Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Интеграционные тенденции в мировом высшем образовании

Автореферат по педагогике на тему «Интеграционные тенденции в мировом высшем образовании», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Абракова, Людмила Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Рязань
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Интеграционные тенденции в мировом высшем образовании», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Абракова, Людмила Владимировна, 2003 год

Введение.

Глава 1 Основные предпосылки интернационализации мирового образования.

1.1 Интегральные предпосылки интернационализации образования.

1.2 Внутрисистемные предпосылки интернационализации образования.

Глава 2 Анализ основных тенденций интеграции в мировом высшем образовании.

2.1 Качественные характеристики мирового образования.

2.2 Интеграционные тенденции в образовательных системах крупнейших регионов мира.

2.3 Высшее образование — главный генератор интеграционных импульсов.

2.4 Российская высшая школа на пути к интеграции в мировое образовательное сообщество.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Интеграционные тенденции в мировом высшем образовании"

Структурная перестройка, происходящая в мировом образовании, вызывает в современной педагогической науке несомненный интерес, который обусловлен, прежде всего, переосмыслением роли знания в развития общества, а также глубокими изменениями, совершающимися в этой связи как в образовательных системах отдельных стран и регионов, так и в характере взаимодействия между ними.

Актуальность исследования. Проблема взаимодействия и взаимного обогащения культур всегда была актуальна, но не стояла так остро, как в настоящее время, когда во всем мире быстро совершаются масштабные перемены как в социально-экономической, так и в духовной сферах жизни общества. С одной стороны, эти перемены способствуют повышению уровня жизни в отдельных странах, созданию новых технологий, успешному развитию многих областей науки. С другой стороны, нельзя не признать и неизбежных отрицательных последствий этого явления. Сохраняется, а порой и усугубляется весьма значительный разрыв в уровне социально-экономического развития регионов, что в свою очередь препятствует духовному сближению этнических общностей и установлению взаимопонимания между представителями различных культур.

При этом следует отметить, что в обществе назрела насущная потребность в международном взаимодействии и выработке общих позиций при разрешении таких глобальных проблем, как экологические кризисы, терроризм, межнациональная рознь, религиозная нетерпимость и т. п. Едва ли не в первую очередь речь идет об объединении международных усилий в сфере науки, которая превратилась в ведущий элемент системы производительных сил и, соответственно, возрастает и её роль посредника и одной из движущих сил процесса интеграции. Сегодня научно-технологический уровень, развитие системы образования того или иного государства определяют его положение на мировой арене не в меньшей степени, чем традиционные экономические показатели, такие, как богатство природных ресурсов и недр, размер территории, численность населения. Происходит глобализация научной и образовательной политики как отражение более крупного мирового процесса интернационализации науки в целом. Несомненно, в этих условиях трудно переоценить роль образования как носителя и проводника новых социальных тенденций. Именно образованию, в частности — высшей его ступени принадлежит ведущая роль в поддержании и распространении моральных и культурных ценностей нового, глобального типа, которые, не отвергая национальных приоритетов, смогли бы стать объединяющим началом, основой и стимулом интеграционных тенденций в современном мире.

Стремление образовательных систем отдельных стран и регионов к сближению и сотрудничеству стало объективной реальностью сегодняшнего дня и, несомненно, нуждается в научном осмыслении и анализе. Вопрос о предпосылках, закономерностях и перспективах интеграционных тенденций в современной высшей школе далеко выходит за рамки педагогической науки, превращаясь в крупную философскую, социально-экономическую и психологическую проблему.

Сложность и многогранность данного явления вызвали к жизни множество его обоснований и трактовок. Над его изучением трудились и трудятся как отечественные, так и зарубежные исследователи: З.И.Батюкова, Э.Г.Ермольева, П.Мэграт, Н.В.Пелихов, Я.Садлак, Р.Хенви. Необходимо также отметить специальные исследования Я.М.Колкера, А.П.Лиферова, Н.А.Степанова. В социально-педагогических исследованиях рассматриваемой проблемы выявляются основные закономерности развития высшей школы, анализируются предпосылки формирования интеграционных тенденций в ней, оцениваются возможные перспективы международного сотрудничества в области образования.

Однако, несмотря на очевидные успехи в анализе современных интеграционных тенденций, следует отметить, что в отечественной педагогической литературе эта проблема разработана пока недостаточно, что и диктует необходимость дальнейшего ее изучения. В частности, не нашли своего разрешения следующие объективные противоречия:

1. Между расширением международного взаимодействия в научной и духовной сферах жизни общества и сохраняющимися тенденциями партикуляризма.

2. Между активизацией интернационального сотрудничества в образовании и наличием социально-экономических факторов, препятствующих интеграции в этой области.

3. Между стремлением большинства регионов к участию в едином образовательном пространстве и их недостаточными для этого материально-техническими возможностями.

Учитывая данные противоречия, была определена тема исследования: "Интеграционные тенденции в мировом высшем образовании". Его проблема — каковы предпосылки, сдерживающие факторы и условия проявления интеграционных тенденций в современной высшей школе. Следовательно, цель нашего диссертационного исследования — проанализировать факторы, условия развития и препятствия на пути интеграционных тенденций в высшем образовании.

Мы избрали объектом исследования состояние и развитие системы высшего образования в общемировом контексте.

Предметом исследования являются интеграционные тенденции, развивающиеся сегодня в сфере высшего образования.

Общая цель исследования, его проблема, объект и предмет определили задачи исследования:

1. Выявить внешние предпосылки интеграционных тенденций в высшем образовании.

2. Определить внутрисистемные предпосылки интеграционных тенденций в современном высшем образовании.

3. Проанализировать объединительные тенденции в высшей школе крупнейших регионов мира и факторы, препятствующие их развитию.

4. Доказать, что высшее образование выступает одним из основных генераторов интеграционных импульсов.

5. Проанализировать интеграционный потенциал как образовательных систем отдельных регионов, так и мирового образования в целом.

Гипотеза исследования состоит в том, что развитие интеграции в мировом высшем образовании эффективно, если: уровень социально-экономического развития регионов стабильно высок; ведущие компоненты образовательной системы сформированы в достаточной степени; высшее образование следует интеграционным импульсам и активно генерирует их, опережая другие сферы жизни общества.

Методологическую основу исследования составляют современные педагогические концепции, обосновывающие инновационные подходы к изучению педагогических явлений, идеи отечественных и зарубежных философов о необходимости и неизбежности сближения различных культур. При рассмотрении поставленной проблемы как сложного, многоаспектного явления нами был использован мироцелостный подход. Ставя в основание образовательного процесса его субъекта - человека, мы использовали гуманистический, философ-ско-антропологический и аксиологический подходы.

Теоретической основой диссертационного исследования являются документы, разработанные на уровне ЮНЕСКО и Совета Европы, постановления Министерства образования Российской Федерации. Кроме того, нами использовались: концепция глобального образования как основы и важнейшего уеловия интеграции в мировом образовательном пространстве; труды экономистов и политологов, где образование изучается как один из государственных институтов; работы педагогов и психологов, рассматривающих образование как неотъемлемую ценность культуры и цивилизации.

Специфика предмета исследования определила необходимость использования преимущественно теоретических методов: индукции и дедукции, анализа, синтеза, сопоставления и обобщения, сравнения, абстрагирования и конкретизации, а также историко-культурного анализа, позволяющего проследить основные этапы развития образовательных систем в отдельных странах и регионах. Использовались и эмпирические методы: изучение и обобщение документов и деятельности центров новых педагогических технологий, описание и обобщение педагогического опыта образовательных учреждений и систем.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2000-2001 гг.): проводились теоретический анализ и оценка современного состояния изучаемой проблемы; определялись исходные позиции исследования — его цель, объект, предмет, задачи, проблема; разрабатывалась гипотеза исследования; проводилось изучение специальной философской, культуроведческой, экономической, педагогической литературы.

Второй этап (2001—2002 гг.): проходило теоретическое осмысление накопленных данных, их анализ и сопоставление, формировалось собственное видение изучаемой проблемы.

