автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование культуры здоровья дошкольников в процессе сотрудничества педагогов и родителей
- Автор научной работы
- Меличева, Марина Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Меличева, Марина Владимировна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Культура здоровья дошкольника как интегральная характеристика личности и жизнедеятельности.
1.2. Проблема формирования культуры здоровья дошкольников.
1.3 Педагогические условия формирования культуры здоровья дошкольников.
ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА СОТРУДНИЧЕСТВА ПЕДАГОГОВ ДОУ И РОДИТЕЛЕЙ С ЦЕЛЬЮ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ ДОШКОЛЬНИКОВ
2.1. Педагогическое сотрудничество педагогов и родителей как условие формирования культуры здоровья дошкольников.
2.2. Модель процесса сотрудничества педагогов и родителей.
2.3. Традиционные русские народные праздники как средство формирования культуры здоровья дошкольников.
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ
3.1. Организация опытно-экспериментальной работы в разновозрастных группах детей
3.2. Результативность опытно - экспериментальной работы по формированию культуры здоровья дошкольников.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование культуры здоровья дошкольников в процессе сотрудничества педагогов и родителей"
Актуальность проблемы исследования.
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью сохранения здоровья детей в дошкольном возрасте как условия их готовности к школьному образованию и успешной жизни, в то время как статистические данные фиксируют снижение показателей здоровья детей в России. В «Концепции дошкольного воспитания» подчеркивается самоценность периода детства и право ребенка на счастье, необходимость охраны и укрепления здоровья детей. Проблемы дошкольного детства как особого периода жизни человека становятся в центре внимания педагогов, психологов, социологов (М.М. Безруких, Л.Б. Валова, А.Н. Давидчук, Т.Н. Доронова, Е.И. Герасимова, Н.П. Флегонтова, Т.В. Фуряева, JI.M. Шшшцына и др.). В дошкольном детстве закладываются основы общей культуры личности, компонентом которой является культура здоровья. Ситуация в обществе требует от педагога нового уровня профессионализма как специалиста по развитию ребенка, инновационных взглядов на проблему здоровья и решительных действий, позволяющих создать прочный фундамент здоровья ребенка.
Проблема сохранения и укрепления здоровья человека является одной из актуальных не только в России, но и во всем мире. Крупномасштабные изменения в ноосфере создают неблагоприятные условия для жизнедеятельности людей (И.Ю. Алексашина, Б.С. Герпгунский, Э.Н. Гусинский, Л.П. Мордвинцева, Ю.Н. Турчанинова и др.). К ним относятся глобальные нравственно-экологический и экономический кризисы, стремительно растущая технологизация жизни, увеличивающийся поток информации, требующий самоосмысления, убыстряющийся теми развития, а также усиливающаяся отчужденность социальных отношений. Возрастает влияние стрессогенного фактора урбанистического образа жизни. От человека в современном обществе требуется способность к быстрой адаптации к меняющимся условиям жизни и кризисным ситуациям, что требуют повышенных физических, психических и интеллектуальных усилий, ясной ценностной ориентации, а, следовательно, и высокого уровня здоровья. Закон Российской Федерации «Об образовании» провозглашает гуманистический характер образования как один из ведущих принципов государственной политики в области образования, подчеркивая приоритет общечеловеческих ценностей, ценность жизни и здоровья человека.
В исследованиях здоровье человека рассматривается как социально-педагогическая категория (И.И. Брехман, В.В. Колбанов, М.Г. Колесникова, Н.М. Полетаева, В.П. Петленко и др.), как непреходящая ценность и интегральная характеристика целостности личности, имеющая медико-психологический и социально-педагогический аспекты. Сложность и многогранность задачи укрепления и сохранения здоровья детей требует появления педагогов, обладающих высоким уровнем профессиональной культуры, обязательной составляющей которой является культура здоровья (Л.И. Гришкина, В.Т. Лободин, Е.Г. Новолюдская, И.И. Новоселова, Н.М. Полетаева, С.М. Симоненко и др.). Акмеологический подход в образовании направлен на формирование личности, имеющей новую систему ценностных ориентаций, включая здоровье как ценность и мотивацию здорового образа жизни. Дошкольный период детства как фундаментальный для последующего развития и самореализации человека обусловливает задачу поиска эффективных способов улучшения здоровья ребенка на этом важном возрастном этапе.
Здоровье предопределяется психофизиологическими особенностями ребенка, и в то же время зависит от образа жизни семьи как ближайшего социального окружения растущего человека, обусловлено условиями социальной среды, в которой осуществляется его жизнедеятельность.
Жизнедеятельность - это совокупность всех видов деятельности человека как биопсихосоциального существа, осуществляемых в каждый период времени его жизни. Методологический принцип жизнедеятельности, разработанный в акмеологии, позволяет постигнуть жизнь и деятельность как задачу самореализации и самосовершенствования личности, которую она осуществляет на протяжении всего жизненного пути (К.А. Абульханова, А.А. Бодалев, А.А. Деркач и др.). Период дошкольного детства характеризуется сопровождением ребенка со стороны взрослых, в первую очередь педагогов дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) и родителей (Е.П. Арнаутова, Т.Н. Доронова, А.Е. Жичкина, Н.В. Кузьмина, А.А. Люблинская, Е.В. Соловьева, Т.В. Фуряева и др.). Однако проблема сотрудничества педагогов ДОУ и родителей требует дальнейшего исследования, так как недостаточно изучены вопросы готовности и механизмы сотрудничества педагогов ДОУ и родителей в целях улучшения здоровья растущего ребенка. Остается актуальной задача разработки проблемы сотрудничества педагогов ДОУ и родителей в области культуры здоровья детей при организации их жизнедеятельности как здоровьесозидающей, то есть организованной на основе принципов здорового образа жизни с учетом возрастных особенностей дошкольников и направленной на укрепление их здоровья посредством подражания, взаимообучения и самоорганизации. Важно определить возможности традиционных русских народных праздников, разновозрастных групп, технологий коллективных творческих дел, игровой деятельности, ценностных ориентаций на здоровье, здоровый образ жизни и здоровьесозидающую позицию личности.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена поиском путей разрешения противоречий между потребностью в сохранении здоровья воспитанников как приоритетной задачи социальной политики государства и их реальным уровнем здоровья, недостаточной компетентностью родителей и педагогов ДОУ в области культуры здоровья, неразработанностью путей организации здоровьесозидающей жизнедеятельности детей. Данные противоречия обусловливают научно-практическую и социально-педагогическую актуальность выбора темы диссертационного исследования как интегративной проблемы «Формирование культуры здоровья дошкольников в процессе сотрудничества педагогов и родителей». Проблема исследования заключается в том, чтобы в системе дошкольного образования обеспечить формирование культуры здоровья дошкольников в процессе сотрудничества педагогов ДОУ и родителей путем организации здоровьесозидающей жизнедеятельности детей в разновозрастных группах. Цель исследования - создание теоретически обоснованной и экспериментально апробированной модели процесса сотрудничества педагогов ДОУ и родителей при проведении традиционных русских народных праздников как коллективных творческих дел с целью формирования культуры здоровья растущего ребенка на этапе дошкольного детства.
Объект исследования - процесс сотрудничества педагогов дошкольных образовательных учреждений и родителей.
Предмет исследования - формирование культуры здоровья дошкольников, осуществляемое в процессе сотрудничества педагогов и родителей детей разновозрастных групп ДОУ.
Научная гипотеза: формирование культуры здоровья дошкольников успешно осуществляется в процессе сотрудничества педагогов и родителей, если будет:
- определена сущность феномена культуры здоровья дошкольника;
- спроектирована модель процесса сотрудничества педагогов ДОУ и родителей в разновозрастных группах детей;
- процесс сотрудничества педагогов ДОУ и родителей организован как воспитательная технология коллективного творческого дела;
- обеспечена компетентность педагогов ДОУ и родителей в области культуры здоровья и их здоровьесозидающая позиция;
- здоровьесозидающая жизнедеятельность дошкольников будет организована как игровая, адекватная возрастным особенностям;
- использованы педагогические возможности традиционных народных праздников как средства формирования культуры здоровья дошкольников.
Задачи исследования:
1. Провести анализ существующих подходов к формированию культуры здоровья и определить структуру научного понятия «культура здоровья дошкольника».
2. Определить педагогические условия, необходимые для формирования культуры здоровья дошкольников в процессе сотрудничества педагогов ДОУ и родителей.
3. Выявить педагогические возможности традиционных народных праздников, игровой деятельности и разновозрастных групп детей для формирования культуры здоровья.
4. Обосновать, создать и апробировать модель сотрудничества педагогов ДОУ и родителей, направленную на организацию здоровьесозидающей жизнедеятельности дошкольников.
