Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности эмоциональной сферы у младших школьников с синдромом дефицита внимания и гиперактивности

Автореферат по психологии на тему «Особенности эмоциональной сферы у младших школьников с синдромом дефицита внимания и гиперактивности», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Романов, Алексей Михайлович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Особенности эмоциональной сферы у младших школьников с синдромом дефицита внимания и гиперактивности», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Романов, Алексей Михайлович, Санкт-Петербург

61 12-19/176

Государственное бюджетное оОразовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развитию Российской Федерации

На правах рукописи

УДК 159.9:61+616.89

РОМАНОВ АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛОВИЧ

ОСОБЕННОСТИ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С СИНДРОМОМ ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ И

ГИПЕРАКТИВНОСТИ

Специальность 19.00.04 — медицинская психология Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель — доктор медицинских наук, профессор кафедры клинической психологии СПбГПМА

Фесенко Юрий Анатольевич

!

/ Санкт-Петербург

• 'Л-., У л

*у 2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ............................................................4

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................5

ГЛАВА 1. СИНДРОМ ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ И ГИПЕРАКТИВНОСТИ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА..........................................15

1.1. Исторические аспекты вопроса о синдроме дефицита внимания и гиперактивности.............................................................................................15

1.2. Клинические проявления СДВГ............................................................23

1.3. Прогноз заболевания...............................................................................32

1.4. Особенности психологической сферы детей, страдающих СДВГ........34

1.5. Влияние семьи на эмоционально-волевую сферу детей с СДВГ..........45

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.........................57

2.1. Организация и программа исследования...............................................57

2.2. Описание выборки исследования...........................................................59

2.3. Методы исследования.............................................................................65

2.3.1. Экспериментально-психологические методы исследования.............65

2.3.2. Статистические методы исследования................................................75

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ......................................................................................................76

3.1. Уровень тревожности у детей младшего школьного возраста с разными формами СДВГ...............................................................................................76

3.2. Страхи у детей с СДВГ и практически здоровых..................................83

3.3. Враждебность и агрессивность у детей младшего школьного возраста с разными формами СДВГ................................................................................87

3.4. Степени сформированности социальных эмоций у детей с разными формами СДВГ и практически здоровых......................................................92

3.5. Стили патологизирующего семейного воспитания при разных формах

СДВГ...............................................................................................................96

3.6. Взаимосвязь особенностей эмоциональной сферы и стилей патологизирующего воспитания......................................................101

ВЫВОДЫ.............................................................................................................113

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................115

РЕКОМЕНДАЦИИ ВЗРОСЛЫМ, ВЗАИМОДЕЙСТВУЮЩИМ С ДЕТЬМИ, СТРАДАЮЩИМИ СДВГ...................................................................................119

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ

ИСТОЧНИКОВ........................................................................ 122

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................142

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АСВ - «Анализ семейных взаимоотношений» (методика)

ДЦП - детский церебральный паралич

МДМ - минимальная дисфункция мозга

МКБ - международная классификация болезней

ММД - минимальная мозговая дисфункция

СДВГ - синдром дефицита внимания и гиперактивности

СДВ - синдром дефицита внимания и гиперактивности с преобладанием невнимательности

СДГ - синдром дефицита внимания и гиперактивности с преобладанием гиперактивности

ЦНС - центральная нервная система

ЭЭГ - электроэнцефалография

ADD - attention deficit disorder

ADD+H - attention deficit with hyperactivity disorder

ADHD - attention deficit hyperactivity disorder

DSM - диагностическое и статистическое руководство по психическим заболеваниям Американской Ассоциации Психиатров

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) -нозологическая категория, описывающая хроническое расстройство поведения в детском возрасте. Среди клинических проявлений СДВГ описываются: двигательное беспокойство, невозможность усидеть на одном месте, легкая отвлекаемость, импульсивность поведения и мыслительной деятельности, неспособность учиться на своем опыте и на сделанных ошибках, недостаток внимания, что выражается в невозможности сконцентрироваться, легкой переключаемости с одного задания на другое без доведения начатого дела до конца, болтливость, рассеянность, недостаток чувства опасности и т.д. (Равич-Щербо И.В. и др., 2002; Фесенко Е.В., Фесенко Ю.А., 2010).

Синдром дефицита внимания и гиперактивности был выделен в отдельную нозологическую единицу в Диагностическом и статистическом руководстве по психическим заболеваниям Американской Ассоциации Психиатров 1994 года (DSM-IV) и, позже, в МКБ-10. По данным разных исследователей (Тржесоглава 3., 1986; Уэндер П., Шейдер Р., 1998; Кропотов Ю.Д. и др., 2002; Лазебник Т.А. и др., 2002, 2007; Чутко Л.С. и др., 2004; Заваденко H.H. и др., 2005; Заваденко H.H., Петрухин A.C. и др., 2005; Фесенко Ю.А., 2007; Goldman М. et al., 1998; McGough J.J., McCracken J.T., 2006), этот синдром отмечен у 10-70% обследованных ими детей, что свидетельствует об актуальности этой проблемы.

Отсутствие эффективных диагностических методов СДВГ определяет актуальность разработки таких способов ранней диагностики, которые максимально используют физиологические механизмы развивающейся центральной нервной системы ребенка. H.H. Заваденко с соавторами пишет: «Синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) представляет исключительно актуальную проблему в связи с высокой

распространенностью среди детского населения, достигающей по данным отечественных и зарубежным исследований 7-20%, выраженными трудностями обучения и нарушениями поведения у детей этой группы. Социальная значимость проблемы определяется тем, что к подростковому возрасту у этих детей может наблюдаться нарастание нарушений поведения. Подростки с СДВГ входят в группу риска по совершению антисоциальных действий и правонарушений, развитию алкоголизма и наркоманий. Поэтому усилия специалистов должны быть направлены на своевременную диагностику и коррекцию СДВГ» (Заваденко H.H. и др., 2000).

Многие авторы (Чутко JI.C., Пальчик А.Б., Кропотов Ю.Д., 2004; Фесенко Ю.А., 2005; Алексеева A.M., 2006; Максимова А. И., 2006) также подчеркивают большую значимость и актуальность исследований данного синдрома, поскольку СДВГ является одним из наиболее распространенных нервно-психических расстройств детского и подросткового возраста. Частота встречаемости этого расстройства среди детей дошкольного возраста, например, в Санкт-Петербурге, по разным данным составляет от 12 до 21% (Лазебник Т.А. и др., 2002; Фесенко Ю.А., 2005, 2010; Чутко Л.С., 2006; Фесенко Е.В., Фесенко Ю.А., 2010). Отмечается ежегодное увеличение количества таких детей (Алексеева A.M., 2006).

