Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования здоровьесозидающей образовательной среды в начальной школе "полного дня"

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования здоровьесозидающей образовательной среды в начальной школе "полного дня"», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Казанникова, Анна Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования здоровьесозидающей образовательной среды в начальной школе "полного дня"», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Казанникова, Анна Вячеславовна, 2005 год

t Введение.

Глава 1. Здоровьесозидающая образовательная среда ОУ как предмет педагогического исследования.

1.1. Состояние здоровья школьников и процесс обучения.

1.2. Потенциал здоровья младшего школьника как критерий качества образования.

1.3. Здоровьесозидающая образовательная среда ОУ как фактор повышения качества начального образования. Сущность, структура, функции.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Педагогические условия формирования здоровьесозидающей образовательной среды в начальной школе.

2.1. Педагогическое моделирование ЗСОС начальной школы.

2.2. Система педагогических условий становления здоровьесозидающей образовательной среды начальной школы.

2.3. Модель интегративной образовательной системы - начальная школа «полного дня».

Выводы по второй главе.

Глава 3. Организация и результативность опытно-экспериментальной работы по реализации модели интегративной образовательной системы - начальная школа «полного дня».

3.1. Организация ОЭР по внедрению модели интегративной образовательной системы - начальная школа «полного дня».

3.2. Динамика изменения потенциала здоровьесозидания и оценка качества интегративной образовательной системы начальной школы «полного дня».

3.3. Развитие потенциал здоровья младшего школьника в условиях интегративной образовательной системы начальной школы полного дня».

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования здоровьесозидающей образовательной среды в начальной школе "полного дня""

Актуальность темы исследования обусловлена приоритетным * направлением современной социальной политики государства на повышение качества образования без нанесения ущерба здоровью школьников. Закон РФ «Об образовании», Национальная доктрина образования в России, Концепция модернизации российского образования до 2010, Концепция непрерывности образования и ряд других документов создали условия для активизации инновационной деятельности укреплению по здоровья в образовательных учреждениях.

Необходимость изменения ориентации традиционной школы (начальной в том числе) с передачи знаний, умений и навыков, на целостное развитие ребенка, включая его здоровье, связана со следующими причинами.

Снижение качества системы образования (обучения и воспитания) является одним из источников угрозы безопасности Российской Федерации, как было отмечено в Доктрине информационной безопасности, утвержденной Президентом РФ 09.09.2000 (№ Пр.1895). Возрастает объем информации, который должен получить и усвоить ученик, при ограниченности времени, отведенного на усвоение этой информации. При этом решение информационной защиты школьников ложится на плечи учителя, который сам работает в состоянии постоянного информационного стресса, являясь основным проводником знаний, которые должны быть адекватны современной научной картине окружающего мира и отражать протекающие в нем явления.

Повышение требований общества к качеству образования, потребность в расширении функций образования и удовлетворения базисных потребностей участников педагогического процесса внутри образовательной среды.

Качество образования, на наш взгляд, будет определяться степенью удовлетворения социальной потребности человека быть востребованным в обществе и потребностью в самореализации себя как личности. Неудовлетворение базисных потребностей связано с возникновением сильного чувства неудовольствия, которое приводит к стрессу, депрессии, нервнопсихическим расстройствам личности и как следствие этого - потере здоровья [72, 176,177]. По данным Министерства здравоохранения России, только 5% щ выпускников школ являются практически здоровыми, 80% школьников хронически больны, 70% - страдают нервно-психическими расстройствами [36]. По данным широкомасштабного эксперимента по переходу на 12-летнее обучение в Санкт-Петербурге, содержание и формы организации учебной деятельности сами по себе оказывают негативное влияние на состояние здоровья детей. Однако попытки подчинить учебные приоритеты медицинским приоритетам, путем уменьшения учебных нагрузок, неизбежно приводят к снижению качества образования и неадекватности результатов обучения социальному запросу общества. Сложившаяся ситуация выдвигает в разряд актуальных проблему не только сохранения здоровья обучающихся в системе школьного образования, но и в расширении функций образования, способствующих развитию всех компонентов здоровья, как основы комплексного удовлетворения потребностей.

Повышение качества образования особенно актуально для начальной школы, учитывая ее связующую роль между семьей и обществом. Утрата интереса к учебе в начальной школе - признак нежелательного воздействия школы на здоровье школьника, изменить которое в последующие годы будет крайне тяжело. Отношение ребенка к школе, его успеваемость, отражают степень удовлетворения его базисных потребностей, результат работы педагогического коллектива (удовлетворение базисных потребностей педагогов), а также степень удовлетворения социального заказа родителей, и в их лице всего общества (базисные потребности общества).

Содержание и формы организации учебной деятельности в начальной школе оказывают серьезное влияние на состояние здоровья детей. В течение 3 -4 лет начального обучения, организм ребенка особенно чувствителен к воздействиям внешней среды. Школа определяет условия обучения и воспитания, нагрузки, требования, характер взаимоотношений и т.д. Постоянный поиск ученых и практиков, работающих в системе начального образования (Г.И.Вергелес, Д.И.Воробьева, Н.Г.Казанский, Г.Ю.Ксензова, Т.С.Назарова, Т.П.Хризман, Т.Г.Еремеева и др.), привел к пониманию того, что « обучение в начальной школе должно ориентироваться на развитие личности ребенка и сбережение внутренних ресурсов его организма как условие сохранения здоровья. Сложившаяся ситуация выдвигает в разряд актуальных проблему преобразования системы традиционного обучения на принципах валеологической педагогики, изучающей педагогические условия, механизмы сохранения, укрепления и развития здоровья педагогов и обучаемых (Г.К. Зайцев, В.В.Колбанов, Л.А.Михайлов, Н.М.Полетаева, В.П.Соломин, Л.Г.Татарникова, и др.).

К сожалению, усилия, прилагаемые в педагогической науке и практике начального образования для реализации максимального развития потенциальных возможностей организма ребенка и формирование готовности к дальнейшему обучению недостаточно эффективны. Вопросы сочетания форм учебной деятельности в начальной школе, усиливающие эмоционально-развивающую направленность обучения младших школьников и способствующие воспитанию работоспособного ученика разработаны недостаточно и требуют дальнейшего исследования. Рост заболеваемости среди учащихся свидетельствует о том, что традиционная система образования не I учитывает сложившейся ситуации (возросший уровень нездоровых детей) и не способна отвечать на социальный запрос общества о качестве образования при сохранении здоровья.

В связи с этим можно констатировать наличие в современной образовательной системе начального обучения противоречий между:

- направленностью педагогических исследований на здоровьесберегающий подход к общему образованию (М.В.Антропова, Г.Л.Апанасенко, М.М.Безруких, С.М.Громбах, Е.Н.Дзятковская, В.Н.Смирнов) и его недостаточностью в обеспечении здоровья школьников, особенно младших школьников в силу особого, сензитивного периода в их возрастном развитии, когда формируется потенциал здоровья для дальнейшего школьного образования;

- объективной необходимостью расширения функций начального образования для успешной социализации младшего школьника и реальным уровнем разработанности научно-теоретических подходов к организации деятельности начальных общеобразовательных школ с направленностью на развитие потенциала здоровья ребенка.

Необходим новый поворот исследований с позиций личностно-ориентированного и акмеологического подходов, которые ориентируют на введение новой функции начальной школы, которая обеспечивает развитие компонентов здоровья растущего человека и максимальное использование резервов личности в саморазвитии потенциальных возможностей сохранения, укрепления и созидания своего здоровья. Теоретико-методологические подходы к исследованию проблемы здоровья в этой области ориентируют на введение новой здоровьесозидательной функции начальной школы.

Для повышения качества начальной ступени образования необходимо создать педагогические условия, которые обеспечивают здоровьесозидающую функцию начальной школы, ориентируя всех участников педагогического процесса на максимальное развитие психофизиологических возможностей организма ребенка и формирование его готовности к дальнейшему образованию и самореализации. Решение этой задачи мы видим в моделировании и реализации здоровьесозидающей образовательной среды начального обучения за счет комплекса педагогических условий. Результатом педагогических условий по формированию здоровьесозидающей образовательной среды в начальной школе будет повышение качества образования за счет развития потенциала здоровья ребенка.

Анализ актуальности и противоречий позволил определить проблему исследования: какие педагогические условия могут обеспечить организацию учебно-воспитательного процесса в начальной общеобразовательной школе, направленную на максимальное развитие физического, психического и духовного компонентов здоровья ребенка, формирование его готовности к непрерывному образованию и самореализации?

Актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия формирования здоровьесозидающей образовательной среды в начальной школе «полного дня»».

Цель исследования: выявить, обосновать и внедрить модель здоровьесозидающей образовательной среды в начальной школе «полного дня» как фактора повышения потенциала здоровья учащихся начальной школы.

Объект исследования: здоровьесозидающая образовательная среда начальной школы «полного дня».

Предмет исследования: педагогические условия формирования здоровьесозидающей образовательной среды в начальной школе «полного дня» в условиях модернизации образования.

Гипотеза: здоровьесозидающая образовательная среда в начальной школе «полного дня» будет сформирована, если:

1) будет разработана акмеологическая концепция и реализована интегративная модель здоровьесозидающей образовательной среды в начальной школе «полного дня»,

2) критерием качества образования в условиях здоровьесозидающей образовательной среды будут определены потенциал здоровья ученика и потенциал здоровьесозидания образовательной среды,

3) будет определен и внедрен комплекс педагогических условий формирования здоровьесозидательной образовательной среды начальной школы «полного дня», который включает: а) организационно-педагогические условия, функция которых состоит в создании внешних факторов среды, регламентирующих жизнедеятельность младшего школьника в соответствии с принципами природосообразности и мотивации здорового образа жизни в процессе интеграции основного и дополнительного образования; б) дидактические условия, функция которых — в обеспечении функционирования образовательной среды в учебно-воспитательном процессе в соответствии со здоровьесберегающими технологиями, в создании внутренних стимулов здорового образа жизни при реализации индивидуальных траекторий обучения, в процессе смены образовательных маршрутов и видов деятельности; в) личностно-деятельностные условия, функция которых - в обеспечении взаимодействия субъектов образовательного процесса на принципах здорового образа жизни, акмеологической направленности и творческой самореализации личности педагога и ученика в образовательной деятельности начальной школы.

