Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Интегральная модель билингвального обучения в современной российской школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сорочкина, Нина Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Великий Новгород
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Интегральная модель билингвального обучения в современной российской школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сорочкина, Нина Евгеньевна, 2000 год

Введение.

1. Дидактико-теоретическое обоснование интегративной модели билингвального обучения.

1.1. Модели билингвального обучения в отечественной и зарубежной педагогике.

1.2. Сущностные характеристики интегративной модели билингвального обучения в современной российской школе.

1.3. Конструирование содержательного компонента интегративной модели билингвального обучения.

Выводы по I главе.

2. Реализация интегративной модели билингвального обучения в отечественной школе.

2.1. Апробация билингвальных предметно-тематических блоков как часть формирующего эксперимента.

2.2. Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Интегральная модель билингвального обучения в современной российской школе"

Актуальность.

В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение в мировое образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике образовательного процесса. Происходит смена образовательной парадигмы; предполагающей новое содержание, новые подходы, новые отношения, новый педагогический менталитет.

Одной из тенденций развития отечественного образования является ориентация на принцип вариативности, который дает возможность педагогическим коллективам образовательных учреждений выбирать и конструировать педагогический процесс по любой модели, включая авторские. В этом направлении осуществляются и многие теоретические исследования: разработка различных вариантов содержания образования, исследование возможностей современной дидактики в повышении эффективности образовательных структур, научная разработка и практическое обоснование новых идей и технологий.

В настоящее время в российской школе реализуются различные дидактические модели, отражающие многообразие концепций и подходов к образованию. Наряду с традиционным обучением в школьной практике успешно реализуются технологии личностно-ориентированного и развивающего обучения (JI.B. Занков, Д.Б. Эльконин - В.В. Давыдов, Г.Д. Кириллова, И.С. Якиманская), технологии уровневой дифференциации, программированного и модульного обучения (В.В. Фирсов, В.П. Беспалько), педагогические технологии на основе активизации и интенсификации деятельности учащихся (Т.А. Ильина, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов). Наряду с этими, прочно укоренившимися в образовательной практике моделями, внедряются идеи реформаторской педагогики и природосообразного обучения (вальдорфская педагогика, педагогика свободного труда, педагогика саморазвития М. Монтессори), а также различные авторские модели, отражающие логику педагогической альтернативы.

Особое значение приобретают педагогические модели, ориентированные на социализацию личности в русле гуманистического и культурологического подхода к образованию, направленные на развитие внутреннего потенциала учащегося, его социализацию как культурно-исторического субъекта, развитие диалогического мышления и осознание культурных смыслов (B.C. Библер, С.Ю. Курчанов, А.Н. Тубельский).

Однако, данные концепции ориентированы, как правило, на социализацию личности средствами только одного, родного, языка и не учитывают значительный потенциал двуязычного образования для формирования ключевых компетенций учащихся и создания условий для их вхождения в многокультурное пространство.

В то же время общемировые тенденции развития образования, связанные с интернационализацией жизни разных народов, решением глобальных проблем человечества, переходом к постиндустриальному обществу, предъявляют особые требования к языковым и межкультурным компетенциям личности. РЬюстранный язык в современном обществе востребуется все больше не как средство коммуникации, а как инструмент познавательной и профессиональной деятельности. И несмотря на то, что изучению иностранного языка в современной российской школе уделяется значительное внимание: создаются школы с его углубленным изучением, увеличивается количество учебного времени, иностранный язык как учебный предмет продолжает оставаться изолированным от остального содержания образования.

В связи с этим становится актуальным обращение к проблеме билингвального обучения, выступающего как альтернативный путь изучения иностранного языка, который, в свою очередь, из цели обучения трансформируется в средство постижения мира специальных знаний и поликультурного воспитания. Последнее десятилетие характеризуется особым интересом отдельных российских школ к билингвальному обучению, практикующих различные его варианты и отдельные элементы. Однако развитие билингвального обучения в нашей стране идет методом проб и ошибок, поскольку отсутствует целостное теоретическое обоснование модели БО, учитывающей как зарубежный опыт, так и специфику и традиции отечественного образования.

