автореферат и диссертация по педагогике 13.00.00 для написания научной статьи или работы на тему: Здоровьесозидающие технологии обеспечения жизнедеятельности человека с учётом его индивидуальных особенностей и возможностей
- Автор научной работы
- Латохина, Любовь Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.00
Автореферат диссертации по теме "Здоровьесозидающие технологии обеспечения жизнедеятельности человека с учётом его индивидуальных особенностей и возможностей"
Всемирный Экспертно-Аттестационный Комитет (ВЭАК) Международный Институт Независимых Педагогических Исследований
(МИНПИ)
УДК 378.677/04.07.00
На правах рукописи
Латохина Любовь Ивановна
ЗДОРОВЬЕСОЗИДАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА С УЧЁТОМ ЕГО ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ
Специальность 27.00.06 - «Педагогика безопасности жизнедеятельности»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 9 ДЕК 2013
Санкт-Петербург 2013
"05544326
005544326
Работа выполнена в Международном Институте Независимых Педагогических Исследований (МИНПИ)
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Татарникова Лариса Гавриловна доктор педагогических наук, профессор Руденко Светлана Георгиевна доктор педагогических наук Сущенко Екатерина Алексеевна
Официальные оппоненты:
Защита диссертации состоится «20» декабря 2013 г. в 15:30 часов на заседании диссертационного совета Д.00.09 МАНЭБ 0152 по защите кандидатских и докторских диссертаций при Международной Академии Наук Экологии и Безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ) по адресу: 194021, Санкт-Петербург, Институтский пер., дом 5.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МАНЭБ. (194021, Санкт-Петербург, Институтский пер., д. 5)
Автореферат разослан «18» ноября 2013
Ученый секретарь диссертационного совета,
Кандидат педагогических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
По данным научных исследований здоровье населения в России продолжает ухудшаться (М.М. Безруких, В.Н. Ухин, Н.К. Смирнов, В.Р. Кучма и др.)
Становится очевидным, что ответственность за воспитание здорового поколения возлагается на общество в целом. Особое место в общей системе оздоровления занимают здоровьесозидающие технологии, направленные как на повышение компетентности специалистов, так и обучение культуре здоровья прежде всего детей совместно с родителями.
Решению этой проблемы способствуют специальные системы оздоровления, учитывающие индивидуальные особенности и возможности детей и взрослых в релевантных для них условиях. Наиболее актуальными являются проблемы, связанные с дефицитом внимания взрослых к затруднениям детей, импульсивностью родителей, которая негативно влияет на здоровье и является причиной школьной дезадаптации, что подтверждает и анализ результатов научных исследований, отраженных в материалах I и II Междунароных Форумов «Охрана здоровья детей в России» (2006, 2007гг) и других материалах более поздних лет.
По различным данным разрушению здоровья подвержены более 60% детского населения в разных странах (Р.Ф. Баркли, K.M. Бентон, И.П. Брязгунова, H.H. Завадеенко, В.И. Ирхин, А.Л. Сиротюк, Л.С. Чутко и др.). Игнорирование этого симптома учителями и родителями имеет серьезные педагогические и медико-социальные последствия.
Анализ материалов I Всероссийской конференции в рамках III Петербургского образовательного Форума-(29 марта 2013 г. Санкт-Петербург) убедительно свидетельствует о необходимости активизации педагогической составляющей в решении данной проблемы. В связи с этими изменениями возникла новая проблема: готовить учителей и родителей к организации взаимодействия с детьми в процессе решения проблемы «Здоровье». Выделение из огромного числа технологий, нанотехнологий, направленных на оздоровление именно тех, которые позволяют самому человеку исключить проблемы связанные со снижением качества и безопасности своей жизни в релевантных условиях. Выделим некоторые из проблем: культура здоровья как
з
интегративное личностное образование; роль дошкольного периода в
воспитании потребности быть здоровым; работа с семьей; движение и здоровье И др..
Серьезное внимание уделяется и медико-педагогической и социальной
реабилитации детей с ограниченными возможностями в здоровье (Л Н
Грызлова, Т. А. Лазебник, Е. В. Чебучева, Макаренко Н. В. И др.), а также
преемственности процесса развития потенциала здоровья. Особое'место в
данных исследованиях занимают здоровьесозидающие педагогические
системы, школы здоровья, здоровьесозидающие комплексы, обеспечивающие
валеолого-педагогическое сопровождение учащихся и детей в ДОУ (О А
Власова, Е.М. Исайкина, П. Л. Симкина, Л. Г. Татарникова, Л. Т. Шурова, Л. П. Фомина и др.).
Немаловажное значение для обеспечения культуры здоровья имеют и лингвоэкологические проблемы, в целом - проблема речи как взрослых так и детей (В-В. Виноградов, Ю. М. Караулов, В.В. Колесов, Л. В. Савельева, А. И. Скворцов, А. П. Сковородников, Е. А. Сущенко, Л. Т. Татарникова).