4) Система педагогических условий обеспечит высокую степень синергетичности и акмеологической направленности образовательной среды на здоровьесозидающую деятельность всех субъектов образовательной деятельности начальной школы «полного дня».

Исходя из цели и гипотезы, были поставлены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы сохранения здоровья учащихся в теории педагогики и практики работы общеобразовательного учреждения.

2. Определить сущность понятий «потенциал здоровья» младшего школьника, «потенциал здоровьесозидания» образовательной среды начальной школы «полного дня».

3. Разработать акмеологическую концепцию здоровьесозидающей образовательной среды как часть общей концепции развития начальной школы.

4. Спроектировать и экспериментально апробировать интегративную модель школы «полного дня» как здоровьесозидающую образовательную среду, которая является условием развития потенциала здоровья младшего школьника.

5. Определить педагогические условия формирования здоровьесозидающей образовательной среды начальной школы «полного дня».

6. Разработать критерии и методики анализа для оценки потенциала здоровьесозидания образовательной среды начальной школы «полного дня» и потенциала здоровья ученика начальной школы.

Теоретико-методологическая основа исследования: разработанные в общегуманитарной сфере принципы природосообразности и гуманизации образования (Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинский, В.А.Сухомлинский),

- теория человеческой деятельности и развития человека в процессе образования (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.П.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.),

- интегративная методология современного исследования, которая включает системно-синергетический, личностно-деятельностный и акмеологические подходы к образованию (В.Г.Афанасьев, Ш.А.Амонашвили, К.А.Абульханова-Славская, Л.фон Берталанфи, А.С.Белкин, В.П. Бранский,

A.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, В.Н. Максимова, Н.М. Полетаева, С.Д.Пожарский, Г.Хакен, И.С.Якиманская, и др.), теория целостности образовательных систем (Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, Ю.А.Конаржевский и др.), теория педагогического проектирования и моделирования (Ю.В.Громыко, Е.С.Заир-Бек, Н.А.Масюкова, В.И.Михеев, В.Е.Родионов, Л.М.Фридман, В.А.Штофф и др.),

- концепция валеологического образования (И.И.Брехман, Г.К.Зайцев

B.П.Казначеев, В.В.Колбанов, В.Н.Максимова, Н.М.Полетаева, В.П.Соломин, В.И.Сыренский, Л.Г.Татарникова и др.).

Теоретико-методологическая основа исследования позволила нам сформулировать рабочие определения категориального аппарата исследования.

Здоровьесозидающая образовательная среда - это среда, включающая систему педагогических условий, обеспечивающих эффективную жизнедеятельность учащегося в процессе обучения, и обладающая потенциалом здоровьесозидания, направленного на развитие потенциала здоровья ученика.

Педагогические условия формирования здоровьесозидающей образовательной среды - это система педагогических мер, определяющих возможность создания, функционирования и развития факторов образовательной среды, обеспечивающих потенциал здоровьесозидания.

Потенциал здоровьесозидания образовательной среды определяется психолого-педагогическими и материально-техническими факторами среды, активно воздействующими на развитие потенциала здоровья ученика в процессе его взаимодействия со средой.

Потенциал здоровья ученика определяется как генетически и социально обусловленный резерв личности ученика в саморазвитии потенциальных психофизиологических возможностей растущего человека, которые могут быть реализованы в напряженных условиях деятельности, и выражены в достижениях достаточно высокой степени физического, интеллектуального, духовного компонентов здоровья ребенка, мотивации ЗОЖ и непрерывности образования, потребности в творческой самореализации.

Интегративная модель здоровьесозидающей образовательной среды начальной школы «полного дня» понимается нами как модель системы педагогических условий, реализуемых путем интеграции основного и дополнительного образования, включающей образовательные программы и технологии, службу сопровождения для анализа условий и возможностей интегративной образовательной среды, а также проведение педагогического мониторинга по оценке показателей потенциала здоровья ученика.

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор методов работы, включающих теоретические методы: комплексный анализ и синтез философской, социологической, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме сохранения, укрепления и развития компонентов здоровья в общеобразовательной школе, изучение и анализ передового педагогического опыта, теоретическое моделирование и экспериментальные методы: прямое и косвенное наблюдение, анкетирование, и тестирование, собеседование, опрос, педагогический эксперимент, статистические методы обработки данных исследования.

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.

На первом этапе (1996-1998) - поисково-констатирующем - велось теоретическое исследование проблемы выбора оптимального режима учебной деятельности младших школьников; изучалась философская, психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по проблеме здоровьесбережения в общеобразовательном учреждении; проводился анализ существующих концепций и проблем по данной теме, что позволило сформулировать исходные позиции настоящей работы, разрабатывалась модель организации учебной деятельности в начальной школе и мониторинг соответствия учебных нагрузок функциональным возможностям организма учащихся. Экспериментальная часть включала в себя подготовку и проведение констатирующего этапа опытно-поисковой работы.

Второй этап (1998-2001) - это формирующий этап опытно-поисковой работы, в ходе которой апробировалась акмеологическая концепция формирования здоровьесозидающей образовательной среды и интегративная образовательная модель начальной школы «полного дня». Проводимые экспериментальные и социологические исследования, анкетирование и экспертная оценка позволили определить комплекс педагогических условий создания здоровьесозидающей образовательной среды начальной школы «полного дня».

На третьем этапе (2001-2005) - обобщающе-результативном -осуществлялся контрольный педагогический эксперимент по организации здоровьесозидающей образовательной среды школа «полного дня» на базе отдельной начальной общеобразовательной школы Санкт-Петербурга, внедрение результатов эксперимента на площадках образовательных учреждений Ленинградской области, обобщение педагогического опыта, анализ, систематизация и обработка методами математической статистики полученных результатов исследования, уточнялись теоретико-экспериментальные выводы, шло внедрение результатов в практику работы образовательных учреждений, оформление диссертации.

База исследования: ГОУ начальная школа №624 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга, Ленинградский областной институт развития образования, гимназия №2 г.Тосно, Победовская средняя школа, Чернореченская школа п.Сертолово Ленинградской области.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- введены и определены понятия «потенциал здоровья» ученика и «потенциал здоровьесозидания» образовательной среды начальной школы как критерии качества начального образования;

- раскрыты сущность, структура и функции понятия «здоровьесозидающая образовательная среда начальной школы «полного дня»»; определены педагогические условия формирования здоровьесозидательной образовательной среды начальной школы «полного дня»;

- разработана валеологическая модель выпускника начальной школы и измеряемые критерии и показатели «потенциала здоровья» младшего школьника.

Теоретическая значимость исследования заключается в: разработке акмеологической концепции как теоретико-методологической основы формирования здоровьесозидающей образовательной среды начальной школы «полного дня»;

- разработке модели интегративной образовательной системы - начальная школа«полного дня», выделены этапы ее формирования, которые обеспечивают расширение содержания образовательных маршрутов, непрерывность образования в школе «полного дня» и способствует повышению качества начального образования;

- аргументации критериев качества начального образования, разработке и апробации диагностического комплекса оценки условий и возможностей здоровьесозидательной образовательной среды и потенциала здоровья ученика начальной школы.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработан комплексный мониторинг условий и возможностей интегративной образовательной среды начального обучения для оценки развития потенциала здоровья младшего школьника и его готовности к дальнейшему обучению, который может быть использован в практике педагогов начального образования. разработаны методические рекомендации по формированию здоровьесозидающей образовательной среды в начальной школе «полного дня», обеспечивающие расширение диапазона педагогических средств развития, обучения и воспитания младших школьников и обогащение теории и методики преподавания начального обучения с развивающей направленностью.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием системного подхода; опорой на данные современной психолого-педагогической науки; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету; комплексным характером поэтапного эксперимента и личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Здоровьесозидающая образовательная среда является реализацией личностно-ориентированного и акмеологического подходов, направленных на повышение качества начального образования, которое связано с развитием всех компонентов здоровья младшего школьника, с его успешной самореализацией как субъекта образовательной деятельности. Потенциал здоровьесозидания образовательной среды и потенциал здоровья ученика могут быть рассмотрены как критерии качества начального образования.

2. Потенциал здоровьесозидания образовательной среды определяет параметры здоровьесозидающей образовательной среды, совершенствование которых обусловлено интеграцией основного и дополнительного образования, и формирует условия и возможности начальной школы по развитию потенциала здоровья ученика. fe 3. Структура потенциала здоровья ученика начальной школы, определяющая социальную адаптацию и успешность дальнейшего обучения включает:

- психофизиологические возможности организма;

- личностно-адаптационные качества личности;

- мотивационно-волевые качества личности.

4. Комплекс педагогических условий формирования здоровьесозидающей образовательной среды (организационно-педагогические, дидактические, личностно-деятельностные) обеспечивает: создание внешних факторов среды, регламентирующих жизнедеятельность младшего школьника в соответствии с принципами природосообразности и мотивации здорового образа жизни в условиях интеграции основного и дополнительного образования;

- функционирование среды в процессе обучения в соответствии со здоровьесберегающими технологиями, созданием внутренних стимулов мотивации здорового образа жизни в процессе смены образовательных программ и видов деятельности;

- взаимодействие субъектов образовательного процесса на принципах ЗОЖ, акмеологической направленности и творческой самореализации личности ученика и педагога, обеспечивающих эффективную жизнедеятельность младшего школьника в образовательном процессе;

- комплексную оценку показателей формирования потенциала здоровья ученика.

