Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Адаптация учащихся и студентов к использованию информационных технологий в дистанционном образовании

Автореферат по педагогике на тему «Адаптация учащихся и студентов к использованию информационных технологий в дистанционном образовании», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Галченкова, Инна Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Адаптация учащихся и студентов к использованию информационных технологий в дистанционном образовании», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Галченкова, Инна Сергеевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 . ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АДАПТАЦИИ УЧАЩИХСЯ И СТУДЕНТОВ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ДИСТАНЦИОННОМ ОБРАЗОВАНИИ

1.1. Дистанционная технология обучения: понятийный анализ для разработки адаптационного сопровождения

1.2. Сущностные характеристики понятия адаптации

1.3. Современные психолого-педагогические методы адаптации 44 Выводы по главе

ГЛАВА 2. СИСТЕМА АДАПТАЦИИ УЧАЩИХСЯ И . СТУДЕНТОВ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ДИСТАНЦИОННОМ ОБРАЗОВАНИИ

2.1. Психолого-педагогическая модель адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий в обучении

2.2. Содержание системы адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий

2.3. Апробация системы адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий в дистанционном образовании 128 Выводы по главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Адаптация учащихся и студентов к использованию информационных технологий в дистанционном образовании"

Модернизация системы образования в качестве одного из приоритетных направлений предусматривает информатизацию образования, что в свою очередь предполагает широкое использование средств новых информационных технологий в разных сферах образования. Дистанционное образование - одна из образовательных областей, которая предполагает обучение с использованием информационных технологий для решения дидактических и методических задач, присущих данной форме.

Появляются новые средства обучения, учебные интерфейсные модули, аудио- видео средства. При этом многие факторы, значимые для системы традиционного очного обучения, остаются не менее значимыми и для системы дистанционного образования, а именно цели и задачи одинаковы. Равнозначимы эффективное управление образовательным процессом, активизация и дифференциация учебной деятельности.

Дистанционное образование диктует свою специфику организации учебной деятельности, выбор форм и методов обучения, содержания обучения, средств обучения, в том числе и информационных, что в свою очередь требует учета личностных особенностей обучающихся и адаптации.

Образованию с использованием информационных технологий на сегодняшний день посвещены исследования Е.А. Аленичевой, А. Багдасаряна, К.А. Багриновского, Б.П. Бархаева, Д. Джонассена, В.П. Домрачева, А.О. Кри-вошеева, Д. Раджасингама, А.Р. Триндаде, J1. Тиффина, С.С. Фомина и др.

Вопросы дистанционного образования исследовались С. Августевичем, A.A. Андреевым, ДА. Богдановой, В.В. Грачевым, С.П. Грушевским, В.П. Зинченко, М.П. Карпенко, В. Кинелевым, В Либин-Леван, H.A. Московце-вым, Е.С. Полат, В.Н. Помогайбиным, А.И. Ракитовым, Э.Г. Скибицким, и др.

А. Войскунский, Ю. Габаева, М.И. Старов исследовали психологопедагогические аспекты обучения с использованием информационных технологий.

В различных аспектах рассматривались педагогические основы изучения информатики в системе дополнительного образования (Е.А. Астафьева), взаимодействие преподавателей и студентов с информационными технологиями (И.Д. Гайвазова), совершенствование учебного процесса ВУЗа на базе информационных технологий (И.Л. Горбачев), психолого-педагогические особенности применения технологий в среднем образовании (Г.И. Дацюк), информационно - обучающая среда как средство развития познавательной самостоятельности (Ю.М. Насонова), применение информационных технологий в профессиональной подготовке (О.С. Степанова), метамодель обучения информатике (P.P. Фокин).

Вместе с тем вопросы необходимости адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий в дистанционном образовании изучены недостаточно.

Проблема адаптации, различные ее аспекты занимают особое место в исследованиях разных ученых. Биологический аспект адаптации освещен в работах следующих авторов: Ю.А. АлександровскогсЗ, П.К. Анохина, А.Б. Георгиевского, М.В. Делеу, М.И. Дьяченко, В.П. Казначеева, Л.А. Кандыбо-вич, Р. Лазаруса, Л.П. Макаровой, Г. Селье, П.В. Симонова, А.Д. Слонима, И.И. Шмальгаузена, В.А. Энгельгарда и др.

Психологический и социальный аспект адаптации освещен в работах Ю.А. Александровского, Л.Н. Бережновой, H.A. Берн штейна, И.Т. Бжалава, A.A. Гаврилова, О.С. Газмана, Л.К. Гришанова, Т.Г. Дичева, И.А. Жданова, Е.И. Казаковой, Н.Л. Капустина, И. Лингарта, М.С. Поланского, К.О. Сатро-сяна, Д.Н. Узнадзе и др.

Вопросы адаптации и прогнозирования деятельности наиболее полно освещены в работах следующих авторов: Г.Д. Волкова, И.А. Жданова, Е.А. Климова, В.М. Мерлина. На сегодняшний день изучены вопросы психической и психо-физиологической адаптации человека к среде Ф.Б. Березиным, изучены мотивационные аспекты адаптации студентов к учебному процессу В.Т. Анохиным, P.P. Бибрихом, A.A. Гавриловым, Л.К. Гришановым, М.В. Делеу, М.И. Дьяченко, В.П. Казначеевым, И.В. Малеевой, К.О. Сатросяном, Л.П. Урванцевым, В.Д. Цурканом и др.

Сочетание адаптации и обучения в автоматических системах, принципы построения адаптивной человеко-машинной системы обучения, адаптивные системы обучения, их классификация освещены в работах: И.А. Бобко, Е.И. Бойко, Н. Винера, В.И. Медведева, И. Неммана, Л.А. Растригина, С. Смита, Т. Уоттермена, М.Х. Эренштейна и др.

Адаптация к обучению в ВУЗе освещена в работах авторов: М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Ф.Г. Хайрулина, но в них не затрагивается вопрос о роли личностных факторов в адаптации в зависимости от индивидуальных способностей, от свойств нервной системы в применении к дистанционному образованию. При этом вопрос о роли личностных факторов в адаптации, в зависимости от индивидуальных способностей, применительно к дистанционному образованию не являлся предметом специального исследования.

На сегодняшний день никем не показана связь между адаптацией к работе с информационными технологиями в свете имеющихся .личностных особенностей восприятия информации, ментальных структур, когнитивных стилей у обучаемых и выработкой оптимальных стратегий обучения, не исследованы принципы успешности-неуспешности в освоении информационных технологий, не изучено влияние информации на когнитивные особенности усвоения материала при работе с электронным носителями.

Между тем, система дистанционного образования только в том случае станет отвечать своему назначению, если в ней будет заложен ряд факторов: наличие системы адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий; наличие достаточно устойчивого и эффективного управления учебной деятельностью, а, следовательно, и выбором оптимальной стратегии обучения; учет личностных характеристик обучающихся, когнитивных стилей и стилей обучения и опосредованный ими выбор типов учебных ситуаций и педагогических форм.

Таким образом, актуальной на сегодняшний день является задача адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий в дистанционном образовании. Возникло противоречие между потребностью обучаемых в адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий в дистанционном образовании и недостаточной разработанностью проблемы адаптации к дистанционным технологиям обучения в теории и практике.

Выявленное противоречие обусловило проблему исследования: какова психолого-педагогическая специфика адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий в дистанционном образовании.

Цель исследования: определить организационно-педагогические условия, способствующие адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий и выработке оптимальной стратегии обучения в дистанционном образовании; определить содержание, структуру и методические рекомендации системы адаптации.

Объект исследования: дистанционное образование на начальных этапах обучения учащихся и студентов с использованием информационных технологий.

Предмет исследования: процесс адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий в дистанционном образовании.

Гипотеза исследования. Адаптация к использованию информационных технологий в условиях применения новых учебных инструментов в дистанционном образовании и, как следствие, выработка оптимальной стратегии обучения будет осуществляться, если:

- обучаемые получают представление о психолого-педагогических аспектах процесса адаптации в рамках специального вводного курса;

- организуется субъект-субъектное образовательное взаимодействие в процессе адаптации;

- осуществляется целенаправленное обучение выработке оптимальной стратегии обучения в дистанционном образовании на компьютерных и практических занятиях в рамках вводного адаптационного курса; обеспечен осознанный выбор типов обучающих ситуаций и педагогических форм работы и представления учебного материала с учетом темперамен-тальных (личностных) характеристик, стилей обучения и когнитивных стилей на начальных стадиях обучения. Задами исследования.

1. Изучить состояние проблемы адаптации учащихся и студентов к использованию информационных ресурсов в дистанционном образовании в педагогической теории и практике, выделить понятие адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий в обучении в качестве самостоятельного предмета психолого-педагогического исследования.

2. Определить подходы к разрешению проблемы адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий с учетом психологических аспектов личности и педагогических аспектов образовательного процесса по дистанционной технологии обучения.

3. Разработать и апробировать психолого-педагогическую модель адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий в дистанционном обучении.

4. Определить содержание и структуру системы адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий в дистанционном образовании; подготовить научно-методические рекомендации и методику проведения занятий по дистанционной технологии обучения.

Методологической основой исследования являются: - идеи когнитивного обучения; психолого-педагогические положения о роли и взаимодействии информационных процессов и технологий в обучении и образовании, о формах и механизмах его когнитивной деятельности в рамках адаптационного процесса; философские положения о связи информации и человека; концепции гуманистической педагогики и психологии; концепции педагогического проектирования; общая методология диагностирования.

Теоретическую основу исследования составили основные психологически ориентированные концепции обучения (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, А.З. Зак, JI.B. Занков, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.), общепедагогические концепции обучения (Ю.К. Бабански й, М.А. Данилов, В.Н. Загвязинский, Г.И. Щукина, И.Э. Унт и др.), положения когнитивной психологии (Б.М. Величковский, Г. Виткин, Дж. Лакофф, B.C. Мерлин, У. Найсер, В.В. Селиванов, Р.Л. Солсо, Э. Толмен, и др.), системный подход к изучению личности человека (Ю.А. Александров, К.А. Абульханова, Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, Д. Норман и др.); идеи гуманистического обучения (К.Д.Ушинский, В.А. Сухомлинский, И.Я. Лернер, А.П. Сманцер и др.); концепции управления педагогическим процессом (В.А. Сластенин, Г.Е. Сенькина, П.И.Третьяков); концепции когнитивного обучения (Г.Ю. Ай-зенк, Г.С. Альтшуллер, Дж. Аткинсон, Д. Брунер, A.B. Брушлинский, Г.А. Виткин, Л.С. Выготский, Дж.Келли, Д. Кольб, У. Найссер, И. Олри Луис, Д. Пассганд, С.Л. Рубинштейн и др.), информационные подходы (С.А. Бешенков, В.Б. Бритков, К.К. Колин, Е.А. Ракитина, И.В. Роберт, В.Н. Садовский, А.Д. Урсул и др.).