Необходимость разработки и теоретического обоснования такой модели побудила нас обратиться к теме исследования «Интегративная модель билингвального обучения в современной российской школе». Теоретическая актуальность заявленной проблемы связана с отсутствием как в отечественной, так и в зарубежной педагогике целостной концепции билингвального обучения, несмотря на разработанность его отдельных аспектов. Так, общие теоретические основы изучались Е.М. Верещагиным, М.В. Дьячковым, В.Ю. Розенцвейгом, A.A. Метлкж, Ф.П. Филиным, Ф. Лозер, Н. Мэш, В. Макки, А. Тюрманом, Е. Оттеном. Лингвистический аспект раскрыт в работах Т.А. Бертагаева, Л. Блюмфильд, У. Вайнерайха, H.A. Любимовой, Ю.Д. Дешериева. Социолингвистический аспект исследовали И.Х. Мусин, Н.Б. Мечковская, В. Д. Бондалетов, психологический — Н.В. Имедадзе, И.А. Зимняя, Е. Ван, социологический — Б. Польский, Т. Скутнабб-Кангас, В. Штетгинг, культурологический аспект — В.В. Сафонова, O.A. Колыхалова, Ю.А. Сорокин, В. Шародо, В. Кронберг, В. Ламберт, методический аспект — Л.Г. Кошкуревич, Р. Байер, Д. Мен, В. Бидерштедт, В. Бутцкам, И. Крист, X. Воде, Д. Хорн.

Анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме показал определенную фрагментарность накопленного в России и за рубежом фонда знаний о дидактико-теоретических основах, сущности и содержании билингвального обучения в школе.

Таким образом, в научно-теоретическом плане актуальность исследования определяется необходимостью преодоления фрагментарности представления о билингвальном обучении, теоретического обоснования и разработки его дидактических аспектов. В практическом плане актуальность заключается в необходимости разработки и теоретического обоснования модели БО в отечественной школе, учитывающей как мировой опыт, так и специфику российского образования.

Объект исследованиях билингвальное обучение в отечественной школе. Предмет исследования: сущностные характеристики модели билингвального обучения в отечественной школе. Цель исследования: разработать и теоретически обосновать интегративную модель билингвального обучения в отечественной школе, синтезирующую различные дидактические цели и направленную на формирование базовой билингвальной компетенции. Задачи исследования:

1. дать обобщенную характеристику существующих в отечественной и зарубежной практике моделей БО;

2. разработать типологию моделей БО по критерию дидактического целеполагания;

3. раскрыть сущностные характеристики интегративной модели билингвального обучения в отечественной школе;

4. обосновать понятие базовой билингвальной компетенции как образовательного результата;

5. изучить влияние разработанной модели БО на такие характеристики личности, как общая толерантность и толерантность к национально-культурным различиям, способность к конструктивному разрешению конфликтов.

Исходя из цели исследования мы выдвинули ряд гипотетических предположений,

1) В качестве образовательного результата билингвального обучения выступает базовая билингвальная компетенция, синтезирующая языковой, предметный и коммуникативно-культуроведческий компоненты.

2) Базовая билингвальная компетенция может быть достигнута если в основу билингвального обучения будет положена интегративная модель, синтезирующая различные дидактические цели и предполагающая качественное усложнение единиц содержания на различных этапах обучения — от включения отдельных элементов билингвального обучения образовательный процесс до введения билингвальных предметно-тематических блоков и специальных предметов на иностранном языке.

3) Реализация интегративной модели билингвального обучения способствует успешному социальном взаимодействию личности в поликультурном обществе.

Теоретико-методологическими основаниями исследования послужили:

- системный подход и теория моделирования социальных и педагогических явлений (В.Г. Афанасьев, В.Г. Онушкин, В.П. Беспалько, В.В.Краевский, Н.В. Мизинцев);

- концепции развивающего обучения в дидактике (В.В. Давыдов, Д.Б Эльконин, Л.В. Занков, Л.С. Выготский, И.С. Якиманская, Г.Д. Кириллова); г исследования билингвизма в лингвистике (Е.М. Верещагин, М.В. Дьячков, М.М. Михайлов, У. Вайнерайх), психологии (Н.В. Имедадзе, И.А. Зимняя), социолингвистике (Ю.Д. Дешериев, Э. Блокер, А.Д. Швейцер), педагогике (А. Тюрманн, Н. Мэш, В. Макки, X. Воде, И. Крист, М.Н. Певзнер, А.Г. Ширин);

- концепция диалога культур и поликультурного воспитания (М.М. Бахтин,

B.C. Библер, Г.Д. Дмитриев);

- теория содержания образования (И.Я. Лернер, B.C. Леднев, Л.Я. Зорина,

М.Н. Скаткин, В.В. Краевский).

