автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Интегративный подход к развитию образовательной активности школьников
- Автор научной работы
- Липканская, Кира Львовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Великий Новгород
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Липканская, Кира Львовна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИНТЕГРАТИВНЫЙ ПОДХОД КАК КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ ОСНОВА ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1. Образовательная активность учащихся как психолого-педагогическая проблема.
1.2. Потенциал проектной деятельности в контексте развития образовательной активности школьников.
1.3. Сущность интегративного подхода к разработке системы к развитию образовательной активности школьников средствами проектной деятельности.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕГРАТИВНОГО ПОДХОДА К РАЗВИТИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ.
2.1. Диагностический анализ проблем развития образовательной активности школьников.
2.2. Модель интегративной системы развития образовательной активности школьников средствами проектной деятельности.
2.3. Эффективность интегративного подхода к развитию образовательной активности школьников.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Интегративный подход к развитию образовательной активности школьников"
Актуальность исследования. Реалии жизни в современном обществе предъявляют к выпускнику школы требования быть активным, самостоятельным, готовым замечать насущные проблемы и искать пути их решения на основе своего опыта и с учетом мнения окружающих. Общество нуждается в гражданах, которые владеют проектной культурой как искусством планирования, прогнозирования, созидания, исполнения и оформления событий собственной жизни на основе постоянно приобретаемых знаний. Мы полагаем, что эти навыки приобретаются уже в школьные годы в процессе учебной деятельности и неразрывно связаны с активностью человека по отношению к своему образованию, умению выстраивать собственные программы обучения в различных образовательных средах.
В ряду актуальных проблем педагогической науки особое место занимает проблема создания концепции образовательной среды, способствующей развитию активной и самостоятельной личности, готовности учащихся реализовать собственные образовательные проекты.
В настоящее время в науке достаточно подробно исследованы активность личности, учебная и проектная деятельности, интегративные педагогические концепции, что непосредственно относится к теме диссертационного исследования.
Для нашего исследования интерес представляет идея саморазвития индивидуальности путем самопознания и самовоспитания, представленная в трудах Н.А.Бердяева, В.В.Давыдова, М.П.Дружновой, А.Ф.Лосева, В.В.Розанова, Г.А.Федотовой. Основой научного осмысления темы стали труды Н.А.Бернштейна, Л.С.Выготского, Д.Н.Узнадзе, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, В.А.Петровского, Г.С.Батищева, М.И.Лернера, М.Н.Скаткина, К.Д.Ушинского, В.Д.Шадрикова.
Принципиально важными для нашего исследования являются работы по педагогике и психологии, раскрывающие сущностные характеристики активности личности (К.А.Абульханова-Славская, Д.Б.Богоявленская, Р.Бернс, П.П.Блонский, Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, Е.И.Исаев, И.С.Кон,
A.Н.Леонтьев, Карл Р.Роджерс, В.И.Слободчиков и другие). Специфика проектной деятельности подробно рассмотрены в исследованиях Д.Дьюи, Ю.В.Громыко, И.А.Зимней, А.В.Леонтовича, А.И.Савенкова, И.Д.Чечель и других.
Особый интерес представляют работы В.С.Безруковой, М.Н.Берулавы, В.Д.Семенова, Г.Ф.Федорца, Н.К.Чапаева, А.Блума и других, посвященные проблемам педагогической интеграции.
В трудах Л.И.Божович, В.А.Бухвалова, И.Д.Демаковой,
B.Д.Шадрикова, Е.Б.Штейнберга и других исследовано разновозрастное общение, значимое для темы нашего исследования.
Из анализа теории и практики школьного образования по указанной проблеме можно сделать вывод о наличии противоречий между:
- объективной потребностью общества в развитии активной самостоятельной, свободномыслящей, творческой личности и недостаточным вниманием современной системы общего образования к этой проблеме;
- фрагментарным присутствием в практике работы общеобразовательных учреждений проектной деятельности и отсутствием научного обоснования ее интегративных возможностей по развитию инициативности и активности школьников в разработке и реализации собственных индивидуальных образовательных маршрутов;
- необходимостью определения сущности и содержания системы стимулирования школьников по их включению в проектную деятельность и недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы.
Исходя из выделенных противоречий, определена проблема исследования, которая заключается в необходимости выявления различных способов развития активности школьников, в том числе и средствами проектной деятельности.
Недостаточная научная и методическая разработанность указанной проблемы, большая теоретическая и практическая значимость ее решения побудили нас избрать следующую тему диссертационного исследования «Интегративный подход к развитию образовательной активности школьников».
Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная разработка интегративной системы развития образовательной активности школьников.
Объект исследования: условия развития образовательной активности школьников.
Предмет исследования: эффективность интегративного подхода к развитию образовательной активности школьников.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что развитие образовательной активности школьников будет эффективным, если реализован интегративный подход, предполагающий:
- формирование образовательной компетенции школьников как интегративного критерия образовательной активности;
- построение коммуникативно-стимулирующей образовательной среды как интегративного развивающего образовательного пространства;
- использование проектного обучения как технологической основы интегративного образовательного процесса;
- интеграцию субъектов образовательного процесса путем создания разновозрастных команд: «ученик-ученик», «ученик-педагог», «ученик-педагог-родитель» в проектной деятельности.
Задачи исследования:
1. Определение теоретических основ проектирования интегративной системы развития образовательной активности учащихся.
2. Изучение специфики проектной деятельности в контексте развития образовательной активности школьников.
3. Разработка интегративной системы развития образовательной активности школьников средствами проектной деятельности.
4. Экспериментальная апробация разработанной системы в школьной практике.
5. Изучение эффективности реализации интегративного подхода к развитию образовательной активности школьников средствами проектной деятельности.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
• впервые в педагогической науке раскрыты сущностные характеристики образовательной компетенции школьника как интегративного критерия его образовательной активности;
• разработана и научно обоснована целостная интегративная система развития образовательной активности школьников, включающая блоки: концептуальный, целеполагания, содержательно-процессуальный и организационный;
• научно обоснована и экспериментально доказана эффективность интегративного подхода к развитию образовательной активности школьников средствами проектной деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- обогащена теория педагогики введением понятия «образовательная активность школьников», рассматриваемая как многоаспектное личностное образование, характеризующееся такими проявлениями, как самоактуализация и саморегуляция в достижении образовательных целей, синтез образовательных мотивов и способов самостоятельного поведения, устойчивое положительное отношение к разработке и реализации собственных образовательных программ;
- определены уровни образовательной активности школьников и система критериев и показателей оценки эффективности интегративной системы ее развития. В качестве интегративного критерия образовательной активности определена образовательная компетенция как способность школьников разрабатывать, реализовывать собственную образовательную стратегию на основе полученных знаний и решать практические задачи в различных сферах деятельности;
- на основе междисциплинарного анализа систематизированы вопросы теории проектной деятельности школьников и уточнены ее базовые понятия;
- выявлены организационно-педагогические (формирование коммуникативно-ститмулирующей образовательной среды, интеграция аудиторной и внеаудиторной деятельности школьников и др.) и организационно-методические (создание системы профессионального развития педагогов, психолого-педагогическое сопровождение проектной деятельности и др.) условия развития образовательной активности школьника;
- дано теоретическое обоснование необходимости и возможности обеспечения развития образовательной активности школьников на основе интеграции деятельности учащихся, педагогов и родителей в проектные команды.
