Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование системы литературного развития школьников в методике преподавания литературы

Автореферат по педагогике на тему «Формирование системы литературного развития школьников в методике преподавания литературы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Майдангалиева, Жумагуль Алдияровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование системы литературного развития школьников в методике преподавания литературы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Майдангалиева, Жумагуль Алдияровна, Санкт-Петербург

61 12-13/517

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена

На правах рукописи

Майдангалиева Жумагуль Алдияровна

«Формирование системы литературного развития школьников в методике преподавания литературы»

Специальность: 13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (литература, уровень общего образования)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -доктор педагогических наук,

доцент Т.Е. Беньковская

Санкт-Петербург 2011

Содержание

Введение.........................................................................................4

Глава I. Постановка проблемы литературного развития школьников в методике преподавания литературы 1840-1950-х годов..........................19

1.1. Сущность проблемы развития личности учащегося на уроках словесности в методике преподавания литературы 1840-1890-х годов.....................................19

1.2. Проблематика исследования развития личности школьника в методике преподавания литературы первой четверти XX века.................................30

1.3. Литературное развитие школьников как научная проблема в методике

преподавания литературы второй четверти XX века..................................41

Выводы по I главе...........................................................................48

Глава II. Концептуальная модель системы литературного развития школьников в методике преподавания литературы 2000-х годов............50

2.1. Становление методической системы литературного развития школьников (1960-1970-е гг.)..............................................................................50

2.2. Эволюция методической системы литературного развития школьников (1980-1990-е гг.)..............................................................................74

2.3. Тенденции совершенствования методической системы литературного

развития школьников (2000-е гг.)........................................................106

Выводы по II главе.........................................................................124

Глава III. Вариативные модели методической системы литературного развития школьников....................................................................131

3.1. Программа и УМК по литературе как показатель степени действенности вариативной модели методической системы литературного развития школьников...................................................................................131

3.2. Качество чтения школьников и уровень развития способности к созданию интерпретации как показатель степени результативности реализации

вариативной модели методической системы литературного развития

школьников...................................................................................146

Выводы по III главе........................................................................190

Заключение...................................................................................191

Библиография..............................................................................195

Приложение.................................................................................218

Приложение 1. Самостоятельные работы школьников по литературе. 5-11

классы..........................................................................................218

Приложение 2. Качество чтения школьников и уровень развития способности к созданию интерпретации. Ученические работы. 5-11 классы......................242

Введение

К началу XXI века методической наукой накоплен опыт изучения проблемы литературного развития школьников на различных этапах ее постановки и решения. Постановка проблемы литературного развития школьников относится к моменту зарождения методики преподавания литературы как науки в трудах выдающихся ученых-методистов XIX века (Ф.И. Буслаев, В.И. Водовозов, В.П. Острогорский, В .Я. Стоюнин и др.). Значительный вклад в ее разработку и решение в конце XIX - начале XX веков внесли И.Ф. Анненский, А.Д. Алферов, Ц.П. Балталон, В.В. Данилов, А.И. Лебедев, A.M. Лебедев, И.П. Плотников, В.М. Фишер, А.Е. Флеров и другие педагоги-словесники. Литературное развитие школьников как научная проблема окончательно утвердилась в теории и практике школьного изучения литературы 1920-1950-х годов благодаря методическим исканиям Н.И. Кудряшева, М.А. Рыбниковой, Н.М. Соколова и их последователей. Широкая научно-исследовательская деятельность Г.И. Беленького, Н.И. Кудряшева, В.Г. Маранцмана, Н.Д. Молдавской, З.Я. Рез, Я.А. Ротковича и других ученых-методистов способствовала разработке теоретических основ проблемы литературного развития школьников в методике преподавания литературы 1960-1970-х годов. Проблема литературного развития школьников становится приоритетной в методике преподавания литературы 1980-2000-х годов. На расширение и углубление исследования проблемы развития читателя-школьника были направлены усилия ученых-методистов, представляющих научные школы, созданные на базе кафедр методики преподавания литературы РГПУ им. А.И. Герцена (руководитель В.Г. Маранцман), МПГУ (руководитель О.Ю. Богданова) и лаборатории литературного образования ИОСО РАО (руководитель Г.И. Беленький).

Проведенный нами библиографический срез и анализ работ по теме исследования позволил прийти к выводу о том, что опыт постановки и решения

проблемы литературного развития школьников в методической науке не получил целостного отражения в историко-методической литературе.

Проблема литературного развития школьников является крупной проблемой по числу аспектов ее исследования. Их разрастание обусловлено применением учеными-методистами и учителями-словесниками научного системного и вариативного подходов к ее решению. Появление разнообразных вариативных концепций, программ, технологий обучения литературе усложнило и без того ставшее мозаичным представление о проблеме литературного развития школьников, которое характеризуется хаотичным расположением фрагментов теоретического и практического опыта ее постановки и решения. Очевидно, что выходящие на первый план «фрагменты» авторского (личностного) «локального» опыта, как правило, заслоняют собой панораму исторического опыта постановки и решения этой важной проблемы в методике преподавания литературы XIX - начала XXI веков.

Таким образом, актуальность историографического исследования проблемы литературного развития школьников вызвана обострением имеющихся в теории и практике преподавания литературы противоречий

- между наличием опыта постановки и решения проблемы литературного развития школьников в методике преподавания литературы XIX - начала XXI веков и отсутствием целостной, объективной картины состояния данной проблемы в современной теории и практике преподавания литературы;

- между осознанием значимости проблемы литературного развития школьников в современной теории и практике преподавания и отсутствием выделения в совокупности перспективных направлений дальнейшего ее изучения.

Их разрешение возможно по мере выделения и изучения значительных аспектов историографического исследования данной проблемы, одним из которых является формирование системы литературного развития школьников в методике преподавания литературы.

Объект исследования - процесс становления и формирования системы литературного развития школьников в методике преподавания литературы 19602000-х годов.

Предмет исследования - система литературного развития школьников в методике преподавания литературы 1960-2000-х годов.

Цель исследования: выявить и осмыслить процесс становления и формирования системы литературного развития школьников в методике преподавания литературы 1960-2000-х годов.

Гипотеза исследования. Поставленная цель может быть достигнута при условии:

- обобщения опыта постановки проблемы литературного развития школьников в методике преподавания литературы 1840-1950-х годов;

- анализа причин и результатов формирования системы литературного развития школьников в методике преподавания литературы 1960-2000-х годов;

- выделения структурных составляющих системы литературного развития школьников в методике преподавания литературы 1960-2000-х годов;

- обоснования концептуальной модели системы литературного развития школьников в методике преподавания литературы 2000-х годов;

- определения характера соотношения степени действенности и степени результативности реализации каждой из вариативных моделей методической системы литературного развития школьников, заложенных в современных программах и УМК по литературе.

Цель и гипотеза исследования определили задачи исследования:

1. Раскрыть генезис проблемы литературного развития школьников в методике преподавания литературы 1840-1950-х годов;

2. Выделить этапы формирования системы литературного развития школьников в методике преподавания литературы 1960-2000-х годов;

3. Выявить структурные составляющие системы литературного развития школьников на каждом из этапов формирования данной системы в методике

преподавания литературы 1960-2000-х годов;

4. Определить степень действенности и степень результативности реализации каждой из вариативных моделей методической системы литературного развития школьников, заложенных в современных программах и УМК по литературе.

Методологической основой исследования являются

- концепции философов (М.М. Бахтина, М.С. Кагана и других), обеспечивающие изучение проблемы литературного развития школьников с позиции всеобщей связи и взаимообусловленности, развития и целостности явлений и процессов;

- труды литературоведов (В. Асмуса, Г.А. Гуковского, A.M. Левидова, Ю.М. Лотмана, Б.С. Мейлаха, A.A. Потебни, А.Н. Пыпина и других), определяющие литературоведческие основы постановки и решения проблемы литературного развития школьников - изучение личности ученика как читателя и учет специфики литературы как искусства слова;

- работы педагогов и психологов (A.A. Аруцева, Л.С. Выготского, Л.Г. Жабицкой, Л.В. Занкова, В.А. Кан-Калика, О.И. Никифоровой, Л.М. Рожиной, Л.А. Рыбака, М.Н. Скаткина, B.C. Собкина, Б.М. Теплова, П.М. Якобсона и других), определяющие психолого-педагогические основы постановки и решения проблемы литературного развития школьников - синергетические представления о развитии сложных систем и систем образования;

- исследования ученых-методистов (А.Д. Алферова, И.Ф. Анненского, Ц.П. Балталона, Г.И. Беленького, О.Ю. Богдановой, Т.Г. Браже, Ф.И. Буслаева, В .И. Водовозова, М.П. Воюшиной, В.В. Голубкова, В.В. Данилова, В.А. Доманского, И.С. Збарского, М.Г. Качурина, Е.В. Квятковского, E.H. Колокольцева, Л.И. Коноваловой, В.Я. Коровиной, Н.И. Кудряшева, Т.Ф. Курдюмовой, В.Г. Маранцмана, Н.Д. Молдавской, В.П. Острогорского, И.П. Плотникова, Е.С. Роговера, М.А. Рыбниковой, H.H. Светловской, Н.М. Свириной, И.В. Сосновской, В.Я. Стоюнина и других), позволяющие решить

поставленные задачи исследования;

- труды историографов (Т.Е. Беньковской, ЯЛ. Ротковича, А.П. Скафтымова, Е.И. Целиковой, В.Ф. Чертова), обеспечивающие изучение одного из значительных историографических аспектов проблемы литературного развития школьников в контексте истории развития методической науки.

Для решения задач исследования использовались следующие методы: историко-библиографический, системный; анализ литературоведческих, психолого-педагогических, дидактических, методических источников и концепций; другие методы теоретического анализа (анализ и синтез, обобщение, сопоставление, сравнительно-исторический и проблемный анализ, теоретическое моделирование, ранжирование); праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности учащихся); прогностические методы (прогнозирование).