Основные методы исследования:

- теоретический анализ философской, педагогической, научно-методической, методологической и психологической литературы;

- изучение и обобщение инновационного психолого-педагогического опыта;

- опытная экспериментальная работа с использованием таких систем мониторинга, как наблюдение за учебным процессом, опросные методы (беседы, анкетирование), анализ результатов деятельности обучаемых, тестирование, статистическая обработка результатов, их качественный анализ.

Экспериментальную базу составил Смоленский филиал Современного гуманитарного института и очно-заочная физико-математическая школа г.Смоленска. В опытно-экспериментальную работу были вовлечены студенты первых курсов, обучающихся по специальностям «Экономика», «Юриспруденция», «Менеджмент, «Психология», «Лингвистика» и учащиеся очно-заочной физико-математической школы.

Организация исследования. Исследование проводилось с 2001 по 2004 годы. Проведенное исследование подразделяется на три этапа.

На первом, этапе (2001-2002 гг.) осуществлялся теоретический анализ философской, педагогической, психологической, научно-методической и методологической литературы, определялись основные цели и задачи исследования, разрабатывался понятийный аппарат исследования. Были проведены поисковый и констатирующий эксперименты, их данные позволили окончательно определить цели, объект, предмет исследования, выдвинуть гипотезу решения проблемы, сформулировать проблему исследования, наметить программу опытно - экспериментальной работы.

На втором этапе (2002-2003 гг) разработана психолого педагогическая модель адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий в дистанционном образовании, разработана программа вводного адаптационного курса, разработана программа проведения опытно-экспериментальной работы, проведен формирующий эксперимент.

Были теоретически обоснованы и экспериментально проверены организационные психолого-педагогические условия адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий, формирования оптимальной стратегии обучения.

На третьем этапе (2003-2004 гг,) был проведен контрольный эксперимент. Полученные результаты анализировались, систематизировались и обобщались, осуществлялось оформление диссертации.

Научная новизна исследования.

- выделено понятие адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий в дистанционном обучении в качестве самостоятельного предмета психолого-педагогического исследования;

- разработана психолого-педагогическая модель адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий в обучении;

- раскрыты содержание и структура вводного курса адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий в обучении;

- разработаны методические рекомендации для проведения компьютерных и практических занятий в рамках адаптационного курса.

Теоретическая значимость исследования заключается в существенном расширении и дополнении понятия адаптации в психолого-педагогическом аспекте применительно к использованию информационных технологий; во введении в обучение на начальных этапах в дистанционном образовании основ когнитивной психологии и когнитивного обучения с целью адаптации учащихся и студентов к использованию информационных ресурсов; в использовании методов динамического программирования для описания модели адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий и выработки оптимальной стратегии обучения как задачи оптимизации; в привлечении математического аппарата (многомерных матриц, графов) с целью оптимизации процесса обучения и возможности использования разработанных формализованных моделей для автоматизации процесса адаптации.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанную систему адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологии в дистанционном образовании, программу и содержание вводного курса, методические рекомендации, можно использовать в системе повышения квалификации для специальностей, предусматривающих использование информационных технологий в профессиональной деятельности, для подготовки будущих специалистов не только в системе дистанционного образования, но и для любой образовательной технологии, использующей информационные ресурсы в обучении.

Достоверность результатов исследования обусловлена методологической аргументацией исходных психолого-педагогических положений, использованием комплекса методов исследования, адекватных предмету и зап дачам исследования, достаточным объемом выборки в проведении эксперимента, корректной математической обработкой результатов, а так же подтверждена опытным путем.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Адаптация — это процесс взаимодействия образовательной среды и обучаемого, обеспечивающий адекватный ответ со стороны обучаемого ко вновь появившимся образовательным условиям. Адаптация к использованию информационных технологий - это овладение соответствующими новыми средствами обучения, информационными технологиями и ресурсами в направлении выработки оптимальной стратегии обучения в дистанционном образовании. Адаптация к дистанционному обучению - это процесс взаимодействия обучаемого и образовательной среды, специфичной для дистанционного образования, соответствующий оптимизации обучения посредством формирования новых учебных приемов и действий. Адаптированность к использованию информационных технологий - это наличие навыка и умения в использовании соответствующих новых средств обучения, новых инструментов обучения на базе информационных технологий для выработки оптимальной стратегии обучения и получения профессиональных знаний. Употребление понятия адаптации к использованию информационных технологий связано с локализацией практики применения теории адаптации в образовательном процессе, с направленностью на раскрытие внутреннего потенциала личности, с формированием у субъекта адаптации нового значимого опыта по разрешению сложных проблем саморазвития, адаптации и оптимизации обучения.

2. Введение в обучение информационных средств обучения требует новой теоретической и практической подготовки как преподавателя, так и студента. Процесс адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий должен быть процессом управляемым как со стороны обучаемых, так и со стороны обучающих.

3. Управление процессом адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий требует выполнения таких принципов дидактического конструирования системы и содержания адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий как целенаправленность; инвариантность (фундаментализация); операциональность (функциональность); непрерывность; интегративность; системность; дифференциация; индивидуализации обучения, оптимальность.

4. Система адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий должна быть направлена на организацию специального вида профессиональной помощи обучаемым с целью предупреждения и преодоления различных проблем адаптации в новой информационной и образовательной среде и связана с учетом личностных характеристик обучаемых, стилей обучения и когнитивных стилей и опосредованным ими выбором типов учебных ситуаций и педагогических форм, методов работы и способов представления учебного материала. Для оптимизации процесса адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий возможно использование математического аппарата, который позволяет выработать оптимальную стратегию адаптации.

5. Психолого-педагогическая модель адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий в дистанционном образовании включает личностные характеристики обучаемого (темперамент), когнитивные стили обучаемого, этапы выбора типа учебной ситуации и выбора педагогических форм и методов работы и представления учебного материала на основе личностных характеристик. Все эти компоненты во взаимосвязанной и взаимозависимой последовательности составляют оптимальную стратегию обучения.

6. В содержание системы адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий входят: педагогический аспект адаптации, психологический аспект адаптации на основе когнитивного обучения, информационный аспект адаптации, методические рекомендации по проведению компьютерных и практических занятий с использованием информационных технологий. Разработанная система адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий предоставляет возможность обучающему и самому обучаемому управлять процессом оптимизации обучения, основанном на учете личностных характеристик (темперамента), стилей обучения, когнитивных стилей и выбора на их основе типов ситуаций и педагогических форм и методов.

Апробация и внедрение результатов исследования происходили на базе Смоленского филиала Современного гуманитарного института и очно-заочной физико-математической школы. Основные положения нашли отражение в научных статьях, докладах и тезисах. Материалы исследования обсуждались на международных научно-практических конференциях ученых МАДИ (ТУ), МСХА, ЛГАУ, ССХИ (2001, 2002, 2003 гг.); на II Международной научно-методической конференции «Дистанционное образование - образовательная среда XXI века» (Витебск, ноябрь 2002 года); на Международной научно-практической конференции Современного гуманитарного института «Проблемы дистанционного образования и пути их решения в условиях системы организованного образовательного пространства» (Смоленск, декабрь 2002 года); на международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ТУ), МСХА, ЛГАУ, ССХИ (Москва-Луганск-Смоленск, 2002, 2003); на семинаре-практикуме «Компьютерные и телекоммуникационные технологии» (Смоленск, январь 2003 года); на телекоммуникационной интерактивной конференции Современного гуманитарного института «Проблемы дистанционного образования» (февраль-март 2003 года), на межвузовском семинаре, посвященном информатизации образования (ноябрь 2003). Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры методики обучения математике и физике, кафедры педагогики Смоленского государственного педагогического университета. Внедрение результатов исследования осуществлялось при работе со студентами Смоленского филиала Современного гуманитарного института и учащимися очно-заочной физико-математической школы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по ГЛАВЕ 2

Поиски совершенствования системы образования, в частности дистанционной, при использовании в образовании новых средств обучения, информационных технологий сопряжены с переориентацией ее целей, содержания, форм, методов и средств, с тем, чтобы оказать помощь на начальных этапах обучения всем обучаемым в развитии способности создания новых оптимальных и эффективных стратегий обучения. Это возможно реализовать с помощью вводного курса адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий.

Заниматься адаптацией можно по-разному. Можно развивать память, мышление и другие психологические функции, «натаскивать» на выполнение алгоритмов, приучать постепенно к работе с компьютером. Но важнее готовить студента к разнообразию профессиональных и житейских ситуаций: развивать умение быть ориентированным, гибким в использовании информационных ресурсов и уверенным, без боязни ошибиться. Самым важным является развитие потребности у обучаемого быть именно таким - компетентным, умеющим, профессиональным и информированным. Поэтому стержнем адаптационного курса является:

- информация человека о собственных особенностях — возможно информация о способе мышления (вербальное, невербальное, образное, аналитическое и т.д),

- знание о различных способах восприятия и переработки информации, -ориентирование на потребность в самообразовании в использовании информационных технологий,

-но самое главное - развитие (воспитание) обучаемого, который всем этим воспользуется.

Привлекательность адаптационного курса в том, что адаптация идет не за счет социального и информационного натаскивания, а за счет образовательного роста. Адаптация к использованию информационных технологий опосредует влияние эмоциональных особенностей обучаемого на сформиро-ванность тех или иных когнитивных стилей и, в конечном итоге, на выбор стратегии обучения. Адаптация выступает в роли обратной связи, улучшающей процесс оптимального и эффективного включения субъекта в систему обучения с использованием информационных технологий.

Цель адаптации состоит в воздействии на саморазвитие обучающегося для формирования адекватного поведения в будущих ситуациях. Психолого-педагогическая особенность адаптационной деятельности студентов состоит в том, что она ориентирована не только на получение практических результатов, но и на изменение когнитивных структур, когнитивного стиля самих студентов с целью адаптации.

