автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимодействие педагогов и родителей в формировании здорового образа жизни детей
- Автор научной работы
- Сергиенко, Татьяна Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сергиенко, Татьяна Евгеньевна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГОВ И РОДИТЕЛЕЙ В ФОРМИРОВАНИИ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ДЕТЕЙ.
1.1 ПОДХОДЫ И ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ к ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ.
1.2 ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПЕДАГОГОВ И РОДИТЕЛЕЙ В ФОРМИРОВАНИИ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ДЕТЕЙ.
1.3 РЕТРОСПЕКТИВА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
И РОДИТЕЛЕЙ В ВОСПИТАНИИ РЕБЕНКА.
1.4. ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ МОДЕЛИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГОВ И РОДИТЕЛЕЙ ВОСПИТАННИКОВ.
2.1 МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МОДЕЛИ. 52 2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Взаимодействие педагогов и родителей в формировании здорового образа жизни детей"
Утверждение здорового образа жизни, сохранение и укрепление здоровья учащихся рассматривается как одно из приоритетных направлений модернизации обучения и воспитания и составляет едва ли не самую важную доктрину развития современного образования. Здоровье перестает быть только категорией биологической - оно становится одной из основных общественных, культурных и личностных ценностей.
По данным последних лет НИИ гигиены детей и подростков, выявилась устойчивая тенденция к существенному снижению показателей здоровья и темпов развития детей (выраженное снижение темпов увеличения роста, уменьшение массы тела на 16,9% у мальчиков и на 43,9% у девочек; окружности грудной клетки). Среди детей велико количество тех, кто имеет низкие рост и массу тела по причине нерационального питания и недоедания. За период с 1995 по 2005 г. количество детей, страдающих рахитом, выросло в 1,5 раза; гипотрофией — в 4 раза; паратрофией — в 5 раз; пищевой непереносимостью — на 40% и т.д. Уже на стадии дошкольного детства до 50% детей имеют различные отклонения в состоянии здоровья, а более 20% — хронические заболевания. Не последнюю роль здесь играют фактор семьи и фактор образовательного учреждения: насколько они способны с самого раннего возраста создавать ребенку общий положительный и устойчивый фон психического состояния, обеспечивать развитие деятельной и жизнерадостной личности, обладающей чувством собственного достоинства.
Исключительную роль семьи в решении задач воспитания подчеркивает Концепция модернизации российского образования до 2010 года. В ней отмечается, что семья и образовательное учреждение остаются важнейшими социальными институтами, обеспечивающими воспитание ребенка. В современном обществе образовательное учреждение должно быть более открытой социально-педагогической системой, стремиться к диалогу, межличностному общению, социальному взаимодействию. В этой связи важная роль отводится повышению педагогической культуры родителей, которая является основой раскрытия их творческого потенциала, совершенствования семейного воспитания.
Современные исследования показывают, что практика взаимодействия педагогов дошкольного учреждения и семьи нуждается в изменении [37, 42, 51]. Современному обществу и семье нужна большая открытость и признание партнерских прав родителей.
Многие родители нуждаются в конкретной помощи педагогов. Источником этой помощи может стать дошкольное учреждение при условии установления между воспитателями и родителями доверительного сотрудничества и взаимодействия.
Для педагогов актуальной сегодня является проблема дальнейшего углубления имеющихся представлений о семье в свете современных подходов, расширения представлений о содержании, формах и методах взаимодействия с семьей и выработке индивидуального подхода к ней.
Условием действенного взаимодействия коллектива педагогов детского сада и семьи выступает педагогическая культура воспитателей и педагогическое просвещение родителей, использование форм сотрудничества, которые обостряют интерес родителей к совместному решению проблем воспитания. Важным условием взаимодействия является также изучение педагогами подхода к общению с семьей, умение грамотно построить общение с родителями, заинтересовать их совместным решением проблем воспитания ребенка. Общение воспитателей и родителей дает большие возможности для целенаправленного и систематического ознакомления семьи с задачами, содержанием и методами воспитания в детском саду. Организованное общение и обмен опытом семейного воспитания, повышает интерес каждой семьи к вопросам воспитания.
Недостаточный собственный образовательный уровень родителей, их критическая самооценка своего педагогического потенциала на фоне снижения уровня доходов большинства семей, социальной незащищенности самих родителей в условиях экономической и политической нестабильности приводят к размытости образовательного заказа семьи образовательному учреждению, что способствует некоторой отстраненности родителя в деле воспитания и обучения детей.
Исследования последних лет (Т.Н. Доронова, O.JI. Зверева, Т.В. Кротова) и опыт работы в данном направлении показывают, что педагоги избегают общения с родителями по следующим причинам:
1. Недостаточная валеологическая компетентность педагогов.
2. Низкая коммуникативная культура педагога в общении с родителями.
3. Недостаточная осведомленность педагогов о современных формах взаимодействия с родителями.
Таким образом, существует ряд проблем, требующих разрешения с позиции взаимодействия педагогов и семьи. Необходимо углубление представлений воспитателей и родителей как по линии совершенствования эмоциональной и коммуникативной сферы общения, так и по линии обогащения содержания. Соответствующее педагогическое просвещение родителей, укрепление отношений доверия и сотрудничества между воспитателями и родителями позволят преодолеть существующую практику эпизодического взаимодействия педагогов и родителей как недостаточно эффективную и осознать важность перехода от случайных взаимодействий к планируемому подходу к решению конкретных задач воспитания детей, актуальных именно для данной семьи.
Актуальность исследования обусловлена обострением в педагогической практике целого ряда противоречий: между значимостью проблемы сохранения и укрепления здоровья дошкольника для обеспечения его полноценного развития и недостаточной подготовленностью педагогов к совместной работе с родителями в приобщении детей к здоровому образу жизни на современной научной основе; между необходимостью согласованных действий педагогического коллектива и семьи по формированию здорового образа жизни дошкольников и не эффективными формами сотрудничества с родителями воспитанников.
Выбор темы диссертационного исследования «Взаимодействие педагогов и родителей в формировании здорового образа жизни детей» обусловлен необходимостью устранения противоречия между потребностями и возможностями усиления воспитательной работы в этом направлении.
Объект исследования: формирование здорового образа жизни детей в образовательном учреждении.
Предмет исследования: взаимодействие педагогов и родителей в формировании здорового образа жизни детей.
Цель исследования: разработка модели, обеспечивающей достижение всеми участниками образовательного процесса уровня валеологической компетентности, необходимой для формирования здорового образа жизни детей.
Ожидаемые результаты: коррекция ценностных ориентаций педагогов и родителей, повышение уровня валеологической компетентности всех участников образовательного процесса; разработка модели взаимодействия педагогов и семьи по основным направлениям формирования здорового образа жизни дошкольников, методические рекомендации по достижению валеологической компетентности всех участников образовательного процесса.
Гипотеза исследования. На формирование здорового образа жизни детей можно повлиять, если:
• обеспечить необходимый уровень валеологической компетентности участников образовательного процесса, включающий: осознание личной значимости здорового образа жизни, участие в здоровьесберегающем пространстве (дом, образовательное учреждение, окружающая среда), саморегуляцию на личностном уровне;
• разработать критерии качества взаимодействия субъектов образовательного процесса (учет социального запроса родителей; выявление и распространение лучшего опыта семейного воспитания в сохранении и укреплении здоровья детей; адресность; обеспечение обратных связей, выражающихся в индивидуальном подходе; использование форм работы, повышающих активность детей, педагогов и родителей);
• использовать новые подходы в работе с родителями воспитанников (открытость дошкольного учреждения для родителей, приоритет семейного воспитания, признание партнерских прав родителей в воспитании ребенка).
