автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Интеграционные процессы в формировании технологической культуры школьников
- Автор научной работы
- Петрова, Марина Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Махачкала
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Петрова, Марина Владимировна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ УЧАЩИХСЯ ШКОЛ
§1. Интеграционные тенденции в технологическом образовании.
§2. Сущность и структура технологической культуры школьников.
§3. Дидактическая система формирования технологической культуры школьников
ГЛАВА II. ИНТЕГРАТИВНЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКОВ
§1. Исторический анализ интегративных процессов в теории и практике трудового обучения и технологического образования.
§2. Интегративные механизмы формирования технологической культуры школьников.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Интеграционные процессы в формировании технологической культуры школьников"
Новый технологический этап научно-технического прогресса обусловливает приоритет способа над результатом деятельности. Обязательным атрибутом жизнедеятельности становится технология деятельности как рациональный способ достижения целей с учетом созидательных, экономических, экологических, эстетических, этнических, психологических и других факторов. Создание и внедрение новых технологий способствуют более полной реализации потенциальных возможностей личности в интересах своих и общества. Поэтому, каждому человеку в условиях технолого-информационного общества необходимо комплексно подходить к выбору способов деятельности и ее оценке.
Подготовить молодое поколение к реалиям окружающего мира, к усвоению и развитию технологической кулыуры призвана школа. Бе целью является подготовка молодежи к самостоятельному труду, имеющей представления о способах преобразовательной деятельности, ее эволюции и тенденциях развития, результатах влияния на личность, общество и природу. Формирование этих способностей осуществляется всем содержанием общего образования, но ведущую, системообразующую роль играют технология и трудовое обучение. В психолого-педагогической литературе в качестве основной задачи технологической подготовки рассматривается формирование технологической культуры учащихся, выражающей уровень научно-технического, общетрудового, функционального и творческого развития личности в соответствии с достижениями общества Оно осуществляется в общеобразовательной школе по блокам, в соответствии с периодами психофизического, интеллектуального развития учащихся, этапами их социально-трудового становления. В концепции содержания образования по «Технологии» (в 12-летней школе) предполагается установление следующих четырех основных смысловых блоков: 1-й - I-IV классы, 2-й - V-VHI классы, 3-й - IX-X классы, 4-й - Х1-ХП классы.
В каждом из них имеется содержание, присущие ему методы технологического обучения, формы организации интеллектуальной и непосредственно технологической деятельности. Для качественного формирования технологической культуры учащихся важное значение имеет интеграция естественно-научных, технологических и социально-экономических знаний, а также координирован ные действия учителей-специалистов разного профиля. Детальный анализ целей и содержания образовательной области «Технология» указывает на его ин-тегративный характер.
Понятие «интеграция» широко используется в науке и образовании. В педагогике она рассматривается как установление взаимосвязей между ранее относительно независимыми элементами, процессами и явлениями педагогической действительности. В отечественной педагогической науке проблеме интеграции, начиная с 80-х годов, уделяется значительное внимание. В числе первых были опубликованы работы «Интегративные процессы в педагогической науке и практике коммунистического воспитания и образования» и «Построение процесса обучения на ингегративной основе», раскрывающие различные аспекты интеграции в образовании.
А.Я.Данилюк, А.Н. Нюдюрмагомедов рассматривают интеграцию как исторический процесс противоборства «знаниевой» и «трудовой» школ. К Ю. Ко лесина, В.Т.Фоменко считают ее важным принципом организации педагогического процесса.
Интеграционные процессы в педагогическом образовании изучены в диссертационном исследовании А.Н. Нюдюрмагомедова. Им обоснованы интеграционные тенденции в образовательных системах и особенности их становления и развития в довузовской и вузовской подготовке педагога.
Политехнические аспекты установления взаимосвязей между естественнонаучными и практико-ориентированными учебными предметами обоснованы в исследованиях ПР.Атутова, КАИвановича, В.А. Полякова, П.И.Ставского, С.М. Шабалова и других. Характеристику структурным и функциональным интеграционным процессам при создании интегративного курса профессиональной подготовки на базе двух предметов: химии и биологии, дала группа ученых под руководством ПР.Атутова.
