Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимодействие педагогов и родителей в формировании здорового образа жизни детей

Автореферат по педагогике на тему «Взаимодействие педагогов и родителей в формировании здорового образа жизни детей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сергиенко, Татьяна Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие педагогов и родителей в формировании здорового образа жизни детей"

07-6 3684

На правах рукописи

СЕРГИЕНКО ТАТЬЯНА ЕВГЕНЬЕВНА

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПЕДАГОГОВ И РОДИТЕЛЕЙ В ФОРМИРОВАНИИ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

ДЕТЕЙ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2007

На правах рукописи

СЕРГИЕНКО ТАТЬЯНА ЕВГЕНЬЕВНА

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПЕДАГОГОВ И РОДИТЕЛЕЙ В ФОРМИРОВАНИИ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

ДЕТЕЙ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург

2007

Работа выполнена на кафедре валеологии Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.

Научный руководитель: Колбанов Владимир Васильевич,

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты: Татарникова Лариса Гавриловна,

доктор педагогических наук, профессор;

Овечки на Татьяна Александровна, кандидат педагогических наук

Ведущая организация: Ленинградский областной институт

развития образования

Защита состоится 18 декабря 2007 года в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 800.013.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования (191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, 11).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.

Автореферат разослан 16 ноября 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. филос. п., доцент

Н.Н. Болгар

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Сегодня в основе взаимодействия семьи и образовательного учреждения лежит идея о том, что за воспитание детей несут ответственность родители, а все другие социальные институты призваны помочь, поддержать, направить, дополнить их воспитательную деятельность. Признание приоритета семейного воспитания требует новых отношений семьи и образовательного учреждения. Новизна этих отношений определяется понятиями «сотрудничество» и «взаимодействие». Главный момент в контексте «семья - дошкольное учреждение» - личное взаимодействие педагога и родителей в процессе воспитания конкретного ребенка в данной семье. Современные исследования (О.И. Давыдова, Т.А. Данилина, Е.С. Евдокимова) показывают, что практика взаимодействия дошкольного учреждения и семьи нуждается в изменении. Современному обществу и семье нужна большая открытость и признание партнерских прав родителей. Возрастает и эффективность работы образовательного учреждения с семьей при превращении его в открытую социально-педагогическую систему. Дошкольное образовательное учреждение (ДОУ) является инициатором изменения социальных контактов с семьей и должно гарантировать их профессиональный уровень.

Исследования последних лет (Т.Н. Доронова, О.Л. Зверева, Т.В. Кро-това) и опыт работы в данном направлении показывают, что педагоги избегают общения с родителями по следующим причинам:

1. Недостаточная валеологическая компетентность педагогов.

2. Низкая коммуникативная культура педагога в общении с родителями.

3. Недостаточная осведомленность педагогов о современных формах взаимодействия с родителями.

По данным последних лет НИИ гигиены детей и подростков, выявилась устойчивая тенденция к существенному снижению показателей здоровья и темпов развития детей (выраженное снижение темпов увеличения роста, уменьшение массы тела на 16,9% у мальчиков и на 43,9% у девочек; окружности грудной клетки). Среди детей велико количество тех, кто имеет низкие рост и массу тела по причине нерационального питания и недоедания. За период с 1995 по 2005 г. количество детей, страдающих рахитом, выросло в 1,5 раза; гипотрофией -в 4 раза; паратрофией - в 5 раз; пищевой непереносимостью - на 40% и т. д. Уже на стадии дошкольного детства до 50% детей имеют различ-

ные отклонения в состоянии здоровья, а более 20% - хронические заболевания. Не последнюю роль здесь играют фактор семьи и фактор образовательного учреждения: насколько они способны с самого раннего возраста создавать ребенку общий положительный и устойчивый фон психического состояния, обеспечивать развитие деятельной и жизнерадостной личности, обладающей чувством собственного достоинства.

Актуальность исследования обусловлена обострением в педагогической практике ряда противоречий: между значимостью проблемы сохранения и укрепления здоровья дошкольника для обеспечения его полноценного развития и недостаточной подготовленностью педагогов к совместной работе с родителями в приобщении детей к здоровому образу жизни на современной научной основе; между необходимостью согласованных действий педагогического коллектива и семьи по формированию здорового образа жизни дошкольников и неэффективными формами сотрудничества с родителями воспитанников.

Выбор темы диссертационного исследования «Взаимодействие педагогов и родителей в формировании здорового образа жизни детей» обусловлен необходимостью устранения противоречия между потребностями и возможностями усиления воспитательной работы в этом направлении.

Объект исследования: формирование здорового образа жизни детей в образовательном учреждении.

Предмет исследования: взаимодействие педагогов и родителей в формировании здорового образа жизни детей.

Цель исследования: разработка модели, обеспечивающей достижение всеми участниками образовательного процесса уровня валеоло-гической компетентности, необходимой для формирования здорового образа жизни детей.