5. Разработать критерии, показатели и апробировать методики диагностики культуры здоровья дошкольников.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- интегративная методология современного педагогического исследования, включающая акмеологический (К.А. Абульханова, А.А. Бодал ер, А. А. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова, Е.А. Яблокова и др.) и культорологический (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Б.М. Бим-Бад,
Е.В. Бондаревская, С.И. Гессен, М.К. Мамардашвили, Г.П. Щедровицкий и др.) и синергетический (В.П. Бранский, М.А. Весна, Н.М. Полетаева, С.Д. Пожарский и др.) подходы к образованию и аксиологический подход к формированию культуры здоровья (Е.И. Бережкова, И.И. Брехман, Г.К. Зайцев, Ю.Ф. Змановский, В.Г. Казанская, М.Г. Колесникова, В.В. Колбанов, Н.М. Полетаева, В.П. Петленко, Л.Г. Татарникова, Б.Н. Чумаков и др.);
- психолого-педагогические положения об особенностях дошкольного периода развития ребенка (Л.И. Божович, М.А. Васильева, Л.С. Выготский, О.А. Карабанова, Т.С. Комарова, А.А. Люблинская, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин и др.) и детского разновозрастного коллектива (Е.И. Герасимова, А.Н. Давидчук, М.В. Минкина, М.В. Осорина, А.Г. Тамбовская, Е.В. Титова, Н.П. Флегонтова и др.);
- современные технологии воспитания в форме коллективных творческих дел (Н.Ф. Голованова, И.П. Иванов, А.С. Макаренко, Л.И. Новикова, Н.В. Седова и др.);
- теория непрерывного педагогического образования взрослых, включая педагогов и родителей (И.Ю. Алексашина, B.C. Безрукова, С.Г. Вершловский, Ю.Н. Кулюткин, В.Н. Максимова, В.И. Подобед, В.Н. Скворцов, Г.С. Сухобская и др.).
Исследование основано на приоритете акмеологического подхода к образованию и использует идеи целостного развития растущего человека, саморазвития и самореализации, достижения ребенком вершин жизнедеятельности в дошкольный период детства применительно к проблемам ведения здорового образа жизни с учетом возрастного развития. Методы исследования:
1. Теоретические методы исследования: комплексный анализ и синтез научно-методологических позиций по проблеме здоровьесозидания и улучшения здоровья дошкольников, теоретическое моделирование и проектирование, концептуальное обобщение педагогического опыта. 2. Эмпирические методы исследования: педагогическое наблюдение, • анкетирование, тестирование, анализ собственной педагогической деятельности, педагогический эксперимент. Экспериментальная база исследования.
Опытно-экспериментальную базу исследования составили разновозрастные группы Государственных дошкольных образовательных учреждений (ГДОУ) «Центра развития ребенка «Росток»», «Детских садов № 14, № 24, № 28, № 72, № 132» Санкт-Петербурга. Организация исследования и его этапы.
1 этап теоретико-аналитический: 2002 - 2003 учебный год.
На основе наблюдения и анализа опыта выявлена и сформулирована проблема исследования, проанализировано современное состояние данной проблемы в теории и практике на установку ценностных ориентиров для формирования культуры здоровья дошкольников. Конкретизированы объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования. Определена его теоретико-методологическая основа и разработана модель процесса сотрудничества педагогов ДОУ и родителей с целью формирования ф культуры здоровья дошкольников. На данном этапе сформирован педагогический коллектив, характеризующийся компетентной здоровьесозидающей позицией, объединенный целью осуществить экспериментальную работу по формированию культуры здоровья дошкольников в процессе сотрудничества с родителями.
2 этап опытно-экспериментальный: 2003 - 2005 учебный год. Апробация созданной модели процесса сотрудничества педагогов ДОУ и родителей с целью формирования культуры здоровья дошкольников, в
Ф ходе которой выявлена эффективность внесенных в педагогический процесс и организацию процесса сотрудничества педагогов и родителей изменений и объективность положений, сформулированных в гипотезе. Апробация происходила на базе ГДОУ «Центр развития ребенка «Росток»» Красносельского района и ГДОУ «Детский сад № 28» • Кировского района Санкт-Петербурга.
3 этап заключительно-обобщающий: 2005 - 2006 учебный год. Завершены обработка и систематизация результатов теоретических и опытно-экспериментальных данных, полученных в ходе проверки сконструированной модели; сформулированы основные выводы и обобщения; осуществлено их внедрение в практику в форме научно-обоснованных рекомендаций и организации опыта формирования культуры здоровья дошкольников. Оформлено диссертационное исследование. Научная новизна состоит: ^ - в обосновании необходимости акмеологического подхода к формированию культуры здоровья дошкольников, который ориентирован на здоровьесозидающую жизненную позицию личности и совместную здоровьесозидающую жизнедеятельность детей и взрослых;
- в создании модели процесса сотрудничества педагогов ДОУ и родителей, раскрывающей этапы сотрудничества при подготовке и проведении праздников как коллективных творческих дел, и этапы ф формирования культуры здоровья дошкольников;
- в выявлении педагогических возможностей традиционных народных праздников как средства формирования культуры здоровья дошкольников (образцы здорового образа жизни, эмоциональность, массовость, нестандартность, креативность, связь с сезонными изменениями природы, духовность и т.д.).
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в определении структуры научного понятия «культура здоровья Ф дошкольника» (ценностно-ориентационный, деятельностный и витальный компоненты);
- в моделировании процесса сотрудничества как системы деятельности педагогов и родителей по организации совместной с детьми здоровьесозидающей жизнедеятельности в ДОУ и в семье.
• Практическая значимость состоит:
- в разработке программы сотрудничества педагогов ДОУ и родителей с целью формирования культуры здоровья дошкольников на основе подготовки и проведения традиционных народных праздников как коллективных творческих дел и игровой деятельности;
- в разработке критериев, показателей и методик диагностики культуры здоровья дошкольников, доступных в педагогической практике ДОУ;
- в разработке методических рекомендаций по содержанию и методике проведения праздников в разновозрастных группах с целью формирования культуры здоровья дошкольников.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечена интегративной методологией педагогического исследования (взаимодействием культурологического, синергетического и акмеологического подходов), сочетанием теоретических и эмпирических подходов, подтверждением исходных положений исследования в ходе эксперимента, математическим анализом полученных результатов, ф На защиту выносится:
I. Культура здоровья является компонентом общей культуры личности дошкольника и условием дальнейшей успешной жизнедеятельности; формирование культуры здоровья в период дошкольного детства определяется психофизиологическими особенностями этого возрастного этапа; эффективность формирования культуры здоровья дошкольников зависит от ближайшего социального окружения растущего ребенка, которое включает родителей и педагогов ДОУ. В структуре культуры ^ здоровья дошкольников выделяются компоненты: ценностноориентационный (первичное осознание здоровья как ценности), деятельностный (активность в здоровьесозидающей жизнедеятельности, соответствующей возрастным характеристикам дошкольного периода детства) и витальный (реальное состояние компонентов здоровья).
2. Главным педагогическим условием формирования культуры здоровья дошкольников является сотрудничество педагогов ДОУ и родителей в целях формирования культуры здоровья дошкольников, поскольку дети ориентируются на примеры жизнедеятельности взрослых. Однако эффективность сотрудничества, в свою очередь, зависит от наличия субъективных условий:
- ценностной ориентации на здоровье, здоровый образ жизни и здоровьесозидающую позицию личности;
- компетентности педагогов ДОУ и родителей в области культуры здоровья и организации жизнедеятельности на ее основе;
- активности дошкольника как субъекта педагогического процесса и игровой деятельности; и объективных условий:
- разработки программы сотрудничества педагогов ДОУ и родителей на основе подготовки и проведения традиционных народных праздников;
- организации здоровьесозидающей жизнедеятельности детей и взрослых на основе использования педагогического потенциала таких праздников и возможностей взаимодействия в разновозрастных группах;
- организации процесса сотрудничества педагогов ДОУ и родителей как воспитательной технологии коллективного творческого дела.
3. Исследование опирается на культурологический, синергетический и акмеологический подходы с приоритетом последнего, ориентирующего на понимание здоровья как целостности и ценности и на организацию здоровьесозидающей жизнедеятельности детей на основе их активности как субъектов саморазвития в области здоровья. Теоретикометодологические подходы к формированию культуры здоровья дошкольников реализованы путем интеграции принципов гуманизации, акмеологической направленности, системности, креативности, целостности, личностно-ориентированного воспитания, природосообразности и культуросообразности, понимания здоровья как непреходящей ценности.
4. Модель процесса сотрудничества педагогов ДОУ и родителей отражает технологию коллективного творческого дела в разновозрастной группе детей и взрослых, включенных в совместную деятельность при подготовке и проведении традиционных народных праздников, формирующую установку на здоровье как ценность; соматический, эмоциональный, когнитивно-образный, социальный, личностный, духовно-нравственный компоненты здоровья; способы соблюдения правил здорового образа жизни. Определены четыре уровня процесса сотрудничества педагогов ДОУ и родителей с целью формирования культуры здоровья дошкольников: нулевой, формальный, ситуативный и творчески-активный. Творчески-активный уровень характеризуется компетентной здоровьесозидающей позицией педагогов и родителей и реализацией ими здоровьесозидающей жизнедеятельности как примера для растущего ребенка и в ДОУ, и в семье.
5. Акмеологическая ориентация исследования на саморазвитие детей и взрослых, на здоровьесозидающую позицию личности определила в качестве ведущей методики диагностики результативности опытно-экспериментальной работы рефлексивный анализ путем разработки и проведения авторских методик анкетирования и самооценки, что позволило установить положительную динамику в развитии всех компонентов культуры здоровья дошкольников экспериментальных групп, а также рост компетентности педагогов и родителей в области культуры здоровья детей.
Апробация и внедрение.
