автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Информационное пространство учебного заведения как условие профилактики наркотизма учащихся
- Автор научной работы
- Аникин, Сергей Сергеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Аникин, Сергей Сергеевич, 2006 год
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы наркотизма учащихся.
1.1. Понятийно-категориальный аппарат исследования.
1.2. Профилактика употребления психоактивных веществ учащимися: современные подходы.
1.3. Наркотизм как информационно-пространственное явление.
Глава 2. Инфотипизация информационного пространства учащейся молодежи.
2.1. Теоретико-концептуальная модель наркогенной инфотипизации.
2.2. Методы выявления инфотипов наркогенного содержания и диагностики климата наркотизма учебного заведения.
2.3. Моделирование единого информационного пространства учебных заведений с целью профилактики наркотизма учащихся.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Информационное пространство учебного заведения как условие профилактики наркотизма учащихся"
Актуальность исследования. В начале XXI в. одной из злободневных проблем российского общества стало массовое приобщение детей и молодежи к психоактивным веществам (ПАВ), в том числе наркотикам, употребление которых представляет реальную угрозу государственной безопасности Российской Федерации. Эта тема неоднократно обсуждалась на заседаниях Правительства РФ, особую обеспокоенность вызвала у Президента России и лидеров религиозных конфессий. Уровень распространения наркомании и рост числа наркоманов, по разным подсчетам, от 200 тыс. до 3 млн человек, показал, что социальные институты не готовы эффективно противостоять наркотизации общества. По данным, озвученным 24-25 ноября 2005 г. в Москве на Всероссийской конференции «Национальная сфера ответственности: власть, церковь, бизнес, общество — против наркотиков», Россия входит в четверку самых наркотизированных государств мира, опережая другие страны по темпам роста наркомании.
Министерства здравоохранения, образования, культуры в разные годы включались в профилактику наркотизма. Например, программа «Культура против наркотиков» (авторы Т.Г. Киселева, А.Д. Жарков, В.М. Чижиков) охватила многие российские регионы.
Быстрое распространение наркомании требует разработки методов своевременного измерения социальной опасности, проведения профилактических мероприятий предупредительно-принудительного и педагогического характера. Большинство усилий в этой области сводится к контролю и сдерживанию незаконного оборота наркотиков правоохранительными органами, реабилитации уже зависимых граждан силами медицинских служб, профилактике наркомании путем описания опасных последствий «злоупотребления наркотиков».
Эти меры не достаточны в силу несовершенства законов, ограждающих россиян от наркотизации, отсутствия единого центра управления профилактической деятельностью, а также игнорирования системной профилактики употребления психоактивных веществ. Обращают на себя внимание масштабы употребления алкогольных и табачных изделий молодежью. Все чаще в орбиту наркотизма вовлекаются дети дошкольного и младшего школьного возраста. По данным 2002 г., в Красноярске 48 % первоклассников имели опыт употребления спиртного, 23 % - курения табака. Среди молодежи от 15 до 20 лет, учащихся общеобразовательных школ и профессиональных учебных заведений, алкогольный опыт имели 99 %, табачный -66 %, наркотический - 33 %.
Употреблению наркотиков всегда предшествует употребление спиртного и табака. Эффективная профилактика наркомании невозможна без профилактики употребления ПАВ, в первую очередь алкогольных и табачных изделий.
Министерством образования Российской Федерации разработана Концепция профилактики злоупотребления психоактивными веществами, определены приоритетные направления деятельности органов образования в сфере предупреждения наркотизации. В решении Коллегии Министерства образования и науки России от 14 сентября 2005 г. «О приоритетных направлениях деятельности по профилактике злоупотребления психоактивными беществами в образовательной среде» указывается, что в настоящее время в основном разработано научно-методическое обеспечение деятельности по профилактике злоупотребления ПАВ в образовательной среде. Во всех федеральных округах созданы центры повышения квалификации работников образовательных учреждений по указанной проблематике, налажено межведомственное взаимодействие в организации профилактической работы. Вместе с тем, необходимо дальнейшее совершенствование деятельности по профилактике злоупотребления ПАВ в образовательной среде. Приоритетными направлениями считаются: совершенствование научно-методического, информационного, кадрового, нормативного правового обеспечения профилактической работы; организация комплексной системы профилактики на всех уровнях: региона, муниципального образования, образовательного учреждения.