СДВГ чаще встречается у мальчиков. Относительная распространенность среди мальчиков и девочек колеблется от 3:1 до 9:1, в зависимости от критериев диагноза, методов исследования и групп исследования. Данное расстройство негативно сказывается на социальной адаптации больных детей: они испытывают трудности в учебе, проблемы в межличностном общении, в подростковом и юношеском возрасте наиболее подвержены девиантному поведению (Семаго Н.Я., Семаго М.М., 2000; Чутко Л.С., 2009).

Дети с СДВГ - это не однородная группа, в связи с чем в настоящее время существуют разные классификации данного заболевания. В Международной классификации болезней СДВГ рассматривается в рубрике

F 90 (гиперкинетические рассстройства), где выделяются две формы данного заболевания:

• F 90.0 - СДВГ с преобладанием дефицита внимания (СДВ) и

• F 90.1 - СДВГ с преобладанием гиперактивности (СДГ).

В нашем исследовании мы будем придерживаться этой классификации при разделении детей, страдающих СДВГ, на типы заболевания.

Авторы, исследовавшие эмоциональную сферу в связи с синдромом дефицита внимания и гиперактивности, отмечают, что для таких детей характерны: повышенная тревожность, склонность к депрессивным реакциям, они часто ведут себя агрессивно (Халецкая О.В., Трошин В.Д., 1998, Шевченко Ю.С., 1997; Лютова Е. К., Монина Г. Б., 2000; Брязгунов И. П., Касатикова Е. Б., 2001, Fewell R.R., Deutscher В., 2002).

Известно, что в патогенезе СДВГ основную роль играют нейробиологические факторы (Заваденко H.H., 2005, Чутко Л.С., 2007). Тем не менее, значительное влияние на течение заболевания и возможности адаптации оказывают факторы семейной ситуации, такие как реакция членов семьи на болезнь ребенка, стиль воспитания, эмоциональная атмосфера в семье и другие (Рычкова H.A., 2000; Брязгунов И.П., Касатикова Е.В., 2002; Мамайчук И.И., 2006; Боголюбова О.Н. и др., 2009, Гасанов Р.Ф., 2009). При этом можно предполагать, что данные факторы будут иметь разное значение для детей с преобладанием дефицита внимания и для детей с преобладанием гиперактивности. В этой связи, особенно интересным представляется вопрос изучения особенностей эмоциональной сферы в связи со стилями семейного воспитания детей с разными клиническими формами СДВГ. Сходства и различия особенностей эмоциональной сферы и семейного воспитания при двух клинических формах СДВГ изучены слабо.

Таким образом, актуальность исследования определяется следующими факторами:

Во-первых, имеющиеся научные данные преимущественно характеризуют детей, страдающих СДВГ, в целом, как практически однородную группу больных, без учета формы и специфики данного заболевания.

Во-вторых, практические не изучены особенности стилей воспитания в семье детей с разными формами СДВГ.

В связи с этим цель исследования: изучить особенности эмоциональной сферы и стили семейного воспитания детей младшего школьного возраста, страдающих синдромом дефицита внимания и гиперактивности, в зависимости от формы заболевания.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить основные особенности эмоциональной сферы у детей с СДВ и СДГ в сравнении со здоровыми детьми.

2. Провести сравнительный анализ особенностей эмоциональной сферы, свойственных детям с СДВ и СДГ.

3. Выявить стили семейного воспитания в семьях детей с СДВ и СДГ.

4. Провести сравнительный анализ стилей семейного воспитания в семьях детей с СДВ и СДГ.

5. Описать взаимосвязи стилей семейного воспитания и особенностей эмоциональной сферы детей с СДВ и СДГ.

Объект исследования: дети с разными клиническими формами СДВГ и дети с нормальным психическим развитием, а также их матери.

Предмет исследования: особенности эмоциональной сферы детей с СДВ и СДГ и их связь со стилем семейного воспитания.

Гипотезы исследования:

1. Особенности эмоциональной сферы детей с СДВГ с преобладанием дефицита внимания (СДВ) отличаются от особенностей эмоциональной сферы, присущих детям с СДВГ с преобладанием гиперактивности (СДГ);

2. У детей с разными клиническими формами СДВГ взаимосвязь особенностей эмоциональной сферы с патологизирующими стилями семейного воспитания является прямой по отношению к свойственным особенностям эмоциональной сферы и обратной по отношению к несвойственным.

Теоретической и методологической основой исследования

выступили культурно-историческая теория о развитии высших психических функций (JI.C. Выготский); концепция личности как многоуровневой системы отношений, выражающей личностный опыт и определяющей переживания человека (В.Н. Мясищев); положения об интра-, интер- и метаиндвидуальном компонентах структуры личности (Б.Г. Ананьев, А.В. Петровский); теория дифференциальных эмоций (К. Изард); концепция о познавательной роли эмоций (М. Арнольд, Р. Лазарус); положения о социально-психологической детерминации процесса развития эмоциональной сферы детей 9-10 лет (Л.И. Божович; Л.С. Выготский; В.С. Мухина; Д.И. Фельдштейн).

Методы и методики исследования. Основными методами исследования были клинико-биографический метод, экспериментально-психологический метод и метод математической обработки данных.

Клинико-биографический метод заключался в исследовании личных дел учащихся (с СДВГ и с нормальным развитием), историй болезни детей, страдающих СДВГ. Этот метод использовался с целью отбора детей, не имеющих коморбидных заболеваний и с нормальным уровнем интеллекта.

Экспериментально-психологический метод представлен методическим комплексом из следующих методик:

• Опросник «Агрессивности и враждебности», A. Buss, A. Durkey;

• Шкала явной тревожности CMAS, A. Castañeda, B.R. McCandless, D.S.

Palermo;

• Проективная методика «Домики», О.А. Орехова;

• Опросник «Страхи», А.И. Захаров;

• Опросник «Анализ семейных взаимоотношений» (АСВ), В. Юстицкис,

Э.Г. Эйдемиллер.

Обработка полученных данных осуществлялась с помощью методов математической статистики. В исследовании использовались t-критерий Стьюдента, коэффициент линейной корреляции Пирсона. Математико-статистическая обработка осуществлялась с помощью пакета статистических программ SPSS for Windows (версия 17.0).

Научная новизна работы

Впервые получены эмпирические данные, характеризующие различия и особенности эмоциональной сферы у детей с СДВ и СДГ. Новыми являются данные, характеризующие различия особенностей стиля семейного воспитания в семьях детей в зависимости от клинической формы СДВГ. Доказано наличие связи между особенностями эмоциональной сферы и патологизирующим стилем семейного воспитания.

