автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Инновационные компоненты ориентации учащихся на профессии математической направленности в процессе обучения информатике
- Автор научной работы
- Волобуева, Ева Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Воронеж
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Волобуева, Ева Владимировна, 2004 год
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические аспекты развития профессиональной ориентации.
1.1 Структура, содержание и место информационного образования в общеобразовательном процессе.
1.2 Сущность профессиональной ориентации и её реализация на учебных занятиях по информатике.
1.3 Интеграция математики и информатики в процессе профессиональной ориентации учащихся на профессии математической направленности.
1.4 Анализ знаний и умений по информатике, используемых в различных сферах профессиональной деятельности.
Глава II. Инновационные компоненты ориентации учащихся на профессии математической направленности в процессе преподавания информатики.
2.1. Модульный план и модель ориентации учащихся на профессии математической направленности в обучении информатике как инновационные компоненты.
2.2 Пути и формы профессиональной ориентации на профессии математической направленности в учебном процессе и во внеурочной деятельности по информатике в рамках модели.
2.3 Сравнительный анализ по выявлению эффективности внедрения модульного плана и модели ориентации учащихся на профессии математической направленности в процессе обучения информатике.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Инновационные компоненты ориентации учащихся на профессии математической направленности в процессе обучения информатике"
Актуальность исследования. В современных условиях развития образования выдвигаются новые требования к идее модернизации системы профориентации учащейся молодежи. Важность профессиональной ориентации обусловлена изменениями в общественной и экономической жизни нашей страны, актуализацией проблемы подготовки молодежи к жизни, трудовой деятельности. Поэтому Министерством труда и социального развития РФ было принято Положение о профессиональной ориентации и психологической поддержке населения в Российской Федерации 27 сентября 1996 г. N 1, где определяется понятие профессиональной ориентации, ее цели, направления и методы.
Широкое использование компьютерных технологий предполагает поиск новых подходов к раскрытию сущностных компонентов профессиональной ориентации учащейся молодежи.
Значительный вклад в решение данной проблемы вносит разработка инновационного научного направления - профориентологии, где широко используются компьютерные технологии. По своему основному смыслу понятие "инновация" относится не только к созданию и распространению нового, но и к преобразованию, изменению в образе деятельности, стиле мышления.
Профориентология способствует эффективному решению кадровой политики. В данном научном направлении разрабатывают условия для профессионального ориентирования человека как субъекта жизненного самоопределения.
Значительную роль в самых различных профессиях играет математика. Академик А.Н. Колмогоров подтверждает, что без знания математики нельзя понять ни основ современной техники, ни того, как ученые изучают природные и социальные явления. Поэтому математика является важным звеном в профессиональной ориентации. Она стала необходимым орудием познания, прогнозирования и деятельности. А информатика представляет собой область знаний, повышающая эффективность и качество производства, особый путь научного исследования в системном развитии наук, в познании материального мира и является непосредственным компонентом любой профессии.
Исходя из этого, профессиональная ориентация в обучении информатике понимается весьма широко, а именно как одно из направлений осуществления содержательной методологической связи обучения информатике с жизнью.
Различные аспекты профориентологии опираются на положения профессиональной ориентации, теоретико-методологическую основу которой разработали ученые: П.Р. Атутов, Ю.К. Бабанский, Ю.К.Васильев, B.C. Гер-шунекий, К.М. Гуревич, А.Е. Голомшток, А.А. Деркач, В.И; Журавлев, Е.А. Климов, И.С. Марьенко, К.К. Платонов, В.Ф. Сазонов, В.Ф. Сахаров, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, И.Д. Фельдштейн, JI.M. Фридман, А.Г. Хар-чев, В.В. Чебышева, Н.Н. Чистяков, С.Н. Чистякова, М.Ф. Шабаева и другие.
Важную теоретическую базу для профориентологии составляет концепция профессионального самоопределения, в разработке которой принимали участие: В.А. Поляков, В.И. Журавлев, С.Н. Чистякова, А.Я. Журкина, И.А. Сасова и др. Профориентология включает также концептуальные взгляды, разработанные учеными и практиками других стран С. Фукуям (Япония), Э. Генри (Америка), В. Мооре (Франция) и др.
Общие и специфические особенности творческой (инновационной) педагогической деятельности исследуются в трудах Ф.Н. Гоноболина, В.И. Заг-вязинского, В.А. Кан-Калика, А.Е. Кондратенкова, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, А.К. Марковой, Н.Д. Никандрова, Я.А. Пономарева, В.А. Сла-стенина, F.C. Сухобской; JI.M. Фридмана, А.И. Щербакова и других.
При характеристике инновационных взглядов на профессиональную ориентацию в обучении выдвигается ряд проблем теоретико-методологического характера, относящихся к инновациям и творческой педагогической деятельности учителя (критерии оценки нового, традиции и инновации, специфика инновационного цикла, отношение учителя к инновациям и др.). Проблематика нововведений в области образования представлена в работах: К. Ангеловски, Н.В. Горбуновой, М.В. Кларина, В:Я. Ляудис, М.М. Поташника, Т.И; Шамовой, О.Г. Хомерики, Н.Р. Юсуфбековой и др.
В работах зарубежных авторов рассматриваются отдельные теоретические и практические аспекты инновационных процессов: как процессов изменения в системе образования, воспитания, развития и профессионального ориентирования? учащихся на основе различных педагогических идей; В исследованиях американских, английских и японских ученых (X. Барнет, Дж. Бассет, Д. Гамильтон, Н. Гросс, Р. Карлсон, М. Майлз, С. Фукуям, А. Хаберман, Р. Хейвлок, Д. Чен, Р. Эдем и др.) анализируются вопросы управления инновационными процессами, организации, изменений в данных процессах, условия, необходимые для. "жизнедеятельности" инноваций, их планирование и способы рек-ламирНрпСшвма обучения и профессиональной ориентации с помощью компьютерных технологий отражены в работах ученых: С.А. Бешенкова, Я:А. Вагроменко, Б.С. Гершунского, А.П. Ершова, JI.A. Колосовой, А.А. Кузнецова, Р.М; Куличенко, Е.И. Машбица, В.М; Монаховой, И.В. Ро- ; берта и других.
Методика преподавания математики изложена в работах ученых: Б.В: Гнеденко, В.М. Монахова, А.Д. Семушина, А.И. Фетисова, В.В: Фирсо-ва, С.И. Шварцбурда и др.
В современных условиях теория профориентологии представляет собой сложную, динамично развивающуюся систему, интегрирующую гносеологический, социальный; педагогический, психологическийш биологический аспекты. В настоящее время наиболее разработанным является профессиональная ориентации, на что мы и опирались в нашем исследовании.
В профессиях математической направленности математика, как правило, используется в контексте информатики. Трудно представить современного кассира, производившего математический подсчет без использования электронно-вычислительных средств, или инженера, производившего математические операции (расчеты, изготовление чертежей и др.) без применения электронно-вычислительных средств, а в преподавании информатики основой является математическая составляющая.
Вызывают интерес профессии математической направленности и у старшеклассников, так как на рынке труда они видят реальное востребование этих профессий в различных научных, производственных, сельскохозяйственных, коммерческих и др. сферах. Специалисты в области математики востребованы и за рубежом.
Изучение и анализ научной литературы с целью определения * степени разработанности проблемы позволили выявить ряд противоречий между: возрастающими требованиями к специалистам в новых социально-экономических условиях и уровнем их подготовки к профессиональной деятельности в процессе обучения информатике;, существующей; системой: учебно-воспитательного процесса и необходимостью усиления внимания к профессиональной ориентации в процессе преподавания различных дисциплин; имеющейся системой профессиональной ориентации учащейся молодежи и необходимостью ее моделирования с широким использованием компьютерных технологий.
На основе выделенных противоречий- сформулирована проблема исследования, заключающаяся» в определении инновационных компонентов профессиональной ориентации учащихся; на профессии математической направленности в обучении информатике.
G учетом актуальности разработки обозначенной проблемы определена тема исследования: "Инновационные компоненты: ориентации учащихся на профессии математической направленности в процессе обучения информатике".
Объект исследования: профессиональная ориентация учащихся.
Предмет исследования: инновационные компоненты ориентации учащихся на профессии математической направленности в процессе обучения информатике.
Цель исследования: научно обосновать и проверить на практике инновационные компоненты, обеспечивающие повышение эффективности профессиональной ориентации учащихся на профессии математической направленности в процессе преподавания информатики в школе.