Практическую значимость исследования представляют разработанные:
- методические рекомендации для руководителей и педагогов школ по интеграции аудиторного и внеаудиторного образования и выявлению проектных задач, решение которых обеспечивает развитие образовательной активности учащихся;
- программы мегапроектов «Театр», «Взгляд в будущее через прошлое и настоящее», «Все в человеке должно быть прекрасно.» и дидактические материалы к ним, построенные с учетом межпредметной интеграции;
- диагностический комплекс (критерии, показатели и методы) для оценки уровня развития образовательной активности школьников.
На защиту выносятся:
1. Концепция интегративного подхода к развитию образовательной активности школьников, включающая обоснование интегративных принципов, цели, процесса, условий, обеспечивающих повышение уровня этой активности.
Основу концепции составляет идея интеграции в проектировании содержания программ аудиторного и внеаудиторного образования, реализации проектных образовательных технологий, формирование коммуникативно-стимулирующей образовательной среды.
2. Целостная интегративная система развития образовательной активности школьников, включающая концептуальный, целевой, процессуальный, содержательный и организационный блоки, в которых идея интеграции реализуется, соответственно, на уровнях надсистемы (концептуальный блок), самой системы (блок целеполагания) и отдельных ее компонентов (содержательно-процессуальный и организационный блоки).
3. Обоснование в контексте интегративного подхода сущности критериев оценки образовательной активности школьников, проявляющейся в мотивационном, когнитивно-операциональном и рефлексивно-регуляторном компонентах.
Теоретико-методологической основой исследования являются идеи общей и возрастной психологии о личности как субъекте собственной жизни; теоретические положения, раскрывающие особенности образовательной активности как психолого-педагогической категории; работы, посвященные разновозрастным объединениям, творческой интеграции детей и взрослых, проектной деятельности учащихся; положения философии и социологии, отражающие современные взгляды на проблемы педагогической интеграции.
Для реализации заявленной цели и решения поставленных задач использовались различные взаимодополняющие методы: анализ психологической, педагогической, философской и социологической литературы, нормативных документов; сравнительно-сопоставительный анализ отечественного и зарубежного опыта организации проектной деятельности учащихся, эксперимент, моделирование, анализ продуктов проектной деятельности, наблюдение.
Базой исследования является негосударственное образовательное учреждение «Промо-М» г. Москвы средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением английского языка, в которой автор работает со дня ее создания в 1995 году. Школа входит в инновационную сеть Юго-Западного округа г. Москвы с 1999 г. и участвует в работе над проектами «Создание условий для развития умений и навыков самостоятельной учебной деятельности в образовательной среде школы», с 2005 г. «Пути преодоления школьных перегрузок за счет развития межпредметных связей и создания ситуации успешности для каждого учащегося».
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 1995 по 2006 годы и включало три этапа.
На первом этапе исследования (1996-1999 гг.) изучалась библиография по исследуемой проблеме, определялись гипотеза, цели и задачи исследования, создавалась программа опытно-экспериментальной работы, производился отбор соответствующих методов исследования.
На втором этапе исследования (1999-2004 гг.) проводилась экспериментальная работа, анализировались ее результаты, корректировалась гипотеза исследования.
На третьем, завершающем этапе исследования (2004-2006 гг.) результаты диссертационного исследования были теоретически обоснованы, экспериментально проверены и подтверждены практикой деятельности учебного учреждения.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Диагностический анализ проблем развития образовательной активности школьников, в ходе которого выявлялись отношение учащихся к разновозрастному сотрудничеству в проектной деятельности, уровень их самостоятельности в проектной деятельности, готовность педагогов школы к управлению проектами показал, что большинство школьников не участвуют в разновозрастных проектных группах, весьма низкий уровень самостоятельности учащихся при выборе тем проектов и их реализации, невысока инициативность школьников, недостаточная подготовка педагогов к решению задач развития образовательной активности школьников средствами проектной деятельности.
Систематизация обнаруженных в ходе констатирующего эксперимента трудностей, возникающих у школьников и педагогов в связи с необходимостью их повышения активности в совместной работе по разработке преемственных и межпредметных проектов, позволила выдвинуть диагностическую гипотезу о том, что их основная причина заключается в несформированности у школьников образовательной компетенции, отсутствия интеграционных проектов.
2. Определена методологическая основа модели системы развития образовательной активности школьников средствами проектной деятельности в условиях школы полного дня, включающая принципы проектирования системы в контексте интеграционного подхода, целевой компонент, содержательно-деятельностные - интегративный подход. В его контексте модель системы включает: целевой компонент, содержательно-процессуальный и организационный, организационно-педагогические и организационно-методические условия. Целью системы являлось обеспечение формирования и развития образовательной компетенции школьников. К принципам были отнесены: принцип направленности на самореализацию личности, выражающийся в проявлении коммуникативных, интеллектуальных, психологических, этических и других качеств личности; принцип «осознанной перспективы», способствующий формированию обучаемого как члена социума, овладевающего современным социокультурным опытом; принцип сотрудничества и разновозрастного взаимодействия, реализующий равенство и партнерство в субъект-субъектных отношениях педагогов, школьников и родителей; принцип субъектно-деятелъностной ориентации, предполагающий, что педагогический персонал и родители содействуют становлению субъектной позиции школьников в проектной деятельности; принцип преемственности программ аудиторного и внеаудиторного образования.
3. Исследование эффективности интегративной системы развития образовательной активности, показало, что эффективность обусловлена, с одной стороны, уровнем развития образовательной активности, с другой -реализацией организационно-педагогических условий.
4. В результате формирующего эксперимента выявлена положительная динамика в формировании компонентов (мотивационного, когнитивно-операционального и рефлексивно-регулярного) образовательной активности учащихся в экспериментальной школе.
Результаты качественного анализа свидетельствуют о развитой самостоятельности, инициативности, способности школьников разрабатывать индивидуальные образовательные программы, организовывать свою деятельность в разновозрастных группах, решать различные практические задачи не только в образовательной, но и в социокультурной сфере округа, города.
Проведенный анализ позволил сделать общий вывод о том, что интеграция система аудиторного и внеаудиторного образования является эффективным механизмом развития образовательной активности школьников средствами проектной деятельности.
