студентов, характеризующих процессуальные аспекты их учебной активности. В качестве необходимых знаний преподавателя высшей школы с учетом когнитивных стилей студентов нами выделены в познавательной деятельности: знания индивидуальных особенностей в постановке целей обучения; предпочтений в выборе источника информации; индивидуальных предпочтений временного аспекта целей познавательной деятельности; индивидуальных вариантов характера познавательной активности студентов; предпочтений студентов в выборе вида познавательной деятельности; индивидуальных вариантов предпочитаемых студентами методов познания; индивидуальных типов рефлексии познавательной деятельности студентов; предпочтений студентов форм изучаемой информации; видов наглядности, предпочитаемых студентами; предпочтений логики восприятия и изучения учебного материала; индивидуальных типов познавательной активности при изучении новой информации; особенностей студентов в отношении установления связей изучаемой информации с уже сформировавшимися знаниями; индивидуальных предпочтений эмоциональной насыщенности учебного материала; индивидуальных предпочтений в уровне системности познавательной деятельности; доминирующих типов познавательной деятельности; индивидуальных особенностей стенени когнитивной сложности учебного материала; индивидуального характера познавательной активности при получении новой информации.

3) Выявлена динамика трудностей первокурсников к обучению (анализ успеваемости, курсовых работ и рефератов, диагностическое интервью и анкетный опрос студентов для выяснения отношения к предметам, посещениям лекций, семинаров, отношения к студенческим ситуациям, установлению кругов интересов и стремлений).

Надежность и достоверность результатов исследования обусловлена исходными позициями, базирующимися на методологических и теоретических принципах дидактики, педагогики профессионального образования, на современных достижениях в области профессиональной подготовки специалистов, результативностью экспериментальных данных, взаимопроверкой данных, подтвердивших правильность выдвинутых гипотез. Теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии специфики и структуры адаптации студента первого курса к усвоению профессиональных знаний и умений, научном обосновании необходимой сформиро-ванности профессионального обучения в туристском вузе, в разработке и обосновании необходимости учета когнитивных стилей деятельности для эффективной адаптации студентов первого курса, проявляющейся в повышении успешности их обучения и повышении мотивации учения. Практическая значимость исследования заключается в разработке: методических рекомендаций, раскрывающих формы и методы учета когнитивных стилей как средства эффективной адаптации студентов первого курса, реализация их в учебном процессе; комплекса критериев уровней оценки адаптации студентов вуза, адекватных когнитивному стилю их познавательной деятельности.

- На защиту выносятся:

1). Характеристика проявления когнитивных стилей обучающихся в познавательной деятельности.

2). Комплекс критериев оценки адаптации.

3) Содержание подготовки преподавателей вуза к учету когнитивных стилей обучающихся.

4). Совокупность экспериментальных данных, подтверждающих влияние учёта когнитивных стилей обучающихся на их адаптацию к обучению в вузе, проявляющуюся в успешности обучения и повышении мотивации познавательной деятельности

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация и внедрение результатов Ход и результаты исследования обсуждались на педагогических конференциях и собраниях актива работников общего и профессионального образования Иркутской области (1992 - 1999 г.г.), на научно-практических конференциях, проводимых Российской международной академией туризма (1998-1999 г.г.), на заседаниях педагогических советов, методических комиссий экспериментальных образовательных учреждений. Анализ научной литературы, теоретико-эмпирических исследований показывает что адаптация в широком смысле рассматривается как приспособление строения и функций организма. Адаптация - одно из центральных понятий, которые широко применяются как теоретическое понятие в тех психологических концепциях, которые, подобно гештальтпсихологии и теории интеллектуального развития, трактуют взаимоотношения субъекта и объекта как процесса уравновешивания.

С позиции онтогенетического подхода к исследованию механизмов адаптации особое значение приобретают кризисные переломные моменты жизни человека, когда происходит «ситуация социального развития» (Л.С.Выготский, 1983 г.), вызывающая необходимость реконструкции сложившегося модуса адаптивного поведения.

В контексте обсуждаемой нами проблемы наибольший риск представляет момент обучения студентов на первом курсе вуза, период изменения усвоения требований, профессиональных знаний, предъявленных новой социальной ситуацией. Эффективность этого процесса определяется степенью согласованности психологических возможностей человека содержанием и требованием продолжительной деятельности, а также сформированностью у личности способности адаптироваться к новым условиям обучения и усвоения знаний и умений.

