автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Когнитивное развитие младших школьников с синдромом дефицита внимания и гиперактивности
- Автор научной работы
- Яковлева, Мария Борисовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.10
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Яковлева, Мария Борисовна, 2009 год
Оглавление.
Введение.
Глава 1. Современные проблемы в исследовании детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности.
1.1 Специфика изучения проблемы синдрома дефицита внимания и гиперактивности в историческом аспекте.
1.2. Современные взгляды на природу синдрома дефицита внимания и гиперактивности.
1.3. Клинико-психологическая диагностика синдрома дефицита внимания и гиперактивности.
1.4. Основные особенности психологического развития детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности.
Глава 2. Организация и методы исследования.
2.1. Методологические основания исследования.
2.2. Характеристика выборки исследования.
2.3. Методы исследования.
Глава 3. Нейропсихологический анализ состояния психических функций у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности в простой и осложненной форме.
3.1. Особенности когнитивных и двигательных функций у детей с простой и осложненной формой синдрома дефицита внимания и гиперактивности.
3.2. Анализ различий и зависимостей между исследуемыми параметрами когнитивных и двигательных функций.
3.3 Создание статистико-прогностической модели нарушения когнитивных и двигательных функций при синдроме дефицита внимания и гиперактивности
Введение диссертации по психологии, на тему "Когнитивное развитие младших школьников с синдромом дефицита внимания и гиперактивности"
Проблема отклоняющегося развития и поведения занимает большое место в современной психологии. Одним из наиболее распространенных поведенческих расстройств является синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) [34, 94].
СДВГ относится к категории гиперкинетических расстройств, диагностируемых преимущественно у детей (рубрика F90 по Международной классификации болезней), и характеризуется триадой симптомов: нарушением внимания, гиперактивностью, импульсивностью [61]. Это полиэтиологическое состояние, формирующееся в результате сложного взаимодействия генетических и средовых факторов. Считается, что решающую роль в генезе данного синдрома играют конституциональные нарушения, однако знание специфической этиологии пока отсутствует [150]. Более того, до сих пор недостаточны знания о психологических процессах, лежащих в основе внешних проявлений СДВГ. Доказано, что когнитивные нарушения и задержки моторного развития являются частыми при этом расстройстве [110]. Однако описания специфических особенностей и трудностей когнитивного и двигательного развития, характерного для СДВГ, и мозговых механизмов, приводящих к данным трудностям, пока не сделано.
Зачастую СДВГ встречается в сочетании с другими расстройствами - при данном синдроме коморбидность является скорее правилом, нежели исключением. К наиболее часто встречающимся нарушениям относятся расстройства развития школьных навыков. Подобная сочетанность нарушений может значительно затруднить адаптацию, негативно отразиться на процессе развития и повысить риск патологического формирования личности.
СДВГ наиболее часто встречается в дошкольном и школьном возрасте и является основной причиной нарушений поведения и трудностей обучения. Приблизительно у половины детей клинические проявления СДВГ сохраняются 3 и во взрослом возрасте, причем степень выраженности симптомов в детстве является основным фактором риска сохранения их в дальнейшем [184]. Трудности обучения обусловлены самим характером расстройства, которое мешает усвоению учебного материала и приобретению школьных навыков.
СДВГ приводит к проблемам социализации ребенка. Для гиперактивных детей характерны безответственное поведение, трудности во взаимодействии с окружающими, нарушение общественных и семейных правил, агрессивное поведение, значительные сложности в выборе и освоении профессии. В этой связи крайне важно своевременное диагностирование расстройства и выработка комплекса мероприятий, направленных на его коррекцию.
Распространенность СДВГ в детской популяции составляет по различным оценкам от 2% до 12% [194, 211]. Кроме того, в сферу влияния детей с СДВГ вовлекаются и члены их семей. Это необходимо принимать во внимание, поскольку от проявлений СДВГ страдают не только сами дети, но и тесно взаимодействующие с ними родственники, а также сверстники и учителя. Особенно остро это проявляется при сочетанном характере расстройства. По наблюдениям зарубежных психиатров, значительная часть детей - около 2030% общего числа (преимущественно мальчики), помимо характерных симптомов СДВГ, обнаруживают задержку психического развития (по современной классификации МКБ-10 - специфические расстройства школьных навыков) [95, 131, 189, 209]. В России СДВГ среди детей в возрасте до 14 лет встречается в 4-7,5% случаев, что составляет не менее 400 тысяч человек[8]. Этот факт предопределяет актуальность исследования данной темы.
Отечественные исследования детей с СДВГ носят во многом фрагментарный и несистематизированный характер. Исследователями не создан единый методический аппарат выявления таких детей и не отработаны объективные критерии диагностики, мало изучены этиология и патогенез, не разработаны эффективные программы психолого-педагогической коррекции.
Недостаточно внимания уделяется выявлению особенностей высших психических функций (ВПФ) у учащихся с гиперактивностью и учащихся с 4 сочетанными расстройствами, в частности СДВГ и задержкой психического развития (ЗПР).
К настоящему времени не установлены нейропсихологические тесты, обладающие прямой позитивной или негативной предсказательной способностью и позволяющие с высокой степенью вероятности утверждать, относится ли конкретный ребенок к группе риска по СДВГ. Однако именно в этом направлении представляется целесообразным вести исследования, поскольку сильной стороной нейропсихологического подхода к проблеме СДВГ является возможность выявления сопутствующих органических и функциональных нарушений, а также сохранных функций, на которые можно опираться при разработке и проведении коррекционного вмешательства [142].
Существуют описания возрастных поведенческих диагностических критериев СДВГ, но нет точных нейропсихологических маркеров для детей [143]. Не выработаны единые критерии оценки результатов выполнения школьниками нейропсихологических проб. В этой связи особую теоретическую и практическую значимость приобретает нейропсихологическое исследование детей младшего школьного возраста и разработка адекватных комплексов психодиагностических методик для выявления «групп риска» по СДВГ для разработки последующей коррекции высших психических функций.
Цель исследования: нейропсихологическое изучение когнитивного и двигательного развития детей младшего школьного возраста с синдромом дефицита внимания и гиперактивности и выявление на его основе параметров нарушения высших психических функций при данном синдроме.
Задачи исследования:
• Систематизировать научные представления о синдроме дефицита внимания и гиперактивности
• Изучить нейропсихологические особенности гностических функций зрительного и слухового гнозиса, зрительно-пространственных представлений) у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности в простой и 5 осложненной задержкой психического развития форме по сравнению с детьми с нормальным развитием.
• Изучить нейропсихологические особенности мнестических функций (слухоречевой и зрительной памяти) у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности в простой и осложненной задержкой психического развития форме по сравнению с детьми с нормальным развитием.
• Изучить нейропсихологические особенности речевых и мыслительных функций (логико-грамматического аспекта речи, счета, функций анализа и синтеза в мышлении) у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности в простой и осложненной задержкой психического развития форме по сравнению с детьми с нормальным развитием.
• Изучить нейропсихологические особенности двигательных функций (динамического, кинестетического и пространственного праксиса) у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности в простой и осложненной задержкой психического развития форме по сравнению с детьми с нормальным развитием.
• Установить наиболее значимые параметры нарушения когнитивных (гностических, мнестических, речевых, интеллектуальных) и двигательных функций при синдроме дефицита внимания и гиперактивности в простой и осложненной задержкой психического развития форме.
• Разработать психодиагностическую модель выявления нарушений когнитивных (гностических, мнестических, речевых, интеллектуальных) и двигательных функций у детей для выявления группы риска по синдрому дефицита внимания, и гиперактивности с использованием математико-статистических методов.
Объект исследования: дети в возрасте 8-11 лет с синдромом дефицита внимания и гиперактивности, обучающиеся в общеобразовательной школе, и дети с синдромом дефицита внимания и гиперактивности в сочетании с задержкой психического развития, обучающиеся в специальной (коррекционной) школе УП вида.