5. Процесс формирования здоровьесозидающей образовательной среды начальной школы «полного дня» включает этапы: организационно-мотивационный, деятельностно-развивающий, личностно-формирующий, направленный на развитие потенциала здоровья младших школьников и их готовности к дальнейшему успешному обучению в основной школе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях и семинарах разного уровня:

- Здоровье и образование, Санкт-Петербург, 2000;

- Психолого-социальная работа в образовании: проблемы и перспективы, Санкт-Петербург, 2000;

- Здоровье человека, Санкт-Петербург, 2002;

- Здоровье и школа, Санкт-Петербург, 2004,2005;

- обсуждались на заседаниях кафедры акмеологии и психологии ЛОИРО, кафедры теории и методологии непрерывного образования ЛГУ им. А.С.Пушкина.

Задачи исследования, последовательность их решения определили структуру диссертации: введение, три главы, заключение, библиография и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по третьей главе.

Анализ результатов, полученных в ходе реализации ОЭР, позволяет сделать следующие выводы.

Внедрение модели интегративной образовательной системы - начальная школа «полного дня» может служить примером практической реализации ЗСОС в общеобразовательной школе. Выделенные пространственно-временные параметры интегративной образовательной системы и режим начальной школы «полного дня», способствуют увеличению двигательной активности в 1.5 раза и уменьшению интенсивности учебной нагрузки на 17%.

Выявленная положительная тенденция в динамике изменения потенциала здоровьесозидания образовательной среды, обеспечивает формирование здоровьесозидающей функции среды и увеличение эффективности начального обучения. Это обусловлено осознанием и принятием большинства педагогического коллектива (свыше 50%) целей и задач формирования интегративной образовательной среды, на принципах педагогики здоровьесбережения.

Пространственно-временная организация жизнедеятельности, набор и смена возможных и доступных видов деятельности в интегративной образовательной системе начальная школа «полного дня», позволяют реализовать комфортные условия обучения, которые обеспечивают сохранение и развитие компонентов здоровья младшего школьника.

Отработанные критерии помогают определить генезис физического, интеллектуального, эмоционально-волевого и духовно-нравственного здоровья младшего школьника.

Возрастание показателей физического («индекс» здоровья, уровень физического развития) здоровья обусловлено увеличением двигательной активности.

Расширение образовательных маршрутов, межпредметная интеграция способствуют развитию памяти (как основы увеличения умственной работоспособности) и мыслительной деятельности (как основы познавательных интересов), формируют и развивают психический компонент здоровья младшего школьника.

Увеличение в 1.5 раза уровня школьной мотивации (свыше 70% учеников имеют высокий и средний уровень) и качественные изменения в мотивах обучения (уменьшение внешнего мотива в 2-3 раза) за весь период наблюдений, позволяют обеспечить качество обучения в начальной школе «полного дня» свыше 50%.

Социализация младшего школьника, обусловленная расширением деятельности и самостоятельности ученика в начальной школе «полного дня», формированием мотивации ЗОЖ (около 60% учащихся), высоким уровнем школьной мотивации (свыше 70%) и высокой самооценкой выпускников, определяет успешность дальнейшего развития выпускника начальной школы.

Заключение.

Теоретическое решение поставленных в исследовании задач и опытно-экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы позволяет сделать следующие общие выводы по результатам проведенного исследования:

На основе анализа тенденций развития педагогики здоровьесбережения представляется перспективным понимание введения здоровьесозидающей функции начального образования как необходимого условия обеспечения здоровья младших школьников и формирования потенциала здоровья для дальнейшего школьного образования. Сущность здоровьесозидательной функции с позиций личностно-ориентированного и акмеологического подходов состоит в обеспечении развития компонентов здоровья растущего человека и максимального использования резервов личности в саморазвитии потенциальных возможностей сохранения, укрепления и созидания своего здоровья.

Концептуальные идеи системности, интеграции и дифференциации, гуманизации, непрерывности и природосообразности, креативности и здоровьесозидающей деятельности позволили разработать акмеологическую концепцию, модель и систему педагогических условий формирования здоровьесозидающей образовательной среды начальной школы «полного дня», которая обеспечивает качество начального образования, за счет высокой степени синергичности и акмеологической направленности на здоровьесозидающую деятельность всех субъектов образовательного процесса.

Акмеологическая концепция выступает теоретико-методологической основой формирования здоровьесозидающей образовательной среды в начальной школе и обеспечивает у субъектов начальной школы «полного дня» мотивацию и готовность к организации здорового образа жизни младшего школьника в образовательной среде.

Модель интегративная здоровьесозидающей образовательной системы начальной школы «полного дня» представляет собой комплекс педагогических условий, реализуемых путем интеграции основного и дополнительного

154 образования, обеспечивающих эффективную жизнедеятельность младшего школьника в процессе функционирования образовательной среды и взаимодействие субъектов образовательного процесса на принципах ЗОЖ, акмеологической направленности и творческой самореализации личности ученика и педагога.

Критериями качества начального образования при реализации модели интегративной образовательной системы начальной школы «полного дня» выступают потенциал здоровьесозидания образовательной среды и потенциал здоровья ученика.

Потенциал здоровьесозидания определяется следующими параметрами образовательной среды начальной школы «полного дня»:

- пространственно-временная организация жизнедеятельности младшего школьника в соответствии с принципами ЗОЖ и природосообразности;

- пространственно-временная организация деятельности младшего школьника в соответствии с принципами ЗОЖ, набор возможных и доступных видов деятельности, в соответствии со здоровьесберегающими и развивающими технологиями;

- социально-деятельностный параметр среды, формирующий культуру ЗОЖ и обеспечивающий взаимодействие и взаимовлияние потенциалов здоровья, которые направлены на достижение успешности, творческой самореализации субъектов образовательной среды.

Измеряемыми критериями и показателями потенциала здоровья ученика, на основании компонентов здоровья, входящих в понятие «здоровый образ жизни» и формирующих социальную адаптацию и успешность дальнейшего обучения, выступают:

- психофизиологические возможности организма;

- личностно-адаптационные качества личности;

- мотивационно-волевые качества личности.

Положительные итоги инновационной и экспериментальной работы свидетельствуют о том, что педагогической практике могут быть предложены:

155

- акмеологическая концепция развития как часть общей концепции развития начальной школы;

- модель интегративной образовательной системы начальная школа «полного дня»;

- пространственно-временная организация процесса обучения в начальной школе «полного дня», обеспечивающая дифференцированный подход к реализации образовательных маршрутов на основе возможных и доступных видов и смены деятельности и возможность создания комфортных условий учебной деятельности в условиях общеобразовательной школы;

- критерии и показатели оценки эффективности и результативности инновационной деятельности начальной школы в условиях здоровьесозидающей деятельности по формированию потенциала здоровья ученика, комплексная оценка тенденций в формировании потенциала здоровья младшего школьника.

Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требуют дальнейшей разработки методик изучения готовности педагога к формированию потенциала здоровья ученика в условиях общеобразовательной школы.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования здоровьесозидающей образовательной среды в начальной школе "полного дня""

На правах рукописи

Казанникова Анна Вячеславовна

Педагогические условия формирования здоровьесозидающей образовательной среды в начальной школе «полного дня»

Специальность: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург

2005

Работа выполнена на кафедре теории и методики непрерывного образования Государственного образовательного учреждения высшего профессионального

образования

«Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина»

Научные руководители: доктор педагогических наук, профессор

Полетаева Наталия Михайловна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Михайлов Леонид Александрович

кандидат педагогических наук, доцент Воробьева Диана Ивановна

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

университет физической культуры и спорта имени П.Ф.Лесгафта

Защита состоится «18» октября 2005 года в часов на заседании диссертационного совета Д 800.009.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина» по адресу: 196605, Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, д. 10, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Ленинградского государственного университета имени А.С.Пушкина.

Автореферат разослан «/£> сентября 2005 года

Ученый секретарь

диссертационного совета канд. пед. наук, доцент " Г.А. Гонтарева

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования обусловлена приоритетным направлением современной социальной политики государства на повышение качества образования без нанесения ущерба здоровью школьников. Закон РФ «Об образовании», Национальная доктрина образования в России, Концепция модернизации российского образования до 2010, Концепция непрерывности образования и ряд других документов создали условия для активизации инновационной деятельности по укреплению здоровья в образовательных учреждениях.

Необходимость изменения ориентации традиционной школы (начальной в том числе) с передачи знаний, умений и навыков, на целостное развитие ребенка, включая его здоровье, связана со следующими причинами.

Снижение качества образования (обучения и воспитания) является одним из источников угроз информационной безопасности Российской Федерации. Возрастает объем информации, который должен получить и усвоить ученик, при ограниченном количестве времени, отведенного на усвоение этой информации. При этом решение информационной защиты школьников ложится на плечи учителя, который сам работает в состоянии постоянного информационного стресса, являясь основным проводником знаний, которые должны быть адекватны современной научной картине окружающего мира и отражать протекающие в нем явления.

Повышение требований общества к качеству образования, потребность в расширении функций образования и удовлетворении базисных потребностей участников педагогического процесса внутри образовательной среды.

Качество образования, на наш взгляд, будет определяться степенью удовлетворения социальной потребности человека быть востребованным в обществе и потребностью в самореализации себя как личности.