Анализ теоретико-эмпирических исследований показывает, что проблему адаптации следует отнести к одной из наиболее серьезных социальных проблем современности, требующих углубленного изучения и безотлагательных поисков продуктивного решения на практическом уровне. Эффективность процесса адаптации определяется степенью согласованности психологических особенностей человека, содержанием и требованием профессиональной деятельности. Рассматриваются основные положения концепции адаптации на этапе усвоения знаний и умений.

Сравнительно недавно в отечественной литературе появился термин «адаптация» — это динамический процесс приспособления строения и функций организма условиям среды. Понятие «адаптация» одно из требований, которые предъявляет учебная деятельность, широко используется в психологии (Л.И.Божович, 1972 г; В.В.Давыдов, 1986 г.; Д. Е.Эльконин, 1977 г.).

Известно, что учебная деятельность формирует и обуславливает главнейшие изменения в психических процессах и психических особенностях личности студента. Необходимость успешно овладевать учебной деятельностью рассматривается в специальных исследованиях (А.Н.Леонтьев, 1989 г.). Методологические основы психологического подхода к проблеме адаптации были заложены Л.С.Выготским. Анализ зарубежной и отечественной психологической литературы последнего десятилетия показывает и позволяет нам определить, что термин «адаптация» фактически определяет адекватное включение человека в новую социальную ситуацию и является важным фактором стабилизации социальной ситуации развития, существенно влияет на усвоение профессиональных знаний и умений, успешность обучения в вузе. По мнению И.Г.Беспалько (1989 г.), процесс адаптации к усвоению знаний и умений в большей степени зависит от мотивационной структуры, эмоциональных и интеллектуальных особенностей человека, его индивидуальное развитие, которое позволяют ему выработать адекватные новым условиям, формы поведения и деятельности.

Благодаря процессу адаптации достигается сохранение гомеостаза (подобный, подвижное состояние какой-либо системы, сохраняемое путем её противодействия нарушающим это равновесие внешним и внутренним факторам) при взаимодействии организма с внешним миром. В этой связи процессы адаптации включают в себя не только оптимизацию функционирования организма, но и поддержание сбалансированности в системе «организм-среда». Процесс адаптации реализуется всякий раз, когда в системе «организм-среда» возникают значимые изменения и обеспечивает формирование нового гомеостатического состояния, которое позволяет достигать максимальной эффективности физиологических функций и поведенческих реакций. Поскольку организм и среда находятся не в статическом, а в динамическом равновесии, их соотношение меняются постоянно, а следовательно также постоянно должен осуществляться процесс адаптации.

Проведя сравнительный анализ теоретических и практических научных понятий адаптации, анализ научной литературы, практических разработок процесса адаптации студентов первого курса к усвоению профессиональных знаний и умений в едином образовательном пространстве раскрываются основные аспекты, сущность и содержание базовых определений адаптации: физиологическая адаптация: исследуя процесс физиологической адаптации студентов первого курса (1997-1999гг.), мы разделили его на несколько этапов или периодов, каждый из которых имеет свои особенности и характеризуется различной степенью напряжения функциональных систем организма. Такое комплексное и всестороннее изучение изменений происходящих в организме и важнейших педагогических аспектов обучения позволило получить полную картину процесса адаптации студентов первого курса.

Выделено три основных этапа адаптации:

- 1 этап - ориентировочный, когда в ответ на весь комплекс новых воздействий происходит реакция всех систем организма;

- 2 этап - неустойчивое приспособление, когда организм находит какие-то оптимальные варианты реакции на эти воздействия;

- 3 этап- период относительно устойчивого приспособления. Психическую адаптацию рассматривают как результат деятельности целостной самоуправляемой системы (на уровне «оперативного покоя»), подчеркивая при этом ее системную организацию.

Но при таком рассмотрение картина адаптации остается неполной. Необходимо включить в формулировку понятие потребности. Максимально возможное удовлетворение актуальных потребностей является, таким образом, важным критерием эффективности адаптационного процесса. Следовательно психическую адаптацию можно определить как процесс установления оптимального соответствия личности и окружающей среды в ходе осуществления свойственной человеку деятельности, которая позволяет человеку удовлетворять актуальные потребности и реализовать связанные с ними значимые цели, обеспечивая в то же время соответствие максимальной деятельности человека, его поведения требованиям среды.