Гипотеза исследования: ориентация: учащихся на профессии; математической направленности в процессе обучения информатике будет осуществляться эффективнее, если: разрабатывается модульный план как инновационный компонент ориентации учащихся на профессии математической направленности на учебных занятиях по информатике; формируется новый вариант модели профессиональной ориентации учащихся в процессе обучения информатике; разрабатываются педагогические рекомендации по совершенствованию профессиональной ориентации на профессии математической направленности в процессе преподавания информатики.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования решались следующие задачи исследования:; составить модульный план как инновационный компонент, повышающий эффективность профессиональной ориентации учащихся на профессии математической направленности; сформировать новый вариант модели ориентации учащихся на профессии математической направленности в процессе обучения информатике, способствующий повышению качества обучения, воспитания и развития профессионального интереса учащихся на профессии математической направленности; разработать педагогические рекомендации по совершенствованию ориентации учащихся на профессии математической направленности в процессе обучения информатике.
Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические положения философии, социологии, психологии, педагогики и других наук о развитии и системе профессиональной ориентации учащихся.
Исследование опирается на теоретические концепции: в области профессиональной ориентации (П.Р. Атутов, Ю,К. Бабан-ский, Ю.К. Васильев, B.C. Гершунский, К.М. Гуревич, А.Е. Голомшток, В.И Журавлев, Е.А. Климов, Л.А. Колосова, И.С. Марьенко, К.К. Платонов, В.Ф. Сазонов, В.Ф. Сахаров, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, А.Г. Харчев, В.В; Чебышева, С.Н. Чистякова, М.Ф. Шабаева и др.); об использовании информационных технологий в обучении. (С.А. Бешенков, Я.А. Вагроменко, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, А.А. Кузнецов, P.M. Куличенко, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, И.В. Роберт и др.); о теоретических разработках в области профессиональной ориентации в работах зарубежных ученых (С. Фукуям (Япония), Э. Генри (Америка), В. Мооре (Франция) и др.); об- инновационной творческой педагогической деятельности (Ф.Н. Гоноболин, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, А.Е. Кондратенков, Н.В. Кузьмина, Ю.Н1 Кулюткин, А.К. Маркова, Н.Д. Никандров, Я.А. Пономарев, В:А. Сластенин, Г.С. Сухобская, J1.M. Фридман, А.И. Щербаков и др.); о проблемах нововведений в обучении (К. Ангеловски, Н.В; Горбунов, М.В: Кларин, В.Я. Ляудис, М.М. Поташник, С.Д; Поляков, Т.И. Шамова, О.Г. Хомерики, Н.Р. Юсуфбекова и др.); о преподавании математики (Б.В. Гнеденко, В.М. Монахов, А.Д. Семушин, В.В. Фирсов, JT.M. Фридман и др.).
Методы исследования: для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические методы: теоретический анализ литературы, первоисточников, образовательных стандартов, учебных планов, учебных и рабочих программ, моделирование, изучение и обобщение педагогического опыта; эмпирические методы:: наблюдение, беседы, опрос (устный и письменный), ранжирование, мониторинг, анализ продуктов деятельности, констатирующий и формирующий эксперимент; статистические методы: количественный и качественный анализ данных, полученных в результате исследования, математическая обработка результатов эксперимента.
Объективность и достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования, корректной организацией опытно-экспериментальной работы; применением адекватных предмету методов исследования и обработки, полученных в ходе эксперимента данных. Научная новизна исследования заключается в том, что:
1) разработан модульный план как инновационный компонент ориентации учащихся на профессии математической направленности, повышающий эффективность обучения информатике и- активизирующий профессиональную направленность учащихся;
2) создана и реализована модель ориентации учащихся на профессии математической направленности в процессе обучения информатике, способствующая повышению качества обучения, воспитания и развития профессионального интереса учащихся на профессии математической направленности, обеспечивающая выполнение социального заказа;
3) разработаны и реализованы педагогические рекомендации по профессиональной ориентации, интегрирующие инновационные компоненты и использующие глобальную информацию на учебных занятиях в школе.
Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в разработку инновационных компонентов профессиональной ориентации учащихся на профессии математической направленности в процессе преподавания информатики, структурированием и научным обоснованием инновационных компонентов (модульного плана ориентации учащихся на профессии математической направленности, модели ориентации учащихся на профессии математической* направленности в процессе преподавания информатики, педагогических рекомендаций профессиональной ориентации). Результаты исследования могут служить теоретической основой для определения специфики профессиональной: ориентации учащихся на профессии математической направленности в процессе преподавания информатики.
Практическая значимость, исследования заключается в разработке и экспериментальной проверке дидактического, воспитательного и профориентационного инструментария, выраженного инновационными компонентами системы (модульный план, модель ориентации учащихся на профессии математической направленности в процессе обучения информатике), педагогических рекомендаций по профессиональной ориентации с использованием глобальной информации о математике (планы учебных занятий и внеурочных мероприятий по информатике; тесты, анкеты, схемы и др.), которые способствуют повышению уровня эффективности профориентационной работы на учебных занятиях по информатике в условьАяфпбоцыя результатов исследования осуществляется посредством публикации основных положении работы в форме статей и тезисов, которые обсуждались на совещаниях, методических советах в школах, семинарах в ЦПК ПКРО, на кафедре педагогики и педагогической психологии ВЕУ. Результаты исследования нашли ■ реализацию в? общеобразовательных учебных учреждениях г. Воронежа (МОУ СОШ №№ 54, 94, гимназия им. Никитина), Воронежской области (Борская СОШ Рамонского района) и Белгородской области (Оскольский политехнический колледж).
На защиту выносятся:
Модульный план как инновационный компонент профессиональной ориентации учащихся на профессии математической; направленности, повышающий эффективность преподавания информатики и активизирующий профессиональную целенаправленность учащихся, включающий модули: целеполагания, содержательный, организационный, инструктивно-методический, итоговый.
Модель ориентации учащихся на профессии, математической направленности в процессе преподавания; информатики в школе, создающая психолого-педагогические условия, способствующие повышению* качества обучения; воспитания и развития профессионального интереса учащихся на профессии4 математической; направленности, обеспечивающие выполнение социального заказа, интегрирующая: цель, сферу учебного процесса, внеурочной деятельности по информатике и профессионального ориентирования, содержательную область, диагностику способностей в контексте принципа субъект-субъектных взаимоотношений; принципы (современная научная обоснованность инновационных компонентов учебных занятий и внеурочных мероприятий* по информатике; информационная глобализация, предполагающая; использование научной информации, интегрирующей мировые знания о профессиях математической; направленности; использование содержательной; информации на учебных занятиях и во внеурочных мероприятиях по информатике, направленной; на; формирование интересов к профессиям математической направленности; интеллектуальности, высокой нравственности=и компетентности), формы и технологии реализации содержания.
Педагогические рекомендации по профессиональной ориентации с использованием глобальной информации о математике (планы учебных занятий и внеурочных мероприятий; по информатике; тесты, анкеты, схемы и др.), оптимизирующие обучение информатике, как в учебном процессе, так и во внеурочной деятельности.
База исследования: МОУ СОШ №№ 94, 54 г. Воронежа, Борская СОШ Рамонского района Воронежской области и Оскольский политехнический ! колледж г. Старый Оскол Белгородской области. Исследованием охвачено: в МОУ СОШ №94 523 человека (это 395 учащихся, 113 родителей, 15 учителей), в Борской СОШ Рамонского района 224 человека (это 138 учащихся, 79 родителей, 7 учителей), в МОУ СОШ № 54 283 человека (это 176 учащихся, 98 родителей, 9 учителей), в Оскольском * политехническом колледже 315 человек (это 269 учащихся, 40 родителей; 6 учителей), всего 1345 человек, это 978 учащихся, 330 родителей и 37 педагогов.
Этапы исследования:
Первый этап (1997-1998 гг.) - проводилось изучение и анализ научной литературы по теме с целью определения степени разработанности проблемы; анализировалась система профессиональной г ориентации на уроках информатики и математики в школах г. Воронежа, Воронежской; и Белгородской областях; выявились особенности профессиональной; ориентации учащихся; на занятиях по информатике и во внеурочное время применялись инновационные компоненты профессиональной ориентации учащихся; составлялся г модульный план, осуществлялся подбор материала для глав диссертации, проводилась работа по публикации результатов исследования.
Второй этап (1998-2002 ггЛ - формировалась и проверялась на практике система профессиональной ориентации учащихся на уроках информатики и математики в школах; разрабатывались методологические требования к реализации инновационных компонентов профессиональной ориентации как важные условия профессиональной ориентации учащихся; осуществлялся констатирующий и формирующий эксперимент; проводилась работа по написанию введения и глав диссертации; продолжалась работа по публикации результатов исследования.