Третий этап (2002—2003 гг.): осуществлялась обработка результатов исследования, их уточнение, корректировка и обобщение; подводились итоги исследования; осуществлялось научное оформление диссертационной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

- выявлены основные условия и факторы, влияющие на протекание интеграционных процессов в высшей школе того или иного региона;

- на основе теоретических и статистических материалов раскрыта динамика процессов интеграции в мировом образовательном пространстве; проанализированы перспективы интеграционных тенденций в высшей школе.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что его материалы могут быть использованы при разработке лекционных курсов для студентов педагогических вузов, для преподавателей — слушателей курсов повышения квалификации, при создании учебных пособий по общей педагогике, а также могут быть использованы при дальнейшей разработке данной проблемы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Интеграционные процессы в образовании, формирование мирового образовательного пространства развиваются в тесной взаимосвязи с интернационализацией мировой экономики. Её географическая структура в последние десятилетия существенно изменилась. Из "однополюсного" (европоцентрического) мир постепенно трансформировался в "биполярный" с центрами в Западной Европе и США, а сегодня происходит становление "многополюсной" цивилизации. Аналогичные тенденции прослеживаются и в развитии мирового образовательного пространства.

2. Международные связи в образовании и науке во всех отраслях и на всех уровнях — важнейшая форма интеграции. Объединение международных усилий в сфере науки и образования является наиболее эффективным путём к разрешению глобальных кризисов, а международное разделение труда, в свою очередь, способно стимулировать развитие телекоммуникационных технологий в мировом образовании, в первую очередь — дистанционного образования.

3. Глобальной предпосылкой образовательных реформ в современной педагогике (и одновременно их целью) выступает изменение социальной роли знания. Вместе с тем, существует ряд более частных, но оттого не менее значимых внутрисистемных факторов, активно содействующих интеграции в мировом образовании: гуманизация образования, его демократизация, открытость национальных образовательных систем международному сотрудничеству, стремление к глобализации содержания образования. В то же время наряду с предпосылками к интеграции в сфере образования действуют и факторы, сдерживающие этот процесс: различия в уровне социально-экономического развития отдельных стран и регионов, неоднородность в степени сформированности их образовательных систем.

4. Западная Европа является сегодня наиболее ярким примером регионов-генераторов интеграционных процессов в образовании. Как интегральные, так и внутрисистемные предпосылки этих процессов действуют в регионе наиболее полно. Западная Европа стала очагом интеграционных тенденций, намного опережая по этому показателю другие регионы. Опыт и импульсы интеграции, исходящие оттуда, сказываются на ходе взаимодействия национальных образовательных систем в других регионах.

5. Россия не готова в ближайшее время включиться в международные связи на уровне интеграции. Более вероятным вариантом является сотрудничество в сфере образования. Интеграция, точнее — реинтеграция возможна как эффективный вид взаимосвязей в образовании с государствами СНГ.

6. Одним из примеров удачного отклика на интеграционные тенденции в современной высшей школе можно считать опыт международных связей РГПУ. В университете давно и успешно развиваются самые различные формы интеграционного взаимодействия: преподавательская и студенческая мобильность, обмен идеями, методиками, технологиями (в том числе — и педагогическими), глобализация содержания образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе участия автора в следующих научно-практических конференциях:

Реализация национально-регионального компонента в содержании образования" (г. Рязань, 2002 г.);

Образование в XXI веке" (г. Тверь, 2002 г.);

Информационные технологии в процессе подготовки современного специалиста" (г. Липецк, 2002 г.);

- "Инновационные процессы в высшей школе" (г. Краснодар, 2002 г.);

- "Научно-практическая конференция преподавателей РГПУ по итогам

2002 года" (г. Рязань, 2003 г.);

- "Международная научно-практическая конференция "Сергей Есенин и русская школа" (г. Рязань, 2002 г.);

- "Россия и Запад: история, взаимоотношения, интеграция — XVII-XX вв." (г. Рязань, 2003 г.);

- "Интеграция учебной, научной, воспитательной деятельности высшего учебного заведения - основа качественной подготовки специалиста" (г. Рязань,

2003 г.).

Основные положения и результаты диссертационного исследования были опубликованы в сборниках материалов по итогам указанных конференций.

Достоверность и аргументированность научных результатов работы обеспечиваются теоретической обоснованностью ее исходных позиций, отвечающих современным достижениям педагогической науки; использованием разнообразных источников информации; применением методов, адекватных проблеме, предмету и задачам исследования; комплексностью примененной методики работы; сочетанием качественного и количественного анализа материалов исследования.

Структура диссертационного исследования: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем работы — 199 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Проведённое нами исследование заявленной проблемы позволило установить следующее:

1. Интеграционные процессы в образовании, формирование мирового образовательного пространства развиваются в тесной взаимосвязи с интернационализацией мировой экономики. Её географическая структура в последние десятилетия существенно изменилась. Из "однополюсного" (европоцентрического) мир постепенно трансформировался в "биполярный" с центрами в Западной Европе и США, а сегодня мы являемся свидетелями становления "многополюсной" цивилизации. Аналогичные тенденции прослеживаются и в развитии мирового образовательного пространства (МОП). В частности, сформировались высокоэффективные системы образования в новых индустриальных странах Юго-Восточной Азии. При весьма ограниченных природных ресурсах эти страны совершили стремительный рывок в своём социально-экономическом развитии за счёт усиления внимания к совершенствованию научных и образовательных технологий. Их пример служит подтверждением исключительной роли знаний в условиях постиндустриальной цивилизации.

2. В работе неоднократно подчёркивается, что наука превратилась в ведущий элемент системы производительных сил и, соответственно, возрастает и её роль посредника и одной из движущих сил процесса интернационализации. Сегодня научно-технологический уровень, развитие системы образования того или иного государства определяет его положение на мировой арене не в меньшей степени, чем традиционные экономические показатели, такие, как богатство природных ресурсов и недр, размер территории, численность населения. Происходит глобализация научной и образовательной политики как отражение более крупного мирового процесса интернационализации науки в целом. Устанавливаются международные связи в образовании и науке во всех отраслях и на всех уровнях. На основе проведённого анализа мы можем отметить, что объединение усилий в сфере науки и образования представляется наиболее эффективным путём к разрешению глобальных кризисов, а международное разделение труда способно стать стимулом для развития телекоммуникационных технологий в мировом образовании, в первую очередь — дистанционного образования.

3. В исследовании установлено, что глобальной предпосылкой реформ в современной педагогике (и одновременно их целью) выступает изменение социальной роли знания. Вместе с тем, существует ряд более частных, но оттого не менее значимых внутрисистемных факторов, активно содействующих интернационализации мирового образования: акцент на развитие массового, а не элитарного образования; гуманизация образования; демократизация образования; степень "открытости" национальных образовательных систем международному сотрудничеству.

В то же время, в исследовании отмечается, что, наряду с предпосылками к интернационализации образования, в современном социуме действуют некоторые факторы, сдерживающие этот процесс. В частности, психологические стереотипы, которые являются серьёзной проблемой на пути любых интеграционных процессов, особенно болезненны и трудноразрешимы в сферах культуры и образования, поскольку напрямую затрагивают основы национального самосознания отдельных народов. Поэтому интеграция в мировом образовании, на наш взгляд, должна строиться не только на базе политических решений на национальном и наднациональном уровне, но и на глобализации содержания образования, на сочетании в нём национальных культурных и педагогических традиций с общечеловеческими ценностями. Кроме этого, понадобится время для того, чтобы общество "привыкло" к очевидным преимуществам интегрированной политики, в том числе и в образовании- Не менее серьёзным препятствием на пути интеграции в образовании оказываются различия в уровне социально-экономического развития отдельных стран и регионов.

4. По нашему мнению, Западная Европа является сегодня наиболее ярким примером регионов-генераторов интеграционных процессов в образовании. Как интегральные, так и внутрисистемные предпосылки этого процесса действуют в регионе наиболее полно. Обладая огромным экономическим потенциалом, развитой социальной инфраструктурой, общностью культурно-исторических традиций входящих в неё стран, Западная Европа стала своеобразным очагом интеграционных тенденций, намного опережая по этому показателю другие регионы. При этом значение интеграционных импульсов вовсе не исчерпывается территорией самого европейского континента. Опыт и импульсы интернационализации, исходящие оттуда, сказываются на ходе взаимодействия национальных образовательных систем в других регионах. Европейские фонды, общественные организации и наднациональные институты — инициаторы крупных региональных и глобальных проектов в сфере образования.

5. В исследовании показано, что весьма своеобразно протекает интеграционный процесс в образовательных системах стран Северной Америки. Например, в этом регионе уже в течение многих лет действует свободный режим миграции населения и движения капиталов. Направления и характер миграции между США и Канадой изначально задавали могущественные американские компании и их филиалы, находившиеся в Канаде, которые превратились после второй мировой войны в транснациональные корпорации, а потому не было и нет необходимости в разветвлённом механизме регулирования интеграции, как, например, в Западной Европе.