Задачи исследования:
1. Осуществить теоретический анализ научной литературы по теме исследования.
2. Провести диагностику валеологической компетентности участников образовательного процесса.
3. Выявить противоречия, препятствующие взаимодействию педагогов и родителей.
4. Разработать и внедрить в педагогическую практику модель взаимодействия педагогов и родителей по основным направлениям формирования здорового образа жизни детей с учетом современных подходов к работе с родителями (паритетная основа, интерактивные технологии).
5. Разработать критерии качества взаимодействия участников образовательного процесса.
6. Внедрить в практику новые технологии, формы работы с семьей, способствующие формированию их валеологической компетентности.
7. Оценить сформированность навыков здорового образа жизни воспитанников путем определения уровня их валеологической компетентности.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
• теоретические основы валеологии (И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, В.В. Колбанов, Л.Г. Татарникова, А.Г. Щедрина и др.);
• комплекс идей и научных положений, обусловленных концепцией сохранения и укрепления здоровья детей и педагогов (И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, Э.М. Казин, В.В. Колбанов, Н.М. Полетаева и др.);
• идеи демократизации школы и гуманизации образования (C.JI. Братченко, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, JI.C. Выготский, И.А. Колесникова, Э.М. Никитин и др.);
• идеи личностно ориентированного, ненасильственного и деятельностного подхода к воспитанию (JI.C. Выготский, В.Г. Маралов, В.А. Ситаров, Л.Г. Татарникова и др.);
• исследования в области взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи (Е.П. Арнаутова, Т.А. Березина, О.И. Давыдова, Т.А. Данилина, Т.Н.
Доронова, Е.С. Евдокимова, O.JI. Зверева, JI.M. Кларина и др.).
Методы исследования. Использован комплекс методов теоретических и эмпирических исследований:
• изучение и анализ литературы по исследуемой проблеме;
• анкетирование педагогов и родителей воспитанников;
• диагностика ценностных ориентаций педагогов и родителей; определения стиля взаимодействия педагогов с детьми; межличностного взаимодействия в группе дошкольников;
• беседы с педагогами, родителями и детьми и срезы результатов проведенной работы с целью получения материалов для сравнения;
• математический анализ результатов исследования.
Опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось в
Санкт-Петербурге на базах ГДОУ центра развития ребенка - детского сада № 8 Центрального района и детского сада № 149 Адмиралтейского района, начальной общеобразовательной школы № 300 Центрального района, гимназии № 171 Центрального района.
Основные этапы исследования:
На первом (поисково-теоретическом) этапе (2003 — 2004 гг.) осуществлялся анализ педагогической литературы по теме исследования; определялись объект, предмет, научный аппарат и база исследования; обобщался полученный материал, подбирались методики опытно-экспериментального исследования, приводились в систему перспективные идеи новых форм сотрудничества педагогов с родителями.
На втором (опытно-эксперимепталыюм) этапе (2004 — 2006 гг.) проводилась проверка гипотезы исследования; разрабатывалась и апробировалась модель взаимодействия педагогов и родителей воспитанников.
На третьем (обобщающем) этапе (2006 — 2007 гг.) проводились систематизация и обработка результатов исследования, уточнялись и дополнялись теоретические и экспериментальные выводы, осуществлялось оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что разработана модель взаимодействия педагогов и родителей, на основе которой можно осуществлять отбор форм и технологий работы с родителями с учетом современных подходов (открытость дошкольного учреждения для родителей, приоритет семейного воспитания, признание партнерских прав родителей в воспитании ребенка).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что дополнена и структурирована комплексная работа со всеми участниками образовательного процесса по повышению уровня валеологической компетентности; разработаны критерии качества взаимодействия участников образовательного процесса.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны и апробированы методические рекомендации по формированию валеологической культуры участников образовательного процесса в ДОУ. Результаты дают возможность повысить качество процесса формирования здорового образа жизни детей, что способствует достижению валеологической компетентности всех участников образовательного процесса в системе взаимодействия педагогов и родителей.
Положения, выносимые на защиту: 1. Необходимый уровень валеологической компетентности участников образовательного процесса можно обеспечить при условии организации комплексной работы со всеми участниками образовательного процесса.
2. Разработанные критерии качества взаимодействия участников образовательного процесса способствуют адекватной оценке развития субъект-субъектных отношений в системе «педагог-воспитанник», «педагог-родитель», «родитель-ребенок».
3. Результативность взаимодействия педагогов и родителей в формировании здорового образа жизни детей определяется:
• изменением ценностных ориентаций и представлений о здоровье и здоровом образе жизни педагогов, детей и родителей;
• формированием мотивации и установки на здоровый образ жизни;
• формированием установки на самовоспитание, рациональную организацию жизнедеятельности;
• освоением средств и методов обеспечения здорового образа жизни, умением реализовывать индивидуальную программу здорового образа жизни.
Апробация и внедрение результатов исследования: Результаты исследования отражены в публикациях автора, выступлениях:
• на научно-практических конференциях: Городская научно-практическая конференция «Учим и воспитываем детей быть здоровыми». — СПбАППО, 2004 и 2006 гг.;
• на курсах повышения квалификации для педагогических работников на базе ГДОУ № 8 Центрального района Санкт-Петербурга: для воспитателей и педагогических работников ДОУ: «Изучение опыта работы: система воспитательной работы по формированию здорового образа жизни детей». — СПб.: НМЦ
Центрального района, 2004; Изучение опыта работы. — СПбАППО, 2004 г.; s для заведующих ДОУ: «Изучение опыта работы. Создание здоровьесберегающего пространства». — СПбАППО, 2005 г.; s для завучей и директоров школ: «Изучение опыта работы. Создание здоровьесберегающего пространства». — СПбАППО, 2005 г.;
J для старших воспитателей: «Формы работы дошкольного образовательного учреждения с семьей по формированию здорового образа жизни дошкольников». — СПбАППО, 2006 г.; • на заседаниях педагогических советов ДОУ № 8 Центрального района, где осуществлялось исследование. Разработанная модель взаимодействия педагогов и родителей в приобщении дошкольников к здоровому образу жизни реализована в ГДОУ центре развития ребенка — детском саду № 8 Центрального района Санкт-Петербурга.
Достоверность результатов исследования обеспечивается:
• обоснованием основных положений и научных выводов с точки зрения достижений педагогики и психологии;.
• целостным подходом к исследованию проблемы;
• адекватностью методов исследования его цели и задачам;
• непротиворечивостью исходных теоретических положений;
• практическим подтверждением основных научных выводов результатами опытно-экспериментальной работы;
• использованием методов математической статистики.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
выводы
1. Работа по формированию здорового образа жизни ребенка, проводимая со всеми участниками образовательного процесса — педагогами, детьми и их родителями, способствует повышению уровня их валеологической компетентности.
2. Валеологическая компетентность ребенка-дошкольника формируется на основе воспитательной работы педагогов и родителей по формированию здорового образа жизни детей. Особая роль отводится педагогу — не только теоретически подготовленному в области валеологии, но и компетентному в практическом отношении.
3. Действенность методической помощи родителям по формированию здорового образа жизни детей убедительно доказана благодаря взаимодействию педагогов и родителей, осуществляемому на позициях диалога и сотрудничества.
4. Отсроченный результат на этапе начального школьного образования подтвердил, что положительная мотивация детей на здоровье и ориентация их жизненных интересов на здоровый образ жизни, сформированные в дошкольном детстве, сохраняются в школьные годы при положительном примере взрослых.