При этом впервые проведено подробное изучение особенностей эмоциональной сферы детей, страдающих разными формами СДВГ, включающее не только количественный, но и качественный анализ. Выявлено, что у детей, страдающих СДВ, достоверно чаще встречается чувство вины, им свойственны генерализованная тревожность и многочисленные страхи, а у детей с СДГ - достоверно чаще встречается высокий уровень физической и вербальной агрессии, тревога у таких детей связана с определенным кругом ситуаций.

Впервые описан характер взаимосвязей особенностей патологизирующего семейного воспитания и эмоциональной сферы у детей с разными формами СДВГ. Так, обнаружилось, что стили воспитания, свойственные матерям этих детей, положительно взаимосвязаны с характерными для их детей особенностями эмоциональной сферы и отрицательно - с несвойственными особенностями.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении общепсихологического знания об особенностях эмоциональной сферы детей, страдающих разными формами СДВГ; об особенностях патологизирующего воспитания, свойственного их матерям; о существующих взаимосвязях между особенностями эмоциональной сферы больных детей и стилями воспитания, применяемыми матерями. Кроме того, исследование способствует расширению знаний по проблеме СДВГ у педагогов, психологов, врачей и других специалистов, работающих с детьми, страдающими СДВГ.

Научно-практическая значимость исследования заключается в эмпирическом обосновании имеющихся представлений о влиянии синдрома дефицита внимания и гиперактивности на особенности эмоциональной сферы детей с этой патологией.

Результаты исследования позволяют уточнить научно-теоретические представления о некоторых личностных особенностях, системе отношений, особенностях семейного функционирования детей с СДВГ.

Расширены теоретические представления об особенностях эмоциональной сферы и системе семейного воспитания детей с разными формами СДВГ.

Практическая значимость

Эмпирические результаты, полученные в процессе настоящего исследования, позволяют по-новому подойти к рассмотрению синдрома дефицита внимания и гиперактивности у детей и проведению на основании полученных данных психокоррекционных мероприятий.

Практическая значимость результатов исследований состоит в выявленных различиях особенностей эмоциональной сферы у детей с разными формами СДВГ, что важно учитывать в ходе психокоррекционной работы. Это уже сегодня внедряется в практику отечественного

здравоохранения («Центр восстановительного лечения «Детская психиатрия» имени С.С. Мнухина» Санкт-Петербурга).

Полученные результаты способствуют расширению знаний о роли СДВГ в формировании особенностей эмоциональной сферы детей в зависимости от формы заболевания, что может быть использовано в системе оказания психологической помощи таким детям.

Важным для практической деятельности психологов и психотерапевтов являются также обнаруженные особенности семейного воспитания больных детей и существующие взаимосвязи этих особенностей с особенностями эмоциональной сферы, которые важно учитывать в психокоррекционной работе с семьей.

Автореферат диссертации по теме "Особенности эмоциональной сферы у младших школьников с синдромом дефицита внимания и гиперактивности"

На правах рукописи УДК 159.9:61+616.89

005007221

РОМАНОВ Алексей Михайлович

ОСОБЕННОСТИ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С СИНДРОМОМ ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ И ГИПЕРАКТИВНОСТИ

Специальность 19.00.04 - медицинская психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 2 ЯНВ 2012

Санкт-Петербург 2012

005007221

Работа выполнена на кафедре клинической психологии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

кафедры клинической психологии СПбГПМА Фесенко Юрий Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Худик Владимир Александрович

кандидат психологических наук, доцент Безгодова Светлана Александровна

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный университет

Защита состоится «26» января 2012 г. в {¿3$ часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.199.25 Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 11, ауд. 37.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 11, ауд. 37.

Автореферат разослан « » др^^иХ 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук ^

Г.В.Семенова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Синдромом дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) называется нозологическая категория, описывающая хроническое расстройство поведения и внимания в детском возрасте. Среди клинических проявлений СДВГ выделяются: «двигательное беспокойство, невозможность усидеть на одном месте, легкая отвлекаемость, импульсивность поведения и мысли, неспособность учиться на опыте и на сделанных ошибках, недостаток внимания, невозможность сконцентрироваться, легкая переключаемость с одного задания на другое без доведения начатого до конца, болтливость, рассеянность, недостаток чувства опасности и т.д.» (Равич-Щербо И.В. и др. 2002).

Многие авторы (Чутко Л.С., Пальчик А.Б., Кропотов Ю.Д., 2004; Заваденко H.H., Петрухин A.C. и др., 2005; Фесенко Ю.А., 2005; Алексеева A.M., 2006; Максимова А.И., 2006) подчеркивают большую значимость и актуальность исследований данного синдрома, поскольку СДВГ — одно из наиболее распространенных нервно-психических расстройств детского и подросткового возраста. Частота встречаемости этого расстройства, среди детей дошкольного возраста, по данным отечественных авторов, составляет от 12 до 21% (Лазебник Т.А. и др., 2002; Фесенко Е.В., Фесенко Ю.А., 2010). Отмечается ежегодное ■ увеличение количества таких детей (Алексеева A.M., 2006).' СДВГ чаще встречается у мальчиков. Относительная распространенность среди мальчиков и девочек колеблется от 3:1 до 9:1, в зависимости от критериев диагноза, методов исследования и групп исследования. Данное расстройство негативно сказывается на социальной адаптации больных детей. Они испытывают трудности в учебе, проблемы в межличностном общении, в подростковом и юношеском возрасте наиболее подвержены девиантному поведению (Семаго Н.Я., Семаго М.М., 2000; Чутко Л.С., 2009).

Известно, что в патогенезе СДВГ основную роль играют нейробиологические факторы (Заваденко H.H., 2005, Чутко Л.С., 2007). Тем не менее, значительное влияние на течение заболевания и возможности адаптации оказывают факторы семейной ситуации, такие как реакция членов семьи на болезнь ребенка, стиль воспитания, эмоциональная атмосфера в семье и другие (Рычкова H.A., 2000; Брязгунов И.П., Касатикова Е.В., 2002;, Мамайчук И.И., 2006; Боголюбова О.Н. и др., 2009, Гасанов Р.Ф., 2009). При этом можно предполагать, что данные факторы будут иметь разное значение для детей с преобладанием дефицита внимания и для детей с преобладанием гиперактивности.

Семья может выступать в качестве как положительного, так и

отрицательного фактора воспитания. Именно в семье ребенок получает первый жизненный опыт, делает первые наблюдения и учится как себя вести в различных ситуациях. От того, какой знак будет иметь фактор воспитания, зависит формирование отрицательных или положительных свойств личности маленького человека (Подласый И.П., 2004).