6. Высокими шансами на интеграцию в мировую систему образования, по нашему мнению, обладают сегодня страны Латинской Америки и Карибского бассейна. Среди предпосылок к вхождению этого региона в МОП в работе упомянуты следующие: крупные людские ресурсы; богатые природные ресурсы; быстрое экономическое развитие крупных стран региона, в том числе — расширение международных связей и усиление их влияния в мире; высокий уровень охвата населения средним образованием; развитая система высшего образования; успех проектов по созданию общего образовательного пространства с США и Канадой; действие на территории региона "Конвенции о признании учебных курсов, дипломов о высшем образовании и учёных степеней".

Вместе с тем, в Латинской Америке и Карибском бассейне существуют весомые причины, сдерживающие интеграционные тенденции в регионе: неоднородность в уровне социально-экономического развития в отдельных странах региона; невысокое качество среднего и высшего образования; недостаточная обеспеченность региона профессиональными преподавателями; сохраняющаяся частичная неграмотность среди взрослого населения в некоторых латиноамериканских странах.

Не менее значительным интеграционным потенциалом обладает и Азиатско-Тихоокеанский регион (Юго-Восточная Азия). АТР отличается резкой неоднородностью в уровне развития входящих в него государств. Соответственно, различаются и объёмы финансирования всех уровней образования. При этом в регионе происходит крупномасштабная реформа системы образования, направленная на повышение качества трудовых ресурсов. Устойчивый рост экономики этих стран основан именно на огромных людских ресурсах, а потому развитию образования уделяется первостепенное внимание. В странах региона высоки показатели охвата начальным и средним образованием, постоянно увеличивается число студентов и лиц с высшим образованием. Многие выходцы из стран региона получают высшее образование в вузах Америки и Европы. Стремление стран Юго-Восточной Азии к интернационализации образования, особенно высшей его ступени, подкрепляется усилиями межправительственных организаций, участием в международных образовательных программах. Таким образом, Латинскую Америку и Юго-Восточную Азию можно определить как регионы, позитивно реагирующие на интеграционные тенденции в высшем образовании.

7. В работе нами подчёркивается, что наиболее проблемным с точки зрения интеграции в высшем образовании следует признать регион Африки к югу от Сахары. Ни один уровень образования в Африке не свободен от негативных факторов: крайне недостаточное финансирование; острая нехватка квалифицированных преподавательских кадров; несовершенство материальной базы; неграмотность более чем половины населения региона; низкий уровень жизни населения в целом; отсутствие исследовательских программ и собственных концепций в области образования;

Среди немногочисленных предпосылок развития образования в Африке отметим следующие: большой человеческий и природный потенциал "чёрного континента"; стремление к региональной интеграции; помощь ЮНЕСКО.

8. Нами проанализирован интеграционный потенциал образовательных систем, сложившихся в странах — членах СНГ. Обретение автономии открыло для бывших союзных республик возможности для самостоятельного развития их образовательных систем, для выбора партнёров и направления реформ в этой области. Однако кризисное состояние экономики не позволило государствам СНГ в полной мере воспользоваться сложившейся ситуацией и создать собственную модель образования. Кроме того, налаживание сотрудничества с зарубежными партнёрами, конечной целью которого была объявлена интеграция в МОП образовательных систем стран СНГ, натолкнулось на отсутствие у потенциальных партнёров интереса к взаимодействию с государствами постсоветского пространства. Во многом именно этими трудностями и объясняется, на наш взгляд, поворот в настроениях специалистов СНГ в сфере образования к возрождению ранее Существовавших связей и форм сотрудничества. Формирование единого образовательного пространства стран Содружества превратилось в необходимое условие развития реинтеграционных процессов во всех других сферах.

9. В исследовании рассмотрены также факторы, определяющие перспективы вхождения в МОП образовательной системы России. Учитывая физические размеры страны (Россия принадлежит к числу немногих государств, сопоставимых по размерам с целым регионом), трудно предположить, что в ближайшее время Россия может включиться в международные связи, например, с Европой, на уровне интеграции. Пожалуй, более вероятным вариантом представляется сотрудничество в сфере образования. Для отдельных регионов (страны Балтии и Восточной Европы), с которыми Россия поддерживает давние исторические, культурные и образовательные связи, наиболее перспективным путём могло бы стать партнёрство. Собственно интеграция (точнее — реинтеграция) как самый эффективный вид взаимосвязей в образовании, по нашему мнению, возможна лишь с государствами СНГ (кроме стран Балтии).

Россия и другие государства постсоветского пространства по-прежнему связаны культурными традициями, распространённостью на их территории русского языка, а также сохраняющимися общими чертами в содержании и организации образования. Немаловажно и то, что многие республики бывшего СССР в своих связях в образовании и культуре в большей мере ориентируются на ближнее зарубежье. Восстановление их межгосударственных связей в образовании не потребовало бы крупных финансовых затрат. Следует отметить, что отток русскоязычных учёных нанёс ощутимый ущерб потенциалу высшей школы ряда стран СНГ в Средней Азии и в Закавказье. В ближайшие годы эти страны едва ли смогут создать собственные самодостаточные системы высшего образования, а потому сохранится и их заинтересованность в расширении связей с Россией. Впрочем, дезинтеграционные тенденции в других сферах зачастую препятствуют реинтеграции образовательного пространства СНГ.

10. Важным субъектом международной интеграции в высшем образовании в последнее десятилетие является Рязанский государственный педагогический университет имени С.А.Есенина. Основной целью его международного сотрудничества является всесторонняя интеграция в МОП на принципах глобального образования, совершенствование учебно-воспитательного процесса с учетом современных тенденций развития высшей школы.

С начала 1990-х годов в рамках международного сотрудничества велась разработка и реализация совместных международных образовательных и научных программ с зарубежными учебными заведениями, научными организациями и фондами; осуществлялись программы международных студенческих и преподавательских обменов; проводились международные конференции. Упомянутые проекты и программы выполняются при финансовой поддержке крупнейших международных фондов, коллективным обладателем грантов которых является университет.

11. Касаясь перспектив развития интеграционных тенденций в МОП, отметим, что нам представляется наиболее вероятным "мягкий" путь интеграции в высшей школе. Будучи по сути своей консервативным организмом, образование, пожалуй, изберёт эволюционный путь развития. В этом случае изменения будут происходить довольно быстро, но всё же постепенно. Сдерживающим фактором, конечно, останется неравенство "стартовых" условий национальных образовательных систем. В интеграционные процессы будут вовлекаться всё новые регионы, то есть интеграция пойдёт не только "вглубь", но и "вширь". Таким образом, опыт, накопленный каждым субъектом МОП, будет востребован, а национальные культурные и педагогические традиции превратятся в один из факторов взаимной заинтересованности и сближения образовательных систем. В этой ситуации финансовые проблемы отдельных образовательных систем могут быть разрешены более эффективно. Именно в этом случае высшее звено мирового образования выполнит свои функции одного из факторов устойчивого развития мирового сообщества в XXI веке. ♦ * ♦

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Абрамова JI.B. Глобальное образование — один из компонентов интеграционных процессов в мировом образовании // Интеграция учебной, научной, воспитательной деятельности высшего учебного заведения - основа качественной подготовки специалиста: Материалы X межвуз. на-уч.-метод. конф. / Рязан. гос. пед. ун-т. — Рязань: РГПУ, 2003. С. 19—20.

2. Абракова JI.B. Дистанционное профессиональное образование — часть общемировых интеграционных процессов // Информационные технологии в процессе подготовки современного специалиста: Межвузов, сб. / Липец, гос. пед. ун-т. - Липецк: ЛГПУ, 2002. Вып. 5. С. 79-86.

3. Абракова JI.B. Идеи глобального образования в воспитательном пространстве школы // Воспитательное пространство образовательного учреждения: Материалы конф. / Рязан. гос. пед. ун-т. — Рязань: РГПУ, 2003. С. 19-20.

4. Абракова JI.B. Информатизация отечественного образования как средство его интеграции в мировое образовательное пространство // Инновационные процессы в высшей школе: Материалы VIII Всеросс. науч.-практ. конф. / Кубан. гос. технол. ун-т. — Краснодар: КубГТУ, 2002. С. 105-106.