Основные этапы исследования

Исследование проводилось с 2006 по 2010 гг. в несколько этапов.

На первом этапе (2006-2007 гг.) осуществлялся анализ философской, литературоведческой, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; определялись цель и задачи, формулировалась рабочая гипотеза; осуществлялся поиск и отбор библиографического материала по методике преподавания литературы в русле исследуемой проблемы; раскрывался генезис проблемы литературного развития школьников в методике преподавания литературы 1840-1950-х годов.

На втором этапе (2008-2009 гг.) выделялись этапы формирования системы литературного развития школьников; выявлялись структурные составляющие системы литературного развития школьников на каждом из этапов ее формирования в методике преподавания литературы 1960-2000-х годов; конструировалась концептуальная модель системы литературного развития школьников в методике преподавания литературы 2000-х годов.

На третьем этапе (2010 г.) определялся характер соотношения степени действенности и степени результативности реализации каждой из вариативных моделей методической системы литературного развития школьников, заложенных в современных программах и УМК по литературе; подводились итоги работы; определялись перспективы дальнейшего исследования.

На защиту выносятся следующие положения и научные результаты: 1. Становление системы литературного развития школьников в методике преподавания литературы 1960-1970-х годов происходило в результате выявления во взаимосвязи ее структурных составляющих по мере их обоснования в контексте системного подхода:

- структурные составляющие процесса литературного развития школьников:

■ система развития читательского восприятия художественного произведения школьников;

■ система развития мышления школьников;

■ система развития воображения школьников;

■ система развития речи школьников;

■ система формирования теоретико-литературных понятий школьников;

■ система развития литературных способностей школьников;

■ система развития читательских интересов школьников;

■ система развития читательской самостоятельности школьников;

- структурные составляющие условий для успешного протекания процесса литературного развития школьников:

■ система связи классных и внеклассных занятий по литературе;

■ система использования форм классной и внеклассной работы по литературе;

■ система формирования читательских умений школьников;

■ система методов и приемов литературного развития школьников;

■ преемственность этапов литературного развития школьников;

■ система школьного анализа литературного произведения;

■ система реализации межпредметных связей на уроках литературы;

■ система творческих заданий и упражнений по литературе;

■ система критериев литературного развития школьников;

■ система методов исследования литературного развития школьников.

2. Эволюция системы литературного развития школьников в методике преподавания литературы 1980-1990-х годов была вызвана качественными изменениями ее прежних структурных составляющих и количественными изменениями в результате становления новых

- структурных составляющих процесса литературного развития школьников:

■ системы развития читательской активности школьников;

■ системы эмоционального развития школьников;

■ системы развития читательской культуры школьников;

— структурных составляющих условий для успешного протекания процесса литературного развития школьников:

■ системы творческих работ, заданий и упражнений по литературе;

■ системы реализации связи литературы с другими видами искусства.

3. Тенденции совершенствования системы литературного развития школьников в методике преподавания литературы 2000-х годов были обусловлены преимущественно созданием вариативных моделей формирования структурных составляющих данной системы, а также количественными изменениями в результате становления новых

— структурных составляющих процесса литературного развития школьников:

■ системы развития читательского сознания и самосознания школьников;

■ системы формирования мировоззрения школьников;

■ системы развития ценностно-смысловой сферы личности школьников;

- структурных составляющих условий для успешного протекания процесса литературного развития школьников:

■ системы реализации интеграционных связей на уроках литературы;

■ системы реализации внутрипредметных связей на уроках литературы.

и

4. Сущность понятий «концептуальная модель» и «вариативная модель» по отношению к системе литературного развития школьников раскрывается в двух аспектах:

1) «концептуальная модель» системы литературного развития школьников отражает исторический опыт решения проблемы литературного развития школьников; «вариативные модели» системы литературного развития школьников отражают (личностный) «локальный» опыт авторов-исследователей;

2) конструирование «концептуальной модели» системы литературного развития школьников в методике преподавания литературы 2000-х годов возможно после завершения исследования процессов становления системы литературного развития школьников (1960-1970-е гг.), ее эволюции (1980-1990-е гг.) и совершенствования (2000-е гг.); конструирование педагогами-методистами «вариативных моделей» системы литературного развития школьников предшествует созданию ими системы работы по реализации данных моделей в практике преподавания литературы.

5.

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы литературного развития школьников в методике преподавания литературы"

На правах рукописи УДК 373.016:82

Майдангалиева Жумагуль Алдияровна

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЛИТЕРАТУРНОГО РАЗВИТИЯ ШКОЛЬНИКОВ В МЕТОДИКЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ЛИТЕРАТУРЫ

Специальность: 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (литература, уровень общего образования)

2 2 ДЕК 2011

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2011 г.

005005827

Работа выполнена на кафедре русской классической литературы и методики преподавания литературы федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный педагогический университет»

доктор педагогических наук, доцент

Беньковская Татьяна Екимовна

доктор педагогических наук, профессор

Доманский Валерий Анатольевич

кандидат педагогических наук, доцент

Романичева Елена Станиславовна

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»

Защита состоится «■/</'» cSi&tiif'it'i' 2012 г. в часов

на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.199.13 при Российском государственном педагогическом университете имени А. И. Герцена по адресу: 199053, Санкт-Петербург, 1-я линия В.О., д. 52, ауд. 48.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 48, корпус 5.

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Автореферат разослан « 3 О»НОЯ 2011 2011 г. Ученый секретарь Совета по защите

докторских и кандидатских диссертаций, £_

кандидат педагогических наук, доцент Е.Р. Ядровская

Общая характеристика работы

К началу XXI века методической наукой накоплен опыт изучения проблемы литературного развития школьников на различных этапах ее постановки и решения. Постановка проблемы литературного развития школьников относится к моменту зарождения методики преподавания литературы как науки в трудах въедающихся ученых-методистов XIX века (Ф.И. Буслаев, В.И. Водовозов, В.П. Острогорский, ВЛ. Стоюнин и др.). Значительный вклад в ее разработку и решение в конце XIX - начале XX веков внесли И.Ф. Анненский, А.Д. Алферов, Ц.П. Балталон, В.В. Данилов, А.И. Лебедев, А.М. Лебедев, И.П. Плотников, В.М. Фишер, А.Е. Флеров и другие педагоги-словесники. Литературное развитие школьников как научная проблема окончательно утвердилась в теории и практике школьного изучения литературы 1920-1950-х годов благодаря методическим исканиям Н.И. Кудряшева, М.А. Рыбниковой, Н.М. Соколова и их последователей. Широкая научно-исследовательская деятельность Г.И. Беленького, Н.И. Кудряшева, В.Г. Маранцмана, Н.Д. Молдавской, ЗЛ. Рез, Я.А. Ротковича и других ученых-методистов способствовала разработке теоретических основ проблемы литературного развития школьников в методике преподавания литературы 1960-1970-х годов. Проблема литературного развития школьников становится приоритетной в методике преподавания литературы 1980-2000-х годов. На расширение и углубление исследования проблемы развития читателя-школьника были направлены усилия ученых-методистов, представляющих научные школы, созданные на базе кафедр методики преподавания литературы РГПУ им. А.И. Герцена (руководитель В.Г. Маранцман), МПГУ (руководитель О.Ю. Богданова) и лаборатории литературного образования ИОСО РАО (руководитель Г.И. Беленький).

Проведенный нами библиографический срез и анализ работ по теме исследования позволил прийти к выводу о том, что опьгг постановки и решения проблемы литературного развития школьников в методической науке не получил целостного отражения в историко-методической литературе.

Проблема литературного развития школьников является крупной проблемой по числу аспектов ее исследования. Их разрастание обусловлено применением учеными-методистами и учителями-словесниками научного системного и вариативного подходов к ее решению. Появление разнообразных вариативных концепций, программ, технологий обучения литературе усложнило и без того ставшее мозаичным представление о проблеме литературного развития школьников, которое характеризуется хаотичным расположением фрагментов теоретического и практического опыта ее постановки и решения. Очевидно, что выходящие на первый план «фрагменты» авторского (личностного) «локального» опыта, как правило, заслоняют собой панораму исторического опыта постановки и решения этой важной проблемы в методике преподавания литературы XIX - начала XXI веков.

Таким образом, актуальность историографического исследования проблемы литературного развития школьников вызвана обострением имеющихся в теории и практике преподавания литературы противоречий

- между наличием опыта постановки и решения проблемы литературного развития школьников в методике преподавания литературы XIX - начала XXI веков и отсутствием целостной, объективной картины состояния данной проблемы в современной теории и практике преподавания литературы;

- между осознанием значимости проблемы литературного развития школьников в современной теории и практике преподавания и отсутствием выделения в совокупности перспективных направлений дальнейшего ее изучения.

Их разрешение возможно по мере выделения и изучения значительных аспектов историографического исследования данной проблемы, одним из которых является формирование системы литературного развития школьников в методике преподавания литературы.

Объект исследования - процесс становления и формирования системы литературного развития школьников в методике преподавания литературы 19602000-х годов.

Предмет исследования — система литературного развития школьников в методике преподавания литературы 1960-2000-х годов.

Цель исследования: выявить и осмыслить процесс становления и формирования системы литературного развития школьников в методике преподавания литературы 1960-2000-х годов.

Гипотеза исследования. Поставленная цель может быть достигнута при условии:

- обобщения опыта постановки проблемы литературного развития школьников в методике преподавания литературы 1840-1950-х годов;

- анализа причин и результатов формирования системы литературного развития школьников в методике преподавания литературы 1960-2000-х годов;

- выделения структурных составляющих системы литературного развития школьников в методике преподавания литературы 1960-2000-х годов;

- обоснования концептуальной модели системы литературного развития школьников в методике преподавания литературы 2000-х годов;

- определения характера соотношения степени действенности и степени результативности реализации каждой из вариативных моделей методической системы литературного развития школьников, заложенных в современных программах и УМК по литературе.