Наркотизм представляет собой сложное и многоплановое явление, которое рассматривается в медико-биологическом, социальном, психолого-педагогическом, социально-культурном, экономико-правовом, информационном и других аспектах. Дефицит методических разработок по данным направлениям затрудняет эффективность профилактических мероприятий.
Таким образом, необходимость профилактики наркотизации детей и молодежи и, одновременно с тем, отсутствие оптимальных методик и достаточных ресурсов для качественной профилактики употребления ПАВ в образовательной среде актуализируют проблему исследования, которую мы видим в поиске оптимальных путей профилактики наркотизма в учебном заведении.
Степень разработанности проблемы. Различные подходы к профилактике употребления ПАВ предложены Н.П. Абаскаловой, Д.А. Авдеевым, Т.И. Авдониной, В.А. Ананьевым, С.В. Березиным, Н.А. Гусевой, В.И. Королевым, Н.Ю. Максимовой, К.А. Рузановым, И.Р. Сорокиной, А.П. Сугоняко, Г. Тростанецкой, И.И. Хажилиной, Р.Х. Шакуровым, JI.M. Шипициной, Д.В. Ярцевым, др. На массовое приобщение детей и молодежи к ПАВ, низкую эффективность профилактических мероприятий указывают А. Берестов, А.Д. Вислова, Э.А. Колесникова, Р.В. Овча-рова, В.В. Павлов, И.Л. Первова, Д.М. Пискарев, JI.K. Фортова, др.
Педагогической профилактике токсикоманий и наркоманий в подростковой и молодежной среде посвящены диссертационные исследования Е.В. Авериной, Т.Н. Беркулиева, З.Г. Габибовой, А.Н. Галагузова, К.Р. Исмагилова, JI.X. Казакова, Е.Г. Костылевой, А.С. Миронова, К.А. Разуванова, др. На общеобразовательную школу как самую мощную организационную структуру последовательной и целенаправленной профилактики наркотизма с младшего школьного возраста указывают Е.В. Аверина, Т.Н. Беркулиев, Н.А. Гринченко, А.Г. Макеева, Д.В. Колесов, др. Многие ученые обращают внимание на проблему досуга (А.Д. Жарков, В.М. Чижиков, др.): часто учащиеся предоставлены сами себе, а это - риск наркотизации (В.Ф. Круглянский, А.Н. Якушев, др.). На необходимость подготовки специалистов в области социально-досуговой деятельности, которые бы обучали людей способности контролировать свое свободное время и более эффективно решать возникающие проблемы досуга, а также на умение создать условия, в которых и дети, и взрослые могли бы в максимальной мере проявить досуговую инициативу, творческие возможности, указывают Т.Г. Киселева, JI.C. Жаркова, Ю.Д. Красильников, А.Д. Жарков, М.И. Мосягин, др.
Сдерживающим фактором наркотизации может выступать эвохомологическая (JI.K. Фортова), культурно-досуговая (А.Д. Жарков, В.М. Чижиков), рекреационно-игровая (С.А. Шмаков), социально-культурная (Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, М.И. Мосягин, Т.В. Христидис), собриологическая (З.В. Коробкина, А.Н. Маюров, JI.K. Фортова) деятельности. При этом особая роль должна отводиться социально-педагогическому проектированию пространства учебного заведения (А.К. Лукина, И.Д. Фрумин, В.А. Ясвин), открытости информационно-игрового пространства (Т.В. Скретнева, М.А. Аникина), качеству предметно-пространственного окружения учащихся в образовательной среде (Ю.Г. Панюкова).
Все вышеизложенное обусловило выбор темы диссертационного исследования - «Информационное пространство учебного заведения как условие профилактики наркотизма учащихся».
Объект исследования — информационное пространство учебного заведения. Предмет исследования — процесс профилактики наркотизации учащихся. Цель исследования - моделирование информационного пространства, способствующего профилактике наркотизации учащихся.
Гипотеза исследования: профилактика наркотизации учащихся будет эффективной в едином информационном пространстве, если его наполнить знаками трезвенного содержания, обучить учащихся критичному отношению к наркогенной информации; в основу построения информационного пространства положены выделенные и обоснованные принципы и условия, способствующие успешной профилактике наркотизма учащихся.
Объект, предмет, цель, гипотеза исследования предполагают необходимость постановки и решения следующих задач: Задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы профилактики употребления психоактивных веществ в учебном заведении.