5. Абракова JI.B. Лингвистическая составляющая формирования общеевропейского образовательного пространства // Воспитательное пространство образовательного учреждения: Материалы конф. / Рязан. гос. пед. ун-т. - Рязань: РГПУ, 2003. С. 20-24.

6. Абракова JI.B. Некоторые аспекты интеграции единого мирового образовательного пространства // Интеграция учебной, научной, воспитательной деятельности высшего учебного заведения — основа качественной подготовки специалиста: Материалы X межвуз. науч.-метод. конф. / Рязан. гос. пед. ун-т. - Рязань: РГПУ, 2003. С. 20-23.

7. Абракова JI.B. Некоторые аспекты интеграции российской высшей школы в мировое образовательное пространство // Реализация национально-регионального компонента в содержании образования: Материалы IX межвузов, науч.-метод. конф. / Рязан. гос. пед. ун-т. — Рязань: РГПУ, 2002. Ч. 3. С. 58-60.

8. Абракова JI.B. Некоторые аспекты интеграционных процессов в образовательных системах крупнейших регионов мира // Образование в XXI веке: Материалы Всеросс. науч. заоч. конф. / Твер. гос. техн. ун-т. — Тверь: ЧуДо, 2002. С. 8-9.

9. Абракова JI.B. Некоторые предпосылки интернационализации высшей школы в современном мире // Аспирантский вестник Рязанского государственного педагогического университета имени С.А.Есенина. / Рязан. гос. пед. ун-т. - Рязань: РГПУ, 2003. № 1. С. 20-23.

10. Абракова JI.B. Отечественная высшая школа на пути в глобальное образовательное пространство: проблемы и противоречия // Творчество С.А.Есенина: вопросы изучения и преподавания: Межвузов, сб. науч. тр. / Рязан. гос. пед. ун-т. - Рязань: РГПУ, 2003. С. 197-198.

11. Абракова JI.B. Россия и Запад: проблема сближения образовательных систем // Россия и Запад в XVII—XX вв.: история, взаимоотношения, интеграция: Тез. докл. международ, науч. конф. / Рязан. гос. пед. ун-т. — Рязань: РГПУ, 2003. С. 51-53.

Автореферат диссертации по теме "Интеграционные тенденции в мировом высшем образовании"

На правах рукописи

АБРАКОВА Людмила Владимировна

ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В МИРОВОМ ВЫСШЕМ ОБРАЗОВАНИИ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Рязань - 2003

Работа выполнена на кафедре педагогики Рязанского государственного педагогического университета им. С.А. Есенина

Научный руководитель: член-корреспондент РАО

доктор педагогических наук, профессор ЛИФЕРОВ Анатолий Петрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

АЙЗЕНЦОН Александр Ефимович;

кандидат педагогических наук, доцент ЧЕРНЫХ Антонина Петровна

Ведущая организация: Владимирский государственный

педагогический университет

Защита диссертации состоится "_" _ 2003 г.,

в _ часов на заседании диссертационного совета К 212.212.03 при

Рязанском государственном педагогическом университете им. С.А. Есенина по адресу: 390000, г. Рязань, ул. Свободы, д. 46, ауд. 46.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Рязанского государственного педагогического университета им. С.А.Есенина.

Автореферат разослан "_" _ 2003 г.

Ученый секретарь ^ диссертационного совета __Кирьяков Б.С.

2.РО 3-А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Структурная перестройка, происходящая в мировом образовании, вызывает в современной педагогической науке несомненный интерес, который обусловлен, прежде всего, переосмыслением роли знания в развитии общества, а также глубокими изменениями, совершающимися в этой связи как в образовательных системах отдельных стран и регионов, так и в характере взаимодействия между ними.

Актуальность исследования. Проблема взаимодействия и взаимного обогащения культур всегда была актуальна, но не стояла так остро, как в настоящее время, когда во всем мире быстро совершаются масштабные перемены как в социально-экономической, так и в духовной сферах жизни общества. С одной стороны, эти перемены способствуют повышению уровня жизни в отдельных странах, созданию новых технологий, успешному развитию многих областей науки. С другой стороны, нельзя не признать и неизбежных отрицательных последствий этого явления. Сохраняется, а порой и усугубляется весьма значительный разрьл в уровне социально-экономического развития регионов, что в свою очередь препятствует духовному сближению этнических общностей и установлению взаимопонимания между представителями различных культур.

При этом следует отметить, что в обществе назрела насущная потребность в международном взаимодействии и выработке общих позиций при разрешении таких глобальных проблем, как экологические кризисы, терроризм, межнациональная рознь, религиозная нетерпимость и т. п. Едва ли не в первую очередь речь идет об объединении международных усилий в сфере науки, которая превратилась в ведущий элемент системы производительных сил и, соответственно, возрастает и её роль посредника и одной из движущих сил процесса интеграции. Сегодня научно-технологический уровень, развитие системы образования того или иного государства определяют его положение на мировой арене не в меньшей степени, чем традиционные экономические показатели, такие, как богатство природных ре-

сурсов и недр, размер территории, чис; глобализация научной и образовательно !

. Происходит ие более

СПетербу 09 700 -

крупного мирового процесса интернационализации науки в целом. Несомненно, в этих условиях трудно переоценить роль образования как носителя и проводника новых социальных тенденций. Именно образованию, в частности - высшей его ступени принадлежит ведущая роль в поддержании и распространении моральных и культурных ценностей нового, глобального типа, которые, не отвергая национальных приоритетов, смогли бы стать объединяющим началом, основой и стимулом интеграционных тенденций в современном мире.

Стремление образовательных систем отдельных стран и регионов к сближению и сотрудничеству стало объективной реальностью сегодняшнего дня и, несомненно, нуждается в научном осмыслении и анализе. Вопрос о предпосылках, закономерностях и перспективах интеграционных тенденций в современной высшей школе далеко выходит за рамки педагогической науки, превращаясь в крупную философскую, социально-экономическую и психологическую проблему.

Сложность и многогранность данного явления вызвали к жизни множество его обоснований и трактовок. Над его изучением трудились и трудятся как отечественные, так и зарубежные исследователи: З.И.Батюкова, Э.Г.Ермольева, П.Мэграт, Н.В.Пелихов, Я.Садлак, Р.Хенви. Необходимо также отметить специальные исследования Я.М.Колкера, А.ПЛиферова, Н.А.Степанова. В социально-педагогических исследованиях рассматриваемой проблемы выявляются основные закономерности развития высшей школы, анализируются предпосылки формирования интеграционных тенденций в ней, оцениваются возможные перспективы международного сотрудничества в области образования.

Однако, несмотря на очевидные успехи в анализе современных интеграционных тенденций, следует отметить, что в отечественной педагогической литературе эта проблема разработана пока недостаточно, что и диктует необходимость дальнейшего ее изучения. В частности, не нашли своего разрешения следующие объективные противоречия:

1. Между расширением международного взаимодействия в научной и духовной сферах жизни общества и сохраняющимися тенденциями партикуляризма.

2. Между активизацией интернационального сотрудничества в образовании и наличием социально-экономических факторов, препятствующих интеграции в этой области.

3. Между стремлением большинства регионов к участию в едином образовательном пространстве и их недостаточными для этого материально-техническими возможностями.

Учитывая данные противоречия, была определена тема исследования: "Интеграционные тенденции в мировом высшем образовании". Его проблема - каковы предпосылки, сдерживающие факторы и условия проявления интеграционных тенденций в современной высшей школе. Следовательно, цель нашего диссертационного исследования - проанализировать факторы, условия развития и препятствия на пути интеграционных тенденций в высшем образовании.

Мы избрали объектом исследования состояние и развитие системы высшего образования в общемировом контексте.

Предметом исследования являются интеграционные тенденции, развивающиеся сегодня в сфере высшего образования.

Общая цель исследования, его проблема, объект и предмет определили задачи исследования:

1. Выявить внешние предпосылки интеграционных тенденций в высшем образовании.

2. Определить внутрисистемные предпосылки интеграционных тенденций в современном высшем образовании.

3. Проанализировать объединительные тенденции в высшей школе крупнейших регионов мира и факторы, препятствующие их развитию.

4. Доказать, что высшее образование выступает одним го основных генераторов интеграционных импульсов.

5. Проанализировать интеграционный потенциал как образовательных систем отдельных регионов, так и мирового образования в целом.