Цель и гипотеза исследования определили задачи исследования:

1. Раскрыть генезис проблемы литературного развития школьников в методике преподавания литературы 1840-1950-х годов;

2. Выделить этапы формирования системы литературного развития школьников в методике преподавания литературы 1960-2000-х годов;

3. Выявить структурные составляющие системы литературного развития школьников на каждом из этапов формирования данной системы в методике преподавания литературы 1960-2000-х годов;

4. Определить степень действенности и степень результативности реализации каждой из вариативных моделей методической системы литературного развития школьников, заложенных в современных программах и УМК по литературе.

Методологической основой исследования являются

- концепции философов (М.М. Бахтина, М.С. Кагана и других), обеспечивающие изучение проблемы литературного развития школьников с позиции всеобщей связи и взаимообусловленности, развития и целостности явлений и процессов;

- труды литературоведов (В. Асмуса, ГЛ. Гуковского, A.M. Левидова, Ю.М. Лотмана, Б.С. Мейлаха, A.A. Потебни, А.Н. Пыпина и других), определяющие литературоведческие основы постановки и решения проблемы литературного развития школьников - изучение личности ученика как читателя и учет специфики литературы как искусства слова;

- работы педагогов и психологов (A.A. Аруцева, Л.С. Выготского, Л.Г. Жабицкой, Л.В. Занкова, В.А. Кан-Калика, О.И. Никифоровой, Л.М. Рожиной, Л.А. Рыбака, М.Н. Скаткина, B.C. Собкина, Б.М. Теплова, П.М. Якобсона и других), определяющие психолого-педагогические основы постановки и решения проблемы литературного развития школьников - синергетические представления о развитии сложных систем и систем образования;

- исследования ученых-методистов (А.Д. Алферова, И.Ф. Анненского, Ц.П. Балталона, Г.И. Беленького, О.Ю. Богдановой, Т.Г. Браже, Ф.И. Буслаева, В.И. Водовозова, М.П. Воюшиной, В.В. Голубкова, В.В. Данилова, В.А. Доманского, И.С. Збарского, М.Г. Качурина, Е.В. Квятковского, E.H. Колокольцева, Л.И. Коноваловой, ВЛ. Коровиной, Н.И. Кудряшева, Т.Ф. Курдюмовой, В.Г. Маранцмана, Н.Д. Молдавской, В.П. Острогорского, И.П. Плотникова, Е.С. Роговера, М.А. Рыбниковой, H.H. Светловской, Н.М. Свириной, И.В. Сосновской, В.Я. Стоюнина и других), позволяющие решить поставленные задачи исследования;

- труды историографов (Т.Е. Беньковской, Я.А. Ротковича, А.П. Скафтымова, Е.И. Целиковой, В.Ф. Чертова), обеспечивающие изучение одного из значительных историографических аспектов проблемы литературного развития школьников в контексте истории развития методической науки.

Для решения задач исследования использовались следующие методы: историко-библиографический, системный; анализ литературоведческих, психолого-педагогических, дидактических, методических источников и концепций; другие методы теоретического анализа (анализ и синтез, обобщение, сопоставление, сравнительно-исторический и проблемный анализ, теоретическое моделирование, ранжирование); праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности учащихся); прогностические методы (прогнозирование).

Основные этапы исследования

Исследование проводилось с 2006 по 2010 гг. в несколько этапов.

На первом этапе (2006-2007 гг.) осуществлялся анализ философской, литературоведческой, психолого-педагогической и методической литературы

по теме исследования; определялись цель и задачи, формулировалась рабочая гипотеза; осуществлялся поиск и отбор библиографического материала по методике преподавания литературы в русле исследуемой проблемы; раскрывался генезис проблемы литературного развития школьников в методике преподавания литературы 1840-1950-х годов.

На втором этапе (2008-2009 гг.) выделялись этапы формирования системы литературного развития школьников; выявлялись структурные составляющие системы литературного развития школьников на каждом из этапов ее формирования в методике преподавания литературы 1960-2000-х годов; конструировалась концептуальная модель системы литературного развития школьников в методике преподавания литературы 2000-х годов.

На третьем этапе (2010 г.) определялся характер соотношения степени действенности и степени результативности реализации каждой из вариативных моделей методической системы литературного развития школьников, заложенных в современных программах и УМК по литературе; подводились итоги работы; определялись перспективы дальнейшего исследования.

На защиту выносятся следующие положения и научные результаты:

1. Становление системы литературного развития школьников в методике преподавания литературы 1960-1970-х годов происходило в результате выявления во взаимосвязи ее структурных составляющих по мере их обоснования в контексте системного подхода:

-структурные составляющие процесса литературного развития школьников:

■ система развития читательского восприятия художественного произведения школьников;

■ система развития мышления школьников;

■ система развития воображения школьников;

■ система развития речи школьников;

■ система формирования теоретико-литературных понятий школьников;

■ система развития литературных способностей школьников;

■ система развития читательских интересов школьников;

• система развития читательской самостоятельности школьников; - структурные составляющие условий дм успешного протекания процесса литературного развития школьников:

■ система связи классных и внеклассных занятий по литературе;

■ система использования форм классной и внеклассной работы по литературе;

■ система формирования читательских умений школьников;

■ система методов и приемов литературного развития школьников;

■ преемственность этапов литературного развития школьников;

■ система школьного айализа литературного произведения;

■ система реализации межпредметных связей на уроках литературы;

■ система творческих заданий и упражнений по литературе;

■ система критериев литературного развития школьников;

■ система методов исследования литературного развития школьников.

2. Эволюция системы литературного развития школьников в методике преподавания литературы 1980-1990-х годов была вызвана качественными

изменениями ее прежних структурных составляющих и количественными изменениями в результате становления новых

— структурных составляющих процесса литературного развития школьников: • системы развития читательской активности школьников;

■ системы эмоционального развития школьников;

■ системы развития читательской культуры школьников;

- структурных составляющих условий для успешного протекания процесса литературного развития школьников:

» системы творческих работ, заданий и упражнений по литературе; " системы реализации связи литературы с другими видами искусства.

3. Тенденции совершенствования системы литературного развития школьников в методике преподавания литературы 2000-х годов были обусловлены преимущественно созданием вариативных моделей формирования структурных составляющих данной системы, а также количественными изменениями в результате становления новых

— структурных составляющих процесса литературного развития школьников:

■ системы развития читательского сознания и самосознания школьников;

■ системы формирования мировоззрения школьников;

■ системы развития ценностно-смысловой сферы личности школьников;

- структурных составляющих условий для успешного протекания процесса литературного развития школьников:

■ системы реализации интеграционных связей на уроках литературы;

■ системы реализации внутрипредметных связей на уроках литературы.

4. Сущность понятий «концептуальная модель» и «вариативная модель» по отношению к системе литературного развития школьников раскрывается в двух аспектах:

1) «концептуальная модель» системы литературного развития школьников отражает исторический опыт решения проблемы литературного развития школьников; «вариативные модели» системы литературного развития школьников отражают (личностный) «локальный» опыт авторов-исследователей;

2) конструирование «концептуальной модели» системы литературного развития школьников в методике преподавания литературы 2000-х годов возможно после завершения исследования процессов становления системы литературного развития школьников (1960-1970-е гг.), ее эволюции (1980-1990-е гт.) и совершенствования (2000-е гг.); конструирование педагогами-методистами «вариативных моделей» системы литературного развития школьников предшествует созданию ими системы работы по реализации данных моделей в практике преподавания литературы.

5. Качество чтения школьников и уровень развития способности к созданию интерпретации зависят от степени действенности заложенной в программе и УМК по литературе вариативной модели методической системы литературного развития школьников. Различие в степени действенности каждой из вариативных моделей методической системы литературного развития школьников состоит в наличии полностью или частично

представленных вариативных моделей формирования структурных составляющих условий для успешного протекания процесса литературного развития школьников.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Впервые представлена система литературного развития школьников в методике преподавания литературы 2000-х годов как совокупность структурных составляющих процесса литературного развития школьников и условий для его успешного протекания:

- структурные составляющие процесса литературного развития школьников:

* система развития читательского восприятия школьников; » система развития мышления школьников;

■ система развития воображения школьников; " система развития речи школьников;

■ система формирования литературных знаний школьников;

■ система развития литературных способностей школьников;

■ система развития читательских интересов школьников;

■ система развития читательской самостоятельности школьников;

• система эмоционального развития школьников;

■ система развития читательской культуры школьников;

■ система развития читательской активности школьников;

■ система развития читательского сознания и самосознания школьников; » система формирования мировоззрения школьников;

■ система развития ценностно-смысловой сферы личности школьников;

— структурные составляющие условий для успешного протекания процесса литературного развития школьников:

■ система связи классных и внеклассных занятий по литературе;

■ система использования форм классной и внеклассной работы по литературе;

■ система формирования читательских умений школьников;

■ система методов и приемов литературного развития школьников;

■ преемственность этапов литературного развития школьников;

■ система школьного анализа литературного произведения;

■ система реализации межпредметных связей на уроках литературы;

■ система творческих работ, заданий и упражнений по литературе;

■ система критериев литературного развития школьников;

■ система методов исследования литературного развития школьников;

■ система реализации связи литературы с другими видами искусств;

■ система реализации интеграционных связей на уроках литературы;

■ система реализации внутрипредметных связей на уроках литературы.

2. Раскрыта сущность понятий «концептуальная модель» и «вариативная модель» по отношению к методической системе литературного развития школьников в двух аспектах:

1) «концептуальная модель» системы литературного развития школьников отражает исторический опыт решения проблемы литературного развития школьников; «вариативные модели» системы литературного развития

школьников отражают (личностный) «локальный» опыт авторов-исследователей;

2) конструирование «концептуальной модели» системы литературного развития школьников в методике преподавания литературы 2000-Х годов возможно после завершения исследования процессов становления системы литературного развития школьников (1960-1970-е гг.), ее эволюции (1980-1990-е гг.) и совершенствования (2000-е гг.); конструирование педагогами-методистами «вариативных моделей» системы литературного развития школьников предшествует созданию ими системы работы по реализации данных моделей в практике преподавания литературы.