Предмет исследования: особенности параметров когнитивного и двигательного развития у детей младшего школьного возраста с синдромом дефицита внимания и гиперактивности.
Были сформулированы следующие гипотезы исследования.
• Нарушения когнитивного развития у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности можно выявить, используя нейропсихологические критерии. Нарушения когнитивного развития при СДВГ отмечаются в разной степени на всех уровнях: на уровне гностических функций - в зрительном, оптико-пространственном и слуховом восприятии; на уровне мнестических функций - в зрительной и слухоречевой памяти; на уровне речевых и мыслительных функций - в логико-грамматическом аспекте речи, счете и мышлении; на уровне двигательных функций - в пространственном и динамическом праксисе.
• При сочетании СДВГ с ЗПР нарушения когнитивных функций усиливаются, что ведет к снижению показателей гностических, мнестических, речевых и мыслительных функций.
• Нейропсихологические параметры нарушения высших психических функций при СДВГ могут быть положены в основу экспресс-диагностики «групп риска» по данному синдрому.
Методы исследования. С целью реализации поставленных задач и проверки заявленных гипотез использовались: биографический метод, метод наблюдения, метод анкетирования, комплексный нейропсихологический метод, сравнительный метод и методы математико-статистического анализа.
Методологическая и теоретическая основа исследования.
Теоретической основой исследования являются западные и отечественные концепции этиологии и патогенеза СДВГ: нейромедиаторная [30, 212]; нейрофизиологическая [45, 112, 119]; генетическая [195, 134]; медико-биологическая [2, 38]; нейропсихологическая [33, 43, 102, 124]; дизонтогенетическая [7, 40, 79, 81]; концепция макро-социального влияния [49, 179]; социально-психологическая [148,202].
Методологическую основу диссертационного исследования обеспечили современные представления в отечественной психологии и нейропсихологии: концепция о системной и динамической локализации высших психических функций (ВПФ), о прижизненном формировании ВПФ, их социогенезе [16, 17, 50, 53]; концепция А.Р. Лурии о нейропсихологическом синдроме, симптоме и факторе, дополненная и развитая его последователями [13, 44, 54, 87]; концептуальный аппарат нейропсихологии детского возраста [55, 72, 74, 91]; теоретические положения о видах отклоняющегося развития [38, 40, 78, 79]. Исследование проведено в соответствии с принципами комплексного и сравнительного подхода, изложенного Б.Г. Ананьевым [1].
Научная новизна.
Впервые изучены нарушения когнитивного и двигательного развития при синдроме дефицита внимания и гиперактивности в простой и сочетанной с задержкой психического развития форме рассмотрены с позиции комплексного нейропсихологического анализа в применении к детям младшего школьного возраста.
Определена специфика и установлены наиболее значимые параметры, характеризующие нарушения ряда когнитивных и двигательных функций (в частности, пространственного праксиса, кинетического праксиса, зрительного и оптико-пространственного гнозиса, слухо-моторных координаций, зрительной памяти, логико-грамматической функции речи) у детей с СДВГ.
Выявлено усиление в нарушении когнитивных и двигательных функций у младших школьников при СДВГ, сочетанным с задержкой психического развития.
Предложена статистико-прогностическая модель выявления параметровнарушений высших психических функций при СДВГ и проведена ее верификация с существующими методиками психодиагностики данного синдрома.
Теоретическая значимость.
Расширены границы применения нейропсихологического анализа с целью выявления наиболее информативных параметров нарушений высших психических функций (в частности, зрительного и оптико-пространственного гнозиса, слухового гнозиса, вербальной и невербального памяти, речевых и мыслительных функций, динамического, кинестетического и пространственного праксиса) у детей младшего школьного возраста с синдромом дефицита внимания и гиперактивности.
Полученные результаты дополняют представления современной коррекционной психологии о нейропсихологических механизмах синдрома дефицита внимания и гиперактивности.
Новые данные о нарушении когнитивных и двигательных функций при сочетании синдрома дефицита внимания и гиперактивности с задержкой психического развития представляют важное значение для дифференциальной психодиагностики и выявления «группы риска» по СДВГ среди детей младшего школьного возраста.
Практическая значимость.
Полученные результаты создают основу для разработки и введения в практическую работу специального психолога новые развивающие и психокоррекционные технологии для детей группы риска по СДВГ, а также создать комплексную программу психодиагностики когнитивного и двигательного развития при этом синдроме с применением нейропсихологического анализа.
Предложенная в диссертационной работе модель анализа нарушений высших психических функций позволяет выделить специфические параметры психического развития, на основе которых практически возможно дифференцировать детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности в простой и осложненной задержкой психического развития форме, и детей с нормальным развитием. Создание психодиагностического комплекса на основе 9 предложенной модели позволяет специальному психологу использовать его для экспресс-диагностики состояния высших психических функций и рекомендовать педагогу своевременную коррекцию программ обучения и развития детей с СДВГ в условиях общеобразовательного учреждения и в семье.
Полученные результаты возможно применять в практике психолого-медико-педагогических консультаций для психологической диагностики и коррекции состояния высших психических функций у детей группы риска по СДВГ.
Материалы исследования могут быть включены в лекционные курсы по возрастной, педагогической, клинической, специальной психологии и нейропсихологии детского возраста.
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная психология"
Выводы
1. Синдром дефицита внимания и гиперактивности у младших школьников является сложным мультифакториальным нарушением, в структуре которого помимо поведенческих расстройств лежат когнитивные (гностические, мнестические, речевые и мыслительные) и двигательные нарушения.
2. Нарушения гностических функций при синдроме дефицита внимания и гиперактивности проявляются в сложности восприятия целостного образа предмета и недостаточном развитии холистической стратегии обработки зрительной информации. Имеются трудности в воспроизведении пространственной структуры объекта при необходимости его копирования с образца, а в области слухового восприятия - трудности в воспроизведении ритмического рисунка при его предъявлении на слух.
3. Нарушения мнестических функций при синдроме дефицита внимания и гиперактивности отмечаются преимущественно в звене зрительной памяти и проявляются в виде разнообразных искажений пространственного, структурного и регуляторного характера при воспроизведении заданных эталонов. Специфика слухоречевого запоминания характеризуется обилием побочной конфабуляторной продукции при сохранении объема и скорости запоминания на уровне нормы.
4. Речевые трудности у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности отмечаются в логико-грамматическом аспекте речи и характеризуются недостаточным пониманием квазпространственных отношений, выраженных в речевой форме.
5. Основные нарушения двигательных функций при синдроме дефицита внимания и гиперактивности выражаются в кинетических трудностях перехода от одного элемента к другому при выполнении двигательной программы и ошибках пространственного характера при выполнении внешних действий.
6. У детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности проявляется несформированность пространственных действий в рамках собственного тела, кинетического аспекта движений, зрительного восприятия, оптико-пространственных представлений (в том числе и на мнестическом уровне), способности воспринимать и воспроизводить целостную ритмическую структуру, квазипространственных представлений, выраженных в речевой форме.
7. Недостаточное развитие ряда когнитивных (гностических, мнестических, речевых, мыслительных) и двигательных функций особенно отмечается в пространственном и кинетическом факторах и может являться отражением недостаточной сформированности мозга, преимущественно его префронтальных отделов и ассоциативных теменных отделов правого полушария, сопровождающих синдром дефицита внимания и гиперактивности.
8. При сочетании синдрома дефицита внимания и гиперактивности с задержкой психического развития когнитивные и двигательные нарушения имеют более выраженный характер. Отмечается усиление нарушений гностических функций (как зрительного и оптико-пространственного, так и слухового восприятия), мнестических функций (преимущественно в слухоречевом аспекте), речевых и мыслительных функций, а также двигательных функций (в кинестетическом и кинетическом аспекте).