Неудовлетворение базисных потребностей связано с возникновением сильного чувства неудовольствия, которое приводит к стрессу, депрессии, нервно-психическим расстройствам личности и как следствие этого - потере здоровья (Д.И. Исаев, В.И.Сыренский). По данным Министерства здравоохранения России, только 5% выпускников школ являются практически здоровыми, 80% школьников хронически больны, 70% - страдают нервно-психическими расстройствами. По данным широкомасштабного эксперимента по переходу на 12-летнее обучение в Санкт-Петербурге, содержание и формы организации учебной деятельности сами по себе оказывают негативное влияние на состояние здоровья детей. Однако попытки подчинить учебные приоритеты медицинским приоритетам, путем уменьшения учебных нагрузок, неизбежно приводят к снижению качества образования и неадекватности результатов обучения социальному запросу общества. Сложившаяся ситуация выдвигает в разряд актуальных проблему не только сохранения здоровья обучающихся в системе школьного образования, но и в расширении функций образования, способствующих развитию всех компонентов здоровья, как основы комплексного удовлетворения потребностей.

Повышение качества образования особенно актуально для начальной школы, учитывая ее связующую роль между се интереса к

з

учебе в начальной школе - признак нежелательного воздействия школы на здоровье школьника, изменить которое в последующие годы будет крайне тяжело. Отношение ребенка к школе, его успеваемость, отражают степень удовлетворения его базисных потребностей, результат работы педагогического коллектива (удовлетворение базисных потребностей педагогов), а также степень удовлетворения социального заказа родителей, и в их лице всего общества (базисные потребности общества).

Содержание и формы организации учебной деятельности в начальной школе оказывают влияние на состояние здоровья детей. В течение 3-4 лет начального обучения, организм ребенка особенно чувствителен к воздействиям внешней среды. Школа определяет условия обучения и воспитания, нагрузки, требования, характер взаимоотношений и т.д. Постоянный поиск ученых и практиков, работающих в системе начального образования (Г.И. Вергелес, Д.И. Воробьева, Н.Г. Казанский, Г.Ю. Ксензова, Т.С. Назарова, Т.П. Хризман, Т.Г. Еремеева и др.), привел к пониманию того, что обучение в начальной школе должно ориентироваться на развитие личности ребенка и сбережение внутренних ресурсов его организма как условие сохранения здоровья. Обжившаяся ситуация выдвигает в разряд актуальных проблему преобразования системы традиционного обучения на принципах валеологической педагогики, изучающей педагогические условия, механизмы сохранения, укрепления и развития здоровья педагогов и обучаемых (Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Н.М. Полетаева, Л.Г. Татарникова, и др.).

К сожалению, усилия, прилагаемые в педагогической науке и практике начального образования для реализации максимального развития потенциальных возможностей организма ребенка и формирование готовности к дальнейшему обучению недостаточно эффективны. Вопросы сочетания форм учебной деятельности в начальной школе, усиливающие эмоционально-развивающую направленность обучения младших школьников и способствующие воспитанию работоспособного ученика разработаны недостаточно и требуют дальнейшего исследования. Рост заболеваемости среди учащихся свидетельствует о том, что традиционная система образования не учитывает сложившейся ситуации (возросший уровень нездоровых детей) и не способна отвечать на социальный запрос общества о качестве образования при сохранении здоровья.

В связи с этим можно констатировать наличие в современной образовательной системе начального обучения противоречий между:

- направленностью педагогических исследований на здоровьесберегающий подход к общему образованию (М.В. Антропова, Г.Л. Апанасенко, М.М. Безруких, С.М. Громбах, E.H. Дзятковская, В.Н. Смирнов) и его недостаточностью в обес-лечении здоровья школьников, особенно младших школьников в силу особого, сензитивного периода в их возрастном развитии, когда формируется потенциал здоровья для дальнейшего школьного образования;

- объективной необходимостью расширения функций начального образования для успешной социализации младшего школьника и реальным уровнем разработанности научно-теоретических подходов к организации деятельности начальных общеобразовательных школ с направленностью на развитие потенциала здоровья ребенка.

Необходим новый поворот исследований с позиций личностно-ориентированного и акмеологического подходов, которые ориентируют на введение новой функции начальной школы, которая обеспечивает развитие компонентов здоровья растущего человека и максимальное использование резервов личности в саморазвитии потенциальных возможностей сохранения, укрепления и созидания своего здоровья. Теоретико-методологические подходы к исследованию проблемы здоровья в этой области ориентируют на введение новой здоровьесози-дающей функции начальной школы.

Для повышения качества начальной ступени образования необходимо создать педагогические условия, которые обеспечивают здоровьесозидающую функцию начальной школы, ориентируя всех участников педагогического процесса на максимальное развитие психофизиологических возможностей организма ребенка и формирование его готовности к дальнейшему образованию и самореализации. Решение этой задачи мы видим в моделировании и реализации здоровьесозидаю-щей образовательной среды начального обучения за счет комплекса педагогических условий. Результатом педагогических условий по формированию здоровье-созидающей образовательной среды в начальной школе будет повышение качества образования за счет развития потенциала здоровья ребенка.

Анализ актуальности и противоречий позволил определить проблему исследования: какие педагогические условия могут обеспечить организацию учебно-воспитательного процесса в начальной общеобразовательной школе, направленную на максимальное развитие физического, психического и духовного компонентов здоровья ребенка, формирование его готовности к непрерывному образованию и самореализации?

Актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования.

Цель исследования: выявить, обосновать и внедрить модель здоровьесози-дающей образовательной среды в начальной школе «полного дня» как фактора повышения потенциала здоровья учащихся начальной школы.

Объект исследования: здоровьесозидающая образовательная среда начальной школы «полного дня».

Предмет исследования: педагогические условия формирования здоровье-созидающей образовательной среды в начальной школе «полного дня» в условиях модернизации образования.

Гипотеза: здоровьесозидающая образовательная среда в начальной школе «полного дня» будет сформирована, если:

1) будет разработана акмеологическая концепций и реализована интегра-тивная модель здоровьесозидающей образовательной среды в начальной школе «полного дня»,

2) критерием качества образования в условиях здоровьесозидающей образовательной среды будут определены потенциал здоровья ученика и потенциал здоровьесозидания образовательной среды,

3) будет определен и внедрен комплекс педагогических условий формирования здоровьесозидательной образовательной среды начальной школы «полного дня», который включает:

а) организационно-педагогические условия, функция которых состоит в создании внешних факторов среды, регламентирующих жизнедеятельность младшего школьника в соответствии с принципами природосообразности и мотивации здорового образа жизни в процессе интеграции основного и дополнительного образования;

б) дидактические условия, функция которых - в обеспечении функционирования образовательной среды в учебно-воспитательном процессе в соответствии со здоровьесберегающими технологиями, в создании внутренних стимулов здорового образа жизни при реализации индивидуальных траекторий обучения, в процессе смены образовательных маршрутов и видов деятельности;

в) личностно-деятельностные условия, функция которых - в обеспечении взаимодействия субъектов образовательного процесса на принципах здорового образа жизни, акмеологической направленности и творческой самореализации личности педагога и ученика в образовательной деятельности начальной школы.

4) Система педагогических условий обеспечит высокую степень синерге-тичности и акмеологической направленности образовательной среды на здоровь-есозидающую деятельность всех субъектов образовательной деятельности начальной школы «полного дня».

Исходя из цели и гипотезы, были поставлены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы сохранения здоровья учащихся в теории педагогики и практики работы общеобразовательного учреждения.

2. Определить сущность понятий «потенциал здоровья» младшего школьника, «потенциал здоровьесозидания» образовательной среды начальной школы «полного дня».

3. Разработать акмеологическую концепцию здоровьесозидающей образовательной среды как часть общей концепции развития начальной школы.

4. Спроектировать и экспериментально апробировать интегративную модель школы «полного дня» как здоровьесозидающую образовательную среду, которая является условием развития потенциала здоровья младшего школьника.

5. Определить педагогические условия формирования здоровьесозидающей образовательной среды начальной школы «полного дня».

6. Разработать критерии и методики анализа для оценки потенциала здоровье-созидания образовательной среды начальной школы «полного дня» и потенциала здоровья ученика начальной школы.

Теоретико-методологическая основа исследования:

- разработанные в общегуманитарной сфере принципы природосообразности и гуманизации образования (Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, В.А.Сухомлинский),

- теория человеческой деятельности и развития человека в процессе образования (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.),

- интегративная методология современного исследования, которая включает системно-синергетический, личностно-деятельностный и акмеологические подходы к образованию (В.Г. Афанасьев, Ш.А. Амонашвили, К.А. Абульханова-Славская, J1. фон Берталанфи, A.C. Белкин, В.П. Бранский, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова, Н.М. Полетаева, С.Д. Пожарский, Г. Хакен, И.С. Якиманская, и др.),

теория целостности образовательных систем (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, Ю.А. Конаржевский и др.),

- теория педагогического проектирования и моделирования (Ю.В. Громыко, Е.С. Заир-Бек, H.A. Масюкова, В.И. Михеев, В.Е. Родионов, Л.М. Фридман, В.А. Штофф и др.),

- концепция валеологического образования (И.И. Брехман, Г.К. Зайцев В.П. Казначеев, В.В. Колбанов, В.Н. Максимова, Н.М. Полетаева, В.П. Соломин, В.И. Сыренский, Л.Г. Татарникова и др.).

Теоретико-методологическая основа исследования позволила нам сформулировать рабочие определения категориального аппарата исследования.

Здоровьесозидающая образовательная среда - это среда, включающая систему педагогических условий, обеспечивающих эффективную жизнедеятельность учащегося в процессе обучения, и обладающая потенциалом здоровьесозидания, направленного на развитие потенциала здоровья ученика.