Недостаточная способность человека адаптироваться к усложняющимся условиям жизни и нарастающим стрессовым ситуациям, трудности усвоения лавинообразно увеличивающегося объема знаний, повышение требований к человеку-труженику, - все это в глобальном масштабе ставит новые сложные задачи перед образованием, которое обусловливает как необходимость поиска принципиально новых путей образования (то есть включения основ когнитологии в образование), так и целесообразность обращения к опыту лучших педагогов прошлого и настоящего.

Построенная на основе определенных ранее теоретико-методологических подходов концептуальная модель системы адаптации позволяет говорить о задаче динамического программирования, посвященной решению задачи оптимизации адаптационного и учебного процесса. В модели адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий, объектами предметной области являются личность обучаемого и педагогические технологии. Все объекты связывает свойство личности обучаемого, которое должно быть неизменным или не должно зависеть от выбора, осуществленного на каждом из слоев модели. То есть быть инвариантом процесса адаптации. Таким инвариантом может служить характеристика, наиболее очевидная для обучающего и определяемая дл я каждого обучающегося, а именно - темперамент.

Понятие когнитивного стиля, употребляемое в модели адаптации, характеризует устойчивые индивидуальные особенности познавательных процессов, предопределяющие использование различных исследовательских стратегий, а также определенную стратегию поведения человека, которая охватывает все, от восприятия до мышления, уровни взаимодействия субъекта с миром. Когнитивный стиль при этом представляет собой относительно стабильную структуру механизмов контроля. В целом признается, что когнитивные стили изменяются лишь количественно, с возрастом увеличивается общая поленезави-симость, но исходная форма стилевого поведения личности остается прежней. Когнитивные контроли представляют собой более динамичные явления, при стабильности базовой структуры могут претерпевать изменения как внутри собственной организации, так и в интрамодальном (межстилево^) отношении.

Когнитивный стиль определяется через три источника влияния на когнитивную или познавательную деятельность: склонность использовать определенные символы и символические формы; ориентацию на культурные роли; склонность мыслить различным образом; и представляет собой устойчивые, индивидуальные приемы оперирования информацией, в основе которой лежит та или иная степень дифференцированное™ восприятия. Когнитивный стиль индивида определяется типом мышления. Стратегия обучения характеризуется как объединение личности и познания, и зависят от когнитивных стилей. Темперамент и когнитивные стили оказывают прогнозируемое влияние на выбор форм и методов обучения и представления материала. Данное влияние не всегда является эффективным, так как имеющиеся стратегии обучения работают не эффективно в новой обучающей ситуации.

Представление о каждом слое модели дается в рамках вводного адаптационного курса. В процессе внедрения адаптационного курса, при предъявлении виртуально-тренинговой системы обучения и новых средств обучения, у обучающегося формируются новые когнитивные контроли, новые стратегии обучения, что связано с самостоятельным выбором типов обучающих ситуаций и педагогических форм работы и представления учебного материала.

Анализ этапов модели адаптации к использованию информационных ресурсов, позволяет привлекать методы динамического программирования, и рассмотреть граф системы адаптации как модель пространства состояний для задачи индивидуализации адаптации и оптимизации обучения. Процесс оптимизации стратегии обучения сводится к проблеме навигации в пространстве состояний. Данная проблема может быть решена методом динамического программирования и с помощью привлечения алгебры многомерных матриц.

Таким образом, психолого-педагогическая модель адаптации к использованию информационных технологий в ДО включает личностные характеристики (темперамент), когнитивные стили обучаемого, этапы выбора типа учебной ситуации и педагогических форм и методов представления материала на основе личностных особенностей восприятия информации. Все перечисленные компоненты во взаимосвязанной и взаимообусловленной последовательности лежат в основе оптимальной стратегии обучения. На сегодняшний день данный подход к решению проблемы адаптации и оптимизации процесса обучения в ДО и традиционном образовании позволяет говорить о теоретической возможности автоматизации выбора оптимальных и эффективных стратегий обучения. Ранее подобный подход применялся в экономике, в педагогике не использовался.

Поисковый и констатирующий эксперименты проводились для уточнения положений, составляющих определенный интерес для данного исследования. Формирующий эксперимент проводился в 2002-2003 учебном году и показал эффективность не только всей внедряемой системы в целом, но и каждого из ее элементов в отдельности, и насколько оправдано их внедрение. Работа осуществлялась при использовании методики «отстегивающихся» групп и «пристегивающихся» форм и методов работы и представления учебного материала.

Полученные опытно-экспериментальные данные позволяют сформулировать следующий вывод: без специально разработанной системы адаптации учащихся и студентов к использованию информационных ресурсов в обучении по дистанционной технологии невозможно качественно, быстро и успешно включаться в образовательный процесс, невозможна выработка оптимальной стратегии обучения. Роль педагога является ведущей в осуществлении оптимизации процесса адаптации и обучения.

Таким образом, адаптация — это процесс взаимодействия образовательной среды и обучаемого, обеспечивающий адекватный ответ со стороны обучаемого ко вновь появившимся образовательным условиям. Адаптация к использованию информационных технологий - это овладение соответствующими новыми обучающими инструментами, информационными технологиями и ресурсами в направлении выработки оптимальной стратегии обучения в ДО. Адаптация к дистанционному обучению - это процесс взаимодействия обучаемого и образовательной среды, специфичной для ДО, соответствующий оптимизации обучения посредством формирования новых учебных приемов и действий.

Потребностью времени является исходная, базисная функция образования - гуманистическая, развивающая целостную самодеятельную личность. Главное в современном образовании не усвоение готовых рецептов, а подготовка к деятельности, развитие и формирование оптимальных стратегий обучения, стратегий деятельности, как устойчивых формирований, используемых в дальнейшем в иных, отличных от учебных ситуациях.

Возникают новые требования к личности, человеку-профессионалу, который должен обладать способностью понимания возникающих ситуаций, синтезировать новые знания, владеть способами творческой деятельности, быть готовым к самоопределению и самореализации в системе отношений «мир-человек» со все более нарастающей долей использования информационных технологий в профессиональном самоопределении и росте.

Переориентация с уровня формального на уровень личностного знания предполагает гуманизацию учебного процесса путем включения основ когнитивного обучения на начальных этапах учебы при использовании информационных технологий в ДО.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования подтвердилась актуальность выявленной проблемы.

При определении организационно-педагогических условий, соответствующих адаптации к использованию информационных технологий, были получены научные результаты, которые позволяют считать, что поставленная цель исследования достигнута, а именно, создана система адаптации к использованию информационных технологий, позволяющая оптимизировать процесс обучения на основе учета личностных характеристик, стилей обучения, когнитивных стилей при выборе типов обучающих ситуаций и педагогических форм и методов.

Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила гипотезу исследования. Для адаптации учащихся и студентов, и как следствие, для оптимизации процесса обучения необходимо выполнение следующих положений:

Учитывать личностные характеристики, стили обучения и когнитивные стили на начальных стадиях обучения в ДО;

Осуществлять выбор типов обучающих ситуаций и педагогических форм на основе имеющихся личностных характеристик;

Давать обучаемым представление о психолого-педагогических аспектах процесса адаптации в рамках специального вводного курса;

Организовывать субъект-субъектное образовательное взаимодействие в процессе адаптации;

Осуществлять целенаправленное обучение самостоятельному осознанному выбору типов обучающих ситуаций и педагогических форм как условию адаптации и формированию оптимальной стратегии обучения в ДО на компьютерных и практических занятиях в рамках вводного адаптационного курса.

Теоретические и экспериментальные материалы исследования свидетельствуют о том, что в установленном объёме решены все поставленные задачи. Изучено состояние проблемы адаптации к использованию информационных ресурсов в ДО в педагогической теории и практике.

Выделено понятие адаптации к использованию информационных технологий в обучении в качестве самостоятельного предмета психолого - педагогического исследования. Определены подходы к разрешению проблемы адаптации к использованию информационных технологий в обучении с учетом психологических аспектов личности и педагогических аспектов образовательного процесса по дистанционной технологии обучения.

Разработаны содержание и структура вводного курса адаптации к использованию информационных технологий в ДО, а также методические рекомендации проведения занятий в системе адаптации к использованию информационных технологий в ДО. Разработана и апробирована психолого-педагогическая модель адаптации к использованию информационных технологий в дистанционном обучении.

Проведенное исследование позволило раскрыть содержание процесса адаптации к использованию информационных технологий, установить необходимые формы работы, средства, методы и приёмы, которые могут быть использованы обучающим для формирования оптимальной стратегии обучения на основе имеющихся личностных характеристик, стилей обучения, когнитивных стилей при самостоятельном выборе обучаемым типов учебных ситуаций и педагогических форм.

Эффективность системы адаптации к использованию информационных технологий в ДО подтверждена в ходе опытно-экспериментальной работы.

Количественная обработка результатов эксперимента позволила наглядно увидеть динамику роста успеваемости при внедрении вводного курса адаптации к использованию информационных технологий в дистанционном обучении. В ходе эксперимента наглядно виден существенный разброс оценок и прямая зависимость роста успеваемости в группах, обучающихся с внедрением адаптивного курса относительно групп, обучающихся только по дистанционной технологии.

На основании вышеизложенного нами предложены следующие рекомендации по формированию оптимальной стратегии обучения с учетом адаптации к использованию информационных технологий:

1. Актуализировать в образовательных учебных заведениях проблему адаптации к использованию информационных технологий в обучении.

2. Вооружить учащихся знаниями о личностных характеристиках (темпераменте), когнитивных стилях и стилях обучения; научить их осознанно выбирать тип учебной ситуации, применять ту или иную педагогическую форму или метод, в зависимости от свойств личности и сформированных новообразований для работы с новыми учебными инструментами.

3. Организовать специальную профессиональную подготовку учителей к внедрению системы адаптации к использованию информационных технологий для формирования оптимальной стратегии обучении.

4. Использовать вводный курс адаптации к использованию информационных технологии в ДО (программа и содержание вводного курса, методические рекомендации) в системе повышения квалификации для специальностей, предусматривающих использование информационных технологий в профессиональной деятельности, для подготовки будущих специалистов не только в системе ДО, но и для любой образовательной технологии, использующей информационные ресурсы в обучении.

