автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика обучения основам кибернетики в рамках образовательной области "Информатика" в условиях средней школы
- Автор научной работы
- Перфилова, Ольга Борисовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Перфилова, Ольга Борисовна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ШКОЛЬНОГО КУРСА "ИНФОРМАТИКА".
1.1 Анализ основных направлений развития методических систем обучения информатике в средней школе.
1.2 Конкретизация понятия "Информационная культура" в контексте формирования мировоззренческого потенциала личности.
1.3 Обоснование необходимости изучения основных положений кибернетики *й в образовательной области • <" л о
Информатика". 4»
ВЫВОДЫ.
Глава 2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗРАБОТКЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ "ОСНОВАМ КИБЕРНЕТИКИ" В РАМКАХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ "ИНФОРМАТИКА".
2.1 Теоретические основы отбора и конструирования содержания обучения в рамках специализированного курса "Основы кибернетики" для средней общеобразовательной школы.
2.2 Модель методической системы формирования у учащихся общенаучных знаний в процессе изучения основ кибернетики в рамках образовательной области "Информатика".
2.3 Дидактические условия реализации методической системы обучения основам кибернетики в средней общеобразовательной школе.
ВЫВОДЫ.
Глава 3 МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ РЕАЛИЗАЦИИ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ
ОБЩЕНАУЧНЫХ ЗНАНИЙ.
3.1 Методика формирования мировоззренческого потенциала личности учащихся в процессе изучения основ кибернетики в рамках образовательной области "Информатика".
3.2 Контроль знаний, умений и навыков учащихся в процессе изучения курса "Основы кибернетики".
3.3 Опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной методики.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика обучения основам кибернетики в рамках образовательной области "Информатика" в условиях средней школы"
Актуальность исследования
Характерной особенностью современного этапа общественного развития является признание фундаментальной роли информационного фактора, информационных технологий, научной области "Информатика", изучающей все аспекты получения, хранения, преобразования, передачи и использования информации. Этому во многом способствуют усиливающиеся процессы интеграции науки, техники и производства, широкое внедрение информационных технологий во все сферы человеческой деятельности.
В свою очередь современному обществу необходимы специалисты, обладающие высоким уровнем информационной культуры и способные активно использовать при решении профессиональных задач совокупность общенаучных методов познания и инструментальных средств, обеспечивающих процессы сбора, хранения, переработки и передачи информации, то есть владеющие соответствующими информационными технологиями.
Средняя школа как одна из основных подсистем непрерывной системы образования обеспечивает подготовку учащихся к профессиональной деятельности в современной информационной среде посредством курса информатики.
Неоднозначность существующих методологических и теоретических подходов к проблеме становления образовательной области "Информатика" на всех ступенях обучения в средней общеобразовательной школе, о чем свидетельствуют работы Н. Е. Астафьевой, С. А. Бешенкова, Я. А. Ваграменко, С. Г. Григорьева, А. Л. Денисовой, А. А. Кузнецова, Э. И. Кузнецова, В. С. Леднева, А. С. Лесневского, В. Ю. Лысковой, В. М. Монахова, Е. А. Ра-китиной, И. В. Роберт, С. А. Христочевского, Г. А. Шешериной и др., а также практические потребности современного информационного общества, обуславливают актуальность данного исследования.
Анализ исследований вышеназванных авторов и опыта практической работы позволяет сделать вывод о необходимости изучения основ информатики в школе как самостоятельного предмета, обеспечивающего: формирование необходимого уровня информационной культуры учащихся, их мировоззренческого потенциала, технологического мышления, овладение общенаучными методами познания существующей реальности.
Такой взгляд на школьную информатику позволяет говорить о целесообразности включения в содержание этого курса основных положений кибернетики, поскольку именно эта область научных знаний призвана формировать у учащихся мировоззренческие представления о роли информации в управлении, общих закономерностях организации информационных процессов в системах различной природы, общенаучных методах познания, что в исследованиях В. С. Леднева определяется как общее кибернетическое образование, а его ядром является курс информатики и кибернетики.
Хотя в настоящее время данный процесс имеет место, но отсутствует целостная методическая система обучения основам кибернетики в рамках образовательной области "Информатика" в средней школе, что обуславливает выбор данной темы исследования.