3. Впервые установлена закономерность в соотношении степени действенности и степени результативности реализации каждой из вариативных моделей методической системы литературного развития школьников, заложенных в современных программах и УМК по литературе. Закономерность состоит в том, что качество чтения школьников и уровень развития способности к созданию интерпретации зависят от степени действенности заложенной в программе и УМК по литературе вариативной модели системы литературного развития школьников. Теоретическая значимость исследования:

1. Выделены этапы становления и формирования системы литературного развития школьников в методике преподавания литературы 1960-2000-х годов:

- этап постановки проблемы литературного развития школьников в методике преподавания литературы 1840-1950-х годов завершается выявлением в совокупности ключевых составляющих проблемы литературного развития школьников и условий для ее решения в методике преподавания литературы;

- этап становления системы литературного развития школьников в методике преподавания литературы 1960-1970-х годов характеризуется возникновением структурных ее составляющих;

- этапы эволюции и совершенствования системы литературного развития школьников в методике преподавания литературы 1980-2000-х годов характеризуются качественными изменениями прежних структурных составляющих данной системы, а также количественными изменениями в результате становления новых структурных составляющих.

2. Выявлены структурные составляющие системы литературного развития школьников в методике преподавания литературы 2000-х годов:

1) к структурным составляющим процесса литературного развития школьников относятся структурные составляющие методической системы литературного развития школьников, наличие которых является показателем степени результативности реализации данной системы:

■ система развития читательского восприятия школьников;

• система развития мышления школьников;

■ система развития воображения школьников;

■ система развития речи школьников;

• система формирования литературных знаний школьников;

■ система развития литературных способностей школьников;

■ система развития читательских интересов школьников;

■ система развития читательской самостоятельности школьников;

■ система эмоционального развития школьников;

• система развития читательской культуры школьников;

■ система развития читательской активности школьников;

■ система развития читательского сознания и самосознания школьников;

■ система формирования мировоззрения школьников;

• система развития ценностно-смысловой сферы личности школьников;

2) к структурным составляющим условий для успешного протекания процесса литературного развития школьников относятся структурные составляющие методической системы литературного развития школьников, наличие которых является показателем степени действенности данной системы:

■ система связи классных и внеклассных занятий по литературе;

■ система использования форм классной и внеклассной работы по литературе;

• система формирования читательских умений школьников;

■ система методов и приемов литературного развития школьников;

• преемственность этапов литературного развития школьников;

■ система школьного анализа литературного произведения;

■ система реализации межпредметных связей на уроках литературы;

• система творческих работ, заданий и упражнений по литературе;

• система критериев литературного развития школьников;

• система методов исследования литературного развития школьников; " система реализации связи литературы с другими видами искусств;

■ система реализации интеграционных связей на уроках литературы;

■ система реализации внутрипредметных связей на уроках литературы.

3. В результате анализа на уровне наблюдений выявлен неравномерный качественный характер формирования структурных составляющих процесса литературного развития школьников в методике преподавания литературы на разных этапах 1960-2000-х годов:

1) На этапе становления системы литературного развития школьников в методике преподавании литературы 1960-1970-х годов ведущими явились система развития восприятия, система развития мышления, система развития воображения школьников в результате осмысления учеными-методистами преимущественно идей педагогов и психологов и их преломления в практику преподавания литературы.

2) На этапе эволюции системы литературного развития школьников в методике преподавании литературы 1980-1990-х годов прежние ведущие структурные составляющие постепенно отходят на второй план. Причина видится в том, результаты докторских исследований, посвященных преимущественно проблеме развития восприятия, мышления, читательского воображения школьников на уроках литературы, представляли научный интерес для изучения наиболее сложных структурных составляющих процесса литературного развития школьников (системы развития речи школьников, системы развития читательской культуры школьников и др.).

3) На этапе совершенствования системы литературного развития школьников в методике преподавания литературы 2000-х годов:

- система развития читательского сознания и самосознания школьников, система формирования мировоззрения школьников, система развития ценностно-смысловой сферы личности школьников становятся наиболее актуальными структурными составляющими процесса литературного развития школьников преимущественно в связи со сменой и переосмыслением ценностных ориентиров общества;

- система развития читательской активности школьников и система эмоционального развития школьников остались на прежнем методическом уровне формирования из-за отсутствия в них существенных качественных и количественных изменений.

4. Сконструирована концептуальная модель системы литературного развития школьников, которая отражает результаты становления и формирования данной системы в методике преподавания литературы 1960-2000-х годов.

Практическая значимость исследования:

1. Предложен критерий оценки степени действенности каждой из вариативных моделей методической системы литературного развития школьников, заложенных в современных программах и УМК по литературе. Критерием является наличие полностью или частично представленных вариативных моделей формирования структурных составляющих условий для успешного протекания процесса литературного развития школьников.

2. Разработаны задания для самостоятельных работ учащихся 5-11-х классов, обучающихся по современным программам и УМК по литературе, которые могут быть использованы при организации диагностики уровней литературного развития школьников.

3. Теоретические и практические материалы исследования могут войти в содержание программы, учебно-методического комплекса, спецкурсов для преподавателей и студентов педагогических вузов по дисциплине «Методика обучения и воспитания (литература)», а также найти применение на курсах повышения квалификации учителей русского языка и литературы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются комплексом методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; органичным синтезом анализа проблемы литературного развития школьников на уровне научной теории и современной школьной практики; непротиворечивостью и согласованностью результатов экспериментальной работы, в которую было включено 17 учителей русского языка и литературы общеобразовательных школ и 610 учащихся.

Апробация работы

Основные положения докладывались и обсуждались на международных научных конференциях: «Состояние и перспективы методики преподавания русского языка и литературы» (Москва, 2008), «Образование: вчера, сегодня, завтра» (Оренбург, 2009), «Актуальное состояние, проблемы и перспективы становления ребенка-читателя в современном информационном обществе» (Чита, 2010); на всероссийских конференциях: «Проблемы и перспективы

филологического образования в школе и вузе» (Орск, 2007), «Филологические традиции в современном литературном и лингвистическом образовании» (Москва, 2009,2010), «Памяти доктора педагогических наук, профессора Марка Григорьевича Качурина» (Стерлитамак, 2009), «Метаметодика как перспективное направление развития предметных методик обучения» (Санкт-Петербург, 2009, 2010), «Интеграция - основа продуктивных моделей современного гуманитарно-художественного образования: Юсовские чтения» (Москва, 2010), «Филологическое образование: современные стратегии и практики» (Санкт-Петербург, 2011); на XXXI Зональной конференции литературоведов Поволжья (Елабуга, 2008); на региональных конференциях: «Интеграция науки и образования как условие повышения качества подготовки специалистов» (Оренбург, 2008), «Славяне в этнокультурном пространстве Южно-Уральского региона» (Оренбург, 2010); на методических объединениях учителей русского языка и литературы МОАУ «СОШ №38 г. Орска», МОУ «СОШ №2 им. Карнасевича С.С. г. Орска», МОУ «СОШ №27 г. Орска», МОУ «СОШ №14 г. Новотроицка».

Результаты исследования представлены в коллективных монографиях, научных и методических статьях, материалах докладов конференций.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 341 наименование, 2 приложений. Материал изложен на 194 страницах основного текста, содержит 13 таблиц и 4 рисунка.

Основное содержание работы

Во Введении определены актуальность темы, цель, объект, предмет исследования, сформулированы гипотеза, задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены положения, выносимые на защиту.

В главе I «Постановка проблемы литературного развития школьников в методике преподавания литературы 1840-1950-х годов» раскрывается генезис проблемы литературного развития школьников в методике преподавания литературы 1840-1950-х годов.

В первом разделе устанавливаем, что постановка проблемы развития личности учащегося сопровождалась определением ключевых ее составляющих уже на этапе зарождения и становления методики преподавания литературы как науки.

Определение сущности развития личности учащегося на уроках словесности в методике преподавания литературы 1840-1890-х годов (И.Ф. Анненский, Ц.П. Балтапон, Ф.И. Буслаев, В.И. Водовозов, В.П. Острогорский, В Л. Стоюнин, И.И. Срезневский и др.) стало возможной в русле поиска новой научной методологии в преподавании словесности, вызванного следующими причинами:

- стремлением выступить против засилья риторики с пиитикой, процветания схоластики и зубрежки на уроках словесности;

- переосмыслением главной цели литературного образования учащихся,

сводившейся преимущественно к развитию способности мышления, познавательных интересов посредством многочисленных упражнений и переводов образцовых сочинений, заучивания правил;

- обращением к личности учащегося;

- осознанием специфики литературы как учебного предмета, его огромного потенциала для общего развития личности.

Осуществляемый в 1840-1860-е годы поиск Ф.И. Буслаевым, В.Я. Стоюниным и В.И. Водовозовым методических условий для развития мышления учащихся на уроках словесности явился началом определения сущности развития личности учащегося на уроках словесности.

В то же время В.Я. Стоюнин, В.И. Водовозов и И.И. Срезневский впервые указали на необходимость соотношения процессов развития мыслительной и эстетической сфер личности читателя-школьника на уроках словесности. Установление данного соотношения создало благоприятные предпосылки для специального изучения учеными-методистами конца XIX века (В.П. Острогорским, И.Ф. Анненским, Ц.П. Балталоном и др.) проблемы эстетического развития учащихся на уроках словесности.

Проблема эстетического развития учащихся целенаправленно осмысливалась В.Я. Стоюниным, В.П. Острогорским, впоследствии В.М. Фишером во взаимосвязи с формированием нравственной личности, соблюдающей этические нормы поведения и обладающей зрелой гражданственной позицией.

Смысл, вкладываемый И.Ф. Анненским, В.П. Острогорским, Ц.П. Балталоном в понятия «эстетическое чувство», «чувство изящного», касался, прежде всего, гуманистической и эстетической природы литературы как словесного искусства.