Все вышесказанное ставит перед необходимостью выявить условия и технологии, позволяющие педагогически грамотно организовать деятельность детей, обеспечить разнообразие, глубокий анализ и оценку совместной деятельности педагогов и родителей, организованную совместно с детьми На разрешение выделенных проблем и направлено исследование «Здоровьесозидающие технологии (ЗСТ) обеспечения жизнедеятельности человека с учетом его индивидуальных способностей и возможностей».
Цель исследования: выявить возможности инновационных здоровьесозидающих технологий, обеспечивающих систему оздоровления в релевантных условиях взаимодействия взрослых и детей.
Объект исследования: педагогические технологии, обеспечивающие процесс оздоровления человека в семье и школе.
Предмет исследования: педагогические возможности здоровьесозидающих технологий, обеспечивающие индивидуальное сопровождение человека в релевантных условиях
Гипотеза исследования:
Духовно-нравственное сопровождение человека в релевантных условиях его проживания будет осуществлено и эффективно если:
• в качестве методологического ориентира деятельности субъекта сопровождения будет принята идея гармоничного, калокагатийного саморазвития человека;
• выявлены релевантные условия, обеспечивающие развитие ресурсов индивидуального здоровья человека;
• разработана здоровьесозидающая модель, позволяющая минимизировать проявление рисков и способствующая изменениям в стратегии педагогической деятельности;
• структурированы алгоритмы введения субъекта развития в
созданную модель;
определен классификатор здоровьесозидающих технологий, позволяющих повысить устойчивость (адаптивность) как взрослых, так и
детей в релевантных условиях;
структурирована и внедрена обучающая программа, повышающая профессиональные компетенции педагогов по созданию и использованию здоровьесозидающей системы обеспечения деятельности человека с учетом его индивидуальных способностей и взаимосвязей.
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:
1. Изучить и исследовать состояние проблемы «Индивидуальное здоровье детей» за период (2003-2006 гг.) и выделить задачи, требующие
немедленного решения.
2. Изучить состояние здоровья детей в школах № 15 и № 71, г. Одесса (1984-1993 гг.); в гимназии № 14 г., Харьков (2005-2012 гг.); в НОУСОШ «Свет», г. Москва (2010-2011 гг.) и разработать диагностические методики изучения эмоционального состояния и здоровья детей (эксперимент
территориальный).
3. Составить опорную карту «Какой я?», включающую вопросы,
связанные с самопознанием и самоорганизацией.
4. Разработать «Индивидуальные оздоровительные программы» (ИОП) направленные на самоорганизацию и самоконтроль в оздоровительной деятельности с каждым учеником.
5. Составить «Матрицу индивидуального здоровья» (МИЗ) отражающую холистический подход к индивидуальному здоровью в релевантных условиях.
6. Разработать и апробировать на практике технологии организации оздоровительных минуток в д/саду, школе и дома, в том числе технологии сохранения и укрепления здоровья всех субъектов взаимодействия в релевантных условиях.
Теоретико-методологические основы исследования составляют работы ученых, рассматривающих философско-педагогические аспекты образования:
• Ноосферный подход к формированию человека (К. Н. Вентцель А Л. Чижевский, Н. А. Бердяев, Д. В. Колесов, Н. Д. Кондратьев, Н.' Н. Моисеев, Б. Т. Лихачев, В. П. Петленко, А. И. Субетго и др.).
• Индивидуальный подход к ребенку (К. А. Абульханова-Славская, В. Т. Воронцова, Ю. Н. Кулюткин, В. Ю. Кричевский, О. Г. Лебедев, Б.' Ф. Кваша, и др.).
• Идеи гуманизации, гуманитаризации образования (С. Г Вершловский, В. Т. Воронцова, С. Г. Руденко, И. А. Колесникова, В. П. Панасюк, В. С. Олейников и др.).
• Исследования в области экологического образования (С. В Алексеев, С. Н. Глазачев, H.H. Моисеев, О. Н. Русак, И. Т. Соловейкина,
A. К. Шульженко и др.).
• В области физиологии (И. А. Аршавский, Н. П. Абаскалова, В. Ф. Базарный, В. Ф. Сержантов, А. Г. Щедрина, В. Л. Хрущев и др.).
• В области валеологии и педагогической валеологии (И.И. Брехман,
B. Г. Воронцова, И. М. Воронцов, С. В. Ким, В. П. Казначеев, В. П Петленко, В. Ф. Сержантов, Н. К. Смирнов, Л. Г. Татарникова, 3. И. Тюмасева, П. Л. Симкина, О. А. Власова, Е. М. Исайкина и др.).
• Классические исследования в области педагогики и психологии, посвященные проблеме здоровья (Г. Л. Апанасенко. В. А. Ананьев, в'
М. Бехтерев, Э. Бок, Е. Ш. Бух, Г. Г. Длясин, В. С. Ключевский, Л. П.
Фомина и др.).