Перспектива данного исследования состоит в том, что в дальнейшем использование методов динамического программирования для описания модели адаптации к использованию информационных технологий позволяет привлечь математический аппарат (теорию многомерных матриц, теорию графов) с целью оптимизации процесса обучения и использовать разработанные формализованные модели для автоматизации процесса адаптации.

Автореферат диссертации по теме "Адаптация учащихся и студентов к использованию информационных технологий в дистанционном образовании"

На правах рукописи

I

I

ГАЛЧЕНКОВА Инна Сергеевна

АДАПТАЦИЯ УЧАЩИХСЯ И СТУДЕНТОВ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ДИСТАНЦИОННОМ ОБРАЗОВАНИИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (информатика)

Автореферат на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Смоленск - 2004

Работа выполнена в Смоленском государственном педагогическом университете

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор СЕНЬКИНА Гульжан Ержановна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор ТРЕТЬЯКОВ Петр Иванович доктор педагогических наук, профессор БЕШЕНКОВ Сергей Александрович

Ведущая организация

Кубанский государственный университет

Защита состоится «

А.

» 2004 г. в мо часов

на заседании диссертационного сотета К 212. 254. 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Смоленском государственном педагогическом университете по адресу: 214000, г.Смоленск, ул. Пржевальского, д.4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан « 1бу>сШ4а/ЬЯ 2004

г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Сенченков Н.П.

2004-4 25906

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Модернизация образования в качестве приоритетного направления предусматривает информатизацию процесса обучения, что в свою очередь предполагает широкое использование новых информационных технологий в разных сферах образования Дистанционное образование - одна из образовательных областей, которая осуществляет обучение с использованием информационных технологий для решения дидактических и методических задач

Дистанционное образование диктует свою специфику организации учебной деятельности, форм, методов и содержания обучения, отбора средств обучения, в том числе информационных, что, в свою очередь, требует адаптации В исследованиях С. Августевича, А А Андреева, Д А Богдановой. В В Грачева, С П Грушевского, В.П. Зинченко, М.П Карпенко. В. Кинелева. В Либин-Леван, Н А Московцева. Е С Полат, В.Н. Помогайбина. А И Ракитова, Э Г" Скибицкого и др рассматривались различные вопросы организации учебного процесса в дистанционном образовании

Образованию с использованием информационных технологий посвящены исследования Е А Аленичевой, А Багдасаряна. К.А Багриновского, Б П Бархаева, Д Джонассе-на, В П Домрачева, А О Кривошеева, Л Раджасингама. Д Тиффина, А.Р. Триндаде. С.С Фомина и др А Войскунский Ю Габаева, М И Старое исследовали психолого-педагогические ас пет ы обучения с использованием информационных технологий

В разшчных аспектах рассматривались педагогические основы изучения информатики в системе дополни!е. 1ьного образования (Е А Астафьева). взаимодействие преподавателей и ст)денюв с информационными технологиями (И Д Гайвазова): совершенствование учебного процесса в\ча на базе информационных технологий (ИЛ. Горбачев), пси-холога-псдаготческие особенности применения 1ехноло!ий в среднем образовании (Г И Дацюк). информационно-об> чающая срела как среда во развития познавательной еамо-еюятельности (К) М Насонова) применение информационных технологий в профессиональной нолю говне (О С Степанова), метамодель обучения информатике (Р Р Фокин)

Вместе с тем вопросы необходимости адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий в дистанционном образовании изучены недостаточно

Проблема ддашлции. реи шчные ее аспекты занимают особое место в исследованиях разных ученых Общие проблемы адаптации рассмотрены Ю А Александровским В I Анохиной Р Р Бибрихом Л Н Бережновой. Н.А Бсрнштейном, И А Бобко. Р И Бойко. Н Винером, А А 1 авриловым. О С Газманом. Л К. Гришановым, М В Делеу, Т Г Диче-вым, М И. Дьяченко И А Ждановым, Л А Кандыбович. Е И Казаковой. Н.Л Капустиным, И Лингарюм. Р Лазар>сом. Л Г1. Макаровой И Неманом. Л.А Растригиным. КО Сатросяном, Н Селье. А Д Слонимом. Д Н Узнадзе Т Уотгерменом, И И Шмапьгаузе-ном, В А Энгельгардом. М X Оренштейном и др Исследованы биологический, психологический и социальный аспекты адаптации, вопросы дея-

Л вмьлиотекА 1 тсльности, мотивационные аспекты адаптации студентов к учатвайуДЦОНЕСсу в традици-

ОЭ V»

онном обучении, сочетание адаптации и обучения в автоматизированных системах принципы построения адаптивной человеко-машинной системы Но вопрос о роли личн лны\ факторов в адаптации, в зависимости от индивидуальных способностей, применю!, тьно к дистанционному образованию не являлся предметом специального исследования

На сегодняшний день никем не показана связь между адаптацией к работе с и и ¡юрма-ционными технологиями в свете имеющихся личностных особенностей восприятия информации ментальных структур и когнитивных стилей у обучаемых и выработкой оптимальных стратегий обучения, не исследованы условия успешности-неуспешносги в освоении информационных технологий, не изучено влияние информации на когнитивные особенности усвоения материала при работе с электронными носителями

Между тем система дистанционного образования только в том случае будет эффективной, если она будет содержать подсистемы устойчивого и эффективного упрач гения ччебной деятельностью; выбора оптимальной стратегии обучения с учетом личностных характеристик обучающихся, адаптации к использованию информационных технологий Таким образом, актуальной на сегодняшний день является задача адаптации учащихся и студентов к использованию информационных юхнологий в дистанционном образовании Во ¡никло противоречие между потребностью в адаптации учащихся и студен гон к использованию информационных технологий в дистанционном образовании и недостаточной разработанностью проблемы адаптации к дистанционным технологиям обучения в юории и практике

Выявленное противоречие обусловило проблему исследования какова пси\ологопеда! отческая специфика .шаптации учащихся и студентов к использованию информационных 1ехпологий в дистанционном образовании

Цель исследования определить организационно-педаюгические >сювия. способ-ствчющие «шптации >чащихся и студентов к использованию информационных 1с\но ю-I ли и выработке оптимальной стратегии обччсния в дистанционном образовании <. ',ре к-|и; ь содержание структуру и методические рекомендации системы адаптации

Объект исследования дистанционное образование на начальных гтцплх об.чения >чпшихея и студентов с использованием информационных технологий

Предмет исследования процесс адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий в дистанционном образовании

Гипотеза исследования Адаптация к использованию ии(|юрмационных гехноло! ий в условиях применения новых учебных инструментов в тисганционном образовании и, как с ю [ствие. выработка оптимальной стратегии обучения, будст осуществляться если, обучаемые гю . чаю г представление о психолого-педагогических аспектах процесса адаптации в рачках леци-а!1ьног о вводного курса, организуется субьекг-субьектное образовательное взаимодействие а процессе адаптации, будет осуществлять целенаправленное обучение выработке оптимальной а, лгегии обучения в дистанционном образовании на компьютерных и практических занятиях в рамка ч вводного агитационного курса, обеспечен осознанный выбор типов обучающих ситуаций и 11с I алогических форм работы и представления учебного материала с учетом темпераментальных 1ично-

егных) характеристик, стилей обучения и когнитивных стилей на начальных стадиях обучения

Задачи исследования 1 Изучить состояние проблемы адаптации учащихся и студентов к использованию информационных ресурсов в дистанционном образовании в педагогической теории и практике, выделить понятие адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий в обучении в качестве самостоятельного предмета исихолого-педагогического исследования; 2 Определить подходы к разрешению проблемы адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий с учетом психологических аспектов личности и педагогических аспектов образовательного процесса rio дистанционной технологии обучения, 3 Разработать и апробировать психолого-педагогическую модель адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий в дистанционном обучении, 4 Определить содержание и структуру сиаемы адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий в дистанционном образовании подготовить научно-методические рекомендации и методику проведения занятий по дистанционной технологии обучения.

Методологической основой исследования являются- идеи когнитивного обучения, пеихолого-педа! огические положения о роли и взаимодействии информационных процессов и технологий в обучении и образовании, о формах и механизмах когнитивной деятельности обучаемых в рамках адаптационного процесса, философские положения о связи информации и человека, концепции г уманистической педагогики и психологии концепции педагоги-чеемм о проектирования, обшая методология диагностирования

Теоретическую основу исследования составляют психологически ориентированные концепции обучения (В П Бесгкыько В В Давыдов. A3 Зак, Л.В Занков IIФ Талызина. ДБ "Эль-Кипин и др), общспедагогические концепции обучения (Ю К Ьабанский МЛ Данилов ВН За-шязинскии МИ С'кшкин I И Щукина, НО Yirr и др) положения когнитивной психологии (Ii VI Ве шчковский Г А Иткин. В С Мерлин. У Найсер ВВ Селиванов PJI Со, ко и др). сис-юмный подход к изучению личности человека (Ю А Александров. К А. Абульханова К А Климов ЬФ Ломов. Д Норман и др) идеи гуманистического обучения (К ДУшинский. В А Сухо-мминский. И Я Лсрнер. А11 Сманцер и др). концепции управления не йгогическим процессом (В А С'лнстенин Г 1 Сенькина. И И Третьяков): концепции когнитивною обучения (I Айзенк. Дж Aikhhcoh. ГС' Альт шулер Д Брунер. A.B. Брушлинский. Л С Выготский Дж Келли. Д Кольб Дж Лакофф В11 Ломов М Сорей. М Махони, В С Мерлин. У Найссер И Олри-Луис. Д Пассганл, С Л Рубиьшпей и др), информационные подходы (CA Бешенков. В Б Бриггков. К К Колиа И В Роберт, В11 Садовский, А.Д Урсул и др).

Основные методы исследования теоретический анализ философской педагогической, научно-методической, методологической и психологической лтературы изучение и обобщение инновационного психолого-педагогического опыта; опытная -жепериментальная работа с использованием 13ких систем мониторинга как наблюдение за учебным процессом, опросные методы (беседы анкетирование); анализ результатов деятельности обучаемых, тестирование, статистическая обработка ре-3Vj ьгагоа их качестве! мый анализ.

Организация исследования Исследование проводилось с 2001 по 2004 годы Проведенное исследование подразделяется натри этапа

На первом этапе (2001-2002 гг ) - изучение литературы, определение цели v >алачи исследования, разработка понятийного аппарата исследования, сравни ¿льно-сопоставительный анализ подходов к исследуемой проблеме, разработка концепт; яьных основ, проведение поискового и констатирующего экспериментов

На втором этапе (2002-2003 гг ) - разработка психолого-педагогической .тлели адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологи;' в дистанционном образовании, разработка программы и содержания вводного адаптащ жного курса, проведение формирующего эксперимент а.