Ожидаемые результаты: коррекция ценностных ориентации педагогов и родителей, повышение уровня валеологической компетентности всех участников образовательного процесса; разработка модели взаимодействия педагогов и семьи по основным направлениям формирования здорового образа жизни дошкольников, методические рекомендации по достижению валеологической компетентности всех участников образовательного процесса.

Гипотеза исследования. На формирование здорового образа жизни детей можно повлиять, если:

• обеспечить необходимый уровень валеологической компетентности участников образовательного процесса, включающий: осознание

личной значимости здорового образа жизни, участие в здоровьесбере-гающем пространстве (дом, образовательное учреждение, окружающая среда), саморегуляцию на личностном уровне;

« разработать критерии качества взаимодействия субъектов образовательного процесса (учет социального запроса родителей; выявление и распространение лучшего опыта семейного воспитания в сохранении и укреплении здоровья детей; адресность; обеспечение обратных связей, выражающихся в индивидуальном подходе; использование форм работы, повышающих активность детей, педагогов и родителей);

• использовать новые подходы в работе с родителями воспитанников (открытость дошкольного учреждения для родителей, приоритет семейного воспитания, признание партнерских прав родителей в воспитании ребенка).

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ научной литературы по теме исследования.

2. Провести диагностику валеологической компетентности участников образовательного процесса.

3. Выявить противоречия, препятствующие взаимодействию педагогов и родителей.

4. Разработать и внедрить в педагогическую практику модель взаимодействия педагогов и родителей по основным направлениям формирования здорового образа жизни детей с учетом современных подходов к работе с родителями (паритетная основа, интерактивные технологии).

5. Разработать критерии качества взаимодействия участников образовательного процесса.

6. Внедрить в практику новые технологии, формы работы с семьей, способствующие формированию их валеологической компетентности.

7. Оценить сформированность навыков здорового образа жизни воспитанников путем определения уровня их валеологической компетентности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

• теоретические основы валеологии (И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, В.В. Колбанов, Л.Г, Татарникова, А.Г, Щедрина и др.);

• комплекс идей и научных положений, обусловленных концепцией сохранения и укрепления здоровья детей и педагогов (И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, Э.М. Казин, В.В. Колбанов, Н.М. Полетаева и др.);

• идеи демократизации школы и гуманизации образования (С.Л, Братченко, С.Г. Верщловский, В.Г. Воронцова, Л.С. Выготский, И.А. Колесникова, Э.М. Никитин и др.);

• идеи личностно ориентированного, ненасильственного и дея-тельностного подхода к воспитанию (JI.C. Выготский, В.Г. Маралов, В.А. Ситаров, Л.Г. Татарникова и др.);

• исследования в области взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи (Е.П. Арнаутова, Т.А. Березина, О.И. Давыдова, Т.А. Данилина, Т.Н. Доронова, Е.С. Евдокимова, О.Л. Зверева, Л.М. Кларина и др.).

Методы исследования. Использован комплекс методов теоретических и эмпирических исследований:

• изучение и анализ литературы по исследуемой проблеме;

• анкетирование педагогов и родителей воспитанников;

• диагностика ценностных ориентации педагогов и родителей; определения стиля взаимодействия педагогов с детьми; межличностного взаимодействия в группе дошкольников;

• беседы с педагогами, родителями и детьми и срезы результатов проведенной работы с целью получения материалов для сравнения;

• математический анализ результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось в

Санкт-Петербурге на базах ГДОУ центра развития ребенка - детского сада № 8 Центрального района и детского сада № 149 Адмиралтейского района, начальной общеобразовательной школы № 300 Центрального района, гимназии № 171 Центрального района.

Основные этапы исследования:

На первом (поисково-теоретическом) этапе (2003-2004 гг.) осуществлялся анализ педагогической литературы по теме исследования; определялись объект, предмет, научный аппарат и база исследования; обобщался полученный материал, подбирались методики опытно-экспериментального исследования, приводились в систему перспективные идеи новых форм сотрудничества педагогов с родителями.

На втором (опытно-экспериментальном) этапе (2004-2006 гг.) проводилась проверка гипотезы исследования; разрабатывалась и апробировалась модель взаимодействия педагогов и родителей воспитанников.

На третьем (обобщающем) этапе (2006-2007 гг.) проводились систематизация и обработка результатов исследования, уточнялись и дополнялись теоретические и экспериментальные выводы, осуществлялось оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что разработана модель взаимодействия педагогов и родителей, на основе которой можно осуществлять отбор форм и технологий работы с родителями с учетом современных подходов (открытость дошкольного учреждения

для родителей, приоритет семейного воспитания, признание партнерских прав родителей в воспитании ребенка).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, дополнена и структурирована комплексная работа со всеми участниками образовательного процесса по повышению уровня валеологической компетентности;

разработаны критерии качества взаимодействия участников образовательного процесса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны и апробированы методические рекомендации по формированию валеологической культуры участников образовательного процесса в ДОУ. Результаты дают возможность повысить качество процесса формирования здорового образа жизни детей, что способствует достижению валеологической компетентности всех участников образовательного процесса в системе взаимодействия педагогов и родителей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Необходимый уровень валеологической компетентности участников образовательного процесса можно обеспечить при условии организации комплексной работы со всеми участниками образовательного процесса.