Педагогические условия формирования здоровьесозидающей образовательной среды - это система педагогических мер, определяющих возможность создания, функционирования и развития факторов образовательной среды, обеспечивающих потенциал здоровьесозидания.

Потенциал здоровьесозидания образовательной среды определяется психолого-педагогическими и материально-техническими факторами среды, активно воздействующими на развитие потенциала здоровья ученика в процессе его взаимодействия со средой.

Потенциал здоровья ученика определяется как генетически и социально обусловленный резерв личности ученика в саморазвитии потенциальных психофизиологических возможностей растущего человека, которые могут быть реализованы в напряженных условиях деятельности, и выражены в достижениях достаточно высокой степени физического, интеллектуального, духовного компонентов здоровья ребенка, мотивации ЗОЖ и непрерывности образования, потребности в творческой самореализации.

Интегративная модель здоровьесозидающей образовательной среды начальной школы «полного дня» понимается нами как модель системы педагогических условий, реализуемых путем интеграции основного и дополнительного образования, включающей образовательные программы и технологии, службу сопровождения для анализа условий и возможностей интегративной образовательной среды, а также проведение педагогического мониторинга по оценке показателей потенциала здоровья ученика.

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор методов работы, включающих теоретические методы: комплексный анализ и синтез философской, социологи-

ческой, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме сохранения, укрепления и развития компонентов здоровья в общеобразовательной школе, изучение и анализ передового педагогического опыта, теоретическое моделирование и экспериментальные методы: прямое и косвенное наблюдение, анкетирование, тестирование, собеседование, опрос, педагогический эксперимент, статистические методы обработки данных исследования.

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.

На первом этапе (1996-1998) - поисково-констатирующем - велось теоретическое исследование проблемы выбора оптимального режима учебной деятельности младших школьников; изучалась философская, психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по проблеме здоровьесбере-жения в общеобразовательном учреждении; проводился анализ существующих концепций и проблем по данной теме, что позволило сформулировать исходные позиции настоящей работы, разрабатывалась модель организации учебной деятельности в начальной школе и мониторинг соответствия учебных нагрузок функциональным возможностям организма учащихся. Экспериментальная часть включала в себя подготовку и проведение констатирующего этапа опытно-поисковой работы.

Второй этап (1998-2001) - это формирующий этап опытно-поисковой работы, в ходе которой апробировалась акмеологическая концепция формирования здоровьесозидающей образовательной среды и интегративная образовательная модель начальной школы «полного дня». Проводимые экспериментальные и социологические исследования, анкетирование и экспертная оценка позволили определить комплекс педагогических условий создания здоровьесозидающей образовательной среды начальной школы «полного дня».

На третьем этапе (2001-2005) - обобщающе-результативном - осуществлялся контрольный педагогический эксперимент по организации здоровьесозидающей образовательной среды школа «полного дня» на базе отдельной начальной общеобразовательной школы Санкт-Петербурга, внедрение результатов эксперимента на площадках образовательных учреждений Ленинградской области, обобщение педагогического опыта, анализ, систематизация и обработка методами математической статистики полученных результатов исследования, уточнялись теоретико-экспериментальные выводы, шло внедрение результатов в практику работы образовательных учреждений, оформление диссертации.

База исследования: ГОУ начальная школа - №624 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга, Ленинградский областной институт развития образования, гимназия №2 г.Тосно, Победовская средняя школа, Чернореченская школа п.Сертолово Ленинградской области.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- введены и определены понятия «потенциал здоровья» ученика и «потенциал здоровьесозидания» образовательной среды начальной школы как критерии качества начального образования;

- раскрыты сущность, структура и функции понятия «здоровьесозидаюшая образовательная среда начальной школы «полного дня»»;

- определены педагогические условия формирования здоров ьесозидатель-ной образовательной среды начальной школы «полного дня»;

- разработана валеологическая модель выпускника начальной школы и измеряемые критерии и показатели «потенциала здоровья» младшего школьника.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- разработке акмеологической концепции как теоретико-методологической основы формирования здоровьесозидающей образовательной среды начальной школы «полного дня»;

- разработке модели интегративной образовательной системы - начальная школа «полного дня», выделены этапы ее формирования, которые обеспечивают расширение содержания образовательных маршрутов, непрерывность образования в школе «полного дня» и способствует повышению качества начального образования;

- аргументации критериев качества начального образования, разработке и апробации диагностического комплекса оценки условий и возможностей здоровь-есозидательной образовательной среды и потенциала здоровья ученика начальной школы.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработан комплексный мониторинг условий и возможностей интегративной образовательной среды начального обучения для оценки развития потенциала здоровья младшего школьника и его готовности к дальнейшему обучению, который может быть использован в практике педагогов начального образования.

- разработаны методические рекомендации по формированию здоровьесозидающей образовательной среды в начальной школе «полного дня», обеспечивающие расширение диапазона педагогических средств развития, обучения и воспитания младших школьников и обогащение теории и методики преподавания начального обучения с развивающей направленностью.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием системного подхода; опорой на данные современной психолого-педагогической науки; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету; комплексным характером поэтапного эксперимента и личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Здоровьесозидающая образовательная среда является реализацией лично-стно-ориентированного и акмеологического подходов, направленных на повышение качества начального образования, которое связано с развитием всех компонентов здоровья младшего школьника, с его успешной самореализацией как субъекта образовательной деятельности. Потенциал здоровьесозидания образовательной среды и потенциал здоровья ученика могут быть рассмотрены как критерии качества начального образования.

2. Потенциал здоровьесозидания образовательной среды определяет параметры здоровьесозидающей образовательной среды, совершенствование которых обусловлено интеграцией основного и дополнительного образования, и формиру-

ет условия и возможности начальной школы по развитию потенциала здоровья ученика.

3. Структура потенциала здоровья ученика начальной школы, определяющая социальную адаптацию и успешность дальнейшего обучения включает:

- психофизиологические возможности организма;

- личностно-адаптационные качества личности;

- мотивационно-волевые качества личности.

4. Комплекс педагогических условий формирования здоровьесозидающей образовательной среды (организационно-педагогические, дидактические, лично-стно-деятельностные) обеспечивает:

- создание внешних факторов среды, регламентирующих жизнедеятельность младшего школьника в соответствии с принципами природосообразности и мотивации здорового образа жизни в условиях интеграции основного и дополнительного образования;

- функционирование среды в процессе обучения в соответствии со здоровь-есберегающими технологиями, созданием внутренних стимулов мотивации здорового образа жизни в процессе смены образовательных программ и видов деятельности;

- взаимодействие субъектов образовательного процесса на принципах ЗОЖ, акмеологической направленности и творческой самореализации личности ученика и педагога, обеспечивающих эффективную жизнедеятельность младшего школьника в образовательном процессе;

- комплексную оценку показателей формирования потенциала здоровья ученика.

5. Процесс формирования здоровьесозидающей образовательной среды начальной школы «полного дня» включает этапы: организационно-мотивационный, деятельностно-развивающий, личностно-формирующий, направленный на развитие потенциала здоровья младших школьников и их готовности к дальнейшему успешному обучению в основной школе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях и семинарах разного уровня:

- Здоровье и образование, Санкт-Петербург, 2000;

- Психолого-социальная работа в образовании: проблемы и перспективы, Санкт-Петербург, 2000;

- Здоровье человека, Санкт-Петербург, 2002;

- Здоровье и школа, Санкт-Петербург, 2004,2005;

- обсуждались на заседаниях кафедры акмеологии и психологии ЛОИРО, кафедры теории и методологии непрерывного образования ЛГУ им. A.C. Пушкина.

Задачи исследования, последовательность их решения определили структуру диссертации: введение, три главы, заключение, библиография и приложения.

ю

Основное содержание диссертации.

Во введении обоснована актуальность темы, определена цель, сформулированы гипотеза, задачи, объект и предмет исследования, представлены методологическая основа, научная новизна, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Здоровьесозидающая образовательная среда как предмет педагогического исследования» представлены современные подходы к оценке влияния факторов образовательной среды на состояние здоровья учащихся и анализируются основные направления деятельности образовательных учреждений по укреплению и развитию компонентов здоровья учащихся. Анализ научной литературы показывает, что на современном этапе существует большое количество определений понятия «здоровьесбережение». Это обусловлено многообразием взглядов на проблему сохранения и развития компонентов здоровья в современной школе:

- организацией медицинского сопровождения учебного процесса,

- оздоровительно-гигиеническим воспитанием учащихся,

- организацией здоровьесберегакмцего образования (М.М. Безруких, И.И. Брехман, Е.Г. Кушнина, С.Г. Сериков, В.Н. Смирнов и др.),

- создание природосообразных, экологически оптимальных условий жизни и деятельности в школе (E.H. Дзятковская),

- формирование валеологической грамотности и культуры здоровья всех участников педагогического процесса (Л.И. Гришкина, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, В.В. Колбанов, В.Т. Лободин, В.Н. Максимова, Н.М. Полетаева, Л.Г.Татарникова и др.). Ученые связывают проблему сбережения здоровья с повышением качества образования в целом.

Общественные ожидания к качеству начального образования обнаруживают несоответствие между потребностью личности в саморазвитии и самореализации и условиями и возможностями системы общего образования. Выявленные противоречия между объективной необходимостью расширения функций начального образования для успешной социализации младшего школьника; недостаточность здоровьесберегающих подходов к общему образованию в обеспечении здоровья младших школьников, - дает основание утверждать, что решение указанных проблем возможно при обеспечений здоровьесозидающей функции начальной школы. Здоровьесозидающая функция начальной школы рассматривается нами с позиций личностно-ориентированного и акмеологического подходов, которые предполагают максимальное использование резервов личности в саморазвитии потенциальных возможностей сохранения, укрепления и созидания компонентов своего здоровья.