Гипотеза исследования состоит в том, что развитие интеграции в мировом высшем образовании эффективно, если:

- уровень социально-экономического развития регионов стабильно высок;

- ведущие компоненты образовательной системы сформированы в достаточной степени;

— высшее образование следует интеграционным импульсам и активно генерирует их, опережая другие сферы жизни общества.

Методологическую основу исследования составляют современные педагогические концепции, обосновывающие инновационные подходы к изучению педагогических явлений, идеи отечественных и зарубежных философов о необходимости и неизбежности сближения различных культур. При рассмотрении поставленной проблемы как сложного, многоаспектного явления нами был использован мироцелостный подход. Ставя в основание образовательного процесса его субъекта - человека, мы использовали гуманистический, философско-антропологический и аксиологический подходы.

Теоретической основой диссертационного исследования являются документы, разработанные на уровне ЮНЕСКО и Совета Европы, постановления министерства образования Российской Федерации. Кроме того, нами использовались: концепция глобального образования как основы и важнейшего условия интеграции в мировом образовательном пространстве; труды экономистов и политологов, где образование изучается как один из государственных институтов; работы педагогов и психологов, рассматривающих образование как неотъемлемую ценность культуры и цивилизации.

Специфика предмета исследования определила необходимость использования преимущественно теоретических методов: индукции и дедукции, анализа, синтеза, сопоставления и обобщения, сравнения, абстрагирования и конкретизации, а также историко-культурного анализа, позволяющего проследить основные этапы развития образовательных систем в отдельных странах и регионах. Использовались и эмпирические методы: изучение и обобщение документов и деятельности центров новых педагогических технологий, описание и обобщение педагогического опыта образовательных учреждений и систем.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2000-2001 гг.): проводились теоретический анализ и

оценка современного состояния изучаемой проблемы; определялись исходные позиции исследования - его цель, объект, предмет, задачи, проблема; разрабатывалась гипотеза исследования; проводилось изучение специальной философской, культуроведческой, экономической, педагогической литералуры.

Второй этап (2001-2002 гг.): проходило теоретическое осмысление накопленных данных, их анализ и сопоставление, формировалось собственное видение изучаемой проблемы.

Третий этап (2002-2003 гг.): осуществлялась обработка результатов исследования, их уточнение, корректировка и обобщение; подводились итоги исследования; осуществлялось научное оформление диссертационной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

- выявлены основные условия и факторы, влияющие на протекание интеграционных процессов в высшей школе того или иного региона;

- на основе теоретических и статистических материалов раскрыта динамика процессов интеграции в мировом образовательном пространстве;

- проанализированы перспективы интеграционных тенденций в высшей школе.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что его материалы могут быть использованы при разработке лекционных курсов для студентов педагогических вузов, для преподавателей -слушателей курсов повышения квалификации, при создании учебных пособий по общей педагогике, а также могут быть использованы при дальнейшей разработке данной проблемы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Интеграционные процессы в образовании, формирование мирового образовательного пространства развиваются в тесной взаимосвязи с интернационализацией мировой экономики. Её географическая структура в последние десятилетия существенно изменилась. Из "однополюсного" (европоцентрического) мир постепенно трансформировался в "биполярный" с центрами в Западной Европе и США, а сегодня происходит становление

"многополгосной" цивилизации. Аналогичные тенденции прослеживаются и в развитии мирового образовательного пространства.

2. Международные связи в образовании и науке во всех отраслях и на всех уровнях - важнейшая форма интеграции. Объединение международных усилий в сфере науки и образования является наиболее эффективным путбм к разрешению глобальных кризисов, а международное разделение труда, в свою очередь, способно стимулировать развитие телекоммуникационных технологий в мировом образовании, в первую очередь - дистанционного образования.

3. Глобальной предпосылкой образовательных реформ в современной педагогике (и одновременно их целью) выступает изменение социальной роли знания. Вместе с тем, существует ряд более частных, но оттого не менее значимых внутрисистемных факторов, активно содействующих интеграции в мировом образовании: гуманизация образования, его демократизация, открытость национальных образовательных систем международному сотрудничеству, стремление к глобализации содержания образования. В то же время наряду с предпосылками к интеграции в сфере образования действуют и факторы, сдерживающие этот процесс: различия в уровне социально-экономического развития отдельных стран и регионов, неоднородность в степени сформированности их образовательных систем.

4. Западная Европа является сегодня наиболее ярким примером регионов-генераторов интеграционных процессов в образовании. Как интегральные, так и внутрисистемные предпосылки этих процессов действуют в регионе наиболее полно. Западная Европа стала очагом интеграционных тенденций, намного опережая по этому показателю другие регионы. Опыт и импульсы интеграции, исходящие оттуда, сказываются на ходе взаимодействия национальных образовательных систем в других регионах.

5. Россия не готова в ближайшее время включиться в международные связи на уровне интеграции. Более вероятным вариантом является сотрудничество в сфере образования. Интеграция, точнее - реинтеграция возможна как эффективный вид взаимосвязей в образовании с государствами СНГ.

6. Одним из примеров удачного отклика на интеграционные тенденции в современной высшей школе можно считать опьгг международных

связей РГПУ. В университете давно и успешно развиваются самые различные формы интеграционного взаимодействия: преподавательская и студенческая мобильность, обмен идеями, методиками, технологиями (в том числе - и педагогическими), глобализация содержания образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе участия автора в следующих научно-практических конференциях:

- "Реализация национально-регионального компонента в содержании образования" (г. Рязань, 2002 г.);

- "Образование в XXI веке" (г. Тверь, 2002 г.);

- "Информационные технологии в процессе подготовки современного специалиста" (г. Липецк, 2002 г.);

- "Инновационные процессы в высшей школе" (г. Краснодар, 2002 г.);

- "Научно-практическая конференция преподавателей РГПУ по иго-гам 2002 года" (г. Рязань, 2003 г.); .

- "Воспитательное пространство образовательного учреждения" (г. Рязань, 2003 г.);

- "Россия и Запад: история, взаимоотношения, интеграция - XVII-XX вв." (г. Рязань, 2003 г.);

- "Интеграция учебной, научной, воспитательной деятельности высшего учебного заведения - основа качественной подготовки специалиста" (г. Рязань, 2003 г.).

Основные положения и результаты диссертационного исследования были опубликованы в сборниках материалов по итогам указанных конференций.

Достоверность и аргументированность научных результатов работы обеспечиваются теоретической обоснованностью ее исходных позиций, отвечающих современным достижениям педагогической науки; использованием разнообразных источников информации; применением методов, адекватных проблеме, предмету и задачам исследования; комплексностью примененной методики работы; сочетанием качественного и количественного анализа материалов исследования.

Структура диссертационного исследования: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем работы -199 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснован выбор темы исследования, её актуальность, определены цель, задачи, объект, предмет исследования, его гипотеза, теоретическая и методологическая основы, сформулированы положения о новизне, теоретической и практической значимости работы.

В первой главе, "Основные предпосылки интернационализации мирового образования", мировое образовательное пространство (МОП) рассматривается как целостная система; прослеживаются основные структурные связи как между ев составляющими, так и между образовательными системами отдельных регионов и их социально-экономическими условиями; теоретически обосновывается взаимозависимость актуальных тенденций, развивающихся в мировом хозяйстве, и тех объективных процессов, которые происходят в современной высшей школе.

Проведенный нами анализ позволяет утверждать, что, обладая ценностными характеристиками, образование, несомненно, является системой: это система образовательных (государственных, частных, неформальных, альтернативных) учреждений, которые различаются прежде всего по уровню и профилю. Системообразующими качествами образования являются его гибкость, динамичность, вариативность, адаптивность, стабильность, прогностичность, преемственность, целостность.

Рассматривая образование как систему, мы опираемся на следующие его характеристики:

— взаимосвязь системы образования и среды - экономических и социальных условий, уровня развития информационных технологий, демографических условий, политических приоритетов;

— структурность — возможность описать систему образования через ее отдельные составляющие и, главное, через описание их взаимосвязей;

- целостность, т. е. несводимость свойств мирового образования к сумме свойств национальных образовательных систем.