2. Разработанные критерии качества взаимодействия участников образовательного процесса способствуют адекватной оценке развития субъект-субъектных отношений в системе «педагог-воспитанник», «педагог-родитель», «родитель-ребенок».

3. Результативность взаимодействия педагогов и родителей в формировании здорового образа жизни детей определяется:

• изменением ценностных ориентации и представлений о здоровье и здоровом образе жизни педагогов, детей и родителей;

• формированием мотивации и установки на здоровый образ жизни;

• формированием установки на самовоспитание, рациональную организацию жизнедеятельности;

• освоением средств и методов обеспечения здорового образа жизни, умением реализовывать индивидуальную программу здорового образа жизни.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Результаты исследования отражены в публикациях автора, выступлениях:

• на научно-практических конференциях: Городская научно-практическая конференция «Учим и воспитываем детей быть здоровыми». - СПбАППО, 2004 и 2006 гг.;

• на курсах повышения квалификации для педагогических работников на базе ГДОУ № 8 Центрального района Санкт-Петербурга:

^ для воспитателей и педагогических работников ДОУ: «Изучение опыта работы: система воспитательной работы по формированию здорового образа жизни детей». - СПб.: НМД Центрального района, 2004; Изучение опыта работы. - С1Т6АППО, 2004 г.;

^ для заведующих ДОУ: «Изучение опыта работы. Создание здо-ровьесберегающего пространства». - СПбАППО, 2005 г.;

^ для завучей и директоров школ: «Изучение опыта работы. Создание здоровьесберегающего пространства». - СПбАППО, 2005 г.;

для старших воспитателей: «Формы работы дошкольного образовательного учреждения с семьей по формированию здорового образа жизни дошкольников». - СПбАППО, 2006 г.;

• на заседаниях педагогических советов ДОУ № 8 Центрального района, где осуществлялось исследование.

Разработанная модель взаимодействия педагогов и родителей в приобщении дошкольников к здоровому образу жизни реализована в ГДОУ центре развития ребенка - детском саду № 8 Центрального района Санкт-Петербурга.

Материалы исследования отражены в 7 публикациях.

Достоверность результатов исследования обеспечивается:

• обоснованием основных положений и научных выводов с точки зрения достижений педагогики и психологии;

• целостным подходом к исследованию проблемы;

• адекватностью методов исследования его цели и задачам;

• непротиворечивостью исходных теоретических положений;

• практическим подтверждением основных научных выводов результатами опытно-экспериментальной работы;

• использованием методов математической статистики.

Структура диссертации: исследование состоит из введения, двух

глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности выбранной темы исследования, определены объект и предмет исследования, цель, задачи и гипотеза, теоретико-методологическая основа, конкретизированы методы и этапы работы, раскрыта теоретическая и практическая значи-

мость, показаны научная новизна и достоверность полученных результатов, сформированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования взаимодействия педагогов и родителей в формировании здорового образа жизни детей» проанализированы базовые понятия исследования, рассмотрены современные подходы к проблеме взаимодействия педагогов ДОУ и семьи, освещена роль детского сада и родителей воспитанников в приобщении дошкольников к здоровому образу жизни. Историко-педагогический анализ позволил проследить ретроспективу взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьей в России, осветить современные подходы взаимодействия в отечественной и зарубежной педагогике.

Сложность определения понятия здоровье объясняется, с одной стороны, многоаспектностью и противоречивостью самого феномена человека, многообразием проявлений духовной и материальной жизни людей; с другой стороны, отличием исследовательских установок авторов.

Анализ литературы по исследуемой проблеме показал, что это многомерное понятие. В настоящее время, несмотря на обилие его определений, нет единства подходов к определению и оценке понятия здоровье.

За основу взято определение Всемирной Организации Здравоохранения: «здоровье - это состояние физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезни или недомогания».

В основе здорового образа жизни лежат следующие ключевые положения:

1. Активным носителем здорового образа жизни является конкретный человек как субъект и объект своей жизнедеятельности и социального статуса.

2. В реализации здорового образа жизни человек выступает в единстве своих биологического и социального начал.

3. В основе формирования здорового образа жизни лежит личнос-тно-мотивационная установка человека на воплощение своих социальных, физических, интеллектуальных и психических возможностей и способностей.

4. Здоровый образ жизни является наиболее эффективным средством и методом обеспечения здоровья, первичной профилактики болезней и удовлетворения жизненно важной потребности в здоровье.