Дети с СДВГ - это не однородная группа, в связи, с чем в настоящее время существуют разные классификации данного заболевания. В 10-м пересмотре Международной классификации болезней (МКБ-10) СДВГ рассматривается в рубрике F 90 (гиперкинетические рассстройства), где выделяются две формы данного заболевания F 90.0 - СДВГ с преобладанием дефицита внимания и F 90.1 - СДВГ с преобладанием гиперактивности. В нашем исследовании мы будем придерживаться этой классификации при разделении детей, страдающих СДВГ, на типы заболевания.

Существуют немногочисленные исследования, в которых отмечается наличие у детей с СДВГ ряда эмоциональных нарушений, таких как повышенная тревожность, склонность к депрессивным реакциям (Халецкая

0.В., Трошин В.Д., 1998, Шевченко Ю.С., 1997; Лютова Е. К., Монина Г. Б., 2000; Брязгунов И. П., Касатикова Е. Б., 2001, Fewell R.R., Deutscher В., 2002).

Проблема сходства и различий эмоциональных нарушений и особенностей семейного воспитания при двух клинических формах СДВГ изучена недостаточно.

Таким образом, актуальность исследования определяется следующими факторами:

Во-первых, имеющиеся научные данные преимущественно характеризуют детей, страдающих СДВГ, в целом, как практически однородную группу больных, без учета формы и специфики данного заболевания.

Во-вторых, практические не изучены особенности стилей воспитания в семье детей с разными формами СДВГ.

В связи с этим, цель исследования: изучить особенности эмоциональной сферы и стили семейного воспитания детей младшего школьного возраста, страдающих синдромом дефицита внимания и гиперактивности, в зависимости от формы заболевания.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить основные особенности эмоциональной сферы у детей с СДВ и СДГ в сравнении со здоровыми детьми.

2. Провести сравнительный анализ особенностей эмоциональной сферы, свойственных детям с СДВ и СДГ.

3. Выявить стили семейного воспитания в семьях детей с СДВ и СДГ.

4. Провести сравнительный анализ стилей семейного воспитания в семьях детей с СДВ и СДГ.

5. Описать взаимосвязи стилей семейного воспитания и особенностей эмоциональной сферы детей с СДВ и СДГ.

Объект исследования: дети с разными клиническими формами СДВГ и дети с нормальным психическим развитием, а также их матери.

Предмет исследования: особенности эмоциональной сферы детей с СДВ и СДГ и их связь со стилем семейного воспитания. Гипотезы исследования:

1. Особенности эмоциональной сферы детей с СДВГ с преобладанием дефицита внимания (СДВ) отличаются от особенностей эмоциональной сферы, присущих детям с СДВГ с преобладанием гиперактивности (СДГ);

2. У детей с разными клиническими формами СДВГ взаимосвязь особенностей эмоциональной сферы с патологизирующими стилями семейного воспитания является прямой по отношению к свойственным особенностям эмоциональной сферы и обратной по отношению к несвойственным.

Теоретической и методологической основой исследования выступили культурно-историческая теория о развитии высших психических функций (Л.С. Выготский); концепция личности как многоуровневой системы отношений, выражающей личностный опыт и определяющей переживания человека (В.Н. Мясищев); положения об интра-, интер- и метаиндвидуальном компонентах структуры личности (Б.Г. Ананьев, A.B. Петровский); теория дифференциальных эмоций (К. Изард); концепция о познавательной роли эмоций (М. Арнольд, Р. Лазарус); положения о социально-психологической детерминации процесса развития эмоциональной сферы детей 9-10 лет (Л.И. Божович; Л.С. Выготский; B.C. Мухина; Д.И. Фельдштейн).

Методы и методики исследования.

Основными методами исследования были клинико-биографический метод, экспериментально-психологический метод и метод математической обработки данных.

Клинико-биографический метод заключался в исследовании личных дел учащихся (с СДВГ и с нормальным развитием), историй болезни детей, страдающих СДВГ, с целью отбора детей, не имеющих коморбидных заболеваний, и с нормальным уровнем интеллекта.

Экспериментально-психологический метод представлен методическим

комплексом из следующих методик:

• Опросник «Агрессивности и враждебности », A. Buss, A. Durkey;

• Шкала явной тревожности CMAS, A, Castañeda, B.R. McCandless, D.S. Palermo;

• Проективная методика «Домики», О.А. Орехова;

• Опросник «Страхи», А.И. Захаров;

• Опросник «Анализ семейных взаимоотношений» (АСВ), В. Юстицкис, Э.Г. Эйдемиллер.

Обработка полученных данных осуществлялась с помощью методов математической статистики. В исследовании использовались критерий t-Стьюдента, коэффициент линейной корреляции Пирсона. Математико-статистическая обработка осуществлялась с помощью пакета статистических программ SPSS for Windows (версия 17.0).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности эмоциональной сферы детей с СДВ (чувство вины, обида, чрезмерно высокий уровень тревожности, выраженность страхов) характеризуется направленностью на процесс внутреннего переживания, в отличие от детей с СДГ, особенностью эмоциональной сферы которых (раздражительность, физическая, вербальная, косвенная агрессия) является ее направленность вовне, на внешнее выражение эмоций в виде агрессивных действий.

2. Большинство матерей, воспитывающих детей с СДВГ, используют различные по содержанию стили патологизирующиго воспитания. При этом у матерей, воспитывающих детей с СДВ, преобладает эмоциональное отвержение и чрезмерность требований-обязанностей, а у матерей, воспитывающих детей с СДГ, - гипопротекция и недостаточность требований-обязанностей и требований-запретов.

3. Свойственные матерям стили патологизирующего воспитания значимо связаны с особенностями эмоциональной сферы их детей. Так, в семьях детей с СДВ выраженность этих стилей воспитания положительно связана с интенсивностью обиды, числом страхов, чувством вины, раздражительностью, а в семьях детей с СДГ выраженность стилей патологизирующего воспитания положительно связана с интенсивностью склонности к выражению физической, косвенной и вербальной агрессии, негативизму, раздражительности.

Наиболее существенные научные результаты диссертационного

исследования, полученные лично соискателем, заключаются в следующем:

1. Детям младшего школьно возраста, страдающим СДВГ с преобладанием невнимательности (СДВ), свойственно наличие высокого чувства вины, повышенной раздражительности и обидчивости. Большинству детей с этой формой СДВГ присуще наличие генерализованной тревожности. Дети, страдающие СДВ, обладают повышенным количеством страхов. Сфера социальных эмоций у большинства таких детей характеризуется как недифференцированная, с проявлением амбивалентности эмоций (С. 76-96).

2. Детям младшего школьно возраста, страдающим СДВГ с преобладанием гиперактивности (СДГ), характерны повышенная раздражительность и негативизм, они склонны к проявлению физической, вербальной и косвенной агрессии. У большинства детей с СДГ тревога связана с определенным кругом ситуаций. Также у них снижено количество страхов по сравнению с контрольной группой. Сфера социальных эмоций у большинства детей с СДГ характеризуется как недифференцированная, с проявлением инверсии эмоций (С. 76-96).