Исследование направлено на разрешение противоречия между отраженными в государственном образовательном стандарте образовательной, развивающей, мировоззренческой, профессиональной и интегративной функциями образовательной области "Информатика" и существующей практикой их реализации в условиях средней школы. \
Цель исследования состоит в разработке научно обоснованных подходов к совершенствованию содержания курса информатики средней школы и построении на этой основе методики формирования у учащихся общенаучных знаний об основных положениях кибернетики.
Объект исследования - процесс обучения информатике в средней общеобразовательной школе.
Предмет исследования - методика обучения основам кибернетики в рамках образовательной области "Информатика" в условиях средней школы.
Гипотеза исследования состоит в том, что эффективность процесса формирования общенаучных знаний и информационной культуры учащихся в процессе изучения основ кибернетики в рамках образовательной области "Информатика" повысится, если:
- теоретически обоснованы необходимость включения кибернетического компонента в образовательную область "Информатика", раскрыта его сущность; содержание и механизм формирования мировоззренческого потенциала учащихся в условиях средней школы;
- содержание обучения основам кибернетики и информатики в средней общеобразовательной школе будет разработано с учетом основных положений системного, интегративного, информационного, многоуровневого подходов, психолого-педагогических требований к формированию информационной культуры учащихся, их познавательных интересов и возможностей;
- будет разработана модель методики обучения основам кибернетики, аккумулирующая основные методологические функции образовательной области "Информатика"; выявлены дидактические условия ее практической реализации, обеспечивающие системность подготовкй и направленность на учащихся;
- разработано комплексное программно-методическое обеспечение в поддержку курса "Основы кибернетики", в том числе выявлены методы и приемы, активизирующие учебно-познавательную деятельность учащихся.
В соответствии с выдвинутой гипотезой были сформулированы задачи исследования:
1. Проанализировать существующие методические системы обучения информатике в средней школе и определить перспективы их дальнейшего развития.
2. Исследовать сущность понятий "информационная культура" и "мировоззренческий потенциал" личности, механизмы их формирования в процессе обучения.
3. Обосновать необходимость изучения основ кибернетики в рамках базового курса информатики с позиций включения в содержание образовательной области "Информатика" на всех ступенях обучения.
4. Разработать модель методической системы обучения основам кибернетики, выявить дидактические условия ее реализации в средней общеобразовательной школе.
5. Разработать методик}' формирования мировоззренческого потенциала личности учащихся в процессе изучения основ кибернетики в рамках образовательной области "Информатика".
6. Разработать программно-методическое обеспечение учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе изучения курса "Основы кибернетики" с целью усиления его личностно-ориентированного характера. п. Провести опытно-экспериментальную прсзерку эффективности разработанной методики.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- тенденции социально-экономического развития, научно-технического прогресса в контексте идей информатизации общества;
- концепции информатизации общества и образования (Н. Е. Астафьева, С. А. Бешенков, А. Л. Денисова, А. П. Ершов, А. А. Кузнецов, В. С. Леднев, О. К. Филатов и др.);
- идеи о развитии педагогических технологий и педагогических систем обучения (Н. Е. Астафьева, М. П. Барболин, В. П. Беспалько, Н. Е. Кузнецова, В. Ю. Питюков и др.);
- теории системного, интегративно-модульного, информационного, кибернетического подходов к изучению педагогических явлений, интеграции и дифференциации; теория непрерывного образования, активизации и интенсификации обучения (Ю. К. Бабанский, А. П. Беляева, А. И. ЕрЫгин, М. И. Махмутов, О. П. Оришина, В. П. Хижняк, С. Д. Шевченко, Ю. Е. Шейбут, Э. Г. Юдин и др.);
- концептуальные подходы к отбору содержания курса информатики (С. А. Бешенков, А. Г. Гейн, А. П. Ершов, Т. Б. Захарова, В. А. Каймин, А. А. Кузнецов, А. Г. Кушниренко, В. С. Леднев, В. М. Монахов и др.);
- теории научного познания, формирования личности (А. П. Беляева, П. Я. Гальперин, С. Л. Рубинштейн и др.);
- концепции оценочно-критериальной системы определения качества знаний и основы статистической теории контроля знаний (Л. Г. Антипова, М. В. Кларин, А. А. Кузнецов, А. М. Майоров, Н. Ф. Талызина и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы:
- методы теоретического исследования: анализ методологической, педагогической, научно-технической, психологической литературы по проблеме исследования; синтез, моделирование, сравнение, обобщение, прогнозирование, проектирование;
- методы эмпирического исследования: анкетирование, интервьюирование, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент;
- статистические методы обработки данных эксперимента, графическое представление результатов.