Реализация здоровьесозидающей функции связана с формированием здоровьесозидающей образовательной среды начальной школы, условия и возможности которой позволят реализовать психофизиологические возможности растущего человека в напряженных условиях учебной деятельности и обеспечат качество начального обучения. Структура здоровьесозидающей образовательной среды, наряду с сохранением принципов здоровьесбережения, должна обеспечить эффективную жизнедеятельность растущего организма, которая включает: эмоциональное удовлетворение от результатов образовательной деятельности; ощу-

п

щение успешности и мотивацию дальнейшего образования; мотивационный настрой на развитие и совершенствование компонентов здоровья ученика. Такой подход обеспечивается моделированием структуры здоровьесозидающей образовательной среды, которая организует и реализует совместную образовательную деятельность всех субъектов образовательного процесса

Качество структуры здоровьесозидающей образовательной среды будет определяться: - взаимодействием и взаимовлиянием субъектов образования и их потенциальными возможностями; взаимодействием и взаимовлиянием субъектов образования с возможностями образовательной среды; целеполаганием образовательной деятельности; содержанием образования; - формами и методами обучения; результативностью обучения; материально-технической базой; кадровым составом; мониторингом деятельности и т.п., которые обеспечивают развитие компетенций обучающейся молодежи (В.Н. Максимова, A.M. Моисеев, С.Е. Шишов, В.А. Кальней.).

Критериями качества начального обучения нами определены «потенциал здоровья» ученика (измеряемые компоненты и показатели представлены в габл. 1) и «потенциал здоровьесозидания» обра . /ьагельной среды.

Табчица I

Измеряемые компоненты и показатели «потенциала здоровья» выпускника начальной школы

№ компоненты здоровья критерии понятия «потенциал здоровья» измеряемый показатель

1. физический степень фишческого здоровья, уровень физического развития группа здоровья, индекс «здоровья», антропометрические данные, пока)агели физического развития бег на 30м, прыжки в длину с места, челночный бег, отжимание

2. "з. змоционально-волевой уровень эмоционально-волевых качеств, владение спектром своих эмоций самооценка готовности добросовестно трудиться энергичность, уровень тревожности, активность, самостоятельность

когнитивный уровень общего психического развития, умственная работоспособность * внимание, восприятие, произвольная и непроизвольная зрительная память, оперативная слуховая память, уровень развития мыслительных функций, оценка качества знаний

4. 57" социальный отношение к учебе, мотивация, оценка социальною опыта школьная адаптация, обученность, обучаемость, уровень социальной активности, социометрия класса

ЛИЧН0С1НЫЙ уровень познавательной самостоятельности и активности самооценка личностных качеств, )ровень самооценки своей дея1елыюсти, рефлексия, уровень представлений о своей жизни, уровень сформированное™ «+ Я-концепции», уровень общего развития потребности, интересы

6. духовно-IIравен венный формирование целей собственной жизнедеятельное! и, мотивация ЗОЖ уровень ориентации на жизненные ценности, самооценка личностного отношения к принципам ЗОЖ, ютовность преодолевать трудности, самооценка лишенной позиции

Качество начального образования будет зависеть: от условий формирования образовательной среды; от пространственно-предметного содержания среды (свойства и возможности среды); от личности субъектов, участвующих в образовательном процессе и их деятельности (потенциал здоровья субъекта); от освоения, принятия и развития принципов здорового образа жизни (Л.И. Гришкина, В.Т. Лободин, В В. Колбанов, А.Н. Макарчук, H.A. Мартынова, Н.М. Полетаева, Н.А Трегуб). Мотивация здорового образа жизни должна выступать как личност-но-деятельностное участие всех участников педагогического процесса при создании здоровьесозидающей образовательной среды, что обусловлено потребностью индивида или группы реализовывать свои стремления и удовлетворять потребности. с одной стороны, с другой - изменять их или кооперироваться со средой.

Акмеологический и личностно-ориентированный подходы, направленные на саморазвитие потенциальных психофизиологических возможностей растущего человека и самореализацию его в творчестве, выступают теоретико-методологическим основанием разработанной акмеологической концепции здоровьесозидающей образовательной среды: - здоровьесозидающая функция образовательной среды начальной школы обеспечивается максимальным использованием резервов личности в саморазвитии потенциальных возможностей сохранения, укрепления и созидания своего здоровья; - потенциал здоровьесозида-ния образовательной среды начальной школы формируется комплексом педагогических условий, стимулирующих саморазвитие личности на принципах здорового образа жизни, акмеологической направленности, творческой самореализации и самоорганизации; - потенциал здоровья ученика развивается как следствие общей успешности жизнедеятельности и самореализации творческого потенциала личности ребенка; - качество начального образования обеспечивается за счет синергийного эффекта взаимодействия и взаимовлияния субъектов образования, взаимодействия и взаимовлияния потенциалов здоровья субъектов образования с потенциалом здоровьесозидания образовательной среды.

Во второй главе «Педагогические условия формирования здорсвьести-дающей образовательной среды в начальной школе» определена структура модели здоровьесозидающей образовательной среды (рис.1), которая включает: цели и принципы формирования здоровьесозидающей образовательной среды, комплекс педагогических условий (организационно-педагогических, дидактических, лично-стно-деятельностных) и этапы ее формирования, потенциал здоровьесозидания образовательной среды и потенциал здоровья ученика. Акмеологическая концепция, как часть общей концепции развития начальной школы, инновационная деятельность, направленная одновременно на создание, функционирование и развитие потенциала здоровьесозидания школы (П. Далин, В. Руст, B.C. Лазарев), будет обеспечивать совершенствование факторов образовательной среды, обусловленных интеграцией основного и дополнительного образования. Разработанная модель структуры потенциала здоровьесозидания образовательной среды включает педагогические условия (организационно-педагогические, дидактические, личностно-деятельностные) формирования среды, факторы, параметры среды, а также условия и возможности развития потенциала здоровья ученика (пси-

Рис I - Модель здоровьесозидаюшей образовательной среды начальной шкоты

физические возможности организма, личностно-адаптационные и мотивационно-волевые качества личности).

Интеграция системы основного и дополнительного образования усиливает взаимное влияние локальных образовательных микросред и обеспечивает эффект синергизма, который связан с увеличением возможностей образовательной среды по степени ее воздействия на субъекты образования и развитием потенциала здо-ровьесозидания, что обусловлено следующими причинами:

- способностью формировать более высокий уровень социального и предметно-пространственного окружения в здоровьесозидаюшей образовательной среде;

- существенное повышение уровня развития потенциала здоровья учащихся и обеспечение стимулирование их саморазвития, за счет актуализации потенци-

альных возможностей в условиях, предоставляемых здоровьесозидающей образовательной средой;

- обеспечение основания для создания системы непрерывного образования в рамках начальной школы, возможность выбора дополнительного образовательного маршрута, за счет программ, выходящих за рамки Государственных образовательных стандартов, что повышает мотивацию образования; - обеспечение адаптационного перехода учащихся с одной образовательной ступени на другую (с дошкольной ступени на ступень начального образования, со ступени начальной школы на ступень основной школы).

При системном подходе (Л. Фон Берталанфи) к моделированию ЗСОС акцентируется внимание на стимулирование потребностей субъектов образования и их мотивацию на ценности ЗОЖ. Поэтому необходимо представлять этапы и виды деятельности при формировании ЗСОС (табл.2).

Таблица 2

Этапы формирования здоровьесозидающей образовательной среды (ЗСОС)

в начальной школе

Виды деятельности ! этап - организационно-мотивацнонный 2 зтап - деятельностно-развивающий 3 этап - личиостно-формирующий

управление разработка нормативных документен (Устав, Положение о ЗСОС начальной школы), создание учебного плана, программ обеспечивающих здоровьесозидающие цели развития, обучения и воспитания в ЗСОС начальной школы, создание режима школы ЗСОС, анализ нормативных документов и доведение их до педагогов, управление внедрением педагогических условий ЗСОС начальной школы, повышение квалификации учителей, работающих в ЗСОС начальной школы анализ реализации внедрения интегративной модели здоровьесозидающей образовательной среды начальной школы

обучение анализ и помощь педагогам в выборе учебно-методических комплексов, содержащих здоровьесозидающие технологии развития обучения и воспитания, введение в содержание образования вопросов ЗОЖ (уроки, класс часы и т д ), осуществление межпредметных связей с проблематикой ЗОЖ апробирование УМК, содержащих ЗС технологии обучения, отслеживание выполнения программ в теоретической и практической части, включение ва-леологических технологий обучения в другие предметы анализ результатов обучения по учебно-методическим комплексам, содержащие развивающие здоровьесозидательные технологии обучения

воспитание осознание здоровьесози-даюших целей воспитания, ознакомление и моделирование здоровьесозидающих технологий воспитания, разработка программы воспитания в ЗСОС начальной школе, реализующей цели ЗОЖ планирование дней здоровья, тематических дней, акций, семинаров, конкурсов, и т п реализация программы воспитания ЗСОС начальной школы направленной на формирование и принятие всеми участниками педагогического процесса, включая семью учащегося, ценностей ЗОЖ, внедрение здоровьесозидающих технологий воспитания анализ содержания и технологий реализации программы воспитания в ЗСОС начальной школы

дополнительное образование (ДО) осознание здоровьесози-даюших возможностей ДО, разработка программ ДО в ЗСОС начальной школы, моделирование ЗСОС начальной школы на основе интеграции основного н ДО реализация программ ДО в ЗСОС начальной школы, апробирование инте1ратив-ной модели ЗСОС начальной школы анализ содержания и технологий реалииции программ ДО в ЗСОС начальной школы, анализ формирования ЗСОС в начальной школе