5. Эффективное взаимодействие педагогов с родителями по формированию здорового образа жизни детей — это результат методической работы с педагогами на основе сформированной валеологической компетентности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное научное исследование подтвердило актуальность выбранной темы и обозначенных противоречий: между значимостью проблемы сохранения и укрепления здоровья дошкольника для обеспечения его полноценного развития и недостаточной подготовленностью педагогов к совместной работе с родителями в приобщении детей к здоровому образу жизни на современной научной основе; между необходимостью согласованных действий педагогического коллектива и семьи по формированию здорового образа жизни дошкольников и не эффективными формами сотрудничества с родителями воспитанников.
Анализ литературы по исследуемой проблеме показал, что в настоящее время, несмотря на обилие определений понятия здоровье, нет единства подходов его определения и оценки. Не вызывает, однако, сомнения то обстоятельство, что здоровье должно отражать способность человека сохранять резистентность через совершенную адаптацию к меняющимся условиям среды, т.е. активно сопротивляться таким изменениям с целью сохранения и продления жизни.
Многочисленные и разнообразные определения здоровья имеют общие основания:
• здоровье отражает качество приспособления организма к условиям внешней среды и представляет итог процесса взаимодействия человека и среды обитания;
• уровень здоровья в процессе жизни человека постоянно меняется, поэтому здоровье - понятие относительное и динамическое.
Наиболее удачно эти подходы отражены в следующем определении: Здоровье — это одновременно система нравственных ценностей, состояние, процесс развития и совокупность качеств человека, обеспечивающие полноценное существование и выполнение биологических и социальных функций. Это многомерное понятие [138].
Здоровый образ жизни формируется через информацию, получаемую человеком извне, и через коррекцию образа жизни благодаря обратной связи, анализу собственных ощущений, самочувствия и динамики объективных морфофункциональных показателей, их соотношения с имеющимися у него валеологическими знаниями [16]. Формирование здорового образа жизни представляет собой исключительно длительный процесс и может продолжаться всю жизнь.
В диссертации говорится, что образ жизни дошкольника формируют его родители. Им это удается, если родителям своевременно оказывается и предлагается необходимая помощь в виде наглядной и теоретической информации, консультирования, обучения практическим навыкам (например, релаксационным упражнениям для снятия напряжения).
Какую бы сторону развития ребенка мы ни взяли, всегда окажется, что решающую роль в его эффективности на том или ином возрастном этапе играет семья.
Во-первых, семья обеспечивает физическое и эмоциональное развитие человека. В младенчестве и в раннем детстве семья играет определяющую роль, которая не может быть компенсирована другими агентами социализации и воспитательными организациями. В детском, младшем школьном и подростковом возрастах ее влияние остается ведущим, но перестает быть единственным. Затем роль этой функции уменьшается.
Во-вторых, семья влияет на формирование половой идентификации ребенка. В первые три года жизни это влияние определяющее, ибо именно в семье идет необратимый процесс половой типизации, благодаря которому ребенок усваивает атрибуты приписываемого ему пола: набор личностных характеристик, особенности эмоциональных реакций, различные установки, вкусы, поведенческие образцы, связанные с маскулинностью, или фемининностью. Существенную роль в этом процессе семья продолжает играть и на последующих возрастных этапах, помогая или мешая поло-ролевому формированию подростка, юноши.
В-третьих, семья играет ведущую роль в умственном развитии ребенка (американский исследователь Блум выявил, что различие в коэффициенте умственного развития детей, выросших в благополучных и неблагополучных семьях, доходит до двадцати баллов), а также влияет на отношение детей, подростков и юношей к учебе и во многом определяет ее успешность. На всех этапах социализации образовательный уровень семьи, интересы ее членов сказываются на интеллектуальном развитии человека, на том, какие пласты культуры он усваивает, на стремление к продолжению образования и к самообразованию.
В-четвертых, семья имеет важное значение в овладении человеком социальными нормами, а когда речь идет о нормах, определяющих исполнение им семейных ролей, влияние семьи становится кардинальным. В частности, исследования показывают, что выбор супруга и характер общения в семье детерминированы атмосферой и взаимоотношениями в родительской семье. Родители, которые сами в детстве пережили недостаток внимания или которым не удалось успешно решить в семье свои детские или пубертатные конфликты, как правило, не способны установить со своим ребенком тесную эмоциональную связь.
В-пятых, в семье формируются фундаментальные ценностные ориентации человека в сферах социальных и межличностных отношений, а также определяющих его стиль жизни, сферы и уровень притязаний, жизненные устремления, планы и способы их достижения.
В-шестых, семья играет большую роль в процессе социального развития человека в связи с тем, что ее одобрение, поддержка, безразличие или осуждение сказываются на притязаниях человека, помогают ему или мешают искать выходы в сложных жизненных ситуациях, адаптироваться к изменившимся обстоятельствам его жизни, устоять в меняющихся социальных условиях. Ценности и атмосфера семьи определяют и то, насколько она становится средой саморазвития и ареной самореализации ее членов, возможные аспекты и способы того и другого.
Здоровье ребенка, его социально-психологическая адаптация, нормальный рост и развитие во многом определяются средой, в которой он живет. Создание среды, способствующей формированию здоровья и ЗОЖ, — это не только соблюдение СанПиН, ограничение объема умственной нагрузки или профилактика вредных привычек, но и создание условий для поиска оптимальных форм, методов и интенсивности воспитательной работы с использованием творческой активности воспитанников [68].
Цель диссертационного исследования — разработка модели, обеспечивающей достижение всеми участниками образовательного процесса уровня валеологической компетентности, необходимой для формирования здорового образа жизни детей — достигнута, благодаря организации комплексной работы со всеми участниками образовательного процесса. Работа по формированию здорового образа жизни детей является наиболее результативной, когда проводится со всеми участниками образовательного процесса: педагогами, детьми и их родителями.
Взаимодействие педагогов с родителями целесообразно осуществлять на уровне «детский сад-семья»; не следует всю работу с родителями перекладывать только на воспитателя группы, за ним можно закрепить такие формы работы как: групповые родительские собрания, индивидуальные беседы, оформление информации, рекомендаций для родителей. Взаимодействие педагогов дошкольного образовательного учреждения с родителями воспитанников должно осуществляться через разнообразные формы, которые повышают активность самих родителей и базируются на принципах сотрудничества и диалога, что способствует реализации принципов гуманизации образования.
В диссертации доказано, что результаты взаимодействия педагогов и родителей в области сохранения и укрепления здоровья воспитанников способствуют формированию валеологической компетентности всех участников образовательного процесса (таблица 20), т.к. степень грамотности родителей и воспитателей в вопросах здоровья определяет в дальнейшем уровень воспитанности детей, умение адаптироваться к условиям жизни, их стремление к познанию самого себя. Именно семья имеет решающее значение в развитии основных черт личности, поэтому просвещение родителей в области сохранения и укрепления здоровья детей, должно являться обязательной составной частью работы дошкольного учреждения.

Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие педагогов и родителей в формировании здорового образа жизни детей"
На правах рукописи
СЕРГИЕНКО ТАТЬЯНА ЕВГЕНЬЕВНА
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПЕДАГОГОВ И РОДИТЕЛЕЙ В ФОРМИРОВАНИИ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ДОШКОЛЬНИКОВ
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 2007
003070785
003070785
Работа выполнена на кафедре валеологии Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Колбанов Владимир Васильевич, доктор медицинских наук, профессор
Татарникова Лариса Гавриловна, доктор педагогических наук, профессор,
Овечкина Татьяна Александровна, кандидат педагогических наук
Российский государственный педагогический университет им А И Герцена
Защита состоится 29 мая 2007 года в 1000 на заседании диссертационного совета Д 800 013 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования (191002, Санкт-Петербург, ул Ломоносова, 11)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования
Автореферат разослан 28 апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, канд филос н , доцент
Н Н Болгар
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Сегодня в основе новой философии взаимодействия семьи и дошкольного учреждения лежит идея о том, что за воспитание детей несут ответственность родители, а все другие социальные институты призваны помочь, поддержать, направить, дополнить их воспитательную деятельность Признание приоритета семейного воспитания требует новых отношений семьи и дошкольного учреждения Новизна этих отношений определяется понятиями «сотрудничество» и «взаимодействие» Главный момент в контексте «семья - дошкольное учреждение» - личное взаимодействие педагога и родителей в процессе воспитания конкретного ребенка в данной семье Современные исследования показывают, что практика взаимодействия дошкольного учреждения и семьи нуждается в изменении Современному обществу и семье нужна большая открытость и признание партнерских прав родителей Возрастает и эффективность работы образовательного учреждения с семьей при превращении его в открытую социально-педагогическую систему Дошкольное образовательное учреждение (ДОУ) является инициатором социальных контактов с семьей и должно гарантировать их профессиональный уровень
Исследования последних лет и опыт работы в данном направлении показывают, что педагоги избегают общения с родителями по следующим причинам
1 Недостаточная валеологическая компетентность педагогов
2 Слабо сформированная коммуникативная культура педагога в общении с родителями
3 Малая осведомленность педагогов о современных формах взаимодействия с родителями.
Научные исследования последних лет выявили устойчивую тенденцию к существенному снижению показателей здоровья и темпов развития детей (выраженное снижение темпов увеличения роста, уменьшение массы тела на 16,9% у мальчиков и на 43,9% у девочек, и окружности грудной клетки) Среди детей велико количество тех, кто имеет низкие рост и массу тела по причине нерационального питания и недоедания За период с 1995 по 2005 г количество детей, страдающих рахитом, выросло в 1,5 раза, гипотрофией - в 4 раза, паратрофией - в 5 раз, пищевой непереносимостью - на 40% и т. д Уже на стадии дошкольного детства до 50% детей имеют различные отклонения в состоянии здоровья, а более 20% - хронические заболевания Не последнюю роль здесь играют фактор семьи и фактор образовательного учреждения насколько они способны с самого раннего возраста создавать ребенку общий положи-
тельный и устойчивый фон психического состояния, обеспечивать развитие деятельной и жизнерадостной личности, обладающей чувством собственного достоинства
Актуальность исследования обусловлена обострением в педагогической практике целого ряда противоречий между значимостью проблемы сохранения и укрепления здоровья дошкольника для обеспечения его полноценного развития и недостаточной подготовленностью педагогов к совместной работе с родителями в приобщении дошкольников к здоровому образу жизни на современной научной основе, между необходимостью согласованных действий педагогического коллектива и семьи по формированию здорового образа жизни дошкольников и неэффективными формами сотрудничества с родителями воспитанников, между позитивными потенциальными возможностями пространства детского сада в оказании существенного влияния на сохранение и укрепление здоровья дошкольника и невозможностью их осуществления в условиях современной практики
Выбор темы диссертационного исследования «Взаимодействие педагогов и родителей в формировании здорового образа жизни дошкольников» обусловлен необходимостью устранения противоречия между потребностями и возможностями усиления воспитательной работы в этом направлении
Объект исследования: процесс взаимодействия педагогов и родителей в области валеологического образования
Предмет исследования: пути взаимодействия педагогов и семьи в области приобщения дошкольников к здоровому образу жизни
Цель исследования: формирование здорового образа жизни дошкольников через взаимодействие педагогов и родителей.
Ожидаемые результаты: коррекция ценностных ориентации педагогов и родителей, повышение уровня валеологической компетентности всех участников образовательного процесса, разработка модели взаимодействия педагогов и семьи по основным направлениям формирования здорового образа жизни дошкольников
Гипотеза исследования. Мы предположили, что взаимодействие педагогов и родителей, осуществляемое на позициях сотрудничества и диалога, обеспечит формирование здорового образа жизни дошкольников, если для этого будет разработана организационно-функциональная модель взаимодействия педагогов и семьи по основным направлениям формирования здорового образа жизни дошкольников, а также будут созданы условия, которые обеспечат ее успешную реализацию К таким условиям мы отнесли
• наличие системы валеологического сопровождения дошкольного образовательного учреждения по формированию здорового образа жиз-
ни дошкольников (физкультурно-оздоровительная, воспитательно-образовательная, профилактическая),
• валеологическая компетентность педагогов,
• дифференцированный подход со стороны дошкольного учреждения к работе с родителями
Задачи исследования:
1. Выявление противоречий, препятствующих взаимодействию педагогов и родителей
2 Диагностика профессиональной компетентности педагогов в области формирования здорового образа жизни воспитанников
3 Анализ научной литературы по валеологии, нормативных документов, регламентирующих деятельность педагогов и родителей по обеспечению здоровья детей
4 Разработка индивидуальных маршрутов повышения валеологи-ческой компетентности педагогов с учетом выявленных проблем
5 Совершенствование методики работы с родителями в приобщении дошкольников к здоровому образу жизни
6 Изучение, анализ и внедрение в практику дошкольного образования современных педагогических технологий, новых форм работы с родителями, способствующих приобщению дошкольников к здоровому образу жизни, сохранению и укреплению здоровья воспитанников
7 Разработка модели взаимодействия педагогов и семьи по основным направлениям формирования здорового образа жизни дошкольников
Теоретико-методологическую основу исследования составили
• теоретические основы валеологии (И И Брехман, Э Н Вайнер, В В Колбанов, Л Г Татарникова, А Г Щедрина и др),
• комплекс идей и научных положений, обусловленных концепцией сохранения и укрепления здоровья детей и педагогов (И И Брехман, Э Н Вайнер, Э М Казин, В В Колбанов, Н М Полетаева и др ),
• идеи демократизации школы и гуманизации образования (С Л Брат-ченко, С Г Вершловский, В Г. Воронцова, Л С Выготский, И А Колесникова, Э М Никитин и др ),
• идеи личностно ориентированного, ненасильственного и деятель-ностного подхода к воспитанию (Л С Выготский, В Г Маралов, В А Ситаров, Л Г. Татарникова и др),
• исследования в области взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи (Е П Арнаутова, ТА Березина, О И Давыдова, ТА Данилина, ТН Доронова, Е С. Евдокимова, О Л Зверева, Л М Клари-на и др )
Методы исследования. Использован комплекс методов теоретических и эмпирических исследований изучение нормативной документа-
ции и анализ валеологической, психологической, педагогической литературы по исследуемой проблеме, изучение и обобщение передового педагогического опыта; создание рабочей модели взаимодействия педагогов и родителей по основным направлениям формирования здорового образа жизни дошкольников; апробация модели на практике и прогнозирование результатов ее использования, наблюдение, анкетирование педагогов и родителей воспитанников, диагностика изучения ценностных ориентации педагогов и родителей, определения стиля взаимодействия педагогов с детьми, межличностного взаимодействия в группе дошкольников, беседы с педагогами и детьми и срезы результатов проведенной работы с целью получения материалов для сравнения, математический анализ результатов исследования
Опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось в Санкт-Петербурге на базах ГДОУ центра развития ребенка - детского сада № 8 Центрального района и детского сада № 149 Адмиралтейского района
Основные этапы исследования. На первом (поисково-теоретическом) этапе (2003-2004 гг) осуществлялся анализ педагогической литературы по теме исследования, определялись объект, предмет, научный аппарат и база исследования, обобщался полученный материал, подбирались методики опытно-экспериментального исследования, приводились в систему перспективные идеи новых форм сотрудничества педагогов с родителями
На втором (опытно-экспериментальном) этапе (2004-2006 гг) проводилась проверка гипотезы исследования, разрабатывалась и апробировалась модель взаимодействия педагогов и родителей воспитанников
На третьем (обобщающем) этапе (2006-2007 гг) проводились систематизация и обработка результатов исследования, уточнялись и дополнялись теоретические и экспериментальные выводы, осуществлялось оформление диссертации
Научная новизна исследования заключается в том, что разработана и апробирована организационно-функциональная модель взаимодействия педагогов и родителей по основным направлениям формирования здорового образа жизни дошкольников с учетом современных особенностей развития системы образования В модели представлены во взаимосвязи цели, принципы, условия реализации
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют создать современную систему взаимодействия педагогов и родителей в области формирования здорового образа жизни дошкольников.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны и апробированы методические рекомендации по формированию валеологической культуры участников образовательного процесса в ДОУ Результаты дают возможность повысить качество процесса формирования здорового образа жизни дошкольников, что способствует формированию валеологической компетентности всех участников воспитательно-образовательного процесса в системе взаимодействия педагогов и родителей
Положения, выносимые на защиту:
1. Разработанная организационно-функциональная модель взаимодействия педагогов и родителей воспитанников, в основе которой лежат принципы сотрудничества и диалога, - эффективный способ взаимодействия детского сада и семьи по формированию здорового образа жизни дошкольников
2 Взаимодействие педагогов и родителей, осуществляемое на позициях сотрудничества и диалога через разнообразные формы работы, является своеобразным результатом целенаправленной организационно-педагогической деятельности и в то же время может быть рассмотрено как фактор развития взаимодействия педагогов детского сада и родителей в сфере сохранения и укрепления здоровья воспитанников
3 Эффективность внедрения организационно-функциональной модели в практику взаимодействия педагогов детского сада и родителей воспитанников базируется на следующих критериях
• валеологическая компетентность участников образовательного процесса;
• осмысление аксиологической сущности «здоровья» и «здорового образа жизни» педагогами и родителями;
• диагностика затруднений взаимодействия педагогов и родителей и способы их решения,
• удовлетворенность родителей образовательной работой детского сада по организации здорового образа жизни ребенка
Апробация и внедрение результатов исследования:
Результаты исследования отражены в публикациях автора, выступлениях на научно-практических конференциях (Городская научно-практическая конференция «Учим и воспитываем детей быть здоровыми» -СПбАППО, 2004, Городская научно-практическая конференция «Учим и воспитываем детей быть здоровыми» - СПб АППО, 2006), на курсах повышения квалификации для педагогических работников на базе ГДОУ № 8 Центрального района Санкт-Петербурга для воспитателей (Изучение опыта работы - СПб НМД Центрального района, 2004, Изучение опыта работы - СПбАППО, 2004), заведующие ДОУ, завучи и директо-
ра школ (Изучение опыта работы Создание здоровьесберегающего пространства - СПбАППО, 2005), старшие воспитатели (Формы работы дошкольного образовательного учреждения с семьей по формированию здорового образа жизни дошкольников - СПбАППО, 2006), на заседаниях педагогических советов ДОУ № 8 Центрального района, где осуществлялось исследование
Разработанная модель взаимодействия педагогов и родителей в приобщении дошкольников к здоровому образу жизни реализована в ГДОУ центре развития ребенка - детском саду № 8 Центрального района Санкт-Петербурга
Достоверность результатов исследования обеспечивается
• обоснованием основных положений и научных выводов с точки зрения достижений педагогики и психологии,
• целостным подходом к исследованию проблемы,
• адекватностью методов исследования его цели и задачам,
• непротиворечивостью исходных теоретических положений,
• практическим подтверждением основных научных выводов результатами опытно-экспериментальной работы;
• использованием методов математической статистики
Структура диссертации: исследование состоит из введения, двух
глав, заключения, списка литературы и приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дано обоснование актуальности выбранной темы исследования, определены объект и предмет исследования, цель, задачи и гцпотеза, теоретико-методологическая основа, конкретизированы методы и этапы работы, раскрыты теоретическая и практическая значимость, показана научная новизна и достоверность полученных результатов, сформированы положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования» проанализированы базовые понятия исследования, рассмотрены современные подходы к проблеме взаимодействия педагогов ДОУ и семьи, освещена роль детского сада и родителей воспитанников в приобщении дошкольников к здоровому образу жизни Историко-педагогиче-ский анализ позволил проследить ретроспективу взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьей в России, осветить современные подходы взаимодействия в отечественной и зарубежной педагогике
В любой социальной практике, имеющей прямое или косвенное отношение к здоровью человека, специалисту неизбежно приходится столкнуться с фундаментальным вопросом что такое здоровье9
Феномен здоровье характеризуется сложностью, многомерностью и неоднородностью осознания Несмотря на мнимую простоту его обыденного понимания, в нем отражаются фундаментальные аспекты биологического, социального, психического и духовного бытия человека в мире
Сложность определения этого понятия объясняется, с одной стороны, многоаспектностью и противоречивостью самого феномена человека, многообразием проявлений духовной и материальной жизни людей, с другой стороны, отличием исследовательских установок авторов
Анализ литературы по исследуемой проблеме показал, что в настоящее время, несмотря на обилие определений понятия здоровье, нет единства подходов к его определению и оценке
За основу взято определение Всемирной Организации Здравоохранения. «здоровье - это состояние физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезни или недомогания»
Мы выделили несколько альтернативных подходов к исследованию этого феномена, в основе которых лежит методология валеологиче-ского подхода
1 Нормоцентрический подход Понятие здоровье отождествляется с понятием нормы.
2 Феноменологический подход При рассмотрении понятия «здоровье» неизбежно выяснение соотношения этого понятия с понятием «болезнь»
3 Холистический подход (от греч целый) здоровье человека рассматривается как единство соматического, психологического и духовного начал, оказывающих влияние друг на друга
4. Кросс-культурный подход здоровье - это социокультурная переменная, его характеристики детерминированы специфическими социальными условиями, культурным контекстом, своеобразием национального образа жизни и образа мира
5 Дискурсивный подход любое представление о здоровье может быть исследовано как продукт определенного дискурса, имеющего собственную внутреннюю логику конструирования или концептуализации социальной и психической реальности
6 Аксиологический подход, здоровье выступает как универсальная человеческая ценность, соотносится с основными ценностными ориен-тациями личности и занимает определенное положение в ценностной иерархии
7 Интегративный подход любые объяснительные принципы, модели и концептуальные схемы признаются адекватными способами изучения здоровья на разных уровнях человеческого бытия
Можно согласиться со следующим определением А Г Щедриной Здоровье - это одновременно система нравственных ценностей, состояние, процесс развития и совокупность качеств человека, обеспечивающие полноценное существование и выполнение биологических и социальных функций Это многомерное понятие
В основе здорового образа жизни лежат следующие ключевые положения-
1 Активным носителем здорового образа жизни является конкретный человек как субъект и объект своей жизнедеятельности и социального статуса
2 В реализации здорового образа жизни человек выступает в единстве своих биологического и социального начал.