Результаты проведенного нами исследования позволяют утверждать, что проблема развития образовательной активности школьников средствами проектной деятельности в условиях школы полного дня является весьма актуальной как в практическом, так и в теоретическом планах. Анализ государственных документов и инструктивно-методических материалов свидетельствует, что идея развития познавательной активности учащихся в школе и системе дополнительного образования находит в них широкое отражение (концепция и программа модернизации российского образования, межведомственная программа развития дополнительного образования и др.). Несомненно, важная роль в решении этой задачи отводится аудиторному и внеаудиторному образованию в условиях школы полного дня. Первостепенное значение в этих видах деятельности отводится интеграции и преемственности образовательных программ, успешности их реализации средствами проектной деятельности. Несмотря на то, что процесс активности школьников рассматривался в научно-методической литературе, неразрешенными остались противоречия между:
- объективной потребностью общества в развитии активной самостоятельной, свободномыслящей, творческой личности и недостаточным вниманием современной системы общего образования к этой проблеме;
- фрагментарным присутствием в практике работы общеобразовательных учреждений проектной деятельности и отсутствием научного обоснования ее интегративных возможностей по развитию инициативности и активности школьников в разработке и реализации собственных индивидуальных образовательных маршрутов;
- необходимостью определения сущности и содержания системы стимулирования школьников по их включению в проектную деятельность и недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы.
Теоретический анализ проблемы исследования и проведенная экспериментальная работа позволяют нам сделать ряд обобщающих выводов относительно интеграции аудиторного и внеаудиторного образования в проектной деятельности как фактора развития образовательной активности школьников.
1. Первый вывод связан с уточнением сущности понятия «образовательная активность».
Представленный в диссертации анализ работ, раскрывающий междисциплинарный характер этого понятия, позволил определить образовательную активность школьников как многоаспектное личностное образование, характеризующееся такими проявлениями, как самоактуализация и саморегуляция в достижении индивидуальных образовательных целей, синтез образовательных мотивов и способов самостоятельного поведения, устойчивое положительное отношение к разработке и реализации собственных образовательных программ.
Учитывая, что для школьника значим факт наличия практического содержания в любой деятельности, средством развития образовательной активности ученика, нами была определена проектная деятельность, которая имеет ценностную и практическую выраженность, обеспечивает положительное отношение к учению у школьников, способствует объединению «хочу» и «могу» ученика, в результате которого возникает психологическое новообразование - устремленность личности на деятельность, которая эмоционально переживается как удовольствие.
Дальнейшее обобщение результатов исследований позволило выделить многоаспектный характер процесса развития образовательной активности и определить как ее интегративный критерий образовательную компетенцию, определяемую как способность школьника разрабатывать и реализовывать собственную образовательную стратегию на основе полученных знаний и решать практические задачи в различных сферах его деятельности.
2. Второй вывод связан с обоснованием факторов и условий, способствующих развитию образовательной активности школьников.
Осуществление интеграции аудиторного и внеаудиторного образования в процессе проектной деятельности является определяющим фактором развития образовательной активности школьников. Среди направлений реализации идеи интеграции выделены приоритеты в содержании на каждом из этапов развития образовательной активности, определены организационно-педагогические условия его реализации (личностно-ориентированное разновозрастное взаимодействие, ориентировка на относительные показатели успешности в реализации собственной образовательной стратегии; создание вариативной развивающей образовательной среды; опора на проектные технологии при формировании образовательной компетенции) и выделены уровни развития образовательной активности школьника.
ИнтеграТи&н- ая система развития образовательной активности школьника средствами проектной деятельности включает блоки: целеполагание, концептуальный, содержательно-процессуальный и организационный.
В качестве методологической основы проектирования системы определен интеграционный подход, при этом интеграция рассмотрена как деятельностная категория, проявляющаяся только в определенной деятельности. Интегративная система развития образовательной активности школьников рассмотрена как организационная и функциональная совокупность взаимосвязанных и преемственных социально-образовательных, социально-педагогических и социокультурных проектов, цели, содержание и технологии которых направлены на формирование образовательной компетенции обучающихся. Интеграционный подход прослеживается во всех компонентах системы: целью является формирование образовательной компетенции школьников как интегративной характеристики его личности; выбор и конструирование проектов производится с ориентацией на обеспечение их преемственности и междисциплинарности; к организационно-педагогическим условиям отнесены: психолого-педагогическое сопровождение процесса проектирования, предусматривающее выявление противоречий в процессе «восхождения» школьников от одного уровня образовательной активности к другому, согласование собственных образовательных программ обучающихся и т.д.
3. В третьем выводе дается характеристика диагностических критериев оценки эффективности интегративной системы.
На основе существующих в теории и практике подходов к определению критериев эффективности системы интеграции аудиторного и внеаудиторного образования была выделена динамика образовательной активности школьника, проявляющаяся в мотивационных, когнитивно-операциональных и рефлексивно-регулярном компонентах.
Образовательная активность учащихся проявляется в сформированности системы отношений школьника к проектной деятельности и к ситуациям разновозрастного взаимодействия; в его способности осуществлять выбор проекта соответствующего собственной образовательной стратегии и решать практические задачи в различных сферах деятельности на основе интеграции полученных знаний.
Исследование результатов реализации разработанной интегративной системы показало ее эффективность с точки зрения указанных критериев, и тем самым подтвердило первоначальную гипотезу.
Дальнейшие направления исследования могут быть связаны с разработкой организационно-педагогических аспектов преодоления школьных перегрузок за счет развития интегративных связей и создания ситуации успешности для каждого ребенка, а также факторов повышения качества образования в школе в контексте обеспечения преемственности и межпредметности в организации образовательного процесса.

Автореферат диссертации по теме "Интегративный подход к развитию образовательной активности школьников"
0031Т3788
На правах рукописи
Липканская Кира Львовна
ИНТЕГРАТИВНЫЙ ПОДХОД К РАЗВИТИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ
Специальность 13 00 01 — общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 5 ОКТ 2007
Великий Новгород 2007
003173788
На правах рукописи
Липканская Кира Львовна
ИНТЕГРАТИВНЫЙ ПОДХОД К РАЗВИТИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ
Специальность 13 00 01 -общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Великий Новгород 2007
Работа выполнена на кафедре профессионального педагогического образования и социального управления государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Шерайзина Роза Моисеевна
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор
Расчетина Светлана Алексеевна
кандидат педагогических наук Дружнова Маргарита Петровна
Ведущая организация: Государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Иркутский государственный университет»
Защита состоится 10 ноября 2007 г в <3° часов на заседании диссертационного совета Д 212.168 02 по присуждению ученой степени доктора наук в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет им Ярослава Мудрого» по адресу: 173001, Великий Новгород, ул Чудинцева, 6, аудитория 217
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института непрерывного педагогического образования Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого по адресу. 173001, Великий Новгород, ул Чудинцева, 6.