Третий этап f2002-2003 гтЛ - осуществлялось подведение итогов экспериментальной работы; анализировались и обобщались ее результаты; выполнялась систематизация и статистическая обработка данных; проводилась работа по описанию эксперимента, оформлялись параграфы и главы диссертации, готовился материал к защите.
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Объем 187 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ:
С 1997 года по настоящее время проводился эксперимент в общеобразовательных школах: МОУ СОШ № 54 г. Воронежа, МОУ СОШ № 94 г. Воронежа, Борская СОШ Рамонского района Воронежской области и политехническом колледже г. Старый Оскол Белгородской области. В некоторых экспериментальных школах были сформированы классы с углубленным изучением математики. При этом учитывались следующие положения.
I Учебный процесс по информатике опирается на традиционные классические уроки, классические уроки с нетрадиционным содержанием, а так же включает инновационные формы: урок — аукцион, урок — пресс-конференция, урок —конкурс по выявлению компетентности учащихся в математике и информатике.
II Внеурочные мероприятия: конкурс знатоков «Информационная — профориентационная картина мира»; заочное путешествие в виртуальный мир ионосферы; защита профессии (учитель математики, информатики, инженер — конструктор и др.); пресс-конференция специалистов математики, информатики, инженеров, конструкторов, экономистов, дискуссии и др.; доклады, выступления, сообщения и др., а так же посещение факультативов, кружков по информатике и математике ? «Компетентность и компетенция в профессиях математики»,, вечер - конкурс математиков и информатиков «Планетарное мышление» и др.
В процессе эксперимента был разработан модульный план ориентации на уроках информатики, где особое место отводилось профессиям математической направленности. Средством реализации модульности выступает модуль. Модуль на наш взгляд представляет собой организационно-методическую структуру учебной дисциплины, которая включает в себя * цели: дидактическую, воспитательную, развивающую и профориентационную, логически завершенную единицу учебного материала (составленную с учетом внутри предметных и междисциплинарных связей), методическое руководство (включая дидактические материалы) и систему контроля.
Содержание обучения, построенное по модульной системе, создает условия для цикличного управления образовательным процессом и в конечном результате — достижения выдвигаемых целей профессиональной ориентации.
Модульное обучение обеспечивает гибкость содержания, приспособленное к индивидуальным потребностям личности (то есть реализуется личностная ориентация) и уровню ее подготовки посредством организации учебно-познавательной деятельности по индивидуальной учебной программе. Благодаря этому, появляется возможность планировать и реализовать индивидуальную образовательную траекторию.
Модульный план включает следующие модули: целеполагания; содержательный; организационный; инструктивно-методический; итоговый.
Реализация профориентации на учебных занятиях по информатике способствует углубленному формированию знаний, умений и навыков по интересующей профессии, специальности. Здесь решаются следующие задачи:
- выявление способностей и дарований учащихся;
- наложение качеств личности на требования профессии, что определяет оптимальную профессиональную направленность;
- поиск, сбор, анализ организации, представления, передачи профессиональной; информации в открытом информационном пространстве и всей окружающей реальности;
- проектирование профессий и специальностей, поиск наиболее интересной для человека, значимой для общества.
На основе модульного плана была создана модель ориентации учащихся в процессе изучения информатики на профессии математической направленности.
Инновационная модель ориентации учащихся в процессе обучения информатике на профессии математической направленности объединяет сферу, создающую психолого-педагогические условия для развития профессионального интереса учащихся. Сфера включает: цель, содержание, принципы, формы и технологии реализации содержания, предусматривая при этом реализацию принципа субъект-субъектных взаимоотношений, диагностику способностей на профессии математической направленности и результат: сфор-мированность профессиональных интересов учащихся к профессиям математической направленности.
Реализация модели ориентации учащихся на профессии математической направленности в процессе изучения информатики и модульного плана в классах с углубленным изучением математики в политехническом колледже позволили создать модель ориентации учащихся на профессии математической направленности в классе с углубленным изучением математики (рис.
3).
В данной модели цель формируется из социального заказа к классам с углубленным изучением математики; предусматривает и создание психолого-педагогических условий- в процессе обучения информатике для профессионального ориентирования на профессии математической направленности с учетом обязательного минимума содержания образования по информатике, содержания углубленного курса по математике.
Модель также включает инструктивно-методический модуль, организационный, технологии и итоговый модуль.
Использование профориентационной модели и модульного плана повысили результат:
Во-первых, у большинства старшеклассников наблюдается мотивированная профессиональная целеустремленность к выбору математических профессий (учитель математики, информатики, инженер - конструктор, программист, экономист и др.), которые широко востребованы в обществе.
Во-вторых, глубокие и прочные знания, что способствует поступлению в вузы на профессии математической направленности. Процентный показатель вырос за 3 года в среднем на 15 единиц.
В-третьих, некоторые выпускники учатся одновременно в двух вузах, причем смежного профиля изучаемой первоначальной дисциплины в школе, около 3 %.
В-четвертых, в школах были востребованы и открылись дополнительные математические классы.
Большое внимание в этих школах уделяется диагностике способностей, которая в основном осуществляется с помощью компьютерных технологий в специализированных классах, лабораториях.
Таким образом, использование в профориентации компьютерных технологий повышает эффективность мотивированной профессиональной направленности старшеклассников.

Автореферат диссертации по теме "Инновационные компоненты ориентации учащихся на профессии математической направленности в процессе обучения информатике"
На правах рукописи
ВОЛОБУБВА Ева Владимировна
ИННОВАЦИОННЫЕ КОМПОНЕНТЫ ОРИЕНТАЦИИ УЧАЩИХСЯ НА ПРОФЕССИИ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Воронеж 2004
Работа выполнена в Воронежском государственном университете
Научный руководитель
доктор педагогических профессор
Колосова Любовь Андреевна
наук,
Официальные оппоненты:
доктор педагогических профессор
Гузенко Иван Гаврилович
наук,
кандидат педагогических наук Канин Леонид Иванович
Ведущая организация
Воронежский государственный педагогический университет
Защита состоится «4» марта 2004 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212. 038. 11 при Воронежском государственном университете по адресу: 394006 г. Воронеж, Университетская площадь, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного университета.
Автореферат разослан
« <3 » фэе^баил-
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Бережная И.Ф.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современные условия развития образования выдвигают новые требования к идее модернизации системы профориентации учащейся молодежи. Важность профессиональной ориентации обусловлена изменениями в общественной и экономической жизни нашей страны, актуализацией проблемы подготовки молодежи к жизни, трудовой деятельности. Поэтому было принято положение о профессиональной ориентации и психологической поддержке населения в Российской Федерации, где определяется понятие профессиональной ориентации, ее цели, направления и методы.
Широкое использование компьютерных технологий предполагает поиск новых подходов к раскрытию сущностных компонентов профессиональной ориентации учащейся молодежи.
Значительный вклад в решение данной проблемы вносит разработка инновационного научного направления — профориентологии, где широко используются компьютерные технологии. По своему основному смыслу понятие "инновация" относится не только к созданию и распространению нового, но и к преобразованию, изменению в образе деятельности, стиле мышления.
Профориентология, способствует эффективному решению кадровой политики. В данном научном направлении разрабатывают условия для профессионального ориентирования человека как субъекта жизненного самоопределения.
Значительную роль в самых различных профессиях играет математика. По утверждению академика А.Н. Колмогорова: «Без знания математики нельзя понять ни основ современной техники, ни того, как ученые изучают природные и социальные явления». Поэтому математика является важным звеном в профессиональной ориентации. Она стала необходимым орудием познания, прогнозирования и деятельности. А информатика представляет собой действенный метод эффективности и качества производства, общий метод научного исследования в системном развитии наук, в познании материального мира и является непосредственным компонентом любой профессии.
Исходя из этого, профессиональная ориентация в обучении информатике понимается весьма широко, а именно как одно из направлений осуществления содержательной методологической связи обучения информатике с жизнью.
Различные аспекты профориентологии опираются на положения профессиональной ориентации, теоретико-методологическую основу которой разработали ученые: П.Р. Атутов, Ю.К. Бабанский, Ю.К.Васильев, B.C. Гер-шунский, К.М. Гуревич, А.Е. Голомшток, А.А. Деркач, В.И. Журавлев, Е.А. Климов, И.С. Марьенко, К.К. Платонов, В.Ф. Сазонов, В.Ф. Сахаров, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, И.Д. Фельдштейн, Л.М. Фридман, А.Г. Харчев, В.В. Чебышева, Н.Н. Чистяков, С.Н. Чистякова, М.Ф. Шабаева и другие.