3. Нарушение процесса воспитания в семье с ребенком, страдающим СДВ, выражается в гипопротекции, игнорировании потребностей ребенка, чрезмерности требований-обязанностей, чрезмерности санкций, неустойчивом воспитании, эмоциональном отвержении (С. 96-101).

4. Нарушение процесса воспитания в семье с ребенком, страдающим СДГ, выражается в гипопротекции, игнорировании потребностей ребенка, недостаточности требований-обязанностей, недостаточности требований-запретов, чрезмерности санкций, а также - в неустойчивом воспитании, жестоком обращении (С. 96-101).

5. Характер взаимосвязи стилей воспитания, характерные матерям, воспитывающим детей с СДВГ, с особенностями эмоциональной сферы их детей обусловлены формами СДВГ (С. 101 -112).

Научная новизна работы

Впервые получены эмпирические данные, характеризующие различия и особенности эмоциональной сферы у детей с СДВ и СДГ. Новыми являются данные, характеризующие различия особенностей стиля семейного воспитания в семьях детей в зависимости от клинической формы СДВГ (С. 96-101). Доказано наличие связи между особенностями эмоциональной сферы и патологизирующим стилем семейного воспитания.

При этом впервые проведено подробное изучение особенностей

эмоциональной сферы детей, страдающих разными формами СДВГ, включающее не только количественный, но и качественный анализ. Выявлено, что у детей, страдающих СДВ, достоверно чаще встречается чувство вины, им свойственны генерализованная тревожность и многочисленные страхи, а у детей с СДГ - достоверно чаще встречается высокий уровень физической и вербальной агрессии, тревога у таких детей связана с определенным кругом ситуаций (С. 76-96).

Впервые описан характер взаимосвязей особенностей патологизирующего семейного воспитания и эмоциональной сферы у детей с разными формами СДВГ. Так, обнаружилось, что стили воспитания, свойственные матерям этих детей, положительно взаимосвязаны с характерными для их детей особенностями эмоциональной сферы и отрицательно - с несвойственными особенностями (С. 101-112).

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении общепсихологического знания об особенностях эмоциональной сферы детей, страдающих разными формами СДВГ; об особенностях патологизирующего воспитания, свойственного их матерям; о существующих взаимосвязях между особенностями эмоциональной сферы больных детей и стилями воспитания, применяемыми матерями. Кроме того, исследование способствует расширению знаний по проблеме СДВГ у педагогов, психологов, врачей и других специалистов, работающих с детьми, страдающими СДВГ.

Научно-практическая значимость исследования заключается в эмпирическом обосновании имеющихся представлений о влиянии синдрома дефицита внимания и гиперактивности на особенности эмоциональной сферы детей с этой патологией.

Результаты исследования позволяют уточнить научно-теоретические представления о некоторых личностных особенностях, системе отношений, особенностях семейного функционирования детей с СДВГ.

. Расширены теоретические представления об особенностях эмоциональной сферы и системе семейного воспитания детей с разными формами СДВГ.

Практическая значимость

Эмпирические результаты, полученные в процессе настоящего исследования, позволяют по-новому подойти к рассмотрению синдрома

дефицита внимания и гиперактивности у детей и проведению на основании полученных данных психокоррекционных мероприятий.

Практическая значимость результатов исследований состоит в выявленных различиях особенностей эмоциональной сферы у детей с разными формами СДВГ, что важно учитывать в ходе психокоррекционной работы. Это уже сегодня внедряется в практику отечественного здравоохранения («Центр восстановительного лечения «Детская психиатрия» имени С.С. Мнухина» Санкт-Петербурга).

Полученные результаты способствуют расширению знаний о роли СДВГ в формировании особенностей эмоциональной сферы детей в зависимости от формы заболевания, что может быть использовано в системе оказания психологической помощи таким детям.

Важным для практической деятельности психологов и психотерапевтов являются также обнаруженные особенности семейного воспитания больных детей и существующие взаимосвязи этих особенностей с особенностями эмоциональной сферы, которые важно учитывать в психокоррекционной работе с семьей.

Апробация работы

Основные положения и результаты исследования изложены в публикациях, докладывались на заседаниях кафедры клинической психологии Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии, обсуждались на аспирантских семинарах факультета клинической психологии СПбГПМА, а также на конференции «Мнухинские чтения. Успехи детско-подростковой психиатрии и психотерапии» (Санкт-Петербург, 2007), Международной конференции «VII Мнухинские чтения. Междисциплинарный подход в детской неврозологии» (Санкт-Петербург, 2008), международной научной конференции «Актуальные вопросы коррекционной педагогики, специальной психологии и детской психиатрии» 22-23 апреля 2009 г. в ЛГУ им. A.C. Пушкина, конференции «IX Мнухинские чтения. Современные аспекты клиники, диагностики и лечения психопатологических синдромов в детской психиатрической практике» (2010) и конференции «X Мнухинские чтения. Взаимодействие специалистов в области психического здоровья детей и подростков по преодолению агрессивных факторов социальной среды» (2011).

Реализация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, 2 из них - в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, рекомендаций для учителей, родителей, и специалистов, работающих с детьми, страдающими СДВГ, списка использованных источников и приложения. Основной текст диссертации составляет 141 страницу. Работа проиллюстрирована 19 рисунками и 9 таблицами. Список литературы состоит из 181 источников, из них 52 -иностранных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В списке условных обозначений приводится перечень, используемых в диссертационной работе аббревиатур.

Во введении обосновываются актуальность темы диссертационного исследования, определяются цели, задачи, гипотеза, предмет и объект исследования, раскрывается новизна и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Глава 1. «Синдром дефицита внимания и гнперактивности как психологическая проблема» посвящена рассмотрению вопросов, составляющих теоретическую основу работы, рассмотрена история изучения синдрома дефицита внимания и гиперактивности, описаны клинические проявления данного синдрома, отмечены психологические особенности больных детей и указана значимость семьи, как ресурса в лечение СДВГ.

В параграфе §1.1. «Исторические аспекты вопроса о синдроме дефицита внимания и гиперактивности» описывается история изучения СДВГ от первых упоминаний о нем до наших дней.

В параграфе §1.2. «Клинические проявления СДВГ» анализируются существующие данные о клинической картине протекания данного заболевания, возрастных особенностях и различиях в клинической картиие при разных формах СДВГ.

В параграфе §1.3. «Прогноз заболевания» проанализированы работы посвященные изучению подростков и взрослых, имевших в детстве диагноз СДВГ, Описаны возможные для них риски.