.... _г „____ртац________________
доктор педагогических наук СГ. А Федотова
Автореферат разослан О октября 2007 года Ученый секретарь диссертационного совета
Общая характеристика исследования
Аюуальность исследования. Реалии жизни в современном обществе предъявляют к выпускнику школы требования быть активным, самостоятельным, готовым замечать насущные проблемы и искать пути их решения на основе своего опыта и с учетом мнения окружающих Общество нуждается в гражданах, которые владеют проектной культурой как искусством планирования, прогнозирования, созидания, исполнения и оформления событий собственной жизни на основе постоянно приобретаемых знаний Мы полагаем, что эти навыки приобретаются уже в школьные годы в процессе учебной деятельности и неразрывно связаны с активностью человека по отношению к своему образованию, умению выстраивать собственные программы обучения в различных образовательных средах
В ряду актуальных проблем педагогической науки особое место занимает проблема создания концепции образовательной среды, способствующей развитию активной и самостоятельной личности, готовности учащихся реализовать собственные образовательные проекты В настоящее время в науке достаточно подробно исследованы активность личности, учебная и проектная деятельности, интегративные педагогические концепции
Так, идея саморазвития индивидуальности путем самопознания и самовоспитания представлена в трудах Н А Бердяева, В В Давыдова, М II Дружновой, А Ф Лосева, В В Розанова Г АФедотовой Основой научного осмысления темы стали труды Н А Бернштейна, Л С Выготского, Д Н Узнадзе, С Л Рубинштейна, А Н Леонтьева, В А Петровского, Г С Бати-щева, М И Лернера, А Г, М И Скаткина, К Д Ушинского, В Д Шадрикова
Принципиально важными для нашего исследования являются работы по педагогике и психологии, раскрывающие сущностные характеристики активности личности (К А Абульханова-Славская, Р Б Богоявленская, Р Берне, П П Блонский, Л С Выготский, В П Зинченко, Е И Исаев, И С Кон, А Н Леонтьев, Карл Р Роджерс, В И Слободчиков и другие) Специфика проектной деятельности подробно рассмотрены в исследованиях Д Дьюи,
ЮБ Громыко, И.А.Зимней, А В Леонтовича, А И Савенкова, И Д Чечель и других.
Особый интерес представляют работы В С Безруковой, М.Н Берулавы, В.Д Семенова, Г.Ф Федорца, Н К Чапаева, АЛЗлума и других, посвященные проблемам педагогической интеграции
В трудах Л.И.Божович, В А Бухвалова, И.Д Демаковой, В Д-Шадрикова, Е Б Штейнберга и других исследовано разновозрастное общение, значимое для темы нашего исследования
Из анализа теории и практики школьного образования по указанной проблеме можно сделать вывод о наличии противоречий между:
- объективной потребностью общества в развитии активной самостоятельной, свободномыслящей, творческой личности и недостаточным вниманием современной системы общего образования к этой проблеме,
- фрагментарным присутствием в практике работы общеобразовательных учреждений проектной деятельности и отсутствием научного обоснования ее интеграггивных возможностей по развитию инициативности и активности школьников в разработке и реализации собственных индивидуальных образовательных маршрутов,
- необходимостью определения сущности и содержания системы стимулирования школьников по их включению в проектную деятельность и недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы
Исходя из выделенных противоречий, определена проблема исследования, которая заключается в необходимости выявления различных способов развития образовательной активности школьников, в том числе и средствами проектной деятельности.
Недостаточная научная и методическая разработанность указанной проблемы, большая теоретическая и практическая значимость ее решения побудили нас избрать тему диссертационного исследования «Интегративный подход к развитию образовательной активности школьников».
Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная разработка интегративной системы развития образовательной активности школьников
Объект исследования: условия развития образовательной активности школьников
Предмет исследования: эффективность интегративного подхода к развитию образовательной активности школьников
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что развитие образовательной активности школьников будет эффективным, если реализован интегративный подход, предполагающий
- формирование образовательной компетенции школьников как интегративного критерия образовательной активности,
- построение коммуникативно-стимулирующей образовательной среды как интегративного развивающегося образовательного пространства,
- использование проектного обучения как технологической основы интегративного образовательного процесса,
- интеграцию субъектов образовательного процесса путем создания разновозрастных команд «ученик-ученик», «ученик-педагог», «ученик-педагог-родитель» в проектной деятельности
Задачи исследования:
1. Определение теоретических основ проектирования интегративной системы развития образовательной активности учащихся
2. Изучение специфики проектной деятельности в контексте развития образовательной активности школьников
3 Разработка интегративной системы развития образовательной актив-кости школьников средствами проектной деятельности
4 Экспериментальная апробация разработанной системы в школьной практике
5 Изучение эффективности реализации интегративного подхода к развитию образовательной активности школьников средствами проектной деятельности
Научная новшна исследования заключается в том, что
• впервые в педагогической науке раскрыты сущностные характеристики образовательной компетенции школьника как интегративного критерия его образовательной активности,
• разработана и научно обоснована целостная интегративная система развития образовательной активности школьников, включающая блоки: концептуальный, целеполагания, содержательно-процессуальный и организационный;
• научно обоснована и экспериментально доказана эффективность интегративного подхода к развитию образовательной активности школьников средствами проектной деятельности
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем.
- обогащена теория педагогики введением понятия «образовательная активность школьников», рассматриваемая как многоаспектное личностное образование, характеризующееся такими проявлениями, как самоактуализация и саморегуляция в достижении образовательных целей, синтез образовательных мотивов и способов самостоятельного поведения, устойчивое положительное отношение к разработке и реализации собственных образовательных программ;
- определены уровни образовательной активности школьников и система критериев и показателей оценки эффективности интегративной системы ее развития. В качестве интегративного критерия образовательной активности определена образовательная компетенция как способность школьников разрабатывать, реализовывать собственную образовательную стратегию на основе полученных знаний и решать практические задачи в различных сферах деятельности;
- на основе междисциплинарного анализа систематизированы вопросы теории проектной деятельности школьников и уточнены ее базовые понятия,
- выявлены организационно-педагогические (формирование коммуникативно ститмулирующей образовательной среды, интеграция аудиторной и внеаудиторной деятельности школьников и др) и организационно-
методические (создание системы профессионального развития педагогов, психолого-педагогическое сопровождение проектной деятельности и др ) условия развития образовательной активности школьника,
- дано теоретическое обоснование необходимости и возможности обеспечения развития образовательной активности школьников на основе интеграции деятельности учащихся, педагогов и родителей в проектные команды
Практическую значимость исследования представляют разработанные
- методические рекомендации для руководителей и педагогов школ по интеграции аудиторного и внеаудиторного образования и выявлению проектных задач, решение которых обеспечивает развитие образовательной активности учащихся,
- программы мегапроектов «Театр», «Взгляд в будущее через прошлое и настоящее», «Все в человеке должно быть прекрасно » и дидактические материалы к ним, построенные с учетом межпредметной интеграции,
- диагностический комплекс (критерии, показатели и методы) для оценки уровня развития образовательной активности школьников
На защиту выносятся:
1 Концепция интегративного подхода к развитию образовательной активности школьников, включающая обоснование ингегративных принципов, цели, процесса, условий, обеспечивающих повышение уровня этой активности.