сопровождение планирование деятельности психолого-валеологи ческой службы ОУ, определение целей и задач педагогического мониторинга создание и деятельность психолого-валеологической службы ОУ анализ деятельности психолого-валеологической службы, динамики ее развития

диагностика разработка критериев диагностики потенциала здо-ровьесозидания в начальной школе и критериев диагностики потенциала здоровья ученика использование критериев диаг ностики для оценки потенциала здоровьесози-дания интегративной ЗСОС начальной школы и потенциала здоровья ученика анализ качества образования в ЗСОС начальной школы на основе кризериев потенциала здоровья ученика и потенциала здоровьесозидания

Организационно-педагогические условия формирования здоровьесози-дающей образовательной среды в начальной школе будут следующие: I) концепция развития и образовательная программа школы, связь учреждения с социумом, для расширения возможностей школы, направленные на созидание здоровья; 2) организация режима дня школьников, с точки зрения сохранения и развития психического, физического и духовного компонентов здоровья; 3) учебная нагрузка учащихся; 4) смена видов деятельности в условиях обеспечения режима жизнедеятельности ребенка в течение учебного дня; 5) интеграция основного и дополнительною образования; 6) создание условий для получения учащимися достаточной физической и эмоциональной нагрузки, для формирования культуры здоровья; 7) контроль за содержанием дополнительных учебных программ и грамотным использованием технических средств обучения; 8) повышение квалификации учителей, работающих в здоровьесозидательной образовательной среде начальной школы; 9) микроклимат здоровьесозидаюшей образовательной среды; 10) материально-техническая база учреждения, способствующая сохранению, укреплению и развитию здоровья участников педагогического процесса, формированию их культуры здоровья, обеспечивающая престижность здорового образа жизни; 11) диагностика (первичная и промежуточная), динамический контроль за состоянием здоровья и заболеваемостью с подключением учреждений здравоохранения; 12) социализация ученйка с целью успешной адаптации к дальнейшей жизни в обществе; 13) коррекционная работа.

Дидактические условия формирования здоровьесозидаюшей образовательной среды в начальной школе нами определены как: 1) оптимальное сочетание традиционных и нетрадиционных форм и методов развития, обучения и воспитания, направленных на снижение отрицательного воздействия на организм ребенка; 2) дифференцированный подход к реализации образовательных программ, за счет возможности выбора образовательного маршрута, который обеспечивается непрерывностью системы образования в здоровьесозидаюшей образовательной среде начальной школы; 3) отбор учебно-методических комплексов (УМК), содержащих здоровьесберегающие технологии обучения и развития, творческий

подход к созданию развивающих программ, способствующих развитию потенциала здоровья ребенка; 4) осуществление межпредметных связей, в том числе и с проблематикой здорового образа жизни; 5) моделирование индивидуальных планов развития ребенка, на основе психолого-валеологической диагностики; 6) наличие плановости и систематичности в работе по становлению и развитию культуры здоровья всех участников педагогического процесса; 7) активное внедрение в процесс обучения ранее полученных знаний для приобретения новых; 8) комплексность решаемых задач по сохранению и развитию потенциала здоровья ученика.

Личностно-деятельностные условия организации здоровьесозидающей образовательной среды в начальной школе определены как: 1) готовность к принятию большинством субъектов образовательной среды акмеологической концепции развития начальной школы; 2) готовность педагогического коллектива (педагогов и других специалистов) к совместной деятельности по сохранению и развитию потенциала здоровья школьников; 3) готовность педагогов к здоровье-созидательной деятельности по мотивации ценности здорового образа жизни; 4) формирование и поддержка готовности у детей к развитию потенциала собственного здоровья; 5) создание ситуации успеха в разнообразных видах учебной деятельности у учащихся; 6) максимальная вовлеченность родителей в учебно-воспитательный процесс для формирования валеологической грамотности и здорового образа жизни семьи.

Определение системы педагогических условий формирования здоровьесозидающей образовательной среды позволило сформулировать критерии эффективности деятельности субъектов образовательной среды по созданию комфортных условий обучения в начальной школе. Для младших школьников они определяются как; развитие собственных учебно-познавательных интересов; мотивация обучения; чувство удовлетворения результатами учебной деятельности; самоорганизация. Дтя педагогов они определяются как: развитие учебно-познавательной деятельности и мотивации учебной деятельности учащихся; удовлетворение от организации и результативности учебной деятельности. Для практической реализации здоровьесозидающей образовательной среды в начальной школе предложена модель интегратив-ной образовательной системы - начальная школа «полного дня» (рис.2).

Теоретическое обоснование эффективности организации интегративной образовательной системы - начальная школа «полного дня» на основе интеграции основного и дополнительного образования и ценностных ориентаций на здоровый образ жизни проводилось нами с учетом идей М.В. Антроповой, И.И. Брехмана, М.М. Безруких, В.Н. Максимовой, Н.М. Полетаевой, Л.Г. Татарниковой и др. Согласно этим идеям, организация учебно-воспитательного процесса должна быть такой, чтобы: образовательное пространство и режим работы обеспечивали мотивацию здорового образа жизни; в учебное и внеучебное время учащийся был занят продуктивной деятельностью, которая позволяет сохранять оптимальное психическое и физическое состояние; учащийся умел находить решения, требующие напряженной умственной и физической деятельности, избегая функциональных срывов, использовал здоровьесберегающие приемы при решении жизненных и учебных задач для успешной самореализации.

Рис 2 - Модель интегративной образовательной системы - начальная школа «полного дня»

Теоретическое обоснование эффективности организации интегративной образовательной системы - начальная школа «полного дня» на основе интеграции основного и дополнительного образования и ценностных ориентаций на здоровый образ жизни проводилось нами с учетом идей М.В. Антроповой, И.И. Брехмана, М.М. Безруких, В.Н. Максимовой, Н.М. Полетаевой, Л.Г. Татарниковой и др. Согласно этим идеям, организация учебно-воспитатеЯьного процесса должна быть такой, чтобы: образовательное пространство и режим работы обеспечивали мотивацию здорового образа жизни; в учебное и внеучебное время учащийся был занят продуктивной деятельностью, которая позволяет сохранять оптимальное психическое и физическое состояние; учащийся умел находить решения, требующие напряженной умственной и физической деятельности, избегая функциональных срывов, использовал здо-ровьесберегающие приемы при решении жизненных и учебных задач для успешной самореализации.

Внедрение в практику модели интегративной образовательной системы -начальная школа «полного дня» позволит: - снизить интенсивность учебного труда, за счет перераспределения занятий в течение полного учебного дня, не уменьшая объема учебной информации; - уменьшить влияние информационного стресса для всех участников педагогического процесса; - усилить развивающую составляющую образовательного процесса, за счет предметов дополнительного образования; - решшъ проблему организации досуга младших школьников во второй половине дня; - создать социально-культурный центр микрорайона на базе начальной школы «полного дня».

В третьей главе «Организация и результативность опытно-экспериментальной работы по реализации модели интегративной образовательной системы -начальная школа «полного дня»» представлена реализация опытно-экспериментальной работы по созданию здоровьесозидающей образовательной среды в начальной школе. При организации опытно-экспериментальной работы по реализации модели интегративной образовательной системы - начальная школа «полного дня» была высказана следующая гипотеза: реализация данного проекта позволит создать условия и возможности для эффективной жизнедеятельности младшего школьника в процессе обучения и будет способствовать развитию измеряемых компонентов и показателей здоровья, входящих в понятие «потенциал здоровья» выпускника начальной школы.

Данная гипотеза позволила сформулировать следующие задачи ОЭР:

1) внедрение модели интегративной образовательной системы - начальная школа «полного дня» в практику общеобразовательной школы, оценка условий и возможностей здоровьесозидающей образовательной среды;

2) анализ развития измеряемых компонентов и показателей здоровья, входящих в понятие «потенциал здоровья» ученика, в ходе реализации модели интегративной образовательной системы - начальная школа «полного дня».

Организация опытно-экспериментальной работы по формированию здоровьесозидающей образовательной среды в начальной школе проходила в три этапа. 1 этап - поисково-констатирующий этап - предполагает разработку пространственно-временной организации жизнедеятельности в соответствии с прин-

ципами здорового образа жизни и природосообразности. На первом этапе был проведен мониторинг с целью изучения социального заказа и требований, предъявляемых родителями при выборе образовательного учреждения. Результаты исследований показали, что при выборе начальной школы родители на одно из первых мест ставят: уровень комфортности пребывания ребенка в школе; отношение к ребенку, оказание поддержки, помощи, внимания; решение проблем защищенности ребенка от отрицательных моментов социального воздействия; предоставление ребенку возможностей реализоваться в различных областях деятельности; приобщение к национальным ценностям.

Разработка пространственно-временных параметров интегративной образовательной системы позволила определить временной режим школы «полного дня», благодаря которому стало возможно увеличение двигательной активности в 1,5 раза и уменьшение интенсивности учебной нагрузки на 17%. Пространственно-временная организация жизнедеятельности, набор и смена возможных и доступных видов деятельности в интегративной образовательной системе начальной школы «полного дня» позволяет реализовать комфортные условия обучения, которые обусловлены: - дифференцированным подходом к реализации образовательных программ, за счет выбора образовательного маршрута (при учете личных и социальных интересов, потребностей и способностей), возможностью свободного самоопределения и самореализации, которые способствуют успешной социальной адаптации; - усилением развивающей составляющей образовательного процесса, за счет предметов дополнительного образования, осуществление межпредметных связей, в том числе с проблематикой здорового образа жизни; - актуализацией знаний (через развитие опыта разнообразной деятельности, положительной самооценки, прямое и косвенное повторение знаний, умений и навыков, безотметочный контроль в системе дополнительного образования); - развитием познавательных интересов: за счет выбора образовательного маршрута, организации взаимодействия преподавателей различной предметной направленности, проектирования и реализации совместной учебной и внеклассной деятельности педагога (классного руководителя, педагога дополнительного образования, педагогов группы сопровождения, группы продленного дня и ученика.