Опытно-экспериментальная база исследования.
Исследование осуществлялось с 1995 по 2000 гг. и было организовано в три этапа. Особенностью структуры исследования является чередование теоретических и экспериментальных составляющих, их диалектически развивающаяся взаимосвязь. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе Покрово-Пригородной средней школы Тамбовского района в 8-11 классах. В целом исследованием было охвачено около 300 человек.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1995 - 97 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике; проводилось изучение и анализ литературных источников; были разработаны концепция и гипотеза исследования; определены и охарактеризованы основные функции информатики как школьного учебного предмета; конкретизированы основные понятия кибернетики, которые включены в разрабатываемый курс "Основы кибернетики"; разработаны отдельные компоненты методической системы преподавания курса информатики с учетом включения в него основных понятий кибернетики; разработаны методические подходы к реализации отдельных блоков модели формирования у учащихся общенаучных знаний об основных положениях кибернетики в курсе информатики средней школы. Проведен констатирующий этап эксперимента. Составлена программа формирующего этапа эксперимента, определены формы, методы и сроки его проведения. Обобщены результаты изучения состояния проблемы в современных условиях.
На втором этапе (1997 - 99 гг.) разрабатывалась модель формирования у учащихся общенаучных знаний об основных положениях кибернетики в средней школе, выявлялись способы и средства ее реализации в практической деятельности; исследовалось влияние выявленных дидактических условий формирования у учащихся общенаучных знаний на эффективность учебнопознавательной деятельности в данном направлении; апробировался комплекс педагогических программных средств для формирования общенаучных знаний и сопровождения учебного процесса; внедрялся курс "Основы кибернетики"; проводилась корректировка концепции, методики и программы исследования; выполнен первый этап формирующего эксперимента, обобщены его результаты.
На третьем этапе (1999 - 2000 гг.) проведен второй этап формирующего эксперимента; определены методы и приемы, активизирующие учебно-познавательную деятельность учащихся, формы контроля; осуществлен качественный и количественный анализ полученных результатов; определены показатели: изменения уровней общенаучных знаний учащихся, участвующих в эксперименте, эффективности разработанной методики формирования общенаучных знаний в повышении мировоззренческого потенциала учащихся. Выполнялась статистическая и математическая обработка, систематизация и обобщение экспериментальных данных; обобщались результаты исследования и формулировались выводы, проведен обобщающий эксперимент.
Научная новизна исследования заключается в:
• теоретическом обосновании необходимости и целесообразности включения основных положений кибернетики в образовательную область "Информатика" посредством специализированного курса "Основы кибернетики"; систематизации основных понятий в области кибернетики и информатики как основы совершенствования содержания образовательной области "Информатика" в аспекте кибернетического образования,
• разработке и реализации методической системы обучения основам кибернетики в рамках образовательной области "Информатика".
Теоретическая значимость исследования состоит в:
• реализации системного подхода к процессу формирования у учащихся общенаучных знаний посредством включения основных положений кибернетики в содержание образовательной области "Информатика";
• конкретизации сущности и содержания понятий "информационная культура" и "мировоззренческий потенциал" личности, установлении их взаимосвязей и взаимообусловленности;
• выявлении системообразующей роли информационной культуры учащихся как базовой для успешного овладения общенаучными знаниями в области кибернетики и информатики;
• выявлении и обосновании этапов моделирования методической системы обучения курсу "Основы кибернетики", обеспечивающих формирование у учащихся общенаучных знаний, определении ее компонентов и дидактических условий реализации; <
• обосновании системы требований к программно-методическому обеспечению учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе изучения курса "Основы кибернетики".
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
• на основе совокупности разработанных теоретических положений разработаны и апробированы программа курса "Основы кибернетики", комплекс лабораторных и практических работ, методические материалы для организации системы контроля знаний, направленные на решение поставленных исследовательских задач;
• разработанные положения нашли свое отражение в методических рекомендациях учителям, специалистам в области педагогики и информатики.