Основу концепции составляет идея интеграции в проектировании содержания программ аудиторного и внеаудиторного образования, реализации проектных образовательных технологий, формирование коммуникативно-стимулирующей образовательной среды
2. Целостная интегративная система развития образовательной активности школьников, включающая концептуальный, целевой, процессуальный, содержательный и организационный блоки, в которых идея интеграции реализуется, соответственно, на уровнях надсистемы (концептуальный блок), самой системы (блок целеполагания) и отдельных ее компонентов (содержательно-процессуальный и организационный блоки)
3 Обоснование в контексте интегративного подхода сущности критериев оценки образовательной активности школьников, проявляющейся в моти-вационном, когнитивно-операциональном и рефлексивно-регуляторном компонентах
Теоретико-методологической основой исследования являются идеи общей и возрастной психологии о личности как субъекте собственной жизни, теоретические положения, раскрывающие особенности образовательной активности как психолого-педагогической категории; работы, посвященные разновозрастным объединениям, творческой интеграции детей и взрослых, проектной деятельности учащихся; положения философии и социологии, отражающие современные взгляды на проблемы педагогической интеграции.
Для реализации заявленной цели и решения поставленных задач использовались различные взаимодополняющие методы: анализ психологической, педагогической, философской и социологической литературы, нормативных документов, сравнительно-сопоставительный анализ отечественного и зарубежного опыта организации проектной деятельности учащихся, эксперимент, моделирование, анализ продуктов проектной деятельности, наблюдение.
Базой исследования является негосударственное образовательное учреждение «Промо-М» г Москвы средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением английского языка, в которой автор работает со дня ее создания в 1995 году. Школа входит в инновационную сеть Юго-Западного округа г Москвы с 1999 г и участвует в работе над проектами «Создание условий для развития умений и навыков самостоятельной учебной деятельности в образовательной среде школы», с 2005 г. «Пути преодоления школьных перегрузок за счет развития межпредметных связей и создания ситуации успешности для каждого учащегося»
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 1995 по 2006 годы и включало три этапа.
На первом этапе исследования (1996-1999 гг) изучалась библиография по исследуемой проблеме, определялись гипотеза, цели и задачи исследова-
ния, создавалась программа опытно-экспериментальной работы, производился отбор соответствующих методов исследования
На втором этапе исследования (1999-2004 гг) проводилась экспериментальная работа, анализировались ее результаты, корректировалась гипотеза исследования
На третьем, завершающем этапе исследования (2004-2006 гг.) результаты диссертационного исследования были теоретически обоснованы, экспериментально проверены и подтверждены практикой деятельности учебного учреждения
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы диссертации и значимость исследуемой проблемы, определены объект, предмет исследования, его цель, задачи, сформулированы гипотеза и положения, выносимые на защиту, показана научная новизна, обоснована теоретическая и практическая значимость полученных результатов
В первой главе «Интегративный подход как концептуальная основа проектирования системы развития образовательной активности школьников» раскрываются научно-теоретические предпосылки проектирования системы развития образовательной активности школьников, раскрывается потенциал проектной деятельности школьников в развитии их образовательной активности, обосновывается сущность интегративного подхода к развитию образовательной активности школьников средствами проектной деятельности
В качестве методологической основы анализа и выбора наиболее эффективного пути развития образовательной активности школьников нами определен интегративный подход, в контексте которого выделены две парадигмы обучения Одна из них базируется на идее индивидуализации обучения, другая - на базисе о том, что ведущим фактором развития образова-
тельной активности является самостоятельная коллективная проектная деятельность. Сущность и различие указанных парадигм уточнены в диссертации на основе сопоставления системно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов В результате сопоставительного анализа сформулировано концептуальное положение о том, что противопоставленность внешнего (регуляции) и внутреннего (саморегуляции) факторов успешности развития образовательной активности снимается в интегративном подходе к данному процессу, основу которого составляет парадигма саморазвития Саморазвитие в проектной деятельности рассматривается как интегративная способность обучаемого выступать в роли субъекта создания собственного деятельностно-развивающегося пространства (Г.А.Федотова) Обобщение различных мнений о сущности саморазвития в образовательном процессе (ИЛ.Вахнянская, М П Дружнова, Г.А Федотова, Г.А Цукерман и др ) позволило нам сделать вывод о том, что саморазвитие является высшей формой саморегуляции в образовательном процессе, представляет собой обобщенность познавательных и организационно-педагогических действий, выражается в умениях обучающегося без систематического стимулирования, регулирования и контроля со стороны учителя самостоятельно осуществлять и организовывать свою активную образовательно-познавательную деятельность, а также согласовывать свои образовательные цели и действия с целями и действиями других. Саморазвитие обеспечивается за счет овладения школьниками технологиями социально-образовательного проектирования индивидуально-образовательной программы и специальными способами освоения учебной информации метапредметного характера. Функция учителя в управлении процессом саморазвития школьников состоит: в субъектно-ориентированной педагогической организации самоопределения школьников в проектной деятельности, в сопровождении процесса разработки адекватной идеям «педагогики успеха» и саморазвития метапроектов, а также системы образовательно-познавательных задач, в организационном обеспечении самостоятельности школьников в ходе учебных занятий и во внеаудиторных формах; в диагностическом сопровождении развития образователь-
и
ной активности школьников Интегративным критерием эффективности реализации названных функций выступает формирование у школьников образовательной компетенции, рассматриваемой как способность школьника разрабатывать и реализовывать собственную образовательную стратегию, на основе полученных знаний решать практические задачи в различных сферах его деятельности Для выявления опыта использования и степени методической разработанности указанных методологических оснований применительно к условиям интеграции аудиторного и внеаудиторного образования, далее в диссертации проведен анализ теоретико-экспериментальных исследований, в которых рассмотрены модели проектного обучения и эффективной организации дополнительного образования, направленных на развитие активности обучающихся (Л М Ванюшкина, И А Зимняя, ИД Чечель, Т А Каплунович, И В Кувшинкова, Г Н Савельева и др )
Особое внимание в связи с целями и задачами нашей работы уделено моделям творческого саморазвития личности (Н Б Крылова, О С Газман, В В Сериков, И С Якиманская, А К.Осницкий, Г А Федотова, М П Дружнова и др ), где в качестве факторов развития активности обучающихся выделяются. разработка индивидуальных программ (планов) своего развития; субъектный характер учебного процесса, диагностическая стратегия взаимодействия обучающихся, развивающая образовательная среда и др
Далее уточнено понятие «образовательная активность» как многоаспектное личностное образование, характеризующееся такими проявлениями, как самоактуализация и саморегуляция в достижении образовательных целей, синтез образовательных мотивов и способов самостоятельного поведения, устойчивое положительное отношение к разработке и реализации собственных образовательных программ
Процесс развития образовательной активности носит комплексный, многоаспектный характер (Е И Казакова, А П Тряпицына, О Е Лебедев, Н С Зубарева и др) и включает такие аспекты, как социально-образовательный — определение индивидуальной стратегии формирования и развития образовательной компетенции, принятие школьником новой соци-
альной роли в проектной деятельности, формирование отношений в разновозрастных коллективах; психологический — зависимость образовательной активности школьника от коммуникативных, интеллектуальных, творческих, этических, эмоционально-волевых и др. особенностей личности обучающегося, педагогический - обеспечение преемственности аудиторного и внеаудиторного образования в проектной деятельности Важной характеристикой процесса развития образовательной активности школьников являются субъ-ектность, интегративность и преемственность Особое внимание в диссертации уделено описанию сущности индивидуальных образовательных программ (планов), интеграции и преемственности аудиторного и внеаудиторного образования в проектной деятельности, саморазвития школьников в процессе разновозрастного взаимодействия
В частности, обобщение результатов исследований по проблеме интеграции позволило систематизировать различные подходы к ее рассмотрению как системы (ИВБлауберг, В В Белоус, Э.Г Юдин, В С Мерлин, Н П Дементьева, Г.Ф Федорец и др.); как процесса (Ю С Тюнников, В.П Аберган, Г.Н.Васильева, О.С.Орлов, И А Коложвари и др), как организационной формы образовательных подструктур (Г И.Ибрагимов, Г Г Браже, Ю И Дик, А.А.Пинский, В В Усанов и др ).