2. Уточнить основные понятия и термины наркопрофилактики.
3. Показать специфику наркотизма как информационно-психологического явления.
4. Определить механизм инфотипизации сознания индивида, разработать способы выявления инфотипов наркогенного содержания у детей и молодежи.
5. Выявить условия и принципы организации эффективной профилактики наркотизма учащихся.
6. Дать методические рекомендации, направленные на оптимизацию информационного пространства с целью профилактики наркотизации учащихся. Теоретико-методологической основой исследования являются положения о профилактике употребления ПАВ (JI.X. Казаков, Д.В. Колесов, М.И. Мосягин, И.Н. Пятницкая, П.Д. Шабанов), здоровом образе жизни (Н.П. Абаскалова, В.А. Толкачев), культуре здоровья (Н.Б. Гребенникова, Е.Г. Новопадская), методах и формах трезвенного воспитания (Т.П. Авдонина, A.JL Афанасьев, Н.А. Гринченко, JI.K. Фортова, А.Н. Якушев), представления о собриологии - науке о трезвости (З.В. Ко-робкина, А.Н. Маюров). В основе исследования лежат концепции психологического программирования (П.И. Губочкин; О.А. Феофанов, Г.А. Шичко), социальной коммуникации (Т.З. Адамьянц, Т.М. Дридзе.), представления о влиянии информации на массовое и индивидуальное сознание (A.JI. Еремин, Е.А. Ерофеев, В.М. Ловчев), об информационной среде и информационном пространстве (И.И. Шабалина, Ю.С. Уфимцев), информационной культуре (А.А. Веряев, Н.И. Гендина, М.А. Монасыто-ва), представления о трех уровнях психического отражения информации: сенсорно-перцептивном, представленческом, речемыслительном (Б.Ф.Ломов, Н.Д. Завалова и др.). Использованы идеи средового, институционально-контекстного подхода (И.Д. Фрумин, А.Н. Лукина), представления о социально-культурной и культурно-досуговой деятельности (А.Д. Жарков, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, М.И. Мосягин, В.М. Чижиков, Т.В. Христидис), положения теории и методики воспитания (Ю.П. Азаров, Б.Т. Лихачев, А.П. Макаренко, А.В. Мудрик, С.А. Рачинский, В.А. Сластенин, К.П. Ушинский, М.И. Шилова).
Методы исследования: теоретический анализ философской, религиозной, социологической, психолого-педагогической и научно-методической литературы по теме, изучение отечественного и зарубежного опыта профилактики наркотизма, наблюдение, эксперимент, беседа, интервью, анкетирование, тематическое рисование, контент-анализ, графическая и табличная интерпретация данных.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием методов, адекватных цели и задачам исследования, систематической проверкой и обработкой результатов опытно-экспериментальной работы на различных этапах, использованием методов математической статистики.
Научная новизна исследования заключается в рассмотрении наркотизма как информационно-психологического феномена и введении понятия инфотипа наркогенного содержания. Предложена модель профилактики наркотизма через активное включение учащихся в процесс построения единого информационного пространства учебного заведения на основе критичного отношения к информации наркогенного содержания, развития собриологических культурно-досуговых навыков.
Теоретическая значимость. Вводится и раскрывается понятие трезвенного воспитания. Понятие «инфотип наркогенного содержания» используется для анализа уровня проникновения наркотизма в детскую и молодежную среду. Описывается механизм инфотипизации сознания,' дается характеристика стадий информационной зависимости учащихся.
Практическая значимость. В ходе работы получены средства для диагностики информационного проникновения наркотизма в детскую и молодежную среду. Определены формы и методы работы, направленные на построение в учебном заведении единого информационно-игрового пространства, свободного от знаков наркотизма. Выделены принципы организации эффективной профилактической работы, описаны условия организации работы с младшими подростками в рамках школьного дополнительного образования, а также условия проведения собриологических занятий на базе профессионального лицея. Материалы могут использоваться педагогами, психологами, социальными работниками, организаторами образования в целях профилактики наркотизма в учебных заведениях, на курсах повышения квалификации, при разработке собриологических курсов, написании методических рекомендаций и пособий.
Положения, выносимые на защиту:
• Собриологическая деятельность учащихся является сдерживающим фактором наркотизма.