2 этап - формирующий этап - предполагает оценку социально-деятельностных параметров интегративной образовательной системы начальной школы «полного дня». Положительная динамика в изменении потенциала здо-ровьесозидания (табл.3) обусловлена осознанием и принятием большинством членов педагогического коллектива (свыше 50% педагогов) целей и задач формирования интегративной образовательной системы - начальная школа «полного дня» на принципах педагогики здоровьесбережения и готовностью педагогов к созданию комфортных условий обучения и развитию у учащихся мотивации дальнейшего обучения, успеха, здорового образа жизни и др. К концу эксперимента свыше 50% опрошенных родителей осознают, что начальная школа «полного дня» способствует развитию творческих способностей и сохраняет здоровье детей.

Таблица 3

Динамика изменения потенциала злоровьесозилания ЗСОС начальной школы «полного дня» ГОУ 624 Адмиралтейского района СПб

Параметр 2000-2001 2001-2002 2002-2003 2003-2004

Процент учащихся, поступивших в школы повышенного уровня (общее количество выпускников) 24% (129) 46% (107) 46% (90) 45% (68)

Количество программ ДО 12 15 19 23

Количество детей занимающихся в системе ДО 1172 1580 1650 1840

Количество дополнительных занятий в среднем на одного ребенка школы 33 5 1 59 65

Количество классов «полного дня» 6 6 7 8

3 этап - обобщающий этап - предполагает обобщение педагогического опыта, анализ и систематизацию полученных результатов по развитию компонентов и показателей здоровья ученика в интегративной образовательной системе -начальная школа «полного дня». Исследованием выявлено, что режим начальной школы «полного дня» благоприятен для сохранения и укрепления здоровья для всех учеников (увеличение индекса «здоровья» в 2-4 раза к концу обучения в школе).

Критерием качества образования при формировании здоровьесозидатель-ной образовательной среды в начальной школе нами определен потенциал здоровья ученика. Критериальный аппарат понятия «потенциал здоровья» определяется как: - психофизиологические возможности организма; - личностно-адаптационные качества личности; - мотивационно-волевые качества личности. Установлено, что возможности интегративной образовательной системы начальной школы «полного дня» по увеличению двигательной активности учащихся положительно влияют на уровень физического развития детей. За годы работы в режиме школы «полного дня» наметилась положительная тенденция в улучшении показателей физического развития детей (рис. 3).

Развивающая направленность интегративной образовательной системы начальной школы «полного дня» создает условия для развития психических характеристик личности ученика и свидетельствует о создании психологического комфорта в условиях здоровьесозидающей образовательной среде, что обусловлено формированием логического мышления за счет смены и видов деятельности, активизацией и эмоциональным переключением, тренировками памяти ученика. Показателями этого процесса являются: развитие памяти (непроизвольной зрительной (от 20% до 100%), оперативной слуховой (в 2-5 раз)), умственной работоспособности (до 50%).

% 100

Урм*нь

фмэичесжого рамитм

вк

БК Ьааовые классы ПД класса* полного а

пд

пд

вк

пд

7001 7П0* /■• гг.д гоошшунте

Уровень физическою развития на примере прыжков в длину с места

Качество шаний процент учащихся имеющих «4 и 5» в году

Уровень мотивации высокий+средний уровень (норма для младших классов)

Рис 3 Сравнительная результативность уровня подготовки выпускников в ГОУ начальная школа № 624 Адмиралтейского р-на Санкт-Петербурга

Исследованиями установлено, что уровень развития мыслительных функций учеников класса «полный день» (по сумме высокого и среднего уровня мыслительной деятельности) достигает 80% и превышает показатели учеников базовых классов в 1.5 - 2.0 раза.

Интегративная образовательная система начальной школы «полного дня» формирует положительную тенденцию в развитии мотивации непрерывности образования (рис. 3). Увеличение в 1.5 раза уровня школьной мотивации (свыше 70% учеников имеют высокий и средний уровень) качественные изменения в мотивах обучения (уменьшение внешнего мотива в 2-3 раза) за весь период наблюдений, позволяют обеспечить качество обучения в начальной школе «полного дня» свыше 50%.

< Личностно-деятельностное участие педагогов интегративной образовательной системы - начальная школа «полного дня», направленное на формирование устойчивой мотивации здорового образа жизни, свидетельствует о принятии учениками ценностей здорового образа жизни. Показателями этого процесса являются: самооценка своего отношения к принципам здорового образа жизни (свыше 60% учащихся положительно оценивают свое поведение в соответствии с принципами здорового образа жизни). Стабильно высокий процент учащихся, отмечающих свою активность (75 - 85%); хорошее настроение (до 90%), готовность добросовестно выполнять работу (78%), энергичность (75 - 90%), низкий уровень тревожности (до 20%) свидетельствуют о формировании активной жизненной позиции, готовности преодолевать трудности.

В приложении представлены практические материалы исследования.

Результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать выводы:

1. Моделирование здоровьесозидающей образовательной среды в условиях интегративной образовательной системы - начальная школа «полного дня» обеспечивает возможность использования резервов личности для формирования готовности учащихся к саморазвитию на принципах здорового образа жизни, ак-меологической направленности и творческой самореализации и включает следующие этапы: организационно-мотивационный, деятельностно-развивающий, личностно-формирующий.

2. Исследованием впервые установлена многофункциональная сущность понятий:

- «потенциал здоровьесозидания» образовательной среды как интегрального качества, определяющего условия и возможности образовательной среды начальной школы по развитию потенциала ученика;

- «потенциал здоровья» ученика как интегральная характеристика личности ребенка, отражающая целостное развитие растущего человека как индивида, личности и субъекта жизнедеятельности и характеризующая готовность растущего человека к дальнейшему успешному обучению в основной школе.

3. Акмеологическая концепция как теоретико-методологическая основа формирования здоровьесозидающей образовательной среды позволила обеспечить у субъектов интегративной образовательной системы - начальной школы «полного дня» мотивацию развития потенциала здоровья ученика и готовность педагогов школы к организации здорового образа жизни младшего школьника в образовательной среде.

4. Создание, функционирование и развитие здоровьесозидающей образовательной среды определяется комплексом педагогических условий (организационно-педагогических, дидактических, личностно-деятельностных) и определяет пространственно-временную организацию эффективной жизнедеятельности младшего школьника в соответствии с принципами системности, интеграции, природосообразности, мотивации здорового образа жизни, синергийности, ак-меологической направленности, творческой самореализации.

5. Показателями сформированное™ здоровьесозидающей образовательной среды в интегративной образовательной системе начальной школы «полного дня» является положительная тенденция в уровне изменения показателей физического, психического, духовного компонентов здоровья, мотивации здорового образа жизни, непрерывности образования, потребности в творческой самореализации. Установлено положительное влияние интегративной образовательной системы начальной школы «полного дня» на показатели состояния здоровья учащихся.

В дальнейших исследованиях могут быть изучены вопросы об уровнях формирования здоровьесозидающей образовательной среды и возможности переноса результатов исследования на другие ступени образования.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

h! À G92.6

2006-4 11547

1. Казанникова A.B., Сыренский В.И. Сравнительный анализ причин утомляемости учащихся начальных классов при различных режимах обучения // Здоровье и образование: Материалы II Международного конгресса валеологов и IV Всеросссийской научно-практической конференции «Педагогические проблемы валеологии» / Под редакцией проф. В.В. Колбанова. - СПб., 2000. С. 130-131. 0,1 пл.

2. Казанникова A.B., Сыренский В.И. Творческая деятельность в блоке расширенного обучения - как фактор повышения работоспособности детей и снижение утомляемости детского организма // Психолого-социальная работа в образовании: проблемы и перспективы. - СПб.: СПбГИПиСР, 2000. С. 33-35. 0,2 п.л.

3. Коротяченко H.A., Казанникова A.B., Осетинская О.В., Сыренский В.И. Безотметочный контроль в системе расширенного образования - как фактор повышения результативности обучения // Психолого-социальная работа в образовании: проблемы и перспективы. - СПб.: издание СПбГИПиСР, 2000. С. 41-43. 0,2 пл.

4. Казанникова A.B., Сыренский В.И. Работоспособность младших школьников в процессе индивидуального вапеологического сопровождения // Здоровье человека: Материалы 111 Международного конгресса валеологов / Под редакцией проф. В.В.Колбанова. - СПб., 2002. С.89-90.0,1 п.л.

5. Казанникова A.B. Организация здоровьесберегающего образовательного пространства в начальной школе «полного дня» // Реализация концепции модернизации российского образования в педагогической практике. Сборник научных трудов. / Отв. Ред. A.A. Макареня, H.H. Суртаева, C.B. Кривых. - СПб.: ГНУ «ИОВ РАО», 2005. 4.3. С. 129-132. 0,4 п.л.

6. Казанникова A.B., Полетаева Н.М. Моделирование образовательной среды начальной школы на основе принципа синергийности // Педагогическая ак-меология: поиски и достижения: Сборник научных трудов. СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2005. Вып. 7: Интеграция и акмеология образования. - С. 91101.0,7 п.л.

Подписано в печать 02 09 05 Формат 60 >■ &4 '/,,. Гарнитура Times Печать офсетная Уел печ л 1,5 Тираж 100 экз Заказ № 32

Ленинградский государственный университет имени А С Пушкина 196605, Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, 10

РТП ЛГУ 197136, Санкт-Петербург, Чкаловский пр , 25а