В целом сущность проблемы развития личности учащегося на уроках словесности была представлена в методике преподавании литературы 18401890-х годов (И.Ф. Анненский, Ц.Б. Балталон, Ф.И. Буслаев, В.И. Водовозов, В.П. Острогорский, И.И. Срезневский, В.Я. Стоюнин и др.) двумя ключевыми ее составляющими: 1) развитием мышления учащихся, 2) развитием эстетического чувства учащихся.

Во втором разделе проведенный анализ трудов педагогов-методистов (А.Д. Алферова, Ц.П. Балталона, В.В. Данилова, И.П. Плотникова, Е. Рудского др.) позволил сделать вывод о том, что расширение проблематики исследования развития личности школьника в методике преподавания литературы первой четверти XX века стало возможным в результате попыток разрешения методистами-словесниками создавшегося противоречия между осознанием необходимости развития личности учащегося в процессе литературного образования и неизменностью в определении цели литературного образования, направленной преимущественно на накопление знаний и развитие логического мышления, о чем свидетельствует проведенный нами анализ программ 1890,1905,1912, 1915 годов.

Публикация работы Е. Рудского «О литературном развитии учащихся средней школы» (1916) положила начало активному введению в теорию и

практику преподавания литературы термина «литературное развитие», несмотря на то, что данный термин впервые упоминается в трудах В.П. Острогорского и Ц.П. Балталона.

Немаловажную роль в построении школьных программ по литературе 1919 и 1921 годов, вобравших в себя положительный опыт методических исканий XIX - начала XX веков в области решения проблемы литературного развития школьников, сыграли методические искания В.В. Данилова и И.П. Плотникова представителей психологической школы в методике преподавания литературы 1910-1920-х годов.

Проблема развития мышления, выдвигаемая сторонниками «психологической школы» В.В. Даниловым и И.П. Плотниковым в качестве доминанты теории литературного развития школьников, рассматривалась ими во взаимосвязи с проблемами:

- развития читательского восприятия школьников;

- развития речи, творческих способностей школьников;

- определения методов и приемов развития личности школьников;

- соотношения уровней развития интеллектуальной, нравственной и эстетической сфер личности школьников;

- взаимодействия образного и логического начал в развитии мышления школьников;

- взаимодействия компонентов мышления и читательского восприятия на разных этапах литературного развития учащихся при постижении художественного произведения в зависимости от его родовой, жанровой принадлежности, стиля писателя, изучаемого периода истории литературы;

- определения роли теоретических знаний в развитии образного и понятийного мышления школьников;

- определения внутренних и внешних факторов развития читателя-школьника на уроках словесности.

На основе анализа методических трудов А.Д. Алферова, Ц.П. Балталона, В.В. Данилова, A.M. Лебедева, И.П. Плотникова, Е. Рудского и других ученых-методистов и учителей-словесников нами была выделена проблематика исследования развития личности школьника в методике преподавания литературы первой четверти XX века:

1) соотношение процессов «общего» и «литературного» развития учащихся;

2) развитие восприятия, воображения, мышления и речи школьников на уроках словесности;

3) развитие эстетического чувства учащихся на уроках словесности;

4) организация классного и внеклассного чтения в качестве системы литературного развития школьников;

5) определение методов и приемов эстетического и литературного развития школьников на уроках литературы;

6) соотношение уровня воспитания и уровня литературного развития учащихся;

7) подготовка учителя-словесника к руководству процессом литературного развития учащихся.

В третьем разделе обосновываем качественно новый уровень постановки проблемы литературного развития школьников в методике преподавания литературы второй четверти XX века (Н.И. Кудряшев, М.А. Рыбникова, Н.М. Соколов и др.).

Взаимообусловленность задач духовно-нравственного, эстетического воспитания и литературного развития личности учащегося на уроках словесности была установлена еще учеными-методистами и учителями-словесниками конца XIX - первой четверти XX века (Ц.П. Балталоном, В.П. Острогорским, Е. Рудским и др.).

Причина отсутствия постановки данных задач в методике преподавания литературы второй четверти XX века видится в том, что государственный заказ общества 1920-х годов - воспитание «нового» человека, защитника идеологии победившего класса, - оказался мощным фактором подмены их задачами:

- осуществления социологического подхода к школьному изучению литературы;

- трудового, интернационального, идейно-нравственного, гражданского воспитания школьников средствами литературы;

- сообщения и накопления знаний.

В результате изменений, произошедших в системе литературного образования 1920-1930-х годов, стал неизбежным отказ от изучения личности учащегося и учета специфики литературы как искусства слова, справедливо обозначенных методистами прошлого в качестве основы процесса литературного развития личности учащегося на уроках словесности.

Между тем в эти годы основы процесса развития личности учащегося на уроках словесности обрели стойкость в методической системе М.А. Рыбниковой.

Научный интерес М.А. Рыбниковой к проблеме развития личности учащегося на уроках словесности разделяли многие методисты и учителя-словесники (К.П. Спасская, A.C. Дегожская, Н.И. Кудряшев, Т.В. Чирковская и др.). Благодаря их нетерпимости к шаблону и схематизму, интересу к изучению личности ученика как читателя и отношению к литературе, прежде всего, как к искусству слова, противоречие между осознанием сущности развития личности учащегося на уроках словесности и постановки в программах по литературе 1930-х годов цели, направленной по-прежнему на накопление знаний, усилилось к концу 1940-х годов.

Неслучайно для разрешения данного противоречия потребовался поиск ответов на вопросы, вставшие перед методистами второй половины XX века при осмыслении ими цели методики на современном этапе литературного образования и цели литературы как учебного предмета (Г.И. Беленький, Н.И. Бражник, С.А. Гуревич, Н.И. Кудряшев, И.Е. Каплан, Н.Я. Мещерякова, Н.Д. Молдавская, Я.Г. Нестурх, В.А. Никольский и др.):

- как воспитывать восприимчивость учащихся к поэтическому произведению?

- каковы пути совершенствования методов и приемов преподавания?

- какие условия необходимы для развития литературных способностей учащихся? и др.

Постановка данных вопросов способствовала их переходу в разряд методических проблем преподавания литературы в школе:

- проблемы развития читательского восприятия школьников;

- проблемы развития воображения читателя-школьника;

- проблемы развития речи школьников;

- проблемы развития литературных способностей школьников;

- проблемы формирования художественного (литературного) вкуса школьников.

До настоящего времени только последняя из перечисленных проблем находится в позиции «постановки», несмотря на предпринятые единичные попытки педагогов специального ее исследования в 1950-1970-е годы (И.И. Долецкая, И.И. Казимирская, Г.А. Петрова, Л.П. Трайнина-Копейкина).

В целом, как показало исследование, постановка проблемы литературного развития школьников в методике преподавания литературы 1840-1950-х годов завершилась выделением ключевых ее составляющих и определением условий для решения данной проблемы.

В главе II «Концептуальная модель системы литературного развития школьников в методике преподавания литературы 2000-х годов» выделяются этапы формирования системы литературного развития школьников; выявляются структурные составляющие системы литературного развития школьников в методике преподавания литературы.

В первом разделе обозначены предпосылки и результаты становления системы литературного развития школьников в методике преподавания литературы 1960-1970-х годов.

Становление системы литературного развития школьников в методике преподавания литературы 1960-1970-х годов происходило в результате выявления во взаимосвязи ее структурных составляющих по мере их обоснования в контексте системного подхода:

- структурных составляющих процесса литературного развития школьников,

- структурных составляющих условий для успешного протекания процесса литературного развития школьников.

Целесообразность их выделения исходит из философского понимания процесса развития как совокупности ряда составляющих данного процесса, одни из которых являются образующими процесса, другие - условиями для его протекания: «Образующие процесса, отвечающие на вопрос «что развивается?», представляет собой исходный пункт процесса; образующие процесса, отвечающие на вопрос «во что развивается?», - результат процесса. ... Условия процесса - это те его составляющие, которые обеспечивают превращение исходного пункта в результат»1.

К структурным составляющим процесса литературного развития школьников мы относим те структурные составляющие методической системы литературного развития школьников, наличие которых является показателем

1 Философская энциклопедия / Гл. ред. Ф.В. Константинов. - М.: Советская энциклопедия, 1967.-С. 453.

степени результативности реализации данной системы.

К структурным составляющим условий для успешного протекания процесса литературного развития школьников мы относим те структурные составляющие методической системы литературного развития школьников, наличие которых является показателем степени действенности данной системы.

Осмысление философского понимания процесса развития в контексте исследования легло в основу представления методической системы литературного развития школьников как совокупности структурно составляющих процесса литературного развития школьников и условий для его успешного протекания.

Каждая из структурных составляющих методической системы литературного развития школьников рассматривается нами в качестве открытой самостоятельной системы. Доминирование одной или нескольких из них наблюдается в разработанных исследователями вариативных моделях методической системы литературного развития школьников.

При том, что понятие «модель»2 употребляется нами в общепринятом значении, мы рассматриваем понятия «концептуальная модель» и «вариативная модель» по отношению к системе литературного развития школьников в двух аспектах:

1) «концептуальная модель» системы литературного развития школьников отражает исторический опыт решения проблемы литературного развития школьников; «вариативные модели» системы литературного развития школьников отражают (личностный) «локальный» опыт авторов-исследователей;

2) конструирование «концептуальной модели» системы литературного развития школьников в методике преподавания литературы 2000-х годов возможно после завершения исследования процессов становления системы литературного развития школьников (1960-1970-е гг.), ее эволюции (1980-1990-е гг.) и совершенствования (2000-е гг.); конструирование педагогами-методистами «вариативных моделей» системы литературного развития школьников предшествует созданию ими системы работы по реализации данных моделей в практике преподавания литературы.