• Активное включение учащихся в деятельность по формированию информационного пространства учебного заведения, ориентированную на трезвенное воспитание и собриологическую культуру, отражается на трезвенных установках учащихся.
• Создание оптимальных условий, обеспечивающих обучение учащихся критическому отношению к информации наркогенного содержания, существенно повышает эффективность профилактической деятельности.
• Применение в учебных.заведениях теоретико-концептуальной модели инфо-типизации сознания способствует профилактике наркотизма.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на всероссийских конференциях «Педагогика развития» (Красноярск, 1998, 2000, 2001); на Российской научно-практической конференции «Вопросы интегральной физиологии» (Красноярск, 2001), на III Сибирской конференции по проблемам человековедения (Омск, 2001), на межрегиональной научно-практической конференции «Трезвость и здоровье нашим детям и обществу» (Красноярск, 2003); IV Сибирском народном соборе (Красноярск, 2003); на международной научно-практической конференции «XXI век: здоровый образ жизни» (Елец, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции «Трезвая Россия» (Санкт-Петербург, 2004); на Всероссийской конференции «Национальная сфера ответственности: власть, церковь, бизнес, общество - против наркотиков» (Москва, 2005). Полученные результаты докладывались на заседании кафедры биомедицинских основ жизнедеятельности человека Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, на заседаниях кафедры педагогики и психологии Московского государственного университета культуры и искусств. Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Курагинской средней общеобразовательной школы №1 Красноярского края РФ, профессионального лицея №31 г. Красноярска, Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники, Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина.
Базы исследования. Информационное проникновение наркотизма в детскую и молодежную среду исследовалось на базе общеобразовательных школ и профессиональных учебных заведений г. Красноярска в период 1998-2005 гг. Профилактическая работа с младшими подростками осуществлялась на базе БЭСШ № 106 в 1997-98 учебном году. В 2001 году были получены данные сравнительного исследования, направленные на выявление эффективности профилактической работы. Профилактическая работа со старшими подростками осуществлялась на базе профессионального лицея № 31 г. Красноярска в 2004-2005 учебном году. В этом же году были получены данные сравнительного исследования.
Этапы исследования. На первом этапе (1995-1997) осуществлялся подбор, изучение и теоретический анализ научной литературы по исследуемой проблеме; анализировались понятийно-терминологическая система и методология исследования; разрабатывались исходные положения, формулировались объект, предмет, цель; определялись основные задачи, рабочая гипотеза, база исследования.
На втором этапе (1997-1999),' в соответствии с гипотезой исследования, конкретизировалась и внедрялась модель информационного пространства, проводилась опытно экспериментальная работа, в ходе которой создавались педагогические условия стратегического характера, обеспечивающие участие учащихся в конструировании единого информационно-игрового пространства.
На третьем этапе (2000-2002) разрабатывалась и внедрялась диагностическая программа изучения климата наркотизма в учебных заведениях г. Красноярска, проводились сравнительный (качественный и количественный) анализ результатов опытно-экспериментальной работы, систематизация и статистическая обработка данных.
На четвертом этапе (2003-2006) осуществлялось обобщение теоретических положений и экспериментальных выводов, оформление диссертации, разрабатывались и внедрялись учебно-методические рекомендации.
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, 29 рисунков и 27 таблиц, а также заключения, библиографического списка из 268 источников, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Изучение состояния проблемы профилактики употребления психоактивных веществ в учебном заведении показало, что для оптимальной результативности предупреждения наркотизации детей и молодежи требуются специалисты по трезвенному воспитанию, культурно-досуговой и рекреационно-игровой деятельностям -собриологи, которых в настоящее время не готовит ни одно учебное заведение. Современные педагоги, как правило, не обладают достаточным временным и методическим ресурсом для проведения подобных мероприятий, что сказывается на эффективности проводимых ими профилактических акций. Не везде и не во всех образовательных учреждениях до конца продумана система воспитательной работы, которая способствовала бы сохранению и поддержанию интереса учащихся к трезвому образу жизни и правильному поведению. Необходимость подготовки собриологов -людей, призванных на профессиональном уровне развивать трезвенное мировоззрение подрастающего поколения на всем этапе обучения, назрела. Их приход в Школу (в широком смысле этого слова) позволит не только оценивать воспитанность учащихся по критериям трезвенности и духовно-нравственной ориентации, но и даст возможность воспитать личность, сознательно отвергающую парадигму опьянения, строящую свою жизнь без употребления психоактивных веществ. Воспитать трезвое поколение —задача современной школы, ибо от ее решения зависит будущее сегодняшних детей, будущее страны. Анализ показал, что отсутствие трезвенного воспитания в образовательной системе Российской Федерации является ахиллесовой пятой государства.