Межпредметные связи, как основа интеграции содержания и процесса обучения в общеобразовательной школе, раскрыты в научных публикациях ЯД.Зверева, В.Н.Максимовой, B.RФедоровой и др. Межпредмеггные связи трудового обучения с физикой, химией, биологией, математикой и другими учебными предметами были обоснованы П.Р.Атутовым, ПИ.Бабкиным и Ю.К Васильевым.
Вопросы формирования технологической культуры школьников раскрываются в работах ученых ПК Андрианова, ПР.Атутова» В.АПолякова,
A. Д. Симоненко и других В концептуальных и нормативных документах (64, 66, 125), в монографических исследованиях (42, 43), научных и учебно-методических пособиях (140, 143) опубликован материал о значимости технологической культуры, ее структуре и содержании, способах усвоения и реализации в практической деятельности. Вместе с тем, в проанализированных работах мы не обнаружили исследований, посвященных интеграционным процессам в формировании технологической культуры школьников.
Важное значение для нашего исследования имеет современное понимание культуры, раскрытое в работах ММБахтана, В.С.Библера, А Швейцера и других. Культурологические педагогические концепции, соответствующие новому смыслу культуры, обоснованы ЕВ.Боцдаревской, ЛЯ.Зориной, В.А. Коневым,
B.Е. Шукшуновым и др. Изучение технологического образования школьников с этих позиций в научной литературе еще не проведено.
Интеграция является причиной возникновения педагогических систем. Поэтому, системные исследования в педагогике (Ю.КБабанский, В.ПБеспалько, Ф.Ф.Королев, НА Кузьмина и др.), в трудовом обучении и технологическом образовании (ПР. Атутов, В.А Поляков, ИА Сасова и др.) стали основой разработки системного подхода к ингегративным процессам.
Таким образом, в отечественной педагогической науке накоплен определенный опыт исследования интеграционных процессов в образовании и, в частности, в трудовой и технологической подготовке учащихся. Вместе с тем, изучение педагогической литературы и опыта технологической подготовки школьников показывает, что проблема интеграции, особенно в формировании технологической культуры, недостаточно исследована.
Введение в школу в 1993 году интегративной образовательной области «Технология» явилось новым достижением в подготовке учащихся к преобразовательной деятельности. Однако, это не означало, что все проблемы интеграции решены. Как показывает изучение опыта преподавания в школе технологии, для внедрения интеграционных механизмов нужной координированные усилия ученых-педагогов, методистов высших учебных заведений и школьных учителей.
Интеграция в формировании технологической культуры — сложное явление. При его исследовании необходимо определил» структуру технологической культуры, ее содержательные и процессуальные основы, мотивационно-ценноелгные аспекты, выделить стороны и качества, которые необходимо объединять (интегрировать). Нужно выявил» сходные признаки и провести их систематизацию, найти методы, формы и средства интегрированного обучения, обеспечивающие реализацию задач новой образовательной области. Для их решения нужны углубленные исследования отдельных зависимостей, аспектов проблемы, к каким относится изучение интеграционных процессов в формировании технологической культуры школьников. Внутренняя сущность и структура этого явления раскрыты недостаточно, не определены элементы дидактической системы, не выявлены внутрипредмегные и межпредметные связи, не рассмотрены интегративные механизмы их формирования.
Анализ школьной практики показывает, что учителя технологии испытывают значительные трудности в подготовке учащихся к преобразовательной деятельности, составляющей основу технологической культуры. Они не имеют достаточно четких представлений о сущности и структуре технологической культуры, об ее интегративной основе, не владеют проблемно-ориентированными формами и методами технологической подготовки учащихся, не располагают средствами диагностики уровня их педагогических достижений.
Отсутствие научно-обоснованных рекомендаций, учебно-методической литературы еще более усугубляет ситуацию. Указанные причины приводят к тому, что в процессе изучения общеобразовательных предметов, в том числе технологии, не обеспечивается готовность учащихся к технологической деятельности Общий уровень их экономических, технико-технологических, эстетических, этических и других знаний, сформированность обобщенных умений преобразовательной деятельности остается недостаточным для участия в ней. Возможности, которыми обладает общеобразовательная школа в формировании технологической культуры, остаются нереализованными.