Основные методы исследования: группа теоретических методов: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой теме, теоретическое моделирование и проектирование; группа эмпирических методов: педагогический эксперимент, анкетирование, психологическое тестирование, беседы, интервью. На защиту выносятся:

1. Типология моделей БО по критерию дидактического целеполагания.

2. Сущностные характеристики интегративной модели БО, синтезирующей различные дидактические цели.

3. Теоретическое обоснование базовой билингвальной компетенции как образовательного результата БО.

4. Влияние разработанной модели на формирование предметного, языкового и коммуникативно-культуроведческого компонентов базовой билингвальной компетенции.

Научная новизна:

1. Дана обобщенная характеристика существующих в отечественной и зарубежной практике моделей БО, выделены критерии их формирования, представлена типология моделей БО по различным критериям.

2. Разработана типология моделей БО по критерию дидактического целеполагания, целостно отражающая влияние дидактической интенции на различные компоненты модели БО.

3. Разработана и теоретически обоснована интегративная модель БО, синтезирующая различные дидактические цели и направленная на формирование базовой билингвальной компетенции.

4. Дано теоретическое обоснование базовой билингвальной компетенции как образовательного результата БО. Практическая значимость выполненного исследования заключается в том, что разработанная модель билингвального обучения открывает новые возможности применения иностранного языка в образовательном процессе, учитывающие не только коммуникативную, но и познавательно-эвристическую и культурообразующую функции языка.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке и реализации билингвальных курсов в школе, при составлении методических рекомендаций для учителей и студентов филологических и педагогических специальностей, при чтении курсов по теории билингвального обучения и методике преподавания иностранных языков.

База исследования: муниципальная образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением предметов «Комплекс «Гармония» г. Великий Новгород. Этапы исследования, у

На первом этапе (1996-1997 г.г.) изучались различные источники по проблеме исследования, вырабатывались исходные теоретические позиции.

На втором этапе (1997-1998 г.г.) осуществлялась апробация разработанной модели на базе школы-комплекса «Гармония» — создавалась комплексная программа билингвального обучения, конструировалось содержание, проводилось экспериментальное обучение.

На третьем этапе (1999-2000 г.г.) исследовалось влияние разработанной модели на формирование базовой билингвальной компетенции учащихся, проводилась интерпретация и систематизация данных, полученных в ходе исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась четкостью методологических позиций, внутренней непротиворечивостью теоретических выводов, разнообразием методов, адекватных поставленных целям и задачам, сочетанием количественного и качественного анализа экспериментальных данных, внедрением результатов исследования в практику.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ведущие положения исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях НовГУ им. Ярослава Мудрого (1998 - 2000 г.г.), на городских научно-методических семинарах для учителей иностранного языка г. Новгорода (1998-2000 г.г.), при разработке и апробации концепции билингвального обучения в образовательных учреждениях Новгорода. Разработан и внедрен в практику кафедры билингвального обучения ППФ НовГУ спецкурс «Теория и методика билингвального обучения».

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Содержательным ядром опытно-экспериментальной работы по реализации интегративной модели БО явилась апробация программы билингвальных курсов, включавшая в качестве основной структурной единицы билингвальный предметно-тематический блок. Основной характеристикой билингвального предметно-тематического блока является междисциплинарный синтез предметных о моносистемных знаний с языковыми и культуроведческими компонентами содержания, причем предметные компоненты образуют основной, а языковые компоненты — процессуальный блок содержания. Предметно-тематический блок выступает функциональным узлом процесса обучения, ибо в нем связано воедино все компоненты системы БО и все стороны учебной деятельности (целевая, содержательная, операционная, организационная, историческая).

2. Обучение по экспериментальной программе было направлено на формирование у учащихся основ билингвальной компетенции, что достигалось как за счет высокой степени интеграции содержания, так и за счет операциональной стороны процесса обучения. Обучение строилось с учетом полфункциональности языкового компонента БО, на деятельностной основе с применением всей совокупности методов БО: общедидактических, частно-методических и специальных методов и приемов БО.

Модульно-блочное построение содержания и процесса обучения позволило учащимся осваивать знания в единстве информационно-структурной и функциональной сферах. Освоение содержания одного блока позволило более самостоятельно и осознанно осваивать все последующие, в единстве предметных, языковых и культуроведческих компонентов, присваивать предметное содержание одновременно с языковыми средствами его выражения и социокультурными смыслами.