С психологической точки зрения это приспособление строения и функций организма к условиям среды.

Адаптация одно из центральных понятий, разработанным в теории интеллектуального развития швейцарским психологом Ж.Пиаже, трактует взаимоотношение человека и его окружение как процессы уравновешенности. Исследуя процесс психологической адаптации, было выделено три фазы процессов адаптации:

Первоначальная декомпенсация (процесс неуравновешивания); Частичная компенсация (частичное возмещение психических функций или их перестройка);

Полная компенсация (уравнивание, создание новой функциональной системы, которая является оценкой результатов, к которым приводят попытки организма устранить дефект или сложности. И последнее ключевое понятие — социальная адаптация — это:

- постоянный процесс активного приспособления к условиям социальной среды;

- результат этого процесса .

Соотношение этих компонентов, определяющие характер поведения, зависит от целей и ценностных ориентаций, возможностей их достижения в социальной среде.

Важнейшим аспектом адаптации является принятие деловой социальной роли в нашем случае, роли студента.

На первоначальном этапе исследования (1997-2000 гг.) мы выявили основные причины и факторы, влияющие на адаптацию студентов первого курса : недостаточная профессиональная ориентированность студентов не сложившееся осознание необходимости усвоения знаний и умений для получения профессионального образования. несформированность умения учиться самостоятельно. Эксперимент, проводимый нами в 1997-2000 гг. в Иркутском филиале РМАТ, состоял из трех этапов:

Первый этап: диагностическое интервью и анкетный опрос студентов .Цель - это выяснение отношения к процессу учебы, к посещению лекций, семинаров, различным студенческим ситуациям для установления интересов и стремлений. Беседы проводились по определенной схеме вопросов, однако формулировка и порядок иногда менялся в зависимости от индивидуальных особенностей опрашиваемого. Интервьюирование проводилось три-четыре раза в год, что позволило выявить динамику мотивации к обучению. Разработанная анкета апробировалась в ходе опроса более 180 студентов, определена верхняя граница адаптации. Динамика мотивации совпадает с динамикой процесса адаптации студентов первого курса (1999-2000 гг.). На втором этапе эксперимента, учитывая, что вся система адаптации предполагает анализ и учет внешних (социальных) и внутренних (уровень и качество исходных знаний при поступлении в вуз, взаимоотношения, позиция сверстников) факторов, влияющих на адаптацию студентов первого курса, была разработана методика формирующего эксперимента проведена большая работа по его подготовке и проведению.

Для начала эксперимента второго этапа определили основные факторы, влияющие на причины и механизмы адаптации не только в рамках педагогики, но и с позиции социальной психологии. Классификация основных факторов: факторы, отражающие характерологическое- и- шире -личностные особенности студента, сформировавшиеся на предшествующих этапах развития (умение контактировать с другими людьми, владеть необходимыми навыками общения, способность определить для себя оптимальную позицию в отношениях с окружающими). факторы, определяющие первоначальный уровень знаний (уровень знаний по предметам гуманитарного, естественного цикла, соответствие уровня и объема знаний требованиям вуза и успешность дальнейшего обучения в туристском вузе). факторы внешнего порядка, оказывающие педагогическое влияние на процесс адаптации(уровень теоретической и методической подготовки преподавателей, условия организации учебного процесса, реализации дидактических принципов и методов обучения. Исследования эксперимента в этой области показали, что решение проблемы адаптации первокурсников невозможно без изучения комплекса взаимовлияния всех факторов, действующих на успешность обучения в туристском вузе.

Выдвинутые факторы подтверждают положение о том, что адаптация первокурсников к усвоению профессиональных знаний и умений - комплексный динамический процесс, обусловленный взаимодействием психологических, биологических, педагогических и социальных моментов, важных на наш взгляд для верного понимания сущности этого феномена.

Для полного рассмотрения адаптации первокурсников мы разработали основные критерии, показатели их сформированности.

В ходе эксперимента интерпретация данных, определение уровня усвоенных знаний, наличие мотивационной сферы, формированности профессионального компонента представляют собой наиболее сложную и ответственную часть исследования.

Часть исследования заключается в анализе и систематизации полученной информации в соответствии с поставленной задачей. Не менее важное значение имеет правильное установление объема экспериментальных фактов, позволяющее оценить степень сформированности уровня адаптации студентов первого курса к усвоению профессиональных знаний и умений. Разработанная нами схема, в известной мере, упрощает процесс интерпретации, регламентируя необходимый объем и направленность экспериментальных данных, наполняя конкретным содержанием, анализируемые категории, уровни адаптации.