Базы исследования: школа № 15, г. Одесса (1987-1990 гг.); школа № 17, г. Одесса (1989-1993 гг.); детский сад № 307, г. Одесса (2010-2013 гг.); гимназия № 14, г. Харьков (2005-2012 гг.); школа № 50, г. Харьков (2005-2012 гг.); НОУСОШ «Свет», г. Москва (2010-2011 гг.); школа № 87, г. Москва (2011-2012 гг.); Воскресная школа Всемилостивого Спаса пос. Андреевка Московской обл. Солнечногорского района (2010-2013 гг.); Воскресная школа Михайловского Храма п. Борисовка Белгородской обл. (2010-2013 гг.).
Логика и основные этапы исследования:
I этап (2000-2002 гг.) - поисково-теоретический. В этот период осуществлялось изучение и анализ научной литературы по исследуемой проблеме, ознакомление с опытом работы отечественных и зарубежных учреждений и др.. На основе полученных данных и анализа индивидуального опыта работы формировалась гипотеза исследования.
II этап (2002-2009 гг.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе осуществлялось уточнение рабочей гипотезы, целей и задач; происходил отбор здоровьесозидающих диагностических методик; разрабатывался проект обучающей программы для педагогов, обеспечивающей работу с детьми и родителями; разрабатывались и апробировались технологии здоровьесозидающего сопровождения учащихся в релевантных условиях.
III этап (2009-2012) - заключительно-обобщающий. В этот период проводилась обработка результатов исследования, их систематизация и обобщение. Полученные результаты апробировались в разных педагогических и детских группах, классах: воспитатели, педагоги школ, слушатели курсов и др. формах взаимодействия с педагогической общественностью.
В исследовании принимали участие всего: 820 человек (из них педагогов 53 человека, учащихся разных возрастов 722 человека, родителей 45 человек).
Научная новизна исследования:
• идея холистического подхода претерпевает в нашей интерпретации существенные изменения: в частности, гармонизация взаимосвязи духа, души и тела рассматривается с позиций Православной культуры;
• введена в научное поле педагогики «Матрица индивидуального здоровья», отражающая базовые потребности человека в их взаимосвязи с природой и миром;
• создан алгоритм введения инновационных технологий в практику развития ребенка, направленный на активизацию потенциала здоровья без рисков: система упражнений, отражающая природные потребности ребенка от момента рождения и далее по жизни.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
• обоснована возможность реализации алгоритмов введения детей в релевантные условия, обеспечивающие субъективное взаимодействие в процессе исключения рисков, разрушающих здоровье;
• описаны варианты совместной деятельности учителя - ребенка -родителей - учителей - педагогов, обеспечивающих учебно-воспитательный процесс в работе образовательных учреждений разных уровней;
• выявлены педагогические условия, обеспечивающие внедрение здоров ьесозидающих технологий, способствующих:
- повышению уровня культуры здоровья учителей и родителей;
- изменение стратегии педагогической деятельности, направлено на осуществление взаимодействия с родителями как участниками воспитания детей, что способствует активизации познавательно-исследовательского характера деятельности учащихся и учителей, развитию их инициативы и творчества.
Практическая значимость исследования:
• внедрены «Индивидуальные оздоровительные программы», помогающие осуществлять самоконтроль, самоорганизацию, самодисциплину обучающихся;
• разработана и внедрена программа «Творим здоровье души и тела»;
• разработана и внедрена «Матрица индивидуального здоровья» человека (см.: стр. 19 автореферат);
• апробирован на практике алгоритм, в который входят:
- оздоровительные минутки на уроках в начальных классах, на уроках по
всем предметам в средних и старших классах, на переменах и дома, на
занятиях в детских садах;
- оздоровительные комплексы на уроках здоровья в начальных классах и факультативных занятиях в средних и старших классах, в группах детских садов;
- разработано «Положение об организации оздоровительных минуток в школах»;
- созданы информационные пособия - «Уголки здоровья для родителей».
Рекомендации по использованию результатов исследования
Основные положения и выводы исследования могут быть использованы в качестве теоретического и практического материала для курсов повышения квалификации в учреждениях постдипломного образования, ресурсных центрах. Разработанные маршруты индивидуального сопровождения, рекомендации целесообразно внедрить в практику педагогов, в деятельность, любого образовательного учреждения.
Достоверность результатов и выводов исследования
обеспечивается:
непротиворечивостью исходных методологических оснований; междисциплинарным характером изучаемых проблем; сочетанием научно-теоретического и практического подходов; подтверждением основных практических положений исследования, обоснованных в процессе
эксперимента и его проверки; возможностью их верификации в другие педагогические структуры; апробацией их в педагогической работе; полнотой анализа полученных данных, их аналитической оценкой применительно к каждой новой группе детей, индивидуально к каждому ребенку.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Идея рассмотрения проблемы гармонизации ребенка за счет приобщения к основным концептам Православной культуры - «взаимосвязь духа, души и тела».