В результате анализа диссертационных исследований, материалов научных конференций, статей и монографий нами были выявлены следующие структурные составляющие системы литературного развития школьников в методике преподавания литературы 1960-1970-х годов:

- структурные составляющие процесса литературного развития школьников:

1 В широком смысле - любой образ, аналог (мысленный или условный: изображение, описание, схема, чертеж, график, алан, карта и т. п.) какого-либо объекта, процесса или явления («оригинала» данной модели), используемый в качестве его «заместителя», «представителя» // Большой энциклопедический словарь. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: «Большая Российская энциклопедия»; СПб.: «Норинт», 2000. - С. 744.

■ система развития читательского восприятия школьниками художественного произведения (Т.Г. Браже, В.Г. Маранцман, Н.Д. Молдавская и др.);

■ система развития мышления школьников (Р.В. Глинтерщик, Н.И. Кудряшев, В.Г. Маранцман, Н.Д. Молдавская и др.);

■ система развития воображения школьников (ЛЛ. Гришина, М.Г. Качурин, Н.И. Кудряшев, Н.Д. Молдавская и др.);

■ система развития речи школьников (Н.В. Колокольцев, В .Я. Коровина, К.В. Мальцева, Н.Д. Молдавская и др.);

■ система формирования теоретико-литературных понятий школьников (Г.И. Беленький, М.А. Снежневская др.);

■ система развития литературных способностей школьников (В.И. Лейбсон, Н.Д. Молдавская и др.);

" система развития читательских интересов школьников (Г.М. Воловникова, Л.Т. Пантелеева, Л.И. Скрипачева и др.);

■ система развития читательской самостоятельности школьников (Н.Д. Молдавская. Н.Н Светловская и др.);

- структурные составляющие условий для успешного протекания процесса литературного развития школьников:

■ система связи классных и внеклассных занятий по литературе (И.С. Збарский, В.П. Полухина, H.H. Светловская и др.);

■ система использования форм классной и внеклассной работы по литературе (H.A. Бодрова, И.Н. Володина, P.M. Глазкова, И.С. Збарский, H.H. Светловская, Н.К. Силкин и др.);

■ система формирования читательских умений школьников (Р.Ф. Брандесов, Л.Я. Гришина, Н.Я. Мещерякова, Н.Д. Молдавская и др.);

■ система методов и приемов литературного развития школьников (Н.И. Кудряшев, В.Г. Марацман, Н.Д. Молдавская, З.Я. Рез и др.);

■ преемственность этапов литературного развития школьников (М.Г. Качурин, Н.И. Кудряшев, Н.Д. Молдавская и др.);

■ система школьного анализа литературного произведения (Т.Г. Браже, М.Г. Качурин, В.Г. Маранцман, З.Я. Рез, H.A. Соснина, Т.В. Чирковская и др.);

■ система реализации межпредметных связей на уроках литературы (Г.И. Беленький, Н.И. Кудряшев, Т.А. Ладыженская, В.Г. Маранцман и др.);

■ система творческих заданий и упражнений по литературе (Р.Ф. Брандесов, НД. Молдавская, З.Я. Рез, H.A. Станчек и др.);

■ система критериев литературного развития школьников (И.С. Збарский, В.Г. Маранцман, Н.Д. Молдавская и др.);

• система методов исследования литературного развития школьников (Р.В. Глинтерщик, В.Г. Маранцман, Н.Д. Молдавская др.). Как показали наблюдения, на этапе становления данной системы ведущими из структурных составляющих процесса литературного развития школьников явились система развития восприятия, система развития мышления, система развития воображения школьников в результате

осмысления учеными-методистами преимущественно идей педагогов и психологов и их преломления в практику преподавания литературы.

Во втором разделе раскрываются причины и результаты эволюции системы литературного развития школьников в методике преподавания литературы 1980-1990-х годов.

Благодаря усилению системного и вариативного подходов к изучению проблемы литературного развития школьников в методике преподавания литературы 1980-1990-х годов система литературного развития школьников претерпела качественные изменения за счет дальнейшего формирования ее прежних структурных составляющих, количественные же изменения - за счет становления новых

- структурных составляющих, процесса литературного развития школьников:

■ системы развития читательской активности школьников (О.И. Белова, Е.И.

Вершинина, З.Я. Рез и др.);

■ системы эмоционального развития школьников (Н.Б. Берхин, И.В.

Сосновская и др.);

■ системы развития читательской культуры школьников (И.С. Збарский, Е.В.

Карсалова, С.П. Лавлинский и др.);

- структурных составляющих условий для успешного протекания процесса литературного развития школьников:

■ системы творческих работ, заданий и упражнений по литературе (Г.И.

Беленький, И.С. Збарский, С.А. Леонов, В.Г. Маранцман и др.);

■ системы реализации связи литературы с другими видами искусства (E.H.

Колокольцев, В.Г. Маранцман, Г.С. Меркин и др.).

Наблюдения показали, что на этапе эволюции данной системы прежние ведущие структурные составляющие процесса литературного развития школьников постепенно отходили на второй план. Причина видится в том, результаты докторских исследований, посвященных преимущественно проблеме развития восприятия, мышления, читательского воображения школьников на уроках литературы, представляли научный интерес для изучения наиболее сложных структурных составляющих процесса литературного развития школьников (системы развития речи школьников, системы развития читательской культуры школьников и др.).

В третьем разделе представлены итоги исследования тенденций совершенствования системы литературного развития школьников в методике преподавания литературы 2000-х годов. Они состоят в том, что качественные изменения данной системы вызваны преимущественно созданием вариативных моделей формирования ее структурных составляющих, количественные же изменения вызваны становлением новых

- структурных составляющих процесса литературного развития школьников:

■ системы развития читательского сознания и самосознания школьников

(И.Ю. Савкина, И.Н. Свечникова, И.В. Сосновская и др.);

■ системы формирования мировоззрения школьников (Т.В; Берченко, H.H.

Казначеева и др.);

■ системы развития ценностно-смысловой сферы личности школьников (И.В. Сосновская, Н.П. Терентьева и др.);

- структурных составляющих условий для успешного протекания процесса литературного развития школьников:

■ системы реализации интеграционных связей на уроках литературы (Т.Г. Браже, В.А. Доманский, Г.С. Меркин, Е.С. Роговер и др.);

■ системы реализации внутрипредметных связей на уроках литературы (С.А. Зинин, JI.H. Гороховская и др.).

На этапе совершенствования системы литературного развития школьников в методике преподавания литературы 2000-х годов также наблюдается неравномерный качественный характер формирования структурных составляющих процесса литературного развития школьников:

- система развития читательского сознания и самосознания школьников, система формирования мировоззрения школьников, система развития ценностно-смысловой сферы личности школьников становятся наиболее актуальными структурными составляющими процесса литературного развития преимущественно в связи со сменой и переосмыслением ценностных ориентиров общества;

- система развития читательской активности школьников и система эмоционального развития школьников остались на прежнем методическом уровне формирования из-за отсутствия в них существенных качественных и количественных изменений.

На рис. 1. представлена концептуальная модель системы литературного развития школьников в методике преподавания литературы 2000-х годов, которая характеризуется нами с позиции

■/ количества структурных составляющих системы литературного развития школьников;

У порядка расположения структурных составляющих системы литературного развития школьников (по мере их обоснования в контексте системного подхода);

S характера отношений между структурными составляющими системы литературного развития школьников (отношение «равноправности», отношение «взаимосвязи»).

Глава III «Вариативные модели методической системы литературного развития школьников» посвящена определению характера соотношения степени действенности и степени результативности реализации каждой из вариативных моделей методической системы литературного развития школьников, заложенных в современных программах и УМК по литературе.

В первом разделе представлены результаты определения степени действенности каждой из вариативных моделей методической системы литературного развития школьников, заложенных в современных программах и УМК по литературе.

Критерием, являющимся по результатам проведенного исследования важнейшим показателем оценки степени действенности каждой из вариативных моделей методической системы литературного развития школьников,

Система литературного развития школьников в методике преподавания литературы 2000-х годов

система развития восприятия школьниками художественного произведения

система развития мышления школьников

Я а о

&

а. %

ЕГ

О &

система развития воображения школьников

система развития речи школьников

к а.

система развития литературных способностей школьников

система развития читательских интересов школьников

система развития читательской самостоятельности школьников

система развития читательской активности школьников

система развития читательской культуры школьников

система развития читательского сознания и самосознания школьников

система формирования мировоззрения школьников

система развития ценностно-смысловой сферы личности школьников

система формирования теоретико-литературных понятий школьников

система эмоционального развития школьников

система связи классных и внеклассных занятий по литеоатуое

система использования форм классной и внеклассной работы по литературе

система формирования читательских умений школьников

система методов и приемов литературного развития школьников

преемственность этапов литературного развития школьников

система шхольного анализа литературного произведения

система реализации межпредметных связей на уроках литературы

система творческих работ, заданий и упражнений по литературе

система критериев литературного развития школьников

система методов исследования литературного развития школьников

система реализации связи литературы с другими видами искусства

система реализации интеграционных связей на уроках литературы

система реализации в кутрипргдметных связей на уроках литературы

Рис. 1. Концептуальная модель системы литературного развития школьников в методике преподавания литературы 2000-х годов.

заложенных в современных программах и УМК по литературе, явилось наличие полностью или частично представленных вариативных моделей формирования структурных составляющих условий для успешного протекания процесса литературного развития школьников.

Для анализа были привлечены программы и УМК по литературе (под ред. Г.И. Беленького, В.Я. Коровиной, А.Г. Кутузова, В.Г. Маранцмана), а также представленные в диссертационных исследованиях результаты оценки отдельных вариативных моделей формирования структурных составляющих условий для успешного протекания процесса литературного развития школьников, заложенных в современных программах и УМК по литературе.

Результаты сравнительного анализа программ и УМК по литературе (под ред. Г.И. Беленького, В.Я. Коровиной, А.Г. Кутузова, В.Г. Маранцмана) позволили определить степень действенности заложенной в каждой из них вариативной модели . методической системы литературного развития школьников (см. таблицу 1).