2. В результате проведенной работы изучено состояние проблемы профилактики употребления психоактивных веществ в учебном заведении и уточнены основные понятия и термины наркопрофилактики, что позволило проводить профилактику наркотизма более эффективно. Среди специалистов, занимающихся вопросами профилактики наркомании, нет единого мнения относительно терминологии и описания действия наркогенных средств. Разночтение приводит к непониманию и искажению фактов, порождает ложное представление, что отрицательно сказывается на мировоззрении человека и формах его жизнедеятельности. Использование неточных терминов является существенной методологической ошибкой при проведении психолого-педагогических профилактических мероприятий. Напротив, наличие четкого, отработанного понятийного аппарата становится гарантией взаимопонимания различных специалистов, работающих на решение общей проблемы. Поэтому архиважная задача - разработка глоссария для специалистов, участвующих в профилактике наркотизма в учебном заведении, которая должна быть, прежде всего, психолого-педагогической деятельностью, направленной на развитие трезвенного мировоззрения и формирование навыков трезвого здорового образа жизни у детей и молодежи. В данном контексте целесообразно минимально использовать терминологию из других научных областей, признав, что она может быть не только вредна, но и опасна. В частности, вызывает сомнение необходимость использования названия веществ и описания их действия в случае употребления. Целесообразно объединить все психоактивные вещества (наркотики, допинги, токсические, фармакологические вещества и т.д.) по общему признаку «опьянение», свести их в группу «опьяняющие вещества» и характеризовать как средства, отравляющие и оглупляющие человека. В этом контексте важно говорить о порочности самой парадигмы опьянения, а не о силе действия наркотиков.
При профилактической деятельности в учебном заведении следует максимально удалить наркогенную терминологию из образовательного пространства. Это необходимо сделать хотя бы потому, что речь идет о сравнительно психически здоровых учащихся, которые в силу любопытства осваивают и привносят в образовательную среду язык социума: уголовный сленг и аддиктивные формы поведения. Это проис ходит главным образом из-за того, что они живут в обществе, где употребление алкогольных и табачных изделий взрослыми людьми является нормой, а на жаргонном диалекте изъясняются герои телевизионных сериалов, политики, журналисты, сограждане. Школа как социальный институт служит площадкой для воспитания идеального, в этом смысле образцового человека и гражданина. Именно по этой причине в стенах образовательного учреждения должна звучать грамотная речь, усваиваться формы правильного поведения, что будет способствовать воспитанию и развитию культурного и образованного человека. Достичь этого можно только через упорный и многолетний труд при терпеливом, бережном отношении к ученику.
Для усвоения правил и норм, выработки ценностных качеств, становления характера требуется время, умение, знание, навыки, чего не предполагает профилактика. Изначально любая профилактика, будь то кратковременная акция или длительное мероприятие, призвана донести информацию о правилах поведения и предполагаемых последствиях в случае не соблюдения их. Главная цель профилактики не воспитание или формирование ценностных качеств личности, а осведомление, предупреждение чего-либо, в данном случае употребления наркотиков. Известна низкая эффективность профилактических мероприятий среди всех категорий учащихся и во все возрастные периоды. Одновременно с тем, российский и зарубежный опыт показывает высокую результативность трезвенного воспитания, стремящегося объединить передовые педагогические достижения, с помощью которых удается не только сохранить у молодежи естественную биологическую трезвость, но и закрепить аргументы в пользу сознательного выбора трезвого образа жизни, воспитать поистине здорового, духовно-нравственного, всесторонне развитого, образованного человека. Без сомнения, в этом целенаправленном процессе взаимодействия воспитателя и воспитуемого, в ходе которого осуществляется развитие разумной, сознательной личности, отвергающей всякое употребление опьяняющих веществ, строящей свою жизнь без мифов и иллюзий, на принципах здравомыслия, правильного поведения и духовно-нравственных ценностях своего народа, большое внимание должно уделяться собриологической культуре.