Научно-теоретические и практические результаты диссертационного исследования были представлены для обсуждения в виде докладов на заседаниях кафедры акмеологии и психологии Ленинградского областного института развития образования и кафедры теории и методики непрерывного образования Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина;
- в ГДОУ «Центр развития ребенка «Росток»» Красносельского района Санкт-Петербурга в 2002-2005 г. и ГДОУ «Детский сад № 28» Кировского района Санкт-Петербурга в 2004-2005 г.;
- в ГДОУ «Детский сад № 14» и ГДОУ «Детский сад № 24» Московского района Санкт-Петербурга, ГДОУ «Детский сад № 72» Петроградского района Санкт-Петербурга, ГДОУ «Детский сад № 132» Выборгского района Санкт-Петербурга в 2005-2006;
- в виде докладов на научно-практических конференциях в Ленинградском областном институте развития образования, на выездных областных семинарах педагогов ДОУ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Фактический материал сгруппирован в таблицы (13), иллюстрирован рисунками (21). Список литературы включает 227 отечественных и 3 иностранных источника.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе 3
Разработанная модель процесса сотрудничества педагогов ДОУ и родителей на основе подготовки и проведения традиционных народных праздников с целью формирования культуры здоровья дошкольников была апробирована в разновозрастных группах ДОУ в рамках опытно-экспериментальной работы. В соответствии с выделенными критериями и показателями сформированности культуры здоровья дошкольника нами разработан авторский комплект методик диагностики, также апробированный на практике. В качестве основных методов диагностики использовался рефлективный анализ и самооценка, которые соответствуют принципу акмеологической направленности педагогического эксперимента, ориентированного на саморазвитие педагогов, родителей и детей как субъектов здоровьесозидающей жизнедеятельности и формирования культуры здоровья. Процесс формирования культуры здоровья дошкольников осуществлялся соответственно этапам формирующего эксперимента и проходил последовательные этапы развития личности и деятельности дошкольника: эмоционально-мотивационный, деятельностно-игровой и оценочно-стимулирующий.
Полученные экспериментальные данные позволяют сделать вывод, что сотрудничество педагогов ДОУ и родителей на основе подготовки и проведения традиционных народных праздников является достаточно эффективным и обусловливает высокий уровень сформированности культуры здоровья дошкольников. Выявлен переход сотрудничества педагогов ДОУ и родителей на высокие уровни, которые характеризуются как ситуативный и творчески-активный уровни взаимодействия субъектов сотрудничества и обеспечивают успешную реализацию здоровьесозидающей жизнедеятельности дошкольниками экспериментальных групп, улучшение самочувствия детей.
На основе полученных экспериментальных данных можно сделать вывод, что компетентная здоровьесозидающая позиция педагогов ДОУ, их готовность к сотрудничеству с родителями и воспитанниками в области Ф здоровья способствуют повышению компетентности родителей в области культуры здоровья. Саморазвитие взрослых и формирование ими собственной здоровьесозидающей позиции обусловливает реализацию здоровьесозидающей жизнедеятельности и родителями, и детьми.
Подготовка и проведение традиционных праздников может осуществляться как технология коллективного общего дела с целью формирования культуры здоровья дошкольников. Совместная игровая деятельность взрослых и детей повышает эффективность формирования культуры здоровья дошкольников, способствуя реализации • здоровьесозидающей жизнедеятельности родителями и воспитанниками в семье. Выявлено, что разновозрастный детский коллектив содействует формированию культуры здоровья дошкольников за счет фактора взаимообучения.
В целом, можно заключить, что апробация разработанной модели процесса сотрудничества педагогов ДОУ и родителей прошла успешно, что подтверждает достаточно высокий уровень сформированности культуры л здоровья дошкольников в экспериментальных группах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социально-педагогическая проблема улучшения здоровья дошкольников и ее анализ выявили потребность в качественно новом междисциплинарном научном понятии «культура здоровья дошкольника». Культура здоровья дошкольника как компонент общей культуры личности растущего ребенка, являясь характеристикой его жизнедеятельности и личности, в период дошкольного детства требует особого подхода к формированию, что обусловлено психофизиологическими особенностями детей в этот важный период жизни. В структуре культуры здоровья дошкольника выделяются взаимосвязанные компоненты: первичное осознание здоровья как ценности и знания о здоровье (ценностно-ориентационный компонент), состояние компонентов здоровья дошкольника (витальный компонент) и активность ребенка в здоровьесозидающей жизнедеятельности, организованной ближайшим социальным окружением ребенка (деятельностный компонент). Состояние здоровья ребенка определяется его активностью как субъекта жизнедеятельности, а также наличием знаний о здоровье и правилах ведения здорового образа жизни; духовно-нравственный компонент здоровья обусловливает формирование ценностных установок на сохранение собственного здоровья и здоровья близких людей.
Ребенок дошкольного возраста зависит от ближайшего социального окружения, включающего родителей и педагогов ДОУ, и одновременно развивается под влиянием механизмов подражания взрослым, поэтому сотрудничество в области культуры здоровья приобретает первостепенное значение. Главным педагогическим условием формирования культуры здоровья дошкольников является сотрудничество педагогов ДОУ и родителей, поскольку дети ориентируются на примеры жизнедеятельности взрослых. Единство позиций и действий взрослых, сопровождающих ребенка в дошкольном детстве, приобретает первостепенное значение. Однако эффективность сотрудничества, в свою очередь, зависит от наличия других условий:
- субъективных: ценностной ориентации на здоровье, здоровый образ жизни и здоровьесозидающую позицию личности; компетентности педагогов ДОУ и родителей в области культуры здоровья и организация жизнедеятельности на ее основе; активности дошкольника как субъекта педагогического процесса и игровой деятельности;
- объективных: разработки программы сотрудничества педагогов ДОУ и родителей на основе подготовки и проведения традиционных народных праздников; организации здоровьесозидающей жизнедеятельности детей и взрослых на основе использования потенциала таких праздников и возможностей взаимодействия в разновозрастных группах; организации процесса сотрудничества педагогов ДОУ и родителей как воспитательной технологии коллективного творческого дела. Исследование опирается на культурологический, синергетический и акмеологический подходы с приоритетом последнего, ориентирующего на понимание здоровья как целостности и ценности, на организацию здоровьесозидающей жизнедеятельности детей, в основе которой лежит их активность как субъектов саморазвития в области здоровья. Теоретико-методологические подходы к формированию культуры здоровья дошкольников реализованы путем интеграции принципов гуманизации, акмеологической направленности, системности, креативности, целостности, личностно ориентированного воспитания, природосообразности и культуросообразности, понимания здоровья как непреходящей ценности.
Модель процесса сотрудничества педагогов ДОУ и родителей отражает воспитательную технологию коллективного творческого дела в разновозрастной группе детей и взрослых, включенных в совместную деятельность при подготовке и проведении традиционных народных праздников, формирующую установку на здоровье как ценность; соматический, эмоциональный, когнитивно-образный, социальный, личностный, духовно-нравственный компоненты здоровья; способы Ф соблюдения правил здорового образа жизни. В исследовании определены четыре уровня процесса сотрудничества педагогов ДОУ и родителей с целью формирования культуры здоровья дошкольников: нулевой, формальный, ситуативный и творчески-активный, которые отражают итоговый уровень компетентности взрослых в области культуры здоровья, направленной на поэтапное формирование культуры здоровья дошкольников (эмоционально-мотивационный, деятельностно-игровой, оценочно-стимулирующий этапы). Творчески-активный уровень характеризуется наличием компетентной здоровьесозидающей позицией • педагогов и родителей и реализацией ими здоровьесозидающей жизнедеятельности как примера для растущего ребенка и в ДОУ, и в семье. Компетентная здоровьесозидающая позиция педагогов ДОУ и родителей открывает путь к самосовершенствованию и организации жизнедеятельности детей как здоровьесозидающей. Она включает психолого-валеологическую компетентность и мотивацию сотрудничества в целях формирования культуры здоровья дошкольников, что Ф обусловливает организацию жизнедеятельности взрослых и детей как здоровьесозидающей.
Акмеологическая ориентация исследования на саморазвитие детей и взрослых, на здоровьесозидающую позицию личности определила в качестве ведущей методики диагностики результативности опытно-экспериментальной работы рефлексивный анализ путем разработки и проведения авторских методик анкетирования на основе самооценки, что позволило установить положительную динамику в развитии всех компонентов культуры здоровья дошкольников экспериментальных групп, а также рост компетентности педагогов и родителей в области культуры здоровья. Показателями сформированное™ культуры здоровья дошкольников являются формирование ценностных установок на здоровый образ жизни, состояние компонентов здоровья, реализация дошкольниками здоровьесозидающей жизнедеятельности, что выражается в свободной творческой игровой деятельности детей на основе примеров здоровьесозидающей жизнедеятельности и в ДОУ, и в семье, в том числе в подготовке и проведении традиционных русских народных праздников, связанных с сезонными изменениями природы и ориентированных на жизнеутверждающую духовно-нравственную позицию личности.
Полученные в результате опытно-экспериментальной работы данные, позволяют сделать вывод о необходимости внедрения в систему дошкольного образования основных положений о культуре здоровья дошкольников и педагогических условиях ее формирования. Экспериментальная апробация построенной модели процесса сотрудничества педагогов ДОУ и родителей в целях формирования культуры здоровья дошкольников показала ее достаточную результативность.