Универсальным механизмом формирования навыков здорового образа жизни для любого ребенка является валеологическое воздействие на его стиль жизни, поскольку уровень и качество жизни каждого ре-

бенка обусловлены материальными возможностями его семьи. Выполнение указанной задачи является трудным из-за расслоения современного общества по уровню и качеству жизни.

Программа и организация здорового образа жизни для конкретного человека должны определяться следующими основными положениями:

• индивидуально-типологическими наследственными факторами;

• объективными социальными условиями и общественно-экономическими факторами;

• конкретными условиями жизнедеятельности, в которых осуществляется семейно-бытовая и профессиональная деятельность;

• личностно-мотивационными факторами, определяемыми мировоззрением, культурой человека и степенью их ориентации на здоровье и здоровый образ жизни.

Структура здорового образа жизни дошкольника включает следующие факторы: оптимальный двигательный режим, тренировку иммунитета и закаливание, рациональное питание, психофизиологическую регуляцию, половую идентификацию, рациональный режим жизни на основе валеологического образования.

Обеспечение здорового образа жизни возможно только при условии, что человек сам захочет быть здоровым. Формирование здорового образа жизни имеет своей конечной целью совершенствование условий жизни и жизнедеятельности на основе валеологического обучения и воспитания, включающих изучение своего организма и своей личности, освоение гигиенических навыков, знание факторов риска и умение реализовать на практике весь комплекс средств и методов обеспечения здорового образа жизни (рис. 1). Для этого человек должен, прежде всего, стать носителем идеи здоровья как основного жизненного приоритета - эта проблема и является важнейшей задачей валеологического образования и самообразования.

Здоровый образ жизни формируется через информацию, получаемую человеком извне, и через коррекцию образа жизни благодаря обратной связи, анализу собственных ощущений, самочувствия и динамики объективных морфофункциональных показателей, их соотношения с имеющимися у него валеологическими знаниями. Формирование здорового образа жизни представляет собой исключительно длительный процесс и может продолжаться всю жизнь.

Основная цель дошкольного и начального школьного образования - развитие ребенка при сохранении здоровья, т. е. развитие ребенка в соответствии с принципом природосообразности.

РЕБЕНОК ПЕДАГОГ РОДИТЕЛИ

Рис. I. Модель валеологической компетентности участников образовательного процесса

(разработана на кафедре валеологии СПбАППО)

И,И, Брехман акцентировал внимание на определяющем значении формирования у человека индивидуального способа здорового образа жизни с самого раннего детства.

Поэтому семья для ребенка - это первая и иногда почти единственная среда, формирующая его образ жизни.

В дошкольное учреждение ребенок поступает с определенным уровнем здоровья, т. к., с точки зрения науки валеологии, здоровье будущего человека предопределяется еще до момента зачатия. Поэтому приоритетным направлением работы дошкольных учреждений должна являться воспитательная работа по формированию здорового образа жизни.

Какую бы сторону развития ребенка мы ни взяли, всегда окажется, что решающую роль в его эффективности на том или ином возрастном этапе играет семья: обеспечение физического и эмоционального развития; формирование половой идентификации; ведущая роль в умственном развитии; овладение социальными нормами; формирование ценностных ориентации; социальное развитие ребенка.

В педагогической литературе взаимодействие семьи и педагогов определяется как процесс совместной деятельности по согласованию целей, форм и методов семейного воспитания и воспитания в дошкольном учреждении. Важную роль имеет обмен информацией, смыслами, эмоциями между субъектами образовательного процесса для его успешного развития. Взаимодействие может состояться, когда есть значимая ценность. В контексте нашего исследования значимая ценность - это здоровье ребенка, развитие его личности, становление позиции субъекта детской деятельности.

Современная образовательная парадигма характеризуется гуманистическими тенденциями в развитии семейного и дошкольного воспитания, что предполагает развитие субъект-субъектных отношений в системе «педагог-воспитанник», «педагог-родитель», «родитель-ребенок» (И.А. Колесникова, А.Г. Гогоберидзе, A.A. Реан). В основе таких отношений лежат знания о человеке, его месте в окружающем мире, закономерностях его развития, новые подходы к взаимодействию педагогов и родителей.

Существуют много различных форм взаимодействия дошкольного учреждения с семьями воспитанников, которые условно разделяют на традиционные и нетрадиционные. Неформальный подход к образованию родителей способствует реализации принципов гуманизации образования, а педагоги, администрация становятся профессионально

заинтересованными в конструктивном взаимодействии с родителями и детьми в режиме сотрудничества и диалога. Сотрудничество - наивысший уровень согласованности позиций в деятельности, на языке психологической науки - организация субъект-субъектных отношений в совместной деятельности. Именно диалог как способ совместного бытия людей является важной формой в пространстве взаимодействия семьи и образовательного учреждения. Смыслом диалогового общения является утверждение другого человека. Диалоговое общение возможно в том случае, если мы воспринимаем другого индивида как человека, находящегося в процессе становления, способного к творческому развитию своего внутреннего мира. Взаимодействуя, люди объективно, независимо от собственного желания, изменяются сами и изменяют (преобразуют) окружающий мир.