В контексте нашего исследования выделен подход, рассматривающий интеграцию как систему (В В Белоус, Г В Федорец, В.С Мерлин), состоящую из целевого («интегральная индивидуальность»), стимулирующе-мотивационного (коммуникативно-стимулирующая образовательная среда), содержательного (интеграция в содержании образования), операционально-деятельносгного (интеграция в методах, организационных формах и средствах учения), контрольно-регулировочного и оценочно-результативного (образовательная компетенция) структурных компонентов
По итогам анализа сформулированы основные положения реализации идеи интеграции как системы
— рассмотрение интегративной системы развития образовательной активности школьников как организационной и функциональной совокупности
взаимосвязанных социально-образовательных, социально-педагогических и социокультурных проектов, цели, содержание и технологии которых направлены на формирование образовательной компетенции обучающихся -как интегративного критерия образовательной активности,
- определение организационно-педагогических условий реализации ин-тегративной системы: формирование коммуникативно-стимулирующей образовательной среды (организация вариативного аудиторного и внеаудиторного образования, удовлетворяющих потребности обучающихся в выборе образовательных программ; система стимулов, обеспечивающих мотивацию активности в проектной деятельности; подвижная структура взаимодействия, «разновозрастные группы», специально организованное информационное пространство в зоне школы для широкого выбора способов деятельности и общения) Причем, внеаудиторное образование школьника рассматривается как образование, которое позволяет ему в условиях школы выработать свою индивидуальную стратегию, реализация которой обеспечит актуализацию способностей обучающегося в процессе активного участия в непрерывной проектной деятельности
Далее в диссертации рассмотрены исследования, в которых обозначена проблема развития образовательной активности школьников, решение которой предполагает интеграцию аудиторного и внеаудиторного образования в процессе проектного обучения (О Г Гилязова, Н С Сердюкова, Г.А Монахов, В С Безрукова, Ю С.Тюнников, И Ю.Зязин, М Р Битянова, Г К Говорушина, Г Н Савельева и др) Так, например, И Ю Зязин подчеркивает, что основное и дополнительное образование - это равноправные сферы, обеспечивающие целостность общего образования, основой взаимодополняемости которого является конкретная личность
Обобщение результатов различных научных исследований по данной проблематике позволило сделать вывод, что основное образование транслирует исторический опыт, ведущими направлениями деятельности педагогов являются обучение и воспитание, понимаемое как социализация В процессе дополнительного образования ведущим направлением является развитие ре-
бенка в качестве субъекта жизнедеятельности, а главной деятельностью выступает педагогическая поддержка
Проведенный далее анализ исследований по проблеме реализации инте-гративного подхода к развитию образовательной активности школьников в проектной деятельности показал, что большинство авторов считают необходимым проведение экспериментальных проверок эффективности этого подхода как в отношении интеграции аудиторного и внеаудиторного образования, так и в отношении форм обучения, взаимодействия учеников, учителей и родителей, комплексного обеспечения образовательного процесса
Во второй главе диссертационной работы «Экспериментальное исследование эффективности интегративного подхода к развитию образовательной активности школьников» представлены результаты анализа проблем развития образовательной активности школьников, описана модель интегративной системы развития образовательной активности школьников средствами проектной деятельности, а также рассмотрены аналитические данные, подтверждающие эффективность реализации этой системы в образовательной практике.
В исследовании участвовало 97 учащихся экспериментальной школы и 40 учащихся из других школ Москвы, 130 родителей, 60 педагогов и 34 выпускника экспериментальной школы
В ходе констатирующего эксперимента был проведен диагностический анализ проблем в организации проектной деятельности школьников, который позволил выявить отношение учащихся к разновозрастному сотрудничеству в проектной деятельности, уровень их самостоятельности в проектной деятельности, готовность педагогов школы к управлению проектами
Результаты диагностики свидетельствуют о том, что большинство школьников не включены в разновозрастные проектные группы, отмечается низкий уровень самостоятельности учащихся при выборе тем проектов и их реализации, невысокий уровень инициативности школьников, недостаточная подготовка педагогов к решению задач развития образовательной активности школьников средствами проектной деятельности
В частности, оказалось, что большинство семиклассников отмечали высокую инициативность педагогов и отсутствие возможностей для самостоятельности школьников в проектной деятельности Опрошенные учителя констатировали свою неготовность к созданию условий для проявления активности учащихся в выборе тем проектов, считая, что педагог лучше знает, как проектировать, может сделать это быстрее и качественнее Кроме того, было установлено, что разновозрастное сотрудничество не организовано и носит стихийный характер
Систематизация обнаруженных в ходе констатирующего эксперимента трудностей, возникающих у школьников и педагогов в связи с необходимостью повышения их активности в совместной работе по разработке преемственных и межпредметных проектов, позволила выдвинуть диагностическую гипотезу о том, что основная причина выявленных проблем связана с не-сформированностью у школьников образовательной компетенции, отсутствием преемственности между аудиторным и внеаудиторным образованием в решении проблем повышения образовательной активности школьников. Это потребовало разработки специальной системы развития образовательной активности учащихся школы Методологическую основу разработанной системы составил интеграционный подход
В логике данного подхода определена структура модели системы, включающая целевой, содержательно-процессуальный, организационный и концептуальный компоненты (схема 1) Цель системы - обеспечение формирования и развития образовательной компетенции школьников К принципам были отнесены: принцип направленности на самореализацию личности, выражающийся в проявлении образовательной компетенции, коммуникативных, интеллектуальных, психологических, этических и других качеств личности, принцип «осознанной перспективы», способствующий формированию обучаемого как члена социума, овладевающего современным социокультурным опытом, принцип сотрудничества и разновозрастного взаимодействия, реализующий равенство и партнерство в субъект-субъектных отношениях педагогов, школьников и родителей, принцип субъектно-
деятельностной ориентации, предполагающий, что педагогический персонал и родители содействуют становлению субъектной позиции школьников в проектной деятельности, принцип преемственности программ аудиторного и внеаудиторного образования
Схема 1 Модель интегративной системы развития образовательной активности школьников
Образовательная компетенция
Образовательная рефлексия
Коммуникативная перцепция
Социальная перцепция
Целевой компонент
Ш этап. Лостпрезентативный презентация проекта на уроках, классных часах, факультативах по запросу педагога, классного руководителя, представление проекта школьному сообществу, участие в конкурсах за пределами школы.