Таким образом, результаты исследования подтверждают гипотезу исследования, сформулированную в начале экспериментальной работы.
Проведенное исследование показало, что компетентная здоровьесозидающая позиция родителей повышает эффективность формирования культуры здоровья дошкольников.
В концепции непрерывного образования культура здоровья личности может совершенствоваться на протяжении всей жизни. Перспективой может служить дальнейшее самосовершенствование в области здоровья, развитие процесса духовно-нравственного роста личности педагогов ДОУ и родителей, которое составляет основу здоровьесозидающей жизнедеятельности и является примером, которому следует растущий ребенок. Такие примеры необходимы ребенку в период дошкольного детства и обуславливают дальнейшее развитие личности растущего ребенка.
В ходе экспериментальной работы выявлено, что организация процесса сотрудничества педагогов ДОУ и родителей на основе подготовки и проведения традиционных народных праздников как воспитательной технологии коллективного творческого дела позитивно влияет на формирование здоровьесозидающей позиции родителей и культуры здоровья дошкольников.
В ходе эксперимента выявлено, что организация детского дошкольного коллектива как разновозрастного, способствует формированию культуры здоровья дошкольников за счет фактора взаимообучения детей. В игровой деятельности старшие дети показывают младшим примеры здоровьесозидающей жизнедеятельности, что проявляется в выборе жизнеутверждающего сюжета и успешного взаимодействия детей в ходе сюжетно-ролевых игр.
Для ребенка дошкольного возраста ближайшей целью развития является школьная зрелость, достижение которой зависит и от уровня сформированности культуры здоровья. Высокий уровень сформированности культуры здоровья дошкольников возможен при осуществлении сотрудничества на основе акмеологического подхода к здоровьесозиданию, которое осуществляется педагогами ДОУ и родителями, сопровождающими растущего ребенка на пути его становления как личности и субъекта жизнедеятельности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование культуры здоровья дошкольников в процессе сотрудничества педагогов и родителей"
На правах рукописи
Меличева Марина Владимировна
Формирование культуры здоровья дошкольников в процессе сотрудничества педагогов и родителей
13.00.01. Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург - 2006 г.
Работа выполнена на кафедре теории и методики непрерывного образования Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина».
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки Российской
Федерации,
доктор педагогических наук, профессор Максимова Валерия Николаевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Прохорова Марина Валентиновна
кандидат педагогических наук, доцент Колесникова Маргарита Георгиевна
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный университет имени А.И. Герцена»
Защита состоится « ^ » ф-е^/^я^я- 2006 в SP часов на заседании диссертационного совета Д. 800.009.02 при Ленинградском государственном университете имени A.C. Пушкина по адресу: г. Санкт-Петербург, Пушкин, Петербургское шоссе, 10, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина.
Автореферат разослан лг/^л^-я— 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат педагогических наук, доцент Г.А. Гонтарева
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования обусловлена социально-педагогической значимостью сохранения здоровья детей в дошкольном возрасте как условия их успешной жизнедеятельности и готовности к школьному образованию. Проблемы дошкольного детства как особого периода жизни человека заново становятся в центре внимания педагогов, психологов, социологов (М.М. Безруких, Л.Б. Валова, А.Н. Давидчук, Т.Н. Доронова, Е.И. Герасимова, Н.П. Флегонтова, Т.В. Фуряева, Л.М. ТТТитшцмна и др.). В «Концепции дошкольного воспитания» подчеркивается самоценность периода детства и право ребенка на счастье, необходимость охраны и укрепления здоровья детей (как физического, так и психического). В дошкольном детстве закладываются основы общей культуры личности, компонентом которой является культура здоровья. Ситуация в обществе требует от педагога нового уровня профессионализма как специалиста по развитию ребенка, инновационных взглядов на проблему здоровья и решительных действий, позволяющих создать прочный фундамент здоровья ребенка.
Наука рассматривает здоровье человека как социально-педагогическую категорию (И.И. Брехман, В.В. Колбанов, М.Г. Колесникова, Н.М. Полетаева, В.П. Петленко и др.), как непреходящую ценность и интегральную характеристику целостности личности, имеющую медико-психологический и социально-педагогический аспекты. Сложность и многогранность задачи укрепления и сохранения здоровья детей требует появления педагогов, обладающих высоким уровнем профессиональной культуры, обязательной составляющей которой является культура здоровья (Л.И. Гришкина, В.Т. Лободин, Е.Г. Новолюдская, И.И. Новоселова, Н.М. Полетаева, С.М. Симоненко и до.). Акмеологический подход в образовании направлен на формирование личности, имеющей новую систему ценностных ориентаций, включая здоровье как ценность и мотивацию здорового образа жизни. Дошкольный период детства как фундаментальный для последующего развития и самореализации человека обуславливает задачу поиска эффективных способов улучшения здоровья ребенка на этом важном возрастном этапе.
Статистические данные фиксируют снижение показателей здоровья детей в России. Здоровье предопределяется психофизиологическими особенностями ребенка, и в то же время зависит от образа жизни семьи как ближайшего социального
окружения растущего ребенка, обу< лф^ещ^^^ё^^^цьтуры
БИБЛИОТЕКА
С. Пел 09
ш
социальной среды, в которой осуществляется его жизнедеятельность. Период дошкольного детства характеризуется непосредственным сопровождением ребенка со стороны взрослых, в первую очередь педагогов дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) и родителей (Е.П. Арнаутова, Т.Н. Доронова, А.Е. Жичкина, Н.В. Кузьмина, А.А. Люблинская, Е.В. Соловьева, Т.В. Фуряева и др.) Однако, проблема сотрудничества педагогов ДОУ и родителей требует дальнейшего исследования, так как недостаточно изучены вопросы готовности и механизмы сотрудничества педагогов ДОУ и родителей в целях улучшения здоровья растущего ребенка. Остается актуальной задача разработки проблемы сотрудничества педагогов ДОУ и родителей в области здоровья детей при организации их жизнедеятельности как здоровьесозидающей, используя возможности традиционных русских народных праздников, разновозрастных групп, технологий коллективных творческих дел, игровой деятельности, ценностных ориентаций на здоровье, здоровый образ жизни и здоровьесозидающую позицию личности.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена поиском путей разрешения противоречий между потребностью в сохранении здоровья воспитанников как приоритетной задачи социальной политики государства и их реальным уровнем здоровья, недостаточной компетентностью родителей и педагогов ДОУ в области культуры здоровья, неразработанностью путей организации здоровьесозидающей жизнедеятельности детей. Данное противоречие обусловливает научно-практическую и социально-педагогическую актуальность выбора темы диссертационного исследования как интегративной проблемы «Формирование культуры здоровья дошкольников в процессе сотрудничества педагогов и родителей». Проблема исследования заключается в том, чтобы в системе дошкольного образования создать эффективный механизм сотрудничества педагогов ДОУ и родителей с целью формирования культуры здоровья дошкольников путем организации здоровьесозидающей жизнедеятельности детей в разновозрастных группах при проведении традиционных русских народных праздников как коллективных творческих дел. Цель исследования - создание теоретически обоснованной и экспериментально апробированной модели процесса сотрудничества педагогов ДОУ и родителей с целью формирования культуры здоровья растущего ребенка на этапе дошкольного детства. Объект исследования - процесс сотрудничества педагогов дошкольных образовательных учреждений и родителей.
Предмет исследования - формирование культуры здоровья дошкольников, осуществляемое в процессе сотрудничества педагогов и родителей детей разновозрастных групп ДОУ. Научная гипотеза: формирование культуры здоровья дошкольников осуществляется в процессе сотрудничества педагогов и родителей, если будет:
- определена структура понятия «культура здоровья дошкольника»;
- спроектирована модель процесса сотрудничества педагогов ДОУ и родителей в разновозрастных группах детей;
- процесс сотрудничества педагогов ДОУ и родителей организован как воспитательная технология коллективного творческого дела;
- обеспечена компетентность педагогов ДОУ и родителей в области культуры здоровья и их здоровьесозидающая позиция;
- здоровьесозидающая жизнедеятельность дошкольников будет организована как игровая, адекватная возрастным особенностям;
- использованы возможности традиционных народных праздников как средства формирования культуры здоровья дошкольников.
Задачи исследования:
1. Провести анализ существующих подходов к формированию культуры здоровья и определить структуру научного понятия «культура здоровья дошкольника».
2. Определить педагогические условия, необходимые для формирования культуры здоровья дошкольников в процессе сотрудничества педагогов ДОУ и родителей.
3. Выявить возможности традиционных народных праздников, игровой деятельности и разновозрастных групп детей для формирования культуры здоровья.
4. Обосновать, создать и апробировать модель сотрудничества педагогов ДОУ и родителей, направленную на организацию здоровьесозидающей жизнедеятельности дошкольников.
