автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Интегративное проектирование содержания общеобразовательных и специальных предметов в условиях взаимосвязи деятельности средней и профессиональной школы
- Автор научной работы
- Мешков, Евгений Владиленович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Смоленск
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мешков, Евгений Владиленович, 1998 год
Введение
Глава I: Теоретические предпосылки интегративного проектирования содержания общеобразовательных и специальных предметов в условиях взаимосвязи деятельности средней и профессиональной школ.
1.1 Анализ социально-экономического и педагогического развития профессионального образования Смоленской области
1.2 Проблемы исследования интеграции общеобразовательной и
•1; профессиональной подготовки.
1.3 Основные направления личностно-ориентированной профессиональной подготовки специалиста.
1.4 Социально-педагогические и методические требования к проектированию профессионального обучения специалистов в современных социально-экономических условиях. 73 Выводы к главе I.
Глава II: Моделирование интегративной взаимосвязи общеобразовательных и специальных предметов в условиях взаимосвязи средней и профессиональной школ.
2.1 Основные принципы построения интегрированного содержания профессиональной подготовки учащихся.
2.2 Конструирование модели профессионального обучения учащихся в условиях интеграции общеобразовательных и специальных предметов.
2.3 Технология отбора и структурирование содержания образования. 104 Выводы к главе П.
Глава III Экспериментальная проверка модели.
3.1 Организационно-структурные основы педагогического эксперимента.
3.2 Анализ результатов педагогического эксперимента.
3.3 Организационно-педагогическая и экономическая эффективность подготовки специалистов при интегрированном обучении. 148 Выводы к главе III. 155 Заключение. 156 Библиография. 160 Приложения
Введение диссертации по педагогике, на тему "Интегративное проектирование содержания общеобразовательных и специальных предметов в условиях взаимосвязи деятельности средней и профессиональной школы"
Профессиональное учебное заведение призвано реализовывать конституционное право каждого гражданина на получение профессионального образования. Складывающиеся новые экономические отношения, выбор приоритетных направлений в государственном устройстве, заставляет профессиональные учебные заведения заниматься поиском новых форм реализации своей основной задачи.
Перетекание трудовых ресурсов из промышленной сферы в сферу услуг, сокращение производства, необходимость переобучения населения, обеспечение социальных гарантий хотя бы на минимальном уровне - все это приводит к изменению условий функционирования учебного заведения, необходимости постоянного поиска новых форм образовательной деятельности.
Актуальность решения возникших перед системой начального профессионального образования проблем вызвана объективной необходимостью научно-обоснованного подхода к разрешению противоречий, проявивших себя в последние годы. Наиболее важными для нашей проблемы являются следующие противоречия между:
- социальными ожиданиями общества в отношении профессионально-личностных характеристик выпускника учреждения начального профессионального образования, его личностными потребностями и интересами, ~ одной стороны и организацией процесса профессиональной подготовки, адекватной указанным общественным и личностным потребностям, с другой;
- сложившейся практикой централизованной разработки учебно-программной документации и необходимостью максимального учета специфических региональных, производственных условий;
- необходимостью совершенствования форм образовательной деятельности, методической и научно-педагогической работы и недостаточным финансовым обеспечением;
- между необходимостью подготовки современного квалифицированного специалиста-профессионала, обладающего широким диапазоном общеобразовательных и профессиональных знаний и отсутствием в практике подготовки таких специалистов прохождения одновременного обучения в двух обособленных, отдельно функционирующих, не связанных учебных заведениях (школе и профессиональном училище);
- между социальной необходимостью проектирования и создания предпосылок эффективного обучения учащихся в условиях интегрированного общего и профессионального образования и недостаточностью научных разработок в этой области, отсутствием конкретных технологий осуществления форм взаимодействия на уровне управления, подготовки персонала и непосредственного взаимодействия с учащимися;
- между необходимостью обеспечения конкурентоспособности учреждений начального профессионального образования и отсутствием механизма их оценки.
Традиционные формы обучения не удовлетворяют сегодня в полной мере потребность желающих получить ту или иную профессиональную подготовку.