3. Исследования показали, что в ходе обучения у детей были сформированы основы базовой билингвальной компетенции в соответствии с ее критериями, показателями и индикаторами. Был установлен рост специально-языковых умений, достаточно высокий уровень усвоения предметного содержания. Сравнительный анализ коммуникативно-культуроведческих знаний, умений и навыков в экспериментальной и контрольной группах показали более высокий уровень сформированности данных качеств у учащихся, обучавшихся по разработанной программе. Результаты диагностических исследований позволяют оценить разработанную модель как эффективную в отношении целей БО.

162

Заключение

1. Билингвальное обучение является особой образовательно-культурной стратегией, в которой иностранный язык выступает не только как средство коммуникации, но и как способ постижения специальных знаний и широких пластов общемировой культуры. Освоение нового языка на основе соприкосновения с предметным содержанием и различными культурами значительно расширяет горизонты социализации и способствует становлению диалогичного мышления и продуктивной кросс-культурной позиции индивида. В широком социальном плане значимость билингвального обучения заключается в расширении спектра образовательных и профессиональных шансов обучаемых, создании предпосылок для их успешной интеграции в многокультурное общество, а также в преодолении предрассудков и стереотипов, нетерпимости к инакомыслию, стремлении к диалогу культур и межкультурной коммуникации.

2. Разносторонний анализ различных моделей БО позволил выделить критерии их формирования и дать их обобщенную характеристику в русле следующих подходов: социологический (критерий - национально-языковая политика государства); социолингвистический (критерий — использование и сохранение родного языка); лингво-дидактический (критерий - соотношение родного и иностранного языков в процессе обучения).

Элементом нового подхода к изучению педагогических аспектов билигвизма является выделение критерия интенции, которая определяет сущностные характеристики отдельных моделей в дидактическом плане. По критерию дидактического целеполагания выделены когнитивно-ориентированная (включающая лингвистически- и предметно-ориентированную модели), личностно-ориентированная, культуро-ориентированная и интегративная модели БО.

3. В условия открытого искусственного билингвизма продуктивной представляется интегративная модель, наиболее полно отражающая идеи БО. Интегративность, как сущностная характеристика данной модели, предполагает синтез различных подходов и концепций БО, что отражается на содержательном наполнении ее компонентов.

Интенциональный компонент интегративной модели синтезирует в себе различные дидактические цели и предполагает в качестве образовательного результата достижение базовой билингвальной компетенции, что позволяет рассматривать БО не только как альтернативный способ изучения языка, но как путь освоения специальных знаний, приобщения к ценностям мировой культуры и развития социально-коммуникативных способностей личности.

Содержание БО в интегративной модели предполагает междисциплинарный синтез предметных, языковых и культуроведческих компонентов и может быть представлено единицами различного уровня сложности.

Операциональная сторона характеризуется поэтапной организацией обучения и предполагает качественное усложнение единиц содержания на разных этапах обучения — от включения отдельных элементов БО в процесс обучения до введения билингвальных предметно-тематических блоков и специальных предметов на иностранном языке. Важной характеристикой интегративной модели билингвального обучения в операциональном плане является сочетание различных вариантов использования родного и иностранного языков, а также сочетание общедидактических, частно-методических и специальных методов БО.

4. Образовательным результатом в интегративной модели БО выступает базовая билингвальная компетенция, являющаяся целостным образованием в структуре личности и синтезирующая обще- и специально-языковой, предметный и коммуникативно-культуроведческий компоненты. Сформированность билингвальной компетенции обеспечивает способность личности к использованию языка как средства самообразования, в качестве инструмента индивидуально-личностного проникновения в культуры других народов, а также способность к социальному взаимодействию в многокультурном обществе.

5. Полученные в результате диагностического исследования данные подтверждают эффективность разработанной модели в отношении предметно-языкового, коммуникативно-культуроведческого компонента ББК, а также ее положительное влияние на развитие таких качеств личности, как общая и национально-культурная толерантность, эмпатийные умения и способность к конструктивному поведению в конфликте. Проведенное исследование подтвердило гипотезу о том, что интегративная модель билингвального обучения может обеспечить способность личности к V успешному социальному взаимодействию в многокультурном обществе.