Интеграционные процессы в образовании, формирование МОП развиваются в постоянной взаимосвязи с интернационализацией мировой экономики. Ее географическая структура в последние десятилетия существенно изменилась. Из "однополюсного" (европоцентрического) мир постепенно трансформировался в "биполярный" с центрами в Западной Европе и США, а сегодня мы являемся свидетелями становления "многополюсной" цивилизации. Аналогичные тенденции прослеживаются и в развитии МОП. В частности, сформировались новые высокоэффективные системы образования в новых индустриальных странах Юго-Восточной Азии. При весьма ограниченных природных ресурсах эти страны совершили стремительный рывок в своем социально-экономическом развитии за счет усиления внимания к совершенствованию научных и образовательных систем. Их пример служит подтверждением исключительной роли знаний в условиях постиндустриальной цивилизации.

Начиная с середины прошлого века, в мире происходят объективные изменения, которые серьезно усложняют глобальную социально-экономическую структуру мирового хозяйства и заставляют переосмыслить значение и формы межгосударственных отношений. Развитие современных средств коммуникации оживил не только международный обмен сырьем и товарами. Интернационализация ослабила разделительную функцию государственных границ; наиболее существенный прорыв был достигнут в сфере информационных обменов. Упростились сбор и обработка информации, ускорилось ее движение, что ведет к синхронизации развития отдельных государств и, как следствие, - стимулирует международное сотрудничество в различных областях.

Объединение усилий в сфере науки и образования рассматривается нами как наиболее эффективный путь к разрешению глобальных кризисов, а международное разделение труда способно стать стимулом для развития телекоммуникационных технологий в мировом образовании.

Процесс глобализации общества, начавшийся на рубеже тысячелетий, обусловлен прежде всего глобализацией инфосферы - мирового ин-

формационного пространства, которое в последние десятилетия стремительно преображается в результате развития и распространения новых информационных технологий (НИТ). Под влиянием мировой инфосферы можно ожидать изменений не только в экономике и геополитике, но и в гуманитарных областях, прежде всего - в образовании. У людей появляется чувство причастности к мировому информационному пространству и потребность лучше ориентироваться в нем. Качественное образование становится всё более доступным за счет развития дистанционных курсов на базе телекоммуникационных сетей. В мире уже существуют мегаунивер-ситеты, в каждом из которых очно и дистанционно обучаются более 100 тыс. человек. В ближайшие годы такие университеты появятся и в России.

В работе подчеркивается, что создание технологий дистанционного обучения (ДО) стало существенным фактором, обеспечившим качественно новый уровень доступности образования.

В целом задачу дистанционного образования мы определяем как способ сделать возможным для каждого учащегося в любом месте изучить программу любого колледжа или университета. Это предполагает переход от ограниченной концепции физического перемещения студентов из страны в страну к концепции мобильных идей, знаний и обучения с целью распределить знания посредством обмена образовательными ресурсами.

Эта цель дистанционного образования особенно актуальна для России с ее неоднородностью в освоении огромной территории. Почти половина всего населения страны сосредоточена в 170 крупных городах.

Дистанционное образование помогает сгладить различия в уровне развития образовательных систем в разных странах и регионах планеты, которые затрудняют их взаимодействие и интеграцию в МОП. Технологии и программы дистанционного образования снижают зависимость качества образования от наличия в том или ином регионе квалифицированных преподавательских кадров, учебных пособий, материально-технической базы обучения.

Мы полностью разделяем мнение многих современных исследователей, утверждающих, что наука превратилась в ведущий элемент системы производительных сил и, соответственно, возрастает и ее роль посредника

и одной из движущих сил процесса интернационализации. Происходит глобализация научной и образовательной политики как отражение более крупного мирового процесса интернационализации науки в целом. Устанавливаются международные связи в образовании и науке во всех ее отраслях и на различных уровнях.

Глобальной предпосылкой реформ в современной педагогике (и одновременно их целью) выступает изменение социальной роли знания. Вместе с тем, в работе подчеркивается, что существует ряд более частных, но оттого не менее значимых внутрисистемных факторов, активно содействующих интернационализации мирового образования:

1. Акцент на развитие массового, а не элитарного образования.

2. Демократизация образования.

3. Гуманизация образования.

4. Открытость многих национальных образовательных систем международному сотрудничеству.

Проведенное исследование позволило нам сформулировать ряд предпосылок, способствующих повышению интеграционного потенциала высшей школы:

- приоритет гуманитарных и общественных наук, экономики, языков в высшей школе;

- постоянное повышение квалификации сотрудников университета, особенно администрации и молодых преподавателей, а также научных сотрудников;

- активное участие в международных вузовских проектах;

- наличие достаточно хорошей технической и информационной базы учебного процесса.

В работе отмечается, что, наряду с предпосылками к интернационализации образования, в современном социуме действуют некоторые факторы, сдерживающие этот процесс.

В частности, психологические стереотипы, которые являются серьезной проблемой на пути любых интеграционных процессов, особенно болезненны и трудноразрешимы в сферах культуры и образования, поскольку напрямую затрагивают основы национального самосознания отдельных

народов. Поэтому интеграция мирового образования, по нашему убеждению, должна строиться не только на основе политических решений на национальном или наднациональном уровне, но и на глобализации самого образования, на сочетании в нем национальных культурных и педагогических традиций с общечеловеческими ценностями. Кроме этого, понадобится время для того, чтобы общество "привыкло" к очевидным преимуществам интегрированной политики, в том числе и в образовании.

Не менее серьезным препятствием на пути интеграции в образовании оказываются различия в уровне социально-экономического развития отдельных стран и регионов.

Организационная структура мирового образования тесно связана с его пространственной структурой. В ней столь же сильно ощущаются тенденции к глобализации и интернационализации. Современный переход в развитии мирового образования на технологии обучения, свойственные постиндустриальному этапу цивилизации, очевидно, породит в нем и новые организационные структуры интернационального характера.

Вторая глава, "Анализ основных тенденций интеграции в мировом высшем образовании", посвящена рассмотрению предпосылок и закономерностей интеграции в МОП крупнейших регионов мира; наряду с этим, анализируются факторы, сдерживающие формирование МОП; в завершении главы оцениваются перспективы дальнейшего развития интеграционных тенденций в мировой системе высшего образования и, в частности, речь идёт об интеграционном потенциале отечественной высшей школы.

Результаты предпринятого нами исследования позволяют констатировать, что каждый геополитический регион планеты может быть отнесён к одному из трёх типов по классификации, в основу которой положено отношение региона к интеграционным тенденциям, в частности - в сфере образования. Придерживаясь принятой в современной педагогической науке терминологии, мы причисляем Западную Европу и Северную Америку к регионам-генераторам интеграционных процессов; Латинскую Америку, страны Карибского бассейна, большинство арабских государств и Юго-Восточную Азию - к регионам, позитивно реагирующим на интеграционные импульсы; Африку к югу от Сахары (кроме ЮАР), ряд государств

южной Азии, небольшие островные государства бассейнов Тихого и Атлантического океанов - к инертным регионам.

В работе нами неоднократно отмечается ведущая роль Западной Европы в формировании МОП. Обладая мощным экономическим потенциалом, развитой социальной инфраструктурой, сравнительно равномерно размещенными по ее территории, а также известной общностью исторических, культурных и политических традиций, этот регион стал своеобразной лабораторией интеграционных процессов, опережая другие части мира.

В последние несколько десятилетий высшая школа здесь становится самым динамично развивающимся звеном системы образования, охватывая весьма существенную часть населения.

В работе подчеркивается, что Западная Европа является сегодня наиболее ярким примером регионов-генераторов интеграционных процессов в образовании. Как интегральные, так и внутрисистемные предпосылки действуют в этом регионе наиболее полно.

Значение интеграционных процессов вовсе не исчерпывается территорией самой Европы. Опыт и импульсы интернационализации, исходящие оттуда, сказываются на ходе взаимодействия национальных образовательных систем в других регионах. Европейские фонды, общественные организации и наднациональные институты - инициаторы ряда крупных региональных и глобальных проектов в сфере образования.

Образование в духе межкультурализма - один из приоритетов современной социальной политики ЕС и необходимое условие гармоничной интеграции во всех сферах жизни общества как в Европе, так и далеко за ее пределами.

Кроме того, одной из основных форм интеграции европейской высшей школы остается студенческая академическая мобильность.

Проблемы, с которыми сталкивается сегодня высшая школа, особенно остро проявляют себя в бывших социалистических странах Центральной и Восточной Европы, где стремление к интеграции в МОП на уровне высшей школы наталкивается на серьезные препятствия. В своих попытках обновить учебные планы и программы и вступить во взаимодействие с

международным академическим сообществом высшие учебные заведения этих стран в значительной степени полагаются на установление партнерских связей с университетами Западной Европы.