На третьем этапе (2003-2004 гг) - проведение контрольного эксперимеш обобщение и систематизация полученной информации, статистическая обработка и кам сгвен-ный анализ результатов исследования

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, и научная новизна выделено понятие адаптации учащихся и студентов к использован'¡ю информационных технологий в дистанционном обучении в качестве самостоят i ч.ного предмета психолог о-пелагогическог о исследования; разработана пси ото го-педагогическая модель адаптации учащихся и студентов к использованию иифор\ и [ионных технологий в обучении раскрыты содержание и структура вводного курса ач - тации учащихся и студентов к исполыованию информационных технологий в обучении выяв-тены возможности испочьзования методов оптимизации в частности, методов дш мичс-ского программирования л w решения проблем адаптации и поиска оптимальных сг лгегий обучения в дистанционном обраювании

Теоретическая значимость исстедования закчючается в существенном р< шире-нии и дополнении понятя адаптация в психолого-i[едаго! ичсском аспекте примем ie iliio к испо 1ьзованию информационных технологий, во введении в обу чение на начальных i апах в дистанционном образовании основ когнитивной психологии и koi нитивного обучения печью адаптации учащихся и ст\ тентов к использованию информационных ресурсов в приь "чении математического аппарата (мношмерных матриц графов) с цетыо липтаиии и огпи тации процесса обучения и возможности использования разработанных формализованных . иепей для автоматизации процесса a un ri ai ши

Практическая значимость работы состоит в том чю разработанную < ттему адаптации учащихся и сту ichtok к использованию информационных технологии к дистанционном образовании, нрофамму и содержание bbotiioiо курса, методически рекомендации можно использовать в системе повышения квалификации для спениаль юстей предусматривающих использование информационных 1ехнотогий в ирофессио' чьной деятельности, для подготовки будущих специалистов не только в системе диет анц' иного образования, но и тля тобой образовательной технологии использующей инфор м(ионные ресурсы в обучении

Достоверность результатов исследования обусловлена методологической . ' умен-тацией исходных психолою-педагогических положений логической структурой >реш-ческого и экспериментального исследования использованием комптекса мето i чч,-

ватным пречмету и задачам исследования, достаточным объемом выборки в проведении эксперимента, корректной математической обработкой, апробацией результатов

На защиту выносятся следующие положения и результаты:

1 Адаптация - это процесс взаимодействия образовательной среды и обучаемого, обеспечивающий адекватный ответ со стороны обучаемого ко вновь появившимся образовательным условиям Адаптация к использованию информационных технологий - это овладение соответствующими новыми обучающими инструментами, информационными технологиями и ресурсами в направлении выработки оптимальной стратегии обучения в дистанционном образовании Адаптация к дистанционному обучению - это процесс взаимодействия обучаемого и образовательной среды, специфичной для дистанционного образования. способствующий оптимизации обучения посредством формирования новых учебных приемов и действий Употребление понятия адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий связано с локализацией практики применения теории адаптации в области образовательного процесса, с направленностью на раскрытие внутреннего потенциала личности, с формированием у субъекта а'тптации нового значимого опыта по разрешению сложных проблем саморазвития адаптации и оптимизации обучения

2 Введение в обучение новых средств обучения требует новой теоретической и практической подготовки как преподавателя, так и студента 11роцесс адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий должен быть процессом управляемым как со стороны обучаемых, так и со стороны обучающих

3 Управление процессом адаптации учащихся и студентов к использованию информационных гехжииий I ребует выполнения таких принципов дидактического конструирования модели и содержания адаптации учащихся и студентов к использованию информационных ■ ехнологий как не ici iai |равленност ь. инвариантност ь (фундамент а |изация). операциональное! ь (функциональность) непрерывность, интефливность. системность дифференциация индивидуализации обучения, оптимальность

4 Система аытации учащихся и студенюв к иегго п.зованию информационных технологий должна быть направлена на организацию специального вида профеесио-натьной помощи обучаемым с целью предупреждения и преодоления различных про-бпем адаптации в новой информационной и образоваю (ьной среде и связана с учетом личностных характеристик обучаемых, стилей обучения и ко!нитивных стилей и опосредованным ими выбором типов учебных ситуаций педагогических форм и методов работы Для отимизации процесса адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий возможно использование математического аппарата, который позволяет выработать оптимальную стратегию адаптации в конкретных условиях обучения к конкретному обучаемому

5 Психотого-недагогическая модель адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий в дистанционном образовании включает личностные характеристики обучаемого (темперамент), когнитивные стили обучаемого, этапы выбора тина учебной ситуации и выбора педагогических форм и методов на основе

личностных характеристик Все эти компоненты во взаимосвязанной последова -мьно-сти составляют оптимальную стратегию обучения

6 В содержание системы адаптации учащихся и студентов к использован >к> информационных технологий входят педагогический аспект адаптации, психологи юский аспект адаптации на основе когнитивного обучения, информационный аспект папта-ции, методические рекомендации по проведению компьютерных и практически \ ;аня-тий с использованием информационных технологий Разработанная система адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий прелое i ib wer возможность обучающему и самому обучаемом) управлять процессом оптимизации обучения, основанном на учете личностных характеристик (темперамента), сти iuí об>-чения, когнитивных стилей и выбора на их основе типов ситуаций и форм и методов

Апробация и внедрение результатов исследования происходили на ба sc Смоленского филиала Современного гуманитарного института и очно-заочной фижко-математической школы Основные положения нашли отражение в научных сгаи>ях. докладах и тезисах Материалы исследования обсуждались на международных на>чно-практических конференциях ученых МАДИ (ГУ), МСХА. ЛГАУ, ССХИ (200! 2002 2003 гг ) на II Международной научно-мелодической конференции «Дистанционное образование - образовательная среда XXI века» (Витебск, ноябрь 2002 года) па Международной научно-практической конференции Современного гуманитарного иприта «Проблемы дистанционного образования и пути их решения в условиях системы ори-низовапною образовательного пространства» (Смоленск, декабрь 2002 года) на мели)-народной научно-мракшческой конференции ученых МАДИ (ТУ). МСХЛ Ifl AV ССХИ (MoLKBa-Jl}iапск-Счоленск. 2002 2003). на семинаре-практикуме «Компьютерные и те ^коммуникационные технологии» (Смоленск, январь 2003 года), на ie ^-коммуникационной ишеракчивной конференции Современного гуманитарного ннститл «Проблемы 1исiaminomioiо образования» (февраль-март 2003 юда). на межв\ ; iblkom семинаре посвященном информатизации образования (ноябрь 2003) 1еореличе. и^ по-южения и релльташ исследования обсуждались на заседаниях кафедры мело иг и об\-чения малема(ике и физике кафедры педагш ики Смоленского государственно! > нетя-I огическо! о чниверсилела

Структура диссертации об>стовлена логикой исследования Работа со< 'Ш h¡ введения лв>х ищи, ¡аключения. списка литературы и приложений

Во введении обоснована актуальность исследования представлен ею и< чный аппарат (проблема, объект, предмет цель, гипотеза, задачи. reo, стико-мстодологическая основа, этапы, научная новизна, теоретическая и практичес ih значимость. достоверность и обоснованность выводов), освещены сведения об анр/¡ации работы, излагаю!сн положения, выносимые на защиту.

В первой главе осмыслен теоретический материал, дан логико-методологический и , ихоло-го-педагогический анализ исследуемой проблемы, обоснована актуальность дуальности истемы обучения личность и психологический аспект обучения, личность и педагогический аспек обуче-

ния для проводимого исследования с позиций традиционного современного подхода к адаптации и обучению, проанализированы дефиниции терминов, установлены их сущностные характеристики Лапа общая характеристика дистанционного образования и основные понятия, связанные с использованием технологий, присущих только данному виду обучения, сформулированы проблемы адаптации и различные уровни ее организации социальный, биологический и психологический, а также обоснована необходимость рассмотрения обучения на начальном этапе как адаптационного процесса (Характеризованы традиционные методы адаптации в обучении, дано описание и сравнение наиболее массово применяемых технологий в обучении и адаптивных технологий обучения Рассмотрены теоретические и практические основы адаптации к обучению с позиции когнигологии. методы когнитивного обучения и их связь с адаптацией

Во второй главе разработана система, позволяющая вырабатывать оптимальную стратегию адаптации к использованию информационных технологий в условиях применения новых обучающих ресурсов в дистанционном образовании, расширено понятие адап-1ации в психолого-педагогическом аспекте Дано представление модели адаптации к использованию информационных технологий, ее место в процессе обучения как в процессе \ правления, определена связь представленной модели с основными характеристиками личности определен характер взаимоотношений обучаемых и обучающих, выделены принципы дидактического конструирования содержания модели системы адаптации к ис-по 1ьзованию информационных ресурсов Излагается структура и содержание программы вводною курса адаптации учащихся и студентов к использованию информационных тех-ноютий Описана опытно-экспериментальная работа данного исследования, которая состояла из четырех этапов поискового. консгатирующего. формирующего и контрольного женериментов.