2. Модель здоровьесозидающего сопровождения учащихся, имеющих проблемы (в здоровье, в речевой культуре, в отношениях взаимодействий ученик-учитель, ученик-ученик, ученик-родитель).
3. Классификатор ЗСТ, обогащенный новыми компонентами воспитания (духовное, трудовое и лингвоэкологическое), что позволяет усилить действие модели здоровьесозидающего сопровождения.
4. Структура и содержание технологии здоровьесозидающего сопровождения индивидуального оздоровительного маршрута.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные научные и практические результаты диссертационного исследования были представлены для обсуждения в виде докладов и сообщений на конференциях и семинарах - практикумах разного уровня:
• Первом Всесоюзном семинаре - практикуме «Нетрадиционные методы оздоровления детей в семье и школе», организованном ИУУ, Москва (март 1990 г.).
• Конференции Северо-Восточного окружного управления образования «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе», Москва (март 2013 г.) (см. серт. № 1 в приложении диссертации).
• Городской педагогической научно-практической конференции «Опыт и
идеи», тема: «Творим здоровье души и тела», Москва (май 2013 г.) (см.: серт. № 2).
• Научно-методическом семинаре «Современные подходы к физкультурно-оздоровительной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях», Белгород (2011 г.).
• IX Иосафовских чтениях «Развитие православного образования в свете миссионерского служения церкви», Белгород (2011 г.).
• Городской медицинской конференции «Оздоровительная деятельность в школах и дошкольных учреждениях», Одесса (2009-2012 гг.).
• На курсах повышения квалификации в академии постдипломного педагогического образования (СПАППО), и различных районных семинарах Ленинградской области (1997-2004 гг.).
• На конференциях разных уровней: «Экология и здоровье» (1997-2004 гг.)
• На семинарах, конференциях, курсах в Институте развития образования, СПбАППО (1997-2004 гг.).
• Цикле лекционно-практических занятий по авторской программе «Творим здоровье души и тела» на психолого-педагогическом факультете Российского Государственного Педагогического Университета им. А. И. Герцена, СПб (октябрь 2013 г.).
• На межрегиональной научно-практической конференции «Экология и здоровье человека»: Лингвоэкологическая культура педагога как фактор повышения качества жизни СПб, СПбАППО (ноябрь 2013 г.) (см.: серт. №3).
Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обосновывается актуальность проблемы, определяются цель, объект, предмет, задачи и методы исследования, выдвигается гипотеза; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость; положения, выносимые на защиту, апробация результатов исследования.
В первой главе «Здоровьесозидающие технологии развития человека в релевантных условиях» проанализировано многообразие подходов к решению проблем в здоровье детей со стороны разных специалистов; определены специфические педагогические проблемы во взаимоотношениях со
11
взрослыми и сверстниками; рассматривается влияние «школьных факторов рисков» на состояние здоровья подрастающего поколения; изучены и' исследованы тенденции и проблемы педагогической организации школьной жизни для учащихся с проблемами в здоровье. Выявлено, что педагогические риски, связанные с проблемами в здоровье, инициируют разработку модели здоровьесозидающего сопровождения, позволяющей не только провести теоретический анализ существующих подходов к определению роли и значения здоровьесозидающих технологий в сохранении и развитии потенциала индивидуального здоровья человека, но и рассмотреть необходимость внедрения новых подходов и здоровьесозидающих технологий.
В первой главе доказана необходимость системного изучения проявлений личности и индивидуальности в образовательном процессе Системное изучение этого феномена способствует рассмотрению модели здоровьеразвивающего сопровождения как здоровьесозидающего педагогического процесса, что дает возможность использовать систему комбинаций, приемов и методов индивидуально-дифференцированного и личностно-ориентированного обучения учащихся.
В основе модели лежит индивидуальное планирование учебного маршрута. Здоровьесозидающее педагогическое сопровождение позволяет активизировать личностные, потенциально-присутствующие, данные природой возможности ребенка для принятия им рефлексии своего опыта самопознания и саморазвития ( В.Ф. Базарный, Е. М. Исаикина, О. А. Власова, А. П Сиротюк, Л. Г. Татарникова, Л. Т. Шурова, Л. А. Ясюкова, и др.)
Доказано, что здоровьесозидающее сопровождение как совокупное знание о путях безболезненной передачи специальных знаний, умений, навыков и способов познавательной деятельности, прежде всего в области индивидуального здоровья и технологий организации жизнедеятельности всех субъектов образовательного процесса, позволяет:
- обеспечить учащемуся с проблемами в здоровье благоприятные условия для развития, способствующие гармоническому состоянию личности и обеспечить его эмоциональные потребности;
- выявлять истоки возникновения школьных форм патологий, проводить раннюю комплексную оценку ресурсов здоровья;
- осуществлять преемственность всех видов социального взаимодействия;
- осознавать успехи первых лет обучения.