П этап. Презентативный самоорганизация и самореализация, подготовка иллюстративного материала и устного выступления, презентация проекта на внутришкольноы форуме, участие в дискуссии, оценивание работ других школьников.
I этап. Подготовительный самоопределение и самоорганизация школьников в проектной деятельности, выбор темы, партнеров, определение цели, задач, методов, этапов работы; поиск и анализ литературных и других источников, проведение эксперимента и необходимых диагностических измерений, разработка продукта, структурирование и оформление текста.
Содержательно-процессуальный компонент
Организационно-педагогические условия координация деятельности педагогов, школьников и родителей в проектной деятельности, создание коммуникаггивно-стимулирующей образовательной среды; интеграция аудиторной и внеаудиторной деятельности; рефлексивная оценка уровня развития образовательной активности
Организсщионно-методические условия проведение и обобщение результатов диагностики уровня развития познавательной активности школьников, готовности педагогов к проектной деятельности; системный подход к профессиональному развитию педагогов, осуществление психолого-педагогического сопровождения проектной деятельности школьников, разработка, реализация и консультирование индивидуальных образовательных программ школьников.
Организационный компонент
Принципы развития интеграционного подхода, направленности на самореализацию личности, принцип «осознанной перспективы», открытости и вариативности образовательной среды, сотрудничества и разновозрастного взаимодействия, субьектно-деятельностной ориентации, преемственности
Концептуальный компонент
Интеграционный подход прослеживался во всех компонентах системы целью реализации идеи интеграции выступало формирование и развитие об-
разовательной компетенции как интегративного характеристики критерия образовательной активности школьников, выбор и конструирование индивидуальных программ производился с ориентацией на результаты диагностики и самодиагностики уровня сформированное™ образовательной активности, к организационным условиям отнесены создание коммуникативно-развивающей образовательной среды, стимулирующей психолого-педагогическое сопровождение проектной деятельности школьника, предусматривающее оказание помощи в процессе самоанализа проектной деятельности и обеспечение процесса «восхождения» обучающихся от низкого уровня их образовательной активности к более высокому, а также преемственность в содержании метапроектов как внутри аудиторного образования, так и в системе «аудиторное - внеаудиторное образование»
Содержательно-процессуальный компонент системы включал три этапа проектной деятельности.
- подготовительный (самоопределение в проектной деятельности),
- презентативный (самоорганизация и самореализация),
- постпрезентативный (социальная саморефлексия)
На подготовительном этапе осуществлялся выбор учащимися темы проекта, исходя из собственных интересов и темы общешкольного мегапро-екта, руководителя, партнеров в случае, если выполнялся парный или групповой проект, совместно с руководителем определение цели, задач, методов, этапов работы, поиск, анализ литературных и других источников, проведение эксперимента, опроса, анкетирования, прочих измерений, в зависимости от поставленных задач и типа проекта, разработка продукта, структурирование и оформление текста работы.
Содержанием презентативного этапа было создание наглядного иллюстративного материала, устного десятиминутного выступления, презентация проектной работы на внутришкольном форуме, а также участие в дискуссии и оценивание работ других участников
В ходе постпрезентативного этапа осуществлялись выступления учащихся с презентацией проекта на уроках, классных часах, факультативах в
различных возрастных группах по запросу педагогов-предметников, классных руководителей, учащихся, заинтересованных в данной проблематике, обязательным условием данного этапа является представление работы школьному сообществу, успешные проекты включались в программу различных конкурсов, конференции и круглых столов за пределами школы
Организационно-методический компонент включал непрерывную теоретико-методическую подготовку педагогов через создание внутришкольной системы профессионального развития педагогов (схема 2), формирование коммуникативно-стимулирующей образовательной среды (вариативность, открытость, система стимулов, подвижная структура взаимодействия разновозрастные группы и т.д.).
Схема 2. Система профессионального развития педагогов
Эффективность разработанности системы определялась по динамике развития образовательной активности школьников.
Для оценки уровня развития образовательной активности была использована разработанная классификация уровней и соответствующие им показатели (таблица 1).
Таблица 1 Уровни развитая образовательной активности учащихся
Показатели уровней ОАУ Уровень ОАУ
Низкий Средний Высокий
Смысловое пространство ситуативное социальное экзистенциальное
Ведущие потребности адаптации признании самореализации
Ведущие мотивации адаптации компетентность самоактуализация
Направленность активности на удовлетворение информационного запроса предъявление и получение оценки своего опыта переосмысление и преобразование своего опыта
Содержание индивидуального запроса информационный (чаще всего новые сведения в нормативном поле содержаний) демонстративный (на новые виды деятельности, объединение в гомогенные группы по сходным интересам) запрос на разработку с другими членами школьного сообщества проблем и проектов, возникновение гетерогенных групп
Самостоятельность в проектной деятельности отсутствует развита в формировании образовательных программ, но требуются консультации с преподавателями при формировании образовательных программ проходят консультации с педагогами и друзьями, большая доля независимости и автономности в учебной деятельности
При низком уровне образовательной активности обеспечивалось удовлетворение информационного запроса, реализовывалась система «организм - среда» в ситуативном смысловом пространстве, проявляются такие свойства личности как любопытство, тяга к новым впечатлениям, реакция на новизну Ведущие потребности и мотивации направлены на приспособление Самостоятельность и инициативность при создании образовательных программ отсутствует и программы создаются из предложений педагогов.
При среднем уровне - деятельность школьника направлена на предъявление и получение оценки собственного опыта и определена системой социальных связей Эта активность удовлетворяет потребность в социальной идентичности, необходимость стать частью общества, принадлежать к референтной группе, добиться признания, уважения Для данного уровня характерна деятельность в гомогенных группах, объединенных сходными интере-
сами Инициативность и самостоятельность учащихся проявляется в формировании собственных программ из предложений не только педагогов, но и товарищей
Высокий уровень образовательной активности учащихся обусловлен стремлением личности к поиску личностного смысла «Я» в культуре, полному и разностороннему раскрытию своих способностей через осмысление и преобразование опьгга в сотрудничестве, возникающем в процессе учебной деятельности. Осмысление и преобразование опыта возможно в сотрудничестве с другими членами школьного сообщества. Учащийся на данном уровне развития образовательной активности самостоятельно определяет порядок и ход деятельности, при необходимости, консультируется с педагогами.
Учащийся, обладающий образовательной активностью на среднем и высоком уровнях, проявляет познавательную инициативу в условиях отсутствия внешнего стимула, задания и контроля педагога, им руководит мотив компетентности и самоактуализации, творческого самовыражения.
В качестве измерителей динамики развития образовательной активности выступали портфолио школьника (папка «достижений»), самооценка учащимися степени выраженности личностных качеств (в тч. инициативность), уровень сформированности коммуникативно-стимулирующей образовательной среды, удовлетворенность родителей, педагогов и учащихся проектной деятельностью и др
Результаты оценки инициативности школьников представлены в таблице 2 (5 — максимальный бал).
Таблица 2 Оценка учащимися своей инициативности
Класс Оценка уч-ся Оценка уч-ся Динамика оценки
своей инициативности своей инициативности инициативности
в баллах в баллах (в%)
(2004-2005 уч год) (2006-2007 уч год)
7 3,5 4,4 18
8 3,2 4,2 20
9 3,0 3,5 10
10 2,4 3,0 12
В ходе исследования также было выяснено, что общение со старшими и младшими членами школьного сообщества в контрольной группе весьма ограничено и находится в следующем диапазоне 50-60% пятиклассников общаются с младшими учащимися своей школы, лишь 20-30% - со старшими, в то время, как, все учащиеся экспериментальной школы отмечают, что в течение трех лет постоянно в своей проектной деятельности общаются с учащимися разных возрастов, что положительно влияет на эффективность их образовательной деятельности
О развитой самостоятельности, инициативности, умении выстраивать собственные образовательные программы, сформированное™ образовательной активности на высоком уровне у выпускников экспериментальной школы мы можем судить по тому, что после окончания ВУЗов в период с 2004 по 2006 год продолжают обучение. 10% - в аспирантуре, 40% получают второе высшее образование в ВУЗах, 30% - в системе курсовой подготовки.
Интеграция аудиторного и внеаудиторного образования, являющаяся ведущей частью разработанной системы, насыщает образовательную среду школы полного дня игровыми межпредметными краткосрочными проектами - различными внеаудиторными мероприятиями
Проведенный опрос родителей учащихся экспериментальной школы показал, что 75% опрошенных родителей считают, что внеаудиторные мероприятия создают условия для развития потребности нахождения в эстетической среде как среде внутреннего комфорта и развивают потребность в эстетической деятельности как способе эмоционального удовлетворения, 85% опрошенных родителей полагают, что внеаудиторные мероприятия способствуют развитию самостоятельности и создают пространство для проявления инициативы, 90% считают, что участие в них позволяет детям, испытывающим сложности в учебной деятельности, почувствовать себя успешными в других видах деятельности; все респонденты уверены, что внеаудиторная работа способствуют самореализации детей и дает опыт разумной организации своего свободного времени
Результаты качественного анализа удовлетворенности родителей показали, что большинство из них удовлетворены общей атмосферой в школе, профессионализмом педагогов, осуществлением индивидуального подхода к каждому школьнику, созданием условий для их развития и творчества
Об эффективности системы для развития образовательной активности школьника средствами проектной свидетельствуют изменения в профессиональных и личностных установках педагогов школы. По их мнению, созданная система способствует изменению собственных установок (76% опрошенных), развитию способности к сотрудничеству с детьми и коллегами (87%); формированию корпоративной культуры (90%), приобретению актуальных психолого-педагогических знаний (98%), пониманию необходимости развивать самостоятельность учащихся в учебной деятельности и важность поддержки ученических инициатив (100%).
Проведенный анализ позволил сделать общий вывод о том, что проектная деятельность школьников в условиях интеграции аудиторного и внеаудиторного образования является эффективным механизмом развития их образовательной активности
В заключении подведены итоги диссертационного исследования, дана общая оценка результатов, сформулированы основные выводы, связанные с подтверждением гипотезы и указаны перспективы изучения проблемы
Дальнейшие направления исследования могут быть связаны с разработкой организационно-педагогических аспектов преодоления школьных перегрузок за счет развития интегративных связей и создания ситуации успешности для каждого ребенка, а также факторов повышения качества образования в школе в контексте обеспечения преемственности и межпредметности в организации образовательного процесса.
Основное содержание диссертации отражено в публикациях, в том числе одна в изданиях, соответствующих списку ВАК РФ
1 Липканская, КЛ. Влияние внеклассной работы на мотивацию и учебный процесс [Текст] / КЛ. Липканская И Искусство и образование. -1999. - №1(7). - С. 73-79.
2 Липканская, KJI. Формирование навыков проектной деятельности у учащихся начальной школы на уроках английского языка [Текст] / К JI Липканская // Образование и культура материалы междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей, сост К В Брусенцова. - М . АПКиПРО, 2002. - С 79-81.
3 Липканская, KJI. Формирование навыков самостоятельной учебной деятельности в процессе реализации общешкольного проекта «Театр» (поиски и находки педагогического коллектива НОУ СОШ «Промо-М») [Текст] / К Л Липканская // Формирование навыков самостоятельной учебной деятельности- Из опыта педагогической деятельности НОУ СОШ «Промо-М», М AHO СОШ Учебный Центр «Перспектива», 2002 - С. 13-21
4. Липканская, KJI. Развитие образовательной активности через разновозрастное сотрудничество [Текст] / К Л Липканская // Поддержка детских инициатив и формирование навыков самостоятельной учебной деятельности Из опыта педагогической работы НОУ СОШ «Промо-М» - Вып. 2 - М ; Учебный Центр «Перспектива», 2003. - С. 21-23
5. Липканская, К Л. Возможности развития образовательной активности учащихся в рамках разновозрастного сотворчества [Текст] / КЛЛяпканская И Научное исследование и российское образование идеи и ценности XXI века: материалы VI междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей - М АПК и ПРО, 2003. - С 255-257.
6 Липканская, КЛ. Диагностика уровня сформированности навыков самостоятельной учебной деятельности учащихся основной и старшей школы [Текст] / К Л Липканская // Самостоятельная учебная деятельность учащихся Четыре года эксперимента. Из опыта работы НОУ СОШ «Промо-М», -Вып 3 -М. Учебный центр «Перспектива», 2004. - С. 10-14.
7 Липканская, КЛ. Организация деятельности психолого-методической службы школы на основе развития образовательной активности педагогов школы [Текст] / К Л. Липканская // Научные проблемы развития образования в XXI веке методология, теория, эксперимент, практика, материалы VII междисциплинарной научно-практической конференции ас-
пирантов и соискателей, сост Т А Моисейкина, И А Наминова - М АПК и ПРО, 2004.-С 255-257
8 Липканская, КЛ. Организационно-педагогические условия развития образовательной активности учащихся основной школы в процессе разновозрастного сотворчества [Текст] / К JI Липканская // Философия современного образования и научная педагогическая мысль от исследования к практике материалы VIII междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей, сост Т А Моисейкина, И А Наминова — М АПК и ПРО, 2005 - С 47-50
9 Липканская, КЛ. «Папки достижений» учащихся как отражение результатов создания собственных образовательных программ [Текст] / К Л Липканская // Развитие творческих способностей школьников и формирование различных моделей учета индивидуальных достижений — Вып 3, отв ред Л Е Курнешова. - М Центр «Школьная книга», 2006 - С. 106-108
10 Липканская, КЛ. Успешные ученики успешных учителей [Текст] / К Л Липканская // Пути преодоления школьных перегрузок за счет развития межпредметных связей и создания ситуации успешности для каждого ребенка -М Учебный центр «Перспектива», 2007 -С 19-23
лиц ЛР № 020815 от 21 09 98 Подписано в печать 02 10 2007 Формат 60 х 84 '/,6 Объем 1,5 печ лист Тираж 100 экз Заказ № Отпечатано в ИПЦ Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого 173003, Великий Новгород, Б Санкт-Петербургская, 41