Важную теоретическую базу для профориентологии составляет концепция профессионального самоопределения, в разработке которой принимали участие:В.А. Поляков,В.И.Журавлев,С.Н.Чистякова, АЛ.Журкина,И.А. Са-сова и др. Профориентология включает
ботанные учеными и практиками других стран С. Фукуям (Япония), Э. Генри (Америка), В. Мооре (Франция) и др.
Общие и специфические особенности творческой (инновационной) педагогической деятельности исследуются в трудах Ф.Н. Гоноболина, В.И. Заг-вязинского, В.А. Кан-Калика, А.Е. Кондратенкова, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Ку-люткина, А.К. Марковой, Н.Д. Никандрова, Я.А. Пономарева, В.А. Сластенина, Г.С. Сухобской, Л.М. Фридмана, А.И. Щербакова и других.
При характеристике инновационных взглядов на профессиональную ориентацию в обучении выдвигается ряд проблем теоретико-методологического характера, относящихся к инновациям и творческой педагогической деятельности учителя (критерии оценки нового, традиции и инновации, специфика инновационного цикла, отношение учителя к инновациям и др.). Проблематика нововведений в области образования представлена в работах: К. Ангеловски, Н.В. Горбуновой, М.В. Кларина, В.Я. Ляудис, М.М. Поташника, Т.И. Шамовой, О.Г. Хомерики, Н.Р. Юсуфбековой и др.
В работах зарубежных авторов рассматриваются отдельные теоретические и практические аспекты инновационных процессов, как процессов изменения в системе образования, воспитания, развития и профессионального ориентирования учащихся на основе различных педагогических идей. В исследованиях американских, английских и японских ученых (X. Барнет, Дж. Бассет, Д. Гамильтон, Н. Гросс, Р. Карлсон, М. Майлз, С. Фукуям, А. Хаберман, Р. Хейвлок, Д. Чен, Р. Эдем и др.) анализируются вопросы управления инновационными процессами, организации изменений в данных процессах, условия, необходимые для "жизнедеятельности" инноваций, их планирование и способы рекламирования.
Проблема обучения и профессиональной ориентации с помощью компьютерных технологий отражены в работах ученых: С.А. Бешенкова, Я.А. Вагро-менко, Б.С. Гершунского, А.П. Ершова, Л.А. Колосовой, А.А. Кузнецова, P.M. Куличенко, Е.И. Машбица, В.М. Монаховой, И.В. Роберта и других.
Методика преподавания математики изложена в работах ученых: Б.В. Гнеденко, В.М. Монахова, А.Д. Семушина, А.И. Фетисова, В.В. Фирсова, С.И. Шварцбурда и др.
В современных условиях теория проориентологии представляет собой сложную, динамично развивающуюся систему, интегрирующую, гносеологический, социальный, педагогический, психологический и биологический аспекты. В настоящее время наиболее разработанным является профессиональная ориентации, на что мы и опирались в нашем исследовании.
В профессиях математической направленности математика, как правило, используется в контексте информатики. Трудно представить современного кассира, производившего математический подсчет без использования электронно-вычислительных средств, или инженера, производившего математические операции (расчеты, изготовление чертежей и др.) без применения электронно-вычислительных средств, а в преподавании информатики основой является математическая составляющая.
Вызывают интерес профессии математической направленности и у старшеклассников, так как на рынке труда они видят реальное востребование этих профессий в различных научных, производственных, сельскохозяйственных, коммерческих и др. сферах. Специалисты в области математики востребованы и за рубежом.
Изучение и анализ научной литературы с целью определения степени разработанности проблемы позволили выявить ряд противоречий между:
— возрастающими требованиями к специалистам в новых социально-экономических условиях и уровнем их подготовки к профессиональной деятельности в процессе обучения информатике;
— существующей системой учебно-воспитательного процесса и необходимостью усиления внимания к профессиональному ориентированию в процессе преподавания различных дисциплин;
— имеющейся системой профессиональной ориентации учащейся молодежи и необходимостью ее моделирования с широким использованием компьютерных технологий.
На основе выделенных противоречий сформулирована проблема исследования, заключающаяся в определении инновационных компонентов профессиональной ориентации учащихся на профессии математической направленности в обучении информатике.
С учетом актуальности разработки обозначенной проблемы определена тема исследования: "Инновационные компоненты ориентации учащихся на профессии математической направленности в процессе обучения информатике".
Объект исследования: профессиональная ориентация учащихся.
Предмет исследования: инновационные компоненты ориентации учащихся на профессии математической направленности в процессе обучения информатике.
Цель исследования: научно обосновать и проверить на практике инновационные компоненты, обеспечивающие повышение эффективности профессиональной ориентации учащихся на профессии математической направленности в процессе преподавания информатики в школе.
Гипотеза исследования: ориентация учащихся на профессии математической направленности в процессе обучения информатике будет осуществляться эффективнее, если:
— разрабатывается модульный план как инновационный компонент ориентации учащихся на профессии математической направленности на учебных занятиях по информатике;
— формируется новый вариант модели профессиональной ориентации учащихся в процессе преподавания информатики;
— разрабатываются педагогические и методические рекомендации по совершенствованию профессиональной ориентации на профессии математической направленности в процессе преподавания информатики.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования решались следующие задачи исследования:
— составить модульный план как инновационный компонент, повышающий эффективность профессиональной ориентации учащихся на профессии математической направленности;
— сформировать новый вариант модели ориентации учащихся на профессии математической направленности в процессе преподавания информатики в школе, способствующий повышению качества обучения, воспитания и развития профессионального интереса учащихся на профессии математической направленности;
— разработать педагогические и методические рекомендации по совершенствованию ориентации учащихся на профессии математической направленности в процессе обучения информатике.
Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические положения философии, социологии, психологии, педагогики и других наук о развитии и системе профессиональной ориентации учащихся.
Исследование опирается на теоретические концепции:.
— в области профессиональной ориентации (П.Р. Атутов, Ю,К. Бабан-ский, Ю.К. Васильев, B.C. Гершунский, К.М. Гуревич, А.Е. Голомшток, В.И. Журавлев, Е.А. Климов, Л.А. Колосова, И.С. Марьенко, К.К. Платонов, В.Ф. Сазонов, В.Ф. Сахаров, М.Н. Скаткин, В .А. Сластенин, А.Г. Харчев, В.В. Чебышева, С.Н. Чистякова, М.Ф. Шабаева и др.);
— об использовании информационных технологий в обучении (С.А. Бе-шенков, Я.А. Вагроменко, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, А.А. Кузнецов, P.M. Куличенко, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, И.В. Роберт и др.);
— о теоретических разработках в области профессиональной ориентации в работах зарубежных ученых (С. Фукуям (Япония), Э. Генри (Америка), В. Мооре (Франция) и др.);
— об инновационной творческой педагогической деятельности (Ф.Н. Го-ноболин, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, А.Е. Кондратенков, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, Н.Д. Никандров, Я.А. Пономарев, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская, Л.М. Фридман, А.И. Щербаков и др.);
— о проблемах нововведений в обучении (К. Ангеловски, Н.В. Горбунов, М.В. Кларин, В.Я. Ляудис, М.М. Поташник, С.Д. Поляков, Т.И. Шамова, О.Г. Хомерики, Н.Р. Юсуфбекова и др.);
— методике преподавания математики (Б.В. Гнеденко, В.М. Монахов, А.Д. Семушин, В.В. Фирсов, Л.М. Фридман и др.).
Методы исследования: для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования:
— теоретические - методы: теоретический анализ литературы, первоисточников, образовательных стандартов, учебных планов, учебных и рабочих программ, моделирование, изучение и обобщение педагогического опыта;
— эмпирические методы: наблюдение, беседы, опрос (устный и письменный), ранжирование, мониторинг, анализ продуктов деятельности, констатирующий и формирующий эксперимент;
— статистические методы: количественный и качественный анализ данных, полученных в результате исследования, математическая обработка результатов эксперимента.
Объективность и достоверность исследования обеспечивается методической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования, корректной организацией опытно-экспериментальной работы; применением адекватных предмету методов исследования и обработки, полученных в ходе эксперимента данных.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1) разработан модульный план как инновационный компонент ориентации учащихся на профессии математической направленности, повышающий эффективность преподавания информатики в школе и активизирующий профессиональную целенаправленность учащихся;
2) создана и реализована модель ориентации учащихся на профессии математической направленности в процессе преподавания информатики в школе, способствующая повышению качества обучения, воспитания и развития профессионального интереса учащихся на профессии математической направленности, обеспечивающая выполнение социального заказа;
3) разработаны и реализованы педагогические и методические рекомендации профессиональной ориентации, интегрирующие инновационные компоненты и использующие глобальную информацию на учебных занятиях в школе.
Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в разработку инновационных компонентов профессиональной ориентации учащихся на профессии математической направленности в процессе преподавания информатики, структурированием и научным обоснованием инновационных компонентов (модульного плана ориентации учащихся на профессии математической направленности, модели ориентации учащихся на профессии математической направленности в процессе преподавания информатики, педагогических и методических рекомендаций профессиональной ориентации). Результаты исследования могут служить теоретической основой для определения специфики профессиональной ориентации учащихся на профессии математической направленности в процессе преподавания информатики.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и экспериментальной проверке дидактического, воспитательного и профориента-ционного инструментария, выраженного инновационными компонентами системы (модульный план, модель ориентации учащихся на профессии математической направленности в процессе преподавания информатики), методических рекомендаций в профессиональной ориентации с использованием глобальной информации о математике (планы учебных занятий и внеурочных мероприятий по информатике; тесты, анкеты, схемы и др.), которые способствуют повышению уровня эффективности профориентационной работы на учебных занятиях по информатике в условиях школы.
Апробация результатов исследования осуществляется посредством публикации основных положений работы в форме статей и тезисов, которые обсуждались на совещаниях, методических советах в школах, семинарах в ЦПК ПКРО, на кафедре педагогики и педагогической психологии ВГУ. Результаты исследования нашли реализацию в общеобразовательных учебных учреждениях г. Воронежа (№№ 54, 94, гимназия им. Никитина) и Воронежской области (Борская СОШ Рамонского района, политехнический колледж г. Старый Ос-кол).
На защиту выносятся:
1) Модульный план как инновационный компонент, профессиональной ориентации учащихся на профессии математической направленности, повышающий эффективность преподавания информатики и активизирующий профессиональную целенаправленность учащихся, включающий модули: целепологания, инструктивно-методический, организационный, содержательный, итоговый, работу с родителями.
2) Модель ориентации учащихся на профессии математической направленности в процессе преподавания информатики в школе, создающая психолого-педагогические условия для совершенствования обучения по информатике, интегрирующая: цель, сферу учебного процесса, внеурочной деятельности по информатике и профессионального ориентированиям содержательную область, диагностику способностей в контексте принципа субъектно-субъектных взаимоотношений; принципы (современная научная обоснованность инновационных компонентов учебных занятий и внеурочных мероприятий по информатике; информационная глобализация, предполагающая использование научной информации, интегрирующей мировые знания о профессиях математической направленности; использование содержательной информации на учебных занятиях и во внеурочных мероприятиях по информатике, направленной на формирование интересов к профессиям математической направленности, интеллектуальности, высокой нравственности и компетентности), формы и технологии реализации содержания, способствующие повышению качества обучения, воспитания и развития профессионального интереса учащихся на профессии математической направленности, обеспечивающие выполнение социального заказа.
3) Педагогические и методические рекомендации профессиональной ориентации с использованием глобальной информации о математике (модульный план, модель ориентации учащихся в процессе преподавания информатики, планы учебных занятий и внеурочных мероприятий по информатике; тесты, анкеты, схемы и др.), оптимизирующие обучение информатике, как в учебном процессе, так и во внеурочной деятельности.
База исследования: среднее общеобразовательное учреждение № 54 г. Воронежа, МОУ СОШ № 94 г. Воронежа, Борская СОШ Рамонского района Воронежской области и политехнический колледж г. Старый Оскол Белгородской области. Исследованием охвачено: в МОУ СОШ № 94 г. Воронежа 523 человека (это 395 учащихся, 113 родителей, 15 учителей), в Борской СОШ Рамон-
ского района Воронежской области 224 человека (это 138 учащихся, 79 родителей, 7 учителей), в среднем общеобразовательном учреждении № 54 г. Воронежа 283 человека (это 176 учащихся, 98 родителей, 9 учителей), в политехническом колледже г. Старый Оскол Белгородской области 315 человек (это 269 учащихся, 40 родителей, 6 учителей), всего 1345 человек, это 978 учащихся, 330 родителей и 37 педагогов.
Этапы исследования:
Первый этап (1997-1998 гг.) — проводилось изучение и анализ научной литературы по теме с целью определения степени разработанности проблемы; анализировалась система профессиональной ориентации на уроках информатики и математики в школах г. Воронежа, Воронежской и Белгородской областях; выявились особенности профессиональной ориентации учащихся; на занятиях по информатике и во внеурочное время применялись инновационные компоненты профессиональной ориентации учащихся; составлялся модульный план, осуществлялся подбор материала для глав диссертации, проводилась работа по публикации результатов исследования.
Второй этап (1998-2002 гг.) - формировалась и проверялась на практике система профессиональной ориентации учащихся на уроках информатики и математики в школах; разрабатывались методологические требования к реализации инновационных компонентов профессиональной ориентации как важные условия профессиональной ориентации учащихся; осуществлялся констатирующий и формирующий эксперимент; проводилась работа по написанию введения и глав диссертации; продолжалась работа по публикации результатов исследования.
Третий этап (2002-2003 гг.) - осуществлялось подведение итогов экспериментальной работы; анализировались и обобщались ее результаты; выполнялась систематизация и статистическая обработка данных; проводилась работа по описанию эксперимента, оформлялись параграфы и главы диссертации, готовился материал к защите.
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Объем 187 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность темы исследования, сформулированы основные противоречия, проблема, цель, гипотеза, задачи, положения выносимые на защиту, определена их научная новизна и практическая значимость, приведены сведения о достоверности и апробации результатов работы.
В первой главе: "Теоретико-методологические аспекты развития профессиональной ориентации" раскрывается структура, содержание и место информационного образования в общеобразовательном процессе; показана сущность профессиональной ориентации; характеризуется профессиональная ориентация как инновационное психолого-педагогическое направление профессионального становления учащихся, описывается интеграция математики и информатики в процессе профессиональной ориентации.
Изучение и анализ научной литературы показал, что система профессиональной ориентации имеет довольно продолжительную историю развития. Большой вклад в ее становление внесли ученые: П.Р. Атутов, Ю.К. Бабанский, Ю.К. Васильев, B.C. Гершунский, К.М. Гуревич, А.Е. Голомшток, В.И. Журавлев, Е.А. Климов, И.С. Марьенко, К.К. Платонов, В.Ф. Сазонов, В.Ф. Сахаров, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, А.Г. Харчев, В.В. Чебышева, Н.Н. Чистяков, С.Н. Чистякова, М.Ф. Шабаеваи другие. Они на высоком методологическом уровне раскрывают различные аспекты профессиональной ориентации.
Выбор профессии является важным этапом в жизни каждого человека. Большую роль в целенаправленном регулировании профессиональной структуры общества играет профессиональная ориентация.
Профессиональная ориентация — сложная динамическая: социально-педагогическая система подготовки молодежи к самостоятельному выбору профессии. Она призвана учитывать как индивидуальные особенности каждой личности, так и необходимость полноценного распределения трудовых ресурсов общества.
Профессиональная ориентация в Положении о профессиональной ориентации и психологической поддержке населения в Российской Федерации рассматривается как обобщенное понятие одного из компонентов общечеловеческой культуры, проявляющегося в форме заботы общества о профессиональном становлении подрастающего поколения, поддержки и развития природных дарований, а так же проведения комплекса специальных мер содействия человеку в профессиональном самоопределении и выборе оптимального вида занятости с учетом его потребностей и возможностей, социально-экономической ситуации на рынке труда.
В Педагогической энциклопедии «профессиональная ориентация» трактуется как сообщение молодежи знаний о разных профессиях, их особенностях, воспитание устойчивых и глубоких интересов к определенной профессии или группе профессий с учетом личных склонностей учащихся.
Систему профессиональной ориентации необходимо рассматривать как комплекс мероприятий, осуществляемых учебными учреждениями, семьей и общественностью, ставящих главной задачей формирование всесторонне развитой личности и подготовку к осознанному выбору профессии.
Важными компонентами профориентации являются: профессиональная информация, профессиональная консультация, профессиональная диагностика, профессиональный подбор (отбор), социально - профессиональная адаптация (Колосова Л.А.). Все компоненты профессиональной ориентации взаимосвязаны и взаимообусловлены и реализуются на различных этапах учебно-воспитательного процесса посредством конкретных учебных дисциплин: математики, физики, химии и др. Вместе с тем каждый из них имеет свое специфическое содержание.
Усилению профориентации в образовательной системе способствует развитие различных форм общеобразовательных учебных учреждений: школы со специализированными классами, школы интегрированного обучения, лицеи, колледжи, гимназии, воскресные школы и т.п.
В настоящее время повысились требования к профессиональной ориентации. Более того, широкое внедрение компьютерных технологий нацеливает на разработку различных аспектов профориентации с использованием информационных технологий.