В эколого-валеологической концепции образования Л.Г. Татарниковой сквозной линией выделяется проблема воспитания потребности в создании индивидуального стиля жизни средствами восстановления жизненных сил (жизненного потенциала). Именно с этих позиций мы раскрываем здоровьесозидающие основания образовательного процесса - пути формирования здоровьесозидающего понимания сущности здорового стиля жизни и восстановления жизненного потенциала.
Рядом авторов (Р. Ф. Баркли, К. М. Бентон, М. М. Безруких, И. П. Брязгунова, Н. Н. Заваденко, Г. Б. Монина) доказано, что после поступления в школу проблемы детей в здоровье значительно усиливаются. Требования к обучению в школе таковы, что ребенок не в состоянии их выполнять в полной мере. Проблема в том, что в семилетнем возрасте кризис школьной адаптации связан с утратой ребенком непосредственности, возникновением дифференциации внутренней и внешней жизни. Это не случайно: в этом возрасте в жизнь ребенка привносится интеллектуальное начало, активизируется процесс формирования самооценки, самолюбия, осмысления
происходящего с ним.
В процессе организации здоровьесозидающего сопровождения были выявлены проблемы, затрудняющие успешность решения педагогических задач по реализации самого процесса сопровождения: несформированность у педагогов личной ответственности за здоровье воспитанников; слабая мотивация к внедрению в педагогическую деятельность ЗСТ. Актуализировалась проблема специальной подготовки кадров.
Одним из принципов подготовки кадров, которым предстоит работа с детьми, становится «принцип осведомленности», подразумевающий информированность об особенностях развития детей и подростков, и содержание ЗСТ.
И, в первую очередь, осведомленность об индивидуальном здоровье (учителя, педагога), который должен стать примером в сохранении и
укреплении своего здоровья.
Предлагаемые здоровьесозидающие технологии доступны всем педагогам, родителям и результативны в совместном выполнении детьми и взрослыми.
Показатели состояния здоровья детей и подростков1
Сравнение показателей здоровья детей в исследованных нами школах с последними данными социологического исследования показало ухудшение здоровья детей.
По данным социологических исследований [1]:
• Каждый пятый молодой человек не желает заниматься доступными видами спорта. В результате две трети детей к 14 годам имеют хронические заболевания;
• До 80% выпускников школ не способны выполнить нормы ГТО и БГТО 60-х годов, с которыми легко справлялись школьники тех лет;
• Здоровье и уровень физического развития свыше 40 % призывников не соответствует требованиям, предъявляемым армейской службой;
По данным Минздравсоцразвития на 2010 год:
• Количество абсолютно здоровых детей не превышает для младших
школьников - 8-10 %, среднего возраста - 6 %, старших школьников - 25%;
• К моменту окончания школы хронические заболевания имеют 80 % девушек и 86 % юношей.
Углубленная диспансеризация, проводимая в IV квартале 2011 года среди подростков в возрасте 14 лет в школах Санкт-Петербурга (26 тысяч детей) показала, что у нас практически нет абсолютно здоровых подростков. Практически у каждого из подростков зафиксировано в среднем по 2 заболевания. Если раньше (до 1980 года) первая группа здоровья была нормой для подростков, то сейчас вторая группа - это максимально удовлетворительный результат, который показала диспансеризация. Данная ситуация осложняется ростом пристрастия молодежи к курению, алкоголю, наркотикам, игромании и т. д.
На начало 2010 года официально были признаны алкоголиками 800 тысяч детей, доля курящих детей за последние 10 лет утроилась, возраст первого употребления наркотиков снизился с 17 лет до 12 лет. Тем самым истощаются резервы жизни и генофонд нации.
Резюме: Все сказанное говорит о том, что необходима полномасштабная система восстановления, воспитания и развития культуры здоровья
СШ^ГОЙ -Финики . рамках ПГПтр6ургекого о5р„ь„„га форуиа29
применительно к современным условиям жизни, основанная на многолетних
традициях и обычаях народов России. К числу первоочередных мер следует отнести:
• Пропаганду нравственных ценностей, семейных ценностей;
• Формирование новой интеллектуальной среды, нового интеллектуального слоя общества с ноосферным мировоззрением;
• Воспитание мотивации молодого поколения к здоровому образу жизни.
Показатели исследования картины здоровья учителей2
Исследования показали, что есть проблема в умении осмыслить качество индивидуального здоровья. Лишь одна треть учителей считает себя здоровыми, около 70% педагогов отмечают нарушения в состоянии здоровья.
«Лидерами» в структуре заболеваемости педагогов являются: патология органов зрения - 68%, сердечнососудистые заболевания - 48%, заболевания опорно-двигательного аппарата - 44%. Причем учителя в своих анкетах отмечают нередко несколько заболеваний.
Большинство учителей (96%) считают, что главной причиной их заболеваний является профессиональная деятельность, связанная с перенапряжением, перегрузками, психотравмирующими факторами и т.д. На втором месте по степени влияния находится фактор, связанный с низкой двигательной активностью педагогов - 68%. Далее идут, так называемые социальные факторы (отсутствие достойной системы поддержки, низкая заработная плата) - 56% и 64% соответственно.