3. До сих пор среди специалистов, участвующих в профилактике наркотизма, нет устоявшегося мнения относительно термина «наркотизм». Наш анализ показал, что наркотизм - это явление не только биологическое или социально-культурное, но и информационно-пространственное, которое включает в себя информационный и информационно-культурный компоненты окружающей среды индивида. При этом для принятия и развития наркотизма существенную роль играет психология потребителя наркогенной информации. В этом смысле наркотизм - информационно-психологический феномен, отражающий влияние наркогенной информации на психологию реципиента с индивидуальными особенностями восприятия, в результате взаимодействия которых образуется новое представление об окружающем мире с включением элементов наркотизма и формированием наркогенного мировоззрения, направленного на принятие модели адциктивного поведения и изменение жизненных ориентиров согласно развитию наркотических потребностей.
Наркотизм - ключевое понятие всей профилактической деятельности, без осмысления которого невозможна грамотная психолого-педагогическая профилактика наркотизма в образовательной среде. Анализ методов профилактики наркомании, алкоголизма, курения табака показал, что в нашей стране профилактика наркотизма как информационно-психологического явления, поддерживающего и развивающего формы аддиктивного поведения, прежде всего среди детей и молодежи, не достаточно разработана, что приводит к массовому приобщению названной категории лиц к употреблению психоактивных веществ. Отсутствие должного контроля со стороны государства и общественности за информационными потоками подрывает информационную безопасность Рбссии. Представители наркомафии используют средства массовой информации и коммуникации для прямого и косвенного рекламирования психоактивных веществ, в том числе и запрещенных к употреблению в Российской Федерации наркотиков, а также образа жизни, связанного с употреблением и распространением их. Дефицит методов диагностики климата наркотизма не позволяет выявить реальную ширину и глубину наркогенной инфотипизации населения, прежде всего детей и молодежи, что, в свою очередь, затрудняет соответствующим структурам принятие адекватных мер для пресечения распространения наркомании среди россиян. Результаты исследования позволяют заключить, что дети и молодежь находятся в информационном пространстве наркотизма, которое транслирует на них свои знаки, прививает установки, подвергая их сознание наркогенной инфотипизации, в связи с чем у подрастающего поколения проявляется интерес к употреблению психоактивных веществ и наркогенному образу жизни.
У детей и молодежи не развито критическое отношение к восприятию наркогенной информации, которое могло бы стать барьером на пути инфотипизации сознания, что способствует раннему проявлению поведенческого инфотипа наркогенного содержания - началу употребления психоактивных веществ, в результате к юношескому возрасту у подавляющей части молодежи оказывается сформированным наркогенное убеждение. Все это показывает, насколько в обществе сильна наркогенная идеология, которая, заняв информационное пространство трезвости, нарушила баланс равновесия волеизлияния человека, принцип свободного выбора индивидуумом образа жизни, создав тем самым прецедент забвения трезвости и принятия обществом наркогенной модели поведения. Разработанные и описанные в диссертационном исследовании многократно апробированные методы, как диагностики климата наркотизма в учебном заведении, так и сканирования инфотипизации сознания на предмет выявления у респондентов ин-фотипов наркогенного содержания, позволили увидеть реальную картину проникновения наркотизма не только в информационное пространство государства, но и во внутреннее пространство россиян. Было установлено, что подавляющая часть молодежи инфотипизирована наркогеннЪй идеологией и имеет опыт употребления ПАВ: спиртного (99 %), табачных изделий (67 %), запрещенных наркотиков (32%). Кроме того, было выявлено, что у учащихся школ и профессиональных заведений отсутствуют знания относительно психоактивных веществ, но изобилуют мифы о безвредности и «культуре» употребления как разрешенных, так и запрещенных наркотиков.
Анализ климата наркотизма в среде учащихся и уровень наркогенной инфотипизации сознания детей и молодежи, изучение наркотизма как информационно-психологического явления позволили рассмотреть причины аддиктивного поведения под углом информационно-деятельностного подхода. Обнаружено, что теория генетической предрасположенности к употреблению психоактивных веществ, постулирующая, что потребителями ПАВ становятся лица, по своим биологическим параметрам предрасположенные к наркомании, а также теория, в основу которой положено представления об аддиктивном поведении как результате социального неблагополучия ребенка, изъянах семейного воспитания, недостатках воспитанности, не нашли подтверждения в нашем исследовании. По нашим данным, среди детей и молодежи наблюдается аддиктивное поведение в массовом порядке, которое развивается по мере взросления ребенка, приобретая формы зависимого поведения. Это сигнализирует не о том, что юные потребители психоактивных веществ не воспитаны, так как они представители разных социальных стратов и семей, у них разный уровень образованности, а о том, что данный тип поведения искусственно прививается, вероятно, ради экономических интересов корпораций, заинтересованных в реализации своей психоактивной продукции. Все можно трактовать в пользу взгляда на наркотизм как на информационно-психологическое явление.