Данные в таблице свидетельствуют о различии в степени действенности каждой из вариативных моделей методической системы литературного развития школьников, заложенных в программах и УМК по литературе. Различие состоит в количестве полностью или частично представленных в них вариативных моделей формирования структурных составляющих условий для успешного протекания процесса литературного развития школьников.

В результате стало возможным по обозначенному критерию проранжировать программы и УМК по литературе.

Во втором разделе разработанные самостоятельные работы школьников 511-х классов по литературе содержат задания, которые охватывают различные стороны литературного развития школьников и позволяют выявить:

1) круг чтения и направленность чтения школьников, их отношение к прочитанному (первый блок заданий «Круг чтения»);

2) качество чтения школьников и уровень развития способности к созданию интерпретации (второй блок заданий «Качество чтения»);

3) уровень формирования теоретико-литературных и историко-литературных знаний школьников (третий блок заданий «Теоретико-литературные знания» (59 кл.) / «Теория и история литературы» (10-11 кл.));

4) уровень развития литературно-творческих способностей и умений школьников (четвертый блок заданий «Литературное творчество»).

Выполнение заданий четырех блоков, таким образом, призвано выявить уровни литературного развития школьников.

В рамках нашего исследования мы предложили учащимся 5-11 классов задания второго блока «Качество чтения» с целью:

1) выявить качество чтения школьников и уровень развития способности к созданию интерпретации как показатель степени результативности реализации каждой из вариативных моделей методической системы литературного развития школьников, заложенных в современных программах и УМК по литературе;

2) проранжировать результаты выявления качества чтения школьников и

уровней развития способности к созданию интерпретации (обучающихся по данным программам и УМК по литературе).

Таблица 1

Программа и УМК по литературе как показатель степени действенности вариативной модели методической системы литературного развития школьников

Вариативные модели формирования структурных составляющих условий для успешного протекания процесса литературного развития школьников Программа под ред.

Г.И.Беленького В.Я.Коровиной А.Г. Кутузова В.Г.Маранцмана

вариативная модель системы связи классных и внеклассных занятий по литературе + + + +

вариативная модель системы использования форм классной и внеклассной работы по литературе - - - -

вариативная модель системы формирования читательских умений школьников ± ± ± +

вариативная модель системы методов и приемов литературного развития школьников ± ± ± +

вариативная модель преемственности этапов литературного развития школьников + ± ± +

вариативная модель системы школьного анализа литературного произведения + ± + +

вариативная модель системы реализации межпредметных связей на уроках литературы ± ± ± +

вариативная модель системы творческих работ, заданий и упражнений по литературе ± ± ± +

вариативная модель системы критериев литературного развития школьников - - - +

вариативная модель системы методов исследования литературного развития школьников - - - +

вариативная модель системы реализации связи литературы с другими видами искусств + - - +

вариативная модель системы реализации интеграционных связей на уроках литературы - - - ±

вариативная модель системы реализации внутрипредметаых связей на уроках литературы ± ± ± ±

«+» 4 I 2 10

«±» 5 7 6 2

ВСЕГО («+» и «±») 9 8 8 12

4 5 5 1

«+»- присутствует, «±» - присутствует частично,«-» - отсутствует

Для экспериментальной проверки были привлечены муниципальные общеобразовательные учреждения г. Орска, г. Новотроицка, где обучение учащихся литературе с 5 по 11 класс на протяжении длительного времени

проводится по одной «линейке» (по программам и УМК по литературе под ред. Г.И. Беленького, В .Я. Коровиной, А.Г. Кутузова, В.Г. Маранцмана). Срезовые самостоятельные работы по литературе с учащимися 5-11 классов проводились в следующих школах:

- МОУ «СОШ №27 г. Орска», работающей по программе под редакцией Г.И. Беленького (7 классов - всего 154 человека);

- МОАУ «СОШ №38 г. Орска», работающей по программе под редакцией В.Я. Коровиной (7 классов - всего 149 человек);

- МОУ «СОШ №14 г. Новотроицка», работающей по программе под редакцией А.Г. Кутузова (7 классов - всего 158 человек);

- МОУ «СОШ №2 им. Карнасевича С,С. г. Орска», работающей по программе под редакцией В.Г. Маранцмана (7 классов - всего 149 человек).

Общий уровень знаний и способностей учащихся в школах существенно не отличался.

Ученикам были предложены стихотворные и прозаические произведения, по преимуществу не включенные в школьные программы, с целью получить объективные результаты выявления качества чтения школьников и уровней развития способности к созданию интерпретации.

В определении качества чтения школьников мы пользовались технологией выявления читательского восприятия, разработанной В.Г. Маранцманом, которая позволяет судить о литературном развитии читателя, наблюдая его эмоциональные реакции, работу воображения, осознание содержания и художественной формы произведения.

Вопросы и задания, предложенные во втором блоке «Качество чтения», охватывали различные сферы восприятия художественного произведения (эмоциональные реакции, работу воображения, осознание содержания и художественной формы произведения), направляя учащихся к созданию читательской интерпретации.

В совокупности же выявление качества чтения школьников и уровней развития способности к созданию интерпретации осуществлялось по критериям, предложенным Т.Е. Беньковской в рамках разработанной ученым-методистом модели оценки уровня выполнения ЕГЭ по литературе за курс основной и средней школы3.

В результате анализа полученного материала выяснилось, что программа и УМК по литературе занимают то же положение при ранжировании, что и качество чтения школьников и уровень развития способности к созданию интерпретации школьников (обучающихся по этой же программе).

Данный вывод явился основанием для установления закономерности в соотношении степени действенности и степени результативности реализации каждой из вариативных моделей методической системы литературного развития школьников, заложенных в современных программах и УМК по литературе. Закономерность состоит в том, что качество чтения школьников и

3 Беньковская, Т.Е. Научные школы и направления в методике преподавания литературы XX века: дис.... д-ра пед. наук/Т.Е. Беньковская. -СПб., 2007. -С. 525-526.

уровень развития способности к созданию интерпретации зависят от степени действенности заложенной в программе и УМК по литературе вариативной модели системы литературного развития школьников.

В заключении представлены результаты выявления и осмысления процесса становления и формирования системы литературного развития школьников в методике преподавания литературы 1960-2000-х годов, в том числе определены перспективные направления в дальнейшем изучении данного процесса на современном этапе в рамках:

1) историографических исследований: каждая из выявленных нами структурных составляющих методической системы литературного развития школьников как объект исследования и др.;

2) экспериментальных исследований: технологии реализации вариативных моделей методической системы литературного развития школьников; подготовка учителей начальных классов и учителей русского языка и литературы к разработке и реализации вариативной модели методической системы литературного развития школьников; литературное развитие школьников в процессе интерпретационной деятельности и др.

Выводы исследования

1. Постановка проблемы литературного развития школьников в методике преподавания литературы 1840-1950-х годов завершилась выявлением в совокупности ключевых составляющих данной проблемы и условий для ее решения, что явилось основанием для становления и формирования системы литературного развития школьников в методике преподавания литературы 1960-2000-х годов.

2. Формирование системы литературного развития школьников в методике преподавания литературы 1960-2000-х годов характеризуется:

- качественными и количественными изменениями данной системы на этапах эволюции (1980-1990-х гг.) и совершенствования (2000-е г.) с момента возникновения первых ее структурных составляющих на этапе ее становления (1960-1970-х гг.);

- неравномерным качественным характером формирования структурных составляющих данной системы в методике преподавания литературы на разных этапах 1960-2000-х годов.

3. Система литературного развития школьников в методике преподавания литературы 2000-х годов представляет собой совокупность структурных составляющих процесса литературного развития школьников и условий для его успешного протекания:

1) к структурным составляющим процесса литературного развития школьников относятся структурные составляющие методической системы литературного развития школьников, наличие которых является показателем степени результативности реализации данной системы:

- система развития читательского восприятия школьников;

- система развития мышления школьников;

- система развития воображения школьников;

- система развития речи школьников;

- система формирования литературных знаний школьников;

- система развития литературных способностей школьников;

- система развития читательских интересов школьников;

- система развития читательской самостоятельности школьников;

- система эмоционального развития школьников;

- система развития читательской культуры школьников;

- система развития читательской активности школьников;

- система развития читательского сознания и самосознания школьников;

- система формирования мировоззрения школьников;

- система развития ценностно-смысловой сферы личности школьников;

2) к структурным составляющим условий для успешного протекания процесса литературного развития школьников относятся структурные составляющие методической системы литературного развития школьников, наличие которых является показателем степени действенности данной системы:

- система связи классных и внеклассных занятий по литературе;

- система использования форм классной и внеклассной работы по литературе;

- система формирования читательских умений школьников;

- система методов и приемов литературного развития школьников;

- преемственность этапов литературного развития школьников;

- система школьного анализа литературного произведения;

- система реализации межпредметных связей на уроках литературы;

- система творческих работ, заданий и упражнений по литературе;

- система критериев литературного развития школьников;

- система методов исследования литературного развития школьников;

- система реализации связи литературы с другими видами искусств;

- система реализации интеграционных связей на уроках литературы;

- система реализации внутрипредметных связей на уроках литературы.

4. Система литературного развития школьников в методике преподавания литературы 2000-х годов представлена в виде концептуальной модели, которая сконструирована с позиции:

- количества структурных составляющих системы литературного развития школьников;

- порядка расположения структурных составляющих системы литературного развития школьников (по мере их обоснования в контексте системного подхода);

- характера отношений между структурными составляющими системы литературного развития школьников (отношение «равноправности», отношение «взаимосвязи»).

5. Сущность понятий «концептуальная модель системы литературного развития школьников» и «вариативная модель системы литературного развития школьников» состоит в том, что «концептуальная модель» отражает исторический опыт решения проблемы литературного развития школьников;

«вариативные модели» отражают (личностный) «локальный» опыт авторов-исследователей.