Нерациональное и несвоевременное питание, как фактор возникновения заболеваний, отметили - 56% педагогов.
Обращает на себя внимание и тот факт, что многие учителя (32%) отмечают у себя отсутствие специальных знаний по профилактике профессиональных заболеваний.
с™о СК°Й . рамках „I Петербургского образовательного форума 29
15
Выводы по первой главе
Современный учитель характеризуется низкими показателями здоровья по всем базовым физиологическим параметрам. Анализ существующих научных исследований по проблеме показал, что необходимы, в первую очередь, профилактические мероприятия, содействующие сохранению и укреплению профессионального здоровья педагогов.
Во второй главе исследования «Педагогические условия введения здоровьесозидающих технологий в образовательные учреждения» особое внимание уделено этапам нарастания сложности в решении задач и усиление роли «человеческого фактора».
В процессе эксперимента выявлены этапы взаимодействия разных групп специалистов, обеспечивающих здоровье детей - административные-педагогические-родительские.
Экспериментально проверяются организационно-педагогические условия введения здоровьесозидающих алгоритмов в образовательную среду. Отправной точкой экспериментальной проверки является позиция автора, отраженная в следующей посылке: здоровьесозидающие алгоритмы - это взаимодействующая с внешней средой последовательность действий учителя, упорядоченная взаимосвязь систем управленческой деятельности, школьных служб и предметно-пространственной образовательной среды, объединенных целью организации природосообразного процесса воспитания и развития
здорового человека.
Здоровьесозидающие проекты затрагивают системный уровень преобразования процесса образования и требуют не просто вводить дополнительную компоненту к уроку, но и иным образом его структурировать, оценивать процесс образования с позицией влияние его на здоровье ребенка, пересмотреть взаимоотношения между его участниками.
Методами оценки качества развития учащихся выступают:
• экспресс-диагностика динамики психосенсорного, функционального и физического развития обучающихся экспериментальных классов;
• мониторинг состояния здоровья детей, обучающихся в школах, детских садах (гимназия г. Харьков, школа «Свет» г. Москва, детский сад № 81 г. Москва);
• оценка развития духовно-психического потенциала ребенка через
алгоритм введения ученика в образовательную среду.
16
в своей работе мы опирались на исследования в области педагогической валеологии научной школы профессора Л. Т. Татарниковой (Е. М. Исайкина П Л. Симкина, Е. С. Васильев, О. А. Власова и др.). Обращение к названным исследованиям связано с проблемами освоения оздоровительное методик в учреждениях образования, реакцией учителей „а новации и „„„овации Эффективность сбора информации, ее анализа дал и нам возможность выстроить модель релевантных условий вхождения ребенка в здоровьесозидающую среду (схема 1) и решить поставленные задачи Здоровьесозидающие основания, выделенные нами и экспериментально проверенные в школах, обеспечивают валидность алгоритмов введения учащихся в систему здоровьесозидающего сопровождения. Критерием становится сам ребенок. Наши исследования показали, что можно в равной степени говорить как о перегрузках, так и о недогрузках обучающегося как целостной саморегулирующейся системы. Перераспределение полученной нагрузки требует гибкости психики индивида и временной адаптации, как учащегося, так и учителя.
Данная проблема успешно и достаточно быстро решается в школе на основе методик кинезиологии (науки о движении), (П. Деннисон, Г. Деннисон О. А. Власова, Е. И. Ярославцева), что позволяет не только изменить картин^ здоровья и нездоровья, но и предусмотреть, спрогнозировать результаты работы с детьми, позволяющие развивать физическое, эмоциональное и психологическое состояние учащихся.
ЗСТ позитивно влияли на повышение успеваемости В экспериментальных классах все учащиеся окончили учебный год не только успешно, но и продвинулись в своих достижениях в области здоровья Комплекс технологий, направленных „а улучшение осанки учащихся также способствовал решению этой задачи (результаты отражены в таблице 1)
Гимназия № 14, г Харьков Таблица ,
Диагноз / Год 2000/2001 2001/2002 2002/2003 2003/2004
4,8 3,3 2,3 1,7
Другие нарушения осанки, % 9,6 7,5 6,5 1,4
Схема 1
Педагогические условии «велении ребенка в здоровьесозндаюшую релевантную образовательную срслу
Данная модель дополняется картой «Какой я?», которая включает примерные вопросы, позволяющие человек)' лучше узнать себя и сформулировать вопросы к себе, (см.: дисс.).
Самоорганизации и самоконтролю помогает «Индивидуальная оздоровительная программа» (см.: дисс ). В программу включены вопросы, которые важны для физического, душевного и духовного здоровья, как взрослых, так и детей. Здесь необходимо уметь понаблюдать за собой, критически оценить себя и свой стиль жизни в течение каждого дня. Ежедневный самоконтроль помогает выработать привычку укреплять здоровье в релевантных условиях (здесь и сейчас ежедневно).