Различные формы межуниверситетского сотрудничества зарекомендовали себя как довольно функциональное средство быстрой передачи и распространения знаний и информации через университетские каналы обменов, а потому в последние два десятилетия они превратились в важнейшее средство помощи отдельным странам, в частности - государствам Восточной Европы в развитии их систем высшего образования.

Своеобразно протекает интеграционный процесс в Северной Америке. Здесь, например, уже в течение многих лет действует свободный режим миграции населения и движения капиталов. Направления и характер интеграции между США и Канадой изначально задавали могущественные американские компании и их филиалы, находившиеся в Канаде, которые превратились после второй мировой войны в транснациональные корпорации, а потому не было и нет необходимости в разветвленном наднациональном механизме регулирования интеграции, как, например, в Западной Европе.

В течение многих лет США занимают лидирующее положение в мире в области бизнес-образования и привлекают множество зарубежных студентов, желающих изучать экономику, менеджмент, финансовые дисциплины.

Высокими шансами на интеграцию в мировую систему образования, по нашему мнению, обладают сегодня страны Латинской Америки и Карибского бассейна. Среди предпосылок к вхождению этого региона в МОП в работе отмечены следующие: крупные людские ресурсы; богатые природные ресурсы; быстрое экономическое развитие Бразилии, Аргентины, Мексики, в том числе расширение международных связей этих стран и усиление их влияния в мире; высокий уровень охвата населения средним образованием; развитая система высшего образования; действие на территории региона "Конвенции о признании учебных курсов, дипломов о высшем образовании и ученых степеней"; успех проектов по созданию общего образовательного пространства с США и Канадой.

Вместе с тем в Латинской Америке и Карибском бассейне существуют весомые причины, сдерживающие интеграционные тенденции в регионе: неоднородность в уровне социально-экономического развития в отдельных странах региона; невысокое качество среднего и высшего образования; недостаточная обеспеченность региона профессиональными преподавателями; сохраняющаяся неграмотность среди взрослого населения в некоторых латиноамериканских странах; слабая материальная обеспеченность системы образования, нехватка оборудования, учебников и т. п.; недостаточное использование в образовании телекоммуникационных технологий.

Из регионов, позитивно реагирующих на интеграционные импульсы, наиболее перспективным с точки зрения полноправного вхождения в МОП нам представляется Юго-Восточная Азия - Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР).

Экономическое развитие вышло здесь на качественно новый этап. По темпам роста АТР опережает все прочие регионы планеты. При этом повышается международная конкурентоспособность развивающихся стран Тихоокеанского бассейна. Ускоренное экономическое развитие АТР обеспечивают главным образом Япония и "новые индустриальные страны": Южная Корея, Тайвань, Сингапур, Гонконг и четверка "азиатских тигров" (Малайзия, Таиланд, Филиппины, Индонезия). Экономическое сближение наблюдается прежде всего между странами этой группы. Речь вдет о связях в области торговли, производства, обмена новыми технологиями. Активизируются инвестиции и сотрудничество на уровне отдельных фирм и компаний.

Впрочем, АТР отличается резкой неоднородностью в уровне развития входящих в него государств. Соответственно, различаются и объемы финансирования всех уровней образования. При этом в регионе происходит крупномасштабная реформа системы образования, направленная на повышение качества трудовых ресурсов. Устойчивый рост экономики основан именно на огромных природных и людских ресурсах, а потому развитию образования уделяется первостепенное внимание. В странах региона высокие показатели охвата начальным и средним образованием, постоянно увеличивается число студентов и лиц с высшим образованием. Многие выходцы из стран региона получают высшее образование в вузах Аме-

рики и Европы. Стремление стран Юго-Восточной Азии к интернационализации образования, особенно его высшей ступени, подкрепляется усилиями межправительственных организаций, участием в международных образовательных программах.

На основе проведенного анализа мы считаем наиболее проблемным для интеграции высшего образования регион Африки к югу от Сахары. Ни один уровень образования в Африке не свободен от негативных факторов: крайне недостаточное финансирование; острая нехватка квалифицированных преподавательских кадров; несовершенство материальной базы; неграмотность более чем половины населения региона; низкий уровень жизни населения; отсутствие исследовательских программ в области образования и собственных концепций; межэтнические конфликты в регионе.

Среди немногочисленных предпосылок развития образования в Африке отметим следующие: большой человеческий и природный потенциал "черного континента"; стремление к региональной интеграции; помощь ЮНЕСКО.

Несмотря на экономические трудности и многочисленные организационно-правовые перемены, уникальной по своим масштабам и потенциальным возможностям частью МОП остается образовательная система России. Активное включение отечественной образовательной системы в международные контакты и в формирование МОП всё чаще оценивается специалистами как необходимое условие дальнейшего развития страны.

Учитывая физические размеры страны (Россия принадлежит к числу немногих государств, сопоставимых по размерам с целым регионом), мы полагаем, что в ближайшее время Россия не сможет включиться в международные связи, например, с Европой, на уровне интеграции. Более вероятным вариантом является сотрудничество в сфере образования. Для отдельных регионов (страны Балтии и Восточной Европы), с которыми Россия поддерживает давние исторические, культурные и образовательные связи, наиболее перспективным путем могло бы стать партнерство.

Собственно интеграция (точнее - реинтеграция) как самый эффективный путь взаимосвязей в образовании, по нашему мнению, возможна лишь с государствами СНГ (кроме стран Балтии).

На месте единого образовательного пространства в Содружестве Независимых Государств возникли различные по своим качественным характеристикам и ценностным установкам региональные образовательные системы. Обретение автономии открыло для бывших республик многообразные возможности для развития их образовательных систем, для выбора партнеров и направлений реформ в этой области. Однако кризисное состояние экономики не позволило государствам СНГ в полной мере воспользоваться сложившейся ситуацией и создать собственную модель образования. Кроме того, налаживание сотрудничества с зарубежными партнерами, конечной целью которого была объявлена интеграция образовательных систем этих стран в МОП, натолкнулось на отсутствие у потенциальных партнеров интереса к взаимодействию с государствами постсоветского пространства. Во многом именно этими трудностями и объясняется поворот в настроениях специалистов СНГ в сфере образования к возрождению ранее существовавших связей и форм сотрудничества.

Формирование единого образовательного пространства стран Содружества превратилось в необходимое условие развития реинтеграционных процессов во всех других сферах.

Важным субъектом международной интеграции в высшем образовании в последнее десятилетие является Рязанский государственный педагогический университет имени С.А.Есенина. Основной целью международного сотрудничества университета является всесторонняя интеграция в МОП на принципах глобального образования, совершенствование учебно-воспитательного процесса с учетом современных тенденций развития высшей школы.

С начала 1990-х годов в рамках международного сотрудничества велась разработка и реализация совместных международных образовательных и научных программ с зарубежными учебными заведениями, научными организациями и фондами; осуществлялись программы международных студенческих и преподавательских обменов; проводились международные конференции. Упомянутые проекты и программы выполняются при финансовой поддержке крупнейших международных фондов, коллективным обладателем грантов которых является университет.

Что касается перспектив развития объединительных тенденций в мировом высшем образовании и формирования МОП, нам представляется вероятным мягкий путь интеграции в высшей школе. Будучи по своей сути консервативным организмом, образование, пожалуй, изберет эволюционный путь.

В этом случае изменения будут происходить довольно быстро, но всё же постепенно. Сдерживающим фактором, конечно, останется неравенство стартовых условий национальных образовательных систем. В интеграционные процессы будут вовлекаться все новые регионы, т. е. интеграция пойдет не только "вглубь", но и "вширь". Таким образом, опыт, накопленный каждым субъектом МОП, будет востребован, а национальные культурные и педагогические традиции превратятся в один из факторов взаимной заинтересованности и сближения образовательных систем. В этой ситуации финансовые проблемы отдельных регионов могут быть разрешены более эффективно. Именно в этих условиях высшее звено мирового образования выполнит свои функции одного из факторов устойчивого развития мирового сообщества в XXI веке.

В заключении отражены основные результаты исследования. Итоги проведенного исследования подтверждают положения нашей гипотезы, предполагающей, что высшее образование в современном мире не только следует интеграционным тенденциям, но и формирует их и, в то же время, интенсивность интеграционных процессов зависит от уровня социально-экономического развития региона.

В процессе исследования на основе анализа научных и практических результатов нами сделаны следующие выводы.