Под влиянием наркогенной информации в сознании респондента формируется образ «Я-действование» наркогенного содержания, который заставляет реципиента в определенной аддиктивной ситуации становиться потребителем, например, спиртного или табачных изделий. Этот поведенческий инфотип наркогенного содержания транслируется в социум, что дает возможность окружающим воспринимать его как поведенческий инфотип наркогенного содержания. В результате взаимодействия психоактивного вещества с биологической субстанцией - организмом человека, наблюдается адаптация и приспособление внутренней среды организма к вводимому веществу, что приводит к развитию физической зависимости. Данный процесс может быть обозначен схемой: трансляция информации - восприятие информации -зависимость от эмоционального накала информации - проба ПАВ - реакция на ПАВ - психологическая зависимость (усвоение норм аддиктивного поведения, самопрограммирование, самоубеждение) - психическая зависимость (удовольствие вначале от пребывания среди значимых фигур, затем - от употребления ПАВ) - физическая зависимость (невозможность жить без ПАВ). Наглядным и обыденным примером действия данной схемы может быть курильщик табака. Известно, что из 10 человек, попробовавших курить, 9 - будут курильщиками, а из 10 человек, пытающихся «бросить» курить самостоятельно, 7 - не смогут этого сделать никогда, 2 - будут «бросать» с регулярной периодичностью, и только 1 человек сможет отказаться от самоотравления табачным дымом навсегда. По нашим данным, среди молодых людей до 20 лет, имеющих курительный опыт, каждый второй курит постоянно.
Исследование показало специфику наркотизма как информационно-психологического явления, в связи с чем был определен механизм инфотипизации сознания индивида и разработаны способы выявления инфотипов наркогенного содержания у детей и молодежи. Данные, полученные в результате исследования наркогенной инфотипизации сознания школьников и учащейся молодежи г. Красноярска, выявили следующее:
• во всех возрастных группах, от младшего школьников до юношей, наблюдается информационное проникновение наркотизма;
• подавляющее большинство школьников и учащейся молодежи, в возрасте от 7 до 20 лет, являются носителями инфотипов наркогенного содержания;
• девушки, так же как и юноши, демонстрируют полимодальную форму употребления психоактивных веществ;
• активное участие детей в деятельности, связанной с построением информационно-игрового пространства, направленной на развитие собриологических качеств личности, отражается на их установках относительно употребления опьяняющих веществ в будущем; t
• создание условий, обеспечивающих обучение учащихся 3-4 классов критическому отношению к информации вообще и информации наркогенного содержания в частности, существенно повышает эффективность профилактической деятельности и на более длительный срок предохраняет от начала употребления ПАВ;
• собриологические знания способствуют формированию трезвенного мировоззрения.
5. Экспериментальная часть работы позволила выявить условия и принципы организации эффективной профилактики наркотизма среди учащихся. Проекционные методики показали, что у молодежи нет представления о празднике как трезвенном мероприятии, что существенно снижает уровень профилактики наркомании, алкоголизма, никотинизма, а также аддиктивного поведения традиционными способами. В с этой связи необходимым условием продолжает оставаться формирование у учащихся навыков культурно-досуговой, социально-культурной, рекреационно-игровой и эвохомологической деятельностей, интегрированных с трезвенным воспитанием. Критическое отношение к информации наркогенного содержания, трезвенное воспитание интегрированное с деятельностью, направленной на умение конструировать свое свободное время, обозначена как собриологическая деятельность, продуктом которой является собриологическая культура, отражающая информационное пространство без знаков наркотизма. Исследование показало, что профилактика наркотизации учащихся будет эффективной, если освободить информационное пространство учебного заведения от знаков наркогенного содержания и наполнить его знаками трезвенного содержания; обучить учащихся критическому отношению к наркогенной информации; в процессе моделирования информационного пространства использовать выделенные и обоснованные принципы и условия, способствующие успешной профилаюгике наркотизма у учащихся.