Многолетний опыт работы по здоровьссозидающей системе и анализ его позволил создать «Матрицу индивидуального здоровья» (МИЗ), (схема № 2), которая структурирована иа основе системного подхода к индивидуальному здоровью человека в релевантных для него условиях.
Схема 2
Матрица индивидуального здоровья (МИЗ)
ГИГИЕНА
ДЫХАНИЕ
ПИТАНИЕ . . V ДВИЖЕНИЕ
1Хт Т Т Т X
^ J J J J J J
ОТДЫХ, сон . Г Т Т Т Т Т
МАСТЕРСТВО V \ Ч \ 1 '
МИЗ отражает ежедневные природосообразные базовые потребности человека. Совершенствуя каждое направление, дети и взрослые укрепляют свое здоровье. МИЗ является моделью здоровьесозидающего сопровождения.
«Модель» - это изображение, схема, описание какого-либо объекта или их схемы, отражающее в более простом, уменьшенном виде структуру, свойства, взаимосвязь и отношения между элементами исследуемого объекта и отмечающее процесс получения информации об интересующем нас объекте» (Н. И. Кондаков, Е. А. Сущенко).
МИЗ помогает раскрыть причины проблем в индивидуальном здоровье и выявить ориентиры их взаимосвязи. Как показало наше исследование и опыт -МИЗ позволяет определить многообразие действий в индивидуальной работе по здоровьесозиданию.
Исследования показали, что имеются новые возможности к обоснованию здоровьесозидающего потенциала новых технологий и методов здоровьеорганизуюшей деятельности учителя за счет разработки и апробирования „а практике технологий для оздоровительных минуток в детском саду, школе и дома, технологии сохранения и укрепления здоровья в релевантных условиях. Они отображают возможность структуры н содержания МИЗ.
Особое внимание в нашем исследовании было уделено лингвистическим проблемам, так как небрежное отношение к языковой культуре влияет на состояние духовно-нравственного и физического здоровья человека. С этой
целью в процессе выявления педагогических условий была составлена «Азбука положительных и духовных качеств человека», раскрыто их содержание. Опыт показал, что «работа с добрыми словами» носит не просто игровой характер. Она помогает победить злословие, убрать отрицательные чувства, поступки, тем самым решить проблемы душевного здоровья. Дети несут эти знания в семью, что меняет взаимоотношения, климат в семье. В процессе «работы с добрыми словами» разработаны методики и приемы по здоровьесозиданию (см.: дисс.). Практически это был совместный труд исследователя и детей.
Дети избавлялись от заикания, страха, бессонницы, становились уравновешенными, дисциплинированными. Особое внимание уделялось словам - поступкам, осознанию, осмыслению, значения этих слов и выработке привычки и использование их в жизни, школе и семье.
Выводы по второй главе
По итогам проведенного исследования работы были решены все поставленные задачи. Подтверждена гипотеза. Данные исследования позволяют констатировать, что у педагогов, родителей проявился повышенный уровень заинтересованности в использовании здоровьесозидающих технологий.
Отмечены результаты в улучшении и восстановлении здоровья детей (см. отзывы детей и взрослых в приложении к дисс.). В классах, где педагоги регулярно вводили «оздоровительные минутки», выявлены улучшения в осанке, улучшение памяти, внимания. Дети перестали жаловаться на головные боли, усталость. Оздоровительные минутки с «добрыми словами» помогли улучшить взаимоотношения в системе: ученик-ученик, ученик-учитель, ученик-родитель. На ином качественном уровне решены организационные вопросы введения здоровьесозидающих технологий в классы, группы и индивидуально. Разработанные алгоритмы здоровьесозидающих технологий дают возможность: осознать значимость содержания процесса оздоровления, сконцентрировать внимание на действиях, направлениях с помощью специальных алгоритмов, на повышение качества жизни субъектов образовательного поцесса.
«Алгоритм» - набор инструкций, описывающих порядок действий исполнителя для достижения результата решения задачи за конечное число действий». В исследовании мы опирались на имеющийся опыт, обеспечивающий здоровьесозидающий процесс, разработанный научной
20
школой профессора Л. Г. Татарниковой (в частности: О. А. Власовой И М Исайкиной, С. В. Васильевым, Е. С. Васильевым, Е. М. Захаревич,' И. В. Андреевой, Е. А. Кузнецовой, Е. А. Сущенко и др.)
Личный вклад автора
1. Осуществила многоэтапное педагогическое исследование по проблеме-«Здоровьесозидающие технологии обеспечения жизнедеятельности человека с учетом его индивидуальных возможностей».
2. Разработала и внедрила: методологию, технологии и содержание модели здоровьесозидающего сопровождения, рассчитанные на разные категории людей, в том числе с ограниченными возможностями;
- учебно-методические комплексы, обеспечивающие жизнедеятельность человека с учетом его индивидуальных особенностей и возможностей в релевантных условиях;
- «Матрицу индивидуального здоровья», которая включает направления системного подхода к индивидуальному здоровью человека в релевантных условиях;
- программу «Творим здоровье души тела»;
- индивидуальные оздоровительные программы.