3 В основе формирования здорового образа жизни лежит личност-но-мотивационная установка человека на воплощение своих социальных, физических, интеллектуальных и психических возможностей и способностей.
4 Здоровый образ жизни является наиболее эффективным средством и методом обеспечения здоровья, первичной профилактики болезней и удовлетворения жизненно важной потребности в здоровье
Универсальным механизмом формирования навыков здорового образа жизни для любого ребенка является валеологическое воздействие
на его стиль жизни, поскольку уровень и качество жизни каждого ребенка обусловлены материальными возможностями его семьи Выполнение указанной задачи является трудным из-за расслоения современного общества по уровню и качеству жизни
Таким образом, программа и организация здорового образа жизни для конкретного человека должны определяться следующими основными положениями
• индивидуально-типологическими наследственными факторами,
• объективными социальными условиями и общественно-экономическими факторами,
• конкретными условиями жизнедеятельности, в которых осуществляется семейно-бытовая и профессиональная деятельность,
• личностно-мотивационными факторами, определяемыми мировоззрением, культурой человека и степенью их ориентации на здоровье и здоровый образ жизни
Структура здорового образа жизни дошкольника включает следующие факторы оптимальный двигательный режим, тренировку иммунитета и закаливание, рациональное питание, психофизиологическую регуляцию, половую идентификацию, рациональный режим жизни на основе валеологического образования
Обеспечение здорового образа жизни возможно только при условии, что человек сам захочет быть здоровым Формирование здорового образа жизни имеет своей конечной целью совершенствование условий жизни и жизнедеятельности на основе валеологического обучения и воспитания, включающих изучение своего организма и своей личности, освоение гигиенических навыков, знание факторов риска и умение реализовать на практике весь комплекс средств и методов обеспечения здорового образа жизни Для этого человек должен, прежде всего, стать носителем идеи здоровья как основного жизненного приоритета - эта проблема и является важнейшей задачей валеологического образования и самообразования
Таким образом, здоровый образ жизни формируется через информацию, получаемую человеком извне, и через коррекцию образа жизни благодаря обратной связи, анализу собственных ощущений, самочувствия и динамики объективных морфофункциональных показателей, их соотношения с имеющимися у него валеологическими знаниями Формирование здорового образа жизни представляет собой исключительно длительный процесс и может продолжаться всю жизнь
Основная цель дошкольного образования — развитие ребенка при сохранении здоровья, т е развитие ребенка в соответствии с принципом природосообразности.
И И Брехман акцентировал внимание на определяющем значении формирования у человека индивидуального способа здорового образа жизни с самого раннего детства
Поэтому семья для ребенка - это первая и иногда почти единственная среда, формирующая его образ жизни
В дошкольное учреждение ребенок поступает уже с определенным уровнем здоровья, т к , с точки зрения науки валеологии, здоровье будущего человека предопределяется еще до момента зачатия Поэтому приоритетным направлением работы дошкольных учреждений должна являться воспитательная работа по формированию здорового образа жизни.
Какую бы сторону развития ребенка мы ни взяли, всегда окажется, что решающую роль в его эффективности на том или ином возрастном этапе играет семья обеспечение физического и эмоционального развития, формирование половой идентификации, ведущая роль в умственном развитии, овладение социальными нормами, формирование ценностных ориентаций, социальное развитие ребенка
В педагогической литературе взаимодействие семьи и педагогов определяется как процесс совместной деятельности по согласованию целей, форм и методов семейного воспитания и воспитания в дошкольном учреждении Важную роль имеет обмен информацией, смыслами, эмоциями между субъектами образовательного процесса для его успешного развития. Взаимодействие может состояться, когда есть значимая ценность В контексте нашего исследования значимая ценность - это здоровье ребенка, развитие его личности, становление позиции субъекта детской деятельности
Современная образовательная парадигма характеризуется гуманистическими тенденциями в развитии семейного и дошкольного воспитания, что предполагает развитие субъект-субъектных отношений в системе «педагог-воспитанник», «педагог-родитель», «родитель-ребенок» (И А Колесникова, А Г Гогоберидзе, А А Реан) В основе таких отношений лежат знания о человеке, его месте в окружающем мире, закономерностях его развития, новые подходы к взаимодействию педагогов и родителей
Существуют много различных форм взаимодействия дошкольного учреждения с семьями воспитанников, которые условно разделяют на традиционные и нетрадиционные Неформальный подход к образованию родителей способствует реализации принципов гуманизации образования, а педагоги, администрация становятся профессионально заинтересованными в конструктивном взаимодействии с родителями и детьми в режиме сотрудничества и диалога Сотрудничество - наивысший уровень согласованности позиций в деятельности, на языке психологи-
ческой науки - организация субъект-субъектных отношений в совместной деятельности Именно диалог как способ совместного бытия людей является важной формой в пространстве взаимодействия семьи и образовательного учреждения Смыслом диалогового общения является утверждение другого человека Диалоговое общение возможно в том случае, если мы воспринимаем другого индивида как человека, находящегося в процессе становления, способного к творческому развитию своего внутреннего мира Взаимодействуя, люди объективно, независимо от собственного желания, изменяются сами и изменяют (преобразуют) окружающий мир.
В качестве критериев организации оптимальной стратегии взаимодействия дошкольного учреждения с семьей в настоящее время выделяют
• учет социального запроса (интересов, нужд, потребностей) родителей в планировании работы учреждения, адресность,
• взаимодействие с родителями, осуществляемое на позициях сотрудничества и диалога, использование форм работы с семьей, повышающих активность родителей,
• организация методической работы по повышению валеологиче-ской компетентности педагогического коллектива,
• выявление, обобщение, распространение передового педагогического опыта взаимодействия с семьей, передового опыта семейного воспитания,
Во второй главе «Проектирование модели взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и родителей воспитанников» дается научно-практическое обоснование условий взаимодействия педагогов и семьи; описывается методическая работа с педагогами, детьми и родителями воспитанников по формированию здорового образа жизни дошкольников, представлены результаты экспериментальной работы по апробации модели(рис 1)
В дошкольном учреждении мы выбрали следующие задачи в работе с родителями в плане формирования здорового образа жизни дошкольников
1 Изучение запроса родителей
2 Ориентация семьи на воспитание здорового ребенка
3 Освоение родителями основ личностно ориентированной педагогики и психологии общения с детьми, обеспечивающее эмоциональное благополучие и психическое здоровье детей
4 Формирование у родителей теоретических знаний, закрепление привычки и выработка потребности следовать здоровому образу жизни
5 Помощь в приобретении практических навыков элементарных приемов диагностики, методов сохранения и укрепления здоровья детей и взрослых
6 Обеспечение тесного сотрудничества и единых требований ДОУ и семьи в вопросах здоровья детей
7 Повышение педагогической культуры, педагогической компетентности родителей в воспитании здорового ребенка
Для решения выбранных задач нами была разработана модель взаимодействия педагогов и родителей в формировании здорового образа жизни дошкольников, определены цель взаимодействия, принципы воспитания ребенка в ДОУ и семье, условия реализации модели (рис. 1)
Для реализации модели были проанализированы имеющиеся и выбраны актуальные для нашего учреждения формы работы с родителями (рис 1)