6. Качество чтения школьников и уровень развития способности к созданию интерпретации зависят от степени действенности заложенной в программе и УМК по литературе вариативной модели методической системы литературного развития школьников. Различие в степени действенности каждой из вариативных моделей методической системы литературного развития школьников состоит в наличии полностью или частично представленных вариативных моделей формирования структурных составляющих условий для успешного протекания процесса литературного развития школьников.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Майдангалиева Ж.А. Вклад Н.Д. Молдавской в методику преподавания литературы (к 90-летию со дня рождения) / Ж.А. Майдангалиева // Аспирант и соискатель. 2006. - №6. - С. 92-96. [0,4 пл.]

2. Майдангалиева Ж.А. Литературное развитие школьников в процессе изучения художественного произведения: историографический аспект проблемы / Ж.А. Майдангалиева // Сборник научных статей Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы филологического образования в школе и вузе» (15-16 февраля 2007 г.) / Отв. ред. В.П. Синенко. - Орск: Изд-во ОГТИ, 2007. - Электронный ресурс. [0,4 пл.]

3. Майдангалиева Ж.А. Из истории постановки и решения проблемы литературного развития школьников в методике преподавания литературы (1920 вв.) / Ж.А. Майдангалиева // Вестник Оренбургского государственного педагогического университета. - 2007. - №4 (50) (естественные и гуманитарные науки).-Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2007.-С. 180-183. [0,4пл.]

4. Майдангалиева Ж.А. Методическое наследие Н.Д. Молдавской / Ж.А. Майдангалиева // Методика преподавания русского языка и литературы: история и современность. Сборник научно-методических статей памяти профессора Л.П. Федоренко, профессора H.H. Алгазиной, профессора Г.А. Фомичевой. -М.: Изд-во МГОУ, 2008. - С. 34-40. [0,4 пл.]

5. Майдангалиева Ж.А. Проблема литературного развития школьников в трудах В.В. Данилова и И.П. Плотникова: прошлое и современность / Ж.А. Майдангалиева // Материалы XXXI Зональной конференции литературоведов Поволжья: В Зч. Ч. 3 / Предисл. A.M. Калимуллина. - Елабуга: Изд-во ЕГПУ, 2008.-С. 263-270. [0,5 пл.]

6. Майдангалиева Ж.А. Проблема литературного развития школьников в методических трудах В.В. Данилова и И.П. Плотникова / Ж.А. Майдангалиева // Педагогика искусства: электронный научный журнал. - №3 2008, URL: http://www.art-education.ru/AE-magazine/new-magazine-3-2008.htm [0,5 пл.]

7. Майдангалиева Ж.А. Постановка и решение проблемы литературного развития школьников в истории методической мысли (1850-1950-е годы) / Ж.А. Майдангалиева // Научные исследования: информация, анализ, прогноз:

монография / Н-34 [О.В. Бондаренко, Е.Т. Булгакова, Е.Е. Герасимович и др.]; под общей ред. О.И. Кирикова. - Книга 20. - Воронеж: Изд-во ВГПУ, 2008. - С. 126-141. [1 пл.]

8. Майдангалиева Ж.А. Литературное развитие школьников в методике преподавания литературы (история вопроса) / Ж.А. Майдангалиева // Реализация развивающей функции обучения в школе и вузе: монография / под ред. В.И. Комаровой. - Орск: Изд-во ОГТИ, 2008. - С. 221-244. [1,3 пл.]

9. Майдангалиева Ж.А. Проблема литературного развития школьников в методике преподавания литературы 1840-1890-х годов / Ж.А. Майдангалиева // Интеграция науки и образования как условие повышения качества подготовки специалистов: материалы XXIX преподавательской научно-практической конференции. Том 8. Секции кафедр мировой литературы и методики преподавания литературы. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2008. - С. 92-98. [0,4 пл.]

10. Майдангалиева Ж.А. О некоторых аспектах проблемы литературного развития школьников в методике преподавания литературы / Ж.А. Майдангалиева // I Международная научно-методическая конференция «Состояние и перспективы методики преподавания русского языка и литературы»: Сб. статей. Москва, РУДН, 1-4 ноября 2008 г. - М.: РУДН, 2008. -С. 565-567. [0,2 пл.]

11. Майдангалиева Ж.А. Структура системы литературного развития школьников в методике преподавания литературы 1960-1970-х годов / Ж.А. Майдангалиева // Филологические традиции в современном литературном и лингвистическом образовании. Сб. науч. статей. Вып. 8. Т. 2. - М.: МГПИ, 2009.-С. 40-43. [0,2 пл.]

12. Майдангалиева Ж.А. История и современность: проблема литературного развития школьников в трудах В.В. Данилова / Ж.А. Майдангалиева // Начальная школа. - 2009. - №4. - С. 3-5. [0,2 пл.]

13. Майдангалиева Ж.А. Становление и эволюция системы литературного развития школьников в методике преподавания литературы 1960-1990-х годов / Ж.А. Майдангалиева // Теоретические и методические аспекты изучения литературы: сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти д-ра пед. наук, проф. Марка Григорьевича Качурина, 15 мая 2009 года г. Стерлитамак / отв. ред. Л.В. Басманова. - Стерлитамак: Стерлитамак. гос. пед. академия им. Зайнаб Биишевой, 2009. - С. 47-51. [0,3 пл.]

14. Майдангалиева Ж.А. Литературное развитие учащихся в системе непрерывного образования: к постановке проблемы / Ж.А. Майдангалиева // Образование: вчера, сегодня, завтра: материалы IV Международной научно-практической Интернет-конференции, 1-15 ноября 2009 года / сост. О.П. Широкова. - Оренбург: Изд-во «Детство», 2009. - С. 64-67. [0,2 пл.]

15. Майдангалиева Ж.А. Система реализации межпредметных связей на уроках литературы: итоги формирования / Ж.А. Майдангалиева // Метаметодика как перспективное направление развития предметных методик обучения: сборник научных статей. Выпуск 7 / Науч. ред. Е.П. Суворова. -СПб.: Северная звезда, 2010. - С. 61-67. [0,4 пл.]

16. Майдангалиева Ж.А. Тенденции и перспективы совершенствования методической системы литературного развития школьников в современной науке / Ж.А. Майдангалиева // Филологические традиции в современном литературном и лингвистическом образовании. Сб. науч. статей. В 2 т. Вып. 9. Т. 2. - М.: МГПИ, 2010. - С. 88-93. [0,3 пл.]

17. Майдангалиева Ж.А. Литературное развитие школьников как методическая система / Ж.А. Майдангалиева // Начальная школа. - 2010. -№4. - С. 84-86. [0,2 пл.]

18. Майдангалиева Ж.А. Система формирования читательских умений школьника в методике преподавания литературы 1960-2000-х годов / Ж.А. Майдангалиева У/ Народное образование. - 2010. - №5. - Электронная версия. [0,7 п.л.]

19. Майдангалиева Ж.А. Становление системы развития ценностно-смысловой сферы личности читателя-школьника в современной методической науке / Ж.А. Майдангалиева // Актуальные проблемы и перспективы становления ребенка-читателя в современном информационном обществе: материалы международной научно-практической конференции (18-19 октября 2010) / Забайкал. гос. гум.-пед. ун-т. - Чита, 2010. - С. 63-69. [0,4 пл.]

20. Майдангалиева Ж.А. Система использования форм классной и внеклассной работы по литературе в методической науке 1960-2000-х годов / Ж.А. Майдангалиева // Интеграция - основа продуктивных моделей современного гуманитарно-художественного образования: Материалы Всероссийской конференции (1-3 ноября 2010 г., Москва). Сборник научных статей / Ред.-сост. О.И. Радомская; Под общ. ред. Л.Г. Савенковой. - М.: Изд-во «Спутники-», 2010. - С. 195-200. [0,4 пл.]

21. Майдангалиева Ж.А. О становлении новых структурных составляющих процесса литературного развития школьников в современной методической науке / Ж.А. Майдангалиева // Славяне в этнокультурном пространстве ЮжноУральского региона: материалы межрегиональных научно-практических конференций / под общ. ред. В.В. Амелина. - Оренбург: ГУП Оренбургской области «Бузулукская типография», 2011 (май). - С. 141-148. [0,7 пл.]

22. Майдангалиева Ж.А. Литературное развитие учащихся в системе «детский сад - школа - вуз» / Ж.А. Майдангалиева // Начальная школа. -2011. - №4 (апрель). - С. 102-105. [0,3 пл.]

23. Майдангалиева Ж.А. Критерии и методы исследования литературного развития школьников / Ж.А. Майдангалиева // Стандарты и мониторинг в образовании. - 2011 (май-июнь). - №3 (78). - С. 60-63. [0,5 пл.]

24. Майдангалиева Ж.А. Методические традиции в решении проблемы эстетического и литературного развития школьников (конец XIX века) / Ж.А. Майдангалиева // Искусство и образование. - 2011. - №3 (май-июнь). - С. 122127. [0,5 пл.]

25. Майдангалиева Ж.А. Концептуальная модель системы литературного развития школьников в методике преподавания литературы 2000-х годов / Ж.А. Майдангалиева // Филологическое образование: современные стратегии и практики: сб. научн.-метод. ст. Вып. 1. / отв. ред. В.А. Доманский, Л.И.

Коновалова. - СПб.: ЛОИРО, 2011 (ноябрь). - С. 69-77. [0,6 пл.] 26. Майдангалиева Ж.А. О «предметном» уровне развития культуры читателя-школьника на уроках литературы в контексте системного и вариативного подходов / Ж.А. Майдангалиева // Метаметодика как перспективное направление развития предметных методик обучения: сборник научных статей. Выпуск 8 / Науч. ред. Е.П. Суворова. - СПб.: Изд-во «Статус», 2011 (ноябрь). -С. 131-135. [0,3 пл.]

Подписано в печать29.11.2011 г. Формат 60*84 1\1б Печать офсетная. Бумага офсетная. Объём 2,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 290.

Типография РГПУ им. А. И. Герцена 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48