3. Ввела в научное пространство авторские алгоритмы обеспечивающие процесс развития потребности в духовно-нравственном совершенствовании личности.
4. Полученные знания адаптированы к различным типам школ, дошкольных учреждений, вводятся в системе подготовки кадров.
5. Свой труд обобщила в шести научно-методических пособиях. В печати седьмое пособие. Всего - 98,3 условных печатных листов.
Заключение по диссертации
В процессе проверки экспериментальной гипотезы уточнялись:
- содержание и структура ЗСТ.
- алгоритм здоровьесозидающего сопровождения учащихся на практике реализуется в русле непрерывного здоровьесозидающего образования и имеет
своим результатом рекомендации для педагогов и учащихся: общие и индивидуальные;
- в исследовании подтверждена необходимость выявлять педагогические условия, прежде чем вводить любые инновации, «обеспечивающие» здоровьесозидающее сопровождение детей. Этот процесс подразумевает: принятие педагогом здоровьесозидающей программы; повышение уровня культуры индивидуального здоровья; изменение стратегии педагогической деятельности; индивидуальный подход к образованию учащихся; осуществление взаимодействия с родителями как участниками
образовательного процесса.
- Осмыслили необходимость изменить отношение к индивидуальному
питанию.
- Обосновали требования к организации труда и отдыха школьника. Разработали рекомендации по организации труда и отдыха; осуществлено включение их в домашний труд через «трудовые книжки» - «Юный хозяин», «Юная хозяйка».
- Внедрили программу в школах «Творим здоровье души и тела» и программу «Дерево доброе» в дошкольных учреждениях и начальных классах (см.:
приложение к дисс. № 1, 2).
- Разработали структурную схему комплексного внедрения оздоровительных мероприятий в дошкольные учреждения и начальные классы (см.: приложение к дисс. № 3).
- Применение «классификатора» здоровьесозидающих технологий позволило усилить действие модели здоровьесозидающего сопровождения, в частности -«Матрицы индивидуального здоровья». Мы применили существующий «классификатор» профессора Л. Г. Татарниковой в расширенном варианте: ввели три компонента (воспитание - духовное, трудовое и лингвоэкологическое) (см.: приложение к дисс. № 4).
- Особое место в здоровьесозидающих технологиях мы отвели методам образовательной кинезиологии. Применение данных методов позволяет повысить устойчивость (адаптивность) как взрослых, так и детей в условиях здоровьесозидающего сопровождения индивидуального оздоровительного маршрута.
- Исследуемые нами учащиеся показали положительные результаты по следующим направлениям: усвоение инструкций педагога и алгоритма деятельности; создание стратегии собственной деятельности; преодоление
22
проблем в здоровье, в речевой культуре; в отношениях, взаимоотношениях ученик-учитель, ученик-ученик, ученик-родитель; устойчивое удержание успешной программы действий; осуществление контроля за протеканием собственной деятельности; повышение самооценки.
- Направленность и содержание здоровьесозидающей системы представляет собой попытку научить детей с самого маленького возраста приобретать знания и умения творить свое здоровье, вырабатывать способность преодолевать трудности в самом себе, работать над собой, избавляясь от всех рисков разрушающих здоровье физическое, психическое и духовное.
- Важным направлением остается поиск путей и условий совершенствования
здоровьесозидающего сопровождения через систему подготовки кадров и
систему дополнительного постдипломного образования, в частности через
взаимодействие специалистов в области медицины, педагогики, психологии и других наук.
- Основные данные исследования отражены в публикациях автора (шесть и седьмая в печати), 98,3 условных печатных листов.
Основные публикации по теме диссертации
1. Латохина Л. И. Школа здоровья. Хатха-йога для детей, М, Просвещение 1993,- 159 с.
2. Латохина Л. И. Творим здоровье души и тела, Спб.: Комплект, 1997.- 496 с
3. Латохина Л. И. Творим здоровье души и тела, книга для' родителей о здоровье детей, М.:, ACT, Астрель, 2000,- 335 с.
4. Латохина Л. И. Это дано природой - упражнения для грудных детей Абакан, Март, 2004,- 32 с.
5. Латохина Л. И. Оздоровительные минутки. Простая и эффективная гимнастика для детей и взрослых,- М.: Астрель, 2011,- 160 с.
6. Латохина Л. И. Творим здоровье души и тела. Физические упражнения и
другие оздоровительные методики для взрослых и детей М ■ Астоель 2011,-350 с.
Подписано в печать 12.11.2013г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. Печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ №131112
Отпечатано в ООО «Издательство «СФЕРА» 191011, Россия, Санкт-Петербург, Наб. Кан. Грибоедова, д. 26 тел.: 572-21-63, 572-76-52