9. Статистико-прогностическая модель нарушения высших психических функций подтверждает положение о том, что при синдроме дефицита внимания и гиперактивности отмечаются нарушения на разных уровнях когнитивной деятельности. При анализе нарушений подтверждается роль моторики (кинетического фактора) и пространственных представлений (пространственного фактора), которые выступают в качестве фундамента для развития высших психических функций.
10. Предложенная модель нарушения когнитивных и двигательных функций при синдроме дефицита внимания и гиперактивности в сочетании с существующими опросниками, направленными на определение поведенческих маркеров синдрома, позволяет выявлять группу риска по СДВГ среди детей младшего школьного возраста. Вошедшие в статистико-прогностическую модель тестовые переменные отражают специфику психического развития детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности и могут использоваться при создании индивидуальных программ при психокоррекционной работе с учащимися, имеющими данный синдром.

Автореферат диссертации по теме "Когнитивное развитие младших школьников с синдромом дефицита внимания и гиперактивности"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Яковлева Мария Борисовна
КОГНИТИВНОЕ РАЗВИТИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С СИНДРОМОМ ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ И ГИПЕРАКТИВНОСТИ
Специальность 19.00.10 - коррекционная психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
1 4 ЯНВ ?[)10
Санкт-Петербург - 2009
003489848
Работа выполнена на кафедре специальной психологии Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель: доктор биологических наук,
профессор, заслуженный
деятель науки РФ Шипицына Людмила
Михайловна
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор
Мамайчук Ирина Ивановна
доктор психологических наук, профессор
Коржова Елена Юрьевна
Ведущая организация:
Ленинградский
государственный университет им. А.С. Пушкина
Защита состоится « » Дбюш5рз 2009 г. в « » часов на заседании совета Д 212.232.22 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, г. Санкт-Петербург, наб. Макарова, д. 6, факультет психологии, ауд. 227
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: г. Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9.
Автореферат разослан «_[§_» ноября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Доктор психологических наук, профессор
В.Д. Балин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) в настоящее время является одним из наиболее распространенных поведенческих расстройств и его изучение занимает важное место в современной психологической науке (Заваденко H.H.; American Academy of Pediatrics). СДВГ формируется в результате сложного взаимодействия генетических и средовых факторов и наиболее часто встречается в дошкольном и школьном возрасте, являясь основной причиной нарушений поведения и трудностей обучения у детей. Приблизительно в половине случаев клинические проявления СДВГ сохраняются и во взрослом возрасте, причем степень выраженности симптомов в детстве является основным фактором риска сохранения СДВГ в дальнейшем (Ruchkin V. et al.).
У детей, страдающих СДВГ, одними из наиболее характерных трудностей являются нарушения в когнитивной сфере. Существуют различные мнения по поводу этиологии и патогенеза данного синдрома, который зачастую сопутствует различным формам дизонтогенеза и нарушениям в формовании школьных навыков у детей. Подобная сочетанность нарушений может значительно затруднить адаптацию, негативно отразиться на процессе развития и повысить риск патологического формирования личности.
СДВГ приводит к проблемам социализации ребенка. Для гиперактивных детей характерны безответственное поведение, трудности во взаимодействии с окружающими, нарушение общественных и семейных правил, агрессивное поведение, значительные сложности в выборе и освоении профессии. В этой связи крайне важно своевременное диагностирование расстройства и выработка комплекса мероприятий, направленных на его коррекцию.
Отечественные исследования детей с СДВГ носят во многом фрагментарный и несистематизированный характер. Исследователями не создан единый методический аппарат выявления таких детей и не отработаны объективные критерии диагностики, мало изучены этиология и патогенез, не разработаны эффективные программы психолого-педагогической коррекции. Недостаточно внимания уделяется выявлению особенностей высших психических функций (ВПФ) у учащихся с гиперактивностью и учащихся с сочетанными расстройствами, в частности СДВГ и задержкой психического развития (ЗПР).
К настоящему времени не установлены нейропсихологические тесты, обладающие прямой позитивной или негативной предсказательной способностью и позволяющие с высокой степенью вероятности утверждать, относится ли конкретный ребенок к группе риска по СДВГ. Однако именно в этом направлении представляется целесообразным вести исследования, поскольку сильной стороной нейропсихологического подхода является возможность выявления сопутствующих органических и функциональных
нарушений, а также сохранных функций, на которые можно опираться при разработке и проведении коррекционного вмешательства.
Существующие описания диагностических критериев СДВГ не дают точных нейропсихологических маркеров для детей с синдромом. Не выработаны единые критерии оценки результатов выполнения школьниками нейропсихологических проб. В этой связи особую теоретическую и практическую значимость приобретает нейропсихологическое исследование детей младшего школьного возраста и разработка адекватных комплексов психодиагностических методик для выявления «групп риска» по СДВГ и последующей разработки программ коррекции высших психических функций.
Цель исследования: нейропсихологическое изучение когнитивного и двигательного развития детей младшего школьного возраста с синдромом дефицита внимания и гиперактивности и выявление на его основе параметров нарушения высших психических функций при данном синдроме.
Задачи исследования:
• Систематизировать научные представления о синдроме дефицита внимания и гиперактивности
• Изучить нейропсихологические особенности гностических функций (зрительного и слухового гнозиса, зрительно-пространственных представлений) у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности в простой и осложненной задержкой психического развития форме по сравнению с детьми с нормальным развитием.
• Изучить нейропсихологические особенности мнестических функций (слухоречевой и зрительной памяти) у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности в простой и осложненной задержкой психического развития форме по сравнению с детьми с нормальным развитием.
• Изучить нейропсихологические особенности речевых и мыслительных функций (логико-грамматического аспекта речи, счета, функций анализа и синтеза в мышлении) у детей с СДВГ в простой и осложненной задержкой психического развития форме по сравнению с детьми с нормальным развитием.
• Изучить нейропсихологические особенности двигательных функций (динамического, кинестетического и пространственного праксиса) у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности в простой и осложненной задержкой психического развития форме по сравнению с детьми с нормальным развитием.
• Установить наиболее значимые параметры нарушения когнитивных (гностических, мнестических, речевых, интеллектуальных) и двигательных функций при синдроме дефицита внимания и гиперактивности в простой и осложненной задержкой психического развития форме.
• Разработать психодиагностическую модель выявления нарушений когнитивных (гностических, мнестических, речевых, интеллектуальных) и двигательных функций у детей для выявления группы риска по синдрому
дефицита внимания и гиперактивности с использованием математико-статистических методов.
Объект исследования: дети в возрасте 8-11 лет с синдромом дефицита внимания и гиперактивности, обучающиеся в общеобразовательной школе, и дети с синдромом дефицита внимания и гиперактивности в сочетании с задержкой психического развития, обучающиеся в специальной (коррскционной) школе VII вида.
Предмет исследования: особенности параметров когнитивного и двигательного развития у детей младшего школьного возраста с синдромом дефицита внимания и гиперактивности.
Гипотезы исследования.
• Нарушения когнитивного развития у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности можно выявить, используя нейропсихологические критерии.
• Нарушения когнитивного развития при СДВГ отмечаются в разной степени на всех уровнях: на уровне гностических функций - в зрительном, оптико-пространственном и слуховом восприятии; на уровне мнестических функций - в зрительной и слухоречевой памяти; на уровне речевых и мыслительных функций - в логико-грамматическом аспекте речи, счете и мышлении; на уровне двигательных функций - в пространственном и динамическом праксисе.
• При сочетании СДВГ с ЗПР нарушения когнитивных функций усиливаются, что ведет к снижению показателей гностических, мнестических, речевых и мыслительных функций.
• Нейропсихологические параметры нарушения высших психических функций при СДВГ могут быть положены в основу экспресс-диагностики «групп риска» по данному синдрому.
Методы исследования.
С целью реализации поставленных задач и проверки заявленных гипотез использовались: биографический метод, метод наблюдения, метод анкетирования, комплексный нейропсихологический метод, сравнительный метод и методы математико-статистического анализа.