Такой сложный и всеобъемлющий процесс, как интеграция, в частности, - в образовании, был вызван к жизни разносторонними причинами как экономического, так и социального порядка. В то же время, затрагивая самые разнообразные сферы жизни общества и интересы миллионов людей, интеграция в образовании не может быть воспринята однозначно как положительное явление. Мы выделяем внешние и внутренние предпосылки интеграции МОП.

Внешние предпосылки:

1. Возрастает роль мирового сообщества как единого субъекта всемирной истории.

2. Углубляется экономическая интеграция: формируется полицен-тричный мир, развиваются мировой рынок и свободное движение рабочей

• силы и т. д.

3. Развивается правовая интеграция: тенденция к единому европейскому гражданству, безвизовый режим.

4. Необходимость объединения усилий для решения глобальных проблем: болезни, экологическая ситуация, терроризм.

Внутрисистемные предпосылки:

1. Образование превращается в главный фактор устойчивого соци-

I

ально-экономического развития.

2. Информация становится основньм ресурсом и капиталом.

3. Образование становится непрерывным - постоянным способом существования человека в современном мире, а не приобретением знаний

' "однажды и на всю жизнь".

| 4. Образование становится важным фактором подготовки человека к

1 жизни в поликультурной среде.

5. Образование обеспечивает полноценную индивидуальную жизнь человека, становится основой ее устойчивости.

Впрочем, наряду с очевидными предпосылками интеграции МОП, этот процесс встречает на своем пути и некоторые препятствия, обусловленные как объективной сложностью самого явления, так и вполне объяснимыми опасениями, сложившимися традициями и стереотипами:

1. Неоднородность экономических и социальных условий в различных странах и регионах.

2. Значительная разница в приоритетах, целях, содержании и структуре национальных образовательных систем.

« 3. Опасения за национальную самобытность малых народов.

Подчиняясь глобальным тенденциям интернационализации, современные национальные и региональные образовательные системы с различной интенсивностью и последовательностью движутся в сторону сближения и взаимодействия. С этой точки зрения мы различаем три типа регионов в МОП:

1. Регионы-генераторы интеграционных процессов: Западная Европа, Северная Америка, АТР. Среди факторов, определяющих высокий интеграционный потенциал этих регионов, отметим следующие:

- высокий уровень социально-экономического развития;

- крупные инвестиции в образование;

- высокий уровень грамотности населения;

-обширный опыт и богатые культурные традиции национальных образовательных систем;

- развитая социальная инфраструктура;

- участие в реализации крупных международных образовательных программ.

2. Регионы, позитивно реагирующие на интеграционные импульсы в сфере образования: Восточная Европа, Латинская Америка, арабские страны. Предпосылки интеграции в МОП:

- большие человеческие и природные ресурсы;

- стремление к реформированию национальных образовательных систем;

- тенденции к внутрирегиональной интеграции;

- приоритетная роль образования в социально-экономическом развитии.

При этом многие факторы существенно затрудняют вхождение этих регионов в МОП:

- неоднородность в уровне социально-экономического развития отдельных стран;

- слабая материальная база учебных заведений;

- невысокий уровень подготовки педагогических кадров.

3. Инертные регионы: Африка к югу от Сахары, ряд государств Южной Азии, островные государства Тихого и Атлантического океанов. С одной стороны, нельзя не отметить ряд особенностей, которые могли бы стимулировать интеграцию образовательных систем этих регионов в МОП:

- крупные человеческие и природные ресурсы;

- укрепление политической стабильности;

- стремление к субрегиональной интеграции в образовании.

Однако значительно большее влияние на развитие образовательных систем инертных регионов оказывают другие, негативные факторы, например: низкий уровень социально-экономического развития регионов, слабое финансирование образования, высокий уровень неграмотности, низкое качество образования, отсутствие собственных концепций развития образования и механическое их заимствование из других стран.

Интеграционный потенциал России и других стран СНГ сегодня весьма невелик, что обусловлено как своеобразием социально-экономического уклада в этих странах, так и недостаточной заинтересованностью субъектов МОП в сотрудничестве с государствами постсоветского пространства.

Исследование в целом подтвердило выдвинутую нами гипотезу. Тем не менее, мы осознаём, что выполненная работа не исчерпывает всех проблем формирования МОП на основе интеграции его субъектов. По нашему мнению, исследование может быть продолжено в направлении изучения вопроса о месте образовательной системы России в современном интеграционном процессе.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора общим объемом 2,7 п. л.:

1. Абракова Л .В. Глобальное образование - один из компонентов интеграционных процессов в мировом образовании II Интеграция учебной, научной, воспитательной деятельности высшего учебного заведения - основа качественной подготовки специалиста: Материалы X межвуз. науч.-метод, конф. / Рязан. гос. пед. ун-т. - Рязань: РГПУ, 2003. С. 19-20. (0,13 п. л.).

2. Абракова Л.В. Дистанционное профессиональное образование -часть общемировых интеграционных процессов // Информационные технологии в процессе подготовки современного специалиста: Межвузов, сб. / Липец, гос. пед. ун-т. - Липецк: ЛГПУ, 2002. Вып. 5. С. 79-86. (0,5 п. л.).

3. Абракова Л.В. Идеи глобального образования в воспитательном пространстве школы // Воспитательное пространство образовательного учреждения: Материалы конф. / Рязан. гос. пед. ун-т. - Рязань: РГПУ, 2003. С. 19-20.(0,15 п. л.).

4. Абракова Л.В. Информатизация отечественного образования как средство его интеграции в мировое образовательное пространство // Инновационные процессы в высшей школе: Материалы VIII Всеросс. науч.-пракг. конф. / Кубан. гос. технол. ун-т. - Краснодар: КубГТУ, 2002. С. 120122. (0,19 п. л.).

5. Абракова Л.В. Лингвистическая составляющая формирования общеевропейского образовательного пространства // Воспитательное пространство образовательного учреждения: Материалы конф. / Рязан. гос. пед. ун-т. - Рязань: РГПУ, 2003. С. 20-24. (0,3 п. л.).

6. Абракова Л.В. Некоторые аспекты интеграции единого мирового образовательного пространства // Интеграция учебной, научной, воспитательной деятельности высшего учебного заведения - основа качественной подготовки специалиста: Материалы X межвуз. науч.-метод. конф. / Рязан. гос. пед. ун-т. - Рязань: РГПУ, 2003. С. 20-23. (0,25 п. л.).

7. Абракова Л.В. Некоторые аспекты интеграции российской высшей школы в мировое образовательное пространство // Реализация национально-регионального компонента в содержании образования: Материалы IX межвузов, науч.-метод. конф. / Рязан. гос. пед. ун-т. - Рязань: РГПУ, 2002. Ч.З. С. 58-60. (0,19 п. л.).

8. Абракова Л.В. Некоторые аспекты интеграционных процессов в образовательных системах крупнейших регионов мира // Образование в XXI веке: Материалы Всеросс. науч. заоч. конф. / Твер. гос. техн. ун-т. -Тверь: ЧуДо, 2002. С. 8-9. (0,13 п. л.).

9. Абракова Л.В. Некоторые предпосылки интернационализации высшей школы в современном мире // Аспирантский вестник Рязанского государственного педагогического университета имени СА.Есенина. / Рязан. гос. пед. ун-т. - Рязань: РГПУ, 2003. № 1. С. 20-23. (0,25 п. л.).

10. Абракова Л.В. Отечественная высшая школа на пути в глобальное образовательное пространство: проблемы и противоречия // Творчество С.А.Есенина: вопросы изучения и преподавания: Межвузов, сб. науч. тр. / Рязан. гос. пед. ун-т. - Рязань: РГПУ, 2003. С. 197-198. (0,4 п. л.).

11. Абракова Л.В. Россия и Запад: проблема сближения образовательных систем // Россия и Запад в ХУП-ХХ вв.: история, взаимоотношения, интеграция: Тез. докл. международ, науч. конф. / Рязан. гос. пед. ун-т. - Рязань: РГПУ, 2003. С. 51-53. (0,19 п. л.).

Подписано в печать 23.10.03. Гарнитура Times New Roman.

Формат 60x84'/,, Бумага газетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 110 экз. Заказ № 229.

Отпечатано в редакционно-издательском центре РГПУ имени С А. Есенина 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, 22

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный педагогический университет имени С.А. Есенина» 390000, г. Рязань, ул. Свободы, 46

I s

t

i

\

I

»18400

/

X,

J

\