5. Разработать критерии, показатели и апробировать методики диагностики культуры здоровья дошкольников.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- интегративная методология современного педагогического исследования, включающая синергетический (В.П. Бранский, М.А. Весна, Н.М. Полетаева, С.Д. Пожарский и др.), акмеологический (К.А. Абульханова, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова, Е.А. Яблокова и др.) и культорологический (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, С И. Гессен, М.К. Мамардашвили, Г.П. Щедровицкий и др.) подходы к образованию и аксиологический подход к формированию культуры здоровья в области валеологии
(Е.И. Бережкова, И.И. Брехман, Г.К. Зайцев, Ю.Ф. Змановский, В.Г. Казанская, М.Г. Колесникова, В.В. Колбанов, Н.М. Полетаева, В.П. Петленко, Л.Г. Татарникова, Б.Н. Чумаков и др.);
- психолого-педагогические положения об особенностях дошкольного периода развития ребенка (Л.И. Божович, М.А. Васильева, Л.С. Выготский, O.A. Карабанова, Т.С. Комарова, A.A. Люблинская, B.C. Мухина, С.Л. Рубинштейн, С.Т. Щацкий,
Д.Б. Эльконин и др.) и детского разновозрастного коллектива '
(Е.И. Герасимова, А.Н. Давидчук, М.В. Минкина, М.В. Осорина,
A.Г. Тамбовская, Е.В. Титова, Н.П. Флегонтова и др.);
- современные технологии воспитания в форме коллективных творческих дел (Н.Ф. Голованова, И.П. Иванов, A.C. Макаренко, Л.И. Новикова, Н.В. Седова и др.);
- теория непрерывного педагогического образования взрослых, включая педагогов и родителей (Й.Ю. Алексашина, B.C. Безрукова, С.Г. Вершловский, Ю.Н. Калюткин, В.Н. Максимова,
B.И. Подобед, В.Н. Скворцов, Г.С. Сухобская и др.). Исследование основано на приоритете акмеологического подхода
к образованию и использует идеи целостного развития растущего человека, саморазвития и самореализации, достижения ребенком вершин жизнедеятельности в дошкольный период детства применительно к проблемам ведения здорового образа жизни с учетом возрастного развития. Методы исследования:
1. Теоретические методы исследования: комплексный анализ и синтез научно-методологических позиций по проблеме здоровьесозидания и улучшения здоровья дошкольников; теоретическое моделирование и проектирование; концептуальное обобщение педагогического опыта.
2. Эмпирические методы исследования: педагогическое наблюдение; анкетирование; тестирование; анализ собственной педагогической деятельности; педагогический эксперимент с i валеологической направленностью.
Научные результаты исследования:
- определена междисциплинарная сущность и структура понятия * «культура здоровья дошкольника»;
- выделены педагогические условия формирования культуры здоровья дошкольников и организации процесса сотрудничества педагогов ДОУ и родителей с позиций акмеологического подхода;
- создана модель процесса сотрудничества педагогов ДОУ и родителей, организованного как воспитательная технология коллективного творческого дела;
- разработана форма организации процесса сотрудничества как подготовка и проведение традиционных русских народных праздников с использованием совместной игровой деятельности взрослых и детей в разновозрастных группах;
- доказано наличие положительной тенденции в формировании культуры здоровья дошкольников в экспериментальных группах.
Научная новизна состоит:
- в обосновании значимости акмеологического подхода к формированию культуры здоровья дошкольников на основе здоровьесозидающей жизненной позиции личности и здоровьесозидающей жизнедеятельности детей и взрослых;
- в создании модели процесса сотрудничества педагогов ДОУ и родителей в целях формирования культуры здоровья дошкольников;
- в обосновании организации процесса сотрудничества педагогов ДОУ и родителей как коллективного творческого дела с целью формирования культуры здоровья дошкольников;
- в выявлении возможностей традиционных народных праздников как средства формирования культуры здоровья дошкольников.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в определении структуры научного понятия «культура здоровья дошкольника» (ценностно-ориентационный, деятельностный и витальный компоненты);
- в научном обосновании педагогических условий формирования культуры здоровья дошкольников в процессе сотрудничества педагогов ДОУ и родителей (субъективных и объективных).
Практическая значимость состоит:
- в разработке программы сотрудничества педагогов ДОУ и родителей с целью формирования культуры здоровья дошкольников на основе подготовки и проведения традиционных народных праздников;
- в разработке критериев, показателей и методик диагностики культуры здоровья дошкольников в процессе сотрудничества педагогов и родителей;
- в разработке содержания и методик проведения традиционных народных праздников с целью формирования культуры здоровья дошкольников;
- в использовании возможностей разновозрастной группы детей для формирования культуры здоровья дошкольников.
Основные понятия исследования:
Ъдоровьесозидающая жизнедеятельность личности
экзистенциональная деятельность, обеспечивающая высокую
жизнеспособность человека и направленная на улучшение
собственного здоровья, здоровья других людей и оздоровление биосоциокультурной среды на основе принципов здорового образа жизни.
Культура здоровья дошкольника - характеристика жизнедеятельности и личности растущего ребенка, которая отражает знания о здоровье и приоритет здоровья в формирующейся системе гуманистических жизненных ценностей, реальное состояние здоровья и активность в креативной здоровьесозидаюшей жизнедеятельности ребенка на основе самоорганизации, обусловленной примерами здорового образа жизни ближайшего социального окружения.
Здоровьесозидающая позиция личности - основанное на акмеологической позиции целенаправленное стремление человека реализовать здоровьесозидающую жизнедеятельность, которая является моделью здорового образа жизни и самосовершенствования для ребенка дошкольного возраста. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Культура здоровья является компонентом общей культуры личности дошкольника и условием дальнейшей успешной жизнедеятельности; формирование культуры здоровья в период дошкольного детства определяется психофизиологическими особенностями этого возрастного этапа; эффективность формирования культуры здоровья дошкольников зависит от ближайшего социального окружения растущего ребенка, которое включает родителей и педагогов ДОУ. В структуре культуры здоровья дошкольников выделяются компоненты: осознание здоровья как ценности, состояние компонентов здоровья и активность в здоровьесозидающей жизнедеятельности, организованной ближайшим социальным окружением ребенка.
2. Главным педагогическим условием формирования культуры здоровья дошкольников является сотрудничество педагогов ДОУ и родителей в целях формирования культуры здоровья дошкольников, поскольку дети ориентируются на примеры жизнедеятельности взрослых. Однако эффективность сотрудничества, в свою очередь, зависит от наличия субъективных и объективных условий:
- ценностной ориентации на здоровье, здоровый образ жизни и здоровьесозидающую позицию личности;
- компетентности педагогов ДОУ и родителей в области культуры здоровья и организации жизнедеятельности на ее основе;
- активности дошкольника как субъекта педагогического процесса и игровой деятельности;
- разработки программы сотрудничества педагогов ДОУ и родителей на основе подготовки и проведения традиционных народных праздников;
- организации здоровьесозидающей жизнедеятельности детей и взрослых на основе использования потенциала таких праздников и возможностей взаимодействия в разновозрастных группах;
- организации процесса сотрудничества педагогов ДОУ и родителей как воспитательной технологии коллективного творческого дела.
3. Исследование опирается на культурологический, синергетический и акмеологический подходы с приоритетом последнего, ориентирующего на понимание здоровья как целостности и ценности и на организацию здоровьесозидающей жизнедеятельности детей на основе их активности как субъектов саморазвития в области здоровья. Теоретико-методологические подходы к формированию культуры здоровья дошкольников реализованы путем интеграции принципов гуманизации, акмеологической направленности, системности, креативности, целостности, личности о-ориентированного воспитания, природосообразности и культуросообразности, понимания здоровья как непреходящей ценности.
4. Модель процесса сотрудничества педагогов ДОУ и родителей отражает технологию коллективного творческого дела в разновозрастной группе детей и взрослых, включенных в совместную деятельность при подготовке и проведении традиционных народных праздников, формирующую установку на здоровье как ценность; соматический, эмоциональный, когнитивно-образный, социальный, личностный, духовно-нравственный компоненты здоровья; способы соблюдения правил здорового образа жизни. Определены четыре уровня процесса сотрудничества педагогов ДОУ и родителей с целью формирования культуры здоровья дошкольников: нулевой, формальный, ситуативный и творчески-активный. Творчески-активный уровень характеризуется компетентной здоровьесозидающей позицией педагогов и родителей и реализацией ими здоровьесозидающей жизнедеятельности как примера для растущего ребенка и в ДОУ, и в семье.
5. Акмеологическая ориентация исследования на саморазвитие детей и взрослых, на здоровьесозидающую позицию личности определила в качестве ведущей методики диагностики результативности опытно-экспериментальной работы рефлексивный анализ путем разработки и проведения авторских методик анкетирования и самооценки, что позволило установить
положительную динамику в развитии всех компонентов культуры здоровья дошкольников экспериментальных групп, а также рост компетентности педагогов и родителей в области культуры здоровья детей. Опытно-экспериментальной базой исследования являются разновозрастные группы Государственных дошкольных образовательных учреждений (ГДОУ) «Центра развития ребенка «Росток»», «Детских садов № 14, № 24, № 28, № 72, № 132» Санкт-Петербурга Этапы исследования:
1 этап проблемно-поисковый: 2002 - 2003 учебный год.
На основе наблюдения и анализа педагогического опыта работы с детьми дошкольного возраста выявлена и сформулирована проблема исследования, проанализировано современное состояние исследуемой проблемы в теории и практике; конкретизированы объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования; определена его теоретико-методологическая основа и разработана модель процесса сотрудничества педагогов ДОУ и родителей с целью формирования культуры здоровья дошкольников. На данном этапе сформирован педагогический коллектив, характеризующийся компетентной здоровьесозидающей позицией, объединенный целью осуществить экспериментальную работу по формированию культуры здоровья дошкольников в процессе сотрудничества с родителями.