Методологическая и теоретическая основа исследования:
Методологическую основу диссертационного исследования обеспечили современные представления в отечественной психологии и нейропсихологии: концепция о системной и динамической локализации высших психических функций (ВПФ), о прижизненном формировании ВПФ, их социогенезе (Л.С. Выготский, А.Р. Лурия); концепция А.Р. Лурии о нейропсихологическом синдроме, симптоме и факторе, дополненная и развитая его последователями (Л.И. Вассерман, Н.К. Корсакова, Л.И. Московичуте, Л.С. Цветкова); концептуальный аппарат нейропсихологии детского возраста (И.И. Мамайчук, A.B. Семенович, Э.Г. Симерницкая, Л.С Цветкова, Л.М. Шипицына); теоретические положения о видах отклоняющегося развития (Д.Н. Исаев, В.В. Ковалев, В.И. Лубовский, В.М. Сорокин, Г.Е. Сухарева). Исследование
проведено в соответствии с принципами комплексного и сравнительного подхода, изложенного Б.Г. Ананьевым.
Теоретической основой исследования являются западные и отечественные концепции этиологии и патогенеза СДВГ: нейромедиаторная (Т.Б. Дмитриева, А.З. Дроздов, Б.М. Коган, A.J. Zametkin, J.L. Rapoport); нейрофизиологическая (Ю.Д. Кропотов, J.Biederman, F.X. Castellanos, S.V.Faraone); генетическая (,A.E. Doyle, S.V. Faraone, A. Thapar); медико-биологическая (И.П. Антонов, Д.Н. Исаев); нейропсихологическая (H.H. Заваденко, Н.К. Корсакова, R.A. Barkley, M.B. Denckla); дизонтогенетическая (JI.О. Бадалян, В.В. Ковалев, Г.Е. Сухарева, В.М. Трошин); концепция макро-социального влияния (X. Лукерт, H.G. Rolff, Р. Zimmermann); социально-психологическая (J.E. Heininger, J.E. Vida, S.K. Weiss).
Положения, выносимые на защиту:
1. Функциональные нарушения мозга, преимущественно его прсфронтальных отделов и ассоциативных теменных отделов правого полушария, сопровождающие синдром дефицита внимания и гиперактивности, приводят к отклонениям в когнитивном и двигательном развитии ребенка.
2. У детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности проявляется несформированность отдельных параметров когнитивных и двигательных функций: пространственных действий в рамках собственного тела, кинетического аспекта движений, зрительного восприятия, оптико-пространственных представлений (в том числе и на мнестическом уровне), способности воспринимать и воспроизводить целостную ритмическую структуру, квазипространственных представлений, выраженных в речевой форме.
3. При сочетании синдрома дефицита внимания и гиперактивности с задержкой психического развития когнитивные и двигательные нарушения приобретают более выраженный характер, особенно в мнестических, мыслительных и двигательных функциях.
4. Нарушения высших психических функций при синдроме дефицита внимания и гиперактивности позволяют выявить группу риска среди учащихся по данному синдрому для дальнейшей разработки индивидуальной программы коррекции их когнитивного и двигательного развития.
Научная новизна.
• Впервые изучены нарушения когнитивного и двигательного развития при синдроме дефицита внимания и гиперактивности в простой и сочетанной с задержкой психического развития форме рассмотрены с позиции комплексного нейропсихологического анализа в применении к детям младшего школьного возраста.
• Определена специфика и установлены наиболее значимые параметры, характеризующие нарушения ряда когнитивных и двигательных функций (в частности, пространственного праксиса, кинетического праксиса, зрительного и оптико-пространственного гнозиса, слухо-моторных
координации, зрительной памяти, логико-грамматической функции речи) у детей с СДВГ.
• Выявлено усиление в нарушении когнитивных и двигательных функций у младших школьников при СДВГ в сочетании с задержкой психического развития.
• Предложена статистико-прогностическая модель определения параметров нарушений высших психических функций при СДВГ и проведена ее верификация с существующими методиками психодиагностики данного синдрома.
Теоретическая значимость.
• Расширены границы применения нейропсихологического анализа с целью выявления наиболее информативных параметров нарушений высших психических функций (в частности, зрительного и оптико-пространственного гнозиса, слухового гнозиса, вербальной и невербального памяти, речевых и мыслительных функций, динамического, кинестетического и пространственного праксиса) у детей младшего школьного возраста с СДВГ.
• Полученные результаты дополняют представления современной коррекционной психологии о нейропсихологических механизмах синдрома дефицита внимания и гиперактивности.
• Новые данные о нарушении когнитивных и двигательных функций при сочетании синдрома дефицита внимания и гиперактивности с задержкой психического развития представляют значение для дифференциальной психодиагностики и выявления «группы риска» по СДВГ среди детей младшего школьного возраста.
Практическая значимость.
Полученные результаты создают основу для разработки и введения в практическую работу специального психолога новые развивающие и психокоррекционные технологии для детей группы риска по СДВГ, а также создать комплексную программу психодиагностики когнитивного и двигательного развития при этом синдроме с применением нейропсихологического анализа.
Предложенная в диссертационной работе модель анализа нарушений высших психических функций позволяет выделить специфические параметры психического развития, на основе которых практически возможно дифференцировать детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности в простой и осложненной задержкой психического развития форме, и детей с нормальным развитием. Создание психодиагностического комплекса на основе предложенной модели позволяет специальному психологу использовать его для экспресс-диагностики состояния высших психических функций и рекомендовать педагогу своевременную коррекцию программ обучения и развития детей с СДВГ в условиях общеобразовательного учреждения и в семье.
Полученные результаты могут быть использованы в практике психолого-медико-педагогических консультаций для психологической диагностики и
коррекции состояния высших психических функций у детей группы риска по СДВГ.
Материалы исследования могут быть включены в лекционные курсы по возрастной, педагогической, клинической, специальной психологии и нейропсихологии детского возраста.
Надежность и достоверность результатов.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций; комплексным анализом проблемы; опорой на современные достижения общей и коррекционной психологии; единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике организации исследования; репрезентативностью выборки; организацией экспериментов в соответствии со стандартами экспериментальной психологии, системностью исследовательских процедур; тщательностью качественного и количественного анализа материалов; использованием при обработке результатов эксперимента современных статистических методов, отвечающих специфике полученных эмпирических данных.
Апробация работы.
Результаты и основные положения исследования были представлены и обсуждены на научных конференциях: III Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Психология XXI века», г.Пушкин, 16-17 ноября
2007 г.; XI Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов "Психология XXI века: векторы развития современной психологии" г. С.-Петербург, 24-26 апреля 2008 г.; II Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы науки», г. Тамбов, 27-28 марта 2009 г.; IV Международная научно-практическая конференция «Качество науки - качество жизни», г. Тамбов, 26-27 февраля
2008 г.; III Международная научно-практическая конференция «Nordic-Baltic Doctoral Network in Psychology», г. Вильнюс, Литва, 21-23 сентября 2008 г.; межвузовская научно-практическая конференция «Развитие специального образования в современной России. Ребенок: интеллект, личность, развитие -междисциплинарные исследования», г. С.-Петербург, 11-12 апреля 2009 г.; на заседаниях кафедры специальной психологии СПбГУ, 2009 г.
Результаты исследования были апробированы в проекте «Поддержка и обучение родителей детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности», проводимым факультетом психологии СПбГУ и фондом CAF-Россия в рамках международной программы «Внимание», сентябрь 2008 -май 2009 гг. По результатам проекта составлены методические рекомендации для специалистов, работающих с детьми группы риска по СДВГ.