Если раньше будущие абитуриенты " мирились" с условиями обучения, то сегодня профессиональная школа вынуждена считаться с пожеланиями обучающихся. И чем более это учтено в организации учебного процесса, тем более конкурентноспособно учебное заведение.
Одна из особенностей работы учебных заведений начального профессионального образования в последние годы заключается в постоянном поиске средств и источников финансовой поддержки. Многочисленные предложения о необходимости реформирования учреждений начального профессионального образования, изменении условий приема, сроков обучения -все это было и будет темой для дискуссий. Однако каковы бы не были предложения, итог должен быть один - качественная профессиональная подготовка, а так как финансовые вопросы остаются сегодня не решенными /это сохранится и в будущем/, то соответственно выигрывает та форма обучения, которая при уменьшении затрат позволяет добиваться лучших результатов.
На основании сказанного можно сделать вывод, что общими задачами всех современных типов профессиональных учебных заведений являются:
- поиск повышения уровня образования в соответствии с новыми социально-экономическими условиями;
- прогнозирование развития учебного заведения с позиции имеющихся социальных и производственных отношений;
- обеспечение экономической эффективности деятельности учебного заведения;(130)
- достижение высокой педагогической эффективности в профессиональном обучении.
Одним из наиболее важных вопросов современной педагогической науки является вопрос взаимосвязи общего и профессионального образования в системе непрерывного, многоуровневого профессионального образования, исследованный и исследуемый многими учеными (П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Л.А.Волович, А.И.Власенко, Н.И.Думченко, И.Д.Зверев, К.Н.Катханов, Е.А.Климов, И.Д.Клочков, И.Я.Курамшин, АЛ.Кудрявцев, В.С.Леднев, В.Н.Максимова, М.И.Махмутов, А.А.Пинский, А.Г.Соколов, Ю.С.Тюнников, А.В.Усова, С.А.Шапоринский, Г.И.Шелинский, А.Е.Шильников, В.В.Шапкин, Д.А.Эпштейн и др.)
Возможной формой реализации этого направления является совместная работа профессионального училища и общеобразовательной школы по обучению и воспитанию учащихся по единым интегрированным учебным планам и программам и реализующей принцип непрерывного образования на уровне "общеобразовательная школа - профессиональная школа".
За последние десятилетия проблеме непрерывного образования посвящены ^ исследования И.В.Бестужева-Лады, Л.П.Буевой, А.П.Владиславлева,
Б.С.Гершунского, Г.Н.Зинченко и др., при этом непрерывное образование рассматривается как педагогическая система, выступающая в качестве основы целенаправленного разностороннего развития личности.
С учетом обнаруженных противоречий и сформулированных проблем была определена тема диссертационного исследования, раскрывающая сущность, структуру, принципы взаимосвязи и показатели степени реализации организационно-педагогических условий обеспечения эффективности образовательного процесса на интегративной основе, следствием которого становится повышение качества результата профессионального образования.
Цель исследования: научное обоснование интеграции общеобразовательных и специальных предметов в условиях профессиональной подготовки учащихся в совместной деятельности общеобразовательной и профессиональной школы.
Объект исследования: образовательный процесс в общеобразовательной и профессиональной школе и их организационно-педагогическое обеспечение.
Предмет исследования: совокупность организационно-педагогических условий и факторов, обеспечивающих процесс достижения качественного результата образования и профессиональной подготовки в совместной деятельности средней и профессиональной школ.
Гипотеза исследования: интеграция содержания общеобразовательных и специальных предметов во взаимосвязи деятельности общеобразовательной и профессиональной школ будет адекватна современным задачам социально-экономического развития общества в условиях переходного периода если:
- созданы организационно-педагогические условия, которые составляют рабочую модель образовательного процесса и включают в себя концепцию планитруемого результата образования, структуру и содержание профессионального образования, технологии педагогического процесса;
- профессиональная подготовка будет иметь личностно-ориентированный характер в структуре общего и профессионального образования и учитывать конкретные потребности производства в условиях региона;
- в основу отбора и структурирования содержания образовательного процесса будет положена теоретическая модель интеграции общеобразовательных и специальных предметов, аккумулирующая функции, закономерности и принципы профессионального обучения;
В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы интеграции содержания общего и профессионального образования в педагогической науке и практике.