2 этап опытно-экспериментальный: 2003 - 2005 учебные годы Апробация созданной модели процесса сотрудничества педагогов ДОУ и родителей с целью формирования культуры здоровья дошкольников, в ходе которой выявлена эффективность внесенных в педагогический процесс и организацию процесса сотрудничества педагогов и родителей изменений и объективность положений, сформулированных в гипотезе. Апробация происходила на базе ГДОУ «Центр развития ребенка «Росток»» Красносельского района и ГДОУ «Детский сад № 28» Кировского района Санкт-Петербурга.
3 этап заключительно-обобщающий: 2005 - 2006 учебный год. Завершены обработка и систематизация результатов теоретических и опытно-экспериментальных данных, полученных в ходе проверки разработанной модели процесса сотрудничества педагогов ДОУ и родителей. Сформулированы основные выводы и обобщения, осуществлено их внедрение в практику в форме научно-практических рекомендаций и организации опыта по формированию культуры здоровья дошкольников. Оформлено диссертационное исследование.
Апробация и внедрение. Научно-теоретические и практические результаты диссертационного исследования были представлены для обсуждения в виде докладов на заседаниях кафедры акмеологии и психологии Ленинградского областного института развития образования и кафедры теории и методики непрерывного образования Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина;
- в ГДОУ «Центр развития ребенка «Росток»» Красносельского района Санкт-Петербурга в 2002-2005 г. и ГДОУ «Детский сад № 28» Кировского района Санкт-Петербурга в 2004-2005 г.;
- в ГДОУ «Детский сад № 14» и ГДОУ «Детский сад № 24» Московского района Санкт-Петербурга, ГДОУ «Детский сад № 132» Выборгского района Санкт-петербурга, ГДОУ «Детский сад № 72» Петроградского района Санкт-Петербурга в 2005-2006;
- в виде докладов на научно-практических конференциях в Ленинградском областном институте развития образования, на выездных областных семинарах педагогов ДОУ.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечена интегративной методологией педагогического исследования (взаимодействием культурологического, синергетического и акмеологического подходов), сочетанием научно-теоретического и практических подходов, подтверждением исходных положений исследования в ходе эксперимента, математическим и логическим анализом полученных результатов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Фактический материал сгруппирован в таблицы (13) и иллюстрирован рисунками (21). Список литературы включает 227 отечественных и 3 иностранных источника.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулирован категориальный аппарат исследования, объект, предмет, гипотеза, цель, задачи, методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологическое обоснование проблемы исследования» проведен анализ психолого-педагогической, философской и теоретико-методологической литературы по проблеме исследования. Разные подходы к пониманию здоровья человека объединены валеологической
парадигмой, в которой здоровье рассматривается как междисциплинарная категория, подчеркивающая целостность существа человека (Т.К. Зайцев, В.В. Колбанов, В.Т. Лободин, В.Н. Максимова, Н.М. Полетаева и др.). Здоровье как целостная характеристика человека базируется на интеграции компонентов здоровья: физическом, репродуктивном, генетическом, эмоциональном, интеллектуальном, личностном, социальном и духовно-нравственном, который составляет внутренний стержень личности (Н.М Полетаева). Период дошкольного детства как особый период онтогенеза, характеризующийся бурным психофизиологическим развитием растущего ребенка, позволяет нам выделить компоненты его здоровья, отличные от компонентов здоровья взрослого человека: соматический, эмоциональный, когнитивно-образный, социальный, личностный и духовно-нравственный. Здоровье ребенка дошкольного возраста обусловливается содействием ближайшего социального окружения, которое составляют родители и другие члены семьи, а также педагоги ДОУ. Здоровье понимается как стремление к духовно-нравственной вершине, к творческому акме и связывается с реализацией здорового образа жизни на практике.
Культура здоровья разрабатывается в современных исследованиях в области валеологии и акмеологии как междисциплинарная категория (С.В Васильев, Л.И Гришкина, В.В. Колбанов, В.Т. Лободин, Е.Г. Новолюдская, С.М. Симоненко, H.A. Тригуб и др.), интегрирующая знания антропологических наук в культурологическом аспекте. На дошкольном этане детства образование рассматривается как процесс приобщения ребенка к основным компонентам человеческой культуры (М.А. Васильева, В.В. Гербова, Т.С. Комарова и др.). Возникает необходимость разработки понятия культуры здоровья дошкольников как компонента их общей культуры и характеристике жизнедеятельности и личности растущего ребенка.
Развитие культуры неразрывно связано с преобразованиями в области педагогики, поиском инновационных путей повышения качества образования, готовности выпускников образовательных учреждений к ведению самостоятельной и успешной жизнедеятельности для собственного блага, блага других людей и человечества в целом. Философский аспект культуры здоровья, являющей собой творческий синтез понятий Культура и Здоровье (Э.С. Демиденко, В.А. Скумин и др.), показывает, что сознательная деятельность, духовное начало, как истинно человеческие качества, могут обеспечить одухотворенно-человеческое здоровье. Недостаточная духовность является причиной деградации личности,
что обусловливает ухудшение ее здоровья. Согласно акмеологической концепции образования культура здоровья выступает как критерий качества образования (В.Н. Максимова,
H.М. Полетаева и др.). В отечественной науке разработан ряд определений понятия культуры здоровья как:
- динамический стереотип поведения, выработанный на основе личностных потребностей, способствующих здоровому образу жизни и определяющих бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих людей (В.В. Колбанов);
- интегративная характеристика личности и жизнедеятельности человека, которая отражает синтетическую природу культуры, объединяющую созданные человеком материальные и духовные ценности как следствие системы отношений человека к природе, обществу, самому себе и своему здоровью (Л.И. Гришкина);
- интегративное личностное образование, основанное на высокой активности личности по присвоению ценностей здоровьетворчества и поддержании стереотипно закрепленного здоровьесберегающего и здоровьетворческого поведения, определяющего бережное отношение к здоровью окружающих людей (Диканова Е.Г.); особое позитивное мышление, чувства и действия, направленные на сохранение всех компонентов здоровья человека, а также его близких и окружающей среды (В.Т. Лободин).
Разработанная учеными структура культуры здоровья как части общей культуры человека (A.A. Бодалев, В П. Давыдов, A.A. Деркач, В.Г. Михайловский и др.), включает когнитивный, поведенческий и ценностнно-мотивационый компоненты. Особенности дошкольного этапа детства позволяют выделить в структуре культуры здоровья дошкольников три взаимосвязанных компонента:
I. Ценносгао-ориентацнонный (первичное осознание здоровья как ценности);
2. Деятельностный (активность в здоровьесозидающей жизнедеятельности, соответствующей возрастным характеристикам дошкольного периода детства);
3. Витальный (реальное состояние компонентов здоровья).
Таким образом, анализ проблемы культуры здоровья позволил нам составить рабочее определение научного понятия «культура здоровья дошкольника», отражающее структуру исследуемого феномена. Здоровьесозидаюшая жизнедеятельность осуществляется ребенком дошкольного возраста на основе примеров здорового образа жизни, которые ребенок получает из ближайшего социального окружения. Дошкольное детство характеризуется
потребностями в саморазвитии, игре и подражании, а также в удовлетворении потребности свободы выбора и овладении личным опытом (Т.К. Зайцев и др.)- В этом аспекте основным здоровьесозидающим видом жизнедеятельности дошкольника является свободная творческая игра, основанная на примерах здоровьесозидающей жизнедеятельности взрослых, что отражено в русских народных праздниках. С позиций культурологического подхода к исследованию актуальным для нас является понимание культуры здоровья как исторически обусловленного образа жизни народа (И.И. Новоселова), что позволяет рассматривать традиционные русские народные праздники не только как средство приобщения детей к народным обычаям, традициям, культуре народа, но и как средство формирования культуры здоровья дошкольников.
Проблема формирования культуры здоровья дошкольников обусловливает необходимость компетентности взрослых, составляющих ближайшее социальное окружение растущего ребенка, в области культуры здоровья, понимание ими особенностей периода дошкольного детства и потребностей растущего ребенка, в том числе потребности в игре как ведущей деятельности дошкольника. Компетентная здоровьесозидающая позиция взрослого является необходимым педагогическим условием формирования культуры здоровья дошкольников. Он выступает как пример здоровьесозидающей деятельности и ведения здорового образа жизни для ребенка. Необходимо повышение квалификации педагогов ДОУ в области культуры здоровья и создание устойчивой мотивации ведения здорового образа жизни, готовности к организации сотрудничества с родителями по вопросам улучшения здоровья и формирования культуры здоровья детей дошкольного возраста. Новая иерархия жизненных ценностей с приоритетом здоровья, высокий уровень культуры здоровья каждой личности позволит остановить негативные тенденции ухудшения здоровья населения в стране.
Во второй главе «Моделирование процесса сотрудничества педагогов ДОУ и родителей с целью формирования культуры здоровья дошкольников» раскрывается программа и модель процесса сотрудничества, а также его этапы и условия осуществления в опытно-экспериментальной работе. Эффективность формирования культуры здоровья дошкольников зависит от компетентности педагогов и родителей и единства их подходов к развитию конкретного ребенка. Анализ теоретико-методологической литературы не выявил существования хорошо разработанной модели процесса сотрудничества педагогов ДОУ и
родителей с целью формирования культуры здоровья дошкольников, что стало актуальной задачей нашего исследования и непрерывного образования взрослых в ДОУ.