По результатам диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав (литературного обзора; экспериментальной части, включающей описание методики и результатов исследования; обсуждения результатов), обсуждения результатов, выводов и библиографии. Основное содержание диссертации изложено на 170 страницах и включает в себя 8 таблиц, 35 рисунков. В списке литературы 212 источников, из них 119 на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во «Введении» обосновывается актуальность темы исследования, определяются предмет и объект, формулируются цель и задачи исследования, гипотеза, описываются методологическая и теоретическая основа исследования, основные положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
Первая глава «Современные проблемы в исследовании детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности» посвящена обзору исследований по изучаемой проблеме. Глава состоит из четырех разделов.
В разделе 1.1. «Специфика изучения проблемы синдрома дефицита внимания и гиперактивности в историческом аспекте» дается исторический обзор формирования понятийного и терминологического аппарата научных исследований в рамках проблемы СДВГ и выделения его в отдельную нозологическую единицу. Описывается хронология изменения диагностической парадигмы синдрома и ее отражение в международных классификациях болезней. Подчеркивается, что трудности в определении природы и механизмов СДВГ вызывают множественность определяющих его терминологических понятий.
В разделе 1.2. «Современные взгляды на природу синдрома дефицита внимания и гиперактивности» рассматриваются существующие в настоящее время концепции синдрома.
Нейромедиаторная концепция описывает возникновение проявлений СДВГ как дисбаланс и нарушенее в функционирования основных медиаторных систем (Т.Б. Дмитриева, А.З. Дроздов, Б.М. Коган, A.J. Zametkin, J.L. Rapoport). Согласно нейрофизиологической теории, при СДВГ проявляется ряд особенностей строения и функционирования структур мозга (Ю.Д. Кропотов, Э. Голдберг, F.X. Castellanos, R. Tannock). Генетический взгляд на природу СДВГ предполагает поиск генетических факторов и изменений в наследственном материале, обуславливающих возникновение синдрома (А. Thapar, R.H. Perlis, А.Е. Doyle, J.W. Smoller). В рамках медико-биологической концепции подчеркивается роль пре-, пери- и ранней постнатальной патологии, ведущей к морфологическим изменениям мозга и последующему развитию функциональных расстройств, к которым относится СДВГ (И.П. Антонов, JI.O. Бадалян, Д.Н. Исаев). Сторонники нейропсихологической концепции рассматривают проявления СДВГ с позиций недостаточной сформированности ряда высших психических функций, в частности «управляющих функций»,
вследствие функциональных и органических изменений головного мозга (H.H. Заваденко, Н.К. Корсакова, M.B. Denckla, R.A. Barkley). Дизонтогенетическая концепция определяет СДВГ как вариант сложного асинхронного развития, возникший вследствие диффузного поражения мозга и приводящий к неспецифическим формам реагирования, ассоциированным с психомоторным уровнем реактивности (Л.О.Бадалян, В.В. Ковалев, Г.Е. Сухарева, В.М.Трошин). Исходя из положений концепции макро-социального влияния, СДВГ является общей реакцией части детской популяции на определенные социальные, общекультуральные изменения, происходящие в обществе (X. Лукерт, H.G. Rolff, Р. Zimmermann). Социально-психологическая концепция рассматривает формирование СДВГ в контексте внутрисемейных отношений, выделяя психосоциальные факторы риска в качестве основных при развитии синдрома (A. James, J.E. Heininger, S.K. Weiss).
В разделе 1.3. «Клинико-психологическая диагностика синдрома дефицита внимания и гиперактивности» систематизированы данные о распространенности, возрастной динамике, тендерных различиях при СДВГ. Перечислены и подробно охарактеризованы диагностические критерии и основные симптомы: гиперактивность, импульсивность, нарушение внимания. Определен круг патологических состояний для проведения дифференциальной диагностики. Описана специфика расстройства при наличии коморбидных нарушений: трудностей обучения и формирования школьных навыков, речевых нарушений, расстройств настроения и расстройств поведения.
В разделе 1.4. «Основные особенности психологического развития детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности» рассматриваются основные психологические характеристики, свойственные детям с СДВГ. Описываются особенности интеллектуального развития, динамики умственной деятельности и сквозных психических процессов, таких как внимание и память. Дана оценка специфике формирования двигательной сферы, поведения и эмоционального развития. Проанализированы особенности социального взаимодействия младших школьников при наличии СДВГ.
Делается вывод о том, что дети с СДВГ попадают в «группу риска», как в аспекте психического развития, так и в поведенческом плане. Важную роль при этом играет своевременная психодиагностика, при которой дается оценка не только количественных параметров, но и качественная характеристика высших психических функций.
Во второй главе «Организация и методы исследования» изложены методологические и методические основы работы, описана организация эмпирического исследования, приведены методики исследования, дана характеристика исследовательских групп и обосновывается использование разных методов экспериментально-психологического анализа. Глава состоит из трех разделов.
В разделе 2.1. «Методологические основания исследования»
рассматриваются подходы, выбранные в качестве методологической базы исследования. В качестве базового описывается нейропсихологический подход,
который приобретает все большую популярность как метод синдромного психологического анализа дефицита психической деятельности у детей, связанного с несформированностью или недостаточностью мозгового функционирования. Широкое внедрение нейропсихологического метода в практику установления причин детской дезадаптации доказывает его валидность и эффективность как дифференциально-диагностического, прогностического, профилактического и коррекционного инструмента (Т.В. Ахутина, Ж.М. Глозман, Ю.Г. Демьянова, Д.Н. Исаева, А.Н. Корнев, И.И. Мамайчук, Э.Г. Симерницкая, JI.C. Цветкова, JI.M. Шипицына).
Делается вывод о том, что нейропсихологический анализ позволяет оценить и описать с точки зрения мозгового обеспечения системно-динамические перестройки, которые сопровождают онтогенез ребенка. При этом валидность и адекватность нейропсихологического подхода определяется его ориентацией на системный анализ взаимодействия мозга и психики как взаимообуславливающего единства.
В разделе 2.2. «Характеристика выборки исследования» дается описание исследовательских групп и объясняется логика и механизм их отбора.
В исследовании приняло участие 120 учащихся II-IV классов в возрасте от 8 до 11 лет. Выбор такой возрастной категории был обусловлен тем, что по данным большинства исследователей, СДВГ в наибольшей степени проявляется у детей младшего школьного возраста.
Для определения различий в когнитивном развитии детей с СДВГ, а также детей с сочетанным СДВГ и ЗПР были созданы две экспериментальные группы и контрольная группа детей с нормальным развитием.
Первую экспериментальную группу (ЭГ1) составили 42 учащихся с СДВГ из двух общеобразовательных средних школ. Во вторую экспериментальную группу (ЭГ2) вошли 36 школьников с СДВГ, осложненным ЗПР, из специальной (коррекционной) школы VII вида. Критериями исключения детей из исследования явились: несоответствие возраста детей; наличие выраженной очаговой неврологической симптоматики; наличие снижения зрения и/или слуха; возникновение клинических проявлений заболевания после черепно-мозговой травмы или нейроинфекции; наличие в анамнезе повторных эпилептических приступов; наличие симптомов хронических соматических заболеваний; умственная отсталость; аутизм. Результаты обследования детей с доминантной левой рукой также были исключены из анализа, поскольку известно, что их психическое развитие характеризуется рядом особенностей.
В контрольную группу (КГ) были включены 42 нормально развивающихся ребенка без проявлений гиперактивности и дефицита внимания из двух общеобразовательных школ. Контрольная группа была нормирована по полу и возрасту в соответствии с социо-демографическим распределением первой экспериментальной группы.
В разделе 2.3. «Методы исследования» приведены характеристика методического инструментария, применяемого в исследовании, даны параметры оценки результатов выполнения нейропсихологических проб.
Диагностическое обследование включало в себя: сбор анамнестических данных, клиническую оценку проявлений СДВГ в ходе наблюдения за самим ребенком, и анкетирование родителей и учителей. В процессе исследования были использованы различные методы, применяемые в психологии: биографический метод, наблюдение, анкетирование, нейропсихологическое обследование.