Реализация профориентации в условиях школы посредством компьютерных технологий в основном осуществляется на учебных занятиях по информатике в контексте развития интереса на профессии математической направленности.
Ориентация на профессии математической направленности представляет процесс, устремленный на развитие интересов к. математике в целом (углубленное изучение математики, занятие в математических кружках, участие в олимпиадах по математике и др.), развития интереса, намерений и стремлений к профессиям, в основе которых находится математика.
Профессиональная ориентация на учебных занятиях по информатике и математике вносит организующее начало в самостоятельную работу старшеклассников, позволяет проводить профессиональную ориентацию посредством технических средств. Это повышает эффективность развития профессиональных интересов учащихся к различным профессиям.
Реализация профессиональной ориентации с помощью компьютерных технологий предполагает упорядочение структуры и содержания всей учебной дисциплины, совершенствование учебных планов; разработку программы самого процесса изучения учебно-профессионального материала; создание эффективной системы контроля за усвоением учебной программы, обеспечивающей непрерывное управление процессом профориентации, интеллектуального развития и профессиональной подготовки в целом. Таким образом, в процессе преподавания информатики имеются широкие возможности реализации профессиональной ориентации. Все эти положения нашли широкую реализацию и стали наиболее эффективны именно теперь, когда созданы необходимые теоретические и технические условия. Вместе с тем, это неизбежно влечет за собой перестройку традиционных подходов к профессиональной ориентации.
Говоря о сущности профессиональной ориентации в процессе преподавания информатики, мы предполагаем введение в содержание преподавания информатики ее концептуальных положений.
1. Расширение познавательного кругозора учащейся молодежи о мире профессий, современных видах производства, содержании и перспективах развития рынка профессий и пр. в рамках изучения информатики.
2. Интеллектуальное совершенствование индивида в процессе изучения информатики с целью развития профессиональных интересов.
3. Раскрытие индивидуального потенциала личности в условиях преподавания информатики для наиболее полной его реализации в будущей профессиональной деятельности.
4. Формирование осознанного стремления к приобретению, накоплению и анализу знаний, умений и навыков, необходимых в жизни, трудовой деятельности.
5. Создание предпосылок и выявление намерений к выбору конкретной профессии, где имеются большие возможности к ориентации на выбор профессий математической направленности.
6. Формирование и развитие творческого подхода к процессу профессионального становления.
7. Воспитание высоконравственных качеств личности как субъекта профессиональной деятельности, приобщение к общественным ценностям, культурному наследию на учебных занятиях и внеурочных мероприятиях по информатике.
8. Профессиональное ориентирование преемственной связи школа - ВУЗ.
В контексте дидактического понимания информатики и профессиональной ориентации на профессии математической направленности необходимо определить круг знаний, которые должны приобрести учащиеся в результате изучения информатики.
Во второй главе: "Инновационные компоненты ориентации учащихся на профессии математической направленности в процессе преподавания информатики" рассматривается модель ориентации учащихся на профессии математической направленности в процессе преподавания информатики в школе, как инновационный компонент, показан модульный план профессиональной ориентации учащихся на профессии математические направленности в процессе преподавания информатики, проводится сравнительный анализ по выявлению эффективности внедрения модели профессиональной ориентации.
Изучение теоретико-методологических основ и обобщение педагогического опыта позволило разработать инновационные компоненты ориентации учащихся на профессии математической направленности в процессе преподавания информатики.
Принимая во внимание опыт исследований по педагогике, можно определить понятие «инновация» применительно к педагогическому процессу, как введение нового в цели, содержание, методы и формы обучения и воспитания, организацию совместной деятельности учителя и учащегося.
Инновационная направленность педагогической деятельности предполагает: изучение, обобщение и распространение передового педагогического опыта, создание и внедрение педагогических новшеств.
Инновационный компонент — новая, неиспользованная ранее составная часть, элемент чего-либо.
В процессе исследовательской деятельности мы осуществляли профессиональное ориентирование на учебных занятиях по информатике на самые различные профессии, при этом особое внимание уделяли профессиям математической направленности: учитель математики и информатики, инженер - конструктор, экономист, программист.
С 1997 года по 2003 гг. проводился констатирующий и формирующий эксперименты: в общеобразовательной школе № 54 г. Воронежа, МОУ СОШ № 94 г. Воронежа, в Борской СОШ Рамонского района Воронежской области и в политехническом колледже г. Старый Оскол Белгородской области. Исследованием охвачено: в МОУ СОШ № 94 г. Воронежа 523 человека (это 395 уча-
щихся, 113 родителей, 15 учителей), в Борской СОШ Рамонского района Воронежской области 224 человека (это 138 учащихся, 79 родителей, 7 учителей), в среднем общеобразовательном учреждении № 54 г. Воронежа 283 человека (это 176 учащихся, 98 родителей, 9 учителей), в политехническом колледже г. Старый Оскол Белгородской области 315 человек (это 269 учащихся, 40 родителей, 6 учителей), всего 1345 человек, это 978 учащихся, 330 родителей и 37 педагогов.
В политехническом колледже г. Старый Оскол Белгородской области были сформированы классы с углубленным изучением математики. При этом учитывались следующие положения.
I. Учебный процесс по информатике опирается на традиционные классические уроки, классические уроки с нетрадиционным содержанием, а так же включает инновационные формы.
II. Внеурочные мероприятия: конкурсы, пресс-конференции специалистов математики, информатики, инженеров, конструкторов, экономистов; дискуссии; доклады, выступления, сообщения и др., факультативы, кружки по информатике и математике «Компетентность и компетенция в профессиях математики» и др.
В процессе эксперимента был разработан модульный план профессиональной ориентации на уроках информатики, где особое место отводилось ориентации на профессии математической направленности. Средством реализации модульности выступает модуль. Модуль представляет собой организационно-методическую структуру учебной дисциплины, которая объединяет цели: дидактическую, воспитательную, развивающую и профориентационную; логически завершенную единицу учебного материала (составленную с учетом внутри предметных и междисциплинарных связей), методическое руководство (включая дидактические материалы) и систему контроля.
Содержание обучения, построенное по модульной системе, создает условия для цикличного управления образовательным процессом и в конечном результате - достижения выдвигаемых целей профессиональной ориентации.
Модульное обучение обеспечивает гибкость содержания, приспособленное к индивидуальным потребностям личности (то есть реализуется личностная ориентация) и уровню ее подготовки посредством организации учебно-познавательной деятельности по индивидуальной учебной программе. Благодаря этому, появляется возможность планировать и реализовать индивидуальную образовательную траекторию.
Модульный план ориентации учащихся на профессии математической направленности на учебных занятиях по информатике объединяет следующие модули: целепологания; инструктивно-методический; организационный; содержательный; итоговый; и работу с родителями.
Реализация профориентации на учебных занятиях по информатике способствует углубленному формированию знаний, умений и навыков по интересующей профессии. Здесь решаются следующие задачи:
- выявление склонностей и дарований учащихся;
— наложение качеств личности на требования профессии, что определяет оптимальную профессиональную направленность;
— поиск, сбор, анализ организации, представления, передачи профессиональной информации в открытом информационном пространстве и всей окружающей реальности;
— проектирование профессий и специальностей, поиск наиболее интересной для человека, значимой для общества.
Представим подробное описание модульного плана как инновационного компонента профориентации на профессии математической направленности.
Здесь следует подчеркнуть, что все модули взаимосвязаны и взаимообусловлены.
I. Модуль целеполагания.
Выявление склонности и развитие интереса у старшеклассников к профессиям математической направленности при изучении информатики.
II. Модуль инструктивно-методический.
Разработка схемы проведения учебного занятия по информатике с проф-ориентационной направленностью на различные профессии.
Разработка методических рекомендаций по проведению учебных занятий по информатике, создающих условия для профессионального ориентирования на профессии математической направленности.
Разработка методических рекомендаций по профессиональному ориентированию на профессии математической направленности во внеурочное время.
Использование тестов - опросников, диагностических тестов по выявлению интересов к профессиям математической направленности, анкет по выявлению склонностей и дарований Е.А Климова, Айзенка, А. Р. Гинзбурга, Д. Голланда, В. Смекалы, М. Кучеры, Л. А. Йовайши.
Подбор информационных программ по профессиональному ориентированию.
III. Модуль организационный.
Организация встреч с людьми, имеющими профессии математической направленности (учитель математики, инженер-конструктор, учитель информатики и др.).
Составление докладов, выступлений по проблемам социальной значимости профессий математической направленности.
Организация внеклассных мероприятий по информатике по защите профессий математической направленности с использованием информационных технологий.
Организация учебных семинаров для педагогов «Компьютерная техника и профессиональное ориентирование на профессии математической направленности на учебных занятиях по информатике».