В констатирующей части диссертационного исследования установлено, что включение учащихся в конструирование единого информационного пространства учебного заведения - необходимое деятельностное условие для развития у учащихся собриологических навыков и умений. Данные навыки, совместно с обучением приемам критического отношения к информации наркогенного содержания, способствуют предохранению учащихся от употребления психоактивных веществ даже в том случае, если опыт аддиюгивного поведения имел место быть. Одновременно с тем знание о проблеме и умение критично отслеживать информационные потоки не всегда достаточны для противостояния наркогенной среде и ее квазикультуре, так как влияние среды и пребывание в ней оказывают существенное влияние на волеизъявление человека.
Проверенные в центральной части исследования содержание и формы собрио-логической деятельности учащихся в детском информационно игровом центре (ДИЦ), предположение говорят о том, что в результате собриологической деятельности создается возможность эффективного педагогического воздействия на процесс формирования критического отношения к наркогенной информации и выработки стойкого отрицательного отношения к употреблению психоактивных веществ. Кроме того, исследование показало, что создание в учебном заведении единого информационного пространства, смыслом которого являются собриологическне знания, и регулярное проведение с учащимися собриологических мероприятий способствуют выработке у учащихся критического отношения к информации и отрицательного отношения к употреблению психоактивных веществ, будучи сдерживающим фактором их употребления.
Совместная собриологическая деятельность объединяет учащихся по группам, одним из объединяющих мотивов становится отрицательное отношение к употреблению психоактивных веществ и критическое отношение к наркогенной информации. Такие собриологическне объединения способствуют со-реабилитации учащихся, помогая им выстоять в провоцирующих ситуациях, встать на путь здорового и трезвого образа жизни.
Доказательством эффективности данной формы профилактической деятельности служат изменения мотивов и ценностных ориентаций учащихся в сфере рекреационной и досуговой деятельности, навыки информационной культуры.
Мы далеки от мысли, что предложенная нами модель построения единого информационного пространства собриологического содержания в учебном заведении и вовлечение учащихся к его конструированию может быть единственным и идеальным условием профилактики наркотизма в учебном заведении. Профилактика может осуществляться в других формах и другими методами. Важно, чтобы в организованном педагогическом воздействии у учащихся происходило закрепление ценностного отношения к трезвому образу жизни, критического отношения к наркогенной информации, собриологических навыков.
6. По окончании исследования были даны методические рекомендации, направленные на оптимизацию информационного пространства учебного заведения с целью профилактики наркотизации учащихся. Изучение факторов развития наркотизма позволяет утверждать, что видимой причиной начала употребления психоактивных веществ является информация наркогенного содержания, которая может быть положена в основу развития наркотической зависимости: информационная зависимость (информация + эмоциональная разрядка) — психологическая зависимость (запрограммированность на употребление ПАВ) - аддиктивное поведение (употребление ПАВ) - психическая зависимость (употребление ПАВ + позитивная эмоция) -физическая зависимость (негативная эмоция + употребление ПАВ). Поэтому для того, чтобы предотвратить или уменьшить рост числа потребителей психоактивных веществ, требуется обратить внимание на информационно-психологическую сторону наркотизма. В частности, целесообразно:
• осуществлять экспертизу массовой информацией;
• предотвращать попытки сброса в информационное пространство социума ин-фотипов наркогенного содержания;
• культивировать информационное пространство без знаков наркотизма;
• наполнять информационную среду инфотипами трезвенного содержания;
• рассматривать трезвость в качестве единственной альтернативы наркотизма, а трезвый образ жизни - как единственно правильный и разумный образ жизни современного человека;
• понимать трезвость как сознательный отказ от употребления психоактивных веществ, как информационно-психологическое явление, характеризующееся духовно-нравственным идеологическим аспектом; ф
• представлять массовой аудитории трезвость и трезвый образ жизни в позитивных тонах, формируя ценностное отношение к жизни без психоактивных веществ;
• актуальность развития собриологических знаний и умений требует введение в учебных заведениях предмета «собриологии» - науки о разумном образе жизни, разделы которой предполагают как трезвенное воспитание учащихся, так и развитие собриологических знаний и умений, направленных, в том числе, на культурно-досуговую и рекреационно-игровую деятельность.