В качестве критериев организации оптимальной стратегии взаимодействия педагогов с семьей мы выделили следующие:

• учет социального запроса (интересов, нужд, потребностей) родителей в планировании работы учреждения; адресность;

• взаимодействие с родителями, осуществляемое на позициях сотрудничества и диалога; использование форм работы с семьей, повышающих активность родителей;

• организация методической работы по повышению валеологиче-ской компетентности педагогического коллектива;

• выявление, обобщение, распространение передового педагогического опыта взаимодействия с семьей, передового опыта семейного воспитания.

Во второй главе «Проектирование модели взаимодействия педагогов с семьей» дается научно-практическое обоснование условий взаимодействия педагогов и семьи; описывается методическая работа с педагогами, детьми и родителями воспитанников по формированию здорового образа жизни дошкольников; представлены результаты экспериментальной работы по апробации модели (рис. 2).

В соответствии с целью исследования в дошкольном учреждении были поставлены следующие задачи в работе с родителями в плане формирования здорового образа жизни детей:

1. Изучение запроса родителей.

2. Ориентация семьи на воспитание здорового ребенка.

3. Освоение родителями основ личностно ориентированной педагогики и психологии общения с детьми, обеспечивающее эмоциональное благополучие и психическое здоровье детей.

Рис. 2, Модель взаимодействии педагогов и родителей в формировании здорового образа жизни дошкольников

4. Формирование у родителей теоретических знаний, закрепление привычки и выработка потребности следовать здоровому образу жизни.

5. Помощь в приобретении практических навыков элементарных приемов диагностики, методов сохранения и укрепления здоровья детей и взрослых.

6. Обеспечение тесного сотрудничества и единых требований ДОУ и семьи в вопросах здоровья детей.

7. Повышение педагогической культуры, педагогической компетентности родителей в воспитании здорового ребенка.

Для решения выбранных задач нами была разработана модель взаимодействия педагогов и родителей в формировании здорового образа жизни дошкольников; определены цель взаимодействия, принципы воспитания ребенка в ДОУ и семье, условия реализации модели (рис. 2).

Для реализации модели были проанализированы имеющиеся и выбраны актуальные для нашего учреждения формы работы с родителями (рис. 2).

Центральным звеном, объединяющим педагогов и родителей воспитанников, был выбран родительский клуб. Мы исходили из понятия клуба как объединения людей по интересам, центральная проблема объединения - воспитание здорового ребенка.

Организатором работы клуба являлся старший воспитатель, ведущим встречи в зависимости от темы становился любой педагог-специалист детского сада: логопед, психолог, музыкальный руководитель, врач и т. д.; был внедрен опыт приглашения специалистов, не работающих в ДОУ (учителя начальных классов, врачи-специалисты и т. д.).

При организации взаимодействия с родителями и педагогами были использованы андрагогические подходы: учет значимых потребностей, возможность самостоятельного поиска решения, возможность общения с другими участниками, поддержание чувства собственного достоинства и др.

Целью работы с педагогическим коллективом являлось повышение профессиональной компетентности педагогов в области здорового образа жизни, формирование их валеологической культуры, развитие коммуникативных умений, подготовка к взаимодействию с родителями.

Для реализации цели использовались следующие формы работы (рис. 3): анкетирование, наблюдения, семинары-практикумы по повышению компетентности педагогов в области здорового образа жизни; практикум по повышению коммуникативной культуры воспитателей; адресная помощь педагогам; взаимопосещения, обмен опытом; само-

Формирование валеологической компетентности участников образовательного процесса

Ж

Коллективные:

- педсоветы; •

- семинары;

- тренинги;

- консультации; -взаимопосещения;

- курсы повышения квалификации

Индивидуальные:

- беседы;

- консультации

Ребенок

Валеологическое сопровождение ребенка в ДОУ

психический (психологический) аспект

- учет индивидуальных особенностей ребенка;

- адаптация ребенка к ДОУ;

- поддержание благоприятного психологического климата в группах, в ДОУ;

- оптимизация стиля взаимодействия между детьми, педагогами и родителями

Самообразование

физический, соматический аспект

- система физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ (педагогический блок);

- система профилактической работы в ДОУ (медицинский блок);

- оздоровительная работа по индивидуальным показаниям (медицинский блок)

Взаимодействие с педагогами

доу

Организация здорового образа жизни в семье

социально-нравственныи аспект

- формирование половой идентификации;

- воспитательно-образовательная работа в ДОУ (воспитание культуры поведения, воспитание межличностных отношений, валеологическое образование и т.п.)