Сложилось противоречие между общественной необходимостью формирования технологической культуры учащихся, обеспечивающей их включение в преобразовательную деятельность и школьной практикой, недостаточно реализующей социальный заказ. С нашей точки зрения, основная проблема заключается в отсутствии научно-разработанных и экспериментально-обоснованных интегративных способов формирования технологической культуры школьников. Следовательно, особую актуальность приобретает исследование интеграционных процессов в технологическом образовании.
Таким образом, социальная значимость, отсутствие теоретических положений и научно-обоснованных рекомендаций по формированию готовности учащихся к технологической деятельности свидетельствуют об актуальности темы диссертационного исследования «Интеграционные процессы в формировании технологической культуры школьников».
Целью исследования является выявление и обоснование эффективности интеграционных средств формирования технологической культуры школьников.
Объект исследования — формирование технологической культуры школьников.
Предмет исследования — интеграционные механизмы формирования технологической культуры школьников.
При организации теоретического и экспериментального исследования мы исходили из предположений, что формирование технологической культуры будет успешным, если:
- процесс обучения интегративно развивает ее структурные составляющие: технологическое мировоззрение, технологическое мастерство и технологическое поведение;
- внутрипредметная интеграция цели, содержания и дидактических процессов приводит к возникновению новой целостности — дидактической системы учебного предмета;
- включить учспцихся в проблемно-ориентированную деятельность, используя интегративные способы обучения: игры, дизайн-анализ. технологические задачи, метод проектов и др.
Для реализации цели и проверки гипотезы исследования необходимо решить задачи:
- выявить сущность и структуру технологической культуры школьников, уровни ее сформированности и их критерии;
- определить тенденции и перспективы развития интеграционных процессов в трудовом обучении и технологическом образовании;
- выявить элементы и структуру дидактической системы «Формирование технологической культуры школьников»;
- разработать интегративные механизмы формирования технологической культуры школьников и экспериментально обосновать их
Методологической основой исследования явились положения:
- теорий межнаучного синтеза и логико-методологического анализа о по-# нятиях «интеграция» и «интеграционные процессы»;
- общей теории систем (А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Э.Г. Юдин и др.) и теории педагогических систем (Ю.К Бабанский, В.П. Бес-палько, Н.В. Кузьмина и др.) об элементах и структуре системы, иитегратив-ных свойствах системной целостности;
- культурологии о взаимосвязи культуры и образования (М.М.Бахтин, В.С.Библер, А,Швейцер и др.) Ш
- соцгюкультурной концепции личностно-ориентированной парадигмы образования (К В.Бондаревская В. А Конев, В. Е. Шукшунов и др.) об интеграции образования с культурой и культуры с образованием;
- теории политехнического образования и трудового политехнического обучения (П.Р.Атутов, В. А Поляков, С.М.Шабалов и др.) о сущности политехнизма и механизмов его реализации в образовательной практике;
- теоретических исследований о сущности технологической культуры 0f t (В. Д. Симоненко и др.);
- дидактики о проблемно-ориентированных методах и формах обучения (Ю.К. Бабанский, Д. Дьюи, И.Я.Лернер, B.TL Павлова м др.)
Для реализации цели и решения задач были использованы следующие методы исследования: системный анализ; моделирование; анализ психолого-педагогической литературы, диссертационных работ и программно-нормативной документации; изучение продуктов педагогической деятельности; наблюдение; анкетирование, тестирование и беседы с педагогами, студентами и учащимися; констатирующий и формирующий эксперименты.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются: в определении сущностных признаков интеграции (целеналравленно-организаирюнный процесс; направленность на достижение запланированных if елей; участие множества элементное и явлений; возникновение новой целостности; отражение результативных характеристик в педагогических достижениях обучаемых) и ее процессуальных составляющих (определение числа интегрируемых элементов; установление их общих и противоречивых свойств; определение связей элементов; построение модели будущего взаимодействия; реализа14ия интегративной модели в образовательной практике; определение результативности интеграционных процессов); в обосновании сущности и структуры технологической культуры школьника, включающей: технологическое мировоззрение, изученное на уровне эрудиции, мышления, и позиции; технологическое мастерство, состоящее из обобщенных умений преобразовательной деятельности и технологическое поведение, проявляющееся в ассоциативном, нормативном и преобразовательном уровнях; в разработке модели дидактической системы «Формирование технологической культуры школьников», включающей горизонтальную и вертикальную структуру и состоящую из системных элементов — цели, содержания и дидактических процессов; в определении исторических тенденций и перспектив развития интеграционных процессов в трудовом обучении и технологическом образовании; в выявлении интегративных механизмов (игры, дизайн-анализ, технологические задачи, метод проектов, морфологический анализ и др.) формирования технологической культуры и экспериментальном их обосновании. На защиту выносятся следующие положения: •структура технологической культуры личности;
•модель дидактической системы «Формирование технологической культуры школьника»;
• интегративные средства формирования технологической культуры школьников.