Диагноз СДВГ основывался на критериях МКБ-10 и проверялся на соответствие критериям диагноза СДВГ по классификации DSM-IV-TR, которые рекомендованы ВОЗ в качестве исследовательских диагностических критериев. Для верификации диагноза был привлечен врач-психиатр.
Анкетирование родителей и учителей было проведено с помощью Опросника K.D. Gadow & J. Sprafkin (1997), под редакцией H.H. Заваденко (2005).
При проведении нейропсихологического обследования детей и качественном анализе результатов выполнения тестов был использован адаптированный для детей младшего возраста вариант батареи тестов А.Р. Лурия, дополненный и уточненный рядом авторов (Т.В. Ахутина, Л.И. Вассерман; А.Н. Корнев; Н.К. Корсакова, Ю.В. Микадзе, A.B. Семенович, Э.Г. Симерницкая, Л.С. Цветкова).
В исследовании были применены 18 нейропсихологических тестов. Нейропсихологическое обследование проводилось по стандартной для детского возраста схеме при использовании тестового материала, представленного в «Альбоме», составленном A.B. Семенович.
Для анализа двигательных функций были применены методики, направленные на изучение динамического праксиса (проба «кулак-ребро-ладонь», теста Н.И. Озерецкого на реципрокную координацию рук, графическая проба «забор»), кинестетической организации движений (пробы на показ пальцев по подражанию и перенос позы с одной руки на другую), пространственного праксиса (проба Хеда). В обследование гностических функций были включены пробы на исследование слухового восприятия и слухо-моторных координации (пробы на оценку ритмических структур, воспроизведение ритмов по слуховому образцу и по вербальной инструкции); восприятия и обработки зрительной информации (проба В. Поппельрейтера «наложенные изображения», проба на узнавание перечеркнутых изображений и проба на узнавание незавершенных изображений); пространственных представлений (методика копирования конструктивно сложных фигур Тейлора и Рея-Остеррица, адаптированная A.B. Семенович). Для изучения мнестических функций были использованы методики, направленные на исследование слухоречевой памяти (методика А.Р. Лурия «10 слов») и зрительной памяти (проба на запоминание шести невербализуемых геометрических фигур). Обследование речевых и мыслительных функций включало изучение логико-грамматического аспекта речи (пробы на понимание предложных и инвертированных конструкций); мыслительных операций (проба «серийный
счет», решение арифметических задач, вербальный вариант методики «исключение лишнего предмета»).
С целью оценки полученныех результатов, по каждому тесту были выделены характеризующие его параметры. Используемая схема количественной оценки и параметры шкал оценивания опиралась на работы Л. И. Вассермана, Ж. М. Глозман, А.Н. Корнева, H.H. Полонской.
В результате в исследовании по 18 пробам было выделено 38 показателей, к которым относились, в том числе, продуктивность выполнения, успешность усвоения и различные типы ошибок, оценивавшихся в баллах.
Третья глава «Нейропсихологический анализ состояния психических функций у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности в простой и осложненной форме» представляет собой описание и анализ результатов экспериментального исследования. Глава состоит из трех разделов.
Раздел 3.1. «Особенности когнитивных и двигательных функций у детей с простой и осложненной формой синдрома дефицита внимания и гиперактивности» посвящен качественному анализу состояния высших психических функций у детей с СДВГ, описаны особенности состояния гностической, мнестической, мыслительной, речевой и двигательной сфер, приведены индивидуальные примеры, иллюстрирующие особенности развития когнитивных и двигательных функций в каждой исследовательской группе.
Данные о состоянии гностических функций (рис. 1) по исследуемым группам показали, что основные трудности у детей с СДВГ наблюдались при выполнении пробы на узнавание незавершенных изображений и при копировании сложной геометрической фигуры. У учащихся с сочетанной формой СДВГ дополнительно отмечались более частые и выраженные ошибки при воспроизведении ритмических структур.
га кг
ш ЭП я ЗГ2
Обозначения: 1 - перцептивные ошибки в зашумленных и наложенных изображениях; 2 -вербальные ошибки в зашумленных и наложенных изображениях; 3 - нарушение порядка узнавания изображений; 4 - фрагментарные ошибки в незавершенных изображениях; 5 - образные ошибки в незавершенных изображениях; 6 - вербальные замены в незавершенных изображениях; 7 - стратегия копирования сложной фигуры; 8 - ошибки структурно-топологических представлений; 9 - ошибки метрических представлений; 10 - ошибки в оценке ритма; 11 - ошибки при выполнении ритма по образцу; 12 - ошибки при выполнении ритма по инструкции.
Рис. 1. Выраженность параметров нарушений гностических функций по группам детей с СДВГ в простой и осложненной форме
Нарушения в сфере зрительного восприятия у детей с СДВГ выражались в многочисленных перцептивных ошибках по принципу фрагментарности или с опорой на случайные смысловые связи, частом анализе возможных вариантов на основе догадки, обилии побочных ассоциаций и беспорядочном опознании предметов. Процесс рисунка по предъявляемому образцу носил преимущественно пофрагментарный характер и накладывался на дефицит зрительно-пространственных представлений, проявлявшийся в метрических и структурно-топологических искажениях, что приводило к некоторому искажению изображения.
Ошибки слухового гнозиса встречались у части детей в основном при воспроизведении сложных ритмических рисунков. У детей с СДВГ и ЗПР наблюдались качественно схожие, но более очевидные проявления: увеличение числа предметных парагнозий, частое нарушение порядка опознания изображенных объектов. Неструктурированность восприятия проявилась и в хаотичной стратегии копирования, с выраженным дефицитом метрических и структурно-топологических представлений. Более ярко проявились трудности при опознании и воспроизведении ритмов.
Нейропсихологическое исследование мнестических функций позволило обнаружить качественные и количественные различия в исследуемых группах. Выявленные нарушения памяти в слухоречевой и зрительной модальностях не были однородными. Трудности слухоречевой памяти по своей выраженности как в качественном, так и в количественном аспекте у детей с СДВГ носили негрубый характер и проявлялись в псевдоконфабуляциях, исчезающих при последующем повторении.
В то же время в зрительной памяти нарушение порядка воспроизведения сочеталось с обилием искажений и трансформаций эталонных фигур (рис. 2). Предъявленные образы видоизменялись в связи с различными реверсиями, контаминациями метрического и структурного характера.
Обозначения: 1 - искажения структуры фигур при запоминании; 2 - пространственные ошибки; 3 - упрощение фигур; 4 - персеверация ошибки; 5 - нарушение порядка фигур при запоминании
Рис. 2. Выраженность параметров нарушений мнестических функций по группам детей с СДВГ в простой и осложненной форме
У детей с СДВГ, сочетанным с ЗПР, происходит снижение объема и скорости запоминания вербальной и невербальной информации. Отмечается увеличение среднего числа ошибок пространственного и регуляторного характера и количества детей, выполнявших задание с различными погрешностями.
Исследование состояния речевых и мыслительных функций показало, что у детей с гиперактивностью в простой форме наибольшие сложности по сравнению с их сверстниками из контрольной группы возникали в пробах на понимание предложных и инвертированных конструкций, в задании на обратный счет и в тесте «исключение лишнего» (рис. 3).
100
1 2 3 1 5 6
исследуемые параметры
Обозначения: 1 - ошибки в инвертированных конструкциях; 2 - ошибки в предложных конструкциях; 3 - ошибки в "исключении лишнего"; 4 - ошибки обратного счета; 5 - потеря условия при решении задач; 6 - ошибки счета при решении задач; 7 - непонимание способа решения задач.