Рис.3. Формирование валеологической компетентности участников образовательного процесса

образование; курсы повышения квалификации по темам: «Здоровый образ жизни дошкольника», «Воспитание здорового дошкольника».

Работа с педагогами проводилась по трем направлениям - выявление и повышение уровня профессиональной компетентности в области: представлений о здоровье и здоровом образе жизни; формирования здорового образа жизни дошкольников; коммуникативной компетентности в работе с родителями воспитанников ДОУ.

Педагогам предлагались анкеты, направленные на выявление представлений:

» о здоровье и здоровом образе жизни ребенка-дошкольника и самого педагога;

• о здоровьесберегающих технологиях, об использовании здоровь-есберегающих технологий в работе с детьми;

• о физкультурно-оздоровительной работе в детском саду, в т. ч. формах физкультурно-оздоровительной работы, проводимых данным педагогом;

• о проблемах, связанных с работой с родителями.

Молодым и вновь пришедшим педагогам оказывалась адресная помощь: проводилось дополнительное консультирование (с учетом образования, стажа работы педагога), собеседование, организовывались взаимопосещения с целью внедрения рациональных, действенных приемов работы опытных педагогов: открытые просмотры режимных моментов, занятий; самоанализ своей профессиональной деятельности; рекомендована методическая литература для самообразования с последующим собеседованием.

Принципы воспитания, на которые были ориентированы педагоги в своей работе и на которые ориентировали родителей воспитанников: ориентация всех субъектов образовательного процесса на здоровье ребенка как ценности; гуманистическая направленность воспитания; природосообразность воспитания; культуросообразность воспитания; единство требований; преемственность.

Был разработан и проведен цикл семинаров-практикумов, тренингов и педсоветов, направленных на повышение профессиональной компетентности педагогов в области здоровья и здорового образа жизни, изучение собственного состояния здоровья педагога; изучение физкультурно-оздоровительных форм работы с детьми, здоровьесберегающих технологий, а также применение полученных знаний в практику своей работы с учетом специфики детского сада. В процессе работы проанализировано, систематизировано и разработано методическое обеспече-

ние сберегающей здоровье деятельности педагогов образовательного учреждения, работающих с разными возрастными группами воспитанников. Особое внимание уделялось изучению индивидуальных особенностей ребенка, учета этих особенностей в повседневной жизни, ориентации педагогов на валеологическое сопровождение ребенка в ДОУ.

В детском саду образовательный процесс по приобщению детей к здоровому образу жизни, помимо традиционных форм физкультурно-оздоровительной работы, включает также проведение дней здоровья, специальные занятия валеологического содержания, разработанные диссертантом, досуги, развлечения, викторины на оздоровительную тематику, чтение художественной литературы, знакомство детей с традициями и культурой русского народа, с родным городом, с правилами поведения в группе, на улице, с этикетом, с правилами взаимоотношений среди людей (рис. 2) и т. д.

В исследовании принимали участие 27 педагогов ДОУ, 57 родителей, 47 детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет), 54 ребенка младшего (3-4 лет) и среднего (4-5 лет) дошкольного возраста экспериментальной группы, 15 педагогов, 57 родителей контрольной группы, а также 36 родителей детей 8-9 лет.

Оценка результатов проведена путем анализа данных, полученных в ходе экспериментальной работы.

Для определения места ценностей «здоровье» и «здоровый образ жизни» в ряду других ценностей педагогов использовалась модифицированная методика ценностных ориентации М. Рокича (адаптация А. Гоштауса, A.A. Семенова, В.А. Ядова) - описание 28 терминальных ценностей. Первоначальные данные показали, что до проведенной работы категория «здоровье» хотя и превалировала над всеми остальными ценностями, но при этом отрыв ее от «здорового образа жизни» был значительным. А сама категория «здоровый образ жизни» была далека от наиболее приоритетных ценностей. После проведенной работы обе исследуемые категории прочно занимают ведущие места в системе жизненных ценностей, причем разрыв между ними существенно сократился. На основании этого можно сделать вывод, что проведенная работа определенно повлияла на представления педагогов о месте категорий «здоровье» и «здоровый образ жизни» в ряду других ценностей.

Из первоначальных анкет, по мнению педагогов, следует, что на состояние здоровья детей в наибольшей степени влияют экологическая обстановка и состояние здравоохранения (по 25,9%), образ жизни и наследственность (по 14,8%). Анкетирование после проведенной работы

расставило факторы в иной последовательности: образ жизни (74%), экологическая обстановка и наследственность (по 7,2%), состояние здравоохранения (4%). Уменьшилось количество отказов от ответов с 18,6% до 7,6%.

Еще одним критерием оценки можно считать адекватность ответа педагогов на вопрос: «Что такое здоровый образ жизни?». Под адекватными ответами о здоровом образе жизни понимались такие ответы, как режим дня, режим и качество питания, двигательная активность, закаливание и т.п. Под неадекватными - одиночные ответы: употребление овощных соков, фитнес, солярий и т. п.