Процесс сотрудничества в опытно-экспериментальной работе основывался на доверительных партнерских отношениях педагогов и родителей, когда партнеры освобождались от критики, а в качестве критерия эффективности сотрудничества рассматривались уровни сотрудничества, характеризующиеся активностью субъектов. В исследовании выявлены нулевой, формальный, ситуативный и творчески-активный уровни сотрудничества. Достижение акме в формировании итогового уровня компетентности взрослых в области культуры здоровья происходило в процессе реализации индивидуальной программы перехода личности от базового уровня компетентности к итоговому, включая преобразование когнитивного, поведенческого и ценносто-мотивационного компонентов культуры здоровья.
Процесс сотрудничества рассматривается нами как воспитательная технология коллективного творческого дела, разработанная в отечественной педагогике (Н.Ф. Голованова, И.П. Иванов, А.С. Макаренко, Л.И. Новикова, Н.В. Седова и др.) и широко применяемая в школьной системе образования и воспитания. Организация процесса сотрудничества на основе подготовки и проведения традиционных народных праздников как технология коллективного творческого дела является педагогическим условием формирования культуры здоровья дошкольников. Праздник, осуществленный совместно педагогами ДОУ, родителями и воспитанниками как пример здоровьесозидающей жизнедеятельности на основе народных духовных и культурных традиций, является одновременно целью, способом и результатом процесса сотрудничества педагогов ДОУ и родителей, способствует формированию культуры здоровья дошкольников. Сезонные изменения природы обуславливают естественное чередование традиционных народных праздников, особую неповторимую духовно-нравственную атмосферу каждого их них.
Модель процесса сотрудничества педагогов ДОУ и родителей как воспитательная технология коллективного творческого дела показана на рис. 1. Модель построена на основе совокупности таких принципов, как гуманизация, акмеологическая направленность, системность, креативность, целостность, личностно-ориентированное воспитание, природосообразность,
культуросообразность.
Цель.* формирование культуры здоровья дошкольников
Педагоги ДОУ
Сотрудничество
Р е
Ф
л е к с и в н ы й
а н а л и
3
Родители
Организация коллективного творческого дела как здоровьесозидающей жизнедеятельности детей
1этап
организационный:
Установление эмоционального контакта и направленность на коллективное творческое дело _в разновозрастной группе ДОУ_
озра
Сотру дин чесгвв педагогов ДОУ и родителей _в протесте подготовки праздник«_
Вступитель- Информа- Устано- Практи- Проек-
ный этап ционный вочный ческий тивный
2 этан
подготовительный:
Деятельностио-содержательный-самореализация педагогов, родителей и детей _в творческих группах_
3 этан
основной:
Г
Эмоционалъно-мотивациоиный
Сотрудничество педагогов, родителей и воспитанников в реализации здоровьесозидающей жизнедеятельности _в процессе проведения праздника
Дежгельностно-игровой. -совместная игровая деятельность, - трапеза, - спектакль-сказка
Установка на здоровье как ценность
4-
Оценочно-стимулирующий
Взаимообучение детей
в разновозрастной _группе_
Организация здоровьесозидакпцей жизнедеятельности
4 этап
обобщающий:
Диагностика и обобщение результатов, установка на дальнейшее сотрудничество
Культура здоровья дошкольников
з д о
Р о в ь е с о
3
и
Д а
ю
щ
а я
п о
3
и Ц
и
я
в
3 р
о с л ы
X
Рис. 1 Модель процесса сотрудничества педагогов ДОУ и родителей
Использование традиционных народных праздников как средства формирования культуры здоровья дошкольников, выбор сезонных праздников опирается на современную эволюционно-космологическую картину мира, которая рассматривает человека как жителя Земли, его биосоциокультурную сущность и космический аспект существования (В Н. Вернадский, В.П. Казначеев, А.Г. Спиркин, Г.В. Стельмашук и др.). Современная эволюционно-космологическая картина мира развивает идеи В Н. Вернадского о целостности всего живого на Земле и нооосфере. Исследуя проблемы антропоэкологии на социальном уровне, В.П. Казначеев выделяет культурную экологию, изучающую взаимосвязь экологии, культуры и традиций. Традиционные народные сезонные праздники, являясь частью культурных традиций народа, одновременно связаны с космическими процессами и сезонными изменениями природы на Земле как планете Солнечной системы. В этом аспекте жизнь и здоровье человека как биосоциокультурнокосмического существа создает неразрывное целое с природным элементом ноосферы и позволяет рассматривать народные праздники как пример здоровьесозидающей жизнедеятельности.
Процесс сотрудничества педагогов и родителей осуществляется в несколько этапов: организационный, подготовительный, основной и обобщающий. В рамках установочного этапа сотрудничества педагогов и родителей в процессе подготовки праздника родители получали необходимые знания о компонентах здоровья и культуры здоровья растущего ребенка дошкольного возраста, которые способствовали повышению уровня компетентности взрослых в области здоровья и являлись основой для ведения здорового образа жизни и внесения в традиции семьи здоровьесозидающей жизнедеятельности.
Среди средств, повышающих эффективность формирования культуры здоровья дошкольников в процессе проведения традиционных народных праздников, рассматривается совместная игровая деятельность детей и взрослых В процессе сотрудничества родители приобретали навыки игровой деятельности с детьми дошкольного возраста, осознавали важность игры для здоровья дошкольника как ведущей деятельности, а также необходимость здоровьесозидающей жизнедеятельности взрослого как примера для ребенка дошкольного возраста, обладающего способностью подражания.
Важность сюжетно-ролевой игры как ведущей деятельности ребенка дошкольного возраста отмечается многими отечественными и зарубежными педагогами и психологами, а также подчеркивается
сокращение времени игровой деятельности в современном мире как негативная тенденция (Л.Б. Валова, Т.Н. Доронова, Е.В. Соловьева и др.). Использование приемов арт-терапии в совместной игровой деятельности педагогов, родителей и воспитанников способствует созданию атмосферы эмпатии и самовыражению ребенка (Л.Д. Лебедева, Е.А. Медведева и др.).
В третьей главе «Организация и результативность опытно-экспериментальной работы» показана апробация модели процесса сотрудничества как воспитательной технологии коллективного творческого дела на основе подготовки и проведения традиционных народных праздников. Результатом опытно-экспериментальной работы стала тенденция повышения уровня сформированное™ культуры здоровья дошкольников экспериментальных групп.
Рассмотрено сотрудничество дошкольников и взрослых в детском коллективе, организованном как разновозрастная группа, которая стала педагогическим условием, повышающим эффективность формирования культуры здоровья дошкольников. Взаимообучение детей в разновозрастной группе исследовалось многими учеными как фактор, позитивно влияющий на развитие ребенка дошкольного возраста (Е.И. Герасимова, А.Н Давидчук, М.В. Минкина, М.В. Осорина, А.Г. Тамбовцева, Е.В. Титова, Н.П. Флегонтова и др.). Возможность взаимообучения детей способствует формированию культуры здоровья дошкольников, так как старший дошкольник является примером жизнедеятельности для младшего, и это обусловливает успешное обоюдное развитие. Старший ребенок берет на себя роль взрослого как пример здоровьесозидающей жизнедеятельности, что проявляется в характеристиках свободной сюжетно-ролевой игры дошкольников (в сюжетах, выборе роли, во взаимодействии детей и др.).
Проектирование опытно-экспериментальной работы основывалось на гипотезе о том, что процесс сотрудничества педагогов ДОУ и родителей будет обеспечивать положительные результаты в формировании культуры здоровья дошкольников, если этот процесс будет развиваться поэтапно как воспитательная технология коллективного творческого дела при подготовке и проведении традиционных народных праздников; с использованием игровой деятельности детей разновозрастных групп, организованной как здоровьесозидающая жизнедеятельность, а основными механизмами формирования культуры здоровья дошкольников станут- взаимообучение, подражание, закрепление навыков здорового образа жизни детей в семье, эмоционально-ценностные и духовно-нравственные установки, вытекающие из содержания народных праздников.
На проблемно-поисковом этапе диссертационного исследования была организована группа педагогов, работающих в разновозрастных группах, готовая участвовать в эксперименте по формированию культуры здоровья дошкольников в процессе сотрудничества с родителями. Выявлен высокий уровень мотивации здорового образа жизни у педагогов экспериментальных групп, в системе компонентов здоровья у них выделяется приоритет физического, социального и духовно-нравственного компонентов. Проведены занятия по теме «Культура здоровья дошкольников» и разработан перспективный план и программа сотрудничества педагогов и родителей с целью формирования культуры здоровья дошкольников на основе подготовки и проведения педагогами, родителями и воспитанниками традиционных народных праздников с использованием совместной игровой деятельности и приемов арт-терапии.