Разработанные подходы к отбору содержания курса информатики с учетом включения в него элементов кибернетики обеспечивают реализацию регионального компонента образовательного стандарта по информатике и способствуют формированию умений и навыков учащихся в будущей профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды.
На защиту выносятся:
1. Содержание обучения курса "Основы кибернетики" в рамках образовательной области "Информатика ".
2. Методическая система обучения основам кибернетики.
3. Дидактические условия реализации методической системы обучения основам кибернетики.
4. Методика формирования мировоззренческого потенциала личности учащихся в процессе изучения курса "Основы кибернетики ".
Апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались и обсуждались на педсоветах, заседаниях школьного методического объединения учителей математики и информатики (1996-2000 гг.), на заседаниях лаборатории "Информационные технологии в обучении" Тамбовского государственного технического университета (1998-2000 гг.), на Международной научно-практической конференции "Многоуровневое профессиональное образование: методология, теория, опыт, проблемы" (Тамбов, 1997 г.), 2-й научно-практической конференции "Информатизация образования в регионе" (Тамбов, 1998 г.), научно-практическом семинаре "Тенденции становления и развития информационного бизнеса в России" (Тамбов, 1998 г.), Всероссийской научно-методической конференции "Опыт разработки и внедрения в учебный процесс вуза новых образовательных технологий" (Липецк, 2000 г.).
По теме исследования опубликовано 9 работ. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Покрово-Пригородной средней школы Тамбовского района.
12
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
165 ВЫВОДЫ
1. Основными характерными особенностями методики организации процесса формирования мировоззренческого потенциала личности учащихся в процессе изучения основ кибернетики являются:
• непрерывность и поступательность процесса формирования общенаучных знаний;
• интегрированность процесса формирования общенаучных знаний, связанная с изучением понятий, являющихся общими и системообразующими для ряда учебных дисциплин;
• гуманизация педагогического процесса, связанная с изменением содержания обучения информатике, использованием методов обучения, активизирующих учебно-познавательную деятельность, обеспечивающей ее дифференциацию и индивидуализацию в процессе формирования общенаучных знаний;
• технологичность процесса формирования общенаучных знаний, которая обеспечивается управляющей системой - учителем с помощью различных форм контроля учебно-познавательной деятельности учащихся, позволяющих судить об эффективности применяемых форм и методов обучения и в связи с этим корректировать данный процесс;
• ориентация на развитие и совершенствование процесса формирования общенаучных знаний у учащихся, создание новых методических приемов, позволяющих активизировать данный процесс, что в свою очередь позволит фун-даментализировать школьный курс информатики.
2. Методика формирования мировоззренческого потенциала личности учащихся в процессе изучения основ кибернетики в рамках образовательной области "Информатика" включает два взаимосвязанных и последовательно реализуемых этапа:
- этап проектирования процесса формирования у учащихся общенаучных знаний, включающий: анализ исходных данных и условий; отбор и структурирование учебного материала; определение содержания обучения; проектирование совместной деятельности учителя и учащихся; разработка форм контроля; отбор программно-методических средств;
- этап реализации процесса формирования у учащихся общенаучных знаний об основных положениях кибернетики включающий: постановку учебных задач; управление процессом формирования знаний и умений учащихся; осуществление контроля качества усвоения учебного материала; анализ результатов функционирования методической системы в целом и каждого из этапов в отдельности.
3. Установлено, что спроектированная методическая система обучения основам кибернетики имеет ряд характерных особенностей, важных с точки зрения организации и управления этим процессом, а именно: непрерывное и поступательное становление мировоззренческого потенциала личности учащихся: взаимосвязь с процессом формирования информационной культуры учащихся; активизация учебно-познавательной деятельности учащихся за счет проблемно-ситуационного построения лекционных, семинарских, лабораторно-практических занятий; проблематизация самостоятельной работы учащихся; теоретическая аргументация оценочно-критериального аспекта системы.
4. Результаты проведенной опытно-экспер] ментальной проверки показали эффективность разработанной методики и подходов к внедрению основных положений кибернетики в действующий курс информатики средней школы как необходимого условия, которое обеспечивает формирование общенаучных знаний учащихся о чем свидетельствуют результаты самостоятельных и контрольных работ, практических заданий по информатике и ряду естественно-научных дисциплин, изучаемых в средней общеобразовательной школе.