Количество неадекватных представлений сократилось с 37% до 7,4%, а количество адекватных представлений о здоровье и здоровом образе жизни увеличилось с 33,4% до 85,2%. Уменьшилось количество отказов от ответов с 29,6% до 7,4%.

В контрольной группе процентное соотношение ответов практически не изменилось.

В ходе работы у педагогов изменилось отношение к состоянию своего здоровья, к здоровью воспитанников; появилось умение анализировать и объективно оценивать свою педагогическую деятельность; изменилась ориентация на дисциплинарную модель взаимодействия с 48,1% до 25,9%; использование педагогами здоровьесберегающих педагогических технологий в работе с детьми увеличилось с 18,5% до 70,3%.

Первоначальный опрос педагогов и родителей показал, что испытывают трудности в общении при установлении личного контакта 70,3% педагогов и 54,4 % родителей; при выборе содержания общения - 44,4% педагогов и 8,5% родителей. Свое общение оценивали как конструктивное - 51,8% педагогов, 49,3% родителей; как неконструктивное - 40,7% педагогов и 30,6% родителей. После проведенной работы трудности в общении в установлении личного контакта испытывали 14,8% педагогов и 43% родителей; при выборе содержания общения - 22,2% педагогов и 5,1% родителей. Свое общение оценили как конструктивное - 92,5% педагогов, 76,5% родителей; как неконструктивное - 7,4% педагогов и 5,1% родителей.

Первоначальный анкетный опрос родителей выявил, что на состояние здоровья детей в наибольшей степени влияют экологическая обстановка (31,6 %), наследственность (22,4%), образ жизни (17%) и состояние здравоохранения (15,3%). Анкетирование после проведенной работы расставило факторы в иной последовательности: образ жизни (53,7%), экологическая обстановка (15,3%), наследственность (14,6 %),

состояние здравоохранения (12,9%). Уменьшилось количество отказов от ответов с 13,7% до 3,5%. Помимо изменения важности факторов, налицо смещение от объективных причин в сторону субъективных.

В ходе проведенной работы изменилось отношение родителей к такому важному аспекту жизни детей, как прогулка на свежем воздухе. Если по первоначальным данным в выходные дни гуляли с детьми: 1-2 ч: 45,9% , 2-3 ч; 32,3% , 3-4 ч: 8,5%, более 4 ч.: 6,8%, то по итоговому опросу эти цифры составили 30,6%, 35,7% , 17% и 13,6% соответственно.

Одним из критериев оценки можно считать адекватность ответа родителей на вопрос: «Что такое здоровый образ жизни?».

После проведенной работы были получены следующие результаты: количество неадекватных представлений родителей о здоровом образе жизни сократилось с 46% до 27,2%; сократилось количество отказов от ответов с 13,6% до 3,4%; увеличилось количество адекватных представлений о здоровом образе жизни с 37,4% до 66,4%. В контрольной группе процентное соотношение ответов практически не изменилось.

Исследование показало, что изменилось мнение родителей о работе детского сада по приобщению дошкольников к здоровому образу жизни (табл. 1).

Таблица I

Изменение мнения родителей о работе ДОУ до и после проведенной работы

Позиции до, % после, %

Оценка уровня физкультурно-оздоровительной

работы: 13,6 3,5

- низкий 18,7 22,1

- средний 44,2 71,4

- высокий

Оценка уровня оздоровительных мероприятий:

- низкий 25,5 13,6

- средний 64,6 47,6

- высокий 6,9 35,8

Изменение здоровья детей по мере пребывания

в ДОУ: 18,7 13,6

- низкий 20,4 11,9

- средний 57,9 71,5

- высокий

Опыт нашей работы с детьми показал, что дети не могут ответить на вопрос: «Что такое здоровье?» Они сравнивают понятие здоровье с понятием болезнь. Поэтому самым распространенным ответом на вопрос «Кого называют здоровым человеком?» был: тот, кто не болеет; реже - кто заботится о своем здоровье. После проведенной работы ответы детей стали более развернутыми: кто не делает никому зла, кто моет руки и т. п., также увеличилось количество адекватных ответов с 25,1% до 71,4%.

Сохранение и воспроизводство здоровья зависит не только от суммы знаний, но и от поведения человека в соответствии с его знаниями и убеждениями, И здесь целесообразно говорить о валеологической компетентности ребенка-дошкольника.

Валеологическая компетентность в дошкольном возрасте рассматривается как готовность ребенка самостоятельно и эффективно решать задачи, связанные с сохранением и укреплением здоровья (В.А. Де-ркунская), т. е. владение ребенком необходимой суммой знаний о здоровье и здоровом образе жизни и умениями применять эти знания для разрешения проблемы в конкретной ситуации.

Наблюдения за детьми в повседневной жизни детского сада показали, что уровень их валеологической компетентности повысился (табл. 2).