В параграфе §1.4. «Особенности психологической сферы детей, страдающих СДВГ» анализируются данные литературных источников, посвященных проблемам своебразия психологической сферы детей, страдающих СДВГ.

В параграфе §1.5. «Влияние семьи на эмоционально-волевую сферу детей

с СДВГ» проанализированны исследования, посвященные изучению семьи как фактора, способствующего нормальному психологическому развитию ребенка.

Проведенный анализ исследований, посвященных проблемам синдрома дефицита внимания и гиперактивности, показал, что при изучении психологических особенностей больных детей большое внимание уделялось оценке развитости когнитивной сферы и, прежде всего, внимания ребенка, страдающего данным синдромом. Эмоциональная же сфера на сегодня остается мало изученной, хотя она имеет огромное значение в становлении и развитии личности ребенка, и в значительной степени влияет на его дальнейшую жизнь.

Кроме этого, проведенный анализ литературных данных показал значимость семьи как фактора, обеспечивающего гармоничное развитие ребенка, способствующего нормализации его психологического статуса. Наряду с этим, гармоничность или дисфункциональность семейных взаимоотношений может выступать фактором, отягчающим течение синдрома дефицита внимания и гиперактивности, особенно в подростковом возрасте.

В Главе 2. «Характеристики материалов и методов исследовании»

представлено описание выборки, экспериментальной базы, методики исследования, приведены клинические примеры детей, страдающих разными формами СДВГ.

Характеристика детей представлена в таблице 1.

Таблица 1

Характеристика обследованных детей

Количество Средний возраст Общий интеллектуальный показатель по \VISC

М а

Контрольная группа 48 9 лет 5 мес. 108 6

Дети с СДВ 52 9 лет 7 мес. 106 5

Дети с СДГ 43 9 лет 4 мес. 103 4

Отбор детей в экспериментальную группу производился среди детей, проходивших обследование или лечение в «Центре восстановительного лечения «Детская психиатрия» имени С.С. Мнухина СПб. Включение ребенка в экспериментальную группу на основании диагностических заключений, сделанных врачами-психиатрами. Все дети были обследованы клиническим психологом. Данные клинико-биографического анализа (работа с лечебными картами детей, проходящих лечение в ЦВЛ «Детская психиатрия») показали,

что у всех детей симптомы СДВГ наблюдались на протяжении более чем 2 лет. В соответствии с МКБ-10 у всех детей в диагнозе была указана клиническая форма СДВГ: а) с преобладанием дефицита внимания (СДВ) или б) с преобладанием проявлений гиперактивности (СДГ). На основании этого в экспериментальной группе были выделены 2 подгруппы: №1 - дети с СДВ (52 чел.) и №2 - дети с СДГ (43 чел.). Дети со снижением интеллекта в экспериментальную группу не включались (табл.1).

Контрольная группа составила 48 практически здоровых детей в возрасте 9-10 лет. Средний уровень интеллекта составлял 108+6 баллов (методика Векслера). Эти данные были получены из личных дел школьников.

В исследование принимали участие только мальчики, что было связано с недостаточным количеством девочек, страдающих СДВГ, и удовлетворяющих описанным выше требованиям (отсутствие коморбидных расстройств, нормальный уровень интеллекта).

Также в исследование приняли участие матери обследованных детей. Средний возраст матерей, воспитывающих детей с СДВГ, составлял 38+4 лет. Все обследованные нами матери состояли в браке, с их слов доход семьи был средним. Средний возраст обследованных матерей (контрольная группа) составлял 39+5 лет. Все обследованные нами матери состояли в браке, с их слов доход семьи был средним.

Обследование детей, как контрольной, так и экспериментальной группы проводилось индивидуально.

Исследование проводилось в общеобразовательной школе №371 Московского района и на отделениях «Центра восстановительного лечения «Детская психиатрия» имени С.С. Мнухина.

В Главе 3. «Результаты исследования» представлены и проанализированы: особенности эмоциональной сферы детей, страдающих СДВГ и практически здоровых детей, характерные их матерям стили воспитания, а также взаимосвязь этих стилей с особенностями эмоциональной сферы детей с СДВГ.

Параграф §3.1. «Особенности проявлений тревожности у детей с СДВ и СДГ» Сравнительный анализ уровня тревожности в разных ее проявлениях показал, что наиболее тяжелые формы тревожности, сопровождающиеся страхами и разнообразными вегетативными реакциями достоверно чаще встречаются у детей с СДВ, чем в группе СДГ (соответственно 63,4% и 25,6%). Они достоверно отличаются по этому показателю от здоровых детей (р< 0,01). В группе СДГ встречались преимущественно легкие и ситуативные проявления тревожности, приводящие к межличностной

напряженности.

Параграф §3.2. «Страхи у детей с СДВ и СДГ» Сравнительный анализ количества страхов у детей с разными формами СДВГ показал, что дети, страдающие СДВ, обладают достоверно большим количеством страхов по сравнению с практически здоровыми детьми (р<0,01). У детей же с СДГ, напротив, страхи встречались реже, чем у их здоровых сверстников (р<0,05).

Полученные данные указывают на то, что дети с преобладанием невнимательности испытывают большее количество страхов, чем дети с преобладанием гиперактивности. А.И. Захаров (2004) отмечает, что слишком большое количество страхов может указывать на развитие невроза или тревожности в характере.

Для детей, страдающих СДВГ с преобладанием гиперактивности, свойственна обратная картина: они испытывают меньшее количество страхов, чем дети в норме (по данным А.И. Захарова для мальчиков в возрасте 9-10 лет свойственно 7 страхов). Незначительное количество страхов может приводить к повышенному травматизму, поскольку страх выполняет защитную функцию и предостерегает человека от чрезмерно рискованных действий.

Проведенный качественный анализ сферы страхов выявил, что для детей контрольной группы наиболее характерны следующие страхи: «нападения» (73%), «умереть» (91%), «того, что умрут родители» (95%), «опоздать в школу» (97%), «войны» (82%);

для детей с СДВ — «нападения» (84%), «умереть» (93%), «мамы или папы» (98%), «того, что родители тебя накажут» (92%), «перед тем как заснуть» (83%), «страшных снов» (76%), «темноты» (79%), «животных» (80%), «стихий» (73%), «воды» (65%), «войны» (85%), «неожиданных резких звуков» (69%);

для детей с СДГ — «заболеть, заразиться» (75%), «мамы или папы» (80%), «того, что родители тебя накажут» (78%), «пожара» (80%).

Параграф §3.3. «Особенности агрессивности и враждебных реакций у детей с СДВ и СДГ». Сравнительный анализ агрессивности и враждебных реакций в основных и контрольной группах показал, что у детей с СДВГ чаще, чем у здоровых встречаются те или иные проявления агрессивности. Однако доминирующие формы агрессивности существенно различались в группах СДВ и СДГ.