В опытно-экспериментальной работе происходила апробация созданной модели процесса сотрудничества с целью формирования культуры здоровья дошкольников, в ходе которой выявлена эффективность изменений, внесенных в учебно-воспитательный процесс и организацию сотрудничества педагогов и родителей, и объективность положений, сформулированных в гипотезе. Опытно-экспериментальная работа была осуществлена также в три этап: констатирующий, формирующий, обобщающий. На каждом этапе осуществлялись организационно-педагогические условия, обеспечивающие дальнейшее формирование культуры здоровья дошкольников- повышение компетентности педагогов в области здоровья и готовность к сотрудничеству с родителями с целью формирования культуры здоровья дошкольников;
- повышение компетентности родителей в области здоровья и активизация их деятельности;
- вовлечение родителей в процесс сотрудничества на основе подготовки и проведения традиционных народных праздников с использованием совместной игровой деятельности и приемов арт-терапии;
- диагностика состояния здоровья и сформированности культуры здоровья дошкольников;
- были проведены следующие традиционные народные праздники: осенние праздники урожая и Кузьминки, Рождество и Колядки зимой, весенние праздники Жаворонушки, Масленица и Пасха.
Исследование оценки родителей формирования культуры здоровья дошкольников выявило положительные тенденции, в том числе:
- наличие более высокого коэффициента сформированное™ культуры здоровья дошкольников экспериментальных групп (70%) по сравнению с контрольными (54%), а также наличие более высоких показателей состояния здоровья воспитанников экспериментальных групп по сравнению с контрольными группами (рис. 2);
- увеличение доли здоровьесозидающей жизнедеятельности в повседневной жизни детей в экспериментальных группах (41% на констатирующем этапе и 74% на обобщающем); в контрольных группах выявлен коэффициент - 39% (рис. 3);
- выявлен достаточно высокий показатель количества традиционных народных праздников в семьях воспитанников экспериментальных групп, их совместная подготовка и проведение родителями и детьми (67%), а в контрольных - 46% (рис. 3);
- зафиксировано наличие совместной игровой деятельности с детьми в семьях воспитанников экспериментальных групп (100%); изменение отношения родителей к собственному здоровью как положительный пример для ребенка (84%);
- произошло улучшение качества сюжетно-ролевой игры дошкольников экспериментальных групп на основе жизнеутверждающих сюжетов;
- выявлено улучшение самочувствия детей экспериментальных групп (на констатирующем этапе - 57%, на обобщающем - 80%);
- проявилась позитивная динамика в оценке эффективности процесса сотрудничества с целью формирования культуры здоровья дошкольников педагогами (с 0% до 50%) и родителями (с 12,5% до 62,5%);
- в контрольных группах метод незаконченных предложений и анализ проблемных ситуаций выявил, что для 26% воспитанников «играть» означает «играть на компьютере»; из них 84% - «стрелять, убивать человечков». Выявлена зависимость между приоритетом игры без сверстников и выбором ребенком просмотра ТУ или игры на компьютере, а также отсутствием традиционных народных праздников в семьях воспитанников контрольных групп - 100%.
В целом, в ходе опытно-экспериментальной работы выявлена положительная динамика формирования культуры здоровья дошкольников экспериментальных групп, которая подтверждает необходимость активной роли родителей, их здоровьесозидающей позиции как условия эффективного формирования культуры здоровья дошкольников в процессе сотрудничества с педагогами ДОУ.
1 2 3 4 5 6
Рис. 2 Диаграмма показателей состояния компонентов здоровья
детей в оценке родителей Ряд 1 - контрольные группы, ряд 2 - экспериментальные группы. 1-соматический компонент здоровья, 2-эмоциональный, 3-когнитивно-образный, 4-социальный, 5-личностный, 6-духовно-нравственный.
"ШГ
• * Ж* ШРяд1
§ - М' ш ■ Ряд2
Ш. т*
12 3 4
Рис. 3 Диаграмма показателей сформироваиности культуры
здоровья детей в оценке родителей Ряд I - контрольные группы, ряд 2 - экспериментальные группы. 1 - коэффициент состояния компонентов здоровья; 2-коэффициент реализации дошкольниками здоровьесозидающей жизнедеятельности;
3 - показатель количества традиционных праздников в семье;
4 - коэффициент сформироваиности культуры здоровья.
В заключении диссертации обобщены результаты исследования, которые подтвердили исходную гипотезу. Сделаны следующие выводы:
1. Исследование установило сущность междисциплинарной категории «культура здоровья дошкольника», как интегральной характеристики жизнедеятельности и личности растущего ребенка, включающей ценности о-ориентационный, деятельностный и витальный компоненты.
2. Формирование культуры здоровья детей на этапе дошкольного детства требует особого подхода в силу психофизиологических особенностей дошкольного периода детства, на котором ребенок находится в зависимости от ближайшего социального
окружения, поэтому сотрудничество педагогов ДОУ и родителей, единство их позиций и действий приобретает первостепенное значение в воспитании.
3. Основные педагогические условия формирования культуры здоровья дошкольников включают две группы:
- субъективные: ценностная ориентация на здоровье, здоровый образ жизни и здоровьесозидающую позицию личности; компетентность педагогов ДОУ и родителей в области культуры здоровья и организация жизнедеятельности на ее основе; активность дошкольника как субъекта педагогического процесса и игровой деятельности;
- объективные: разработка программы сотрудничества педагогов ДОУ и родителей на основе подготовки и проведения традиционных народных праздников; организация здоровьесозидающей жизнедеятельности детей и взрослых на основе использования потенциала таких праздников и возможностей взаимодействия в разновозрастных группах; организация процесса сотрудничества педагогов ДОУ и родителей как воспитательной технологии коллективного творческого дела.
4. В исследовании выделены четыре уровня сотрудничества педагогов ДОУ и родителей (нулевой, формальный, ситуативный и творчески-активный), которые отражают степень развития рефлексивного анализа и наличие здоровьесозидающей позиции взрослых, направленной на поэтапное формирование культуры здоровья дошкольников (эмоционально-могавационный, деятельностно-игровой, оценочно-стимулирующий). Творчески-активный уровень сотрудничества педагогов ДОУ и родителей достигается активностью субъектов сотрудничества и характеризуется организацией здоровьесозидающей жизнедеятельности на основе правил здорового образа жизни и осуществления традиционных народных праздников в семье.
5. Эффективность формирования культуры здоровья дошкольников повышается за счет фактора взаимообучения в разновозрастной группе детей дошкольного возраста и продолжения их здоровьесозидающей жизнедеятельности в семье; наличия примеров здоровьесозидающей жизнедеятельности в семьях дошкольников, в том числе, подготовки и проведения традиционных народных праздников, связанных с сезонными изменениями природы и ориентированных на жизнеутверждающую духовно-нравственную позицию личности.
6. Критериями сформированное™ культуры здоровья дошкольника являются взаимосвязанные компоненты; ценносгао-ориентационный - наличие знаний о здоровье и ценностных установок на здоровый образ жизни; витальный - состояние компонентов здоровья дошкольника; активность дошкольника в осуществлении здоровьесозидающей жизнедеятельности -деятельностный компонент, который выражается в реализации жизнеутверждающих примеров ведения здорового образа жизни в свободной творческой игровой деятельности.
В приложении представлены практические материалы
исследования.
Основные положения диссертации нашли отражение в
следующих публикациях автора:
1. Меличева, М.В. Традиционные русские праздники как основа здоровьесберегающего воспитания в дошкольном возрасте / М.В. Меличева // Педагогическая акмеология: поиски и достижения, сб. науч. тр. / Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена, СДб. - СПб., 2004. - Вып. 6. - С. 127-136.-200 экз. - ISBN 5-8064-0646-6.
2. Меличева, М.В. Культура здоровья дошкольника / М.В. Меличева // Реализация концепции модернизации российского образования в педагогической практике, сб. науч. тр. / Отв. ред. A.A. Макареня, H.H. Суртаева, C.B. Кривых. / Ин-т обр. взрослых Рос. акад. образования, СПб. - СПб., 2005. - Ч. 3,- С. 132-133. - 100 экз. - ISBN 5-258-00037-0.
3. Меличева, М.В. Особенности разновозрастной группы как модели здоровьесозидающей среды в ДОУ / М.В. Меличева // Здоровье человека - 4: IV Международный конгресс валеологов: материалы конф. / Под ред. проф. В.В. Колбанова. / С-Петербург. акад. последипломного образования, СПб. - СПб., 2005.- С. 196197. - 300 экз. - ISBN 5-7434-0291-4.
4. Меличева, М.В. Культура здоровья дошкольника как комплексная педагогическая проблема / М.В. Меличева // Педагогическая акмеология: поиски и достижения: сб. науч. тр / Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена, СПб. - СПб., 2005. - Вып. 7: Интеграция и акмеология образования. - С. 143-147. - 1000 экз. -ISBN 5-8064-0870-1.
5. Меличева, М.В. Готовность родителей к эффективному сотрудничеству с педагогами с целью мотивации здорового образа жизни дошкольников / М.В. Меличева // Акмеология профессиональной деятельности педагога: сб. науч. тр. / Лен. гос. ун-т им. A.C. Пушкина, СПб. - СПб., 2005. - С. 108-110. - 500 экз. -ISBN 5-8290-0271-Х.
Подписано в печать У«/ С £ 200 ¿¡"года
Объем уел.печ.л.Тираж 100 экз. Заказ № /Г.
РТП РГПУ им.А.И.Герцена.191186,С-Петербург,наб.р.Мойки,48
I
t
¡Í
I
)
I
\
к
i-ггП