Практическая значимость исследования заключается: в разработке структуры технологической культуры, которая поможет учителям подбирать способы ее формирования и диагностично оценивать уровни сформированно-сти; в обосновании интегративных проблемно-ориентированных методов и форм, которые окажут позитивное влияние на учебный процесс, позволят учителю повысить инициативу учащихся в поиске средств и способов преобразования материала, энергии и информации для получения готового продукта
Достоверность результатов исследования и выводов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением комплексной методики, адекватной природе интеграционных процессов и формируемой с их помощью технологической культуры школьников, а также результатами экспериментальной проверки.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в докладах и научно-практических конференциях молодых ученых и аспирантов Дагестанского гос-педуниверситета (1995-1998 гг.), на Международной конференции «Технологическое образование учащихся в современных условиях» (Армавир, 1999), на Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства, экономики» (Тула, 1999), на Международной конференции «Проблемы формирования технологической культуры и социально-трудовая адаптация школьников» (Москва, 1999), на Международной научно-практической конференции «Технологическое образование сельских школьников в современных условиях» (Армавир, 2000), на заседаниях кафедр методики обучения технологии Дагестанского гос-педуниверситета и Армавирского госпединститута. Результаты исследований используются в технологической подготовке учащихся средних школ г.Армавира.
Исследование осуществлялось в три этапа.
Первый этап (1995-1997 гг.) посвящен анализу философской, культурологической, психолого-педагогической литературы, изучению опыта работы учителей школ г. Махачкалы и г. Армавира по формированию технологической культуры учащихся, определению целей и задач опытно-экспериментальной работы, разработке методики исследования.
На втором этапе (1997-1998 гт.) выявлены сущность и структура технологической культуры, определены тенденции и перспективы развития интеграционных процессов в трудовом обучении и технологическом образовании, определены базовые школы для экспериментальной работы.
На третьем этапе (1999-2000 гт.) проведены констатирующий и формирующий эксперименты, анализ результатов, их обработка и оформление; разработаны рекомендации по организации интегративных процессов в технологической подготовке школьников; осуществлено внедрение результатов исследования в практику школ г. Армавира
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух, глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретический анализ интеграционных процессов в формировании технологической культуры школьников и экспериментальное их исследование позволили сделать следующие выводы:
1. Интеграция рассматривается как целенаправленный поиск путей и средств установления связей между педагогическими явлениями и элементами, и создание на этой основе новой целостности с интетративными свойствами. Обоснованы определяющие признаки интеграции: целенаправленно-организуемый процесс, достижение запланированных целей; множественность элементов, участвующих в интеграции; возникновение новой целостности; изменения в качестве обученности и воспитанности учащихся. Интеграция изучена как двухаспектная деятельность. Первая составляющая - это обоснование новой модели организации процесса обучения, вторая - деятельность по практической реализации интегративной модели обучения;
2. В диссертации обоснованы основные направления проникновения инте грационных процессов в образовательную практику. Они конкретизированы на примерах формирования технологической культуры школьников. В обобщенном виде к ним отнесены: 1) объединение образовательных целей и задач; 2) создание интегративных учебных предметов и комплексных тем; 3) разработка интегративных форм, методов и средств обучения; 4) возникновение новых систем трудового обучения в результате слияния традиционных систем; 5) становление дидактических систем образовательных предметов; б) появление новых обучающих технологий; 7) формирование сквозных, группируемых вокруг интегративных, понятий; в) объединение учебной и внеучебной деятельности.
3. Результаты теоретического и экспериментального исследования дают основание выделить в формировании технологической культуры общепедагогический, общедидактический и часгаодидактический аспекты интеграции, а также межпредметный и внутрипредметный ее виды.