У детей с СДВ в сравнении со здоровыми сверстниками более выражены такие пассивные, подавленные формы агрессивности, как раздражительность -повышенная готовность к проявлению негативных чувств (вспыльчивость, грубость) (р<0,05), чувство вины ( р<0,01), обида, которая проявляется в зависти или неприязни к окружающим за действительные или вымышленные действия (р<0,05).

Дети же, страдающие СДГ, достоверно больше, чем здоровые дети, склонны проявлять физическую агрессию (р<0,01), косвенную агрессию (р<0,01), вербальную агрессию (р<0,01), раздражение (р<0,01) и негативизм (р<0,05).

Сравнение двух клинических групп между собой показало, что дети с СДВ достоверно больше, чем дети с СДГ испытывают чувство вины (р<0,01). У детей же, страдающих СДГ, достоверно больше выражена склонность проявлять физическую агрессию (р<0,05), косвенную агрессию (р<0,01) и вербальную агрессию (р<0,01).

Полученные нами данные, указывают на следующие различия в особенностях проявления агрессивности и враждебных реакций у детей с разными формами СДВГ. Для детей с преобладанием гиперактивности (СДГ) более свойственно направлять свою агрессию вовне, на других людей (сверстники, взрослые, учителя), что проявляется в физической, косвенной, вербальной агрессии. Подобное поведение может приводить к повышенному травматизму у детей, который свойственен детям с СДВГ.

У детей с преобладанием невнимательности (СДВ) наоборот агрессия направлена на самого ребенка, что проявляется в повышенном чувстве вины. В последствие это может приводить к депрессиям, аутоагрессии, склонности к аддиктивному поведению и сложностям в межличностных отношениях.

Параграф §3.4. «Степень сформированпости социальных эмоций у детей с СДВ и СДГ» Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что эмоциональная сфера практически здоровых детей 9-10 лет является дифференцированной (89,6%), лишь у некоторых детей обнаруживается амбивалентность эмоций. Для детей этого же возраста, страдающих синдромом дефицита внимания и гиперактивности с преобладанием невнимательности, свойственна амбивалентность эмоций (69,2%). Эти дети не способны еще разделять позитивные и негативные эмоции, что говорит о незрелости эмоциональной сферы. Для детей 9-10 лет, страдающих синдромом дефицита внимания и гиперактивности с преобладанием гиперактивности, наиболее характерно наличие инверсий эмоций (62,8%). То есть, дети с СДГ предпочитают негативные и отвергают позитивные эмоции. Это может быть связано с тем, что в силу своей гиперактивности, такие дети часто попадают в конфликтные ситуации со сверстниками, ими недовольны учителя и родители, вследствие чего для детей, страдающих СДВГ с преобладанием гиперактивности, более привычными оказываются негативные эмоции.

Параграф §3.5. «Стили патологизирующего семейного воспитания при СДВ и СДГ» Сравнительный анализ негармоничных типов воспитания

используемых матерями, детей с СДВГ показал, что в группе СДВ достоверно чаще, чем в контрольной группе встречается эмоциональное отвержение, проявляющееся в выражается в гипопротекции (р<0,001), игнорировании потребностей ребенка (р<0,01), чрезмерность требований-обязанностей (р<0,05), чрезмерность санкций (р<0,01) и неустойчивое воспитание (р<0,01). Среди психологических причин нарушения семейного воспитания у матерей, воспитывающих детей с СДВ выступает проекция на ребенка собственных нежелательных качеств (р<0,01), выделяется

Для матерей, имеющих детей с СДГ, в наиболее характерны такие особенности воспитания как: гипопротекция (р<0,001), игнорирование (р<0,01), недостаточность требований-обязанностей (р<0,05), чрезмерность санкций недостаточность требований-запретов (р<0,01) и неустойчивое воспитание (р<0,01). Подобные стили воспитания могут встречаться при таком патологизирующем типе воспитания, как гипопротекция. Среди психологических причин нарушения семейного воспитания у матерей, воспитывающих детей с СДГ, выделяется неразвитость родительских чувств (Р<0,01).

При проведении сравнительного анализа стилей воспитания, используемыми матерями, воспитывающими детей с разными формами СДВГ, были обнаружены следующие статистические различия. Чрезмерность требований-обязанностей (р<0,05) чаще встречается у матерей, воспитывающих детей с СДВ, а недостаточность требований-обязанностей (р<0,05) и запретов (р<0,05) более характерно для матерей, воспитывающих детей с СДГ.

Параграф §3.6. «Взаимосвязь особенностей эмоциональной сферы и стилей патологизирующего воспитания» Анализ корреляций между особенностями эмоциональной сферы детей с СДВ и СДГ и характерными для их матерей стилями патологизирующего воспитания выявил ряд достоверных связей, различающихся в двух клинических группах.

Наиболее распространенные стили патологизирующего воспитания, характерные для матерей детей с СДВ, положительно связаны с характерными для этих детей особенностями эмоциональной сферы (обидой, раздражительностью, чувством вины, количеством страхов, уровнем тревоги).

Наиболее выраженные стили патологизирующего воспитания, характерные для матерей . детей с СДГ, положительно связаны со свойственными этим детям особенностями эмоциональной сферы (физическая, вербальная, косвенная агрессия, раздражительность, негативизм).

В Заключении подводятся итоги теоретического и эмпирического исследования, высказываются предположения о возможностях и значении

практического использования полученных результатов, делается вывод о подтверждении гипотезы, отмечаются перспективы дальнейших изысканий.

В главе Рекомендации взрослым, взаимодействующим с детьми, страдающими СДВГ, даны краткие рекомендации для родителей и учителей, а также для врачей и психологов, основанные на полученных в работе данных.

Результаты исследования обобщены в следующих выводах:

1. Дети младшего школьного возраста, страдающие синдромом дефицита внимания и гиперактивности с преобладанием невнимательности, характеризуются высоким чувством вины, повышенной обидчивостью и раздражительностью. Большинству детей с этой формой СДВГ присуще наличие генерализованной тревожности. Также эти дети обладают повышенным количеством страхов. Сфера социальных эмоций у большинства детей с СДВ характеризуется как недифференцированная, с проявлением амбивалентности эмоций.

2. Дети младшего школьно возраста, страдающие СДВГ с преобладанием гиперактивности, характеризуются повышенной раздражительностью и негативизмом, склонны к проявлению физической, вербальной и косвенной агрессии. Также у них снижено количество страхов по сравнению с контрольной группой. Сфера социальных эмоций у большинства детей с СДГ характеризуется как недифференцированная, с проявлением инверсии эмоций.