Рис. 3. Выраженность параметров нарушений речевых и мыслительных функций по группам детей с СДВГ в простой и осложненной форме
Затруднения при анализе и интерпретации логико-грамматических конструкций носили пространственный (квазипространственный) характер и были связаны с неспособностью детей в обеих экспериментальных группах точно определять пространственные отношения и взаимосвязи, выраженные в речевой форме. Ошибки в счетных операциях преимущественно были связаны с переходом через десяток, что отражает трудности ориентировки в пространственной структуре числа. Проба «исключение лишнего» показала определенные сложности в возможности вербальных обобщений у части детей с СДВГ как в простой, так и сочетанной с ЗПР форме. В их возникновении ведущую роль может играть импульсивность в выдвижении гипотез и недостаточная сформированность мыслительных процессов анализа и синтеза.
При анализе состояния двигательных функций (рис. 4) наибольшие трудности и ошибки у детей с СДВГ отмечались при выполнении пробы на динамический праксис, теста на реципрокную координацию, пробы на кинестетический праксис и пробы Хеда. У детей с СДВГ-ЗПР наблюдались дополнительные ошибки в графической пробе и при переносе поз с одной руки на другую.
123^56789 10 11 исследуемые параметры
Обозначения: 1 - усвоение пробы на динамический праксис, 2 - выполнение пробы на динамический праксис; 3 - серийные ошибки в пробе на динамический праксис; 4 - ошибки в графической пробе; 5 - ошибки реципрокной координации; б - кинестетические ошибки - правая рука; 7 - кинестетические ошибки - левая рука; 8 - ошибки переноса поз с правой руки на левую; 9 -ошибки переноса поз с левой руки на правую; 10 - пространственные ошибки в пробе Хеда; 11 -соматотопические ошибки в пробе Хеда.
Рис. 4. Выраженность параметров нарушений двигательных функций по группам детей с СДВГ в простой и осложненной форме
Большинство нарушений у детей с СДВГ в этой сфере выражалось в трудностях перехода от одного элемента к другому при выполнении двигательной и графической программ, недостаточной сформированное™ тонких движений пальцев рук и ошибках пространственного характера при выполнении внешних действий. Для детей с СДВГ, сочетанным с ЗПР, характерна сходная по структуре, но более выраженная картина нарушений. Кинетические трудности и недостаточность мелкой моторики в группе с гиперактивностью в осложненной форме проявлялись чаще и интенсивнее.
Сравнительный анализ показателей по трем группам выявил, что дети с СДВГ по большинству тестируемых параметров, в особенности в сфере двигательных функций, зрительного восприятия, зрительно-пространственных представлений, зрительной памяти, логико-грамматической стороны речи и мыслительных функций анализа и синтеза демонстрируют более низкие результаты, выражающиеся в увеличении числа ошибок и снижении качества выполнения задания в сравнении с контрольной группой. Дети же с осложненной формой СДВГ обнаруживают еще более низкие результаты, как в количественном, так и качественном отношении практически по всем исследуемым параметрам высших психических функций. Результаты подтверждают положение о том, что рассматриваемые когнитивные функции у детей с СДВГ недостаточно развиты по сравнению с нормально развивающимися сверстниками вследствие влияния органических и функциональных нарушений мозга на развитие психических функций при данном синдроме.
В разделе 3.2. «Анализ различий и зависимостей между исследуемыми параметрами когнитивных и двигательных функций»
приводится сравнение полученных результатов с помощью методов многомерного математико-статистического анализа.
Для определения достоверных различий между группами и установления проб, наиболее чувствительных для выявления трудностей психического функционирования при СДВГ, были использованы методы многомерного статистического анализа: проведено сравнение групп по критерию Манна-Уитни, стандартизованным остаткам и коэффициенту корреляции Пирсона. Показатели были переведены в биноминальные переменные, для чего была проведена процедура упрощения балловой оценки и выделения нормальных и отклоняющихся значений. По всем показателям каждой переменной было определено количество баллов или ошибок, соответствующее норме. В качестве барьера отсечения было выбрано накопление до 70%, соответствующее критерию нормального распределения, а все остальные признавались отклоняющимися от нормы, В результате было сконструировано 36 новых биноминальных переменных, которые можно было использовать в качестве метрических для сложных методов многомерного анализа.
Данные сравнения переменных по трем группам по критерию Манна-Уитни и анализ стандартизованных остатков двумерных распределений биноминальных переменных, а также анализ по коэффициенту корреляции Пирсона совпали на 90-93%.
После анализа и сопоставления всех данных по группам 16 параметров тестовых заданий были определены как наиболее связанные с влиянием СДВГ и рассматривались как нейропсихологические маркеры расстройства: усвоение пробы на динамический праксис; серийные ошибки в пробе на динамический праксис; пространственные ошибки в пробе Хеда; соматотопические ошибки в пробе Хеда; перцептивные ошибки в зашумленных изображениях; фрагментарные ошибки в незавершенных изображениях; образные ошибки в незавершенных изображениях; стратегия копирования сложной фигуры; ошибки структурно-топологического представлений; ошибки при выполнении ритма по образцу; искажение структуры фигур при запоминании; пространственные ошибки при запоминании фигур; персеверация ошибки при запоминании фигур; ошибки в инвертированных конструкциях; ошибки в предложных конструкциях.
Анализ полученных параметров нарушений когнитивных и двигательных функций показал, что при синдроме гиперактивности в структуре расстройства присутствует несформированность как кинетического, так и пространственного факторов. Кинетический фактор обеспечивается работой премоторных отделов мозга и является ответственным за реализацию выполнения структурированной последовательности движений. Черты несформированности данного фактора у детей с СДВГ обнаруживаются не только в моторике, но и за пределами сугубо двигательных процессов. Например, при воспроизведении ритмических структур, при письме и рисовании.
Недостаточная сформированность пространственного фактора при СДВГ проявляется не только в зрительной и оптико-пространственной деятельности, но и на остальных уровнях психического функционирования. Об этом свидетельствуют различные искажения пространственных представлений: от соматогнозиса, метрических и топологических представлений в зрительно воспринимаемом пространстве, до квазипространственных представлений, реализуемых в вербальном, «абстрактном» пространстве речи. Все базисные пространственные представления либо полностью актуализируются правым полушарием, преимущественно его задними отделами, либо формируются в процессе межполушарного взаимодействия, инициация которого также зависит от правого полушария. Помимо нарушений пространственных представлений правополушарный дефицит у обследованных детей с СДВГ выражается в многочисленных метаморфозах, происходящих со зрительными образами, как при актуальном восприятии, так и при запоминании. А также в обилии побочной конфабуляторной продукции, возникающей в процессе восприятия и обработки информации.
В разделе 3.3. «Создание статистико-прогностической модели нарушения когнитивных и двигательных функций при синдроме дефицита внимания и гиперактивности» дается описание конструирования и верификации регрессионного уравнения, которое определяет наиболее информативные показатели нейропсихологических параметров высших психических функций.
Для выявления вклада каждого из выделенных параметров когнитивных и двигательных функций в итоговую статистико-прогностическую модель нарушения, была проведена процедура регрессионного анализа. Для точности моделирования данные были проверены на соответствие условиям регрессионного анализа: все переменные были приведены к биноминальному виду, что позволило считать их измеренными в метрических шкалах, а распределение ответов по ним соответствовало графику нормального распределения. Необходимо было также проверить наличие сильной корреляции всех параметров с зависимой переменной (ЭГЗ созданную как сумму ЭГ1 ЭГ2) и отсутствию значимой связи между независимыми переменными (параметрами заданий тестов).