Центральным звеном, объединяющим педагогов и родителей воспитанников, был выбран родительский клуб Мы исходили из понятия клуба как объединения людей по интересам, центральная проблема объединения — воспитание здорового ребенка
Организатором работы клуба являлся старший воспитатель, ведущим встречи в зависимости от темы становился любой педагог-специалист детского сада логопед, психолог, музыкальный руководитель, врач и т д , был внедрен опыт приглашения специалистов, не работающих в ДОУ (учителя начальных классов, врачи-специалисты и т д )
При организации взаимодействия с родителями и педагогами мы использовали андрагогические подходы учет значимых потребностей, возможность самостоятельного поиска решения, возможность общения с другими участниками, поддержание чувства собственного достоинства и др
Целью работы с педагогическим коллективом являлось повышение профессиональной компетентности педагогов в области здорового образа жизни, формирование их валеологической культуры, развитие коммуникативных умений, подготовка к взаимодействию с родителями
Для реализации цели использовались следующие формы работы анкетирование, наблюдения, семинары-практикумы по повышению компетентности педагогов в области здорового образа жизни, практикум по повышению коммуникативной культуры воспитателей; адресная помощь педагогам, взаимопосещения, обмен опытом, самообразование, курсы повышения квалификации по темам «Здоровый образ жизни дошкольника», «Воспитание здорового дошкольника»
Работа с педагогами проводилась по трем направлениям - выявление и повышение уровня профессиональной компетентности в области представлений о здоровье и здоровом образе жизни, формирования здорового образа жизни дошкольников; коммуникативной компетентности в работе с родителями воспитанников ДОУ
Пути взаимодействия педагогов и родителей в формировании ЧОЖ дошкольников""^!^
Рис. 1. Модель взаимодействия педагогов и родителей в формировании здорового образа жизни дошкольников
Педагогам предлагались анкеты, направленные на выявление представлений
• о здоровье и здоровом образе жизни ребенка-дошкольника и самого педагога,
• о здоровьесберегающих технологиях, об использовании здоровь-есберегающих технологий в работе с детьми;
• о физкультурно-оздоровительной работе в детском саду, в т ч формах физкультурно-оздоровительной работы, проводимых данным педагогом,
• проблем, связанных с работой с родителями
Молодым и вновь пришедшим педагогам оказывалась адресная помощь проводилось дополнительное консультирование (с учетом образования, стажа работы педагога), собеседование, организовывались взаимопосещения с целью внедрения рациональных, действенных приемов работы опытных педагогов- открытые просмотры режимных моментов, занятий, самоанализ своей профессиональной деятельности, рекомендована методическая литература для самообразования с последующим собеседованием
Принципы воспитания, на которые были ориентированы педагоги в своей работе и на которые ориентировали родителей воспитанников принцип ориентации всех субъектов образовательного процесса на здоровье ребенка как ценности; принцип гуманистической направленности воспитания, принцип природосообразности воспитания, принцип куль-туросообразности воспитания, принцип единства требований, принцип преемственности
В ходе работы был разработан и проведен цикл семинаров-практикумов, тренингов и педсоветов, направленных на повышение профессиональной компетентности педагогов в области здоровья и здорового образа жизни, изучение собственного состояния здоровья педагога, изучение физкультурно-оздоровительных форм работы с детьми, здоровьесберегающих технологий, а также применение полученных знаний в практику своей работы с учетом специфики детского сада В процессе работы проанализировано, систематизировано и разработано методическое обеспечение сберегающей здоровье деятельности педагогов образовательного учреждения, работающих с разными возрастными группами воспитанников Особое внимание уделялось изучению индивидуальных особенностей ребенка, учета этих особенностей в повседневной жизни, ориентация педагогов на валеологическое сопровождение ребенка в ДОУ.
В детском саду образовательный процесс по приобщению детей к здоровому образу жизни, помимо традиционных форм физкультурно-
оздоровительной работы, включает также проведение дней здоровья, специальные занятия валеологического содержания, разработанные диссертантом, досуги, развлечения, викторины на оздоровительную тематику, чтение художественной литературы, знакомство детей с традициями и культурой русского народа, с родным городом, с правилами поведения в группе, на улице, с этикетом, с правилами взаимоотношений среди людей и т д
В исследовании принимало участие 27 педагогов ДОУ, 57 родителей, 47 детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет), 54 ребенка младшего (3-4 лет) и среднего (4-5 лет) дошкольного возраста экспериментальной группы, а также 15 педагогов, 57 родителей контрольной группы Оценка результатов проведена путем анализа данных, полученных в ходе экспериментальной работы
Для определения места ценностей «здоровье» и «здоровый образ жизни» в ряду других ценностей педагогов использовалась модифицированная методика ценностных ориентаций М Рокича (адаптация А Гоштауса, А А Семенова, В А Ядова) - описание 28 терминальных ценностей Первоначальные данные показали, что до проведенной работы категория «здоровье» хотя и превалировала над всеми остальными ценностями, но при этом отрыв ее от «здорового образа жизни» был значительным А сама категория «здоровый образ жизни» была далека от наиболее приоритетных ценностей После проведенной работы обе исследуемые категории прочно занимают ведущие места в системе жизненных ценностей, причем разрыв между ними существенно сократился На основании этого можно сделать вывод, что проведенная работа определенно повлияла на представления педагогов о месте категорий «здоровье» и «здоровый образ жизни» в ряду других ценностей
Из первоначальных анкет, по мнению педагогов, следует, что на состояние здоровья детей в наибольшей степени влияют экологическая обстановка и состояние здравоохранения (по 25,9%), образ жизни и наследственность (по 14,8%) Анкетирование после проведенной работы расставило факторы в иной последовательности образ жизни (74%), экологическая обстановка и наследственность (по 7,2%), состояние здравоохранения (4%) Уменьшилось количество отказов от ответов с 18,6% до 7,6%
Еще одним критерием оценки можно считать адекватность ответа педагогов на вопрос «Что такое здоровый образ жизни9» Под адекватными ответами о здоровом образе жизни понимались такие ответы, как режим дня, режим и качество питания, двигательная активность
закаливание и т п Под неадекватными - одиночные ответы употребление овощных соков, фитнес, сочярий и т п.
Количество неадекватных представлений сократилось с 37% до 7,4%, а количество адекватных представлений о здоровье и здоровом образе жизни увеличилось с 33,4% до 85,2% Уменьшилось количество отказов от ответов с 29,6% до 7,4%
В контрольной группе процентное соотношение ответов практически не изменилось
В ходе работы у педагогов изменилось отношение к состоянию своего здоровья, к здоровью воспитанников, появилось умение анализировать и объективно оценивать свою педагогическую деятельность, изменилась ориентация на дисциплинарную модель взаимодействия с 48,1% до 25,9%, использование педагогами здоровьесберегающих педагогических технологий в работе с детьми увеличилось с 18,5% до 70,3%
Первоначальный опрос педагогов и родителей показал, что испытывают трудности в общении при установлении личного контакта 70,3% педагогов и 54,4 % родителей, при выборе содержания общения - 44,4% педагогов и 8,5% Свое общение оценивали как конструктивное - 51,8% педагогов, 49,3% родителей, как неконструктивное - 40,7% педагогов и 30,6% родителей После проведенной работы трудности в общении в установлении личного контакта испытывали 14,8% педагогов и 43% родителей; при выборе содержания общения - 22,2% педагогов и 5,1% родителей Свое общение оценили как конструктивное - 92,5% педагогов, 76,5% родителей, как неконструктивное - 7,4% педагогов и 5,1% родителей.