2. Определить социально-экономические факторы и педагогические условия интеграции общего и профессионального образования с учетом экономического развития и региональных особенностей.
3. Определить принципы отбора и структурирования содержания профессиональной подготовки при интеграции общеобразовательных и специальных предметов в условиях профессионального образования учащихся.
4. Выявить критерии оценки и обосновать эффективность образовательного процесса в профессиональном училище.
5. Сконструировать на базе прогностической модели рабочую модель образовательного процесса, отвечающую требованиям мобильности, вариативности и диапюстичности.
6. Экспериментально-опытным путем проверить результативность рабочей модели образовательного процесса, в основе которой лежат исследуемые организационно-педагогические условия.
Методологической основой исследования являются теория познания, теория деятельности, положения о социальной обусловленности процесса профессионального обучения и профессиональной подготовки, системный подход к изучению профессиональной подготовки, теория непрерывного образования, принципы разработки дидактических систем в учреждениях начального профессионального образования, труды ученых в области общей и профессиональной педагогики, их научные идеи и концепции, касающиеся управления общественными процессами (В.Г.Афанасьев, Д.М.Гвишиани и др.), научной организации труда (С.Я.Батышев, В.В.Краевский и др.), организации методической работы (З.Е.Михайлова, М.Ц.Ягьлев и др.), Закон об образовании. Типовое положение об учреждении начального профессионального образования, документы руководящих органов образования Российской Федерации, института профессионально-технического образования Российской академии образования, института развития профессионального образования.
Ведущими положениями исследования являются развиваемые в педагогической науке (А.Н.Лейбович, А.М.Новиков, Н.И.Кравцов, Н.И.Макиенко, А.Ф.Щепотин,Л.Д.Федорова и др.) идеи об интеграции различных типов учебных заведений в системе непрерывного профессионального образования, теория профессионального образования (СЯ.Батышев, А.П.Беляева, М.И.Кондаков,
A.М.Новиков, А.Г.Соколов),теория взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования (А.П.Беляева, И.А.Богачек, Г.С .Гуторов, Н.И.Думченко), теория развития личности на основе единства компонентов общего, профессионального и социо-культурного образования (Ю.К.Бабанский,
B.И.Звягинский, А.Е.Шильникова), моделирование как всеобщий метод педагогического исследования (А.П.Беляева, В.П.Беспалько) и общие положения школоведения (М.И.Кондаков).
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Определено место и функции профессионального училища и школы в содержании образования учащихся, обеспечены этапность, преемственность, непрерывность и взаимосвязь общеобразовательной и профессиональной подготовки, установлены межпредметные и межцикловые связи.
2.Выявлены и обоснованы возможности учебных заведений, реализующих различные формы образовательной деятельности в осуществлении и реализации педагогического проектирования учебно-воспитательного процесса на интег-ративной основе и его научно-методического обеспечения.
3. Реализованы принципы интеграции и дифференциации за счет взаимной связи общеобразовательных и специальных дисциплин в условиях профессиональной подготовки учащихся.
4. Выявлены специфические особенности осуществления взаимосвязи двух типов учебных заведений в новых условиях деятельности.
5. Вскрыт механизм взаимодействия между функциями и содержанием деятельности профессионального училища и общеобразовательной школы.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработан единый социально-педагогический подход к раскрытию структуры интеграции содержания общеобразовательных и специальных предметов в условиях взаимосвязи деятельности общеобразовательной и профессиональной школ, что позволило обеспечить целостность учебно-воспитательного и учебно-производственного процессов, осуществить отбор и структурирование содержания профессиональной подготовки учащихся.
Практическая значимость исследования состоит: ^ - в определении оргашвационнсьдидактических требований к функционированию и взаимодействию школы и училища;
- в создании экспериментальных планов и программ по различным профессиям для параллельного обучения в учреждении начального профессионального образования и средней общеобразовательной школе;
- в разработке и внедрении нормативных документов, регламентируюпщх деятельность и взаимные отношения школы и профессионального училища. ц Методы исследования:
- методы теоретического анализа /изучение философской, педагогической, психологической литературы, нормативно-правовых актов и документов по профессиональному обучению, обобщение, сравнение, анализ и синтез опытно-экспериментальной работы/;
- диагностические методы /анкетирование, интервьюирование, мониторинг/:
- моделирование;
- прямое и косвенное наблюдение педагогического эксперимента, фотография рабочего дня и диагностические исследования;
- статистические и математические методы исследования.
Научно-исследовательская работа проводилась в несколько этапов (1989
1998 тт.).
На первом этапе (1989-1990 гг.) изучалось состояние проблемы в теории наук об образовании и в педагогической практике, анализировалась учебная, нормативная и производственная документация, осуществлялось определение целей, постановка задач, разработка концепции и гипотезы исследования, исследовались социально-экономические и психолого-педагогические возможности интеграции содержания общеобразовательных и специальных предметов в профессиональном училище и общеобразовательной школе, выявлялись противоречия и основные направления их разрешения.
На втором этапе (1990-1993 гг.) систематизировались результаты теоретического и экспериментального исследования интегративного содержания образования, проведена апробация интегративной модели в практической деятельности, обобщались результаты констатирующего эксперимента, осуществлялось материально-техническое и научно-методическое сопровождение учебно-воспитательного процесса.
На третьем этапе (1993-1997 гг.) изучены возможности системно-деятельного подхода к определению промежуточных результатов, стадийных и конечных целей подготовки специалистов в условиях интегративной модели содержания образования по различным профессиям, проводился анализ производственной деятельности выпускников, их адаптации к новым социально-экономическим условиям, формулировались выводы, внедрялись рекомендации в практику, осуществлялся переход на многоуровневую подготовку, расширялась сфера профессионального обучения на региональном уровне.
На четвертом этапе (1997-1998 гг.) выполнены статистическая и математическая обработка экспериментальных данных, обобщены результаты педагогического эксперимента, сформулированы выводы.
Опытно - экспериментальной базой исследования служили Смоленское профессиональное училище N 7 и общеобразовательные школы города N 9, 29,34,37.
Обоснованность и достоверность результатов исследований подтверждена эффективностью педагогической деятельности профессионального училища в режиме инноваций, многоуровневой профессиональной подготовки с получением учащимися среднего образования на базе общеобразовательной школы и профессиональной подготовки третьей ступени на базе профессионального училища, реальным осуществлением многопрофильности подготовки специалистов; устойчивым контингентом учащихся; системным, личностно-деятельным и комплексным подходом к исследованию; рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследований, опорой на достижения социальной, педагогической и психологической наук, приоритетностью в региональных условиях.
На защиту выносятся:
1. Организационно-педагогические условия интеграции общеобразовательных и специальных предметов, структура и содержание профессионального образования, технология педагогического процесса.
2. Рабочая модель образовательного процесса в профессиональном училище и общеобразовательной школе, включающая в себя исследуемые организационно-педагогические условия, построенная на основе прогностической модели и отвечающая требованиям мобильности, вариативности и диагностичности.
3. Позитивные результаты педагогического эксперимента, теоретические положения и выводы.
Апробация результатов исследования:
Результаты исследования отражены в статьях, докладах, выступлениях автора, в разработанном содержании и научно-методическом обеспечении профессиональной подготовки учащихся, учебно-программной документации, используемой в практике образовательных учреждений Смоленской области, а также на:
- ежегодных выпускных квалификационных экзаменах в профессиональном училище;
- областных и городских научно-практических семинарах и конференциях по проблемам начального профессионального образования;
- заседаниях кафедры педагогики Смоленского педагогического университета;
- коллегии Комитета по образованию Смоленской области и Комитета по начальному профессиональному образованию Администрации Смоленской области.
Структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы к главе Ш.
1. Анализ отзывов на выпускников училища, экспертный опрос специалистов организаций органов управления образованием Смоленской области и образовательных учреждений подтвердили важность и актуальность решения проблемы подготовки специалистов в условиях интегрированной формы образовательной деятельности.
2. Объективные данные анализа результатов обучения подтвердили тот факт, что обучение в условиях интеграции содержания общеобразовательных и специальных предметов, способствует качественному формированию знаний, умений и навыков, повышению уровня профессиональной подготовки рабочих и специалистов, активизации их практической деятельности.
3. Результаты обучения позволили аргументировано подойти к решению вопроса корректировки структуры учебных планов и содержания учебных программ с целью обеспечения их интегративности.
4. Обучение учащихся по интегрированным учебным планам, качество профессиональной подготовки обеспечили социальную защищенность и мобильность выпускников.
5. Проведенные расчеты доказывают значительное сокращение расходов на профессиональное обучение учащихся в условиях взаимосвязи двух типов образовательных учреждений, реализацию принципа многоканального финансирования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итога выполненного исследования следует отметить, что в нем нашла подтверждение выдвинутая гипотеза. На основе проведенного исследования сделаны следующие выводы:
1. Использованный подход позволил сформулировать основные требования к становлению личности и совершенствованию профессиональной подготовки учащихся в условиях взаимосвязи общеобразовательной и профессиональной школ:
- обеспечение единства воспитательного процесса и профессиональной подготовки выпускников училища;
- научно обоснованный отбор и совершенствование содержания обучения с учетом особенностей нравственных качеств личности учащихся, требований к профессионализму выпускника, прогноза изменений в характере их труда;
2. На основе теоретического анализа начального профессионального образования выявлены социальные и научно-технические предпосылки системного изучения вопросов управления качеством профессиональной подготовки учащихся, в рамках взаимосвязи деятельности средней и профессиональной школ, реализация которых обеспечивается введением в общеобразовательные предметы, в качестве интегративных компонентов, содержания специальных дисциплин.
3. Углубленный анализ возможностей реализации взаимно сбалансированных интегративного и дифференцированного подходов при структурировании специальных дисциплин в профтехучилище представил возможность добиться совершенствования интегративного компонента при формировании общеобразовательных дисциплин в средней школе, что позволило:
- доказать основную цель введения интегративных компонентов в содержание общеобразовательных дисциплин, а именно формирование целостного представления о предметах специального и общетехнического циклов;
- определить теоретические предпосылки конструирования специальных дисциплин;
- спроектировать технологию отбора и структурирования интегративных курсов;
- разработать дидактическую модель содержания обучения интегративным курсам, критерии проверки интегрированности содержания и показатели эффективности внедрения специальных дисциплин.
4. На основании дидактических принципов, осуществлено моделирование структуры и содержания интегрированных учебных планов по профессиям начального профессионального образования. Основными требованиями к моделированию являются: реализация современных тенденций социально-экономического развития; повышение теоретического и практического уровня содержания образования на основе более полного отражения современных достижений педагогической науки; обеспечение интересов личности в получении знаний, умений, навыков.
5. Модель содержания обучения в условиях интеграции представляет собой многостадийную систему непрерывной профессиональной подготовки и включает: компоненты системы, цели обучения, требования к уровню профессиональной и общеобразовательной подготовки, составляющих научные основы специальных, общетехнических и общеобразовательных предметов, формы, методы, средства и результат обучения.
6. Исследование позволило определить и использовать при совершенствовании интегративного подхода к формированию содержания специальных дисциплин в профессиональном училище и общеобразовательных предметов в средней школе следующие основные условия: наличие интегративной общности между учебными дисциплинами; интеграция содержания компонентов специальных и общеобразовательных дисциплин, формирующих профессиональные качества рабочих и специалистов; наличие взаимосвязи профессиональных понятий по специальности и уровней их усвоения учащимися в процессе стадийного обучения; направленность каждого этапа обучения на достижение конечной цели - обеспечение качественной профессиональной подготовки.
7. Проведенные статистические и математические исследования, анализ финансового и материально-технического обеспечения учебного процесса в условиях интеграции двух типов учебных заведений позволил доказать: основе ] целесообразность профессиональной подготовки на интегративной с учетом региональных интересов, возможность осуществления многоканального финансирования за счет привлечения бюджетов разных уровней.
8. Реализация системного подхода к подготовке квалифицированных специалистов (рабочих) в условиях интеграции содержания общеобразовательных и специальных предметов, позволила не только сократить период обучения учащихся в профессиональном училище, но и обеспечить необходимый уровень профессиональных знаний, умений и навыков, предоставить выпускникам школы и училища необходимые социальные гарантии.