Были выявлены следующие уровни адаптации студентов 1 курса (2000 г.) к усвоению профессиональных знаний и умений .

I уровень характеризуется успешностью студентов положительным отношением к учению, умению самостоятельно анализировать учебный материал, используя дополнительную литературу, пособия. Проявлением интереса и их направленностью к общественной деятельности вуза, активное участие в работе, научно-методической конференции, стремление к самоутверждению в группе сверстников.

IIуровень характеризуется ориентированностью на нейтральные отношения к усвоению объема знаний в рамках учебной программы вуза, стиль общения с окружающими эпизодический, не используется интерактивная и перцептивная стороны общения , пассивно положительное отношение к общественному мнению «место уличного общения»(в своем дворе, подъезде).Заниженный уровень самооценки равнодушное отношение к общественной деятельности, студенческой жизни вуза.

III уровень характеризуется равнодушным отношением к обучению, повышенной утомляемостью, агрессивностью по отношению к сверстникам, отказ от контактов со сверстниками и преподавателями, общественных дел вуза, заниженная самооценка (недооцениваются свои положительные качества и личные достижения), безразличным отношением к общественному мнению (отсутствие реакции на критику, стабильность поведения), учебная деятельность выполняется без инициативы.

Исследование уровней адаптации показало, что самосознание и самопознание помогают студентам первого курса лучше понять окружающую действительность, легче адаптироваться к новым условиям жизни и деятельности, к усвоению профессиональных знаний и умений, добиваться успешности обучения в туристском вузе.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная теория и практика индивидуализации обучения основывается в основном на результативных характеристиках познавательной деятельности (сформированное™ знаний, умений, способностей, психических и личностных свойств), практически не затрагивая проблему учета индивидуальных процессуальных характеристик познавательной активности обучаемых, детерминированных сферой бессознательного. Особенно недостаточно данная проблема рассматривается по отношению к специфике высшей школы.

Практика обучения в высшей школе характеризуется отсутствием в настоящее время учебников и учебных пособий, в которых содержалась бы какая-либо информация о проявлении и учете различных когнитивных стилей студентов, репрезентирующихся в сфере их познавательной, коммуникативной и творческой активности.

На основе гуманистического подхода к развитию личности и системно-функционального подхода к пониманию индивидуальности уточнено понятие индивидуализации обучения в высшей школе, под которой понимается процесс и результат интегрального учета психофизиологического, психологического и личностного уровней индивидуальности, проявляющихся в содержательном и процессуальном аспектах деятельности студента в образовательном пространстве вуза при приоритетной значимости личностного уровня.

В исследовании разработаны концептуальные основы индивидуализации обучения с учетом доминирующих когнитивных стилей студентов, в качестве которых выступают следующие положения: принцип функционального среза должен являться методологическим принципом исследования индивидуальности студента; личностно-ориентированный подход к индивидуализации обучения на основе учета когнитивных стилей должен основываться на понимании данного феномена как стиля индивидуальности, детерминированного не & только познавательной сферой личности, но всеми другими уровнями индивидуальности и репрезентированного обобщенностью образа мира студента, его эмоциональной насыщенностью и динамичностью; стиль индивидуальности студента, являясь процессуальным паттерном его поведения, опосредован сферой бессознательного и соответственно является устойчивой, личностно-обусловленной характеристикой обучаемого; когнитивный диссонанс переживается студентами, как негативное состояние психологического дискомфорта и возникает при рассогласова-Ф нии технологии предъявления учебного материала и предпочитаемого субъектом когнитивного стиля, являясь существенным фактором снижения интереса к учению и успешности учебной деятельности в целом; основой индивидуализации процесса обучения в высшей школе должен быть системный учет индивидуальных содержательных (психофизиологических, психических, личностных) и процессуальных характеристик поведенческой активности студентов, проявляющихся в ее познавательной, коммуникативной и творческой составляющих.