Организация семинаров для старшеклассников по профессиональному ориентированию на профессии математической направленности на учебных занятиях по информатике.
Организация бесед со старшеклассниками по выявлению склонностей и дарований.
Рис. 1. Модульный план ориентации учащихся на профессии математической направленности на учебных занятиях по информатике.
Проведения учебных занятий по информатике с усилением профессиональной ориентации на профессии математической направленности.
IV. Содержательный модуль.
1. Моделирование содержания учебной дисциплины «Информатика» с учетом профессионального ориентирования учащихся на профессии математической направленности.
2. Осуществление преподавания информатики с учетом профессионального ориентирования учащихся на профессии математической направленности.
3. Реализация информационных технологий с профориентационной направленностью.
4. Реализация инновационных компонентов учебного занятия по информатике с усилением профессиональной ориентации на профессии математической направленности.
V. Итоговый модуль.
1. Выявление степени сформированности интереса к профессиям математической направленности у старшеклассников.
2. Обобщение и оценка инновационной системы изучения информатики с профессиональной ориентацией на профессии математической направленности.
3. Использование содержательной информации на учебных занятиях и во внеурочных мероприятиях по информатике, направленной на формирование профессиональных интересов и компетентности к профессиям математической направленности.
На основе модульного плана была создана модель ориентации учащихся на профессии математической направленности в процессе изучения информатики (см. рис.2).
При разработке модели ориентации учащихся на профессии математической направленности в процессе обучения информатике мы опирались на теоретические исследования ученых П.Р. Атутова, Ю.К. Васильева, В.П. Беспаль-ко, Н.В. Кузьминой, С.Н. Чистяковой и др.
Модель представляет отражение структуры, сущности и особенностей процесса, деятельности и т.д.
Инновационная модель ориентации учащихся на профессии математической направленности в процессе обучения информатике, создающая психолого-педагогические условия для развития профессионального интереса учащихся, включает следующие компоненты: цель, содержание, принципы, формы и технологии реализации содержания, предусматривая при этом реализацию принципа субъект-субъектных взаимоотношений, диагностику склонностей на профессии математической направленности и результат: интеллектуальное высоконравственное развитие и сформированность профессиональных интересов учащихся к профессиям математической направленности.
При разработке форм профессиональной ориентации учащихся на профессии математической направленности для учебных занятий по информатике, в соответствии предложенного модульного плана и модели, мы опирались на следующие положения:
• профессиональная ориентация не должна нарушать логического хода учебного занятия по информатике, но способствовать изучению профессий математической направленности;
• профессиональная ориентация формируется на научной основе, что способствует более глубокому ознакомлению учащихся с профессиями математической направленности;
• профориентационный материал знакомит учащихся с профессиями математической направленности, востребованными обществом.
Этот материал используется для составления задач:
• на уроках информатики используется информация о профессиях математической направленности родителей, выпускников, ветеранов труда;
• осуществляется активная помощь родителей в подготовке и проведении любой формы учебных занятий.
I. Учебный процесс по информатике опирается на традиционные классические уроки и включает инновационные формы. К ним относятся следующие характерные группы:
1. Видоизменение традиционных способов организации урока: лекция — «парадокс», защита профессий, защита идей и математических специальностей.
2. Уроки, основанные на оригинальной организации учебного материала: урок мудрости, урок-эврика, урок взаимного обучения и т.д.
3. Уроки, опирающиеся на фантазию: урок изобретательства, урок фантастического проекта профессионального мира.
Рис. 2. Модель ориентации учащихся на профессии математической направленность в обучении информатике.
4. Уроки по аналогии с различными общественными явлениями: пресс — конференция, аукцион, урок — презентация математических профессий и других профессий.
5. Уроки с игровой состязательной основой: конкурс профессий, турнир профессионалов, эстафета, математический конкурс будущих учителей.
6. Внесение в ход урока форм внеклассной работы: КВН будущих учителей математиков, экономистов, программистов, урок - час вопросов, «Что? Где? Когда?» и др.
7. Учебные занятия по аналогии с известными в профессиональной практике формами, жанрами, методами деятельности: учебные занятия - исследования мастеров - математиков, репортажи ученых различных профилей, мозговой штурм и др.
8. Учебные занятия, имитирующие профессиональную деятельность различных учреждений и организаций: заседание ученого совета, конструкторское бюро, школьный урок и т.д.
II. Внеурочные мероприятия: конкурс знатоков «Информационная картина мира», заочное путешествие в виртуальный мир ионосферы, защита профессии (учитель математики, учитель информатики, инженер - конструктор и др.), пресс-конференция специалистов математики, информатики, инженеров, конструкторов и др., доклады, выступления, сообщения и др., а так же посещение факультативов, кружков по информатике и математике; дискуссия «Компетентность и компетенция в профессиях математики», вечер - конкурс математиков и информатиков по теме «Планетарное мышление», выпуск электронной газеты «Мы сейчас и в будущем» и др.
Реализация модели ориентации учащихся на профессии математической направленности в процессе изучения информатики и модульного плана в классах с углубленным изучением математики в политехническом колледже г. Старый Оскол Белгородской области позволили разработать модель ориентации учащихся на профессии математической направленности в классе с углубленным изучением математики (см. рис.3).
В данной модели цель формируется из социального заказа к школе с углубленным изучением математики с учетом обязательного минимума содержания образования по информатике для классов с углубленным изучением математики и содержания углубленного курса по математике; предусматривает создание психолого-педагогических условий в процессе преподавания информатики для субъектного ориентирования на профессии математической направленности.
Модель также включает:
инструктивно-методический модуль (разработка учебного занятия по информатике с профориентационной направленностью, методических рекомендаций, диагностических тестов по профессиональному ориентированию на профессии математической направленности);
организационный (организация встреч с людьми профессий математической направленности, внеклассных мероприятий, бесед, учебных семинаров для учителей по профессиональной ориентации на профессии математической направленности, создание инновационной системы проведения учебных занятий по информатике с созданием условий для усиления профориентирования на профессии математической направленности);
технологии (информационное моделирование, работа с базовым программным обеспечением, обработка текстовой, графической информации, об-
работка числовой информации с помощью электронных таблиц, работа с базами данных, поиск и использование информации глобальных сетей об особенностях профессий математической направленности);
содержательный (соответствие целям подготовки учащихся по информатике и другим курсам, научность, учет отечественного и зарубежного опыта разработки содержания учебных программ, целепологание, соответствие содержания образования реальным учебным возможностям школьников данного возраста, соответствие объема учеб. материала имеющемуся времени на изучение предмета, гуманистичность, единство содержания обучения с точки зрения неразрывно связанных аспектов изучения информатики: теории, технологии, техники.);
итоговый модуль (высоконравственное интеллектуальное развитие и сформированность профессиональных интересов и намерений к математическим профессиям).
Такое инновационное видение модели ориентации учащихся на профессии математической направленности на занятиях по информатике оптимизируют данный процесс.
При выявлении качества проведения учебных занятий и внеурочных мероприятиях с профессиональной направленностью на профессии математической направленности мы опирались на предложенные нами принципы:
1. Современная научная обоснованность инновационных компонентов учебных занятий и внеурочных мероприятий по информатике, то есть каждый введенный новый элемент должен иметь глубокое научное обоснование, а не искусственную надуманность.
2. Информационная глобализация, предполагающая использование научной информации, интегрирующей мировые знания о мире профессий.
3. Использование содержательной информации на учебных занятиях и во внеурочных мероприятиях по информатике направленной на формирование интересов к профессиям математической направленности, интеллектуальности, высокой нравственности и компетентности.
В 2002 - 2003 г.г. на завершающем этапе экспериментального исследования проводится сравнительный анализ по выявлению эффективности внедрения инновационных компонентов ориентации учащихся на профессии математической направленности в процессе обучения информатике: модели ориентации учащихся на профессии математической направленности в процессе преподавания информатики в школе, модульного плана профессиональной ориентации учащихся на профессии математические направленности в процессе преподавания-информатики.
В центре внимания сравнительного анализа находились две позиции:
1. выявление качества проведения учебных занятий и внеурочных мероприятия по информатике с углубленным профессиональным ориентированием старшеклассников на математические профессии (учитель математики, информатики, инженер - конструктор и др.);
Социальный заказ школе с углуб- Обязательный минимум содер-ленным изучением математики жания образования по информа-
Создать психолого- . педагогические условия в процессе преподавания информатики для субъектного ориентирования на профессии матем. направленности ЦЕЛЬ: ВЫЯВИТЬ СКЛОННОСТИ И РАЗВИТЬ ИНТЕРЕС У УЧАЩИХСЯ К ПРОФЕССИЯМ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ИНФОРМАТИКИ 1 Т ""1 тике
Содержание углубленного курса по математике
Курс информатики в классах с углубленным изучением математики ■•'
Использование глобальной информации
Реализация принципа субъект-субъектного взаимодействия
Инструктивно-методический модуль: разработка учебного занятия по информатике с профориентацион-ной направление стью, методических рекомендаций, тестов, анкет, диагностических тестов по профессиональному ориентированию на профессии матем. направленности.