3. У детей с СДВ достоверно чаще встречается чувство вины, им свойственны генерализованная тревожность и многочисленные страхи, а у детей с СДГ -достоверно чаще встречается высокий уровень физической, косвенной и вербальной агрессии, а также раздражительность.

4. В семьях детей, страдающих СДВГ с преобладанием дефицита внимания, доминирующим типом негармоничного воспитания является эмоциональное отвержение, проявляющееся в гипопротекции, игнорировании потребностей ребенка, чрезмерности требований-обязанностей, чрезмерности санкций, неустойчивом воспитании.

5. В семьях детей, страдающих СДВГ с преобладанием гиперактивности, доминирующими типами негармоничного воспитания являются гипопротекция и жестокое обращение, проявляющиеся в игнорировании потребностей ребенка, недостаточности требований-обязанностей, недостаточности требований-запретов, чрезмерности санкций, а также - в неустойчивом воспитании.

6. В группах детей с СДВ достоверно чаще среди стилей патологизирующего воспитания встречается чрезмерность требований-обязанностей, в группе детей с СДГ достоверно чаще встречается недостаточность требований-обязанностей и требований-запретов.

7. Тип патологизирующего воспитания, характерный для матерей, воспитывающих детей с СДВ, (эмоциональное отвержение) и его проявления (гипопротекция, игнорирование потребностей ребенка, чрезмерность требований-обязанностей, чрезмерность санкций, неустойчивое воспитание), положительно связаны с такими характерными для этих детей негативными эмоциональными состояниями, как обида, страхи, чувство вины, раздражительность.

8. Тип патологизирующего воспитания, характерный для матерей, воспитывающих детей с СДГ, (гипопротекция и жестокое обращение) и его проявления (игнорирование потребностей ребенка, недостаточность требований-обязанностей, недостаточность требований-запретов, чрезмерность санкций, неустойчивое воспитание), положительно связаны с такими характерными для этих детей негативными чертами эмоциональной сферы и поведения, как физическая, косвенная и вербальная агрессия, негативизм, раздражительность.

ПЕРЕЧЕНЬ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Романов А.М., Фесенко Ю.А., Фесенко Е.В. Профилактика нарушений интеллектуального развития ребенка путем восстановления межструктурных взаимоотношений головного мозга/ Ю.А. Фесенко, Е.В. Фесенко, A.M. Романов// Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В.М. Бехтерева, 2009. - №2. - С. 4-8. (0,3 п.л./0,1 пл.);

2. Романов A.M., Фесенко Ю.А. Особенности эмоциональной сферы детей младшего школьного возраста, страдающих синдромом дефицита внимания и гиперактивности/ A.M. Романов, Ю.А. Фесенко// Вестник Ленинградского Государственного университета имени A.C. Пушкина. Серия Психология, 2010. - №3. - Том 5. - С. 28-37. (0,5 п.л./0,4 п.л.)

3. Романов A.M., Фесенко Ю.А. Особенности когнитивной и эмоциональной сферы у детей 8-10 лет, страдающих синдромом дефицита внимания и

.гиперактивности/ A.M. Романов, Ю.А. Фесенко// Успехи детско-подростковой психиатрии и психотерапии (исторический и междисциплинарный подход)/ Материалы конфер. «Мнухинские чтения» 19 ноября 2007. - СПб, 2007. - С.225-227. (0,1 п,л./0,05 пл.);

4. Романов A.M. Когнитивная и эмоциональная сфера у младших школьников, страдающих СДВГ, и их особенности в зависимости от стиля воспитания/ A.M. Романов // Междисциплинарный подход в детской неврозологии (успехи детской психиатрии, неврологии, психотерапии и клинической психологии)/ Материалы междунар. конфер. «VII Мнухинские чтения» 6 ноября 2008. - СПб, 2008. - С. 119-120. (0,1 пл.);

5. Романов A.M. Экспериментально-психологическое исследование детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности/ A.M. Романов// Актуальные вопросы коррекционной педагогики, специальной психологии и детской психиатрии/ Материалы международной научной конференции 2223 апреля 2009 г./ Под общ. ред. В.Н. Скворцова. - СПб, 2009. - С 479-482 (0,2 пл.);

6. Романов A.M. Эмоциональные проявления при синдроме дефицита внимания и гиперактивности у младших школьников в зависимости от клинической формы заболевания/ А.М. Романов// Современные аспекты клиники, диагностики и лечения психопатологических синдромов в детской психиатрической практике/ Материалы конфер. «IX Мнухинские чтения» 25 ноября 2010. - СПб, 2010. - С. 158-162 (0,2 пл.)

7. Романов A.M., Капланская И.Л. Особенность эмоциональной сферы у младших школьников с тревожно-фобическим синдромом и синдромом дефицита внимания и гиперактивности/ И.Л. Капланская, A.M. Романов// Современные аспекты клиники, диагностики и лечения психопатологических синдромов в детской психиатрической практике/ Материалы конфер. «IX Мнухинские чтения» 25 ноября 2010. - СПб 2010 -С. 68-73 (0,2 п.л./0,1 пл.)

8. Романов A.M. Особенности эмоциональной сферы у детей с СДВГ в свете воздействия на них агрессивных факторов среды/ A.M. Романов// Взаимодействие специалистов в области психического здоровья детей и подростков по преодолению агрессивных факторов социальной среды/ Материалы конфер. «X Мнухинские чтения» 17 ноября 2011. - СПб, 2011 (ноябрь).-С. (0,1 пл.).

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АСВ - «Анализ семейных взаимоотношений» (методика)

ДЦП - детский церебральный паралич

МДМ - минимальная дисфункция мозга

МКБ - международная классификация болезней

СДВГ - синдром дефицита внимания и гиперактивности

СДВ - синдром дефицита внимания и гиперактивности с преобладанием невнимательности

СДГ- синдром дефицита внимания и гиперактивности с преобладанием гиперактивности

ЦНС - центральная нервная система

ЭЭГ - электроэнцефалография

ADD - attention deficit disorder

ADD+H - attention deficit with hyperactivity disorder

ADHD - attention deficit hyperactivity disorder

DSM - диагностическое и статистическое руководство по психическим заболеваниям Американской Ассоциации Психиатров

Романов A.M. Особенности эмоциональной сферы у младших школьников с синдромом дефицита внимания и гиперактивности: Автореф. дисс.... канд. психол. наук. Специальность 19.00.04-медицинскаяпсихология. СПб., 2012. 18 с.

Лицензия № 020383 от 14 апреля 1998 г. Подписано в печать 05.12.11. Бум. офс., ф-т 60x84/16. _Объем 1,0 пл. Тираж 100 экз. Зак. 24

Издание ГПМА, 194100, Санкт-Петербург, Литовская ул., д.2 Центр множительной техники СПбГПМА