4. В структуре интегративного образования «Технологическая культура» выделены: технологическое мировоззрение, технологическое масгерстео и технологическое поведение. Определены уровни сформированности технологического мировоззрения (эрудиции, мышления и позиции) и технологического поведения (ассоциативного, нормативного и преобразовательного). Выявлены уровни изучения технологической культуры в педагогических исследованиях: социально-педагогический, научно-педагогический, профессионально-педагоги -ческий и личностный.
5. Составленная в ходе исследования структурная модель технологической культуры может служить основой разработки содержания, критериев диагностики готовности учащихся к технологической деятельности, а также выбора методов, форм и средств подготовки к ней.
6. Как результат внутрипредметной интеграции обоснована дидактическая система «формирование технологической культуры». В дидактической системе выявлено 2 уровня структурной организации - горизонтальный и вертикальный, состоящие из инвариантных элементов - цели, содержания, дидактических процессов и связей между ними. Установление системных связей придает формированию технологической культуры ингегративный, целенаправленный характер. «Цель» в дидактической системе раскрыта как системообразующий фактор, а ее формирование - как одна из неизученных проблем в трудовом обучении и технологическом образовании. Содержание, как элемент исследуемой дидактической системы, представлено в виде ингегративных блоков и модулей, являющихся инвариантными, или вариативными, составляющими образовательной области «Технология». Обоснована необходимость организации проблемно-ориентированных дидактических процессов в формировании технологической культуры учащихся.
7. Исторический анализ развития интеграционных процессов в педагогической теории и образовательной практике позволил определил,, что политехнизация и межпредметные связи были основой межпредметной интеграции, а установление системных связей привело к объединению основных элементов учебного процесса (цели, содержания и дидактических процессов) и становлению дидактической системы образовательного^ предмета (внугрипредметной интеграции). Системообразующим компонентом интеграции в содержании и процессе обучения являлась «трудовая деятельность», а позже и «технологическая деятельность»; основным средсгвенным механизмом обеспечения интеграции технологического образования стали проблемно-ориентированные метода и формы.
8. Проведенное исследование подтверждает гипотезу о том, что обучение, основанное на сущностных особенностях технологической культуры и направленное на формирование ее составляющих - технологического мировоззрения, технологического мастерства и технологического поведения, позволяет обеспечить системность, ингегративность и высокую эффективность.
9. Результаты констатирующего эксперимента показывают на достаточно низкий уровень сформированности технологической культуры школьников. Рефлексивный анализ технологического образования в экспериментальных школах выявил следующие его недостатки (непонимание учащимися сущности технологической культуры, основ преобразовательной деятельности человека; отсутствие социально- и личностно-значимой мотивации; неосведомленность о методах, средствах, способах анализа потребностей людей и исследовании рыночных идей; неумение вести поиск новых идей и способов обновления существующих; незнание правовых, этических и эстетических норм и правил технологической деятельности) и причины их возникновения (господство репродуктивных форм и методов; отсутствие условий привлечения учащихся к анализу потребностей людей; к проектированию и изготовлению изделий; отсутствие научно-обоснованных рекомендаций по использованию интегративных средств и методов формирования технологической культуры; отсутствие средств диагностики уровня сформированности технологической культуры школьников; низкая квалификация учителей технологии.
10. В результате экспериментальной проверки доказана эффективность применения в формировании технологической культуры учащихся интегративных форм и методов обучения: учебных игр, анализа ситуаций, дизайн-анализа, выполнения проектов, составления бизнес-плана, поиска технологических идей и др. Результаты констатирующего и формирующего экспериментов доказали верность нашего предположения о том, что интегративные методы обеспечат более высокую готовность учащихся к ней. Коэффициент готовности учащихся к технологической деятельности в эксперимеигтальном классе в результате формирующего эксперимента оказался в д ва раза выше, чем в контрольном.
Проведенное исследование не решает всех проблем формирования технологической культуры школьников и использования для этих целей интеграционных процессов. Оно позволило определить ряд актуальныхх направлений, требующих специального исследования:
- интеграция компонентов учебных дисциплин общеобразовательной школы вокруг обобщающих понятий «Технология», «Технологическая деятельность» и др.;
- влияние предметной структуры научного знания на развитие технологической культуры школьников и способов обеспечения междисциплинарного подхода;
- интеграционные процессы в подготовке учителя технологии;
- интеграционные основы информационных обучающих технологий.