После отбора и исключения взаимосвязанных зависимых переменных, для регрессионного моделирования остались 11 параметров. Регрессия строилась по методу Васшагс!, что позволило включить в него максимальное количество переменных, вносящих значимый вклад в увеличение объяснительной способности модели. После проведения процедуры регрессионного анализа, в итоговую модель вошли семь переменных (табл. 1):
Таблица 1
Параметры нарушений когнитивных и двигательных функций при синдроме дефицита внимания и гиперактивности, включенные в статистико-прогностическую модель
Параметр нарушения функции Переменная в уравнении
Серийные ошибки в пробе на динамический праксис ХЗ
Перцептивные ошибки в зашумленных изображениях Х6
Образные ошибки в незавершенных изображениях Х8
Ошибки при выполнении ритма по образцу XII
Искажения структуры фигур при запоминании Х12
Пространственные ошибки при запоминании фигур Х13
Ошибки в инвертированных конструкциях Х15
В результате статистико-прогностическая модель нарушения высших психических функций при синдроме дефицита внимания и гиперактивности может быть представлена в следующем виде:
ЭГЗ=0,24хЗ + 0,20x6 + 0,12x8 + 0,17x11 + 0,14x12 + 0,26x13 + 0,2x15 - 0,22
Щ* =0,71)
Для точного выявления группы риска была проведена процедура нормирования шкалы измерения. С этой целью были вычислены экстремумы уравнения. Нормируя шкалу по дектилям, согласно распределению данных в выборочной совокупности, были определены диапазоны значений для трех групп: контрольная группа от -0,22 до 0,3 (42%); экспериментальная группа СДВГ от 0,31 до 0,8 (42%); экспериментальная группа СДВГ и ЗПР от 0,81 до 1,11 (36%).
Для верификации полученной модели был использован опросник К.Б. Оас1о\¥ & I. БргаШп, поскольку первичная диагностика в ходе исследования проводилась именно по этому тесту. Полученные результаты показали, что по всем трем группам расхождение между методиками диагностики не превышает 30%. Что подтвердило первоначальную прогностическую способность модели на уровне 70%.
Верификация показала точность модели и ее устойчивость на различных выборках, а также конкретных индивидуальных примерах. Следовательно, ее можно рекомендовать для использования в комплексной диагностике детей с СДВГ, так как она позволяет уточнить характер и нейропсихологическую структуру когнитивных и двигательных нарушений при синдроме и соотнести полученную информацию с данными поведенческих опросников.
Полученная статистико-прогноетичеекая модель подтверждает, что, несмотря на отнесение СДВГ к категории поведенческих расстройств с центральным симптомом, выражающимся в нарушениях внимания, данный синдром влечет за собой также нарушения на разных уровнях когнитивной сферы.
При анализе характера рассмотренных параметров нарушений подтверждается роль моторики (кинетического фактора) и пространственных представлений (пространственного фактора), которые выступают в качестве фундамента, на котором строятся высшие психические функции. Вошедшие в статистико-прогностическую модель тестовые переменные, отражают специфику психического развития детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности, и должны приниматься во внимание при создании коррекционно-развивающих программ с учетом качественного анализа состояния всех психических процессов в каждом индивидуальном случае.
В последнем разделе «Обсуждение результатов» дается анализ состояния когнитивных и двигательных функций при СДВГ и возможных нейропсихологических механизмах, лежащих в основе их нарушений. Приводится обобщение данных исследования и их соотнесение с известными в литературе данными.
ВЫВОДЫ
1. Синдром дефицита внимания и гиперактивности у младших школьников является сложным мультифакториальным нарушением, в структуре которого помимо поведенческих расстройств лежат когнитивные (гностические, мнестические, речевые и мыслительные) и двигательные нарушения.
2. Нарушения гностических функций при синдроме дефицита внимания и гиперактивности проявляются в сложности восприятия целостного образа предмета и недостаточном развитии холистической стратегии обработки зрительной информации. Имеются трудности в воспроизведении пространственной структуры объекта при необходимости его копирования с образца, а в области слухового восприятия - трудности в воспроизведении ритмического рисунка при его предъявлении на слух.
3. Нарушения мнестических функций при синдроме дефицита внимания и гиперактивности отмечаются преимущественно в звене зрительной памяти и проявляются в виде разнообразных искажений пространственного, структурного и регуляторного характера при воспроизведении заданных эталонов. Специфика слухоречевого запоминания характеризуется обилием побочной конфабуляторной продукции при сохранении объема и скорости запоминания на уровне нормы.
4. Речевые трудности у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности отмечаются в логико-грамматическом аспекте речи и характеризуются недостаточным пониманием квазпространственных отношений, выраженных в речевой форме.
5. Основные нарушения двигательных функций при синдроме дефицита внимания и гиперактивности выражаются в кинетических трудностях перехода от одного элемента к другому при выполнении двигательной программы и ошибках пространственного характера при выполнении внешних действий.
6. У детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности проявляется несформированность пространственных действий в рамках собственного тела, кинетического аспекта движений, зрительного восприятия, оптико-пространственных представлений (в том числе и на мнестическом уровне), способности воспринимать и воспроизводить целостную ритмическую структуру, квазипространственных представлений, выраженных в речевой форме.
7. Недостаточное развитие ряда когнитивных (гностических, мнестических, речевых, мыслительных) и двигательных функций особенно отмечается в пространственном и кинетическом факторах и может являться отражением недостаточной сформированности мозга, преимущественно его префронтальных отделов и ассоциативных теменных отделов правого полушария, сопровождающих синдром дефицита внимания и гиперактивности.
8. При сочетании синдрома дефицита внимания и гиперактивности с задержкой психического развития когнитивные и двигательные нарушения имеют более выраженный характер. Отмечается усиление нарушений гностических функций (как зрительного и оптико-пространственного, так и слухового восприятия), мнестических функций (преимущественно в слухоречевом аспекте), речевых и мыслительных функций, а также двигательных функций (в кинестетическом и кинетическом аспекте).
9. Статистико-прогностическая модель нарушения высших психических функций подтверждает положение о том, что при синдроме дефицита внимания и гиперактивности отмечаются нарушения на разных уровнях когнитивной деятельности. При анализе нарушений подтверждается роль моторики (кинетического фактора) и пространственных представлений (пространственного фактора), которые выступают в качестве фундамента для развития высших психических функций.
10. Предложенная модель нарушения когнитивных и двигательных функций при синдроме дефицита внимания и гиперактивности в сочетании с существующими опросниками, направленными на определение поведенческих маркеров синдрома, позволяет выявлять группу риска по СДВГ среди детей младшего школьного возраста. Вошедшие в статистико-прогностическую модель тестовые переменные отражают специфику психического развития детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности и могут использоваться при создании индивидуальных программ при психокоррекционной работе с учащимися, имеющими данный синдром.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
1. Яковлева М.Б. Особенности когнитивной сферы детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности // Российский научный журнал. 2009. №3 (10). С. 220-225.
2. Боголюбова О.Н., Галимзянова М.В., Корнев А.Н., Москвина Е.А., Яковлева М.Б. Поддержка и обучение родителей детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности / Под редакцией Р.Ж. Мухамедрахимова. СПб.: Изд-во С. - Петерб. ун - та, 2009.70 с.
3. Яковлева М.Б. Нейропсихологическое исследование высших психических функций у дошкольников с проявлениями синдрома дефицита внимания с гиперактивностью. // Психология XXI века: III Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых: сб. материалов. СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2007. С. 298-299
4. Яковлева М.Б. Исследование высших психических функций у младших школьников. // Качество науки - качество жизни: Сборник материалов 4-й международной научно-практической конференции: 26-27 февраля 2008. Тамбов: Издательство Тамбовпринт, 2008. С. 421-423.
5. Яковлева М.Б. Семья и ребенок с синдромом дефицита внимания и гиперактивности // Современные проблемы науки. Сборник материалов 2-ой международной научно-практической конференции: 27-28 марта. Тамбов, издательство Тамбовпринт, 2009. С. 189-190.
6. Яковлева М.Б. Специфика нейропсихологического статуса у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью и задержкой психического развития // Специальное образование в современной России. Ребенок: интеллект, личность, развитие - междисциплинарные исследования: Материалы межвузовской научно-практической конференции, приуроченной к 80-летию Д.Н. Исаева / Под науч. Ред. С.Т. Посоховой. СПб: ИСПиП, 2009. С. 119-121.
Подписано в печать 05.11.2009 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1415.
Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"»
199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izdjema@mail.ru http://www.lemaprint.ru