В заключении подведены общие и ми и исследования, сделаны основные выводы, опре 1елсны проблемы, требующие дальнейшего изучения

В приложениях представлены авторские раз работ к и опытно-экспериментальных и методических материалов исследования

ОСНОВНОЙ СОДГ.РЖАНИГ. РАБОТЫ

Дистанционное обучение - это целенаправленный процесс иптерактивио! о взаимодействия обучающих и обучающихся между собой и со средствами обучения, индифферентный к их расположению в прос I ранстве и времени и реализуемый в специфической системе Основу образовательною процесса составляет целенаправленная и контролируемая самостоятельная работа (научаемого, то есть организованное самообразование Характерные черты дистанционного образовательного процесса гибкость, адат ивностъ модульность, экономическая >ффективность. ориентация на потребителя опора па коммуникационные и информационные технологии интеракгивноегь между учигетем учеником и программой Техно югия дистанционного образования - схема управления учебным процессом с помощью технических средств обучения, которая вктючает в себя систему методов средств и форм, обеспечивающих тиражируемость процесса дистанционного образования Достоинство технологии втом, что она является

синтетической, по целям обучения принадлежит к гуманистическому - лич 'остно-ориентированному направлению; по средствам и организации учебного upon- са - к технологическому направлению

Основные элементы обучающей технологии информационная спутников, • учебная сеть компьютерные аудио- видео средства обучающие программы, учебны фильмы и курсы, комплект обучающей литературы, сценарии проведения активных <', >рм занятий, гипертекст, единая система электронного контроля знаний, успеваемости > качества \чебных знаний Учебную базу составляют электронные учебники, программь компьютерного тренинга, супертьютеры (компьютерные обучающие программы) проф| кггеры (профессиональные обучающие протраммы). слайд-лекции, тслетьютериалы, тес jBbie и жзаменационные базы, материалы из Интернета, информационные цифровые См ,1 (правовые жономические и др ), видеофильмы и анимационные программы Эффект <шость работы технологии определяется интеграцией информационных ресурсов в един >о систему с использованием Интернета и Web-технологий, позволяющих создать сь. рытый информационный комплекс, предоставляющий доступ к этим ресурсам как прет мвате-|ям и студентам, так и внешним пользователям

Новое средство обучения в тистанционном образовании - компьютертг , сеть, воспроизводящая образовательную среду Компьютерная сеть имеет следуют с системообразующие признаки открытость поиска источников информации i >бать-ность связей между объектами и объектами, системность предметного знания м>ла-jtи зация изучаемых процессов и явлений, способы выделения и порядок рас г > юже-ния \чебных модулей Инновационные особенности технологии дистанционно* > обра-ювания подвижные временные рачки, выбор минимального образовательною > ш.ыр-iа с вариантами его расширения дистанционное виртуалыю-тренинговое об>чет с oti-лима тьный режим, чередование форм индивидуальной работы с коллективным! итт ти-видчальная оценка усвоения качества знания. равномерная нагрузка в течение и>, ю семестра, сдача зачетов и жзаменов но мере изучения предмета Указанные особе пости предполагают спениатьно ортанизованную адаптацию на начальных лапах об чения как процесс, как состояние орт аии jvia как технологию.

Социальный аспект предно итаел рассмотрение адаптации учащихся и с -лонгов как процесса Адаптация к обччению доститается мотиваиионной иерее i нткой личности Процесс адаптации неразрывно связан с повышением активности ли> юсж с формированием новых личноешых качеств, таким образом, обучение на нач н.ном этапе в новой ситуации - это алашационный процесс. Биологический аспект Отменяет адаптацию как состояние ортанизма. которое порождено необходимое!и перс-хота организма на новый уровень функционирования. Технологический аспсы. > имеет лвоякое назначение, с одной стороны адаптация -это составляющая (часп.) ехно-логии обучения, с другой стороны - ло процесс освоения технических рссур >з (ay дио видео средств вычислите тытой техники и других), используемых как д t амои адаптации, так и для дальнейшего обучения На адаптацию в любом ее напр* опии или виде действуют факторы двух типов внешние и внутренние (табл 1)

Таблица 1

Факторы, влияющие на адаптацию к обучению _

Направления адаптации Чем достигается Внешние факторы Внутренние факторы

Адаптация как процесс (социальный аспект) Достигается мотиваци-онной перестройкой личности Педагогические факторы, состоящие в возможности педагогического коллектива организовать проивос обучения. Особенности мотивов обучающихся

Адатация как состояние (биологический аспект) Связана с переходом организма на новый уровень функционирования Санитарно-гигиенические помещение и т д клннико- физиологические оценка режима труда и отдыха Возрастные особенности учащихся их функциональная зрелость, способность ответных реакций различных функциональных систем организма обучаемых с учетом специфики нагрузки

Адатация как те^нотогия (технологический аспект) Связана с исполкиванием технических средств как нового инструмента в обучении Имеющиеся навыки работы и обучения при применении технических средств Отношение к техническим средствам, к компьютерам в процессе какой либо деятельности

Адаптация выступает результатом и средством разрешения внутренних и внешних

противоречий жизни, являясь \ниверсальным имманентным свойством жизни Адаптация может принимать различные формы активную и пассивную, кратковременную и долговременную Адаптация - процесс не только приспособления, но и взаимодействия среды и человека, адаптация обеспечивает обратную связь между всевозможными типами личностной организации и появившимися ус ювиями. Эту обратную связь призваны обеспечить технические средства

Адаптация является одной из форм отражения Адаптация возникает там и гогда. когда есть некоторое расал ласование (несоответствие) между состоянием отражающего (субъекта) и отражаемым (объектом) и есть потребность замены неадекватного отражения адекватным что соотвстствует задаче обучения па начальных этапах в новой обучающей ситуации Лтагттация - это метод способ усвоения индивидом социальною опыта и активного воспроизводства системы социальных евя ¡ей

Адаптация - процесс антомажческой перестройки системы характерис!ик личности к изменению внешних ус ювий в контексте 1ехнической системы Для этого выполнены следующие требования ¡«папы критерии (условия) по которым определяется эффективное. 1ь адапгивного процесса а именно достижение отнимаемой стратегии обучения которая характеризчетси \ чебной оценкой, управляющее во ¡действие ориентировано на аостижение обучающимися учебных целей управляющее решение предлагается своевременно с учетом психо км о-иедагогических характеристик учащихся

Элементами ¡ехническои системы адаптации к использованию информационных ¡ехнологий. основываясь на юории управления, считаются следующие элементы субъект и среда, основываясь па положениях кибернетики - саморегулирующаяся система и управляющее воздействие Д ш итких систем характерны следующие свойства неопределенность (неполный детерминизм), избыточность (резервирование)' логичность повеления. способность к прогнозированию и обучению

Все эти свойства схожи с признаками обучения и применимы к определению свойств адаптации к использованию информационных технотогий как к начальной части обучения неопределенность сшуации. избыточность, которую в отношении процессов адаптации нужно понимать как возможность реагирования в рамках заложенных личностных

психологических особенностей, логичность повеления, которая выступает в качестве целенаправленного воздействия, заключенная в переходе от одного этапа адаптации к другому, способность к прогнозированию которая решается в рамках задачи динамического программирования Адаптация к использованию информационных технологий рассматривается нами как целенаправленная совместная деятельность педагога и студе!гта по эвристическому разрешению личностных, междисциплинарных, профессионально-педагогических проблем и задач, призванная формировать непроизвольный интеллектуальный контроль, позволяющий формировать новые устойчивые стилевые характеристики обучаемого Результат адаптации - выработка стиля деятельности на основе имеющихся когнитивных стилей и диагностируемого темперамента

Адаптация к использованию информационных технологий опосредует влияние эмоциональных особенностей на сформированность тех или иных когнитивных стилей и в конечном итоге на выбор стратегии обучения Адаптация выступает в роли обра!-ной связи, улучшающей процесс оптимального и эффективного включения субъекта в систему обучения с использованием информационных технологий

Исходя из проанализированных источников можно сказать, что цель адаптации состой! в воздействии на саморазвитие обучающегося для адекватного поведения в будущих ситуациях Кршерием эффективности адаптационного процесса является максимально возможное удовлетворение актуальных потребностей и применение сформированных стратегий обучения в иных сферах деятельности Средством адаптации является общение, различные социальные условия обучения и средства существования Успешность процесса адаптации и условие развигия адаптации опрелеляется це ^направленным формированием целостной структуры не шй и позитивных у чебных мотивов начиная с первых ша-I ов обу чения Составная часть адаптации - развитие познавательных учебных мотивов 11ри о знаковых условиях обучения процесс алаплации не может был. у инфицированным С южность адаптации опрелеляется различием исходных имеющихся характеристик личности Оптимальность процесса адаптации определяется отношением к учебе и избранной спе-циатьности

Дистанционное образование на сегодняшний день востребовано на рынке образо-кагс1Ь11ых >с 1\I поэтому тля юго чтобы учесть все особенности преподавания дис-мнционного образования, избежать дидактических, ме!одических и ор|анизационных проблем. повыси!ь эффект ивность обучения, необходимо построить систему адаптации которая на начальных этапах обучения будет способствовать быстрому включению в образовательный процесс, формированию оптимальных стратегий обучения При этом не-обхолимо идти от личности обучаемого, важно сочетание психологического и педагогического подхода при работе с информационными технологиями Психолого-педагогическая особенность адаптационной деятельности студентов состоит в том что она ориентирована не только на получение практических результатов но и на изменение когнитивных структур когнитивного стиля самих студентов с целью адаптации.

Личность

и иж1 омаиионные гечнотогии

i хнитивныи ыиль и иге} омачионные техноло! ии

Ti h N4eÓHbi4 CHivauHH и инНгомаиионные технологии

В сш' > с ттим построена модель адаптации учащихся и студентов к использованию т формат чых технологий, объектами предметной области которой являются личность обучаемого педагогические технологии Все объекты связывает инвариантное свойство личности ( .овая моделью адаптации к использованию информационных технологий со-тержит слс «Личность и информационные технотогии». «Когнитивные стили и информационные 1 ехнотогии», «Тип учебных ситуаций и педагогические технологии», «Педагогические Ьормы работы и представления учебного материала и информационные технологии» и юй «Стратегии обучения» Рис 1 Базо! зя модель адаптации

Свойство личности обучаемого, которое позволяет определить оптимальную страте! ию обучения, должно быть неизменным или не должно зависеть от выбора, осуществленного на каждом из слоев модели То есть быть инвариантом процесса адаптации Таким инвариантом может служить характеристика. наиболее очевидная для обучающего и определяемая для каждого обучающегося а именно - темперамент

11онятие когнитивного стиля употребляемое в модели адаптации, характеризует устойчивые индивидуальные особенное!и пожавагельных процессов, предопреде-пяющие использование различных исследо-ваге 1ьских страте! ий а также определенную crpaiei ию поведения человека, которая охвеиывас) нее. oí восирияшя ю мыштения уровни взаимодействия субъекта с миром Ко1нч1ивный с i иль при мом предст авляс i собой относительно стабильную структуру (еханизмон контро ¡я В целом признается что когнитивные стили изменяются 1ишь котич лвенно с возрастом \ие шчинается обшая пола ^зависимость. но исходная (|юрма спичсвою попечения личности юляся прежней Кошитинные контроли представ 1якп собой óf) iee динах мчные яв 1ения. при стабильности базовой структуры могут претерпевать и)мене-ния как вну пи собственной ор|анизации так и в интрамолальном (межстилевом) отношении Когнитивный стиль, явтяясь инсфх\1е1ггальной хараклеристикой личности, описывает индиви-дуальну ю а еиифику процессов i ю iy чения и перерабсп ки информации