Важнейшими принципами индивидуализации обучения в высшей школе являются: принцип интегративности, предполагающий, что организация О учебно-воспитательного процесса должна включать в себя учет всех структурных уровней индивидуальности социально-психологического, психологического, психофизиологического; принцип личностного подхода, постулирующий, что личностный уровень индивидуальности является приоритетным и более значимым по отношению к общему и профессиональному развитию личности студента, чем низшие уровни его индивидуальности (психологический и психофизиологический); принцип культуроопосредования, детерминирующий опору на индивидуальный социокультурный опыт студента, ф имеющий как рациональную, так и иррациональную составляющие; принцип активности, предполагающий, что общим направлением индивидуализации обучения студентов должна стать тенденция перехода от учета индивидуальных особенностей студента преподавателем к саморегуляции им своего индивидуального потенциала; принцип мотивированности, опосредующий необходимость создания у студента соответствующей мотивации к изучению и учету своих индивидуальных особенностей.

С позиций гуманистической образовательной парадигмы разработана система знаний и умений преподавателей высшей школы, необходимых для учета индивидуальных когнитивных стилей студентов, характеризующих процессуальные аспекты их учебной активности. В качестве необходимых знаний преподавателя высшей школы по индивидуализации обучения с учетом индивидуальных когнитивных стилей студентов нами выделены: в познавательной деятельности - знания индивидуальных особенностей в постановке целей обучения; предпочтений в выборе источника информации; индивидуальных предпочтений временного аспекта целей познавательной деятельности; индивидуальных вариантов характера познавательной активности студентов; предпочтений студентов в выборе вида познавательной деятельности; индивидуальных вариантов предпочитаемых студентами методов познания; индивидуальных типов рефлексии познавательной деятельности студентов; предпочтений студентов формы изучаемой информации; видов наглядности, предпочитаемых студентами; предпочтений логики восприятия и изучения учебного материала; индивидуальных типов познавательной активности при изучении новой информации; особенностей студентов в отношении установления связей изучаемой информации с уже сформировавшимися знаниями; индивидуальных предпочтений эмоциональной насыщенности учебного материала; индивидуальных предпочтений в уровне системности познавательной деятельности; доминирующих типов познавательной деятельности; индивидуальных особенностей степени когнитивной сложности учебного материала; индивидуального характера познавательной активности при получении новой информации; в коммуникативной деятельности - знания индивидуальных критериев в оценке окружающих; индивидуальных предпочтений в определении целей общения; индивидуальных вариантов в выборе тематики общения; предпочитаемой степени когнитивной сложности проблем, выбираемых для обсуждения; индивидуальных вариантов коммуникативной рефлексии субъектов общения; индивидуального характера проявления эмоционального отношения к общению; индивидуальных вариантов характера ролевого поведения; индивидуальных проявлений характера воздействия на участников общения; индивидуальных видов отражения студентами особенностей партнеров по общению; индивидуальных предпочтений динамичности оценки партнеров по общению; индивидуальных проявлений логики восприятия партнеров по общению; в творческой деятельности - знания индивидуальных установок на характер деятельности; индивидуальных способностей к заражению творческими идеями; индивидуальных предпочтений в выборе области проявления творческой активности; индивидуального выражения степени самостоятельности в постановке творческих проблем; доминирующих предпочтений в выборе формы творческой деятельности; индивидуальных вариантов отношения студентов к дискуссионному решению творческих проблем; индивидуальных типологий в отношении принятия новых творческих идей; индивидуальных вариантов логики постановки и решения творческих заданий студентами; индивидуальных предпочтений уровня рефлексии в отношении процесса и результата творческой деятельности; индивидуального характера выбора методов творческой деятельности; индивидуальных вариантов эмоционального выражения отношения к творческой деятельности; индивидуальных типов структурирования результатов творческой деятельности; индивидуальных проявлений уровня динамичности сферы творческих увлечений; индивидуального характера творческой активности.

В процессе экспериментального исследования доказано влияние учета доминирующих у студентов когнитивных стилей на повышение мотивации и успешности познавательной, коммуникативной и творческой деятельности студентов.

Представленное нами исследование проблемы индивидуализации обучения на основе учета когнитивного стиля студентов может служить, с одной стороны, фундаментом для дальнейшего развития теории индивидуализации обучения и, с другой стороны, - для более глубокого дидактико-методологического исследования ее отдельных аспектов. В частности, нуждается в специальном исследовании проблема индивидуализации обучения с учетом когнитивных стилей в возрастном аспекте, в системе непрерывного общего и профессионального образования, в системе «учебно-исследовательская» - «научно-исследовательская» деятельность студентов.