Таблица 2

Уровень валеологической компетентности дошкольников

2003/04 2004/05 2005/06

Уровни младший дошкольный возраст (3-4 г.), количество человек

начало конец начало конец начало конец

года года года года года года

высокий 6 15 6 16 8 18

средний 14 9 13 8 12 6

низкий 6 2 7 2 6 2

Уровни средний дошкольный возраст (4-5 л.), количество человек

начало конец начало конец начало конец

года года года года года года

высокий 11 18 12 18 14 20

средний 12 8 11 8 10 7

низкий 5 2 5 2 4 1

Окончание табл. 2

Уровни 2003/04 2004/05 2005/06

старший дошкольный возраст (5-7л.), количество человек

начало года конец года начало года конец года начало года конец года

высокий 25 34 26 36 27 38

средний 15 10 15 8 13 7

низкий 7 3 6 3 7 2

С целью оценки работы педагогов детского сада формирования здорового образа жизни детей было проведен опрос 36 родителей выпускников детского сада 2005-2006 гг. (табл. 3).

Таблица 3

Оценка родителями младших школьников сформированности навыков ЗОЖ у детей

Ответы

№№ Вопросы (количество

человек)

1 Часто ли болел ребенок в течение года:

- ни разу; 9

- 1-2 раза; 25

- более 4 раз 2

2 Успехи в учебе:

- учится с удовольствием, легко; 15

- испытывает небольшие трудности; 20

- испытывает трудности, появляется негативное 1

отношение к учебе

3 Сохранились ли навыки ЗОЖ, сформированные в

детском саду:

- да; 32

- нет; -

- частично 4

4 Причины:

- недостаточное внимание учителя к формирова- 1

нию ЗОЖ ребенка-школьника;

- недостаточное внимание родителей 3

В заключении диссертации обобщены основные результаты исследования:

1. Работа по формированию здорового образа жизни ребенка, проводимая со всеми участниками образовательного процесса - педагогами, детьми и их родителями, способствует повышению уровня их ва-леологической компетентности,

2. Валеологическая компетентность ребенка-дошкольника формируется на основе воспитательной работы педагогов и родителей по формированию здорового образа жизни детей. Особая роль отводится педагогу - не только теоретически подготовленному в области валеоло-гии, но и компетентному в практическом отношении.

3. Действенность методической помощи родителям по формированию здорового образа жизни детей убедительно доказана благодаря взаимодействию педагогов и родителей, осуществляемому на позициях диалога и сотрудничества.

4. Отсроченный результат на этапе начального школьного образования подтвердил, что положительная мотивация детей на здоровье и ориентация их жизненных интересов на здоровый образ жизни, сформированные в дошкольном детстве, сохраняются в школьные годы при положительном примере взрослых.

5. Эффективное взаимодействие педагогов с родителями по формированию здорового образа жизни детей - это результат методической работы с педагогами на основе сформированной валеологической компетентности.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях:

1. Сергиенко Т.Е. Система работы с родителями по приобщению дошкольников к здоровому образу жизни // Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2005. - С. 199-201.

2. Сергиенко Т.Е. Принципы обучения педагогов взаимодействию с родителями воспитанников ДОУ // Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность: Сборник материалов II Международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2006. - С. 140-142.

3. Сергиенко Т.Е. Участие родителей в использовании здоровье-сберегающих педагогических технологий дошкольного образователь-

ного учреждения // Окружающая среда и здоровье: Сборник материалов III Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2006. - С. 177-179 (в соавт.).

4. Сергиенко Т.Е. Работа с педагогами ДОУ по повышению их компетентности в области формирования здорового образа жизни дошкольников // Методист. - 2006. - № 10. - С. 63-68.

5. Сергиенко Т.Е. Пути повышения профессионального уровня педагогов ДОУ по формированию культуры здоровья // Формирование здорового образа жизни дошкольников: Материалы конференций «Учим и воспитываем детей быть здоровыми» 2005-2006 гг. / Под ред. В.В. Нечепуренко. - СПб.: СПбАППО, 2007. - С. 67-70.

6. Сергиенко Т.Е. Взаимодействие педагогов и родителей в приобщении дошкольников к здоровому образу жизни [Электронный ресурс] // Электронное научное издание «Письма в Emissia. Offline: электронный научно-педагогический журнал». - СПб., 2007., ART 1154, Гос. реп № 0420700031. Режим доступа: http://www.emissia.50g.com/ offline/2007/l 154.htm, свободный, объем 0.5 п.л.

7. Сергиенко Т.Е. Формирование здорового образа жизни детей через взаимодействие педагогов и родителей // Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. Аспирантские тетради, № 16 (40). - СПб., 2007. - С. 510-513.

Подписано в печать 31.10.2007. Формат бумаги 60x90/16. Бумага офсетная. Объем 1,5 усл. печ. л. Тираж 120 экз. Заказ № 409.

Типография Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования. 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, д. 11/13