Ко1ни1Ивный стиль опреде 1яется через три источника влияния на когнитивную или познаг- лельную лея гель нос п> склонность использовать определенные символы и символиче^ие формы, ориентацию на кулыурные роли, склонность мыслить различных! образ* i и представляет! собой устойчивые индивидуальные приемы оперирования информаци й в основе которой лежит ia и ш иная степень дифференцированности восприятия Когнп'ивный стить индивида определяется типом мышления Тип восприятия информации. ее t -реработка и затем воспроизведение также определяются ведущими тенденциями Страте! ия обучения характеризуется как объединение личности и познания

1 tai огическис формы и ина опчачионные ге\ноЮ1ии

[paiei ия оочченин и ин юомаиионньи. юхиокчпи

Состав модели дает возможность проследить связь личностных характеристт ' субъекта обучения с выбором типов обучающих ситуаций, педагогических форм и мет юв работы и представления материала для получения оптимальной стратегии обучения Нормирование стратегии адаптации основано на учете личность« характеристик обучаемого (г чанном случае - темперамента) и на существующем влиянии данных характеристик на сформир; чанные к этому моменту стратегии обучения

Стратегии обучения зависят также от когнитивных стилей, как инструментальных характеристик осу ществления индивидуальной познавательной деятельности Темперамент и к< гнитив-ные стили оказывают прогнозируемое влияние на выбор форм и методов обучения и пре ставле-ния материала Данное влияние не всегда является эффективным, так как имеющиеся стоаггегии обучения работают неэффективно в новой обучающей ситуации

Представление о каждом слое модели дается в рамках вводного адаптационно, о курса В систему адаптации в качестве информационной базы должны входить знания о темпераменте. об индивидуальных стилях, когнитивных стилях, их связи с обучени л знакомство с основными педагогическими формами работы и представления учебно! ■ > материал в дистанционном образовании (Пример краткого описания формы см в таблице 2) ">|и знания могут предъявзяться обучаемым и обучающему в теоретической части вводного курса Она адресуется, в первую очередь преподавателю, но при его отсутствии может в сокращенном виде предоставля гься обучаемому (студенту)

1 а, типа 2

Схема анализа педагогической формы обучения - Лекции_

Виды В записи \ Спутниковые | Слайд-лекци,

"Типы Вводные Проб темные Обзорные 1 Консу ыаци-! очны.

Факторы шияющие на структуру и содержание формы об\ ченпя Специфика видеозаписи включающая технику записи и технику воспроизведения дидактические фебования к средствам обучения \ч1пьп ющис особенности аудитории члс-1 нометодолотические требования опреде яюшие содержание учебных видеозаписей н\ связь с др\ гими средствами обучения

Педатшческпе возможное"! п формы обучения Точность напядность чостчшость потнепа >ффективность изложения том ими подход освобождение времени преподавателя

Дидактические цели применения (|юрмы обучения Детальный разбор \чебно! о маюрпала создание представлений о процесса 1 ян 1е-ниях в динамике

Технические возможности формы и средства обучения Фиксация и воспроизведен!).: ч.!1_'рна.и монтаж записи в нужной посте < н.шь сти стоп-кадр, фра! ме>парная (смопстраиия многократный показ (просмо т) во!-можностьиндивиду ально! о просмотра ¡апнен простота управления аймара' он

Деистические возможности формы и средства обучения Источник учебной информации чправчение познавательной леяинынк-ч к>ч-нение и обобщение шанпЛ формирование обшеучебных навыков самоа, спи и коррекция учебной деятельное! и

11сихалоп>педатогнческие аспекты применения формы обучения Учет особенностей восприяшя жранной информации, поддержание необ\ пмото эмоционального настроя \ чащпхея наакшвную работу

Особенности восприятия материала при данной форме обучен! |я На первых занятиях видео вызывает интерес прп постоянном использован вн\т-ренний (субъективный) интерес переходит во внешний Интерес обесн ивакм содержание и структура записей, научная глубина, дидактическая точност 1 аргументированность, яркая чосшшая форма представления материала Рабой иособ-ность зависит от длительности пемонстраций, от содержания, от особенностей обучаемых, учета возрастных особенностей обучаемых и их опыта расшифровки с <йрази-тельного ряда видеозаписи

Дидактические принципы использования формы обучения Познаваемость, объективность детерминизм единство теории и практики аправ-тенность процесса обучения па всестороннее, гармоничное развитие личное и систематичность, последовательность преемственность, научность, активность < озна-тельность

_ _Продолжение таблицы 2

Анализ потребности образовательного процесса в данной форме Обучения Преподаватель прибегает к учебным записям в гех случаях, копта он не может сам что-то показать или же в видеопособии материал изложен глубже и лучше Преподаватель не использует учебные видеозаписи, если они плохо стыкуются с его собственным учебным планом прохождения темы, если внутренняя структура пособия не удобна для использования если материал дублирует педагога

Методические проблемы применения формы обучения Необратимость потока видеоинформации, проблем обратной связи физические условия восприятия телевизионной информации, проблема организации и управления учебной деятельностью

Концепция видеопособий для преподавателя Видео пособия не должны дублировать и вытеснять преподавателя из учебного процесса Содержание учебных записей должно быть ограничено демонстрацией явлений процессов и фактов, которые преподаватель не может показать Учебные видео записи должны отвечать требованию методической мно-говариативности

Назначение вводного курса. Сформировать достаточно полное представление об информационном характере развития современного образования, о возникающих психологических, педагогических, социальных и информационных проблемах, о путях их решения на основе использования современных информационных технологий при опоре на наиболее стабильные личностные характеристики в короткий период адаптации -темперамент и индивидуальные стили

Ожидаемые результаты. Преподавал ели и/или обучаемые получат следующие знания об особенностях собственного темпераментна и его связи со стилями обучения и когнитивными стилями, о связи личностных характеристик и наработанных стратегий обучения о способе оптимизации учебного процесса на начальном этапе обучения о роли месте и основных направлениях применения информационных технологий в современной системе научного знания об информационных, психологических и педагогических аспектах процесса адаптации к использованию информационных технологий в раз гичных педагогических формах и мело их в обучении

Успешно изучившие данный курс слушатели будут уметь: достаточно свобо ию ориентироваться в структуре основных психологических социальных, культурологических и недани ических проблем, связанных с информатизацией и дистанцированием образования понимать и правильно использован, в иыьнейшем обучении и профессиональной |ея-юлытосли современные подходы к обучению на основе методов адаптации, построенных с \чслом мсихолоплчееких характеристик жчност и. самостоятельно определять оптимальные ci рал ei ии получения новых знаний для ыльнейшего профессионального роста в процессе информатизации образования

Основные принципы формирования содержания вводного курса При разработке со-тержания базовой программы вводного курса агат нации учащихся и студентов к испо и»зованию информационных технологий были приняты во внимание следующие основные соображения - Информатизация образования и общества в целом является неизбежной закономерностью развития современного общества Па сегодняшний день наиболее широко информационные технологии используются в дистанционном образовании Изучение основ алаптации к использованию информационных технологий основывается на закономерностях процесса информатизации и его воздействия на социальные физио тоти-чсские и психологические структуры обучаемого и является одной из назревших залач

современной системы образования;

- Процесс информатизации развивается неравномерно в различных регионах, ¡¡о характеризуется значительным разбросом в плане подготовленности к исполь? ванию информационных технологий Поэтому на начальных этапах обучения с исполь овани-ем информационных технологий важно выделить наиболее важные черты этого I роцес-са, наглядно показать основные закономерности адаптации к использованию ин !<орма-ционных технологий и их влияние на дальнейшее обучение,

- При структурировании предметной области вводного курса адаптации к использова, ию информационных технологий использовался опыт его применения в Смоленском филиал-. Современного гуманитарного института и очно-заочной физико-математической школе

Принципиальные особенности. Сконцентрировать внимание педагогов и . связи основных личностных характеристик и форм педа! отческого воздействия в г; адици-онном и дистанционном образовании Обратить внимание на связь когнитивной 1сихо-югии и педагогики в образовательном процессе при использовании информацие тных и технических ресурсов.

Струю-ура программы 1) Психо 101 ический аспект адаптации к исполь^ аанию информационных технологий. 2) Педаго! ический аспект адаптации к исполь у чанию информационных технологий, 3). Методика проведения компьютерных занятий

15 процессе внедрения адаптационного курса при предъявлении вирт- а 1ьно-тренинговой системы обучения и новых средств обучения у обучающегося фор\. фуют-ся новые когнитивные контроли новые стра1егии обучения, что связано с са осгоя-Iсльным выбором типов обучающих си!уаций и педа!01 ических форм работы представления учебного материала Это и определяет оптимальную стратегию обуче !я характеризующуюся максимально высоким д ж данною индивида уровнем успевас. нкти и способность использовав новые ко1 нилинные контроли в дальнейшем для по чения профессиональных знаний, умений и навыков при обучении с использованием нфор-мационных технологий любой дисциплины

Представленная нами модель системы адаптации позволяет говорить о загаче динамического программирования. посвященной решению задачи оптимизации адап' щион-ного и учебною процесса Модель системы адашации к использованию информац: энных 1ехнологий представлена графически дано формализованное описание модели ада .тации как задачи динамического программирования, а 1ак же модель описана алгебра к* ски. в виде сечения четырехмерной матрицы

Анализ этапов модели адаптации к использованию информационных ресурсов позволяет привлекать методы динамического программирования и рассмотрег . граф (рис 1) как модель пространства состояний ьля задачи индивидуализации ада 1ации и оплимизации обучения Процесс оптимизации стратегии обучения сводится проблеме навигации в пространстве состояний Данная проблема может быть репк <а методом динамического программирования

Психолого-педагогическая модель адаптации к использованию информаг

технологий в дистанционном образовании включает личностные характеристики (темперамент). когнитивные стили обучаемого, этапы выбора типа учебной ситуации и пе-laroi ических форм и методов представления материала на основе личностных особенное! ей восприятия информации Все перечисленные компоненты во взаимосвязанной пос 1едовательности составляют оптимальную стратегию обучения На сегодняшний тень тайный подход к решению проблемы адаптации и оптимизации процесса обучения в дистанционном и традиционном образовании позволяет говорить о теоретической возможности автоматизации выбора оптимальных и эффективных стратегий обучения Ранее подобный подход применялся в экономике, а в педагогике не использовался

Поисковый эксперимент состоял в наблюдении за связью предлагаемых педагогических форм в дистанционной технологии, результатами обучения и наличием личностных характеристик у обучаемых в 2001-2002 учебном году на базе Смоленского филиала Современной гуманитарной академии со студентами первого курса нетехнических специальностей, обучающихся по специальностям «Юриспруденция» и «Экономика»

Констатирующий эксперимент проводился для уточнения положений, составляющих определенный интерес для данного исследования.