Первоначальный анкетный опрос родителей выявил, что на состояние здоровья детей в наибольшей степени влияют экологическая обстановка (31,6 %), наследственность (22,4%), образ жизни (17%), и состояние здравоохранения (15,3%) Анкетирование после проведенной работы расставило факторы в иной последовательности образ жизни (53,7%), экологическая обстановка (15,3%), наследственность (14,6 %), состояние здравоохранения (12,9%) Уменьшилось количество отказов от ответов с 13,7% до 3,5% Помимо изменения важности факторов, налицо смещение от объективных причин в сторону субъективных.
В ходе проведенной работы изменилось отношение родителей к такому важному аспекту жизни детей, как прогулка на свежем воздухе Если по первоначальным данным в выходные дни гуляли с детьми 1-2 ч 45,9% , 2-3 ч 32,3% , 3-4 ч 8,5%, более 4 ч.- 6,8%, то по итоговому опросу эти цифры составили 30,6%, 35,7% , 17% и 13,6% соответственно
Одним критерием оценки можно считать адекватность ответа родителей на вопрос «Что такое здоровый образ жизни?»
После проведенной работы были получены следующие результаты количество неадекватных представлений родителей о здоровом образе жизни сократилось с 46% до 27,2%, сократилось количество отказов от ответов с 13,6% до 3,4%, увеличилось количество адекватных представлений о здоровом образе жизни с 37,4% до 66,4% В контрольной группе процентное соотношение ответов также практически не изменилось
Исследование показало, что изменилось мнение родителей о работе детского сада по приобщению дошкольников к здоровому образу жизни (табл 1)
Таблица 1
Изменение мнения родителей о работе ДОУ до и после проведенной работы
Позиции до, % после, %
1 2 3
Оценка уровня физкультурно-оздоровительной работы
- низкий 13,6 3,5
- средний 18,7 22,1
- высокий 44,2 71,4
Оценка уровня оздоровительных мероприятий
- низкий 25,5 13,6
- средний 64,6 47,6
- высокий 6,9 35,8
Изменение здоровья детей по мере пребывания в ДОУ
- низкии 18,7 13,6
- средний 20,4 11,9
- высокий 57,9 71,5
Опыт нашей работы с детьми показал, что дети не могут ответить на вопрос «Что такое здоровье9» Они сравнивают понятие здоровье с понятием болезнь Поэтому самым распространенным ответом на вопрос «Кого называют здоровым человекам?» был тот, кто не болеет, реже — кто заботится о своем здоровье После проведенной работы ответы детей были более развернутые кто не делает никому зла, кто моет руки и т п , также увеличилось количество адекватных ответов с 25,1% до 71,4%
Сохранение и воспроизводство здоровья зависит не только от суммы знаний, но и от поведения человека в соответствии с его знаниями и
убеждениями И здесь целесообразно говорить о валеологической компетентности ребенка-дошкольника
Валеологическая компетентность в дошкольном возрасте рассматривается как готовность ребенка самостоятельно и эффективно решать задачи, связанные с сохранением и укреплением здоровья (В А Деркун-ская), т е владение ребенком необходимой суммой знаний о здоровье и здоровом образе жизни и умениями применять эти знания для разрешения проблемы в конкретной ситуации
Наблюдения за детьми в повседневной жизни детского сада показали, что уровень их валеологической компетентности повысился (табл 2)
Таблица 2
Уровень валеологической компетентности дошкольников
Уровни 2003/04 2004/05 2005/06
младший дошкольный возраст (3-4 г.), количество человек
начало года конец года начало года конец года начало года конец года
высокий 6 15 6 16 8 18
средний 14 9 13 8 12 6
низкий 6 2 7 2 6 2
средний дошкольный возраст (4-5 л.), количество человек
начало года конец года начало года конец года начало года конец года
высокий 11 18 12 18 14 20
средний 12 8 11 8 10 7
низкий 5 2 5 2 4 1
средний дошкольный возраст (5-7 л.), количество человек
начало года конец года начало года конец года начало года конец года
высокий 25 34 26 36 27 38
средний 15 10 15 8 12 7
низкий 7 3 6 3 7 2
В заключении обобщены и изложены основные теоретические по ложения и даны общие выводы и перспективы исследования
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы
1 Приоритетным направлением работы дошкольных учреждений является воспитательная работа по формированию здорового образа жизни ребенка Особая роль отводится педагогу - не только теоретически подготовленному в области валеологии, но и компетентному в практическом отношении
2 Работа по формированию здорового образа жизни ребенка должна проводиться со всеми участниками образовательного процесса педагогами, детьми и их родителями
Первым условием успешной работы по формированию здоровья детей является понимание того, что «здоровый образ жизни» должен стать стилем жизни взрослых - как педагогов, так и родителей
Вторым условием успешного внедрения валеологического воспитания и образования является тесное взаимодействие педагогов и семьи
3 Образ жизни ребенка-дошкольника успешно формируют его родители при условии оказания им своевременной методической помощи
4 Взаимодействие педагогов и родителей, осуществляемое на позициях сотрудничества и диалога, способствует реализации принципов гуманизации образования
5 Формирование здорового образа жизни имеет своей целью совершенствование условий жизни и жизнедеятельности на основе валеологического обучения и воспитания, включающих изучение своего организма и своей личности, освоение гигиенических навыков, исключение факторов риска и умение реализовать на практике весь комплекс средств и методов, способствующих становлению валеологической культуры человека
6 Взаимодействие педагогов детского сада с родителями воспитанников по формированию здорового образа жизни дошкольников — это сплоченная деятельность всего коллектива ДОУ
Таким образом, цель диссертационного исследования - формирование здорового образа жизни дошкольников через взаимодействие педагогов и родителей - достигнута благодаря внедрению в практику детского сада модели взаимодействия педагогов и родителей воспитанников
Основные положения исследования отражены в следующих публикациях:
1 Сергиенко ТЕ Система работы с родителями по приобщению дошкольников к здоровому образу жизни // Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России история и современность Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. -Пенза РИО ПГСХА, 2005 - С 199-201
2 Сергиенко ТЕ Принципы обучения педагогов взаимодействию с родителями воспитанников ДОУ // Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России история и современность Сборник материалов II Международной научно-практической конференции - Пенза РИО ПГСХА, 2006 - С. 140-142
3 Сергиенко ТЕ Участие родителей в использовании здоровьесбе-регающих педагогических технологий дошкольного образовательного учреждения // Окружающая среда и здоровье Сборник материалов III Всероссийской научно-практической конференции - Пенза. РИО ПГСХА, 2006 -С 177-179 (в соавт)
4 Сергиенко ТЕ Работа с педагогами ДОУ по повышению их компетентности в области формирования здорового образа жизни дошкольников//Методист -2006 -№Ю - С 63-68
5 Сергиенко ТЕ Пути повышения профессионального уровня педагогов ДОУ по формированию культуры здоровья // Формирование здорового образа жизни дошкольников Материалы конференций «Учим и воспитываем детей быть здоровыми» 2005-2006 гг / Под ред В В Нече-пуренко - СПб . СПбАППО, 2007 - С 67-70
6 Сергиенко ТЕ Взаимодействие педагогов и родителей в приобщении дошкольников к здоровому образу жизни [Электронный ресурс] // Электронное научное издание «Письма в Emissia Offline электронный научно-педагогический журнал» - СПб, 2007, ART 1154, Гос per № 0420700031 Режим доступа
http //www emissia 50g com/offlme/2007/1154 htm, свободный, объем 0,5 п л
Подписано в печать 25 04 07 Формат бумаги 60x90/16 Объем 1,5 уел п л Тираж 120 экз Заказ №211
191002, Санкт-Петербург, ул Ломоносова, 11 Типография Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования