Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Валеолого-педагогическое сопровождение учащихся с синдромом дефицита внимания и гиперактивности

Автореферат по педагогике на тему «Валеолого-педагогическое сопровождение учащихся с синдромом дефицита внимания и гиперактивности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Власова, Ольга Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Валеолого-педагогическое сопровождение учащихся с синдромом дефицита внимания и гиперактивности"

На правах рукописи

Власова Ольга Алексеевна

ВАЛЕОЛОГО-П ЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ УЧАЩИХСЯ С СИНДРОМОМ ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ И ГИПЕРАКТИВНОСТИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург

2012

005010092

СП

005010092

Работа выполнена на кафедре педагогики окружающей среды, безопасности и здоровья человека Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического

образования

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Татарникова Лариса Гавриловна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, доцент

Ким Светлана Викторовна

кандидат педагогических наук, доцент Виноградов Виктор Николаевич

Ведущая организация ФГОБОУ ВПО «Вологодский

государственный педагогический университет»

Защита диссертации состоится <<Л4» февраля 2012г. в М "часов на заседании Диссертационного совета Д.008.007.01 по защите кандидатских и докторских диссертаций при Учреждении Российской академии образования «Институт образования взрослых» по адресу. 191119, Санкт-Петербург, ул. Черняховского, д. 2. Тел./факс (812)404-62-39

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения РАО «Институт образования взрослых». Автореферат размещен на сайте Учреждения РАО «Институт образования взрослых» (www.iovrao.ru) и направлен в ВАК МОиН РФ (referat_vak@mon.gov.ru).

Автореферат разослан </ЛЗ» января 2012г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

<<Ша£а

О. В. Павлова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Особую роль в новом информационном обществе приобретает проблема здоровьезатратности системы образования, ее неспособности реагировать на меняющиеся условия обучения, на особую важность роли педагога в процессе изучения уровня и качества здоровья детей, воспитания здорового образа жизни ребенка на разных возрастных этапах развития, в условиях его жизнедеятельности, а также на необходимость исключения существующего разрыва между современными научными знаниями о здоровье и осознанием ценности здоровья каждым человеком (М.М. Безруких; Н.К. Смирнов;

В.Р. Кучма).

В этом плане актуальным является исследование проблемы валеолого-педагогического сопровождения учащихся как педагогической деятельности, в которую включены все участники образовательного процесса, осуществляющие систему взаимосвязанных мероприятий, направленных на повышение компетенций педагогов, учащихся и родителей в области здоровьесбережения. Решению этой проблемы способствует выявление валеолого-педагогических условий, направленных на анализ объективных закономерностей, обеспечивающих поддержание и восстановление эффективной работоспособности (баланса) учащихся в специфических условиях образовательного процесса (В. Ф. Базарный, Л. Г. Татарникова, 3. И. Тюмасева, И.Л. Орехова, Е. И. Ярославцева, и др.).

Особо актуальным является исследование валеолого-педагогического сопровождения учащихся с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Дефицит внимания, гиперактивность и импульсивность негативно влияют на семейные отношения, учебу, поведение, общение со сверстниками и взрослыми, являются наиболее частой причиной школьной дезадаптации, что подтверждает и анализ результатов научных исследований, отраженных в материалах I и Н-го Международных форумов «Охрана здоровья детей в России» (2006, 2007гг)

По различным данным, дети с СДВГ составляют от 2,2 до 28% детских популяций в разных странах (2007, 2009гг). За последние годы эта статистика не уменьшается. Отметим, что главенствующее место в работе с детьми с СДВГ как в нашей стране, так и за рубежом занимают медицинские работники и психологи (Р.Ф.Баркли, К.М. Бентон, И.П. Брязгунова, Н.Н. Заваденко,

А.Л. Сиротюк, Л.С. Чутко и др.). Игнорирование проявлений данного синдрома учителями имеет серьезные педагогические и медико-социальные последствия.

Анализ результатов последних исследований (Ю.Д. Кропотов, 2005г) Института мозга убедительно доказывает необходимость выделения педагогической составляющей в решении данной проблемы. Выдвинутое специалистами-нейрофизиологами новое существо валеолого-педагогической проблемы выражается не столько в дефиците внимания, сколько в «дисфункции

управления поведением (ДУП)». Однако практическое решение данной проблемы средствами педагогики нуждается в серьезной проработке.

Выделим эти педагогические проблемы: не сформирована

информационная система (школа, СМИ, общественность) об особенностях проявления данного феномена у детей; не создана педагогическая система, направленная на минимизацию этих проявлений; практически отсутствуют теоретические исследования, развивающие системно-интегративные научные подходы к данной проблеме; как правило, дети с СДВГ на сегодняшний день не находят должного понимания со стороны педагогов и тех образовательных учреждений, в которых они обучаются; до сих пор большинство педагогов и школьных психологов предпочитают практику обсервации учащихся с СДВГ (в таких случаях представители школ настаивают на выводе детей на надомное обучение (чаще всего); на переводе их в классы выравнивания; на смене образовательного учреждения).

В итоге дети лишаются опыта школьной социализации; общения с социально-благополучными соучениками и их поддержки; ориентации в личных учебных достижениях на успешных одноклассников.

Выше обозначенные факторы инициируют противоречия:

- между наличием факта учащихся с СДВГ в школах и отсутствием планомерной, целенаправленной работы по обеспечению условий, предупреждающих риски в образовании и здоровье детей;

- между потребностью педагогов в информации об особенностях проявлений у детей признаков дефицита внимания, повышенной активности, а также снижением способности управлять своим поведением и отсутствием методических разработок по данному вопросу;

- между необходимым уровнем валеологической культуры педагогов, родителей, обеспечивающим педагогическое сопровождение детей, и его реальным состоянием.

На разрешение вышеупомянутых противоречий направлено данное диссертационное исследование на тему: «Валеолого-педагогическое

сопровождение учащихся с синдромом дефицита внимания и гиперактивности».

Цель исследования: выявление педагогических условий,

обеспечивающих валеолого-педагогическое сопровождение учащихся с синдромом дефицита внимания и гиперактивности.

Объект: педагогическая организация учебно-воспитательной

деятельности учащихся с синдромом дефицита внимания и гиперактивности.

Предмет: педагогические условия реализации валеолого-педагогического сопровождения учащихся с синдромом дефицита внимания и гиперактивности.

Гипотеза исследования:

Валеолого-педагогическое сопровождение учащихся с синдромом дефицита внимания и гиперактивности будет эффективным, если:

- в качестве методологического ориентира деятельности педагога будет принята идея введения ребенка в валеолого-педагогическое развивающее

пространство, обеспечивающее гармонизацию его отношений с окружающим миром;

- разработаны педагогические условия, предусматривающие организацию

процесса двудоминантного взаимодействия: принятие педагогом

валеологической парадигмы, повышения уровня валеологической культуры педагога, изменение стратегии педагогической деятельности;

- разработана модель валеолого-педагогического сопровождения учащихся с синдромом дефицита внимания и гиперактивности, позволяющая минимизировать проявление признаков данного синдрома, повысить валеологическую культуру субъектов образовательного процесса;

- определен классификатор здоровьесберегающих технологий, ориентированный на методы образовательной кинезиологии, позволяющий повысить устойчивость (адаптивность) как взрослых, так и детей в условиях валеолого-педагогического сопровождения;

- структурирована и внедрена обучающая программа, повышающая профессиональную компетенцию педагогов по специфике валеолого-педагогического сопровождения учащихся с синдромом дефицита внимания и гиперактивности.

Для проверки гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить состояние и сущность проблемы детей с СДВГ в педагогической теории и общеобразовательной практике.

2. Разработать пакет диагностических методик валеологической,

психолого-педагогической диагностики учащихся СДВГ. ,

3. Осуществить мониторинг эмоционального состояния и здоровья

учащихся, на основе полученных данных разработать рекомендации для учителей. -4. Спроектировать модель валеолого-педагогического

сопровождения учащихся с СДВГ, позволяющую минимизировать проявление признаков данного синдрома, повысить валеологическую культуру субъектов образовательного процесса.

5. Апробировать на практике технологию валеолого-педагогического сопровождения индивидуального образовательного маршрута для детей с СДВГ.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теоретические основы валеологии (Р.И. Айзман, Г.Л. Апанасенко, И.А. Аршавский, И.И. Брехман, И.М. Воронцов, В.И. Казначеев, В.П. Петленко, А.Г. Щедрина и др.); комплекс идей и научных положений, обусловленных концепцией развития потенциала здоровья детей (И.А. Аршавский, Л.С. Выготский, И.И. Брехман, В.В. Колбанов, Л.Г. Татарникова, А.Г. Щедрина и др.); концепция валеологического образования (Э. Вайнер, Г.К. Зайцев, С.В. Ким, В.В. Колбанов, Н.Н. Малярчук, Н.М. Полетаева, Л.Г. Татарникова и др.); концептуальные подходы к реализации педагогической валеологии как института здоровьесозидающего образования (М.Я. Виленский, В.Н. Максимова, Л.Г. Татарникова и др.); идеи гуманизации школьного образования

(И.Ю. Алексашина, Т.Т. Браже, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, И.А. Колесникова, А.К. Колеченко и др.); вопросы теории и практики вапеолого-педагогического сопровождения индивидуального развития детей (В.Ф. Базарный, Л.Г. Татарникова, Е.М. Исайкина, Л.Т. Шурова и др.); опыт реализации принципа интеграции в образовательном процессе (И.Ю. Алексашина, С.В. Алексеев, В.Н. Максимова, А.И. Субетто и др.); психологопедагогические основы повышения квалификации учителей (С.В. Алексеев,

С.Г. Вершловский, В.Н. Виноградов, В. В. Горшкова, В.Ю. Кричевский, Л. Ю. Монахова, А.Е.Марон, Г.С. Сухобская Е.П. Тонконогая,

В. П. Топоровский, Р. М. Шерайзина и др.); теория и практика работы с детьми с СДВГ (Р.Ф. Баркли, К.М. Бентон, М.М. Безруких, И.П. Брязгунова, Н.Н. Заваденко, А.Л. Сиротюк, Л.С. Чутко, Л.А. Ясюкова, Ю.Д. Кропотов и др.).

Методы исследования: анализ валеологической, валеолого-

педагогической, психологической, философской, педагогической и медицинской литературы по исследуемой проблеме; валеологическая диагностика; валеолого-педагогическая экспертиза; рефлексия и анализ продуктов учебной деятельности; качественные и количественные психодиагностические методы (наблюдение, опрос, экспертные оценки, анкетирование, анализ документов); рефлексия и анализ собственной педагогической деятельности; методы математической статистики.

Базы исследования: Частные образовательные учреждения: «Школа-детский сад «Человечек», «Средняя школа имени С.Т. Шацкого»; ресурсный центр Василеостровского района; многопрофильные курсы педагогов СПбАППО, в частности: Естественнонаучного факультета СПбАППО (курсы математиков); кафедры педагогики окружающей среды, безопасности и здоровья человека СПбАППО; факультета Культуры семьи и детства Государственного Университета Культуры и Искусства.

Логика и основные этапы исследования:

I этап (2004-2005гг.) - поисково-теоретический. В этот период осуществлялось изучение и анализ научной литературы по исследуемой проблеме, ознакомление с опытом работы отечественных и зарубежных учреждений и др. На основе полученных данных и анализа индивидуального опыта работы уточнялась гипотеза исследования.

II этап (2005-2009) - опытно-экспериментальный. На этом этапе проводилось уточнение рабочей гипотезы, целей и задач; происходил отбор валеологических и валеолого-педагогических диагностических методик; разрабатывался проект обучающей программы педагогов по работе с учащимися с СДВГ «Удели Внимание!»; разрабатывались и апробировались индивидуальные траектории валеолого-педагогического сопровождения учащихся.

III этап (2009-2011) - заключительно-обобщающий. В этот период проводилась обработка результатов исследования, их систематизация и обобщение. Полученные результаты апробировались в разных педагогических группах: воспитатели, педагоги школ, слушатели курсов.

Научная новизна исследования заключается в следующем;

- обоснован феномен - валеолого-педагогическое сопровождение, -направленный на минимизацию проявлений дефицитарных компонентов произвольной регуляции деятельности ребенка в образовательном учреждении, обеспечивающий как педагогическое решение выделенных проблем, так и создание условий, релевантных для данной группы детей;

- выявлены педагогические условия, обеспечивающие

функционирование валеолого-педагогического сопровождения,

направленного на принятие педагогом валеологической парадигмы; повышение уровня валеологической культуры; изменение стратегии педагогической деятельности; владение валеокомпетенцией; взаимодействие с родителями как участниками образовательного процесса; познавательноисследовательский характер деятельности учащихся и учителей, инициатива и творчество;

- разработана модель валеолого-педагогического сопровождения, инициирующая готовность педагогов принять самобытные качества учащегося с СДВГ как уникальность его естественного состояния, отражающего индивидуальную направленность развития в условиях педагогической реальности;

- обоснован отбор технологий на основе валеолого-педагогических критериев (специальная подготовка кадров для работы со школьниками; изменение стратегии педагогической деятельности, перевод из педагогической в валеолого-педагогическую; обеспечение процесса формирования готовности учащихся к самовоспитанию, саморазвитию и самореализации; модульное структурирование учебного процесса);

- введена технология валеолого-педагогического сопровождения индивидуального образовательного маршрута (ТВ-ПСИОМ), учитывающая принципы, критерии, педагогические условия организации двудоминантного взаимодействия и прогнозируемый результат.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- введена новая дефиниция - «валеологическое пространство человека» (ВПЧ). Валеологическое пространство человека - адекватная жизненным потребностям, безопасная для жизнедеятельности педагогическая реальность, позволяющая человеку (ребенку, взрослому) взаимодействовать с самим собой и с миром без ущерба для интеллектуального развития и индивидуального здоровья, а также эмоционального благополучия окружающих;

- в модель валеолого-педагогического сопровождения индивидуального образовательного маршрута введены телесно-ориентированные подходы на основе методов образовательной кинезиологии (как наиболее адекватных в обучении навыкам саморегуляции). Данные подходы позволяют рассматривать проблему СДВГ - с позиции новых исследований - дисфункция управления поведением (ДУП) и способствуют формированию у учащихся универсальных учебных навыков (в том числе самоконтроля и самоуправления поведением);

- обоснованы критерии отбора технологий валеолого-педагогического сопровождения индивидуального образовательного маршрута (коэффициент

здоровья - показатель здоровья, определяющий соотношение валеологических и патогенетических процессов жизнедеятельности человека, мотивационное поле; мотив здоровья), обеспечивающих качество жизни учащихся с СДВГ;

- введен классификатор валеолого-педагогического сопровождения,

дифференцирующий здоровьесберегающие технологии:

здоровьесберегающие, здоровьеразвивающие, здоровьесозидающие, индивидуально-личностные, телесно-ориентированные, арттехнологии и др.

- обоснованы сравнительные характеристики проявления дефицитариых компонентов у учащихся с СДВГ (усвоение инструкций педагога и алгоритмов деятельности; создание стратегии собственной деятельности; преодоление непосредственных (импульсивных) реакций; умение ребенка переключаться с одного действия на другое, с одного способа действий на другое; устойчивое удержание усвоенной программы действий; осуществление контроля за протеканием собственной деятельности);

- раскрыты уровни компонентов управляющих функций (усвоение программы действий учащимся в соответствии с правилом с первого раза; усвоение учащимся действий с ошибками, возможное самостоятельное исправление ошибок; трудности усвоения программы действий учащимся, больше 1 ошибки, неспособность заметить и исправить ошибки).

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- в практику работы образовательного учреждения (адаптивноразвивающей школы) внедрена модель валеолого-педагогического сопровождения учащихся с СДВГ;

- доказана необходимость пропедевтического курса для педагогов и родителей с целью повышения их валеологической грамотности и валеолого-педагогической культуры - системное новообразование личности, ядром которого выступает творческая, рефлексивная, технологически обеспеченная духовно-практическая валеологическая деятельность, направленная на исключение педагогических рисков процесса «двудоминантного взаимодействия»;

- разработана и апробирована обучающая программа «Удели Внимание!», реализация которой позволяет создавать условия для решения вопросов, касающихся проблем учащихся с СДВГ и обуславливающая готовность педагога к актуальному выполнению педагогической деятельности по созиданию здоровья воспитанников (валеокомпетенция);

- созданы рекомендации для родителей и педагогов по обеспечению жизнедеятельности учащихся с СДВГ.

Рекомендации по использованию результатов исследования.

Основные положения и выводы могут быть использованы в качестве теоретического и практического материала для курсов повышения квалификации в учреждениях постдипломного образования, ресурсных центров. Разработанные маршруты индивидуального сопровождения, рекомендации также могут быть использованы педагогами в практической деятельности, любого образовательного учреждения.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается: непротиворечивостью исходных методологических оснований, междисциплинарным характером изучаемых проблем; сочетанием научнотеоретического и практического подходов; подтверждением основных практических положений исследования, обоснованных в процессе эксперимента и его проверки; возможностью их верификации в другие педагогические структуры; апробацией их в педагогической работе; полнотой анализа полученных данных, их аналитической оценкой применительно к каждой новой группе детей, индивидуально к каждому ребенку.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концептуальное основание построения системы валеолого-

педагогического сопровождения включает в себя: расширение сферы профессиональных компетенций педагогов (целевой аспект)-, системное знание методов безболезненной передачи специальных умений, навыков и способов познавательной деятельности, в области индивидуального здоровья и технологий организации жизнедеятельности всех субъектов образовательного процесса (технологический аспект)', расширение валеологического пространства человека (ВПЧ) как специального средового фактора, обеспечивающего рациональные взаимоотношения ребенка и окружающей среды, способствующего повышению валеолого-педагогической культуры учителя и валеологической культуры субъектов образовательного процесса. Валеологическое пространство человека (ребенка, взрослого) выполняет функцию своеобразного внешнего сопровождения (инициирования) глубинных внутренних процессов в педагогических условиях (средовой аспект)', помощь субъекту в принятии решения в сложных ситуациях жизненного выбора;, поиск механизмов педагогического компетентностного вмешательства в процесс интеллектуального развития ребенка в кризисно-личностно-средовых ситуациях (личностный аспект). -

2. Модель валеолого-педагогического сопровождения учащихся с СДВГ. Структурными компонентами модели являются следующие:

- целеполагание как расширение сферы профессиональных компетенций педагогов в области разработки и внедрения валеолого-педагогического сопровождения;

- психолого-педагогические основания валеолого-педагогического сопровождения (умение активизировать личностные, потенциально присутствующие, данные природой возможности; рефлексия своего опыта, самопознания и саморазвития; рефлексия валеологических знаний и создание на их основе индивидуальной программы здорового образа жизни) и системы валеологических принципов (принцип субъектной ориентированности «Не мир, а ребенок»; принцип прогнозируемой успешности «Успешность», «Воспитание достоинства»; принцип персонализации «Особенности, а не отличительность»; принцип осознания ответственности за свое здоровье);

- педагогические условия организации процесса двудоминантного взаимодействия;

- отбор технологий для валеолого-педагогического сопровождения по результатам диагностик на основе использования классификатора;

- эффективность, которая определяется по критериям: для педагогов -развитие валеологической компетентности в области взаимодействия с детьми с СДВГ (осуществление педагогической деятельности с учетом валеологической доминанты; овладение навыками саморегуляции, саморефлексии; овладение навыками моделирования взаимоотношений с ребенком с СДВГ с применением здоровьесберегающих технологий; высокая мотивация на здоровый образ жизни); для учащихся - сравнительные показатели проявления динамики улучшения (уменьшения) дефицитарных функций (улучшение эмоционального благополучия; преодоление непосредственных (импульсивных) реакций; улучшение взаимоотношений ребенка со взрослыми и сверстниками; повышение работоспособности; повышение уровня мотивации и самооценки; овладение навыками саморегуляции поведения; создание стратегии собственной деятельности по улучшению здоровья).

3. Классификатор здоровьесберегающих технологий, предполагающий: научение ребенка активизации личностных, потенциально присутствующих индивидуальных интеллектуальных и витальных возможностей; обучение рефлексии своего опыта самопознания и саморазвития; прогнозирование здоровьеразвивающего результата, позволяющего рассматривать валеолого-педагогическое сопровождение индивидуального образовательного маршрута как здоровьесозидающую технологию.

4. Структура и содержание технологии валеолого-педагогического сопровождения индивидуального образовательного маршрута (ТВ-ПСИОМ), отражающей процесс проектирования и внедрения системы информационного обеспечения взаимодействия субъектов валеолого-педагогического процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные и практические результаты диссертационного исследования были представлены для обсуждения в виде докладов и сообщений на конференциях и семинарах разного уровня: ресурсного центра Василеостровского района в 2006-2008г. (8 выступлений); конференции «Экология, здоровье, образование в контексте развития человеческого потенциала» (2007г.); Конгрессах: «Охрана здоровья детей России», Москва (2006, 2007гг.); V Международном Конгрессе Валеологов (выступление) (2008г.); конференциях АСНОР «Актуальные вопросы оценки качества образования (Москва, 2007г.); в докладе на секции Международной конференции МАНЭБ «Образование в контексте устойчивого развития» (2008г.); многократное участие в системе повышение квалификации педагогов на курсах СПбАППО «Здоровьесберегающие образовательные технологии» (2007-2010гг.); семинарах - «Методология здоровьесберегающего образования»; участие в программе «Здоровая семья» Лиги «Здоровье нации» Федерации Экологического Образования РФ; Российский открытый педагогический форум «Образование: взгляд в будущее» (г.Обнинск, 2008г.); семинаре «Лингвоэкологическая культура образовательного процесса школы»

(2009г.); Международной научной конференции «Ноосферное образование в Евразийском пространстве» (2008г.); Форуме молодых исследователей -участников научной олимпиады аспирантов и членов консорциума молодых исследователей в области педагогической науки Северо-запада (РГПУ им. А.И.Герцена, 2009г.); Втором Балтийском Конгрессе по детской неврологии (г. Санкт-Петербург, 2009г.); Петербургском образовательном форуме «Петербургский учитель 21 века» СПбАППО, (2010г.); I Всероссийском Социальном Форуме «Защита детей». Модернизация государственной семейной политики 2010-2020гг.» (Санкт-Петербург, 2010г.); Городской научно-практической конференции «Педагогическая валеология - креативная система здоровьеразвивающей среды школы» (СПбАППО, 2011г.); Международной научно-практической конференции «Здоровьеразвивающие педагогические технологии и актуальные проблемы модернизации образования» (г.Балашиха, 2011г).

Основные концептуальные положения диссертации были представлены на Форуме молодых исследователей - участников научной олимпиады аспирантов и членов консорциума молодых исследователей в области педагогической науки Северо-запада (РГПУ им. А.И.Герцена) и получили сертификат об апробации.

По результатам исследования опубликовано 10 научных статей. Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность проблемы, определяются цель, объект, предмет, задачи и методы исследования, выдвигается гипотеза; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту, апробация результатов исследования.

В первой главе «Психолого-педагогические предпосылки сопровождения деятельности учащихся с синдромом дефицита внимания и гиперактивности» проанализировано многообразие подходов к решению проблем детей данной категории со стороны разных специалистов; определены специфические педагогические проблемы во взаимоотношениях со взрослыми и сверстниками; рассматривается влияние «школьных факторов риска» на состояние здоровья подрастающего поколения; изучены и исследованы тенденции и проблемы педагогической организации школьной жизни для учащихся с СДВГ (проблемы и противоречия в условиях организации образовательной деятельности детей данной категории; проблемы формирования дидактогенного невроза).

Выявлено, что педагогические риски, связанные с феноменом детей с СДВГ, инициируют разработку модели валеолого-педагогическо сопровождения, позволяющей не только провести теоретический анализ существующих подходов к определению роли и значения валеологии в сохранении и развитии потенциала индивидуального здоровья человека, но и

рассмотреть необходимость внедрения основных концептов педагогической валеологии как института валеологического сопровождения ребенка в валеолого-педагогических здоровьесозидающих системах.

В первой главе доказана необходимость системного изучения проявлений личности и индивидуальности в образовательном процессе. Это определяет именно тот факт, что сегодня в Российской Федерации идет поиск новых перспективных методов диагностики и педагогизации СДВГ и делается акцент на педагогической составляющей в решении проблем данной категории детей. Именно этот факт определяет необходимость системного изучения проявлений индивидуальности в педагогической системе, что, в свою очередь, инициирует необходимость создания критериев отбора здоровьесберегающих валеолого-педагогических технологий; расширяет понятие «валеологическое

сопровождение» за счет педагогической доминанты.

Системное изучение феномена способствует рассмотрению модели валеолого-педагогического сопровождения как здоровьесозидающего

педагогического процесса, что дает возможность использовать систему комбинаций, приемов и методов индивидуально-дифференцированного и личностно-ориентированного обучения учащихся.

В основе модели лежит индивидуальное планирование учебного маршрута. Учащиеся с СДВГ рассматриваются, как «педагогический феномен». Валеолого-педагогическое сопровождение позволяет активизировать

личностные, потенциально присутствующие, данные природой возможности ребенка для принятия им своей самости, рефлексии своего опыта самопознания и саморазвития (В. Ф. Базарный, Е. М. Исайкина, Г. Б. Монина, А. Л. Сиротюк, Л. Г. Татарникова, Л. Т. Шурова Л. А. Ясюкова, и др.).

В работе показано, что валеолого-педагогическое сопровождение как совокупное знание о путях безболезненной передачи специальных знаний, умений, навыков и способов познавательной деятельности, прежде всего в области индивидуального здоровья и технологий организации жизнедеятельности всех субъектов образовательного процесса, позволяет:

- обеспечить учащемуся с СДВГ благоприятные условия для развития, гармоническое состояние эмоционально-потребностной сферы;

- выявлять истоки возникновения школьных форм патологий; проводить раннюю комплексную оценку ресурсов здоровья;

- осуществлять преемственность всех видов социального воздействия;

- осознавать успехи первых лет обучения.

Теоретический анализ позволил выявить, что критерии исследуемого нами синдрома - гиперактивность, импульсивность, невнимательность - далеко не единственные особенности учащихся с СДВГ. Им сопутствуют: снижение продуктивности учебной деятельности, низкий уровень академических достижений; нарушения в развитии речи и трудности в формировании навыков письма и счета (признаки дислексии, дисграфии, дискалькулии); учащийся зачастую неспособен структурировать свое время и т.п. Важно отметить, что особое внимание при рассмотрении особенностей обучения ребенка с СДВГ необходимо заострить на том, что меры педагогического воздействия на него

принесут свои плоды только в случае систематического их применения, а не единичного мероприятия (Р.Ф. Баркли, К. М. Бентон, М. М. Безруких, Г. Б. Монина, А. Л. Сиротюк, Л. С. Чутко, Л. А. Ясюкова и др.).

Исследование свидетельствует, что, во-первых, в большинстве своем, дети с СДВГ - это дети с развитым интеллектом; во-вторых, данный феномен отнесен к категории «детей с двойной исключительностью». Этот вывод, в свою очередь, инициирует глобальную педагогическую проблему; недостаточная включенность ребенка в процесс интеллектуального саморазвития влияет на качество жизни, провоцирует снижение потребности в развитии интеллекта (Р.Ф. Баркли, Уэбб).

Рядом авторов (Р.Ф. Баркли, К. М. Бентон, М. М. Безруких, И.П. Брязгунова, Н.Н. Заваденко, Г. Б. Монина) доказано, что после поступления в школу проблемы детей с СДВГ значительно усиливаются. Требования к обучению в школе таковы, что ребенок не в состоянии их выполнять в полной мере. Его поведение не соответствует «возрастной норме», поэтому в школе не удается достичь результатов, соответствующих возможностям ребенка. Проблема еще и в том, что в семилетнем возрасте кризис школьной адаптации связан с утратой ребенком непосредственности, возникновением дифференциации внутренней и внешней жизни. Это не случайно; в этом возрасте в жизнь ребенка привносится интеллектуальное начало, формирование самооценки, самолюбия, осмысления происходящего с ним.

В процессе организации валеолого-педагогического сопровождения были выявлены проблемы, затрудняющие успешность решения педагогических задач по реализации самого процесса сопровождения: несформированность у педагогов личной ответственности за здоровье воспитанников; слабая мотивация к внедрению в педагогическую деятельность здоровьесозидающих технологий. .

Одним из принципов подготовки кадров, которым предстоит работа с детьми с данным синдромом, становится принцип осведомленности, подразумевающий информированность будущих педагогов об особенностях развития и поведения детей и подростков с СДВГ.

Во второй главе исследования «Модель валеолого-педагогического сопровождения как условие сохранения и укрепления здоровья учащихся в педагогических системах» последовательно рассмотрена специфика здоровьесберегающих, здоровьеразвивающих, здоровьесозидающих технологий. Выявлено, что отбор каждой такой технологии требует анализа научной информации из разных областей человекознания, широкомасштабной проверки на эффективность в различных условиях педагогической практики. Определены критерии отбора технологий для валеолого-педагогического сопровождения индивидуального образовательного маршрута. Обоснованы результаты апробации модели валеолого-педагогического сопровождения в условиях образовательного учреждения.

Доказано, что модель валеолого-педагогического сопровождения (рис.1), имеющая следующие структурные компоненты: целеполагание; психолого-

педагогические основания, педагогические условия; отбор технологий; эффективность, - с одной стороны, расширяет валеологическое пространство человека (ВПЧ) как специального средового фактора, обеспечивающего рациональные взаимоотношения ребенка и окружающей среды, а с другой -способствует повышению валеолого-педагогической культуры учителя и валеологической культуры субъектов образовательного процесса.

Целеполагание: расширение сферы профессиональных компетенций педагогов в области разработки и внедрения валеолого-педагогического сопровождения

\ КОМПОНЕНТ ПСИХОЛОГО-ЛЕДАГОГИЧЕСКИХ ОСНОВАНИЙ ----* ВАЛЕОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ

г

Умение активизировать личностные, потенциально присутствующие, данные природой возможности

Рефлексия своего опыта, самопознания и саморазвития

Рефлексия валеологических знаний и создание на их основе индивидуальной программы здорового образа жизни

■ - Принцип субъектной ориентированности «Не мир, а ребенок»;

• Приниип прогнозируемой успешности «Успешность», «Воспитание достоинства»;

• Принцип персонализации «Особенности, а не отличительность»;

• Принцип осознания ответственности за свое здоровье.

И

- коэффициент здоровья;

- эмоциональное состояние;

- мотивация к самопознанию «Я-есть», «Я-хочу»,

«Я-буду», мотив здоровья

г:

КОМПОНЕНТ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОЦЕССА ДВУДОМИНАНТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Принятие педагогом валеологической парадигмы, повышения уровня валеологической культуры, изменение стратегии педагогической деятельности, индивидуальный подход к образованию учащихся, взаимодействие с родителями как участниками образовательного процесса .познавательно-исследовательский характер деятельности учащихся и учителей, инициатива и творчество

КОМПОНЕНТ ОТБОРА ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ВАЛЕОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ

Отбор технологий для ВПС осуществляется по результатам диагностик с использованием классификатора: эдороаьесберегающие, эдороэьеразвивающие, здоровьесозидающие технологии

КОМПОНЕНТ ЭФФЕКТИВНОСТЬ '

Для педагога, родителя

: 1С~

Развитие валеологической компетентности в области взаимодействия с детьми с СДВГ

Для учащегося с СДВГ

Сравнительные показатели проявления динамики улучшения (уменьшения) дефицитарных функций

Рис. 1. Модель валеолого-педагогического сопровождения учащихся с СДВГ

Валеологическое пространство человека в системе валеолого-педагогического сопровождения выполняет функцию своеобразного внешнего сопровождения (инициирования) глубинных внутренних процессов в педагогических условиях. С этих позиций валеолого-педагогическое сопровождение рассматривается нами как метод введения ребенка в валеолого-педагогическое здоровьесозидающее пространство.

Доказано, что качество валеолого-педагогического сопровождения зависит, прежде всего, от умения педагогов осуществлять свою педагогическую деятельность с учетом принятия валеологической парадигмы, валеологической стратегии - выверенных целей и принципов, имеющих в основе «Кодекс здоровья личности».

Изменение стратегии педагогической деятельности выявило необходимость включить в опытно-экспериментальную работу обучающую программу для педагогов «Удели Внимание!». Данная программа обеспечивает системный подход к работе с детьми, способствует овладению умением проектировать индивидуальный образовательный маршрут учащегося на основе валеологических и валеолого-педагогических компетенций; осуществлять деятельность по реализации валеолого-педагогического

сопровождения (ВПС), а также рефлектировать и корректировать результаты своей педагогической деятельности с учетом возможностей субъектов образовательного процесса. Педагог переходит на новый принцип в своей работе: выступает в качестве исследователя и самоисследователя.

Особое внимание при выборе технологий ВПС уделялось, во-первых, доказательству тесной связи между характером напряжений различных групп мышц тела человека и его работоспособностью, утомляемостью,

эмоциональным состоянием (R.A. Barkley, A.J1. Сиротюк, Е.И. Ярославцева); во-вторых, рассмотрению феномена СДВГ как дисфункции управления поведением (Ю.Д. Кропотов). Данная посылка позволила нам применить в работе с учащимися телесно-ориентированные подходы и методы образовательной кинезиологии (П. Деннисон, Г. Деннисон программа «Гимнастика Мозга», 1990г.) включить их в классификатор

здоровьесберегающих технологий, как здоровьесозидающую технологию, наиболее адекватную для развития компетенций учащихся в области самоуправления поведением, снятия напряжения, обучения навыкам саморегуляции.

Интегрирующие движения Гимнастики Мозга согласуют между собой все стили учения, их задача - реализация максимального потенциала ученика путем активизации полноценной работы мозга и поддержки индивидуальных стилей и темпов учения. Эти упражнения осуществляют тонкое сопровождение («микрорегулирование»), необходимое для функционирования процесса учения. Оно привносит значительные изменения, потому что обеспечивает необходимым уровнем интеграции и предотвращает неудачи в учении (Карла JI. Ханнафорд, 1999г.).

Специфика исследования заключалась в том, что оно, наряду с изучением особенностей учащихся с СДВГ, направлено на исследование условий, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья учащихся.

В исследовании принимали участие следующие категории: педагоги (180 человек), из них: 10 - административные работники (директора школ,

заведующие ДОУ, завучи); 80 - педагоги ДОУ (воспитатели, музыкальные руководители, руководители физического воспитания); 70 - педагоги

начальной школы (учителя, педагоги-психологи, учителя-логопеды, учителя физической культуры); 20 - педагоги основной школы; дети (106 человек), из них дети подготовительного 1 класса (6-7 лет) - 44 человека; младшие школьники (7-10 лет) - 62 человека; родители - 182 человека включая бабушек, гувернеров.

Среди учащихся 62% мальчиков и 38% девочек. Из них: II группа здоровья - 37% детей, 111 - 58% детей, IV - 5% детей. Дети 1 группы здоровья отсутствовали (группы здоровья определены медицинскими работниками). Больший процент проявления особенностей поведения наблюдался у мальчиков. Данная закономерность выявляется и другими исследователями.

Рабочая гипотеза дала возможность обосновать основной критерий выбора методов исследования: доступность для всех участников эксперимента. В частности, использовались следующие методы: наблюдение, опрос,

экспертные оценки, анкетирование, анализ документов, мониторинг и др..

Анализ данных исходного анкетирования по опроснику 8КАР-1У показал неадекватность восприятия проявлений специфических особенностей учащихся различными группами респондентов (см.: диаграмма 1).

Субъективизм оценок как специалистов разных категорий, так и родителей в силу специфики их знаний не позволяет представить полную и достоверную картину особенностей проявлений поведения учащихся с СДВГ, но инициирует новую задачу: более подробно изучить проблемы учеников с СДВГ, очевидные для педагогов и не всегда осмысленные родителями.

Диаграмма 1

Особенности определения признаков СДВГ у детей родителями и педагогами

Для решения этой задачи мы использовали для учителей Анкету Коннерса (1973), переработанную Скродцки (1995). Полученные результаты позволили сделать вывод: педагоги затруднились дать качественную

характеристику своей профессиональной деятельности, осуществить рефлексию возникающих индивидуальных ситуаций.

Разница в ответах учителей государственных и частных школ обусловлена тем, что в частных школах есть классы малой наполняемости, позволяющие учителю видеть изменения в поведении в различных ситуациях; заниматься мониторированием и своей деятельности, и поведения, и деятельности детей в разнообразных формах работы с ними.

Анализ затруднений учителей в различных педагогических ситуациях позволил констатировать, что стаж работы и квалификационная категория педагогов не влияют на результаты, а влияет развитие профессиональных компетенций. Выводы, сделанные учителями, также показали прямую зависимость использования тех или иных приемов и методов работы с детьми от способности компетентно разбираться в области психологии, физиологии, гигиены, валеологии (см.: дис.исследование гл. 2, п.2.3). Все

вышеобозначенное свидетельствует о низком уровне компетенции субъектов исследования в перечисленных выше областях наук.

Практическое изучение проблемы - учащие с СДВГ - и работа с ними инициировало на первом этапе формирующего эксперимента разработку обучающей программы «Удели Внимание!» для воспитателей, учителей начальной школы, педагогов дополнительного образования. Ее цель г научнопрактическая помощь педагогам в осмыслении специфики работы с учащимися с СДВГ, выявление ресурсов образовательной среды. Обучение по данной программе стало одним из педагогических условий обеспечения функционирования валеолого-педагогического сопровождения. ,

Углублению этого процесса способствовал и комплекс апробированных диагностических методик (см. таблицу 1).

Таблица 1

Диагностический комплекс для ведения мониторинга учащихся с СДВГ в рамках валеолого-педагогического сопровождения

Педагогическая направленность Психологическая направленность Валеологическая направленность

Выявление трудностей школьников; Опросник ЗЫАР-1У, Тулуз-Пьерон (тест), Мотивация (тест), Копирование фигуры Тэйлора (тест); Исследование работоспособности на уроке, занятии; Технология БОС-дыхание; Темпинг тест.

Наблюдение за Готовность к школе Пространственная ориентация:

ребенком; (диагностический комплекс - челночный бег,

разработанный Ясюковой Л.А.); -перекрестные движения,

Беседы с Графические пробы Тест Люшера; - периферическое зрение.

родителями. Тест тревожности М. Дорки, Проба Генчи и Штанге;

В.Амена. Проба Ромберга;

Проба Шильдера.

Разработка и применение диагностического комплекса показывает нам важность следующего педагогического условия, способствующего повышению эффективности обучение детей и подростков с СДВГ: помощь должна носить комплексный характер. Как правило, в команду заинтересованных участников входят врач-невролог, психолог, педагог и обязательно родители. Именно педагог (воспитатель, учитель) направляет ребенка к психологу, заметив первые симптомы СДВГ, которые пока еще трудно выявить, общаясь с ним в ситуациях, требующих меньшего напряжения, чем учебная деятельность.

Целенаправленная совместная деятельность специалистов и родителей необходима ученику, которому гораздо легче выполнять единообразные требования взрослых, окружающих его, находясь в едином воспитательном пространстве, чем приспосабливаться к разноречивым, а иногда и взаимоисключающим указаниям, неизбежно приводящим к стрессу.

Полученные данные стали основой для введения на втором этапе формирующего эксперимента технологии валеолого-педагогического сопровождения индивидуального образовательного маршрута (ТВ-ПСИОМ) следующего содержания (блоки):

- физический (функциональный, соматический); психологический; социальный; энергетический (см. таблицу 2).

Таблица 2

Структура технологии валеолого-педагогического сопровождения индивидуального образовательного маршрута

Физический блок Психологический блок Социальный блок Энергетический блок

Цель: Определить 1.Выявить: 1. Выявить 1. Определить

следующие уровни: личностные социальную уровень

физического особенности; активность функционирования

развития, уровень (общественная, энергоинформа-

физической функционирования семейная, ционной структуры

подготовленности; психических межличностные (работоспособность,

функционального процессов; взаимоотношения). скорость

состояния; уровень наличия навыков 2. Определить переработки

адаптации и регуляции уровень информации,

саморегуляции. поведения, удовлетворенности и внимательность).

самоорганизации и мотивированности к 2. Выявить наличие

самоуправления; познанию нового; системы

эмоциональное уровень саморегуляции и

состояние мировосприятия и мироотношения умение пользоваться, в частности,

(Картина мира) дыхательными техниками или другими приемами саморегуляции.

Решаем ые задачи: Восстановление, поддержание и развитие физических показателей. Совершенствование функциональной подготовленности. Управление эмоциональной сферой. Осознание себя, своего поведения, деятельности. Саморегуляция. Гармонизация отношений с окружающим миром. Осмысление и понимание себя, своего места в окружающем мире Освоение навыков правильного дыхания, релаксации и других приемов саморегуляции.

Направ ления и условия оздоров ления: Г рамотно организованные занятия на расслабление с использованием физических упражнений Самопознание, овладение приемами саморегуляции и саморазвития. Пересмотр взглядов личности на мир, общество, работу с ценностными ориентациями, формирующими и определяющими идеалы, убеждения. Способы индивидуального оздоровления через применение технологии БОС-дыхание (диафрагмальнорелаксационное дыхание), аутотренинга, самостоятельное применение.

Таблица 2 позволяет констатировать, что каждый исследуемый блок имеет свои цели, решаемые задачи, направления и условия оздоровления. По каждому блоку подбираются свои методы диагностики и отбираются здоровьесберегающие технологии. Данная технология наиболее эффективна в случае качественного изменения взаимоотношений между учителями и учениками, что и обеспечивает учет индивидуальных психофизиологических особенностей школьников.

При проведении тех или иных измерений в нашем исследовании мы обращали свое внимание на дефицит (дефицитарность) следующих компонентов произвольной регуляции деятельности, характерной для детей с СДВГ (ДУП): создание программы индивидуальной деятельности, следование ей и контроль. В основу положили адаптированный к нашим условиям вариант, разработанный М.М.Безруких, О.А. Семеновой (2008г.): усвоение инструкций педагога и алгоритмов деятельности; создание стратегии собственной деятельности; преодоление непосредственных (импульсивных) реакций; умение ребенка переключаться с одного действия на другое, с одного способа действий на другое; устойчивое удержание усвоенной программы действий; осуществление контроля за протеканием собственной деятельности.

Данные дефицитарные компоненты определяются 3-мя уровнями:

А (3 балла) - усвоение программы действий учащимся в соответствии с правилом с первого раза; В (2 балла) - усвоение учащимся действий с ошибками, возможное самостоятельное исправление ошибок; С (1 балл) -трудности усвоения программы действий учащимися, больше 1 ошибки,

неспособность заметить и исправить ошибки. Полученные результаты экспериментальных «Э» и контрольных «К» групп до начала эксперимента отражены на диаграмме 2.

Диаграмма 2

Уровни дефицитарного компонента в экспериментальной группе до начала исследования

Результаты свидетельствуют о том, что и в «Э», и в «К» группах отмечается дефицит компонентов управляющих функций. Выраженными оказались компоненты, свидетельствующие о затруднениях в переключении с одного способа действия на другое, неспособность создания стратегии собственной деятельности и отсутствие умения устойчивого удержания алгоритма действий.

Анализ результатов исследования, проведенного в констатирующей части эксперимента, показал, что и педагоги, и родители наблюдали улучшения в сфере самоконтроля: дети научились понимать и выражать словами свои переживания (в том числе и негативные), что привело к снижению агрессивности; улучшилось поведение и взаимоотношения со сверстниками и родителями; повысилась самооценка, улучшилась адаптация в коллективе.

В частности, специалистами отмечались улучшения в дефицитарных компонентах по всем показателям в общем, а особенно по следующим параметрам: учащиеся с СДВГ усвоили инструкции и алгоритмы

индивидуальной деятельности; приобрели навыки переключения с одного способа действий на другой; получили навык создания стратегии собственной деятельности.

Для более достоверного подсчета этих изменений мы применили формулу массовых статистических совокупностей - взвешенная средняя арифметическая (диаграмма 3).

Полученные данные констатируют необходимость педагогической работы с детьми, которая обеспечивает минимизацию проявлений дефицита управления поведением.

Проверка гипотезы осуществлялась посредством вычисления эмпирического значения 1-критерия (Стыодента).

Сравнительные показатели проявлений дефицитарных компонентов у детей с СДВГ

1 2 3 4 5 6 7

Применение статистического решения позволило сформулировать вывод: статистическая гипотеза о равенстве средних значений отклоняется р<0,05; изменение показателей доказывает эффективность валеолого-педагогического сопровождения учащихся с СДВГ (ДУП) в выявленных педагогических условиях, в то время как в контрольной группе достоверных изменений нет.

По итогам проведенной работы у педагогов отмечается повышение уровня заинтересованности в работе с учащимися с СДВГ (ДУП), большая уверенность в целесообразности своих действий, повышение валеологической культуры в целом, позволяющей не только использовать ресурсы здоровьесберегающего образования - валеолого-педагогическое сопровождение, но и осуществлять здоровьесозидательную деятельность.

В заключении диссертации отмечается:

Актуальность исследования проблемы валеолого-педагогического сопровождения учащихся с СДВГ определяется тем, что значительно выросло число учащихся, испытывающих трудности при адаптации к учебному процессу, среди которых особую группу составляют дети данной категории.

В процессе организации валеолого-педагогического сопровождения были выявлены проблемы, затрудняющие успешность решения педагогических задач по реализации самого процесса сопровождения: несформированность у

педагогов личной ответственности за здоровье воспитанников; слабая мотивация к внедрению в педагогическую деятельность здоровьесозидающих технологий, отсутствие умения активизировать личностные, потенциально присутствующие, данные природой возможности, осуществлять рефлексию своего опыта, самопознания и саморазвития, а также рефлексию валеологических знаний и создание на их основе индивидуальной программы здорового образа жизни.

В исследовании подтверждена необходимость выявить педагогические условия, обеспечивающие валеолого-педагогическое сопровождение детей с СДВГ: принятие педагогом валеологической парадигмы, повышения уровня валеологической культуры, изменение стратегии педагогической деятельности, индивидуальный подход к образованию учащихся, взаимодействие с родителями как участниками образовательного процесса, познавательноисследовательский характер деятельности учащихся и учителей, инициатива и творчество.

Модель валеолого-педагогического сопровождения учащихся с СДВГ на практике реализуется в русле непрерывного валеолого-педагогического образования и имеет своим результатом: 1. для педагогов: а) овладение валеологической компетентностью по вопросам работы с детьми с СДВГ; б) осуществление педагогической деятельности с учетом валеологической доминанты; в) овладение навыками саморегуляции, саморефлексии и самоанализа; г) овладение навыками моделирования взаимоотношений с ребенком с СДВГ с применением здоровьесозидающих технологий; д) высокая мотивация на здоровый образ жизни; 2. для учащихся: а) улучшение эмоционального благополучия; б) преодоление непосредственных (импульсивных) реакций; в) улучшение взаимоотношений ребенка со взрослыми и сверстниками; г) повышение работоспособности; д) повышение уровня мотивации и самооценки; е) овладения навыками саморегуляции поведения; ж) создание стратегии собственной деятельности по улучшению здоровья.

Разработана технология валеолого-педагогического сопровождения индивидуального образовательного маршрута, способствующая изменению качества жизни субъектов образования. Она состоит из блоков: физический (функциональный, соматический); психологический; социальный; энергетический. Каждый исследуемый блок имеет свои цели, решаемые задачи, направления и условия оздоровления. По каждому блоку подбираются свои методы диагностики и отбираются здоровьесберегающие технологии (по имеющемуся классификатору). Технология основывается на комплексном подходе различных групп специалистов к решению проблем учащихся с СДВГ.

Применение классификатора здоровьесберегающих технологий позволяет распределить их на здоровьесберегающие, здоровьеразвивающие и здоровьесозидающие. Возможность классификации усиливает действие модели валеолого-педагогического сопровождения. Особое место в здоровьесозидающих технологиях мы отвели методам образовательной кинезиологии. Применение данных методов позволяет повысить устойчивость (адаптивность) как взрослых, так и детей в условиях валеолого-педагогического сопровождения индивидуального образовательного маршрута.

Результаты нашего исследования по применению модели валеолого-педагогического сопровождения и технологии валеолого-педагогического сопровождения индивидуального образовательного маршрута меняют стратегию работы учителя, делая ее валеологической стратегией педагогической деятельности, в процессе которой педагог, проектируя свою

работу, рефлектирует промежуточные и конечные результаты и меняет свою деятельность в соответствии с этими результатами. Исследуемые нами учащиеся с СДВГ показали положительные результаты по следующим направлениям: усвоение инструкций педагога и алгоритмов деятельности; создание стратегии собственной деятельности; преодоление непосредственных (импульсивных) реакций; умение переключаться с одного действия на другое; умение переключаться с одного способа действий на другое; устойчивое удержание усвоенной программы действий; осуществление контроля за протеканием собственной деятельности; также улучшение эмоционального состояния, улучшение взаимоотношений со сверстниками и взрослыми, повышение самооценки.

Проведенное исследование позволило констатировать возрастающий интерес, востребованность и интенсивность развития валеолого-педагогического сопровождения как одного из направлений в образовании педагога, инициирующего проектирование валеолого-педагогических условий, исключающих социально-педагогические риски для всех субъектов образовательного процесса.

Результаты нашего исследования не претендуют на исчерпывающее решение проблемы детей с СДВГ в условиях педагогических систем. Это только шаг к их исключению, который требует дальнейшего изучения и практического внедрения полученных результатов в образовательные учреждения не только на уровне педагогической общественности, но и всей системы управления образованием.

Важным направлением для лонгитюдного изучения остается поиск путей и условий совершенствования валеолого-педагогического сопровождения через систему подготовки кадров и систему дополнительного постдипломного образования, в частности, через взаимодействие специалистов в . области медицины, педагогики, психологии и других наук.

Основные публикации по теме диссертации:

1 Власова О.А. Роль учителя в валеолого-педагогическом

сопровождении детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью /Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена №34 (74):

Аспирантские тетради. Ч II. (Педагогика, психология, теория и методика обучения): Научный журнал. - СПб., 2008. - С.92-96 (0,3п.л.) (Издание, рекомендованное ВАК МО и науки РФ)

2 Власова О.А. Выбор стратегии педагогической деятельности в

работе с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности// Вестник ТвГУ. Тверь, 2011. - №15: Серия «Педагогика и психология». - С. 64-69 (0,3п.л.) (Издание,

рекомендованное ВАК МО и науки РФ)

3 Власова О.А. Ресурсы адаптивно-развивающей школы в решении проблем обеспечения безопасной жизнедеятельности ребенка// Власова

О.А., Фомина Л.П.// Окружающая среда, безопасность и здоровье человека. Сб. научных трудов/ Под общей ред. С.В.Алексеева СПб: СПбАППО, 2008. - С. 91-94 (0,25п.л.)

4 Власова О.А. Проблемы семьи в воспитании ребенка с синдромом

дефицита внимания и гиперактивности// Материалы межрегиональной научно-практической конференции: Родители как участники

педагогического процесса/ отв.ред. С.А.Ускова, Выпуск 2 - СПб.: НОУ «Экспресс», 2008. - С.52-54(0,25п.л.)

5 Власова О.А. Валеологическая культура как основа духовности и безопасности человека/ Татарникова Л.Г., Власова О.А. // Юбилейные научные чтения «Белые ночи-2008»/Материалы Международных научных чтений Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности. - Изд-во МАНЭБ, СПб, 2008 - С. 70-73(0,25п.л.)

6 Власова О.А. Валеологическая культура в контексте непрерывного образования.//Развитие личности и профессиональных ресурсов педагога. Сборник научно-методических материалов/ Отв. ред. Н.В. Панова. (Институт повышения квалификации специалистов профессионального образования) - СПб., 2008 - с.22-24(0,25п.л.)

7 Власова О.А. Адаптивно-развивающая школа полного дня как центр содействия укреплению здоровья//Власова О.А., Фомина Л.П. // Здоровье человека-5: Материалы V Международного Конгресса Валеологов/ Под ред. проф. В.В.Колбанова. - СПб., 2007. - С. 175-181(0,Зп.л.)

8 Власова О.А. Ценности здоровья современной семьи: валеологический аспект/ Власова О.А., Кузнецова Е.А.// Международная педагогическая школа: сборник научных статей/ Под ред. Б.Ф.Кваши. - Выпуск 5. (Серия «Фундаментальное образование») - СПб.: МИНПИ, 2009. - С. 143-154(0,8п.л.)

9 Власова О.А. Особенности сопровождения жизнедеятельности детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности в условиях педагогических систем // Здоровье и образование: Материалы VI научнопрактической межвуз.конф./ отв. ред. Г.Е. Гунн. - СПб.: ЛОИРО, 2009 -

С. 172-177(0,25п.л.)

10 Власова О.А. Обеспечение закона внутреннего динамического равновесия образовательной среды телесно-ориентированными средствами// Академический вестник. Выпуск 1(10)/ Ред. коллегия выпуска: И.Ю.Алексашина, С.В.Алексеев, Л.Г Татарникова и др. - СПб., 2010. - с.36-37(0,25п.л.)

Подписано в печать 18.01.2012г.

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Уел. печ. л. 1,4. Тираж 120 экз.

Заказ № 2459.

Отпечатано в ООО «Издательство “ЛЕМА”» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izdjema@mail.ru http://www.lemaprint.ru