Формирующий эксперимент проводился в 2002-2003 учебном году и показал эф-фекшвность не только всей внедряемой системы в целом, но и каждого из ее элементов к о (дельности, и насколько оправдано их внедрение Работа осуществлялась следующим ооразом на первом этапе выделено четыре экспериментальные группы, во всех группах и id прспо мвание по дистанционной технологии, на втором этапе одна группа «отсте-I имелся» в iрех группах внедряется первая предлагаемая комбинация педагогических форм и чего юв системы адашации. на третьем этапе еще одна группа «01стегивается» I! оставшиеся две группы внедряются последние предлагаемые комбинации педагогических форм и методов адаптационного курса на четвертом irane «oiciei иваетсях еще о ша i ру н на к оставшейся гру ппе предлагается самое гоя те п.ный выбор педагогических форм и мстоюп обучения Па тнном этапе потпостыо pea шзуется система адаптации \ча1Ш1хся п студентов к использованию информационных техноюгий основанная на федчоАснии всех педагогических форм и методов работы и на самостоятельном выбора них форм самими студентами па основании имеющихся темпераменшльных харак-юрист иках. когнитивных стилей и сформированных стратег ий обучения

«Oicreiиваиие» групп на каждом этапе производится после внедрения стедулошей комбинации форм работы и представления учебного матери та вплоть ло последней с посте (уюшим срезом и сравнением результатов «отстегнутой» и оставшихся групп на каж юм гтапе Таким образом, мы получаем полную картину результативности всей сис-1смы в петом, а также поэтапную - между элементами системы При обучении по дистанционной технологии уровень успеваемости студентов в поисковом эксперименте и в кон-ipoibHoñ ipynne в формирующем эксперименте существенно не различается В диагно-с i ических срезах по «отстегнутым» группам выявлен рост показателей успеваемости, связанный с последовательным включением в обучение комбинаций элементов системы a un гации

Внедряемый адаптационный куре имеет следующую структуру вводи» те лекции Преподавателя об особенностях восприятия и переработки информации на >снове имеющихся личностных характеристик и когнитивных стилях, разъяснение осгбенно-стеЙ работы с новыми средствами обучения, предъявление различных способов >аботы с учебным материалом, ознакомление с возможностью комбинирования методов I форм обучения, аттестации и отчетности, представление самостоятельного выбора типов обучающих ситуаций форм и методов и представления учебного материала работы в дальнейшем при использовании информационных технологий, как основной стратегии обучения в дистанционном образовании

Для проверки эффективности системы адаггтации к использованию информационных технологий в дистанционном образовании был проведен контрольный эксперимент Необходимость ею поведения объясняется тем. что высокие результаты формируют це1 о эксперимента на четвергом этапе могут быть объяснены простым взрослением обучающихся или сформировавшейся системой обучения по дистанционной технологии, или учетом особенностей преподавания и оценки данного предмета или наработанной стратегией обучения При и'учении первого модуля (юниты) учебного материала в трех группах материал давался следующим образом в первой группе - по дистанционной технологии во второй группе - частично адаптационный курс, в третьей группе - полностью адаптационный курс Результат проведения контрольного эксперимента показан в таблице 3 и на диаграмме ! иллюстрирующей динамику роста успеваемости.

Диафамма I

I аблица 3

Результаты проведения контрольного эксперимента со студентами нетехнических специальностей, успеваемость в %

группа 1 юнита

ОМ 309-01 44 20%

ОЭ 309-01 56 40%

ОЮ 309-01 68 80%

ОЛ 309 01 88 40%

100,00% 80,00% 60,00% 40,00% 20,00% 0,00%

Динамика успеваемости студентов нетехнических ВУЗов в контрольном эксперименте 2003-2004 учебный год __88,40%

вв, 80% ^^шт

56,40% '_' ^Н

44,20% '__■■■ ^НН

■ ■ ■ В

ОМ 309 01

ОЭ 309-01

ОЮ 309-01

ОЛ 309 01

11 юнита

Данные позволяю! сформулировать следующий вывод без специально разрабт тайной системы адаптации учащихся и студентов к использованию информационных ресурс«» в обучении по дистанционной техно логии невозможно качественно, быстро и успешно вклю ггьея и образовательный процесс невозможна выработка оптимальной стратегии обучения Р~ н, не дагога является ведущей в осуществлении оптимизации процесса алапташи и обученг, Таким образом, в ходе диссертационного исследования подтвердилась актуальность выявленной |роб темы Проведенная опът «-экспериментальная работа подтвердила гипотезу исследования

Изучено состояние проблемы адаптации к использованию информаиионг ресурсов в дистанционном образовании в педагогической теории и практике Вы слепо понятие адаптации в качестве самостоятельного предмета психолого-педагоги1 „с-кого

исследования Адаптация - это процесс взаимодействия образовательной среды и обучаемого обеспечивающий адекватный ответ со стороны обучаемою ко вновь появившимся образовательным условиям Адаптация к использованию информационных технологий - это овладение соответствующими новыми обучающими инструментами. информационными технологиями и ресурсами в направлении выработки оптимальной стратегии обучения в дистанционном образовании Адаптация к дистан-нионному обучению - это процесс взаимодействия обучаемого и образовательной среды специфичной для дистанционного образования соответствующий оптимизации обучения посредством формирования новых учебных приемов и действий

При определении организационно-педагогических условий, соответствующих аиптации к использованию информационных технолотий были получены научные результаты которые позволяют считать, чго поставленная цель исследования достигнута а именно создана система адаптации, позвотяюшая оптимизировать процесс обучения на основе учета личностных характеристик стилей обучения, когнитивных стилей при выборе 1ипов обучающих ситуаций и форм и методов обучения

Определены подходы для разрешения проблемы адаптации к использованию информационных технологий в обучении с учетом психологических аспектов 1ичности и педагогических аспек-ЮГ1 образовательно* о процесса по дистанционной технологии обучения Разработаны содержание структура и чегодические рекомендации вводною курса адаптации к использованию информационных технологий в дистанционном образовании Разработана и апробирована психоюю педагогическая модель адатации к использованию информационных техно ютий в дистанционном обучении "Эффективность системы а капании к иегю |Ьзованию информационных техно 101 ни тз дистанционном образовании по иверждепа практически

На основании вышеиз юженного нами прет юженм стогующие рекомендации гю формированию ошимальиой стратегии обучения с учетом а шпации к использованию информационных техно.ютий 1) В образовате тьных учебных заведениях необходима акту а шзация проблемы а тантации к использованию информационных гехнолот ий в обччении 2) Не юсообрлзно вооружить учащихся знаниями о личное!пых характеристиках (¡емнераметне) кот нитивных стилях и сги 1ях обучения научить их осознанно выбирать тин учебной ситуации и применять ту и ти иную не тгогическую форму или чеки в зависимости от свойств тичности и сформированных новообразований для работы с новыми учебными инструментами. 3) Необходимо организовал, специальную профессиональную подготовку учите 1ей к внедрению системы адаптации к исно 1ьзованию информационных 1ехно тогий. 4) Рассмотреть возможность внедрения вводного курса агшттации к использованию информационных техно они в листанию) о юм образовании (протрамм^ и содержание вводного курса методические рекомендации), в системе повышения квалификации, тля подготовки будущих спет ¡иа, !истов в любой образовате льной системе, использующей информот тионные ресурсы в обучении 11ерспектива исследования состош в юм что использование методов динамического про-• р датирования для описания модели адаптации к испо гьзовашно информационных технологий

позволяет привлечь математический аппарат (теорию многомерных матриц, теорию графов) с целью оптимизации процесса обучения и использовать разработанные форматизованн», е модели для автоматизации процесса адаптации

Основное содержание диссертации отражено в публикациях'

I. Роль диагностики познавательной потребности и познавательной активности пр автоматизации отдельных этапов процесса обучения //Научные труды международное научно- ' практической конференции ученььч МАДИ (ТУ), МСХА. ЛГАУ. СИБП - Москв^ Луганск-Смоленск МАДИ ГГУ), ЛГАУ. СИБП 2001 - С. 160-162 у

2 Адаптационное сопровождение студентов в дистанционном образовании // Чаучные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ТУ) МСХА, ЛГАУ. ССХИ (26-27 марта 2002 года) Методика и педагогика - Москва-Луганск-С юленск МАДИ (ТУ). ЛГАУ. СИБП 2002 - [ 3 - С 80-84.

3 Теоретические основы адаптационного сопровождения студентов в шстанционнс образовании //Информатизация общества и проб кмы образования Мшериалы научпо-пра ической конференции - Москва-Смоленск ИПИРАН. СГПУ, 2002. - С 19-30

4 Техническая система адшпации к обучению теория Системы Процессы Элеме. ,ы//Научные |руды межIVнародной на\чно-практической конференции ученых МА.',Ч (ТУ) МСХА. ЛГАУ ССХИ Методика и пе шгогика - Москва-Лу ганск-Смо тенек МАЛИ (ТУ) ЛГАУ. ССХИ 2003 - ! 3 - С 23-27

5 Дистанционная 1ехно юг ия обучения понятийный анализ для разрабожи адаша лонного сопровождения при иепо п.зовании компьютерных и телекоммуникационных средств /Компьютерные и 1елекомм\никационные технологии Сб гру чов пол рел Мака; енковой ИН -Смоленск Админ Смо I обл. 2003 - С 31-36

4

а

Подписано к печати 29 12 2003 Формат 60 х 84 '/|6 Бумага офсетная Печать риюграфическая Уел печ л.1 Тираж 100 экземпляров. Заказ № 478/03

Отпечатано в типографии ЧГ1 Паскалев А А г Смоленск, ул Верхне-Сенная, 4 Тел (0812)3-19-14

rj

~f

* 11 53

РНБ Русский фонд

2004-4 ;

25906 í