Организационный модуль: организация встреч с людьми профессий математической направленности, внеклассных мероприятий, бесед, учебных семинаров для учителей по профессиональному ориен^Р" рованию на профессии математической направленности, создание инновационной системы проведения учебных занятий по информатике с созданием условий для усиления профориентации на профессии математической направленности.
Технологии:
1.Информационное моделирование.
2.Работа с базовым программным обеспечением. 3.Обработка текстовой, "Мафической информации. 4.0бработка числовой информации с помощью электронных таблиц.
5.Работа с базами данных.
6.Поиск и использование информации глобальных сетей об особенностях профессий математической направленности.
Содержательный модуль: 1. соответствие целям подготовки учащихся по информатике и другим курсам, 2." научность, 3. учет отечественного и зарубежного опыта разработки содержания учебных программ, 4. це-лепологание, 5. соответствие содержания образования реальным учебным возможнлетям школьников данного возраста, б. соответствие объема учеб. материала имеющемуся времени на изучение предмета, 7. гу-манистичность, 8. единство содержания обучения с точки зрения неразрывно связанных аспектов изучения информатики: теории, технологии, техники. л,
О
Итоговый модуль: высоконравственное интеллектуальное развитие и сформи-рованность профессиональных интересов и намерений к профессиям математической направленности.
Рис. 3. Модель ориентации учащихся на профессии математической направленности в процессе обучения информатике в классах с углубленным изучением математики.
2. уровень сформированности мотивированных интересов и компетентности старшеклассников к математическим профессиям.
Подведение итогов проводилось на основе сформированных нами критериальных положений, которые были сформулированы на основе принципов деятельности в рамках модели, и осуществлялось на основе сравнительного анализа.
Для анализа применялся метод априорного ранжирования, позволяющий определить значимость критериальных положений, показывающих: динамику развития профессиональных интересов на основе экспертной информации. Оценив полученные коэффициенты по критерию Хи-квадрат, можно утверждать, что во мнениях экспертов наблюдается закономерность.
Критериальными положениями по выявлению уровня сформированности мотивированных интересов и компетентности учащихся в профессиях математической направленности были предложены следующие: интерес учащихся к математическим профессиям, интерес учащихся к учебным занятиям и внеурочным мероприятиям по информатике, интерес учащихся к учебным занятиям и внеурочным мероприятиям по математике, склонности учащихся к точным наукам, в том числе к математике и информатике, компетенция учащихся в сфере профессий математической направленности, успеваемость учащихся по математике на «4», «5», успеваемость учащихся по информатике на «4», «5», участие в факультативах и кружках по математике, участие в факультативах и кружках по информатике, сформированность намерений учащихся к выбору профессий математической направленности.
Использование профориентационной модели и модульного плана повысили результат:
Во-первых, у большинства старшеклассников наблюдается мотивированная профессиональная целеустремленность к выбору профессий математической направленности (учитель математики, информатики, инженер - конструктор, программист, экономист и др.), которые широко востребованы в обществе.
Во-вторых, вырос показатель качества знаний по математике и информатике, что способствует поступлению в вузы на профессии математической направленности, на 15,4 %.
В-третьих, некоторые выпускники учатся одновременно в двух вузах, причем смежного профиля изучаемой первоначальной дисциплины в школе, около 3,6 %.
В-четвертых, в школах были востребованы и открылись дополнительные математические классы.
Большое внимание в этих школах уделяется диагностике способностей, которая в основном осуществляется с помощью компьютерных технологий в специализированных классах, лабораториях.
Таким образом, использование профессиональной ориентации посредством компьютерных технологий повышает эффективность мотивированной профессиональной направленности старшеклассников.
№ Уровни реализации Контрольные Экспериментальные
94 54 Бор. СОШ Колл.. СО. 94 54, Бор. СОШ; Колл. С.О.
1. Реализовали полностью 51,3 45,7 22,1 23,4 75,9 69,7 38,2 47,1
2. - Частично реализовали' 11,6 8,9 15,5 13,6 4,8 4,5, 15,6 14,7
3. Не реализовали 37,1 45,4 62,4 63 19,3 25,8 46,2 38,2
Рис. 4. Реализация намерений выпускников средних общеобразовательных школ № 94, № 54 г. Воронежа, Борской СОШ Рамонского района Воронежской области и политехническом колледже г. Старый Оскол в 2002-2003 гг. (данные в %).
По итогам экспериментального исследования была составлена диаграмма.
Рис. 5. Динамики развития профессиональных интересов учащихся к профессиям математической направленности в процессе изучения информатики.
В целом следует подчеркнуть, что внедрение модульного плана и модели ориентации учащихся на профессии математической направленности в процессе преподавания информатики повышает эффективность данного процесса. Наиболее высокие показатели наблюдались в средней школе №94 г. Воронежа.
Длительные наблюдения за выпускниками позволили выявить степень реализации намерений учащийся молодежи. Наилучшие результаты наблюдаются в средней школе № 94. 75,9% выпускников этой школы реализовали свои намерения. 69,7% выпускников - из школы № 54 г. Воронежа. Это подчеркивает эффективность модульного плана и модели ориентации учащихся на профессии математической направленность в обучении информатике.
Выявление инновационных компонентов, создающих условия, выраженные моделью профессиональной ориентации, модульным планом и реализация их на учебных занятиях по информатике позволяет решить поставленную цель, выдвинутую гипотезу и задачи исследования.
В заключении подводятся итоги исследования и намечаются перспективы его развития.
Анализ научной литературы показал, что процесс развития профессионального ориентирования является важным социально-педагогическим направлением, оказывающим воздействие на профессиональное самоопределение учащихся.
Разработан модульный план как инновационный компонент, профессиональной ориентации учащихся на профессии математической направленности, повышающий эффективность преподавания информатики и активизирующий профессиональную целенаправленность учащихся, включающий модули: целе-пологания, инструктивно-методический, организационный, содержательный, итоговый, работу с родителями.
Сформирована и экспериментально проверена модель ориентации учащихся на профессии математической направленности в процессе преподавания информатики в школе, способствующая повышению качества обучения, воспитания и развитие профессионального интереса учащихся на профессии математической направленности, обеспечивающая выполнение социального заказа.
Разработаны педагогические и методические рекомендации в профессиональной ориентации с использованием глобальной информации о математике (модульный план, планы учебных занятий и внеурочных мероприятий по информатике; тесты, анкеты, схемы и др.), оптимизирующие обучение информатике, как в учебном процессе, так и во внеурочной деятельности.
Проведенное исследование представляет один из вариантов на пути к повышению эффективности профессиональной ориентации на учебных занятиях по информатике.
В перспективе целесообразно усилить внимание дидактическому и социальному аспектам реализации профориентации посредством компьютерных технологий.
Р- 250 2
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Волобуева Е.В. Теоретико - методологические основы развития профессиональной ориентации / Е.В. Волобуева.- Воронеж, 2000. - 20 с.
2. Волобуева Е.В. Использование информационных технологий в профессиональном обучении / Е.В. Волобуева // Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы: Сб. материалов все-рос. науч.-метод. конф. - Воронеж, 2003. - С. 61 - 62.
3. Волобуева Е.В. Инновационный компонент профессиональной ориентации старшеклассников на учебных занятиях по информатике в школе / Е.В. Волобуева // Интеллектуальные информационные системы: - Воронеж, 2003.-С. 21-24.
4. Волобуева Е.В. Развитие профессиональных интересов учащейся молодежи на уроках информатики в школе / Е.В. Волобуева // Системы управления качеством высшего образования: Материалы Третьей междунар. науч. - метод, конф. - Воронеж, 2003. - С. 339 - 341.
5. Волобуева Е.В. Современные направления развития профориенто-логии в условиях школы / Е.В. Волобуева // Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста: Материалы межрегион, науч. - метод, конф. - Воронеж, 2003. - С. 141 - 142.
6. Волобуева Е.В. Инновационные компоненты профессиональной ориентации учащихся на профессии математической направленности на учебных занятиях по информатике / Е.В. Волобуева, Л.А. Колосова. - Воронеж, 2004. - 22 с.
Заказ № 45 от 22.01 2004 г. Тир. 100 экз. Лаборатория оперативной полиграфии ВГУ